автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Формирование кандидатского корпуса Государственной Думы: гендерный аспект

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Жидкова, Наталья Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Формирование кандидатского корпуса Государственной Думы: гендерный аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Жидкова, Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ. с*

ГЛАВА 1. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ЖЕНЩИН В ЛЕГИСЛАТУРАХ:

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ.

1.1 Концепции представительства.

1.2 Избирательная система как фактор воздействия на представительство женщин: основные теоретические концепции.

1.3 Межпартийная конкуренция как фактор воздействия на представительство женщин: основные теоретические концепции.

1.4 Процесс выдвижения кандидатов в сравнительной перспективе.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ НА РЕКРУТИРОВАНИЕ ЖЕНЩИН В РОССИЙСКУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ.

2.1 Избирательная система и выдвижение женщин в Российскую Государственную Думу.

2.2 Партийное рекрутирование женщин в Российскую Государственную Думу. < 2.3 Особенности выдвижения кандидатов в Российскую Государственную Думу.

ГЛАВА 3. РЕКРУТИРОВАНИЕ ЖЕНЩИН НА ВЫБОРАХ В РОССИЙСКУЮ

ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ 1995/1999ГГ.

Переменные анализа.

3.1 Величина округа, величина партии и женщины-кандидаты.

3.2 Политические партии и выдвижение женщин.

3.3 Успешные партии и выдвижение женщин в кандидаты Российской Государственной Думы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Жидкова, Наталья Геннадьевна

Актуальность темы исследования.

Участие в выборах в представительный орган власти является одним из основных прав граждан демократического государства. Согласно современным концепциям демократического государственного устройства, доступ к управлению государством является открытым для всех групп населения, вне зависимости от общественного статуса, каких-либо отличительных особенностей, территориального размещения или количественного состава. Нормативная модель представительного органа власти в демократическом государстве представляет собой «слепок» общества по всем измерениям. Другими словами, в управлении государством должны участвовать представители всех социальных слоев, национальных групп, представители обоих полов и т.д. согласно их пропорциям в обществе в целом.

Для большинства исследователей этого феномена недостаточное представительство женщин во власти — признак неэффективности демократической политической системы, проявления нарушения прав человека, наличия препятствий к выражению интересов населения и к формированию гражданского общества. Особое значение эта проблема приобретает в странах, переживающих период трансформации, где становление структуры представительства может стать важным фактором, определяющим характер политического режима и пути дальнейшего развития гражданского общества. Именно поэтому изучение структуры возможностей для участия в выборных органах власти женщин приобретает не только теоретическую, но и сугубо практическую значимость. К этим странам относится и Россия, режим которой в 90-е годы носил ярко выраженный переходный характер.

Данный период сопровождался формированием демократических институтов, таких как представительные органы власти, политические партии, соревновательные выборы. Становление российской политической системы, которому сопутствовало изменение характера политического участия гражданских масс, выдвинуло проблему представительства во власти различных групп граждан.

Следует отметить, что существующие объяснительные модели, представленные в литературе до недавнего времени, затрагивали проблему представительства женщин в странах, где многие социально-экономические и политические проблемы общества разрешены. Российский же случай представляет особый интерес. Сложившиеся за советский период истории традиции женской общественной активности создают благоприятные условия для политического участия женщин в современной России. Из этих условий, высокая степень общественной активности женщин в советский период, значительный процент женщин с высшим образованием, уровень задействованности женщин на рынке оплачиваемого труда и т.д. Наличие, этих явлений, влияющих на активное участие женщин в политике, однако, не способствует росту числа женщин среди политиков. В частности, в Государственной Думе 1995 года женщин насчитывалось 9,8% от общего числа депутатов, в 1999 году - 7,9%, а в настоящее время 9,7%. Уровень представительства женщин среди депутатов российского парламента сопоставим со средним показателем числа женщин среди парламентариев стран мира. Таким образом, возникает вопрос о причинах сравнительно низкого представительства женщин в российском парламенте.

Исследователи российского феномена представительства женщин в политике предлагают множество интерпретаций причин недостаточного представительства женщин в российской политической сфере. В основном, предлагаются объяснения, базирующиеся на важности культурных факторов. Чаще всего, основным препятствием на пути во властные структуры для женщин признается патриархатная культура, доминирующая в обществе в целом. Однако для понимания феномена тендерных различий в политической активности необходимо понять характер воздействия тех или иных политических институтов на представительство женщин в политической сфере. При этом существует возможность опираться на выводы закономерности), сформулированные на материале устоявшихся демократических режимов.

Решение поставленной проблемы диссертационного исследования является значимой с точки зрения выработки теоретических основ для изучения представительства женщин в России, и в других бывших социалистических странах, а также для понимания воздействия формирующегося институционального контекста на особенности представительства во власти различных социальных групп в период трансформации политического режима.

Степень научной разработанности проблемы. В политологической литературе исследования представительства женщин во власти - явление сравнительно недавнее, поскольку право выбирать и быть избранными женщины получили в большинстве стран лишь ко второй трети двадцатого века. Негативная оценка малого числа женщин в структурах власти обуславливается общим направлением общественного дискурса второй половины двадцатого века, когда речь шла не только о равенстве прав мужчин и женщин, но и о равенстве возможностей в реализации этих прав, в том числе и о равенстве возможностей участия в политике.

В современной научной литературе преобладает точка зрения о наибольшей значимости для рекрутирования женщин политических факторов. В то же время другие факторы, такие как культурные, социально-демографические или экономические признаются немаловажными, но менее значимыми для политической активности женщин. Среди современных научных работ, в которых отводится место анализу представительства женщин во властных структурах, выделяются, с одной стороны, труды по воздействию избирательной системы на число женщин среди кандидатов и депутатов, с другой, - работы, связанные с исследованием политики партий в отношении женского рекрутирования.

Работы АЛийпхарта (A.Lijphart), Х.Линца и А.Степана (J.Linz and А. Stepan), Д.Циммермана (J. Zimmerman)1 о избирательных системах вводят нас в общий контекст влияния элементов избирательной системы на представительство различных групп граждан в легислатурах. Авторы упомянутых работ пришли к выводу о том, что пропорциональная система в целом более благоприятна для представительства во власти политических меньшинств (в том числе и женщин). Исследования Р.Матланда (R.Matland), Д.Штудлара (D.Studlar), М.Тайлора (М. Taylor), М.Джонса (M.Jones) и л

Р.Мозера (R.Moser) конкретизировали идею о преимуществах пропорциональной системы, основывая ее, в первую очередь, на изучении такого показателя как величина округа (количество мандатов в округе). Основу теоретической концепции о величине округа составляет предположение, что при большей величине округа у женщин увеличиваются шансы на рекрутирование в кандидатский корпус.

Проблеме воздействия отдельных политических партий на рекрутирование женщин в легислатуру посвящен целый ряд работ. Но основным автором в этой проблематике является П.Норрис (P.Norris)3. В своих исследованиях она акцентирует внимание в первую очередь на разработке универсальной концепции формирования внутрипартийных условий для продвижения женщин на выборы. В частности, автор предложила

1 Lijphart, A. Electoral Systems and Party Systems: A Study of Twenty-Seven Democracies 1945-1990 -Oxford: Oxford University Press. - 1994; Linz J., Stepan A. Toward Consolidated Democracies// Journal of Democracy. - 1996. - Vol.7. - N2. - P.14-33; Zimmermen J., Equity in Representqtion for Women and Minorities// Electoral Systems in Comparative Perspective: Their Impact on Women and Minorities /Ed. by Rule W. and Zimmerman J. - Westport, Connecticut: Greenwood Press. - 1994. - P. 3-14.

2 Moser, R. Unexpected Outcomes. Electoral Systems, Political Parties, and Representation in Russia. Pittsburgh: University of Pittsburgh Press.- 2001; Matland R. and Studlar D. The Contagion of Women Candidates in Single-Member District and Proportional Representation Electoral Systems: Canada and Norway// Journal of Politics. - 1996 - Vol. 58. - № 3. - P. 707-733; Matland, R Enhancing Women's Participation: Legislative Recruitment and Electoral Systems// Women in Parliament: Beyond Numbers./ Ed. Karan Azza. - 1998. -International IDEA - P.65-90; Matland, R. and Taylor, M. Electoral System Effects on Women's Representation. Theoretical Arguments and Evidence From Costa Rica.// Comparative Political Studies. - 1997. - Vol. 30. - №2, April - P. 186-210; Jones, M. Gender Quotas, Electoral Laws, and the Election of Women. Lessons from the Argentine Provinces.// Comparative Political Studies. - 1998 - Vol.31. -№l,Feb. - P. 3-21.

