автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Развитие крестьянства как субъекта собственности: духовно-идеологические аспекты

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Ситдыков, Галим Галямович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Автореферат по политологии на тему 'Развитие крестьянства как субъекта собственности: духовно-идеологические аспекты'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие крестьянства как субъекта собственности: духовно-идеологические аспекты"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Специализированный совет Д—151.04.20

На правах рукописи

СИТДЫКОВ Галим Галямович

РАЗВИТИЕ КРЕСТЬЯНСТВА КАК СУБЪЕКТА СОБСТВЕННОСТИ: ДУХОВНО-ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Специальность 23.00.03 — политическая культура и идеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1

л

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре социологии духовно-идеологической сферы Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент КУТОРЖЕВСКИЙ Г. А.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — СИМУШ П. И.

кандидат экономических наук — РОЗУМЕИ В. И.

Ведущая организация — Институт социально-политических

исследований ЦК Компартии Литвы.

Защита состоится 27 июня 1991 г. в 15.00 час. па заседанш специализированного совета Д—151.04.20 и Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, аул. К-' 1205 (1 уч. корп.) .

С диссертацией можно ознакомиться в библионп-се АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан 27 мая 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета КОМИССАРОВ С.

Актуальность исследования. В современных условиях стало очевидно, что решение продовольственной проблемы в стране возможно лишь через реформирование отношений собственности в аграрном секторе. Изменения производственных отношений на селе предполагают возрождение крестьянина как хозяина земли, преодоление его отчуждения от собственности, данный процесс осуществляется в условиях становления многообразия форм собственности и хозяйствования, рыночных отношений в экономике. Иными словами: "Современная аграрная политика призвана обеспечить решительный переход к развитию агропромышленного производства на основе разнообразных форм социалистической собственности и видов хозяйствования - колхозов, совхозов, агропромышленных комбинатов и агрофирм, перерабатывающих и других предприятий, арендных коллективов и арендаторов, крестьянских хозяйств и их кооперативов, личных подсобных хозяйств граждан"^.

Ведущую роль в этом, процессе играют качественные изменения субъекта собственности в аграрном секторе, которые усиливают возможности для развития и самореализации природных способностей личности крестьянина к сельскохозяйственному труду.

Процесс становления многообразия ферм собственности и хозяйствования пока слабо изучен. Вместе с тем уже сейчас в нем выявляются противоречия, сложности, нуждающиеся в научном анализе и выявлении конкретных путей воздействия на его формирование.

Практика показывает, и это подтверждается исследованиями, ето формальная, не обоснованная научно замена одних форм хозяйствования на другие не приносит существенной прибавки в троизводстве сельхозпродукции. При этом следует подчеркнуть, лто инновационный радикализм в реформировании отношений собственности наталкивается на пассивность, консерватизм различ-•шх слоев крестьянства, на их неверие в последовательность ;овременной аграрной политики, а также их неподготовленность

:. Материалы Пленума ЦК КПСС, 15-16 марта 1989 г. - М.: Политиздат, 1989. - С. 88.

(профессиональную, интеллектуальную, духовную) к данным инновациям.

В этих условиях существенное значение приобретают духовно-идеологические аспекты развития крестьянства как субъекта собственности, без учета которых невозможно возрождение настоящего хозяина земли - добросовестного, инициативного, сочетающего в себе профессиональные и нравственные качества. Проблема развития крестьянства предстает как процесс разрешения противоречия мекду потребностями аграрного сектора, его многоукладной структуры в профессионально, интеллектуально и духовно подготовленной личности крестьянина и его несоответствием этим требованиям. Важное место в разрешении этого противоречия принадлежит исследованию всей совокупности факторов, в том числе духовно-идеологических, воздействующих на развитие крестьянства.

Состояние научной разработки проблемы. Изменения в производственных отношениях в аграрном секторе, проблемы развития крестьянства как субъекта собственности освещаются целым рядом советских ученых-обществоведов. Общие направления аграрной политики рассматриваются и анализируются в работах Л.И.Абал- . кина, Л.Н.Давыденко, А.М.Емельянова, Г.И.Зинченко, Г.А.Ку-торжевского, А.А.Никонова, С.В.Рогачева, В.д.Руднева, И.Ф.Суслова, Е.С.Строева и др. Вопросы внедрения и функционирования новых форм хозяйствования имеют место в публикациях А.Г.Аган-бегяна, В.Р.Боева, И.А.Иконицкой, В.Г.Копанева, В.В.Милосер-дова, Л.В.Никифорова и др. Перемены, происходящие в сознании крестьянина как субъекта собственности, личностные аспекты реформируемых отношений собственности рассматриваются в работах Е.А.Ануфриева, С.С.Алексеева, А.А.Сергеева, П.И.Симуша, П.С.Зубашева, К.А.Улыбина, Р.Г.Яновского и др.

