автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование и реализация торгово-промышленной политики в России первой половины XIX в.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Сайфуллина, Алсу Анваровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование и реализация торгово-промышленной политики в России первой половины XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сайфуллина, Алсу Анваровна

Введение.

Глава 1. Формирование основных направлений торгово-промышленной политики в России первой половины XIX в.

1.1 Законодательное регулирование процессов промышленного производства и торговли.

1.2 Нормативная база предпринимательской деятельности населения Российской империи.

Глава 2. Реализация торгово-промышленной политики российского правительства на Южном Урале в 1801-1850 гг.

2.1 Мероприятия центральных и местных органов власти по осуществлению торговой политики государства.

2.2 Реализация норм промышленного законодательства в горнозаводской и обрабатывающей промышленности Южного Урала.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Сайфуллина, Алсу Анваровна

Актуальность темы исследования. Интерес к дореволюционному развитию России и Южно-уральского региона, в частности, усиливается сегодня, благодаря современным процессам, связанным с радикальными изменениями в социально-политической, экономической и правовой сферах жизни Российского государства. Растет практическая значимость исторического опыта развития страны в условиях существования различных форм собственности, рыночных отношений, частного предпринимательства.

В связи с этим в исторической науке усиливается интерес к российской истории XIX века, поскольку исследователи находят в этой эпохе прямые или косвенные аналогии с новейшей российской историей, насыщенной реформами, являющейся ареной бурных дискуссий о путях дальнейшего развития страны. В начале XIX в. в правительственных кругах сформировалась мысль о том, что «в основе любых практических мероприятий правительства должны были лежать научно обоснованные теоретические схемы, которые системно охватывали бы весь спектр стоящих перед страной социально-экономических проблем и помогли бы выработать логически непротиворечивые, а главное, эффективные методики стимулирования экономического развития России».1 К таким методам правительство относило, в том числе, активное стимулирование отечественного производителя через модернизацию налоговой политики государства, правовую защиту прав личности, уменьшение количества и повышение эффективности регламентирующих хозяйственную деятельность индивида нормативных актов и т.п. Таким образом, деятельность властей в сфере законотворчества признавалась одним из приоритетных направлений формирования торгово-промышленной политики государства.

Для современной России характерны рост и развитие частной инициативы в экономике, часто предвосхищающие регламентирующую деятельность го

1 Тимофеев Д.В. Принцип свободы личности и проблема государственного регулирования экономического развития в трактовке представителей правительственной элиты России первой четверти XIX в. II История предпринимательства в России: XIX - начало XX вв. Вып. 3. Сб. статей. СПб., 2007. С. 465. сударства. В частности, отсутствие необходимого правового поля является наиболее характерной чертой деятельности бизнеса. И в этих условиях обращение к опыту прошлого, исследование процесса формирования нормативной базы торгово-промышленной политики России первой половины XIX века получает уже не только научное, но и практическое значение. Без изучения вопросов становления и поэтапного развития торгово-промышленного законодательства, а также специфики реализации торгово-промышленной политики в отдельных регионах страны невозможно понять многие стороны сложной и до сих пор остающейся дискуссионной проблемы генезиса буржуазных отношений в России.

Современные исследователи, обращаясь к изучению торговой, промышленной, правовой ситуации в российском обществе, отмечают регионализацию общественной жизни. Следовательно, учет регионального фактора при изучении проблемы оформления и реализации торгово-промышленной политики -объективное требование при определении стратегии перспективного развития страны, как в настоящем, так и в будущем.

Объектом исследования выступает торгово-промышленная политика России первой половины XIX в.

Спецификой исторического развития России вплоть до начала XX века являлась ведущая роль государства во всех сферах, в том числе и экономической. Формирование торгово-промышленной политики предполагало, прежде всего, государственные мероприятия, направленные на достижение целей имперских властей. В данном контексте законодательство являлось наиболее эффективным средством целенаправленного регулирования промышленного производства и торговли. В связи с этим, предметом исследования является процесс складывания нормативно-правовой базы и реализация основных направлений торгово-промышленной политики на юго-востоке России.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1801 по 1850 гг. Нижняя временная граница связана со сменой политических традиций, произошедшей в связи с переворотом 1801 г., приведшем к власти Александра I. Правление Александра I стало началом новой эпохи в истории России. Выбор верхней хронологической границы обусловлен изменениями территориальных рамок Оренбургской губернии.

Территориальные рамки работы включают в себя Южный Урал, основную территорию которого представляла обширная Оренбургская губерния, состоявшая в первой половине XIX в. из 12 уездов - Белебеевского, Бирского, Бугульминского, Бугурусланского, Бузулукского, Верхнеуральского, Мензе-линского, Оренбургского, Стерлитамакского, Троицкого, Уфимского, Челябинского и занимавшая по площади 3-е место в ряду губерний европейской части России.

Историография проблемы.

Историю изучения торгово-промышленной политики России первой половины XIX в. хронологически можно разделить на три периода: досоветский, советский и современный. Исследователи давали ей различные оценки в зависимости от преобладавших в обществе и государстве мнений и господствовавшей идеологии.

Досоветский этап. Характеризуя дореволюционный период в изучении торгово-промышленной политики Российской империи первой половины XIX в. можно отметить, что комплексных исследований по указанной проблеме в тот период осуществлено не было. Авторы главным образом изучали отдельные законы, регулировавшие торговую и промышленную сферы, как правовую базу экономической деятельности государства. Кроме того, историки, экономисты и правоведы интересовались вопросами администрирования торговых и промышленных предприятий, обеспечения промышленных заведений рабочей силой, тарифно-таможенной стратегии государства, осуществления торговых операций внутри стран и т.д.

Наиболее ранние работы дореволюционных авторов-историков (В. Бур-нашева, В. Бурьянова, Ю.А. Гагемейстера), были посвящены преимущественно вопросам управления отечественными промышленными предприятиями, нало

2 Бурнашев В. Очерк истории мануфактур в России. СПб., 1833; Бурьянов В. Беседы с детьми. О хозяйстве сельском, мануфактурном и о торговле. СПб., 1837; Гагемейстер Ю.А. О теории налогов, примененной к государственному хозяйству. СПб., 1852. говой политике государства в отношении таких отраслей народного хозяйства, как торговля и промышленность. То есть начальный этап историографии проблемы был связан, прежде всего, с анализом конкретных аспектов торгово-промышленной политики, интересующих, в первую очередь, самих российских предпринимателей о

Правоведы, в частности И.Е. Андреевский, более подробно рассматривали именно торгово-промышленное законодательство России. В специальной главе своей книги («Меры, обеспечивающие условия мануфактурной промышленности») автор отметил разнообразие норм торгово-промышленного права, утверждавшихся законодателем и сочетавших «самые противоположные начала и приемы», и влияние законодательства на развитие отечественной промышленности.4

Наиболее широкий обзор промышленного законодательства XVIII - XIX вв. содержала работа историка Л.М. Нисселовича,5 написанная по поручению Департамента торговли и мануфактур на основании Полного собрания законов Российской империи (далее ПСЗ РИ), материалов из архивов учреждения-заказчика, Горного департамента и из библиотеки Ученого комитета Министерства финансов. Автор так объяснял цель своего труда: «Определить с большей или меньшей точностью те причины, которые вызывали то или другое изменение в законодательстве, выяснить, насколько это представляется возможным, те виды и начала, которые руководили законодательною властью при той или другой перемене, - вот в чем состоит задача изучающего историю законодательст-6 ва».

Исследование, создаваемое по заказу государства, в центре которого оказались вопросы управления мануфактурной и горной промышленностью, отражало официальную, правительственную точку зрения. Поскольку автор весьма благосклонно относился к законодательной деятельности властей, то и анали

3 Андреевский И.Е. Полицейское право. СПб., 1876.

4 Андреевский И.Е. Указ. соч. С. 56.

5 Нисселович Л.М. История заводско-фабричного законодательства Российской империи. Ч. 1-2. СПб., 1883-1884.

6 Нисселович Л.М. История заводско-фабричного. Ч. 1. С. 24. зируемые им нормативно-правовые акты показывали только позитивные стороны деятельности государства. Так, фабрично-заводскому производству и промышленной политике в России первой четверти XIX в. исследователь дал следующую оценку: «.свобода промышленности делала медленные, но непрерывные успехи, благодаря, можно сказать, благоразумной политике, выразившейся не в частностях, а в общей совокупности мер, принятых правительством 7 для содействия развитию промышленного дела». Гильдейская реформа 1824 г., которая должна была стать преградой для промышленников-крестьян, по мнению Л.М. Нисселовича была «раз и навсегда установлена в принципе полная о свобода на поприще заводско-фабричной промышленности».

В других работах Л.М. Нисселовича, посвященных торгово-промышленным представительным учреждениям и русскому торговому праву,9 так же четко прослеживалась позиция автора, поддерживавшего правительственные мероприятия и обосновывавшего их оправданность и необходимость.

Несколько с других позиций рассматривал промышленную политику России первой половины XIX в. видный экономист М.И. Туган-Барановский в работе «Русская фабрика в прошлом и настоящем», впервые изданной в 1898 г. и впоследствии неоднократно переиздававшейся.10 «Русская фабрика» содержала обширный материал о дореформенной промышленной политике государства. Автор убедительно доказывал негативные последствия чрезмерной регламентации таких отраслей промышленности, как суконная и горнозаводская. По мнению исследователя, они были «излюбленными детищами русского правительства», и оно делало все возможное для их поддержки и развития. Рычагами властей в данном случае была тарифная и финансовая политика. Но итоги этой деятельности были плачевными. Горнозаводская промышленность в своем развитии к середине XIX в. испытывала полный регресс, а суконная промышлен

7 Нисселович Л.М. История заводско-фабричного. Ч. 1. С. 98.

8 Нисселович Л.М. История заводско-фабричного. Ч. 1. С. 76.

9 Нисселович Л.М. О торгово-промышленных представительных учреждениях. СПб., 1882; Нисселович Л.М. Общедоступные очерки по русскому торговому праву. Очерк I. О торговых книгах. СПб., 1893.

10 Туган-Барановский М.И. Избранное. Русская фабрика в прошлом и настоящем. М., 1997. ность смогла прогрессировать только тогда, когда государство законодательно предоставило ей свободу производства и продажи продукции.11 Впервые в отечественной историографии автор обратил особое внимание на вопросы, касающиеся условий найма и труда рабочих, в частности, на «Положение об отношениях между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму» (1835). Его ученый относил к первому фабрично

10 му закону в данной области. Историю выработки некоторых актов М.И. Туган-Барановский связывал с волнениями рабочих. Так, например, по мнению исследователя, разработка положения, запрещавшего детям до 12 лет ночную работу (1845), последовала за волнениями 1844 г. на Вознесенской бумагопря1 дильне Дмитровского уезда Московской губернии. В целом, по уровню анализа дореформенного фабричного законодательства книга М.И. Туган-Барановского превосходила работу Л.М. Нисселовича «История заводско-фабричного законодательства Российской империи» и была направлена против утверждений народников о том, что капитализм в России первой половины XIX в. являлся искусственным явлением.

Исследователь М. Щулепников в своей работе обратился к вопросу о том, какой должна быть политика государства в промышленной сфере, чтобы в нем «процветали мануфактуры».14 По его мнению, для этого необходим был синтез объективных и субъективных обстоятельств. К объективным относились наличие сырья, квалифицированной рабочей силы, рынков сбыта. К субъективным — грамотная правительственная политика в этой области.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. появились и другие публикации, объектом исследования в которых являлась промышленная политика государства.15 Их авторы

11 Туган-Барановский М.И. Указ. соч. С. 133.

12 Там же. С. 206.

13 Там же. С. 123.

14 Щулепников М. Мысли о русской промышленности. СПб., 1830.

15 Эрисман Ф.Ф. К вопросу о санитарно-фабричном законодательстве. М., 1881; Удинцев В.Г. Посессионное право. Киев, 1896; Литвинов-Филинский В.П. Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России. СПб., 1900; Поссе В.А. Основы рабочего законодательства. История рабочего законодательства в России. СПб., 1906.; Балицкий Г.В. фабричосновное внимание уделяли отношениям между фабрикантами и рабочими, юридической основе этих отношений, правовому положению различных категорий работников предприятий, то есть вопросу обеспечения промышленных заведений рабочей силой. В данных работах, как правило, проводился анализ наиболее известных общественности правовых норм, касавшихся промышленной сферы российской экономики. По мнению исследователей, фабричное законодательство в Российской империи в первой половине XIX в. было «крайне неудовлетворительно», не соблюдались имевшиеся правовые нормы. Причиной этого являлась «общая государственная политика», «общий дух нашего правительства».16 При этом в указанных трудах не осуществлялся детальный анализ исполнительского уровня законодательства и особенностей влияния государства на систему своих взаимоотношений с рабочими.

В других работах, появившихся в досоветский период, содержался большой фактический материал, касавшихся мер поощрения промышленности го

I 7 сударством, в частности, тарифно-таможенной политики. Здесь, на страницах научных монографий вновь развернулась бурная полемика между сторонниками покровительственной и фритредерской тенденций в тарифно-таможенном законодательстве. Представитель протекционистского лагеря М.Н. Соболев, исследуя причины перехода от тарифа 1822 г. к тарифу 1850 г., пришел к выводу, что в его основе лежали фискальные соображения правительства. К. Лодыжен-ский шире, чем М.Н. Соболев, подходил к решению этой проблемы. Его интересовали не только внутренние, но и внешнеполитические мотивы изменения тарифной политики государства. Тариф 1850 г., положивший начало умеренно протекционистской политике, К. Лодыженский считал «довольно решительной мерой», открывавшей свободное соперничество русских и польских фабрик и, вместе с тем, значительно уменьшавший размер пошлин, охранявших русскую ное законодательство в России. М., 1906.; Быков А.Н. Фабричное законодательство и развитие его в России. СПб., 1909.

16 Балицкий Г.В. Указ. соч. С. 93.

17 Лодыженский К. История русского таможенного тарифа. СПб., 1886; Соболев М.Н. Очерки экономической политики промышленности и торговли. Харьков, 1916. промышленность от соперничества иностранной. Е. Осокин изучал внутренние таможенные пошлины в России, их правовое обеспечение, влияние на торговлю и промышленность в стране. В работах ученых — сторонников фритредерства высказывалась мысль о том, что в основе внешней политики государства должны лежать принципы «свободной торговли». Н.Я. Новиков считал, не

19 обходимым полностью ликвидировать таможенные ограничения и таможни. С. Ковалевский подчеркивал, что следствием высоких таможенных пошлин являлось замедленное развитие торговли, что способствовало усилению контрабанды.20

Интерес исследователей вызывали также проблемы функционирования товариществ и акционерных компании — сравнительно молодых для Российской империи участников предпринимательских операций. Впервые в историографии юридические основания деятельности акционерных компаний явились

21 предметом исследования правоведа С.Г. Тернера. Впоследствии изучение этой темы продолжили юристы П. Писемский,22 А.И. Каминака.23 А.И. Гуляев, помимо акционерных компаний, изучал принципы деятельности полного торгового товарищества и товарищества на вере.24

Еще одной сферой исследовательских интересов отечественных ученых стала нормативная база индивидуальной предпринимательской деятельности, сложившаяся в России в первой половине XIX в. Так Г. Вольтке основными участниками торговли считал купцов и мещан, последовательно доказывая влияние на них торговых установлений, действовавших в России в первой половине XIX в. Автор отмечал, что законы были «проникнуты тем же духом кас

18 Осокин Е. Внутренние таможенные пошлины в России. Казань, 1850.

19 Новиков Н.Я. Протекционизм. СПб., 1890.

20 Ковалевский С. Покровительственная пошлина, что она дает населению, и что у него берет. Цифры и факты. СПб., 1899.

Тернер С.Г. Акционерные общества. СПб., 1875.

22 Писемский П. Акционерные компании с точки зрения гражданского права. М., 1876.

23 Каминака А.И. Акционерные компании. Юридическое исследование. Т. 1. СПб., 1902.

24 Гуляев А.И. Законоведение для технических и учебных заведений. М., 1916. товой и сословной исключительности, коим запечатлено все законодательство

О Ч дореформенной России».

Наиболее крупной обобщающей работой, имеющей непосредственное отношение к теме нашего исследования и не утратившей своей актуальности и в настоящее время, остается монография историка В. Витчевского,26 в которой была установлена взаимосвязь между торговой, таможенной и промышленной политикой государства. На темпы развития отечественной промышленности, по мнению ученого, оказывала непосредственное влияние квалификация рабочих. Автор проводил прямую связь между зависимым положением рабочих и технизацией производства. Торговля изделиями отечественных предпринимателей, по его мнению, была особенно важна на азиатских границах, так как на западе Россия граничила со странами, опередившими ее в промышленном раз

ОН витии. В. Витчевский особо обращал внимание на закон от 18 июня 1840 г. о ликвидации посессионных предприятий и на его примере показывал, что, несмотря на существовавшую норму, фактическое освобождение труда затянулось до крестьянской реформы 1861 г.

На рубеже XIX -XX вв. усилился и вышел на качественно новый уровень интерес к торговой политике и торговому законодательству России. Появились учебники по торговому праву. В рамках указанного вопроса своеобразием отличалось мнение правоведа Н.И. Нерсесова, согласно которому главной целью торгового законодательства были административный надзор и вмешательство в торговую деятельность, а не регулирование частных коммерческих отношеП ний. Особый интерес, как одна из первых попыток классификации законов по

Лг

Вольтке Г. Право торговли и промышленности в историческом развитии. СПб., 1905. С. 4.

