автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Формирование интеллектуального потенциала личности в учебно-воспитательном процессе

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Шатило, Петр Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Формирование интеллектуального потенциала личности в учебно-воспитательном процессе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шатило, Петр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. Интеллектуальный потенциал личности как объект философско-методологического анализа.10

1. Проблемы изучения интеллекта в системе наук о человеке.10

2. Взаимосвязь естественного и искусственного интеллекта в учебно-воспитательном процессе.29

3. Социализация личности обучаемого на основе реализации его интеллектуального потенциала как проблема гуманитаризации образования.43

ГЛАВА 2. Формирование интеллектуального потенциала личности обучаемого в образовательном процессе.58

1. Образование как процесс интеллектуального взаимодействия обучающего и обучаемого.58

2. Управление процессом формирования интеллектуального потенциала личности в педагогической системе.72

ГЛАВА 3. Интеллектуальный потенциал и формирование личности обучаемого в воспитательном процессе.88

1. Реализация интеллектуального потенциала в сфере нравственного воспитания.88

2. Формирование культуры специалиста в процессе раскрытия интеллектуального потенциала.106

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по философии, Шатило, Петр Викторович

Актуальность темы исследования: Выбор данной темы исследования обусловлен необходимостью систематического философско-методологического осмысления учебно-воспитательного процесса, в ходе которого происходит формирование интеллектуального потенциала личности.

Каждая культурная эпоха выдвигает соответствующие нормы, ценностные ориентации и образцы поведения, которые определяют пути и формы социализации личности, в том числе в рамках учебно-воспитательного процесса. Исследование этих проблем образуют предметную область философии образования, т.е. той области философского знания, к которой относятся осмысление различных систем образования и формулировка ценностей и идеалов образования, место и смысл образования в культурном универсуме жизни и т.д.

Формирование интеллектуального потенциала личности - проблема многогранная и не имеющая какого-либо однозначного решения. Она может осуществляться в направлении рационализации мыслительной деятельности, либо по пути вольного раскрепощения художественно-образного освоения действительности, или же апеллируя к Абсолюту, богу. Думается, истина должна находится где-то посередине, на перекрещении путей формирования творческой личности. И если до недавнего времени поиск этой истины велся, как правило, в споре между «физиками и лириками» (который был порожден научно-технической революцией), то в последние годы в этот спор все более активно начинают включаться и представители Русской Православной церкви. Весьма симптоматичным является тот факт, что в марте 1998 г. Всемирный Русский Народный Собор провел специальные слушания на тему «Вера и знание: проблемы науки и техники на рубеже столетий». Участники этих слушаний обращали внимание на опасность нового порабощения людей и превращения человеческого сознания и личности в объект технологических манипуляций.

Данный факт отнюдь не означает очередное шараханье от воинствующего атеизма к догматическому богословию, а подчеркивает необходимость учета широкого спектра подходов к решению проблемы формирования личности, как это диктуется социальными реалиями последних десятилетий XX века. В свою очередь, подходы к решению данной проблемы, которые разрабатываются в педагогике, психологии, социологии, культурологии, предполагают по отношению к себе выработку определенной философской рефлексии. Данный мыслительный акт включает в себя анализ сути интеллектуального потенциала личности, определение оптимальных путей его формирования, сопоставление различных (во времени и пространстве) вариантов решения этой проблемы, в зависимости от исторических условий, национальных особенностей, социально-политических и научно-технических возможностей.

Вместе с тем следует отметить, что формирование интеллектуального потенциала личности и его реализация в практической деятельности происходит не в безвоздушном пространстве, а в контексте достижений определенных учебно-воспитательных целей, задач, в социальных общностях и социальных противоречиях. Это дает основание исследовать данную проблему как социально-философскую, имеющую соответствующий понятийный аппарат и связанную с обобщением конкретных социологических данных.

Степень разработанности проблемы: К проблеме формирования интеллектуального потенциала личности в учебно-воспитательном процессе во все исторические эпохи обращались многие философы, психологи, социологи, педагоги, представители технических наук и др. В современной науке большой вклад в изучение деятельной сущности человека и интеллекта личности был внесен такими отечественными учеными как Н.С. Автономова, Б.Г. Ананьев, Г.Г. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Л.П. Буева, В.В. Гречаный, Ю.И. Ефимов, Р.А. Зобов, М.С. Каган, В.Ю. Краморенко, А.Г. Мысливченко, В.Е. Никитин, B.JI. Обухов, А.С. Пан|рин, В.М. Порус, Л.И. Сугакова, А.Г. Спиркин, JI.C.

Цветкова и др., а также зарубежными авторами (Д. Брунер, Г. Келли, Ф. Клике, М. Мид, А. Моль, X. Хекхаузен и др.)

На протяжении нескольких десятилетий был сделан большой вклад в изучение проблемы искусственного интеллекта и его взаимосвязи с интеллектом человека (работы Н.А. Бернштейна, Б.В. Бирюкова, С.С. Лаврова, В.М. Сергеева, Г.Л. Смоляна, А.Г. Спиркина, А.В. Тимофеева, B.C. Тюхтина, Н. Винера, Ф. Кликса, М. Минского, Дж. Фон Неймана, Н. Нильсона, Л.Т. Торндайка, А. Тьюринга, Дж. Слейгла, А.Д. Урсула, М. Уолта, Э. Фейгенбаума, Л. Фогеля, У. Эшби, А. Эндрю, К. Шеннона и др.).

Проблема гуманитаризации образования имеет множество аспектов исследования. Один из этих аспектов, относящийся к философии образования, связан с вопросами социализации личности обучаемых. В этой области следует выделить работы Н.Г. Алексеева, Б.В. Горячева, Б.А. Зена, Е.В. Золотухиной, И.Ф. Кефели, Е.Д. Клементьевой, Б.И. Липского, Ф.Т. Михайлова, П.И. Пидкаситого, В.М. Розина, В.Н. Сагатовского, B.C. Слепакова, В.И. Стрельченко, А.П. Огурцова, В.И. Филипенко, Г.Н. Хон, А. Моль и др.

Широкий аспект вопросов, связанных с формированием интеллектуального потенциала обучаемых непосредственно в учебном процессе, был исследован в работах П.К. Анохина, А.А. Грякалова, Н.В. Иванникова, Т.Л. Ильина, А.А. Королькова, Н.Б. Крыловой, Б.И. Липского, Н.Д. Никандрова, Л.И. Новикова, М.В. Соколовского, Н.Ф. Талызиной, Г.Н. Хон, Г.И. Щукиной, В.А. Якунина, Р. Акоффа, Д. ОТНоннеси, Ф. Эмери и др.

