автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Безопасность Российского государства как политическая проблема

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Павленко, Святослав Зиновьевич
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Безопасность Российского государства как политическая проблема'

Текст диссертации на тему "Безопасность Российского государства как политическая проблема"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМкя ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

ПАВЛЕНКО СВЯТОСЛАВ ЗИНОВЬЕВИЧ

БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА КАК ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Специальность 23.00.02 - политические институты и процессы

Диссертация

на соискание ученой степени доктора лшштйческих наук

резидиум о

ч--......-................

АХ V о ее

-и <(

>0 Й5

1аучныи консультант:

жихнаук,

Л присудил ученую сте:.^. , профессор В. А. Кулинченко

31 / ■ - 1

лъннк убавления йл /

ЛИ

Москва -1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...................................................................................................... 4

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ГОСУДАРСТВА ......................................................................... 31

§ 1. Безопасность государства как предмет политологического анализа.................................................................................31

§ 2. Методологические проблемы исследования

безопасности государства.....................................................39

§ 3. Безопасность государства как объект общей теории

безопасности..........................................................................48

§ 4. Методологическая основа исследования 4 безопасности государства.....................................................61

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ

ГОСУДАРСТВА..........................................................................80

§ 1. Развитие политических идей и взглядов на

безопасность государства.....................................................80

§ 2. Современные представления о безопасности

государства............................................................................94

§ 3. Этапы и проблемы становления парадигмы

безопасности Российского государства.............................. 104

Глава 3. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ХАРАКТЕР

БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА.........................................123

§ 1. Безопасность государства как категория

политологической науки......................................................123

§ 2. Содержательные аспекты безопасности государства..........133

§ 3. Политические угрозы, влияющие на безопасность

Российского государства.....................................................157

§ 4. Политический характер концепции безопасности

Российского государства......................................................169

Глава 4. ПОЛИТИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА............................................191

§ 1. Политика обеспечения безопасности государства:

сущность и приоритеты........................................................191

§ 2. Основные принципы политики обеспечения безопасности государства.................................................................198

§ 3. Проблемы политического управления безопасностью

государства..........................................................................205

Глава 5. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА........ 230

§ 1. Политическая сущность и смысл разведки и контрразведки, как специальных технологий..............................................230

§ 2. Использование специальных технологий в выявлении и

нейтрализации политических угроз безопасности российской государственности................................................................247

§ 3. Борьба с организованной преступностью как внутренней политической угрозой безопасности Российского

государства

259

Заключение................................................................

Список использованных источников и литературы Приложения..............................................................

277

293

307

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях, когда наметились позитивные сдвиги в международной обстановке, тенденции демилитаризации и набирающие силу интеграционные глобальные и региональные процессы, мир не стал более простым, бесконфликтным и безопасным.1 Вследствие снижения влияния России на решение кардинальных вопросов международной жизни усилилось стремление других государств ослабить позиции России в политической, экономической и военной областях, что создает объективную основу для возникновения внешних угроз интересам Российского государства. Недостаточно устойчивые тенденции развития государства и общества в политической, социальной и экономической сферах приводят к возникновению внутренних угроз безопасности России.

Наиболее существенными внутренними угрозами, ставящими под вопрос само существование России как государства, являются следующие:

Во-первых, процесс ослабления политической власти, сопровождаемый снижением эффективности политики государства. Ослабление его организующего воздействия на общество усугубляется усилением влияния чиновничьего аппарата при снижении доверия к нему со стороны населения, что создает предпосылки для глубокого социально- политического кризиса.2

1 См.: Послание по национальной безопасности Президента Российской Федерации Федеральному собранию. М., 1996. С.5.

2 Тенденции отчуждения власти от общества подтверждаются результатами проведенных в пяти регионах России социологических исследований, которые показали, что 45 % граждан убеждены в том, что государственные служащие в ходе своей служебной деятельности прежде всего защищают свой личный интерес; 23 % - интерес своего руководства; еще 12 % - интерес своего ведомства и только 3 % граждан считают, что госслужащие защищают прежде всего интересы го-

Во-вторых, процессы сепаратизма в отдельных субъектах федерации, направленные на нарушение суверенитета, территориальной целостности и неделимости современной России (пример чеченского кризиса). Разрастающиеся национальные конфликты и столкновения на территории бывшего Советского Союза несут серьезную угрозу нарушения геополитического пространства России с учетом усиления влияния пограничных стран (Китай, Пакистан, Турция и другие) на субъекты федерации. Сегодня сформировались своеобразные "центры региональной напряженности", своего рода "узлы дезинтеграции" (сибирско-забайкальский, северо-кавказский, татарско-поволжский, "северный пояс", включающий Туву, Бурятию, Хакасию, Агинский Бурятский и Усть-Ордынский Бурятский национальный округа)1. По данным разведслужбы Министерства обороны США, в будущем прогнозируется возникновение 12 вооруженных конфликтов на территории бывшего СССР. По расчетам, в этих конфликтах могут погибнуть в результате военных действий 523 тыс. чел., от болезней -24 млн. чел., пострадать от голода 88 млн. чел., число беженцев может достигнуть 21,67 млн. чел.2

В-третьих, обострение внутренних политических, экономических и социальных проблем вследствие увеличения разрыва в экономическом положении населения, кризисного состояния экономики, роста безработицы и преступности, в первую очередь организованной, усиления напряженности в межнациональных отношениях, девальвации духовного потенциала общества.

сударства и граждан. См.: Итоговый научный отчет о научно-исследовательской работе по теме № 14. "Взаимодействие государственной службы с институтами гражданского общества". М.: Р А Г С, № 1755, 1997.

1 См.; Национальная доктрина России (проблемы и приоритеты). М., 1994. С.42.

2Там же. С.48.

Внешние угрозы возникают вследствие попыток западных стран в условиях продолжающегося системного кризиса в России оказывать влияние на идеологические, политические, экономические и сепаратистские процессы в стране, преследуя цель лишить ее статуса великой державы не только методами политического и экономического давления, но и путем усиления деятельности разведывательных и иных специальных служб и организаций.

Сложившаяся в стране социально-политическая обстановка, наличие внутренних и внешних угроз интересам государства, объективный характер перехода к новой парадигме безопасности, недостаточные ее теоретическая обоснованность и разработанность, отсутствие должного согласования интересов личности, общества и государства свидетельствуют об актуальности фундаментального политологического исследования безопасности Российского государства.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ отечественной политологической литературы показал, что проблема обеспечения безопасности Российского государства в прямой постановке и комплексно ранее не исследовалась.

Изучение научной литературы по вопросам обеспечения безопасности Советского Союза и современной России позволило выделить два этапа в формировании политологических знаний о безопасности государства.

На первом этапе, с середины 30-х до начала 90-х годов, в качестве основной модели решения теоретических и практических проблем безопасности выступала парадигма государственной безопасности, в рамках которой все проблемы безопасности страны решались на основе приоритета интересов государства - основного субъекта и объекта обеспечения безопасности. Научное обоснование системы государственной безопасности проводилось в этот период в основном в закрытых научных и учебных заведениях органов госу-

дарственной безопасности, Министерства обороны СССР, Министерства внутренних дел СССР. Весомый вклад в исследование проблем государственной безопасности внесли Ю. И. Авдеев, Ю. Е. Булыгин, С. В. Воеводин, Д. А. Григорян, П. С. Дмитриев, В. Б. Долгополов, В. П. Ерошин, М. П. Карпушин, Ю. А. Коршунов и другие ученые.

Ко второму этапу, с начала 90-х годов до настоящего времени, относится становление новых концепций национальной безопасности, безопасности личности, общества и государства. Поиск решений проблем безопасности в начале этого этапа нашел отражение в работах В. Владимирова, С. Посохова, В. Рубанова, Ю. Рыжова, К. Сорокина и других авторов1. В дальнейшем заметно активизировалась научная разработка всего комплекса проблем безопасности различных социальных систем, причем не только научными учреждениями органов безопасности, но и другими научно-исследовательскими организациями. Для этого этапа характерен рост числа открытых отечественных и зарубежных публикаций, среди которых можно отметить работы М. В. Александрова, Н. Г. Белова, М. А. Гареева, А. К. Гливаковского, И. С. Даниленко и других 2.

1 См.: Владимиров В., Посохов С. О некоторых проблемах национальной безопасности СССР // Армия и общество. М., 1990; Рыжов Ю. Стратегия безопасности страны // Армия и общество. М., 1990; Рубанов В.А. Гражданский взгляд на безопасность страны // Пульс реформ. М., 1989; Сорокин К. Безопасность страны на пороге века // Коммунист. 1990. № 14.

2 См.: Александров М. В. О концепции национальной безопасности нашей страны // Международная безопасность. М., 1992; Белов Н. Г. Системные основы обеспечения национальной безопасности России //Безопасность. 1994. N 6; Гареев М. А. Национальная безопасность России как теория и практика // Безопасность, 1993. N 8; Гливаковский А. К. Национальная безопасность России и геополитика // Кентавр. 1991. № 10-12; Даниленко И. С. Эволюция безопасности // Армия. 1992. N 13.

Современный уровень исследования проблем безопасности характеризуется, с одной стороны, всесторонней разработкой концепций, основ теории и политики национальной безопасности в работах Ю.И. Авдеева, А. Г. Арбатова, В. Я. Выборнова, А. Г. Егорова, В. П. Ерошина, Г. Г. Копылова, А. Коновалова, С. В. Кортунова, И. А. Лазарева, В. Л. Манилова, М. Т. Ойзермана, С. Ознобищева, В. С. Пирумова, А. А. Прохожева, Д. М. Проэкто-ра, М. В. Раца, И. П. Рыбкина, Г. М. Сергеева, Б. Г. Слепцова, С. В. Степашина, Э. Г. Шевелева, В. Л. Шульца, С. Б. Шурыгина и других исследователей1.

1 См.: Авдеев Ю. И., Ерошин В. П., Шурыгин С. Б. Концепция национальной безопасности России (проект). М., 1994; Арбатов А. Г. Россия: национальная безопасность в 90-е годы // Мировая экономика и международные отношения. 1994. N 7; Выборное В.Я. Развитие и безопасность. Опыт стран Востока и России. М., 1997; Егоров А. Г. О национальной безопасности и военно-политической стратегии государства // Социол. исслед. 1994. N 3; Концепция национальной безопасности Российской Федерации в 1996-2000 годах. М., 1995; Проблемы безопасности и устойчивости социально-политического развития российского общества: Сб. статей. М., 1994; Пиру мое В. С. Методология комлексного исследования проблем безопасности РФ // Проблемы глобальной безопасности: Материалы семинаров в рамках научно-исследовательской и информационной программы (ноябрь 1994 - февраль 1995 гг.). М., 1995; Лазарев И. А. Проблемы разработки концепции национальной безопасности РФ // Там же; Манилов В. Л. Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России: Автореф. дис. ... д-ра полит, наук. М., 1995; Митрохин В.И. Концептуальные основы стратегии национальной безопасности России: Доклад научн. конф. 21 февраля 1995 г., г. Москва. М., 1995: Научные проблемы национальной безопасности Российской Федерации. М., 1996; Политика национальной безопасности Российской Федерации (1996-2000): Проект. М., 1996; Прохожее А. А. Национальная безопасность: к единому пониманию сути и терминов II Безопасность. 1995. N 9; Он же. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы. М., 1994; Проэктор Д. М. Новые измерения российской политики безопасности на рубеже столетий. М., 1997: Рац М. В., Слепцов В. Г., Копылов Г. Г. Концепция обеспечения безопасности. М., 1995; Российская Федерация: безопасность и военное сотрудничество.М., 1995; Россия в поисках стратегии безопасности: Проблемы безопасности, ограничения вооружений и миротворчества. М., 1996; Рыбкин И.П. К безопасности - через со-

С другой - исследованием методологических и концептуальных проблем безопасности личности, общества, государства в публикациях Ю. И. Дерюгина, Н. Н. Ефимова, К. X. Ипполитова, В. И. Ковалева, С. Кургиняна, Н. В. Михалкина, В. А. Рубанова, В. В. Серебрянникова, П. П. Тимохина, А. И. Хлопьева, Л. И. Шершнева, Р. Г. Яновского и других

Важные аспекты обеспечения безопасности (информационные, военные, геополитические, экономические, культурологические, си-нергетические, социологические, общетеоретические и другие) рассматриваются в работах М. Арсентьева, О. А. Белькова, О.Н. Быкова,.В. А. Виноградова, Е. В. Грацианского, С. В. Гущина, В.И.

гласие и доверие. М., 1997; Сергеев Г. М. Об отечественных и зарубежных подходах к проблеме национальной безопасности // Проблемы безопасности и устойчивости социально-политического развития российского общества. М., 1994; Степашин С. В. Безопасность человека и общества (политико-правовые вопросы): Монография. СПб., 1994; Степашин С. В., Шулъц В. Л. Вопросы безопасности в системе государственного и муниципального управления Российской Федерации: Учебник для студентов высших учебных заведений. СПб., 1994; Шевелев Э. Г. Методологический анализ проблем национальной безопасности в современных условиях: (Учебное пособие для слушателей РАГС). М., 1994;

1 См.: Ипполитов К.Х. Экономическая безопасность: стратегия возрождения России. М., 1996; Кургинян С. Концептуальная безопасность и ее роль для России в XX веке: Доклад, прочитанный на парламентских слушаниях " О концепции национальной безопасности России и перспективах развития международных отношений" 26 июля 1996 года // Россия. 1996. N 11/12; Михалкин Н. В. Безопасность Российской Федерации: Вопросы теории и практики. М., 1993; Рубанов В. А. Безопасность России в переходный период (методологический и политологический анализ): Дис. в форме научного доклада ... д-ра полит, наук. М., 1994; Серебрянников В. В., Дерюгин Ю. И., Ефимов Н. И., Ковалев В. И. Безопасность России и армия. М., 1995; Социальная безопасность государства, общества, личности: состояние, проблемы, перспективы. М., 1996; Тимохин П. П. К формированию концепции безопасности России // Безопасность. 1993. № 12; Шергинев Л. И. Безопасность: государственные и общественные устои // Безопасность. 1994. N3; Яновский Р. Г. Гражданское общество, личность и безопасность // Безопасность. 1994. N 1/2.

Дашичева, А П. Дмитриева, Д.Г. Евстафьева, И. Ю. Жинкина, С. Ф. Зыбина, Н. Д. Казакова, Е. Кожокина, В. И. Кривохижы,

A. П. Курило, М. А. Лескова, JI. П. Малышева, Н. А. Махутова, JL Майорова, Н. Г. Мехеда, С. Митрохина, H. Н. Моисеева, А. М. Никонова, В. П. Оболенского, Г. В. Осипова, И. Панарина, Ю.

