автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Формирование консервативного стиля мышления: Эдмунд Берк и Николай Карамзин

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Филатова, Юлия Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Формирование консервативного стиля мышления: Эдмунд Берк и Николай Карамзин'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Филатова, Юлия Анатольевна

Введение.

Глава I. Культурные контексты консервативных концепций Э. Берка и

H. Карамзина

I.1. Консерватизм как социокультурный феномен: типология и мировоззренческие основы.

1.2. Политическая философия европейского Просвещения как среда зарождения консервативной мысли.

1.3. Британское Просвещение как культурная среда формирования консервативного мировоззрения Э. Берка.

1.4. Генезис консервативной идеи Н. Карамзина в контексте европейской культуры Нового времени рубежа XVIII - XIX веков.

Глава II. Компаративный анализ концептов консервативного мировоззрения Э.Берка и Н. Карамзина

2.1 Принципы консервативной "веры" как канон в современной исследовательской традиции.

2.2. Общество как продукт естественного роста.

2.3 Детерминируемость истории прежним ходом вещей.

2.4. Принцип антирационализма.

2.5. Значение коллективной памяти (апология традиции).

2.6. Нравственное совершенствование как цель и способ пребывания индивида в социуме.

Глава III. Способы выражения консервативной мысли в текстах Э. Берка и Н. Карамзина

3.1. Поэтика политического текста.

3.2. Консервативный дискурс как способ представления реальности в языке.

3.3. Лингвистическая база консервативного дискурса.

3.4. Вариативность консервативного дискурса Э. Берка и Н.М. Карамзина: проблемы авторских интенций.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Филатова, Юлия Анатольевна

Обоснование научной проблемы

Консерватизм как особое направление в сфере общественно-политических идей и как определенный стиль мышления уже более двух столетий оказывает значительное воздействие на динамику социальной и интеллектуальной жизни многих стран мирового сообщества. При этом содержательное единство его оснований и относительная устойчивость базовых черт, которые отмечаются в политической науке, были и остаются предметом острых дискуссий в среде историков. Во второй половине XX века, когда в практике междисциплинарных социально-гуманитарных исследований начали активно использоваться подходы когнитивных наук, исторической антропологии, "культурной истории", филологии, в изучении феномена консерватизма произошли заметные сдвиги, связанные с введением в него "культурного измерения". Акцентирование внимания исследователей на производстве и трансляции коллективных культурных значений и способах полагания культурных смыслов позволяет по-иному рассматривать историю становления консервативной мысли в зарубежных странах Европы и в России.

Культурное измерение" истоков европейского консерватизма становится особенно актуальным с усилением тенденций в странах Европы к социально-политической "наднациональной" интеграции и мультикультурности, которые сопровождаются развитием неоконсервативных идей и охранительных политических практик. Обращение к консервативной риторике все более заметно и в социально-культурной среде современной России, в которой активно используются такие понятия, как консервативные ценности, национальные традиции, опыт прошлых поколений.

Возникшая в России на рубеже 1990х годов социальная потребность в пересмотре теоретико-методологических оснований общественных наук содействовала переосмыслению в историографии истоков ведущих идейно-политических течений. Особенно это касается тех концепций в русской политической культуре, которые находились в оппозиции к революционно-демократическому движению. Возможность свободного выбора теоретических позиций для изучения и трактовки таких направлений социально-политической мысли обусловила повышенный научный интерес к консервативным концепциям.

С конца 80-х годов публикуется ряд работ, где анализируются основные положения консервативной идеологии1. Большинство из них посвящены преимущественно проблемам западного консерватизма, его особенностям и типологии. К концу 90х годов в сферу научных интересов попадает и русский консерватизм . Российские исследователи все более направленно идут по пути комплексного изучения всей русской консервативной традиции3. Поэтому появляются работы, посвященные проблемам возникновения и формирования консервативной идеологии в России, анализу специфики и основных направлений русского консерватизма с учетом социально-политических особенностей России4.

Вместе с тем практически отсутствуют исследования, в которых возникновение русского консервативного направления рассматривалось бы как европейское явление, включенное в орбиту исторического развития

См след. работы: Абелинскас Э.Ю. Консерватизм как мировоззрение и политическая идеология. (Опыт обоснования). Екатеринбург, 1999; Гаджиев К. С. Основные постулаты консерватизма, его характеристика как типа политического сознаниям/Консерватизм: современные интерпретации. - М.: ИНИОН,1990; Галкин A.A. Рахшмир П.Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем. М.: Наука,1987; Гройс Б. Поиск русской национальной идентичности//Вопросы философии, 1992.№1. С.52-60; Гусев В.А. Консервативные идеологии // Социс,1994.№11.С.129-135; Мигранян A.M. Переосмысливая консерватизм//Вопросы философии, 1990.№1. С. 114-122; Минаков А.Ю. К постановке вопроса о типологии раннего русского консерватизма//Клио, 2003 .№3. С.26-31; Рахшмир П.Ю. Эволюция консерватизма в Новое и новейшее время//Новая и новейшая история, 1990.№1. С.48-62; Соловьев Э.Г. У истоков российского консерватизма. // Полис. М.,1997. №3. СЛ38-147; Фадеева Т.М. У истоков идеологии европейского консерватизма//Новая и новейшая история, 1992. №6. С.57-76 и другие работы указанных авторов.

2 Библиографический обзор работ по русскому консерватизму см. в: Беленький И.Л. Консерватизм в России XVIII — начала XX в.: (Библиографический обзор отечественных исследований и публикаций второй половины XX в.) // Россия и современный мир. М., 2001. №4; 2002. №1; №2; №3.

Последнее десятилетие в России отмечено большим количеством конференций и "круглых столов", посвященных проблемам консерватизма: Консерватизм в политическом и духовном измерениях: Материалы международной научной конференции, Пермь, 12-13 мая 1994 (гл. ред. П.Ю. Рахшмир). Пермь: Пермский университет, 1995; Консерватизм в России и мире: прошлое и настоящее: Сборник научных трудов / Вып. 1. Под ред. А.Ю. Минакова. Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2001; Консерватизм в современном мире: Материалы международной научной конференции, Пермь, 27-28 мая 1993 (гл. ред. П.Ю. Рахшмир). Пермь: Пермский университет, 1994.; Консерватизм и либерализм: созвучия и диссонансы: Материалы международной научной конференции, Пермь, 24-26 мая 1995 (гл. ред. П.Ю. Рахшмир). Пермь: Пермский университет, 1996, 1996.; Либеральный консерватизм: история и современность: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Ростов - на - Дону, 25-26 мая 2000. / (отв. ред. А.И. Нарежный). М.: РОССПЭН, 2001.; Русский консерватизм: проблемы, подходы, мнения. "Круглый стол"// Отечественная история. М., 2001. №3. С.103-133.

4 См. Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика, (под ред. Гросула В.В). М.: Прогресс-Традиция, 2000; Гусев В.А. Русский консерватизм: основные направления и этапы развития. Тверь: Тверской гос. университет, 2001; Пушкин С.Н. Историософия русского консерватизма XIX века. Н. Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос. службы, 1998; Ремизов М. Опыт консервативной критики. - М.: Фонд "Прагматика культуры", 2002; Соловьев Э.Г. О некоторых особенностях формирования консервативного идейного комплекса в России. К постановке проблемы // Проблемы общественно-политической мысли в зеркале новой российской политологии. М., 1994. С.3-47. интеллектуальной мысли Европы. При всей специфике российских культурных реалий русская консервативная мысль формировалась в открытом пространстве европейского культурного ареала, во многом следуя общей логике развития консерватизма как культурного феномена.

Актуальность исследования

Актуальность данной работы определяется недостаточной изученностью русской консервативной традиции, а также наличием значительных исследовательских лакун в анализе русской консервативной мысли как явления общеевропейского характера. Пока остается открытым вопрос о степени включенности творчества русских представителей данного направления в интеллектуальную мысль Европы.

В работе сделана попытка выявления общих тенденций в способах формирования консервативного стиля мышления представителей интеллектуальных элит Великобритании и России. На примере творчества двух мыслителей - Эдмунда Берка и Николая Карамзина - исследуется, каким образом в пространстве европейской культуры рубежа XVIII - XIX веков складывались идейные основания консервативной концепции, и как этот стиль мышления реализовывался в языке.

Как отмечал Ю.М. Лотман: "История культуры любого народа может рассматриваться с двух точек зрения: во-первых, как имманентное развитие, во вторых, как результат разнообразных внешних влияний. Оба эти процесса тесно переплетены, и отделение их возможно только в порядке исследовательской абстракции"5. Исходя из этого, всестороннее исследование проблемы формирования консервативного мировоззрения Н. Карамзина как представителя русского консерватизма рубежа XVIII - XIX веков требует выявления большого количества факторов как имманентного характера, так и влияния отечественной и зарубежной общественной мысли на концепцию русского историка. В этой связи представляется оправданным, в рамках широкой панорамной задачи комплексного изучения консервативных взглядов Карамзина, углубленное исследование соотношений его мировоззрения с консервативной мыслью Западной Европы рубежа XVIII - XIX веков. Этот период можно охарактеризовать как этап становление консервативной концепции, в рамках которого творчество Э. Берка занимает одно из центральных мест.

5 Лотман Ю.М. Культура и взрыв И Лотман Ю.М. Семиосфера. СПб: Искусство, 2001. С.63.

Правомерность подобного компаративного анализа, на наш взгляд, обуславливается рядом соображений. В текстах этих авторов последовательно разрабатывается проблематика охранительства как основного принципа государственного устройства, что дает возможность выстраивания некоторой морфологической схемы консерватизма. В то же время, вполне сопоставимым оказывается тот культурный резонанс, который был вызван творчеством Э. Берка в Западной Европе и Н. Карамзина в России. По мере усиления научного интереса к проблемам консерватизма знаковость этих фигур для истории культуры становится все более очевидной.

Объект исследования

Объектом данного исследования является консервативный стиль мышления, начало формирования которого в современном научном знании определяется рубежом XVIII - XIX веков. В качестве персоналий выбраны мыслители, в чьих трудах консервативная идея оформилась в относительно целостную концепцию государственного и социального устройства. В пространстве европейского культурного ареала Нового времени работы британского мыслителя Э. Берка и русского историка, литератора Н. Карамзина очертили круг проблем, связанных с консервативным видением мира. В ходе исследования предпринимается попытка показать, что консервативный стиль мышления указанных авторов во многом определил один из основных способов переживания действительности.

Мыслитель, публицист, политический деятель второй половины XVIII века, Берк рассматривается современной наукой как один из классиков европейской политической мысли, стоявший у истоков ряда философских и политических концепций. К его мнению по многим вопросам внешней и внутренней политики прислушивались такие его современники как У. Питт-младший, Ч.Дж. Фокс. Его работа "Размышления о революции во Франции" вызвала более сотни печатных откликов, в числе которых был знаменитый трактат Т. Пейна "Права человека", написанный в 1791 году как ответ Берку. Современные политические теоретики обращаются к его концепции и как к явлению политической истории, и как к классической норме, которой поверяют события настоящего времени.

Фигура Карамзина для российской культуры является не менее значимой, чем фигура британского мыслителя для западноевропейской культуры. Карамзин во многом оказался по времени первым. Это касается и принципиальной новизны литературного языка, введенного им, и первой Истории России, и впервые изложенной систематической концепции русской государственности. Для своих современников, в том числе и для императорского двора, Карамзин являлся авторитетной фигурой, особенно в вопросах государственного устройства. По словам историка Ю.С. Пивоварова, этого "достаточно для того, чтобы увидеть в нем ключевую фигуру послепетровской культуры"6, и поставить в ряд с самыми известными деятелями периода Просвещения.

Предмет исследования

Предметом исследования являются тексты указанных авторов, в которых рассматриваются способы и пути формирования консервативного стиля мышления. В качестве основной текстуальной базы для исследования выбраны публицистические работы Берка7 и Карамзина8. Основанием для такого выбора послужил ряд соображений. В отличие от научных трудов, которые определяются соответствующими канонами, публицистические тексты обладают большей свободой как в способах аргументации, так и в использовании различных стилевых элементов. В стремлении к основной цели - убеждению аудитории в истинности своей идейной позиции, автор прибегает к самым разнообразным методам для подтверждения защищаемых положений. Арсенал этих методов, в рамках одного текста, как правило, многовариантен. Автор в своей аргументации зачастую балансирует между приватным, относящимся к области чувственно-эмоционального восприятия, и общим, выступающим в виде отсылок к сфере научных доказательств, которые опираются на факты и логику. Такая свобода позволяет исследовать генезис и развитие того или иного стиля мышления, представленного в текстах, в более объемной связи с контекстуальными особенностями соответствующей эпохи.

В то же время по сравнению с личным эпистолярным жанром, публицистические работы обладают большей определенностью в высказываниях. В таких текстах зачастую присутствует элемент упрощения, сознательного "спрямления" той или иной проблемы с целью нахождения кратчайшего пути

6 Пивоваров Ю.С. Время Карамзина и "Записка о древней и новой России" // Карамзин Н.М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. М.: Наука, 1991. С. 9.

7 Такие, как "Размышления о Революции во Франции и заседаниях некоторых обществ в Лондоне, относящихся к этому событию", "Письмо г-на Берка в ответ на возражения в отношении его книги о положении дел во Франции", "Письмо от мистера Берка к Джону Фарру и Джону Харрису, эсквайрам, шерифам города Бристоль, об американских делах", "Речь господина Берка в гильдейском зале, в городе Бристоль, произнесенная накануне недавних выборов в этом городе, по поводу некоторых моментов его парламентской деятельности".

8Такие, как "О древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях", "Мелодор к Филалету. Филалет к Милодору", "Нечто о науках, искусствах и просвещении", "О любви к отечеству и народной гордости". воздействия на свою аудиторию. Это, в свою очередь, способствует вычленению тех общих оснований, по которым тексты мыслителей, принадлежащих к разному культурному ареалу, можно сопоставить и соотнести в рамках проблемы исследования определенного стиля мышления.

Среди указанных работ британского и русского мыслителя следует, в свою очередь, выделить два текста, появление которых показывает степень размежевания интеллектуальной мысли Европы рубежа XVIII - XIX веков по вопросам модернизации общества. Французская революция конца XVIII века способствовала оформлению различных политических оппозиций среди мыслителей, воспитанных в одной культурной системе Просвещения. Необходимость осмысления такого значимого для Европы события обозначила в сфере политической культуры жесткую полемику о путях и способах преобразования общества. В рамках этой дискуссии "Размышления о Революции во Франции" Берка и "Записка о древней и новой России" Карамзина представляют собой культурную позицию неприятия насильственных методов модернизации. В этих работах феномен консервативного видения общественного развития оформился в некоторые идейные конструкты. С другой стороны тексты "Размышлений" и "Записки" оказались наиболее прозрачными для анализа языка консервативного дискурса в его общих и специфических способах выражения, характерных для британского и русского мыслителей. Представлялось очень важным понять, как люди, живущие в разных странах и принадлежащие к разным культурам, вырабатывали, распространяли и различными способами усваивали новые категории и новые ценности.

Однако необходимо учитывать, что такое понимание не может быть абсолютно свободным от экстраполяции наших собственных представлений о консерватизме на удаленную от нас во времени эпоху.

Цели и задачи исследования

Основная цель данной работы состоит в том, чтобы показать, как формировался консервативный стиль мышления в Европе и России, и каким образом он нашел свое выражение в трудах консервативных мыслителей рубежа XVIII - XIX веков Э. Берка и Н. Карамзина.

Для реализации этой цели в исследовании были поставлены следующие задачи:

-выявить ключевые проблемы, связанные с формированием консервативной концепции исторического развития на рубеже XVIII - XIX веков;

-охарактеризовать контекстуальные особенности формирования консервативного мировоззрения мыслителей, стоявших у истоков этого направления в Великобритании и России (Э. Берка и Н. Карамзина соответственно);

-проанализировать консервативные идейные принципы и установки британского и российского мыслителей с тем, чтобы выявить основные концептуальные сходства и различия;

-исследовать публицистические тексты Э. Берка и Н. Карамзина, выявляя пространство культурной идентичности, консервативный дискурс, определяющий принадлежность мыслителя к консервативному направлению.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема формирования консервативного стиля мышления в Европе и России тем или иным образом затрагивалась в ряде научных текстов, корпус которых и определяет степень ее разработанности. Если говорить о возникновении консерватизма в России в контексте европейской культуры, то круг работ по данному вопросу относительно невелик. Это прежде всего труды, связанные с откликом русского общества на Французскую революцию конца XVIII века и, как реакцию на нее, формирование европейской консервативной идеологии. В сфере интересов ученых находятся представители французской консервативной мысли М. дю Пан9, Ж. де Местр10, Л.Г.А. Бональд. Среди таких работ важное место занимает монография под редакцией В .Я. Гросула "Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика"11, где впервые комплексно исследуется генезис и разновидности русского политического консерватизма, изучаются взгляды наиболее видных консервативных мыслителей, их взаимосвязи с идеями мирового консерватизма. В главе, посвященной зарождению российского политического консерватизма, В.Я. Гросул исследует связи зарубежного и русского консерватизма. При этом основное внимание автор уделяет британскому политическому консерватизму, определяя широкий контекст идей английских консервативных мыслителей (Дж. Галифакса, В. Блэкстоуна, Э. Берка) и их влияние на русскую политическую мысль. Исследуя французскую консервативную оппозицию Революции, В.Я. Гросул обращается к взглядам идеологов французского консерватизма Маллю дю Пана, Ф.Р. Шатобриана, Ж. де Местра.

9 Шебунин А.Н. Европейская контрреволюция в первой половине XIX века. Л.: Сеятель (Высоцкий), 1925.

10 Бердяев Н.А. Жозеф де Местр и масонство // Новый мир. 1990. №1. С. 164-169; Карсавин Л.П. Жозеф де Местр. // Вопросы философии. 1989. №3. С.93-118.

11 Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика (под ред. Гросула В.Я.)

Говоря о влиянии зарубежного консерватизма на Россию, автор останавливается, прежде всего, на роли Жозефа де Местра, который не только развил общую консервативную доктрину и проповедовал идеи объединения всех христианских монархий во всемирное братство, но и непосредственно занимался внутрироссийскими проблемами. Гросул также отмечает влияние на русские общественные круги, и в частности, на поэта К.Н. Батюшкова, крупного французского консервативного мыслителя Ф.Р. де Шатобриана.

Автор обращает внимание на воздействие общего консервативного фона в Европе в начале XIX века, на русских, как во время их зарубежных поездок, так и при чтении европейских периодических изданий и литературы в переводе в самой России12.

В работе М.И. Дегтяревой, посвященной особенностям консервативного мировоззрения13, проводится компаративный анализ концепций русской государственности, предложенных императору Александру I Н. Карамзиным и Ж. де Местром. Дегтярева выявляет точку схода концепций Карамзина и де Местра, обозначенную противопоставлением консервативного мотива конкретности либеральному абстрактному конструктивизму, а также значительные расхождения в их взглядах на реализацию идеи сохранения российской национальной политической традиции.

В докладе Д.Г. Загвоздкина14 анализируются отдельные положения политических концепций Э. Берка и Н. Карамзина в рамках сопоставления политических культур Великобритании и России рубежа XVIII - XIX веков.

Исследованию попыток национально-государственной самоидентификации в России последней трети XVIII - первой трети XIX века, которые оформились в знаменитую консервативную триаду "самодержавие - православие - народность",

12 В последнее время также появился ряд серьезных работ, в которых исследуется политическая составляющая консервативной идеи: см. Карпов A.C. Правовая идеология русского консерватизма. М.: Московский общ. науч. фонд; № 75, 1999; Кишенкова О.В. Консерватизм как "идеологическая подкладка под власть" // Власть. 2000. №2. С.47-52; ее же: Концепция общественной модернизации в политической доктрине российской консервативной мысли XIX - XX века: Автореф. дис.канд.ист.наук. М., 1996; Костыря Л.П. Консерватизм в России на рубеже XVIII - XIX веков: Автореф. дис.канд.ист.наук. М., 2000; Ремизов М. Не-правые//Россия-ХХ1. М., 1999. №4. С.180-187; Репников A.B. Консервативная традиция и современность // Либеральный консерватизм. История и современность. М., 2001; Руткевич A.M. Что такое консерватизм? М., СПб.: Университетская книга, 1999.

13 Дегтярева М.И. Два кандидата на роль государственного идеолога: Ж. де Местр и Н.М. Карамзин// Институт философии РАН, в рамках международной научной конференции: Эволюция консерватизма: европейская традиция и русский опыт. Самара, 26-29 апреля 2002года.

14 Загвоздкин Д.Г. Сравнительный анализ некоторых политических концепций Э. Берка и Н.М. Карамзина // Исследования по консерватизму. Вып. 3. Консерватизм и либерализм: Созвучия и диссонансы. Пермь, 1996. С.48-50. посвящена работа A.JI. Зорина "Кормя двуглавого орла"15. Автор показывает модели, выдвигавшиеся в качестве государственной идеологии Российской империи, и рассматривает литературный опыт рефлексии о стране, на который опирались создатели этих моделей.

Немецким истокам русского консерватизма посвящены работы уже упомянутого A.JI. Зорина, Г.И. Мусихина16.

Второй блок трудов по русскому консерватизму, связанный с темой настоящего исследования, посвящен формированию консервативного мировоззрения Н. Карамзина. Большая часть этих работ выполнена в классических рамках историко-политического подхода. Предметом анализа в них в основном служит "История Государства российского", тем более что главный политический трактат "Записка о древней и новой России" оставался незнаком широкой публики до публикации, осуществленной А.Н. Пыпиным в начале XX века. Пыпин был первым, кто предпринял попытку содержательного анализа консервативной концепции Карамзина17, изложенной в "Записке". Но он же положил начало тенденциозному, обвинительному тону в отношении этой концепции, представляя в лице Карамзина точку зрения реакционного дворянства. Впоследствии такой же односторонней

1 R линии придерживались историки A.A. Кизеветтер, С.М. Соловьев .

В советское время отношение к Карамзину как к одиозному реакционно-монархическому историку обусловило отсутствие сколько-нибудь полного анализа его политических взглядов, выраженных в "Записке" и других публицистических произведениях. Тезис о реакционно-охранительной сущности мировоззрения Карамзина широко бытовал в кругах советских историков. Так, историк В.Н. Орлов писал: "Как культурно-историческое явление, карамзинизм был реакцией на формирование прогрессивной идеологии, определявшейся ростом освободительного движения в России и идейно-политической борьбой, происходившей в русском

15 Зорин A.JI. Кормя двуглавого орла.Русская литература и государственная идеология в последней трети XVIII - первой трети XIX века. М.: НЛО, 2001.