3 Норрис П. Стратегии равенства и политическое представительство.// Обеспечение равенства полов: политика стран Западной Европы./ Под ред. Ф.Гардинер. - Москва:«Идея-Пресс». - 2001-С.76-94; Norris P. and Inglehart R. Culture Obstacles to equal representation.// Journal of Democracy. - Vol.12. - № 3, july - P. 126-140; Norris P. Politics and Sexual Equality: The Comparative Position of Women in Western Democracies. - Lynne Rienner Pub. - 1997 рассматривать процесс рекрутирования в экономических терминах спроса-предложения. По мнению автора, каждая политическая партия формирует свои собственные требования к женщинам — кандидатам, в зависимости от своей организационной структуры и идеологии. Проблемы тендера и партийной политики были подвергнуты всестороннему анализу и другими исследователями, среди которых следует отметить исследователей -Д.Ловендаски, В.Рул, М.Сино (J.Lovenduski, W.Rule, M.Sineau)1.

Разработанные на западном материале теории представительства женщин в законодательных органах власти нашли лишь ограниченное применение в исследованиях тендерной структуры легислатур в Российской Федерации. Так, в исследовании российской избирательной системы Р.Мозера л

R.Moser) была затронута, в том числе, и проблема представительства женщин в национальном парламенте. Автор пришел к выводу о том, что российские женщины в большей степени успешны в одномандатных округах, чем по партийным спискам.

В работе Г.Голосова было проанализировано воздействие избирательной системы и политических партий на число женщин среди депутатов в законодательных собраниях субъектов российской федерации3. Подобная проблематика затрагивалась в работе и в исследовании другого российского автора, сравнивавшего представительство женщин в парламентах Украины и России (А.Андреенкова)4. Статистический анализ воздействия избирательной и партийной системы практически не нашел" свое применение при изучении представительства женщин в российских легислатурах. Авторы, как правило, ограничивались описательной статистикой и ее аналитической интерпретацией

1 Norris, P. and Lovendushki, J. Gender and Party Politics. - London: London, Sage. - 1993; Rule, W. Why Women Don't Run: The Critical Contextual Factors in Women's Legislative Recruitment.// Western Political Quarterly - 1981 - Vol.34 - P.60-70; Sineau M. Profession Femme Politique. Sexe et Pouvoire Sous la Cinquieme Republique. - Paris: Presses de la Fondation Nationale des Sciences Politiques. - 2001.

2 Moser, R. Op.cit.

3 Golosov G. Political Parties, Electoral Systems, and Women's Representation in the Regional Assemblies of Russia,1995-1998// Party Politics - 2001 - Vol.7 - №1, - P.45-68.

4 Андреенкова A.B. Представительство женщин в парламентах России и Украины: опыт социологического анализа.//СОЦИС-2001 - №11. - С. 117-127.

С.Айвазова, И.Кертман и И.Кочкина)1. Другие исследователи, в том числе, А.Темкина, В.Успенская, Н.Шведова, отмечали особую важность социокультурных факторов, а именно особенностей социализации мужчин и у женщин, особенности тендерных ролей в российском обществе . Таким образом, специфика воздействия отдельных элементов избирательной и партийной системы на представительство женщин среди кандидатов требует дальнейшего изучения. Кроме того, далеко не исчерпаны возможности статистического метода в исследовании российского политического участия женщин.

Цель и задачи диссертационной работы состоит в изучении влияния различных элементов избирательной и партийной системы на процесс рекрутирования женщин в Государственную Думу Российской Федерации. Путем статистического анализа данных по выборам в российский парламент в 1995 и 1999 годах исследуются факторы, формирующие условия выдвижения женщин в качестве кандидатов в депутаты российского парламента. Необходимо ответить на вопрос о том, почему кандидатский корпус имел такую тендерную структуру; какие именно факторы определяют тендерную структуру парламента.

Реализация поставленной цели предусматривает решение целого ряда научных задач:

1. определение наиболее адекватных теоретических подходов, используемых для анализа представительства женщин среди кандидатов в легислатуру;

1 Айвазова С., Кертман Г. Мужчины и женщины на выборах. Тендерный анализ избирательных кампаний 1999 и 2000гг. в России. - М.: Эслан, 2000. - 68с.; Айвазова С., Кертман Г.Л. Женщины на рандеву с российской демократией. - М.: Эслан, 2001. - 80с.; Кочкина, Е.В. Представленность женщин в российских органах власти.// Общественные науки и современность. - 1999 -N 1.-С. 173-183 2

Темкина А. Теоретические подходы к проблеме политического участия: тендерное измерение.// Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период./ Под ред. Здравомысловой Е. и Темкиной А. - СПб.: Центр независимых социальных исследований - 1996 -вып.№4 - С.19-32.; Успенская, В. Стереотипы на пути женщин к лидерству.// Феминисткая теория и практика: восток-запад./ Под ред. Ю.Жукова. - СПб: ПГЦИ. - 1996 - С. 25-32.; Шведова Н. Тендерный фактор в политике.// Права женщин в России. Законодательство и практика. — 2000 -№1 (10). - Сс.8-13.

2. реконструирование путем анализа теорий представительства женщин группы факторов, обуславливающих характер рекрутирования женщин в легислатуры;

3. выяснение особенности воздействия российской политической системы на представительство женщин среди кандидатов Государственной Думы;

4. проверка гипотезы, согласно которой представительство женщин среди кандидатов в российский парламент является следствием констелляции факторов, связанных как с электоральной, так и с партийной системой;

5. выявление пределов влияния институциональных факторов на представительство женщин в корпусе кандидатов в депутаты российского парламента.

Основную задачу исследования можно сформулировать, как попытку объяснения тендерного разделения в российских органах власти через выявление специфических особенностей национальных политических институтов. Является ли малое число женщин в российских органах власти следствием культурных особенностей страны, или же оно вытекает из институционального устройства политической системы, которое формирует неблагоприятные условия для продвижения женщин во власть? Имеют ли специфические черты электоральные ресурсы, аккумулируемые кандидатами-женщинами, в отличие от кандидатов мужчин?

Объектом исследования является процесс формирования тендерной структуры кандидатского корпуса Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 1995 и 1999 годов. В центре внимания диссертационного исследования находятся выборы в российский парламент периода трансформации политического режима. Россия девяностых годов находилась в стадии перехода от одного политического режима к другому. В этот период оформлялась и приобретала устойчивый характер избирательная система. Партийная система, несмотря на высокий уровень фрагментации и организационную слабость политических партий, формировала более отчетливые очертания. Выборы 1995 и 1999 годов создавали условия политического участия, определяемые спецификой переходного периода. В данном диссертационном исследовании речь идет о структуре институциональных возможностей и о соответствующей им электоральной стратегии женщин-кандидатов в указанный период.

Хронологические рамки исследования ограничены двумя электоральными циклами, парламентские выборы 1993 года и 2003 года не анализируются в настоящей работе. Электоральные циклы 1995 и 1999 годов принадлежат к определенному периоду, который обладает рядом характеристик, что позволяет выделить особый политический режим президентства Б.Ельцина. Это период достаточно однороден по нормам и правилам взаимодействия политических институтов. Выборы в Государственную Думу 1993 года лишь заложили основы будущего режима Ельцина. Эти выборы можно обозначить как подготовительный этап процесса трансформации политической системы девяностых годов. В 2003 году происходят выборы парламентариев при новом президенте, характер правления которого качественно отличается от предыдущего. Несмотря на то, что к этому периоду институты формально остались прежними, институциональный контекст политических процессов претерпел значительные изменения: изменился характер взаимодействия политических институтов, нормы и правила рекрутирования в ряды политической элиты. Другими словами к 2003 году переходный политический режим Ельцина сменился качественно иным политическим режимом В.Путина. В фокусе внимания данного исследования - период политического режима президента Б.Ельцина.

Ограничение объекта исследования исключительно кандидатским корпусом Государственной Думы позволит в определенной степени отвлечься от чрезвычайно важной стороны избирательного процесса - собственно выражения предпочтений избирателей, кроме того, изучение электорального поведения выходит за рамки данного исследования.

Предметом диссертационного исследования является совокупность факторов, обусловивших тендерную структуру кандидатского корпуса Российской Государственной Думы. В работе анализируется характер воздействия избирательной системы на представительство женщин среди кандидатов, а так же формирование структуры возможностей для женщин в политических партиях. Другим важным аспектом исследования является анализ электоральных ресурсов, аккумулируемых женщинами-кандидатами в данном институциональном контексте.

Методологические основания исследования. В качестве общеметодологического подхода в диссертационном исследовании выступает одно из направлений институционализма, связанное со сравнительным институциональным анализом. В фокусе анализа - институциональный контекст, оказывающий воздействие на индивидуальные стратегии, через формирование и выражение предпочтений. Под институтами в работе подразумевается избирательная система и политические партии, которые создают структуру возможностей для участия индивидов в номинационном процессе. Институциональный контекст включает не только совокупность институтов, но и правила, нормы их взаимодействия в перспективе влияния на стратегии политических акторов. Формирование кандидатского корпуса, таким образом, будет рассматриваться как процесс, протекающий в рамках определенного институционального контекста, определяющего стратегии индивидуальных участников.