26 Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России со времен Петра Великого до наших дней. СПб., 1909.

27 Там же. С. 89.

28 Там же. С. 89.

AQ

Башилов А. П. Русское торговое право. СПб., 1887; Цитович П.П. Учебник торгового права. Киев, СПб., 1892; Шерешеневич В. Г. Курс торгового права. Т. 1. СПб., 1906; Федоров А. Ф. Торговое право. Одесса, 1911; Лексис В. Торговля. Рига, 1914.

30 Нерсесов Н.И. Торговое право. М., 1896. С. 23.

7 1 их содержанию, представляет работа экономиста Д. Азаревича, в которой автор составил перечень важнейших для первой половины XIX в. нормативно-правовых актов. Указанное исследование явилось особенно ценным для нас, поскольку подтверждает право на существование осуществленной в рамках диссертации классификации законов о торговле и промышленности на «общие» и «специальные».

Ученые обращали внимание и на конкретные, специфические аспекты торговой деятельности. В частности, таковыми оказались торговая несостоятельность отечественных предпринимателей и правовая основа данного явления,32 торговое и вексельное право33.

Первые региональные исследования, затрагивающие вопросы торгово-промышленного развития Оренбургской губернии первой половины XIX в., появились во второй половине XIX -начале XX вв. В них рассматривались, прежде всего, общие вопросы экономического развития региона. Так А. Алек-торов, касаясь торговли в г. Оренбурге и его роли торгового партнера стран Средней Азии, отмечал, что «Оренбург является главным рынком для торговли со Средней Азией, играет роль посредника».34 Помимо русско-азиатской торговли А. Алекторов в своем труде осветил и состояние губернской промышленности, в результате чего им был сделан вывод о ее незначительности. По мнению автора, отсталость промышленного развития была вызвана недостатком капиталов, отсутствием предприимчивости и нехваткой кадров профессиональных рабочих, то есть не объективными, а субъективными причинами. Е.К. Мейендорф, исследуя экономические и политические связи Оренбургской губернии со Средней Азией, обратил внимание на негативные стороны этих

31 Азаревич Д. Очерки по торговому праву. Вып. 1. Варшава, 1897.

32 Туткевич Д.В. Что есть торговая несостоятельность. СПб., 1896; Шершеневич Г.Ф. Учение о несостоятельности. Исследование приват-доцента Казанского университета. Казань, 1890;

33 Нерсесов Н.О. Торговое и вексельное право. М., 1884; Гуляев А.И. Торговля и торговые установления. М., 1912.

Алекторов А. История Оренбургской губернии. Оренбург, 1883. С. 123.

35 Алекторов А. Указ. соч. С. 119. взаимоотношений. По мнению исследователя, ситуация, при которой «азиат-цы» торговали по всей Российской империи и, таким образом, фактически контролировали торговлю, сковывала торговую инициативу российских купцов и приводила к обогащению, прежде всего, самих торговцев из стран Азии. Автор отметил, что можно было бы заставить бухарцев приносить русским более существенную прибыль.37

Достоинством данных работ являлся богатый фактический материал. Однако, хотя их авторы были современниками событий, но они не являлись профессиональными историками (А. Алекторов - учитель, Е.К. Мейендорф - бывший военный), вследствие чего недостатком указанных публикаций являлось отсутствие в них зрелого анализа и глубоких выводов. Исследования носили скорее описательный характер.

В 1884 г. появилась работа H.A. Гурвича, посвященная непосредственно то периодической торговле региона. Автор изучил вопросы появления и деятельности южноуральских ярмарок. В первом разделе работы он выделил общее и особенное в процессах возникновения и развития ярмарочной торговли в России и некоторых странах Западной Европы. В ней было проведено первое статистическое исследование ярмарок Уфимской губернии, уделялось внима- J ние существовавшим в периодической торговле недостаткам, предлагались меры по их устранению.

В конце XIX - начале XX века были изданы небольшие по объему работы, посвященные конкретным городам Оренбургской губернии либо объектам,

39 где осуществлялись торговые операции и производственная деятельность. Так, в честь юбилея г. Уфы H.A. Гурвич подготовил обзор ее исторического

36 Мейндорф Е.К. Путешествие из Оренбурга в Бухару: Пер. с фр. М., 1975. С. 127.

37 Мейндорф Е.К. Указ. соч. С. 126.

38 Гурвич H.A. Ярмарки: К истории ярмарок вообще и к статистике ярмарок в Уфимской губернии. Уфа, 1884.

39 Гельмгольц Ф. Оренбургский меновой двор. Статистический очерк. // Известия Оренбургского отдела Императорского географического общества. Оренбург, 1894; Галактионов Г.Я. Справочник по городу Оренбургу с торгово-промышленным указателем и подробным планом г. Оренбурга. Оренбург, 1915. развития, в рамках которого было показано и торгово-промышленное состояние города в первой половине XIX в.40

Работы начала XX в. отличались большей глубиной и более широким анализом поставленных вопросов. Безусловно, к ним можно отнести монографию П.Н. Столпянского.41 Автор затронул вопросы становления и развития внутренней и внешней торговли в Оренбурге, осветил деятельность военного губернатора П.К. Эссена и местной власти по ее упрочению. Собранные им материалы позволили осветить развитие городской экономики, определить роль и значение предпринимателей в торговле Оренбурга.

Таким образом, работы российских ученых досоветской эпохи касались лишь отдельных аспектов торгово-промышленной политики России первой половины XIX в. Хотя, в то же время, авторы публикаций проявляли самую широкую гамму исследовательского интереса. При этом детальному анализу подвергались только наиболее известные общественности нормативно-правовые акты, а их оценка редко выходила за рамки официального правительственного мнения. В региональной историографии досоветского периода осуществлялось накопление фактического материала, и предпринимались первые попытки его анализа.

Советский этап. После установления Советской власти, в связи с кардинальным изменением методологических основ исторической науки, данная тема не только перестала быть популярной, но и в определенный период была полностью закрыта для исследования. Если отдельные авторы к ней и обращались, то рассматривали ее с заранее заданных негативных позиций в отношении существовавших в имперской России законов и власти, формировавшей экономическую политику. Советская историография делала акцент на анализе социально-экономических процессов в классово-антагонистическом обществе, игнорируя их правовые аспекты. Хозяйственная деятельность рассматривалась исключительно с точки зрения реализации сугубо эгоистических материальных

40 Гурвич H.A. Город Уфа. К 300 летнему юбилею. Уфа, 1887.

41 Столпянский П.Н. Город Оренбург. Материалы к истории и топографии города. Оренбург, 1908. интересов буржуазии. Сами понятия «предпринимательство» и «предприниматель» стали синонимами бесспорно отрицательного, чуждого социализму явления. В зависимости от степени внимания исследователей к поставленной проблеме в историографии этого периода можно выделить ряд периодов.

В 20-е гг. еще сохранялась возможность относительно свободного обсуждения темы. Однако, в первую очередь, исследовались вопросы, касавшиеся организации труда на промышленных предприятиях. Другие аспекты (например, правовая база предпринимательства) оставались вне поля зрения историков. Так, в работе В.Ю. Гессена 42 подчеркивалась мысль о широком использовании, как на частных, так и на государственных предприятиях, детского и подросткового труда. Существовавшие законы, в какой-то степени ограничивавшие трудовую деятельность детей младше 12 лет, по мнению автора, фактически не действовали, и даже в тексте самих законов не имелось каких-либо указаний на ответственность предпринимателей в случае их нарушения. Таким образом, делал вывод В.Ю. Гессен, законодательства, регулировавшего труд молодежи в России в первой половине XIX в., не существовало, а имевшиеся нормы были крайне несовершенными. В другой своей работе В.Ю. Гессен убедительно доказывал мысль о борьбе между дворянством и нарождавшейся буржуазией за их право приобретать, покупать к фабрикам крепостных крестьян.43 И государство, в зависимости от соотношения сил этих групп, издавало законы то разрешительного, то ограничительного характера.44 Именно поэтому, отмечал исследователь, в 1816 г. покупка крепостных купцами была окончательно запрещена.

М. Балабанов исследовал такой аспект промышленной политики государства, как правовое положение рабочих в России первой половины XIX в.45 Он выделил нормативно-правовые акты первой четверти XIX в., «разрозненные законы», которые для повышения производительности принудительного труда ограничивали продолжительность рабочего времени, фиксировали факты выда

42 Гессен В.Ю. История законодательства о труде рабочей молодежи в России. JL, 1927.

43 Гессен В.Ю. Принудительное обращение помещичьих крестьян в горнозаводские рабочие. // Архив истории труда в России. Кн. 1. Пг., 1921.

44 Там же. С. 39.

45 Балабанов М. Очерки по истории рабочего класса в России. Киев, 1925. Ч. 1. С. 155. чи пособий по потере трудоспособности. Во второй четверти XIX в., с началом широкого применения вольнонаемного труда, появился закон, регулировавший отношения между наемными рабочими и хозяевами предприятий. В итоге автор делал вывод о том, что на трансформацию рабочего законодательства оказывал преимущественное влияние такой фактор, как «интересы капитала». На промышленную политику государства в целом, по мнению исследователя, также влияли совместные интересы фабрикантов, и государство было всецело на их

46 стороне.

Одним из наиболее активных исследователей промышленной политики Российской империи первой половины XIX в., в частности, вопросов обеспечения предприятий рабочей силой, статуса и состава промышленного пролетариата, волнений работников в советской историографии был К.А. Пажитнов.47 Основным источником для его работ являлось законодательство о горной и фабрично-заводской промышленности. На основе его анализа автором был сделан вывод о юридически бесправном положении рабочих, следствием чего являлась высокая смертность среди заводского населения, что в какой-то мере противоречило результатам исследования М. Балабанова. К.А. Пажитнов считал, что практическое значение законов, установивших ответственность за несчастные случаи с рабочими, было невелико. Уголовная ответственность предпринимателей «едва ли вообще имела место».48

Помимо изучения вопросов, связанных с положением заводского населения, исследователи обращались и к истории тарифно-таможенного законода

46 Балабанов М. Указ. соч. С. 155.

47 Пажитнов К. Волнения среди фабрично-заводских рабочих. // Архив истории труда в России. Кн. 1. Пг., 1921; Пажитнов К. Заработная плата в горнозаводской промышленности при крепостном праве // Архив истории труда в России. Кн. 3. Пг., 1922; Пажитнов К. Положение рабочих в горнозаводской промышленности при крепостном праве // Архив истории труда. Кн. 4. Пг., 1922; Пажитнов К. Рабочие волнения в царствование Александра I // Архив истории труда в России. Кн. 5. Пг., 1922; Пажитнов К. Рабочая дисциплина на фабриках и заводах при крепостном праве //Архив истории труда в России. Кн. 5. Пг., 1922; Пажитнов К. Рабочее движение при крепостном праве. М., 1923; Пажитнов К. А. Проблема ремесленных цехов в законодательстве русского абсолютизма. М., 1952.

48 Пажитнов К. Положение рабочих в горнозаводской промышленности при крепостном праве //Архив истории труда. Кн. 4. Пг., 1922. С. 28. тельства.49 В работах H.H. Шапошникова при этом утверждалось, что вплоть до 1822 г. в данной сфере политика российских властей постоянно колебалась от фритредерства до протекционизма, а таможенная политика государства в целом оценивалась им достаточно критично.

В 30-х - середине 50-х гг. исследования торгово-промышленной политики государства значительно сократились, что было связано с официальной оценкой понятий «предприниматель», «предпринимательство», как чуждых советскому обществу. Можно назвать лишь единичные работы, вышедшие в этот период и посвященные проблемам развития торговли и производства.

Значительным событием стала публикация монографии В.Н. Яковцевско-го.50 Однако, несмотря на обширный пласт исследуемых вопросов, автор оставался в строгих идеологических, а, следовательно, и методологических рамках. При этом выводы, сделанные Яковцевским («Торговля, осуществлявшаяся раньше на внутреннем рынке в основном по стоимости, теперь становится неэквивалентной. Если раньше купец наживался, покупая товары у помещика по низким ценам, то есть за счет перераспределения уже награбленного, то теперь он сам начинает грабить, обманывать, эксплуатировать крестьян и ремесленников.»),51 практически на полвека стали определяющими при характеристике торговой политики дореформенной России.

К числу важнейших источниковедческих работ следует отнести статью П.Г. Рындзюнского, посвященную гильдейской реформе 1824 г. Он характеризовал «Дополнительное постановление об устройстве гильдий и торговле прочих состояний», как «крупнейшее законодательное мероприятие царского прасо вительства последних десятилетий феодально-крепостнической эпохи». При этом П.Г. Рындзюнский оценивал реформу Е.Ф. Канкрина как «реакционную в полном смысле этого слова».53

49 Шапошников H.H. Таможенная политика России до и после революции. М.-Л., 1924.

50 Яковцевский В.Н. Купеческий капитал в феодально-крепостнической России. М., 1953.

51 Тамже. С. 8.

52 Рындзюнский П.Г. Гильдейская реформа Канкрина 1824 г. // Исторические записки. М., 1952. Т. 40. С. 111.

53 Там же. С. 138.

Объектом исследования С.А. Покровского стала внешнеторговая политика государства - ее мотивы, правовая база, основные тенденции.54 Автор считал, что нормативно-правовые акты, оказывавшие максимальное влияние на торговую жизнь страны, являлись результатом идеологической борьбы в придворных кругах.55 М.К. Рожкова также изучала торговую политику государства в первой половине XIX в.56 В своих работах она последовательно показала взаимосвязь законодательной деятельности правительства с развитием российской экономики. Особое внимание она уделила правительственному курсу Николая I. М.К. Рожкова считала, что власти осознавали существовавшие между развитием промышленности и состоянием внутреннего рынка внутренние противоречия и, в своих заботах о сохранении равновесия, доходили до желания умерить темпы развития промышленности, способствовали поиску путей сбыта продукции на азиатском направлении. Именно эти мотивы и выразились в законодательных актах XIX в.57

Вторая половина 50-х - 80-е гг. - период, когда возобновилось изучение торгово-промышленной политики дореформенной эпохи. При этом основное внимание вновь стало уделяться аспектам, касавшимся фабричного производства.

В коллективной работе «Очерки экономической истории России первой половины XIX в.» под общей редакцией М.К. Рожковой 58 был сделан вывод о том, что в основе всей экономической политики российского правительства первой половины XIX в. лежал сословный принцип. Авторы отнюдь не склонны были объяснять мероприятия правительства, направленные на поощрение развития русской промышленности, буржуазным характером политики царско

54 Покровский С.А. Внешняя торговля и внешняя торговая политика России. М., 1947.

55 Там же. С. 165.

56 Рожкова М.К. Экономическая политика царского правительства на Среднем Востоке во второй четверти XIX в. и русская буржуазия. М.-Л., 1949; Рожкова М.К. К вопросу о значении ярмарок во внутренней торговле дореформенной России (пер. пол. XIX в.) // Исторические записки. Т. 54. М., 1955; Рожкова М.К. Экономические связи России со Средней Азией. 40-60-е годы XIX века. М., 1963.

57 Рожкова М.К. Экономические связи. С. 204.

58 Очерки экономической истории России первой половины XIX в.: Сб-к статей. / Под ред. М.К. Рожковой. М., 1959. го самодержавия. Прежде всего, она, по мнению историков, отвечала интересам господствовавшего класса помещиков, заинтересованных в расширении сбыта сельскохозяйственной продукции. Но, объективно покровительство отечественной промышленности и торговле, хотя и противоречивое, способствовало складыванию капиталистических отношений в стране. Исследователи также отмечали, что политику в отношении рабочих в большей степени определял страх перед рабочим движением, что шло вразрез с выводами, сделанными историками в 1920-е годы.

Вопросы торгово-промышленной политики государства первой половины XIX в. входили в сферу научных интересов Н.С. Киняпиной.59 Ее монография «Политика русского самодержавия в области промышленности» включает обширный круг тем и исследовательских направлений: тарифная политика, образование Мануфактурного и Коммерческого советов и их местных органов, проведение промышленных выставок, регулирование «рабочего вопроса». Автор не только проанализировала основные законодательные акты по названным проблемам, но и стремилась показать процесс их реализации. В то же время, в работе не получила освещения и оценки гильдейская реформа Е.Ф. Канкрина, не говорилось об акцизных производствах. Мало внимания было уделено посессионному праву. Рассматривая промышленную политику государства в годы, предшествовавшие реформам второй половины XIX в., автор показывала ее противоречивость и непоследовательность и объясняла ее лавированием между дворянством, купечеством и крестьянами, с одной стороны, а с другой — объективно вызванной необходимостью экономического развития страны. Н.С. Киняпина делала вывод о том, что при всех присущих государственной власти недостатках, она стремилась поднять уровень промышленного производства в России и «это отвечало интересам значительной части дворянства и буржуазии».60

59 Киняпина Н.С. Политика русского самодержавия в области промышленности. М., 1958; Киняпина Н.С. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России. М., 1984.

60 Киняпина Н.С. Промышленная политика русского самодержавия в годы кризиса феодальной системы. // Вопросы истории. 1965. № 6. С. 75.

К проблеме формирования промышленной политики государства обращался и один из крупнейших историков-экономистов советского времени -П.И. Лященко.61 Применительно к экономической истории первой половины XIX в. им была показана деятельность на указанном поприще ближайшего окружения Николая I - графа Н.С. Мордвинова и министра финансов Е.Ф. Кан-крина. И если о первом исследователь отзывался весьма лестно, то о Канкрине П.И. Лященко писал, что в экономическую политику государство он не внес ничего творчески нового. Он был противником развития крупной фабричной промышленности и всех тех мер, которые способствовали ее росту. Все позитивные мероприятия по организации промышленности, учреждению Мануфактурного совета, Технологического и Лесного институтов, преобразованию горного законодательства, по мнению автора, принадлежали Н. Мордвинову.

