автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование концепции национальной безопасности Российской Федерации

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Шевердяев, Николай Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование концепции национальной безопасности Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шевердяев, Николай Николаевич

Раздел I. Изменение угроз национальной безопасности Российской Федерации в условиях переходного периода 1992-2003 гг.14

Раздел П. Разработка концепции внешнеполитической безопасности России в условиях изменения баланса сил в мировой геополитике.77

Раздел III. Формирование концепции экономической безопасности России в 1992-2003 гг.116

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Шевердяев, Николай Николаевич

Актуальность темы исследования определяется переосмыслением на современном этапе всего комплекса проблем национальной безопасности постсоветской России и необходимостью защиты ее геополитических интересов. В условиях переходного времени 1990-х гг. возможности Российской Федерации по обеспечению национальной безопасности были значительно ослаблены снижением экономического и военного потенциала, обострением межнациональных противоречий, резкой социальной поляризацией и другими факторами, которые в комплексе привели к потере страной статуса сверхдержавы. В результате значительно активизировались действия международных центров силы, стремившихся расширить сферы своего геополитического влияния, используя внутренние противоречия в России. Например, финансовая и военная помощь экстремистских сил ряда мусульманских стран послужила базой для двух гражданских войн в Чечне, катализатором национализма на Кавказе в целом. Попытки НАТО играть роль мирового гегемона и без санкций ООН применять военную силу внесли в отношения России и Запада комплекс плохо скрытых противоречий, исследование которых представляет не только теоретический, но и практический интерес для создания новой системы национальной безопасности.

Актуальность исследования определяется новым характером современных угроз, активизацией международного терроризма, расширением сети распространения наркотиков, глобальными изменениями в мировой экономике, которые в совокупности требуют взвешенных государственных подходов к формированию адекватной концепции национальной безопасности.

Историография проблемы находится на стадии своего формирования, поэтому, несмотря на большой объем научной литературы, состояние научной разработки темы вряд ли можно признать удовлетворительным. Систематизация и научный анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации позволили дифференцировать историографию и выделить в ней несколько направлений.

К первому направлению относится историческая и отчасти политологическая литература, освещающая механизм разработки новой концепции национальной безопасности России. Уже на рубеже 1980-1990-х гг., то есть в период формирования основ новой государственности, эта проблема нашла отражение в работах К.Э. Сорокина, М.В. Александрова, Н.Г. Белова и ряда других авторов.1 Значительный всплеск интереса к проблемам безопасности произошел в середине 1990-х гг., в период стремительного снижения политического и военного могущества России.2 Обострение международной обстановки в 1990-е гг., военная агрессия США в Персидском заливе, а впоследствии на Балканах, расширение НАТО, угроза создания однополярного мира привели многих исследователей к переоценке ориентиров внешнеполитического курса России и угроз ее национальной безопасности. В среде историков

1 См.: Сорокин К. Безопасность страны на пороге века // Коммунист. 1990. № 14; Александров М.В. О концепции национальной безопасности нашей страны // Международная безопасность. М., 1992; Белов Н.Г. Системные основы обеспечения национальной безопасности России // Безопасность. 1994. № 6; Гливаковский А.К. Национальная безопасность России и геополитика // Кентавр. 1991. № 10-12; Рубанов В.А. Гражданский взгляд на безопасность страны // Пульс реформ. М., 1989; Владимиров В., Посохов С. О некоторых проблемах национальной безопасности СССР // Армия и общество. М„ 1990, Рыжов Ю. Стратегия безопасности страны // Армия и общество. М., 1990.

2 См.: Научные проблемы национальной безопасности Российской Федерации. М., 1996; Российская Федерация: безопасность и военное сотрудничество. М., 1995; Россия в поисках стратегии безопасности: Проблемы безопасности, ограничения вооружений и миротворчества. М., 1996; Арбатов А.Г. Россия: национальная безопасность в 90-е годы // Мировая экономика и международные отношения. 1994. № 7; Выборное В.Я. Развитие и безопасность. Опыт стран Востока и России. М., 1997; Егоров А.Г. О национальной безопасности и военно-политической стратегии государства // Социологические исследования. 1994. № 3; Проэкгор Д.М. Новые измерения российской политики безопасности на рубеже столетий. М., 1997. появляются более взвешенные оценки сотрудничества со странами Запада.

Одновременно расширяется тематический спектр исследований проблем безопасности России.3

Второе направление составляет комплекс работ, посвященных анализу внешнеполитических аспектов концепции национальной безопасности Рос-1 сии. Появление новых угроз вызвало стремление историков объективно переоценить геополитические потери и приобретения России в исследуемый период.3 К этому же блоку литературы следует отнести исследования, отра

3 См.: Минеров JI. Приоритеты концепции национальной безопасности // Международная жизнь. 1997. № 10; Дашичев В.И. Национальная безопасность России и экспансия НАТО. М., 1996; Митрохин С. Политика государства и ценности общества // Политические исследования. 1997. № 1; Осипов Г. В. Место и роль глобальных проблем в концепции безопасности Российской Федерации // Безопасность. 1993. № 8.

4 См.: Рогов С.М. Безопасность России в многополярном мире // Вестник Российской Академии наук. Т. 66. 1996. № 3; Гаджиев К.С. Геополитика. М., 1997; Голубев В.И., Пусько B.C. Современная концепция безопасности и проблемы ее реализации. М., 1996, Кокошин А.А. В поисках выхода: военно-политический аспекты международной безопасности. М., 1999; Внешняя политика Российской Федерации. М.: «РОСПЭН», 2000; Дугин А.Г. Основы геополитики: Геополитическое будущее России. М., 1997; Кортунов С.В. Разоружение и национальные идеи // Международная жизнь. 1996. № 7; Панарин А.С. Россия в цивилизационном процессе. М., 1995; Плешаков К.В. Компоненты геополитического мышления // Международная жизнь. 1994. № 10;. Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. М.: «РОСПЭН», 1996; Уткин А.И. Мировой порядок XXI в. М , 2001.

5 См.: Манилов В.Л. Национальная безопасность: ценности, интересы и цели // Военная мысль. 1995. № 5; Ивашев Л.Г. Эволюция геополитического развития России: исторический опыт и уроки. Дисс. д.и.н. М. 1999; Синайский А.С. Геополитика и национальная безопасность России // Военная мысль. 1992. № 10; Скворцов А.С., Клокотов Н.П., Турко Н И. Использование геополитических факторов в интересах решения задач национально-государственной безопасности // Военная мысль. 1995. № 2; Зимонин В.П. Новая Россия в новой Евразии: проблемы комплексного обеспечения безопасности. М., 1997; жающие политику России в ближнем зарубежье. Вполне очевидно, что безопасность страны была тесно связана с политической обстановкой в ее ближайшем окружении. В диссертации автор опирался на публикации российских ученых по проблемам политической и экономической консолидации постсоветского пространства, становления правовых и военно-политических отношений России и стран СНГ в 1992-2003 гг.6

В рамках третьего направления объединены работы историков, исследовавших разработку концепции военной безопасности России.7 В военной сфере угрозы безопасности проявились наиболее болезненно, страна стремительно теряла приобретенный на предыдущем этапе статус военной сверхдержавы. В данной связи историки акцентировании внимание на необходимости своевременной защиты геополитического пространства России от новых угроз.8

Колыхалова Е.П. Исторический опыт реализации внешнеполитического курса Российской Федерации в сфере обеспечения национальной безопасности в 90-е гг. XX в. М, 2002.