16 Зорин A.JI. Идеология "православия - самодержавия - народности" и ее немецкие источники // В раздумьях о России (XIX). - М.: Археографический центр, 1996; Мусихин Г.И. Противоречие авторитета и традиции в мировоззрении немецких и российских консерваторов // Полис. 1999.№ 1. С. 175-183; его же: Россия в немецком зеркале: (сравнительный анализ германского и российского консерватизма). СПб.: Алтейя, 2002.

17 Пыпин А.Н. Общественное движение при Александре I. СПб.: Акад. Проект, 2001; его же: Религиозные движения при Александре 1.СП6.: Акад. проект, 2000.

18 Кизеветтер A.A. Н.М. Карамзин // Русский исторический журнал. Птг, 1917. №1-2 (совм). С.9-26; Соловьев С.М. Избранные труды. Записки. М.: изд-во МГУ, 1983. В то же время следует отметить более диалектичную позицию, которую занимали современники данных авторов Сиповский В.В. и Федотов Г.П. (см. Сиповский В.В. Н.М. Карамзин, автор "Писем русского путешественника" СПб.: Тип. Демянов, 1899; Федотов Г.П. Певец империи и свободы // Мыслители русского зарубежья. Бердяев. Федотов. СПб.: Наука, 1992). обществе. Это была тщетная попытка повернуть колесо истории обратно. Как все реакционное, карамзинизм не имел будущего"19. Тенденция противопоставления мировоззрения Карамзина всей прогрессивной мысли рубежа XVIII - XIX века характерна для советского историка И.К. Додонова20.

Лишь с 60-х годов появляются попытки более диалектичного рассмотрения поиска идей национальной самобытности и самоидентификации, отраженных в консервативной концепции Карамзина21. В работах Л.Г. Кислягиной исследуется процесс формирования политических взглядов мыслителя, особенно его теоретические построения, связанные с русской государственностью22. Проблемный центр исследования Кислягиной составило определение позиции Карамзина по отношению к Французской революции и оформление его социально-политической программы к началу XIX века. Однако при описании автором системы взглядов русского мыслителя не учитывался конкретный социокультурный контекст той эпохи, выявление которого необходимо для комплексного изучения мировоззрения Карамзина.

Проблеме отношений "Карамзин - русское Просвещение" посвящены исследования Р.Г. Эймонтовой, которая в своих работах относила ранний этап деятельности Карамзина непосредственно к просветительству. Это обстоятельство тоже указывало на стремление исторического сообщества того времени к пересмотру клишированных представлений о Карамзине23.

Отказ от стереотипных подходов и стремление дать комплексный анализ социокультурной позиции консервативного мыслителя отличает работы таких ученых, как В.Э. Вацуро, A.B. Гулыга, Д.В. Ермашов, А.Н. Сахаров, Ю.С. Пивоваров, A.A. Ширинянц, С.О. Шмидт 24.

19 Орлов В.Н. Русские просветители 1790-1800-х годов. М.: Гослитиздат, 1950. С.33-34.

20 Очерки истории исторической науки в СССР. Т.1-3 М.: изд-во АН СССР, 1955-1963. Т1, 1955. С. 277-286 (автор параграфа - И.К. Додонов).

21 Макагоненко Г.П. Литературная позиция Карамзина в XIX веке//Русская литература. 1962.№1. С.68-106; Смирнов А.Ф. Н.М. Карамзин, историк и публицист // Карамзин Н.М. Избранные статьи и письма. Сост., вступ. статья и коммент. А.Ф. Смирнова. М.: Современник, 1982.

22 Кислягина Л.Г. Формирование идеи самодержавия в политической концепции Н.М. Карамзина// Вопросы методологии и истории политической науки. М.: изд-во МГУ. Вып. 1,1977; Кислягина Л.Г. Формирование общественно-политических взглядов Н.М. Карамзина (1785-1803). М.: изд-во МГУ, 1976.

23 Эймонтова Р.Г. К спорам о просветительстве // История СССР. М., 1988. № 6. С. 17-34.

24 Вацуро В.Э. Сквозь "умственные плотины": Очерки о книгах и прессе пушкинской поры. М.: Книга, 1986; Гулыга A.B. Карамзин в системе русской культуры//Литература и искусство в системе русской культуры. М.: Наука, 1988; Сахаров А.Н. Уроки "бессмертного историографа'У/Карамзин Н.М. История государства Российского: В 12т. М.: Наука, 1989.Т. 1. Приложения; Пивоваров Ю.С. Время Карамзина и "Записка о древней и новой России'7/Карамзин Н.М. Записка о древней и новой России; Ермашов Д.В., Ширинянц A.A. У истоков российского консерватизма: Н.М. Карамзин. М.: изд-во МГУ, 1999; Ширинянц A.A. Вне власти и народа. Политическая культура интеллигенции

Однако Карамзина-историка нельзя понять без изучения Карамзина-литератора. Споры о языке рубежа XVIII- XIX веков между "новаторами" во главе с Карамзиным и "архаистами" (сторонниками A.C. Шишкова) давно стали для литературоведения важной вехой в истории русского литературного языка. Роль творчества Карамзина, особенности его лингвистической позиции в этой полемике отражены в работах Ю.Н. Тынянова, Г.А. Гуковского, В.Д. Левина25. Русский литературовед, теоретик формализма Б.М. Эйхенбаум в 1916 году в небольшой статье о Карамзине исследовал связь поэтики мыслителя с его общефилософскими суждениями, показывая полное соответствие между этими сторонами его творческого бытия. Эйхенбаум настаивал на более внимательном прочтении текстов Карамзина для более глубокого исследования его мировоззрения: "И можно прямо сказать, что мы еще не вчитались в Карамзина, потому что неправильно читали. Искали буквы, а не духа. А дух реет в нем, потому что он, "платя дань веку, творил и для вечности"26.

В 80-е годы XX века личность самого Карамзина, его место и роль в русской культуре стали объектом повышенного интереса. Появляются биографические исследования Н.Я. Эйдельмана и Е.И. Осетрова, написанные в свободной художественной манере и адресованные широкому читателю, где авторы в динамике исследуют становление творческой личности и мировоззрения русского мыслителя27.

Начиная с трудов Ю.М. Лотмана, открывается новый этап в изучении творчества Карамзина. Главной работе Лотмана о Карамзине - роману-реконструкции "Сотворение Карамзина"28, охарактеризованному самим автором как

России XIX - начала XX века. М.: РОССПЭН, 2002; Ширинянц A.A. Русская социально-политическая мысль XIX - начала XX века: Карамзин: (Сб.). М.: Воробьев A.B., 2001; Шмидт С.О. Н.М. Карамзин и его "История государства российского" // Шмидт С.О. Общественное самосознание российского благородного сословия, XVII - первая треть XIX века. М.: Наука, 2002.

25 Гуковский Г.А. Карамзин // История русской литературы. М., JL: изд-во АН СССР, 1941. Т1; Левин В.Д. Очерк стилистики русского литературного языка конца XVIII - начала XIX (Лексика). М: Наука, 1964; Тынянов Ю.Н. Архаисты и новаторы. Л.: Прибой, 1929; Успенский Б.А. Из истории русского литературного языка XVIII - начала XIX века: Языковая программа Карамзина и ее исторические корни. М.: изд-во МГУ, 1985.

26 Эйхенбаум Б. Карамзин // О прозе. О поэзии: Сб. ст. Л.: Худож. литература, 1986. С.26.

27 Осетров Е.И. Три жизни Карамзина. М.: Современник, 1985; Эйдельман Н.Я. Последний летописец: (О Н.М. Карамзине). М.: Книга, 1983.

28 Написанное Ю.М. Лотманом в разные годы о Карамзине соединено в сборнике: Лотман Ю.М. Карамзин. СПб.: Искусство-СПб, 1997. Туда вошли следующие работы, посвященные русскому мыслителю: Сотворение Карамзина. Эволюция мировоззрения Карамзина (1789-1803). Пути развития русской прозы 1800-1810-х гг. Поэзия Карамзина. Черты реальной политики в позиции Карамзина 1790-х гг. (К генезису исторической концепции Карамзина). "Письма русского путешественника" Карамзина и их место в развитии русской культуры (совместно с Б.А. Успенским). Колумб русской истории. "О древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях" Карамзина -памятник русской публицистики начала XIX века. Политическое мышление Радищева и Карамзина и биография души", предшествовали многочисленные статьи и исследования историко-литературного характера. В статье "Эволюция мировоззрения Карамзина" Лотман изучает становление Карамзина как мыслителя и литератора в динамике. В работе "Черты реальной политики в позиции Карамзина 1790-х годов" Лотман анализирует факторы, повлиявшие на трансформацию политических взглядов Карамзина от участия в масонском кружке Новикова через увлечение республиканским идеалом к утверждению принципов русской государственности в исторических трудах.

В работе, которая была посвящена "Письмам русского путешественника" Карамзина, Лотман показывает глубину и многосложность этого произведения, отражающую "разнообразные тенденции культурного движения"29 России того периода. Это касается и литературных споров, и размышлений, связанных с Французской революцией, свидетелем которой стал "русский путешественник" Карамзин, и философских дискуссий.

Сравнению позиций Карамзина и Радищева относительно опыта Французской революции Лотман посвятил одну из статей, в которой не только зафиксировал различные оценки двумя мыслителями одного великого события, но исследовал, "как приверженность каждого из этих мыслителей к определенной этической системе отразилась на восприятии ими событий революции"30.

Наконец, именно Лотману принадлежит заслуга воскрешения "Записки о древней и новой России" Карамзина31 и опыта ее нового прочтения, свободного от идеологических наложений дореволюционного либерального толка (имевших место в анализе А.Н. Пыпина), продолженных и развитых в советской историографии. Лотман продемонстрировал исследовательскую позицию, основанную на понимании, когда текст не выхватывается из контекста эпохи и оценивается с позиций современности, а вписывается в различные исторические перспективы своего времени: "Задача историка в том, чтобы найти фактам прошлого их

32 подлинное место и соотнести их со всей динамикои исторического процесса . опыт Французской революции. Об одном читательском восприятии "Бедной Лизы" Н.М. Карамзина (К структуре массового сознания XVIII века). Рецензия на книгу Л.Г. Кислятиной "Формирование общественно-политических взглядов Н.М. Карамзина (1785 - 1803 гг)". Клио на распутье.

29 Лотман Ю.М. , Успенский Б. "Письма русского путешественника" Карамзина.// Лотман Ю.М. Карамзин. С. 564.

30 Лотман Ю.М. Политическое мышление Радищева и Карамзина.// Лотман Ю.М. Карамзин. С.601.

31 Благодаря ученому в журнале "Литературная учеба" №4 за 1988 впервые за годы советской власти был опубликован опальный текст Карамзина.

32 Лотман Ю.М. Политическое мышление Радищева и Карамзина//Лотман Ю.М. Карамзин. С. 600.

Этот подход характерен и для лотмановского "Сотворения Карамзина". По словам В.Э. Вацуро, "книга Ю.М. Лотмана воссоздает связи и отношения"33, поскольку эта работа находится на стыке историко-литературоведческого и культурологического методов исследования. В ней автор предлагает не биографию человека, а биографию идей, встраивая жизнь и творчество Карамзина в реалии культурной жизни России и западной Европы конца XVIII - начала XIX века.

Британскому консервативному мыслителю Э. Берку и влиянию его идей на мировую культуру посвящено огромное количество литературы, хотя большая часть исследований проведена зарубежными учеными34. Для отечественной историографии фигура Берка пока остается малоизученной35. В советское время историки, руководствуясь указанием К. Маркса "снова и снова клеймить Берков",36 рассматривали его политические тексты, и в особенности "Размышления о революции во Франции", как пасквиль на революционную святыню. При наличии исследований, посвященных Берку-политику37, в стороне оставался вопрос о связи мировоззрения Берка-философа, историка, мыслителя с последующими поколениями представителей консервативного направления. Даже при исследовании философской концепции Берка, а именно разработанных им эстетических категорий, предпринимались попытки разделения творчества мыслителя на политическую и философскую составляющие. В своей статье "ЭдмунД Берк как эстетик" Б.В. Мееровский говорил о позитивном вкладе философа "в развитие материалистической эстетики", при этом отмечая со ссылкой на К. Маркса: "В действительности же Берк - политик, по меткому замечанию Маркса, "был самым ординарным буржуа"38.

33 Вацуро В.Э. Карамзин возвращается. //Литературное обозрение. М., 1989. № 11. С.ЗЗ.

34 Canavan F. The Political Reason of Edmund Burke. Durham: Duke University Press, 1960; Cobban A. Edmund Burke and the revolt against the XIX century. N.-Y.: Barnes&Noble,1961; O'Brien C. The Great melody of Thematic Biography and Commented Anthology of Edmund Burke. L.: MLnevra, 1993; O'Gormon F. British Conservatism: Conservative Though from Burke to Thatcher. N.-Y.L.: Longman, 1986; Parkin C. The moral basis of Burke's political Thought. Cambridge: University Press, 1956 и др.

35 Современные российские исследователи пока уделяют мало внимания анализу мировоззрения Э. Берка. В числе последних работ по этой теме можно отметить следующие труды: Жирнов Н.Ф. Эдмунд Берк. Политик, мыслитель, публицист. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2000; исследования В.И. Шамшурина: Консерватизм Э. Берка и его современные последователи Н Новое и старое в теоретической социологии. Кн.1. М., 1999 и др.

3бК. Маркс Капитал. Критика политической экономии // К. Маркс, Ф. Энгельс. Сочинения. (В 30-ти т.). М.: Госполитиздат, 1954-1970. Т.23. 1960. С.770.

Волкова Г.С. Социально-политические взгляды Эдмунда Берка: Автореф. дне. канд. ист. наук. М.: изд-во МГУ, 1973; Косминский Е.А. Проблемы английского феодализма и историография Средних веков. М.: изд-во АН СССР, 1963.

38 Мееровский Б В. Эдмунд Берк как эстетик// Берк Э. Философское исследование о происхождении наших идей возвышенного и прекрасного: пер. с англ., общ. ред., вступ. статья и коммент. Б.В. Мееровского. М.: Искусство, 1979.

В середине 80-х годов появляются труды, в которых ученые отходят от тенденциозного отношения к Берку как устойчивому противнику революционных преобразований, что позволило всесторонне рассмотреть его творчество. В их числе работы Ю.Б. Лебедева, в которых автор анализирует генезис, формирование и развитие консервативной идеи Берка, а также влияние его работ на французскую

39 историческую мысль XIX века . Наиболее полным на сегодняшний день исследованием, посвященным Берку, в отечественной историографии остаются работы A.B. Чудинова40. В них автор представляет обширный биографический материал, исследует все этапы творчества Берка, рассматривает его связи с представителями европейской интеллектуальной элиты. По мнению Чудинова, "Размышления" Берка во многом определили отношение общественного мнения других стран к Французской революции. Это произведение вызвало широкий антиреволюционный резонанс, который вскоре послужил катализатором для возникновения национальных консервативных теорий.

Л. Поляков в статье, посвященной Берку41, исследует политическую биографию мыслителя в контексте британской и общеевропейской политики XVIII века. Автор показывает истоки зарождения охранительной мысли Берка как результат стремления найти противовес разрушительной силе революционной мысли.

В зарубежной историографии консервативному мировоззрению Берка посвящено большое количество работ (прежде всего англоязычных авторов)42. Основной корпус исследований лежит в историко-политической области. Проанализировать социально-политическую философию Берка ученые пытаются уже два с лишним столетия43, поскольку среди парламентских речей, памфлетов, писем и философских эссе нет такого произведения, где в завершенном виде

39 Лебедев Ю.Б. Берк и Великая Французская революция (У истоков историографии революции): Автореф. дис. канд. ист. наук. JL, 1983.

40 Чудинов A.B. "Первый анархист" или "основоположник консерватизма"? (к вопросу о политическом идеале Эдмунда Берка) // Монархия и народовластие в культуре Просвещения. М.: Наука, 1995; Чудинов A.B. Размышления англичан о Французской революции: Э. Берк, Дж. Макинтош, У. Годвин. М.: Памятники исторической мысли, 1996.

41 Поляков JI. Эдмунд Берк: политическая биография // Берк Э. Правление, политика и общество. Сборник. М.: "Канон-пресс Ц", 2001.

42 Подробнее см: Волкова Г.С. Эдмунд Берк в оценке англо-американской буржуазной историографии // Вопросы истории. М.,1975. № 2. С.172-181; Чудинов A.B. Размышления англичан о Французской революции.

3 См. работы, посвященные жизни и творчеству Э. Берка: очерк младшего современника Берка У. Хазлшта - Hazlitt W. On the Character of Edmund Burke // Burke E. Selections. Oxford: Clarendon press, 1921; Macknight T. History of the Life and Times of Edmund Burke. L.: Chapman and Hall, 1858-1860. 3v.; Magnus Ph. M. Edmund Burke: a life, by sir Philip Magnus. New York: Russell &Russell, 1973; Prior J. Memoir of the Life and Character of the Rt. Hon. Edmund Burke. L.: Baldwin, Cradock and Joy, 1826. V.l. предстала бы консервативная идеология мыслителя. Восстанавливая картину воззрений Берка, исследователи, в соответствии со своими намерениями, рассматривают именно ту грань сложной, многозначной и противоречивой фигуры, которая утверждает их собственные идеологические позиции. Сочинения Берка необыкновенно насыщенны, поскольку в рамках одного текста сосуществуют философская проблематика, исторические экскурсы, экономические расчеты. Это усложняет выявление первичности его интересов и интенций и определяет наличие разных "вчитываний" со стороны тех, кто изучает его творчество.

Сама неординарная биография Берка и ее парадоксы предоставляют широкое поле для различных интерпретаций его текстов с целью "зачисления" мыслителя в стан отцов-основателей той или иной политической концепции. Так, принадлежность Берка к партии вигов дала возможность вигской историографии XIX - первой половины XX века причислить его к основателям либеральной традиции в британской политике. Например, либерал Г. Ласки, как и биограф Берка Д. Морли44, указывали на приверженность Берка эмпирическому опыту в качестве единственной опоры политической философии, когда политические решения оценивались исключительно с точки зрения их эффективности. Такая трактовка определяла Берка в лагерь британского либерализма, чьей основой была утилитаристская философия.

Ирландское происхождение Берка позволило Т. Махоуни и О'Брайену45 (автору одной из самых последних берковских биографий) рассматривать мыслителя как политика, склонного к скрытому оправданию радикальных действий во имя независимости своей родины, а также к реабилитации католицизма в Ирландии как части его политической программы46. Истоки эмоциональной силы, с которой написаны "Размышления", О'Брайен видит в том, что "долгое время существовала некая напряженность между публичным имиджем и мыслями и

47 чувствами Берка, вызванными положением его народа и его страны

Осведомленность Берка в экономических вопросах и частое применение им аргументов экономического характера дала возможность канадскому промарксистки

44 Laski H.J. Political Thought in England from Locke to Bentham. West Port: Greenwood Press, 1973; Morley J. Edmund Burke: a historical study. N.Y.: Knopf, 1924.

45 Mahoney T.H.D. Edmund Burke and Ireland. Cambridge (Mass.): Harvard University Press, 1960; O'Brien C.C. The Great Melody. A Thematic Biography and Commented Anthology of Edmund Burke; О'Брайен K.K. "Манифест контрреволюции" // Берк Э. Размышления о революции во Франции и о заседании некоторых обществ в Лондоне, относящихся к этому событию. М.: Рудомино, 1993.

46 Cone С. В. Burke and Nature of Politics: The Age of French Revolution. Lexington: University of Kentucky Press, 1957-1964. Vol. 1,2.

47 О'Брайен K.K. "Манифест контрреволюции".С.18. настроенному историку К. Макферсону рассматривать Берка как буржуазного экономиста, стоящего у истоков политической экономии48. Авторитет Берка при этом в скрытом виде использовался ученым для апологетики социалистических теорий.

В свою очередь, консервативная историко-политологическая мысль также обращалась к творчеству Берка, причем это обращение происходило в несколько этапов. Консервативный историк начала XX века Г. Сесил писал о непреходящем значении главных тем консервативной теории Берка, которые представляют такой же интерес для современности, кок и во времена самого мыслителя49. Британский политик и историк консервативного толка У. Черчилль считал работы Берка способными "во все времена.обеспечить консерваторам самую надежную защиту от оружия критики"50. Историк Ф. Хирншоу свою консервативную концепцию базировал на берковской трактовке органической природы государства, которое Берк считал живым саморазвивающимся организмом51.

В годы "холодной войны" произошел новый всплеск интереса к творчеству британского мыслителя, особенно со стороны представителей американского неоконсервативного направления. Выходят в свет исследования, посвященные практической реализации политической философии Берка . В то же время появляется ряд авторов, придерживающихся текстологического метода изучения, толкования и интерпретации сочинений Берка. В их работах предметом исследования становится философская составляющая мировоззрения Берка и ее источники. В труде Ф. Дрейера53, посвященном политической философии Берка, тезисы мыслителя рассматриваются в традициях формального исследования философских трактатов, исходя из их имманентного смысла. Подробный текстовый анализ источников представлен в монографии П. Стэнлиса54, который в результате пришел к выводу о принадлежности Берка к философской традиции христианского гуманизма, ведущей свое начало от Св. Фомы Аквинского. Эта концепция нашла

48 Macpherson C.B. Burke. Oxford: Oxford University Press, 1980.

49 Cecil H. Conservatism. L.: Williams and Norgate, 1912. P.48.

50 Churchill W. Thoughts and Adventures. L.: Butterworth, 1932. P.40.

51 Hearnshow F.J.C. Conservatism in England; An analytical, historical and political survey. L: Macmillan&Co., limited, 1933.

52 Chapman G.W. Edmund Burke, the Practical Imagination. Cambridge (Mass.): Harvard University Press, 1967; Ross J.S. Hoffman. Burke's politics; selected writings and speeches on reform, revolution and war. New York: A.A. Knopt, 1949.

53 Dreyer F.A. Burke's Politics: A Study in Whig Orthodoxy. Waterloo, Ont.: Wilfrid Laurier University Press, 1979.

54 Stanlis P.J. Edmund Burke and the Natural Law. Ann Arbor: University of Michigan Press, 1958. свое продолжение в работах Ф. Канавана, Д. Камерона, И. Хэмпшир-Монка55 и французского исследователя М. Ганзина56, который отмечал влияние на Берка томисткой трактовки "естественного закона". Моральным основам политической теории Берка посвящена работа Ч. Паркина, в которой автор также показывает христианские корни всей философской доктрины британского мыслителя57. Таким образом, глубина и многогранность его творчества позволяют изучать тексты в разных исследовательских плоскостях, таких как экономическая, политическая, нравственно-религиозная, философская.