Наряду с работами, посвященными вопросам экономической политики России в первой половине XIX в. в целом, появились исследования, в которых изучались конкретные законодательные акты, самостоятельные сферы права, правовой статус отдельных категорий населения.

Важным аналитическим исследованием подобного рода стала моногра

63 фия Ю.Я. Рыбакова, во время работы над которой автором были изучены и проанализированы десятки нормативно-правовых актов, касавшихся промышленной политики государства. В отношении «Дополнительного постановления об устройстве гильдий и торговле прочих состояний» (1824) Ю.Я. Рыбаков утверждал, что этот манифест «не просто ставил задачу повышения казенных доходов от торговли и промышленности, но и заключал в себе сословную направленность». Закон должен был «стать преградой на пути развития капиталистических отношений».64 Таким образом, исследователь практически повторил выводы П.Г. Рындзюнского. На основе изученного материала автор пришел к выводу, что, несмотря на обилие промышленных законов в указанный период,

61 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т.1. М., 1959.

62 Там же. С. 486.

63 Рыбаков Ю.Я. Промышленное законодательство России первой половины XIX в. М., 1986.

64 Там же. С. 34. позитивных актов, способных оказать влияние на развитие промышленности, было ничтожно мало и общую ситуацию они не меняли.

Экономический статус и правовое положение торгующих крестьян было детально изучено Н.С. Свиридовым.65 Введение торговых свидетельств, согласно мнению ученого, было связано с фискальными соображениями государства, однако основную массу торгующих крестьян по-прежнему составляли крестьяне, не бравшие свидетельств на право торговли, то есть те, чьи обороты торговли были меньше 4 тысяч рублей.

Кризис посессионных мануфактур и связанная с этим динамика посессионного законодательства России явились основным предметом исследования Ч.Г. Володарской.66 Автор главное внимание уделила периоду 30-50-х гг. XIX в., то есть времени, когда кризис посессионного производства достиг своего апогея. Процесс ликвидации посессионных предприятий был связан исследователем с общим решением крестьянского вопроса. Такой вывод логично вытекал из понимания посессии исключительно как пособия от казны в людях и невключения в ее компоненты земли и леса, вопрос о ликвидации посессионного права на владение которыми даже не ставился.

Особенностью работ советских региональных исследователей также являлось то обстоятельство, что в них фактически отсутствовало исследование торговли, как самостоятельной составляющей экономической жизни государства. Значительное внимание историков в советский период уделялось состоянию производства, а торговля занимала в их исследованиях весьма скромное место и

СП рассматривалась через призму производственного развития.

65 Свиридов Н.С. Торгующие крестьяне конца крепостной эпохи (по материалам первой половины XIX в.) // Вопросы истории СССР. 1969. № 5. С. 50-54.

66 Володарская Ч.Г. Кризис и ликвидация посессионных мануфактур в России // История СССР. 1975. № 1. С. 23-28.

67 Иольсон Л.М. Очерки по истории промышленности. Пособие для студентов. Екатеринбург, 1920; Швецов В., Петров К. Из прошлого южноуральских заводов. Златоуст, 1927; Сигов С. Очерки по истории горнозаводской промышленности Урала. Свердловск, 1936.

С конца 40-х - начала 50-х гг. начали появляться исторические очерки, о посвященные отдельным районам Урала. Были созданы и самостоятельные исследования промышленности региона. При этом сохранялась тенденция первоочередного изучения именно уральской металлургии.69 Новым явлением в региональной историографии стало изучение такого аспекта проблемы, как положение горнозаводских рабочих.

В учебном пособии С.А. Сидоренко хозяйственно-экономическому развитию региона была посвящена целая глава. Основное внимание автор уделил добыче и выплавке металлов, которые он назвал «основной отраслью промышленности на Южном Урале».70 Анализируя ситуацию, сложившуюся в среде заводских рабочих, автор акцентировал внимание на их классовой борьбе и делал вывод об ухудшении условий их труда вследствие «капиталистической эксплуатации».71

После выявления и введения в научный оборот новых архивных источников историки подошли к пониманию необходимости более обстоятельного изучения обрабатывающей промышленности и торговли, результатом чего стали соответствующие публикации.72

Ю.С. Зобов исследовал деятельность таких субъектов торговли, как крестьяне и казаки, процесс их вовлечения в торгово-промышленные отношения в регионе в 30-е гг. XIX в.73 Им был затронут процесс вступления в рыночные

68 Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 1. Уфа, 1956.; Горловский М.А. Города Урала в первой половине XIX в. // Вопросы экономической истории и экономической географии. Сб-к статей под общ. ред. М.А. Горловского. Свердловск, 1964; Страницы истории Башкирии. Уфа, 1974; История Урала с древнейших времен до 1861 г. М., 1989; Очерки истории Челябинской области. В 2-х частях. Челябинск, 1991

69 Горнозаводская промышленность Южного Урала на рубеже XVIII-XIX вв. Свердловск, 1956; Из истории заводов и фабрик Урала. Свердловск, 1960; Социально-экономическое положение и борьба горнозаводского населения Урала в XVIII-XIX в. Пермь, 1981.

70 Сидоренко С.А. Южный Урал в составе России в период феодализма (XVI-первая половина XIX в.). Учебное пособие к спецкурсу. Челябинск, 1981. С. 53.

71 Тамже. С. 60.

72 Шилов A.B. Обрабатывающая промышленность Урала в первой половине XIX в. // Промышленность Урала в период зарождения и развития капитализма. Свердловск, 1989; Зобов Ю. С. Оренбуржье, год 1833. Оренбург, 1983.

73 Зобов Ю.С. Проникновение товарно-денежных отношений в помещичье хозяйство Оренбургской губернии в первой половине XIX в. // Страницы истории Башкирии. Уфа, 1974; отношения и других категорий населения региона, а также связанные с этим изменения экономической ситуации в губернии. Автором была подчеркнута особая роль нашего края в торговле со Средней Азией.74 пг

Г.В. Яровой изучал состояние ярмарочной торговли на Урале. В его работах были приведены данные о наиболее крупных ярмарках в Оренбургской губернии, их торговых оборотах, названы причины распространения в крае ярмарочной формы торговли.

В начале 80-х гг. появились книги, посвященные развитию отдельных городов Оренбургской губернии.76 В них приводились данные по численности городского населения, торгующих, некоторые факты о промышленном состоянии и развитии этих населенных пунктов.

Таким образом, советская историография продолжила дальнейшее накопление фактологического материала. Основное свое внимание советские историки уделяли изучению промышленной сферы российской экономики и различных ее аспектов. При этом круг изучаемых советскими историками вопросов торгово-промышленного развития региона первой половины XIX в. в целом значительно расширился, по сравнению с дореволюционным периодом. Помимо изучения русско-азиатской торговли и состояния внутренней торговли и промышленности в качестве самостоятельной проблемы было выделено и изучено общее состояние городов Южного Урала и их торгово-промышленный потенциал. Общей чертой, присущей всем работам, являлся классовый подход, заведомо негативное отношение к мероприятиям правительства, восприятие

Зобов Ю.С. Развитие рыночных отношений в Оренбургском казачьем войске. // Проблемы истории казачества. Волгоград, 1995.

74 Зобов Ю. С. Значение Оренбургского края в развитии международных связей России с Казахстаном и Средней Азией в ХУШ-ХХ в. // Регионы в системе внешнеполитических связей РФ. Оренбург, 1998.

Яровой Г.В. Рынок и товарное обращение на Урале в дореформенный период // Вопросы аграрной истории Урала. Свердловск, 1975.

76 Асфандияров А.З. Экономическая жизнь и городское хозяйство Уфы в первой половине XIX в. // Исследования по истории Башкирии ХУП-Х1Х вв. Уфа, 1973; История Уфы: Краткий очерк / Под ред. Р.Г. Танеева. Уфа, 1976; Барсов Н.Н. Уфа в начале XIX в. // Поиски и находки: Краеведческий сб.-к. / Сост. В.А. Скачилов. Уфа, 1984; Альтов В. Бугуруслан. Челябинск, 1987; Альтов В. Бузулук. Челябинск, 1987. законодательных инициатив однобоко и односторонне, что значительно сужало поле научных исследований.

Современный этап. С начала 90-х годов, после окончательного отказа от марксистско-ленинского подхода к изучению событий, стало возможным всестороннее и объективное исследование торгово-промышленной политики дореформенной России. Это позволило ученым по-новому осветить уже известные факты, ввести в научный оборот неопубликованные раннее материалы. В результате период 90-х XX в. стал настоящим публикационным бумом. Выводы, к которым приходят современные исследователи, зачастую отличаются крайней противоречивостью и неоднозначностью, что в конечном итоге позволяет получить более полную картину истории развития отечественной торговли и промышленности.

В рамках изучения генезиса и развития российского предпринимательства историками, юристами, экономистами затрагивались различные аспекты промышленного производства и коммерческой деятельности, в том числе торгово-промышленное законодательство, процесс реализации основных направлений торгово-промышленной- политики, специфику взаимоотношений общества и государства в экономической сфере.

Изучению причин^ отставания российского предпринимательства от ино

ПП странного была посвящена публикация К. Хеллера. Автор выделил среди них такие, как сословная и казенная связанность капитала, земли, труда; отсутствие массовой покупательной способности на промышленные изделия; слабая инвестиционная активность; техническая отсталость; недостаточно разработанная правовая база.

Социальный и правовой статус субъектов торгово-промышленной деятельности изучал ведущий специалист в области социальной истории России Б.Н. Миронов. Исследовав значительное количество источников, автор пришел

77 Хеллер К. Отечественное и иностранное предпринимательство в России XIX начале XX вв. // Отечественная история. 1998. № 4. С. 32-39. к выводу, что промышленное право сложилось уже в первой половине XIX в.78 Обращаясь к вопросу о конкуренции на внутреннем российском рынке, Миронов последовательно освещал борьбу купечества за адекватное обложение крестьян и дворянства торговыми и промысловыми налогами и утверждал, что «утрата монополии на торгово-промышленные занятия вела к превращению городских обывателей в классы предпринимателей, ремесленников, рабочих».79

Доктор исторических наук И.В. Поткина посвятила свои работы непосредственно вопросам законодательного обеспечения предпринимательской деятельности в России. По мнению автора, «социально-экономическая трансформация российского общества и развитие рыночных отношений в XIX в. потребовали от правительства законодательного обеспечения предпринимательской деятельности». В истории формирования торгово-промышленного права И.В. Поткина выделяет несколько этапов. Конец XVIII - начало XIX в., когда правительство «приступило к оформлению специфических законов, регулировавших отдельные стороны промысловой активности российского и иностранного купечества» и 1830-1850-е гг., когда «происходила масштабная работа по инкорпорации текущего законодательства с выделением таких отраслей права, как уставы торговый и промышленный» соответствуют хронологическим рам 1 кам нашей работы. В ее публикациях были выделены основные черты, присущие предпринимательскому праву России XIX в. — сохранение сословности, жесткое государственное регулирование горного промысла, дискриминация участников предпринимательской деятельности по национальному и религиозному принципу. По мнению ученого, «определяющей тенденцией в эволюции

78 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (ХУШ-начало XX вв.). СПб., 1999. Т.2. С.41.

79 Там же. Т. 1. С. 112.

80 Поткина И.В. Законодательное регулирование предпринимательской деятельности в пореформенной России. // Отечественная история. 1998. № б. С. 32-37; Поткина И.В. Законодательное регулирование предпринимательской деятельности в России. // История предпринимательства в России. В 2 кн. Кн. 2. М., 1999. С. 451-460; Поткина И.В. Институциональные аспекты экономического развития: особенности предпринимательского права Российской империи // Российское предпринимательство в XIX — первой трети XX века: личности, фирмы, институциональная среда: Мат-лы международной научн. конф. СПб., 2007. С. 291-294.

81 Поткина И.В. Институциональные аспекты. С. 291. законодательства на протяжении всего XIX в. и в начале XX в. была хотя и замедленная, но все-таки заметная либерализация правовых условий предприни

82 мательской деятельности».

O.E. Нилова рассмотрела промышленную политику страны с позиции

83 купцов-мануфактуристов. Автор считала, что основной мерой государственного стимулирования товаропроизводителей в указанный период времени была именно законодательная деятельность - прежде всего, постановления о запрещении фабрикантам ставить на вырабатываемых изделиях иностранные клей

84 ма и налоговая политика. Был сделан вывод о том, что примеры обращений купцов в правительственные учреждения свидетельствовали о расхождении принимаемых нормативно-правовых актов с практикой административного управления и о стремлении предпринимателей противодействовать чрезмерной регламентации их деятельности.85

В поле зрения исследователей вновь оказалась тарифно-таможенная и налоговая политика России. Пристальное внимание вопросам борьбы фритредеров и протекционистов уделил в своей монографии Н.М. Блинов.86 Эволюции

R7 торговой таможенной политики была посвящена работа Ю.Г. Кисловского. Коллективная монография В.Н. Захарова, Ю.А. Петрова, М.К. Щацилло была оо посвящена истории налогов в России X - начала XX вв.

Помимо историков, вопросами формирования торгово-промышленной политики в дореформенной России, в частности через ее правовое обеспечение, интересовались и юристы.89 Но в их работах, посвященных преимущественно пореформенному периоду российской истории, первая половина XIX в. обычно

82 Поткина И.В. Институциональные аспекты. С. 294.

Нилова O.E. Промышленная политика в восприятии купцов-мануфактуристов (конец XVIII-первая четверть XIX вв.). // Исследования по истории России XVI- XIX вв. Сб. статей в честь 70-летия Я.Е. Водарского. М., 2000. С. 210-231.

84 Там же. С. 210.

85 Там же. Указ. соч. С. 231.

86 Блинов Н.М. Таможенная политика X -XX вв. М., 1997.

87 Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского. 907-1995 гг. М., 1995.

88 Захаров В. Н., Петров Ю.А., Шацилло М. История налогов в России. IX - начало XX в. М., 2006.

89 Развитие русского права в России в первой половине XIX в. М., 1994; Шамба Т.М. История и эволюция законодательства о предпринимательстве в России. М., 2000. кратко освещалась в общем контексте исследования. Так, Г.А. Жолобовой было подготовлено учебное пособие, посвященное вопросам формирования частного торгового права в России во второй половине XIX в.90 На его страницах автор остановилась на проблеме участников торговли, среди которых были выделены физические и юридические лица. К физическим лицам ею были отнесены купечество, инородцы, крестьянство; к юридическим лицам - товарищества, ярмарки, магазины, торговые дома. Эти же субъекты торгово-промышленного права существовали и в первой половине XIX в.

Ученым-юристом, уделившим непосредственное внимание предпринимательскому праву дореформенного периода, является Ю.Б. Шубников. Характеризуя особенности становления торгово-промышленного законодательства в России в первой половине XIX в. автор выделил такие его особенности, как расширение субъектной базы предпринимательской деятельности, отход от сословности, активное правотворчество государства.91 Данное мнение противоречит выводам, к которым пришла в своих работах И.В. Поткина, что подтверждает неоднозначность государственной политики в торгово-промышленной сфере и, в частности, законотворческой деятельности властей.

Особый интерес историки права снова проявили к становлению в России акционерных компаний и, соответственно, появлению и развитию в России корпоративного законодательства. Н.Ю. Игнатьева, С.К. Никита и О.Я. Рассказов в своих работах обратили внимание на организационно-правовые формы юридических лиц в Российской империи в первой половине XIX в.92

Наиболее важные аспекты проблемы генезиса и реализации торгово-промышленной политики нашли свое отражение в крупных исследовательских

90 Жолобова Г.А. Формирование частного торгового права в дореволюционной России. М., 2004.

91 Шубников Ю.Б. Особенности становления российского предпринимательского права до начала XX в. // История государства и права. 2001. № 5. С. 18-24; Шубников Ю.Б. Предпринимательство в дореволюционной России: становление правового обеспечения. СПб., 2001.

92 Игнатьева Н.Ю. Корпоративное законодательство в дореволюционной России. // История государства и права. 1999. № 1-2. С. 45-49; Никита С.К. История российского предпринимательства. М., 2001; Рассказов О.Я. Первые акционерные компании в России. // История государства и права. 2003. № 3. С. 51-56. проектах, таких, например как «Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX в.» (М., 1997.), «Предпринимательство в России. XVI - первая половина XIX вв.» (М., 1998), «История предпринимательства в России. Книга 1. От средневековья до середины XIX в.» (М., 2000).

С конца 90-х гг. XX в. вновь стали выходить труды по истории отдельных территорий России, в частности, Южного Урала.93 Особенно активно в этом плане работают историки Башкортостана и Челябинска. В их публикациях содержится богатейший фактических материал, почерпнутый из центральных и региональных архивохранилищ, касающийся основных видов промышленного производства в регионе, категорий и численности работающего населения, оборотов производства и ярмарочной торговли, численности регионального купечества, его состава, занятий и источников накопления капиталов.

По-прежнему одной из наиболее популярных тем научных исследований региональных авторов оставалась уральская горнозаводская промышленность. В 1996 г. в Челябинске прошла научно-практическая конференция, посвященная нерешенным вопросам ее истории. По итогам ее работы был выпущен межвузовский сборник научных трудов,94 в котором нашли отражение история становления и деятельность отдельных горнозаводских центров. В 2001 г. вышла в свет энциклопедия, посвященная горным заводам Урала,95 в которой быI ли приведены сведения о металлургических предприятиях Южного Урала первой половины XIX в.