6 См.; Стратегический курс России с государствами - участниками Содружества Независимых Государств // Дипломатический вестник. 1995. № 10; Цыбуков В. Проблемы правопреемства в Содружестве Независимых Государств. М., 1994; Союз можно было сохранить. Белая книга. Документы и факты о политике М.С. Горбачева по реформированию и сохранению многонационального государства. М, 1995; СНГ; цифры, факты, персоналии. Минск, 1998; Загорский А. Военное сотрудничество стран СНГ // Экспорт обычных вооружений. 1997. №8-9.

7 См.; Бельков О.А. О концепции военной безопасности // Безопасность. 1993. № 4; Он же. Какие дороги ведут к региональной и глобальной безопасности? // Безопасность. 1992. № 3; Быков О.Н. Национальная безопасность России (геополитические аспекты). М, 1997; Гущин С.В. Сущность и функции системы внутренней безопасности. М., 1996; Евстафьев Д.Г. Ограниченные вооруженные конфликты и проблемы безопасности России. М, 1996; Жинкин И.Ю. Стратегия безопасности России: проблемы формирования понятийного аппарата. М., 1995.

8 См.: Чебан В.В. Милитаризация сознания: вооруженные конфликты и безопасность России // Аргумент. 1994. № 1; Гвоздиков С.В. Обеспечение военной безопасности

Четвертое направление составляют работы по проблемам борьбы с международным терроризмом, который в исследуемый период активно осваивал российское пространство. Представляет значительный научный интерес анализ богатого опыта борьбы с терроризмом, который накопило мировые сообщество, особенно такие страны, как США, Великобритания, Италия, Германия, Франция.9 В России терроризм принял широкий размах только в первое десятилетие после развала СССР, поэтому серьезные исторические исследования по данной проблеме только начинают появляться на фоне многочисленных журнальных публикаций.10

Отдельное нарправление составляет блок работ, посвященных вопросам экономической безопасности России. Данная сфера жизни

России в военно-политической и международной системах СНГ. Дисс. д.п.н., Н-Новгород, 2000; Морозов Ю.В., Глушков В.В., Шаравин А.А. Балканы сегодня и завтра: международные аспекты миротворчества. М., 2001.

9 См.: Чайдаев С. Борьба с терроризмом на Западе // Социалистическая законность. № 2. 1992; Бастрикин А.И. Международное право в борьбе с терроризмом Л., 1990; Боль П. Законы борьбы с терроризмом // Международной журнал криминологии и полицейской техники. 1997. № 2; Воробьев Р.А. Правовое регулирование борьбы с бандитизмом и иными проявлениями организованной преступности в зарубежных государствах. М., 1993; Евстафов Д.Г., Чекалин В.И. Опыт борьбы с терроризмом в США и интересы безопасности России. США: Экономика, политика, история. № 3. 1993; Гиленсен А. Как это делается у них // На боевом посту. № 8. 1996; Вопросы борьбы с преступностью за рубежом. Реферативный сб. М., 1991; Смирнов М., Петров Н. Терроризм - болезнь века. Юридический вестник. № 3. 1994; Россия в борьбе с международным терроризмом. М., 2002.

10 См.: Миньковский Г.М., Ревин В.П. Характеристика терроризма и некоторые направления повышения эффективности борьбы с ним // Государство и право. 1997. № 8; «Терроризм: психологические корни и правовые оценки». Круглый стол журнала «Государство и право» // Государство и право. 1995. № 4; Гриманин П.Ф. Проблемы уголовно-правовой борьбы с преступностью // Труды Академии МВД РФ. М., 1992; Илларионов В.П. Опыт организации ведения переговоров с террористами. Реферативный сб. М , 1994; Международный терроризм. М., 2003. общества оказалась наиболее уязвима в условиях радикальных реформ начала 1990-х гг., изменивших модель экономического развития страны. Оценивая характер экономических угроз безопасности, авторы выделяли уровень экономического суверенитета страны, развитие ее производительных сил, характер и тип экономических общественных отношений, мобилизационные возможности России, ее запасы стратегических ресурсов, уровень жизни населения."

В целом, анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что отечественные исследователи разрабатывали различные аспекты концепции национальной безопасности России, однако до настоящего времени еще не создан обобщающий труд по этой теме.

С учетом этого определена цель работы - обобщить исторический опыт формирования концепции национальной безопасности Российской Федерации, затрагивая внешнеполитические, экономические, социальные и военно-стратегические сферы развития страны в 1992-2003 гг.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- показать характер основных угроз национальной безопасности Российской Федерации в 1992-2003 гг.; См.: Волженкин Б.В. Экономические преступления. СПб., 1999; Гаухман Л.Д. Хозяйственные преступления. М., 1995; Криминальная ситуация в России и ее изменения. М., 1996; Яни П.С. Экономические и служебные преступления. М, 1997; Осипов Г.С. Национальная идея. Социальные интересы и приоритеты. М, 1997; Реформы в России В Т. Петров (отв. ред.) Российская академия управления. М., 1996; Реформы в России 19851995 гг. М., 1997; Проблемы и перспективы развития контрольных органов России. М., 1998; Виссарионов А. Особенности государственного регулирования переходной экономики и социальных отношений // Проблемы теории и практики управления. 1996, № 6; Носов А.С. Эволюция власти и экономический контроль М., Экономика, 1998; Синявская О.В. Реформы в России в условиях переходной экономики // Проблемы прогнозирования. 2000; Потапов М.А. Угрозы экономической безопасности России. М., 2003 и др.

- проанализировать внешнеполитические аспекты концепции национальной безопасности России в условиях изменения баланса сил в мировой геополитике;

- рассмотреть процесс формирования концепции экономической безопасности России в переходный период 1992-2003 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают насыщенный историческими событиями период российской истории с 1992 по 2003 гг. Выбор нижних хронологических рамок определяется тем, что после распада СССР в условиях переходного времени существенно активизировались внутренние и внешние угрозы национальной безопасности России, что потребовало от руководства страны разработки взвешенной политики в данной сфере. Верхние хронологические рамки ограничены 2003 г., т.е. периодом, когда удалось преодолеть основные угрозы распада единого политического и экономического пространства страны и выйти на качественно новый уровень развития.

Источниковую базу исследования составляют материалы текущих архивов Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, официальные государственные и правительственные документы, в которых отражено концептуальное содержание и принципы обеспечения национальной безопасности России.12 Автором проведена сис

12 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. 17 декабря 1997 г. // Внешняя политика и безопасность современной России (1991-1998 гг.). Т. 2. Документы. М., 1999; Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации №24 от 10.01.2000 г. / Собрание законодательства РФ. 2000. №2; Концепция внешней политики Российской Федерации // Дипломатический вестник. 2000. №8; Внешняя политика России на современном этапе. Выступление министра иностранных дел Российской Федерации И.С. Иванова на Первом Конвенте Российской ассоциации международных исследований 20 апреля 2001 года // Вестник РАМИ. 2001. №2 и др. тематизация, обобщение и научный анализ этих документов, часть из которых впервые используется в диссертации. Основными источниками исследования послужили Конституция и законы Российской Федерации, указы Президента РФ, распоряжения Правительства РФ, постановления Государственной Думы и Федерального Собрания РФ.13 Значительный массив информации по проблемам национальной безопасности содержат международные конвенции по вопросам борьбы с терроризмом, отмыванием денег и распро

14 странением наркотиков. В качестве вспомогательного источника в диссертации использовались мемуары и воспоминания политических лидеров российского государства. Перечисленные источники позволили более полно и объективно представить процесс разработки концепции национальной безопасности России в 1992-2003 гг.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работах современных отечественных историков практически нет комплексных исследований по проблеме формирования концепции национальной безопасности России в переходный период 1992-2003 гг., хотя отдельные стороны данного вопроса исследовались достаточно подробно.

