автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Социал-демократы и коммунисты Сибири на крутом переломе истории (март 1917 г. - июнь 1918 г.: партийная жизнь)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Фещенко, Елена Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Социал-демократы и коммунисты Сибири на крутом переломе истории (март 1917 г. - июнь 1918 г.: партийная жизнь)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социал-демократы и коммунисты Сибири на крутом переломе истории (март 1917 г. - июнь 1918 г.: партийная жизнь)"

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ФЕЩ5НК0 Елена Валентиновна

СОЦИМ-ДЕМОКРАТЫ И КОММУНИСТЫ СИБИРИ НА КРУТОМ ПЕРЕЛОМЕ ИСТОРИИ (МАРТ 1917 Г. - ИШЬ 1918 Г.: ПАРТИЙНАЯ ЖИЗНЬ)

Специальность 07.00.01 - История общественных двинешй

и политических партий-

• Автореферат.

диссертации на соискание ученой стэпенй кандидата исторических наук

Научный руководитель д.и.н., профессор Д. М. Зольников

Новосибирск - 1992

Работа выполнена на кафедре политической истории Новосибирского государственного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук ! Д. М. Зольников

Официальные оппоненты - доктор исторических наук

В.С.Познанский

кандидат исторических наук Е.П.Шейко •

!

Ведущая организация - Новосибирский государственный

педагогический институт

Защита состоится " " г. в

часов на заседании специализированногб совета К 063.98.02 по ; црисуздению ученой степени1 кандидата исторических наук в Новосибирском государственной университете (630090, г.Новоси- ¡. бирск, Пирогова, 2). _

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета.

Автореферат разослан

1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук,

доцент 1Н.В.Кузссанова

I. ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Постановка проблемы

Проблема строительства политических партий в процесса изучения политической истории занимает немаловажное место. Только этот аргумент позволяет определить избранную для диссертации тему как заслуживающую внимания. Для 1917-1918 гг. история распорядилась так, что развитие третьей российской революции в интересах трудящихся в решающей мере зависело от партий социал-демократов большевиков, социал-демократов меньшевиков п социалистов-революционеров. В свою очередь деятельность этих партий в значительной мере определялась состоянием их партийной жизни - условиями приема, характером оформления • существовавших ранее и вновь создаваемых партийных организаций, их структурой, внутренними и внесшими связями, источниками финансирования, численностью и социальным составом членов партии.

Объектом исследования стали одновременно организации социал-демократов большевиков и меньшевиков Сибири. Выбор двух партий и региона объясняется следующими мотивами. Во-первых -ролью этих партий в революционном процессе 1917-1918 гг. Во- • вторшс - особенностью Сибири, где как и в немногих других районах страны после, сверления самодержавия длительное время повсеместно существовали объедшившо большевиков и меньшевиков организации РСДРП. Но ограничиться изучением только объединенных организаций было.бы равноценно остановке на полови- . не, точнее трети пути. Необходимо полнее рассмотреть историю размежевания, образования самостоятельных организаций большевиков и меньшевиков, строительство их на всех трех этапах.

Историческим фоном строительства, партий данного периода выступает их отношение к власти. Меньшевики с апреля по октябрь 1917 г. шесте с эсерами, кадетами, другими политическими группами находились в стане правящих партий, после Октября - в оппозиции. Большевики в эти же пориоды прошли путь от оппозиции к правящей партии. Изучение строительства организаций объединенных, затем раздельно большевистских и меньшевист-

скнх позволит рельефнее, глубже определить взаимосвязь отнесения организаций РОД?]! и государственной власти с юс строя- ; твльством.

Третий мотив - указанная вше особенность организаций РСДРП Сибири. Представляется возможность изучить партстрои- : тельство почти от истоков до создания территориальных струк- ' тур в масштабах губерний, областей, в ряде случаев - уездов. !

Материалы исследования позволяют поставить, а в ряде случаев ответить на некоторые вопросы, относящиеся к истории Октябрьской револщии 1917 г. в Сибири: почему процесс установления Советской власти в разных местах Сибири протекал слоано и неоднозначно, как происходило складывание в нашей стране однопартийной системы, по калим причинам в ходе третьей российской революция и после ее победы партия меньшевиков теряла свои влияние и авторитет среди трудящихся масс и т.д.

Проведенное исследование дает возможность говорить о незаконченности теш Октябрьской революции, даяе в вопросах внутрипартийной жизни.