Относительно самостоятельное значение имеет формирование личности в воспитательном процессе, в условиях становления единого воспитательного пространства. В связи с этим необходимо отметить, в первую очередь, работы В.П. Беспалько, Л.Г. Брылевой, М.Г. Зеленцова, Б.А. Зепа, Г.Г. Квасова, И.Ф. Кефели, М.Б. Крыловой, А.Ф. Лосева, А.П. Мозелова, Н.Д. Никандрова, Я.Н. Рувинского, А.Г. Спиркина, Ю.Г. Татура и др.

Цель и задачи исследования; Целью диссертационного исследования является анализ предпосылок становления и формирования интеллектуального потенциала личности в учебно-воспитательном процессе как определяющем факторе социализации личности на этапе развития индивида, предшествующего его будущей профессиональной деятельности. Для достижения данной цели в работе был поставлен ряд задач исследования:

Во-первых, философско-методологический анализ интеллектуального потенциала личности, формирование которого происходит на основе синтеза рационально-рассудочных, художественно-образных и воспитательных норм, традиций, ценностей, господствующих в обществе на определенном этапе исторического развития.

Во-вторых, системно-структурный анализ образовательного процесса, в контексте которого происходит формирование интеллектуального потенциала личности на основе взаимодействия обучающего и обучаемого.

В-третьих, задачей исследования явилось исследование процессов формирования интеллектуального потенциала личности в сфере нравственного воспитания и культуры человеческих отношений, которая органически связана с собственно учебным процессом, дополняет его и расширяет возможности социализации личности.

Методологическая база исследования: В качестве методологической базы исследования выступает диалектический принцип противоречия, позволяющий содержательно раскрыть взаимодействие естественного и искусственного интеллекта, рассудочного и художественно-образного в становлении человеческого интеллекта, обучения и воспитания как условий становления личности. С другой стороны, в работе использован системный подход, который находит широкое применение в современном социогуманитарном знании и педагогической практике. В работе получил применение и метод конкретно-социологического анализа, на основе которого были сделаны выводы о динамике роста интеллектуального потенциала личности непосредственно в учебном процессе.

Научная новизна исследования: Научная новизна работы получила выражение в следующих положениях:

1. Определены методологические подходы и дается формулировка понятия интеллектуального потенциала личности, которое характеризует не только сферу человеческих и моральных установок, но и раскрывает процесс их воплощения в учебно-воспитательной деятельности.

2. Доказано, что в современной техносфере создаются условия для симбиоза естественного и искусственного интеллекта, которые означают переход человечества на новую ступень интеллектуального развития. В этом случае наблюдается некоторый разрыв между процессами обучения и воспитания: проблемы обучения постепенно перемещаются в область взаимодействия естественного и искусственного интеллекта, тогда как проблемы воспитания остаются уделом преимущественно социализации личности.

3. Обосновано положение о том, что образование как один из важнейших компонентов культуры и условие социализации личности происходит в конкретной социальной среде. Целостная педагогическая система включает в себя такие подсистемы, как дошкольное, вузовское и послевузовское образование, а также самообразование. Непосредственно педагогическая система высшего образования может быть охарактеризована такими параметрами, как целенаправленное взаимодействие естественного и искусственного интеллекта, учет детальной дифференциации свойств личности и характерных признаков этих свойств, а также системой управления процессом формирования интеллектуального потенциала личности обучаемого в едином воспитательном пространстве.

4. Сформулировано положение о том, что формирование культуры специалиста (нравственной, философской, эстетической, экологической, научной) включает в себя как традиционные проблемы воспитания, так и 3 принципиально новые, связанные с освоением компьютерных технологий и широким доступом к средствам массовой информации, что представляет собой внутренне противоречивый процесс развития образовательной системы.

Теоретическая и практическая значимость диссертации: Материалы диссертационного исследования могут быт использованы при изучении современных проблем человеческого интеллекта, возможностей и условий его формирования в динамично развивающемся мире. На основе данных исследования могут быть более углубленно рассмотрены вопросы взаимосвязи естественного и искусственного интеллекта в контексте единого учебно-воспитательного пространства.

Прикладное значение исследование может быть представлено, во-первых, применимостью работы в управлении учебным и воспитательным процессами в высших учебных заведениях, в организации процессов социализации личности как воспитательной практики подразделений и служб учебных заведений.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе -при подготовке лекций, семинаров и практических занятий по философии, культурологии, социологии, педагогике, социальной психологии, а также при формировании учебных планов и программ по соответствующим дисциплинам.

Апробация результатов исследования: Результаты диссертационного исследования докладывались на следующих семинарах и конференциях:

- «Пути и методы совершенствования образовательного процесса в условиях гуманизации воинской деятельности», Санкт-Петербург, апрель 1997г.;

- «Первый Российский философский конгресс», Санкт-Петербург, июнь

1997 г.;

- «Философия гуманитарного знания: Российская академическая традиция и современность», Санкт-Петербург, ноябрь 1997 г.;

- Семинар аспирантов кафедры культурологии и социологии БГТУ

ВОЕНМЕХ».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование интеллектуального потенциала личности в учебно-воспитательном процессе"

Заключение

Данная работа представляет собой систематическое исследование социально-философских аспектов формирования интеллектуального потенциала личности в рамках учебно-воспитательного процесса. Здесь еще раз необходимо отметить, что под интеллектуальным потенциалом следует понимать уровень и степень развития человеческих знаний, навыков, убеждений и способность их реализации в практически-преобразующей деятельности человека. Из этого краткого определения интеллектуального потенциала вытекает, во-первых, характеристика его основных элементов:

1. наличие системы знаний;

2. способность решать задачи в условиях избытка информации;

3. морально-психологическая устойчивость при решении задач в неопределенных условиях;

4. этические нормы и установки в мыслях, действиях и поступках, сформулированные в контексте неклассического философствования;

5. построение системы знаний, навыков и убеждений, и определение последовательности поступков, связанных с их реализацией в человеческой деятельности, в том числе связанной с обучением и воспитанием.

Интеллектуальный потенциал личности следует рассматривать, как определенную движущую силу раскрытия сущностных сил человека в конкретной социально-культурной среде. Последняя может как способствовать процессу реализации этих сущностных сил, так и сдерживать, тормозить их. Непосредственно в сфере человеческой деятельности интеллектуальный потенциал реализуется в принятии решений, в определении целей деятельности (умственной и физической, исполнительской и организаторской, творческой или репродуктивной и т.д.) и путей их достижения. В любой жизненной ситуации раскрытие интеллектуального потенциала регламентируется определенными морально-этическими нормами, образцами поведения, традициями. Интеллектуальный потенциал включает в себя ориентацию мыслей и поступков человека на эстетические каноны (прекрасное и безобразное, возвышенное и низменное и т.д.). Как было рассмотрено в первой главе, интеллектуальный потенциал в учебно-воспитательном процессе предполагает:

1. наличие субъекта как носителя интеллектуального потенциала, каковым является учитель, воспитатель в системе образования;

2. наличие объекта воздействия интеллектуального потенциала -ученик, студент, обучаемый и т.д., которые воспринимают элементы интеллектуального потенциала (знания, убеждения, образцы поведения) в процессе обучения и воспитания;

3. наличие средств, способов и механизмов «выравнивания», интеллектуального потенциала между обучающим и обучаемым;

4. условия и возможности существования обратной связи между субъектом и объектом которые способствуют совершенствованию интеллектуального воздействия в процессе обучения и воспитания.