Несмотря на призывы к научной объективности и деполитизации истории (характерной, например, для одного из лучших знатоков творчества Берка, британского историка А. Коббена58), знаменитый мыслитель остается объектом идеологизации, что говорит о политической востребованности его текстов. Это касается, например, работ теоретика американского неоконсерватизма К. Рассела, в которых глубина и неоднозначность концепции Берка зачастую редуцируются,

59 чтобы утвердить политическую позицию самого автора . В современных исследованиях по вопросам генезиса консерватизма в Америке Берк рассматривается как ключевая фигура периода становления консервативной идеологии. К. Росситер говорит о британском мыслителе как о великом человеке, первым вдохнувшим жизнь в консерватизм в качестве самостоятельной школы политической мысли60. О преклонении многих современных консервативных деятелей перед идеями Берка, о его огромном влиянии напоминают М. Герзон, Р.У. Тирелл61.

Попытку подойти к изучению творчества Берка с комплексным учетом контекстуальных особенностей Великобритании XVIII века предпринял английский историк Ф. О'Горман . Он настаивал на отходе от практики аксиоматичности суждений, касающихся политико-философской теории Берка и присущих как его современникам, так и историкам нашего времени.

55 Cameron D. The Social Thought of Rousseau and Burke. A Comparative Study. L.: Weidenfeb and Nicolson, 1973; Canavan F.P. The Political Reason of Edmund Burke. Durham, 1960; Hampsher-Monk I. The Political Philosophy of Edmund Burke. L.; N.Y.: Longman, 1987.

56 Ganzin M. La pensee politique d'Edmund Burke. P.: Librairie generale de droit et de jurisprudence, 1972.

57 Parkin Ch. The moral basis of Burke's political thought.

58 Cobban A. Edmund Burke and the Revolt Against the Eighteenth Century. N.Y., 1961; Cobban A. Introduction //The Debate on the French Revolution, 1789-1800. L.:N. Kayl, 1950; Cobban A. The Social Interpretation of the French Revolution. L: Cambridge University Press, 1968.

59 Kirk R. The conservative mind: from Burke to Eliot. Chicago: H. Regneiy Co, 1960; Kirk R. Edmund Burce: a Genius Reconsidered. Wilmington: Intercollegiate Studies Institute, 1997.

60 Rossiter C. Conservatism in America. Cambridge (Mass): Harvard University Press, 1982. P. 16.

61 Gerson M. The neoconservative vision: From the Cold War to the Culture Wars. Lanham: Madison Books, 1996; Tyrrell R.E. The Conservative Crack-up. N.Y.: Simon & Schuster, 1992.

62 О'Gorman F. Edmund Burke; his Political Philosophy. L.: Allen and Unwin, 1973.

В рамках исторического подхода деятельность и творчество Берка также нашли свое отражение в многочисленных работах, посвященных анализу английского Просвещения и философской базы политической идеологии в Англии63, британской политической системы64, а также реакции английского общества на Французскую революцию65.

Последние годы, наряду с историко-политическим подходом к наследию Берка, отмечается возросший интерес к использованию в его работах различных литературных приемов. Это связано с новыми направлениями в литературной теории, поле деятельности которой расширилось в сторону поиска новых взаимосвязей между различными текстами (теории дискурса, интертекстуальность). В работах последних лет предметом исследования оказался литературный характер политических произведений Берка и их включенность в множественность других дискурсивных форм.

Подобные исследования литературного характера ведутся по нескольким направлениям. Одно из них связано с выявлением участия текстов Берка в различных современных ему "языках" или дискурсах, включая эстетический, экономический исторический, правовой и т.д. Так, в работе Т. Фернисса предлагается модель чтения произведений Берка, в которой тексты рассматриваются как "переплетение дискурсов"66. Анализ текстов фокусируется на методах использования автором языка (или языков). Фернисс показывает способы существования и рефлексию языка Берка, в результате которых происходит воссоздание исторического момента как места пребывания автора текста.

Появляются работы, в которых исследуются отдельные литературные формы, жанры, использование риторических приемов в публицистических произведениях Берка67. Например, Ф. Брайан останавливается на литературном дискурсе творчества

63 Dickinson H.I. Liberty and Properly. Political Ideology in Eighteenth-Century Britain. L.: Weidenfeld and Nicolson, 1977; Harris R.W. Political Ideas 1760-1792. L.: Victor Gollancz, 1963; Harrison W. Conflict and Compromise: History of British Political Thought. 1593-1900. N.Y.: Free Press, 1965; Porter R. English Society in the Eighteenth Century. L., N.Y.: Penguin Books, 1990; Ventury F. Utopia and Reform in the Enlightenment. Cambridge: University Press, 1971.

64 Cannon J. Parliamentary Reform 1640-1832. Cambridge: University Press, 1973; Veitch G.S. The Genesis of Parliamentary Reform. Hamden (Conn): Archon Books, 1965.

65 Birley R. The English Jacobins from 1789 to 1802. L.: Oxford University Press, 1924; Briggs A. The Age of Improvement 1783-1867. L.: Longman, 1979; Brown Ph. The French Revolution in English History. N.Y.: Barnes &Noble, 1965; Christie I.R. Wars and Revolutions, 1760-1815. Cambridge (Mass.): Harvard University Press, 1982; Hall W.Ph. British Radicalism 1791-1797. N.Y.: Columbia University, Longmans, Green, agents, 1912.

66 Fumiss T. Edmund Burke's Aesthetic Ideology: language, gender and political economy in revolution. Cambridge: Cambridge University Press, 1993.

61 Blakemore S. Burke and the Fall of Language: The French Revolution as Linguistic Event. Hanover, NH: Published for Brown University Press by University Press of New England, 1988; Bruyn F. de. The Literary Genres of Edmund Burke: The Political uses of literary form. Oxford, N.Y.: Oxford University Press, 1996.

Берка, который, по его мнению, остается наименее изученным, хотя и является очень важным для мыслителя и его времени в целом. Брайан утверждает, что подход к творчеству Берка как к литературному событию не может ограничиваться только анализом лингвистических средств, риторической изобретательности или фигуративной манеры выражения автора, хотя эти элементы и являются важнейшими в оценке литературного статуса произведения. Помимо данных критериев необходимо выявить ядро литературного замысла, которое состоит в связи с канонической традицией литературных текстов, в архитектонической структуре. По мнению Брайана, творчество Берка находилось на магистральном пути литературной традиции XVIII века, когда для авторов пребывание в рамках литературного дискурса имело гораздо большее культурное значение, чем в наши дни. Литературные средства выражения XVIII века обязательно соотносились с требованиями жанра, приличия, дидактизма и ощущения литературного прошлого как непреложной ценности, что зачастую чуждо современному автору. Исходя из этих особенностей литературного дискурса XVIII века, Брайан "воссоздает" Берка как литератора путем выявления исторического значения того, что значил литературный дискурс для него и его современников. В ходе решения этой задачи Брайан показывает, как использовались Берком распространенные в литературе XVIII века жанры драмы, трагедии, сатиры для усиления эмоционального эффекта его работ, в каких отношениях состоял язык Берка с классическими традициями о литературных текстов его времени .

Творчество Берка также стало объектом исследования у представителя "кембриджской школы" интеллектуальной истории Дж. Покока, который предложил применить к политическим текстам Берка подход, исходя из конкретного исторического контекста эпохи (такая методика базируется на концепции истории Р.Дж Колингвуда и концепции речи Л. Витгенштейна). Для творчества Покока характерно изучение политической мысли в русле взаимной контекстуальности, когда дискурс каждого мыслителя раскрывается в контексте уже существующих теорий, а также исследование значения текста как социального действия в момент привнесения его в социальный контекст. Например, в работе, посвященной функционированию политической мысли в истории, Покок показывает, что истоки утверждения Берком происхождения общественных институтов в непрерывном социальном опыте многих поколений кроются не только в его реакции на современный ему политический рационализм. Исследователь выявляет более

68 Bruyn F. de. The literary Genres of Edmund Burke. The Political Uses of literary Form. глубокие причинно-следственные связи, берущие свое начало в укорененности британского мыслителя во всем предшествующем национальном правовом поле 69. Покок выявляет ту "порождающую систему" - британский феномен прецендентного права - из которой возникает политический дискурс Берка. Отсюда, по мнению ученого, проистекает берковский пиетет перед традицией как основой правовой системы страны.

Самостоятельное значение в исследовании проблем формирования консервативного стиля мышления имеют работы теоретического характера. В рамках целостного подхода к консерватизму как культурному феномену исследование проблем теории консервативных идеологий дает возможность анализа самого понятия "консерватизм" в объяснительных принципах психологии, социологии, культурной антропологии и т.д. В трудах немецкого социолога К. Манхейма, польского историка Е. Шацкого и американского исследователя русской общественной мысли А. Валицкого созданы предпосылки корректного анализа понятия "консерватизм" и определения исходного рубежа консервативных течений70.

В работах российских ученых Игнатова А., Кутырева В.А., Сокольской И.Б., Туронка С.Г., Шапошникова Л.Е. рассматриваются философские основания консервативного мировоззрения, что способствует выходу исследований по проблемам консерватизма на качественно иной уровень более глубокого проникновения в суть данного феномена71.

Множественность теоретико-методологических подходов к теоретическим проблемам консерватизма объясняется не только различными научными интересами. Исследователь консерватизма, как правило, сталкивается с проблемой неопределенности, зыбкости смыслового поля, в котором пребывает этот феномен,

69 Pocock J.G.A. Politics, Language and Time: essays on political Thought and History. L.: Methuen, 1972; творчество Берка исследуется также в его работах: The ancient constitution and the feudal law; a study of English historical thought in the seventeenth century. Cambridge: University Press, 1957; Three British Revolutions: 1641,1688, 1776. Princeton; N.Y.: Princeton University Press, 1980; Virtue, Commerce and History: Essays on Political Thought and History, Chiefly in the Eighteenth Century. Cambridge; N.Y.: Cambridge University Press, 1985.

70 Шацкий E. Утопия и традиция. M.: Прогресс, 1990; Манхейм К. Консервативная мысль // Манхейм К. Диагноз нашего времени. М.: Юрист, 1994; Славянофильство и западничество: консервативная и либеральная утопия в работах Анджея Валицкого. Реферативный сборник. М.: РАН, ИНИОНД991, • Вып.1 1992, Вып.2; его же: Валицкий А. По поводу "русской идеи" в русской философии // Вопросы философии. М., 1994. №1. С.68-72.

Игнатов А. Русская философия истории: романтический консерватизм // Вопросы философии. 1999. № И. С.102-121; Кутырев В.А. Апология человеческого (предпосылки и контуры консервативного философствования) // Вопросы философии. 2003. №1. С.63-75; Сокольская И.Б. Консерватизм: идея или метод? // Полис. 1998. №5. С.48-58; Туронок С.Г. Консерватизм в идеологическом процессе: (Теоретико-методологический аспект).: Автореф. дис.канд.полит.наук. М., 1995; Шапошников Л.Е. Очерки русской историософии XIX - XX вв. Нижний Новгород: НГПУ, 2002. большей частью вследствие неприятия теоретических построений самими консерваторами. Потребность в определенном, хотя и достаточно условном, структурировании основ консерватизма как особой формы переживания действительности обусловила выбор для данного исследования системы координат,

72 предложенной в работах К. Манхейма . Труды немецкого социолога, которые не потеряли свой эвристический потенциал по сей день, представляются, на наш взгляд, наиболее удачной попыткой системного и всестороннего анализа консерватизма в его целостности.

В основе манхеймовских исследований консерватизма лежит теория стилей мышления, которые обозначали различные этапы развития человеческой мысли. Школы мышления, по Манхейму, отличаются друг от друга разными способами использования отдельных образцов и категорий мышления. В статичном обществе, которое находится вне эпохи перемен, "носители" отдельных стилей мышления могут сосуществовать, не пересекаясь, в рамках своего замкнутого круга. Стиль мышления становится проблемой тогда, когда ось раздела прочерчивается внутри одного интеллекта, одной личности. Особенно остро это ощущается в моменты серьезных социокультурных перемен, когда в одном сознании начинают уживаться разные подходы, обнаруживая непримиримость противоречивых концепций мира. Тогда рождается новый рефлексирующий стиль мышления, который в процессе генезиса вырабатывает собственные идеи и собственный язык.

Источники

Основу диссертации составили источники, которые по своему характеру могут быть разделены на несколько групп.

Первая - это собственно публицистические труды исследуемых авторов - Э. Берка73 и Н. Карамзина74, в которых формулируется и утверждается консервативная

72 Манхейм К. Консервативная мысль/Манхейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994; Манхейм К. Идеология и утопия // Манхейм К. Указ. соч.

73 Burke Е. Reflection on the Revolution in France and on the Proceedings in Certain Societies in London, Relative to That Event (1790) // The Works of the Right Honourable Edmund Burke. Vol. I - VIII. L., 1808, vol. V; A Letter from Mr. Burke, to John Farr and John Harris, Esqrs. Sheriffs of the City of Bristol, oh the Affaires of America (1777) // The Works of the Right Honourable Edmund Burke with a Portrait and the Life of the Author. Vol. I - VIII. (далее Works). L: M'Lean. Haymarket, 1823, vol. Ill; Mr. Burke's Speech at the Guildhall, in Bristol Previous to the Late Election in That City, upon Certain Points Relative to his Parliamentary Conduct (1780) // The Works, vol. Ill; A Letter from Mr. Burke, to a Member of the National Assembly; in Answer to some Objections to his Book on French Affaires (1791) // The Works, vol. VI. В русском переводе использованы след. издания: Берк Э. Размышления о революции во Франции и о заседаниях некоторых обществ в Лондоне, относящихся к этому событию. М.: Рудомино, 1993; Берк Э. Правление, политика и общество. Сборник. М.: Канон-пресс Ц, 2001.

74 Карамзин Н.М. Мелодор к Филалету. Филалет к Мелодору (альманах "Аглая", 1795) // Н.М. Карамзин. О древней и новой России. М.: Жизнь и мысль, 2002; Нечто о науках, искусствах и мысль. Эти работы являются своего рода манифестами, что позволяет исследователю с большой степенью последовательности проследить те пути, по которым шло формирование консервативного стиля мышления, и выделить общие черты этого феномена, которые характеризовали его западноевропейский и русский вариант. Однако задача выявления внутреннего контекста формирования консервативной мысли потребовала вовлечения в анализ более широкого круга источников исследуемых авторов, которые составляют вторую группу. В случае с Берком это касается его философского труда "Философское исследование о происхождении наших идей возвышенного и прекрасного"75. Эта работа позволяет реконструировать творческую лабораторию, в которой были разработаны стратегии способов внедрения британским мыслителем консервативной идеи. При этом универсальность многих положений, заложенных в этом труде, сделала возможным анализ консервативного дискурса текстов Карамзина по основаниям, предложенным Берком.

В то же время в ходе исследования процесса генезиса Карамзина как консервативного мыслителя нельзя обойти стороной его творчество в качестве автора сентиментальной прозы76, а также историка, создавшего "Историю

77 государства Российского" и написавшего много литературных трудов исторического характера78.

Третья группа источников представляет собой сочинения современных Берку и Карамзину мыслителей, которые оказали определяющее влияние на формирование их взглядов. Творчество таких представителей британского Просвещения как Дж. просвещении (альманах "Аглая", 1794)//Н.М. Карамзин. Указ. соч.; О древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях (более ранние публикации "Записки": Пыпин А.Н. Общественные движения в России при и Александре I. Приложения. Изд-е 3 с доп. СПб.: тип. Стасюлевича, 1900; то же: Подготовлено В.В. Сиповским. СПб.: Изд-во гр. М.Н. Толстой, 1914; то же: Литературная учеба. М., 1988. №4.). Используемое в данной работе современное издание: Карамзин Н.М. История Государства Российского: в 4 кн., 12-ти т. / Вступ. статьи А.Ф. Смирнова; Примеч. A.M. Кузнецова. Тула: Приокское кн. Изд-во, 1990. Кн.4; О любви к отечеству и народной гордости ("Вестник Европы", 1802. №4)//Н.М. Карамзин. О древней и новой России; Письмо сельского жителя ("Вестник Европы", 1803. №17)// Н.М. Карамзин. О древней и новой России и др. "Burke Е. A Philosophical Enquiry into the Origins of Our Ideas of the Sublime and Beautiful. L.: printed for R. and J. Dodsley, 1757. Русское издание, используемое в работе: Берк Э. Философское исследование о происхождении наших идей возвышенного и прекрасного. М.: Искусство, 1979.

76 Карамзин Н.М. Бедная Лиза ("Московский журнал", 1792. №6) // Н.М. Карамзин. О древней и новой России; Юлия (альманах "Аглая", 1796) // Н.М. Карамзин. Указ. соч.

77 Карамзин Н.М. История Государства Российского. 2-е изд. СПб., 1818- 1829. Т. 1 -12; то же: в 4 кн., 12-ти т. / Вступ. статьи А.Ф. Смирнова; Примеч. А.М. Кузнецова. Тула: Приокское кн. Изд-во, 1990.

78Таких как Марфа Посадница, или покорение Новагорода ("Вестник Европы", 1803.№1-3)//Н.М. Карамзин. О древней и новой России; Наталья, боярская дочь ("Московский журнал", 1792. №8)// Н.М. Карамзин. Указ. соч.

Локк79, Д. Юм80, А. Смит81, А. Фергюсон82 являлось питательной средой, в которой формировалась интеллектуальная мысль Берка. Многие идеи британского Просвещения, нашедшие свое выражение в трудах этих мыслителей, послужили основой для построения консервативной модели государственного устройства, впоследствии предложенной Берком. Так, например, в своих прагматических взглядах на политику Берк следовал традициям Локка ("Два правительственных договора"), Смита ("Лекции по юриспруденции"), Юма ("Эссе о морали, политике и литературе"). Принципы историзма, которых придерживался Берк в своей концепции, были в значительной степени развиты в работе Фергюсона "Эссе об истории гражданского общества" и Юма "Англия под властью Стюартов". Принципы умеренности и компромисса, которые, например, сознательно

R4 возводились Смитом в ранг добродетели , рассматривались Берком как важнейшие при решении проблем государственного устройства.

В то же время язык консервативного дискурса Берка является составной частью языкового пласта британского, и шире европейского Просвещения.

Контекстуальные особенности возникновения русской консервативной мысли обусловили обращение в данном исследовании к трудам Н.И. Новикова, A.C. Шишкова, М. Щербатова84. Работа Щербатова "О повреждении нравов в России" содержала в себе одну из первых консервативных рефлексий по поводу стратегий государственного и социального устройства России - то есть темы, последовательно развернутой в концепции Карамзина. Нравственная философия новиковцев, из чьей среды вышел русский мыслитель, оказала большое влияние на его мировоззренческие позиции. В то же время неприятие отдельных идей русских

79 Locke J. An Essay Concerning Human Understanding. // John Locke; ed. With an entrod., critical apparatus and glossary by Peter H. Nidditch. Oxford: Clarendon Press, 1975; Of the Conduct of the Understanding. With biography, critical opinions and explanatory notes by A. Louse, M. Gilbert. New York, Maynord, Merrill& со, 1901 ; Two Treatises of Government: a critical edition with an introduction and apparatus criticus by Peter Laslett. 2nd ed. London, Cambridge University Press, 1967.

80 Юм Д. Англия под властью дома Стюартов. СПб.: Алтейа. В 2-х т. 2001-2002.; Hume D. An Enquiry Concerning Human Understanding. Oxford, Clarendon press, 1894; Of the Original Contract // Hume D. Essays moral, political and literary. Vol 1. London, Longmans, Green and со, 1875. 2v; Of civil liberty // Hume D. Ibid.

81 Smith A Lectures on Jurisprudence. Oxford: Clarendon Press; New York: Oxford University Press, 1978; The Theory of moral Sentiments. London: Printed for Longman, Hurst, Rees, Orme& Brown, 1812.

82 Ferguson A. An Essay on the History of Civil Society. - Edinburgh: Printed for A. Millar& T. Caddel in the Strand, London, and A. Kincaid& J. Bell, Edinburgh, 1767.

83 Smith A The Theory of moral Sentiments.

84 Новиков Н.И. О воспитании и постановлении детей для распространения общеполезных знаний и всеобщего благополучия.//Н.И. Новиков и его современники. М.: изд-во АН СССР, 1961; Шишков А.С. Разсуждение о старом и новом слоге российского языка. СПб.: Имп. тип., 1803; Щербатов М. О повреждении нравов в России // О повреждении нравов в России князя М. Щербатова и Путешествие А. Радищева: Факсимильное издание. М., Наука, 1985. масонов во главе с Новиковым детерминировали становление собственной историко-философской концепции Карамзина.

Литературный язык Карамзина рождался в полемике с последователями Шишкова. Работа Шишкова "Рассуждения о старом и новом слоге российского языка" важна для настоящего исследования тем, что дает представление о различных стратегиях развития русского языка рубежа XVIII - XIX веков. Особенности текстуальной методологии, используемой Карамзиным в ходе построения консервативного дискурса, становятся более очевидными, если рассматривать их в контексте этой дискуссии.

И, наконец, четвертую группу источников образуют работы тех авторов, в полемике с которыми Берк и Карамзин излагали свои взгляды. Сюда относятся произведения главным образом французских просветителей - Ж.-Ж. Руссо85, Д.

86 87 88

Дидро - и их английских и русских последователей - Т. Пейна , Р. Прайса , А.Н.

89

Радищева . Так, например, работы Руссо "Об общественном договоре" и "Рассуждение о происхождении и основаниях неравенства между людьми" стали одним из основных объектов критики со стороны представителей консервативного направления рубежа XVIII - XIX веков. То же относится и к философским работам Вольтера и Дидро. Выступления Р. Прайса относительно событий во Франции стали побудительным мотивом для написания Берком его "Размышлений", тогда как "Записка" Карамзина формально является критическим разбором текста проекта уложения Законов Сперанского90.

Несколько особняком стоит творчество Ж. де Местра, поскольку работы этого французского мыслителя оставили значительный след в русской культуре начала XIX века. В данном исследовании использовались такие тексты де Местра, как "Петербургские письма", "Санкт-Петербургские вечера", "Рассуждения о

85 Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре И Руссо Ж.-Ж. Трактаты. М.: Наука,1969; Рассуждение о происхождении и основаниях неравенства между людьми // Руссо Ж.-Ж. Указ. соч.; Эмиль, или о воспитании. 2-е изд. М.Ж Тихомиров, 1911; Юлия, или Новая Элоиза или письма двух любовников, живущих в маленьком городке у подножия Альп. М.: Типо-лиг. Кушнеров, 1892.

86 Дидро Д. Энциклопедия. // Философия в "Энциклопедии" Дидро и д' Аламбера. М.: Наука, 1994.

87 Paine Th. The Right of Man, Being an Answer to Mr. Burke's attack on the French Revolution. 2nd ed. Philadelfia: Re- printed by Samuel Harrison Smith, 1791. (русское издание: Пейн Т. Права человека // Пейн Т. Избранные сочинения. М.: изд-во АН СССР, 1959).

