автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Формирование личности будущего рабочего в системе профтехобразования
Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование личности будущего рабочего в системе профтехобразования"
'БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО' КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.ЛЕНИНА
На правах рукописи
СИМАНОВСКИЙ Сергей Иванович
I
ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО РАБОЧЕГО В. СИСТЕМЕ ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЯ (на материалах БССР)
Специальность 09.00.02 - теория научного социализма
и коммунизма
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Минск 1990
1 ,
Работа выполнена в Белорусском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени В.И.Ленина
Научный руководитель: . заслуженный работник высшей школы
Белорусокой ССР, кандидат исторических наук, профессор ДРОНЬ II.II.
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор ГАЛКО И.К.
кандидат философских наук ПОТАПЕНКО Н.Е.
Ведущее высшее Белорусский институт народного
учебное заведение: хозяйства имени В.В.Куйбышева
Защита диссертации состоится "¿5" ^¿^сд^у^ 1990 года ' в 14 чао. на заседании специализированного совета^ 056.03.03 по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Белорусском государственном университете имени В.И.Ленина.
Адрес: 220080, г.Минск, Ленинский проспект, 4, Белорусский госуниверситет, главный корпуо, аудитория 206.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгосуни-верситета имени В.И.Ленина
Автореферат разослан " ¿V " сентября 1999 года
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук
Г.М.ПАШКОВСКИЙ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность теш исследования. Современный этап, развития советского общества характеризуется коренным обновлением всех сфер его жизнедеятельности. В наибольшей степени революционный характер перестройки проявляется в изменении отношения к человеку, его роли в обществе. "Все развитие общества, начиная- с его экономики и кончая духовно-идеологической сферой, — отмечалось на XIX Всесоюзной конференции КПСС, — направлено на удовлетворение потребностей человека, на его всестороннее развитие"*. Поворот к личности, который осуществляет перестройка, имеет историческое значение для общественной теории и социальной практики. Обращение к личности как двигателю революционных преобразований и одновременно их цели оказывает огромное влияние на обновляемое социалистическое общество.
Сегодня важно осознать, что успех перестройки связан со всесторонним использованием потенциала социальной активности, творческой энергии всех членов общества, с полной самореализацией каждой человеческой личности, активной реализацией человеческого фактора. Формирование личности как цели общественного прогресса выражает смысл и сущность современного социализма, о чем М.С.Горбачев сказал, что "человек как самоцель развития, как мерило общественного прогресса -- вот наш идеал"^. В связи с этим возрастает необходимость более глубокого изучения процесса формирования личности, его влияния на рост социальной активности человека в совершенствовании и переустройстве общественной жизни.
В осуществлении сложных задач перестройки особая роль принадлежит рабочему классу, ведущей производительной и социально-политической силе общественного развития и его перспективному отряду, каким является рабочая молодежь. От ее созидательного потенциала, энтузиазма, преданности делу социализма, непримиримости к застою, социально активной жизненной позиции будет зависеть
* Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии. Советского Союза 28 июня—I июля 1988 г. - М., 1988. - С.87.
О
Энергию молодежи — делу перестройки: Речь М.С.Горбачева на Всесоюзном студенческом форуме 15 ноября 1989 года //Правда. -1989. - 16 ноября.
успех перестройки. Вследствие этого возрастает ответственность системы профессионально-технического образования, являющейся основным источником пополнения рабочих кадров. Перед ней стоит задача гармонического развития личности будущего рабочего, его профессионального и гражданского становления.
Исследование процесса формирования личности будущего рабочего обусловлено тем, что решение этой задачи органически связано с воспитанием всесторонне развитой, общественно активной личности, а также тем, что современное производство, основанное на новейших достижениях науки и техники, предъявляет повышенные требования к уровню образования, профессиональной квалификации, сознательности, дисциплинированности и ответственности рабочего.
Сегодня общество нуждается в подготовке личности рабочего нового типа. Он должен обладать высокой общей культурой, которая предполагает достаточное развитие всех ее взаимосвязанных частей: профессиональной, политической, духовной и физической культуры. Его важнейшими чертами являются честное сознательное творческое отношение к труду, разумные материальные и духовные потребности, всесторонность, гармоничность и целесообразность развития, коммунистическая идейность, коллективизм, развитое чувство хозяина страны, патриотизм, научное марксистско-ленинское мировоззрение, активная жизненная позиция, высокая нравственность и др. Они должны сочетаться с профессиональными чертами, которые детерминируются научно-техническим прогрессом,производственно-технологическими условиями и содержанием труда, требованиями производства и общества к уровню и специфике подготовки по конкретным профессиям.