Следующим выводом является признание того положения, что в современных условиях развития компьютерной техники и информационных технологий методы и принципы обучения неуклонно перемещаются в область воздействия естественного и искусственного интеллекта, а проблемы воспитания остаются уделом преимущественно социализации личности. В той же степени, в какой целостный учебно-воспитательный процесс по своей внутренней структуре находится в зависимости от уровня решения проблем взаимодействия естественного и искусственного интеллекта, в своём внешнем выражении, представленном, в большей степени, воспитательной компонентой, этот процесс обусловлен внешними по отношению к нему факторами, которые выражаются в социализации личности.

В связи с этим необходимо отметить, что традиционный вопрос о соотношении научно-технической революции и духовного развития личности обретает новое звучание в постиндустриальную эпоху. Как справедливо пишет А.С. Панарин, на первый план выступает проблема дальнейшего совершенствования не столько технологий сугубо производственного назначения, нацеленных на преобразование внешней среды цивилизации, а тех, что преобразуют внутренний мир человека. И сегодня, отмечает автор, «Человек сохраняет статус существа,судьба которого определяется не столько силами внешнего порядка, сколько внутренними духовными факторами»1. Следовательно, проблема формирования интеллектуального потенциала личности, раскрытие сущностных сил человека сохраняет свою актуальность, независимо от того, сколь мощными оказываются технические средства постиндустриальной эпохи. Среди множества направлений исследование этого процесса сохраняет свою значимость и конкретно - социологический анализ реальных процессов социализации личности в рамках учебно-воспитательного процесса.

В диссертации для обоснования теоретических положений были приведены данные, проведенного автором конкретно

1 Панарин А.С. Реванш истории. Российская стратегическая инициатива в XXI веке.//М., 1998, С.371. социологического обследования контингента обучаемых высшего учебного заведения, что позволило сделать выводы:

Во-первых, сравнительно небольшой процент слушателей связывает повышение своего интеллектуального потенциала с непосредственным воздействием культурных ценностей на личность (посещение музеев, театров и т.д.). Из этого следует необходимость в гуманитаризации всей системы образования.

Во-вторых, наличие мощного комплекса средств массовой информации (на основе искусственного интеллекта) снижает роль воздействия данных культурных ценностей на естественный интеллект личности обучаемого, зачастую заменяя их собою.

Итак, образование как один из важнейших компонентов культуры, условие социализации личности, развивается в конкретной социальной среде. В рамках образования осуществляется передача и освоение социального опыта, знаний и целенаправленное формирование интеллектуального потенциала личности.

В современных условиях происходит закономерная трансформация социокультурных функций образования, что непосредственно касается изменений в структуре, содержании, формах гуманитарной подготовки.

Как было рассмотрено в диссертации, образование есть важный инструмент перемещений между социальными слоями (стратами). Культурная функция образования заключается в том, чтобы использовать ранее накопленные культурные ценности в процессе социализации индивида, чтобы формировать его творческие способности, и его интеллектуальный потенциал с учетом того факта, что рост продолжительности образования существенно меняет структуру общественного времени и образ жизни современного человека.

При рассмотрении образования как процесса интеллектуального взаимодействия обучающего и обучаемого можно сделать следующие выводы.

Во-первых педагогические системы школьного и вузовского образования образуют основу единой педагогической системы (наряду с системами дошкольного послевузовского образования и воспитания и самообразования).

Во-вторых, вузовская педагогическая система, в отличии от школьной, базируется на интеллектуальном взаимодействии обучающего и обучаемого. Это взаимодействие предполагает не только развитие естественного интеллекта обучаемого, но и включение в образовательный процесс элементов искусственного интеллекта как средства формирования интеллектуального потенциала личности специалиста.

В-третьих, формирование любой педагогической системы, и в особенности вузовской, может быть успешно реализована на основе системного подхода. В этом случае более четко формируются цели воспитания и обучения, механизмы управления и структурные звенья системы воспитывающего обучения.

В-четвертых, педагогическая система высшего образования основывается на учете детальной дифференциации свойств личности и характерных признаков этих свойств. Следовательно, интеллектуальные свойства личности и управление их развитием осуществляется во взаимосвязи с другими свойствами личности

В-пятых в рамках педагогической системы высшего образования на основе учета этих свойств и признаков следует рассматривать целостную систему управления процессом формирования интеллектуальным потенциалом личности обучаемого в едином воспитательном пространстве.

Рассмотренные в работе нравственно-воспитательные факторы являются основными, но, по-видимому, не исчерпывающими всего многообразия влияний учебно-воспитательного процесса на нравственное совершенствование обучаемого.

Их анализ достаточно наглядно показывает комплексный характер нравственного воспитания, его многофакторность и вытекающую отсюда сложность управления всей суммы влияния на направленное развитие личности обучаемого. В связи с этим в диссертации был сформулирован ряд требований, реализация которых выступает обязательным условием эффективности нравственного воспитания в процессе формирования интеллектуального потенциала.

Рассмотренные в диссертации условия эффективного нравственного и эстетического воспитания личности обучаемого выступают одним из элементов (достаточно важным и существенным) формирования культуры специалиста.

По сути дела, формирование интеллектуального потенциала личности есть процесс «включения» человека в мир культуры соответствующей исторической эпохи, в мир культуры того народа, представителем которого является данный человек. В самом деле, культура это процесс активной деятельности человека, направленной на освоение, познание и преобразование мира. Отражение мира в чувствах, идеях людей, в их индивидуальном и общественном сознании представляет гносеологический аспект культуры. В аксиологическом аспекте культура есть совокупность достигнутых в процессе освоения мира материальных и духовных ценностей, которые отражают уровень достижений человечества в освоении мира и сами выступают как специфический объект освоения. В гуманистическом аспекте культура - важнейший фактор духового развития человека, раскрытия его творческих способностей1.

В заключение следует отметить, что формирование культуры специалиста в процессе раскрытия интеллектуального потенциала личности обучаемого заключает в себе как традиционные проблемы воспитания, так и принципиально новые.

К традиционным проблемам воспитания следует относить формирование социальной зрелости, высокого профессионализма, деловых и творческих качеств, а также нравственного облика специалиста.

Эти проблемы следует рассматривать традиционными в том смысле, что решения их определяют основные направления социализации личности и реализации её как специалиста в определенных сферах человеческой деятельности.