B. Петрова, А. И. Позднякова, В. М. Попова, H. Н. Рыбалкина, В. А. Семенова, JL В. Скворцова, А. А. Стрельцова, В. И. Тепе-чина, Ж. Т. Тощенко, А. Д. Урсула, П. И. Фисенко, И. П. Фоминского, К. В. Фролова, В. В. Чебана, А. X. Шаваева, В. А. Щипкова, H.H. Щербы и других К

1 См.: Арсентьев М. Национальная безопасность России, роль и место ФСБ в ее обеспечении // Обозреватель. 1997. N 12; Бельков О. А. О концепции военной безопасности // Безопасность. 1993. N 4; Он же. Какие дороги ведут к региональной и глобальной безопасности? // Безопасность. 1992. N 3; Быков О.Н. Национальная безопасность России (геополитические аспекты). М.,1997; Гущин C.B. Сущность и функции системы внутренней безопасности. М., 1996; Дашичев В. И. Национальная безопасность России и экспансия НАТО. М., 1996; Евстафьев Д.Г. Ограниченные вооруженные конфликты и проблемы безопасности России. М., 1996; Жинкин И.Ю. Стратегия безопасности России: проблемы формирования понятийного аппарата. М., 1995; Зыбин С. Ф. Организационно-правовые проблемы обеспечения безопасности человека, общества и государства (генезис, состояние, решение). СПб., 1996; Виноградов В.А. Глобальная безопасность и информация // Проблемы глобальной безопасности:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Безопасность Российского государства как политическая проблема"

РГ6 Ой

На правах рукописи

ПАВЛЕНКО Святослав Зиновьевич

БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА КАК ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Специальность 23.00.02 - политические институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора политических паук

Москва - 1998

Работа выполнена на кафедре политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научным консультант доктор философских наук, профессор Кулинченко В. А. Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ. доктор философских наук, профессор Серебрянников В. В., доктор социологических наук, профессор Вдовиченко Л. Н., доктор философских гшук, профессор Даниленко И. С.

Ведущая организация - кафедра военно-гуманитарных наук Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации

Защита состоится "30 " июня 1998 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 151.04.26 Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 1/7606, Москва, проспект Вернадского ,84, И учебный корпус, аудитория N 3025.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Автореферат разослан мая 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских на;

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях, когда наметились позитивные сдвиги в международной обстановке, тенденции демилитаризации и набирающие силу интеграционные глобальные и региональные процессы, мир не стал более простым, бесконфликтным и безопасным. Вследствие снижения влияния России на решение кардинальных вопросов международной жизни усилилось стремление других государств ослабить позиции России в политической, экономической и военной областях, что создает объективную основу для возникновения внешних угроз интересам Российского государства. Недостаточно устойчивые тенденции развития государства и общества в политической, социальной и экономической сферах приводят к возникновению внутренних угроз безопасности России.

Наиболее существенными внутренними угрозами, ставящими под вопрос само существование России как государства, являются следующие:

Во-первых, процесс ослабления политической власти, сопровождаемый снижением эффективности политики государства. Ослабление его организующего воздействия на общество создает предпосылки для глубокого социально-политического кризиса.

Во-вторых, процессы сепаратизма в отдельных субъектах федерации, направленные на нарушение суверенитета, территориальной целостности и неделимости современной России (пример чеченского кризиса). Разрастающиеся национальные конфликты на геополитическом пространстве бывшего Советского Союза могут вызвать серьезные последствия политического, военного, демографического, экономического и социального характера и стать источниками угроз интересам Российской Федерации.

В-третьих, обострение внутренних политических, экономических и социальных проблем вследствие увеличения разрыва в экономическом положении населения, кризисного состояния экономики, роста безработицы и преступности, в первую очередь организованной, усиления напряженности в межнациональных отношениях, девальвации духовного потенциала общества.

Внешние угрозы возникают вследствие попыток западных стран в условиях продолжающегося системного кризиса в России оказывать влияние на идеологические, политические, экономические и сепаратистские процессы в стране, преследуя цель лишить ее статуса великой державы не только методами политического и экономического давления, но и путем усиления деятельности разведывательных и иных специальных служб и организаций.

Сложившаяся в стране социально-политическая обстановка, наличие внутренних и внешних угроз интересам государства, объективный характер перехода к новой парадигме безопасности, недостаточные ее теоретическая обоснованность и разработанность, отсутствие должного согласования интересов личности, общества и государства свидетельствуют об актуальности фундаментального политологического исследования безопасности Российского государства.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ отечественной политологической литературы показал, что проблема обеспечения безопасности Российского государства в прямой постановке и комплексно ранее не исследовалась.

Изучение научной литературы по вопросам обеспечения безопасности Советского Союза и современной России позволило выделить два этапа в формировании политологических знаний о безопасности государства.

На первом этапе, с середины 30-х до начала 90-х годов, в качестве основной модели решения теоретических и практических проблем безопасности выступала парадигма государственной безопасности, в рамках которой все проблемы безопасности страны решались на основе приоритета интересов государства - основного субъекта и объекта обеспечения безопасности. Научное обоснование системы государственной безопасности проводилось в этот период в основном в закрытых научных и учебных заведениях органов государственной безопасности, Министерства обороны СССР, Министерства внутренних дел СССР. Весомый вклад в исследование проблем государственной безопасности внесли Ю. И. Авдеев, Ю. Е. Булыгин, С. В. Воеводин, Д. А. Григорян, П. С. Дмитриев, В. Б. Долгополов, В. П. Ерошин, М. П. Карпушин, Ю. А. Коршунов и другие ученые.

Ко второму этапу, с начала 90-х годов до настоящего времени, относится становление новых концепций национальной безопасности,

безопасности личности, общества и государства. Поиск решений проблем безопасности в начале этого этапа нашел отражение в работах В. Владимирова, С. Посохова, В. Рубанова, Ю. Рыжова, К. Сорокина и других авторов1. В дальнейшем заметно активизировалась научная разработка всего комплекса проблем безопасности различных социальных систем, причем не только научными учреждениями органов безопасности, но и другими научно-исследовательскими организациями. Для этого этапа характерен рост числа открытых отечественных и зарубежных публикаций, среди которых можно отметить работы М. В. Александрова, Н. Г. Белова, М. А. Гареева, А. К. Гливаковского, И. С. Даниленко и других 2.

Современный уровень исследования проблем безопасности характеризуется, с одной стороны, всесторонней разработкой концепций, основ теории и политики национальной безопасности в работах Ю.И. Авдеева, А. Г. Арбатова, В. Я. Выборнова, А. Г. Егорова, В. П. Ерошима, Г. Г. Копылова, А. Коновалова, С. В. Кортунова, И. А. Лазарева, В. Л. Манилова, М. Т. Ойзермана, С. Ознобищева, В. С. Пирумова, А. А. Прохожева, Д. М. Проэктора, М. В. Раца, И. П. Рыбкина, Г. М. Сергеева, Б. Г. Слепцова, С. В. Степашина, Э. Г. Шевелева, В. Л. Шульца, С. Б. Шурыгина и других исследователей3.

1 См.: Владимиров В., Посохов С. О некоторых проблемах национальной безопасности СССР // Армия и общество. М., 1990; Рыжов Ю. Стратегия безопасности страны // Армия и общество. М., 1990; Рубанов В. А. Гражданский взгляд на безопасность страны // Пульс реформ. М., 1989; Сорокин К. Безопасность страны на пороге века // Коммунист. 1990. № 14.

2 См.: Александров М. В. О концепции национальной безопасности нашей страны//Международная безопасность. М., 1992; Белов Н. Г. Системные основы обеспечения национальной безопасности России //Безопасность. 1994. N 6; Га-реев М, А. Национальная безопасность России как теория и практика // Безопасность, 1993. N 8; Гливаковский А. К. Национальная безопасность России и геополитика // Кентавр. 1991. № 10-12; Даниленко И. С. Эволюция безопасности // Армия. 1992. N 13.

3 См.: Авдеев Ю. И., Ероишп В. П., Шурыгин С. Б. Концепция национальной безопасности России (проект). М., 1994; Арбатов А. Г. Россия: национальная безопасность в 90-е годы // Мировая экономика и международные отношения. 1994. N 7; Выборное В.Я. Развитие и безопасность. Опыт стран Востока и России. М., 1997; Егоров А. Г. О национальной безопасности и военно-политической страте-

С другой - исследованием методологических и концептуальных проблем безопасности личности, общества, государства в публикациях Ю. И. Дерюгина, Н. Н. Ефимова, К. X. Ипполитова, В. И. Ковалева, С. Кургиняна, Н. В. Михалкина, В. А. Рубанова, В. В. Серебрянникова, П. П. Тимохина, А. И. Хлопьева, Л. И. Шершнева, Р. Г. Яновского и других

гии государства // Социол. исслед. 1994. N 3; Концепция национальной безопасности Российской Федерации в 1996-2000 годах. М., 1995; Проблемы безопасности и устойчивости социально-политического развития российского общества: Сб. статей. М., 1994; Пирумов В. С. Методология комлексного исследования проблем безопасности РФ // Проблемы глобальной безопасности: Материалы семинаров в рамках научно-исследовательской и информационной программы (ноябрь 1994 - февраль 1995 гг.). М., 1995; Лазарев И. А. Проблемы разработки концепции национальной безопасности РФ // Там же; Манилов В. Л. Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России: Автореф. дис. ... д-ра полит, наук. М., 1995; Митрохин В.И. Концептуальные основы стратегии национальной безопасности России: Доклад научн. конф. 21 февраля 1995 г., г. Москва. М., 1995: Научные проблемы национальной безопасности Российской Федерации. М., 1996; Политика национальной безопасности Российской Федерации (1996-2000): Проект. М., 1996; Прохожее А. А. Национальная безопасность: к единому пониманию сути и терминов // Безопасность. 1995. N 9; Он же. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы. М., 1994; Проэктор Д.М. Новые измерения российской политики безопасности на рубеже столетий. М., 1997: Рац М. В., Слепцов В. Г., Копылов Г. Г. Концепция обеспечения безопасности. М., 1995; Российская Федерация: безопасность и военное сотруд-ничество.М., 1995; Россия в поисках стратегии безопасности: Проблемы безопасности, ограничения вооружений и миротворчества. М., 1996; Рыбкин И.П. К безопасности - через согласие и доверие. М., 1997; Сергеев Г. М. Об отечественных и зарубежных подходах к проблеме национальной безопасности // Проблемы безопасности и устойчивости социально-политического развития российского общества. М., 1994; Степашин С. В. Безопасность человека и общества (политико-правовые вопросы): Монография. СПб., 1994; Степашин С. В., Шулъц В. Л. Вопросы безопасности в системе государственного и муниципального управления Российской Федерации: Учебник для студентов высших учебных заведений. СПб., 1994; Шевелев Э. Г. Методологический анализ проблем национальной безопасности в современных условиях: (Учебное пособие для слушателей РАГС). М., 1994;

1 См.: Ипполитов К.Х. Экономическая безопасность: стратегия возрождения России. М., 1996; Кургиияп С. Концептуальная безопасность и ее роль для России в XX веке: Доклад, прочитанный на парламентских слушаниях " О концепции национальной безопасности России и перспективах развития международных отно-

Важные аспекты обеспечения безопасности (информационные, военные, геополитические, экономические, культурологические, синер-гетические, социологические, общетеоретические и другие) рассматриваются в работах М. Арсентьева, О. А. Белькова, О.Н. Быкова,^. А. Виноградова, Е. В. Грацианского, С. В. Гущина, В.И. Да-шичева, А П. Дмитриева, Д.Г. Евстафьева, И. Ю. Жинкина, С. Ф. Зыбина, Н. Д. Казакова, Е. Кожокина, В. И. Кривохижы, А. П. Курило, М. А. Лескова, Л. П. Малышева, Н. А. Махутова, Л. Майорова, Н. Г. Мехеда, С. Митрохина, Н. Н. Моисеева,

A. М. Никонова, В. П. Оболенского, Г. В. Осипова, И. Панарина, Ю. В. Петрова, А. И. Позднякова, В. М. Попова, Н. Н. Рыбалки-на, В. А. Семенова, Л. В. Скворцова, А. А. Стрельцова,

B. И. Тепечина, Ж. Т. Тощенко, А. Д. Урсула, П. И. Фисенко, И. П. Фоминского, К. В. Фролова, В. В. Чебана, А. X. Шаваева, В. А. Щипкова, H.H. Щербы и других

шении" 26 июля 1996 года // Россия. 1996. N 11/12; Михалкип Н. В. Безопасность Российской Федерации: Вопросы теории и практики. М., 1993; Рубанов В. А. Безопасность России в переходный период (методологический и политологический анализ): Дис. в форме научного доклада ... д-ра полит, наук. М., 1994; Серебрянников В. В., Дерюгин Ю. И., Ефимов Н. И., Ковалев В. И. Безопасность России и армия. М., 1995; Социальная безопасность государства, общества, личности: состояние, проблемы, перспективы. М., 1996; Тимохин П. П. К формированию концепции безопасности России // Безопасность. 1993. № 12; Шершнев Л. И. Безопасность: государственные и общественные устои II Безопасность. 1994. N3; Яновский Р. Г. Гражданское общество, личность и безопасность // Безопасность. 1994. N 1/2.

1 См.: Арсентьев М. Национальная безопасность России, роль и место ФСБ в ее обеспечении // Обозреватель. 1997. N 12; Бельков О. А. О концепции военной безопасности И Безопасность. 1993. N 4; Он же. Какие дороги ведут к региональной и глобальной безопасности? // Безопасность. 1992. N 3; Быков О.Н. Национальная безопасность России (геополитические аспекты). М.,1997; Гущин С.В. Сущность и функции системы внутренней безопасности. М., 1996; Дашичев В.И. Национальная безопасность России и экспансия НАТО. М., 1996; Евстафьев Д. Г. Ограниченные вооруженные конфликты и проблемы безопасности России. М., 1996; Жинкин И.Ю. Стратегия безопасности России: проблемы формирования понятийного аппарата. М., 1995; Зыбчн С. Ф. Организационно-правовые проблемы обеспечения безопасности человека, общества и государства (генезис, состояние, решение). СПб., 1996; Виноградов В.А. Глобальная безопасность и информация // Проблемы глобальной безопасности: Материалы- семинаров в рамках

Для исследования безопасности государства и влияющих на нее политических факторов важное значение имеют работы В. П. Пугачева, А. И. Соловьева, К. С. Гаджиева, В. С. Комаровского, В. А. Кулинченко, С. В. Рогачева, Г. С. Котанджяна, О. Ф. Шаброва,

научно-исследовательской и информационной программы (ноябрь 1994 - февраль 1995 гг.). М., 1995; Кривохижа В.И. Безопасность мира и России: проблемы гармонизации в новой структуре международных отношений // Там же; Лесков М.