93 Дегтярев И.В. Челябинская старина: Сб-к статей и материалов по истории Челябинска раннего периода (30-е годы XVIII - XIX века). Челябинск, 1996; История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX в. / Отв. ред. Х.Ф. Усманов. Уфа, 1997; Орлов A.B. Челябинск (1865 г.). // Дореволюционный Челябинск в слове современников: Собрание текстов. / Сост. B.C. Боже. Челябинск, 1997; Алеврас H.H. Обывательские книги Челябинска // Исторические чтения: Материалы IV научной конф. Центра историко-культурного наследия Челябинска «История Челябинска: проблемы источниковедения и историографии». Челябинск, 1997; Самородов Д.П. Утверждение капитализма в торговле дореволюционной Башкирии. Стерлитамак, 1999.

94 Очерки истории горнозаводского Урала: Межвузовский сборник научных трудов. Челябинск, 1996.

95 Металлургические заводы Урала XVII-XX в. Энциклопедия. Екатеринбург, 2001.

Исследователем, обобщившим труд предшественников и выявившим ряд особенностей развития промышленности Южного Урала в целом, и горнозаводской в частности, является Р.З. Мударисов.96 В монографии, посвященной истории промышленности Южного Урала в первой половине XIX в., он исследовал такие отрасли, как - горнозаводская, соляная, обрабатывающая. Работа содержит разнообразный фактический материал, извлеченный из архивов. Основной вывод, сделанный автором, состоит в том, что правительство поддерживало именно те отрасли промышленности, которые приносили наибольший доход казне.

Изучению предпринимательских династий региона было посвящено ис

07 следование З.М. Гудковой/' В нем содержались биографии и приведена информация о торгово-промышленной деятельности Демидовых, Расторгуева, Софроновых и других участников торгово-промышленной деятельности. Автор исследовала не только предпринимательскую деятельность владельцев заводов, но и положение рабочих, которые работали на частных предприятиях.

Исследователем дореформенного купечества Южного Урала является Е.В. Банникова. В 2004 г. ею была выпущена монография, посвященная купедо честву региона первой половины XIX в. В первой главе работы автор рассмотрела сферу товарного обращения в крае. Вторая глава, представляющая для нас большой интерес, была посвящена торгово-промышленной деятельности южноуральского купечества. На основе использования широкого круга архивных материалов и периодики того времени были выявлены особенности, присущие торговой сфере экономики Оренбургской губернии: более широкое распространение ярмарочной торговли, отсутствие специализации торговцев, преобладание в их среде мелких третьегильдейских купцов.

96 Мударисов Р. 3. Горнозаводская промышленность Южного Урала в первой половине XIX в. Уфа, 1998; Мударисов Р. 3. Промышленность Южного Урала в первой половине XIX в. (1801-1861). Уфа, 2003.

97 Гудкова З.М. Предприниматели Южного Урала. Уфа, 2003.

98 Банникова Е.В. Купечество Южного Урала в первой половине XIX в. СПб., 2004.

Оренбургские историки продолжают изучать и другие аспекты поставленной нами проблемы." Однако, чаще всего, объектом изучения региональных ученых становятся либо промышленность, либо торговля, без взаимной связи, причем наблюдалось повышенное внимание именно промышленному развитию Южного Урала. Можно констатировать и тот факт, что в региональной историографии слабо представлены труды, касающиеся таких субъектов предпринимательства, как мещане и торгующие крестьяне.

Таким образом, современная историография рассматривает различные аспекты торгово-промышленной политики дореформенной России. Детально изучаются такие аспекты проблемы, как: таможенное и промышленное законодательство, изменения в системе налогообложения. Наиболее исследованными являются вопросы правового статуса участников торговли и организационно-правовых форм деятельности юридических лиц в Российской империи. Продолжается поиск нормативно-правовых актов, касающихся торговли и промышленности, предпринимаются попытки переосмысления уже исследованных источников.

При этом на сегодняшний день отсутствуют работы, посвященные контролю за осуществлением торговли и промышленности, деятельности департамента мануфактур и внутренней торговли, департамента внешней торговли. Исследователи не уделяют должного внимания рассмотрению торгово-промышленного законодательства во взаимосвязи с его реализацией на территории Российской империи.

В результате, несмотря на то, что к настоящему времени отечественной историографией был накоплен богатый фактический материл для изучения торгово-промышленной политики России первой половины XIX в., изучение правовых аспектов торгово-промышленной сферы российской и региональной экономики в сочетании с анализом процесса и результатов их реализации в оте

99 Солонченко Е.А. Таможенная политика на юго-востоке России и ее реализация в Оренбургском крае в 1752-1868 гг. Автореферат дисс. . канд. ист. наук. Оренбург, 2004; Годово-ваЕ.В. Оренбургское казачье войско в 1798-1865 гг. Самара, 2007. чественной истории никогда не осуществлялось. Данное обстоятельство делает данную работу своевременной и придает ей научную новизну.

Целью исследования является определение основных черт торгово-промышленной политики России и особенностей ее реализации на Южном Урале в первой половине XIX в.

При этом автор ставил перед собой следующие задачи:

• выявить основной комплекс нормативно-правовых актов 1801-1850 гг., определяющих основные направления торгово-промышленной политики, и провести их общий анализ;

• рассмотреть законодательное регулирование процессов торговли, промышленного производства и предпринимательскую деятельность населения Российской империи;

• охарактеризовать деятельность центральной и местной администрации по реализации торгово-промышленной политики на Южном Урале;

• оценить соответствие торгово-промышленного законодательства и уровня развития торгово-промышленных отношений в регионе.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные источники. К опубликованным относятся нормативно-правовые акты первой половины XIX в., данные статистики, периодическая печать, воспоминания и мемуары; к неопубликованным источникам — архивные документы различного происхождения и содержания.

Законодательные документы первой половины XIX в. составили ведущую группу опубликованных источников. В указанный хронологический период практически отсутствовал механизм обратной связи со стороны общественности или сословных корпораций, которая могла бы существенно скорректировать правительственную политику в торгово-промышленной сфере. Поэтому именно законотворчество являлось главным способом формирования основных направлений государственной торгово-промышленной политики.

Главным среди юридических источников является Полное собрание законов Российской империи. В него вошли все существовавшие нормативноправовые акты первой половины XIX в. Законы были расположены в хронологическом порядке, что позволило на основе их анализа дать количественную характеристику законотворческой деятельности правительства Александра I и Николая I. Это было наиболее полное собрание законов, касающихся торгово-промышленной сферы российской экономики. Его изучение дало возможность провести анализ основных тенденций торгово-промышленной политики России первой половины XIX в.

В 1832 г. вышел в свет Свод законов Российской империи. Он был составлен по отраслевому принципу. Из Свода были исключены нормативно-правовые акты, включенные в ПСЗ РИ, но не действовавшие на момент составления Свода, что придает последнему значимость как более объективному источнику для изучения торгово-промышленной политики государства. Действовавшие законы были сгруппированы в уставы (Свод уставов о податях; Свод уставов таможенных; Свод уставов горного управления; Свод учреждений и уставов торговых; Свод постановлений о фабричной, заводской и ремесленной промышленности; Свод уставов о паспортах и беглых). В отличие от ПСЗ, позволяющего проследить динамику законотворческой деятельности, Свод дает возможность изучить текущее состояние законодательства.

Со второй четверти XIX в. начали составляться сборники законов в отношении отдельных субъектов предпринимательской деятельности (купцов, мещан). В них содержались действовавшие именно на тот период времени правила, касавшиеся их прав и обязанностей, условий ведения торговли и занятий промышленностью.100

Другую группу опубликованных источников составили работы справоч-но-статистического характера, содержащие сведения как по стране в целом,101

100 Иванов П. Обозрение прав и обязанностей российского купечества и вообще всего среднего сословия. М., 1826. 4.1; Колоколов Е.Ф. Указатель законов Российской империи для купечества. М., 1847; Российские законы о торговле и промышленности. Руководство для торговых сословий. / Сост. А. Леонгардом. СПб., 1855; Торгово-промышленный сборник. Свод действующих в империи узаконений и правил о торговле и промышленности. / Сост. С.А. Просьбин. СПб., 1910.

101 Арсеньев К. Статистические очерки России. СПб., 1848; Герман К. Статистическое исследование относительно Российской империи. СПб., 1819; Ден В.Э. Население России по пятой

1 (Y) так и отдельно по Оренбургской губернии. В них были сконцентрированы сведения о состоянии населения, динамике производства и изменениях торговых оборотов.

Весьма важным источником послужили периодические издания, появившиеся в XIX в. Через них власти формировали общественное сознание. Любое средство массовой информации опиралось на определенные слои, что позволяет выяснить их интересы и предпочтения. Наиболее полные сведения о текущем торгово-промышленном законодательстве Российской империи первой половины XIX в., о состоянии промышленности и торговли в указанный период содержались в изданиях Департамента мануфактур и внутренней торговли: «Журнале мануфактур и торговли», «Мануфактурных и горнозаводских известиях», «Горном журнале», «Коммерческих ведомостях», «Коммерческой газете»; Министерства финансов: «Ежегоднике Министерства финансов»; Министерства внутренних дел: «Журнале Министерства внутренних дел», «Русском вестнике». Местная периодика, использованная в данной работе, представлена газетой «Оренбургские губернские ведомости». В официальной их части публиковались распоряжения местных властей, освещались их мероприятия. В «Ведомостях» также было можно было почерпнуть и сведения неофициального характера, касавшиеся торговцев и промышленников Южного Урала.

Дух исследуемого времени можно прочувствовать, изучив мемуары.103 Их авторы являлись представителями различных социальных групп (П.П. Свиньин - путешественник; Н.Х. Бунге - экономист; П. Бурышкин - купец; Э.И. Стогов - чиновник; И.В. Чернов - военный; Б.Н. Чичерин - юрист). Соревизии. М., 1902; Зябловский Е. Статистические описания Российской империи в нынешнем ее состоянии. Изд. 2-е Ч. I-III. СПб., 1815; Ч. 1V-V. СПб., 1815; Кеппен П. Девятая ревизия: Исследование о числе жителей в России в 1851 г. СПб., 1857 и др.

102 Белавин К.А. Оренбург. Географическо-статистический очерк. Оренбург, 1891; Герн К., Васильев С. Оренбургская губерния. // Военно-статистическое обозрение Российской империи. Т. 14. 4.2. СПб., 1848; Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа, 1859.

103 Бунге Н.Х. Загробные заметки // Река Времен (Книга истории и культуры). Книга 1. М., 1995; Бурышкин П. Москва купеческая. Воспоминания. М., 2002; Свиньин П.П. Картина Оренбурга. // Отечественные записки. 1828. № 99. С. 35-49; Стогов Э.И. Записки жандармского штаб-офицера эпохи Николая I. М., 2003; Чернов И.В. Записки // Труды ОУАК. Вып. 18. Оренбург, 1907. С. 12-23; Чичерин Б. Н. Несколько современных вопросов. М., 2002. поставление информации, содержащейся в их воспоминаниях, позволяет определить объективную ситуацию, сложившуюся в торгово-промышленной сфере. Использование мемуарной литературы, в то же время, дает представление об укладе жизни предпринимателей, о существовавших в их жизни проблемах.

При этом основным источником диссертационного исследования стали неопубликованные материалы 26 фондов 7 архивохранилищ страны. Это материалы Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Научно-исторического архива Санкт-Петербургского института истории РАН, Отдела письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), государственных архивов Челябинской области (ОГАЧО), Оренбургской области (ГАОО).

Для анализа торгово-промышленного развития Южного Урала большой интерес представляют отложившиеся в фондах архивов отчеты об экономическом состоянии Оренбургской губернии, ведомости о фабриках и заводах, сведения по различным запросам комитетов о численности и составе народонаселения, состоянии промышленности и торговли, переписка губернских чиновников с различными правительственными учреждениями, делопроизводственная документация.

В работе главным образом были использованы фонды центральных и местных органов власти. Документы центральных органов власти, регламентирующие деятельность различных структур губернской администрации (циркуляры, предписания, распоряжения), конкретизировали торгово-промышленные законы, уточняли их различные аспекты и процессуальный порядок. Данная группа архивных материалов позволяет выявить цель и направление экономической политики государства по отношению к Южному Уралу, его интересы в регионе.

Переписка между министерством внутренних дел, министерством финансов, департаментом мануфактур и внутренней торговли, департаментом внешней торговли, департаментом различных податей и сборов и представителями губернской власти содержит информацию о реализации в регионе законодательных актов в отношении торговли и промышленности и об имевшихся к тому препятствиях. При этом местные чиновники пытались представить информацию в более выгодном свете, а в центре были плохо осведомлены о реальном состоянии развития торговли и промышленности, что в итоге не позволило устранить имевшиеся проблемы.

Наиболее полным источником для характеристики деятельности губернских властей по реализации торгово-промышленной политики государства и демонстрации ее итогов служат отчеты губернатора о состоянии подвластной ему территории. Ведомости о состоянии фабрик и заводов Оренбургской губернии позволяют выявить динамику процесса промышленного развития Южного Урала. Эти документы ежегодно должны были подаваться канцелярией оренбургского гражданского губернатора в высшие государственные учреждения. Однако отчеты поступали нерегулярно, о чем свидетельствуют нарекания-по поводу отсутствия необходимых данных, отправляемые из центра. В имеющихся отчетах сохранились сведения о численности и социальном составе населения, о его материальном положении, о состоянии промышленности и торговли в городах, движении купеческих капиталов, числе выданных гильдейских свидетельств и другие. Однако, информация, в них содержащаяся, нуждается в критическом отношении, так как она, по мнению самих чиновников, не вполне отражала реального положения дел. В целом, как констатировали современники описываемых событий, «верной официальной статистики мануфактурной и за

104 водскои промышленности нет.».

Помимо фондов правительственных учреждений в работе были использованы неопубликованные материалы личных фондов Воронцовых, Н.Ф. Бахрушина, Я.П. Гавердовского, Ф.И. Саймонова. Эти документы позволяют выяснить планы и мнения высших государственных чиновников в отношении торгово-промышленной политики государства. Официальные лица, принимавшие

104 Ежегодник Министерства финансов. Вып. 1. СПб., 1869, С. 140. участие в реализации замыслов правительства, сохранили в своих архивах свидетельства удач и провалов властей, информацию приватного характера, хотя и окрашенные субъективными особенностями их восприятия.

В целом, перечисленные источники, в совокупности с имеющейся по теме литературой, позволяют решить поставленные в исследовании задачи. Использование и сопоставление информации из источников различного происхождения позволяет получить целостную картину развития торговли и промышленности как результата деятельности центральной и местной власти по реализации задач торгово-промышленной политики России дореформенного периода.

Методология и основные методы исследования.

С начала 90-х гг. XX в. среди отечественных историков развернулись дебаты по поводу основополагающих методологических принципов изучения истории. Споры шли на страницах научных и научно-теоретических журналов.105

Многие исследователи выступали против формационного подхода к историческому процессу, против устаревших догм и доктрин.106 Среди выступавших звучали мысли о переходе к цивилизационному подходу, как наиболее эф

1 п7 фективному и отвечающему современному уровню развития науки. При этом цивилизационная методология, в отличие от формационной, в основу исторического развития помещала не экономические, а скорее, культурно-психологические изменения социума. Определенная часть историков пришла к выводу, что в историческом познании формационный подход должен логично

105 Актуальные проблемы теории истории. Материалы «круглого стола» (12 января 1994 г.) // Новая и новейшая история. 1994. № 6. С. 26-34; Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований // Новая и новейшая история. 1995. № 1. С. 45-56; Севостьянов Г.Н. Методологические поиски в современной исторической науке // Новая и новейшая история. 1996. № 3. С. 23-32; Федотова В.Г. Методология истории сегодня // Новая и новейшая история. 1996. № 6. С. 25-32; Мамонтов В.Ф. В поисках твердой почвы // Новая и новейшая история 1996. № 6. С. 25-31; Зуев К.А. О некоторых проблемах методологии истории // Новая и новейшая история. 1996. № 6. С. 19-22.

106 Кудрявцев В.Н. Об особенностях методологии социальных и гуманитарных наук // Новая и новейшая история. 1995. № 5. С. 34-38; Афанасьев Ю.Н. Феномен советской историографии // Отечественная история. 1996. № 5. С. 16-20.

Гуревич А.Я. О кризисе современной исторической науки // Вопросы истории 1991. № 23. С. 44-49; Ахиезер A.C. Самобытность России как научная проблема // Отечественная история. 1994. № 4-5. С. 22-26; Семеникова Л.И. Цивилизационные парадигмы в истории России // Общественные науки и современность. 1996. № 6. С. 26-31. совмещаться с цивилизационным, поскольку формация и цивилизация - это единая составляющая общества.108 И только изучение их в неразрывной взаимосвязи и взаимообусловленности может дать и научно обоснованные теоретические концепции, и ценные практические выводы.