Степень изученности темы. 'Б исследованиях истории Октября в Сибири проблемы партийного строительства социал-демократических и коммунистических организаций рассматривались лиса "попутно" с изучением других проблем. При этом вопросы собственно партийного строительства часто сводились к организационному размежеванию большевиков с меньшевиками. Эта черта присуща в наибольшей степени для литературы 1Э20 - первой половины 1930 гг. В этот период участники событий 19X7 г. поле-, иизировали по Еопросу об объединенных организациях РСДРП и истории организационного разыеяевания большевиков и меньшевиков Сибири. В статьях бывшего меньшевика В.Николаева, большевик ов-примиренцев, сторонников сохранения объединенных организаций М.И.Фрумкша и В.Н.Соколова, К.Гидлевского и других совместное пребыванио большевиков и меньшевиков в общих организациях объяснялось только объективными причинами, главным образом слабостью кадров социал-демократов и пролетарской базы в Сибири, замалчивались противоречия внутрипартийной яизни объединенных организаций.

Вторая группа авторов - А.Г.Рргов, Е.З.Шумяцкий, З.Ярос-

лавский подвергли критике работы М.И.Фрумкина и других, сце- ' янш как политическую ошибку объединение большевиков и мень- , шевиками в единых организациях, торксзивиую подготовку масс к новой революции.

Литература 1937-1956 годов отмечена влиянием на нее господствовавшего тогда культа Сталина. Почти всг исследования предшествующего периода стали недоступными не только для рядовых читателей, но и исследователей. Как следствие влияния "Краткого курса истории ВКП(б)", в исследованиях и воспоминаниях того периода господствовала лакировка событий, изучение сложности и противоречивости обстановки подменялось упрощенными схемами шествия большевиков от победа к победе. Поэтому в опубликованных первых работах М.М.Шорникова и В.П.Сафроно-ва проблема объединенных организаций, их внутрипартийных противоречий решается по схеме: большевики в "период ориентировки" (по сталинской периодизации) допустили ошибку, объединившись с меньшевиками, но все же и тогда действовали по-большевистски, тем более в последующий период.

Вопросы структуры объединенных и самостоятельных организаций, социальной базы и противоречий социал-демократического движения в Сибири даже не ставились. В этом оба автора сделали шаг назад от работ Б.З.К!уг.'лцкого. Все ао М. М.Шорников и В.П.Сафрояов по некоторым вопросам продвинулись вперед: дали общее представление о некоторых губернских, Сибирской и Среднесибирской конференциях объединенных организаций, а первым упомянута одна из конференций меньшевиков; обозначили, хотя и неполно, этапы организационного размежевания большевиков и меньшевиков.

Исследования 1957 г. - начала 1990 годов по сравнению с литературой предшествующих периодов наиболее объемны и разнообразны. Объектом исследований третьего периода все больше становится вся территория Сибири. Одновременно изучается история Октября и в отдельных губерниях я районах.

Соответственно изучаются и вопросы внутрипартийной зшз-ни, деятельности социал-демократических организаций - истории выхода их из подполья после сверявши самодержавия, формиро-' вакия организаций из групп социал-демократов и сочувствундих

ш лиц в обстановке всеобщего ликования от победа Февральской революции. Б итоге достоянном писаной истории стали возниксиэ в марте - апреле более 30 городских, районных и заводских организаций, два межрегиональных объединения, газеты и журналы . социал-демократов Сибири.

Особое внимание исследователи обратили на значимость бывших политических ссыльных, сыгравших роль ядра воссозданных и образованных впервые партийных органов и организаций.

В работах В.П.Сафронова, М.М.Шорникова, Б.Б.Батуева,

A.Н.Баталова, В.А.Кадзйкина, Д.М.Зольнинова, З.С.Познанского,

B.А.Демидова, Е.Н.Бабиковой освещаются причины объединенчест-ва, возникновения объединенных организаций РСДРП. И.М.Разгон увидел их только в совместном пребывании большевиков и меньшевиков в тюрьмах и ссылке в Сибири. Однако объединенные организации в 1917 г. существовали не только в Сибири, но и в ряде мест Урала, Поволжья, Закавказья, Донбасса и других районов, где указанный И.М.Разгоном фактор отсутствовал или действовал слабо, В.П.Сафроков, М.М.Шорнинов, В.А.Соловьева,

Д.М.Зольников, К.В.Павлова добавили.к тезису И.М.Разгона слабость пролетарокой базы и отдаленность Сибири, идеологию "старого большевизма", курса большевиков-примиренцев только на'углубление и завершение бурнуазно-демократических преобразований, непонимание али отрицание ими неизбежности новой рева7ПРТТТТТТ. 1].П.Ьабикова выделила последний тезис как решающий.'

Получила'дальнейшее освещение проблема социальной базы пополнения партийных рядов большевиков по Алтаю в работах Д.В.Клушина, по Кузбассу - Г.К.Волковой и В.А.Соловьевой, по Сибири - Д.М.Зольникова. Но и здесь немало непознанного.