В исследовании используется сравнительный метод, применяемый для анализа феномена женского представительства в российском парламенте. В диссертационном исследовании проводится детальный и всесторонний анализ российского феномена представительства женщин среди кандидатов в парламент при одновременном соотнесении этого случая с данными, заимствованными из исследований этого явления в других странах. Таким образом, в данной работе применяется специфическая компаративистская методика так называемого исследования случая (comparative case-study). Выдвинутые гипотезы исследования проверяются на эмпирическом материале по парламентским выборам 1995 и 1999 годов в государственную Думу. Данные по кандидатскому корпусу анализировались посредством статистического анализа.

Научная новизна исследования состоит в том, что феномен, часто становящийся в центре внимания тендерных исследований, рассматривается в настоящей работе в новом ракурсе. Предлагается рассматривать проблему недостаточного представительства женщин в легислатуре не как результат культурных национальных особенностей, а как следствие институционального контекста, как результат воздействия различных элементов избирательной и партийной системы. Кроме того, в диссертационном исследовании проанализирована специфика электоральных стратегий женщин в рамках российской избирательной и партийной системы указанного периода.

Одной из отличительных черт тендерных исследований является доминирование нормативного подхода в оценке женского представительства во властных структурах. В данном исследовании путем эмпирической проверки теоретических концепций обозначены пределы влияния институционального контекста, выделяемого в рамках нормативного подхода изучения представительства женщин в органах власти. Тем самым, результаты работы открывают возможности для дальнейшего развития тендерных исследований в направлении критического осмысления нормативного подхода представительства женщин во власти.

Основные положения, выносимые на защиту.

- в российском случае большая величина округа способствует выдвижению женщин. Значимость для представительства женщин такого показателя как величина партии подтвердилась только на материале выдвижения в одномандатных округах в 1999 году. Отсутствие положительного результата статистического анализа на материале выборов 1995 года объясняется высокой степенью неопределенности исхода электоральной борьбы.

- положительное воздействие величины партии ограничивалось внутрипартийными дискриминационными тенденциями. Среди политических партий, чья величина была классифицирована как значительная, наблюдалась тенденция выдвижения женщин на орнаментальные позиции в партийных списках;

- в одномандатной части кандидатского корпуса женщины в большей степени выдвигались от политических партий, в том числе от партий-фаворитов. С одной стороны, это было вызвано рыхлостью партийных структур, когда номинация в одномандатных округах в меньшей степени контролировалась партийными лидерами. С другой стороны, партийное выдвижение оставалось в указанный период малопривлекательным источником дополнительных электоральных выгод. При этом стремление к партийному выдвижению являлось для женщин компенсацией недостатка политического капитала, который восполнялся так же через накапливание политического опыта, несвязанного с инкумбенством;

- партийное выдвижение более инструментально использовалось женщинами с целью компенсации недостатка электоральных ресурсов, который восполнялся так же через накапливание политического опыта, несвязанного с инкумбенством. С одной стороны, это было вызвано рыхлостью партийных структур, когда номинация в одномандатных округах в меньшей степени контролировалась партийными лидерами. С другой стороны, партийное выдвижение оставалось в указанный период малопривлекательным источником дополнительных электоральных выгод. Принадлежность к политической партии на момент выдвижения в кандидатский корпус по одномандатным округам являлась для женщин более привлекательным электоральным ресурсом, чем для мужчин;

- в условиях выборов в одномандатных округах, женщины чаще стремились выдвигаться в тех округах, где уже одерживали победу они сами или их партия. Таким образом, электоральная стратегия женщин, выдвигаемых от политических партий, была направлена на минимизацию рисков потери политического капитала.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертации состоит, прежде всего, в разработке концептуальных основ анализа представительства женщин во власти. Исследование женского представительства на выборах в парламент способствует более глубокому осмыслению событий недавнего прошлого российской политики. В диссертации осуществлена проверка основных методологических подходов к проблеме, результаты которой могут быть использованы в дальнейших исследованиях политического участия.

Диссертационное исследование имеет и практическое применение. Выдвинутые в нем положения, идеи и выводы могут быть использованы при анализе ситуации политического участия женщин в странах, стремящихся к построению демократических режимов. Кроме того, результаты диссертационной работы могут использоваться при решении вопросов, связанных с тендерной проблематикой в России. Материалы диссертации так же могут быть полезны при разработке учебных курсов по современной российской политике, сравнительной политологии, политической социологии и тендерным исследованиям.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены в публикациях. Материалы диссертации были представлены в ходе дискуссий на междисциплинарных семинарах в Европейском университете в Санкт-Петербурге (2002 - 2003гг.). Основные положения и материалы диссертации нашли применение в процессе создания специального курса для летней школы по тендерным исследованиям «Трансформация тендерных отношений: западные теории и российские исследования» (Самара, 2003). Некоторые ключевые моменты диссертации были доложены автором на заседании секции «Гендерные исследования политики» Всероссийского конгресса политологов (Москва, 2004).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование кандидатского корпуса Государственной Думы: гендерный аспект"

Заключение

В ходе диссертационной работы был осуществлен анализ основных теоретических подходов к исследованию воздействия институциональных и политических факторов на представительство женщин в легислатурах. Проведенные исследования представительства женщин позволили выделить ряд институциональных и политических факторов, формирующих благоприятные условия для выдвижения женщин в качестве кандидатов в легислатуры. Значимыми для представительства женщин оказались следующие элементы избирательной системы: во-первых, это величина округа (количество мандатов в отдельном избирательном округе), во-вторых, это величина партии (количество мандатов, получаемых кандидатами от партии на выборах), в-третьих, это число кандидатов в округе (в случае одномандатного округа). Исследования представительства женщин в различных странах позволяет утверждать, что величина округа более одного мандата способствует продвижению женщин в кандидатский корпус. Кроме того, если политическая партия рассчитывает получить значительное число мандатов, то она стремиться в большей степени выдвигать в качестве кандидатов представителей различных групп электората, в том числе и женщин. При номинации кандидатов в одномандатных округах для женщин складывается наиболее благоприятная ситуация, когда в округе наблюдается значительное число кандидатов. В рамках партийной системы наиболее значимыми для представительства женщин среди кандидатов, в свете изложенных теоретических подходов, являются организационная структура и идеология политических партий. Благоприятная ситуация для продвижения женщин в парламент складывается, если в данной партийной системе преобладают партии, руководствующиеся в процессе номинации формально-региональными принципами. Бесспорно, положительное воздействие на представительство женщин в парламенте оказывает успех партий левой ориентации. Препятствием для эффективного использования женщинами подобных благоприятных условий может оказаться недостаточное число женщин-инкумбентов среди кандидатов и внутрипартийная дискриминация, которая выражается в номинации женщин на наименее выигрышные позиции.

Российский случай представительства женщин демонстрирует сочетание благоприятных условий для представительства женщин в корпусе кандидатов в депутаты ГосДумы. Это объясняется тем, что, во-первых, половина парламента избирается при величине округа больше единицы. Во-вторых, в большинстве одномандатных округов число кандидатов можно оценить как значительное. В-третьих, существуют политические партии, чью организационную структуру (КПРФ и Яблоко) и идеологию (КПРФ и СПС) можно охарактеризовать как благоприятные для формирования условий рекрутирования женщин в парламент.

В ходе проведенного в третьей главе статистического анализа эмпирического материала подтвердилась гипотеза о прямой зависимости величины округа и представительства женщин среди кандидатов. В российском случае, чем больше величина округа, тем больше женщин становятся кандидатами. Так же подтвердилось гипотеза о благоприятном воздействии большого числа кандидатов в округе на вероятность появления в таких округах женских имен. Следовательно, в российском случае пол становится важным ресурсом в случае значительного количества кандидатов в округе. При этом значимость для представительства женщин такого показателя как величина партии подтвердилась только на материале выдвижения в одномандатных округах в 1999 году. Отсутствие положительного результата статистического анализа на материале выборов 1995 года объясняется высокой степенью неопределенности исхода электоральной борьбы на данный период, когда значительное число мест для половины парламентских партий оказалось неожиданным результатом.

Итак, политические и институциональные факторы оказались в определенной степени благоприятными для представительства женщин в парламенте. Почему эта структура возможностей не используется женщинами? В ходе исследования подтвердилась гипотеза о дискриминационных внутрипартийных тенденциях. Среди политических партий, чья величина была классифицирована как значительная, наблюдалась тенденция номинации женщин на орнаментальные позиции в партийных списках. Женщины в большей степени номинировались по партийным спискам партий-аутсайдеров или специфических женских партий. Таким образом, крупные политические партии препятствуют номинации женщин по партийным спискам, малые партии способствуют их номинации.