88 Price. R. A Discourse on the Love of Our Country: delivered on Nov. 4, 1789, at the meeting-house in the Old Jewry, to the Society for Commemorating the Revolution in Great Britain. London: Printed by George Stafford For T. Cadell, 1790.

89 Радищев A.H. Избранные философские и общественно-политические произведения. М.: Госполитиздат, 1952.

90 Труды М.М. Сперанского, рассматриваемые в данной работе: Сперанский М.М. Введение к Уложению государственных законов // Проекты и записки. М.; J1.: Изд-во АН СССР, 1961.; О коренных законах государства // Сперанский М.М. указ. соч.

Франции"91. Однако анализ этих работ проводится в их связи с написанием Карамзиным своей "Записки", поскольку оба мыслителя ставили перед собой одну практическую задачу - представить российскому императору стратегию дальнейшего развития России в условиях нестабильной ситуации в Европе, связанной с Французской революции.

В целом, указанные произведения предшественников и современников Берка и Карамзина составляют тот корпус текстов, из которых и в полемике с которыми формировалась и выходила в открытый мир консервативная мысль. Анализ этого пласта интеллектуальной мысли Европы XVIII - начала XIX века позволяет воссоздать контекстуальную панораму, на фоне которой проходил процесс становления консервативного мировоззрения британского и русского мыслителей.

Работа с источниками проводилась по двум направлениям. Одно их них предусматривает использование историко-генетического и компаративного методов с целью выявления общих и различных теоретических установок консервативных идеологий Берка и Карамзина, декларируемых ими в различных текстах политической направленности. Другое направление связано с дискурсивным анализом текстов для определения общих характеристик консервативного дискурса рубежа XVIII - XIX веков. В связи с необходимостью работать с небольшими единицами текста - словами, предложениями и фразами - для дискурсивного анализа отобраны два произведения, которые существующая научная традиция считает базовыми для формирования консервативного мировоззрения - "Записка о древней и новой России" Карамзина и "Размышления о революции во Франции" Берка.

Теоретико-методологическая база

Основные цели и задачи, сформулированные в диссертации, обусловили выбор соответствующих теоретико-методологических подходов, необходимых для их решения.

Генетический метод, применяемый к историко-культурным явлениям, отвечает задачам исследования зарождения и динамики этого явления. В данной работе историко-генетический метод позволяет рассматривать процесс формирования и развития консерватизма как культурного феномена посредством

91 Местр Ж.М. де. Петербургские письма, 1803 - 1817. СПб.: ИНА-Пресс, 1995; Санкт-Петербургские вечера. СПб.: Алтейя, 1998; Рассуждения о Франции (Considerations sur la France). M.: РОССПЭН, 1997; Maistre J.M. de. Quatre chapitres inédits sur la Russie, par la comte Joseph de Maistre. Paris: A. Vaton, 1859. выявления причин и факторов его генезиса и функционирования во временной последовательности.

Задача определения концептуальных принципов консервативного стиля мышления, отраженных в работах Э. Берка и Н. Карамзина, обусловила использование компаративного метода, с помощью которого выявляется общее и особенное в их идейных комплексах. Сравнительный анализ в работе проводится по нескольким основаниям. В первую очередь рассматривается конкретная историческая ситуация, в рамках которой происходило зарождение консервативной мысли в Великобритании конца XVIII века и в России начала XIX. В то же время сопоставляется тот идеологический фон, интеллектуальные истоки, которыми питалась консервативная мысль в разных концах Европы. Далее подвергается компаративному анализу собственно содержание консервативного мировоззрения мыслителей, заложивших основы консервативного направления Великобритании и России Э. Берка и Н. Карамзина. И, наконец, рассматриваются способы выражения консервативной идеи, представленной базовыми текстами данных авторов.

Основным методом работы с текстами стал метод дискурсивного анализа. В отличие от "классических" для исторических исследований историко-генетического и компаративного методов, дискурсивный анализ в отечественной научной практике начал применяться относительно недавно. Как метод, дискурсивный анализ отражает общую направленность современных гуманитарных исследований на разностороннее, комплексное изучение языка как средства общения, и изучение текста как составной части языка. Единицей, составляющей объект подобного анализа, становится дискурс, который вобрал в себя проблемное поле, складывающееся в результате взаимного сплетения отношений между языком, историей и субъектом.

В исследовательской традиции понятия "дискурс" и "текст" долгое время отождествлялись. Одним из первых очертил собственное пространство категории дискурса американский лингвист А. Харрис в статье, посвященной языку рекламы92. В это же время понятие дискурса использовал Ю. Хабермас93, подразумевая под ним коммуникацию особого вида, специфический диалог, цель которого - непредвзятый анализ реальности, очищенный от субъективной точки зрения исследователя. При этом анализ дискурса преследовал цель выявления как неявных, так и прозрачных структурных отношений доминирования, власти и контроля, выраженных в языке, а

92 Harris Z.S. Discourse analysis // Language, I9S2. Vol. 28.

Habermas J. Theorie des kommunikativen Handelns. Frankfurt/M.: Suhrkamp, 1981. V.l, 2; Habermas J. Zur Logik der Sozialwissenschafen. Frankfurt/M.: Suhrkamp, 1982. завуалированные аргументы, расплывчатость и неясность текста подвергались реконструкции и раскрытию содержащихся в них скрытых значений.

М. Фуко в работе "Археология знания"94 исследовал соотношение языкового слоя культуры с социальным, рассматривая дискурс в качестве механизма высказывания. Дискурс в концепции Фуко выступает как некоторая "языковая форма", предопределяющая бытие других, несинтаксических феноменов, то есть дискурс является первичным "событием". Применительно к изучению истории идей специфика подхода к исследованию дискурса у Фуко определялась тем, что "история не рассматривает события, не определив серию, часть которой оно составляет, не специфицировав тот способ анализа, которому эта серия подчинена, не попытавшись узнать регулярность феноменов и границы вероятности их внезапного появления, не спросив себя об изменениях, отклонениях и ходе кривой, не пожелав определить те условия, от которых эти последние зависят"95. Анализ дискурса, по Фуко, базировался на изменении "способа видения предметов". Потребность в этом, по мнению ученого, возникала в том случае, ". если задаешься целью осуществить в истории идей самый малый сдвиг, который состоит в том, чтобы рассматривать не представления, лежащие возможно, за дискурсами, но сами эти дискурсы как регулярные и различающиеся серии событий."96.

Трактовка дискурса как особого вида коммуникации характерна для социокогнитивного направления, возглавляемого Т. ван Дейком97. Такой подход к анализу социальных и политических явлений определял дискурс как некий социальный диалог между индивидами, группами посредством общественных институтов. При отсутствии прямых соответствий между структурами дискурса и социальными структурами существуют некие опосредующие образования, имеющие когнитивный характер. По мнению ван Дейка, такие образования являются тем звеном, которое позволяет объяснить, как социальные структуры оказывают влияние на структуры дискурса, как социальные структуры реализуются, становятся проявлением общественных институтов, получают статус законных образований.

Рассмотренные выше трактовки понятия дискурса характеризуют направление критического дискурс-анализа, изучающего отношения подчинения, неравенства, различные идеологические представления, выраженные в языке.

94 Фуко М. Археология знания. Киев: Ника-Центр, 1996.

95 Фуко М. Порядок дискурса // Фуко М. Воля к истине: по ту сторону власти, знания и сексуальности. Работы разных лет. М.: Магистериум: Кастель, 1996. С. 81.

96 Указ. соч. С.83-84.

97 Dijk Т. Van. Ideology: A Multidisciplinary Approach. L., Thousand Oaks, Calif.: Sage Publications, 1998; Дейк Т. ван. Язык, Познание. Коммуникация. М.: Прогресс, 1989.

Существует и более широкое понимание дискурса, используемое при рассмотрении соотношения текста и контекста. В таком случае задачей анализа становится постижение внутренней логики какого-либо явления и определение способов, посредством которых оно конструируется и разворачивается в реальности. Данный подход, позволяющий говорить о дискурсе любой идеологии, в том числе о консервативном дискурсе, представлен в работах уже упомянутых членов "кембриджской школы" истории Дж. Покока, К. Скиннера98 и используется в настоящей работе. Основой разработанной британскими учеными теории политического дискурса является определение лингвистического контекста общественной мысли. Одним из первых исследований политического дискурса стало серийное издание П. Ласлетта "Философия, политика и общество", начатое в 195б". Методологической базой такого рода исследований служат методы семиотического анализа (в плане изучения дискурса-рамки), риторики и литературоведения (при анализе конкретного дискурс-произведения). При этом история политических идей рассматривается с точки зрения истории объяснительных моделей мира, существующих во времени100.

Дискурсивный анализ исследует механизмы формирования социального действия, субъектом которого выступает индивид, способы его функционирования и изменения. Характер действия зависит от самоидентификации: с какой общностью индивид идентифицирует себя, каким образом происходит процесс идентификации и какие механизмы оказываются задействованы в течение этого процесса. Дискурс выступает способом упорядочения реальности, механизмом определения ценностей окружающего мира.

Предметом исследования дискурсного анализа являются "высказывания, сложный и относительно устойчивый способ структурирования которых обладает значимостью для определенного коллектива, т.е. анализируются тексты, которые содержат разделяемые убеждения, высказываемые или усиливаемые ими. "101. В этой связи историками используются лингвистические методы работы с текстами, принимая во внимание непрозрачность языка. С помощью методик дискурсного

98См след. Работы К. Скиннера: Skinner Q. Language and Social Change // Meaning and Context: Quentin Skinner and his critics / ed. and introduced by James Tully. Princeton; New York: Princeton University Press, 1988; Political discourse in early modern Britain / Ed. by Nicholas Phillipson and Quentin Skinner. Cambridge; New York: Cambridge University Press, 1993; The Foundations of Modern Political Thought. Cambridge; New York: Cambridge University Press, 1978. 2 v.

99 см. издание: Laslett P. Philosophy, politics and society, fourth serier; a collection edited by Peter Laslett, W.G. Runciman and Quentin Skinner. Oxford: Blackwell, 1972.

100 Pocock J.G.A. Politics, Language and Time. P.205.

101 Серио П. Как читают тексты во Франции // Квадратура смысла: Французская школа анализа дискурса. М.: Прогресс, 1999. С. 28. анализа, представленных в трудах Р. Барта, Э. Бенвениста, Ж. Женетта, у исследователей появляется возможность обращения к изучению риторических фигур, цитации, аргументационных стратегий эксплицитного или имплицитного

102 характера . Лингвистической обработке в ходе дискурсивного анализа могут подвергаться различные единицы текста - слова, предложения, высказывания с тем, чтобы выявить способы формирования и конструирования в языке объектов реальности.

Теория дискурсивного анализа - относительно новый подход для анализа явлений социокультурной жизни, имеющий глубокие корни в лингвистической и философской традиции. Универсальность данного метода заключается в возможности анализа разноплановых культурных объектов, в том числе стилей мышления (в нашем случае консервативного).

Тема политического дискурса в настоящее время становится все более актуальной. Большое число различных мировоззренческих позиций требует создания методик, позволяющих рационализировать процесс ориентации среди них. Как уже отмечалось, проблеме анализа различных дискурсов посвящено значительное количество работ, среди авторов которых М. Фуко, Т. Ван Дейк, Р. Водак103.

Феномену организации русского политического дискурса в разрезе усвоения и нового наполнения отечественной культурой некоторых европейских политических понятий (таких, как государство, деспотия, империя и др.) посвящена работа отечественного исследователя М. Ильина "Политический дискурс: слова и смыслы"104. В этой работе развернута историческая перспектива бытования основных концептов политического дискурса, начиная с их зарождения и заканчивая современными смысловыми интерпретациями. Действительно, общее и особенное в концепциях представителей одного направления, принадлежащих к разным культурам, выявляется в ходе анализа процесса означивания, наделения смыслом того или иного явления.

Значимой в методологическом плане представляется работа А. Алтуняна "От Булгарина до Жириновского", в которой проводится идейно-стилистический анализ текстов различных оппозиционных авторских пар (Булгарин и Шишков, Станкевич и

102 Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. М.: Прогресс Универс., 1994; Барт Р. Мифологии. М.: изд-во им. Сабашниковых, 2000; Бенвенист Э. Общая лингвистика. М.: Прогресс, 1974; Женетт Ж. Фигуры. В 2-х томах. М.: изд-во им. Сабашниковых, 1998. В 2-х т.

103 Водак Р. Язык. Дискурс. Политика. Волгоград: Перемена, 1997.

104 Ильин М.В. Политический дискурс: слова и смыслы // Полис, 1994. №1-5.

Козырев, Янов и Проханов)105. Выбирая отдельные точки идеологических разногласий, Алтунян определяет, какие смыслы вкладываются дискутирующими сторонами в одни и те же слова, каким образом строятся их аргументационные стратегии, каков метафорический потенциал текстов и как он работает на достижение цели максимально успешного восприятия идеологических установок каждой из сторон.

Работа М. Макарова "Основы теории дискурса" представляет собой опыт синтеза различных исследовательских подходов к анализу дискурса на фоне многообразия современного научного знания о предмете106. Дискурс-анализ у Макарова выступает "как метод, принцип и самостоятельная дисциплина, открытая по отношению к другим сферам знания", который "естественным образом воплотил общую направленность исследования на многостороннее, комплексное изучение сложного, многомерного феномена языкового общения"107. Мы также разделяем мнение Макарова о том, что дискурсивный метод во многом остается в рамках интерпретационного анализа.

Рассмотренные выше работы отечественных исследователей в большой степени повлияли на выбор конкретных методик. Анализ консервативного дискурса, предпринятый в данной главе, также опирается на некоторые синтетические принципы, позволяющие выявить способы построения новой реальности, которую создавали в своих политических текстах Берк и Карамзин. В данной работе выявляются механизмы встраивания консервативного мышления в окружающую действительность как социальное действие проводников консервативной идеи (на примере Берка и Карамзина), определяются категории, с помощью которых происходит становление общности, обретающей себя в консервативной идентичности. Нас интересует, каким образом сами авторы рефлексировали тот набор риторических приемов, образов, формул с тем, чтобы в дальнейшем использовать их на практике в текстах в качестве инструментов для ориентации и освоения новых реалий окружающего мира. Эта процедура, в том числе, оказывается возможной благодаря философскому эссе Берка, посвященного

108 происхождению идеи возвышенного и прекрасного , в котором автор в ходе своих рассуждений обратился к анализу возможностей языка. Берк очертил корпус формально-риторических средств и приемов, которые, на его взгляд, оптимальны

105 Алтунян А.Г. От Булгарина до Жириновского. Идейно-стилистический анализ политических текстов. М.: РГГУ, 1999.

106 Макаров M.JI. Основы теории дискурса. М.: Гнозис, 2003.

107 указ. соч. С. 14.

108 Берк Э. Философское исследование о происхождении наших идей возвышенного и прекрасного. для достижения максимального восприятия аудиторией картины мира, предложенной автором в тексте. Поэтому представляется необходимым исследовать, в какой степени Берк следовал своей программе в своем политическом тексте.

В то же время оказывается важным сопоставить озвученные и реализованные на практике языковые тезисы Берка с текстом Карамзина. Основываясь на положении Манхейма о консервативном стиле мышления, логично предположить, что при определенном соответствии идеологического корпуса представителей консерватизма рубежа XVIII - XIX веков Берка и Карамзина можно выявить и ту общую методологическую канву, которую предложил британский мыслитель. В этой связи отмечаются способы конструирования "Размышлений о революции во Франции" и "Записки о древней и новой России" по берковским основаниям.

Что касается современных методик анализа консервативного дискурса, то в целях настоящего исследования выбрано несколько направлений. Одно из них определенным образом связано с теорией социальных представлений как учении о социальном опыте и знании, его конструировании, динамике и роли в общественной практике в целом. Понятие социальных представлений, введенное в научный оборот С. Московичи109, исторически восходит к разграничению индивидуальных и коллективных представлений Э. Дюркгейма110. Исследование феномена социальной мысли в дополнение к мысли индивидуальной сделало возможным разделение и различение "как индивидуально-психологического, так и коллективно-психологического"111. Теория осмысления и социального конструирования действительности Ж. Пиаже112 и исследования, предпринятые 3. Фрейдом в области преобразования внешних реалий из окружения человека в его внутреннем мире113, стали еще одним из оснований построения моделей социальных представлений.

Следует еще раз отметить, что выбранные для целей анализа консервативного дискурса научные методики в данной работе во многом скорректированы практикой интерпретационного анализа.

109 Moscovici S. The phenomenon of social representations // Robert M. Fair and Serge Moscovici (eds). Social Representations. Cambridge: University Press, 1984.

110 Дюркгейм Э. Социология: ее предмет, метод, предназначение. М.: Канон, 1995.

111 Бодуэн де Куртенэ И.А. Избранные труды по общему языкознанию. В 2-х т. М., 1963. Т.2. С.163.

1,2 Основные работы Ж. Пиаже по этой проблеме: Психология интеллекта. СПб.: Питер, 2003; Психология ребенка. СПб.: Питер. 2003; его же совм. с Б. Инельдер: Генезис элементарных логических структур. Классификация и сериация. М.: ЭКСМО-Пресс, 2002.

113 В этой связи можно отметить такие работы 3. Фрейда, как: Введение в психоанализ. Лекции. М.: Наука, 1989; Основной инстинкт. М.: ACT, 1997; Толкование сновидений. Психопатология обыденной жизни. По ту сторону принципа удовольствия. Я и оно // Фрейд 3. Толкование сновидений. М.: ЭКСМО-Пресс, 2000 и др.

Научная новизна исследования

В настоящее время, при наличии многочисленных работ, посвященных истории консервативной мысли и теоретическим аспектам консерватизма, недостаточно изучена проблема формирования консервативного стиля мышления как феномена общеевропейского масштаба, выраженного в текстах представителей разных культур рубежа XVIII - XIX веков. До сих пор остается не исследованной область, которая находится на стыке исторической и теоретической проблематики консерватизма. Нас интересовало, как в различных историко-культурных контекстах формировался консервативный стиль мышления; как в текстах выражалась консервативная идентичность, которая определяется через корпус идей и концепций с одной стороны, и языковыми особенностями, такими, например, как архитектоника текста - с другой. В работе впервые на примере сравнения идейных концепций двух консервативных мыслителей - британского и русского, выявляются и исследуются общие стратегии консервативного стиля мышления Нового времени в Европе.

В ходе данной работы в диссертации впервые проводится сравнительный анализ текстов двух мыслителей, стоявших у истоков консервативного направления -"Размышления о революции во Франции" Э. Берка и "Записка о древней и новой России" Н. Карамзина, а также дискурсивный анализ этих текстов.

Положения, выносимые на защиту

В качестве итога исследования на защиту выносятся следующие положения.

1.Зарождение русской консервативной мысли, связанное с именем Н. Карамзина, следует рассматривать в рамках общеевропейского контекста. Консервативная концепция Карамзина располагалась в русле общеевропейской консервативной традиции, которая в значительной степени связана с именем Э. Берка. Развитие русской консервативной мысли во многом следовало логике, характеризующей становление западноевропейского консерватизма.

2.0сновные идеи консервативной концепции Карамзина во многом перекликались с базовыми положениями западноевропейского консервативного направления интеллектуальной мысли, представленного в работах Берка. Находясь по сути в оппозиции к идеям радикального Просвещения и лозунгам Французской революции, "символы консервативной веры" в русском варианте Карамзина базировались на тех же началах, что и западноевропейское консервативное видение Мира и Человека в нем Берка. Пребывая в разном историческом контексте и решая различные практические задачи, Берк и Карамзин по существу апеллировали к идеям органического развития общества и его внутренней целостности.

З.В результате сравнительного текстуального анализа базовых работ британского и русского мыслителей выяснилось, что для консервативного дискурса характерны общие принципы, которым "подчиняются" тексты этих авторов. Таким образом, на рубеже XVIII - XIX веков в интеллектуальной культуре Европы формировался определенный языковой пласт, выражающий консервативный стиль мышления.

Практическая значимость

Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших работах по теории и истории консервативных учений, а также в работах, посвященных Э. Берку и Н. Карамзину. Материалы диссертации могут найти применение при чтении курсов Новой истории в высших учебных заведениях, спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация темы

Основные положения диссертации излагались на конференциях: "Война и мир: исследовательские подходы и дискурсивные практики" (30 июня -1 июля 2003г.), "Дискурс локальной культуры" (23-24 декабря 2003г.), организованные в РГГУ; "Межкультурное взаимодействие и его интерпретации", организованные ИВИ РАН, 2004, а также в опубликованных работах. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории и теории культуры РГГУ.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование консервативного стиля мышления: Эдмунд Берк и Николай Карамзин"

Заключение

Настоящая работа представляет собой попытку выявления общих тенденций в способах формирования консервативного мышления определенного исторического периода (рубеж XVIII - XIX веков). В разном историко-культурном контексте люди, в соответствии с системой ценностей своего времени, вырабатывали концептуальный материал, лежащий в основе современной идеи консерватизма. В то же время нас интересовала содержательная часть идей консерватизма начального этапа, а также способы реализации этих идей в языке.

Круг вопросов, стоявших перед нами, можно очертить следующим образом: каково было пространство европейской культуры, в котором формировалось консервативное мировоззрение; что представляла собой идейная база консерватизма исследуемого периода; каким образом реализовывалась в языке новая система мышления. То есть была сделана попытка рассмотреть феномен консерватизма под несколькими углами зрения: когда "говорилось", что "говорилось" и как "говорилось". Исходя из этого формировалась и структура работы.

Во введении был определен объект исследования - консервативный стиль мышления, заявивший о себе в западноевропейской культуре в конце XVIII века и связанный во многом с работами Э. Берка, и русская консервативная мысль рубежа XVIII - XIX веков, нашедшая свое выражение в историко-публицистических работах Н. Карамзина. На примере творчества двух мыслителей Западной Европы и России, озвучивших тезисы консервативной идеи, был очерчен круг проблем, связанных с общеевропейскими и национально-уникальными чертами консервативного стиля мышления.

Задача выявления общей морфологии консерватизма в ходе исследования консервативного стиля мышления обусловила выбор метода компаративного анализа, проведенного по нескольким основаниям. С одной стороны, представлялось необходимым определить тот контекстуальный фон, на котором разворачивалась консервативная концепция в Европе и России. С другой стороны, было важным проанализировать содержательную часть консервативной идеи, возникшей на рубеже XVIII - XIX веков, выявить те узловые пункты, которые собственно и составили основу данного мировоззрения. И, наконец, исследование консервативного стиля мышления проводилось в рамках текстового анализа базовых произведений представителя европейской консервативной волны Э. Берка и русского консервативного мыслителя Н. Карамзина с тем, чтобы определить общие способы реализации в языке консервативной идеи.