Определенное внимание ученые-обществоведы уделяют духовно идеологическим аспектам развития крестьянства как субъекта

собственности^.

Проблемы реформирования отношений собственности актуальны для аграрного сектора Литвы, на материалах которой, главным образом, основаны эмпирические данные исследования. Особенности преобразований в Литве связаны с ее национальными традициями, стремлением возродить частную собственность на землю, вернуть ее прежним хозяевам, а также с природно-климатическими условиями. Развитие и функционирование современных форм собственности и хозяйствования анализируются в работах, публикациях ученых и практиков аграрного сектора республики, среди которых выделяются Р.Баронайтине, М.Бартникаса, Ю.Же-майтене, А.Каралявичюса, Р.Климашкаускаса, Р.Каушикаса,

H.Коноплеваса, Б.Пошкуса, З.Рудиса и др.

Однако в большинстве названных трудов, известных в стране в целом и в Литве, в частности, не получили должного освещения и анализа духовно-идеологические аспекты проблемы. Исследователи ограничиваются преимущественно анализом социально-экономических процессов. Особенно недостаточно работ, посвященных исследованию личностных аспектов, субъективных факторов, значения активности сознания крестьянина, его духовной жизни, а в связи с этим социологическому анализу деятельности партийных и других общественных организаций по освоению новых форм и методов идеологической работы, осуществлению диагностики и прогноза происходящих процессов. Нераз-решенность этих вопросов в значительной мере обусловили цели и задачи настоящего исследования.

I. Бойков В.Э. и др. Общественное сознание и перестройка.- М.: Политиздат,1990; Воловик В.И. Диалектика традиции и новаторства в едеологической деятельности. Автореферат докторской диссертации. - М., 1990; Вопросы теории и практики идеологической работы: Вып.: 20 /Акад.обществ.наук при ЦК КПСС; Редкол.:Тощенко Ж.Т. (отв.ред.7 и др. - М.: Мысль, 1988; Деркач A.A., Селезнева И.В. идеологическое воздействие: социально-психологические и педагогические аспекты. - М., 1985; Иванов В.Н. Общественные перемены: духовно-идеологические аспекты (социологический анализ проблемы). - М., 1990; Кудрина Т.А. Идеологическое обеспечение Продовольственной

ограммы (На опыте сельских партийных организаций).- М.: ель, 1985; Чапликас Ю. Культурное строительство на селе // Коммунист. - Вильнюс, 1987. - № 9 и др.

Цель исследования - изучить состояние, выявить тенденции развития духовно-идеологических процессов, стимулирующих становление крестьянства как субъекта собственности, обосновать направление успешного формирования у него позитивного отношения к земле и сельскохозяйственному труду.

Достижению цели способствовало решение следущих теоретических и прикладных задач:

1. Проведение исследования процесса развития крестьянства как субъекта собственности:

- раскрытие теоретико-методологических основ исследования;

- обоснование типологического подхода к изучению духовно-идеологических аспектов;

- разработка программы и инструментария социологического исследования проблемы.

2. Исследование на основе типологического подхода противоречий и тевденций формирования у крестьян позитивного отношения к земле и сельскохозяйственному труду:

- раскрытие объективных условий формирования субъектов собственности, проявляющих трудовую активность;

- анализ влияния позитивных и негативных компонентов современных форм собственности и хозяйствования на воспитание у сельских тружеников чувства хозяина земли, производства;

- выявление иерархии факторов, способствующих преодолению противоречий в данном процессе. Последние могут быть использованы в ходе перестройки идеологической работы сельских партийных организаций.

Основная гипотеза исследования заключалась в следующих положениях:

I. В аграрном секторе страны идет процесс становления многообразия форм собственности и хозяйствования, что обусловливает качественные изменения в развитии крестьянства как субъекта собственности. Он включает в себя коллективы колхозов, совхозов, агрофирм, акционерных предприятий, кооперативов, арендаторов, фермеров и других, заинтересованных в повышении эффективности производства, результатах труда.

- 5 -

2. Ускорение этого процесса связано прежде всего с результатами осуществления экономических, политических, правовых реформ. Вместе с тем, субъективные, "духовно-идеологические факторы играют в нем ведущую роль. Консерватизм мышления, отставание профессиональных и духовных качеств значительной части крестьянства от потребностей аграрного сектора решающим образом тормозит реформирование отношений собственности на селе.

3. Экономические, социальные, духовно-идеологические, субъективные факторы тесно взаимосвязаны и требуют комплексного использования с целью формирования позитивных диспозиций к земле, крестьянскому труду, преодоления устаревших стереотипов в поведении и сознании людей.