В диссертации впервые с современных позиций проведена переоценка угроз национальной безопасности России, связанных с изменением ее экономического и геополитического статуса в мире после распада СССР в 1991 г. См.: Конституция РФ. М, 1993; Гражданский кодекс РФ. М, 1997; Распоряжение Президента Российской Федерации «Об обеспечении единой внешнеполитической линии Российской Федерации в международных отношениях» // Российские вести. 1992 19 ноября; Указ Президента РФ «О мерах по усилению борьбы с терроризмом» от 7 марта 1996 года; Сборник международных договоров Российской Федерации по оказанию правовой помощи. - М.: СПАРК, 1996; Послание Президента Российской Федерации В Н. Ельцина Федеральному Собранию. М.: Федерация, 1998. ы См.: Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 48. Ст. 4650; Сборник международных соглашений МВД России. М.: СПАРК, 1996.

Снижение потенциала страны автор связывает с болезненным преодолением экономического наследия советской эпохи, незавершенностью процессов демократизации и централизации власти в стране, обострением межнациональных конфликтов. Появление новых угроз безопасности России было вызвано снижением уровня боеспособности российской армии, значительным сокращением объемов оборонного финансирования страны в период реформ 1990-е гг.

Комплексный анализ концепции национальной безопасности, сформировавшейся на волне демократических ожиданий 1990-х п ., показал, что в ней не нашли должного отражения особенности геополитического положения России, ее статус великой державы, определяемый обширной территорией с богатыми природными ресурсами, мощным военно-стратегическим и военно-экономическим потенциалом, геостратегическими традициями державности. В данной связи вплоть до конца 1990-х гг. концепция национальной безопасности в полном объеме не выражала приоритетные государственные интересы России.

Автор подчеркивает, что в исследуемый период Россия сменила установку СССР на завоевание и удержание военно-стратегического и военно-технического превосходства над условным противником на установку выполнения лишь самых важных локальных задач.

Исследование показало, что концепция национальной безопасности в полном объеме не учитывала сохранившийся еще с советских времен потенциал для укрепления позиций России в мире. Помимо выгодного геополитического положения, Россия являлась постоянным членом Совета Безопасности ООН, сохранила ядерный потенциал, имела перспективы в области развития науки и техники, обладала богатыми запасами сырьевых ресурсов, что обеспечивало ее особое место в мировой геополитике.

Автор делает вывод о том, что в период снижения международного влияния России в мире ее безопасность во многом зависела от выбора стратегии внешнеполитического развития. Преимущественная ориентации на ведущие страны Запада, провозглашенная постсоветскими лидерами политика встраивания России в западную цивилизацию закончилась потерей ее присутствия и влияния в Азии, Африке, Латинской Америке и Восточной Европе. Интересам национальной безопасности противоречила односторонняя прозападная стратегия внешней политики России, которая оказалась нереалистичной из-за огромной и к тому же увеличивавшейся разницы в потенциале РФ и западных держав. На практике «равноправное партнерство» свелось в первой половине 1990-х гг. к политике «добровольной зависимости» России от Запада, который все меньше считался с российскими интересами в ближнем и дальнем зарубежье.

Проведенный анализ показал, что новая концепция национальной безопасности, сформированная в начале 2000-х гг. отразила позитивные изменения в динамике развития страны и преодолении общенационального кризиса. Мосле трагедии 11.09.2001 г. в США российское правительство удачно представило войну в Чечне в качестве одного из фронтов борьбы с международным терроризмом. Завершение переходного периода в истории России, определенное укрепление ее международных позиций на рубеже 1990-х - 2000-х гг. стало неожиданностью для Запада, прогнозировавшего дальнейший распад российской государственности.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в гом, что результаты исследования позволяют составить комплексное представление как об основных угрозах национальной безопасности Российской Федерации в 1992-2003 гг., так и о методах борьбы с ними. Автором проанализирована степень эффективности политики руководства страны в сфере борьбы с терроризмом, распространением наркотиков, экономическими преступлениями и другими вызовами безопасности, которые и в наши дни продолжают фигурировать в жизни России. В этом смысле, многие выводы диссертационного исследования содержат ответы на насущные вопросы современности.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы исследования: системного анализа, логический, метод классифицирования. Опора на многополюсные источники позволила использовать в работе кроме общенаучных и специально-исторические методы. Комплексный подход к исследованию поставленной научной проблемы обусловил необходимость применения, прежде всего, исторического, логического, проблемно-хронологического, статистического и структурно-системного методов.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора. О результатах своего научного исследования соискатель докладывал на кафедре истории МГОПУ им. М.А. Шолохова.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование концепции национальной безопасности Российской Федерации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После распада СССР в 1991 г. демократическая Россия остро нуждалась в комплексном представлении о своих национальных интересах и национальной безопасности во внешне- и внутриполитической, социально-экономической, оборонной и информационной сферах. Однако, как показало исследование, руководство страны не уделило этим вопросам должного внимания. Характерной чертой государственного курса была узкая трактовка проблем национальной безопасности.

Появление новых вызовов безопасности России сопровождались непрерывным снижением уровня боеспособности ее армии. Анализ динамики и результатов военного строительства за 1992-2003 годы и оценка качественно-количественных характеристик российской армии позволяют сделать вывод о том, что Вооруженные Силы России пришли в критическое состояние и значительно уступали военным ведомствам ведущих стран мира. В области военных расходов Россия осуществила самое значительное сокращение объемов оборонного финансирования среди всех развитых стран.

Заметной угрозой безопасности в исследуемый период стала активизация международной наркоторговли и вовлечение территории России в сеть транспортных путей наркотиков из Средней Азии в Европу. Угроза национальной безопасности со стороны обвального роста незаконного оборота наркотиков в Российской Федерации приобрела столь угрожающие размеры, что Правительство Российской Федерации было вынуждено разработать и специальным постановлением от 3 июля 1995 г. №542 утвердить Федеральную целевую программу «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1995-1996 гг.», постановив главной целью «приостановление роста незаконного потребления и оборота наркотиков, а в последующем - поэтапное сокращение наркомании и связанных с нею правонарушений до уровня минимальной опасности общества».

Чрезвычайно опасной угрозой безопасности России в исследуемый период стал терроризм. Терроризм не только сам по себе представлял угрозу безопасности России. Не менее опасны те его последствия, которые регулировались другими государствами, нередко вопреки национальным интересам России. В этих случаях имел место избирательный подход к оценке ситуации, к характеру принимаемых мер в зависимости от собственных национальных интересов западных стран.

Безопасность Российской Федерации определялась изменением международной среды на рубеже XX-XXI столетий. Угрозу безопасности России, привыкшей ощущать себя независимым центром силы в мировой политике, представляла активная экономическая и военная деятельность США за упрочнение статуса мирового лидера. Обоснованные опасения российского руководства вызывала глобализация деятельности Североатлантического альянса, увеличение числа стран-участниц и расширение зоны ответственности блока. Международным нормам противоречило стремление НАТО использовать в мировой политике многонациональный контингент сил по «поддержанию мира» без санкции Совета Безопасности ООН. Военная операция НАТО против режима С. Милошевича, бесспорно, осложнила отношения России со странами Североатлантического альянса, прежде всего с США. Югославский прецедент показал уязвимость самой России, особенно, в случае углубления Чеченского конфликта.

Серьезным вызовом безопасности Российской Федерации стала консолидация экстремистских исламских сил на международной арене в целях осуществления радикальных геополитических преобразований. Исследователи отмечали активное влияние ваххабизма на внутриполитические процессы всех государств с населением мусульманского вероисповедания. В соседних с Россией регионах проходило создание оснащенных современным оружием и новейшими средствами связи организованных группировок с участием граждан нескольких государств, щедро финансируемых лидерами международного терроризма.