A.Методологические основы построения модели безопасности социальных систем // Там же; Курило А. П., Стрельцов А. А. Информационная безопасность и региональная политика РФ // Там же; Моисеев Н. Н. Экологический кризис и цивилиза-ционные конфликты // Там же; Оболенский В. П. Обеспечение экономической безопасности России при ее интеграции в мировое хозяйство // Там же; Степов В. А. Безопасность России и ее геополитический аспект: методологические вопросы II Там же; Скворцов П. В. Информационная культура как условие выживания человечества // Там же; Фаминский И. П. Внешние аспекты национальной экономической безопасности России // Там же; Казаков Н. Д. Безопасность и синергетика (опыт философского осмысления) // Безопасность. 1994. N4(20); Кожокин Е. В поисках новой философии безопасности // Открытая политика. 1997. N 5 ; Майоров Л. Приоритеты концепции национальной безопасности // Международная жизнь. 1997. N 10; Митрохин С. Политика государства и ценности общества// Политические исследования. 1997. N 1; Мехед Н. Г. Философия безопасности: безопасность как культурно-исторический феномен// Безопасность. 1992. N3; Общая теория безопасности (актуальные методологические и социально-политические проблемы): Учебное пособие. М., 1994; Осипов Г. В. Место и роль глобальных проблем в концепции безопасности Российской Федерации // Безопасность. 1993. N8; Панарии И. Усиление роли информационных факторов в системе обеспечения национальной безопасности // Власть. 1998. N 1; Поздняков А. И. Информационная безопасность личности, общества, государства // Безопасность. 1994. № 5; Тепечин В. И. Социология национальной безопасности как "новая" парадигма социологического знания // Безопасность. 1995. N 3/4; Тощенко Ж. Т. 1Ди-вилизационный аспект национальной безопасности // Безопасность. 1992. N 9; Урсул А. Д. Переход на модель устойчивого развития и экодемографическая безопасность // Безопасность. 1994. N 4; Фролов К. Е., Махутов Н. А., Грацианский Е.

B. Основы научно-технической политики в области безопасности // Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях: Обзор, информ. М., 1994; Чебан В. В. Милитаризация сознания: вооруженные конфликты и безопасность России // Аргумент. 1994. N 1; Щерба Н.Н. Безопасность человека. Безопасность общества: Доклад. СПб., 1994 и др.

М. Г. Анохина, а также диссертационные исследования О. И. Аршбы, В. Л. Суворова, А. А. Котенева и других.1

Анализ содержания работ вышеуказанных авторов показал, что в отечественной политологии создана определенная теоретическая и эмпирическая база для политологического анализа процессов обеспечения безопасности социальных систем различной природы, которая еще не объединена единой методологией, системой принципов и категорий, основными понятиями и смысловым полем.

Отметим, что западные исследователи проблем международных отношений и безопасности представляют две главные научные школы ("реалистическую" и "идеалистическую"). Представители первой школы (X. Моргентау, К. Уолтц и др.) выводят безопасность из идеи власти, своекорыстных интересов государства ( в первую очередь - из стремления к большей безопасности). Другая школа (Д. Митрани, Р. Кеоэйн, Дж. Найя, Р. Бертон и др.) видят основу безопасности в мире, который может быть достигнут через удовлетворение потребностей всех наций. Д. Фишер, полагая, что оба подхода имеют долю истины и могут быть объединены, считает, что подлинная безопасность не может быть достигнута за счет интересов других государств.2

1 См.: Пугачев В. П., Соловьев А. И. Введение в политологию. М.,1995: Гад-жиев К. С. Политическая наука. М., 1995; Комаровский В. С. Политический конфликт и политические ценности: сравнительный анализ II Политическая теория: тенденции и проблемы: Сб. статей. Вып. 2. М., 1994; Кулинчепко В. А. Политический конфликт: сущность и современные проблемы // Там же; Котанджян Г. С. Этнополитология консенсуса - конфликта: Цивилизационные проблемы теории и практики. М., 1992; Шабров О. Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. М.,1997; Анохин М. Г. Механизмы обеспечения политической стабильности // Политологические взгляды на современность: Сб. статей. Вып. 3. М., 1996; Аршба О. Ii. Этнополитический конфликт: сущность и технология управления: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 1996; Суворов В. Л. Политическое регулирование межнациональных конфликтов: современный опыт, проблемы, тенденции: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М.,1997; Котенев A.A. Этническая конфликтология: Этнические аспекты локальных конфликтов у азиатских границ России в последней четверти XX в.: Автореф. дис.... д-ра полит, наук. М„ 1996.

2 Fischer D. Nonmillitary aspekts of security: A systems approach /UNIDIR. Aldershot etc.: Dartmouth, 1993.

Многоуровневый и комплексный характер проблемы безопасности Российского государства требует для ее изучения целого ряда скоординированных фундаментальных исследований, в том числе на уровне докторских диссертаций.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - безопасность государства как целостное социально-политическое явление. Предмет исследования - политические сущность, понятия, принципы, институты, процессы и отношения, определяющие безопасность Российского государства и политику ее обеспечения.

Научная гипотеза включает следующие идеи и предположения.

Первое. Безопасность государства может рассматриваться как система его свойств, позволяющих ему стабильно функционировать и развиваться в духовной, политической, социальной, экологической и других сферах даже при наличии неблагоприятных внешних и внутренних политических факторов и условий ( политических угроз, конфликтов, кризисов). Эти свойства зависят от политики государства, призванной обеспечивать реализацию его жизненно важных интересов через институты публичной власти.

Второе. Политика обеспечения безопасности как деятельность государства по созданию политических институтов, процессов и отношений, обеспечивающих его стабильное функционирование и развитие, тем эффективнее, чем полнее она учитывает и реализует жизненно важные интересы личности и общества в сфере безопасности. Поэтому ядром научно-исследовательской проблемы могут быть выявление состояния, тенденций и противоречий формирования политических институтов, процессов и отношений в рамках политики, их отражение и воплощение в официальных концепциях, стратегиях и реальном процессе обеспечения безопасности Российского государства.

Третье. Сопоставительный анализ рассматриваемых в рамках рабочей гипотезы идей и представлений о безопасности государства и политике ее обеспечения с реальной практикой позволит оценить политические проблемы и противоречия, возникающие при несогласованности интересов личности, общества и государства и недостаточно эффективном политическом управлении в сфере безопасности, для их последующего теоретического обобщения и выработки научных выводов.

Цель и задачи исследования. В диссертации ставится цель - выявить и раскрыть политические сущность, понятия,, принципы, институты, процессы и отношения, определяющие безопасность Российского государства и его политику, обеспечивающую защиту конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности от внешних и внутренних политических угроз.

В соответствии с поставленной целью соискатель решал следующие задачи:

- проанализировать методологические проблемы исследования безопасности государства и разработать на основе результатов анализа методологию ее изучения:

- обобщить теоретические знания в области исследования проблем безопасности государства; определить ее специфику и политическую сущность; разработать политологические основы безопасности государства;

вычленить и обосновать политические аспекты концепции обеспечения безопасности Российского государства. Проанализировать проблему политических угроз безопасности государства;

- определить сущность, приоритеты и основные принципы политики обеспечения безопасности Российского государства. Раскрыть существенные проблемы политического управления, формирующего политические процессы и институты в сфере безопасности Российского государства, и сформулировать направления его совершенствования;

- выявить природу, смысл и оценить значение специальных

.. технологий государства как важного элемента политического процесса в сфере нейтрализации внешних и внутренних политических угроз российской государственности, возникающих в ходе тайного разрешения политических конфликтов специальными силами и средствами.

Методологической основой диссертационного исследования послужили знания, сформированные путем синтеза идей, принципов и научных подходов политологических и философских учений, а также целого ряда научных дисциплин. Такая комплексная проблема, как безопасность государства, может быть исследована лишь на основе применения различных методологических парадигм, которые проанализированы и учтены автором. В диссертационной работе использован

методологический инструментарий, интегрирующий исследовательские возможности методов глобалистики, геополитики, философии, политологии, социологии, стратегического управления и целого ряда других наук, объединенных принципами и подходами сравнительно-исторического, структурно-функционального и системно-информационного изучения исследуемой политической проблемы. Расширение возможностей методологии исследования достигалось на основе комплексно-системного рассмотрения проблемы безопасности Российского государства. Репрезентативность и достоверность результатов исследования обеспечивались благодаря использованию анализа, синтеза, моделирования, экстраполяции, контент-анализа, статистического, исторического и других общенаучных и специальных методов.

Эмпирическая база диссертации формировалась на основе разработанной программы исследования политических проблем безопасности Российского государства, в рамках которой были получены следующие эмпирические данные:

- материалы контент-анализа проблем безопасности государства в программных документах 42 политических партий и политических движений России;

- материалы контент-анализа выступлений по вопросам безопасности депутатов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации первого и второго созывов, представителей партий и государственных органов (всего проанализировано 369 выступлений за период 1994 - 1998 гг.);

- материалы анализа эффективности федеральных государственных и региональных программ (выполнявшихся и запланированных к выполнению на период 1994 - 2000 гг. ), реализующих политические решения в сфере безопасности России;

- материалы изучения аналитических вестников Парламента Российской Федерации, в которых отражены проблемы безопасности Российского государства;

- аналитические и статистические материалы о социально-экономическом развитии России в 1997 г. и возможных внутренних экономических и политических угрозах интересам государства;

- материалы анализа проблем борьбы с организованной преступностью как внутренней угрозой безопасности государства, сформули-

рованных федеральными ведомствами с участием Генеральной прокуратуры России и МВД России, а также изложенных в аналитических сборниках Аналитического управления Государственной Думы Российской Федерации.

Эмпирическую основу исследования составили также материалы социологического исследования проблем безопасности современного Российского государства; материалы анализа зарубежных подходов к безопасности в США, Франции, Англии, Японии и другие эмпирические и аналитические данные, собранные в восьми приложениях к диссертации (общий объем 112 страниц).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их новизна заключаются в том, что диссертация является одним из первых в отечественной политологии исследований, в котором комплексно проанализирована такая политическая проблема, как безопасность Российского государства. На основе специально разработанной методологии рассмотрены политическая сущность, понятия, основные структурные элементы и процессы, определяющие ее содержание. Проведен анализ исторических этапов- становления и развития парадигмы безопасности Российского государства и доказана потребность в формировании новой модели безопасности, учитывающей тенденции эволюционного развития российского общества. Выявлены и обоснованы природа, принципы и существенные проблемы политики обеспечения безопасности государства и наиболее перспективные направления ее совершенствования. Раскрыты природа и предназначение специальных технологий обеспечения безопасности государства.

В диссертационной работе показано, что:

- Политическая сущность безопасности государства заключается в его способности стабильно функционировать, развиваться и процветать в условиях взаимодействия, борьбы с другими социально-политическими системами, имеющими несовпадающие или противоположные политические ценности, интересы, цели (политические конфликты), при неполноте или отсутствии информации о направлениях и стратегиях развития государства (политические неопределенности) и вероятности ущерба от осуществления политики в условиях политических конфликтов и неопределенностей (политические риски).

- Безопасность государства формируется соответствующей политикой, обеспечивающей постоянную изменчивость, самообновление и самоорганизацию политических институтов, процессов и отношений, на основе и посредством которых реализуются жизненно важные интересы государства, при сохранении и росте его качественных характеристик.

- Политика обеспечения безопасности Российского государства имеет пределы влияния на политические процессы и отношения при обеспечении интересов государства и различных социальных групп общества в сфере безопасности. Необходимо формировать современную политику на основе принципов "мягких" и "жестких" стратегий обеспечения безопасности, что позволит реализовать жизненно важные интересы государства, согласовывая их с аналогичными параметрами личности и общества.

- Политика обеспечения безопасности Российского государства, реализуемая через государственную власть, осуществляется на основе политического управления. Существуют границы управляемости в сфере безопасности, не все проблемы обеспечения которой решаются в рамках политических решений.

- Для повышения эффективности политического управления в сфере безопасности необходимо сформировать политические и социально-политические институты, которые бы позволяли своевременно прогнозировать, выявлять и разрешать политические конфликты, неопределенности и риски и стимулировать самоорганизующиеся политические процессы.

- Существует потребность в реализации новых подходов к анализу политических угроз интересам государства. Их прогнозирование и выявление должны осуществляться на стадии "слабых сигналов", характеризующих те или иные отклонения от политических ценностей, интересов и целей государства.

- В качестве специальных технологий обеспечения безопасности государства могут рассматриваться разведка, контрразведка и оперативно-розыскная деятельность, которые играют значительную роль в информационном обеспечении политических решений в сфере безопасности и выявлении внешних и внутренних политических угроз. Важность и эффективность этих технологий, влияние на политические процессы определяет необходимость их социального контроля.

На защиту выносятся следующие основные положения :

1. В новых исторических условиях развития России необходимы политика и стратегия обеспечения безопасности государства, которые бы обеспечивали реализацию его жизненно важных интересов при наиболее полном учете интересов личности и общества. Концептуальные решения, положенные в основу политики и стратегии обеспечения безопасности, не реализующие эти интересы и не соответствующие природе государства, приводят в реальной действительности к возникновению существенных угроз для государства со стороны общества и личности (и наоборот).

Концепция безопасности Российского государства является составным элементом концепции национальной безопасности - совокупности взглядов на цели и государственную стратегию обеспечения безопасности личности, общества и государства от широкого спектра угроз.

Рассмотрение безопасности государства в рамках концепции национальной безопасности позволяет более полно учесть ценности, интересы и цели самых различных социальных и политических слоев, групп и течений общества. Тем самым создаются условия для оптимизации политики и стратегии обеспечения безопасности и устраняются источники для целого ряда внутренних социально-политических угроз интересам государства.

2. Безопасность государства как основное понятие соответствующей концепции имеет важное значение для анализа эффективности его функционирования в рамках политической системы общества, разработки стратегий развития и рассматривается как система свойств государства, которая позволяет ему стабильно функционировать, развиваться и процветать в условиях политических конфликтов, неопределенностей, рисков. Безопасность содержательно раскрывается применительно к сферам жизнедеятельности государства (духовной, политической, военной, экономической, социальной, экологической) и формируется на основе политики ее обеспечения.

3. Политика обеспечения безопасности - это деятельность государства по созданию политических институтов, процессов и отношений, необходимых для формирования его способности функционировать, развиваться и процветать в условиях конфликтов, неопределен-

ностей, рисков, имеет своей целью реализацию жизненно важных интересов государства в сфере безопасности.

Важным условием эффективности политики обеспечения безопасности государства являются самоорганизующиеся политические процессы, которые позволяют повысить качество и организованность различных сфер жизнедеятельности государства в интересах его безопасности.

4. Политика обеспечения безопасности государства зависит от целого ряда внутренних и внешних политических факторов и условий и может формироваться субъектами политики на основе ряда принципов.

По результатам исследования выделены две Группы принципов. Первую группу составляют отражающие наиболее существенные стороны политики обеспечения безопасности государства принципы: альтернативности, взаимной адаптации, гибкости.

Во вторую группу входят принципы формирования политики обеспечения безопасности государства на уровне политических технологий (см. таблицу ). Эти принципы носят симметричный, взаимодополняющий, универсальный, системный характер и реализуют принципы альтернативности, взаимной адаптации и гибкости в реальных политических условиях с учетом жизненно важных интересов государства.

Принципы политики обеспечения безопасности государства

№ п/п Принципы "мягких" стратегий Принципы "жестких" стратегий

1 2 3

1 Россия как государство нужна всем. (Это мирное, справедливое, сильное государство. Его процветание и развитие выгодны другим государствам. Никто не заинтересован в его Россия - это государство, ввязывание в конфликт с которым -дело весьма рискованное (об этом свидетельствует вся его история).