Выбор персоналий, на примере творчества которых было исследовано формирование консервативного стиля мышления, определился рядом соображений. Необходимость комплексного изучения консерватизма как культурного феномена обуславливает научную значимость сопоставительного анализа данного явления в рамках различных культур. При наличии большого количества работ, посвященных консерватизму в Европе и России, остается малоизученной проблема формирования консервативного стиля мышления как наднациональной категории. В этой связи представлялось важным интерпретировать русскую консервативную мысль в общеевропейских типологических категориях, рассмотреть русский консерватизм как явление европейского порядка и определить те общие принципы, по которым развивалось консервативное мировоззрение в Западной Европе и России.

Исходя из этих соображений, в качестве источников для определения особенностей консервативного стиля мышления были выбраны тексты британского автора второй половины XVIII века Э. Берка и русского автора рубежа XVIII - XIX веков - Н. Карамзина. Выбор Э. Берка как представителя европейской консервативной волны первого этапа обусловил рассмотрение вопроса о различной степени влияния британского и французского консерватизма на дальнейшее развитие этого направление интеллектуальной мысли456. В первую очередь это касалось творчества Ж. де Местра, которое оказало большое воздействие на русских мыслителей457. Но все же есть несколько причин, по которым, на наш взгляд, именно тексты Берка, а не де Местра и других представителей французской консервативной среды были выбраны нами в качестве основного источника западноевропейской консервативной мысли. Берк по времени был первым, кто наиболее полно артикулировал главные положения консервативной идеи, ставшие впоследствии классическими (его "Размышления" относятся к 1789 году). Для Карамзина он уже входил в разряд классиков, на страницах своего журнала он упоминал его как "мудрый Борк". С другой стороны, французские консервативные мыслители первой волны столкнулись с Революцией непосредственно, пострадали от нее и вынуждены были жить в эмиграции. Поэтому в их текстах наряду с теоретическими

436 Безусловно, европейский ареал зарождения консервативной идеологии не ограничивается лишь Великобританией и Францией. Однако политические реалии рубежа XVIII - XIX веков позволяют говорить о биполярном идеологическом влиянии этих стран на все европейское культурное пространство.

4 О влиянии идей де Местра на русскую культуру написано немало, особенно в связи с творчеством П. Чаадаева, которое называли русским Местром. построениями присутствовал ярко выраженный личный интерес обездоленного и гонимого эмигранта, в то время как Берк мог себе позволить достаточно большую степень абстракции. И, наконец, еще одним фактором в пользу британского мыслителя, на наш взгляд, может служить то, что современный западный консерватизм признает за Берком роль отца-основателя и постоянно обращается к его текстам, которые буквально разобраны на афоризмы. В этом отношении творчество де Местра сейчас остается мало востребованным. В то же время в отечественной историографии фигура Берка пока пребывает за пределами пристального научного интереса.

Таким образом, целью работы являлось исследование формирования консервативного стиля мышления в Западной Европе и России рубежа XVIII - XIX веков. Выбранный период является временем становления данного мировоззрения в европейском обществе. Представляется очень важным понять, как люди, живущие в разных странах и принадлежащие к разным культурам, вырабатывали, распространяли и различными способами усваивали новые категории и новые ценности. Безусловно, такое понимание не может быть абсолютно свободным от экстраполяции наших собственных представлений о консерватизме на удаленную от нас во времени эпоху. Во введении было продемонстрировано, как со временем менялся взгляд и сам угол зрения исследователей на историю и теорию консерватизма. Особенно это касается российской исторической науки, которая прошла долгий путь от трактовки консерватизма как безоговорочного тормоза на пути мирового прогресса (что отличало работы и дореволюционных историков -А.Н. Пыпина, С.М. Соловьева, и в особенности историков советской эпохи), до попыток неангажированного, более взвешенного и отстраненного взгляда на консерватизм как на равноправного участника функционирования и развития человеческого общества (прежде всего здесь нужно отметить работы Ю.М. Лотмана).

Первая глава исследования была посвящена определению теоретических основ консервативной идеи и факторов, сопровождавших ее становление в Новое время. Консерватизм не рассматривается как конгломерат жестких доктрин или готовых к применению принципов. Скорее здесь можно говорить о совокупности ценностей, которые объединяли некоторую часть общества. Но все же потребность в определенном, хотя и с большой долей условности, структурировании идейных основ консерватизма обусловила выбор системы координат, которая была предложена в работе К. Манхейма "Консервативная мысль" (не потерявшей своей актуальности и по сей день). Манхейм рассматривал консерватизм как определенный стиль мышления. В этом свете первой задачей нашего исследования было выявить основные проблемы генезиса консерватизма в контексте Нового времени, а также в ходе сопоставления консервативного мировоззрения Берка и Карамзина выявить контекстуальные особенности, ставшие определяющими для формирования взглядов британского и русского мыслителей.

В обобщенном виде истоки консерватизма как культурного феномена представляются нам скрытыми в инстинктивной потребности человека в укоренении, в безопасности. На определенном меняющемся историко-культурном фоне, консерватизм начинает рефлексировать с тем, чтобы выработать свою контрпозицию, контрдоводы по отношению к сторонникам перемен. Для возникновения сознательного, рефлексирующего консерватизма были необходимы определенные социокультурные предпосылки, созданные Просвещением и Французской революцией в конце XVIII века. Французская революция явилась политической, социально-экономической и идейной детерминантой консерватизма, обусловив ситуацию тотальной угрозы существующему порядку, в которой оказалась Европа в конце XVIII века. Поэтому далее оказалось важным обозначить направления просветительской мысли как доминанты интеллектуальной жизни Европы XVIII - начала XIX веков, когда рождалась консервативная идея.

Консервативное мировоззрение Берка и Карамзина в полной мере явилось результатом Просвещения как культурной системы. Интеллектуальная свобода, способность самостоятельно мыслить (что было признано Кантом как один из важнейших результатов Просвещения) явились той отличительной чертой, которая характеризовала появление ставших базовыми для последующих поколений консервативных мыслителей текстов Берка и Карамзина.

Особенно важен просветительский дискурс в свете его отношений с Французской революцией как событием, в оппозиции к которому формировалась консервативная мысль. Не будучи напрямую идеологическим истоком Революции, европейское, и в особенности французское Просвещение оказалось в положении поставщика идейного материала, который был использован опосредованно. Но такая роль невольной жертвы распространения революционных моделей привела к тому, что ответный пафос сторонников охранения оказался направлен именно на европейский феномен Просвещения как на интеллектуальный и культурный исток революции. Особенно актуальным это стало в свете превращения в идеологов революции наследников философии Просвещения (выдвигавших в качестве культовой фигуры духовного отца революции Ж.-Ж. Руссо). Революционеры охотно сакрализовывали связь революции с Просвещением.

Универсализм и рационализм французского Просвещения получил в качестве своего противовеса концепции патриотического характера, основанные на традициях, исторических связях и механизмах принадлежности человека к определенной общности. При этом Берк в Западной Европе оказался одним из тех, кто актуализировал идею нации, национальной идентичности, что вскоре было сделано и Карамзиным в России.

Исследуя контекстуальные особенности формирования концепции Берка, необходимо было определить особенности английского Просвещения. Такая необходимость была продиктована не только британским происхождением исследуемого автора. Заключение в 1713 году Утрехтского мира установило в Европе биполярное англо-французское равновесие. Это обстоятельство определило политический контекст, в котором развивалось европейское Просвещение вплоть до Французской революции.

Главной чертой просветительской мысли Великобритании XVIII века, которой был воспитан Берк, являлось то, что к этому времени страна уже добилась конституционного устройства и жила в условиях политического консенсуса. Британское Просвещение не позиционировала своей враждебности относительно существующего государственного устройства, а в религиозной сфере главенствующим фактором оказывался религиозный плюрализм и неприятие фанатизма. Просветительская мысль Великобритании развивалась в условиях относительно широкой концептуальной свободы. Стержнем как английского, так и шотландского Просвещения (с представителями последнего Д. Юмом, А. Смитом, Фергюссоном Берк оказался духовно особенно близок) была концепция смены варварства цивилизованными нравами, ставшими нормой общения. При этом гражданские ценности не вытесняли ценностей религиозных.

В целом, говоря о культурном значении британского Просвещения для становления историко-философских взглядов Берка, можно отметить ряд важных факторов. Прагматизм взглядов англичан, связанный с благоприятной социокультурной ситуацией в стране, обусловил и умеренность, характерную для большинства британских мыслителей XVIII века. Не будучи однородной в области философии истории, интеллектуальная мысль Великобритании отличалась умеренностью, определенным оптимизмом и конструктивными взглядами на будущее.

Эти особенности британского Просвещения проявились в творчестве Берка, не исключая и его суждений о Французской революции. Его историко-философская мысль развивалась в одном из тех направлений, на которые разделилось относительно единое идейное русло европейской интеллектуальной мысли. Французскую революцию правомерно отнести к событию, которое определило на последующие долгие годы борьбу двух оппозиционных друг другу социо-политических стратегий: путь постепенного усовершенствования мира, данного людям Богом, и реализацию новационных проектов исходя из рационалистических принципов устройства общества. Берк, принадлежащий к первому течению, ориентировался на ту ветвь просветительской мысли, которая исследовала триаду "человек - общество - государство" в ее эмпирической реальности и рассматривала возможности их постепенного совершенствования и реформирования в противовес социальному критицизму и деструктивизму сторонников второго направления.

Установка диссертационного исследования на анализ работ Карамзина в рамках широкого общеевропейского контекста позволила более диалектично по сравнению с доминирующей в отечественной историографии негативной оценкой историко-политического творчества русского мыслителя рассмотреть его консервативную концепцию. Если же рассматривать консервативную идею Карамзина как явление общеевропейского порядка, включенное в орбиту историко-философской мысли рубежа XVIII- XIX веков, то становится очевидным, что его программа располагается в русле той консервативной традиции, истоки которой во многом связаны с творчеством Эдмунда Берка. Как уже отмечалось, эта традиция родилась из критического осмысления опыта Французской революции. Базовыми ценностями консерватизма исторического периода, к которому принадлежали авторы, являлись отрицание насильственных преобразований, предпочтение традиционным институтам, прошедшим проверку временем, нравственное воспитания человека как личности и как гражданина. Приверженность этим принципам для Карамзина объясняется несколькими причинами. В первую очередь это - принадлежность в пору юности к кругам московских масонов, во главе которых находился Н.И. Новиков. Масонские ложи в России XVIII века, и особенно сам Новиков, сыграли огромную роль в распространении просветительских идей. Переосмысливая опыт Запада, факты и идеи, поступавшие из Европы, русские просветители вырабатывали новые ценности в соответствии с национальными потребностями. Вся русская культура XVIII века, из которой вышел Карамзин, несла на себе глубокий отпечаток Просвещения, где западноевропейские идеи проявлялись в соответствии со спецификой исторического, социального и религиозного контекста.

Французская революция развела интеллектуальную элиту России, как и Европы, по нескольким направлениям, главными из которых оказались социально-политический радикализм, наиболее ярко представленный фигурой Радищева, и государственное охранительство, суть которого впервые полно сформулировал Карамзин.

Национальные особенности являлись важной составляющей культурного контекста формирования мировоззрения Карамзина, но они были не единственно определяющими. Конец XVIII века в Европе характеризовался высокой степенью интеллектуальных контактов и коммуникацией элит. Одним из феноменов, обеспечивавших такие контакты, был феномен путешествий, игравший большую роль в моральной трансформации человека. Европейское путешествие Карамзина, которое совпало по времени с началом революционных событий во Франции, благоприятствовало зарождению интеллектуальных и духовных связей с самыми значимыми фигурами Европы конца XVIII века (здесь можно упомянуть встречи и беседы Карамзина с Кантом и швейцарским философом Лафатером).

Еще одна культурная практика представляется важной для объяснения включенности Карамзина в орбиту интеллектуальной мысли Европы. Речь идет об издательской деятельности, когда Карамзин в 1802 - 1803 годах издавал общественно-политический журнал-обзор "Вестник Европы". Непосредственное участие в политических, философских и литературных дискуссиях на европейском уровне позволяли ему встраиваться в межкультурное пространство, которое представляла собой Европа рубежа XVIII - XIX веков.

Таким образом, в итоге исследования контекстуальных особенностей, определивших появление нового культурного феномена — консервативной мысли — в Западной Европе и России, было показано, что одни из первых представителей этого течения - Э. Берк в Великобритании и Н. Карамзин в России, интеллектуально вышли из среды Европейского Просвещения. Французская революция и ее кровавые последствие стали основанием для размежевания интеллектуальной элиты, как Западной Европы, так и России. Берк и Карамзин в своих концепциях использовали достижения просветительской мысли, связанные с обоснованием эволюционного, постепенного преобразования государства исходя из его национальной идеи. Берк в своих работах сделал упор на идею нации, которая была порождением философской мысли XVIII века, а Карамзин одним из первых обосновал необходимость поиска национальной идентичности и связал ее с традиционными ценностями, главная из которых им усматривалась в самодержавии.

Во второй главе был проведен компаративный анализ текстов исследуемых авторов с целью выявления общего и особенного в системе идейных положений, представленных в публицистических текстах этих авторов.

Опираясь на теоретические конструкции, предложенные К. Манхеймом и используемые в работах современных исследователей консерватизма, было прослежено, как формировались базовые принципы консервативного мировоззрения, и какой корпус идей оказался определяющим для консервативного стиля мышления в целом. Рассматривая берковские рассуждение об обществе как продукте естественного роста, следует отметить, что Карамзиным оно было развито как одно из оснований концепции русской государственности. Рассматривая отдельные аспекты государственного устройства, Берк и Карамзин исходили из базового принципа, согласно которому государство выражает интенции общества. Поэтому для Берка, например, либерализация отношений британской короны с СевероАмериканскими колониями является естественной и своевременной. У Карамзина органицисткие представления реализуются в апологии самодержавия как итога поисков оптимальных форм государственности в России. Однако различные политические ориентации мыслителей имеют под собой в качестве основы первичность Закона божественного провидения, которому подчиняется природа и социум.

Взгляд на историю как на естественный процесс дополнялся еще одним важным элементом консервативного стиля мышления - положением о детерминируемости настоящего прошедшим. Мыслители не рассматривали прошлое с точки зрения его преодоления, что было характерно для многих представителей европейского Просвещения XVIII века. По их мнению, прошлым определяется логика развития национального государства.

Берк на примере Французской революции конца XVIII века демонстрировал опасность пренебрежения опытом и разрушения сложившихся связей. Карамзин также развивал тезис о том, что настоящее определяется прошлым. Критикуя оторванность проектов М. Сперанского от реалий российской государственности как результата многовековой истории, он предупреждал о низкой результативности реформ и опасности нарушения баланса сил в государстве.

Антирационализм оказался еще одной из особенностей, которую можно выделить в концепциях Берка и Карамзина. Приверженность этому принципу выражалась в критике рационалистической философии, которая утверждала независимость человеческого разума. Консервативная критика рационализма сосредоточилась на отрицании "кабинетных" методов проектирования будущего. В основе законов развития общества и Берк, и Карамзин видели многообразие общественных связей, локальных обстоятельств, особенностей человеческой природы.

К устойчивым чертам консервативного стиля мышления можно отнести и значение коллективной памяти, или апологию традиции. Берк разделял точку зрения многих британских просветителей в отношении обычая как комплекса обстоятельств, которые исторически содействовали возникновению определенной формы правления. Берк полагал главным принципом существования национального государства принцип непрерывности, последовательности. При этом традиционные институты могли определяться различными функциональными свойствами в зависимости от естественных требований эпохи. Главным оставался факт их присутствия в обществе как свидетельства продолженной во времени связи поколений.

Для Карамзина обращение к национальным традициям представлялось способом преодоления разрыва между дворянской и традиционной культурами. Русский мыслитель опасался возможных последствий культурного раскола в России. Истоки этой проблемы он видел в уничтожении традиционных форм существования русского общества и стремительной европеизации дворянства, которое началось с петровской эпохи.

И, наконец, одну из доминирующих ролей в консервативных концепциях Берка и Карамзина играла этическая составляющая. Берк рассматривал существование человека в обществе как непрерывное движение по пути интеллектуального и нравственного совершенствования под руководством религиозных институтов. Степень благополучия общества определялась теми успехами, которые достигнул каждый индивид на этом пути.

Русская просветительская традиция большое значение придавала нравственному воспитанию человека, и Карамзин разделял это положение. В его концепции уровень нравственного и духовного воспитания индивидов являлся критерием, по которому определялась готовность общества к преобразованиям. Русский мыслитель полагал, что воспитание человека и гражданина должно проходить в порядке, предусмотренном пирамидальной структурой общества — от монарха-философа через дворянство к остальным социальным группам.

Исследование идейных основ исторических концепций Э. Берка и Н. Карамзина можно результировать несколькими положениями. Одно из них заключается в том, что консервативная концепция государственности русского мыслителя Н. Карамзина, при всей своей национальной специфике, соотносится с положениями, выдвинутыми Э. Берком в качестве основ консервативного мировоззрения. Вместе с тем, тексты этих авторов содержат набор базовых принципов, которые соответствуют представлению современной науки о морфологии консервативной мысли. "Символы консервативной веры" возникли из убеждения их создателей в органической взаимосвязи общественного бытия и его внутренней целостности.

В ходе решения заключительной задачи диссертации - выявления пространства культурной идентичности, определяющей принадлежность мыслителя к консервативному направлению, в третьей главе было проведено дискурсивное исследование публицистических текстов Э. Берка и Н. Карамзина. Для этого в первую очередь понадобилось определить консервативный дискурс как способ представления мыслителями реальности в языке, способ встраивания авторами новой для их времени консервативной идеологии в окружающую действительность. Здесь исследовательский интерес перемещается с содержательного анализа идей и их генерации на циркуляцию этих идей и способов их внедрения, на новые языковые формы, которыми моделировалась новая социальная реальность.

Текстовый анализ осуществлялся в нескольких направлениях. В первую очередь была исследована лингвистическая программа Э. Берка, которую автор предложил для конструирования текста, способного оказать сильное влияние на аудиторию. Представлялось важным показать, как преломились теоретические рефлексии британского мыслителя, стоявшего у истоков консервативного мировоззрения, в его собственных политических текстах. С другой стороны, положение о стилях мышления, характерных для разных общностей (в нашем случае для консервативной), позволило рассмотреть тексты Н. Карамзина с позиций оснований, предложенных Э. Берком. Проведенный таким образом анализ работ Берка и Карамзина выявил формальное сходство во многих способах реализации консервативной идеи в языке.

В ходе исследования была использована методология дискурсивного анализа, в основе которой лежит представление о коммуникативном действии как о действии, имеющем культурное значение. В процессе коммуникации в таком понимании устанавливался порядок, позволяющий индивидам ориентироваться в изменяющейся действительности, а также вырабатывались новые коды для социальных обменов, наименования и классификации различных аспектов этой новой действительности.

В соответствии с данной схемой вновь введенный феномен консерватизма -сохранения основ социокультурной структуры функционирования государства -интегрировался в рамки знакомых и разделяемых многими категорий. Такими базовыми категориями для обоих авторов являлись Божественная воля, Провидение, Природа, Обычай, Нравы, Традиция, Добродетель. Идеология сохранения описывается, классифицируется, наделяется характеристиками (для которых используются тоже знакомые, безусловно положительные в глазах современников категории -мудрый, добрый, справедливый). При наделении качествами могла также использоваться система отрицания отрицания, то есть противопоставления негативной, но находящейся на той же ценностной шкале категории.

И, наконец, абстрактная идея охранения переводилась в разряд конкретного образа для дальнейшего применения в качестве критерия восприятия окружающей действительности.

Анализ Берком Французской революции явился первым конструированием охранительной модели, которая одновременно и заключала в себе критерий восприятия этого разрушительного события.

Для Карамзина охранительная проблематика уже была заявлена и обозначена как объект конвенции между людьми, разделявшими консервативный стиль мышления. В своей "Записке" он применил принцип консерватизма уже не к конкретному событию, а ко всему ходу русской истории, установив зависимость успешности государственного устройства от соответствия его критерию сохранения.

Анализ лингвистической базы текстов Берка и Карамзина как одна из составляющих дискурсивного анализа обнаружил следующие особенности консервативного дискурса. Тексты обоих авторов предстают как противоборство двух миров-антиподов, где пространство естественных законов природы является "нашим", "своим", "безопасным", в то время как насильственный мир разрушающей воли человека предстает "чужим", "враждебным", "хаотичным". Таким образом, анализ текстов "Размышлений" Берка и "Записки" Карамзина показывают подчиненность и формы, и структуры, и содержания целям противопоставления миров-антиподов, которые лингвистически образуют бинарную структуру.

Что касается вариативности консервативного дискурса как свойства, непременно обусловленного глубокими национальными различиями нескольких уровней, то здесь представляются важными несколько моментов.

Многовариантность в рамках одного типа дискурса может быть продиктована национальными и локальными традициями вхождения в культуру каждого народа. Если Берк, предлагая идеи сохранения существующей динамики естественного развития общества, имел в виду и защищал состояние принципиального политического консенсуса Англии, которая уже добилась устоявшегося конституционного устройства, то Карамзину приходилось апеллировать к мифологемам русских национальных традиций. В его рассуждениях о необходимости следования естественным процессам в модернизации принципов управления государством, в апологии традиции и призыве действовать осмотрительно при проведении любых работ по государственному строительству проглядывался поиск национальной идеи, которая сможет укрепить и объединить всю нацию. Смысловым стержнем текста Карамзина выступал поиск основ национальной, самобытной идентичности России в мире, который угрожал поглотить и обезличить страну.