В одномандатной части кандидатского корпуса женщины в большей степени выдвигаются от политических партий, в том числе от партий-фаворитов. С одной стороны это вызвано рыхлостью партийных структур, когда номинация в одномандатных округах в большей степени выпадает из внимания партийных лидеров. С другой стороны, партийное выдвижение остается малопривлекательным источником дополнительных электоральных выгод. То, что женщины стремятся к подобному выдвижению, демонстрирует в определенной степени, недостаток у них политического капитала, который компенсируются ими через выдвижение от политических партий, и через накапливание политического опыта, несвязанного с инкумбенством.

Российские политические партии являются институтами, которые сложно сравнивать с аналогичными институтами, существующими в странах стабильного демократического режима. Несмотря на демократическую риторику политических партий, идея представительства интересов всех избирателей через стратегию сбалансированного списка не прослеживается даже у коммунистических партий (например, КПРФ). Организационная партийная структура и частично идеология оказались незначимыми для представительства женщин. В результате эмпирической проверки данных было установлено, что в России наиболее дружественную среду для выдвижения женщин создают не те партии, чью организационную структуру можно охарактеризовать как формально-региональную, а партии, чья идеологическая направленность предполагает, что женщины являются равными, конкурентоспособными во всех сферах общества, а особенно в политике. Такой партией на момент 1999 года являлась СПС.

По наблюдениям исследователей, российская избирательная система способствует внепартийной активности политиков. Выдвижение от политических партий в одномандатных округах не рассматривается как первичный ресурс для достижения электорального успеха. Выдвижение при поддержке политической партии понимается как дополнительный, не основной ресурс. Не всякий кандидат склонен расплачиваться партийной дисциплиной за партийную поддержку на выборах. Женщины являются теми кандидатами, которые в большей степени склонны идти на подобные издержки ради получения дополнительных электоральных выгод в виде ресурса партийности. В условиях выборов в одномандатных округах, как показал отрицательный результат проверки гипотезы диссертации, женщины чаще становятся кандидатами в чрезвычайно выгодной с точки зрения победы на выборах ситуации. Женщины стремятся сократить риски потери политического капитала через выдвижения в тех же округах, где они уже одерживали победу.

Несмотря на благоприятную структуру возможностей, формируемую институциональными и политическими факторами российской политической системы, представительство женщин среди кандидатов в депутаты ГосДумы оставалось сравнительно низким и даже уменьшилось в силу следующих причин. В первую очередь, при номинации женские имена в партийных списках появлялись на потенциально проигрышных позициях. Во-вторых, при номинации в одномандатных округах женщины аккумулировали индивидуальный политический капитал отличный от мужчин. Сравнение результатов эмпирического анализа по данным за 1995 и 1999 годов дает основания предполагать, что развитие политической системы, кристаллизация уже сформировавшихся политических институтов позволит женщинам-кандидатам аккумулировать больший политический капитал через получение политического опыта и дало им возможность более инструментально использовать ресурс партийного выдвижения.

В российской фрагментированной партийной системе, женщинам довольно сложно было достичь высокой позиции в партийных списках партий-фаворитов. Возможно именно поэтому, более благоприятным путем в легислатуру для женщин становилось выдвижение в одномандатных округах. Организационная структура политических партий оставалась слабой, несмотря на постоянный электоральный успех, по крайней мере, трех политических партий. Так, организационные структуры КПРФ и Яблоко, как ожидалось, оказались вовсе не благоприятными для выдвижения женщин. Исключение составляет СПС, чья идеологическая направленность и специфика предвыборной борьбы создала наиболее благоприятные условия для выдвижения женщин.

Итак, электоральную стратегию женщин на выборах можно объяснить следующим факторами. Выдвижение по партийным спискам от партий-фаворитов затруднено из-за существующих внутрипартийных барьеров для карьеры женщин. Если выдвижение и осуществлялось, то в основном на потенциально проигрышные орнаментальные позиции в партийных списках. Выдвижение в одномандатных округах определяется в большей степени не местом в партийной иерархии, а личными ресурсами, достижениями кандидатов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование кандидатского корпуса Государственной Думы: гендерный аспект"

На правах рукописи

Жидкова Наталья Геннадьевна

Формирование кандидатского корпуса Государственной Думы: тендерный аспект.

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Институте дополнительного профессионального образования «Европейский Университет в Санкт-Петербурге»

Научный руководитель

дпн, доц ГОЛОСОВ Григорий Васильевич

Официальные оппоненты

дпн, проф АЙВАЗОВА Светлана Григорьевна

к п н , АНОХИНА Наталья Вячеславовна

Ведущая организация

Московский Государственный Университет им М В Ломоносова

Защита состоится « ? -}>_О 5>_2005 г в_часов на заседании

Диссертационного совета Д 209 002 02 по политическим наукам в Московском Государственном Институте Международных отношений (Университете) МИД России по адресу 119454, г Москва, пр Вернадского, 76

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГИМО (У) МИД России по адресу 119454, г Москва, пр Вернадского, 76

/'э ОЧ

Автореферат разослан

Ученый секрегарь Диссертационного совета

2005 года

к ф н,проф А А Чанышев

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Участие в выборах в представительный орган власти является одним из основных прав граждан демократического государства. Согласно современным концепциям демократического государственного устройства, доступ к управлению государством является открытым для всех групп населения, вне зависимости от общественного статуса, каких-либо отличительных особенностей, территориального размещения или количественного состава. Нормативная модель представительного органа власти в демократическом государстве представляет собой «слепок» общества по всем измерениям. Другими словами, в управлении государством должны участвовать представители всех социальных слоев, национальных групп, представители обоих полов и т.д. согласно их пропорциям в обществе в целом.

Для большинства исследователей этого феномена недостаточное представительство женщин во власти - признак неэффективности демократической политической системы, проявления нарушения прав человека, наличия препятствий к выражению интересов населения и к формированию гражданского общества. Особое значение эта проблема приобретает в странах, переживающих период трансформации, где становление структуры представительства может стать важным фактором, определяющим характер политического режима и пути дальнейшего развития гражданского общества. Именно поэтому изучение структуры возможностей для участия в выборных органах власти женщин приобретает не только теоретическую, но и сугубо практическую значимость. К этим странам относится и Россия, режим которой в 90-е годы носил ярко выраженный переходный характер.

Данный период сопровождался формированием демократических институтов, таких как представительные органы власти, политические партии, соревновательные выборы. Становление российской политической системы, которому сопутствовало изменение характера политического участия

гражданских масс, выдвинуло проблему представительства во власти различных групп граждан.

Следует отметить, что существующие объяснительные модели, представленные в литературе до недавнего времени, затрагивали проблему представительства женщин в странах, где многие социально-экономические и политические проблемы общества разрешены. Российский же случай представляет особый интерес. Сложившиеся за советский период истории традиции женской общественной активности создают благоприятные условия для политического участия женщин в современной России. Из этих условий, высокая степень общественной активности женщин в советский период, значительный процент женщин с высшим образованием, уровень задействованности женщин на рынке оплачиваемого труда и т.д. Наличие, этих явлений, влияющих на активное участие женщин в политике, однако, не способствует росту числа женщин среди политиков. В частности, в Государственной Думе 1995 года женщин насчитывалось 9,8% от общего числа депутатов, в 1999 году - 7,9%, а в настоящее время 9,7%. Уровень представительства женщин среди депутатов российского парламента сопоставим со средним показателем числа женщин среди парламентариев стран мира. Таким образом, возникает вопрос о причинах сравнительно низкого представительства женщин в российском парламенте.

Исследователи российского феномена представительства женщин в политике предлагают множество интерпретаций причин недостаточного представительства женщин в российской политической сфере. В основном, предлагаются объяснения, базирующиеся на важности культурных факторов. Чаще всего, основным препятствием на пути во властные структуры для женщин признается патриархатная культура, доминирующая в обществе в целом. Однако для понимания феномена гендерных различий в политической активности необходимо понять характер воздействия тех или иных политических институтов на представительство женщин в политической сфере. При этом существует возможность опираться на выводы (закономерности), сформулированные на материале устоявшихся демократических режимов.

Решение поставленной проблемы диссертационного исследования является значимой с точки зрения выработки теоретических основ для изучения представительства женщин в России, и в других бывших социалистических странах, а также для понимания воздействия формирующегося институционального контекста на особенности представительства во власти различных социальных групп в период трансформации политического режима.

Степень научной разработанности проблемы. В политологической литературе исследования представительства женщин во власти - явление сравнительно недавнее, поскольку право выбирать и быть избранными женщины получили в большинстве стран лишь ко второй трети двадцатого века. Негативная оценка малого числа женщин в структурах власти обуславливается общим направлением общественного дискурса второй половины двадцатого века, когда речь шла не только о равенстве прав мужчин и женщин, но и о равенстве возможностей в реализации этих прав, в том числе и о равенстве возможностей участия в политике.

