автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Формирование коллективизма в условиях молодежных жилых комплексов (МЖК)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование коллективизма в условиях молодежных жилых комплексов (МЖК)"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАЛШШ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОЛЮНОСОВА
Специализированный совет по теории научного коммунизма
К 053.05.41
ГУСТЫРЬ Наталья Николаевна
УДК: 1 ЛШ
ФОРМИРОВАНИЕ КОЛЛЕКТИВИЗМА В УСЛОВИЯХ МОЛОДЕЖНЫХ ЖИЛЫХ КОМПЛЕКСОВ (МЖК)
Специальность 09.00.02 — Теория научного социализма и коммунизма
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва 1990
Работа выполнена па кафедре социологии образования, воспитания п культуры социологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
Научный руководитель
кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Лисенков М. М.
Официальные оппоненты — доктор экономических наук,
профессор Козик А. К.; кандидат исторических наук, доцент Кузнецова Н. В.
Ведущая организация — Московский ордена Ленина и
ордена Октябрьской революции авиационный институт им. Серго Орджоникидзе, кафедра научного коммунизма.
Защита состоится « . . » • . . . 1990 года в . . . час. па заседании Специализированного совета К 053.05.41 по теории научного коммунизма МГУ им. М. В. Ломоносова.
Адрес: 117234 Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки гуманитарных факультетов МГУ им. М. В- Ло-моносопа.
Автореферат разослан « . . . »...... 1990 Г.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат философских наук
Т. Н. Самеонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
г,/?"./; •
:-,,„Актуальность темы,исследования.
Актуальность теми исследования обусловлена широким размахом движения по сооружению МНК в настоящее время, необходимостью выяснения возможностей молодёжного хилого комплекса как особенного жизненного уклада, образа жизни, с насущными задачами перестройки и обновления советского общества, а также недостаточной теоретической разработкой этих вопросов в научной литературе, где до сих пор освещались, да и то скорее в обзорном плане, лишь правовые и градостроительные аспекты сооружения МЖК. Кроме того молодёжные жилые комплексы представляют собой одну из наиболее перспективных социальных инициатив молодёжи, важную как с точки зрения скорейшего решения остро стоящей сегодня жилищной проблемы, так и с точки зрения развития и совершенствования социалистического образа жизни. МЯК - крупнейший за последнее время социально-пространственный эксперимент по созданию коллективного образа жизни по месту жительства. Молодёжные хилые комплексы построены или сооружаются более чем в 200 городах СССР, во всех союзных республиках. В движении по созданию МЕК и в жизнедеятельности ужа построенных комплексов участвуют сотяи"тысяч молодых лвдей. Уже в настоящее время в условиях МЖК воспитывается второе поколение жителей, дети первопоселенцев. Можно сказать, что возникли несколько " городов МЖК ". С государственной и общественной точки зрения чрезвычайно важно выяснить, каким образом влияют условия жизни МЕК, 'ЛЕК как особая социальная среда, на формирование социально значимых качеств эмжековцов, поскольку они составляют многочисленную и всё более расширяющуюся категорию.
Уже сейчас можно сказать, что молодёжные жямэ комплексы вносят свой вклад в процесс демократизации советского общества, содействуют развитию местного самэуяряыеига. Формы социалистического самоуправления по месту ягат«льл-ва» опр-^омчиыо п Ю-:, уже ладли
применение в ряде крупных городов ( Москва, Ленинград, Тбилиси V. Таким образом,'влияние млк распространилось за пределы движения. В настоящее вреда одной из наиболее актуальных социальных проблем является проблема воспитания детей и подростков во внэучзоное время в условиях двора и улицы, организации детского и подросткового досуга. Недостатки в этой части работы с подрастающим поколением стали одной пз причин роста подростковой преступности и других негативных явлений. Опит КдК позволяет по крайней мере наметить пути и способы улучшения воспитательной работы с детьми и подростками по месту жительства, демонстрирует, каким образом может быть организована нормальная, приближающаяся к оптимальной социализация завтрашних полноправных граадан.
Демократическая перестройка советского общества, отказ от устаревшзх идеологических стереотипов требует переосмысления и уточнения, наряду с другими понятиями, понятия коллективизма, а также более детального изучения различных форм коллективизации в условиях конкретных социальна групп, жизненных укладов, поэтому изучение коллективизма в условиях мйл актуально и с точки зрения насущных идеологических задач, требующих неотложного решения.
