автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Инженерно-педагогические работники профтехшколы как социально-профессиональная группа

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Шабалин, Сергей Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Инженерно-педагогические работники профтехшколы как социально-профессиональная группа'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Инженерно-педагогические работники профтехшколы как социально-профессиональная группа"

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РСФСР

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ШАБАЛИН Сергей Иванович

ИНЕЕНЕРНО-1ВДАГОГИЧЕСКИЕ РАБОТНИКИ ПРОФТЕХШКОЛЫ

КАК СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ГРУППА

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и образ жизни

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата социологическ"»

Уфа - 1992

Работа выполнена на кафедре флософии Уфимского ордена Ленина авиационного института имени Серго Орджоникидзе.

Научный руководитель: член-корреспондент академии естественных наук Российской федерации, академик АН Башкортостана, заслуженный деятель науки БССР, доктор философских наук,профессор Файзуллин 35. С.

Официальные оппоненты:

1.доктор философских науй, профессор Бороноев А.О. (Санкт-Петербургский государственный университет)5

2. кандидат ¡{ялософскях наук, доцент Байгильдин P.M. (Бапкирский государственный университет).

Ведущая организация - НИИ профтехобразования (г.Санкт-Петербург).. , ^

Защита состоится -29- МОЯ _1992 года в^ I часов

на заседании специализированного совета Д 064.13.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Башкирской государственном университете по адресу: г.Уфа, yi;Фрунзе, 32, главный корпус, ауд.01.

С содержанием диссертации можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан " 1992 г.

Ученый секретарь • специализированного Совета, доктор философских наук, доцент

М.Н.Сулеймаж

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рыночным отношениям проблема формирования качественно новых субъектов материального производства и в первую очередь ра-5очих и крестьян, приобретает очень важное значение.Демократизация и новые отношения собственности, конкуренция и появление безработицы, интенсификация труца и повдаение требований к уровню квалификации и ответственности требуют нового гипа работника.Очевидно, что решение этих проблем во многой зависит от характера и эффективности развития системы профессионально-технического образования, а следовательно, и качеств социально-профессиональной группы инженерно-педагогических работников (ИПР), как самого активного элемента этой системы. ! данной группы интеллигенции имеются существенные специфи-«ские особенности, без изучения которых нельзя понять состо-шие и определить пути развития социального института подготовки квалифиицированных рабочих и крестьян.

Командно-административная система обходилась без особого ^следования проблем отдельных социально-профессиональных групп гашего общества.В лучшем случае анализ был абстрактно-умозри-?ельным.А решения часто принимались на основе " благих неые->ений И.В теории и практике социальной структуры общества дав-гело стремление скорейшего достижения "полной социальной од-городности".

В новых же условиях коренным образом изменяются подходы : требования к управлению обществом и в том числе системой [ртофессионально-технического образования, что обусловливает еобходимые закономерные перемены в структуре и характере

развития социально-профессиональной группы ИПР.

Очевидно, что данный процесс имеет и обратную связь. Современная вариативность социальных особенностей, а порой и статусных характеристик ИПР, детерминирует основные направления и социальные феномены в развитии системы профтехобразования. Именно поэтому изучение социальных особенностей профессиональной группы работников профтехшколы, путей и направлений её развития, прогнозирование и управление этим процессом является одним из главных условий повшения эффективности деятельности системы подготовки квалифицированных рабочих кадров.Этим и объясняется актуальность темы настоящего циссретационного исследования.

Степень разработанности проблемы.Проблемы развития социальной структуры советского общества достаточно широко изучались в нашей литературе.Среди многочисленных авторов можно выделить имена тех, кто на наш взгляд, внес наиболее значительный вклад в исследование этих процессов: Аитов H.A. Аивросов A.A., Руткевич Ы.Н., Семенов B.C., Файзуллин Ф.С., Филиппов Р.Ф. и другие.Вполне очевидно, что возрождение внимания к проблемам социальной структуры в конце 50-х - первой половине 60-х годов можно объяснить периодом, который сейчас .принято называть "оттепелью".В дальнейшем "бурной весны" в исследовании этой проблематики не получилось, но теория социальной структуры нашего общества продолжала развиваться. Однако, дать полные ответы на. все вопросы, которые поставила современная действительность, она пока не в состоянии.Требуют пересмотра критерии и признаки выделения социальных гру

