автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Формирование конкурентной среды как основы социально-экономического развития России

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Колоскова, Диана Вадимовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Формирование конкурентной среды как основы социально-экономического развития России'

Текст диссертации на тему "Формирование конкурентной среды как основы социально-экономического развития России"

61 12-22/219

ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ КАК ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: Доктор социологических наук, профессор А.В. Попов

Колоскова Диана Вадимовна

Краснодар - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА...............................................................................19

1.1. Экономико-социологический анализ понятия конкуренции................................................................................20

1.2. Формирование конкурентной среды в экономической системе общества как социальный процесс....................................................46

1.3. Организационно-правовое обеспечение формирования в России конкурентных отношений...............................................................67

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ В РОССИИ. ..................... .95

2.1. Структурные особенности российской экономики и проблемы формирования конкурентной среды.................................................96

2.2. Социально-экономическая оценка конкурентной среды в

России.......................................................................................

2.3. Перспективы развития конкурентных отношений в России.......................................................................................14°

Заключение........................................................................168

Библиографический список...................................................171

ВВЕДЕНИЕ

Становление полноценной конкурентной среды в экономической системе является непременным условием развития рыночных отношений, достижения экономической эффективности производства, качественного удовлетворения растущих потребностей потребителей товаров и услуг. Конкуренция заставляет производителей применять методы, направленные на снижение издержек и улучшение качества производимой продукции, а конкурентная среда не позволяет производителям произвольно увеличивать прибыль за счет недозволенных методов конкурентной борьбы, таких как злоупотребление доминирующим положением, заключение ограничительных соглашений, вступление в сговоры, использование приемов недобросовестной конкуренции. Однако, несмотря на всю важность данного института, в России до настоящего времени процессы формирования конкурентной среды развиты явно недостаточно, в некоторых отраслях экономическая ситуация по-прежнему близка к монопольной.

Формирование конкурентной среды в экономической системе России на современном этапе рассматривается в качестве одной из приоритетных целей государственной политики, реализация которой должна быть ориентирована не только на сдерживание монополистических тенденций, но и на стимулирование процесса формирования конкурентных отношений в различных сферах экономической жизни, обеспечивающие в совокупности повышение эффективности и конкурентоспособности российской экономики, модернизацию предприятий и создание условий для обеспечения экономически эффективным способом потребностей граждан в товарах и услугах.

Вместе с тем, признание социальной ценности экономической конкуренции и необходимости стимулирования процессов ее формирования сталкивается в России с целым комплексом проблем. Конкуренцию нельзя создать одномоментно, путем прямого закрепления в законодательстве соответствующих норм. Значительной проблемой становления конкурентных

отношений в условиях российской экономики является особенности сформировавшейся на протяжении значительного периода времени структуры производственных связей и распределения производственных сил, который несет в себе настолько мощный монополистический потенциал, переломить который, как показала практика, не удалось до настоящего времени. Конкуренция, как сложный социально-экономический процесс, формируется под влиянием многочисленных факторов. Однако, помимо создания условий для развития конкуренции на уровне программных документов и законодательных актов, необходимо осознание участниками экономического обмена, органами государственной власти и общественностью преимуществ конкурентной экономики. Только в этом случае возможно эффективное развитие и укрепление социально-экономического процесса формирования конкурентной среды в экономике России, а соответственно и развитие подлинно рыночных отношений.

Обозначенный аспект исследуемой проблемы определяет актуальность более глубокого анализа социальных процессов формирования в России конкурентной среды, оценки достигнутых результатов и определения перспектив развития конкуренции в различных сферах экономики на современном этапе.

Степень научной разработанности темы диссертации также подтверждает ее актуальность.

Современная экономическая социология претендует на собственную концепцию конкуренции, выработанную в рамках социологии рынков. Свой анализ конкуренции социологи часто начинают с обращения к наследию М. Вебера, который определял ее как «формально мирное состязание за возможность распоряжаться теми шансами, которые вожделеют также и другие (действующие)».1 За исключением указания на мирный характер конкурентных действий, который экономистами не упоминается, а

1 Вебер М. Основные социологические понятия // Теоретическая социология: Антология / сост. и ред. С.П. Баньковская. М.: Книжный дом «Университет», 2002. Ч. 1,- С. 117.

молчаливо подразумевается, данное определение еще не несет в себе выраженной социологической специфики. Вместе с тем, вопреки широко распространенному мнению, отличие экономико-социологического подхода состоит не в том, что им отвергается посылка о рациональности

хозяйственного действия. Напротив, экономическая социология принимает

2

эту посылку, хотя и трактует ее совершенно иначе , не ограничиваясь понятиями инструментальной и ограниченной рациональности, а рассматривая ее также как субстантивную и контекстуальную рациональность (context-bound rationality).3 Экономическая социология представляет конкуренцию не как реализацию антагонистических устремлений разрозненных и независимых акторов, но как социальное

4

действие, ориентированное на других участников рынка.

Как отмечает В. В. Радаев, не отрицая фундаментальной характеристики конкуренции как соперничества вполне рациональных участников рынка, стремящихся завоевать, удержать или расширить свои рыночные ниши, необходимо подчеркнуть то принципиальное обстоятельство, что для поддержания этого соперничества в сколь -либо длительной перспективе конкуренты вынуждены вступать в социальные связи. В более общем плане это означает признание предпосылки относительно структурной и институциональной укорененности экономических действий.5

Вместе с тем, в исследованиях зарубежных ученных в области менеджмента, экономики, права и социологии в последние часто поднимается проблема неоднозначности преимуществ конкуренции для различных институтов общества и субъектов рынка. По степени результативности конкуренции для общества различают две точки зрения.

2 Радаев В.В. Экономическая социология. М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2005. Глава 4,- С. 43.

3 Nee V. Sources of the New Institutionalism // Brinton M., Nee V. (eds.). The New Institutionalism in Sociology. New York: Russell Sage Foundation, 1998,- C. 10-11.

4 Abolafia M., Biggart N.W. Competition and Markets: An Institutional Perspective // Etzioni A., Lawrence P.P. (eds.). Socio-Economics: Toward a New Synthesis. Armonk, N.Y.: M.E. Sharpe, 1991.

5 Радаев В. В. Атомизированные действия и социальные связи: основы конкуренции в российской розничной торговле// Мир России. 2009. №2,- С. 56.

Первая группа авторов (Д. Хей, Д. Моррис, Ж. Тироль и др.) считает, что конкуренция «воплощает в себе, прежде всего, стихийно регулирующее начало, а ее силы направлены в сторону максимального увеличения воздействия всех факторов экономической эффективности, но при этом они носят стихийный характер.

Вторая группа авторов (Ф. Щерер, Д. Росс, М. Портер) доказывают, что «благодаря давлению цен на издержки у предпринимателей могут быть сильные стимулы к поиску и применению ресурсосберегающих технологий и нововведений. У конкурирующей фирмы единственная возможность получить положительную прибыль - добиться превосходства в инновациях.

Соответственно технический прогресс будет более быстрым в конкурентной

6

отрасли.»

Рассмотрение проблемы конкуренции в отечественной социологии основывается на различных ее проявлениях в современном обществе. Так О. И. Шкаратан рассматривает конкуренцию в рамках исследования социальной стратификации общества. В частности им отмечается, что хотя социальный порядок может носить относительно устойчивый характер, всегда налицо постоянный процесс метаболизма, поскольку одни индивиды рождаются, другие стареют, третьи умирают. Их втягивание в систему социальных позиций должно быть как-то организовано и мотивировано. Это одинаково верно как для системы, основанной на конкуренции, так и для неконкурентной системы. Для системы, основанной на конкуренции, большое значение имеет мотивация достижения определенного положения, для системы же, основанной не на конкуренции, большое значение имеет мотивация выполнения обязанностей данного положения, но для всех систем необходимы оба типа мотиваций.