• Не могли исследователи обойти стороной важную проблему роли ЦК РСДРП(б) и его газеты "Правда". Она освещается в 'статье В.А.Эвсяккина и С.А.Сидоренко, монографиях М.М.Шорни-кова, Д.М.Зольниксва, Е.Н.Бабиковой и других. Однако Е.Н.Ба-бияова и И.М.Разгон настойчиво повторяют тезис о необходимости дальнейшего изучения этой проблемы. И ке без основания. Если роль "Правды" была освещена сравнительно полно, то роль ЦК РСДРП - фрагментарно. В частности, далеко нэ все канала связи ЦК с партийными организациями были опрэделены. А связи

меньшевиков со своими централа исследователей почти не интересовали.

Не привлекла достаточно внимания историков и проблема внутренней структуры объединенных организаций. Исключениями были объединенная организация Омска и большевистская организация Красноярска в работах Н.Б.Хайрулдина, З.П.Сафронова, Д.М.Зольнпкова. Разрозненные а неполные сведения о структурах большевистских партийных организаций клались в очерках по истории КПСС областных партийных организаций.

В 60-90-х годах началось изучение меньшевистских организаций Сибири. В работах ?,!.?.'.. Шорникова и В.П.Сафрояова рассказано о действиях меньшевиков Красноярска после выхода их ез объединенной организации, о попытках объединить сшш меньшевиков Восточной Сибири. В'других исследованиях содержатся разрозненные факты о наличии организаций меньшевиков в 3-4 городах Сибири и приблизительной численности членов этих органа заций.

Первым на материалах Восточной Сибири исследовать история меньшевиков в 1Э17-1Э20 гг. предпринял попытку H.A.Шер-стянкиков. Периоду с марта 1917 г. по пап» 1918 г. в его кандидатской диссертация посвящена первая глава. Исследователь впервые попытался определить число меньшевиков Восточной Сибири до Октября и после, конкретизировать причины раскола объединенных организаций Красноярска, Иркутска, Якутска и Читы, состояние меньшевистских организаций после раскола. Однако за пределами его исследования остались связи меньшевистских организаций со свои,га центральны® органами, внутренняя структура объединенных и меньшевистских организаций Сибири.

Подводя итог обзору литературы, отметил, что лучше освещенными мокзо считать проблемы причин возникновения объединенных организаций, образования самостоятельных большевистски^ организаций и их губернских и межрегиональных органов. Меньше освещены каналы связей с ЦК РСДРП(б), социальный состав, почти не исследовалось внутренне строение объединенных и меньшевистских организаций, связи меньшевиков со своими партийными центрами, незначительно- финансирование всех организаций и весь процесс партийного строительства в послеонтя-

брьский период. В целом ко строение изученности проблем теш,' ее элементов можно сравнить с мозаичной картиной, в которой одни моста проступая? отчетливей, другие - бледно, третьи -совсем отсутствуют.

: Следует отметить элементы идеализации при освещении истории большевистских организаций вплоть до преувеличений и создания мифов в.образовании и действии некоторых партийных , руководящих большевистских органов. При этом идеализация меньше присуща литературе первого периода, господствовала во втором, сохранилась в третьем. В научном плане это было нарушением принципов историзма и объективности, в политическом -предпочтение агитационной официальной заданности со стороны соответствующих органов правящей коммунистической партии в ущерб научному подходу. Особенно этим грешили очерки по истории КПСС.

Цели и задачи исследования. Целью работа является конкретно-историческое исследование процесса строительства социал-демократических и коммунистических организаций Сибири с марта 1917 г. по ишь 1918' г. 3 соответствии с этим поставлены следующие задачи:

изучить процесс образования и внутрипартийного развития социал-демократических организаций Сибири. Конкретизировать по городам и губерниям действие причин образования и длительного существования объединенных организаций, их распада, оформления большевистских и меньшевгстских фракций и организаций;

. обобщить и дополнить сведения по социальной базе, динамике состава и числа членов социал-демократических организаций., исследовать их финансирование;■

изучить .динамику внутреннего строения (структуры) организаций, каналы их связей со своими руководящими центрами. Определить зависимость структуры и связей от политических событий и целей партий, влияние структуры и связей на активность организаций. Осуществить сравнительный анализ функционирования фракций и организаций большевиков и меньшевиков по этим проблемам.

Хронологические рамки работы - март 1917 г. - июнь

1918 г. - от свержения самодержавия до временного падения власти Советов в Сибири. Это было время крупного поворота страны, решающих событий третьей российской революции на территории Сибири и одновременно легальных условий деятельности большевиков и меньшевиков, свободного развития их внутрипартийной жизни.

Территориальные рамки объекта исследования

Оно ведется по территории Сибири, охватывает пять губерний (Алтайскую, Тобольскую, Томскую, Енисейскую, Иркутскую) и три области (Акмолинскую, в основном город Омск, Забайкальскую я Якутскую). На всей взятой для исследования территории образовались и действовали с марта 1917 г. объединенные организации РСДРП с последующим расколом их на большевистские и меньшевистские. Дополнительным аргументом обоснования территориальных рамок исследования mosho считать факт распростра- ! нения на ¡эту территорию действий Центрального исполнительного комитета Сибири (Цеатросибири) о конца октября 1917 г. по июнь - август 1918 г.