Новации в формировании культуры специалиста в основном базируются, с одной стороны, на компьютерных технологиях, которые позволяют активизировать сам образовательный процесс. С другой стороны новации характеризуются новой парадигмой культуры. До начала промышленной революции XVIII века основанием культурной деятельности человека выступал способ приспособления к природе. Эта революция изменила содержание культуры, которая в целом стала характеризовать человеческую деятельность как подчинение себе сил природы. Современная культурная парадигма сводит деятельность к выживанию человека в условиях экологического кризиса. Соответствующим образом должен решаться и вопрос о формировании культуры труда, культуры мышления и культуры поведения специалиста XXI века.

1 См.: Культурология. Основы теории и истории культуры. // Под ред. И.Ф. Кефели. СПб., 1996, С.58-59.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование интеллектуального потенциала личности в учебно-воспитательном процессе"

БАЛТИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «ВОЕНМЕХ»

На правах рукописи

ШАТИЛО ПЕТР ВИКТОРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ: ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт-Петербург 1998 г

Диссертация выполнена на кафедре культурологии и социо;и Ьалтинекого государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им., Устинов«'!.

11аучпыс руководители: доктор философских наук,

профессор Кефели И.Ф. доктор социологических наук, Борисов А.Ф.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Липский Б.И. кандидат философских наук, доцент Павлов В.А.

Ведущая организация: Российский государственный

педагогический университет имени А.И. Герцена.

Защита состоится «2.3 » Я 1998 г.

В часов на заседании Диссертационного Совета К.064.87.01

чати гс диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских н п Балтийском государственном техническом университете «ВОЕНМЕХ» адресу:

198005, Санкт-Петербург, 1-ая Красноармейская ул., д. 1

Гуманитарный факультет, аудитория _

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Балтийа государственного технического университета «ВОЕНМЕХ»

Автореферат разослан «27» о Прел Я 1998 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

Семенов О.Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования: Выбор дашТОй темы исследования обусловлен необходимостью систематического философско-методологического осмысления учебно-воспитательного процесса, в ходе которого происходит формирование интеллектуального потенциала личности.

Каждая культурная эпоха выдвигает соответствующие нормы, ценностные ориентации и образцы повеления, которые определяют пути и формы социализации личности, в том числе в рамках учебно-воспитательного процесса. Исследование этих проблем образуют предметную область философии образования, т.е. той области философского знания, к которой относятся осмысление различных систем образования и формулировка ценностей и идеалов образования, место и смысл образования в культурном универсуме жизни и т.д.

Формирование интеллектуального потенциала личности - проблема многогранная и не имеющая какого-либо однозначного решения. Она может осуществляться в направлении рационализации мыслительной деятельности, либо по пути вольного раскрепощения художественно-образного освоения действительности, или же апеллируя к Абсолюту, богу. Думается, истина должна находится где-то посередине, на перекрещении путей формирования творческой личности. И если до недавнего времени поиск этой истины велся, как правило, в споре между «физиками и лириками» (который был порожден научно-технической революцией), то в последние годы в этот спор все более активно начинают включаться и представители Русской Православной церкви. Весьма симптоматичным является гот факт, что в марте 1998 г. Всемирный Русский Народный Собор провел специальные слушания на тему «Вера и знание проблемы науки и техники на рубеже столетий». Участники этих слушаний обращали внимание на опасность нового порабощения людей и

превращения человеческого сознания и личности в объект технологических манипуляций.

Данный факт отнюдь не означает очередное шараханье от воинствующего атеизма к догматическому богословию, а подчеркивает необходимость учета широкого спектра подходов к решению проблемы формирования личности, как но диктуется социальными реалиями последних десятилетий XX века. В свою очередь, подходы к решению данной проблемы, которые разрабатываются п педагогике, психологии, социологии, культурологии, предполагают по отношению к себе выработку определенной философской рефлексии. Данный мыслительный акт включает в себя анализ сути интеллектуального потенциала личности, определение оптимальных путей его формирования, сопоставление различных (во времени и пространстве) вариантов решения этой проблемы, в зависимости от исторических условий, национальных особенностей, социально-политических и научно-технических возможностей.

Вместе с тем следует отметить, что формирование интеллектуального потенциала личности и его реализация в практической деятельности происходит не в безвоздушном прос1ранстве, а в контексте достижений определенных учебно-воспитательных целей, задач, в социальных общностях и социальных противоречиях. Это дает основание исследовать данную проблему как социально-философскую, имеющую соответствующий понятийный аппарат и связанную с обобщением конкретных социологических данных

Степень разработанности проблемы: К проблеме формирования интеллектуального потенциала личности в учебно-воспитательном процессе во все исторические эпохи обращались многие философы, психологи, социологи, педагоги, представители технических наук и др.. В современной науке большой вклад в изучение деятельной сущности человека и интеллекта личности был внесен такими отечественными

учеными как И.С. Автономова, В.Г. Ананьев, Г.Г. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Я II. Буева, H B Гречаный, Ю.И. Ефимов, P.A. Зобов, М.С. Каган, В Ю Краморенко, А Г Мысливченко, В.Е. Никитин, В.Л. Обухов, А С Панарин, В М Порус, Л И Сугакова, А Г. Спиркин, Л.С. Цветкова и др., а также зарубежными авторами (/I Брунер, Г. Келли, Ф. Клике, М. Мид, А. Моль, X Хекхаузен и др.)

На протяжении нескольких десятилетий был сделан большой вклад в изучение проблемы искусственного интеллекта и его взаимосвязи с интеллектом человека (работы H.A. Бернштейна, Б.В. Бирюкова, С.С. Лаврова, В.М Сергеева, ГЛ. Смоляка, А.Г. Спиркина, A.B. Тимофеева, B.C. Тюхтина, Н. Винера, Ф. Кликса, М. МинЬкого, Дж. Фон Неймана, Н. Ннльсона, Л.Т. Торидайка, Л. Тьюринга, Дж. Слейгла, А.Д. Урсула, М. Уолта, Э Фейгенбаума, Л Фогеля, У. Эшбн, А. Эндрю, К. Шеннона и др.).

Проблема гуманитаризации образования имеет множество аспектов исследования. Один из лих аспектов, относящийся к философии образования, связан с вопросами социализации личности обучаемых. В этой области следует выделить работы Н.Г. Алексеева, Б.В. Горячева, Б.А. Зена, Е В Золотухиной, И Ф. Кефели, Е.Д. Клементьевой, Б.И. Липского, Ф.Т. Михайлова, II И Пидкаситого, В М. Розина, В.Н. Сагатовского, B.C. Слепакова, В.И. Стрельченко, А.11. Огурцова, В.И. Филипенко, Г.Н. Хон, А. Моль и др..