В современной научной литературе преобладает точка зрения о наибольшей значимости для рекрутирования женщин политических факторов. В то же время другие факторы, такие как культурные, социально-демографические или экономические признаются немаловажными, но менее значимыми для политической активности женщин. Среди современных научных работ, в которых отводится место анализу представительства женщин во властных структурах, выделяются, с одной стороны, труды по воздействию избирательной системы на число женщин среди кандидатов и депутатов, с другой, - работы, связанные с исследованием политики партий в отношении женского рекрутирования.

Работы А.Лейпхарта (AXijphart), Х.Линца и АСтепана (J.Linz J and A. Stepan), Д.Циммермана (J. Zimmerman)1 о избирательных системах вводят нас в

1 Lijphart, A. Electoral Systems and Party Systems: A Study of Twenty-Seven Democracies 1945-1990 -Oxford: Oxford University Press. - 1994; Linz J., Stepan A. Toward Consolidated Democracies// Journal of Democracy. - 1996. - Vol.7. - N2. - P. 14-33; Zimmermen )., Equity in Representqtion for Women and Minorities// Electoral Systems in Comparative Perspective: Their Impact on Women and Minorities /Ed. by Rule W. and Zimmerman J. - Westport, Connecticut: Greenwood Press. - 1994. - P. 3-14.

общий контекст влияния элементов избирательной системы на представительство различных групп граждан в легислатурах Авторы упомянутых работ пришли к выводу о том, что пропорциональная система в целом более благоприятна для представительства во власти политических меньшинств (в том числе и женщин) Исследования Р Матланда (R.Matland), Д Штудлара (D Studlar), М Тайлора (М Taylor), М Джонса (М Jones) и РМозера (R.Moser)1 конкретизировали идею о преимуществах пропорциональной системы, основывая ее, в первую очередь, на изучении такого показателя как величина округа (количество мандатов в округе) Основу теоретической концепции о величине округа составляет предположение, что при большей величине округа у женщин увеличиваются шансы на рекрутирование в кандидатский корпус

Проблеме воздействия отдельных политических партий на рекрутирование женщин в легислатуру посвящен целый ряд работ Но основным автором в этой проблематике является ПНоррис (P Norns)2 В своих исследованиях она акцентирует внимание в первую очередь на разработке универсальной концепции формирования внутрипартийных условий для продвижения женщин на выборы В частности, автор предложила рассматривать процесс рекрутирования в экономических терминах спроса-предложения По мнению П Норрис, каждая политическая партия формирует свои собственные требования к женщинам -кандидатам, в зависимости от своей организационной структуры и идеологии Проблемы тендера и партийной политики были подвергнуты всестороннему

1 Moser, R. Unexpected Outcomes Electoral Systems, Political Parties, and Representation in Russia. Pittsburgh University of Pittsburgh Press - 2001, Matland R and Studlar D The Contagion of Women Candidates in Single-Member District and Proportional Representation Electoral Systems Canada and Norway// Journal of Politics - 1996 - Vol 58 - № 3 - P 707-733, Mailand, R Enhancing Women's Participation Legislative Recruitment and Electoral Systems// Women in Parliament Beyond Numbers / Ed Karan Azza - 1998 -International IDEA - P 65-90, Matland, R. and Taylor, M. Electoral System Effects on Women's Representation Theoretical Arguments and Evidence From Costa Rica// Comparative Political Studies - 1997 - Vol 30 - X»2, April - P 186-210, Jones, M Gender Quotas, Electoral Laws, and the Election of Women. Lessons from the Argentine Provinces // Comparative Political Studies -1998-VÖ131 -№ljeb -P 3-21

2 Норрис П. Стратегии равенства и политическое представительство// Обеспечение равенства полов полигика стран Западной Европы./ Под ред. Ф Гардинер - Москва «Идея-Пресс» - 2001-С 76-94, Noras Р and Inglehart R. Culture Obstacles to equal representation.// Journal of Democracy -Vol 12 - № 3, july - P126-140, Norns P Politics and Sexual Equality The Comparative Position of Women in Western Democracies - Lynne Rienner Pub -1997

анализу и другими исследователями, среди которых следует отметить исследователей - Д.Ловендуски, В.Рул, М.Сино (J.Lovenduski, W.Rule, M.Sineau)1.

Разработанные на западном материале теории представительства женщин в законодательных органах власти нашли лишь ограниченное применение в исследованиях гендерной структуры легислатур в Российской Федерации. Так, в исследовании Р.Мозера (R.Moser) российской избирательной системы была затронута, в том числе, и проблема представительства женщин в национальном парламенте2. Автор пришел к выводу о том, что российские женщины в большей степени успешны в одномандатных округах, чем по партийным спискам.

В работе Г.Голосова было проанализировано воздействие избирательной системы и политических партий на число женщин среди депутатов в законодательных собраниях субъектов российской федерации3. Подобная проблематика затрагивалась в работе и в исследовании другого российского автора, сравнивавшего представительство женщин в парламентах Украины и России (А.Андреенкова)4. Статистический анализ воздействия избирательной и партийной системы практически не нашел своего применения при изучении представительства женщин в российских легислатурах. Авторы, как правило, ограничивались описательной статистикой и ее аналитической интерпретацией (С.Айвазова, И.Кертман и И.Кочкина)5. Другие исследователи, в том числе, А.Темкина, В.Успенская, Н.Шведова, отмечали особую важность социокультурных факторов, а именно особенностей социализации мужчин и женщин,

1 Norris, P. and Lovendushki, J. Gender and Party Politics. - London: London, Sage. - 1993; Rule, W. Why Women Don't Run: The Critical Contextual Factors in Women's Legislative Recruitment// Western Political Quarterly - 1981 - Vol.34 - P.60-70; Sincau M. Profession Femme Politique. Sexe et Pouvoire Sous la Cinquieme Republique. - Paris: Presses de la Fondation Nationale des Sciences Politiques.-2001.

2 Moser, R Unexpected Outcomes. Electoral Systems, Political Parties, and Representation in Russia -Pittsburgh: University of Pittsburgh Press.- 2001

3 Golosov G. Political Parties, Electoral Systems, and Women's Representation in the Regional Assemblies of Russia,1995-1998// Party Politics - 2001 - Vol.7 - №1, - P.45-68.

4 Ацпреенкова A.B. Представительство женщин в парламентах России и Украины: опыт социологического анализа.// СОЦИС-2001 -№11. -С. 117-127.

5 Айвазова С, Кергман Г. Мужчины и женщины на выборах. Тендерный анализ избирательных кампаний 1999 и 2000гг. в России. - М.: Эслан, 2000. - 68с.; Айвазова С., Кергман ГЛ. Женщины на рандеву с российской демократией. - М.: Эслан, 2001. - 80с.; Кочкина, Е.В. Представленность женщин в российских органах власти.// Общественные науки и современность. - 1999 - N 1. - С. 173-183

особенности тендерных ролей в российском обществе1. Таким образом, специфика воздействия избирательной системы и политических партий на представительство женщин среди кандидатов требует дальнейшего изучения. Кроме того, далеко не исчерпаны возможности статистического метода в исследовании российского политического участия женщин.

Цель и задачи диссертационной работы состоит в изучении влияния избирательной и партийной системы на процесс рекрутирования женщин в Государственную Думу Российской Федерации. Путем статистического анализа данных по выборам в российский парламент в 1995 и 1999 годах исследуются факторы, формирующие условия выдвижения женщин в качестве кандидатов в депутаты российского парламента. Необходимо ответить на вопрос о том, почему кандидатский корпус имел такую тендерную структуру; какие именно факторы определяют тендерную структуру парламента.

Реализация поставленной цели предусматривает решение целого ряда научных задач:

1. определение наиболее адекватных теоретических подходов, используемых для анализа представительства женщин среди кандидатов в легислатуру;

2. реконструирование путем анализа теорий представительства женщин группы факторов, обуславливающих характер рекрутирования женщин в легислатуры;

3. выяснение особенности воздействия российской политической системы на представительство женщин среди кандидатов Государственной Думы;

'Темкина А. Теоретические подходы к проблеме политического участия: тендерное измерение.// Тендерное измерение социальной н политической активности в переходный период./ Под ред. Здравомысловой Е. и Темкиной А. - СПб.: Центр независимых социальных исследований - 1996 - вып.№4 - С. 19-32.; Успенская, В. Стереотипы на путя женщин к лидерству.// Феминистка* теория и практика: восток-запад./ Под ред. Ю.Жукова. - СПб: 111 ЦП - 1996 - С. 25-32.; Успенская, В. Стереотипы на пути женщин к лидерству.// Феминистка* теория и практика: восток-запад./ Под ред. Ю.Жукова. - СПб: 111 ЦП - 1996 - С. 25-32.; Шведова К Тендерный фактор в политике.// Права женщин в России. Законодательство и практика. - 2000 -№1 (10). -С.8-13.