1 2 3

развале и разрушении. Это должно подкрепляться вкладом в мировую культуру, экономику, безопасность).

2 Интеллектуальное лидерство на ключевых направлениях мирового культурного, экономического и социального развития. Надежное сокрытие своих стратегических целей, намерений, интересов.

3 Безопасность регионов - безопасность государства (региональные стабильность и целостность). Расширение зоны геополитического влияния.

4 Инициатива в сфере нововведений в области культуры, искусства, науки и техники. Поступательность и эволюцион-ность развития всех социально-политических процессов и систем в государстве. Оперативное реагирование на любые посягательства на жизненно важные интересы государства, общества, человека.

5 Сохранение жизненно важных процессов и способности государства к развитию в условиях вызовов, изменений и угроз. Концентрация усилий государства на нескольких проблемах, если этого требуют интересы безопасности.

6 Заинтересованность всех в безопасности государства (работа в сфере безопасности государства - почетная работа в обществе). Поддержание готовности и качественного уровня отражения любых угроз и опасностей. Твердость, решительность в отстаивании ценностей, целей и интересов государства.

7 Чуткая система стимулирования всего, что способствует выживанию, развитию и процветанию, превращению угроз и опасностей в стимулы совершенствования. Централизованное и планомерное формирование способности государства к изменениям и самообновлению.

1 2 3

8 Развитие системы накопления знаний о целостном окружающем мире и системы опережающего отражения (точные прогнозы, предсказания, выработка стратегий) и своевременное доведение их до граждан. Целенаправленное развитие главного потенциала государства (люди, их здоровье, дух, уровень образования, обучаемость и восприятие нового, солидарность с общими ценностями).

5. Политическое управление в сфере обеспечения безопасности государства может быть более эффективным, если в рамках политической системы как средства организации субъекта политики будут сформированы надежно функционирующие политические механизмы прогнозирования, выявления и разрешения конфликтов, неопределенностей и рисков и механизмы стимулирования самоорганизующихся политических процессов. Первый механизм может состоять из следующих элементов: 1) системы прогнозирования, выявления и разрешения внутренних и внешних политических конфликтов; 2) системы снижения политической неопределенности; 3) системы использования политического риска.

Первая из названных систем формируется на основе политических и социально-политических институтов, предназначенных для выявления признаков, свидетельствующих либо о новых возможностях (новых идеях, стратегиях, путях развития), либо об опасностях и угрозах для интересов государства. Вторая предназначена для разработки концепций, стратегий, сценариев, прогнозов и программ развития государства, альтернативных вариантов политических решений при возникновении угроз интересам безопасности государства. Третья - для оптимизации политической деятельности в условиях постоянно существующей неопределенности относительно политических угроз, опасностей и их возможных политических последствий. Входящие в эту систему государственные и общественные органы, информационно-аналитические службы, группы экспертов оценивают концепции, программы, стратегии, политические меры и мероприятия с точки зрения возможного политического ущерба государству и максимального его снижения.

Политические механизмы стимулирования самоорганизующихся политических процессов (механизмы самоорганизации) отражают объективную потребность для современной России в социальной стабильности и легитимности власти, достигаемых не только и не столько на основе управляющего воздействия, сколько путем стимулирования развития внутренних процессов духовного возрождения Российского государства. Стержневым элементом механизма самоорганизации является система политических ценностей как генеральная цель государства, как важнейший фактор, определяющий его потребности и цели. Создание государством условий для формирования самоорганизующихся политических процессов может открыть новые пути его развития при воздействии даже неблагоприятных факторов и условий.

6. В качестве специальных технологий обеспечения безопасности следует рассматривать разведку, контрразведку и оперативно-розыскную деятельность, которые используются государством для разрешения внешних политических конфликтов с иностранными государствами и внутренних - с общественно опасными социально-политическими системами (организованной преступностью, незаконными вооруженными формированиями, террористическими организациями и др.) специальными методами, силами и средствами в форме специальных операций и мероприятий.

Данные технологии играют важную роль в выявлении, предупреждении и нейтрализации политических угроз безопасности государства. Их использование позволяет получать упреждающую информацию о планах и замыслах тех иностранных государств, социальных групп и движений внутри общества, которые имеют антагонистические политические ценности, интересы и цели. Роль и значение данных технологий возрастают в периоды ослабления государства, вызванные реформированием его сущностных и структурных элементов. Поэтому для стабилизации политической власти и ее эффективного функционирования необходимо повысить значимость, статус и целенаправленность использования специальных технологий обеспечения безопасности государства.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования заключается в том, что соискателем изучены и научно обоснованы сущностные аспекты безопасности государства и политики ее

обеспечения, проведен их теоретико-мегодологический анализ, сформулированы самостоятельные научные трактовки основных принципов политики обеспечения безопасности Российского государства. В диссертации раскрыты основные проблемы политического управления в сфере обеспечения безопасности государства и обоснованы существенные противоречия, влияющие на его эффективность.

Результаты исследований позволяют повысить теоретический уровень анализа наиболее существенных политических аспектов проблемы безопасности государства. Разработанный в диссертации методологический инструментарий позволяет с новых научных позиций оценить безопасность как комплексную междисциплинарную проблему, выйти на новый уровень ее понимания и практического разрешения. В целом создана теоретико-методологическая основа дальнейшего политологическго анализа политических институтов, процессов и отношений в сфере безопасности государства и разработки соответствующих теорий.

* Теоретические результаты исследования могут быть использованы для формирования эффективной политики и стратегии обеспечения безопасности Российского государства на основе соответствующей концепции, главные элементы которой обоснованы в диссертации.

Научный анализ роли и места разведки, контрразведки и оперативно-розыскной деятельности органов безопасности в политике обеспечения безопасности государства показывает направления повышения эффективности их деятельности, пределы расширения их полномочий; позволяет прогнозировать тенденции нарушения законности, а тЙкже превращения этих специальных органов в орудие контроля внутренних социально-политических процессов в ущерб деятельности по разрешению политических конфликтов и противоречий с другими государствами.

Обоснованные в ходе исследования концептуальные подходы к обеспечению безопасности государства, характеристике внутренних и внешних политических угроз могут использоваться в целях формирования соответствующих концепций обеспечения интеллектуальной, информационной, политической, военной, социальной, экономической и экологической безопасности России.

Сформулированные автором научные подходы к политическому управлению в сфере безопасности государства, использованию специальных политических технологий имеют четко выраженную практическую направленность и могут быть использованы субъектами политики обеспечения безопасности государства для ее совершенствования.

Апробация работы. Основные идеи и результаты проведенных исследований обсуждены на кафедрах политологии и политического управления и национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, раскрыты соискателем в монографиях: " Проблемы теории безопасности (методология, концепции, обучение)" - 14,12 п. л.; "Обеспечение безопасности государства (теоретические и политические проблемы)" - 5,3 п.л.; "Управление социальной безопасностью (концепции и технологии)" - 10 п.л. (в соавторстве, авторские-5 п.л.), 25 научных статьях, опубликованных в открытой печати, и 45 статьях, опубликованных в закрытых изданиях. Общий объем составляет более 70 п.л.

Подготовленные в процессе исследования научные и учебно-методические работы автора используются в научно-исследовательском и учебном процессах в Академии ФСБ России на базовых факультетах и факультете подготовки руководящих кадров, в других высших учебных заведениях и во вневузовской подготовке сотрудников органов федеральной службы безопасности Российской Федерации, в лекциях, на практических занятиях, в дипломных и диссертационных работах. Теоретические и концептуальные разработки политики, принципов и механизмов обеспечения безопасности государства апробированы и используются в решении практических задач органами федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Принципиальные концептуальные положения и идеи диссертации были раскрыты соискателем в выступлениях и последующих публикациях на пяти международных научно-практических конференциях: "Человек и реформы в российском обществе: мифы и реальность" (Москва, 1995); "Анализ систем на пороге XXI века: теория и практика" (Москва, 1996), "Безопасность информации" (Москва, 1997); "Анализ систем на пороге XXI века: теория и практика" (Москва, 1997); "Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практика" ( Москва, 1997); на двух научно-практических конференциях с между-

народным участием: "Безопасность крупных городов" (Москва, 1996), "Экономическая преступность и экономическая безопасность" (Москва, 1996); на Всероссийской научно-практической конференции "Обеспечение безопасности иностранных граждан" (Москва, 1995); на 4 научно-практических конференциях: "Безопасность личности, общества, государства и спецслужбы России" (Москва, 1995), "Актуальные проблемы борьбы с коррупцией и организованной преступностью в сфере экономики" (Москва, 1996), "Постсоветские конфликты и Россия" (секция"Конфликты и безопасность народов СНГ") (Москва, 1995), "Проблемы информационно-психологической безопасности" (Москва, 1996); на Первой Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития российского федерализма" (Москва, 1998); на 2 "круглых столах": "Обеспечение безопасности страны и права человека" (Новосибирск, 1992), "Проблемы формирования новой системы безопасности Европы" (Москва, 1996); на трех межвузовских научно-практических конференциях и пятнадцати научно-практических конференциях и научно-методологических семинарах в Академии ФСБ России.

Положения диссертации о роли специальных технологий в обеспечении безопасности государства в сфере борьбы с организованной преступностью, влиянии политики государства на ослабление процессов криминализации общества, создание условий, препятствующих формированию и развитию такого общественно опасного негативного политического процесса, как организованная преступность, были раскрыты на всероссийской и трех межвузовских конференциях, проводившихся в Академии МВД России.

В числе реализованных на практике научных разработок и предложений можно отметить те, которые использовались:

- в проекте Московской комплексной программы научно-исследовательских, опытно-конструкторских разработок, других мероприятий, направленных на повышение безопасности населения, предотвращение чрезвычайных аварий и катастроф в г. Москве ( 1994 г.);

- в концепции экономической безопасности Министерства безопасности России (1993 г.) и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень научной разработанности проблемы, выделяются объект и предмет, формулируются цель, задачи и научная гипотеза, а также раскрываются методологическая основа, эмпирическая база исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ "Методология исследования безопасности государства" анализируются проблемы формирования методологических основ исследования безопасности государства.

В первом параграфе автор рассматривает безопасность государства как нестандартную проблему и сложный предмет политологического анализа. Познавательная сложность данного предмета исследования определяется необходимостью выявить политическую сущность самого государства, особенности политического управления как процесса воздействия субъекта политики посредством государства на политические отношения; роль политических партий и общественных организаций в выражении интересов классов и социальных групп по вопросам безопасности; характер политических противоречий и конфликтов между политическими партиями по вопросу понимания безопасности и другие важные политические проблемы. Многоуровне-вость и комплексность безопасности государства как исследовательской проблемы определяются также следующим:

1 .Учитывая, что безопасность государства как система его свойств формируется на основе соответствующей политики государства, ее теоретическое познание может основываться на исследовании сущности политики России в сфере безопасности. Политика государства рассматривается как циклический процесс определения целей, принятия политических решений, создания политических институтов и процессов, мобилизации масс на их исполнение, регулирования, учета и контроля за реализацией целей, анализа полученных результатов и постановки новых целей и задач. Соотношение государства и общества с его социальными группами, их ценностями и интересами, роль политики в сохранении целостности государства и общества - эти проблемы неразрывно связаны с предметом исследования - безопасностью государства.

2. Рассматривая политику как фактор, формирующий безопасность государства, нельзя обойти проблемы такого субъекта политики, как политическая элита. Существенная роль элиты в формировании политического курса, организации взаимоотношений социальных групп, связей человека с государством и обществом выдвигает проблему роли политической элиты как управляющей страты в сфере безопасности, что является актуальным и существенным аспектом системного анализа исследуемой в диссертации проблемы.

3. Понимание безопасности государства лежит в разрезе исследования тех его свойств (политических процессов, сознания, отношений и институтов), которые позволяют ему развиваться в самых неблагоприятных условиях, вызванных воздействием политических конфликтов, неопределенностей, рисков.

4. Нестандартность проблемы и предмета исследования определяются их неразрывной связью с проблемами власти, включающей вопросы господства и подчинения, деления общества на друзей и противников. Власть, рассматриваемая как реализация волевой деятельности политического субъекта (индивида, группы, класса, партии, лидера, государства), - явление многомерное и многогранное и в то же время целостное, содержащее политическую, экономическую, правовую, административно-управленческую, военную, воспитательную, образовательную и другие подсистемы. Власть предстает как важнейший фактор, формирующий систему свойств государства в различных сферах его функционирования (духовной, политической, военной, экономической, общественной, экологической). Поэтому стержневым вопросом безопасности государства является вопрос государственной власти, ее стабильности и эффективности. Говорить о безопасности государства можно в том случае, если власть не деформируется, не отчуждается от общества, не приобретает тоталитарные формы, а заботится о развитии каждого человека, дает ему возможность самореализоваться в различных сферах жизни.

Проблема отчуждения власти от человека и общества весьма актуальна в плане обеспечения безопасности государства. Это объясняется тем, что отчуждение власти порождает существенные внутренние угрозы и опасности для государства и общества. Это имеет важное значение для понимания сущности государства и природы его безопасности.

Поэтому система обеспечения безопасности государства, нацеленная на его развитие и процветание, должна на ранней стадии фиксировать тенденции, свидетельствующие о зарождении процессов отчуждения государства от человека и общества.

Таким образом, нестандартность и сложность безопасности государства как предмета исследования обусловлены сложностью процессов и факторов, определяющих сущность государства как стержневого элемента политической системы общества. Для познания исследуемого предмета необходимо изучать вопросы, относящиеся к природе и сущности государства, политике, власти, их свойствам, проявляющимся в условиях политических конфликтов, неопределенностей, рисков. То есть те проблемы, которые являются не только ключевыми, но и весьма сложными объектами политологической науки.

Во.втором параграфе автором проведен анализ сложившихся методологических взлядов на проблему безопасности, который свидетельствует, что традиционные, устоявшиеся и использовавшиеся ранее методы исследования обладают ограниченными возможностями и носят недостаточно эффективный характер. Поэтому методология должна выступать как способ связи исследуемого объекта с культурой, черпая из нее новые нормативы, обеспечивающие глубину исследования.

Проблемами формирования методологии исследования безопасности различных социальных систем занимаются ученые и исследователи Академии ФСБ России, Военной академии Генерального штаба ВС России, Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Академии МВД России, Института социально-политических исследований РАН, аналитических подразделений Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации и целого ряда других научно - исследовательских и учебных учреждений.

Ученые признают тот факт, что проблема безопасности государства представляет собой один из наименее разработанных объектов научного анализа, для изучения которого необходимы комплексный подход, использование положений философии, политологии, политической конфликтологии и целого ряда других научных дисциплин.

Важным аспектом, характеризующим методологию исследования безопасности государства, является формирование методологической

культуры исследователя, что предполагает создание новых нормативов деятельности ученого, введение объектов исследования новых типов, постановку новых задач, разработку новых методов, новых технологий научной деятельности. Фактически речь идет об обеспечении ученых интеллектуальной техникой научной деятельности, которую они могли бы задействовать для реализации новой стратегии научного поиска.