Вместе с тем, как свидетельствует анализ, наиболее ярко проявляется конкуренция именно в экономических отношениях. В связи с этим большей научной проработанностью ее исследование отличаются в рамках

6 Шерер Ф., Росс Д. Структура отраслевых рынков /пер. с англ. - М.: Инфра-М, 1997. Т. 6.- С. 78.

экономических работ. В современной экономической литературе, посвященной проблемам исследования монопольных и конкурентных рынков, приводится немало определений понятия «конкуренция». При этом можно выделить несколько основных концепций, определяющих его содержание. В одной акцентируется внимание на поведении продавцов (покупателей); в другой в качестве основного признака выделяется структура рынка и наличие барьеров; в третьей в качестве важнейшего критерия выделяется отношение к научно-техническому прогрессу; в четвертой- к распределению ограниченных ресурсов; в пятой- отношение к потребителю. Классическая политическая экономия рассматривала конкуренцию как нечто само собой разумеющееся, пронизывающее все отрасли экономики и ограничиваемое только субъективными причинами. А. Смит впервые доказал, что конкуренция, уравнивая нормы прибыли, приводит к оптимальному разделению труда и капитала, и определил основные условия ее функционирования. А. Смит отождествлял конкуренцию с «невидимой рукой» рынка- рыночными ценами, формирующимися под влиянием конкурентных сил. Сущность конкуренции, но мнению ученого, заключается в совокупности взаимосвязанных попыток продавцов установить контроль на рынке в долгосрочной перспективе. Такая тенденция на рынке будет настолько длительной, насколько это необходимо для перемещения ресурсов из отраслей с низкими прибылями в отрасли, где могут быть получены более высокие прибыли. Идеи ценового регулирования рынка вследствие конкуренции развил Д. Рикардо. Положение о совершенной конкуренции, теоретическую модель которой он разработал, помогло понять, каким образом «естественные» цены в долгосрочном равновесии сочетаются с принципами децентрализованного управления, и как последние способствуют развитию экономики.

В дальнейшем поведенческое понимание конкуренции совершенствовалось в направлении более точного указания ее цели и способов ведения. Так, в марксистской трактовке конкуренцией называется

свойственная товарному производству антагонистическая борьба между частными товаропроизводителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров, за получение наивысшей прибыли. Неоклассический вариант поведенческого толкования конкуренции, одним из родоначальников которого справедливо считается английский экономист А. Маршалл, связывает ее с борьбой за редкие экономические блага и, разумеется, за деньги потребителя, на которые их можно приобрести. Наряду с поведенческой трактовкой конкуренции в XIX и особенно в XX веке получила распространение трактовка структурная. Ее истоки восходят к работам Ф. Эджуорта, А. Курно, Дж. Робинсон, Э. Чемберлина и других крупнейших ученых, заложивших фундамент современной западной теории конкуренции.

В начале XX века взгляды конкуренция и ее роль в экономике изменились. Основной критике подверглась модель совершенной конкуренции за чрезмерное внимание только к одному ее виду - ценовой конкуренции и за невозможность раскрыть ее сущность с помощью динамичной конкурентной борьбы, а так же за игнорирование роли научно-технических инноваций и воздействия государства на развитие и поддержание конкуренции. Э. Чемберлин убедительно доказал, что каждый конкурент, стремясь выделиться на рынке, прежде всего старается дифференцировать свой продукт, что влечет за собой создание субрынка, на котором он выступает как монополист, регулирующий цену. Впервые монополия и конкуренция рассмотрены не как антитезы, введено понятие «монополистическая конкуренция», и термины, в него входящие, не исключают друг друга.7 В качестве альтернативы неоклассической теории Ф. Хайек предложил динамический подход к конкуренции, исходящий из того, что в отправной точке участники рынка имеют неодинаковую, неполную и разрозненную информацию. Сбор информации лишь в ограниченной степени

7 Чемберлин Э. Теория монополистической конкуренции /пер. с англ.; под. ред. Ю. Я. Ольсевича,- М.: Экономика, 1996.- С. 56.

предшествует практическому участию в рыночном процессе, который одновременно становится для агентов процессом освоения информационных потоков.8 Возникающая в данном случае конкуренция не предпосылается действиям участников рынка, а рассматривается как процесс освоения новых комбинаций ограниченных ресурсов и открытия новых рынков.

Таким образом, наблюдается переход от структурного понимания конкуренции, определяемой преимущественно количеством и масштабом деятельности продавцов9, к поведенческой трактовке конкуренции в значении соперничества (rivalry) или состязательности (contest).10 Конкуренция предстает как «борьба двух за внимание третьего»11 -распорядителя ограниченного ресурса. Она дефинируется не как положение на рынке, а как борьба за рынок.12

Й. Шумпетер одним из первых в экономической литературе в качестве отличительного критерия конкурентного рынка выделяет его способность инициировать новые достижения научно-технического прогресса. Сущность конкуренции и ее движущие силы детально рассматриваются в трудах известного современного экономиста М. Портера, который, исследуя теорию конкурентноспобности, ведущее место отводит не только структуре рынка и уровню развития конкурентных отношений, сколько степени их адаптации к технологическим изменениям.

С точки зрения социологии проблемы стимулирования конкуренции в России анализировались в работах таких авторов, как С. С. Сулакшин, В. И.Якунин,13 О. И. Шкаратан,14 Ф. И. Шамхалов.15 В частности, Ф. И.

8 Хайек Ф.А. Индивидуализм и экономический порядок. М.: Изограф, 2000,- С. 106.

9 Шерер Ф., Росс Д. Структура отраслевых рынков. M.: Инфра-М, 1997.-С. 15-16.

10 Гальперин В. М., Игнатьев С. М., Моргунов В.И. Микроэкономика. СПб.: Экономическая школа, 2002. Т. 2,-С. 18-22.

11 Капелюшников Р.И. Деконструкция Поланьи: заметки на полях «Великой трансформации» // Социологический журнал. 2005. № 3,- С.65.

12 Авдашева С.Б., Шаститко А.Е., Калмычкова E.H. Экономические основы антимонопольной политики: российская практика в контексте мирового опыта // Экономический журнал ВШЭ. 2007. № 2; № 4,-С. 65.

13 Якунин В.И., Сулакшин С.С., Фонарева Н.Е., Тотьев К.Ю. Государственная конкурентная политика и стимулирование конкуренции в Российской Федерации. Монография в 2-х томах. Т. 1. М.: Научный эксперт, 2008; Якунин В.И., Багдасарян В.Э., Сулакшин С.С. Идеология экономической политики: проблема российского выбора. Монография — М.: Научный эксперт, 2008; Якунин В.И., Сулакшин С.С., Бахтизин

Шамхаловым были проведены исследования основополагающих проблем взаимосвязи и взаимозависимости власти и собственности, государства и экономики, общих проблем теории и практики функционирования современной рыночной экономики в целом, магистральных тенденций, процессов, моделей и векторов развития национальной экономики России, рассматриваемой, в свою очередь, в качестве интегральной части глобальной экономики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование конкурентной среды как основы социально-экономического развития России"

На правах рукописи

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ КАК ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

005045815

Краснодар -2012

005045815

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Попов Александр Васильевич

Официальные оппоненты: Рачнпа Андрей Валериевич

доктор социологических наук, доцент Технологический институт ФГАОУ ВПО "Южный федеральный университет" в г. Таганроге

заведующий кафедрой социологии, истории и политологии

Хунагов Рашид Думаличевич

доктор социологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» ректор

Ведущая организация: Южно-РоссийскпП государственный

технический университет (НПИ)

Защита состоится «16» марта 2012 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам в Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128, зал заседаний диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).

Автореферат разослан «14» февраля 2012 г.

С.Г. Черников

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление полноценной конкурентной среды в экономической системе является непременным условием развития рыночных отношений, достижения экономической эффективности производства, качественного удовлетворения растущих потребностей потребителей товаров и услуг. Конкуренция заставляет производителей применять методы, направленные на снижение издержек и улучшение качества производимой продукции, а конкурентная среда не позволяет производителям произвольно увеличивать прибыль за счет недозволенных методов конкурентной борьбы, таких как злоупотребление доминирующим положением, заключение ограничительных соглашений, вступление в сговоры, использование приемов недобросовестной конкуренции. Однако, несмотря на всю важность данного института, в России до настоящего времени процессы формирования конкурентной среды развиты явно недостаточно, а в некоторых отраслях экономическая ситуация по-прежнему близка к монопольной.