Угрозу национальной безопасности России представляли территориальные претензии к ней со стороны соседних государств. В 1990-е гг. из 60932 км Государственной границы РФ свыше 13,5 тыс. не были оформлены в международно-правовом отношении, создавая предпосылки для различного рода экспансий со стороны сопредельных государств. Военно-политическое ослабление России привело к активизации территориальных претензий к ней со стороны соседних стран.

Серьезной проблемой для руководства России явилась активизация эт-нополитических конфликтов на постсоветском пространстве, где шла борьба за передел сфер влияния, в том числе и при участии зарубежных государств. Для государств Балтии в исследуемый период было характерно усиление прозападной ориентации и сближение с НАТО. Все более углубляющиеся военно-политические связи прибалтийских республик с Североатлантическим альянсом способствовали вытеснению и ослаблению позиций России в новых независимых государствах, нарушению экономических и военных связей с российским анклавом на Балтике.

Осложнение ситуации в самой России и за ее пределами, потребовало от руководства страны определенного ужесточения курса внутренней и внешней политики. Стремясь сохранить свой прежний геополитический статус, Россия активизировала поиск связей со странами СНГ, что, в частности, привело к созданию в декабре 1993 г. Совета коллективной безопасности (СКБ). В новой Концепции национальной безопасности, принятой 17 декабря 1997 г., была поставлена задача устранить все источники конфликтов и напряженности в ближнем зарубежье, которые так или иначе распространялись на российскую территорию, не допустить укрепления в независимых государствах антироссийских сил. В целом, к концу исследуемого периода удалось более оперативно реагировать на новые вызовы безопасности, что позволило стабилизировать развитие страны.

Неожиданные перемены конца 1980-х - начала 1990-х гг., связанные с распадом СССР, крушением биполярности и переходом к новой структуре международных отношений, вызвали совершенно необоснованную эйфорию в политических кругах Российской Федерации. С точки зрения новой политической элиты, для обеспечения военной и экономической безопасности, Россия должна была активно включиться в экономическую систему западных стран, прежде всего, как поставщик энергетического и иного сырья. В демократическом руководстве господствовали представления о том, что экономическая взаимозависимость должна привести к политическому единству России с развитыми демократическими государствами, что могло гарантировать ее безопасность. Однако, как отмечали американские исследователи Дэниел

К*

Иергин и Тэйн Густафсон, «Если Россия восстановит свою экономическую и политическую мощь, она станет конкурентом и соперником Соединенных Штатов. Это будет не идеологическое соперничество, а соперничество великих держав» Ь6 Уже в середине 1990-х гг. стало ясно, что США были не готовы сотрудничать с Россией на равных, поскольку считали себя победителями в «холодной войне».237 Это создавало серьезные угрозы безопасности России.

Для обеспечения своей государственной безопасности с учетом начавшегося расширения НАТО Россия во второй половине 1990-х - начале 2000-х гг. стремилась к развитию международно-правовых механизмов, ограничивающих возможности наращивания вооруженных сил и вооружений стран -членов альянса, в том числе иностранных войск на территориях новых госу

256 См.: Yergin D., Gustafson Th. Russia 2010 and What It Means for the World. 1995.

P. 256.

См.: Колыхалова Е.П. Исторический опыт реализации внешнеполитического курса Российской Федерации в сфере обеспечения национальной безопасности в 90-е гг. XX в. М.,2002. С. 129. дарств - членов НАТО. В то же время, с точки зрения обеспечения своей безопасности Россия в данный период активизировала поиски союзников в числе стран НАТО, главным образом, исходя из опасений быстрого экономического и демографического роста в Китае. Вместе с тем Кремль был заинтересован в тесном взаимодействии с КНР для блокирования натовского диктата в международных делах и противодействия исламскому экстремизму на юге. Сбалансированность в рамках СНГ была тем более необходима, что любое сближение России с одной из конфликтующих сторон в ущерб другой ставило под удар стабильность и сотрудничество на всем постсоветском пространстве. Таким образом, в своей внешней политике Россия стремилась на практике продемонстрировать стратегию многополярности, свойственную эпохе глобального международного сближения.

Отдельно в работе проанализированы позитивные стороны и угрозы включения России в единую мировую экономическую систему.

Концепция национальной безопасности определяла защиту интересов России в экономической сфере одним из приоритетных направлений политики государства. Данное обстоятельство объяснялось возникшей в 1990-е гг. угрозой вытеснения России из числа развитых, влиятельных государств на периферию мировых экономических и интеграционных процессов, ослабления ее экономического влияния в странах ближнего и дальнего зарубежья.

В числе основных проблем экономической безопасности автор выделяет техническую независимость (возможность самостоятельного развития важнейших секторов экономики, включая оборонную промышленность), энергетическую безопасность (независимость социально-экономического развития страны от импорта топлива и энергии из зарубежных стран), продовольственную независимость (обеспечение населения основными продуктами питания), валютно-финансовую безопасность (поддержание курса национальной валюты, финансовый контроль), экологическую безопасность (предотвращение угрозы истощения природных ресурсов и ухудшения экологической ситуации).

В разделе отмечается, что в процессе мировой интеграции и глобализации впервые в мировой истории были созданы самые благоприятные политические и экономические условия для обеспечения глобальной безопасности стран либерально-демократического лагеря. Глобализация принципиально изменила характер вызовов безопасности, поскольку все страны, включенные в мировое сообщество, были заинтересованы во взаимном сотрудничестве, а не противостоянии. Вместе с этим, эпоха глобализации стала не только периодом международного сотрудничества, но и конкурентной борьбы мировых центров силы. В исследуемый период с новой остротой проявились геополитические и экономические противоречия между Россией и окружающими ее странами.

В целом, автор делает вывод о том, что только к концу исследуемого периода политика Российской Федерации в сфере обеспечения экономической безопасности избавилась от перекосов, свойственных переходному времени, стала более взвешенной и целеустремленной в обеспечении национальных интересов страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование концепции национальной безопасности Российской Федерации"

На правах рукописи

ШЕВЕРДЯЕВ Николай Николаевич

ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1992-2003 гг.)

Специальность 07 00 02 -Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ииз1Б1980

Москва 2007

003161980

Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре истории России Московского государственного педагогического университета им М А Шолохова

Научный руководитель - кандидат исторических наук

Борисов Валерий Михайлович

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор

Козьменко Владимир Матвеевич

кандидат исторических наук Бакланов Вячеслав Иванович

Ведущая организация - Московский государственный университет им М В Ломоносова

диссертационного совета Д 212 154 01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119571, Москва, проспект Вернадского, д 88, кафедра истории МПГУ, ауд 817

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИГУ по адресу 119992, ГСП-2, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан « /^/апреля 2007 года

Ученый секретарь

Защита состоится 21 мая 2007 года в

часов на заседании

диссертационного совета

Киселева Л С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования определяется переосмыслением на современном этапе всего комплекса проблем национальной безопасности постсоветской России и необходимостью защиты ее геополитических интересов В условиях переходного времени 1990-х гг возможности Российской Федерации по обеспечению национальной безопасности были значительно ослаблены снижением экономического и военного потенциала, обострением межнациональных противоречий, резкой социальной поляризацией и другими факторами, которые в комплексе привели к потере страной статуса сверхдержавы В результате значительно активизировались действия международных центров силы, стремившихся расширить сферы своего геополитического влияния, используя внутренние противоречия в России Например, финансовая и военная помощь экстремистских сил ряда мусульманских стран послужила базой для двух гражданских войн в Чечне, катализатором национализма на Кавказе в целом Попытки НАТО играть роль мирового гегемона и без санкций ООН применять военную силу внесли в отношения России и Запада комплекс плохо скрытых противоречий, исследование которых представляет не только теоретический, но и практический интерес для создания новой системы национальной безопасности