В качестве объекта исследования выбраны сельские труженики, участвующие в реализации отношений собственности в условиях становления многообразия форм хозяйствования в аграрном секторе Литвы.

Предмет исследования - духовно-идеологические аспекты развития крестьянства как субъекта собственности.

Методология исследования. Методологические принципы анализа проблемы, использованные в диссертации, опираются на положения социологии духовно-идеологической сферы, которая рассматривает отношения собственности сквозь призму субъективных особенностей личности, ее духовных интересов и потребностей.

Автор использовал в исследовании труды основоположников теории научного социализма, в которых обосновывается право собственности на землю тех, кто ее обрабатывает, раскрывается взаимосвязь экономических и духовно-идеологических отношений, значение активности субъекта для его самореализации.

В соответствии с целью, задачами и основной гипотезой исследования был осуществлен выход на методологию и методику конкретного социологического исследования в различных районах Литвы, адекватных поставленным диссертантом целям и задачам.

' - б -

Основные методы исследования: анализ статистических данных; анкетный опрос; комплексная методика изучения эмпирического материала (разработанная при участии автора), в которой использованы типологизация, метод экспертной оценки типическими группами респондентов, корреляционный и факторный методы , построение граф.

Эмпирической базой диссертации служат результаты социологических исследований, проведенных в Литовской ССР в течение 1586-1990 гг. при участии автора. Анкетным опросом охвачены 1626 респондентов, работающих в различных формах хозяйствования в 6 районах Литвы (Зильнюсском, Тракайском, Шальчининкскско] Радвилишкском, Пакруойском, Шяуляйском).

В число опрошенных, согласно целевой пропорциональной выборке, были включены рядовые труженики (колхозники, рабочие совхозов), бригадиры, специалисты среднего звена, главные специалисты и руководители хозяйств, фермеры и арендаторы.

В работе использованы также материалы всесоюзного социологического исследования экономического сознания трудящихся, осуществленного в 1986 - 1989 гг. кафедрой иеологической работы АОН ЦК КПСС.

Выбор объектов исследования в основном определялся необходимостью выявления наиболее специфических особенностей и тевденций развития крестьянства в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования.

В этих целях были выбраны ведущие отрасли аграрного сектора республики, типичные районы, хозяйства, а также наиболее распространенные и перспективные формы хозяйствования.

Научная новизна положений и выводов исследования обусловлена обращением автора к самим реальностям жизни, тем новым процессам, которые происходят в аграрном секторе экономики.

Впервые на основе богатого эмпирического материала, современных теоретических и методологических подходов предпринято социологическое исследование духовно-идеологических аспектов развития крестьянства как субъекта собственности в условиях многообразия форм хозяйствования.

Теоретичесие и эмпирические исследования показали, что в современных условиях значительно возросло значение духовно-идеологических аспектов развития крестьянства как субъекта собственности. Оно проявляется в трех направлениях: во-первых, возрастает роль личностного, субъективного фактора, профессиональных и духовных качеств крестьянина; во-вторых, усложняется ситуация, характерной чертой которой становится идеологический плюрализм, как адекватное выражение экономического многообразия отношений собственности; в-третьих, становится все более затрудненной возможность влиять на сознание крестьянина как объекта идеологического воздействия со стороны такого традиционного субъекта, каким является партийная организация.

Исследование тесно связывает понятие субъекта собственности с его активностью, что позволяет анализировать крестьянство как постоянно изменяющийся, находящийся в самодвижении, обладающий собственными интересами, ориентациями в происходящих реформах субъект деятельности. Это обстоятельство нуждается в постоянном учете и адекватном реагировании.

Типологический анализ, метод экспертов, примененные в исследовании, позволили вскрыть многообразие факторов, воздействующих на процесс формирования у крестьянства позитивных диспозиций к земле и сельскохозяйственно^ труду. В их числе личные ориентации крестьян в современных формах хозяйствования, их экономическая эффективность, массово-политические мероприятия и другие.

Результаты социологического исследования выявили, что за годы функционирования колхозно-совхозного способа производства сформировался тип крестьян, предпочитающих работу в коллективном хозяйстве, чувствующих себя в нем хозяевами, содействующих повышению его эффективности. Наряду с ними определенная часть крестьян проявляет стремление к самореализации в рамках индивидуального фермерского хозяйства. При троведении аграрной реформы следует учитывать, что многообразие форм собственности и хозяйствования способствует опти-лальной самореализации крестьян, представленных различными

социально-психологическими, природными качествами.