Формирование конкурентной среды в экономической системе России на современном этапе рассматривается в качестве одной из приоритетных целей государственной политики, реализация которой должна быть ориентирована не только на сдерживание монополистических тенденций, но и на стимулирование процесса формирования конкурентных отношений в различных сферах экономической жизни, обеспечивающих в совокупности повышение эффективности и конкурентоспособности российской экономики, модернизацию предприятий и создание условий для обеспечения экономически эффективным способом потребностей граждан в товарах и услугах.

Вместе с тем, признание социальной ценности экономической конкуренции и необходимости стимулирования процессов ее формирования сталкивается в России с целым комплексом проблем.

Конкуренцию нельзя создать одномоментно, путем прямого закрепления в законодательстве соответствующих норм. Значительной проблемой становления конкурентных отношений в условиях российской экономики являются особенности сформировавшейся на протяжении значительного периода времени структуры производственных связей и распределения производственных сил, который несет в себе настолько мощный монополистический потенциал, переломить который, как показала практика, не удалось до настоящего времени. Конкуренция, как сложный социально-экономический процесс, формируется под влиянием многочисленных факторов. Однако, помимо создания условий для развития конкуренции на уровне программных документов и законодательных актов, необходимо осознание участниками экономического обмена, органами государственной власти и общественностью преимуществ конкурентной экономики. Только в этом случае возможны эффективное развитие и укрепление социально-экономического процесса формирования конкурентной среды в экономике России, а соответственно, и развитие подлинно рыночных отношений.

Обозначенный аспект исследуемой проблемы определяет актуальность более глубокого анализа социальных процессов формирования в России конкурентной среды, оценки достигнутых результатов и определения перспектив развития конкуренции в различных сферах экономики на современном этапе.

Степень научной разработанности темы. Современная экономическая социология претендует на собственную концепцию конкуренции, выработанную в рамках социологии рынков. Свой анализ конкуренции социологи часто начинают с обращения к наследию М. Вебера, который определял ее как «формально мирное состязание за возможность распоряжаться теми шансами, которые вожделеют также и другие (действующие)»1. За исключением указания на мирный характер конкурентных действий, который эко-

' Вебер М. Основные социологические понятия // Теоретическая социология: Антология / сост. и ред. С.П. Баньковская. М.: Кннжный дом «Университет», 2002. Ч. 1. С. 117.

4

номистами не упоминается, а молчаливо подразумевается, данное определение еще не несет в себе выраженной социологической специфики. Вместе с тем, вопреки широко распространенному мнению, отличие экономико-социологического подхода состоит не в том, что им отвергается посылка о рациональности хозяйственного действия. Напротив, экономическая социология принимает эту посылку, хотя и трактует ее совершенно иначе2, не ограничиваясь понятиями инструментальной и ограниченной рациональности, а рассматривая ее также как субстантивную и контекстуальную рациональность (context-bound rationality)3. Экономическая социология представляет конкуренцию не как реализацию антагонистических устремлений разрозненных и независимых акторов, но как социальное действие, ориентированное на других участников рынка4.

В.В. Радаев, не отрицая фундаментальной характеристики конкуренции как соперничества вполне рациональных участников рынка, стремящихся завоевать, удержать или расширить свои рыночные ниши, подчеркивает то принципиальное обстоятельство, что для поддержания этого соперничества в сколь - либо длительной перспективе конкуренты вынуждены вступать в социальные связи. В более общем плане это означает признание предпосылки относительно структурной и институциональной укорененности экономических действий5.

Вместе с тем, в исследованиях зарубежных ученных в области менеджмента, экономики, права и социологии в последние годы часто поднимается проблема неоднозначности преимуществ конкуренции для различных институтов общества и субъектов рынка. По

2 Радаев В.В. Экономическая социология. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2005. Гл. 4. С. 43.

3 Nee V. Sources of the New Institutionalism // Brinton M., Nee V. (eds.). The New Institutional-ism in Sociology. New York: Russell Sage Foundation, 1998. P. 10-11.

4 Abolafia M„ Biggart N.IV. Competition and Markets: An Institutional Perspective // Etzioni A., Lawrence P.P. (eds.). Socio-Economics: Toward a New Synthesis. Armonk, N.Y.: M.E. Sharpc, 1991.

5 Радаев В.В. Атомизированные действия и социальные связи: основы конкуренции в российской розничной торговле// Мир России. 2009. № 2. С. 56.

5

степени результативности конкуренции для общества различают две точки зрения.

Первая группа авторов (Д. Моррис, Ж. Тироль, Д. Хей и др.) считает, что конкуренция воплощает в себе, прежде всего, стихийно регулирующее начало, а ее силы направлены в сторону максимального увеличения воздействия всех факторов экономической эффективности, но при этом они носят стихийный характер.

Вторая группа авторов (М. Портер, Д. Росс, Ф. Щерер) доказывает, что «благодаря давлению цен на издержки у предпринимателей могут быть сильные стимулы к поиску и применению ресурсосберегающих технологий и нововведений. У конкурирующей фирмы единственная возможность получить положительную прибыль - добиться превосходства в инновациях. Соответственно технический прогресс будет более быстрым в конкурентной отрасли»6.

Рассмотрение проблемы конкуренции в отечественной социологии основывается на различных ее проявлениях в современном обществе. Так, О.И. Шкаратан рассматривает конкуренцию в рамках исследования социальной стратификации общества. В частности, им отмечается, что хотя социальный порядок может носить относительно устойчивый характер, всегда налицо постоянный процесс метаболизма, поскольку одни индивиды рождаются, другие стареют, третьи умирают. Их втягивание в систему социальных позиций должно быть как-то организовано и мотивировано. Это одинаково верно как для системы, основанной на конкуренции, так и для неконкурентной системы. Для системы, основанной на конкуренции, большое значение имеет мотивация достижения определенного положения, для системы же, основанной не на конкуренции, большое значение имеет мотивация выполнения обязанностей данного положения, но для всех систем необходимы оба типа мотиваций.

6 Шерер Ф., Росс Д. Структура отраслевых рынков /пер. с англ. М.: Инфра-М, 1997. Т. 6. С. 78.

Вместе с тем, как свидетельствует анализ, конкуренция наиболее ярко проявляется именно в экономических отношениях. В связи с этим большей научной проработанностью ее исследование отличается в рамках экономических работ. В современной экономической литературе, посвященной проблемам исследования монопольных и конкурентных рынков, приводится немало определений понятия «конкуренция». При этом можно выделить несколько основных концепций, определяющих его содержание. В одной акцентируется внимание на поведении продавцов (покупателей); в другой в качестве основного признака выделяются структура рынка и наличие барьеров; в третьей в качестве важнейшего критерия выделяется отношение к научно-техническому прогрессу; в четвертой - отношение к распределению ограниченных ресурсов; в пятой - отношение к потребителю. Классическая политическая экономия рассматривала конкуренцию как нечто само собой разумеющееся, пронизывающее все отрасли экономики и ограничиваемое только субъективными причинами. А. Смит впервые доказал, что конкуренция, уравнивая нормы прибыли, приводит к оптимальному разделению труда и капитала, и определил основные условия ее функционирования. Ученый отождествлял конкуренцию с «невидимой рукой» рынка - рыночными ценами, формирующимися под влиянием конкурентных сил. Сущность конкуренции, по мнению Смита, заключается в совокупности взаимосвязанных попыток продавцов установить контроль на рынке в долгосрочной перспективе. Такая тенденция на рынке будет настолько длительной, насколько это необходимо для перемещения ресурсов из отраслей с низкими прибылями в отрасли, где могут быть получены более высокие прибыли. Идеи ценового регулирования рынка вследствие конкуренции развил Д. Рикардо. Положение о совершенной конкуренции, теоретическую модель которой он разработал, помогло понять, каким образом «естественные» цены в долгосрочном равнове-

сии сочетаются с принципами децентрализованного управления, и как последние способствуют развитию экономики.