Актуальность исследования определяется новым характером современных угроз, активизацией международного терроризма, расширением сети распространения наркотиков, глобальными изменениями в мировой экономике, которые в совокупности требуют взвешенных государственных подходов к формированию адекватной концепции национальной безопасности

Историография проблемы находится на стадии своего формирования, поэтому, несмотря на большой объем научной литературы, состояние научной разработки темы вряд ли можно признать удовлетворительным Систематизация и научный анализ отечественной и зарубежной литературы по те-

ме диссертации позволили дифференцировать историографию и выделить в ней несколько направлений

К первому направлению относится историческая и отчасти политологическая литература, освещающая механизм разработки новой концепции национальной безопасности России Уже на рубеже 1980-1990-х гг, то есть в период формирования основ новой государственности, эта проблема нашла отражение в работах К Э Сорокина, М В Александрова, Н Г Белова и ряда других авторов 1 Значительный всплеск интереса к проблемам безопасности произошел в середине 1990-х гг, в период стремительного снижения политического и военного могущества России2 Обострение международной обстановки в 1990-е гг, военная агрессия США в Персидском заливе, а впоследствии на Балканах, расширение НАТО, угроза создания однополярного мира привели многих исследователей к переоценке ориентиров внешнеполитического курса России и угроз ее национальной безопасности В среде историков появляются более взвешенные оценки сотрудничества со странами Запада Одновременно расширяется тематический спектр исследований проблем безопасности России3

' См Сорокин К Безопасность страны на пороге века // Коммунист 1990 № 14, Александров М В О концепции национальной безопасности нашей страны // Международная безопасность М , 1992, Белов Н Г Системные основы обеспечения национальной безопасности России // Безопасность 1994 № б, Гливаковский А К Национальная безопасность России и геополитика // Кентавр 1991 № 10-12, Рубанов В А Гражданский взгляд на безопасность страны // Пульс реформ М , 1989, Владимиров В , Посохов С О некоторых проблемах национальной безопасности СССР // Армия и общество М , 1990, Рыжов Ю Стратегия безопасности страны // Армия и общество М, 1990

2 См Научные проблемы национальной безопасности Российской Федерации М, 1996, Российская Федерация безопасность и военное сотрудничество М, 1995, Россия в поисках стратегии безопасности Проблемы безопасности, ограничения вооружений и миротворчества М, 1996, Арбатов А Г Россия национальная безопасность в 90-е годы // Мировая экономика и международные отношения 1994 № 7, Выборное В Я Развитие и безопасность Опыт стран Востока и России М, 1997, Егоров А Г О национальной безопасности и военно-политической стратегии государства//Социологические исследования 1994 № 3, Проэктор Д М Новые измерения российской политики безопасности на рубеже столетий. М, 1997

3 См Минеров Л Приоритеты концепции национальной безопасности И Международная жизнь 1997 № 10, Дашичев В И Национальная безопасность России и экспансия НАТО М, 1996, Митрохин С Политика государства и ценности общества // Политические исследования 1997 № 1, Осипов Г В Место и роль глобальных проблем в концепции безопасности Российской Федерации // Безопасность 1993 № 8

Второе направление составляет комплекс работ, посвященных анализу внешнеполитических аспектов концепции национальной безопасности России 4 Появление новых угроз вызвало стремление историков объективно переоценить геополитические потери и приобретения России в исследуемый период5 К этому же блоку литературы следует отнести исследования, отражающие политику России в ближнем зарубежье Вполне очевидно, что безопасность страны была тесно связана с политической обстановкой в ее ближайшем окружении В диссертации автор опирался на публикации российских ученых по проблемам политической и экономической консолидации постсоветского пространства, становления правовых и военно-политических отношений России и стран СНГ в 1992-2003 гг 6

В рамках третьего направления объединены работы историков, исследовавших разработку концепции военной безопасности России7 В военной

4 См Рогов С М Безопасность России в многополярном мире // Вестник Российской Академии наук Т 66 1996 № 3, Гаджиев К С Геополитика М, 1997, Голубев В И , Пусько В С Современная концепция безопасности и проблемы ее реализации М, 1996, Кокошин ЛАВ поисках выхода военно-политический аспекты международной безопасности М, 1999, Внешняя политика Российской Федерации М «РОСПЭН», 2000, Дугин А Г Основы геополитики Геополитическое будущее России М , 1997, Кортунов С В Разоружение и национальные идеи // Международная жизнь 1996 № 7, Панарин АС Россия в цивилизационном процессе М, 1995, Плешаков К В Компонента геополитического мышления // Международная жизнь 1994 № 10, Сорокин К Э Геополитика современности и геостратегия России М «РОСПЭН», 1996, Уткин А И Мировой порядок XXI в М, 2001

3 См Манилов В Л Национальная безопасность ценности, интересы и цели // Военная мысль 1995 №5, Ивашев Л Г Эволюция геополитического развития России исторический опыт и уроки Дисс дин М 1999, Синайский АС Геополитика и национальная безопасность России// Военная мысль 1992 № 10, Скворцов А С, Клокотов Н П, Турко Н И Использование геополитических факторов в интересах решения задач национально-государственной безопасности // Военная мысль 1995 № 2, Зимонин В П Новая Россия в новой Евразии проблемы комплексного обеспечения безопасности М, 1997, Колыхалова Е П Исторический опыт реализации внешнеполитического курса Российской Федерации в сфере обеспечения национальной безопасности в 90-е гг XX в М , 2002

6 См Стратегический курс России с государствами - участниками Содружества Независимых Государств //Дипломатический вестник 1995 № 10, Цыбуков В Проблемы правопреемства в Содружестве Независимых Государств М, 1994, Союз можно было сохранить Белая книга Документы и факты о политике М С Горбачева по реформированию и сохранению многонационального государства. М , 1995, СНГ цифры, факты, персоналии Минск, 1998, Загорский А Военное сотрудничество стран СНГ // Экспорт обычных вооружений 1997 № 8-9

7 См Бельков ОАО концепции военной безопасности // Безопасность 1993 № 4, Он же Какие дороги ведут к региональной и глобальной безопасности? // Безопасность 1992 № 3, Быков О Н Национальная безопасность России (геополитические аспекты) М , 1997, Гущин С В Сущность и функции системы внутренней безопасности М , 1996, Евстафьев Д Г Ограниченные воо-

сфере угрозы безопасности проявились наиболее болезненно, страна стремительно теряла приобретенный на предыдущем этапе статус военной сверхдержавы В данной связи историки акцентировании внимание на необходимости своевременной защиты геополитического пространства России от новых угроз"

Четвертое направление составляют работы по проблемам борьбы с международным терроризмом, который в исследуемый период активно осваивал российское пространство Представляет значительный научный интерес анализ богатого опыта борьбы с терроризмом, который накопило мировые сообщество, особенно такие страны, как США, Великобритания, Италия, Германия, Франция9 В России терроризм принял широкий размах только в первое десятилетие после развала СССР, поэтому серьезные исторические исследования по данной проблеме только начинают появляться на фоне многочисленных журнальных публикаций 10

Отдельное нарправление составляет блок работ, посвященных вопросам экономической безопасности России Данная сфера жизни

руженные конфликты и проблемы безопасности России М, 1996, Жинкин И Ю Стратегия безопасности России проблемы формирования понятийного аппарата М, 1995