и сам подход к социальной структуре обществами здесь при-еылиыы и восхождение от частного к общему Сот анализа отдельных социальных групп к изучению структуры общества), и углубление подходов от общего к частному (от исследования социальной структуры общества в целом к анализу отдельных групп). •

Определенные изыскания проводились и в сфере проблем профессионально-технического образования, в т.ч. подготовки инженерно-педагогических кадров.Среди многочисленных трудов, связанных с этим направлением, можно выделить работы Батышева С.Я., Зборовского Г.Е., Кузьминой Н.В., Малннко А.Т. и др. В большинстве этих публикаций в основном используется не социологический, а организационно-педагогический подход.В них достаточно основательно рассматривают-сявопросы места и роли профтехшколы в народном образовании и обществе, повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, совершенствования подготовки кадров в инженерно-педагогических учебных заведениях.А вот проблемы социально-профессиональной группы инженерно-педагогических работников пока не привлекли должного внимания исследователей.

Справедливости ради, следует отметить, что в последние годы весьма активно исследовались проблемы других социально-профессиональных групп, входящих в рабочий класс, крестьянство, интеллигенции, а также занимающих маргинальное положение.На этом фоне все более насущной потребностью становилось изучение различных аспектов жизнедеятельности работников профтехобразования.

Объектом исследования в настоящей работе является социаль-

но-профессиональная группа инженерно-педагогических работников профтехобразования, а предметом исследования - общественные процессы, определяющие роль и социальный облик этой группы, её качественный состав и проблемы повышения роли в социализации рабочих и крестьян.

Основная цель исследования - социологический анализ формирования, выявление основных тенденций развития ИПР системы профтехобразования и определение форм и методов совершенствования управления этим процессом.

В соответствии с целью исследования автором работы били поставлены следующие задачи:

- раскрыть роль и место социально-профессиональной группы инженерно-педагогических работников в социальной структуре общества;

- оиределить систему факторов, определяющих особенности социального облика ИПР профтехшколы;

- выявить противоречия в развити исследуемой группы

и на этой основе разработать более совершенные методы формирования ИПР профтехшколы в условиях качественного обновления нашего общества.

Методологической основой исследования является материалистическая диалектика.Эмпирическую базу составляют материалы комплексного социологического исследования проблем инвенерно-педагогических кадров системы профтехобразования Вашкортостана.Было охвачено 45 профтехучилищ восьми городов и дфзяти сельских районов.В общей сложности в опросе участвовало 1015 человек, т.е. более 15 % ИПР республики.

Широко использовались гаэетно-журнальная периодика,

результаты опубликованных социологических исследований, проведенных в различных регионах страны.

При этом использовались такие методы как:

- анкетный опрос;

- экспертная оценка;

- включенное и невклгаченное наблюдение;

- кснтент-анализ документации.

Научная новизна работы состоит прежде всего в том, что в ней впервые в нашей стране предпринята попытка комплексного социологического анализа социально-профессиональной группы ИПР профтехшколы;

- существенными достижениями в этом отношении являются предложенный теоретико-методологический подход к определении места и роли социально-профессиональной группы и исследование её социального облика;

- выявлена система факторов, определяющих основные тенденции и развитие противоречий исследуемой социально-профессиональной группы;

- на основе репрезентивных исследований раскрыт механизм воспроизводства социально-профессиональной группы и её мобильности на современном этапе развития нашего общества;

- разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию формирования социально-профессиональной группы инженерногпедагогических кадров профтехшколы с целью её качественного обновления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемо в диссертации методологические положения и тео-

ретические выводы могут быть использованы для более дифференцированного изучения социальной структуры общества, различных форм получения образования.

Разработанные автором рекомендации целесообразно использовать при определении направлений обновления'профтехобразования, совершенствования системы подготовки и переподготовки инженерно-педагогических кадров, в повседневной деятельности учебных заведений, готовящих высоко-» квалифицированные рабочие кадры.