В дальнейшем поведенческое понимание конкуренции совершенствовалось в направлении более точного указания ее цели и способов ведения. Так, в марксистской трактовке конкуренцией называется свойственная товарному производству антагонистическая борьба между частными товаропроизводителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров, за получение наивысшей прибыли. Неоклассический вариант поведенческого толкования конкуренции, одним из родоначальников которого справедливо считается английский экономист А. Маршалл, связывает ее с борьбой за редкие экономические блага и, разумеется, за деньги потребителя, на которые их можно приобрести. Наряду с поведенческой трактовкой конкуренции в XIX и особенно в XX в. получила распространение трактовка структурная. Ее истоки восходят к работам Ф. Эджуорта, А. Курно, Дж. Робинсон, Э. Чемберлина и других крупнейших ученых, заложивших фундамент современной западной теории конкуренции.

В начале XX в. взгляды на конкуренцию и ее роль в экономике изменились. Основной критике подверглась модель совершенной конкуренции за чрезмерное внимание только к одному ее виду -ценовой конкуренции и за невозможность раскрыть ее сущность с помощью динамичной конкурентной борьбы, а также за игнорирование роли научно- технических инноваций и воздействия государства на развитие и поддержание конкуренции. Э. Чемберлин убедительно доказал, что каждый конкурент, стремясь выделиться на рынке, прежде всего старается дифференцировать свой продукт, что влечет за собой создание субрынка, на котором он выступает как монополист, регулирующий цену. Впервые монополия и конкуренция рассмотрены не как антитезы, введено понятие «монополистическая конкуренция», и термины, в него входящие, не исклю-

■у

чают друг друга . В качестве альтернативы неоклассической теории Ф. Хайек предложил динамический подход к конкуренции, исходящий из того, что в отправной точке участники рынка имеют неодинаковую, неполную и разрозненную информацию. Сбор информации лишь в ограниченной степени предшествует практическому участию в рыночном процессе, который одновременно становится для агентов процессом освоения информационных потоков8. Возникающая в данном случае конкуренция не предпосылается действиям участников рынка, а рассматривается как процесс освоения новых комбинаций ограниченных ресурсов и открытия новых рынков.

Таким образом, наблюдается переход от структурного понимания конкуренции, определяемой преимущественно количеством и масштабом деятельности продавцов9, к поведенческой трактовке конкуренции в значении соперничества (rivalry) или состязательности (contest)10. Конкуренция предстает как «борьба двух за внимание третьего»" - распорядителя ограниченного ресурса. Она дефи-нируется не как положение на рынке, а как борьба за рынок12.

Й. Шумпетер одним из первых в экономической литературе в качестве отличительного критерия конкурентного рынка выделяет его способность инициировать новые достижения научно-технического прогресса. Сущность конкуренции и ее движущие силы детально рассматриваются в трудах известного современного экономиста М. Портера, который, исследуя теорию конкурентоспособности, ведущее место отводит не столько структуре рынка и

7 Чемберлин Э. Теория монополистической конкуренции / пер. с англ.; под ред. Ю.Я. Оль-севича. М.: Экономика, 1996. С. 56.

8 Хайек Ф.А. Индивидуализм и экономический порядок. М.: Изограф, 2000. С. 106.

9 Шерер Ф., Росс Д. Указ. соч. С. 15-16.

10 Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.П. Микроэкономика. СПб.: Экономическая школа, 2002. Т. 2. С. 18-22.

11 Капелюшннков P.II. Деконструкция Поланьи: заметки на полях «Великой трансформации» // Социологический журнал. 2005. № 3. С.65.

12 Авдашева С.Б., Шаститко А.Е., Калмычкова E.H. Экономические основы антимонопольной политики: российская практика в контексте мирового опыта // Экономический журнал ВШЭ. 2007. № 2; №4. С. 65.

уровню развития конкурентных отношений, сколько степени их адаптации к технологическим изменениям.

С точки зрения социологии проблемы стимулирования конкуренции в России анализировались в работах таких авторов, как С.С. Сулакшин, В.И. Якунин13, О.И. Шкаратан14, Ф.И. Шамхалов15. В частности, Ф.И. Шамхаловым были проведены исследования основополагающих проблем взаимосвязи и взаимозависимости власти и собственности, государства и экономики, общих проблем теории и практики функционирования современной рыночной экономики в целом, магистральных тенденций, процессов, моделей и векторов развития национальной экономики России, рассматриваемой, в свою очередь, в качестве интегральной части глобальной экономики.

Таким образом, как свидетельствует анализ степени разработанности темы, проблема экономической конкуренции является одной из наиболее актуальных и представляет значительный научный и практический интерес и для участников экономических отношений, и для органов государственной власти, и для общества в целом. Особую значимость проблема конкуренции приобретает именно для российского государства, поскольку признание цели формирования конкурентной среды в России ставит его перед проблемой ее достижения. Как свидетельствует анализ теоретических и практических исследований, сегодня отсутствуют комплексные социологические исследования, посвященные проблемам формиро-

13 Якунин В.II., Сулакшин С.С., Фонарева U.E., Тотьев К.Ю. Государственная конкурентная политика н стимулирование конкуренции в Российской Федерации: В 2-х томах. Т. 1. М.: Научный эксперт, 2008; Якунин B.II., Багдасарян В.Э., Сулакшин С.С. Идеология экономической политики: проблема российского выбора. М.: Научный эксперт, 2008; Якунин В.II., Сулакшин С.С., Бахтизин А.Р. и др. О конкретном механизме восстановления рабочего уровня монетизации и инвестиционном стимулировании развития российской экономики. М.: Научный эксперт, 2007.

14 Государственная социальная политика и стратегии выживания домохозяйств / Н. М. Давыдова и др.; под общ. ред. О.И. Шкаратана. М.: ГУ-ВШЭ, 2003; Шкаратан О.II. Ожидания и реальность. Социальная мобильность в контексте проблемы равенства шансов // Общественные науки и современность. 2011. № 1; Он же. Факторы и последствия реформ по-российски // Мир России. 2006. Т. XV. № 3.

15 Шамхачов Ф.И. Американский менеджмент: теория и практика. М.: Наука, 1993.

10

вания конкурентной среды в России, а имеющиеся работы не анализируют вопросы, посвященные особенностям процессов развития конкурентных отношений в различных сферах социально-экономической жизни общества. Отмеченные обстоятельства обусловливают востребованность проведения комплексного социологического исследования особенностей формирования конкурентной среды как основы социально-экономического развития России.

Цель диссертационной работы - исследование социальных процессов формирования конкурентной среды в современной России.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- исследовать в рамках социально-экономического анализа понятие конкуренции и определить ее место в системе экономических отношений;

- рассмотреть формирование конкурентной среды в экономической системе общества как социальный процесс;

- провести анализ организационно-правового обеспечения формирования в России конкурентных отношений;

- раскрыть структурные особенности российской экономики и проблемы формирования конкурентной среды;

- дать социально-экономическую оценку процессов формирования конкурентных отношений в различных сферах экономической системы России;

- определить перспективы дальнейшего развития конкуренции в России и направления совершенствования государственного влияния на данный социальный процесс.

Объектом исследования являются социальные процессы формирования экономической конкуренции в России.

Предметом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся между субъектами экономической деятель-

п

ности и государством по поводу формирования конкурентной среды в России.

Методологической и теоретической основой работы являются социологические, экономические, правовые и философские научные концепции, основывающиеся на понимании конкуренции как социального действия, являющегося предпосылки относительно структурной и институциональной укорененности экономических действий16. Базовой социологической концепцией при рассмотрении экономической конкуренции является ее понимание как социального действия, ориентированного на других участников рынка17.