4 проверка гипотезы, согласно которой представительство женщин среди кандидатов в российский парламент является следствием констелляции факторов, связанных как с электоральной, так и с партийной системой;

5. выявление пределов влияния институциональных факторов на представительство женщин в корпусе кандидатов в депутаты российского парламента.

Основную задачу исследования можно сформулировать, как попытку объяснения генедерного разделения в российских органах власти через выявление специфических особенностей национальных политических институтов. Является ли малое число женщин в российских органах власти следствием культурных особенностей страны, или же оно вытекает из институционального устройства политической системы, которое формирует неблагоприятные условия для продвижения женщин во власть? Имеют ли специфические черты электоральные ресурсы, аккумулируемые кандидатами-женщинами, в отличие от кандидатов мужчин?

Объектом исследования является процесс формирования тендерной структуры кандидатского корпуса Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 1995 и 1999 годов. В центре внимания диссертационного исследования находятся выборы в российский парламент периода трансформации политического режима. Россия девяностых годов находилась в стадии перехода от одного политического режима к другому. В этот период оформлялась и приобретала устойчивый характер избирательная система. Партийная система, несмотря на высокий уровень фрагментации и организационную слабость политических партий, формировала более отчетливые очертания. Выборы 1995 и 1999 годов создавали условия политического участия, определяемые спецификой переходного периода. В данном диссертационном исследовании речь идет о структуре институциональных возможностей и о соответствующей им электоральной стратегии женщин-кандидатов в указанный период

Хронологические рамки исследования ограничены двумя электоральными циклами, парламентские выборы 1993 года и 2003 года не анализируются в

настоящей работе. Электоральные циклы 1995 и 1999 годов принадлежат к определенному периоду, который обладает рядом характеристик, что позволяет выделить особый политический режим президентства Б.Ельцина Это период достаточно однороден по нормам и правилам взаимодействия политических институтов. Выборы в Государственную Думу 1993 года лишь заложили основы будущего режима Ельцина. Эти выборы можно обозначить как подготовительный этап процесса трансформации политической системы девяностых годов. В 2003 году происходят выборы парламентариев при новом президенте, характер правления которого качественно отличается от предыдущего. Несмотря на то, что к этому периоду институты формально остались прежними, институциональный контекст политических процессов претерпел значительные изменения: изменился характер взаимодействия политических институтов, нормы и правила рекрутирования в ряды политической элиты. Другими словами к 2003 году переходный политический режим Ельцина сменился качественно иным политическим режимом В.Путина. В фокусе внимания данного исследования — период политического режима президента Б Ельцина.

Ограничение объекта исследования исключительно кандидатским корпусом Государственной Думы позволит в определенной степени отвлечься от чрезвычайно важной стороны избирательного процесса - собственно выражения предпочтений избирателей, кроме того, изучение электорального поведения выходит за рамки данного исследования.

Предметом диссертационного исследования является совокупность факторов, обусловивших тендерную структуру кандидатского корпуса Российской Государственной Думы. В работе анализируется характер воздействия избирательной системы на представительство женщин среди кандидатов, а так же формирование структуры возможностей для женщин в политических партиях. Другим важным аспектом исследования является анализ электоральных ресурсов, аккумулируемых женщинами-кандидатами в данном институциональном контексте.

Методологические основания исследования. В качестве общеметодологического подхода в диссертационном исследовании выступает

одно из направлении институционализма, связанное со сравнительным институциональным анализом. В фокусе анализа - институциональный контекст, оказывающий воздействие на индивидуальные стратегии, через формирование и выражение предпочтений. Под институтами в работе подразумевается избирательная система и политические партии, которые создают структуру возможностей для участия индивидов в номинационном процессе. Институциональный контекст включает не только совокупность институтов, но и правила, нормы их взаимодействия в перспективе влияния на стратегии политических акторов. Формирование кандидатского корпуса, таким образом, будет рассматриваться как процесс, протекающий в рамках определенного институционального контекста, определяющего стратегии индивидуальных участников.

В исследовании используется сравнительный метод, применяемый для анализа феномена женского представительства в российском парламенте. В диссертационном исследовании проводится детальный и всесторонний анализ российского феномена представительства женщин среди кандидатов в парламент при одновременном соотнесении этого случая с данными, заимствованными из исследований этого явления в других странах. Таким образом, в данной работе применяется специфическая компаративистская методика так называемого исследования случая (comparative case-study). Выдвинутые гипотезы исследования проверяются на эмпирическом материале по парламентским выборам 1995 и 1999 годов в государственную Думу. Данные по кандидатскому корпусу анализировались посредством статистического анализа.

Научная новизна исследования состоит в том, что феномен, часто становящийся в центре внимания гендерных исследований, рассматривается в настоящей работе в новом ракурсе. Предлагается рассматривать проблему недостаточного представительства женщин в легислатуре не как результат культурных национальных особенностей, а как следствие институционального контекста, как результат воздействия различных элементов избирательной и партийной системы. Кроме того, в диссертационном исследовании

проанализирована специфика электоральных стратегий женщин в рамках российской избирательной и партийной системы указанного периода.

Одной из отличительных черт гендерных исследований является доминирование нормативного подхода в оценке женского представительства во властных структурах. В данном исследовании путем эмпирической проверки теоретических концепций обозначены пределы влияния институционального контекста, выделяемого в рамках нормативного подхода изучения представительства женщин в органах власти. Тем самым, результаты работы открывают возможности для дальнейшего развития гендерных исследований в направлении критического осмысления нормативного подхода представительства женщин во власти.

Основные положения, выносимые на защиту.

— в российском случае большая величина округа способствует выдвижению женщин. Значимость для представительства женщин такого показателя как величина партии подтвердилась только на материале выдвижения в одномандатных округах в 1999 году. Отсутствие положительного результата статистического анализа на материале выборов 1995 года объясняется высокой степенью неопределенности исхода электоральной борьбы.

— положительное воздействие величины партии ограничивалось внутрипартийными дискриминационными тенденциями. Среди политических партий, чья величина была классифицирована как значительная, наблюдалась тенденция выдвижения женщин на орнаментальные позиции в партийных списках;

— партийное выдвижение более инструментально использовалось женщинами с целью компенсации недостатка электоральных ресурсов, который восполнялся так же через накапливание политического опыта, несвязанного с инкумбенством. С одной стороны, это было вызвано рыхлостью партийных структур, когда номинация в одномандатных округах в меньшей степени контролировалась партийными лидерами. С другой стороны, партийное выдвижение оставалось в указанный период малопривлекательным источником дополнительных электоральных выгод. Принадлежность к

политической партии на момент выдвижения в кандидатский корпус по одномандатным округам являлась для женщин более привлекательным электоральным ресурсом, чем для мужчин;

- организационная партийная структура и частично идеология оказались незначимыми для представительства женщин в кандидатском корпусе парламента в 1995 - 1999 годов. Наиболее дружественную среду для выдвижения женщин создавали не те партии, чью организационную структуру можно охарактеризовать как формально-региональную, а партии, чья идеологическая направленность предполагала, что женщины являются равными, конкурентоспособными во всех сферах общества, а особенно в политике. Такой партией в 1999 году являлся СПС;

- в условиях выборов в одномандатных округах, женщины чаще стремились выдвигаться в тех округах, где уже одерживали победу они сами или их партия. Таким образом, электоральная стратегия женщин, выдвигаемых от политических партий была направлена на минимизацию рисков потери политического капитала.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертации состоит, прежде всего, в разработке концептуальных основ анализа представительства женщин во власти. Исследование женского представительства на выборах в парламент способствует более глубокому осмыслению событий недавнего прошлого российской политики. В диссертации осуществлена проверка основных методологических подходов к проблеме, результаты которой могут быть использованы в дальнейших исследованиях политического участия.

Диссертационное исследование имеет и практическое применение. Выдвинутые в нем положения, идеи и выводы могут быть использованы при анализе ситуации политического участия женщин в странах, стремящихся к построению демократических режимов. Кроме того, результаты диссертационной работы могут использоваться при решении вопросов, связанных с гендерной проблематикой в России. Материалы диссертации та же могут быть полезны при разработке учебных курсов по современной российской политике, сравнительной политологии, политической социологии и гендерным исследованиям.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены в публикациях. Материалы диссертации были представлены в ходе дискуссий на междисциплинарных семинарах в Европейском университете в Санкт-Петербурге (2002 - 2003 гг.). Основные положения и материалы диссертации нашли применение в процессе создания специального курса для летней школы по гендерным исследованиям «Трансформация тендерных отношений: западные теории и российские исследования» (Самара, 2003). Некоторые ключевые моменты диссертации были доложены автором на заседании секции «Тендерные исследования политики» Всероссийского конгресса политологов (Москва, 2004).