Научная новизна и практическая значимость исследования определяется том, что диссертация представляет собой обобщающую работу по проблемам строительства социал-демократических и коммунистических организаций Сибири в переломный для страну период. Одновременно с заполнением пробелов в изучении данной теш стазйтся и решается новая для таких исследований задача - определение зависимости структуры и.связей организаций социал-демократов от политических событий и целей, партий, влияния структуры и связей на активность организаций.

Поднятые в диссертации проблемы, их анализ позволяют ответить на некоторые спорные вопросы истории октября, по-новому взглянуть на события.революционного ISI7 г. з прийти к выводу, что тема политических партий в третьей российской революции остается актуальной для исследователей.

В теоретическую основу методологии исследования положено материалистическое понимание истории. Применительно к избранной тзмо это выражается б учете социальных противоречии "дикого" российского капитализма того времени, усугубленных пе-реаитками феодализма. Обострение этих противоречий привело к

трем револщшш в России, обусловило взаимодействие партий большевиков и меньшевиков с движением трудящихся масс, прежде всего рабочих, "за лучшую долю", влияние этого взаимодействия на партийную кизнь социал-демократов Сибири.

Поскольку произведения В.И.Ленина тлеют непосредственное отношение к теме, они учитывались, особенно при анализе проблем строительства большевистских партийных организаций.

В исследовательском плане базу методологии определяет давно в широко применяемые историками принципы историзма и объективности. Учитывая особенности темы, ее периода, автор диссертации применил хронологически-проблемный "метод исследования. Проблемы тема изучаются внутри трех хронологических периодов с последующим обобщением.

Иоточниковая база. Использованы следующие виды конкрет-ио-исторических источников: документы и материалы социал-демократических партий большевиков и меньшевиков, документы государственных и общественных организаций, воспоминания, периодическая печать.

Среди документов и материалов социал-демократических партий большевиков и меньшевиков модно выделить две подгруппы: I) документы центральных партийных органов; 2) местных партийных организаций (губернских, городских, районных, низовых).

Документы ЦК РСДРП(б) (программа, устав, решения съездов и конференций и т.п.) представлены наиболее полно. Документы других центральных партийных органов - ОК РСДРП, ЦК РСДРП (объединенной), ЦК РСДРП интернационалистов - представлены почти исключительно в печатных органах этих организаций "Рабочей газете", "Луче", "Новой жизни", "Голосе социал-демократа" (Петроград) и других. Небольшая часть документов о деятельности центральных органов меньшевиков собрана в фондах бывшего ЦЯА Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ф. 124, 275). Изучение документов центральных партийных органов позволяет понять, какие задачи в области партийного строительства ставили они перед местными партийны?,ш организациями.

] Что касается второй подгруппы, то по числу документов

она небольшая. Мало сохранилось протоколов'н отчетов партий- ' 1 них организаций. Большая их часть погибла в годы гражданской войнн и интервенции, особенно в Иркутске а Омске. '

Большинство документов местных партийных организаций опубликованных в Сибири в 13 сборниках документов, взято из периодической печати тех лет и, предде всего, лз печатных органов объединенных организаций социал-демократов Сибири, а также из газет большевистских организаций. В периодической печати местные партийные организации публиковали отчеты партийных конференций и съездов, протоколы партийных собраний городских, районных, первичных организаций, корреспонденции о состоянии партийкой работы в различных местах Сибири, объявления о предстоящих партийных форумах и собраниях и т.п.. в рубриках "По Сибири", "Партийная :кизнь", "Хроника", "Корреспонденции" и т.д. Материалы периодической печати является часто единственным источником по изучению состояния партийного строительства местных организаций.

Документы государственных и общественных организаций -материалы различных съездов, местных Советов и их исполнительных органов и т.п., а такие многочисленные воспоминания позволяют такие раскрыть внутрипартийную казнь социал-демократических организаций. Несмотря на привлечение допояннталь-ннх данных о выборах по партиям п Учредительное Собрание, об участии представителей социал-демократической партии в Городских Думах, в Советах, на съездах Советов, немалое число со-иетов темы остается нэраскрытнм или незаконченным из-за отсутствия или ограниченного крута источников. Но сколь не значимы пробелы в документальной базе партийного строительства социал-демократов Сибири в обозначенный период, совокупность указанных зыие источников, их состояние позволяет воссоздать основные события, направления и результаты этого строительства. ,

Апробация диссертации производилась на XXX. Международной научной студенческой конференции "Студент и ваучно-техничес- -кий прогресс" (Новосибирск, 1992 г.). Диссертация обсундена на заседании кафедры политической истории Новосибирского государственного университета.

; Структура работа. Диссертация состоит из введения, трах глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, научная и практическая значимость диссертации, выявляется степень изученности проблематики, формулируются цели и задача исследования, характеризуются хронологические и территориальные рамки, да-отоя обзор и критика источников.