Анализ позволил вьщелить из общего массива респондентов типические группы крестьян по уровню трудовой активности (пассивности), которые характеризуются: согласием (или несогласием) уделить часть свободного времени даже при условии, если его станет больше, на решение хозяйственных проблем; положительной (отрицательной) оценкой результатов экономического развития хозяйства; чувствующих (или не чувствующих) себя хозяевами земли, производства в условиях хозяйства, в которых они трудятся. Сопоставление типических групп открывает возможности для дифферлциации форм и методов идеологического воздействия на сознание и поведение людей в широком диапазоне - от проведения индивидуальной работы, бесед, - до научно-практических конференций.

Исследование показало, что важным условием развития крестьянства как субъекта собственности выступает многообразие форм хозяйствования: коллективный, арендный, семейный подряды, акционерные предприятия* крестьянские (фермерские) хозяйства, колхозы и совхозы с применением хозрасчета, агрофирмы и другие. Это позволяет полнее раскрыть богатство и своеобразие личностных характеристик крестьянина, стимулировать его активность к самореализации.

Теоретико-методологические подходы исследования позволили сформулировать понятие субъекта собственности в аграрном секторе, под которым понимается отдельная личность,, коллектив, класс крестьянства в целом, участвующие зо владении или совладении различными формами собственности и результатами труда в них, проявляющие активность в самореализации природных и социальных качеств на основе свободного выбора форм хозяйствования, условий труда, достижений материальной и духовной культуры.

Существенное значение имеет выявленное в ходе исследования влияние региональных, национальных, местных особенностей на отношение крестьян к различным формам хозяйствования. К ним относятся: природно-климатические условия, селейные и национальные традиции земледелия, организация труда и быта и

другие.

Вместе с тем выявлены общие тенденции отношения крестьян к земле и собственности, к коллективным и индивидуальным хозяйствам.

Факторный и корреляционный анализы вскрыли положительную взаимосвязь между такими факторами развития крестьянства, как учет парторганизацией интересов и пожеланий членов бригады, улучшение работы по наставничеству, наличие коммунистов в бригаде и совершенствование технологии обработки земли, трудовая активность крестьян и уровень образования, профессиональной . подготовки.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют раскрыть процесс развития крестьянства как субъекта собственности, его тенденции и противоречия в условиях многообразия, форм собственности и хозяйствования. Выводы и рекомендации исследования использовались партийными комитетами в проведении организационных и воспитательных мероприятий среди сельского населения.

Полученные данные о степени воздействия на изучаемый процесс социально-экономических, духовно-идеологических факторов в загисимости от уровня трудовой активности (или пассивности) субъектов собственности могут послужить исходной базой разработки социальных технологий для каждой типической группы крестьянства.

Разработанная методика социологического анализа проблемы, инструментарий могут быть использованы для дальнейшего проведения исследований духовно-идеологических аспектоз развития крестьянства как субъекта собственности, а полученные результаты - для повышения квалификации специалистов агропромышленного комплекса, партийного, идеологического актива по вопросам ^празления социальным развитием села.

Апробация исследования. Основные положения диссертации сложены в 6 публикациях автора. Конкретные выводы и рекомен-щции исследования обсуждались на совещаниях, семинарах, научно-фактических конференциях партийных комитетов Литовской ССР.

- 10 -

Эмпирические данные и рекомендации по итогам исследований публиковались автором во всесоюзной, республиканской и районной печати, использовались в лекционной и пропагаедистской работе.

Структура исследования, диссертация состоит из введения, двух глав, которые объединяют шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ^ССЕРТАДИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования раскрывается степень ее научной разработанности, формулируются цель, объект и предает, основная гипотеза и задачи исследования, методслогическая и методическая основа, охарактеризованы научная новизна, положения, выносимые на защиту, а также практическая значимость результатов исследования.

Первая глава - "Теоретико-методологические основы анализа духовно-идеологических аспектов развития крестьянства как субъекта собственности"- посвящена разработке концепции исследования, формулированию теоретико-методологических подходов, выявлению сущности понятия "субъект собственности" и содержания его духовно-идеологических аспектов, обоснована методика анализа эмпирического материала.

В первом параграфе - "Субъект собственности в аграрном секторе: теоретические и социально-экономические подходы" -рассмотрены и проанализированы теоретические и социально-экономические вопросы такого феномена как субъект собственности. В анализе данного понятия выделяется его активность. Значение активности рассматривается как результат диалектического взаимодействия и единства социального и природного, творческого начала в процессе самореализации человека.

В результате тотального огосударствления, деформаций отношений собственности произошло отчуждение крестьянина от земли, орудий и результатов его труда, что отрицательно сказалось на развитии крестьянства как субъекта собственности, привело к снижению его трудовой активности.

- 11 -

Стало очевидна, что субъект собственности, проявляющий пассивность, лишенный возможности для полной саморе ализации природных и социально-психологических качеств, становится в известной мере, носителем внешнего воздействия, поэтому задача заключается в том, чтобы вернуть труженику села его субъективность в полной мере.