8 См Чебан В В Милитаризация сознания вооруженные конфликты и безопасность России // Аргумент 1994 № 1, Гвоздиков С В Обеспечение военной безопасности России в военно-политической и международной системах СНГ Дисс д п н, Н-Новгород, 2000, Морозов Ю В , Глушков В В , Шаравин А А Балканы сегодня и завтра международные аспекты миротворчества М, 2001

' См Чайдаев С Борьба с терроризмом на Западе // Социалистическая законность № 2 1992, Бастрикин А И Международное право в борьбе с терроризмом Л, 1990, Боль П Законы борьбы с терроризмом // Международной журнал криминологии и полицейской техники 1997 № 2, Воробьев Р А Правовое регулирование борьбы с бандитизмом и иными проявлениями организованной преступности в зарубежных государствах М, 1993, Евстафов Д Г, Чекалин В И Опыт борьбы с терроризмом в США и интересы безопасности России США Экономика, полигика, история № 3 1993, Гиленсен А Как это делается у них // На боевом посту № 8 1996, Вопросы борьбы с преступностью за рубежом Реферативный сб М, 1991, Смирнов М, Петров Н Терроризм - болезнь века Юридический вестник № 3 1994, Россия в борьбе с международным терроризмом М, 2002

10 См Миньковский Г М , Ревин В П Характеристика терроризма и некоторые направления повышения эффективности борьбы с ним // Государство и право 1997 № 8, «Терроризм психологические корни и правовые оценки» Круглый стол журнала «Государство и право» // Государство и право 1995 № 4, Гриманин П Ф Проблемы уголовно-правовой борьбы с преступностью // Труды Академии МВД РФ М, 1992, Илларионов В П Опыт организации ведения переговоров с террористами Реферативный сб М, 1994, Международный терроризм М, 2003

общества оказалась наиболее уязвима в условиях радикальных реформ начала 1990-х гг, изменивших модель экономического развития страны Оценивая характер экономических угроз безопасности, авторы выделяли уровень экономического суверенитета страны, развитие ее производительных сил, характер и тип экономических общественных отношений, мобилизационные возможности России, ее запасы стратегических ресурсов, уровень жизни населения 11

В целом, анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что отечественные исследователи разрабатывали различные аспекты концепции национальной безопасности России, однако до настоящего времени еще не создан обобщающий труд по этой теме

С учетом этого определена цель работы - обобщить исторический опыт формирования концепции национальной безопасности Российской Федерации, затрагивая внешнеполитические, экономические, социальные и военно-стратегические сферы развития страны в 1992-2003 гг

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования

- показать характер основных угроз национальной безопасности Российской Федерации в 1992-2003 гг,

- проанализировать внешнеполитические аспекты концепции национальной безопасности России в условиях изменения баланса сил в мировой геополитике,

'1 См Волженхин Б В Экономические преступления СПб, 1999, Гаухман Л Д Хозяйственные преступления М , 1995, Криминальная сшуация в России и ее изменения М, 1996, Яни П С Экономические и служебные преступления М, 1997, Осипов Г С Национальная идея Социальные интересы и приоритеты М , 1997, Реформы в России В Т Петров (отв ред) Российская академия управления М, 1996, Реформы в России 1985-1995 гг М , 1997, Проблемы и перспективы развития котролъных органов России М , 1998, Виссарионов А Особенности государственного регулирования переходной экономики и социальных отношений // Проблемы теории и практики управления 1996, № 6, Носов А С Эволюция власти и экономический контроль М , Экономика, 1998, Синявская О В Реформы в России в условиях переходной экономики // Проблемы прогнозирования 2000, Потапов М А Угрозы экономической безопасности России М , 2003 и др

- рассмотреть процесс формирования концепции экономической безопасности России в переходный период 1992-2003 гг

Хронологические рамки исследования охватывают насыщенный историческими событиями период российской истории с 1992 по 2003 гг Выбор нижних хронологических рамок определяется тем, что после распада СССР в условиях переходного времени существенно активизировались внутренние и внешние угрозы национальной безопасности России, что потребовало от руководства страны разработки взвешенной политики в данной сфере Верхние хронологические рамки ограничены 2003 г, т е периодом, когда удалось преодолеть основные угрозы распада единого политического и экономического пространства страны и выйти на качественно новый уровень развития

Источниковую базу исследования составляют материалы текущих архивов Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, официальные государственные и правительственные документы, в которых отражено концептуальное содержание и принципы обеспечения национальной безопасности России 12 Автором проведена систематизация, обобщение и научный анализ этих документов, часть из которых впервые используется в диссертации Основными источниками исследования послужили Конституция и законы Российской Федерации, указы Президента РФ, распоряжения Правительства РФ, постановления Государственной Думы и Федерального Собрания РФ 13 Значительный массив информа-

12 См Концепция национальной безопасности Российской Федерации 17 декабря 1997 г// Внешняя политика и безопасность современной России (1991-1998 гг ) Т 2 Документы М, 1999, Концепция национальной безопасности Российской Федерации Утверждена Указом Президента Российской Федерации №24 от 10 01 2000 г / Собрание законодательства РФ 2000 №2, Концепция внешней политики Российской Федерации // Дипломатический вестник 2000 №8, Внешняя политика России на современном этапе Выступление министра иностранных дел Российской Федерации И С Иванова на Первом Конвенте Российской ассоциации международных исследований 20 апреля 2001 года II Вестник РАМИ 2001 №2 и др

13 См Конституция РФ М, 1993, Гражданский кодекс РФ М, 1997, Распоряжение Президента Российской Федерации «Об обеспечении единой внешнеполитической линии Российской Федерации в международных отношениях» // Российские вести 1992 19 ноября, Указ Президента РФ «О мерах по усилению борьбы с терроризмом» от 7 марта 1996 года, Сборник ме-

ции по проблемам национальной безопасности содержат международные конвенции по вопросам борьбы с терроризмом, отмыванием денег и распространением наркотиков 14 В качестве вспомогательного источника в диссертации использовались мемуары и воспоминания политических лидеров российского государства Перечисленные источники позволили более полно и объективно представить процесс разработки концепции национальной безопасности России в 1992-2003 гг

Научная новизна исследования определяется тем, что в работах современных отечественных историков практически нет комплексных исследований по проблеме формирования концепции национальной безопасности России в переходный период 1992-2003 гг, хотя отдельные стороны данного вопроса исследовались достаточно подробно

В диссертации впервые с современных позиций проведена переоценка угроз национальной безопасности России, связанных с изменением ее экономического и геополитического статуса в мире после распада СССР в 1991 г Снижение потенциала страны автор связывает с болезненным преодолением экономического наследия советской эпохи, незавершенностью процессов демократизации и централизации власти в стране, обострением межнациональных конфликтов Появление новых угроз безопасности России было вызвано снижением уровня боеспособности российской армии, значительным сокращением объемов оборонного финансирования страны в период реформ 1990-егг

Комплексный анализ концепции национальной безопасности, сформировавшейся на волне демократических ожиданий 1990-х гг, показал, что в ней не нашли должного отражения особенности геополитического положения России, ее статус великой державы, определяемый обширной территорией

жду народных договоров Российской Федерации по оказанию правовой помощи - М СПАРК, 1996, Послание Президента Российской Федерации Б Н Ельцина Федеральному Собранию М Федерация, 1998

н См Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации 1993 № 48 Ст 4650, Сборник международных соглашений МВД России М СПАРК, 1996

с богатыми природными ресурсами, мощным военно-стратегическим и военно-экономическим потенциалом, геостратегическими традициями державности В данной связи вплоть до конца 1990-х гг концепция национальной безопасности в полном объеме не выражала приоритетные государственные интересы России

Автор подчеркивает, что в исследуемый период Россия сменила установку СССР на завоевание и удержание военно-стратегического и военно-технического превосходства над условным противником на установку выполнения лишь самых важных локальных задач