В целом, как показал анализ, методология исследования безопасности государства находится на этапе становления и развития, что открывает возможности для научного поиска в этой сфере.

В третьем параграфе безопасность государства рассматривается с позиций общей теории безопасности, основные положения которой разработаны автором ранее. Такой подход обусловлен тем, что в условиях несформированности политологических основ безопасности государства исследователь должен выходить на новый уровень интеграции методов различных наук, корреляции метода и предмета познания, т. е. выходить в сферу философской и методологической проблематики.

Философия, общая и специальная теории безопасности могут составить теоретическую основу формирующейся науки о безопасности. Развивая мысль Б.М. Кедрова о смене лидеров в сфере научных дисциплин, соискатель считает, что сегодня одним из таких лидеров может быть наука о безопасности. Ее объектом может выступать такой единый функционирующий и развивающийся комплекс, как человек, общество (понимаемое как синоним социума и включающее в себя гражданское общество, государство, нации, другие социальные группы и т.д.), природа. Рассмотрение безопасности любой социально-политической системы (например, государства) в рамках данного, наиболее общего, объекта безопасности, который может рассматриваться на глобальном, региональном уровнях и уровне отдельной страны (безопасность страны) и охватывать своим содержанием все многообразие самых различных форм движения материи ( от физических, химических - в природе, до социальных - в обществе),'создает непротиворечивую основу для объективного и комплексного исследования выделяемой проблемы.

Поэтому в данном параграфе исследуется безопасность государства как политическая проблема через призму концепции безопас-

ности страны как системы знаний, входящих в общую теорию безопасности. В рамках этой концепции рассматривается безопасность трех взаимосвязанных пространств: политического (государство, власть, политическая система, партии и т.д.), социально-культурного (общество, социальные группы и т. д.) и географического (территория, природа, климат и т.д.). Научный анализ безопасности государства, являющегося стержневым элементом политического пространства страны, проводимый с учетом безопасности социально-культурного и географического пространств, дает более целостную картину политических проблем безопасности Российского государства.

В пользу целостного рассмотрения проблем безопасности государства, общества, человека, природы свидетельствует мнение ученых о том, что человечество Земли следует рассматривать как единый сверхорганизм (И. И. Климовский), как единое "лептонное существо", а человека как генератора информационно-энергетического поля Земли. При этом следует учитывать влияние ноосферы на глобальные проблемы выживания и природные процессы (Н. Н. Моисеев, Г. В. Осипов, А. Д. Урсул и другие). Таким образом, если человечество (социум) можно представить неким единым сверхорганизмом, то его существование и развитие (а в этих рамках соответственно существование и развитие личности, общества и государства) невозможны вне природы, вне взаимосвязи с нею.

Выделяемый нами комплекс, его качество и безопасность развития играют роль своеобразного критерия, "призмы", через которую следует рассматривать проблемы безопасности государства в духовной, политической, военной, экономической, общественной, экологической и других сферах. Это означает, что безопасность государства возможна в том случае, когда одновременно достигаются безопасность человека( индивидуума, личности, гражданина) и безопасность общества.

Важным системообразующим фактором, придающим данному комплексу целостность, является наличие взаимосвязанных пространств (политического, социально-культурного, географического), которые объединяют человека (индивида, личность, гражданина), общество и государство на основе общих территории, ценностей (культуры), целей (стратегии развития) и интересов (потребности развития) для всех составных элементов и целенаправленной деятельности

(политики) субъектов, обладающих духовной, политической, военной, экономической, социальной властью. Отсутствие или ослабление любого из перечисленных системообразующих факторов и процессов, например ослабление политической власти государства или разрушение системы ценностей, целей и интересов на основе внутренних процессов или внешнего влияния, приводит к "расслоению"' этих пространств, что порождает самые существенные политические, социальные и экологические угрозы человеку, обществу - и самому государству.

Отметим, что другие методологические подходы, когда государство обожествляется, фетишизируется, когда в формируемых им политических институтах, процессах, отношениях не учитываются и не реализуются ценности, цели и интересы человека и общества приводят на практике к отчуждению государства от общества, росту внутренних угроз, порождаемых противоречиями между государством и человеком, государством и обществом.

В числе наиболее важных методологических принципов исследования безопасности государства автор выделяет принцип согласования ценностей, интересов и целей человека, общества, государства с условиями, необходимыми для развития и самоочищения Природы, и приоритета духовного (интеллектуально-информационного) начала над доведенным сегодня до крайности принципом материального детерминизма.

В целом можно отметить, что в условиях неразработанности политологической теории безопасности государства общая теория безопасности дает "канву" в формировании необходимого методологического инструментария для изучения безопасности государства как политической проблемы.

В четвертом параграфе раскрывается методологическая основа исследования проблем безопасности государства.

Методология изучения безопасности государства может быть создана путем интеграции методов философии, общей и специальной теорий безопасности, целого ряда других научных дисциплин. Делается вывод, что сегодня настало время формировать методологический инструментарий философии безопасности на основе синтеза знаний политологических и философских учений Запада, Востока и России. Исследователи, отмечая определенный кризис культурных, ценностных установок Запада, ищут пути использования философских взглядов

Востока и России для формирования новых подходов, стратегий развития человечества.

На уровне общей теории безопасности объединяется методологический потенциал таких наук, как глобалистика, геополитика, политология, политическая конфликтология, синергетика, социология, экология, экономика, кибернетика, информатика и других, благодаря чему формируются методологические основы изучения и проектирования механизмов и процессов политического управления в сфере безопасности, механизмов самоорганизации в духовной, социальной и экологической сферах, технологий разработки государственных программ обеспечения безопасности.

Глобалистика имеет своим предметом происхождение, появление, пути решения глобальных проблем, а также макросоциоприрод-ные системы в их динамике. Глобалистика в современных научных исследованиях выступает как совокупность теоретических подходов (политологических, социологических, культурологических и социально-философских), которые формируются в соответствии с принципом глобализма. Этот принцип требует: 1) структурно-целостно оценивать систему совокупных взаимосвязей человека, общества и природы; 2) понимать состояние этой системы как перманентно кризисное, поскольку при глобальном подходе должны охватываться все напряженности и конфликты, все взрывы и катастрофы; 3) разработки управления кризисным развитием, которое в противном случае способно довести человечество до полного хаоса и гибели.

Западные ученые и политики активно используют теоретические достижения глобалистики для решения своих внутренних и глобальных проблем. Поэтому в исследовании безопасности государства методы глобалистики имеют существенное значение, так как она является связующим звеном между философией, культурологией и глобальным стратегическим управлением.

Методологическая основа исследования проблемы безопасности государства будет более эффективной, если будут учитываться те постоянные и переменные геополитические факторы, которыми оперирует геополитика. К числу постоянных геофакторов относят: расположение и размеры территории, протяженность, конфигурацию границ, климат, рельеф местности, особенно по границам, флору и фауну, гидрографические, экваториальные особенности (реки, выходы к морям,

океанам и т. п.). Геополитика исследует и более динамичные переменные факторы, такие, как исторические особенности страны, ее общественно-политический строй, политическая культура народа, особенности социальной структуры, население (количество и качество), ресурсы (сырьевые, энергетические, информационные).

Геополитика, охватывая своим методологическим подходом и содержанием такое количество факторов, безусловно, является наукой мировоззренческой, и ее методы должны активно использоваться при исследовании проблем безопасности государства. Кроме того, геополитика объединяет и формирует методы других наук: географии, геологии, гидрографии, социологии, политической культуры, экологии, экономики, информатики и т. д.

Основу методологии исследования проблем безопасности государства должна составлять в первую очередь методологическая база политологии. Эта наука, как общая интеграционная наука о политике во всех ее проявлениях, включает в качестве составных частей политическую социологию, политическую философию, политическую географию и другие политические дисциплины.

Политология дает несколько групп методов исследования. Первая группа - это общие методы исследования безопасности государства как политической проблемы. В их числе важное место занимает социологический подход, рассматривающий зависимость политики от общества, воздействия социальных структур, идеологии, культуры на политическую систему. Социологический метод определяет специфику политической социологии. Этот метод лежит также в основе культурологического подхода, ориентированного на выявление зависимости политических процессов от политической культуры.

Важную роль в политологии играет нормативный или нормативно-ценностный подход, предполагающий исследование политических явлений с точки зрения общественных ценностей (общего блага, справедливости, свободы, человеческого достоинства и т. п.). Проблемы безопасности государства могут рассматриваться с позиций функционального метода, направленного на изучение зависимости между политическими явлениями, например зависимости между количеством партий и избирательной системой.

Политологическое исследование безопасности государства предполагает использование субстанционального (онтологического) мето-

да, который требует выявления первоосновы, составляющей качественную определенность политики обеспечения безопасности государства. Рассмотрение в качестве такой первоосновы власти, соотношения господства и подчинения, деления общества на социальные группы с различными ценностями, целями и интересами имеет существенное значение для понимания проблем безопасности государства и формирования политики ее обеспечения.

Вторая группа - это общелогические методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и восхождение от абстрактного к конкретному, мысленный эксперимент, моделирование и др.).

Третью группу составляют методы эмпирических исследований (статистика, прежде всего электоральная, контент-анализ, анализ документов, анкетный опрос и др.).

Политическая конфликтология, рассматривая конфликты на глобальном, региональном и локальном уровнях, оценивает стадии этих конфликтов (спор, угроза, война), характеризует цели и типы поведения сторон, вовлеченных в конфликт. Оценивает кризисы как угрозу для безопасности и с научных позиций дает рекомендации по их урегулированию с использованием различных способов ( с применением силы и без применения силы).

Весьма эффективны в исследовании проблем безопасности возможности синергетики как науки, изучающей пути перехода систем и процессов от состояния хаоса к новому уровню организации и наоборот - от организованности к хаосу. Другими словами, синергетика как теория самоорганизации может ответить на вопросы, почему одни системы отличаются устойчивостью относительно внешних воздействий, самообновляемостыо, возможностью к самоусложнению, росту, развитию, согласованности всех составных -частей, а другие -ухудшают функционирование даже при небольшом изменении внешних воздействий или ошибках в управлении.

Методы специальной теории безопасности позволяют раскрыть политические проблемы безопасности государства в той или иной конкретной сфере существования, функционирования и развития государства при разрешении политических конфликтов с помощью специальных технологий (разведки, контрразведки, оперативно-розыскной деятельности).

Методология призвана служить целям получения целостной системы знаний о безопасности государства, закономерностях, тенденциях и механизмах ее обеспечения. Это может быть достигнуто на основе комплексно-системного подхода, который в совокупности является инструментом синтеза знаний не в рамках одной научной дисциплины, а на на базе интеграции возможностей самых различных дисциплин.

Другими словами, комплексный и системный подходы являются взаимодополняющими при рассмотрении проблем безопасности государства и могут рассматриваться как важный инструментарий методологического и теоретического анализа, ибо ставят и отражают в своем содержании объективные процессы интеграции наук, перехода от их координации к субординации, от изолированности наук к междисциплинарным связям, от одноаспектности наук к их комплексности, от сепаратизма к глобальности в научном развитии (Б.М. Кедров).

ВТОРАЯ ГЛАВА "Теоретические основы безопасности государства" раскрывает процесс становления политических идей, взлядов и современных представлений о безопасности государства, а также этапы и проблемы развития парадигмы безопасности Российского государства.

Как показал исторический анализ, осуществленный в первом параграфе. вопросы безопасности рассматривались с глубокой древности философами Востока, Запада, России.

Достаточно упомянуть "Трактат о военном искусстве" Сунь-Цзы (У1 век до н.э.), работу"Об искусстве ведения войны" У-цзы (1У в.до н.э.), в которых философы и стратеги Древнего Китая, рассматривая вопросы безопасности и исследуя военную неуязвимость государства, увязывают их с использованием разведки (шпионов), отмечая при этом, что для укрепления положения внутри страны необходимо повышать гражданскую нравственность, а для обеспечения внешней безопасности необходимо быть хорошо подготовленным в военном отношении.

Особое значение для понимания проблемы государственной безопасности имеют работы Платона и Аристотеля, которые определили требования к идеальному государству и гражданам этого государства. Большой вклад в понимание безопасного развития общества, государства и личности внесли Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Дж. Локк,

Ж. Ж . Руссо, Ш. Монтескье, Д. Дидро, Б. Спинозу, И. Кант, О. Конт, Дж. Миль, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм и другие.

Большое значение для понимания проблем безопасности имеют работы российских исследователей. Особый интерес в этом плане представляют работы периода 20 - 30-х годов XIX века как своеобразного этапа подъема национального самосознания (работы Т. Грановского, Н. Станкевича, П. Чаадаева, А. Хомякова, В. Белинского,

A. Герцена, М. Петрашевского, Ф. Достоевского, И. Кириевского,

B. Одоевского и других).

В этот период общественная мысль России, разделенная на два направления - славянофильство и западничество, активно анализировала пути развития России. Представители первого направления (И. Кириевский, А. Хомяков, И. Аксаков и другие) акцентировали внимание на национальном своеобразии путей развития России, вторые (В. Анненков, Т. Грановский, К. Кавелин и другие) больше тяготели к восприятию опыта Запада. Несмотря на идеологические противоречия представители обоих направлений радели о процветании и развитии России. Существенное значение для понимания проблем безопасности государства имеют взгляды видного русского философа К.И. Леонтьева о связи государства, цивилизации и культуры, о трех периодах в их развитии: I) первичной простоты; 2) цветущей сложности и 3) вторичного смесительного упрощения. При этом известный русский философ выдвигает идею о том, что наибольшая долговечность государственных организмов составляет 1000 - 1200 лет. Что касается культур, соединенных с государством, то они могут переживать эти государства.

Исследователи отмечают, что философы Европы в XX веке практически единодушно говорят о нависшей угрозе и опасности для человека и общества, о чувстве кризиса (Ратенау - 1913 г.), упадке культуры (Р. Паннвиц - 1917 г.), закате Европы (0. Шпенглер - 1917 г.). Мыслители Запада ищут причины кризиса и путей его преодоления. У таких философов как Шелер, Шпрангер, Бердяев, Ортега, Тойнби звучит идея, что господство техники проявляет себя как непреложный знак упадка.

В целом можно сделать вывод о том, что при формировании теоретических основ безопасности государства следует предметно и глубоко изучать, оценивать и использовать политологическое наследие

России, Востока и Запада, вклад их великих представителей в общее развитие научной мысли. Именно исторический анализ политологической и философской мысли дает основополагающие ориентиры, вехи для выбора государством безопасного пути развития.

Во втором параграфе рассматривается современное понимание безопасности, которое характеризуется наличием значительного количества подходов, определений, точек зрения. Сложность ее определения обусловлена тем, что еще не выделен объект безопасности (страна, общество, государство, нация и др.), нет единого понимания сущности безопасности.