Наиболее благоприятные возможности для этого создаются в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования.

Проведенный в Литве в 19У0 г. социологический опрос рядовых тружеников, специалистсв, руководителей хозяйств позволяет представить следующее распределение форм хозяйствования: /в процентах/

Формы ! Работают! Лично Предлагают использовать

хозяйствования) в 1 н/вр. I хотел бы работать для своего хозяйства для сельского хозяйства Литвы

Бригадный под- 19,4 14,9 17,2 12,7

ряд

Индивидуальный 4,2 4,4 5,5 5,9

подряд

Арендный подряд 5,1 2,2 4,8 3,8

Семейный подряд 2,0 2,2 6,5 8,3

Крестьянские 4,4 13,7 10,9 20,2

хозяйства

Сельхозкоопера- - - 4,8 6,9

тивы крестьянских

хозяйств

Кооперативы в соста-4,6 6,1 6,1 5,3

ве колхоза \совхоза)

Акционерные предпри-4,0 14,5 15,6 15,4

ятия

Колхозы (совхозы) 64,6 30,0 29,3 28,5

на хозрасчете

Необходимо сочета- - - 18,4 21,4

ние различных форм

хозяйствования •

Затрудняюсь - 9,7 11,1 10,3

ответить

- 12 -

Данные в таблице результаты свидетельствуют о снижении интереса крестьян к подрядным формам хозяйствования и повышении внимания к крестьянским хозяйствам. Вместе с тем, около 80% респондентов отдают предпочтение колхозам (совхозам), основанным на хозрасчете, новым формам хозяйствования (акционерным, семейным, кооперативным и др.). Особенно заметен рост внимания к акционерным предприятиям. Примерно пятая часть респондентов считает необходимым сочетание различных форм хозяйствования в сельском хозяйстве Литвы и своем колхозе (совхозе) .

На основе сопоставления условий труда, форм организации крестьянского хозяйства нашей страны и западных капиталистических стран (на примере США) мы приходим к выводу о том, что проблема введения частной собственности и преимуществ фермерских хозяйств носит дискуссионный характер и что основным вопросом -является не степень владения собственностью, а возможность распоряжаться результатами труда. Важную роль при этом играют целевые государственные эффективные программы развития сельског. хозяйства, материально-техническое и энергетическое обеспечение аграрного сектора.

Во втором параграфе - "Содержание духовно-идеологических аспектов развития крестьянства как субъекта собственности" -раскрывается основное противоречие в развитии субъекта собственности, которое заключается в несоответствии профессиональных , интеллектуальных, духовных качеств крестьянина требованиям, предъявляемым современным уровнем развития аграрного сектора, общественной потребностью реформирования отношений собственности.

Состояние общественного сознания, образованность, общая культура, традиции, профессиональные качества представляют собой духовно-идеологическую сферу развития крестьянства как субъекта собственности.

На процесс развития крестьянства как субъекта собственности воздействуют тесно взаимосвязанные между собой экономические, социальные, духовно-идеологические факторы. Отсюда, как отмечает А.К.Уледов,"противоречивый характер отражения обществен-

мл сознанием общественного бытия обусловливается главным эбразом разнообразием факторов, воздействующих на сознание чюдей"^.

В цепях научного анализа в исследовании выделяются и усматриваются духовно-идеологические факторы развития фестьянства, под которыми понимаем комплекс проблем, связанных с изучением состояния и выявлением тенденций изменения :ознания и вопитакия у крестьян чувства хозяина земли, производства, выработки иерархии мер для более успешного формирования у них позитивных отношений к земле и труду в сельском хозяйстве.

духовный мир человека, в том числе крестьянина как субъ-¡кта собственности, представляет собой сложное образование, ! котором "слиты воедино разум и чувства, сознание и само-:ознание, различные сферы духовной жизни"^. Он включает в :ебя информационные, познавательные, оценочные, эмоциональнее, волевые установки или диспозиции.

Установки формируются в процессе социализации личности рестьянина и включают в сзбя тесно взаимосвязанные когни-ивные, эмоциональные и поведенческие компоненты, воздействуете на развитие активности человека.

Отсутствие согласования в диспозициях личности, неравно-ерность развития различных видов сознания (экономического, олитического, нравственного и других) у того или иного чело-ека образуют противоречия, которые отрицательно сказываются а реализации общественных потребностей.

В исследовании духовно-идеологических аспектов развития убъекта собственности является продуктивным и последователь-ым, на наш взгляд, применение комплексного критерия к опреде-ению творческой активности личности. Применительно к успсви-м функционирования субъекта собственности в аграрном секторе

. Уледов А.К. Перестройка и сознание. - М.: мысль, 1С88. -С. 76.

. См.: Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - м.: Мысль, 1978. - С. 48.