В основу исследования легли логический и дедуктивный методы, системный подход, которые позволили с использованием социологических данных проследить динамические процессы и явления, ставшие определяющими в общественно-политическом развитии государства и общества, выявить и исследовать происходящие изменения в практике формирования конкурентной среды как основы социально - экономического развития России на современном этапе. Методологическую основу составили фундаментальные социологические, экономические, юридические и междисциплинарные разработки по вопросам определения природы и места конкуренции в системе экономических отношений, ее влияния на социально-экономическое развитие и формирование конкурентной политики государства. В частности, значительное влияние на формирование выводов, полученных в рамках настоящего исследования, оказали работы: В.В. Радаева, рассматривающего конкуренцию как социально укорененный процесс; О.И. Шкаратана, исследовавшего влияние конкуренции на социальную стратификацию общества; Й. Шумпетера, отмечавшего способность конкуренции инициировать

16 Радаев В.В. Атомизнрованпые действия и социальные связи: основы конкуренции в российской розничной торговле. С. 56.

Abolafia М., Biggart N. IV. Competition and Markets: An Institutional Perspective // Etzioni A., Lawrence P.P. (eds.). Socio-Economics: Toward a New Synthesis. Armonk, N.Y.: M.E. Sliarpe, 1991.

новые достижения научно-технического прогресса; И.В. Князевой -в части социальных аспектов государственной конкурентной политики.

Эмпирической базой исследования послужили положения и выводы, полученные в ходе анализа российского опыта формирования конкурентной среды, нормативно-правового и организационного обеспечения реализации государственной конкурентной политики, а также деятельности антимонопольных органов.

При написании диссертационной работы был проведен анализ значительного объема международных правовых актов, федеральных законов, подзаконных ведомственных актов; программных документов; материалов деятельности Федеральной антимонопольной службы; результатов социологических исследований, научных работ российских и зарубежных ученых, статей и публикаций в российских и зарубежных средствах массовой информации; материалы семинаров, конгрессов, конференций и «круглых столов».

Автор подвергла вторичному анализу опубликованные результаты конкретно-прикладных исследований, социологических опросов и официальной статистики. В частности, в работе был проведен анализ Доклада состоянии конкурентной среды в России (2010 г.), Доклада о результатах и основных направлениях деятельности ФАС России за 2008-2010 гг., сводных данных о работе антимонопольных органов по выявлению нарушений по статьям Закона «О конкуренции...» за 1999-2006 гг. и Закона «О защите конкуренции» за 2007, 2008, 2009 гг., а также данных социологического опроса, проведенного РБК daily и порталом Superjob в конце 2010 г.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обобщении различных подходов к изучению проблем развития конкуренции в России на современном этапе, оценке ее результатов и выработке в рамках социологического анализа единых рекомендаций по определению перспектив развития

конкурентных отношений в стране. К результатам исследования, обладающим признаками научной новизны, относятся следующие:

- в рамках экономико-социологического анализа была проведена систематизация различных подходов к понятию конкуренции, раскрыта ее сущность как социального процесса и обоснована социальная значимость для формирования демократического общества;

- на основе проведенного анализа социальных процессов формирования конкурентной среды, обосновывается необходимость активного участия в них государства, которое вместе с тем должно иметь дополняющий характер и применяться только в том случае, когда сам конкурентный механизм рынка не справляется или справляется плохо с задачей эффективного использования ограниченных производственных ресурсов и стимулирования общественного производства;

- рассмотрение российского опыта организационно-правового обеспечения формирования конкурентных отношений позволило провести анализ особенностей их формирования, отметить их преимущественно антимонопольную направленность и недостаточность стимулирующих мер в арсенале государственного воздействия на рыночный механизм;

- системный анализ структурных особенностей экономики России и итогов ее демонополизации позволил определить влияние данных факторов на формирование конкурентной среды в России, обосновать причины сформировавшейся высокомонополизирован-ной структуры общественного производства, влияющих на эффективность формирования конкурентной среды;

- социально-экономический анализ состояния конкуренции в России, макроэкономических факторов, влияющих на динамику конкурентных отношений, а также результатов реализации государственной конкурентной политики позволил дать обобщенную оценку и определить проблемное поле дальнейшего развития конкурентных отношений в России;

- обобщение проведенного в работе исследования, а также государственных программных документов и научных исследований позволило сформулировать конкретные предложения по совершенствованию методологии и концепции развития конкурентных отношений в России, раскрыть понятие адвокатирования конкуренции и обосновать приоритетность использования данной модели в рамках решения задачи развития конкурентных отношений не путем применения мер антимонопольного воздействия, а через формирование новой модели поведения самих участников экономических отношений с позиций признания ее преимуществ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экономическая конкуренция как социальный процесс является базовым условием формирования демократического общества, позволяя достичь социально справедливого распределения результатов функционирования экономики в условиях ограниченности ресурсов, поскольку дает возможность каждому человеку использовать свои знания и умения в любой из отраслей и сфер экономической деятельности, получать вознаграждение, соответствующее таким знаниям и умениям, повышать эффективность распределения ресурсов и производства, а также стимулировать научно-технический прогресс. При этом между участниками конкурентных отношений, не вступающими друг с другом в экономические сделки, формируется сложная система социальных связей, обеспечивающая общую устойчивость рынка и эффективное использование ограниченных производственных ресурсов.

2. Формирование конкурентной среды на длительную перспективу в экономической системе возможно только при условии наличия общепризнанного и согласованного порядка, стабилизирующего рынок и определяющего правила реализации изначально конфликтных отношений, обусловливая необходимость государственного вмешательства в рыночные отношения и поддержание конкуренции. Вместе с тем государственное регулирование соци-

альными процессами формирования конкурентной среды имеет дополняющий характер и его применение обосновано только в том случае, когда конкурентный механизм самостоятельно не справляется или справляется плохо с задачей эффективного использования ограниченных производственных ресурсов и стимулирования общественного производства, либо когда ограничение конкуренции необходимо для защиты общественных и государственных интересов.

3. Особенностью организационно-правового обеспечения формирования в России конкурентных отношений является их антимонопольная направленность, при фактическом отсутствии на законодательном и организационном уровнях механизма стимулирования конкуренции. Формально меры, направленные на развитие конкуренции в России, закреплены в программных документах, однако фактическое применение сталкивается с отсутствием организационных механизмов их реализации.

4. Сложившаяся в России за период советской экономики структура общественного производства характеризовалась преобладанием искусственно созданных монополий во всех сферах общественного производства. Переход к рыночным основам хозяйствования, не сопровождавшийся продуманной политикой разгосударствления и демонополизации, не привел к изменению экономической структуры и созданию новых собственников на предприятиях, в результате конкурентная среда, заявленная в качестве целей реформы экономической системы, так и не была создана, но государственная собственность была разрушена. Фактически монополистические структуры, сформированные в период плановой экономики, не претерпев существенных трансформаций и сохранив свое доминирующее положение, перешли в частные руки, утратив сдерживающий фактор прямого государственного регулирования их деятельности на рынке.

5. Динамика развития конкурентной среды в России обуславливается влиянием на осуществление предпринимательской деятельности совокупности макроэкономических факторов, основными из которых являются сложившаяся структура общественного производства, стабильность экономики, благоприятность деловой среды, наличие административных и экономических барьеров вхождения на рынок. Несмотря на положительную динамику развития конкуренции в большинстве сфер общественного производства, высокий уровень вмешательства государства в экономику, характерный для России, переплетение политической и экономической власти и вовлечение государственных чиновников в сферу предпринимательства обусловливают перемещение конкурентных отношений из сферы хозяйственного оборота в сферу взаимоотношения с властными структурами. Активное участие государства в формировании хозяйствующих структур привело к тому, что предпринимательский успех большинства хозяйствующих субъектов определялся не завоеванными конкурентными преимуществами, а близостью к власти и плотностью связей с ней.