Также при изучении истории экономики и права невозможно обойтись без использования модернизационного подхода. Его применение позволяет отказаться от представлений о развитии общества, как прерывистом скачкообразном процессе и рассматривать его как непрерывное изменение в направлении от традиционного общества, через индустриальное, к государству «всеобщего благосостояния».109 При переходе из агарной стадии в индустриальную усиливается роль промышленника-предпринимателя, возрастает роль техники, формируются новые социальные группы - буржуазия и пролетариат. Модернизация сопровождается расширяющейся дифференциацией экономической, организационной, политической и культурной сфер.110 Применительно к российской истории приверженцы модернизационного подхода расходятся во мнениях относительно периодизации различных ее этапов и их классификации. Среди отечественных исследователей сторонником линеарной модели модернизации является ведущий специалист в области социальной истории России Б.Н. Миронов.111

Таким образом, в основу методологии при написании данной работы было положено сочетание модернизационного, цивилизационного и формацион-ного подходов. Также в работе были использованы как общенаучные, так и собственно исторические методы научного исследования. В рамках изучаемой проблемы впервые вопрос о теоретических и методологических принципах исследования истории промышленных предприятий был поднят в 1926 г. H.A.

108 Плетников Ю.К. Актуальные проблемы теории истории // Вопросы истории. 1994. № 6. С. 17-21; Фадеева И.Л. Актуальные теоретические проблемы современной исторической науки //Вопросы истории. 1992. № 8-9. С. 25-31.

109 От агарного общества к государству всеобщего благосостояния. М., 1998.

110 Побережииков И.В. Переход от традиционного к индустриальному обществу. М., 2006. С. 59.

111 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII-начало XX вв.). В 2 т. СПб., 1999.

Рожковым. Автором был определен-общий круг источников; методика,работы-с ними. Из общенаучных методов ^решающая - роль принадлежит методам анализа и синтеза, аналогии, индукции и дедукции.

Для выявления и оценки торгово-промышленного-законодательства использовались методы-юридической науки: правовой; сравнительно-правовой. Применялись традиционные методы исторического исследования: описательный, сравнительно-исторический для определения и сравнения уровней торгово-промышленного развития Южного Урала1 с другими территориями Российской империи в первой' половине XIX в. Использовались методы, статистического-анализа: методы построения-динамических рядов; структурных группировок, выборки, собственно сам статистический:метод. Работа написана на основе принципов историзма; объективности.

В ходе общего исследования- нормативно-правовой базы торгово-промышленной политики России первой половины XIX в. в работе были использованы-такие категории, как «общие» и «специальные» законы. Разделение законов на «общие» (нормативно-правовые акты, влиявшие на экономику в целом, устанавливаюш^новые принципы,торгово-промышленной деятельности) и «специальные» (узко-конкретные нормативно-правовые акты, регулирующие частные вопросы); осуществленное в рамках данной диссертации, используется-исключительно для удобства анализа.норм торгово-промышленного права России первой-половины XIX в. и не предполагается, в качестве универсальных категорий.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые осуществлена попытка исследования торгово-промышленной политики России первой* половины XIX в. через детальный анализ соответствующей законодательной базы. Кроме того, в работе осуществлен синтез самого нормативно-правового регулирования с его практической реализацией, что также редко встречается в исторических работах.

112 Рожков Н.А. К методологии истории промышленных предприятий. М., 1926.

В работе впервые на основе дифференциации правовых источников проведен количественный анализ торгово-промышленного законодательства России первой половины XIX в., выявлена его динамика и подвергнуто подробному изучению его развитие. Показана специфика реализации основных направлений торгово-промышленной политики на Южном Урале первой половины XIX в. Исследование процесса внедрения на практике норм существовавшего торгово-промышленного законодательства на Южном Урале показал степень его эффективности, и одновременно его негативные стороны.

Практическая значимость. Данные, полученные в ходе исследования, углубляют знания по истории предпринимательского права и истории Южного Урала. Результаты могут быть использованы при чтении лекционных курсов по истории Отечества, разработке спецкурсов, работе над спецсеминарскими исследованиями. Кроме того, работа может быть полезна в практической деятельности по укреплению регионального торгово-промышленного потенциала, а также как теоретическая база для дальнейших научных изысканий.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и реализация торгово-промышленной политики в России первой половины XIX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первой половине XIX в. торгово-промышленная сфера экономики Российской империи регулировалась существовавшими на тот момент нормами торгово-промышленного права. Их особенностью в изучаемый период являлась бессистемность. В торгово-промышленном законодательстве сосуществовали как старые, архаичные нормы права, так и новые, которые охватывали своими действиями явления, характерные для буржуазного общества. Государство при помощи правотворчества пыталось сформировать правовые предпосылки для содействия развитию предпринимательства в стране. С появлением в первой половине XIX в. определяющих нормативно-правовых актов, распространивших свое действие на всех подданных Российской империи, наметилась тенденция к структурированию торгово-промышленного законодательства. При этом подавляющее большинство новых нормативно-правовых актов, касавшихся регуляции торгово-промышленной жизни страны, носило характер уточняющий, и распространяло свое действие на ограниченный контингент субъектов права.

В целом торгово-промышленная политика Российской империи первой половины XIX в. может быть охарактеризована как противоречивая и непоследовательная. Государственная власть лавировала между субъективными требованиями дворянства и объективной необходимостью модернизации страны. Подобная политика сдерживала позитивное развитие предпринимательской деятельности в Российской империи в первой половине XIX в. В нормативно-правовых актах можно проследить стремление законодателя развивать только максимально выгодные и необходимые с финансовой точки зрения сферы торгово-промышленной деятельности, а не всю сферу экономики, предоставив всем ее участникам равные права.

В законодательстве Российской империи первой половины XIX в., касающемся торгово-промышленной сферы, число «специальных» (узкоконкретных нормативно-правовых актов, регулирующих частные вопросы) было в несколько раз больше, чем «общих» (нормативно-правовых актов, влиявших на экономику в целом, устанавливающих новые принципы торгово-промышленной деятельности). Разделение законов на «общие» и «специальные», осуществленное в рамках данного исследования, используется исключительно для удобства анализа норм торгово-промышленного права России первой половины XIX в. и не предполагается в качестве универсальных категорий.

Основными участниками торгово-промышленной деятельности, согласно торгово-промышленному законодательству, являлись купцы, в отношении которых законодатель издавал наибольшее количество юридических актов. Тем не менее, преимущество в осуществлении предпринимательской деятельности оставалось на стороне дворян. На Южном Урале складывалась аналогичная ситуация. Купцы активно вкладывали свои капиталы в торговлю и в промышленность, число капиталов в Оренбургской губернии постепенно увеличивалось. Однако удельный вес этой категории населения в крае продолжал оставаться невысоким, даже несмотря на предоставляемые законодателем оренбургским купцам льготы и привилегии. Дворяне-предприниматели, живущие в Оренбургской губернии, предпочитали вкладывать капиталы в промышленные предприятия, причем именно тех отраслей, которые максимально поддерживались властью - горнозаводской и суконной.

Основную конкуренцию купцам в торговой и промышленной деятельности составляли мещане, чью предпринимательскую инициативу поддерживало государство. Крестьяне стремились осуществлять предпринимательскую деятельность без взятия соответствующих свидетельств, нелегально, в связи с чем сложно определить уровень распространения крестьянских коммерческих предприятий. При этом данные о владельцах обрабатывающих заведений, а также жалобы купцов на конкурентов-крестьян позволяют предположить прогрессивные тенденции в развитии крестьянского предпринимательства. Казачество, в силу своих обязанностей, не имело возможности активно включаться в коммерческие операции, почему и не оказывало значительного влияния на торгово-промышленную сферу экономики региона.

Таким образом, в отношении участников торгово-промышленной деятельности администрация Южного Урала проводила политику прямой поддержки (в отношении местных дворян, купцов всех трех гильдий, мещан), либо не препятствовала им осуществлять коммерческие операции (торгующие крестьяне, казаки). Это было вызвано стремлением российского правительства и губернской власти ускорить экономическое развитие окраинного региона и наконец реализовать планы по превращению Оренбургской губернии в центр азиатской торговли.

Торговля на Южном Урале подразделялась на внешнюю и внутреннюю. При этом особый интерес — и экономический, и политический представляли внешнеторговые операции. Во внешней торговле политические задачи государств являлись приоритетными. Отсюда следовали достаточно мягкие тарифно-таможенные правила, по которым осуществлялся азиатский торг. Правительство соглашалось на пассивность торгового баланса по азиатской границе, если это способствовало упрочению политических позиций России на Востоке. С другой стороны, фискальные интересы государства требовали расширения числа участников международных торговых операций, в связи с чем законодатель шел на предоставление льгот и привилегий торгующим по азиатской границе. Этой же цели были подчинены и мероприятия по ужесточению контроля за внешнеторговыми операциями (клеймление товаров, борьба с контрабандой).

Тем не менее, режим торговли со странами Средней Азии в первой половине XIX в. был крайне неблагоприятным для русских купцов, подвергавшихся угрозе разграбления караванов, испытывавших произвол со стороны азиатских правителей. Эти проблемы власти так и не смогли решить, что отрицательно сказалось на числе купцов, осуществлявших внешнюю торговлю. Те из коммерсантов кто сумел наладить торговые контакты с Хивой и Бухарой, получали колоссальные доходы. Во многом это было связано с попытками незаконного извлечения прибыли, что должно было компенсировать материальные моральные затраты торгующих.

Внутренняя торговля в Оренбургской губернии осуществлялась в двух формах - ярмарочной и стационарной. Отсутствие путей сообщений, низкая плотность населения, небольшие объемы местного рынка, невысокая покупательная способность, бедность купцов обусловливали примитивные формы товарооборота. Спецификой Южного Урала явился рост числа ярмарок на протяжении первой половины XIX в. Губернские власти предпринимали специальные меры по организации ярмарочной торговлю. Это выражалось в открытии новых ярмарок, определении внутренних порядков на них, сдаче в откуп ярмарочных помещений. При этом по-прежнему особенно ярко проявлялись фискальные интересы губернских властей. Все принимавшиеся ими узаконения по ярмарочной торговле так или иначе, преследовали цель увеличения казенных доходов. Стационарная торговля, хотя и имела место в губернии, но находилась в процессе своего становления. В своем развитии лавочная торговля опиралась исключительно на местные узаконения, так как в масштабах государства единых, общих нормативно-правовых актов в отношении этого вида торговли не существовало. Правотворческая деятельность российских властей в отношении региональной торговли в основном касалась раздачи льгот и пресечения злоупотреблений в торговых операциях. Данная ситуация была характерна как для внутренней, так и для внешней торговли Оренбургской губернии. Основной задачей законодателя являлась недопущение сокрытия налогов, их своевременное поступление в казну.

Развитию промышленности в Оренбургской губернии способствовали исключительно природные и географические факторы, которые не зависели от воли властей. Но только их было явно недостаточно для стабильной и успешной промышленной эволюции региона. Предпринимаемые государством законодательные меры не отвечали насущным потребностям местного производства. Законодатель, как правило, регулировал лишь отдельные стороны конкретных отраслей промышленности (в первую очередь, суконной и горнозаводской). Это обстоятельство, наряду с другими факторами, препятствовало промышленному развитию южноуральского региона, в котором имелись условия для преимущественного развития обрабатывающего производства (поташного, кожевенного, салотопенного).

Различные формы производственной деятельности южно-уральского региона испытывали различную степень влияния со стороны законодателя. Если горнозаводские предприятия Оренбургской губернии развивались благодаря юридическим актам, издаваемым центральной властью, то обрабатывающая промышленность практически не подвергалась нормативно-правовому регулированию.

Говоря о проблеме соответствия правового регулирования уровню развития торгово-промышленных отношений на юго-востоке России можно констатировать, что и законодатель, и предприниматели находились на этапе становления цивилизованных рыночных отношений. При этом центральные власти смутно представляли себе экономическую ситуацию, сложившуюся в регионе, почему и не могли своевременно реагировать на происходящие в ней изменения путем издания необходимых законов. В результате развитие экономики шло очень медленными темпами - преобладали традиционные способы производства, крепостной труд, хищнические способы накопления капитала и производства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и реализация торгово-промышленной политики в России первой половины XIX в."

На правах рукописи

САЙФУЛЛИНА Алсу Анваровна

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX В. (НА МАТЕРИАЛАХ ЮЖНОГО УРАЛА)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 2 СЕН 2008

Казань 2008

003446248

Работа выполнена на кафедре истории России Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Банникова Елена Вадимовна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Самородов Дмитрий Петрович доктор исторических наук, профессор Шандуллнн РафаэльВалеевнч

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Защита состоится 25 сентября 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 081 01 по присуждению ученой степени доктора исторических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина» по адресу 420008, г Казань, ул Кремлевская, 18, корпус 2, аудитория 1113

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им Н И Лобачевского Казанского государственного университета

Автореферат разослан 25 августа 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

ХайрутдиноваД Р

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В условиях существования в современной России разчичных форм собственности, рыночных отношений, частного предпринимательства растет практическая значимость исторического опыта развития российской экономики В связи с этим в исторической науке усиливается интерес к событиям XIX века, поскольку исследователи находят в этой эпохе прямые или косвенные аналогии с новейшей российской историей, насыщенной реформами, являющейся ареной бурных дискуссий о путях дальнейшего развития страны

В начале XIX в в правитечьственных кругах сформировалась мысль о том, что «в основе любых практических мероприятий правительства должны были лежать научно обоснованные теоретические схемы, которые помогли бы выработать логически непротиворечивые, а главное, эффективные методики стимулирования экономического развития России» 1 К таким методам правительство относило, в частности, активное стимулирование отечественного производителя через модернизацию налоговой политики государства, правовую защиту прав личности, уменьшение количества и повышение эффективности регламентирующих хозяйственную деятельность индивида нормативных актов и т п Таким образом, деятельность властей в сфере законотворчества признавалась одним из приоритетных направлений формирования торгово-промышленной политики государства Для современной России характерны рост и развитие частной инициативы в экономике, часто предвосхищающие регламентирующую деятельность государства И в этих условиях обращение к опыту прошлого, исследование процесса формирования нормативной базы торгово-промышленной политики России первой потовины XIX века получает уже не только научное, но и практическое значение

Современные исследователи, обращаясь к изучению торговой, промышленной, правовой ситуации в российском обществе, отмечают регионализацию общественной жизни Следовательно, учет регионального фактора при изучении проблемы оформления и реализации торгово-промышленной политики - объективное требование при определении стратегии перспективного развития страны, как в настоящем, так и в будущем

Объектом исследования диссертационной работы выступает торгово-промышленная политика России первой половины XIX в

1 Тимофеев, Д.В. Принцип свободы личности и проблема государственного регулирования экономического развития в трактовке представителей правительственной элиты России первой четверти XIX в // История предпринимательства в России XIX - начало XX вв Вып 3 Сб статей СПб, 2007 С 465

Спецификой исторического развития России вплоть до начала XX века являлась ведущая роль государства во всех сферах, в том числе и экономической Формирование торгово-промышленной политики предполагало, прежде всего, государственные мероприятия, направленные на достижение целей имперских властей В данном контексте законодательство являлось наиболее эффективным средством целенаправленного регулирования промышленного производства и торговли В связи с этим, предметом исследования является процесс складывания нормативно-правовой базы и реализация основных направлений торгово-промышленной политики на юго-востоке России

Хронологические рамки работы охватывают период с 1801 по 1850 гг Нижняя временная граница связана со сменой политических традиций, произошедшей в связи с переворотом 1801 г, приведшем к власти Александра I Правление Александра I стало началом новой эпохи в истории России Выбор верхней хронологической границы обусловлен изменениями территориальных рамок Оренбургской губернии

Территориальные рамки работы_включают в себя Южный Урал, основную территорию которого представляла обширная Оренбургская губерния, состоявшая в первой половине XIX в (до 1851 г ) из 12 уездов - Белебеевского, Бирского, Бугульминского, Бугурус-ланского, Бузулукского, Верхнеуральского, Мензелинского, Оренбургского, Стерлитамак-ского, Троицкого, Уфимского, Челябинского и занимавшая по площади 3-е место в ряду губерний европейской части России

Целью исследования является определение основных черт торгово-промышленной политики России и особенностей ее реализации на Южном Урале в первой половине XIX в При этом автор ставил перед собой следующие задачи

• выявить основной комплекс нормативно-правовых актов 1801-1850 гг, определяющих основные направления торгово-промышленной политики, и провести их общий анализ,

• рассмотреть законодательное регулирование процессов торговли, промышленного производства и предпринимательской деятельности населения Российской империи,

• охарактеризовать мероприятия центральной и местной администрации по реализации торгово-промышленной политики на Южном Урале,

• оценить соответствие торгово-промышленного законодательства уровню развития торгово-промышленных отношений в регионе

Степень изученности проблемы Историю изучения торгово-промышленной политики России первой половины XIX в хронологически можно разделить на три периода досоветский, советский и современный Исследователи давали ей различные оценки в зависимости от складывающейся в обществе и государстве ситуации и господствовавшей идеологии

Досоветский этап Наиболее ранние работы дореволюционных авторов-историков (В Бурнашева, В Бурьянова, 10 А Гагемейстера),' были посвящены анализу конкретных аспектов торгово-промышленной политики Российской империи, интересующих, в первую очередь, самих российских предпринимателей

Более полно вопросы правительственной политики России в торгово-промышленной сфере освещали работы историка Л М Нисселовича2 Наиботее широкий обзор промышленного законодательства XVIII - XIX вв содержала его монография, написанная в конце XIX в по поручению Департамента торговли и мануфактур3 Исстедование, создаваемое по заказу государства, отражало официальную, правительственную точку зрения и освещало только позитивные стороны законотворческой деятельности государства Автор утверждал, что « свобода промышленности делала медленные, но непрерывные успехи, благодаря, можно сказать, благоразумной политике, выразившейся не в частностях, а в общей совокупности мер, принятых правительством для содействия развитию промышленного дела»4, а гильдейской реформой 1824 г была «раз и навсегда установлена в принципе полная свобода на поприще заводско-фабричной промышленности» 5