Таким образом, в результате проведенного исследования было выявлено, что русский консерватизм начального этапа, представленный концепцией Карамзина, во многом следовал логике развития, которой отмечено консервативное мировоззрение представителя западноевропейской культуры Берка. Выйдя из системы европейского Просвещения, консервативная мысль формировала свой идейный комплекс в качестве оппозиции к тем просветительским тезисам, которые оказались наиболее востребованы Французской революцией конца XVIII века. Несмотря на разное историческое наполнение, которое вкладывалось русским и британским мыслителями в систему доказательств своих концепций, их объединяла фундаментальная посылка, а именно - неприятие насильственного разрушения сложившихся связей в обществе. Объектом их критики стал деструктивный характер модернизационных процессов французского образца. Поиск консервативной идеи, которая виделась ими как интеллектуальная альтернатива революционному способу развития европейского общества на рубеже XVIII - XIX веков, в то же время сопровождался возникновением определенного языкового пласта. Консервативный дискурс выстраивался Э. Берком и Н. Карамзиным в соответствии с их убеждением в первичности чувственно-эмоциональной сферы, что определило выбор авторами сходных выразительных средств.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование консервативного стиля мышления: Эдмунд Берк и Николай Карамзин"

Министерство образования и науки Российской Федерации Российский государственный гуманитарный университет

На правах рукописи

Филатова Юлия Анатольевна

Формирование консервативного стиля мышления: Эдмунд Берк и Николай Карамзин

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2005

Диссертация выполнена на кафедре истории и теории культуры Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Г.И. Зверева.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Л.Г. Березовая

кандидат философских наук Д. А. Лунгина

Ведущая организация - Институт научной информации по общественным наукам РАН

Защита состоится 14.02.2005 в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.198.06 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу' 125267 г. Москва, Миусская площадь, д. 6, Профессорская аудитория.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан

Ученый секретарь кандидат культурологии

3 у-

Общая характеристика работы

Обоснование научной проблемы. Консерватизм как особое направление в сфере общественно-политических идей и как определенный стиль мышления уже более двух столетий оказывает значительное воздействие на динамику социальной и интеллектуальной жизни многих стран мирового сообщества. При этом содержательное единство его оснований и относительная устойчивость базовых черт, которые отмечаются в политической науке, были и остаются предметом острых дискуссий в среде историков. Во второй половине XX века, когда в практике междисциплинарных социально-гуманитарных исследований начали активно использоваться подходы когнитивных наук, исторической антропологии, "культурной истории", филологии, в изучении феномена консерватизма произошли заметные сдвиги, связанные с введением в него "культурного измерения". Акцентирование внимания исследователей на производстве и трансляции коллективных культурных значений и способах полагания культурных смыслов позволяет по-иному рассматривать историю становления консервативной мысли в зарубежных странах Европы и в России.

"Культурное измерение" истоков европейского консерватизма становится особенно актуальным с усилением тенденций в странах Европы к социально-политической "наднациональной" интеграции и мультикультурности, которые сопровождаются развитием неоконсервативных идей и охранительных политических практик. Обращение к консервативной риторике все более заметно и в социально-культурной среде современной России, в которой активно используются такие понятия, как консервативные ценности, национальные традиции, опыт прошлых поколений.

Актуальность исследования. Актуальность данной работы определяется недостаточной изученностью русской консервативной традиции, а также наличием значительных исследовательских лакун в анализе русской консервативной мысли как явления общеевропейского характера. Пока остается открытым вопрос о степени включенности творчества русских представителей данного направления в интеллектуальную мысль Европы.

В работе сделана попытка выявления общих тенденций в способах формирования консервативного стиля мышления представителей интеллектуальных элит Великобритании и России. На примере творчества двух мыслителей - Эдмунда Берка и Николая Карамзина - исследуется, каким образом в пространстве европейской культуры рубежа XVIII - XIX веков складывались идейные основания консервативной концепции, и как этот стиль мышления реализовывался в языке.

Исследование русской консервативной мысли рубежа XVIII - XIX веков требует выявления большого количества факторов как имманентного движения, так и влияний извне. На наш взгляд, представляется актуальным и оправданным углубленное изучение соотношений мировоззрения Н. Карамзина как представителя русскоголсонсерватизма, с консервативной мыслью Западной

Европы рубежа XVIII - XIX веков. Этот период можно охарактеризовать как этап становления консервативной концепции, в рамках которого творчество Э. Берка занимает одно из главных мест.

Объектом исследования является консервативный стиль мышления, начало формирования которого в современном научном знании определяется рубежом XVIII - XIX веков. В качестве персоналий выбраны мыслители, в чьих трудах консервативная идея оформилась в относительно целостную концепцию государственного и социального устройства. В европейском культурном ареале Нового времени работы британского мыслителя Э. Берка и русского историка, литератора Н. Карамзина очертили круг проблем, связанных с консервативным видением мира. В ходе исследования показывается, что консервативный стиль мышления указанных авторов во многом определил один из основных способов переживания действительности.

Предметом исследования являются тексты указанных авторов, в которых рассматриваются способы и пути формирования консервативного стиля мышления. В качестве основной текстуальной базы для исследования выбраны публицистические работы Берка и Карамзина. Основанием для такого выбора послужил ряд соображений. В отличие от научных трудов, которые определяются соответствующими канонами, публицистические тексты обладают большей свободой как в способах аргументации, так и в использовании различных стилевых элементов. Арсенал методов, к которым прибегает автор в стремлении убедить аудиторию в истинности своей идейной позиции, в рамках одного текста многовариантен. Автор в своей аргументации зачастую балансирует между приватным, относящимся к области чувственно-эмоционального восприятия, и общим, выступающим в виде отсылок к сфере научных доказательств, которые опираются на факты и логику. Такая свобода позволяет исследовать генезис и развитие того или иного стиля мышления, представленного в текстах, в более объемной связи с контекстуальными особенностями соответствующей эпохи.

По сравнению с эпистолярным жанром публицистические работы обладают большей определенностью в высказываниях. В таких текстах возможен элемент упрощения, сознательного "спрямления" той или иной проблемы для нахождения кратчайшего пути воздействия на аудиторию. Это, в свою очередь, способствует вычленению общих оснований, по которым тексты мыслителей, принадлежащих к разным культурам, можно сопоставить и соотнести в рамках проблемы исследования определенного стиля мышления.

Однако необходимо учитывать, что такое понимание не может быть абсолютно свободным от экстраполяции наших представлений о консерватизме на удаленную от нас во времени эпоху.

Цели и задачи исследования. Основная цель данной работы состоит в том, чтобы показать, как формировался консервативный стиль мышления в

Европе и России, и каким образом он нашел свое выражение в текстах мыслителей рубежа XVIII - XIX веков Э. Берка и Н. Карамзина.

Для реализации этой цели в исследовании поставлены следующие задами:

-выявить ключевые проблемы, связанные с формированием консервативной концепции исторического развития на рубеже XVIII - XIX веков;

-охарактеризовать контекстуальные особенности формирования консервативного мировоззрения мыслителей, стоявших у истоков этого направления в Великобритании и России (Э. Берка и Н. Карамзина соответственно);

-проанализировать идейную базу британского и российского мыслителей с тем, чтобы выявить основные концептуальные сходства и различия;

-исследовать публицистические тексты Э. Берка и Н. Карамзина, выявляя пространство культурной идентичности, консервативный дискурс, определяющий принадлежность мыслителя к консервативному направлению.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования консервативного стиля мышления в Европе и России тем или иным образом затрагивалась в ряде научных текстов, корпус которых и определяет степень ее разработанности. С конца 80-х годов публикуется ряд работ, где анализируются основные положения консервативной идеологии. Большинство из них посвящены преимущественно проблемам западного консерватизма, его особенностям и типологии1. К концу 90х годов в сферу научных интересов попадает и русский консерватизм. Российские исследователи все более направленно идут по пути комплексного изучения всей русской консервативной традиции2. Поэтому появляются работы, посвященные проблемам возникновения и формирования консервативной идеологии в России, анализу специфики и основных направлений русского консерватизма с учетом социально-политических особенностей Россшг.

' Гаажиев К.С. Основные постулаты консерватизма, его характеристика как типа политического сознания // Консерватизм, современные интерпретации. М: ИНИОН РАН,1990; Галкин A.A., Рахшмир П.Ю Консерватизм в прошлом и настоящем М Наука,1987, Гусев В.А. Консервативные идеологии // Социс,1994_№11 С 129-135; Мигранян AM Переосмысливая консерватизм // Вопросы философии, 1990 № 1 С. 114-122; Рахшмир ПЮ. Эволюция консерватизма в Новое и новейшее время // Новая и новейшая история, 1990Л»! С 48-62; Фадеева ТМ У истоков идеологии европейского консерватизма//Новая и новейшая история, 1992 №6 С.57-76

2 Последнее десятилетие в России отмечено большим количеством научных дискуссий, посвященных проблемам консерватизма' Консерватизм в политическом и духовном измерениях. Материалы международной научной конференции. Пермь, 12-13 мая 1994 Пермский ун-т. 1995. Консерватизм и либерализм: созвучия и диссонансы Материалы международной научной конференции, Пермь, 24-26 мая 1995 Пермский ун-т, 1996, Консерватизм в России и мире прошлое и настоящее' Сборник научных трудов Вып I Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 2001; Либеральный консерватизм: история и современность- Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Ростов-на-Дону, 25-26 мая 2000 M' РОССПЭН, 2001, Русский консерватизм'проблемы, подходы, мнения. "Круглый стол"//Отечественная история. М.,2001 №3

3 Гройс Б. Поиск русской национальной идентичности // Вопросы философии, I992J£1. С.52-60; Гусев В.А.

Русский консерватизм: основные направления и этапы развития. Тверь: Тверской гос. ун-т, 2001, Минаков А.Ю. К постановке вопроса о типологии раннего русского консерватизма // Клио, 2003.№3 С.26-31; Пушкин C.H Историософия русского консерватизма XIX века. H Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос. службы, 1998: Ремизов М Опыт консервативной критики М.' Фонд "Прагматика культуры", 2002; Соловьев ЭГ. У истоков российского консерватизма//Полис. М.,1997. №3. С 138-147.

Если говорить о возникновении русского консерватизма в контексте европейской культуры, то круг работ по данному вопросу относительно невелик. Это прежде всего труды, связанные с откликом русского общества на Французскую революцию и, как реакцию на нее, формирование европейского консервативного течения. В сфере интересов ученых находятся представители французской консервативной мысли М. дю Пан4, Ж. де Местр5. Среди таких работ важное место занимает монография под редакцией В.Я. Гросула "Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика"6, в которой исследуется генезис и разновидности русского политического консерватизма, изучаются взгляды наиболее видных консервативных мыслителей, их взаимосвязи с идеями мирового консерватизма.

В работе М.И. Дегтяревой, посвященной сравнению взглядов на развитие русской государственности Н. Карамзина и Ж. де Местра7, автор выявляет точку схода концепций мыслителей, обозначенную противопоставлением консервативного мотива конкретности либеральному абстрактному видению мира. В то же время Дегтярева указывает на значительные расхождения в их взглядах на реализацию идеи сохранения российской политической традиции.

Исследованию попыток национально-государственной

самоидентификации в России последней трети XVIII - первой трети XIX века, которые оформились в знаменитую триаду "самодержавие-православие-народность", посвящена работа A.JI. Зорина "Кормя двуглавого орла"8. Автор показывает модели, выдвигавшиеся в качестве государственной идеологии Российской империи, и рассматривает литературный опыт рефлексии о стране, на который опирались создатели этих моделей.

Второй блок трудов по русскому консерватизму, связанный с темой настоящего исследования, посвящен собственно формированию консервативного мировоззрения Н. Карамзина. Большая часть этих работ выполнена в классических рамках историко-политического подхода. А.Н. Пыпин в начале XX века был первым, кто предпринял попытку содержательного анализа консервативной концепции Карамзина9, изложенной в "Записке". Но он же положил начало тенденциозному, обвинительному тону в отношении этой концепции, представляя в лице Карамзина точку зрения реакционного дворянства. Впоследствии такой же односторонней линии придерживались русские историки A.A. Кизеветтер, С.М. Соловьев10.

'Шебунин А Н Европейская контрреволюция в первой половине XIX века. Л.: Сеятель (Высоцкий), 1925. 'Бердяев Н А Жозеф де Местр и масонство // Новый мир, 1990_№1 С.224-228; Карсавин Л П Жозеф де Местр // Вопросы философии, 1989. №3. С.93-118.

6 Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика (под ред Гросула В .В). М ■ Прогресс-Традиция, 2000.

7 Дегтярева М.И. Два кандидата на роль государственного идеолога' Ж. де Местр и Н.М Карамзин // Эволюция консерватизма, европейская традиция и русский опыт Материалы межд. науч. конф.: Самара, 2002

' Зорин А.Л. Кормя двуглавого орла Русская литература и государственная идеология в последней трети XVIII - первой трети XIX века. М.: НЛО, 2001.

' Пыпин А.Н. Общественное движение при Александре I. СПб.: Академический проект, 2001

10 Кизеветтер А А. Н.М. Карамзин II Русский исторический журнал. Пг, 1917Л61-2(совм). С 9-26; Соловьев

С.М. Избранные труды. Записки М.' Изд-во МГУ, 1983.

В советское время отношение к Карамзину как к одиозному монархическому историку обусловило отсутствие сколько-нибудь полного анализа его политических взглядов, выраженных в "Записке" и других публицистических произведениях. Тезис о реакционно-охранительной сущности мировоззрения Карамзина широко бытовал в кругах советских ученых".

Лишь с 60-х годов появляются попытки более диалектичного отношения к поиску Карамзиным идей национальной самобытности и самоидентификации12. В работах Л.Г. Кислятиной исследуется процесс формирования политических взглядов мыслителя, особенно его теоретические построения, связанные с русской государственностью'3. Проблеме отношений "Карамзин - русское Просвещение" посвящены исследования Р.Г.Эймонтовой, которая относила ранний этап деятельности Карамзина непосредственно к просветительству, что тоже указывало на стремление исторического сообщества того времени к пересмотру клишированных представлений о Карамзине14. Отказ от стереотипных подходов и стремление дать комплексный анализ социокультурной позиции русского консервативного мыслителя отличает работы таких ученых, как A.B. Гулыга, А.Н. Сахаров, Ю.С. Пивоваров, Д.В. Ермашов, A.A. Ширинянц15.

Однако Карамзина-историка нельзя понять без изучения Карамзина-литератора. Споры о языке рубежа XVIII- XIX веков между "новаторами" во главе с Карамзиным и "архаистами" (сторонниками A.C. Шишкова) давно стали для литературоведения важной вехой в истории русского литературного языка. Роль творчества Карамзина, особенности его лингвистической позиции в этой полемике отражены в работах Ю.Н. Тынянова, Г.А. Гуковского, В.Д. Левина16. Русский литературовед, теоретик формализма Б.М. Эйхенбаум в 1916 году в небольшой статье о Карамзине исследовал связь поэтики мыслителя с его общефилософскими суждениями, утверждая гармоничное соответствие между этими сторонами его творческого бытия.

В 80-е годы XX века личность Карамзина, его место и роль в русской культуре стали объектом повышенного интереса. Появляются биографические исследования Н.Я. Эйдельмана и Е.И. Осетрова, написанные в свободной

" Орлов В Н Русские просветители 1790-1800 годов. М: Гослитиздат, 1950

12 Макагоненко Г.П. Литературная позиция Карамзина в XIX веке // Русская литература, 1962 .№1. С.68-106, Смирнов А.Ф. Н М. Карамзин, историк и публицист // Карамзин Н.М Избранные статьи и письма М.: Современник, 1982

" Кислягина Л Г Формирование идеи самодержавия в политической концепции Н М Карамзина // Вопросы методологии и истории политической науки М.: Изд-во МГУ .Вып.1,1977; Кислягина Л.Г. Формирование общественно-политических взглядов Н.М. Карамзина(1785-1803) М : Изд-во МГУ, 1976.

"Эймонтова Р Г К спорам о просвепггельстве II История СССР, 1988. № 6 С 17-34

" Гулыга А.В Карамзин в системе русской культуры // Литература и искусство в системе русской культуры. М: Наука, 1988, Сахаров А Н Уроки "бессмертного историографа"// Карамзин Н.М. История государства Российского- В 12т Ц: Наука, 1989.Т I; Пивоваров Ю.С. Время Карамзина и "Записка о древней и новой России"// Карамзин НМ Записка о древней и новой России; Ермашов Д.В., Ширинянц А.А У истоков российского консерватизма- Н.М Карамзин М.; Изд-во МГУ,1999.

Тынянов ЮН. Архаисты и новаторы Л-Прибой, 1929; Гуковский Г.А Карамзин И История русской литературы М., Л Изд-во АН СССР Т.5. 1941; Левин В.Д. Очерк стилистики русского литературного языка конца XVIII начала XIX (Лексика) М • Наука, 1964 ; Успенский Б А Из истории русского литературного языка ХУШ-начала XIX века // Языковая программа Карамзина и ее исторические корни. М.- Изд-во МГУ,1985.

художественной манере и адресованные широкому читателю, где авторы в динамике исследуют Карамзина - человека, литератора, мыслителя17.

Начиная с трудов Ю.М. Лотмана, открывается новый этап в изучении творчества Карамзина. Главной работе Лотмана о русском мыслителе - роману-реконструкции "Сотворение Карамзина"18, охарактеризованному самим автором как "биография души", предшествовали многочисленные статьи и исследования. Именно Лотману принадлежит заслуга воскрешения "Записки о древней и новой России" Карамзина" и опыта ее нового прочтения, свободного от идеологической предвзятости дореволюционного либерального толка. Ученый продемонстрировал исследовательскую позицию, основанную на понимании, когда текст не выхватывается из контекста эпохи и оценивается с позиций современности, а вписывается в различные исторические перспективы своего времени.

Такая позиция характерна и для "Сотворения Карамзина" Лотмана. Эта работа находится на стыке историко-литературоведческого и культурологического методов исследования, когда автором исследуется не биография человека, а биография идей. Лотман предложил очень плодотворный подход, "встраивая" жизнь и творчество Карамзина в реалии культурной жизни России и западной Европы конца XVIII - начала XIX века.

Британскому консервативному мыслителю Э. Берку и влиянию его идей на мировую культуру посвящено значительное количество литературы, хотя большая часть исследований проведена зарубежными учеными. Для отечественной историографии фигура Берка пока остается малоизученной. В советское время историки, руководствуясь указанием К. Маркса "снова и снова клеимить Берков"20, рассматривали его политические тексты, и в особенности "Размышления о революции во Франции", как пасквиль на революционную святыню. При наличии исследований, посвященных Берку-политику21, в стороне оставался вопрос о связи мировоззрения Берка-философа, мыслителя с последующими поколениями представителей консервативного направления.

В середине 80-х годов появляются труды, более свободные от тенденциозного отношения к Берку как тотальному противнику прогресса. В их числе работы Ю.Б. Лебедева, в которых автор анализирует генезис, формирование и развитие консервативной идеи Берка, а также его влияние на французскую историческую мысль XIX века2. Наиболее полным на сегодняшний день исследованием, посвященным Берку, в отечественной

17 Эйдельман Н Я Последний летописец М • Книга, 1983; Осетров Е.И. Три жизни Карамзина М • Современник,1985.

" Написанное Ю.М. Лотманом в разные годы о Карамзине объединено в сборнике Лотман Ю.М Карамзин СПб.: Искусство,1997.

19 Благодаря Лотману в журнале "Литературная учеба" №4 за 1988 впервые за годы советской власти был опубликован опальный текст Карамзина.

20 Маркс К Капитал. Критика политической экономии // К. Маркс, Ф Энгельс Сочинения (В 30-т) М • Госполитиздат, 1954-1970 Т23.1960. С.770.

21 Косминский Е.А Проблемы английского феодализма и историографии Средних веков М " Изд-во АН СССР, 1963, Волкова ГС Социально-политические взгляды Эдмунда Берка. Автореф дис канд ист наук М.: Изд-во МГУ, 1973.

32 Лебедев Ю.Б. Берк и Великая Французская революция (У истоков историографии революции) Автореф дис .. канд ист. наук. Л. Изд-во ЛГУ, 1983.

историографии остаются работы A.B. Чудинова23. В них автор представляет обширный биографический материал, исследует все этапы творчества Берка, рассматривает его связи с представителями европейской интеллектуальной элиты. JI. Поляков в статье, посвященной Берку , исследует политическую биографию мыслителя в контексте британской и общеевропейской политики XVIII века, показывая процесс формирования основ охранительной мысли Берка. Автор анализирует деятельность Берка-политика в его поисках противовеса разрушительной силе революционной мысли.

В зарубежной историографии консервативному мировоззрению Берка посвящено большое количество работ (прежде всего англоязычных авторов), основной корпус которых лежит в историко-политической области25. Ученые, в соответствии со своими намерениями, рассматривают именно ту грань многозначной и противоречивой фигуры мыслителя, которая утверждает их собственные идеологические позиции. Сочинения Берка необыкновенно насыщенны, поскольку в рамках одного текста сосуществуют философская проблематика, исторические экскурсы, экономические расчеты. Это усложняет выявление первичности его интересов и интенций и определяет наличие разных "вчитываний" со стороны тех, кто изучает его творчество.

Например, либерал Г.Ласки, как и биограф Берка Д.Морли26, указывают на приверженность Берка эмпирическому опыту в качестве опоры политической философии, когда политические решения оценивались исключительно с точки зрения их эффективности. Такая трактовка относит Берка к представителям британского либерализма, который во многом исходил из принципов утилитаристкой философии.

Ирландское происхождение Берка позволяет Т. Махоуни и О'Брайену27 рассматривать мыслителя как политика, склонного к скрытому оправданию радикальных действий, вызванных зависимым политическим положением Ирландии28. Истоки эмоциональной силы, с которой написаны "Размышления", О'Брайен видит в существовании напряженности между публичным

23 Чудинов А В. "Первый анархист" или "основоположник консерватизма"? (к вопросу о политическом идеале Эдмунда Берка) // Монархия и народовластие в культуре Просвещения. M: Наука, 1995; его же' Размышления англичан о Французской революции. Э Берк, Дж. Макинтош, У. Годвин. М - Памятники исторической мысли, 1996.

24 Поляков Л Эдмунд Берк- политическая биография // Берк Э Правление, политика и общество Сборник M.' "Канон-пресс Ц", 2001.

25 O'Brien С. The Great Melody a Thematic Biography and Commented Anthology of Edmund Burke London: Minevra, 1993; Cobban A Burke and the Revolt against the ХГХ century N.Y ■ Barnes&Noble, 1961; Canavan F The Political Reason of Edmund Burke. Durham; Duke University Press, 1960; O'Gormon F British Conservatism-Conservative Though from Burke to Thatcher. L.: Longman, 1986; Parkin C. The Moral Basis of Burke's Political Thought. Cambridge' University Press, 1956.

26 Laski H J. Political Thpught in England from Locke to Bentham. West port (Conn.)' Greenwood Press, 1973; Morley J Edmund Burke- a historical study. N Y ■ Knopf, 1924.

27 Mahoney T H D Edmund Burke and Ireland Cambridge (Mass)- Harvard University Press, 1960; O'Brien С С The Great Melody; О'Брайен K.K "Манифест контрреволюции"// Берк Э Размышления о революции во Франции. Предисловие. M • Рудомино,1993.

24 Cone С В. Burke and Nature of Politics The Age of French Revolution. Lexington' University of Kentucky Press, 1957-1964. Vols. 1,2.

положением мыслителя и его внутренними переживаниями ирландца-патриота29.

Осведомленность Берка в экономических вопросах и частое применение им аргументов экономического характера дает возможность канадскому историку марксисткой ориентации К. Макферсону рассматривать Берка как буржуазного экономиста, стоящего у истоков политической экономии30. Авторитет Берка при этом в скрытом виде используется ученым для апологетики социалистических теорий.

В свою очередь, консервативная историко-политологическая мысль также обращается к творчеству Берка. Консервативный историк начала XX века Г. Сесил пишет о непреходящем значении главных тем консервативной теории Берка, которые остаются актуальными для современности31. Британский политик и историк консервативного толка У. Черчилль считает работы Берка источником аргументации для всех поколений консерваторов32. Историк Ф. Хирншоу свою консервативную концепцию основывает на трактовке органической природы государства, которое Берк считал живым саморазвивающимся организмом33.