под творческой активностью крестьянина понимается актуализация его в сознательной, целеустремленной деятельности, направленной на самореализацию, самовыражение природных, профессиональных, духовных качеств в сельскохозяйственном труде.

Комплексный критерий позволяет выделить у изучаемого феномена, каковым для нас является крестьянство, наличие объективных и субъективных сторон формирования, глубину и устойчивость природных, профессиональных, социально-психологических качеств, наличие ценностных ориентации, диспозиций, направленных на самореализацию личности в общественно полезном труде, духовной деятельности.

Вместе с тем выясняется сложность, изменчивость идеологической обстановки в современном аграрном секторе, характерной чертой которой является идеологический и политический плюрализм интересов, идей, ценностей, отражающих формирование многоукладной экономики села. Сто обстоятельство в значительной мере усложняет деятельность партийных организаций как субъектов идеологического воздействия на крестьянство, повышает требования к дифференциации, планированию их деятельности, подготовке кадров, идеологического актива. Особая роль в этих процессах принадлежит умению партийных организаций найти консенсус в отношениях с другими субъектами идеологической дея тельности, которые также претендуют на роль защитников интересов крестьян.

В идеологической и политической деятельности партийным организациям целесообразно руководствоваться принципом социаль ной справедливости к крестьянам, работающим в различных формах хозяйствования.

В третьем параграфе - "Методика социологического исследования" - обосновывается необходимость применения в исследовании такой методики анализа эмпирического материала, которая позволила бы "проложить мост" между теоретической и эмпирической частями работы, а также содействовала достижению наиболее адекватно поставленной цели и задачам исследования -вскрыть противоречия и тенденции развития духовно-идеологических аспектов крестьянства как субъекта собственности. Таковой

является методика социологического исследования, основывающаяся на применении типологического подхода, метода экспертов, факторного и корреляционного анализа, построения граф. В результате становится возможным определение иерархии факторов, систематизированных по степени влияния на объект управления, для разработки путей оптимизации идеологической деятельности.

Суть методики исследования* заключается в изучении духовно-идеологических процессов развития крестьянства как субъекта собственности путем сопоставления специфических особенностей крайних типических групп, выделенных по ее уровням. При этом группа с высоким уровнем трудовой активности выступает в качестве эксперта "сверху", группа с низким уровнем трудовой активности выступает в качестве экспертов "снизу", а данные распределения выборочной совокупности условно обозначены как эксперты со стороны или"общего массива". Такой подход позволяет выявить наиболее значимые как позитивные, так и негативные факторы, свойственные активным и пассивным сельским труженикам, а также, на основе дополнительной оценки со стороны эксперта "общего массива", отбросить из их ссщей совокупности противоречивые, не имеющие четко выраженной тенденции.

-В § 3 дано подробное описание методики и рекомендации по ее применению.

Вторая глава диссертации - "Анализ противоречий в духовно-идеологической сфере развития крестьянства как субъекта собственности" - посзящена исследованию объективных условий формирования и развития крестьянства, раскрыта взаимосвязь, взаимовлияние организационных, социально-экономических и духовно-идеологических факторов, обнаружены противоречия, определена иерархия в целях обеспечения результативной идеологической деятельности партийных организаций.

В первом параграфе - "Роль коллективного подряда в процессе возрождения у крестьянина хозяйственной и духовной активности" - исследованы, позитивные и негативные компоненты

I. При ее разработке частично использована методика В.Ф.Ше-петько. - См.;Шепетько В.Ф. Формирование творческой активности инженеров (социологический аспект). Автореферат докторской диссертации.- 11., 1990. -С. 18-20.

коллективного подряда и их влияние на воспитание у крестьян чувства хозяина земли, ответственности за конечные результаты труда.

Существенное внимание уделено раскрытию проблем коллективного подряда, нерешенность которых снизило его эффективност Проведенный анализ показал тесную взаимосвязь экономических и социально-психологических факторов, учет которых необходим в деятельности партийных организаций. В их числе:

- повышение экономической обоснованности общей производственной цели (программы) подрядной бригады посредством оптимизации и ликвидации недостатков в планировании, лучшего информирования членов бригады о достигнутых успехах подрядных коллективов;

- гарантийное материальное обеспечение трудового процесса посредством обоснования расчета затрат и полного своевременного выполнения обязательств по договору;

- ликвидация недостатков в условиях труда и быта за счет укрепления базы соцкультбыта, улучшение благоустройства сельских поселков, организации совместного отдыха членов бригад;

- усиление управляемости и самоуправляемости коллективов подрядных бригад посредством реализации принципа добровольности, а также повышения авторитета бригадира, совета бригады;

- повышения психологической совместимости членов бригад посредством улучшения взаимоотношений между ними, подбора членов коллектива по возможности с учетом их психологических особенностей, личностных качеств и пожеланий.