Широкий аснек! вопросов, связанных с формированием

I

интеллектуальною потенциала обучаемых непосредственно в учебном процессе, был исследован в работах П К Анохина, A.A. Грякалова, Н.В. Иванникова, Г Л. Ильина, А А Королькова, Н.Б. Крыловой, Б.И. Липского, Н Д. Никандрова, Л И Новикова, M B. Соколовского, Н.Ф. Талызиной, Г.Н. Хон, Г И Щукиной, В А Якунина, Р Акоффа, Д. О'Шоннеси, Ф. Эмери и др.

Относительно самостоятельное значение имеет формирование личности в воспитательном процессе, в условиях становления единого

воспитательного пространства В святи с этим необходимо отметить, в первую очередь, работы В.II. Беспалько, Л.Г. Брылевой, М.Г Зеленцова, Б.А. Зепа, Г.Г. Квасова, И.Ф. Кефели, М Б. Крыловой, А Ф Лосева, Л II Мозелова, Н.Д. Никандрова, Я.Н. Рувинского, Л Г Спиркина, Ю Г'. Тагура и др.

Цель и задачи исследования: 1 (елью диссертационного исследования является анализ предпосылок становления и формирования интеллектуального потенциала личности в учебно-воспитательном процессе как определяющем факторе социализации личности на этапе развития индивида, предшествующего его будущей профессиональной деятельности. Для достижения данной цели в работе был поставлен ряд задач исследования:

Во-первых, философско-методоло! ический анализ

интеллектуального потенциала личности, формирование которого происходит на основе синтеза рационально-рассудочных, художественно-образных и воспитательных норм, традиций, ценностей, господствующих в обществе на определенном этапе исторического развития.

Во-вторых, системно-структурный анализ образовательного процесса, в контексте которого происходит формирование интеллектуального потенциала личности на основе взаимодействия обучающего и обучаемого.

В-третьих, задачей исследования явилось исследование процессов формирования интеллектуального потенциала личности в сфере нравственного воспитания и культуры человеческих отношений, которая органически .связана с собст венно учебным процессом, дополняет его и расширяет возможности социализации личности.

Методологическая база исследования: В качестве методологической базы исследования выступает диалектический принцип противоречия, позволяющий содержательно раскрыть взаимодействие естественного и искусственного интеллекта, рассудочною и

художественно-образного в становлении человеческого интеллекта, обучения и воспитания как условий становления личности. С яругой стороны, в работе использован системный подход, который находит широкое применение в современном социогуманитарном знании и педагогической практике. В работе получил применение и метод конкретно-социологического анализа, на основе которого были сделаны выводы о динамике роста интеллектуального потенциала личности непосредственно в учебном процессе.

Научная новшна исследования: Научная новизна работы получила выражение в следующих положениях:

1 Определены методологические подходы и дается формулировка понятия интеллектуального потенциала личности, которое характеризует не только сферу человеческих и моральных установок, но и раскрывает процесс их воплощения в учебно-воспитательной деятельности.

2 /{оказано, что в современной техносфере создаются условия для симбиоза естественною и искусственного интеллекта, которые означают переход человечества на новую ступень щгтеллектуального развития. В этом случае наблюдается некоторый разрыв между процессами обучения и воспитания: проблемы обучения постепенно перемешаются в область взаимодействия естественного и искусственного интеллекта, тогда как проблемы воспитания остаются уделом преимущественно социализации личности.

3 Обосновано положение о том, что образование как один из важнейших компонентов культуры и условие социализации личности происходит в конкретной социальной среде. Целостная педагогическая система включает в себя такие подсистемы, как дошкольное, вузовское и послевузовское образование, а также самообразование. Непосредственно педагогическая система высшего образования может быть охарактеризована такими параметрами, как целенаправленное

взаимодействие естественного и искусственного интеллекта, учет детальной дифференциации свойств личности и характерных признаков этих свойств, а также системой управления процессом формирования интеллектуального потенциала личности обучаемого в едином воспитательном пространстве. 4. Сформулировано положение о том, что формирование культуры специалиста (нравственной, философской, эстетической, экологической, научной) включает в себя как традиционные проблемы воспитания, так и принципиально новые, связанные с освоением компьютерных технологий и широким доступом к средствам массовой информации, что представляет собой внутренне противоречивый процесс развития образовательной системы.

Теоретическая и практическая значимость диссертации: Материалы диссертационного исследования могут быт использованы при изучении современных проблем человеческого интеллекта, возможностей и условий его формирования в динамично развивающемся мире На основе данных исследования могут быть более углубленно рассмотрены вопросы взаимосвязи естественного и искусственного интеллекта в контексте единого учебно-воспитательного пространства.

Прикладное значение исследование может быть представлено, во-первых, применимостью работы в управлении учебным и воспитательным процессами в высших учебных заведениях, в организации процессов социализации личности как воспитательной практики подразделений и служб учебных заведений.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе - при подготовке лекций, семинаров и практических занятий но философии, культурологии, социологии, педагогике, социальной психологии, а также при формировании учебных планов и программ но соответствующим дисциплинам.

Апробация_результатов_исследовании: Результаты

диссертационного исследования докладывались на следующих семинарах и конференциях:

- «Пути и методы совершенствования образователнього процесса в

условиях гуманизации воинской деятельности», Санкт-Петербург, апрель 1997г.;

- «Первый Российский философский конгресс», Санкт-Петербург, июнь 1997 I ,

-«Философия гуманитарною знания: Российская академическая традиция и современность», Санкт-Петербург, ноябрь 1997 г.;

-Семинар аспирантов кафедры культурологии и социологии БГТУ «ВОННМ1-Х»

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Первая глава включает три параграфа, вторая и третья по два параграфа.

Основное содержание работы: Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень ее разработанности в отечественной и зарубежной.литературе, определяются основная цель и задачи, раскрывается научная новизна, методология и структура исследования

В_И№аайхаацс1 - «Интеллектуальный потенциал личности как объект философски-методологического а палию» - рассматривается комплекс вопросов, относящихся к фундаментальным положениям человекознания, философской 1сории личности, теории искусственного интеллекта и философии образования.

В первом параграфе «Проблемы изучения интеллекта в системе наук о человеке» раскрывается содержание человекознания, которое интегрирует большой комплекс наук о человеке на базе психологии. «Однако интеграция этих наук, - как справедливо отмечал Б. Г. Ананьев, -

определяется прежде всего прогрессом философскою учения о человеке»1 Данная мысль дает нам право рассматривать человекознание как комплексную науку о человеке в единстве его биологических, психологических, и социальных аспектах. Причем тга наука оказывается объектом философской рефлексии в различных ее разделах и на любой стадии развития.