Степень разработанности темы.-
Тема диссертации как таковая специально в научной литература яе рассматривалась, практически все публикации, посвященные М2К, носят популярный, публицистический характер. Наиболее обстоятельно и подробно вопросы, связанные с 1ЕС, рассматриваются в книге П.А.Приходько и А.И.Силантьева " Молодёжные хилые комплексы. Правовые вопросы " (П., " Цр идете екая литература", 1998 ). ?тини жо авторами в соавторстве с А.К.Бабкиным в издательства " Молодая гвардия " в 1967 году била издана книга " Организатору МИК.'Вопросы правового регулирования Обе книги основаны на достаточно широком фактическом материале и отвечают на вопросы: что такое молодёжные жилые"комплексы, как они создаются, каковы поря-
док и формы трудоеого участия молодёжи в их сооружении, осошюст. пользования жилыми помещениями-в домах ГОТ, правовое положение коллективов МНК, их функции, права и обязанности членов. Однако при всех их достоинствах, эти книги тракгуат вопросы в основном юридического характера, что же касается проблем социально-психологических и воспитательных, которые непосредственно занимают автора диссертации, ояк затрагивавтся только косвенным образом, в связи о юридическими .проблемами. Много написано о премирования жмых комплексов вообще и ШК в частности. Теоретические и практические аспекта включения ряда помещений в структуру нилчх домов, социальные и функциональные обоснования их размещения, социально-психологические особенности представлены в работах архитекторов, социологов, психологов, занимащихся проблемами соответствия среди обитания образу жизни и потребностям населения ( И.И.Анисимово», И.Б.Ео-стужев-Лада, Т.В.Афанасьевой, И.С.Гренкиной, И.Н.Кастеля, К.Н.Кра-сильниковой, И.Я.Конторович, Д.С.Херсона, а также в диссертациях Н.С.Петровой, А.И.Радченко, Н.А.Фвдязвой, И.Ю.Родэияской, В.И.Смог-риковского, К.К.Хачатрянц, МДейдеметса, З.А.Янковой ). Проблемами создания МНК в настоящее время занимаются в основном местные советские й партийные органы, оргкомитеты ШК, проектные институты, в которых разрабатывается конкретные проекты, в Москве, Свердловске, Казани, Киеве, Ленинграде, Новосибирске и других городах. Во многих МЖ, уже начиная с периода социалистического соревномния, предпринимаются попытки социологических исследований соровиуших-ся и, потом, жителей комплекса. Но попытки эти практически везде неудачны и не доводятся до конца: не хватает профессиональных оо-циатогоч, вычислительной техники, навыков употребления социологической информации. Только в свердловском МЕК существует подтоки/'!"'! центр социологических исследований, действующий с 19Я2 годя, к только в отношение свердловского можно располагать статтет«'«?, поэчоляюцэй, хотя и ограниченно, но всё-таки испальзо.ать
данные. Серьёзная хе интерпретация и концептуализация этой статистики - вопрос будущего, когда будет накоплена " критическая масса " квалифицированных фактических данных. Большой интерес представляют материалы двух конференций МЖК ( первая прошла в Архангельске в октябре 1983 года, вторая - в г. Калининграде Московской обл., с ч по 3 октября 1989 г. ). В течение некоторого времени ( в 1966 -19]В7 гг. ) движение МЕХ было одной из любимых тем средств массовой информации, особенно, конечно, молодёжных периодических изданий и радио- и телепередач. Сейчас, когда движение МЕК ещё далеко от пика и находится на подъёме, об МЖК пишут не так часто: эффект новизны уже не действует, тепу ЫНК вытеснили сюжеты более злободневные и кардинальные - вопросы власти, собственности, правового государства, межнациональных отношений. Однако публикаций, посвящённых М2К, всё ещё достаточно иного ( только в центральной прессе тема ШС за последние 2-3 месяца так или иначе затрагивалась не менее двух десятков раз). Постоянно пишет и выступает по проблемам МЖК и иных близких по смыслу социальных экспериментов известный журналист Алексэндр Радов*, несколько статей, увязывающих между собой перспективы социального и градостроительного развития МНК в разных изданиях опубликовала свердловский социолог и экономист Г.Н.Карело-ва . К сокалению, при общем обилии публикаций в периодике, число аналитических статей и сообщений, дающих не только ценный с точки зрения задач настоящего исследования фактический, но и существенный теоретический материал ( возможно, в силу специфики популярных изданий и передач, где чаще всего обсуждаются вопросы сооружения и развития молодёжных жилых комплексов ) невелико. Таким образом, приступал к изучению и анализу формирования коллективизма в условиях МКК,
^Ка'ЛОШГ'даэ? ,КоТ8"ЙВЙЙГ^сйвда1?-л^?"8 "Комсомоль-
2
" Социологические исследования", 1935, К I.
автор начинает не на пустом месте, и шесте с тем задача осмысления социального содержания, значения и перспектив МИК пока в лучшем случае только поставлена.
. Цель исследования,
Общей, суммарной целью исследования является анализ процесса формирования коллективизма, понятого и как характеристика образа жизни, и как определенное свойство личности,в условиях МЖК. Для этого автоЬ ставит перед собой и решает ряд последовательных теоретических задач: во-первых, анализируется понятие " коллективизма", различные его дефиниции, аспекты и трактовки, то есть проделывается необходимая предварительная аналитическая работа, без которой не может быть ясно определена дальнейшая исследовательская стратегия; во-вторых, выделяются основные стадии существования МЖК и определяется их содержание, что позволяет выявить структуру исследования; в-третьих, основываясь на теоретических моделях коллективизма, описанных, проанализированных автором в первой главе, диссертант прослеживает и дает оценку различным тенденциям в развитии и формировании коллективизма на последовательных этапах сооружения IШ., в процессе его жизнедеятельности, а также после его заселения. Виядляится факторы, способствующие формированию противоположных типов коллективизма, и факторы,.препятствующие процессу коллективообразования во всех формах в условиях 1.ЕК, из чего следуют практические рекомендации организаторам МЖК, всем, непосредственно причастным к их сооружению.