Несколько с других позиций рассматривал промышленную политику России первой половины XIX в видный экономист М И Туган-Барановский6 Автор убедительно доказывал негативные последствия чрезмерной регламентации через тарифную и финансовую политику таких отраслей промышленности, как суконная и горнозаводская Горнозаводская промышленность к середине XIX в находилась в состоянии полного регресса, а суконная промышленность смогла встать на новую ступень развития только тогда, когда государство законодательно предоставило ей свободу производства и продажи продукции 7 В целом, по уровню анализа дореформенного фабричного законодательства книга М И Туган-Барановского превосходила работу Л М Нисселовича «История заводско-фабричного законодательства Российской империи» и была направлена против утверждений народников о том, что капитализм в России первой половины XIX в являлся искусственным явлением

1 Бурнашев, В Очерк истории мануфактур в России СПб, 1833, Бурьянов, В Беседы с детьми О хозяйстве сельском, мануфактурном и о торговле СПб, 1837, Га1емейстер, Ю А О теории налогов, примененной к государственному хозяйству СПб , 1852

2 Нисселович, Л.М. История заводско-фабричного законодательства Российской империи Ч 1-2 СПб , 1883-1884, Нисселович, Л М О торгово-промышленных представительных учреждениях СПб , 1882, Нисселович, Л М Общедоступные очерки по русскому торговому праву Очерк I О торговых книгах СПб, 1893

3 Нисселович, Л.М История заводско-фабричного законодательства Российской империи

4 1 СПб, 1883

4 Нисселович, Л М. Указ соч Ч 1 С 98

5 Нисселович, Л М. Указ соч Ч 1 С 76

6 Туган-Барановский, М И. Избранное Русская фабрика в прошлом и настоящем М , 1997

7 Туган-Барановский, М И Указ соч С 133

На рубеже Х1Х-ХХ вв появились и другие публикации, объектом исследования в которых являлась промышленная политика и промышленное законодательство России 1 Их авторы основное внимание уделяли отношениям между фабрикантами и рабочими, юридической основе этих отношений, правовому положению различных категорий работников предприятий, то есть вопросу обеспечения промышленных заведений рабочей силой В данных работах, как правило, проводился анализ наиболее известных общественности правовых норм, касавшихся промышленной сферы российской экономики По мнению исследователей, фабричное законодательство в Российской империи в первой половине XIX в было «крайне неудовлетворительно», не соблюдались имевшиеся правовые нормы Причиной этого являлась «общая государственная политика», «общий дух нашего правительства» 1 При этом в указанных трудах не осуществлялся детальный анализ исполнительского уровня законодательства и особенностей влияния государства на систему своих взаимоотношений с рабочими

В других работах, появившихся в досоветский период, содержался большой фактический материал, касающийся мер поощрения промышленности государством, в частности, тарифно-таможенной политики 3 Здесь, на страницах научных монографий вновь развернулась бурная полемика между сторонниками покровительственной и фритредерской тенденции в тарифно-таможенном законодательстве Наиболее крупной обобщающей работой, посвященной указанной проблеме и не утратившей своей актуальности и в настоящее время, остается монография историка В Витчевского4, в которой была установлена взаимосвязь между торговой, таможенной и промышленной политикой государства

В отношении торговой политики государства необходимо выделить работу правоведа Н И Нерсесова, в которой утверждалось, что главной целью торгового законодательства

1 Эрисман Ф.Ф. К вопросу о санитарно-фабричном законодательстве М, 1881, Удинцев,

В Г. Посессионное право Киев, 1896, Лнтвинов-Филннский, ВП Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России СПб, 1900, Поссе, В А. Основы рабочего законодательства История рабочего законодательства в России СПб, 1906 , Балицкий, Г.В Фабричное законодательство в России М, 1906 , Быков, А Н Фабричное законодательство и развитие его в России СПб , 1909 Балицкий, Г.В Указ соч С 93

3 Осокин, Е Внутренние таможенные пошлины в России Казань, 1850, Лодыженскцй, К История русского таможенного тарифа СПб, 1886, Новиков, НЯ Протекционизм СПб, 1890, Ковалевский, С. Покровительственная пошлина, что она дает населению, и что у него берет Цифры и факты СПб, 1899, Соболев, М Н. Очерки экономической политики промышленности и торговли Харьков, 1916

4 Внтчевский, В Торговая, таможенная и промышленная политика России со времен Петра Великого до наших дней СПб, 1909

были административный надзор и вмешательство в торговую деятельность, а не регулирование частных коммерческих отношений 1

Важной сферой исследовательских интересов отечественных ученых досоветского периода стала нормативная база индивидуальной предпринимательской деятельности, сложившаяся в России в первой половине XIX в Так Г Вопьтке основными участниками торговли считал купцов и мещан, последовательно доказывая влияние на них торговых установлений, действовавших в России в первой половине XIX в Автор отмечал, что законы были «проникнуты тем же духом кастовой и сословной исключительности, коим запечатлено все законодательство дореформенной России» 2

Первые региональные исследования, затрагивающие вопросы торгово-промышленного развития Оренбургской губернии в дореформенный период, появились во второй половине XIX - начале XX вв 3 В них рассматривались, прежде всего, общие вопросы экономического развития Южного Урала В 1884 г появилась работа H А Гурвича, непосредственно посвященная периодической торговле региона4 В книге было проведено первое статистическое исследование ярмарок Уфимской губернии Автор изучил вопросы появления и деятельности южноуральских ярмарок, уделил внимание существовавшим в периодической торговле недостаткам, предложил меры по их устранению

Таким образом, работы российских ученых досоветской эпохи касались лишь отдельных аспектов торгово-промышленной политики России первой половины XIX в Хотя, в то же время, авторы публикаций проявляли самую широкую гамму исследовательского интереса При этом детальному анализу подвергались только наиболее известные общественности нормативно-правовые акты, а их оценка редко выходила за рамки официального правительственного мнения В региональной историографии досоветского периода осуществлялось накопление фактического материма, и предпринимались первые попытки его анализа

Советский этап После установления Советской власти, в связи с кардинальным изменением методологических основ исторической науки, данная тема не только перестала быть популярной, но и в определенный период была полностью закрыта для исследования

1 Нерсесов, Н.И. Торговое право М, 1896 С 23

2 Вольтке, Г. Право торговли и промышленности в историческом развитии СПб, 1905 С 4

3 Алскторов, А История Оренбургской губернии 2-е изд Оренбург, 1883, Гурвич, H.A. Город Уфа К 300 летнему юбилею Уфа, 1887, Гсльмгольц, Ф. Оренбургский меновой двор Статистический очерк // Известия Оренбургского отдела Императорского географического общества Оренбург, 1894, Столпянскнй, П II. Город Оренбург Материалы к истории и топографии города Оренбург, 1908, Галактионов, Г Я. Справочник по городу Оренбургу с торгово-промышленным указателем и подробным планом г Оренбурга Оренбург, 1915, Мейндорф, Е К. Путешествие из Оренбурга в Бухару Пер с фр M , 1975

4 Гурвич, H А Ярмарки К истории ярмарок вообще и к статистике ярмарок в Уфимской губернии Уфа, 1884

Если отдельные авторы к ней и обращались, то рассматривали ее с заранее заданных негативных позиций в отношении существовавших в имперской России законов и власти, формировавшей экономическую политику Советская историография делала акцент на анализе социально-экономических процессов в классово-антагонистическом обществе, как правило, игнорируя их правовые аспекты Хозяйственная деятельность рассматривалась исключительно с точки зрения реализации сугубо эгоистических материальных интересов буржуазии Сами понятия «предпринимательство» и «предприниматель» стали синонимами бесспорно отрицательного, чуждого социализму явления В зависимости от степени внимания исследователей к поставленной проблеме в историографии этого периода можно выделить ряд периодов

В 20-е гг еще сохранялась возможность относительно свободного обсуждения темы Однако, в первую очередь, исследовались вопросы, касавшиеся организации труда на промышленных предприятиях Другие аспекты (например, правовая база предпринимательства) оставались вне поля зрения историков

Решающим фактором, оказывающим преимущественное влияние на трансформацию рабочего законодательства, по мнению авторов, являлись «интересы капитала» При этом исследователи расходились во мнениях, относительно того, какого рода были указанные интересы Стремились ли предприниматели любыми путями извлечь выгоду, не останавливаясь перед самыми жесткими формами эксплуатации рабочих 1 Или же под влиянием владельцев предприятий власти издавали «разрозненные законы», которые для повышения производительности принудительного труда ограничивали продолжительность рабочего времени, фиксировали факты выдачи пособий по потере трудоспособности 2

В 30-х - середине 50-х гг исследования торгово-промышленной политики государства значительно сократились, что было связано с официальной оценкой понятий «предприниматель», «предпринимательство», как чуждых советскому обществу Можно назвать лишь единичные работы, вышедшие в этот период и посвященные проблемам развития торговли и производства - монографии С А Покровского3, В Н Яковцевского4, М К Рожковой5, науч-

' Гсссен, В Ю История законодательства о труде рабочей молодежи в России Л , 1927, Пажитнов, К. Положение рабочих в горнозаводской промышленности при крепостном праве // Архив истории труда Кн 4 Иг, 1922, Пажитнов, К. Рабочая дисциплина на фабриках и заводах при крепостном праве // Архив истории труда в России Кн 5 Пг, 1922, Пажитнов, К. Рабочее движение при крепостном праве М , 1923

2 Балабанов, М. Очерки по истории рабочего класса в России Ч 1 Киев, 1925

3 Покровский, С А Внешняя торговля и внешняя торговая политика России М , 1947

4 Яковцевскин, В И Купеческий капитал в феодально-крепостнической России М , 1953

5 Рожкова, М К. Экономическая политика царского правительства на Среднем Востоке во второй четверти XIX в и русская буржуазия М -Л , 1949, Рожкова, М К К вопросу о зна-

ную статью П Г Рындзюнского 1 Однако, несмотря на обширный пласт исследуемых вопросов, указанные авторы оставались в строгих идеологических, а, следовательно, и методологических рамках При этом выводы о реакционности правитечьственных мероприятий в торговой сфере, сделанные названными историками, практически на полвека стали определяющими при характерис 1 нке торговой политики дореформенной России

Вторая поювина 50-х - 80-е гг - период, когда возобновилось изучение торгово-промышленной политики дореформенной эпохи При этом основное внимание вновь стало уделяться аспектам, касавшимся фабричного производства

В коллективной работе «Очерки экономической истории России первой половины XIX в » под общей редакцией М К Рожкововой 2 был сделан вывод о том, что в основе всей экономической политики российского правительства первой половины XIX в лежал сословный принцип Авторы отнюдь не склонны были объяснять мероприятия правительства, направленные на поощрение развитие русской промышленности, буржуазным характером политики царского самодержавия Прежде всего, такая политика, по мнению историков, отвечала интересам господствовавшего класса помещиков, заинтересованных в расширении сбыта сельскохозяйственной продукции Но, объективно покровительство отечественной промышленности и торговле, хотя и противоречивое, способствовало складыванию капиталистических отношений в стране Исследователи также отмечали, что политику в отношении рабочих в большей степени определял страх перед рабочим движением, что шло вразрез с выводами, сделанными историками в 1920-е годы

Вопросы торгово-промышленной политики государства первой половины XIX в входили в сферу научных интересов Н С Киняпиной 3 Рассматривая промышленную политику государства в годы, предшествовавшие реформам второй половины XIX в , автор показывала ее противоречивость и непоследовательность и объясняла это лавированием между дворянством, купечеством и крестьянами, с одной стороны, а с другой — объективно вызванной необходимостью экономического развития страны Н С Киняпина делала вывод о том, что при всех присущих государственной власти недостатках, она стремилась поднять уровень промышленного производства в России и «это отвечало интересам значительной части дво-

чении ярмарок во внутренней торговле дореформенной России (пер пол XIX в ) // Исторические записки Т 54 М,1955

1 Рындзгонскнй, И Г. Гильдейская реформа Канкрина 1824 г // Исторические записки Т 40 М, 1952

2 Очерки экономической истории России первой половины XIX в Сб-к статей / Под ред М К Рожковой М , 1959

3 Киняпина, Н С. Политика русского самодержавия в области промышленности М, 1958, Киняпина, II С. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России М, 1984

рянства и буржуазии» 1 Таким образом, для исследователей рубежа 1950-1960-х гг развитие буржуазных тенденций в российской экономике было побочным эффектом торгово-промышленной политики, непосредственно направленной на удовлетворение желаний дворянства

Наряду с работами, посвященными вопросам экономической политики России в первой половине XIX в в целом, появились исследования, в которых изучались конкретные законодательные акты, самостоятельные сферы права, правовой статус отдельных категорий населения Важным аналитическим исследованием подобного рода стала монография Ю Я Рыбакова2, во время работы над которой автором были изучены и проанализированы десятки нормативно-правовых актов, касавшихся промышленной политики государства В отношении «Дополнительного постановления об устройстве гильдий и торговле прочих состояний» (1824) Ю Я Рыбаков утверждал, что этот манифест «не просто ставил задачу повышения казенных доходов от торговли и промышленности, но и заключал в себе сословную направленность» Закон должен был «стать преградой на пути развития капиталистических отношений» 3 Таким образом, исследователь практически повторял выводы П Г Рындзюнского

Особенностью работ советских региональных исследователей также являлось то обстоятельство, что в них фактически отсутствовало исследование торговли, как самостоятельной составляющей экономической жизни государства Преимущественное внимание историков в советский период уделялось состоянию производства, а торговля рассматривалась исключительно через призму производственного развития 4

С конца 40-х - начала 50-х гг начали появляться исторические очерки, посвященные отдельным районам Урала5 Были созданы и самостоятельные исследования промышленности региона При этом оформилась тенденция первоочередного изучения именно уральской

1 Киняпина, Н.С. Промышленная политика русского самодержавия в годы кризиса феодальной системы //Вопросы истории 1965 №6 С 75

2 Рыбаков, Ю Я Промышленное законодательство России первой половины XIX в М, 1986

3 Рыбаков, Ю Я Указ соч С 34

4 Иольсон, Л.М. Очерки по истории промышленности Пособие для студентов Екатеринбург, 1920, Швецов, В, Петров, К. Из прошлого южноуральских заводов Златоуст, 1927, Сигов, С. Очерки по истории горнозаводской промышленности Урала Свердловск, 1936

5 Очерки по истории Башкирской АССР Т 1 Уфа, 1956 , Горловский, М.А. Города Урала в первой половине XIX в // Вопросы экономической истории и экономической географии Сб-к статей под общ ред МА Горловского Свердловск, 1964, Страницы истории Башкирии Уфа, 1974, История Урала с древнейших времен до 1861 г М , 1989, Очерки истории Челябинской области В 2-х частях Челябинск, 1991

металлургии ' Новым явлением в региональной историографии стало изучение такого аспекта проблемы, как положение горнозаводских рабочих

После выявления и введения в научный оборот новых архивных источников историки подошли к пониманию необходимости более обстоятельного изучения обрабатывающей промышленности н торговли, результатом чего стали соответствующие публикации2 В начале 80-х гг появились книга, посвященные развитию отдельных городов Оренбургской губернии 3 В них приводились данные по численности городского населения, торгующих, некоторые факты о промышленном состоянии и развитии этих населенных пунктов

Таким образом, в советской историографии было продолжено дальнейшее накопление фактологического материала Основное внимание советские историки уделяли изучению промышленной сферы российской экономики и различных ее аспектов При этом крут изучаемых вопросов торгово-промышленного развития региона первой половины XIX в в целом значительно расширился, по сравнению с дореволюционным периодом Общей чертой, присущей всем работам, являлся классовый подход, заведомо негативное отношение к мероприятиям правительства, восприятие законодательных инициатив однобоко и односторонне, что отражалось на результатах научных исследований

Современный этап С начала 90-х годов, после окончательного отказа от марксистско-ленинского подхода к изучению событий, стало возможным всестороннее и объективное исследование торгово-промышленной политики дореформенной России Это позволило ученым по-новому осветить уже известные факты, ввести в научный оборот неопубликованные раннее материалы В результате период 90-х XX в стал настоящим публикационным бумом

1 Горнозаводская промышленность Южного Урала на рубеже ХУШ-Х1Х вв Свердловск, 1956, Из истории заводов и фабрик Урала Свердловск, 1960, Социально-экономическое положение и борьба горнозаводского населения Урала в ХУШ-Х1Х в Пермь, 1981

2 Зобов, Ю С Проникновение товарно-денежных отношений в помещичье хозяйство Оренбургской губернии в первой половине XIX в // Страницы истории Башкирии Уфа, 1974, Яровой, Г.В. Рынок и товарное обращение на Урале в дореформенный период // Вопросы аграрной истории Урала Свердловск, 1975, Шилов, Л В. Обрабатывающая промышленность Урала в первой половине XIX в // Промышленность Урала в период зарождения и развития капитализма Свердловск, 1989, Зобов, Ю С Развитие рыночных отношений в Оренбургском казачьем войске // Проблемы истории казачества Волгоград, 1995, Зобов, Ю С Значение Оренбургского края в развитии международных связей России с Казахстаном и Средней Азией в ХУШ-ХХ в // Регионы в системе внешнеполитических связей РФ Оренбург, 1998

3 Асфандняров, А.З. Экономическая жизнь и городское хозяйство Уфы в первой половине XIX в // Исследования по истории Башкирии ХУП-Х1Х вв Уфа, 1973, История Уфы Краткий очерк/ Под ред РГ Танеева Уфа, 1976, Барсов, Н II Уфа в начале XIX в //Поиски и находки Краеведческий сб -к / Сост В А Скачилов Уфа, 1984, Альтов, В Бугуруслан Челябинск, 1987, Альтов, В Бузулук Челябинск, 1987