Исследователи выделяют ряд подходов к пониманию термина "безопасность". В первой группе безопасность трактуется как защищенность или состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества, государства. Ко второй группе относятся дефиниции, раскрывающие безопасность как отсутствие опасности, сохранность, надежность. В третьей группе безопасность понимается как свойство (атрибут) системы. Четвертая группа определяет безопасность как специфическую деятельность. В пятую группу входят определения безопасности как состояния между различными субъектами социума; состояния, способствующего наиболее полному удовлетворению потребностей социальных систем; как совокупности факторов, обеспечивающих развитие государства. Другие авторы рассматривают безопасность как культурно-исторический феномен, как систему, в которой непрерывно взаимодействуют интересы личности, общества и государства, с одной стороны, и угрозы этим интересам, с другой.

Современная научная картина в сфере исследования проблем безопасности на Западе характеризуется спором между двумя главными научными школами -"реалистической" и "идеалистической". Представители первой школы ("реалисты") от X. Моргентау до К. Уолтца фактически подчиняют безопасность идее власти, при этом утверждая, что государствами движут своекорыстные интересы (в том числе стремление к большей безопасности), а международная жизнь регулируется балансом сил и "законом джунглей". Конкурирующее научное направление (Д. Митрани, Р. Каоэйн, Дж. Найя, Р. Бертсон и др.) отождествляют безопасность с миром, который может быть достигнут путем удовлетворения потребностей всех наций и демократизацией международных отношений. Пытаясь найти свое видение решения проблем

безопасности, профессор Дитрих Фишер считает, что истина должна быть достигнута на основе синтеза обоих подходов, отражающих, с одной стороны, озабоченность национальными интересами ("реалисты"), с другой - внимание к глобальным проблемам ("идеалисты").

Западные исследователи считают, что сегодня большинство проблем безопасности может быть решено на уровне государства, регионального и международного сотрудничества. Признается тот факт, что в современном взаимозависимом мире долгосрочная национальная безопасность не может быть обеспечена в ущерб жизненным интересам других государств и только военными методами.

В то же время, как показал анализ зарубежных (в Японии, Франции, Германии, США) трактовок понятия "безопасность", общей чертой подходов к этой проблеме в западных государствах является неопределенность, туманность термина безопасность, что порождает неясность и всех производных понятий. Нет четкого разграничения в определениях государственной, национальной безопасности, безопасности государства, страны и других.

Многочисленные подходы к пониманию безопасности свидетельствуют о ее сложном, многоуровневом характере. Попытки найти некоторые общие закономерности безопасности как явления без выделения конкретных объектов и учета конкретных социально-политических и иных факторов и условий пока не увенчались успехом.

В третьем параграфе исследуется важный для разработки политологических основ безопасности государства вопрос, касающийся этапов и проблем развития парадигмы безопасности Российского государства.

Как показал анализ, сразу после образования Советского государства и до начала 90-х годов все вопросы обеспечения безопасности общества решались в рамках парадигмы государственной безопасности. Это означало, что теория и практика обеспечения безопасности личности, общества и самого государства формировались с позиций преимущественного учета интересов государства.

Будучи эффективной в одних исторических условиях Советского государства, эта парадигма показала свои ограниченные возможности в других исторических условиях.

Кризис парадигмы государственной безопасности наметился в конце 80-х годов. Доведенная до логической крайности, эта парадигма обнаружила свою малую эффективность, вследствие чего построенная на ее основе система обеспечения безопасности бывшего Советского Союза не обеспечила его целостность, неуязвимость и безопасность.

В ходе исследования было установлено, что практика обеспечения безопасности Российского государства формируется на основных постулатах традиционной парадигмы государственной безопасности, которая имеет в новых условиях развития России свои исторические ограничения и уязвимые стороны.

По-прежнему все вопросы безопасности общества решаются на основе первоочередного и преимущественного учета ценностей, целей и интересов самого государства, а политика обеспечения безопасности формируется в основном на базе организационных, правовых и силовых мер государственного управления социальными процессами в сфере безопасности. В логике и механизмах вновь разработанной Концепции национальной безопасности Российской Федерации по-прежнему определяющую роль играют не соответствующие новой природе государства основные положения прежней парадигмы государственной безопасности, что снижает эффективность обеспечения безопасности общества и государства.

Результаты анализа фундаментальных источников, раскрывающих проблемы формирования концепций безопасности государства, показывают, что до последнего времени' комплексные проблемы безопасности и стратегии развития государства исследовались и решались на практике в отрыве друг от друга. Такое положение безусловно не может не наносить ущерба политике безопасности и достижению стратегических целей развития государства. Оценка современного состояния безопасности личности, общества, государства с учетом наличия такой сложной и потенциально мощной системы безопасности порождает вопрос, почему не обеспечиваются в должной мере их безопасность и безопасность самого государства, являющегося стержневым элементом этой системы?

Согласно результатам исследования, в новых исторических условиях развития Российского государства необходима новая парадигма его безопасности, на основе которой могут формироваться новые концептуальные и проектные решения проблем безопасности,

учитывающие жизненно важные интересы государства, общества и каждого конкретного гражданина и условия, необходимые для развития природы. Ошибочные концепции безопасности приводят на практике к появлению внутренних угроз для государства со стороны общества и для общества со стороны государства, а для личности - со стороны и государства, и общества.

В ТРЕТЬЕ ГЛАВЕ "Политическая сущность и характер безопасности государства" раскрываются сущность безопасности государства как категории политологической науки, ее содержательные аспекты; дается характеристика политических угроз безопасности государства; исследуется политический характер концепции безопасности Российского государства.

В первом параграфе рассматривается безопасность государства как категория политологической науки, исследуется ее политическая сущность. Соискателем предложено рассматривать государство как сложную социальную систему, которая придает обществу целостность, гарантирует его развитие, защищает от внутренних и внешних источников опасности, гармонизирует интересы граждан, различных социальных, в том числе политических, групп.

Безопасность государства в политологическом плане рассматривается как система свойств, обеспечивающих ему возможность для функционирования, развития и процветания в условиях конфликтов, неопределенностей и рисков. Эти свойства отражают все сферы жизнедеятельности и властвования государства: интеллектуальную, информационную (духовную), политическую, военную, экономическую, социальную, экологическую.

Содержательные аспекты понятия "безопасность государства" раскрывают эти свойства применительно к составным элементам механизма государства (законодательным, исполнительным, судебным органам, вооруженным силам, органам безопасности и т. д.), его функциям (внутренним и внешним) и их проявлению в выделяемых нами сферах (духовной, социальной, природной), а также процессам, придающим государству целостность и определяющим его целеустремленное развитие (выработка и закрепление в правовой, духовно-нравственной и иных формах ценностей, целей и интересов государства).

Безопасность государства рассматривается в диссертации как

понятие, включающее внутреннюю и внешнюю безопасности. Внутренняя безопасность государства отражает уровень его политической целостности и стабильности, эффективность процессов политического управления и самоорганизующихся политических процессов и их способность порождать новые политические структуры, процессы и явления, своеобразные внутренние "очаги" процветания и развития. Внешняя безопасность выражает способность государства адаптироваться к изменяющимся политическим условиям, характеризующимся столкновением глобальных и противоречивых политических ценностей, целей, интересов, стремлений и сил.

Формируя политологическое представление о безопасности государства, соискатель обосновывал то, что безопасность как система свойств выражает в своей политической сущности способность государства развиваться в самых неблагоприятных условиях и реализовать эту способность в поведении (стратегиях) государства, то есть в динамике и развитии.

Именно в этом одна из принципиальных особенностей предлагаемых подходов к проблеме обеспечения безопасности государства: необходимо понимать и учитыватьь уязвимость присущего и системам, и человеку, и обществу стремления к неизменности, "состоянию незыблемости", "состоянию защищенности". Это стремление сложных систем, в том числе государства, сохранить в неизменном виде структуру, функции, процессы на некоторых этапах их развития является условием стабильности и устойчивости, но затем в этом же - и причина их деградации, когда в условиях меняющихся внутренних и внешних факторов государство не отвечает на них адекватным гибким изменением своих структур, целей, интересов.

Поэтому, как только процессы, направленные на поддержание прочности, незыблемости, "состояния защищенности", начинают превалировать над процессами структурных и функциональных нововведений, государство начинает деградировать, уровень его безопасности снижается.

Суть в том, что динамичные, обладающие таким свойством, как безопасность, системы выживают и развиваются, несмотря на любые угрозы, опасности, конфликты, ибо их механизмы опережающего отражения (прогностические сценарии, варианты действий) позволяют среагировать ранее и подготовиться к противодействию угрозам за

счет гибких организационных, функциональных и ресурсных изменений, корректировки своих стратегий, политики. Системы закрытые, деградирующие, застойные "разваливаются" от малых, на первый взгляд, незначительных, "слабых" воздействий извне потому, что внутренние процессы перерождения этих систем превратили их в нечто иное, о чем свидетельствуют их имидж, официальный статус, название.

Во втором параграфе раскрываются содержательные аспекты безопасности России как системы свойств, определяющих функционирование государства в интеллектуальной, информационной, политической, экономической, военной, социальной и экологической сферах в условиях конфликтов, неопределенностей, рисков.

В работе отмечается, что наиболее важной в современных условиях является безопасность государства в интеллектуальной и информационной сферах.

Безопасность государства в интеллектуальной сфере характеризует свойства и уровень развития "коллективного мозга" государства, эффективность его функционирования, качество воспроизводимого духовного и материального продуктов при воздействии неблагоприятных условий и факторов. Чем выше интеллектуальный потенциал общества и лучше защищен (проблема "утечки умов" из России), тем выше способность и больше возможностей для государства поступательно и эволюционно развиваться во всех остальных сферах ( политической, экономической и др.).

В этом плане очевидна и необходимость защиты (наряду с системой ценностей) интеллектуального потенциала и продукта России, что по своему содержанию и представляет обеспечение государством и обществом интеллектуальной безопасности как части безопасности культуры. Обеспечение интеллектуальной безопасности (в том числе и специальными методами, которыми обладают органы безопасности) предстает как важнейшая составляющая политики обеспечения безопасности государства.

Важное значение имеет защита интеллектуальной собственности, которая сегодня предстает как глобальная проблема. Поэтому для ее охраны в рамках ООН создана и функционирует Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) - межправительственная организация, объединяющая 118 государств мира. Цель

ВОИС заключается в содействии охране интеллектуальной собственности во всем мире посредством сотрудничества государств. Под интеллектуальной собственностью принято понимать все то, что является творением человеческого разума, человеческого интеллекта (литературные, художественные произведения и научные труды, исполнительская деятельность артистов, фонограммы и радиопередачи; изобретения во всех областях человеческой деятельности; научные открытия; промышленные образцы; товарные знаки, знаки обслуживания и коммерческие наименования и обозначения; пресечение недобросовестной конкуренции).

Безопасность государства в интеллектуальной сфере, отражая качество, защищенность интеллектуальных процессов и их безопасное развитие, влияет самым существенным образом на его безопасность во всех других сферах его функционирования.

Безопасность государства в информационной сфере характеризует свойства информационной системы государства, которые обеспечивают его развитие и процветание в условиях воздействия конфликтов, неопределенностей, рисков. Безопасность государства в этой сфере может быть признана обеспеченной, если информационные потоки (в первую очередь потоки секретной информации) неуязвимы для проникновения извне, снятия либо искажения важной для функционирования государства информации.

Угрозы безопасности государства в информационной сфере обусловлены бурным развитием новых информационных технологий, достижениями нейрофизиологии, психологии, химии и других наук, что породило целый ряд относительно новых источников информационных угроз. Специалисты выделяют следующие их группы.

Первая группа угроз определяется бурным развитием технических средств нового класса, которые способны эффективно воздействовать на психику, сознание людей, на информационно-техническую инфраструктуру государства.

Вторую группу информационных угроз для государства составляют преступления, основанные на использовании современной информационной техники и технологии. К основным видам этих преступлений относят: махинации с электронными деньгами; компьютерное хулиганство; хищения разнообразной информации, хранящейся или передаваемой в "безбумажном" виде, незаконное ее копирование.

Безопасность государства в политической сфере характеризует способность государственной власти формировать и реализовывать политику развития и процветания государства в условиях воздействия политических конфликтов, неопределенностей, рисков. Она отражает качество политических отношений, политического сознания и политических институтов государства, состояние и функционирование государства, политических процессов, власти как выражения политики при воздействии самых неблагоприятных политических факторов.

Сохранение власти, целостности политического процесса служат стержневыми моментами безопасности государства в этой сфере. Сегодня, как показывает исследование, основными политическими угрозами безопасности государства можно рассматривать сужение "сферы" власти и влияния государства, его бюрократизацию и коррумпирование.

Безопасность государства в военной сфере - это способность государства функционировать и развиваться в условиях возникновения и разрешения военных конфликтов, неопределенностей и рисков. Обеспечение безопасности государства в этой сфере всегда относилось к числу важнейших условий благополучного существования и нормального развития общества. Специалисты в области военного искусства считают, что главным средством достижения безопасности в военной сфере является армия.

Можно сказать, что зависимость армии, военного дела от политики определяет взаимосвязь политической и военной сфер безопасности государства. Поэтому наиболее существенные угрозы безопасности в военной сфере возникают опять-таки вследствие ослабления политической власти государства. Поэтому государство должно учитывать и своевременно реагировать на нарушения интересов армии, на попытки использовать ее не по прямому назначению -обеспечению безопасности в военной сфере.

Такой важный элемент, как безопасность государства в экономической сфере, отражает способность его экономической системы развиваться в условиях воздействия экономических конфликтов, неопределенностей, рисков.

Спад промышленного производства, значительная изношенность и устарелость основных фондов практически всех отраслей промышленности, обострение проблемы неплатежей, падение производитель-

ности труда, рост количества техногенных аварий и катастроф порождают источники внутренних угроз: интересам государства в экономической области. В аграрном секторе экономики нарастают необратимые процессы развала производства, его материально-технической базы, обнищание самого крестьянства и деградация села. В целом, как отмечают специалисты, серьезная угроза безопасности государства в экономической области заключается в отсутствии какой-либо последовательной и осмысленной народнохозяйственной политики.

При оценке безопасности государства в социальной сфере отмечается, что в числе опасностей особой разрушительной силы для общества следует рассматривать и политику, которая выступает как ведущий фактор перемен в обществе. Именно политика определяет цели, средства и способы их осуществления, закрепляет их юридически, выполняет функцию социального проектирования. В современных условиях политика государства порождает социальные угрозы вследствие изменения форм собственности и социальной структуры общества, антагонизации социальных отношений.

Безопасность государства в экологической сфере заключается в сохранении и обеспечении для государства здоровой, нормальной окружающей среды в условиях экологических конфликтов, неопределенностей и рисков. Экологическая сфера является как бы связующим звеном для всех иных сфер жизнедеятельности государства.

Экологическая ситуация в современной России характеризуется специалистами как быстро продвигающаяся от кризиса к катастрофе. В числе причин, определяющих такое положение, выделяют следующие: во внутренней политике, жизни общества проблемы экологии пока не заняли свое место как одни из самых приоритетных и первоочередных; слабо учитываются экологические требования при решении вопросов размещения потенциально опасных объектов (наибольшая концентрация таких предприятий наблюдается на территориях России, имеющих наибольшую плотносгь населения) и др.