В годы "холодной войны" стал заметен новый всплеск интереса к творчеству британского мыслителя, особенно со стороны представителей американского неоконсервативного направления. Выходят в свет исследования, посвященные практической реализации политической философии Берка34. В то же время появляется ряд авторов, придерживающихся текстологического метода изучения, толкования и интерпретации сочинений Берка, когда предметом исследования становится философская составляющая мировоззрения и ее источники. В работе Ф. Дрейера35, посвященной политической философии Берка, тезисы мыслителя рассматриваются в традициях формального исследования философских трактатов, исходя из их имманентного смысла. Подробный текстовый анализ источников представлен в монографии П. Стэнлиса36, который пришел к выводу о принадлежности Берка к философской традиции христианского гуманизма, ведущего свое начало от Св. Фомы Аквинского. Эта концепция нашла свое продолжение в работах Ф. Канавана, Д. Камерона, И. Хэмпшир-Монка37 и французского исследователя М. Ганзина38, который отмечает влияние на Берка томисткой трактовки "естественного закона". Моральным основам политической теории Берка посвящена работа Ч. Паркина, в которой автор также показывает христианские

м О'Брайен K.K. Манифест контрреволюции. С. 18.

30 Macpherson С.В Burke. Oxford: Oxford University Press, 1980.

" Cecil H Conservatism L Williams and Norgate. 1912. P.48.

12 Churchill W Thoughts and Adventures. L: Butterworth, 1932.P.40.

33 Heamshow F.J.C. Conservatism in England. An analytical, historical and political survey. L: Macmillan&Co, 1933.

34 Ross J S Hoffman Burke's politics; selected writings and speeches on reform, revolution and war N,Y A A Knopt, 1949; Chapman G.W Edmund Burke. The Practical Imagination. Cambridge (Mass.): Harvard University press, 1967

35 Dreyer F.A Burke's Politics A Study in Whig Orthodoxy. Waterloo (Ont): Wilfred Laurier University Press, 1979

36 Stanlis PJ. Edmund Burke and the Natural Law. Ann Arbor University of Michigan Press, 1958.

37 Canavan F P The Political Reason of Edmund Burke. Durham' Duke University press, 1960; Cameron D The Social Thought of Rousseau and Burke. A Comparative Study. L.: Weidenfeb and Nicolson, 1973; Hampsher-Monk I The Political Philosophy of Edmund Burke. L.; N.Y: Longman, 1987.

38 Ganzin M La pensee politique d'Edmund Burke. P.: Librairie generalede droit et de jurisprudence, 1972

корни философской доктрины британского мыслителя39. Таким образом, глубина и многогранность его творчества позволяют изучать тексты в разных исследовательских плоскостях, таких как экономическая, политическая, нравственно-религиозная, философская.

Несмотря на призывы к научной объективности и деполитизации истории (характерной, например, для одного из лучших знатоков творчества Берка, британского историка А. Коббена40), мыслитель остается объектом идеологизации, что говорит о политической востребованности его текстов. Это касается, например, работ теоретика американского неоконсерватизма Р. Кирка, который многие пункты своей политической программы подкрепляет цитатами из текстов Берка, зачастую отрывая их от контекста общей концепции мыслителя41. Следует отметить, что в современных исследованиях по вопросам генезиса консерватизма в Америке к Берку относятся как к основателю консервативной идеологии. К. Росситер видит в британском мыслителе великого человека, первым вдохнувшего жизнь в консерватизм в качестве самостоятельной школы политической мысли42. О преклонении многих современных консервативных деятелей перед идеями Берка, о его огромном влиянии напоминают М. Герзоу, Р. У. Тирелл43.

Попытку изучения творчества Берка с комплексным учетом контекстуальных особенностей Великобритании XVIII века предпринял английский историк Ф. О'Горман44, отказавшись от устоявшихся представлений об идейном наследии мыслителя. Он настаивал на неприемлемости практики аксиоматичности суждений относительно взглядов Берка, характерной как для современников мыслителя, так и ученых нашего времени.

В рамках исторического подхода деятельность и творчество Берка нашли свой отклик в многочисленных работах, посвященных анализу английского Просвещения и философской базы политической идеологии в Англии45, британской политической системы46, а также реакции английского общества на Французскую революцию47.

39 Parkin Cb. The Moral Basis of Burke's Political Thought. Cambridge: University press, 1956.

40 Cobban A. Edmund Burke and the Revolt Against the Eighteenth Century; Cobban A. Introduction // The Debate on the French Revolution L • N Kayl, 1950; Cobban A The Social Interpretation of the French Revolution. L.: Cambridge University Press, 1964

41 Kirk R The Conservative Mind: from Burke to Eliot Chicago: H. Regnery Co, I960; Edmund Burke: a Genius Reconsidered Wilmington: Intercollegiate Studies Institute, 1997.

*2 RossiterC Conservatism in America Cambridge (Mass)'Harvard University press, 1982 P 16

43 Gersou M. The Neoconservative Vision. From the Cold War to die Culture Wars. Lanham: Madison Books, 1996;

Tyrrell R.E The Conservative Crack-up. N.V.: Simon&Schuster, 1992.

O'GormanF Edmund Burke His Political Philosophy L.-Allen and Unwin, 1973.

45 Harrison W Conflict and Compromise. History of British Political Thought. 1593-1900 N.Y • Free Press, 1965, Ventun F. Utopia and Reform in the Enlightenment. Cambridge- University Press, 1971; Dickinson H.I Liberty and Property Political Ideology m Eighteenth-Centuiy Britain. L.: Weidenfeld and Nicolson, 1977; Porter R. English Society in the Eighteenth.Century L, N Y/ Penguin Books, 1990.

16 Veitch G.S. The Genesis of Parliamentary Reform. Hamden (Conn.): Archon Books, 1965; Cannon J. Parliamentary Reform 1640-1832. Cambridge. University Press, 1973.

47 Hail W.Ph British Radicalism I79I-I797. N.Y.: Columbia University, 1912; Birley R. The English Jacobins from 1789 to 1802. L.: Oxford University Press, 1924; Brown Ph. The French Revolution in English History. N.Y.: Bames&Noble, 1965; Briggs A. The Age of Improvement 1783-1867. L., N.Y.: Longman, 1979; Christie IR. Wars and Revolutions: Britain 1760-1815 Cambridge (Mass.): Harvard University Press, 1982.

Последние годы, наряду с историко-политическим подходом к наследию Берка, отмечается возросший интерес к литературной характеристике его работ. Это связано с новыми направлениями в литературной теории, поле деятельности которой расширилось в сторону поиска новых взаимосвязей между различными текстами (теории дискурса, интертекстуальность). Предметом изучения оказалась включенность политических произведений Берка в множественность других дискурсивных форм, когда выявляется участие текстов Берка в современных ему "языках" (эстетическом, историческом, правовом). Так, в работе Т. Фернисса предлагается модель чтения произведений Берка, в которой тексты рассматриваются как "переплетение дискурсов"48.

Появляются работы, в которых исследуются отдельные литературные формы, жанры, использование риторических приемов в публицистических произведениях Берка49. Например, Ф. Брайан останавливается на литературном дискурсе творчества Берка, который, по его мнению, остается наименее изученным, хотя и является важным для мыслителя и его времени в целом.

Творчество Берка стало объектом исследования у представителя "кембриджской школы" интеллектуальной истории Дж. Покока. Ученый предложил применить к политическим текстам Берка подход, исходя из конкретного исторического контекста эпохи (такая методика базируется на концепции истории Р.Дж. Колингвуда и концепции речи Л. Витгенштейна). В работе, посвященной функционированию политической мысли в истории, Покок выявляет истоки взглядов Берка на происхождения общественных институтов как естественного итога совокупного опыта нации. Исследователь показывает, что Берком двигало не только неприятие к современному ему политическому рационализму, но и более глубокие причинно-следственные связи, берущие свое начало в укорененности мыслителя во всем предшествующем национальном правовом поле50.

Самостоятельное значение в исследовании проблем формирования консервативного стиля мышления имеют работы теоретического характера. В рамках целостного подхода к консерватизму исследование проблем теории консервативных учений дает возможность анализа самого понятия "консерватизм" в объяснительных принципах психологии, социологии, культурной истории. В трудах немецкого социолога К. Манхейма, польского историка Е. Шацкого и американского исследователя русской общественной мысли А. Валицкого созданы предпосылки корректного анализа понятия "консерватизм" и определения исходного рубежа консервативных течений51.

48 Fumiss Т. Edmund Burke's Aesthetic Ideology. Cambridge: University Press, 1993.

K Bruyn F de. The literary Genres of Edmund Burke. The Political Uses of literary Form. Oxford, N.Y' Oxford University Press, 1996; Blakemore S. Burke and die Fall of Language: The French Revolution as Linguistic Fvent Hanover: University Press of New England, 1988.

50 Pocock J.G.A. Politics, Language and Time: essays on political Thought and History. London- Methuen, 1972. " Шацкий E. Утопия и традиция M : Прогресс, 1990; Манхейм К. Диагноз нашего времени. М.: Юрист, 1994; Славянофильство и западничество: консервативная и либеральная утопия в работах Анджея Валицкого: реф. сб.

Вып. 1-2. M.: ИНИОН РАН,1991-1992.

Источники. Основу диссертации составили источники, которые по своему характеру могут быть разделены на несколько групп.

Первая - это собственно публицистические труды исследуемых авторов -Э. Берка52 и Н. Карамзина53, в которых формулируется и утверждается консервативная мысль. Эти работы являются своего рода манифестами, что позволяет исследователю с большой степенью последовательности проследить те пути, по которым шло формирование консервативного стиля мышления, и выделить общие черты этого феномена, которые характеризовали его западноевропейский и русский вариант.

Однако задача выявления внутреннего контекста формирования консервативной мысли потребовала вовлечения в анализ более широкого круга источников исследуемых авторов, которые составляют вторую группу источников. Работа Берка "Философское исследование о происхождении наших идей возвышенного и прекрасного"54 позволяет реконструировать творческую лабораторию, в которой мыслитель разрабатывал стратегии способов внедрения консервативной идеи. Универсальность многих положений, заложенных в этом труде, сделала возможным анализ консервативного дискурса текстов Карамзина по основаниям, предложенным Берком.

В то же время в ходе исследования процесса становления Карамзина как консервативного мыслителя нельзя обойти его творчество в качестве автора сентиментальной прозы, а также историка, создавшего "Историю государства Российского".

Третья группа источников представляет собой сочинения современных Берку и Карамзину мыслителей, которые оказали определяющее влияние на формирование их взглядов. Творчество Дж. Локка, Д. Юма, А. Смита, А. Ферпосона являлось той средой, в которой созревала интеллектуальная мысль Берка. Многие идеи британского Просвещения, нашедшие свое выражение в трудах этих мыслителей, послужили основой для построения консервативной модели государственного устройства, впоследствии предложенной Берком. Так, например, в своих прагматических взглядах на политику Берк следовал традициям Локка ("Два правительственных договора"), Смита ("Лекции по юриспруденции"), Юма ("Эссе о морали, политике и литературе"). Принципы

52 Burke Е. Reflection on the Revolution m France and on the Proceedings in Certain Societies in London, Relative to That Event (1790) И The Works of the Right Honourable Edmund Burke. Vol. I - VIII. London, 1808, vol. V; A Utter

from Mr. Burke, to John Fair and John Harris, Esors. Sheriffs of the City of Bristol, oh the Affaires of America (1777) II The Works of the Right Honourable Edmund Burice with a Portrait and the Life of the Author. Vol 1 - VIII. (далее

Works) London: M'Lean. Haymarket, 1823, vol. П1; Mr. Buike's Speech at the Guildhall, in Bristol Previous to the Late Election in That City, upon Certain Points Relative to his Parliamentary Conduct (1780) // The Works, vol. Ill; A Letter from Mr. Burke, to a Member of the National Assembly; in Answer to some Objections to his Book on French Affaires (1791) // The Works, vol. VI. В русском переводе использованы след. издания: Берк Э. Размышления о революции во Франции и о заседаниях некоторых обществ в Лондоне, относящихся к этому событию; Берк Э. Правление, политика и общество Сборник.

55 Карамзин Н.М Мелодор к Филалету. Филалет к Мелодору (альманах "Аглая", 1795) II Н.М. Карамзин. О

древней и новой России М.. Жизнь и мысль, 2002; Нечто о науках, искусствах и просвещении ("Аглая", 1794) II

Н.М Карамзин. Указ.соч.; О древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях // Н.М. Карамзин. История Государства Российского: в 4кн. 12 т. Тула: Пряокское кн. изд-во, 1990 Кн.4; О любви к отечеству и народной гордости ("Вестник Европы", 1802JM) II H.M. Карамзин. О древней и новой России. "Берк Э Философское исследование о происхождении наших идей возвышенного и прекрасного М.: Искусство, 1979

историзма, присущие концепции Берка, были в значительной степени развиты в работах Фергюсона "Эссе об истории гражданского общества" и Юма "Англия под властью Стюартов". Принципы умеренности и компромисса, которые, например, сознательно возводились Смитом в ранг добродетели55, признавались Берком в качестве необходимых при решении проблем государственного устройства.

В то же время язык консервативного дискурса Берка является составной частью языкового пласта британского, и шире европейского Просвещения.

Контекстуальные особенности возникновения русской консервативной мысли обусловили обращение в данном исследовании к трудам Н.И. Новикова, A.C. Шишкова, М. Щербатова36. Работа Щербатова "О повреждении нравов в России" содержит в себе одну из первых консервативных рефлексий по поводу стратегий государственного и социального устройства России - темы, последовательно развернутой в концепции Карамзина. Нравственная философия новиковцев, из чьей среды вышел русский мыслитель, была и основой его мировоззрения, и предметом полемических размышлений.

Литературный язык Карамзина рождался в дискуссиях с последователями Шишкова. Работа Шишкова "Рассуждения о старом и новом слоге российского языка" важна для настоящего исследования тем, что дает представление о различных стратегиях развития русского языка рубежа XVIII - XIX веков. Особенности текстуальной методологии, используемой Карамзиным в ходе построения консервативного дискурса, становятся более очевидными, если рассматривать их в контексте этой дискуссии.

И, наконец, четвертую группу источников образуют работы авторов, в полемике с которыми Берк и Карамзин излагали свои взгляды. Сюда относятся произведения главным образом французских просветителей (Ж.-Ж. Руссо57, Д. Дидро58) и их английских и русских последователей (Т. Пейна59, Р. Прайса60, А.Н. Радищева61).

Несколько особняком стоит творчество Ж. де Местра, так как его работы оставили значительный след в русской культуре начала XIX века62. Однако анализ текстов де Местра проводится лишь в связи с появлением "Записки" Карамзина, поскольку перед мыслителями стояла одна практическая задача -представить российскому императору стратегию культурного развития России в условиях нестабильной ситуации в Европе начала XIX века.

" Smith A The Theory of moral Sentiments London: Printed for Longman, Hurst, Rees, Orme & Brown, 1812 16 Новиков H И О воспитании и постановлении детей для распространения общеполезных знаний и всеобщего благополучия.// Н И. Новиков и его современники. М.: изд-во АН СССР, 1961; Шишков А С. Рассуждение о старом и новом слоге российского языка СПб Имп Тип., 1803; Щербатов M. О повреждении нравов в России // О повреждении нравов в России князя M Щербатова и Путешествие А. Радищева- Факсимильное издание M.: Наука, 1985.

"РуссоЖ.-Ж. Трактаты. М.: Наука, 1969.

** Дидро Д Энциклопедия // Философия в "Энциклопедии" Дидро и Д' Аламбера. M: Наука, 1994

59 Paine Th. The Right of Man, Being an Answer to Mr. Burke's attack on the French Revolution Philade 1 fla- Samuel Harrison Smith, 1791.

60 Price. R. A Discourse on the Love of Our Country. L.: George Stafford for T. Cadefl, 1790

"Радищев A H. Избранные философские и общественно-политические произведения М.- Госполитиздат, 1952

®2Местр ЖМ де. Петербургские письма, 1803-1817. СПб.: ИНА-Пресс, 1995; Рассуждения о Франции. М-Росспэн, 1997; Санкт-Петербургские вечера. СПб/ Алтейя, 1998.

Теоретико-методологическая база. Основные цели и задачи, сформулированные в диссертации, обусловили выбор соответствующих теоретико-методологических подходов, необходимых для их решения.

Генетический метод, применяемый к историко-культурным явлениям, отвечает задачам исследования зарождения и динамики этого явления. В нашей работе историко-генетический метод позволяет рассматривать процесс формирования и развития консервативного стиля мышления посредством выявления причин и факторов его генезиса и функционирования.

Задача определения концептуальных принципов консервативного стиля мышления, присутствующих в работах Э. Берка и Н. Карамзина, обусловила использование компаративного метода, с помощью которого выявляется общее и особенное в их идейных комплексах. Сравнительный анализ проводится по нескольким основаниям. Рассматривается конкретная историческая ситуация, в рамках которой происходило зарождение консервативной мысли в Великобритании конца XVIII века и в России начала XIX. Сопоставляется идейный фон, интеллектуальные истоки консервативной мысли в разных концах Европы. Компаративному анализу подвергается собственно содержание мировоззрения мыслителей, заложивших основы консервативного учения в Великобритании и России. Выявляются способы выражения этой концепции, представленные базовыми текстами данных авторов.

В работе с текстами применяется метод дискурсивного анализа. В отличие от "классических" для исторических исследований историко-генетического и компаративного методов, дискурсивный анализ в отечественной научной практике используется относительно недавно. Этот метод отражает общую направленность современных гуманитарных исследований на объемное, комплексное изучение языкового общения, частью которого является текст. Теория дискурсивного анализа предлагает новый подход для анализа явлений социокультурной реальности, имеющий глубокие корни в лингвистической и философской традиции63. Его универсальность заключается в возможности анализа разноплановых культурных объектов, в том числе стилей мышления.

На выбор конкретных методик в большой степени повлиял ряд отечественных исследований, посвященных анализу политического дискурса. В их числе - работа М. Ильина "Политический дискурс: слова и смыслы" , где рассматривается феномен организации русского политического дискурса в разрезе усвоения и нового наполнения отечественной культурой некоторых европейских политических понятий (государство, деспотия, империя). Действительно, общее и особенное в концепциях представителей одного идейного направления, принадлежащих к разным культурам, выявляется в ходе анализа процесса означивания, наделения смыслом того или иного явления.

63 Проблеме анализа различных дискурсов посвящено значительное количество работ, среди которых- Фуко М Археология знания Киев- Ника-Центр, 1996; Дейк Т. ван. Язык. Познание Коммуникация М • Прогресс, 1989; Водак Р. Дискурс Политика. Волгоград- Перемена, 1997.

64 Ильин М В Политический дискурс: слова и смыслы // Полис, 1994. №1-5.

Значимой в методологическом плане представляется работа А. Алтуняна "От Булгарина до Жириновского", в которой проводится идейно-стилистический анализ текстов различных оппозиционных авторских пар (Булгарин и Шишков, Станкевич и Козырев, Янов и Проханов)65. Для нас является важным определение корпуса формально-риторических приемов и средств, которые авторы политических текстов используют в целях убеждения адресата в истинности своей картины мира.

Работа М. Макарова "Основы теории дискурса" представляет собой опыт синтеза различных исследовательских подходов к анализу дискурса на фоне многообразия современного научного знания о предмете66. Мы также разделяем мнение Макарова о том, что дискурсивный метод во многом остается в рамках интерпретационного анализа.

Научная новизна исследования. В настоящее время, при наличии многочисленных работ, посвященных истории консервативной мысли и теоретическим аспектам консерватизма, недостаточно изучена проблема формирования консервативного стиля мышления как феномена общеевропейского масштаба, выраженного в текстах представителей разных культур рубежа XVIII - XIX веков. До сих пор остается не исследованной область, которая находится на стыке исторической и теоретической проблематики консерватизма. Нас интересовало, как в различных историко-культурных контекстах формировался консервативный стиль мышления; как в текстах выражалась консервативная идентичность, которая определяется через корпус идей и концепций с одной стороны, и языковыми особенностями, такими, например, как архитектоника текста - с другой. В работе впервые на примере сравнения идейных концепций двух консервативных мыслителей -британского и русского, выявляются и исследуются общие стратегии консервативного стиля мышления Нового времени в Европе.

В ходе данной работы в диссертации впервые проводится сравнительный анализ текстов двух мыслителей, стоявших у истоков консервативного направления - "Размышления о революции во Франции" Э. Берка и "Записка о древней и новой России" Н. Карамзина, а также дискурсивный анализ этих текстов.

65 Алтунян А.Г От Булгарина до Жириновского. Идейно-сгалнстический анализ политических текстов. М: Изд-во РГГУ, 1999.

66 Макаров М.Л. Основы теории дискурса. М.' Гнозис, 2003.

Положения, выносимые на защиту. В качестве итога исследования на защиту выносятся следующие положения.

1.Зарождение русской консервативной мысли, связанное с именем Н. Карамзина, следует рассматривать в рамках общеевропейского контекста. Консервативная концепция Карамзина располагалась в русле общеевропейской консервативной традиции, которая в значительной степени связана с именем Э. Берка. Развитие русской консервативной мысли во многом следовало логике, характеризующей становление западноевропейского консерватизма.

2.0сновные идеи консервативной концепции Карамзина во многом перекликались с базовыми положениями западноевропейского консервативного направления интеллектуальной мысли, представленного в работах Берка. Находясь по сути в оппозиции к идеям радикального Просвещения и лозунгам Французской революции, "символы консервативной веры" в русском варианте Карамзина базировались на тех же началах, что и западноевропейское консервативное видение Мира и Человека в нем Берка. Пребывая в разном историческом контексте и решая различные практические задачи, Берк и Карамзин по существу апеллировали к идеям органического развития общества и его внутренней целостности.

З.В результате сравнительного текстуального анализа базовых работ британского и русского мыслителей выяснилось, что для консервативного дискурса характерны общие принципы, которым "подчиняются" тексты этих авторов. Таким образом, на рубеже XVIII - XIX веков в интеллектуальной культуре Европы формировался определенный языковой пласт, выражающий консервативный стиль мышления.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших работах по теории и истории консервативных учений, а также в работах, посвященных Э. Берку и Н. Карамзину. Материалы диссертации могут найти применение при чтении курсов Новой истории в высших учебных заведениях, спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация темы. Основные положения диссертации излагались на конференциях: "Война и мир: исследовательские подходы и дискурсивные практики" (30 июня -1 июля 2003г.), "Дискурс локальной культуры" (23-24 декабря 2003г.), организованные в РГТУ; "Межкультурное взаимодействие и его интерпретации", организованные ИВИ РАН, 2004, а также в опубликованных работах. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории и теории культуры РГТУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность и научная значимость темы, декларируется объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи работы, рассматривается степень изученности проблемы, содержится характеристика источников, обозначается теоретико-методологическая база, формулируется новизна и практическая значимость исследования.