1бШШтеской^_методологтеско^основ°'? Диссертации являются марксистская концепция диалектической взаимосвязи личности и социальной среды, принцип исторического и структурного пс.-дода исследованию социальных явлений. В работе над диссертацией использовалась философская, социологическая, юрвдическал и психологическая литература, а такм материалы конкретных социологическ;-* ипследова-
яий, проведённых в ряде молодёжи их жмых комплексов страны.
Ц§ол95_й£визна_£аботи обусловлена новизной МЖ как социального явления, неразработанностью социологических и социаль-но-лсихологических аспектов МЖ как образа жизни. Тема диссертации ни разу систематически не анализировалась в научной литературе, в том числе и диссертационных работах, освещались лишь градостроительные и юридические проблемы сооружения МКК.
Автор дает оригинальное истолкование понятия коллективизма, освоболдая его от необоснованных ограничений, в диссертации впервые систематически рассмотрены две теоретические модели коллективизма ( "тоталитарный" и "либерально-демократический" коллективизм - в терминологии автора). Исследование опирается на содержательный личный опыт участия автора в сооружении МдК, что позволяет ему соединить обгвктивный теоретический анализ с конкретностью восприятия свидетеля и участника.
Рассмотрено формирование коллективизма в двух ввделенных автором аспектах на всех этапах онтогенеза ШК.
Ныявлены противоположные тенденции коллективообразованкя, шещие место в МЖ и проанализирована их динамика в различных ситуациях.
Изучено влияние различных форы организации соцсоревнования за право быть членом КМСО МКК на формирование коллективизма участников соревнования и сформулированы принципы оптимальной его организации.
Показана роль образования Добровольного общества по созданию ЮК и формировании будущего коллектива шНК.
Продемонстрирована связь движения по созданию МЖК с перестроечными процессами, происходящими в нашем обществе, в частности с оформлением и развитием местного самоуправления.
На основании этого сделаны следующие выводы: - тенденция к тоталитарному коллективизму присутствует на всех эта-
пах онтогенеза коллектива МШ, однако не является и прищилжигьно не может стать доминирующей. В-условиях МЖК преобладает тенденция ллберально-демократического коллективизма \ в терминологии автора ). В соответствии с этим происходит формирование личности участника движения: мЯК способствует более полному раскрытию индивгоогальнчх возможностей, раскрепощению и созреванию социально значимых способностей и навыков. Коллективизм в условиях носит социалистический характер и оказывает положительное воздействие на формирование социалистического коллективизма в обществе.
Теоретические результаты и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке современной концепции коллективизма, а также при проведении идеологических семинаров, лек-ционно-пропагандистской работы по темам: коллективизм, коммунистическое воспитание, демократизация й самоуправление, организационные формы молодёжного движения, проблема социализации детей и подростков и др.
Кроме того, как теоретическое, так и практическое содержание работы целесообразно использовать в преподаванчи оощественних наук: социологии воспитания и образования, проблем теории современного социализма, согиальной психологии.
Сформулированные в диссертации рекомендации могут быть практически использованы организаторами и участниками движения по созданию молодёжных жилых комплексов, а тл;ле при определении его границ и перспектив.
Ап2ооация_£аооти.
Основное содержание расоты отражено в публикациях автора. Отдельные подокечия исследования излагались на Ломоносовских чтениях ка^сдри социологии культуры, ос-р-чзоЕания и воспитания сонно-
логического факультета МГУ / 1936-1939 /, а такте использовались в пропагандистской и педагогической работе автора на кафедре теории современного социализма 2-го Московского ордена Ленина медицинского института им. Н.И.Пирогова. Отдельные положения и выводы были апробированы, проверены автором во время практического участия в движении по созданию !.ЕК Ленинского района г. Москвы и обсуждались на семинарах и заседаниях руководителей московских молодёжных хилых комплексов в Центре МКК при ЦК ВЛКСМ.
Структура .диссертации.
Диссертация состоит иа введения, трёх глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы.
Во введении главным образом обосновывается выбор темы исследования, её актуальность, теоретическое и практическое значение. Здесь же анализируется степень её разработанности в научной литературе, определяются цели и задачи работы. Прежде всего, формулируется практический вопрос, ответ на который должна дать диссертация: нужен или не нужен ШС? В связи с этим рассматриваются различные подходы и аспекты изучения и оценки молодёжных жилых комплексов как социального явления. Отмечается, что вопрос этот . может рассматриваться в двух аспектах: экономическом и социально-психологическом, или социологическом. Наряду с экономической оценкой - хозяйственной, финансовой - МдХ оценивается ещё и как лаборатория нового, своеобразного стиля жизни и преобразования личяост! Автор различает два подхода к воспитанию и педагогике, две концепции формирования личности, восходящие к греческой античности, утъе] вдается, что предпочтение при изучении ШК с точки зрения социологии воспитания следует отдать той из них, которая делает акцент на социально-практической стороне воспитательного процесса. Шенно при такш подходе оказывается гражданской и нравственной школо!