В третьем параграфе исследуется проблема политических угроз, влияющих на безопасность государства.

Политическая угроза как понятие отражает возможность со стороны какой-либо политической, военной, социальной и иной внешней или внутренней системы угрожать, воздействовать.или ослаблять спо-

собность государства развиваться и процветать или нарушать процесс реализации этой способности в реальных условиях.

Содержание политической угрозы определяется понятием опасность, источником которой могут быть как целеустремленные враждебные намерения и действия одних субъектов против других, так и вредные следствия просчетов, ошибок людей в своих действиях и др. Опасности трансформируются в угрозы в тех случаях, когда появляется конкретный источник опасности, адресованный конкретному объекту.

Отметим, что при стратегическом планировании в США используют три термина для раскрытия всевозможных угроз: угроза (threat), вызов (challange) и риск (risk). Эти термины обозначают возможности какой-либо страны, группы государств или явлений угрожать (угроза), противодействовать (вызов) или определенным образом мешать (риск) достижению целей национальной безопасности. При этом понятие "противник"(enemy) применяется, как правило, при разработке планов ведения военных действий.

Существует мнение, что следует проводить различие между преднамеренной угрозой, которая исходит от конкретного виновника и непреднамеренными угрозами безопасности, которые порождаются не злой волей, а несовершенными социальными структурами. Так американский ученый Д. Фишер считает, что потери людских жизней, вызываемые резкими дисбалансами в мировой экономике, социальным и этническим неравенством внутри стран, в десятки,.а иногда и в сотни раз превосходят число жертв межгосударственных и гражданских войн.

Указывая на взаимосвязь разного рода факторов, влияющих на безопасность, он поддерживает мнение, что важно организовать на международном уровне систематическое и всеобъемлющее изучение опасностей, угрожающих человеческой цивилизации. В поддержку этого тезиса утверждается, что многие факторы, угрожающие безопасности, являются "спонтанным" побочным результатом внешне рационального поведения многочисленных субъектов, преследующих свои интересы без координации и взаимного согласия. Это положение весьма важно для анализа политических угроз безопасности современного Российского государства, особенно в интересах совершенствования политического управления.

Как показал анализ, нацеленность обеспечения безопасности го-

сударства лишь на политические угрозы и опасности создает постоянную оборонительную, защитную политическую стратегию и не позволяет выработать новые нестандартные пути выхода из кризиса. Традиционное формирование политики обеспечения безопасности государства на основе политических угроз, как показала практика, приводит к ошибкам и промахам в оценке зарождающихся политических процессов в духовной, социальной и экономической сферах. Более того, такой методологический подход к обеспечению безопасности на практике заранее программирует "нечувствительность" всей системы безопасности. '

Первоочередное внимание на угрозах, характерное для многих концептуальных решений проблем обеспечения безопасности государства, свидетельствует о живучести "оборонного", "защитного" подходов к безопасности. Это определяется, конечно же историческим опытом государства и психологическими факторами. Принято считать, что страх обладает властью и выражается в акценте на защите, обороне.

Эффективная, гибкая и подвижная политика и соответствующее ей политическое управление в сфере безопасности должны быть нацелены на "слабые" политические сигналы, т.е. факты и процессы, которые еще кажутся незначительными, несущественными, даже на первый взгляд не относящимися ( по предварительной оценке) к сфере безопасности. Определение такого рода сигналов должно осуществляться на основе выработанной системы политических ценностей, интересов и целей государства. Эта система является своеобразной точкой отсчета, критерием выбора, учета этих политических сигналов, которые могут перерасти в политические угрозы.

Предлагается систематизировать политические опасности и угрозы по сферам жизнедеятельности государства (интеллектуальной, информационной, политической, военной, экономической, общественной, экологической).

Четвертый параграф посвящен раскрытию политического характера и основных положений концепции безопасности Российского государства. Важность правильного концептуального решения определяется тем, что ошибочный выбор концепции несет угрозу безопасности государства, ибо на ее основе формируются неверные проектные

и функционально-содержательные основы всей системы безопасности и политики ее обеспечения.

Разрабатывая общее видение безопасности государства, ее концепт, автор исходил из того, что важнейшим критерием, основополагающей идеей соответствующих концепции безопасности и политики ее обеспечения, а также всех составляющих их содержательных элементов является гарантия безопасности человека и общества. Из этого следует, что безопасность государства может считаться обеспеченной лишь в том случае, когда обеспечивается безопасность человека и общества.

Рассмотрение безопасности государства как системы свойств, которые позволяют ему развиваться и процветать в самых сложных условиях и находятся в подвижном, гибком взаимодействии, предполагает учет всей совокупности внутренних и внешних политических и иных условий и факторов. Ситуативность и гибкость концепции безопасности придает вводимое автором правило "плавающих акцентов". Это правило показывает, какое из свойств государства, в какой сфере, в каждый конкретный момент складывающейся политической ситуации является наиболее важным для обеспечении его безопасности.

Поэтому концепция безопасности государства должна отражать в принципах, основных положениях и механизмах реализации следующую идею. Постоянная изменчивость, самообновление, самоорганизация при сохранении и росте качественных характеристик государства - это его шанс не только выжить, но и развиваться в условиях разрешения конфликтов, преодоления неопределенностей и снижения риска.

Как показало исследование, для формирования безопасности государства необходимо, чтобы в рамках политической системы были предусмотрены и сформированы политические механизмы, обеспечивающие эффективность политического управления в сфере безопасности и условия успешной реализации политических решений в обществе.

В их числе можно выделить следующие два механизма: политического управления и самоорганизации. Политическое управление в сфере безопасности может быть белее эффективным, если политические решения будут приниматься на основе информации, получаемой от функционирования следующих систем: выявления и ней-

трализации внутренних и внешних политических конфликтов; снижения политической неопределенности^ использования политического риска. Эти системы создают условия для своевременного выявления "слабых сигналов", тех или иных отклонений от политических ценностей, стратегических, тактических и оперативных целей и интересов государства в различных сферах его существования; разработки многоальтернативных политических решений и тщательной оценки последствий их реализации.

Стратегические и тактические цели государства в сфере безопасности, формируемые в рамках осуществления политического управления, являются основой формирования и реализации стратегических программ типа: "Культура", "Наука", "Образование", "Экология", "Государство", "Защита информации", "Молодежь", "Армия", "Территория" и др. '

Механизм самоорганизации отражает необходимость учета пределов управляющего воздействия государства и важность тех процессов, которые возникают и без целенаправленного политического управления с его стороны. Самоорганизующиеся процессы в политической сфере государства возникают при условии наличия в государстве, в обществе принятой и поддерживаемой большинством населения системы ценностей, интересов и целей. Отметим, что ценности (духовные и материальные) являются стержнем культуры и отражают идеалы, правила поведения, традиции и другие аспекты духовной жизни, среды и культурного пространства. Цели как идеальное представление о будущих состояниях развития государства должны быть отражены в стратегии и политике государства и поддерживаться обществом.

Отметим, что процессы самоорганизации могут иметь и негативный для безопасности государства политический характер, когда они будут возникать при культивировании обстановки страха, распространении слухов, дезинформации и т. д.

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ "Политика обеспечения безопасности Российского государства" рассматриваются сущность, приоритеты и основные принципы политики обеспечения безопасности России.

В первом параграфе отмечается, что политика формируется сегодня в условиях нерешенности многих теоретических и прикладных вопросов. Подчеркивается, что бесконтрольность государства, его не-

пререкаемый авторитет во всех сферах жизнедеятельности общества, основанный лишь на власти, силе и насилии, приводят к возникновению социально-политических угроз. В первую очередь для самого государства, поскольку силовые политические решения без устранения таких негативны ^явлений, как бюрократизация, коррумпированность и криминализация, могут привести к деградации государства, его отчуждению от общества, снижению уровня его безопасности.

Поэтому в целях совершенствования политики обеспечения государства следует акцентировать внимание на реализации жизненно важных интересов личности и общества. Это позволит учесть интересы всех социально-политических, экономических, национальных и экологических систем. Государство при этом выступает не бесконтрольным субъектом решения всех вопросов безопасности, а становится в ряд других субъектов безопасности (общество, нации, народности, партии, движения, конфессии и т. д.).

Осуществляемая в рамках политики целенаправленная деятельность государства по формированию его свойств в духовной, политической, экономической, социальной, экологической сферах жизнедеятельности, которые позволяют ему нормально функционировать и развиваться в различных неблагоприятных условиях, и составляет содержание политики обеспечения его безопасности.

Как показали результаты исследования, процессы целенаправленного, властного воздействия государства на политические отношения, определяющие его безопасность, должны дополняться стимулированием процессов саморганизации в этой сфере. Политика как способ регулирования взаимоотношений различных социальных групп через государственную власть, реализуемая в рамках политического управления, имеет границы управляемости в обществе. В пользу этого говорит, например, признаваемая специалистами недостаточная эффективность федеральных государственных и региональных программ, основанных на программно-целевом подходе к формированию тех или иных отношений в государстве, важных для безопасности.

В этой связи политика государства в сфере безопасности должна быть нацелена в первую очередь на формирование политического сознания населения на базе признаваемой всеми (или большинством общества) системы политических ценностей государства. Речь идет о формировании политической культуры как целостного политического

сознания общества и предпосылки прочных и действенных политических отношений и надежного функционирования политических институтов.

Политика безопасности должна обеспечивать поступательное развитие государства, захват инициативы в различных сферах его существования, поддержку политических инноваций, новых нестандартных политический решений проблем безопасности, гармонизацию и согласование политических ценностей, целей и интересов различных, в том числе конфликтующих социальных групп и систем. Это отнюдь не означает, что не может быть объективных, неожиданных и не поддающихся рефлексивному анализу политических опасностей, факторов, условий, перерастающих в угрозы. Все дело в акцентах, критериях формирования того или иного политического курса и проекта обеспечения безопасности.

Выбор правильного пути развития государства, предусматривающего реализацию как своих интересов, так и интересов общества, человека, сохранение природы, снимает многие угрозы и опасности, в то время как ошибочный, не соответствующий природе государства и общества политический путь порождает угрозы и при любых системах безопасности приводит к его ослаблению.

В этом суть политики обеспечения безопасности, а именно -стратегическая нацеленность на формирование таких политических институтов, процессов, отношений во всех сферах существования и властвования государства, которые бы обеспечивали максимальную реализацию интересов личности и общества, создавая тем самым объективные предпосылки для динамичного развития государства даже при воздействии неблагоприятных (опасных, неожиданных) политических факторов и условий.

Второй параграф посвящен принципам политики обеспечения безопасности Российского государства. Автор выделяет две группы принципов, воплощающих полученные в ходе исследования знания и раскрывающих пути повышения эффективности и действенности политики безопасности в современных условиях. К числу наиболее важных относятся отражающие сущностные стороны политики обеспечения безопасности государства принципы: альтернативности, взаимной адаптации, гибкости.

Принцип альтернативности отражает то, что политика

обеспечения безопасности, сохраняя стратегическую направленность, на тактическом и оперативном уровнях предстает как многовариантная политическая деятельность, определяемая складывающимися внутренними и внешними политическими ситуациями. Практическая реализация данного принципа может быть осуществлена путем формирования в рамках политической системы общества подсистемы выработки альтернативных решений наиболее сложных политических проблем в сфере безопасности. Данная подсистема может представлять "банк решений", отражающий видение и понимание различными социальными группами, движениями путей развития государства и общества, стратегий и тактик реализации своих жизненно важных интересов в сфере безопасности.

Принцип взаимной адаптации требует, чтобы политика безопасности осуществлялась на основе взаимного приспособления различных социально-политических систем друг к другу путем учета каждой из них политических ценностей, целей и интересов других. Как показывает анализ, этот принцип в современной российской действительности пока еще в должной мере не учитывается. В пользу этого говорит хотя бы то, что большинство политических партий недостаточно выражают интересы своих сторонников в сфере безопасности государства. Как показали результаты контент - анализа, в целом проблемы безопасности государства вынесены в прямой постановке в программах лишь нескольких партий.

Принцип гибкости предполагает формирование в рамках эффективной политики безопасности как политических процессов, определяемых целенаправленным политическим управлением, так и самоорганизующихся процессов в политической жизни государства и общества, а также применение целого арсенала несиловых и силовых методов (исходя из конкретной политической ситуации) для решения политических конфликтов.

Вторую группу составляют принципы формирования политики обеспечения безопасности государства на уровне политических технологий. Эти принципы носят симметричный, взаимодополняющий, универсальный и системный характер и построены с учетом жизненно важных интересов государства.

Политическая сущность предлагаемой системы принципов заключается в следующем. При использовании "мягких" политических

стратегий и технологий новый уровень безопасности государства достигается на основе создания и поддержания сущности и образа государства как справедливого и сильного. В решении политических конфликтов в этом случае могут использоваться преимущественно несиловые методы. В других ситуациях может использоваться "жесткая" политическая стратегия обеспечения безопасности государства, формирующая сущность и образ государства как мощного, сильного, оперативно реагирующего (в том числе и силовыми методами) на любые посягательства в сфере своих ценностей, целей и интересов.

В реальной политике обеспечения безопасности государства такие дополняющие друг друга политические стратегии и технологии диалектически взаимосвязаны, придавая политике в целом стратегическую направленность, альтернативность, тактическую гибкость и оперативную эффективность. Искусство политики обеспечения безопасности государства заключается в правильном выборе субъектом политики соотношения "жестких" и "мягких" стратегий обеспечения безопасности.

В третьем параграфе на основе анализа эмпирических данных, характеризующих наиболее существенные проблемы политического управления в сфере обеспечения безопасности государства, определяются основные проблемы этого управления в современной России.

Политическое управление как один из механизмов реализации политики, как властное воздействие политической системы посредством государства на политические процессы и отношения в целях реализации жизненно важных интересов различных социальных групп имеет важное значение для решения многих проблем безопасности государства.

При этом политическое управление в сфере безопасности отражает эффективность, действенность, способность политической системы формировать такую систему свойств государства, как его безопасность. Будучи сложной социальной системой, государство реализует различные меры для поддержания своей способности стабильно развиваться, функционировать, расширять область своего политического властного управляющего влияния на все сферы жизнедеятельности общества. Эта тенденция, доведенная до крайности порождает такой политический и общественный строй, как тоталитаризм. С другой сторо-

ны, ситуация, когда государство не может или неспособно защитить свои ценности, интересы и цели, приводит его к ослаблению.

В сущностном плане политическое управление может рассматриваться как своеобразная политическая технология, владея которой субъект политики может поднять на новый качественный уровень наиболее важные для безопасности России политические процессы, придавая им целенаправленный, интегрированный и эффективный характер.