В первой главе "Социал-демократы Сибири в период двоевластия", состоящей из двух параграфов, рассматриваются проблемы оформления объединенных социал-демократических организаций после Февральской революции и начала организационного размекевания большевиков и меньшевиков Сибири.

В марте и апреле 1917 г. в Сибири от Тюмени, Тобольска до Читы, Якутска оформшюсь около 30 организаций РСДРП. В начало марта 1917 г. они объединяли более 1000 социал-демократов. Большую роль в оформлении социал-демократических организаций в Сибири после- Февральской революции 1917 г. сыграли бывшие политические ссыльные и они ке составили основу этих организаций.

При анализе материалов партийного строительства объеди- . некных социал-демократических организаций Сибири периода двоевластия монно выделить ряд общих Черт, этого процесса. Главная из них - сам факт объединения большевиков и меньшевиков всех оттенков в единых организациях РСДРП.

Причины этого явления разнообразны: по ряду обстоятельств в Сибири не было выполнено решение У1 (Пражской) конференции РСДРП об исключении меньшевиков-ликвидаторов из партия, и организации РСДРП в годы первой мировой войны з Сибири продолжали оставаться объединенными. Другие причины - совместное пребывание большевиков и меньшевиков в тюрьмах и ссылке в Сибири, отпечаток "общей судьбы", отдаленность Сибири и слабость ее пролетарской базы, мелкобуржуазной крестьянский характер региона. Последний фактор сыграл немалое значение в появлении и особенно консервации идеологии "старого большевизма".

Вторая характерная черта - облегченные условия приема во все объединенные социал-демократические организации Сибири. Это повлекло резкое увеличение числа членов организаций РСДРП. По сведениям З.В.Аникеева в "мской организации РСДРП на начало марта 1917 г. было 100 членов, к 23 карта уяе 350, а к 10 аирам - 1000. В Новонякелаевске организация за март -ишь 1917 г. выросла почти в десять раз.

Социальной базой социал-демократических организаций Сибири слукшш рабочие, горняки, шахтеры, а такяе солдаты, служилая интеллигенция. Состав городских и уездных социал-демократических организаций зависал от того, являлся ли этот город или район промышленным центром, располагался ли там крупный военный гарнизон, т.о. от конкретных условий.

Значительная часть вступивших после Февральской револп-ции в социал-демократическую партию членов не приобрела организационных навыков. Отсюда пассивность большинства членов и слабость организаций. Несмотря на возросшую численность социал-демократических организаций, посещаемость обида партийных собраний была крайне низкая. Плохо обстояли и с уплатой членских взносов.

Отсутствие активности у рядовых членов партия, возложение многочисленных обязанностей на руководящий партийный состав городов, невнимание к организационным вопроса.: - все это характеризует начальный период поело Февральской революции, охватывающий март, а для некоторых организаций и апрель-май 1917 г.

Но постепенно опьянение Февралем проходит, социал-демократы, в особенности большевики, начинают понимать, что задача завоевания на свою сторону широких народных масс и, прежде всего, рабочих, не монет осуществиться боз сильной партийной организации, без распределение сил внутри нее. Поэтому в ■ исследуемый нами период фактически дая всех крулнлх партийных организаций Сибири характерно обновление структур организаций, распределение о зетственности за участки партийной работы, создание районных'комитет»"1? партии И т.д.

Оппозицию течедию за "едицстзо", коалиционный, " град- ..'; дакский мир" возглавила группа сторонников газеты ЩС РСДРП

"Правда". В начале марта 1917 г. она создала внутри Красноярской объединенной организаций фракцию большевиков-правдистов,;, а затем Средне-Сибирское районное бюро ЦК РСДРП. Со 2 апреля > 1917 г. был налажен выпуск газеты "Сибирская правда", позже издательство "Приступ", сыгравших под руководством бюро крупную роль в борьбе за самостоятельные большевистские организации Сибири.

Идейное и организационное размежевание между большевиками а меньшевиками значительно усилили Апрельские тезисы В.И.Ленина и решения УП (Апрельской) конференции. В апреле и , мае работа Средне-Сибирского районного бюро ЦК РСДРП за создание самостоятельных большевистских организации распространяется на всю Енисейскую губернию, захватывает часть Томской (Боготол, Кемеровский химзавод) и Иркутской (Нижнеудинск) губерний.

Безуспешные попытки добиться очищения от небольшой хруп-пы меньшевиков-оборонцев Красноярской организации РСДРП, преодолеть примиренчество заставили IOS большевиков-правдистов выйти 30 мая из этой организации и образовать первуы в Сибири самостоятельную большевистскую организации РСДРП.