, - 9 -
штересной с точки зрения социологии воспитания.
Далее подробно рассматривается эмпирическая и теоретическая 5эза работы.
Пе£вая_глава - " Понятие коллективизма ( очерк двух интерпру-гаций ). Автор отмечает, что понятие коллективизма охватывает взаимоотношения меяду индивидом я сверхиндивидсм - социальным целым, Золее конкретно, - такую форму сочетанга индивидуальных и общих социальных интересов, при которой приоритет принадлежит целому. Речь идёт о взаимоотношении двух диалектических противоположностей:
делого и части, а точнее, общественного целого и члена общества и,
изм
соответственно, коллектив не может не иметь двух аспектов: как характеристика общественного целого а как характеристика индивида.
Во-первых, сн представляет собой определенный принцип деятельности личности, а именно, означает ориентацию личности в первую очередь, в основном и большей частьи на общие цели и ко совместное их достижение. Противоположностью коллективизма кек принципа деятельности личности является индивидуализм.
Во-вторых, коллективизм - это некоторый прилип деятильностр социума ( от микрогруппн, например, оемьи, до города или'дате государства), то, что делает множество индивидов сообществом, социальным целым . В этом аспекте он представляет собой такое качество социума, при котором вся члени семьи, жители города, граждане государства являются участниками общего дела, воштечоны и совместную деятельность, и общество ."/пжет бить прпдетдвчэпо как единый субъект деятельности, обладающий разнообразными opriui.TJ.4i для выполнения различных Функций. Прсишполстлостьм его пплпотоя номинальная общность индивидов.
Автор указывает, что коллектигчгзм как пришел деятельности личности и коллективизм кок пришит ^"телмости общества п-'чтаы-епппяни самим тесным образом: тплусо г'-^лтт";-;; -•чччутз иного чн:-
ЛЧ к01л0кт1пч1ст0и1; орГвНТИ|;ПЧ»ИНЧ* ЛТЧ1«'- ' 'V и г. г к >гч ;:
легальными или моральными в кантовском смысле ) сообщество может стать коллективом, и, наоборот, только в сообществе, имеющем в качестве своих основоположений коллективизм, может существовать т и и личности-коллективиста. Кроме того, в зависимости от конкретной разновидности коллективизма как характеристики целого меняется, по-вадкмому, и облик индивидного коллективизма. Верно также и ооратноо: поскольку от того, каким образом осознает свои отношения с обществом как целым и реализует это сознание на деле личность, индивид, зависит, несомненно, форма социальной " соборности".
Эти определения и дистинкции задают общее понятие коллектива ма, из которого так или ияачо исходят и на котором в той или иной мере основываются все его частныз, согласующиеся между собой и ал: тернативнче истолкования.
Автор останавливается на двух противоположных, на его взгляд наиболее существенных интерпретациях коллективизма', интерпретация: отчасти воплощённых в определенной социальной практике, поэтому н< только теоретических, но и практических, одну из которых называет " тоталитарной ", а вторую - " либерально-демократической". Однако предупреждает автор, речь идёт скорее не о реальных общественных устройствах, а об " идеальных типах", наподобие веберовских, о во< произведении теоретических моделей, а не о критике фактически существовавших или существующих жизненных укладов: в чистом виде ни одна из етих интерпретаций не реализовалась нигде, хотя, конечно возникли они не на пустом месте, и попытки реализовать каждую из них предпринимались и предпринимаются достаточно серьёзные.
Первую интерпретацию коллективизма автор назвал тоталитарной поскольку коллективизм здесь и как личностная поведенческая норма и как-общесоциальный закон - идеологически и практически основина' ся «а ограничении и подавлении частного и индивидуального, безусл
. - II -
ной доминанте "мы" над "я" ( принцип тоталитаризма ). Тоталитаризм часто { но не всегда ) сочетается с популизмом: аппеляцией к воле народа и благу народа ( в общем случае - воле и благу сообщества, " мира ") и призывом к установлению равенства и-социальной однородности как здинственно справедливого,обеспечивающего единство социума; общественного состояния. Практика коллективизма этого рода исторически восходит к первобытно-общинным отношениям, Однако первобытный ( родовой )■ коллективизм бия, можно сказать, естественным, стихийно-автоматическим,^ не институциональным. Более развитое воплощение идея тоталитарного коллективизма находит после того, как возникает, выявляется и оформляется коллизия частного ( индивидуального ) и общественного, и вырабатываются соответствуйте форгч общественного сознания и социальные институты.
Далее автор подробно описывает менталитет, или парадитиу коллективизма этого толка, а именно: определенные моральные нормы, достаточно разработанный нравственный идеал, развитые принципы права, концепцию власти и её организации, устойчивые структуры идеологизированных образов. ( Уточняется, что под менталитетом ( парадигмой ) имеются в ввду основные и типичные положения, представления определенного обрат мыслей, свойственного тому или иному жизненному укладу, его принципиальное идейное оснащение ).