6. Формирование конкурентной среды в России неразрывно связано с необходимостью тесного взаимодействия органов государственной власти и бизнеса в рамках адвокатирования конкуренции, которое, обладая возможностями воздействия на широкий круг участников не только экономической деятельности, но и органов государственной власти и общественности, способно оказать значительное влияние на формирование в России реальных конкурентных отношений, изменить тип их поведения, обеспечив такие условия и правила игры, которые исключали бы возможности для кооперативного взаимодействия, направленного на раздел рынков, ценовой параллелизм и следование за лидером, сделав завоевание именно конкурентных, то есть достигнутых в процессе состязания, преимуществ единственным источником извлечения прибыли.

Научно-теоретическая значимость диссертации обусловлена актуальностью системного социологического анализа теоретических и практических аспектов формирования конкурентной среды в России как основы ее социально-экономического развития. Полученные в результате проведенного в представленной работе исследования выводы позволяют углубить имеющиеся научные представления о социологических процессах формирования конкурентной среды, направлениях и формах государственного участия в развитии конкуренции, а также оценки влияния конкурентных отношений на социально-экономическое развитие современного российского общества.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные в нем результаты могут использоваться в процессе разработки практических мер по правовому и организационному обеспечению реализации государственной конкурентной политики, совершенствованию форм и методов ее реализации. Так же материалы диссертационого исследования могут использоваться при чтении общих и специальных курсов по социологии.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были апробированы на: VII Международной научной конференции «Сорокинские чтения» (г. Москва, 2011 г.); Научной конференции «Путь в науку» (г. Ростов-на-Дону, 2010-2011 гг.); Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 2010, 2011 гг.).

Результаты и содержание диссертационной работы отражены в 5 публикациях общим объемом 3,5 п. л., в том числе 3 научных статьях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, объемом 1, 5 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, указывается объект и предмет следования, формулируется методологическая и теоретическая основа работы, эмпирическая база исследования, представлены элементы научной новизны диссертационной работы, положения, выносимые на защиту, указывается научно-теоретическая значимость диссертации, а также ее апробация структура.

В Главе 1. «Теоретический анализ формирования конкурентной среды в экономической системе общества» представлен теоретический анализ формирования конкурентной среды в экономической системе общества, которая в современных условиях опосредуется не столько влиянием естественных рыночных механизмов, сколько реализацией государство политики, направленной на сдерживание монополистических тенденций и стимулирование конкурентных отношений.

В параграфе 1.1 «Экономико-социологический анализ понятия конкуренции» в рамках социально-экономического анализа исследуется понятие конкуренция определяется ее место в системе экономических отношений. Автор отмечает, что, несмотря на различие существующих на современном этапе подходов к определению и анализу понятия «конкуренции», ключевым является его рассмотрение как сложного рыночного механизма, основанного на социальных действиях участников рынка, ориентированных на своих контрагентов. Место конкуренции в системе экономических отношений и ее социальная значимость обусловлены ее ключевым влиянием на устойчивость экономической системы и эффективное использование ограниченных производственных ресурсов. Именно конкуренция является базовым условием формирования демократического общества, поскольку позволяет достичь социально справедливого распределения результатов функционирования экономи-

ки в условиях ограниченности ресурсов, дает возможность каждому использовать свои знания и умения в любой отрасли и сфере экономической деятельности, получать вознаграждение, соответствующее таким знаниям и умениям.

Социальные связи участников рыночных отношений в условиях конкуренции характеризуются наличием внутреннего конфликта и возможны только при наличии общепризнанного и согласованного порядка, стабилизирующего рынок и являющегося условием поддержания конкурентной среды на длительную перспективу. Именно необходимость поддержания конкурентных условий является внутренне присущим природе конкуренции моментом, т.е. фактором ее существования. Однако наличие внутреннего конфликта приводит к отсутствию у конкурентных отношений свойств самоорганизации и устойчивости, обусловливая необходимость государственного вмешательства в конкурентные отношения. Вместе с тем степень такого вмешательства в экономические отношения должна ограничиваться реализацией функций по стимулированию конкурентных отношений и ограничению монополистических тенденций отдельных хозяйствующих субъектов и иных участников рыночных отношений. Вырастая из защиты государством свободы торговли и свободы предпринимательства, государственное регулирование конкуренции в качестве главной своей задачи видит обеспечение достаточно надежной, безотказной реакции экономической системы на изменение спроса и условий рынка, обеспечиваемое экономической системой в условиях наличия конкурентных отношений. Таким образом, государство реализует те функции, с которыми конкурентный механизм не справляется или справляется плохо. Необходимость осуществления государственного вмешательства в развитие конкурентных отношений как публичная функция основана на тех же ценностях, которые в демократическом обществе оправдывают любую публичную активность власти, а именно - на доминирующих в обществе, причем, понимаемых в их

историческом преломлении и взаимосвязи, представлениях о свободе и справедливости.

В параграфе 1.2 «Формирование конкурентной среды в экономической системе общества как социальный процесс» рассматривается формирование конкурентной среды в экономической системе общества как социальный процесс.

Следует отметить, что потребность в обеспечении честных методов и средств конкуренции появилась с развитием производственных отношений. При этом ее суть заключается не только в регулировании качества конкуренции, но и в гарантировании существования самого конкурентного механизма в рыночных отношениях. Эта потребность начала удовлетворяться с возникновением особой правовой формы государственного регулирования экономики антимонопольного законодательства, нацеленного на то, чтобы не допустить ограничение конкуренции и максимально использовать принцип эффективности экономики.

Рыночная система, построение которой сейчас ведется в России, в классическом представлении содержит стихийное и целенаправленное регулирование. Основой стихийного регулирования (саморегулирования) являются объективные экономические законы (например, закон спроса и предложения и др.). Последствия их действия не всегда имеют положительный эффект с точки зрения социально-экономических интересов общества. Поэтому саморегулирование необходимо корректировать и дополнять целенаправленным воздействием на экономическую систему с целью уменьшения негативных проявлений рыночной стихии. Такое влияние осуществляется при помощи государственного регулирования экономики, одним из видов которого и является регулирование конкуренции. Его главное назначение - стимулировать конкуренцию, предупреждать и пресекать противоправную деятельность участников экономического процесса, посягающую на механизм конкурентной борьбы. Несмотря на то, что конкуренция является механизмом,

внутренне присущим экономической системе и вырастающи из природы рыночной экономики, недооценка роли ее государственного регулирования может привести к стагнации рынка, к анархическому способу хозяйствования, к полному отрицанию общественного интереса при осуществлении деятельности хозяйствующих субъектов.

Формирование конкурентной среды на длительную перспективу в экономической системе возможно только при условии наличия общепризнанного и согласованного порядка, стабилизирующего рынок и определяющего правила реализации изначально конфликтных отношений, обусловливая необходимость государственного вмешательства в рыночные отношения и поддержание конкуренции. Вместе с тем государственное регулирование социальных процессов формирования конкурентной среды должны иметь дополняющий характер и применяться только в том случае, когда конкурентный механизм самостоятельно не справляется или справляется плохо с задачей эффективного использования ограниченных производственных ресурсов и стимулирования общественного производства, либо когда ограничение конкуренции необходимо для защиты общественных и государственных интересов.

Регулирование конкуренции государством, осуществляемое в рамках реализации конкурентной политики, обязательно должно включать стимулирование развития конкуренции и антимонопольное регулирование. На современном этапе отсутствие единого подхода к определению понятия конкурентной политики приводит к сведению ее исключительно к мерам антимонопольной направленности, тогда как стимулирующая составляющая данной политики является не менее, а даже более важной для формирования конкурентной среды. При этом комплексность стимулирующих конкуренцию мер в рамках реализации конкурентной политики влечет необходимость их согласования с концепциями промышленной, финансовой и инвестиционной политики государства, во избежание

возникновения противоречий предпринимаемых мер и достижения общей цели устойчивого экономического роста и повышения благосостояния населения.