Однако, Пока система профессионально-технического образований не обеспечийает успешную, эффективную реализацию этой задача. В последнее время все больше ощущается "дефицит классности" Молодых рабочих, технологическая сложность работ растет значительно быстрее, чем уровень их квалификации. Выпускникам ПТУ не достает экономической, правовой подготовки, навыков участия в общественно-политической жизни, инициативного, творческого подхода к решению возниканцих задач.
Изучение проблемы формирования личности будущего рабочего с позиций социальных ориентиров революционного обновления советского общества представляет важную теоретическую и практическую
задачу,.
Степень разработанности проблемы. В советской социально-политической науке проблема формирования личности будущего рабочего разрабатывается с позиций фундаментальных положений марксистско-ленинской теории личнос.и и находится в центре внимания многих исследований*. Среди белорусских ученых вопросами сущности человека, формирования личности занимаются Е.М.Бабосов, А.В.Богданов, А.В.Бодаков, И.К.Галко, П.П.Дронь, С.Д.Лаптенок, М.Г.Ромашко, Э.И.Рудковский, В.Н.Семеньков^. Они рассматривают проблемы становления социалистической личности, условия и факторы, влияющие на ее развитие.
В ряде работ раскрываются вопросы становления будущего мо-
* Бртрак Г.Е. На пути становления личности. - Днепропетровск, 1986; Бессонов Б.И. Человек: пути формирования новой личности.
- М., 1988; Глезерман Г.Е. Рождение нового человека. Проблемы формирования личности при социализме. - М., 1982; Ковалев С.М. Формирование социалистической личности. - ГЛ., 1980; Лямцев Л.П. Формирование человека как личности. Социально-философский аспект. - Л., 1984;-Минюшев Ф.И. Феномен социалистической личности. - М., 1985; Смирнов Г.Л. Советский человек. Формирование социалистического типа личности. -М., 1980; Спасибенко С.Г. Формирование личности в условиях социализма. - М., 1986; Стру-тинский B.C. Коммунистическая личность: становление и воспитание. - Киев, Одесса, 1987; и др.
о
Бабосов Е.М. Нравственная культура личности. - Мн., 1985; его же. Роль человеческого фактора в ускорении социально-экономического развития страны. - Мн., 1985; Богданов A.B., Лапте-нок С.Д. Всесторонне, гармонически развитая личность. - Мн., 1982; Бодаков A.B. Формирование всесторонне развитой личности.
- Мн., 1987; Галко И.К. Решающий фактор. - Мн., 1986; Дронь П.П., Ромашко М.Г. Воспитание нравственно-ответственной личности. -Мн., 1979; Семеньков В.Н. Формирование нового человека. - Мн., 1982.
лодого рабочего как личности в профтехшколе*. Советскими обществоведами широко изучаются вопросы формирования личности будущих рабочих во взаимосвязи с развитием рабочего класса в целом^. Эти работы дают материал для решения таких важных задач, как установление конкретных черт, характеризующих преемственность рабочих поколений, степень их общности, выявление и анализ новых качеств личности, возникших в связи с обновлением советского общества и развитием научно-технического прогресса.
Формирование личности молодых специалистов в профтехшколе — целенаправленный и управляемый процесс, для повышения эффективности которого имеют большое значение труды: С.Я.Батышева, Т.П.Богдановой, Н.И.Глазуновой, Н.И.Думченко, Н.И.Латыша, А.П. Сейтешева®. •
* Ларин А.Е. Формирование личности молодого рабочего в ПТУ. -Мн., 1982; Проблемы формирования социальных качеств личности молодого рабочего в условиях ускорения социально-экономического развития общества. - M., 1986; Сейтешев А.П. Пути формирования личности будущего рабочего. - M., 1982; Формирование личности будущего специалиста в условиях ускорения научно-технического прогресса. - M., 1988; Формирование личности молодого рабочего в профтехучилищах. - Мн., 1983; Смирнов И.П. Советский рабочий: формирование творческой личности. - M., 1987. ^ См.: Гордон Л.А., Назимова А.К. Рабочий класс СССР: Тенденции и перспективы социально-экономического развития. - M., 1985; Великий Октябрь и социальная структура советского общества; Рабочий класс. - Мн., 1987; Коварских Л.С. Рабочий класс в социальной структуре советского общества. - Киев, Одесса, 1987; Советские рабочие в условиях ускорения социально-экономического развития. - M., 1987 и др.