Либерально-демократический коллективизм, как полагает автор, предполагает преимущественную ориентации членов сообщества на интересы и задачи целого и единство этого целого. Однако, в отличие от простого, безусловного тоталитарного коллективизма, коллективизм либерально-демократический носит скорее парадоксальны!*, или диалектический и условный характер. Формула этого коллективизм: " личность для общества, поскольку общество для лгчностя, или по Марксу: " свободное развитие каждого есть условие свободного разпи-
_Л§ЕаШСС_здесь в том, что для сохранения и укрепления
1 Марк: К.,Энгельс Ф. Соч., 2- изд.
целого, центр правовой, социальнообразущой и всяческой вообще рег5 лирующей отно-аенач между людьми деятельности смещается в сторону неделимой части целого - индивида, личности. Цельность, консолидация сообщества достигается не через движение к однородности, а, напротив, чореу усиление и развитие разнороздости, своеобразия, неста дарткостя. Модель совместной деятельности базируется здесь не на се туации " вытягивания невода" С соединение индивидуальных сил путем суммирования), а на ситуации ринка, 1супли-продижи как 11 -1 «ссическогс примера обмена продуктами деятельности ( соединение шпитидуальных сил путем разделения труда и последующего обмена). Отношения между отдельными лвдьыи, личностями и отношения между индивидом и обществом в целом строятся в либерально-демократическом коллективе на строго взаимной основе, господствующей нормой взаимоотношений является прпнцнп " равным за равное " - краеугольный камень трактовки понятия справедливости. Такое понимание справедливости, как показывается далее, стимулирует рост индивидуальной активности, предприимчивости, инициативы, что в конечном счёте является главным и необходимым источником благополучия общества в целом, в том числе и слабых, " неконкурентных " его членов.
Таким образом, в общих чертах, даны автором контуры двух типов организованных в коллектив сообществ - тоталитарного и либерально-демократического, показано, какие жизненные уклады стоят за различными трактовками коллективизма.
Итак, суммирует автор, при сооружении 1К< в большинстве случаев одновременно имеют место три альтернативные тенденции: тенденция к складыванию коллектива тоталитарного толка, движение к либерально-демократическому коллективу и " центробежная", или " дисперсивиая" тенденция - к образованию чисто номинальной общност!
п И
Соответственно, и исход может быть троякий. ' Утим определена дальнейшая исследовательская стратегия . Поэтапно рассматривая во втрой и третьей главе стадии возникновения, формирования, развития
и жизнедеятельности МКК как особого образа социальной жизни, автор прослеживает усиление или ослабление этих тенденций в зависимости от различных факторов.
- Во ето£оЯ_главе диссертации - "Формирование коллективизма на стадиях подготовки и сооружения МлК " - через исторический очерк движения МКК охарактеризовано своеобразие ШК как социальной общности по месту жительства, затем дается эскиз портрета типичного участника движения, обеспечивается тем самым необходимый минимум социологической конкретности, и общая схема специфических социальных отношений, в которые этот участник вступает. Затем прослеживается' базирующийся на эмпирическом и теоретическом материале процесс коллективообразования и изменения в коллективистском психологическом и поведенческом " заряде " участников движения на разных стадиях и этапах существования МЕК, что должно позволить дать суммарную оценку молодёжного жилого комплекса как социального эксперимента.
_Пе2вый_па2аграф П главы посвящен истории МКК и различным формам жилищных комплексов в нашей стране и за рубежом, начиная с 20-х гг., поскольку задать идею МЯК и общие представления о нём удобнее и проще всего исторически.
Изучение опыта развития домов с обслуживанием, сопутствующих теоретических разработок и обоснований приподит к выводу, что идеи явно ойрежали возможные условия их осуществления. Ещё не созрели в стране предпосылки и условия ( социальные, экономические, материально-технические, организационные, юридические ) для их осуществления и жизнестойкости, кроме того, не было реальных необходимых слагаемых для воплощения подобных социально-пространственных экспериментов, не было достаточной сшш и, что особенно важно, инициативы "снизу" и сплочённого коллектива жителей, ориентированных на подобный эксперимент, не было общественной поддержки- иосоанапяо-г о социального заказа, необходимого для осуществления таких разра-
Соток.
Молодёжный килой комплекс как качественно новое по форме, содержанию и принципам1 социальное образование существует, более десяти лет. За точку отсчёта принято брать строительство в г. Калининграде Московской области в 1974-1976 гг. первого в стране МЖК. Шеняо здесь впервые были заложены основополагающие принципы создания таких комплексов - непосредственное.•участие будущих жителей в возведении их объектов, опережающее развитие социальной инфраструктуры, образование сплочённого коллектива, объединенного общими целями и имеющего свой устав, оргайы. самоуправления. Калининград ский МЖ и сегодня является базовым в деятельности Всесоюзной школы организаторов МЕК, созданной при ЦК ВЛКСМ. Последующие годы отпечены резким ростом числа МНК. Каждый МЕК имеет общие признаки, связанные с общностью целей, задач создания и особенности, зависящие от местных условий. Строго говоря, /ШС, как определяют его автс ры книги " Молодёжные жилые комплексы: правовые вопросы" - это " совокупность жилых домов и объектов социального, культурно-бытовс го и спортивного назначения, функциональное назначение которых -создание материальных условий для проливания и обслуживания рабочю
и служащих, принимавших непосредственное участие в их возведении,
_ т
членов их семей и других граждан, проживающих в домах комплекса.