Заметное и противоречивое влияние на процесс размежевания оказала конференция объединенных организаций Сибири, состоявшаяся 22 апреля 1917 г. в Красноярске. Она обозначила концепцию: вести линию на завершение буржуазно-демократической революции, возможно, без меньшевиков-оборонцев типа плехановского "Е&инства", ко вместе с другими меньшевиками. А для- этого в условиях широкой легальности достаточно и тех объединенных организаций, которые есть и которые станут героями дня, если состоится объединительный съезд.

В итоге выполнения резолюций Апрельской конференции объедтаенкцх организаций РСДРП Сибири в Томске возникла боль-. шбЕИСтс'кая фракция, в Барнауле и Омске объединенный организации большевиков к меньшевиков-интернационалистов. Только в Барнауле ео возглавили большовтш, a в Омске - меньшевини-ш-. торнационалисты..В других объединенных организациях РСДРП Сибири процесс разыекеваши проявился разграничением течений больЕОвинов и меньшевиков без организации фрдкцьй.

В подавляющем большинстве случаев инициативу в вопросе : размезевания проявляли большевики. Меньшевики Сибири поддерживали идеи создания единой социал-демократической партии, поэтому старались сохранить объединенные организации. Пред- : ■ставитель красноярских меньшэвикоз В. В. Руднев на конференции меньшевистских социал-демократических организаций Енисейской ■ губернии в августе 1917 г. указывал причины нахождения меньшевиков с большевиками в одних организациях: "... з целях единства и поскольку организация не признавала и не. примъиа- ' ла ни к какому партийному центру". В период двоевластия известен единственный факт присоединения к ОК РСДРП Канской социал-демократической организации. Процесс самоопределения : меньшевистских организаций ослоннялся тем, что меньшевизм как течение социал-демократии не был единым в идейном плане, а в организационном - вплоть до августовского объединитель- ' ' ного съезда не имел своего ЦК. Основное разделение происхо- . дюю при решении вопроса войян и мира.

В отличие от меньшевиков большевики имели свой руководящий партийный центр - ЦК РСДРП(б), у них не б: :о фракционного деления, хотя взгляды их на характер з перспективы происходящей революция не отличались единством. Большая.часть сибирских большевиков далеко не сразу приняла курс на социалистическую революцию, продолжала стоять на позиции углубления и развития буржуазио-домократичс-кой революции, поэтому и ле ала на организационный разрнв с меньшевиками. Отсвда принято ■ называть таких большевиков "примиренцами", а их позицию -"старым большевизмом".

Вторая глава "Создание самостоятельных партийных организаций большевиков и меньшевиков (июль-октябрь 1917 г.)" содержит два параграфа и посвящена анализу дальнейшей борьбы за размежевание большевиков с меньшевиками и строительства самостоятельных большевистских и меньшевистских ооциал-демэ-! кратачеоких организаций.

Детом и осенью 1917 г. активно шел процесс большезиза-ции, о чем свидетельствуют создание самостоятельных больше-зкстских организаций по всей ¿йисейской хубсрнки, раскол единой Иркутской организация РСДРП поело'гаяъоках. собитай в

Петрограде, образование большевистских фракций в ¡поле 1917 г.. в объединенных социал-демократических организациях Якутска и Тюмени, оформление сельских большевистских ячеек и т.д. Однако по-прежяачу оставались сильными объедините ¿ные тенденции дня большинства объединенных социал-демократических организации Сибири. Об этом- ярко свидетельствуют ход и результаты со- ' . столвеихся в июне 1917 года Алтайской и'Иркутской губернских конференций, Забайкальской областной конференции и совещания 13 тага в Томске, а такне участие социал-демократов из Сиби-. ри в работе августовского объединительного съезда.

.Сиблрь была представлена на Всероссийском объединительном съезде 4 делегатами от 3 организаций (в том числе 2 губернские и районная). Это Н.А.Алексеев и Л.И.Голъдман (избран в ЦК РСДРП (объединенной) ) от Иркутской социал-демократической организации, А.В.Спекторский, представлявший Барнаульскую организацию меньшевиков (512 членов) и М.Т.Мишин от Тюменской организации РСДРП (152 члена). Съезд не достиг желаемой цели: формально объединенная, РСДРП осталась механическим соединением различных фракций и групп. Такой итог объединительного съезда ускорил процесс партийного самоопределения социал-де-мочратов Сибири. В сентябре-октябре 1917 г. партийные организации Томска, Новониколаевска, Иркутска, С.лска и другие раскололись на самостоятельные большевистские и меньшевистские организации. Однако для некоторых социал-демократических ор-генизацяй процесс партийного самоопределения остается незавершенным. В Тобольске, Тюмени, Якутске и ряде других городов продолжали существовать объединенные социал-демократические организации, куда входили и большевики, и меньшевиси. В организациях Забайкальской области и ряде мост большевики остановились на полпути. Изгнав из своих рядов меньшевиков-оборонцев, они остались с мв^ьшевшсами-интернационалЕстачи и встали на '¿дейныо позиции сторонников газеты "Новая жизнь".