о
Батышев С.Я. Реформа профессиональной школы: Опыт, поиск, задачи, пу^и реализации. - M., 1987; его же. Подготовка рабочих в средних профессионально-технических училищах. - M., 1988; Богданова Т.П. Молодой рабочий: гражданское и профессиональное становление. - Мн., 1981; Глазунова Н.И. Подготовка рабочей смены: (Развитие системы профтехобразования. 1959—1987 гг.). - M., 1987; Думченко Н.И. Содержание подготовки квалифицированных рабочих кадров. - M., 1983; Латыш Н.И. Труд и профессио-
В трудах, посвященных проблемам формирования личности молодых рабочих, раскрывается различные аспекты, связанные с их социальной и профессиональной ориентацией, обобщается накопленный опыт воспитательной работы в этом направлении. Особое место в них отводится исследованию вопросов трудового воспитания молодежи, проблемам ее социальной и общественно-политической активности, исследованию различных аспектов духовной жизни молодого поколения рабочего класса и его ценностных ориентация1.
В условиях обновления социалистического общества, ускорения НТП, перехода трудовых коллективов к новым формам хозяйствования, повышение уровня образования является одним из важнейших условий всестороннего развития личности будущего рабочего, роста производительности труда. Поэтому успехи перестройки обусловливаются тесной связью экономических вопросов с развитием народного образования и профессиональной подготовки будущих рабочих. Эти проблемы отражены в работах В.М.Димова, П.П.Дроня, А.В.Коопа, С.П.
нальная подготовка молодежи. - Мн., 1987; Сейтешев А.П. Пути ч профессионального становления учащейся молодежи. - ГЛ., 1988; Формирование квалифицированной рабочей силы в условиях реформы школы. - Свердловск, 1987.
* См.: Алексеева В.Г.'Молодой рабочий: (Формирование ценностных ориентации). - ГЛ., 1983; Гришанов Л.К., Блажко В.А. Нравственные аспекты формирования активной жизненной позиции молодых рабочих. - Кишинев, 1988; Проблемы преемственности содержания трудовой и профессиональной подготовки учащихся средних школ и средних ПТУ. - М., 1986; Проблемы социальных качеств личности молодого рабочего в условиях ускорения социально-экономического развития общества. - М., 1986; Социальные проблемы подготовки и труда молодого пополнения рабочего класса. - М., 1986; Педагогические проблемы формирования политической культуры у учащихся средних профтехучилищ. - Л., 1987; Воспитание общественно-политической и трудовой активности учащихся средних профтехучилищ. - М., 1987; Сериков В.В. Формирование у учащихся готовности к труду. - ГЛ., 1988.
Онуприенко, В.С.Плясовских, М.Н.Руткевича, Л.Я.Рубиной и др.1
Важным условием осуществления эффективного процесса формирования личности будущего рабочего является реализация всестороннего подхода к воспитанию и обучению учащихся профтехшколы.' Он обеспечивается единством деятельности всех общественных институтов, коллективов и отдельных лиц, участвующих в воспитательном процессе, использование всех форм и методов, влияющих на формирование личности будущего специалиста. Для исследования этой проблемы значительный интерес представляют работы Т.П.Моль-ковой, А.П.Сейтешева, М.П.Старостина, Н.М.Таланчука и др.2
Однако надо признать, что проблема формирования личности в
* Димов В.М. Место и роль народного образования в социальном развитии зрелого социалистического общества: Дис. ... докт. филос. наук. - М., 1983; Дронь П.П. Народное образование и общественный прогресс //Вестник БГУ им.В.И.Ленина. - 1978. - J6 3; • Кооп A.B. Образование при социализме как социальная система: Автореф. ... докт. филос. наук в форме научного доклада. - М., 1985; Онуприенко С.П. Возрастание потребности в образовании как фактор развития личности молодого рабочего: Автореф. ... канд. филос. наук. - Мн., 1984; Плясовских B.C. Политика КПСС в области народного образования. - М., 1987; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. -М., 1988.