Типологически": анализ позволил выяснить, что такие широко распространенные среди респондентов негативные компоненты организации и оплаты труда в бригадах, как размер зарплаты (их отмечают 30% выборочной совокупности), невыполнение администрацией обязательств по договору (14%), недостаточные возможности для использования собственного опыта, знаний (7%) носят противоречивый характер, тс есть не связаны в должной мере с активностью членов бригад.

В качестве наиболее значимых недостатков в работе бригады, согласно типологического анализа, были выделены следующие:

- недостатки в планировании работы бригады (к = 1,28);

- взаимоотношения между членами бригады (к = 0,88);

- низкая ответственность членов бригады за результаты руда (к = 0,46);

- недостаточное обеспечение техникой (к = 0,21).

Углублению представлений о взаимосвязи факторов коллек-

лвного подряда в возрождении хозяйственной и духовной актив-эсти крестьян служат корреляционный и факторный анализы.

Просматривается тесная корреляционная связь таких факто-эв, как "влияние подрядных бригад на соверешенствование тех-элогии обработки земли" и " уменьшение влияния неблагоприят-« погодных условий" = 0,36). Представляет интерес то зстоятельство, что фактор "удовлетворенность работой в под-эдной бригаде" имеет статистически очень слабую связь с уровнем экономического развития хозяйства" ("2. = 0,05), но то же время имеет тесную корреляционную связь с фактором соблюдение принципа добровольности" ("£= 0,38) и определению связь с "учетом мнения членов бригады при подборе бригади-5" (7. = 0,24).

Корреляционный и факторный анализ вь:явил, что удовлетво-зннйсть работой в бригаде, непосредственно отражающая ду-эвно-идеологические аспекты становления крестьянина как объекта собственности в большей степени зависит от соблюдения гмократических принципов в формировании и функционировании зигады, чем от результатов производственной деятельности. Ис-шдования показали, что воспитательная роль коллективного здряда значительно возрастает при наличии авторитетного бри-1дира. В то же время обнаружена слабая корреляционная связь :жду производственными успехами бригады и наличием в ней >ммунистов.

Во втором параграфе - "духовно-идеологические аспекты 13вития крестьянства в .условиях многообразия форм хозяйст-¡вания" - рассмотрены факторы, воздействующие на развитие 'бъекта собственности, его духовно-идеологическую сферу. Зна-геельное внимание уделено в исследовании отношению сельских >ужеников к коллективным и индивидуальным фермерским формам

хозяйствования. Большинство крестьян намерено и дальше трудиться в колхозах и совхозах. Одним из существенных моментов, обусловливающих их предпочтения, является то, что определенна} наиболее активная часть крестьян и в коллективном хозяйстве чувствуют себя хозяевами земли, производства. Зто является следствием в значительной мере усилий руководства, специалистов данных хозяйств по реформированию отношений собственности, внедрению акционерных, кооперативных и других форм хозяйствования.

В то же время определенная часть сельских тружеников пре; почитает работать самостоятельно, иметь крестьянские хозяйства, что, по их мнению, в большей мере обеспечивает самореализацию.

Исследования и практика показывают, что партийным организации/ следует учитывать эти особенности различных групп сельского населения, их ориентацию.

Так, общественное мнение выржжает неоднозначное отношение к новым формам хозяйствования» Фермерскиз хозяйства, обладая мощным преимуществом в реализации крестьянином его субъективных стремлений к владению собственностью, распоряжению результатами труда, в то же время отталкивают от себя значительную часть крестьян качеством, которое связано с перспективой развития батрачества, что становится возможным при условии развала коллективных хозяйств, купли-продажи земли. В связи с этим представляется ошибочным призыв "менять психологию" крестьян на основе их приверженности к коллективным хозяйствам, так же как было ошибочно стремление "всех сделать коллективистами". Многообразие форм собственности и хозяйствования позволяет решить данное противоречие на основе учета особенностей раз личных групп крестьянства по своим природным и социально-психологическим качествам. Данное обстоятельство значительно обогащает духовно-идеологические аспекты развития крестьянства как субъекта собственности, наполняет их жизненным содержанием, разрешимыми задачами, отменяя неразрешимые - по перевоспитанию коллективистов в индивидуалистов, или наоборот, индивидуалистскую психологию - в коллективистскую.

- 19 -

Особого внимания требуют специалисты среднего звена и пужащие, которые выступают как наиболее консервативный слой эльского населения, слабо заинтересованный в реформе отноше -ий собственности.