Социальный и правовой статус субъектов торгово-промышленной деятельности изучал ведущий специалист в области социальной истории России Б Н Миронов 1

Доктор исторических наук И В Поткина посвятила свои работы непосредственно вопросам законодательного обеспечения предпринимательской деятельности в России2 В истории формирования торгово-промышленного права И В Поткина выделила несколько этапов Конец XVIII - начало XIX в , когда правительство «приступило к оформлению специфических законов, регулировавших отдельные стороны промысловой активности российского и иностранного купечества» и 1830-1850-е гг , когда «происходила масштабная работа по инкорпорации текущего законодательства с выделением таких отраслей права, как уставы торговый и промышленный» соответствуют хронологическим рамкам нашей работы 3 В ее публикациях были выделены основные черты, присущие предпринимательскому праву России XIX в - сохранение сословности, жесткое государственное регулирование горного промысла, дискриминация участников предпринимательской деятельности по национальному и религиозному принципу По мнению ученого, «определяющей тенденцией в эволюции законодательства на протяжении всего XIX вив начале XX в была хотя и замедленная, но все-таки заметная либерализация правовых условий предпринимательской деятельности» 4

О Е Нилова утверждала, что основной формой государственного стимулирования товаропроизводителей в указанный период времени была именно законодательная деятельность - прежде всего, постановления о запрещении фабрикантам ставить на вырабатываемых изделиях иностранные клейма, и налоговая политика5 Был сделан вывод о том, что примеры обращений купцов в правительственные учреждения свидетельствовали о расхождении принимаемых нормативно-правовых актов с практикой административного управления и о

1 Миронов, Б Н. Социальная история России периода империи (ХУШ-начало XX вв ) Т 2 СПб, 1999

2 Поткина, И.В Законодательное регулирование предпринимательской деятельности в пореформенной России //Отечественная история 1998 №6 С 32-37, Поткнна, И В Законодательное регулирование предпринимательской деятельности в России II История предпринимательства в России В 2 кн Кн 2 М,1999 С 451-460, Поткнна, И В Институциональные аспекты экономического развития особенности предпринимательского права Российской империи // Российское предпринимательство в XIX - первой трети XX века личности, фирмы, институциональная среда Мат-лы международной научн конф СПб , 2007 С 291294

3 Поткина, И.В. Институциональные аспекты экономического развития особенности предпринимательского права Российской империи // Российское предпринимательство в XIX -первой трети XX века личности, фирмы, институциональная среда Мат-лы международной научн конф СПб,2007 С 291

4 Поткина, IIВ Указ соч С 294

5 Нилова, О Е. Промышленная политика в восприятии купцов-мануфактуристов (конец ХУШ-первая четверть XIX вв ) // Исследования по истории России XVI- XIX вв Сб статей в честь 70-летия Я Е Водарского М , 2000 С 210

стремлении предпринимателей противодействовать чрезмерной регламентации их деятельности 1

Помимо историков, вопросами формирования торгово-промышленной политики в дореформенной России, в частности через ее правовое обеспечение, интересовались и юристы 2 Хараетеризуя особенности становления торгово-промышченного законодательства в России в первой половине XIX в 10 Б Шубников выделил такие его особенности, как расширение субъектной базы предпринимательской деятельности, отход от сословности, активное правотворчество государства3 Выводы Шубникова противоречили положениям, к которым пришла в своих работах И В Поткина, что подтверждает неоднозначность государственной политики в торгово-промышленной сфере и, в частности, законотворческой деятельности властей

Наиболее важные аспекты проблемы генезиса и реализации торгово-промышленной политики нашли свое отражение в крупных исследовательских проектах, таких, например, как «Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX в » (М, 1997 ), «Предпринимательство в России XVI - первая половина XIX вв » (М , 1998), «История предпринимательства в России Книга 1 От средневековья до середины XIX в » (М, 2000)

С конца 90-х гг XX в вновь стали выходить труды по истории отдельных территорий России, в частности, Южного Урала 4 Особенно активно в этом плане работают историки Башкортостана и Челябинска В их публикациях содержится богатейший фактических материал, касающийся основных видов промышленного производства в регионе, категорий и

1 Ннлова, О Е. Указ соч С 231

2 Развитие русского права в России в первой половине XIX в М , 1994, Шачба, Т.М История и эволюция законодательства о предпринимательстве в России М , 2000

Шубников, Ю Б. Особенности становления российского предпринимательского права до начала XX в // История государства и права 2001 №5 С 18-24, Шубников, Ю Б. Предпринимательство в дореволюционной России становление правового обеспечения СПб, 2001

4 Дегтярев, II В Челябинская старина Сб-к статей и материалов по истории Челябинска раннего периода (30-е годы XVIII - XIX века) Челябинск, 1996, Очерки истории горнозаводского Урала Межвузовский сборник научных трудов Челябинск, 1996, История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX в /Отв ред ХФ Усманов Уфа, 1997, Орлов, А В Челябинск (1865 г ) //Дореволюционный Челябинск в слове современников Собрание текстов /Сост ВС Боже Челябинск, 1997, Алеврас, Н.Н Обывательские книги Челябинска // Исторические чтения Материалы IV научной конф Центра историко-культурного наследия Челябинска «История Челябинска проблемы источниковедения и историографии» Челябинск, 1997, Самородов, Д.П Утверждение капитализма в торговле дореволюционной Башкирии Стерлитамак, 1999, Металлургические заводы Урала ХУП-ХХ в Энциклопедия Екатеринбург, 2001, Гудкова, 3 М. Предприниматели Южного Урала Уфа, 2003

численности работающего населения, оборотов производства и ярмарочной торговли, численности регионального купечества, его состава, занятии и источников накопления капиталов

Исследователем, обобщившим труд предшественников и выявившим ряд особенностей развития промышленности Южного Урала в целом, и горнозаводской в частности, является Р 3 Мударисов 1 В монографии, посвященной истории промышленности Южного Урала в первой половине XIX в , он исследовал такие отрасли, как - горнозаводская, соляная, обрабатывающая Работа содержит богатый и разнообразный фактический материал, извлеченный из центральных и региональных архивохранилищ Основной вывод, сделанный автором, состоит в том, что правительство поддерживало именно те отрасли промышленности, которые приносили наибольший доход казне

Исследователем дореформенного купечества Южного Урала является Е В Банникова В 2004 г ею была выпущена монография2, в которой на основе использования широкого круга архивных материалов и периодики того времени автором были выявлены особенности, присущие торговой сфере экономики Оренбургской губернии более широкое распространение ярмарочной торговли, отсутствие специализации торговцев, преобладание в их среде мелких третьегильдейских купцов

Оренбургские историки продолжают изучать и другие аспекты поставленной нами проблемы 3 Однако, чаще всего, объектом изучения региональных ученых становятся либо промышленность, либо торговля, без взаимной связи, причем наблюдалось повышенное внимание именно к промышленному развитию Южного Урала Можно констатировать и тот факт, что в региональной историографии по-прежнему слабо представлены труды, касающиеся таких субъектов предпринимательства, как мещане и торгующие крестьяне

Таким образом, современная историография рассматривает различные аспекты торгово-промышленной политики дореформенной России В рамках изучения генезиса и развития российского предпринимательства историками, юристами, экономистами затрагивались различные аспекты промышленного производства и коммерческой деятельности, в том числе торгово-промышленное законодательство, процесс реализации основных направлений торгово-промышленной политики, специфику взаимоотношений общества и государства в экономической сфере При этом на сегодняшний день отсутствуют работы, посвященные

1 Мударисов, Р 3 Горнозаводская промышленность Южного Урала в первой половине XIX в Уфа, 1998, Мударисов, Р. 3. Промышленность Южного Урала в первой половине XIX в (1801-1861) Уфа, 2003

2 Банникова, Е В Купечество Южного Урала в первой половине XIX в СПб, 2004

3 Солончепко, Е А Таможенная политика на юго-востоке России и ее реализация в Оренбургском крае в 1752-1868 гг Оренбург, 2007

контролю за осуществлением торговли и промышленности, деятельности департамента ма-н> фактур и внутренней торговли, департамента внешней торговли Исследователи не уделяют должного внимания рассмотрению торгово-промышленного законодатечьства во взаимосвязи с его реализацией на территории Российской империи

В результате, несмотря на то, что к настоящем} времени отечественной историографией был накоплен богатый фактический материл для изучения торгово-промышленной политики России первой половины XIX в, изучение правовых аспектов торгово-промышленной сферы российской и региональной экономики в сочетании с анализом процесса и результатов их реализации в отечественной исторической науке никогда не осуществлялось Данное обстоятельство делает данную работу своевременной и придает ей научную новизну

Нсточниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные источники К опубликованным относятся законодательные и нормативные акты первой половины XIX в, данные статистики, периодическая печать, воспоминания и мемуары, к неопубликованным источникам - архивные документы различного происхождения и содержания

Нормативно-правовые акты первой половины XIX в составили ведущую группу опубликованных источников В указанный хронологический период практически отсутствовал механизм обратной связи со стороны общественности или сословных корпораций, которая могла бы существенно скорректировать правительственную политику в торгово-промышленной сфере Поэтому именно законотворчество являлось главным способом формирования основных направлений государственной торгово-промышленной политики

Главным среди юридических источников является Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ РИ) В него вошли все изданные в первой половине XIX в нормативно-правовые акты Изучение ПСЗ РИ позволило дать количественную характеристику законотворческой деятельности правительства Александра I и Николая I, провести анализ основных тенденций торгово-промышленной политики России первой половины XIX в В 1832 г вышел в свет Свод законов Российской империи, составленный по отраслевому принципу Из Свода были исключены нормативно-правовые акты, включенные в ПСЗ РИ, но не действовавшие на момент составления Свода, что придает последнему значимость как более объективному источнику для изучения торгово-промышленной политики государства В отличие от ПСЗ, позволяющего проследить динамику законотворческой деятельности, Свод дал возможность изучить текущее состояние законодательства Кроме того, со второй четверти XIX в начали составляться сборники законов в отношении отдельных субъектов предпринима-

тельской деятельности (купцов, мещан), на основе изучения которых был осуществлен анализ государственной политики в отношении сословного предпринимательства 1

Другую группу опубликованных источников составили работы справочно-статистического характера, содержащие сведения как по стране в целом,2 так и конкретно по Оренбургской губернии 3 В них были сконценгрирована информация о состоянии населения, динамике производства и изменениях торговых оборотов

Весьма важным источником послужили периодические издания XIX в, через которые власти формировали общественное сознание Любое средство массовой информации опиралось на определенные слои населения, что позволило выяснить их экономические интересы и предпочтения 4

Мемуарная литература стала еще одной категорией опубликованных источников5 Авторы воспоминаний, записок, дневников являлись представителями различных социальных и профессиональных групп Сопоставление предоставляемой ими информации позволило более объективно оценить ситуацию, сложившуюся в торгово-промышленной сфере России первой половины XIX в

При этом основным источником диссертационного исследования стали неопубликованные материалы 26 фондов 7 архивохрашиищ страны Это материалы Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Научно-исторического архива Санкт-Петербургского института истории РАН, Отдела письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ), Цен-

1 Иванов, П Обозрение прав и обязанностей российского купечества и вообще всего среднего сословия М , 1826 Ч 1, Колоколов, Е.Ф. Указатель законов Российской империи для купечества М , 1847, Российские законы о торговле и промышленности Руководство для торговых сословий /Сост А Леонгардом СПб, 1855 и др

2 Арссньсв, К Статистические очерки России СПб, 1848, Герман, К. Статистическое исследование относительно Российской империи СПб , 1819, Зябловскнй, Е Статистические описания Российской империи в нынешнем ее состоянии Изд 2-е Ч I-III СПб, 1815,4 1V-V СПб, 1815, и др

3 Бславнн, К А. Оренбург Географическо-статистический очерк Оренбург, 1891, Герн, К., Васильев, С. Оренбургская губерния // Военно-статистическое обозрение Российской империи Т 14 Ч 2 СПб , 1848, Чсремшанскин, В.М Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях Уфа, 1859

4 Журнал мануфактур и торговли, Мануфактурные и горнозаводские известия, Горный журнал, Коммерческие ведомости, Коммерческая газета, Ежегодник Министерства финансов, Журнал Министерства внутренних дел, Русский вестник, Оренбургские губернские ведомости

5 Бунге, Н X. Загробные заметки // Река Времен (Книга истории и культуры) Книга 1 М, 1995, Бурышкип, П. Москва купеческая Воспоминания М , 2002, Свиныш, П П Картина Оренбурга //Отечественные записки 1828 №99 С 35-49, Стогов, Э.И Записки жандармского штаб-офицера эпохи Николая I М , 2003, Чернов, II В. Записки // Труды ОУАК Вып 18 Оренбург, 1907 С 12-23, Чичерин, Б. Н. Несколько современных вопросов М,2002

трального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), государственных архивов Челябинской области (ОГАЧО), Оренбургской области (ГАОО)

В работе главным образом были использованы фонды центральных и местных органов власти Документы центральных органов власти, регламентирующие деятельность различных структур губернской администрации (циркуляры, предписания, распоряжения), конкретизировали торгово-промышленные законы, уточняли их различные аспекты и процессуальный порядок Данная группа архивных материалов позволила выявить цель и направление экономической политики государства по отношению к Южному Уралу, его интересы в регионе

Переписка между министерством внутренних дел, министерством финансов, департаментом мануфактур и внутренней торговли, департаментом внешней торговли, департаментом различных податей и сборов и представителями губернской власти содержала информацию о реализации в регионе законодательных актов в отношении торговли и промышленности и об имевшихся к тому препятствиях

Наиболее полным источником для характеристики деятельности губернских властей по реализации торгово-промышленной политики государства и демонстрации ее итогов служат отчеты губернатора о состоянии подвластной ему территории Ведомости о состоянии фабрик и заводов Оренбургской губернии позволили выявить динамику процесса промышленного развития Южного Урала В имеющихся отчетах сохранились сведения о численности и социальном составе населения, о его материальном положении, о состоянии промышленности и торговли в городах, движении купеческих капиталов, числе выданных гильдейских свидетельств и другие Однако, информация, в них содержащаяся, нуждается в критическом отношении, так как она, по мнению самих чиновников, не вполне отражала реального положения дел В целом, как констатировали современники описываемых событий, «верной официальной статистики мануфактурной и заводской промышленности нет » 1

Помимо фондов правительственных учреждений в работе были использованы неопубликованные материалы личных фондов Воронцовых, Н Ф Бахрушина, Я П Гавердов-ского, Ф И Саймонова Эти документы позволили выяснить планы и мнения высших государственных чиновников в отношении торгово-промышленной политики государства Официальные лица, принимавшие участие в реализации замыслов правительства, сохранили в своих архивах свидетельства удач и провалов властей, информацию приватного характера, хотя и окрашенные субъективными особенностями их восприятия

1 Ежегодник Министерства финансов Вып 1 СПб, 1869 С 140

В целом, перечисленные источники, в совокупности с имеющейся по теме литературой, позволяют решить поставленные в исследовании задачи Использование и сопоставление информации из источников различного происхождения позволяет получить целостную картину развития торговли и промышленности как результата деятельности центральной и местной власти по реализации задач торгово-промышленной политики России дореформенного периода

Методология и основные методы исследования

В основу методологии при написании данной работы было положено сочетание мо-дернизационного, цившшзационного и формационного подходов Также в работе были использованы как общенаучные, так и собственно исторические методы научного исследования Из общенаучных методов решающая роль принадлежит методам анализа и синтеза, аналогии, индукции и дедукции Для определения и сравнения уровней торгово-промышленного развития Южного Урала с другими территориями Российской империи в первой половине XIX в применялись традиционные методы исторического исследования описательный, сравнительно-исторический Для выявления и оценки торгово-промышленного законодательства использовались методы юридической науки правовой, сравнительно-правовой, методы статистического анализа Работа написана на основе принципов историзма, объективности

В ходе общего исследования нормативно-правовой базы торгово-промышленной политики России первой половины XIX в в работе были использованы такие категории, как «общие» и «специальные» законы Разделение законов на «общие» (нормативно-правовые акты, влиявшие на экономику в целом, устанавливающие новые принципы торгово-промышленной деятельности) и «специальные» (узко-конкретные нормативно-правовые акты, регулирующие частные вопросы), осуществленное в рамках данной диссертации, используется исключительно для удобства анализа норм торгово-промышленного права России первой половины XIX в и не предполагает использование этих понятий в качестве универсальных категорий

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка исследования торгово-промышленной политики России первой половины XIX в через детальный анализ соответствующей законодательной базы, а также осуществлен синтез самого нормативно-правового регулирования с его практической реализацией, что также редко встречается в исторических работах В работе впервые на основе дифференциации правовых источников проведен количественный анализ торгово-промышленного законодательства России первой половины XIX в , выявлена его динамика, подвергнуто подробному изучению его развитие

Практическая значимость работы Данные, полученные в ходе исследования, углу баягот знания по истории предпринимательского права и истории Южного Урала Результаты могут быть использованы при чтении лекционных курсов по истории Отечества или региональной истории Кроме того, работа может быть полезна в практической деятельности по укреплению регионального торгово-промышленного потенциала, а также как теоретическая база для дальнейших научных изысканий

На защиту выносятся следующие основные положения

1 В законодательстве Российской империи первой половины XIX в, касающемся торгово-промышленной сферы, число «специальных» законов было в несколько раз больше, чем «общих»