о
Воспитательная работа в профессионально-технических учебных заведениях.^- М., 1981; Молькова Т.П. Воспитание у будущих рабочих ответственного отношения к труду: Совместная деятельность ученических профсоюзных организаций СПТУ и наставников базового предприятия. - М., 1988; Работа школы и УПК, ПТУ и производства по подготовке учащихся к труду. - Мн., 1983; Сей-тещев А.П. Роль педагогов профтехучилищ в формировании личности будущих молодых рабочих. - Фрунзе, 1984; Совместная деятельность ПТУ и базовых предприятий по коммунистическому воспитанию учащихся. - М., 1983; Старостин М.П. Воспитание молодого рабочего. - М., 1981; Таланчук Н.М. Воспитательная дея-, тельность мастера производственного обучения СПТУ. - М., 1987; Ученическое самоуправление и профтехучилище. - Мн., 1988 и др.
убловиях' перестройки не получила еще достаточно полной разработки в научной литературе в плана дифференцированного подхода к различным социальным группам, в том числе и к будущим рабочим, формирующихся в условиях профессионально-технических училищ. В • связи с этим в настоящее время назрела необходимость всестороннего исследования процесса формирования личности будущего рабочего в профтехшколе, более полном и глубоком анализе этой проблемы.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в том, чтобы в аспекте теории научного социализма • и коммунизма на материалах Белорусской ССР определить основные требования советского общества в условиях его революционного .обновления к личности молодого рабочего и вследствие этого выявить возможные пути ее формирования в профтехшколе.
Не претендуя на полноту решения данной проблемы, исходя из цели исследования и ее разработанности, автор ставит перед собой следующие задачи:
- определить социально и профессионально значимые черты личности будущего молодого.рабочего в условиях развития профтехобразования, включая изменения под воздействием перестройки и современного этапа научно-технической революции;
- выявить основные противоречия в современной профтехшколе, их проявление и разрешение;
- проанализировать и исследовать основные направления и средства формирования личности будущего специалиста;
- выработать практические рекомендации для оптимизации и совершенствования процесса формирования личности будущего рабочего.
Методологической и теоретической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о сущности личности как совокупности общественных отношений, их концепции человека, об исторической миссии пролетариата, труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина по вопросам народного образования и идейно-политического воспитания, всестороннего развития личности.
Автор исходил из основных положений по вопросам совершенствования образования и воспитания молодежи. Важное значение для исследования имели материалы Съездов народных депутатов СССР, а также Всесоюзного съезда работников народного образования, сос-
тоявшегося в декабре 1988 года.
В работе над диссертацией были использованы результаты исследований и выводы советских философов, социологов, психологов, педагогов, экономистов, раскрывающих различные аспекты личности социалистического типа, будущего молодого рабочего', а также социальные проблемы рабочего класса и советской молодежи.
В диссертации использованы материалы государственной статистики, текущих архивов Госкомитета БССР по профтехобразованию, периодической печь^'И, результаты социологических исследований советских ученых и проведенных автором.
Научная новизна диссертации определяется постановкой и решением вышеуказанных задач. Конкретные элементы новизны заключаются в том, что -в работе: ^
- выявлены социально и профессионально значимые черты личности будущего молодого рабочего в условиях обновления советского общества;
- исследованы ооъективные противоречия современного профтехобразования, предложены пути их оптимального разрешения;
- применен всесторонний подход к изучению проблемы формирования личности будущего рабочего в профтехшколе;
- анализируется конкретная практика основных форм и методов формирования молодых специалистов в профтехучилищах Белоруссии с привлечением фактического материала;
- выработаны практические рекомендации для повышения эффективности учебно-воспитательной работы в ПТУ.
Практическое значение исследования. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблемы, совершенствовании системы профессионально-технического образования и народного образования в целом. Результаты, полученные автором, могут быть использованы Министерством народного образования БССР, его отделениями на местах для дальнейшего развития профтехобразования, в процессе повышения эффективности и качества учебно-воспитательной работы в ПТУ и базовых предприятий.
Материалы и результаты исследования могут быть также использованы при изучении отдельных тем курса научного социализма в высших учебных заведениях.
Разработанные автором рекомендации могут найти применение в
даятельйости учебных заведений при подготовке инженерно-педагогических кадров для системы профессионально-технического образования, в учебно-воспитательной работе ПГУ.