Следует отметить, что в настоящее время в связи с интенсивными процессами гуманитаризации общего и профессионального образования в нашей стране наблюдается тенденция формирования, на базе работ Б.Г.Ананьева, А.Г. Мысливченко, Л.Г1. Буевой, MC. Кагана и др. комплексной дисциплины «человековедение». Как отмечается в одной из работ, «комплексный характер человековедения предполагает необходимость использования позитивного содержания всех существующих в настоящее время учений о человеке»2. Одним из аспектов философского анализа современного человекознания выступает, на наш взгляд, изучение интеллектуального потенциала личности, который следует рассматривать как смыслообразующин фактор целесообразной деятельности человека.

В системе наук о человеке проблема изучения интеллекта тесно связана с изучением человеческой памяти в философско-метояолотческом и психологическом аспектах. Для нашего исследования принципиальное значение имеет тот эмпирический материал, который был получен рядом ученых в области возрастной психологии. В связи с этим следует упомянуть фундаментальные разработки известного отечественного ученого Б.Г. Ананьева. Он справедливо отмечал, что процессами памяти стали интересоваться в рамках искусственного интеллекта и в связи с изучением молекулярных основ памяти.

1 Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания //N1.1977, С" 15

2 Зобов P.A., Обухов В.Л., Сугакова Л И Человековедение как комплексная наука и учебная дисциплина // Гуманитарий. Ежегодник. № I. С-Пб, 1945, С" IK9

Вместе с тем. проведенные им исследования различных возрастных ipynn с целью определения факторов интеллектуального развития личности выявили факт возрастания корреляционных связей (плеяд) между различными мысли юльнымн функциями, начиная с 22 - 25-летнего возраста '>ти свят i рунпируинея вокруг двух центров - мне-моло!ическто (единая cipvKiypa памяти • мышления) и аттенционного (фактор внимания) И (юлее пгхднем возрасте (30 - 35 лет), как отмечает В Г Ананьев, единиц ммемолш пческнй центр "расщепляется" на два самостоятельных мыелтельных ядра - мнемоническое и логическое - при сохранении значимости ф.эктра внимания

Основное внимание было уделено природе интеллектуального потенциала В диссермпии он рассмотрен в следующих аспектах:

1) наличие системы знаний:

2) способность решать задачи в условиях избытка информации;

3) морально-психоло! ическая устойчивость при решении задач в неопределенных условиях,

4) этические нормы и установки в мыслях, действиях и поступках, сформулированные в контексте некласического философо новация.

5) способное!!, выбора шания из определенного массива информации. ппсфосние сиосмм знаний, навыков и убеждений, опрелслсмис пиои'дппшслмюсш поступков связанных с их реализацией it человеческой деятельности, в т.ч. связанной с обучением и носпшапмем,

6) нн loiJicK I v;uu.Mi,iii iioicHiiitiui личности следует рассматриватькак определенную движущую силу раскрытия сущностных сил человека н кимкрепнж сошшлмш-кульгурной среде.

Ин1еллек|у;ин.иый потенциал не 01раничивается лишь сферой человеческого знания, убеждений, психофизиологических и моральных установок, но реализуемся в сфере человеческой деятельности а именно:

1) в принятии решений;

2) в определении целей деятельности и путей достижения;

3) в формировании морально-этических норм поведения

Интеллектуальный потенциал включает в себя ориентацию мыслей и

поступков человека на эстетические каноны ( прекрасное и безобразное, возвышенное и низменное и т.д.).

В свою очередь в учебно-воспитательном процессе

интеллектуальный потенциал предполагает.

1) наличие субъекта как, носителя интеллектуального потенциала, каковым является учитель, воспитатель в системе образования;

2) наличие объекта воздействия интеллектуального потенциала -ученик, студент, обучаемый и т.д., который воспринимает элементы интеллектуального потенциала (знания, убеждения, образцы поведения) в процессе обучения и воспитания;

3) наличие средств, способов и механизмов «выравнивания» интеллектуального потенциала между обучающим и обучаемым;

4) условия и возможности существования обратной связи между субъектом и объектом, которые способствуют совершенствованию интеллектуального воздействия в процессе обучения и воспитания.

Итак, интеллектуальный потенциал есть уровень и степень развития

знаний, навыков, убеждений и способность их реализации в практически -преобразующей деятельности человека. Интеллектуальный потенциал это такая наличная совокупность готовности, возможности и способностей, которая дает личности возможность осуществлять деятельность с целью обеспечения своего устойчивого.

«сбалансированного» сущест вования1.

Во втором параграфе: - «Взаимосвязь естественного и искусственного интеллекта в учебио-воспитательном процессе» -были рассмотрены вопросы, относящиеся во-первых, к общефилософского понимания того как соотносятся естественный и искусственный интеллект. Во-вторых, эта проблема рассмотрена в контексте учебно-воспитательного процесса.

В современной литературе, на протяжении, по крайней мере, последних сорока лет весьма обстоятельно и разносторонне исследовалась проблема взаимосвязи естественного и искусственного интеллекта. Здесь, в первую очередь, следует упомянуть фундаментальные исследования философов, психологов, лингвистов, специалистов в области кибернетики: П.Л.Вернштейна, Б.В.Бирюкова, С.С.Лаврова, И М Макарова, Д.А.Поспелова, В Н.Пушкина, В.М.Сергеева, Г.Л.Смоляна, А.Г.Спиркина.А.В.Тимофсева, В.С.Тюхтина, Н.Винера, Ф.Кликса, М.Минского, Дж фон Неймана, Н Ннльсона, А.Тьюринга, Дж Слейгла, А.Д.Урсула,М.Уолта, Э Фейгенбаума, Л.Фогеля, У.Эшби, А.Эндрю К.Шеннона и многих друг их

В гораздо меньшей степени вопросы взаимосвязи естественного и искусственного интеллекта анализировались применительно к содержанию учебного процесса и воспитанию личности. Это было обусловлено, на наш взглял, тем, что проблема искусственного интеллекта ставилась и решалась, главным образом, в плане возможностей передачи части логических и управленческих функций от человека к техническим средствам в области производства, управления, организации, научного поиска. Учебный процесс и воспитание оставались, как правило, сферой межсубъектного отношения обучающего и обучаемого, воспитателя и

1 Зотов I) В, Лоханько В В Гооишшение интеллектуального и творческого потенциалов в структуре целостной личности И Личность: развитие и реализация в творчестве СПб научных тру лов //иол ре л II ФФ Кравчука, Курск, 1996, С 64-72

восшгтуемого. В эпоху развития кибернетической техники эта сфера могла быть заполнена лишь такими техническими средствами обучения, которые выполняли функции контроля за усвоением знаний, обрабожи больших массивов информации и т.д. Вместе с тем необходимо о1мсш1ь. что в последнее время сам по себе процесс все более полно насышаени компьютерной техникой, открывающий досгуп обучаемых к банкам данных, к переводу иностранной литературы, составлению тексте в оперативной памяти ЭВМ и на дискетах и т л

Признанием того факта, что человеческий разум, естес г венный интеллект остаются главным фронтом открытий, можно сделать следующий вывод: проблемы обучения неуклонно перемещаю 1ся в

область взаимодействия естественного и искусственного интеллект, а »

проблемы воспитания остаются уделом преимущественно социализации личности. В той же степени, о какой целостный учсбно-восптагсльпый процесс по своей внутренней структуре находится в зависимости <н уровня решения проблем взаимодействия естественного и искусственно!и интеллекта, в своем внешнем выражении, представленном, в большей степени, воспитательной компонентой, этот процесс обусловлен внешними по отношению к нему факторами, которые и выражаются п социализации личности.