2 Правотворческая деятельность российских властей в отношении региональной торговли в основном касалась раздачи льгот и пресечения злоупотреблений в торговых операциях Данная ситуация была характерна как для внутренней, так и для внешней торговли Оренбургской губернии Основной задачей законодателя являлось недопущение сокрытия налогов, их своевременное поступление в казну

3 Различные формы промышленной деятельности южно-у ральского региона испытывали различную степень влияния со стороны законодателя Если горнозаводские предприятия Оренбургской губернии развивались благодаря юридическим актам, издаваемым центральной властью, то обрабатывающая промышленность практически не подвергалась нормативно-правовому регулированию

4 В отношении субъектов торгово-промышленной деятельности администрация Южного Урала проводила политику прямой поддержки (дворяне, купцы всех трех гильдий, мещане), либо «не мешала» им осуществлять коммерческие операции (торгующие крестьяне, казаки) Это было вызвано стремлением российского правительства и губернской власти ускорить экономическое развитие окраинного региона и реализовать, наконец, планы по превращению Оренбургской губернии в центр азиатской торговли

5 Говоря о проблеме соответствия правового регулирования уровню развития торгово-промышленных отношений на юго-востоке России можно констатировать, что и закоио-датель, и предприниматели находились на этапе становления цивилизованных рыночных отношений При этом центральные власти смутно представляли себе экономическую ситуацию, сложившуюся в регионе, почему и не могли своевременно реагировать на происходящие в ней изменения путем издания необходимых законов

Апробация исследования Основные положения диссертации изложены автором в научных публикациях общим объемом 4,5 пли докладывались на международных, всерос-

сийских, межрегиональных, региональных и областных научно-практических конференциях в 2005-2007 гг (Киров, Оренбург, Уральск, Челябинск)

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на четыре параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений Наименование и расположение глав обусловлены логикой и результатами исследования ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснованы актуальность, хронологические и территориальные рамки диссертационной работы, выявлена степень изученности проблемы, выделены объект и предмет исследования, охарактеризованы источниковая и методологическая базы, научная новизна, научно-практическая значимость темы

Первая глава «Формирование основных направлений торгово-промышленной политики в России первой половины XIX в» характеризует содержание и основные тенденции законодательного регулирования торгово-промышленной политики России первой половины XIX в

В первом параграфе «Законодательное регулирование процессов промышленного производства и торговли» было осуществлено исследование норм торгово-промышленного права, касающихся осуществления торговой и производственной деятельности

В первой половине XIX в в России шел активный процесс разработки и внедрения торгово-промышленных законов Наметилась тенденция к постепенной систематизации торгово-промышленного законодательства, оформлению его институтов За первую половину XIX в было издано 1 246 (3,4 % от общего количества нормативно-правовых актов) торгово-промышленных законов, регулировавших самые разнообразные вопросы - организацию торгово-промышленных предприятий, порядок их работы, рабочий вопрос, отчетность и ведение документации, правила внутренней и внешней торговли При этом «общих» законов было всего 64 (5 % от числа торгово-промышленных), основную массу узаконений составляли «специальные» нормативно-правовые акты дополняющего, разъясняющего характера Как правило, вслед за каким-либо крупным нормативно-правовым актом следовали более мелкие, которые вводили действие закона на какой-либо конкретной территории, либо регулировали его отдельные аспекты

Торгово-промышленное законодательство Российской империи первой половины XIX в было весьма противоречивым Для него были характерны как отживающие принципы, такие как сословность, мелочная регламентация и детализация отдельно взятого аспекта торговли или промышленности, так и новые черты, вызванные изменяющимися экономическими условиями Подобными новшествами могли считаться появившиеся законодательные

требования соблюдения правил безопасности производственного процесса, технизации промышленности

В промышленной сфере наиболее юридически определенными были такие отрасти экономики как горнозаводская и суконная Законодатель, по возможности, детализировал все аспекты деятельности данных производств порядок учреждения предприятий, рабочий вопрос, обеспечение заводов оборудованием, меры поощрения и стимулирования заводовла-дельцев В торговой сфере происходила унификация правил торговли, ужесточался правительственный контроль за осуществлением торговой деятельности При этом в появляющихся нормативно-правовых актах отчетливо просматривался фискальный интерес государства

Во втором параграфе «Нормативная база предпринимательской деятельности населения Российской империи» был проанализирован правовой статус участников торгово-промышленной деятельности Они различались сословными правами и обязанностями, степенью задействованности в хозяйственной жизни страны Правовой статус одних субъектов бып до мелочей расписан и детализирован, других лишь тезисно определен

К участникам предпринимательской деятельности могли относиться как индивидуальные субъекты - купцы, мещане, помещики-дворяне, казаки, крестьяне, иностранцы, так и юридические лица К последним, исходя из законодательства, можно отнести мануфактуры, фабрики, заводы, ремесленные цехи В торговой сфере законодатель расширил перечень возможных участников коммерческих операций за счет «коллективных предпринимателей» -торговых товариществ и компаний Объединяющим их всех фактором являлась организация деятельности на началах коллективности и наличие вытекающих из этого определенных прав и обязательств '

Государство постепенно отходило от традиционных принципов регулирования торгово-промышленной отрасли экономики и переходило к буржуазным Если в начале XIX в основным субъектом торгово-промышленного права было купечество, а дворянство, занимающееся предпринимательством, получало от государства привилегии, то к 1850 г ситуация изменилась Торгующие крестьяне и мещане начали теснить купцов на внутреннем рынке и в производственной сфере

В результате правительству не удалось полностью отойти от принципа сословности в торгово-промышленной сфере, который мешал ее прогрессивному развитию, хотя, с другой стороны, в законодательстве все же наблюдалось постепенное размывание сословных рамок, приводящее к становлению единого класса предпринимателей

'Мейер,ДИ Русское гражданское право В2-хч М,2000 С 113

Вторая глава «Реализация торгово-промышленной политики российского правительства на Южном Урале в 1801-1850 гг.» раскрывает деятельность центральных, губернских и уездных властей по претворению в жизнь нормативно-правовых актов, касавшихся торговли и промышленности

В первом параграфе «Мероприятия центральных и местных органов власти по осуществлению торговой политики государства» были подвергнуты анализу действия правительства, способствовавшие расширению и укреплению внешнеторговых связей Оренбургской губернии и деятельность оренбургских властей, по регулированию внутренней торговли в губернии

Торговля со странами Востока для Оренбургской губернии и для России в целом предоставляла огромный интерес, как экономический, так и политический Развитию русско-азиатской торговли способствовали прямые действия государства, которое на высшем уровне принимало соответствующие нормативно-правовые акты Торгующим были предоставлены льготы, которые стимулировали товарообмен, вовлекали в него все более широкие слои населения Внешняя торговля подвергалась жесткому фискальному контролю со стороны местных властей, что увеличивало ее доходность, сокращало ввоз контрабандной продукции, повышало качество ввозимых и экспортных изделий

При этом объективное требование торгового населения Южного Урала упорядочить сам процесс русско-азиатской торговли, как правило, оставалось вне сферы внимания российских властей, что существенно снижало эффективность взаимодействия Центра и региона в осуществлении внешнеторговой политики По-прежнему остро стоял вопрос обеспечения безопасности караванной торговли, выплат денежных компенсаций пострадавшим от разграбления караванов

Однако баланс внешнеторговых операций по юго-восточной границе на протяжении исследуемого периода имел тенденцию к активизации, объемы экспортно-импортных операций постепенно росли В 1815 г вывоз был осуществлен на сумму 1 824 509 руб серебром, ввоз - 1 727 784 руб серебром, в 1838 г соответственно - 4 284 846 и 5 601 996 руб серебром 1 Следовательно, можно утверждать, что недостаточная юридическая регламентация внешней торговли компенсировалась высокой прибыльностью коммерческих операций с Азией

Южный Урал в первой половине XIX в представлял собой отдаленную окраину Российской империи Малая плотность населения, небольшой процент городского населения, отсутствие коммуникаций определили ярмарки в качестве основной формы внутренней тор-

1 РГИА Ф 19 Оп 4 Д 197 Лл 11-25 22

говли в Оренбургской губернии Правительственная регламентация ярмарочной торговли выражалась в определении ее внутренних порядков, сдаче в откуп ярмарочных помещений

За деятельностью всех категорий торгующих осуществлялся специальный контрочь, возложенный на Думы, Ратуши, Магистраты, Торговых депутатов и полицию Нарушения правил торговли сводились в основном к попьпкам предпринимателей скрыть размеры торговых оборотов и торговать без получения свидетельств При этом отсутствие строгого распределения должностных обязанностей приводило к спорам и конфликтным ситуациям между самими контролирующими структурами

Для привлечения в край торгующего населения власти предоставляли коммерсантам определенные льготы Цель этих акций заключалась в обеспечении внутренней потребности губернии в товарах, пополнении регионального бюджет и государственной казны Усилия губернской администрации привели к численному росту южноуральского купечества, к увеличению числа ярмарок Так, в 1800 г численность купеческих капиталов равнялась 523, а в 1850 гг -692, в 1842 г в губернии действовала 61 ярмарка, в 1850 г - 149 1 Но обороты торговли продолжали оставаться низкими, а ассортимент товаров - ограниченным Функции купцов постепенно переходили к крестьянам

Стационарная торговля в первой половине XIX в хотя и имела место в губернии, но находилась лишь в процессе своего становления В своем развитии лавочная торговля опиралась на местные узаконения, так как в масштабах государства единых, общих нормативно-правовых актов в отношении этого вида коммерческих операций не существовало

Таким образом, в силу специфики геополитического положения и исторического развития внутренняя торговля в губернии имела ряд специфических особенностей - отсутствие конкуренции, низкая емкость внутреннего рынка, большая значимость ярмарочной торговли, широкое участие в торговых операциях государственных крестьян и казаков В процессе реализации торгового законодательства на Южном Урале в первой половине XIX в ярко прослеживаются две тенденции 1) раздача льгот торгующему населению с целью расширения числа участников торговых операций и 2) ужесточение контроля за ведением торговли Общим итогом должно было стать бесперебойное пополнение государственной казны за счст отчислений от торговой прибыли

Во втором параграфе «Реализация норм промышленного законодательства в горнозаводской и обрабатывающей промышленности Южного Урала» констатируется, что задачей администрации Южного Урала являлась поддержка имеющихся в Оренбургской губернии металлургических заводов, обусловленная особым статусом данной отрасли производства в экономике первой половины XIX в

' Черемшанскнй, В М Указ соч С 376,381

Само законодательство в отношении горных заводов Российской империи и Южного Урала было очень обширным - горной промышленности в первой половине XIX в было посвящено 112 изданных законов из 293 1 Это была отрасль приоритетного законодательного регулирования

Протекционистские действия в отношении юрных заводов Южного Урала касались гарантированного обеспечения их сырьем, рабочей силой, сбыта готовой продукции Политика прямой поддержки делала необязательным техническое перевооружение заводов, создавала тепличные условия для региональных предпринимателей, приводила к исчезновению такого мощного фактора стимулирования производства, как конкуренция, что приводило к застойным явлениям в южноуральской металлургии Причинами застоя, кроме того, были господство в отрасли крепостнических производственных отношений, система внеэкономического принуждения рабочих, на которой было основано все горнозаводское хозяйство и которая была несовместима с техническим прогрессом, отсутствие иностранной конкуренции, вызванное запретом ввоза иностранного чугуна и железа

Дальнейшие возможности экстенсивного развития горнозаводской промышленности оказались исчерпанными Имевшаяся законодательная база и меры финансовой поддержки были бессильны изменить ситуацию В результате, в 30-х гг XIX в на Южном Урале, так же как и в начале XIX в , действовало 29 горных заводов 2 В первой половине XIX в новых чугуноплавильных и железоделательных заводов было основано только два - Тирлянский, вступивший в строй в 1803 г, и Верхне -Уфалейский, начавший действовать с 1819 г Горнозаводская промышленность Южного Урала подошла к пределу своего развития, после которого значительный рост производства мог быть возможным только за счет модернизации производства и рационализации всего заводского хозяйства, то есть в том именно направлении, в каком промышленность, основанная на подневольном крепостном труде, оказалась наименее способна развиваться

Природные условия благоприятствовали заведению в Оренбургской губернии суконных фабрик, кожевенных и салотопенных заводов, поташного производства Однако, за исключением сукноделия, другие отрасли легкой и обрабатывающей промышленности мало волновали законодателя и практически не подвергались законодательному регулированию

При этом суконное производство, в наибольшей степени подвергшееся законодательной регламентации, не являлось самой развитой промышленной отраслью региона Количество предприятий суконной промышленности достигало всего 3,7 % от числа всех обрабатывающих предприятий губернии Число же поташных заводов составляло в середине XIX в

1 Подсчитано по ПСЗ РИ 1801-1850 гг

2 Черемшанский, В М. Указ соч С 398

24

26,6 % от количества предприятий обрабатывающей промышленности, салотопенных — 25,7 %, кожевенных - 34,1 % На долю салотопенного производства приходилось 50 % от стоимости реализованной продукции обрабатывающей промышленности губернии, кожевенного - 24 %, поташного - 17 %, суконного - 15 % 1

Темпы роста обрабатывающей промышленности, в отличие от горнозаводской, бьпи высокими Она развивалась преимущественно благодаря частной инициативе в условиях отсутствия внимания к ней как центральных, так и местных властей На существовавших предприятиях применялся труд различных категорий работников, в зависимости от сословной принадлежности владельца В первой половине XIX в в отрасли начался постепенный переход к наемному труду Однако характерная для российской экономики нехватка квалифицированных рабочих имела место и в Оренбургской губернии Данное обстоятельство делало невозможным процесс технизации производства что, в конечном счете, приводило к минимальным объемам производства и низкому качеству выпускаемой продукции На состоянии обрабатывающей промышленности негативно сказывалось и отсутствие крупных капиталов, рынка рабочей силы, затрудненность сбыта

В итоге, из-за влияния всех названных факторов, промышленники Оренбургской губернии не могли самостоятельно модернизировать свое производство Но ни российские, ни губернские власти не изыскивали для региональных предпринимателей реальных возможностей и действенных рычагов для его развития Имевшиеся законы в отношении легкой и обрабатывающей промышленности позитивного влияния на ее состояние в целом не оказывали В результате имеющийся в регионе сырьевой потенциал оставался практически невостребованным

В заключении были подведены итоги диссертационного исследования, представлены его основные результаты и выводы

В приложении были представлены таблицы, иллюстрирующие и подтверждающие основные положения диссертации

Основные положения диссертации отражены в пубшкацнях*

Статьи, опубчикованныевведугцихрецензируемых нау""ыхжурналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ 1 Санфуллина, А А Дореволюционная историография торгово-промышленного законодательства Российской империи первой половины XIX в // Вестник Оренбургского государственного университета Спец выпуск Наука и образование проблемы и перспективы Часть 1 2006 № 11 С 239-245

1 РГИА Ф 1281 Оп 4 Д 54 Лл 154-161 об

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

2 Сайфуллнна, А А Правовой статус субъектов торговли в России первой половины

XIX в // Власть и общество проблема взаимоотношений в XVIII-XX вв (на материалах Южного Урала) Межвузовский сборник статей Оренбург Изд-во ОГПУ, 2005 С 77-85

3 Сайфуллнна, А.А Торгово-промышленное законодательство России первой половины XIX в и его реализация в Оренбургской губернии // Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области Часть 1 Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2005 С 12-13

4 Сайфуллнна, А А Торгово-промышленное законодательство России первой половины XIX в // Аспирантский вестник ОГПУ 2005 № 1 С 47-55

5 Сайфуллнна, А А Промышленное законодательство первой половины XIX в в России //Аспирантский вестник ОГПУ 2005 №3 С 91-98

6 Сайфуллнна, А А Правовой статус купечества в первой половине XIX в // Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук материалы Всероссийской научно-практической конференции В 2-х тт Т 1 Киров Изд-во Кировского филиала МГЭИ, 2006 С 169-171

7 Сайфуллнна, А.А Торговля и промышленность Южного Урала в первой половине XIX в в региональной историографии // Аспирантский вестник ОГПУ 2006 № 5 С 76-81

8 Сайфуллнна, А.А Организация продовольственной безопасности в Российской империи в первой половине XIX в // Аграрное развитие и продовольственная безопасность России в XVIII-XX веках Сб статей Оренбург Изд-во ОГПУ, 2006 С 106-109

9 Сайфуллнна, A.A. Представленность интересов купечества в законодательстве России первой половины XIX в // Правовая защита частных и публичных интересов Материалы международной межвузовской научно-практнческой конференции (19-20 января 2006 года) Сб статей ВЗ-хч Ч 2 Челябинск Изд-во ООО «Полиграф-Мастер» С 182-191

10 Сайфуллнна, А А Законодательное регулирование русско-азиатской торговли через Оренбургскую губернию в первой половине XIX в // Наука и образование Научно-практический журнал Западно-Казахстанского аграрно-технологического ун-та им Жангир хана 2006 №4(5) С 80-83

11 Сайфуллнна, А А Внешняя торговля на Южном Урале в первой половине XIX в // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2007 Материалы IX Международной научно-практической конференции 29-30 03 2007 Челябинск «Цинро», «Тираж-сервис», 2007 С 216-220

12 Сайфуллнна, А А Факторы промышленного развития Оренбургской губернии первой половины XIX в // Аспирантский вестник ОГГГУ 2007 № 6 С 47-55

Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная _Объем 1,65 п л Тираж 100 экз_

Отпечатано в типографии ООО «Офисная полиграфия»

г Оренбург, ул Советская, 48, к 14