Апробация работы. Теоретические выводы и результаты исследований нашли отражение в педагогической деятельности автора' с мастерами производственного обучения, классными руководителями среднего ПТУ-43 легкой промышленности города Минска. Основные положения диссертации изложены в трех публикациях.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой темы, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость.
В первом разделе — "Возрастание требований советского общества к личности будущего рабочего" — осуществляется теоретический анализ понятий "личность", "социалистический тип личности", раскрывается их содержание и сущность.
В диссертации показывается, что процесс формирования личности будущего рабочего происходит в условиях проведения радикальной экономической реформы, динамичного обновления материально- -технической базы производства на основе достижений яаучно-тех-нической революции и соответствующего изменения в содержании труда рабочего; глубоких преобразований в организации и характере труда, демократизации всех сфер общественной жизни, расширения полномочий трудовых коллективов и возрастания роли человеческого фактора во всей системе общественных отношений.
Новые формы хозяйствования (самофинансирование, самоокупаемость, хозрасчет) и широкое внедрение достижений научно-технического прогресса в производство требуют рабочего нового типа, в трудовой деятельности которого преобладают элементы инженерно-технического, высококвалифицированного труда. Такое производство, отмечал Ф.Энгельс, " предполагает лйдей со всесторонне развитыми способностями, людей, способных ориентироваться во всей системе производства"*.
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.4. - С.335.
Подготовка будущих рабочих в условиях перестройки претерпевает значительные изменения и достигает качественно новой ступени своего развития, когда квалифицированная рабочая сила становится главной производительной силой общества, основным составным элементом процесса социалистического производства. В связи о этим в диссертации подчеркивается, что современное производство, оснащенное сложной техникой, повышает требования к общеобразовательной и профессиональной подготовке, к уровню квалификации будущих рабочих. Автоматизация.и механизация, внедрение новых машин, техники и технологических процессов оказывают существенное влияние на качественные изменения производительных сил и непосредственно связаны с появлением высококвалифицированного рабочего нового типа.
Автор отмечает, что такого рабочего характеризует высокая профессиональная и общеобразовательная мобильность, способность х перемене труда; в его деятельности органически сочетаются ум-ствеишй и физический труд; он способен быстро осваивать и применять достижения науки и техники. Это рабочий С высоким сознавшем и активной жизненной позицией, у которого стимулами к труду являются моральные стимулы, ответственность за высокопроизводительный труд, удовлетворенность характером и содержанием труда.
Переотройка, происходящая сегодня в нашей стране, новое ви-ь дение социализма и места в нем человека все в большей степени заставляет рассматривать рабочего прежде всего как цель социального развития. Осуществление этой важной задачи возможно на пути активизации человеческого фактора. Суть его заключается в постоянной готовности к производственной инициативе, новаторском. , творческом решении задач, в стремлении труженика сознательно и евеивно реализовывать свои внутренние резервы на благо коллектива и общества, работать на совесть, органически совмещать личные и общественные интересы.
В исследовании отмечается, что достижение этой цели возможно -при условии воспитания у работника чувства хозяина на основе развития самоуправления в трудовом коллективе, внедрения бригадных форм организации труда, осуществления принципа социальной спра-ведтптпгаи.
ТВ-работе отмечается, что в условиях обновления советского
общества к молодому рабочему предъявляются качественно новые требования. Объективные условия ставят его в позицию творца общественной жизни, несущего полную социальную ответственность за свои дела и дела своего коллектива. Управляя современным производством, активно участвуя во всех сферах жизнедеятельности трудового коллектива, социально-политических и духовных процессах общества, молодой рабочий олицетворяет собой передовые черты человека будущего, целостно, всесторонне развивающейся личности.
Реализация самоуправленческих начал в жизнедеятельности трудового коллектива требует от молодого рабочего компетентности, ответственности и инициативы. Рабочий, не обладакщий специальными знаниями в области экономики производства, современных методов хозяйствования (самоокупаемость, самофинансирование, хозрасчет), имеющий невысокий уровень общей культуры, как правило, менее активен. Поэтому он должен владеть экономическим мышлением, чувством хозяина за дела на производстве, научными познаниями основ управления общественными процессами.