В параграфе 1.3 «Организационно-правовое обеспечение формирования в России конкурентных отношений» проводится анализ организационно-правового обеспечения формирования конкурентных отношений в Российской Федерации. Автор отмечает, что на современном этапе развития можно говорить о том, что в Российской Федерации сложилась государственная политика по развитию конкуренции, достаточно развита институциональная инфраструктура антимонопольного регулирования, сформировано антимонопольное законодательство, работает законодательство о наказаниях за ограничение конкуренции и сформирована судебная практика его применения. Вместе с тем основной особенностью государственного регулирования конкуренции в России является его антимонопольная направленность, при фактическом отсутствии на законодательном и организационном уровнях механизма стимулирования конкуренции. Формально меры, направленные на развитие конкуренции в нашей стране, закреплены в программных документах, однако фактически их применение сталкивается с отсутствием организационных механизмов их реализации.

Само законодательство о конкуренции в России создавалось в условиях полного отсутствия каких-либо возможностей для конкурентных отношений. Вместе с тем, его разработка изначально не была ориентирована на их развитие - основной акцент был сделан на борьбу с имеющимися монополиями, без учета особенности национальных условий, обусловленных сформировавшейся в условиях социалистического производства структурой экономики и при-родно-экономическими условиями. Безусловно, в сложившейся ситуации основными в конкурентной политике государства должны были стать меры жесткого конкурентного регулирования и стимулирования формирования конкурентной среды, однако, вместо того

чтобы способствовать созданию отсутствующих конкурентных отношений, законодательство о конкуренции пыталось лишь ослабить имеющуюся ограничительную практику. С организационной точки зрения, отмеченная тенденция развития конкурентного законодательства в России характерна и для формирования государственных структур, реализующих конкурентную политику, поскольку главный упор в их деятельности был сделан на борьбу с монополистической деятельностью.

В то же время превалирование антимонопольного подхода в государственной конкурентной политике сменяется на современном этапе осознанием необходимости не только бороться с монополистическими тенденциями, но и создавать стимулы для развития конкурентных отношений изнутри самой экономической системы. Несмотря на то, что данные тенденции имеют декларативный характер, само их признание на государственном уровне является свидетельством наметившейся положительной динамики развития государственного регулирования конкуренции.

В заклчение автор отмечает, что на настоящий момент в России остается значительное число нерешенных вопросов в части организационного обеспечения развития конкуренции, что и определяет актуальность последующего социологического анализа данной проблемы.

Глава 2 «Результаты н перспективы развития экономической конкуренции в России» посвящена результатом и перспектива развития экономической конкуренции в Российской Федерации, а также направлением совершенствования государственного влияния на данный социальный процесс.

В параграфе 2.1 «Структурные особенности российской экономики и проблемы формирования конкурентной среды» представлен системный анализ структурных особенностей экономики России и итогов ее демонополизации, обоснованы причины сформировавшейся высокомонополизированной структуры обще-

ственного производства. Следует отметить, что сложившаяся в России за период советской экономики структура общественного производства характеризовалась преобладанием искусственно созданных монополий во всех сферах общественного производства. Переход к рыночным основам хозяйствования, не сопровождавшийся продуманной политикой разгосударствления и демонополизации, фактически не привел к изменению экономической структуры и созданию новых собственников на предприятиях, которые заботились бы об их развитии и обеспечении конкурентоспособности. В результате конкурентная среда, заявленная в качестве целей реформы экономической системы, так и не была создана, но государственная собственность была разрушена. Фактически монополистические структуры, сформированные в период плановой экономики, не претерпев существенных трансформаций и сохранив свое доминирующее положение, перешли в частные руки, утратив сдерживающий фактор прямого государственного регулирования их деятельности на рынке.

Среди причин недостатков развития конкурентных отношений на рынке периода формирования в России рыночной экономики можно назвать пробелы в государственном управлении, отсутствие четких позиций у самого государства и нарушения со стороны органов исполнительной власти в части превышения установленных законом полномочий в сфере распоряжения собственностью, а также занижение цены продаваемых государственных активов.

Значительное влияние на социальные процессы формирования конкурентных отношений в России оказывают особенности природо-ресурсного обеспечения производства; организация и капиталоемкость различных отраслей; степень и характер вмешательства власти в рыночные процессы, деятельность предпринимательского корпуса; барьеры входа на рынки; особенности спроса и предложения соответствующих товаров, работ и услуг, жизненный цикл товара; товарные и географические границы соответствующих рынков.

Наличие природных ресурсов, их качество, объемы и место расположения оказывают неоднозначное влияние на развитие конкуренции, однако во многом справедливость их распределения, особенно дефицитных и невозобновляемых, зависит от действий органов власти, поскольку ресурсы, изначально являясь народным достоянием, претерпевают «приватизационные метаморфозы» именно через действия властей. Для современной российской экономики характерны значительные отраслевые и территориальные диспропорции развития, обусловленные природными особенностями страны, наследием прежней административно-командной системы и просчетами современных экономических и административных реформ, оказывающими существенное влияние на динамику формирования в России конкурентных отношений.

В заключение автор отмечает, что существенное влияние на состояние конкуренции в России оказывает региональный фактор, влияющий на все стороны общественной и государственной жизнедеятельности. Характерное для нашей страны разнообразие и резкие контрасты географических, демографических, природных, климатических и социально-экономических условий, имеющихся в различных территориальных частях страны, существенно обострились в результате многолетнего системного кризиса и тотального реформирования. На смену централизованно-плановому распределению хозяйственного потенциала по территории страны пришел стихийный процесс стягивания не только производства, но и экономической активности вообще в наиболее жизнеспособные ареалы. Указанные диспропорции существенно влияют на формирование условий конкуренции и, в еще большей степени, конкурентоспособности производителей товаров и услуг на российском и мировом рынке.

В параграфе 2.2 «Социально-экономическая оценка конкурентной среды в России» дается социально-экономическая оценка процессов формирования конкурентных отношений в различных

сферах экономической системы России. Современный этап социально-экономического развития России характеризуется высокой динамикой формирования конкурентных отношений в результате реализации государством мер антимонопольной политики и стимулирования развития конкуренции в различных сферах общественного производства.

Социально-экономический анализ состояния конкурентной среды может быть основан на системе различных показателей (индикаторов), включающей структурные, поведенческие и функциональные признаки наличия конкуренции. К структурным признакам можно отнести достаточно большое число покупателей и продавцов и отсутствие искусственных барьеров входа на рынок. Среди поведенческих признаков можно отметить независимость действий хозяйствующих субъектов, отсутствие неэффективных производителей, правильную информацию о рынке, отсутствие дискриминации. В числе функциональных признаков можно выделить отсутствие сверхприбыли, соответствие товаров требованиям потребителей, инновационное поведение хозяйствующих субъектов18.

Так, структурные признаки конкуренции свидетельствуют о том, что общее количество предприятий и организаций, действующих в экономике Российской Федерации, по состоянию на начало 2009 г. составило, по данным Росстата, 4,77 млн единиц и выросло на 2,1 % по сравнению с 2008 г., продолжив позитивную тенденцию, наблюдавшуюся в предыдущем году. В течение 2008 г. прирост составил 97 тыс. предприятий и организаций. При этом наблюдается увеличение общего количества экономических субъектов, занимающихся хозяйственной деятельностью. Это может косвенно свидетельствовать о возможной тенденции расширения конкурентных отношений и возможности развития конкурентной среды, однако относительно незначительный прирост числа хозяйствующих субъектов ставит такую возможность под сомнение. В

18 Доклад о состоянии конкурентно» среды в Российской Федерации. Москва 2010 год //http://www.fas.gov.ru

пользу такого предположения свидетельствует, например, положительная тенденция роста числа хозяйствующих субъектов в сфере строительства (на 18,3 %), в сфере торговли автотранспортными средствами и их технического обслуживания (на 10,8 %), в сфере транспорта и связи (на 10,7 %), в сфере управления эксплуатацией жилых домов (на 31,1 %). Вместе с тем следует отметить устойчивую негативную тенденцию сокращения с 2006 г. по 2009 г. доли предприятий в сфере обрабатывающих производств (с 10,0 до 8,6 %), в том числе производства машин и оборудования (с 1,6 до 1,1 %). Это свидетельствует об ухудшении состояния конкуренции в высокотехнологичных отраслях экономики и целесообразности корректировки промышленной и инновационной политики, стимулировании научных исследований и разработок. Применительно к распределению хозяйствующих субъектов по формам собственности за последние 2 года наблюдается устойчивая тенденция увеличения числа частных организаций и сокращения число государственных и муниципальных организаций, в целом оцениваемая положительно с точки зрения развития конкуренции.