Исследование показало, что концепция национальной безопасности в полном объеме не учитывала сохранившийся еще с советских времен потенциал для укрепления позиций России в мире Помимо выгодного геополитического положения, Россия являлась постоянным членом Совета Безопасности ООН, сохранила ядерный потенциал, имела перспективы в области развития науки и техники, обладала богатыми запасами сырьевых ресурсов, что обеспечивало ее особое место в мировой геополитике

Автор делает вывод о том, что в период снижения международного влияния России в мире ее безопасность во многом зависела от выбора стратегии внешнеполитического развития Преимущественная ориентации на ведущие страны Запада, провозглашенная постсоветскими лидерами политика встраивания России в западную цивилизацию закончилась потерей ее присутствия и влияния в Азии, Африке, Латинской Америке и Восточной Европе Интересам национальной безопасности противоречила односторонняя прозападная стратегия внешней политики России, которая оказалась нереалистичной из-за огромной и к тому же увеличивавшейся разницы в потенциале РФ и западных держав На практике «равноправное партнерство» свелось в первой половине 1990-х гг к политике «добровольной зависимости» России от Запада, который все меньше считался с российскими интересами в ближнем и дальнем зарубежье

Проведенный анализ показал, что новая концепция национальной безопасности, сформированная в начале 2000-х гг отразила позитивные изменения в динамике развития страны и преодолении общенационального кризиса После трагедии 11 09 2001 г в США российское правительство удачно представило войну в Чечне в качестве одного из фронтов борьбы с международным терроризмом Завершение переходного периода в истории России, определенное укрепление ее международных позиций на рубеже 1990-х - 2000-х гг стало неожиданностью для Запада, прогнозировавшего дальнейший распад российской государственности

Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования позволяют составить комплексное представление как об основных угрозах национальной безопасности Российской Федерации в 1992-2003 гг, так и о методах борьбы с ними Автором проанализирована степень эффективности политики руководства страны в сфере борьбы с терроризмом, распространением наркотиков, экономическими преступлениями и другими вызовами безопасности, которые и в наши дни продолжают фигурировать в жизни России В этом смысле, многие выводы диссертационного исследования содержат ответы на насущные вопросы современности

Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы исследования системного анализа, логический, метод классифицирования Опора на многополюсные источники позволила использовать в работе кроме общенаучных и специально-исторические методы Комплексный подход к исследованию поставленной научной проблемы обусловил необходимость применения, прежде всего, исторического, логического, проблемно-хронологического, статистического и структурно-системного методов

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора О результатах своего научного исследования соискатель докладывал на кафедре истории МГОПУ им М А Шолохова

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель и задачи, степень научной разработки проблемы, характеризуются хронологические рамки, рассматривается научная новизна и практическая значимость диссертации

В первом разделе - «Изменение угроз национальной безопасности Российской Федерации в условиях переходного периода 1992-2003 гг» -проведено исследование новых вызовов безопасности России в условиях постбиполярной системы международных отношений

Автор делает вывод о том, что после распада СССР в 1991 г демократическая Россия остро нуждалась в комплексном представлении о своих национальных интересах и национальной безопасности во внешне- и внутриполитической, социально-экономической, оборонной и информационной сферах Однако, как показало исследование, руководство страны не уделило этим вопросам должного внимания Характерной чертой государственного курса была узкая трактовка проблем национальной безопасности15

Появление новых вызовов безопасности России сопровождались непрерывным снижением уровня боеспособности ее армии Анализ динамики и результатов военного строительства за 1992-2003 годы и оценка качественно-количественных характеристик российской армии позволяют сделать вывод о том, что Вооруженные Силы России пришли в критическое состояние и значительно уступали военным ведомствам ведущих стран мира В области военных расходов Россия осуществила самое значительное сокращение объемов оборонного финансирования среди всех развитых стран

Заметной угрозой безопасности в исследуемый период стала активизация международной наркоторговли и вовлечение территории России в сеть

15 См Внешняя политика и безопасность современной России (1991-1998 тт) Т 2 Документы М,1999 С 49

16 См Некипелый И Угрозы военной безопасности России // Ориентир 1998 № 5 С 56, Гвоздиков С В Обеспечение военной безопасности России в военно-политической и международной системах СНГ Н-Новгород, 2000 С 99

транспортных путей наркотиков из Средней Азии в Европу Угроза национальной безопасности со стороны обвального роста незаконного оборота наркотиков в Российской Федерации приобрела столь угрожающие размеры, что Правительство Российской Федерации было вынуждено разработать и специальным постановлением от 3 июля 1995 г №542 утвердить Федеральную целевую программу «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1995-1996 гг », постановив главной целью «приостановление роста незаконного потребления и оборота наркотиков, а в последующем - поэтапное сокращение наркомании и связанных с нею правонарушений до уровня минимальной опасности общества» 17

Чрезвычайно опасной угрозой безопасности России в исследуемый период стал терроризм 18 Автор отмечает, что терроризм не только сам по себе представлял угрозу безопасности России Не менее опасны те его последствия, которые регулировались другими государствами, нередко вопреки национальным интересам России В этих случаях имел место избирательный подход к оценке ситуации, к характеру принимаемых мер в зависимости от собственных национальных интересов западных стран

В разделе отмечается, что безопасность Российской Федерации определялась изменением международной среды на рубеже ХХ-ХХ1 столетий Угрозу безопасности России, привыкшей ощущать себя независимым центром силы в мировой политике, представляла активная экономическая и военная деятельность США за упрочнение статуса мирового лидера Обоснованные опасения российского руководства вызывала глобализация деятельности Североатлантического альянса, увеличение числа стран-участниц и расширение зоны ответственности блока Международным нормам противоречило стрем-

" См Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1995-1996 гг II Российская газета. 1995 15 июня

18 См Постановление правительства Российской Федерации от 9 декабря 1994 года № 1360 «Об обеспечении государственной безопасности и территориальной целостности Российской Федерации, законности, прав и свобод граждан, разоружения незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской республики и прилегающих к ней регионов Северного Кавказа» // Российская газета, 1994 5, 14, 15 декабря

ление НАТО использовать в мировой политике многонациональный контингент сил по «поддержанию мира» без санкции Совета Безопасности ООН Военная операция НАТО против режима С Милошевича, бесспорно, осложнила отношения России со странами Североатлантического альянса, прежде всего с США Югославский прецедент показал уязвимость самой России, особенно, в случае углубления Чеченского конфликта

Серьезным вызовом безопасности Российской Федерации стала консолидация экстремистских исламских сил на международной арене в целях осуществления радикальных геополитических преобразований Исследователи отмечали активное влияние ваххабизма на внутриполитические процессы всех государств с населением мусульманского вероисповедания В соседних с Россией регионах проходило создание оснащенных современным оружием и новейшими средствами связи организованных группировок с участием граждан нескольких государств, щедро финансируемых лидерами международного терроризма 19

Угрозу национальной безопасности России представляли территориальные претензии к ней со стороны соседних государств В 1990-е гг из 60932 км Государственной границы РФ свыше 13,5 тыс не были оформлены в международно-правовом отношении, создавая предпосылки для различного рода экспансий со стороны сопредельных государств Военно-политическое ослабление России привело к активизации территориальных претензий к ней со стороны соседних стран го

Серьезной проблемой для руководства России явилась активизация эт-нополитических конфликтов на постсоветском пространстве, где шла борьба за передел сфер влияния, в том числе и при участии зарубежных государств Для государств Балтии в исследуемый период было характерно усиление