Автор подчеркивает, что в условиях перестройки создаются необходимые условия для того, чтобы каждый трудовой коллектив становился социальной ячейкой социалистического самоуправления, реального участия в решении вопросов работы предприятий, развития и приложения творческих сил личности. Это, в свою очередь,-требует от молодого рабочего глубоко овладеть марксистско-ленин-* ским мировоззрением, постоянно повышать уровень своей политической культуры, активно участвовать в претворении в жизнь нового стратегического курса, направленного на ускорение социально-экономического развития страны, качественное обновление социалистического общества.
Будущий молодой рабочий "должен войти в жизнь не безликим индивидом, а личностью, крепкой душой и телом, готовой участвовать в соревновании умов и талантов, личностью, свободной от психологии потребительства, обывательщины. Не технократом, а человеком большой культуры и широкого кругозора. Не придатком современной могучей техники, а ее властелином. И, конечно, не „ "маленьким человеком", а полновластным хозяином жизни""'".
* Материалы Пленума ЦК КПСС 17-18 февраля 1988 года. - М.,
1988. - С.49.
! Добросовестное отношение к исполнению своих обязанностей, борьба за укрепление дисциплины и организованности, непримиримое отношение к нарушителям правопорядка, негативным явлениям, требовательное отношение к себе и окружающим людям, одним словом, социалистическая гражданственность — важнейшее требование к личности будущего молодого рабочего.
Во втором разделе — "Перестройка профессионально-технического образования — важное условие повышения эффективности и качества формирования личности будущего рабочего" — исследуются вопросы совершенствования процесса профессиональной подготовки молодых рабочих.
Профессионально-техническое образование — неотъемлимое звено системы непрерывного образования, которое имеет большое социально-политическое и народнохозяйственное значение. Оно' является главным источником подготовки высококвалифицированных кадров, ежегодно обеспечивая приток в ряды рабочего класса республики около 90 тысяч юношей и девушек, что составляет 85^ пополнения рабочих коллективов. Осуществить подготовку современных рабочих, отвечающих требованиям научно-технического прогресса, невозможно в условиях производства или учебно-производственного комбината. Это в полной мере может выполнить лишь профтехшкола, имеющая прочную материально-техническую базу, продуманно построенный учебно-воспитательный процесс и опытные педагогические кадры.
В работе отмечается, что реализация этой задачи происходит в условиях перестройки экономических методов хозяйствования в народном хозяйстве страны, дальнейшего усложнения труда современного рабочего, а также демократизации общественных отношений. В связи с этим сегодня перед системой профтехобразования стоят новые, более сложные задачи, связанные с коренной перестройкой учебно-воспитательного процесса, модернизацией учебно-материаль-!Ш& ¡йазы, улучшением кадрового состава инженерно-педагогических ¡работников.
Автор анализирует причины существующих трудностей в процессе подготовки будущих рабочих, отмечает при этом, что они во шопщ зависят от состояния материально-технической базы проф-'леадчилищ, качественного состава и подготовки их работников, ^взаимодействия коллективов училища и базового предприятия и др.
В'разделе акцентируется внимание на том, что успешное реше-. нив этих задач во многом зависит от взаимоотношений между училищем и базовым предприятием. В их совместной работе необходимо повысить взаимную ответственность в процессе формирования личности будущих рабочих. Этому должен способствовать переход на хозрасчетные отношения между ними, что укрепит учебно-материальную базу училища, повысит эффективность учебно-воспитательного процесса, позволит обеспечить прием и выпуск будущих рабочих в соответствии с потребностями предприятия, а также закрепить и рационально использовать их на производстве.
Осуществление качественного процесса формирования личности будущего рабочего в значительной степени зависит от кадрового потенциала системы профтехобразования, уровня подготовленности инженерно-педагогических работников и в первую очередь мастеров производственного обучения. Перестройка профессионально-технического образования, обновление содержания, форм и методов учеоно-воспитательной работы, переход к подготовке рабочих на базе среднего образования обусловливают необходимость подготовки нового типа работника — инженера-педагога. Он должен иметь не только высшее техническое, но и высшее педагогическое образование. Это будет человек высокой общей, социальной, экономической и политической культуры, одновременно способный воссоздавать и управлять производственно-педагогическими^ системами, процессами и ситуациями как в педагогике, так и на производстве, сориентированный на деятельность сразу в нескольких системах: "человек-человек" и "человек-техника".