Созданные самостоятельные организации большевиков и меньшевиков активно занимались вопросами внутрипартийной жизни. Го.'гг.'лерл-ютская организация Красноярска к ноябри 191? г. в «сносном закончила свою реорганизацию на принципа демократического централизма, создав широкую суть низовых партийных

организаций, связанных через цеховые комитеты с районными и городским партийными центрами. Создание такой структуры по- , sbojuko большевикам Красноярска пополнить свои ряду в первую очередь рабочими фабрик, предприятий, зкелеззодороаншс мастер-' ских и теснее связаться с рабочими массами. 7se летом 1917 г. большевики имели в Красноярском Совете 180 мест, тогда как эсеры всего около 40, меньшевики - 2-3 места. В результате июльских выборов в Городскую Дуг,ту фракция большевиков, как самая многочисленная (41 депутатское место из 83), провела городским годовой своего представителя Я.Ф.Дубровикского.

Большевики Красноярска дата хороший пример з проведении • организационной работы для других партийных организаций Енисейской губернии и за пределами ее.

Что касается других большевистских организаций, то они тояе постепенно разворачивали процесс реорганизации: создавали партийные ячейки, калагивали работу в районах, проводили перевыборы городских комитетов, пересматривали уставы и т.д. Проводимые изменения усиливали связь партийных организаций большевиков с массаш, увеличивали ш. влияние ;а последние, о чем свидетельствовали результаты выборов в Городские Думы и Учредительное Собрание по Томску, Барнаулу, Красноярску, Иркутску, Чите. Однако о завершении процесса складывания структуры большинства партийных организаций большевиков, основанной на принципе демократического централизма, к октябрю 1917 г. говорить но приходился.

Наиболее крупной из сибирских организаций меньшевиков являлась Красноярская. Период с имя по октябрь 1917 г. характеризуется для нее как период становления, увеличения численности своих рядов, установления контактов с мэньиезияами других мест Сибири и помощи в оформлении там самостоятельных меньшевистских организаций, налаюванЕЯ связей с партийным центром. Красноярская организация меньшевиков задавала тон в партийном строительстве меньшевистских организаций других го-родоз. Не ставя сво "t задачей создание четкой' структуры пар- • тийных органяззцгй, не образ^швак кязовне партийные организации, меньшевики, в том числе я Сибйрз, окагалксь з з'схачл- • тельной стелена оторванзьми ст масс, Перзостоньняо»» эначепле

в падении влияния на массы меньшевиков имели кризис политики • соглашения с буржуазией, "революционного оборончества". Отсюда незначительный рост числа членов меньшевистских организаций, аморфность организационной структуры, слабость большинства сибирских организаций меньшевиков. Свое основное внимание вновь образовавшиеся организации меньшевиков обращали на работу е области городского самоуправления, по выборам в Учредительное Собрание, но и здесь почти повсеместно терпели полное фиаско.

В третьей главе "Партийная кизяь социал-демократических и коммунистических организаций Сибири после победи Октябрьской революции (ноябрь 1917 - июнь 1918 гг.)", включающей два параграфа, освещаются вопросы внутрипартийной работы большевиков и меньшевиков в условиях установления власти Советов и весной 1918 г.

Отношение к советской работа, Советам стало узловым пунктом в работе партийных организаций и, прежде.всего, организаций большевиков. Именно под руководством организаций РСДРП(б) и при их непосредственном участии происходило установление Советской власти в Сибири. Многие видные и самые активные партийцы окунулись в советскую работу. Советские фракции большевиков были организованы в Томско, Иркутске, Нобо-николабвене и других городах.

3 разных городах Сибири судьба советских фракций социал-демократов меньшевиков складывалась по-разному. Характерно, что большинство организаций меньшевиков црипио к осознанию необходимости работа в Советах и сочетскях учреждениях пз-за опасности оторваться от рабочих масс. Но меньшевики часто ограничивали свою советскую деятельность созданием фракций при Советах, поскольку не желали принять на себя ответственность, как они считали, за совершенно не соответствующую интересам пролетариата политику СКК и за однородную с ней поли-тику местных Cobgtoe.

Партийное строительство в период установления Советской власти не ограничивалось только работой партийных фракций в -Советах и советских учреждениях. В области организас'-чноЁ продолжалась та работа, которая была начата в значительной

степени до Октября. Это создание и укрепление низовых партийных организаций'. Меньшевистские организации старались пополнить свои ряды. Меньшевики открыли свободный доступ в партийные организации всем аалавдим. Но к при таких условиях приема ■ их ряды росли медленно. Одной из причин этого "были слабые связи меньшевиков с расЬчими массами, отсутствие у них первичных партийных организаций на предприятиях, заводах, фабриках и т.д. В целом, меньшевики, в том числе Сибири, мало уделяли внимания организационной структуре своих партийных формирований, обращая свои взоры, прежде всего, на участие в органах местной власти - Городских Думах.