В третьем параграфе - "Факторы формирования у крестья-дна позитивного отношения к земле и труду в сельском хо-яйстве"- выявляется степень информированности крестьян о эвых формах собственности и хозяйствования, основные источ-лки и мероприятия, из которых они получают больше всего ^формации, в какой мере это влияет на формирование у них эзитивных отношений к земле и сельскохозяйственному труду.

Анализ результатов социологического исследования позво-¡¡ет определить следующую иерархию фактороЕ формирования у рестьян позитивных установок в отношении к земле и труду сельском хозяйстве:

- личные ориентации крестьян в современных формах хо-Шствования, соблюдение принципа добровольности

Кг = 3,09);

- экономическая эффективность новых форм хозяйствования 4- = 3.00);

• - массово-политические мероприятия (Кд = 2,19);

- приоритеты крестьян в проведении свободного времени, сражающие уровень их профессиональной и общей культуры 4*2,16); ■

- степень удовлетворенности крестьянина формой хозяйст->вания, в которой он трудится (К = 2.05);

- источники массовой информации (К = 1,48);

О

- активность партийной и других общественных организа-1й в проведении аграрной политики (Кд= 1,25).

Расположение в конце иерархической лестницы такого 1Ктора, как активность партийной, общественных организаций »идетельствует о степени эффективности их участия в реализа-1И современной аграрной политики. В то же время личностные 1иентации крестьян в новых формах хозяйствования, соблюде-[в принципа добровольности занимают, согласно коэффициента (ачимости, ведущее место, что дает основание для вывода об

усилении работы по обеспечению на деле приоритетности человека в реализации аграрной политики, полного учета его интересов, потребностей, ценностных ориентации.

Представляет интерес то обстоятельство, что по значимости среди перечисленных факторов 3 и 4 места занимают массо во-политические мероприятия и приоритеты крестьян в проведении свободного Еремени, отражающие уровень их профессиональной и общей культуры. Эти два фактора по значимости преоблада ют над степенью удовлетворенности крестьянина формой хозяйствования, в которой он трудится, источниками массовой информации. Это дает возможность активизировать работу партийных организаций на селе. От их активности, а также других общественных формирований в значительной мере зависит эффективность, качество массово-политических мероприятий.

У партийных и общественных организаций имеются также возможности для (эказания влияния на проведение свободного времени земледельцами его организацию, осуществление культурно-просветительских мероприятий. При этом значительную роль играет наличие и качество материальной базы духовной культуры.

Вместе с тем определенная часть крестьян не участвует или редко участвует в массово-политических мероприятиях, из которых можно получить сведения о новых формах хозяйствования, либо они не проводятся вообще. В этом диссертант видит невостребованный резерв идеологической деятельности, активизация которого может оказать позитивное воздействие на сознание и поведение людей. Массово-политические мероприятия имеют более Бысокую значимость по сравнению с источниками массовой информации, что свидетельствует об их более эффективном воздействии на сознание и чувства крестьян. Тем самым они способствуют образованию когнитивно-эмоциональных связок, а последние в свою очередь, способны оказывать влияние на поведение, стимулировать формирование позитивных диспозиций к земле и труду в сельском хозяйстве.

В заключении диссертации сделаны общие выводы, сформулированы практические рекомендации по управлению духовно-идео-

- 21 -

огическими процесами в развитии крестьянства как субъекта собственности.

По теме диссертации опубликованы следующие основные аботы:

1. Воспитательная сила бригады // Партийная жизнь. -585. - № 8. - 0,4 п.л.

2. В борьбе за человека: Из опыта работы парт. орг. овхоза "Версяка" по борьбе с пьянством. - Вильнюс: минтис, 986. - 2,34 п.л.

3. Бригада - центр идейно-воспитательной работы // По-ышение эффективности идеологической работы. Сборник статей реподавателей Вильнюсской ВПШ и парт, работников Советской итвы. - Вильнюс: Минтис, 1986. - 0,5 п.л. (на лит. языке).

4. Активизация человеческого фактора на селе // Социоло-ические исследования в парт, работе, эффективности средств ассовой коммуникации, пропагенды и культуры. Материалы к

У научной конференции социологов Советской Прибалтики: аланга,октябрь 1987 г. - Вильнюс, >987. - 0,5 п.л.

•5. Методические рекомендации по парт.-полит. и идеоло-ическому обеспечению освоения коллективного подряда в ильнюсском района (Социологический аспект). - Вильнюс, высш. арт. ш-ла. - Вильнюс, 1989. - Деп. в ЛитКИИНТИ 31.03.89. -2344 - Ли. - 3,6 п.л. (в соавторстве).

6. Проблема становления крестьянина в качестве субъекта гношений собственности // Социальное развитие крестьянства. -.: ИС АН СССР, 1991. - 1,0 п.л. ( в печати).

Общий объем опубликованных работ по теме диссертации оставляет более 8,0 п.л.