Далее автор, основываясь на социологических исследованиях МНК г. Свердловска ( " Планы социального развития МНК' г. Свердлове! Свердловск, 1986 г., составитель Каредова Г.К. ), рисует социальны! портрет участников " соцсоревнования за право быть членом КМСО", а цинику социального состава жителей МКК, в том числе п^офессиональнс квалификационный и образовательный уровень, общую социологическую характеристику населения комплекса.
1 И.А.Приходысо, А.Н.Силантьев, 1988, .с. 19.
Биография любого МЖК состоит из трёх основных, относительно обособленных и вместе с тем самым непосредственным образом свяр„> -ных между собой, периодов,или стадий: подготовительной„ включающей в себя " нулевой цикл " и соцсоревнование, стадии строительства и стадии жизнедеятельности. Каждой из лих присущи свои задачи, определяющие её содержание, кавдая представляет собой своеобразную систему совместной деятельности , каждая несёт ферменты, способствующие коллективообразованию, и каждая может превратиться в решающую стадию разложения.
Второй параграф П главы - " Начальная стадия Во время " нулевого цикла "оформляется состав соревнующихся, создаются первые органы МКК, вырабатывается положение о соцсоревновании,, начинается работа над социальной программой; именно на этой стадии закладываются традиции и формируются основы стиля последующей жизни МНК, от качеств которого во многом зависит судьба комплекса. Автор доказывает, что тленно во время " пулевого цикла и е среде будущих эмяековцев происходит первичное коллективообразование, начинается, говоря словами Спенсера, переход от " несвязной однородности" к " связкой разнородности". Намечается, пока в зачаточной форме, разделение труда п кооперации, прочерчиваются, хотя и только пунктиром, структуры социальных связей и ролевого взаимодействия, зарождаются будущие органы коллектива МЕК, получают первый, но уже ощутимый кл-пульс к совершенствованию, вызреванию и развитию имеющиеся у зже-ковцев навыки коллективной жизни, коллективизма. Во мяогся хмеяяо от этого периода зависит, быть или не быть коллективу МЫК вообще ( это
решается в споре " максималистов" и " минималистов" ) и какий ему
*
быть - тоталитаристского или либерально-демократического толка. Но история коллективообразования, формирование коллективизма и как характеристики сообщества амжековцев, и как характеристики каждого из "граждан" этого сообщества, во время " нулевого цикла", конечно,не заканчивается, а только завязывается. Интрига её развивается на посла-
дующих этапах.
Третий и. четвёртый параграфы П главы диссертации - " Этап социалистического соревнования" и " Этап строительства". На этапе социалистического соревнования"за право быть членом МЖ" продолжают складываться институты МЖК, детализируются и конкретизируются градостроительный и социальный проекты, выстраиваются определенные отношения между соревнующимися и происходит отбор членов так называаю-го КШО - комсомольско-молодёжного стройотряда ( а по-существу, ужз и жителей ИНК, т.к. редко кто из"бойцов КМСО" не выполняет программу трудового участия). В период строительства продолжается соцсоревнование - теперь уже между отрядами, бригадами, отдельными " бонами1 эмжековцами, а главное, конечно, непосредственно создается Ш£ -среда обитания. Основываясь на подробном социологическом анализе-нескольких молодёжных комплексов г. Свердловска и г. Москвы, автор доказывает, что соцсоревнование самым существенным обращом оказывает влияние на процесс " коллектизации" будущих кителей комплекса, а вернее представляет собой определенный этап этого процесса. Во время соцсоревнования складывается змжековская " табель о рангах'", здесь каждый будет оценен в беспристрастных баллах, его качества выразят себя в количествах, именно на стадии соцсоревнования определяются принципы и критерия общественной оценки индивидуальной деятельности, правила распределения ( конкретная трактовка понимания справедливости), шкала общепризнанных ценностей, - т.е. основополагающие для коллективной лизни начала. Во время соревнования в жизни оформлявшегося коллектива МКК происходит важное собптие - организуется Добровольное общество по созданию МлК ( ДОС Ю1К). Автор подробно анализирует цели и задачи ДОС ЬШК, прослеживая прежде всего позитивные тенденции в коллективообраэовании.
Сам Факт совместного трудового участия в создании комплекса имеет огромное значение для Формирования коллектива Г-'1К.
1«тем автор суммирует, что же происходит на п-.'ричх двух этапах
- Г? -
существования.ММК - подготовительяом и этапе строительства в ин ресущем его ракурсе формирования коллективизма.