В третьем пярягржЬе; - «Социализации личности обучаемо.'» на осмоле реализации его интеллектуального потенциала как проблема гуманитаризации образования» — социализация личноои понимаоеи как процесс становления личности, обучения и усвоения индивидом ценностей, норм, установок, образцов повеления, присущих данному обществу или какой-либо социальной общности И исследовании феномена социализации существуют традиции, основанные /ш(н> на психоанализе, либо признающей усвоение социальною опыта индинилкм как условия формирования его жизненной позиции Сонмали <аиии осуществляется как в ходе целенаправленного милейовия на человека в

системе воспитания, так н под влиянием широкого круга других воздействующих факторов (семейного и внесемейного общения, искусства, средств массовой информации и др.).

В параграфе приводятся обобщенные данные анкетного опроса слушателей Санкт-Петербургской высшей школы МВД России (411 человек), раскрывающего их отношение к будующей профессии и отмечается, что в современных условиях происходит закономерная трансформация социокультурных функций образования, что непосредственно касается изменений в структуре, содержании, формах гуманитарной подготовки.

потенциала личности обучаемого в образовательном процессе» -

осуществлен анализ образовательного процесса и управления им в рамках педагогической системы.

Первый параграф: - «Образование как процесс интеллектуального взаимодействия обучающего и обучаемого» -посвящен рассмотрению образовательного процесса как одной из форм интеллектуального взаимодействия индивидов.

В образовательном процессе происходит "выравнивание разности интеллектуальных потенциалов" обучающего и обучаемого, в результате чего обучаемый стремится к достижению знаний, убеждений,^швыков и методик усвоения и пользования накопленным в обществе опытом. В последнее время интенсивно расширяются представления о так называемом "воспитывающем обучении", при котором "научные понятия "обрастают" побочными сведениями о соответствующей исторической эпохе, жизни ученых и т.д.". Воспитывающее обучение есть не что иное как социализация личности, происходящая в целенаправленной педагогической практике, которая объединяет в себе познавательную, мировоззренческую и методологическую функции.

Обосновано положение. чн> философско-методологический основой

«Формирование интеллектуального

и

процесса обучения является гносеология, рассматривающая познание как процесс активно-преобразующего, а не зеркального отражения объективного мира в сознании человека. В познании находит свое отражение объективно существующий мир явлений, процессов и закономерных связей между ними. Познание и есть отражение объективного мира в сознании человека. Процесс познания - это процесс восхождения к истине, процесс бесконечного приближения к ней

Таким образом, процесс обучения следует понимать как противоречивый, как процесс постоянного движения и развития Обучающий обязан видеть, как происходит процесс овладения обучаемыми научной истины, на каком уровне ее освоения в данный момент находится обучающийся, в чем состоят противоречия его движения в познавательном процессе, и т.д.

Отмечается, что возникают "ножницы" между физическим и социальным созреванием молодежи, позднее вступление которой в трудовую жизнь вызывает ряд негативных социальных последствий, выражающихся в инфантилизме и потрибительстве. Возрастает необходимость интенсификации самого процесса обучения, изменения его методов, например, компьютеризация всех видов образования в рамках сопряжения естественного и искусственного интеллекта, о чем шла речь во втором параграфе первой главы.

Во втором параграфе: - «Управление процессом формирования

интеллектуального потенциала личности в педагогической системе» -рассмотрены положения системного подхода как одного из методологических оснований анализа процессов управления. Это тем более важно, что в последнее время все большее число исследователей приходят к признанию необходимости применения системного подхода к

проблемам обучения и воспитания 1

Объектом управления выступают педагогические системы, которые функционируют , и развиваются не стихийно. Происходящие в них изменения носяг упорядоченный характер благодаря управлению. Упорядоченность сфукгурно-фуикииональных компонентов, их интеграция и взаимодействие со средой могут обеспечиваться собственными органами и механизмами управления. В этом смысле педагогические сноемы выступают как системы самоуправляемые.

Таким образом, педагогические системы — реальные (по происхождению), социальные (по субстанциональному признаку), сложные (по уровню сложности), открытые (по характеру взаимодействия с внешней средой), динамические ( по признаку изменчивости), вероятные (по способу детерминации), целеустремленные (по наличию целей), самоуправляемые (по признаку управляемости)2.

Рассматривая педагогическую систему как структурообразующее начало воспитательного просгрансгва, следует относить ее к той группе систем, в рамках которой система рассматривается в виде множества элементов и отношений между иими. В таком случае педагогическая система есть «множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей»'.

' См , например Ильина Г Л Структурно-системный подход к организации обучения // в 3-х т, М, 1971, Ьлауберг ИВ, Юлии Э Г Становление и сущность системного подхода // М, 1973. Талызина ИФ Управление процессом усвоения знаний. // М., 1475, Якунин В А Обучение как процесс управления Психологические аспекты. // Л , 1988. Веспалько В И, Тагур ЮГ Сисюмно-ме-ю дологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса подготовки специалистов // М , 1989 1 См подробнее Якунин В Л Укатан соч , С К)

* Кузьмина Н В Понятие «педакн ичсскаи сноема» и критерии ее оценки. // Методы системного пела! <и ичсскою исследовании Л, 1'ЖО

В качестве основных положений отмечается следующее:

Во-первых, упомянутые педагогические системы школьного и вузовского образования образуют основу единой педагогической системы, наряду с системами дошкольного, после вузовского образования и воспитания, и самопознания.

Во-вторых, вузовская педагогическая система, в отличие от школьной, базируется на интеллектуальном взаимодействии обучающего и обучаемого. Это взаимодействие предполагает не только развитие естественного интеллекта обучаемого, но и включение в образовательный процесс элементов искусственного интеллекта с целью формирования интеллектуального потенциала личности специалиста.

В-третьих, формирование любой педагогической системы, и в особенности вузовской, может быть успешно реализовано на основе системного подхода. В этом случае более четко формируются цели воспитания и обучения, механизмы управления и структурные звенья системы воспитывающего обучения.