Проведенный автором анализ основных направлений перестройки профтехобразования на современном этапе, показывает, что профтехшкола находится на переломном рубеже. Дальнейшее его совершенствование связано с укреплением материально-технической баЗн;учя-лищ, усилением кадрового потенциала инженерно-педагогических работников и мастеров производственного обучения, достижением единства учебно-воспитательной работы и уровня образованности учащихся, перестройкой взаимоотношений между коллективами ПТУ и базовых предприятий, основанных на хозрасчете, а также разработкой и внедрением концепции профтехобразования. Только интеграция этих составных частей позволит осуществлять эффективный и каче-
ственный процзсс формирования личности будущего рабочего в си- ' стеме профессионально-технического образования.
Важно также, чтобы накопленный положительный опит в деле воспитания молодых рабочих распространялся на все учебные заведения, чтобы он постоянно обогащался в соответствии с требованиями обновляемого общества.
В третьем разделе — "Основные направления дальнейшего совершенствования процесса формирования личности молодого рабочего" — рассматриваются пути улучшения профессиональной и гражданской подготовки будущих высококвалифицированных кадров рабочего класса.
Необходимым условием эффективного решения этой важной задачи является реализация всестороннего подхода к обучению и воспитанию учащихся профессионально-технических училищ. Координация и интеграция деятельности всех общественных институтов, коллективов и отдельных лиц, участвующих в воспитательном.процессе, использование всех форм и методов, влияющих на процесс формирования будущих рабочих — одно из главных его условий.
В диссертации отмечается, что наряду с традиционными средствами и методами формирования личности учащихся ПТУ (теоретическое обучение, учебная и производственная практика) важными являются новые формы организации ученического труда — учебно-производственные кооперативы, выпуск полезной продукции широкой номенклатуры и повышенной сложности во время производственного обучения. Делается вывод, что трудовое воспитание будущих рабочих составляет основу всех видов воспитательного воздействия в профтехшколе.
Важное значение в формировании гармоничной, всесторонне развитой личности будущего рабочего и подготовке его к трудовой деятельности на производстве имеет профессиональная ориентация. Автор подчеркивает, что молодой человек будет сформирован как деяостная личность лишь целенаправленно работая в определенной (сиЗдшсги- Для этого необходимо обеспечить не только ознакомление молодежи с различными профессиями, но и тщательное изучение и учет индивидуальных склонностей и способностей юношей и девушек. На йсаове фактического материала и данных конкретных социологи-■5Н0В1К исследований раскрывается реальное состояние профориента-•цпонной работы в республике, рассматриваются существущие проб-
лемы.
Формирование личности будущего рабочего происходит в слож-
ной системе общественных отношений, поэтому необходимо как можно более активно вовлекать его в многогранную общественную деятельность. Анализируя теоретические положения и результаты социологических исследований, автор приходит к выводу, что для этого важно совершенствовать процесс формирования правильных мотивов участия в нзй путем органичного включения общественного поручения в воспитательный процесс, исключив его недооценку как средства воспитания, а также широкого вовлечения учащихся к их выполнению как в ПТУ, так и на базовом предприятии.
Необходимым условием общественно-политической деятельности учащихся профтехшколы является ученическое самоуправление. Оно выступает в качестве способа подготовки будущих рабочих к реальному самоуправлению трудящихся. Дальнейшее его развитие видится в повышении активности общественных организаций, а также в создании единого органа самоуправления ПТУ — совета учебного заведения, в состав которого вошли бы представители педагогического коллектива, ученический комсомольской и профсоюзной организаций, базовых предприятий, родители.
- В работе анализируются результаты социологических исследований, труднрсти и недостатки в организации общественно-политической деятельности будущих рабочих, даются конкретные рекомендации по ее активизации.
В заключении диссертации делаются обобщения и выводы, сформулированы практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование процесса формирования личности будущих рабочих в условиях перестройки.•
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Симановский С.И. Перестройка и пути совершенствования подготовки молодых рабочих в системе профтехобразования //Вестник БГУ имени В.И.Ленина. Серия 3. - 1989. - № 3. - С.45-47.
2. Симановский С.И. "Ничьи" кадры //Народное хозяйство Белоруссии. - 1989. - № II. - С.14.
3. Симановский С.И. Требования к личности молодого рабочего в условиях перестройки //Вестник БГУ имени В.И.Ленина. - Серия 3. - 1990. - 15 I. - С.47-50.