Во-первых, определяется, начиная с первых шагов инициативной группы и заканчивая выполнением программы трудового участия, состав жителей МЕК, т,е. коллектив МКК формируется в смысле, так сказать, списочном, как контингент, основные социологические характеристики, которого были перечислены в начале П главы.
Во-вторых, создаются коллективные формы, которые по мере развития, продвижения вперед " предприятия ШК" тоже развиваются и трансформируются. Сначала единственным таким органом является.инициативная группа, потом создаются раоочие группы социального проектирования и подготовки социалистического соревнования за право стать 68Й-цом КШО МКК. В дальнейшем, на основе этих групп, формируются орг-комг.теты ( штабы ) МНК и их комиссии. Зрелой формой организации эмжековцев становится Добровольное общество по созданию МВК, обладающее достаточно сложной органикой, идеологией, правовой системой. Таким образом, разрозненное множество молодых лвдей, только номинально объединенных общей потребностью в улучшении жилищных условий, возрастом и, большей частью, общим местом работы, приобретает качество органического целого, становится коллективом.
Коллективизм как конститутивное свойство втого коллектива мог.ет приобретать различный вид и смисл. Уже яа начальной стадии существования коллектива МЕК имеет место и тенденция к складыванию авторитарного внутреннего режгаа, тяготеющего к стилю тоталитаристского коллективизма, который был описан в I главе ( этому способствует особый статус инициативной группы, действительная необходимость самоограничения участников движения ради скорейшего достижения общей цели, внешние неблагоприятные факторы, делающие ситуацию близкой к безнадёжной, экстремальной), и тенденция к либерально-демократическому коллективизму. Эта тенденция в большинстве случаев преобла-
- 1В -
дает и при нормальной, разумной постановке дела со временем усилив ется, достигая кульминации с созданием ДОС ШК ( если иметь в виду подготовительную стадию). Факторы, способствующие преобладанию либерально-демократической тенденции на первых двух этапах,- это строгая добровольность участия как в отдельных мероприятиях, подго тавливаадих сооружение М2К, так и в движении вообще; широкое привлечение соревнующихся и членов их семей .к деятельности рабочих групп и комиссии коллектива МЖК, особенно к работе группы социального проектирования; гласный, открытый характер руководящих органе] МВД, обеспечивающий общественный контроль над ними; содержание вде] МЖ как образа жизни, в которой доминируют демократические принцип и признается приоритет развития личности как цели; неукоснительное соблюдение: " распределяющей" справедливости, её принципа и равным за равное и неравным за неравное" ( " от каждого по способности каждому по труду")у высокий накал соревнования, состязательности} развивающиеся по мере становления коллектива эмжековцев разделение труда и кооперация,
Соответствеяно этим тенденциям в формировании коллективизма кг свойства эмжековского сообщества, понятого, согласно Марксу, пе как простое множество или суша индивидов, но как выражение той суммы " связей и отношений, в которых эти индивиды находятся друг к другу", формируется коллективизм отдельных участников движение. Рачительно расширяется круг общения каждого вступающего в "предпри ятие.МЖ" молодого человека, его частные интересы, частная деятельность существенно преображается, появляется новое, общее со многими другими лвдьми " дерево целей", сообразно которму он "начинает строить свои жизненные планы и направления деятельности, каждого эм*е>-ковца вырабатывается или развиваются навыки коллективной жизни, кал лективизм как умение, искусство жить в коллективе. Демократический коллективизм организации эмжековцев способствует росту культуры обмена мнениями, дискуссии, полемики,'выработке своего рода майевтики
ювивального искусства, необходимого для рождения коллективного [ия, решения. Каждый эмжековец всей структурой, всем образом коллек-•ивной жизни, почти бессознательно, практически приучается соизме-1ять и согласовывать свою индивидуальную деятельность с коллективной, ■роисходит приращение коллективизма как устойчивой ориентации личности :а общие цели и совместное их достижение. В процессе обсуждения Поло-:еяия о соревновании, если оно организовано по демократическим кано-ам, развивается коллективное самосознание эмжековцев и каждый прио-ретает или совершенствует навыки само- и взаимооценки, без наличия оторых нельзя говорить о полноценном, подлинном коллективизме лично -ти. При хорошей организации всего дела, то есть при налаженном об-еяе и интеграции деятельности на всех шагах, ступенях, стадаях вух первых этапов существования ШК, получает развитие эмоциональная снова, пафов коллективизма: чувство радости, прилива сил, вдохно-ения, роадаемое причастностью к органической, симфонической цельности овместной работы.
Таким образом, потенциал коллективизма в двух его аспектах ри соблюдении определенных правил и рекомендаций, ещё до заселения £К, может быть получен достаточно высокий. Шенно этот потенциал в эрвую очередь обеспечивает пропорциональную ему энергию, динамичность, асыщенность коллективной жизни в молодёжном жилом комплексе поело го заселения, и может быть не исчерпан, а, напротив, существенно зеличен при разуином укладе.этой коллективной жизни.