Посла Октября продолжался процесс размежевания в объединенных организациях РСДРП: Тюменской, Тобольской, Читинской : и других.

Б условиях действия Советской власти на местах возникла настоятельная необходимость и возможность укрепления партийной работы. Понимание того, что отход от партийной работы членов партии, слабость партийных организаций "егативно сказываются на политической активности населения, на всех сферах жизни, в том число и на самой советской работе, пришло к большинству партийных организаций и большевиков, и меньшевиков. Но превдо всего это касается большевиков. Март-май 1918 г. для партийных организаций боль евиков Сибири характеризуется ::ак период поворота к партийной работе. В связи с этим отзыв " некоторых партийных работников с советской работы, усиление партийной дисциплины, распределение партийных сил и т.п. преобразования проводятся большинством организаций.

С победой Советской власти, чтобы руководить страной через Советы, требовалось структуру партпйнуэ привести в соответствие со структурой Советов, которые создавались согласно адаинистратавно-территориальному делению. Работа партийных ячеек в городе координировалась и направлялась районнЕМ^ и городскими комитетами партии, в организационной структуре которых е 1913 г. се проггзошго значительных изменений. Iior-ys организационную форму в пари ясм зпперате в селгх првдеттр- ! лялтг волостные комитету, а также уездяле объедав-е:пгя, под руководством которых работали волостные ч райо1гшо :гггторгя1:;<.~ .

зации. Известны факты создания волостных и уездных' объедкне- : ний в Алтайской, Енисейской губерниях.

Но ко времени белочешского мятежа организационная перо- , стройка партии в Сибири только'началась. При 5.ом продолжали формироваться партийные организации городов и сел. В феврале 1913 г. они возникли в Татарске, Ялуторовске, в марте 1918 г. в Семипалатинске. Зима и особенно весна 1918 г. отмечены созданием большого числа сельских партийных организаций.

Структурная перестройка большевистских партийных органа-. заций, планомерное ведение партийной работы тормозились по многим причинам, среди которых и перегруженность работой в Советах и общественных учреждениях, и отсутствие опыта работы в условиях, когда партия большевиков стала правящей. Тормозом являлись кризисные явления в партии в период подписания Брестского договора и отсутствие общесибирской партийной организации.

Меньшевики же сумели оформить в апреле 1918 г. ВосточноСибирское партийное объединение. В целок весной 1918 г. мень-шевастскио организации Сибири отличались малочисленностью членства, отсутствием четкой структуры построения партийных орхализоций,'невниманием к создания первичных партийных организаций, сведением всей их деятельности к проведению выборов в Городские Душ и Учредительное Собрание. Это определило, вместе с другими факторами, слабость вх влияния на рабочие массы Сибири. При этом следует учитывать, что в ряде городов (Томск, Новоникслаевск, Иркутск и другие) меньшевики-интернационалисты и меньшевики-оборонцы оставались в единых организациях, споры мекду ними нарастали, что, безусловно, ослабляло и без того малочисленные ряды сибирских меньшевиков.

В заключении подведены основные итоги исследования. Делается вывод, что строительство социал-демократических организаций» Сибири с марта 1917 г. по май 1918 г. в условиях легальности прошло г:ри этапа: повсеместного возникновения и деятельности объединенных социал-демократических организаций, организационного размеяевакия большевиков с меньшевиками, создавшя и работы самостоятельных партийных организации и больше-влгов, и меньшевиков. Изучение всех трех этапов позволило вы-

явить черта становления и развития самостоятельных большови- : 'стских и меньшевистских партийных организаций. Большевики больше удаляла внимания организационному строительству, нала-мгзалию эффективно действующей структуры партийных организаций. чом меньшевики. Одной из важнейших причин, объясняющих это обстоятельство, служит то, что с конца апреля 191? г. партия большевикоз поставила своей задачей переход всей власти в руки грудящихся з лице Советов рабочие, солдатских и крестьянских депутатов. Чтобы вести революцию дальше, партии большевиков нужнн были крепкие, мобильные, тесно связанные с 1 массами рабочего класса и крестьянства низовке партийное организации.

По теме диссертации опубликованы следующие ;аботы:

1. Партийное строительство социал-демократических организаций Сибири в период двоевластия (март - начало июля 1917 г.) // Классы и полптичоскпе партии з Октябрьской резолюции и гражданской войне.в Скб1фи. - Новосибирск,■1991 (в соавторстве). - С. 64-90. ■ ^

2. Социал-демократическая организация города Нозонлкола-овска в марте 1917 - мае 1918 гг. - М., Дед. ИЕИОН.

Подписано к печати 24.os.92 Формат 30x84 I/I6

Бумага писчая Объем I п.л.

Тирач 100 экз. Заказ 5 544 Бесплатно

Участок оперативной полиграфии НГУ: 630090, Новосибирск, 90 ул. Пирогова, 2