В-четвертых, педагогическая система высшего образования основывается на учете детальной дифференциации свойств личности и характерных признаков этих свойств. Следовательно, интеллектуальные свойства личности и управление их развитием осуществляется во взаимосвязи с другими свойствами личности.

К ним относятся социальные свойства, воплощающиеся в отношении человека к внешнему миру (мировоззрение, нравственность и т.п.), трудовые (мастерство, опыт, знания, осознанность и т.п.) и генетические (природные задатки, психофизические особенности, умственные способности и т.п.).

В-пятых, в рамках педагогической системы высшего образования на основе учета этих свойств и признаков следует рассматривать целостную систему управления процессом формирования интеллектуальным потенциалом личности обучаемого в . едином воспитательном

пространстве

В гг)сть<;р »ущре: - «Интеллектуальный потенциал и формирование личности обучаемого в воспитательном процессе» -

предметом исследования выступает единый учебно-воспитательный процесс, который находится, как правило, за пределами сферы обучения и характеризует особенности нравственного воспитания и формирования культуры специалиста. 1

Первый параграф: - «Реализация интеллектуального потенциала в сфере нравственного воспитания» — посвящен вопросам нравственного воспитания, имеющим комплексный характер. В связи с этим, перед субъектами управления нравственным формированием обучаемого в вузе можно сформулировать ряд требований, реализация которых - есть обязательное условие эффективности нравственного воспитания в процессе формирования интеллектуального потенциала:

I В процессе обучения должны быть реализованы основные функции системы нравственного воспитания, что в вузовской практике не всегда осуществляется в полном объёме. В частности, контроль обучения, как звено управления, ещё за частую не выступает средством оценки сформнрованности моральных убеждений у обучаемых. Далеко не всегда преподавателями в процессе обучения ставятся нравственно-воспитательные цели и т.д.

2. Необходимо выявление всех факторов (внешних и внутренних, непосредственных и опосредованных) нравственного воздействия на личность обучаемого в процессе обучения, учет характера их действия, их взаимозависимости и взаимовлияния, обеспечение оптимальности их воздействия.

3 Управление ноздействием всего комплекса нравственно-воспитательных факторов призвано активно влиять на формирование у обучаемых нравственно-положительных мотивов учения, субъективно-нравственный смысл обучения должен наполняться объективно

значимым содержанием, в результате чего процесс обучения • превращается в ведущую моральную потребность для обучаемого.

4. В процессе обучения актуализируются все компоненты нравственного сознания обучаемого, его эмоциональную и рациональную сторону (мотив, цели, убеждения, знания).

5. Содержание и методика обучения должны активизировать познавательную и ценностно-ориентационную деятельность обучаемого, в результате чего моральная информация превращается во внутренние свойства личности, моральные регуляторы его поведения.

6. Необходимо иметь в виду тесную связь результатов нравственною воздействия во всех сферах вузовской жизни. Эффективная реализация нравственного воспитания в учебном процессе будет непосредственно определяться совершенствованием коллективистских отношений в студенческой среде, уровнем моральных требований коллектива к его членам, развитостью общественного мнения в студенческой группе, положительным морально-психологическим климатом.

Во втором параграфе: «Формирование культуры специалиста в процессе раскрытия интеллектуального потенциала личности обучаемого» — отмечается, что воспитание и образование в современных условиях ориентировано на формирование общей культуры специалиста: формирование его личностной культуры, организация деятельности в условиях гуманизации воспитания и гуманитаризации образования. Формирование культуры специалиста в процессе реализации интеллектуального потенциала личности обучаемого - актуальная задача воспитания и образования. В истории общества решение многих социальных задач связывается с уровнем их кадрового, а значит, в конечном счете - личностного обеспечения, что зависит прежде всс1 о от человека и его культурного потенциала, от степени сформированости социально значимых, творческих качеств личности, от возможности их практической реализации во всех сферах человеческой деятельности

Как справедливо отмечает В Н. Сагатовский, модель специалиста может быть чисто функциональной, технологичной и реализовываться как система показателей, которым вплоть до уровня технических стандартов должен соответствовать продукт. Такое понимание идеальной модели (выраженной в профессиограммах или балльных методиках) ведет к технократизации и вульгаризации подготовки специалиста. «Претензия же, - пишет В Н. Сагатовский, - на измерение ценностей, пожалуй, одна из самых печальных сциентистских иллюзий социологии, абсолютно ориентирующейся на негуманитарную модель науки»1. Это верно, однако модель специалиста все же нужна для периодической коррекции целей и задач подготовки.

Системное изучение новых требований к специалисту, к ценности и полноте его социального облика может базироваться на различных методических принципах.

Как следует из рассмотренного материала, формирование культуры специалиста в процессе раскрытия интеллектуального потенциала личности обучаемого заключает в себе как традиционные проблемы воспитания, так и принципиально новые.

К традиционным проблемам воспитания следует относить формирование социальной зрелости, высокого профессионализма, деловых и творческих качеств, а также нравственного облика специалиста.

Новации в формировании культуры специалиста в основном базируются, с одной стороны, на компьютерных технологиях, которые позволяют активизировать сам образовательный процесс. В данном случае обучаемый порой выступает в роли обучающего по отношению к компьютерным средствам обучения в виртуальном образовательном пространстве С другой стороны, эти новации характеризуются новой парадигмой ' культуры. До начала промышленной революции XVIII в.

1 Сагатовский В Н Философские основания педагогической деятельности //Вестник высшей школы N»1 1987 С 23-24

исходным основанием культурной деятельности человека выступал как способ приспособления к природе. Эта революция изменила содержание культуры, которая в целом стала характеризовать человеческую деятельность как подчинение себе сил природы. Современная культурная парадигма сводит деятельность к выживанию человека в условиях экологического кризиса. Соответствующим образом должен решаться и вопрос о формировании культуры труда, культуры мышления и культуры поведения специалиста XXI века.

В заключении приведены основные выводы по разделам диссертации, а также намечены перспективы дальнейших исследований в данной области.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Некоторые проблемы экологического образования // Пути и методы совершенствования образовательного процесса в условиях гуманизации воинской деятельности. Тезисы докладов научно-методической конференции 24.04.1997 г. (соавт. Хорунжий А.Г Тихонов-Бугров Д.Е.) СПб., 1997г., С.

2. Наука до и после НТР // Человек-философия-гуманизм: Тезисы докладов и выступлений Первого Российского философского конгресса (4-7.06.1997 г) в 7 томах. Т. 5. Философия в мире знания, техники и веры, (соавт. Кефели И.Ф.) СПб, 1997 г.

3. Экологический дизайн как перспективная область научной деятельности и образовательного процесса II Философия гуманитарного знания: российская академическая традиция и современность Тезисы научной конференции. (24-26.11.1997 г.) (соавт. Тихонов-Бугров Д.Е., Хорунжий А.Г.) СПб, 1997 г.