Существенными практическими проблемами политического управления в сфере безопасности являются следующие:

1. Как показал контент-анализ, основные политические партии и движения России используют различные смысловые и понятийные системы для артикуляции интересов различных социальных групп по вопросам безопасности (в программах 42 партий содержится около 30 различных терминов, раскрывающих те или иные аспекты безопасности и слабо увязанных единым смысловым содержанием).

2. Такая важная политическая проблема, как безопасность государства, фактически политическими партиями, движениями в должной мере не осознается, не формулируется в их программных документах и не выдвигается в разряд наиболее важных, актуальных и требующих политического решения проблем.

3. Несоответствующая актуальности политическая оценка проблемы безопасности государства контрастирует с активной апелляцией партий к государству как "разрешателю" всех социальных и политических проблем. Именно государство должно, по мнению партий (зафиксированному в их програмных документах), решать все проблемные вопросы развития общества. Такая оценка роли государства подтверждается тем, что предикаты государственный, -ая, -ое в сочетании с различными терминами (власть, фонды, гарантии, контроль, заказ, защита и др.) употребляются в проанализированных партийных программах более 400 раз. В то же время о понимании необходимости укрепления и защиты самого государства говорит то, что термин безопасность государства упоминается в документах лишь нескольких политических партий. Характерно также то, что данное понятие в прямой постановке весьма редко использовалось и в терминологии депутатов Государственной Думы России (не считая таких понятий, как безопасность России, безопасность Российской Федерации, защита государства и др.).

Отмеченная выше недооценка важности проблем безопасности государства на уровне артикуляции политическими партиями и депутатами интересов различных социальных групп приводит к тому, что целенаправленных предметных политических инициатив по решению проблем безопасности государства и разработке соответствующих законов явно недостаточно.

Об этом свидетельствуют и выводы, сделанные аналитиками Аналитического управления Государственной Думы РФ, которые, исследуя законодательный процесс, отметили, что в последние годы внесение депутатами законопроектов было детерминировано прежде всего идеологическими соображения и интересами фракций и отдельными проблемами российской действительности. Поэтому принимаемые законодательные акты концептуально строились по принципу частных угроз, объявления опасности угроз или перечня предметов опасности. Это приводило к тому, что сколько опасностей, столько и направлений в законодательном процессе. В частности, как отмечают аналитики, были разработаны и изданы законопроекты по частным аспектам политической безопасности, экологической, демографической, продовольственной, о безопасности или защите свидетелей и другим вопросам национальной безопасности. Отсюда общий вывод: законотворческий процесс в области безопасности развивался в условиях спонтанно формирующегося правового поля.

Политическое управление в сфере безопасности Российского государства осуществляется в условиях неразработанности концепции обеспечения безопасности государства. Это обусловливает стратегические, тактические и оперативные проблемы и просчеты в политическом управлении, о чем свидетельствует анализ направленности и эффективности государственных федеральных и региональных программ.

В целом можно сделать важный для анализа политического управления в сфере безопасности государства вывод: в силу объективных и субъективных причин органы власти, политические партии и их представители в органах законодательной власти безопасности Российского государства уделяют внимание, в полной мере не соответствующее важности этой проблемы.

ПЯТАЯ ГЛАВА "Специальные технологии обеспечения безопасности Российского государства" посвящена сущностным аспектам

специальных технологий обеспечения безопасности государства, в качестве которых предлагается рассматривать разведку, контрразведку и оперативно-розыскную деятельность.

В первом параграфе раскрываются политическая сущность и смысл разведки и контрразведки, которые используются государством для информационного обеспечения политических решений в сфере безопасности, а также выявления, предупреждения и нейтрализации внутренних и внешних политических угроз специальными силами и средствами.

Разведка и контрразведка рассматриваются в диссертации как важные специальные технологии, использумые государством для решения задач выживания и социально- политической, и геополитической экспансии.

Разведка рассматривается как специальная ' технология применения государством специальных органов и организаций для негласного и гласного изучения, выявления, нейтрализации или использования тех социальных сил и процессов других государств, которые представляют реальную или потенциальную угрозу безопасности своего государства.

Контрразведка - это специальная технология применения государством специальных органов и организаций для негласного и гласного изучения, выявления, нейтрализация или использования в интересах безопасности своего государства разведывательных процессов иностранных государств.

Сущность разведки и контрразведки определяется тем, что любое государство в сфере тайного разрешения политических конфликтов использует специальные службы (с их специальными методами, силами, средствами) для получения упреждающей информации о планах, намерениях, политике, ресурсах других государств и различных социально-политических систем, представляющих угрозу безопасности государства и воздействия на них в целях обеспечения безопасности. Разведка и контрразведка тесным образом связаны с оперативно-розыскной деятельностью, в рамках которой наряду с решением задач выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, т.е. борьбы с преступностью,

предусмотрена задача добывания информации о событиях или действиях, создающих угрозу безопасности Российской Федерации.

Таким образом, рассматривая разведку и контрразведку как важные инструменты политики обеспечения безопасности в сфере тайного разрешения конфликтов между государствами, можно представить сложнейшую картину функционирования (на оперативном, тактическом и стратегическом уровнях) многих специальных органов и организаций страны. Основная управляющая и исполнительская роль при этом должна отводиться органам безопасности России.

Можно сделать также вывод о том, что в силу скрытого от широкой общественности характера данных политических технологий, их весьма большой эффективности для обеспечения безопасности государства проблема использования разведки и контрразведки требует серьезных фундаментальных исследований с выходом на политологические закономерности, принципы реализации этих специфических технологий, затрагивающих сущностные моменты политики, власти, государства.

Как показал анализ, общество, расценивая эти технологии как гибкие и эффективные инструменты реализации политики, а также как своего рода национальное достояние страны, должно быть заинтересовано в проведении их научного изучения для оценки их возможностей, границ использования и путей социального контроля.

Во втором параграфе отмечается, что разведка и контрразведка имеют важное значение для выявления и нейтрализации политических угроз безопасности государства, в первую очередь внешних, оперативно-розыскная деятельность - внутренних.

Проблема использования специальных технологий для нейтрализации политических угроз исключительно сложна, глубоко не разработана и представляет большую актуальность, потому что непосредственным образом связана с государством, политической системой, политикой, вопросами власти и раскрывает эти ключевые понятия политологии через призму разрешения политических конфликтов в сфере тайного противоборства антагонистических социальных систем специальными силами и средствами.

В параграфе рассматриваются проблемы стратегического, тактического и оперативного использования специальных технологий для выявления политических угроз безопасности государства.

Подводя итоги, автор делает следующие выводы.

Первое. Разведка, контрразведка и оператизно-розыскная деятельность государства и общества играют важную роль в выявлении, предупреждении и нейтрализации политических угроз безопасности России.

Особая роль этих технологий заключается в том, что, применяя их, государство имеет возможность получать упреждающую важную информацию о планах и замыслах иностранных государств, с которыми имеются или возможны политические конфликты.

Второе. Уровень и характер использования специальных технологий в современном Российском государстве не в полной мере соответствуют остроте и напряженности политических конфликтов, неопределенностей и рисков. Поэтому, если государство заинтересовано в своем сохранении, эффективном функционировании и развитии, оно должно повысить значимость, статус и целенаправленность использования специальных технологий, так как многие существенные политические конфликты зарождаются, используются и нейтрализуются именно специальными методами, силами, средствами, применяемыми для политического противоборства в скрытой (тайной) от гражданского общества сфере.

Третье. Как показал анализ, эффективность специальных технологий на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях существенным образом зависит от наличия закрепленной в законодательной форме стратегии обеспечения безопасности государства, которая в обобщенной форме должна определять основные принципы, цели, средства и ресурсы обеспечения безопасности. Отсутствие такой стратегии и соответствующей концепции безопасности государства не позволяет объединить усилия всех государственных и общественных органов в интересах достижения нового уровня безопасности России.

Четвертое. В числе основных функций политической системы как субъекта политического управления в сфере безопасности должна быть наряду с другими (защита экономики и социальной системы, управление народным хозяйством, консолидация социально-политических сил, регулирование социальных отношений, охрана правопорядка и др.) выделена функция обеспечения ее безопасности, в том числе с использованием специальных технологий. Отсутствие такой научно обоснованной и официально заявленной функции может отрицательно ска-

зываться на понимании субъектами политики проблемы безопасности политической системы и ее основы - государства, необходимости ее оценки и формирования соответствующих политических решений существующих в этой сфере проблем.

Подводя итоги, автор делает вывод, что роль и значение данных технологий существенно возрастают в периоды ослабления государства, вызванного реформированием его сущностных и структурных элементов. Уровень и характер использования специальных технологий в Российском государстве не в полной мере соответствуют остроте и напряженности существующих политических конфликтов, неопределенностей и рисков.

В третьем параграфе раскрываются понятие, значение и роль оперативно-розыскной деятельности как специальной технологии государства по нейтрализации внутренних политических угроз его безопасности, в первую очередь со стороны организованной преступности.

Формулируется понятие организованной преступности как сложной самоорганизующейся системы, функционирование и развитие которой несет угрозу интересам государства. Исследуются социально-политические корни этой преступности, которая предстает как динамично развивающаяся "открытая" социальная система, активно воспринимающая и перерабатывающая информацию, социальные ресурсы. человеческий потенциал (выбирая при этом более сильных, дерзких, жестких и пытаясь привлечь к себе лучшие интеллектуальные силы общества). Дается оценка коррупции как способа выживания организованной преступности и воздействия на государство.

На базе анализа обширного эмпирического материала делается вывод, что совершенствование оперативно-розыскной деятельности в борьбе с организованной преступностью возможно на основе нестандартных политических решений. Политическая ситуация, сложившаяся в России в сфере борьбы с преступностью, свидетельствует, что меры насилия, подавления, не подкрепленные мерами поиска социального согласия и учета интересов различных социальных групп, дают обратные ожидаемым результаты. В настоящее время следует сосредоточить внимание на духовно-интеллектуальных компонентах обеспечения безопасности государства, призванных усилить его "иммунитет" и социальный потенциал в борьбе с преступностью и лишить ее социальной

основы. Важное значение имеет также устранение причин бюрократизации государственных служащих, которая создает основу для отчуждения государства от общества.

Такого рода "мягкие" стратегии политики обеспечения безопасности в сфере борьбы с преступностью должны дополняться созданием построенных на новых принципах организационного проектирования соответствующих структур правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с преступностью, повышением статуса и социальной защищенности работников этих органов.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ излагаются итоги проведенного политологического анализа проблем безопасности Российского государства, даются общие выводы, предложения и рекомендации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Проблемы теории безопасности (методология, концепции, обучение): Монография. М., 1995. Деп. N 30793,- 14,12 п.л.

2. Обеспечение безопасности государства (теоретические и политические проблемы): Монография. М., 1997,- 5,3 п.л.

3. Управление социальной безопасностью (концепции, технологии): Монография. М., 1998. - 10 п.л. (в соавторстве, авторские 5 п.л.).

4. Новая парадигма безопасности страны (тезисы). Обеспечение безопасности страны и права человека: Сб. материалов "круглого стола". Новосибирск, 1992. - 0,2 п.л.

5. Философия безопасности страны: поиск новых подходов // Социально-политические аспекты обеспечения государственной безопасности в современных условиях. М., 1994. - 0,42 п.л.

6. Новая парадигма безопасности страны как фактор консолидации политических партий, общественных организаций и движений перед выборами//Безопасность. 1995. N 10.-0,ЗЗп.л.

7. Новая концепция социальной безопасности: поиск безопасной для человека и общества идеи безопасности // Обеспечение безопасности иностранных граждан: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. М., 1995,- 0,29 п.л.

8. Новая политика обеспечения безопасности страны как условие укрепления правопорядка и нейтрализации преступности II Духов-

ность, правопорядок, преступность: Материалы научно-практической конференции, Москва, 28 марта 1996 г. М., 1996.- 0,25 п.л.

9. Новая парадигма безопасности страны и ее роль в стабилизации политической ситуации в России накануне выборов // Третья научная сессия: Человек и реформы в российском обществе: мифы и реальность: Материалы международной научно-практической конференции, 18-19 апреля 1995 , г. Москва. М., 1995.- 0,25 п.л.

10. Некоторые политические и социально-экономические аспекты построения систем региональной безопасности // Третья научная сессия: Человек и реформы в российском обществе: мифы и реальность: Материалы международной научно- практической конференции, 18-19 апреля 1995, г.Москва. М„ 1995,- 0,20 п.л.

11. Новая парадигма глобальной, региональной и национальной безопасности и ее роль в стабилизации общих систем // Анализ систем на пороге XXI века: теория и практика: Материалы международной научно-практической конференции: В 4-х т. 4. М., 1996,- 0,25 п.л.

12. К вопросу о системе принципов обеспечения безопасности и их роли в формировании политики России в сфере безопасности // Анализ систем на пороге XXI века: теория и практика: Материалы международной научно-практической конференции: В 4-х т. 4. М., 1996,- 0,2 п.л.

13. Государственная безопасность и безопасность страны (тезисы) // Белая книга российских спецслужб. М., 1995. - 0,12 п.л.

14. Государственная безопасность и безопасность страны (тезисы) //Белая книга российских спецслужб. 2- е изд. М., 1995 .- 0,16 п.л.

15. Безопасность России: поиск новых подходов // Власть, 1997. N 3.-0,13 п.л.

16. Безопасность региона и безопасность крупного города: политологические аспекты проблемы //Безопасность крупных городов: Сб. материалов конференции с международным участием, Москва, 2-4 апреля 1996 г. М„ 1997,- 0,29 п.л.

17. Приоритет безопасности культуры II Национальная безопасность России: реальность и перспективы: Информационно-аналитический бюллетень. Специальный выпуск клуба " Реалисты". М„ 1995.-0,1 п.л.

18. Экономическая преступность и экономическая безопасность (политические аспекты проблемы) //Изучение организованной пре-

ступности: российско-американский диалог: Сб. статей. М., 1997. - 0,41 п.л.

19. Концептуальные подходы к информационной безопасности (теоретические и политические аспекты): Материалы международной конференции "Безопасность информации". М., 1997,- 0,3 п.л.

20. Новая политика безопасности государства и проблемы нейтрализации преступности // Преступность: стратегия борьбы. М., 1997,0,3 п.л.

21. Общая теория безопасности как инструмент исследования общих систем // Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практика: Тезисы Международной научно-практической конференции. М.,

1997.-0,08 п.л.

22. Методология исследования объектов безопасности глобального, регионального и национального уровня на основе эвристических и инновационных подходов //Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практика: Тезисы Международной научно- практической конференции. М., 1997. -0,12 п.л.

23. Общая теория безопасности как инструмент исследования общих систем // Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практика: Материалы Международной научно-практической конференции. М., 1997.-0, 5 п.л.

24. Безопасность Российской Федерации: геополитические и политические аспекты: Материалы 1-й Всероссийской конференции "Проблемы и перспективы развития российского федерализма" М.,

1998. -0,8 п.л.

25. Антикриминальная энциклопедия. М., 1998. (в соавторстве, авторские-1,0 пл.).

Всего по теме диссертации опубликовано свьние 70 работ объемом свыше 70 п.л.

• / /'. Ч^ ^