_§_1£51ьей_главе _ .. у^щ, коллективной жизни и развитие кол -¡ктивизма на этапе жизнедеятельности МЕК" - рассматривается дальней-;е формирование коллективизма на этапе жизнедеятельности ко>шлекса. юле заселения комплекса вступают в силу новые факторы коллективооб-1зования: возникает и укрепляется межсоседская кооперация, качество расширяется и разнообразится поле коллективной деятельности, ачительно увеличивается общественная собственность, ранее сфоршфо-
ванные органы самоуправления коллектива мш. приобретают сначала фактически, а потом и юридически, сатус органрв местной Советской власти. Начинается передача коллективизма новой генерации жителей М2К - детям первопоселенцев, и сложившийся коллективный образ жизни становится таким образом традицией.
Некоторые негативные тенденции характерны и для стадии жизнедеятельности МЯК, особенно, если элементы тоталитарного коллективизма не были изжиты на предыдущих этапах. Ряд МЖК страдают от чрезмерной заорганизовалиости, стремления всё и вся вовлечь в общественную жизнь, встречается излишнее увлечение соцсоревнованием и субботниками. Существует опасность формирования в МЕК некоего " хуторского коллективизма", т.е. обособление коллектива МЕК от " большого общества";
Но эти тенденции, как показывает практика и здравый смысл, не могут быть устойчивыми. Й1тересы, социальная структура, жизненный опыт жителей МЯК, прежде всего недавний опыт совместного со-• циального проектирования и сооружения комплекса, - все это побуждает ко всемерному расширению свободного обмена' деятельностью как внутри, так и вне МЖК, и не дает укрепиться ни внутренним авторитарно-бюрократическим формам управления и руководства общественной жизнью, ни " натурализации" эмжековского хозяйства, замыканию его на себе и ограничению внешних связей.
Более основательно в И главе рассмотрены две принципиальные, на взгляд автора, для коллективной жизни и укрепления коллективизма в МЗК темы: самоуправление и воспитание детей.
Подчёркивается, что организация самоуправления - одна из самых сложных задач в создании МЕК. Был изучен ряд возможных вариантов организации МКК. Первый - № как общественная организация, выступающая самостоятельным юридическим лицом, имеющая денежные и материальные средства за счёт взносов членов организации, хозрасчетной деятельности, дотаций предприятий, ше?стьуадих чад комплексом, и, со
- 21 -
(тственяо, содержащая свой аппарат управления. Другой вариан-как общественно-государственная организация с управляющим орга-- микрорайисполномом, хозяином микрорайона, или дирекцией МВК, I входят руководители всех учреждений, находящихся на территории иекса, во главе с координирупцим эвеном, включенным в структуру гспоякома. Окончательно формы самоуправления в МЯК ещё не сложи>, идёт процесс апробации. Суть всех вариантов - обеспечить рабо-юсобность созданной в МХК общественной структуры. Автор показывайте автономный, основанный на широком самоуправлении и.саыодея->ности жизненный уклад МХК, в котором раньше, чем в "большом об-гва"' удается избавиться от доминанты структур административно-шдной системы, мешающих реализации замечательного принципа общест-юй жизни: " свободное развитие каждого - условие развития всех", :обствует развитию и укреплению коллективизма вмжековцев, й*ен-вирокое поле приложения сил и самореализации - возможность участ-ать в политической, хозяйственной, культурной деятельности, де-ь её такой, какой считаешь нужным, разумным, отсутствие или све-ие к минимуму отчуждения индивида от формирования общественного оя жизни - лучше, чем тысяча ластавников, формирует у личности эственное стремление жить в обществе, постоянно иметь в виду ересы общества, именно в обществе и через общество реализовать ственяые интересы, т.е. действительный коллек-в и з м.
Вторая проблема, подробно проанализированная в И главе, посвя-а воспитанию детей в комплексе. Автора интересует прежде всего едача коллективистского образа жйзни, воспроизводство колкектавив«
л
превращение его в генетическую традицию, как поставлено аосппта-, обучение, формирование детей в МКК, как обеспечивается решение мы дидактических и педагогических задач, как коллективизм родяте-. и та " взрослого" жизненного уклада передается детям. В. основном
использованы социологические исследования исследования, проведённые социологической лабораторией при МНК г. Свердловска. Автор деп зываот, что благодаря включению в коллективистский жизненный уклад подрастающего поколения екжековцев, коллективизм в М2К воспроизвод ск и становится социальной традицией, приобретая тем самым новое качество, что на первых двух »телах было невозможно или, по крайне мере, только зароедалось.
В заключении подводятся итоги иелледования.
Основные положения диссертации нелйп отражение в следующих публикациях автора:
1. Пойятие коллективизма ( очерк двух интерпретаций ). В сбор нике " Актуальные проблемы социализации личности".. / Деп. рук. М., ШИШ АН СССР, 1390. - 0,5 п.л.
2. О подходах к изучению МЖК ( молодёжных жилых комплексов ) как социального феномена. Деп. рук. М., ШИШ АН СССР, 1989,- 0,5
3. Социологическая анкета " МНК: образ жизни". Ленинский райком ВЛКСМ, 1987, 2 п.л. / в соавторстве/.