Структура диссертации. По своей структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

2. Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель и задачи, показана степень научной изученности проблемы, сформулированы основные методологические установки работы, научная новизна и положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Представительство женщин в легислатурах: основные теоретические концепции» в целом носит методологический характер и состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Концепции представительства» содержатся основные нормативные концепции представительства различных социальных групп в выборных органах власти. Речь идет о понятии, которое является одной из важных характеристик нормативного понимания сути либеральной демократии как представительного народовластия. Прежде всего, выделяются две концепции представительства при демократическом режиме: дескриптивное и недескриптивное. Дескриптивное представительство означает, что интересы избирателя может адекватно представлять лишь тот депутат, который имеет с избирателем общие характеристики. Недескриптивным представительство может считаться в том случае, если для адекватного отражения интересов избирателей от политического деятеля не требуется общих с избирателем дескриптивных черт.

Какого типа представительство должно преобладать при представительном народовластии? Исследователи выдвигают целый ряд доказательств того, что следование дескриптивному представительству в органах власти способствует большей эффективности в сфере государственного управления. Именно дескриптивное представительство оказывается, в данном случае, максимально приближено к нормативным представлениям о демократическом режиме. В рамках такого понимания можно оценить представительство женщин в легислатурах как недостаточное.

Во втором параграфе «Избирательная система как фактор воздействия на представительство женщин: основные теоретические концепции» показан механизм воздействия различных элементов избирательной системы на число женщин среди кандидатов в парламент. Воздействие избирательной системы на представительство женщин в легислатурах является установленным фактом. Вопрос о том, каким образом избирательная система воздействует на представленность женщин в парламентах, часто рассматривается исследователями и представляет собой часть продолжительного теоретического спора о том, какая избирательная система является наиболее оптимальной для демократического строя, с точки зрения представительства всех социальных групп в органах власти. Как правило, большинство исследователей склоняются к тому, что пропорциональные избирательные системы представительства более благоприятны для продвижения женщин во власть, чем системы большинства. В исследованиях (А.Лейпхарт) на основе эмпирических данных приводятся доказательства того, что парламентские системы, основанные на пропорциональном представительстве, демонстрируют свое превосходство по нескольким параметрам, помимо прочего в плане представительства политических меньшинств. В данном случае под представительством меньшинств понимается представительство интересов малых этнических групп и социально ущемленных групп, а также представительство женщин.

Положительное воздействие избирательной системы на число женщин в легислатуре объясняется исследователями через изучение воздействия различных элементов избирательной системы на представительство политических

меньшинств. Изучение институциональных условий, связанных с избирательной системой привело к изучению влияния таких элементов, как величина округа, величина партии и электоральный порог на представительство женщин в легислатурах (Р.Матланд, Д Стадлар, М.Тайлор, Р.Мозер). В данном параграфе приводятся основные моменты исследований по сходной проблематике в различных странах, таких как Канада, Великобритания, Аргентина, Коста-Рика.

Основная задача второго параграфа может быть сформулирована, как поиск институциональных условий максимально благоприятных для продвижения в легислатуры женщин. Как оказалось пропорциональная система способствует представительству женщин в силу целого комплекса причин. Во-первых, пропорциональная система способствует процессу интенсивного распространения инновационных проектов. Во-вторых, пропорциональная система связана со значительной величиной округа. Величина округа в свою очередь способствует большей величине партии, при этом единственным ограничением может быть низкий электоральный порог, который способен уменьшить величину партии.

В третьем параграфе «Межпартийная конкуренция как фактор воздействия на представительство женщин: основные теоретические концепции» речь идет в первую очередь о формировании структуры возможностей для продвижения во властные структуры женщин политическими партиями. В фокусе анализа параграфа - исследования посвященные изучению влияния структуры и идеологии политических партий на гендерный паритет легислатур.

Помимо элементов избирательной системы, речь о которых шла в предыдущем параграфе исследования, немаловажное влияние на число женщин среди кандидатов и депутатов легислатур оказывают политические партии. Существующие национальные и кросснациональные исследования позволяют утверждать, что организационная структура политических партий в некоторой степени определяет шансы номинации женщин в кандидатский корпус легислатур различного уровня. В политологической литературе представлены различные классификации партийной организационной структуры, в том числе классификации сформированные исследователями с целью изучения феномена

недопредставленности женщин в парламентах. Такая классификация основана на двух измерениях: уровень централизации и бюрократизации номинационного процесса. Максимально благоприятная ситуация для номинации женщин в качестве кандидатов в легислатуру складывается при сочетании формализованных правил и процедур номинации кандидатов в легислатуры с региональным характером этого процесса.

Организационная структура партии, безусловно, играет важную роль в процессе номинации женщин в качестве кандидатов в депутаты. Но при этом не следует забывать о том, что партийная идеология также во многом определяет партийную позицию по вопросам тендерного равенства. Большинство исследователей придерживаются той точки зрения, что идеологическая составляющая партийной системы оказывает существенное воздействие на представительство женщин в парламенте. Главный тезис, выдвигаемый в связи с партийной идеологией, состоит в том, что социал-демократические партии и партии Зеленых в большей степени способствуют продвижению женщин в парламент, чем партии, представляющие другие части лево-правого идеологического континуума.

Четвертый параграф «Процесс выдвижения кандидатов в сравнительной перспективе» посвящен анализу стратегии индивидуальных акторов в рамках требований, выдвигаемых политическими институтами. Избирательная система и политические партии создают условия для выдвижения или невыдвижения женщин в качестве кандидатов от партий. В значительной мере, по мнению некоторых ученых, ответ на вопрос о том, почему число женщин в легислатурах незначительно, кроется в особых условиях рекрутирования отдельных кандидатов, вызванных ситуационными факторами, конкретными политическими задачами.

Основную задачу четвертого параграфа можно сформулировать, как выявление тендерных особенностей в констелляции ресурсов, способствующих успеху в процессе номинации. Кто именно становится кандидатом от политической партии, определяется множеством факторов. Как было продемонстрировано выше структуру возможностей для потенциальных

кандидатов, в том числе в зависимости от пола претендента, формируют политические институты. Кандидат, соответствующий требованиям политических структур, обладает определенным набором электоральных ресурсов: это и формальная квалификация, и опыт законодательной работы, ораторские способности, партийная служба, финансовые ресурсы, политические связи, узнаваемое имя, группа поддержки, организационные навыки и т.д. Исследователи процесса номинации кандидатов в легислатуру в разных странах мира констатируют, что электоральный капитал, востребованный в том или ином контексте, имеет тендерные особенности. Речь идет о том, что женщины часто обладают конкурентоспособным электоральным капиталом, но при этом ресурсы женщин ограничены, в первую очередь, недостатком ресурса инкумбенства, а также общей неготовностью политических партий выдвигать женщин.

Вторая глава диссертации «Влияние избирательной системы, политических партий на рекрутирование женщин в Государственную Думу» посвящена переосмыслению представленных в первой главе теоретических подходов, с целью выработки концептуальных основ для анализа российского феномена представительства женщин среди кандидатов в российский парламент. Основная задача второй главы состоит в адаптации существующих теоретических концепций к российскому случаю для формулирования гипотез, которые проверяются затем в третьей главе диссертации. Данная глава исследования состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Избирательная система и выдвижение женщин в Российскую Государственную Думу» посвящен рассмотрению особенностей российской избирательной системы в свете поставленной проблемы исследования. Осмысление гендерного аспекта политического участия начинается с краткого обзора электоральной истории России, точнее с анализа специфики вовлечения женщин в деятельность советских органов власти. Далее анализируются исследования, затрагивающие проблемы женского представительства в легислатурах постперестроечной России. Так, например, рассматривается работа Р.Мозера, посвященная исследованию влияния величины округа на число женщин среди депутатов Государственной Думы 1995. Автор

констатировал обратную зависимость: чем больше величина округа, тем меньше женщин избирается депутатами российского парламента. Данный феномен предлагается интерпретировать в первую очередь, как результат политики отдельных лидеров, которые могут приветствовать или наоборот препятствовать выдвижению женщин.

Анализ исследовательской литературы, посвященной изучению феномена женского представительства среди депутатов российских легислатур, позволяет сделать теоретические предположения о том, что избирательная система России создала следующую структуру возможностей для выдвижения женщин в кандидатский корпус Думы 1995 и 1999 годов. Прежде всего, пропорциональная часть парламента формирует наиболее благоприятные условия для более интенсивного выдвижения женщин. При пропорциональной системе величина округа в сочетании со значительной величиной партии увеличивает шансы женщин быть выдвинутыми в качестве кандидатов. Другим благоприятным условием для представительства женщин в пропорциональной части российского парламента является использование закрытых партийных списков.