В сфере малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 января 2009 г.19 (по сравнению с данными на 1 января 2008 г.) наблюдался рост: количества малых предприятий (включая микропредприятия) - на 20 %, численности индивидуальных предпринимателей - на 10 %, средней совокупной численности работников, занятых на малых предприятиях, - на 12 %, оборота малых предприятий - на 19 %, вклада продукции, производимой малыми предприятиями, в совокупный объем ВВП - на 4 %.

Анализ концентрации производства за период 2006-2008 гг. был проведен ФАС России для ряда значимых, с точки зрения национальной экономики, секторов (рынков) с относительным преобладанием товаров российского производства по сравнению с импортом аналогичных товаров. В сферах добычи энергетических по-

" По данным Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

лезных ископаемых (уголь, газ, нефть) наблюдается повышение степени концентрации производства (здесь же и рынков). Этот вывод справедлив и относительно производства электроэнергии. За анализируемые годы наблюдались разнонаправленные тенденции в производстве продовольственных товаров: по одним из них уровень концентрации производства повысился (консервы рыбные и детские фруктовые, сгущенное молоко), по другим - снизился (консервы мясные, сахар-песок, мука, крупа, алкогольные напитки). Вместе с тем в отраслях, связанных с производством нефтепродуктов конечного потребления (автомобильный бензин, дизельное топливо, мазут), при незначительном сокращении числа производителей коэффициенты концентрации производства остались практически неизменными.

Благоприятное влияние конъюнктуры в некоторых видах экономической деятельности, например, при увеличении концентрации производства в черной металлургии в производстве стальных труб при незначительном росте числа производителей степень концентрации производства также понизилась. В сфере производства транспортных средств (вагонов, легковых и грузовых автомобилей, автобусов) отмечаются рост числа хозяйствующих субъектов и уменьшение степени концентрации производства.

Проведенная диссертантом комплексная социально-экономическая оценка состояния конкурентной среды в России позволяет сделать обобщенный вывод о том, что конкуренция в ее экономической системе все же есть. Однако сложившаяся система конкурентных отношений характеризуется значительными диспропорциями. Если рассматривать развитие конкуренции обобщенно, то за последние годы в России отмечается стабильный рост количества хозяйствующих субъектов, косвенно свидетельствуя о возможной тенденции расширения конкурентных отношений и возможности развития конкурентной среды. При этом анализ структуры роста числа хозяйствующих субъектов в разрезе их отраслевой

принадлежности выявляет негативную тенденцию ухудшение состояния конкуренции в высокотехнологичных отраслях экономики, а также вызванную финансовым кризисом общую тенденцию сокращения по большинству товарных рынков как объемов производства, так и количества присутствующих на рынках хозяйствующих субъектов.

Вместе с тем, большинство международных оценок оптимистично оценивает перспективы дальнейшего развития конкуренции в России, особенно в свете принятия последних законодательных актов и предпринимаемых государством мер стимулирования конкурентных отношений. Одновременно к числу проблем для развития бизнеса и конкуренции в России относятся коррупция, сложный доступ предприятий к финансированию, низкие гарантии защиты прав собственности, налоговое регулирование, высокий уровень вмешательства государства в экономику, недостаточный уровень стабильности в кредитно-денежной сфере и высокая степень контроля и влияния государства на ценообразование.

Еще одним аспектом анализа конкуренции в России является отмечаемая экспертами такая особенность ее формирования, как перемещение из сферы хозяйственного оборота в сферу взаимоотношения с властными структурами. Активное участие государства в формировании хозяйствующих структур привело к тому, что главные требования организации конкурентной среды - равенство условий хозяйствования и принцип состязательности - оказались нарушенными, поскольку предпринимательский успех определялся не завоеванными конкурентными преимуществами, а близостью к власти и плотностью связей с ней. В результате конкурентная борьба в России большей частью разворачивается не вокруг покупателя, а вокруг распределяющего ресурсы чиновника. Соответственно, любой механизм поддержки отечественных производителей, опирающийся на бюрократические процедуры, будет способствовать не развитию конкуренции, а закреплению неравенства конкурент-

ных условий. Поэтому для того чтобы внедрить состязательный дух в среду российских предпринимателей, необходимо изменить тип их поведения, обеспечив такие условия и правила игры, которые исключали бы возможности для кооперативного взаимодействия.

В параграфе 2.3 «Перспективы развития конкурентных отношений в России» определяются перспективы дальнейшего развития конкуренции в России, направление совершенствования государственного влияния на даны социальный процесс, а также раскрывается понятие адвокатирования конкуренции. Автор отмечает, что развитие конкуренции - комплексная задача, за решение которой несут ответственность все органы государственной власти. До настоящего времени в качестве основного инструмента государственной конкурентной политики использовались защитные механизмы, к которым относится применение антимонопольного законодательства, ограниченное довольно узким инструментарием и направленное, прежде всего, на устранение правонарушений, а не на развитие конкуренции. Однако формирование конкурентных отношений, характерное для России, является процессом создания правил, и на этом этапе защита конкуренции не может быть обеспечена только путем применения антимонопольного законодательства.

Основным элементом государственной стратегии регулирования конкуренции является обеспечение равных возможностей для всех предприятий, в результате создания которых создается конкурентная среда, давление которой с течением времени должно стать настолько устойчивым, чтобы регулировать эффективность функционирования экономической системы в целом. Основной целью государственного регулирования конкуренции должно стать создание соревнующихся между собой рынков путем укрепления политики и реорганизации промышленных предприятий для повышения их конкурентоспособности на основе тщательных эмпирических исследований конкретных рынков. Государству необходимо обеспечить такие условия и правила игры, которые исключали бы воз-

можности для кооперативного взаимодействия, направленного на раздел рынков, ценовой параллелизм и следование за лидером, сделав завоевание именно конкурентных, т.е. достигнутых в процессе состязания, преимуществ единственным источником извлечения прибыли для предпринимателей.

Формирование конкурентной среды в России неразрывно связано с необходимостью тесного взаимодействия органов государственной власти и бизнеса в рамках адвокатирования конкуренции, которое, обладая возможностями воздействия на широкий круг участников не только экономической деятельности, но и органов государственной власти и общественности, способно оказать значительное влияние на формирование в России реальных конкурентных отношений, а также изменить тип их поведения.

В Заключении подводятся общие итоги работы, формулируются основные выводы, сделанные автором.

Основное содержание диссертации отражено в следующих

публикациях: В изданиях перечня ВАК Минобрнауки России

1. Колоскова Д.В. Организационно-правовое обеспечение формирования в России конкурентных отношений // Социально-гуманитарные знания. 2011. № 11. 0,5 п. л.

2. Симон Д.В. Становление нормативно-правовой базы, регулирующей конкурентные отношения в России // Историческая и социально-образовательная мысль. 2011. № 5.

3. Симон Д.В. Социально-экономическая оценка конкурентной среды в России // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология». 2012. № 1. 0,5 п.л.

В других изданиях

4. Симон Д.В. Структурные особенности российской экономики и проблемы формирования конкурентной среды. Ростов-на-Дону, 2011. 1 п.л.

5. Колоскова Д.В. Перспективы развития конкурентных отношений в России. Ростов-на-Дону, 2011. 1 п.л.

Сдано в набор 10.02.2012. Подписано в печать 10.02.2012. Формат 60x84 1/16. Цифровая печать. Усл. печ. л. 1,42. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 203/02.

Отпечатано в ЗАО «Центр универсальной полиграфии» 340006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, телефон 8-918-570-30-30 www.copy61.ru e-mail: info@copy61.ru