В главе 1 "Культурные контексты консервативных концепций Э. Берка и Н. Карамзина" исследуются теоретические основания консерватизма, определяется исторический контекст зарождения консервативной традиции как критического переосмысления опыта Французской революции, рассматриваются положения европейской просветительской мысли, в полемике с которой формировались базовые консервативные ценности, изучаются контекстуальные особенности творчества Э. Берка и Н. Карамзина как представителей консервативной мысли.

В первом параграфе главы "Консерватизм как социокультурный феномен: типология и мировоззренческие основы" рассматривается теоретическая проблематика консерватизма и его различные исследовательские интерпретации. Сложилось мнение, что консерватизм трудно типологизировать. Это связано с тем, что для консервативных концепций, по сравнению с концепциями либерального толка, сложно выявить универсальный критерий в целях системного анализа этого феномена. Среди исследовательских гипотез удачной является предложенная К. Манхеймом теория стилей мышления. Согласно этой теории, определенная внешняя среда вызывает к рефлексии определенный стиль мышления. Манхейм полагает, что появление консервативного стиля мышления связано с Французской революцией конца XVIII века, которая породила тенденцию к "поляризации", центробежному направлению стилей мышления. В среде европейской интеллектуальной элиты активизировался процесс переосмысления наследия просветительской мысли, на которой было воспитано предреволюционное поколение.

В этой связи второй параграф "Политическая философия европейского Просвещения как среда зарождения консервативной мысли"

посвящен тому культурному резонансу, который был вызван идейной гегемонией Франции эпохи Просвещения. Консервативное мировоззрение Берка и Карамзина в определенном смысле можно считать результатом Просвещения как культурной системы, которая характеризовалась высоким уровнем интеллектуальной свободы. Интеллектуальная раскованность во многом определила степень критического переосмысления просветительских идей со стороны консервативной мысли. Этому способствовало также то обстоятельство, что положения французского Просвещения стали использоваться опосредованно в качестве идейного материала для революционных проектов. Искусственно навязанная Просвещению роль интеллектуального и культурного истока революции привела к тому, что

ответный пафос сторонников общественной стабильности оказался направлен именно на просветительское наследие67.

Третий параграф - "Британское Просвещение как культурная среда формирования консервативного мировоззрения Э. Берка" - посвящен исследованию национального контекста, в котором вырабатывалась консервативная концепция Берка. В этом параграфе рассматривается роль личностного начала, индивидуального опыта мыслителя. В этой связи можно отметить происхождение из политически притесняемой Ирландии, многоконфессиональное окружение, личное знакомство и духовную близость с представителями шотландского Просвещения Д. Юмом, А. Смитом, А. Ферпоссоном. Эти факторы оказались значимыми для создания концепции развития общества, основанной на ненасилии, терпимости, умеренности. Говоря о культурном значении британского Просвещения для становления философско-исторических взглядов Берка, особо следует отметить благоприятную социокультурную ситуацию в стране, которая способствовала интеллектуальной атмосфере умеренности, определенного оптимизма и конструктивных взглядов на будущее.

В четвертом параграфе "Генезис консервативной идеи Н. Карамзина в контексте европейской культуры Нового времени рубежа XVIII - XIX веков" рассматриваются проблемы становления консервативной концепции Карамзина, которую можно обозначить как идейную оппозицию насильственной модернизации российского общества. Генезис консервативной мысли Карамзина исследуется в контексте интеллектуальной жизни Европы рубежа XVIII - XIX веков. Вместе с тем представляется важным выявить особенности российского просветительского дискурса Нового времени, который нашел свое выражение в текстах М.М. Щербатова, Н.И. Новикова, А.Н. Радищева. В данном параграфе рассматривается многообразие культурных связей Карамзина, которые повлияли на становления его консервативной концепции.

В итоге исследования, проведенного в первой главе, показывается, что культурная система Просвещения, в контексте которой формировался консервативный стиль мышления, выступила в двоякой роли по отношению к представителям консервативного течения в Великобритании и в России (Э. Берка и Н. Карамзина соответственно). Оба мыслителя в своих концепциях опирались на суждения просветителей, связанные с обоснованием эволюционного преобразования национального государства68. В то же время просветительские идеи универсализма и рационализма, эксплуатируемые революционными идеологами, получили в качестве своего противовеса концепции патриотического характера. В них подчеркивалась приверженность традиции, устойчивость исторических связей и органическая принадлежность

67 Особенно это касается творчества Ж -Ж Руссо, которого революционеры выдвигали в качестве культовой фигуры духовного отца революции

В этой связи необходимо отметить идеи Ш. Монтескье в его работе "О духе законов", к которым неоднократно обращались и Берк, и Карамзин Mjntesquieu Ch De l'esprit des lois. Paris Garnier, 1973 2v

человека к определенной общности. Эти положения оказались базовыми для консервативных концепций британского и русского мыслителей.

Глава II "Компаративный анализ концептов консервативного мировоззрения Э. Берка и Н. Карамзина" посвящена общему и особенному в системе идейных положений, представленных в публицистических текстах этих авторов.

В первом параграфе "Принципы консервативной "веры" как канон в современной исследовательской традиции" рассматриваются основания, по которым можно выделить консервативную идею в самостоятельное направление интеллектуальной мысли. Особенности консервативного мышления, которые обнаруживают себя в разные исторические эпохи, дают возможность для выявления набора определенных признаков. "Символы консервативной веры" могут быть представлены следующими тезисами:

1.Подход к обществу как к продукту органического, естественного исторического развития.

2.Детерминируемость настоящего и будущего прошедшим, взгляд на настоящее как на результат прошедшего. Отказ от стремления к социокультурным экспериментам из положения "чистого листа".

3.Антирационализм человека как продукта не только разума, но в большей степени эмоций и инстинктов. Постижение истины посредством своего опыта и интеллектуального опыта предшествующих поколений.

4.Апология традиции, коллективного опыта, презумпция в пользу стабильности.

5.Сложность социальной организации общества. Акцент на необходимости нравственного и социального совершенства человека. Роль государства и религии в патриотическом, духовном, нравственном воспитании

В следующих параграфах главы рассматривается соотношение этих мировоззренческих установок с комплексом идей, представленных в публицистических работах Берка и Карамзина. Во втором параграфе "Общество как продукт естественного роста" показывается, каким образом общее для обоих мыслителей положение органицизма по-разному реализуется в области реальной политики. Рассматривая отдельные аспекты государственного устройства, Берк и Карамзин исходят из базового принципа, согласно которому государство выражает интенции общества. Поэтому для Берка, например, либерализация отношений британской короны с СевероАмериканскими колониями является естественной и своевременной69. У Карамзина органицистские представления реализуются в апологии самодержавия как итога поисков оптимальных форм государственности в России Однако различные политические ориентации мыслителей имеют под

69A Letter from Mr Burke, to John Fatr and John Harris, Esors Sheriffs of the Сйу of Bristol, oh the Affaires of America (¡777) // The Works, vol.fll (русское кздание:Берк Э Письмо от мистера Берка к Джону Фарру и Джону Харрису, эсквайрам, шерифам города Бристоль, об американских делах // Берк Э Правление, полигика и общество).

70 Карамзин Н М Историческое похвальное слово Екатерине II // Карамзин H.M. О древней и новой России; О древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях // Карамзин Н M История Государства Российского. Кн.4.

собой в качестве основы первичность Закона божественного Провидения, которому подчиняется природа и социум.

Взгляд на историю как на естественный процесс дополняется еще одним важным элементом консервативного стиля мышления - положением о "Детерминируемости настоящего прошедшим" (третий параграф). Мыслители не рассматривали прошлое с точки зрения его преодоления, что было характерно для многих представителей европейского Просвещения XVIII века. По их мнению, прошлым определялась логика развития национального государства.

Берк на примере Французской революции конца XVIII века демонстрировал опасность пренебрежения опытом и разрушения сложившихся связей71. Развитие Карамзиным этого тезиса нам видится в критике проектов М. Сперанского. Указывая на их оторванность от реалий российской государственности как результата многовековой истории, русский мыслитель предупреждал о низкой результативности реформ и опасности нарушения баланса сил в государстве.

"Антирационализм" (четвертый параграф) - еще одна из особенностей концепций Берка и Карамзина. Приверженность этому принципу выражалась в критике рационалистической философии, которая утверждала независимость человеческого разума. Консервативная критика рационализма сосредоточилась на отрицании "кабинетных" методов проектирования будущего. В основе законов развития общества британский и русский мыслители видели многообразие общественных связей, локальных обстоятельств, особенностей человеческой природы.

К устойчивым чертам консервативного стиля мышления можно отнести и "Значение коллективной памяти, или апологию традиции" (параграф пятый). Берк разделял точку зрения многих британских просветителей в отношении обычая как комплекса обстоятельств, которые исторически содействовали возникновению определенной формы правления72. Он полагал главным принципом существования национального государства принцип непрерывности, последовательности. При этом традиционные институты могли определяться различными функциональными свойствами в зависимости от естественных требований эпохи. Главньм оставался факт их присутствия в обществе как свидетельства продолженной во времени связи поколений73.

Для Карамзина обращение к национальным традициям представлялось способом преодоления разрыва между дворянской и традиционной культурами74. Русский мыслитель опасался возможных последствий культурного раскола в России. Истоки этой проблемы он видел в уничтожении

71 Берк Э Размышления о революции во Франция.

"'Гак, например, в "Истории Англии" Юм предпочитает рассуждать не о договорных традициях, а об интересе, симпатиях, обычаях как основе социальных связей.

73 В качестве одного из примеров таких институтов Берк приведет собор Духовенства, который, формально являясь частью конституции страны, утратал свое практическое значение. Для мыслителя важным оказывается факт существования этого института как свидетельства преемственности поколений' Письмо от мистера Берка

к Джону Фарру и Джону Харрису // Берк Э. Правление, политика и общество. С. 191-192. 7* Карамзин Н О любви к отечеству я народной гордости // Карамзин Н.М. О древней и новой России

традиционных форм существования русского общества и стремительной европеизации дворянства, которая началась с петровской эпохи.

В параграфе шестом "Нравственное совершенствование как цель и способ пребывания индивида в социуме" анализируется этическая составляющая концепций Берка и Карамзина. Берк рассматривал существование человека в обществе как непрерывное движение по пути интеллектуального и нравственного совершенствования под руководством религиозных институтов. Степень благополучия общества определялась успехами каждого индивида на этом пути75.

Русская просветительская традиция большое значение придавала нравственному воспитанию человека76, и Карамзин разделял это положение. В его концепции уровень нравственного и духовного воспитания индивида являлся критерием, по которому определялась готовность общества к преобразованиям. Русский мыслитель полагал, что воспитание человека и гражданина должно проходить в порядке, предусмотренном пирамидальной структурой общества - от монарха-философа через дворянство к низовым социальным группам77.

Проведенный во второй главе анализ идейных основ текстов Берка и Карамзина указывает на присутствие основных положений "консервативной веры" в исторических концепциях мыслителей. Исходные положения их мировоззрения располагались в рамках общего проблемного поля, которое характеризовалось органической взаимосвязью всех сфер общественного бытия, исторической преемственностью, обусловленностью гражданского состояния общества нравственным уровнем индивида. В то же время каждый из них выдвигал свои социально-политические стратегии, руководствуясь традициями национальной государственности.

В Главе III "Способы выражения консервативной мысли в текстах Э. Берка и Н. Карамзина" выявляются особенности консервативного дискурса как способа представления реальности в языке, способа встраивания авторами консервативной идеи в окружающую действительность. При этом о построении языковой модели консерватизма можно говорить с большой долей условности, поскольку невозможно выявить все факторы, формирующие смысловое пространство текста. Однако подобная процедура помогает приблизиться к пониманию внутренней "картины мира", которая объединяет людей в определенную общность.

В первом параграфе главы "Поэтика политического текста" показывается, как поиски Берком способов максимального вербального воздействия на аудиторию нашли свое практическое выражение в его политических текстах. В то же время, исходя из теории о различных стилях мышления, делается попытка выявления общих литературных приемов,

75 Берк Э. Размышления о революции во Франции.

76 Особенно широко это положение было распространено в окружении Н.И Новикова, в числе учеников которого был и Н. Карамзин

77 Карамзин Н М Письмо сельского жителя ("Вестник Европы", 1803 №17) // Карамзин Н М. О древней и новой России

которыми пользовались британский и русский авторы в создании своих текстов.

Изучая механизмы воздействия слов на аудиторию в "Философском исследовании о происхождении наших идей возвышенного и прекрасного", Берк выявил ряд узловых моментов. Главным, по его мнению, было обращение к эмоционально-подсознательной области человеческого восприятия. В связи с этим Берк предложил чаще использовать группу слов, которые не несут в себе коннотаций, связанных с конкретными предметами и их свойствами 78. Берк полагал, что категории мудрость, доблесть, великодушие не отсылают адресата к конкретному образу, что позволяет автору манипулировать ими для наполнения нужным смыслом. При этом он подчеркивал значимость авторского сопереживания и владения комбинаторным искусством построения фразы. В своих политических текстах Берк следовал этому принципу, предложив читателю идею консерватизма через эмоциональное ощущение ее естественности и гармоничности. Лексически эта идея реализовывалась автором с помощью составных абстрактных слов.

Пристрастие к абстрактным категориям, способным эмоционально мобилизовать читателя, характерно и для публицистических текстов Карамзина. Обращение к чувствам читателя (во многом имманентное для Карамзина-литератора), высокий уровень сопричастности проблемам России служат автору инструментом для достижения практической цели - убедить аудиторию в ошибочности проектов М. Сперанского. Такая стратегия перекликается с методологией, предложенной Берком.

Во втором параграфе "Консервативный дискурс как способ представления реальности в языке" тексты "Размышлений" Берка и "Записка" Карамзина исследуются с позиций дискурсивного анализа. Этот метод используется в разрезе представления о коммуникативном действии как о действии, имеющем культурное значение. Тексты рассматриваются как система идей, ценностей, правил, позволяющих осмыслить и освоить изменяющееся социальное, материальное и идеальное окружение, установить порядок ориентации в сложном социокультурном пространстве и воздействовать на него. С другой стороны, в этих текстах вырабатывается определенный код общения круга людей, готовых разделить консервативные настроения. Таким образом, консервативная общность формируется в процессе понимания явлений и коммуникации по их поводу.

Феномен консерватизма, который является предметом коммуникативного действия в текстах Берка и Карамзина, интегрируется ими в рамки знакомых категорий, таких как Божественная воля, Провидение, Обычай, Нравы, Традиция. Далее концепция охранения социокультурных основ государства наделяется ценностными характеристиками, переводиться из абстрактной идеи в разряд конкретного понятия, института, метода. В параграфе рассматриваются способы, которыми конструкты органицизма, обращенности в прошлое, антирационализма, апологии традиции и необходимости личного

71 Берк обозначил эту группу слов как составные абстрактные слова.

совершенствования человека (что составляет морфологическую структуру консервативной идеи), вводятся авторами "Размышлений" и "Записки" в качестве критерия восприятия реальности.

Третий параграф главы посвящен анализу "Лингвистической базы текстов Берка и Карамзина" Предметом лингвистического анализа при анализе политического дискурса являются стиль изложения, структура текста, риторические приемы (использование определенных образов, принцип антитезы в раскрытии консервативного дискурса, эстетика текста, эксплицитные и имплицитные доказательства несостоятельности альтернативного варианта версии социального мира и правомерности своего). Исследование лингвистических способов построения текста обеспечивает реконструкцию процесса построения консервативного дискурса, выявляя общие для этого дискурса принципы самоописания, очерчивая условно единое пространство самовыражения консервативного стиля мышления.

Тексты Карамзина и Берка можно рассматривать как описание двух миров-антиподов, культурных пространств, одно из которых определяется как "наше", "свое", "безопасное" - мир естественных законов природы, гармонии, и как "чужое", "враждебное" - мир насильственной, разрушающей воли человека, мир хаоса. Формально, структурно и содержательно все в текстах подчинено цели противопоставления этих миров. Такое "бинарное разбиение", по словам Лотмана, "принадлежит к универсалиям"79. Действительность осмысляется в этико-сакральной плоскости с абсолютной поляризацией объектов исследования.

Четвертый параграф "Вариативность консервативного дискурса Э. Берка и Н. Карамзина: проблемы авторских интенций" затрагивает контекстуальную обусловленность консервативного дискурса двух авторов, поскольку важнейшей задачей дискурсного анализа является исследование вариативности разных текстов, формально включенных в один дискурс.

Частью проблемы дискурса служит выбор способов изложения80. В политических текстах Берка присутствовал опыт основных литературных жанров и стилей начала XVIII века. Так, Берк охотно прибегал к жанрам сатиры и георгик. Сатира использовалась им в критических пассажах, тогда как героические включения с их дидактизмом и патриотической риторикой были нужны в ходе демонстрации конструктивной политической позиции вига. В его текстах присутствуют жанровые экскурсы и в другие литературные формы, такие, как "письмо к знатной персоне" (чему соответствует литературная форма "Размышлений"), готический роман, трагедия, эпос. Вставляя, например, героические пассажи в свои политические произведения, он не преследует своей целью воспроизводство эпической формы во всей ее полноте. Он скорее включает аудиторию в "ритм" формы как целого и использует знание, связанное с жанром, для усиления эффекта содержательной части.

" Лотман Ю M Внутри мыслящих миров // Лотман Ю.М. Семиосфера. С.257

80 Подробнее об этом Bruyn F de The literary Genres of Edmund Burke: The political uses of literary form

Употребление отдельных жанровых фигур для использования функций разных жанров представляет собой продолжение аргумента.

В "Записке" Карамзина феномен консерватизма встраивается в русское семиотическое пространство также с привлечением соответствующих жанровых фигур. Во вводных страницах текста, где речь идет о происхождении русского государства, автор использует былинно-повествовательные мотивы, которые своей протяжностью, знакомой современникам автора с детства, настраивают на восприятие новой концепции, способной включиться в привычную языковую среду. Функция этого текста - не познавательная81, это -введение в русскую консервативную идею, которая будет представлена читателю на материале русской истории.

Вариативность одного типа дискурса можно рассмотреть на примере использования различной аргументации для создания авторами одной картины мира. Английскому обществу конца XVIII века, отмеченному либерализацией и раскованностью экономической мысли, были понятны и валидны аргументы, взятые из арсенала банковско-производственной сферы. Поэтому Берк представляет соотношение преступлений Нового и Старого порядка во Франции в виде книги счетов с дебетом, кредитом и балансом не в пользу новой власти ("Размышления", С.83). Карамзин не ведет счет преступлениям на счетах. Деяния Иоанна IV описываются в религиозных терминах - принятие казни за грехи ("Записка", С.501,), поскольку православные мотивы были близки русской аудитории, особенно накануне наполеоновского вторжения в 1811 году.

Вариативность текстов в рамках одного дискурса зависит и от различных авторских интенций, лежащих в основе их консервативной концепции. На вопрос "что именно в окружающей действительности необходимо сохранять? Каковы способы этого сохранения?" Берк и Карамзин отвечают по-разному. Для Берка Великобритания конца XVIII века представляется сформировавшимся феноменом, чье национальное своеобразие нужно охранять. Практическая задача автора "Размышлений" состоит в том, чтобы оградить свою страну от распространения революционного радикализма и добиться установления строжайшего контроля от французской чумы ("Размышления", С.87). Он опасается за свое "имущество", восклицая: Когда у Вашего соседа пожар, неосмотрительно допускать игру с огнем в собственном доме (там же, С.46).

Для Карамзина "имущество", подлежащее охранению, пока еще неосязаемо и находится в области желаемого. Его текст можно рассматривать как процедуру рождения русской национальной идеи. Реальный объект охранения у Карамзина не присутствует, поскольку сам автор не видит современную ему Россию в качестве целостного национально-самобытного организма. Им актуализируется прошлое, в котором могут быть найдены

"Что отличает, например, аналогичное по содержанию, но другое по форме начало Главы 1 Истории Государства Российского "О народах, издревне обитавших в России. О славянах вообще"

народные особенности ("Записка", С.506), древние привычки (там же, С.507), особенный гражданский характер России (там же, С.538).

В Заключении подводятся итоги исследования, связанные с выявлением общего и особенного в консервативной мысли, нашедшей свое выражение в трудах мыслителей рубежа XVIII - XIX веков Э. Берка и Н. Карамзина. Проведенное исследование дает возможность утверждать, что русский консерватизм начального этапа, представленный концепцией Н. Карамзина, во многом следовал логике развития, которой отмечено консервативное мировоззрение представителя западноевропейской культуры Э. Берка. Выходя из идейной системы европейского Просвещения, консервативная мысль формировала комплекс идей в качестве оппозиции к тем просветительским тезисам, которые оказались наиболее востребованы Французской революцией конца XVIII века. Несмотря на разные исторические аргументы, которые использовались русским и британским мыслителями в системе доказательств своих концепций, их объединяла фундаментальная посылка - неприятие насильственного разрушения сложившихся связей в обществе.

Поиск консервативной идеи, которая виделась ими как интеллектуальная альтернатива революционному способу преобразования европейского общества на рубеже XVIII - XIX веков, сопровождался формированием определенного языкового пласта. В процессе генерации культурных значений и смыслов создавалось пространство культурной идентичности, новый дискурс, реализующий в языке консервативную мысль. Конструируя консервативную "картину мира", каждый из героев нашего исследования исходил из собственного культурного опыта и своей интерпретации внешних реалий. Однако, консервативный дискурс выстраивался Э. Берком и Н. Карамзиным в соответствии с их общими убеждениями в первичности чувственно-эмоциональной сферы, что определило выбор ими сходных выразительных средств.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.Практика межкультурной коммуникации европейских интеллектуальных элит: Н.М. Карамзин-издатель журнала "Вестник Европы'7/Межкультурное взаимодействие и его интерпретации: материалы научной конференции, 22-23 апреля 2004. М.: - ИВИ РАН, 2004- С.91-95.

2.Генезис консервативной мысли Н. Карамзина в контексте европейской культуры Нового времени рубежа XVIII - XIX веков / РГГУ. -М., 2004,- 22с. Деп. в ИНИОН РАН 14.10.2004 № 58902.

3.К морфологии консервативной мысли: проблемы общества и государства в работах Эдмунда Берка / РГГУ. - М., 2004. - 19с. Деп. в ИНИОН РАН 14.10.2004 № 58903

Заказ №508. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». Г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.poatator.ru

РНБ Русский фонд

2005-4 36806

, ^ i

V f

"i-i

21 ФЕ8 ZÖÖ5