Во втором параграфе «Партийное рекрутирование женщин в Российскую Государственную Думу» речь идет о структуре возможностей для электоральной активности женщин, формируемой российскими политическими партиями. Как продемонстрировали некоторые исследования по партийному выдвижению женщин в легислатуры, значительное влияние на представительство женщин оказывают партийная идеология и организационная структура партий. Таким образом, для женщин шансы на выдвижение в кандидатский корпус варьируются в зависимости от принадлежности к определенному идеологическому течению и в зависимости от характера организационной структуры партии.

В соответствии с существующими концепциями, в данном параграфе анализируется организационная структура парламентских партий, в соответствии с показателями уровня централизации и формализации процесса номинации. Другой не менее важной характеристикой партийной структуры является партийная идеология. При этом в изучении идеологической ориентации российских политических партий акцент делается на социально-культурное

позиционирование организации. Предполагается, что в российском случае консервативные ценности в гендерной политике более склонны поддерживать партии левого толка, и наоборот.

В 1995 и 1999 годах наличие формальных бюрократических процедур и правил номинации в сочетании с децентрализацией этого процесса можно было наблюдать лишь у некоторых партий. Примером могла служить партия «Яблоко», которая, однако, отнюдь не являлась доминирующей в парламенте. Кроме того, в указанный период идеологию немногих политических партий можно было оценить как прогрессивную в социо культурном отношении.

В третьем параграфе «Особенности выдвижения кандидатов в Российскую Государственную Думу» анализируется специфика процесса номинации российских кандидатов в парламент. Основная задача параграфа состоит в поиске ответа на вопрос, можно ли утверждать в российском случае рекрутирования в российский национальный парламент, что женщины имеют меньший политический капитал, чем мужчины, и наблюдается ли в отношении номинации женщин внутрипартийная дискриминация?

Исследования, проанализированные в первой главе диссертации, позволили сделать вывод о том, что женщины обладают, как правило, меньшим политическим капталом в силу того, что они в меньшей степени обладают ресурсом неформальных связей, приносящих финансовую помощь и сравнительно часто административную помощь. Кроме того, среди женщин реже встречаются инкумбенты, следовательно, этот ресурс будет в большей степени свойствен мужчинам. Материал исследований других стран (например, Великобритании) демонстрирует большую вероятность появления женских имен в тех округах, где позиция партии чрезвычайно слабая.

Анализ партийных списков на выборах в российский парламент 1995 и 1999 годов показал, что женские имена действительно находятся далеко не на первых позициях. Так, в 1995 году списки партий-фаворитов избирательной кампании демонстрировали единогласие в выдвижение одной женщины в центральной части списка. Таким образом, недостаточное представительство женщин в парламенте в определенной степени являлось результатом

орнаментального положения женских имен в партийных списках партий-победительниц.

Феномен выдвижения по одномандатным округам привлекает большее внимание исследователей в силу того, что роль партийного выдвижения в 1995 и 1999 году была не значительна. В одномандатных округах более значимыми оказывались, по мнению многих авторов, другие ресурсы, не связанные с выдвижением от партий. Более значимым являлось, например, наличие крепких неформальных связей кандидатов с региональными «начальниками», что делало партийные ресурсы практически неважными. Женщины, по общепринятому мнению, были незначительно представлены среди регионального начальства. Для них в меньшей степени были доступны, как уже было сказано выше, ресурсы неформальной поддержки и ресурсы инкумбенства. Поэтому можно ожидать, что женщины в большей степени, чем мужчины склонны были выдвигаться от политических партий с целью привлечения дополнительной поддержки на выборах.

Женщины в меньшей степени обладали ресурсом инкумбенства, ресурсом поддержки региональной администрации или ресурсом неформальных связей, способных принести дополнительные выгоды в электоральной борьбе. В связи с этим лакунами в электоральном капитале женщины выстраивали в указанный период особые стратегии. В то время как политические партии использовали недостаток электоральных ресурсов в своих целях. Возможно, что женщины стремились компенсировать недостаток своего политического капитал через более интенсивное выдвижение от партий в одномандатных округах, и через приобретение первоначального политического опыта в регионе на нижних ступенях политической карьерной лестнице.

Третья глава диссертации «Рекрутирование женщин на выборах в Государственную Думу 1995 и 1999 годов» посвящена проверке выдвинутых гипотез и интерпретации полученных результатов. Заключительная глава исследования состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Величина округа, величина партии и женщины-кандидаты» проверяются гипотезы, выдвинутые на основании изучения влияния

избирательной системы. Путем регрессионного анализа была подтверждена гипотеза о воздействии величины округа на число женщин среди кандидатов: величина округа положительно воздействует на число женщин среди кандидатов. В то же время, существует ряд условий (позиция в партийном списке, выдвижение от партий аутсайдеров), которые не привели в результате к увеличению представительства женщин в пропорциональной части парламента.

В одномандатных округах приобрел определенную значимость статус организации, выдвигающей кандидата. В данном случае имеется в виду выдвижение от политической партии, являющейся весомым политическим актором (то есть от парламентской партии). Насколько значимым для выдвижения женщин в одномандатных округах являлась официальная поддержка партии, которую можно охарактеризовать как обладательницу значительной величины? Проведенный регрессионный анализ доказывает, что в 1999 году среди кандидатов от партий, преодолевших 5% барьер, женские имена появлялись с большей вероятностью, чем во всех остальных случаях выдвижения. Проверка гипотезы на материале выборов 1995 года дала отрицательный результат, который стал следствием высокой степени неопределенности исхода политической борьбы.

Таким образом, в данном параграфе были проверены гипотезы о значимости величины округа и величины партии для выдвижения женщин в кандидатский корпус Государственной Думы 1995 и 1999годов.

Во втором параграфе «Политические партии и выдвижение женщин» путем статистического анализа материалов выборов проверялись гипотезы о тендерных различиях электорального капитала при выдвижении в одномандатных округах. В частности оказалось, что российский случай рекрутирования женщин в парламент имеет некую специфику. В первую очередь, женский путь в кандидатский корпус в большей степени, чем мужской, можно охарактеризовать как иерархичный. Об этом говорит рост числа женщин-кандидатов, имеющих опыт работы в региональном парламенте. Во-вторых, партийное выдвижение для женщин имеет несравнимо большее значение, чем для мужчин. Более того, в качестве компенсации возможного недостатка политического капитала женщин

выстраивали электоральные стратегии, максимизирующие их шансы на победу в большей степени. Речь идет о том, что женщины чаще мужчин стремились выдвигаться в округах, где уже одерживали победу.

Третий параграф «Успешные партии и выдвижение женщин в кандидаты Российской Государственной Думы» полностью посвящен статистической проверке гипотез зависимости выдвижения женщин от партий, номинировавших кандидатов в одномандатных округах. Гипотетическое предположение, которое проверяется при помощи бинарно-логистической регрессии, подразумевает, что среди кандидатов от партии СПС, Яблоко и КПРФ женщины будут встречаться гораздо чаще, чем среди кандидатов от других партий и среди так называемых независимых кандидатов. Подобные ожидания базировались на организационных и идеологических особенностях этих партий. В результате проверки были получены результаты, которые позволили сделать вывод о том, что особенности организационной структуры не играли существенной роли в улучшении женского представительства среди кандидатов в российский парламент. Актуальное значение имели, в первую очередь, такие характеристики как наличие идеологии, нацеленной на равное представительство во власти всех групп граждан, кроме того, важным моментом являлась ситуационный фактор - недостаток кадров (СПС в 1999 году). Неясность электоральных перспектив также способствовала выдвижению женщин от партий, обладающих значительным административным ресурсом (НДР в 1995 году).

В заключении подводятся итоги исследования. Формируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в

следующих публикациях автора:

1. Избирательная система, политические партии и представительство женщин: теоретический аспект.// Политическая наука. Российская наука в теоретическом и сравнительном контексте./ Под ред. В.Гельмана. - М.: Изд-во ИНИОН РАН - 2003 - 192с. - 0,7 п.л.

2. Выдвижение женщин в парламент от политических партий: теоретический аспект.// Тендерные отношения в современной России: исследования 1990-х годов./ Под ред. Л.Н.Попковой, И.Н.Тартаковской. - Самара: Изд-во «Самарский университет» - 2003 - 334с. - 0,8 п.л.

3. Формирование тендерных режимов российских партий (на примере санкт-петербургских отделений КПРФ и "Яблока").// Тендерная реконструкция политических систем./ Под. ред. Степанова Н.М., Кириченко М.М., Кочкина Е.В. - СПб.: ИСПГ - Алетея - 2003 - 991с. - 0,9 п.л.

4. Die Genderordnung in den Partien KPRF und Jabloko in St.Petersburg im Vergleich.// In: Martina Ritter (Hg.) Zivilgesellschaft und Gender-Politik in Russland.Campus Verlag Frankfurt/New York. - 2000 - 0,9 п.л.

МГИМО (У) МИД России Заказ № 164. Тираж 100 экз.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД России 119218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26

2003

7? Г.