" См Орлов С Военные угрозы для России // Красная звезда. 2000 29 сентября

20 См Круглое Н В, Попов А С Угрозы пограничной безопасности России // Независимое военное обозрение 1998 № 7, Бабурин С Проблемы государственных границ России на постсоветском пространстве//Власть 1998 №2 С 43-45

прозападной ориентации и сближение с НАТО Все более углубляющиеся военно-политические связи прибалтийских республик с Североатлантическим альянсом способствовали вытеснению и ослаблению позиций России в новых независимых государствах, нарушению экономических и военных связей с российским анклавом на Балтике

Осложнение ситуации в самой России и за ее пределами, потребовало от руководства страны определенного ужесточения курса внутренней и внешней политики Стремясь сохранить свой прежний геополитический статус, Россия активизировала поиск связей со странами СНГ, что, в частности, привело к созданию в декабре 1993 г Совета коллективной безопасности (СКБ) В новой Концепции национальной безопасности, принятой 17 декабря 1997 г, была поставлена задача устранить все источники конфликтов и напряженности в ближнем зарубежье, которые так или иначе распространялись на российскую территорию, не допустить укрепления в независимых государствах антироссийских сил21 В целом, к концу исследуемого периода удалось более оперативно реагировать на новые вызовы безопасности, что позволило стабилизировать развитие страны

Второй раздел - «Разработка концепции внешнеполитической безопасности России в условиях изменения баланса сил в мировой геополитике»

В разделе сделан ввод о том, что неожиданные перемены конца 1980-х - начала 1990-х гг, связанные с распадом СССР, крушением биполярности и переходом к новой структуре международных отношений, вызвали совершенно необоснованную эйфорию в политических кругах Российской Федерации С точки зрения новой политической элиты, для обеспечения военной и экономической безопасности, Россия должна была активно включиться в экономическую систему западных стран, прежде всего, как поставщик энергетического и иного сырья В демократическом руководстве господствовали

21 См Концепция национальной безопасности Российской Федерации 17 декабря 1997 г // Внешняя политикан безопасносгь современной России (1991-1998 и ) Т 2 Документы М, 1999 С 211

представления о том, что экономическая взаимозависимость должна привести к политическому единству России с развитыми демократическими государствами, что могло гарантировать ее безопасность22 Однако, как отмечали американские исследователи Дэниел Йергин и Тэйн Густафсон, «Если Россия восстановит свою экономическую и политическую мощь, она станет конкурентом и соперником Соединенных Штатов Это будет не идеологическое соперничество, а соперничество великих держав» 23 Уже в середине 1990-х гг стало ясно, что США были не готовы сотрудничать с Россией на равных, поскольку считали себя победителями в «холодной войне»24 Это создавало серьезные угрозы безопасности России

Автор делает вывод о том, что для обеспечения своей государственной безопасности с учетом начавшегося расширения НАТО Россия во второй половине 1990-х - начале 2000-х гг стремилась к развитию международно-правовых механизмов, ограничивающих возможности наращивания вооруженных сил и вооружений стран - членов альянса, в том числе иностранных войск на территориях новых государств - членов НАТО В то же время, с точки зрения обеспечения своей безопасности Россия в данный период активизировала поиски союзников в числе стран НАТО, главным образом, исходя из опасений быстрого экономического и демографического роста в Китае Вместе с тем Кремль был заинтересован в тесном взаимодействии с КНР для блокирования натовского диктата в международных делах и противодействия исламскому экстремизму на юге Сбалансированность в рамках СНГ была тем более необходима, что любое сближение России с одной из конфликтующих сторон в ущерб другой ставило под удар стабильность и сотрудничество на всем постсоветском пространстве Таким образом, в своей внешней

22 См Концепция национальной безопасности Российской Федерации 17 декабри 1997 г // Внешняя полигика и безопасность современной России (1991-1998 гг) Т 2 Документы М, 1999 С 254

21 См Yergm D, Gustafson Th Russia 2010 and What It Means for the World 1995 P 256

24 См Колыхалова E П Исторический опыт реализации внешнеполитического курса Российской Федерации в сфере обеспечения национальной безопасности в 90-е гг XX в М, 2002 С 129

политике Россия стремилась на практике продемонстрировать стратегию многополярности, свойственную эпохе глобального международного сближения

В третьем разделе - «Формирования концепции экономической безопасности России в 1992-2003 гг » - проанализированы позитивные стороны и угрозы включения России в единую мировую экономическую систему

Автор показывает, что концепция национальной безопасности определяла защиту интересов России в экономической сфере одним из приоритетных направлений политики государства25 Данное обстоятельство объяснялось возникшей в 1990-е гг угрозой вытеснения России из числа развитых, влиятельных государств на периферию мировых экономических и интеграционных процессов, ослабления ее экономического влияния в странах ближнего и дальнего зарубежья

В числе основных проблем экономической безопасности автор выделяет техническую независимость (возможность самостоятельного развития важнейших секторов экономики, включая оборонную промышленность), энергетическую безопасность (независимость социально-экономического развития страны от импорта топлива и энергии из зарубежных стран), продовольственную независимость (обеспечение населения основными продуктами питания), валютно-финансовую безопасность (поддержание курса национальной валюты, финансовый контроль), экологическую безопасность (предотвращение угрозы истощения природных ресурсов и ухудшения экологической ситуации)26

В разделе отмечается, что в процессе мировой интеграции и глобализации впервые в мировой истории были созданы самые благоприятные политические и экономические условия для обеспечения глобальной безопасности стран либерально-демократического лагеря Глобализация принципиально

25 См Концепция национальной безопасности Российской Федерации М , 2000 С 7

26 См Концепция экономической безопасности Российской Федерации (основные положения) М,1994 С 26

изменила характер вызовов безопасности, поскольку все страны, включенные в мировое сообщество, были заинтересованы во взаимном сотрудничестве, а не противостоянии27 Вместе с этим, в разделе сделан вывод о том, что эпоха глобализации стала не только периодом международного сотрудничества, но и конкурентной борьбы мировых центров силы В исследуемый период с новой остротой проявились геополитические и экономические противоречия между Россией и окружающими ее странами

В целом, автор делает вывод о том, что только к концу исследуемого периода политика Российской Федерации в сфере обеспечения экономической безопасности избавилась от перекосов, свойственных переходному времени, стала более взвешенной и целеустремленной в обеспечении национальных интересов страны

В заключении подводятся итоги работы, делаются обобщения и выводы

По теме исследования опубликованы следующие работы: Работа, опубликованная в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1 Шевердяев НН Комплекс угроз национальной безопасности Российской Федерации и пути их решения в 1992-2003 гг // Вестник Красноярского государственного университета Серия Гуманитарные науки Красноярск, 2006 №3/2 С 22-28 (0,7пл)

Статьи:

2 Шевердяев Н Н Изменение угроз национальной безопасности Российской Федерации в условиях переходного периода 1992-2003 гг // Новые подходы к изучению отечественной истории Материалы круглого стола -СПб,2004 С 181-192 (0,7пл)

3 Шевердяев Н Н Формирования концепции экономической безопасности России в 1992-2003 гг. // Сборник статей региональной научно-практической конференции «История России, экономика, культура, управление» Оренбург «Русское слово», 2006 С 29-35 (0,6 п л)

4 Шевердяев Н Н Разработка концепции внешнеполитической безопасности России в условиях изменения баланса сил в мировой геополитике // Актуальные проблемы российской модернизации - Краснодар КЮИ МВД РФ, 2004 С 48-53 (0,4 пл) р .

у /М/^

27 См Уткин А И Мировой порядок XXI века М «Алгоритм», 2001 С 32

Подл к печ 16 04 2007 Объем 1пл Заказ № 138 ТирЮОэкз

Типография МПГУ