Ряд рекомендаций уже приняты к внедрению в Башкортостане.

Апробация работы.Основные положения диссертации излагались автором на всесоюзных и республиканских научных конференциях, в периодической печати, в научных публикациях и нашли одобрение.

По теме, диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура диссертации. Работа состоит из трех глав, заключения, библиографии и приложения, содержащего инструментарий исследования и основные таблицы с"полученными результатами.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность вемы исследования, анализируется степень её научной разработанности,излагаются цели и задачи исследования, указываются методологические источники, описывается эмпирическая и информационная база, определяется научная новизна и практическая значимость теоретических положений и выводов, содержащихся

в диссертации.-

В первой главе "Перестройка системы.профтехобразования и возрастание роли инженерно-педагогических кадров" рассматриваются задачи, функции и состояние системы профтехобразования во всей системе профессионального обучения.В профессионально-технических училищах осуществляется подготовка рабочих более чем по 1500 профессиям,Только за последние десять лет выпуск рабочих по новым профессиям вырос почти в 3,5 раза (с 9,9 тыс, до 34,0 тыс.).Справедливости ради следует отметить и то, что всего лишь каждый семьдесят четвертый выпускник ПТУ пока получает новую профессию, а остальная масса в преобладающем большинстве приобщается к архаичным по мировым стандартам, профессиям.

Сбщио положения системы профтехобразования в нашем общество могло определить следующим образом.С одной стороны она была создана и развивалась в соответствии с потребностями общества, отраслей его народного хозяйства.И с этих позиций можно утверждать: каково общество, такова и система ПТО, созданная для удовлетворения его потребностей.Но есть И другая сторона - профтехобразование - это система, призванная активно преобразовывать главный элемент производственных сил общества и, следовательно, само общество. Поэтому при анализе проблем профтехшколы необходимо учитывать именно его неоднозначную роль в обществе и воздействие на эту систему различных общественных структур.

Переход к рынку требует решительных перемен в структуре народного хозяйства и, соответственно, в профессиональной

структуре рабочих и крестьянства.В связи с этик необходим сущностный философско-социологический анализ развития этих структур и научно-обоснованный подход к изменению их роли в системе современных производительных сил.Система профтехобразования - один из важных'источников развития социальной структуры обцества в целом, различных социально-профессиональных отрядов рабочего класса, крестьянства и других её формирований, занятых производительным и непроизводительным трудом.

В диссертации выявляются новые факторы развития системы ПТО, выражающиеся в необходимости перехода к рыночным отношениям.С одной стороны, появление реального рынка рабочей силы связано с усилением конкуренции её субъектов на самом производстве и вне его.По данным Всесоюзного Социологического исследования, только 37,3 % работников производства трудится с полной отдачей сил.Ожидавмые в перспективе повышение эффективности производства к улучшению организации труда' потребуют сокращения численности занятых.Поэтому, не удастся избежать образования значительной "резервной армии труда".С другой стороны, неизбежш будут развиваться и рыночные отношения между училищами ПТО и предприятиями, организациями, принимающими их выпускника Пора, когда предприятия брали любую "продукцию" ПТУ заканчивается. Конкуренция не допустит безграмотного, недисциплинированного выпускника училища к профессиональной деятельности в новых условиях.В условиях нарастания прогрессивных процессов в производственной и не производственной

сфере от системы профтехобразования потребуется готовить высококвалифицированных работников, способных постоянно и творчески повышать свою квалификацию, а при необходимости быстро и качественно переучиваться и овладевать новой профессией.Неизбежность этого процесса подтверждается практикой и, в частности, материалами последних социологических исследований.Так, по данным белорусских социологов, разрядность рабочих отстает от разрядности работ от 0,1 до 0,5 пунктами это при низкой уровне развития техники, технологии и организации производством.Через 4-5 лет каждому рабочему предстоит Основательное профессиональное переобучение. Подготовка и переподготовка рабочих теперь требует больших теоретических знаний, и по новейшей технике и технологии производства и по новым материалам.Таким образом, встаог вопрос о качественных преобразованиях системы ОТО. При переходе к рыночным отношениям производство вряд ли сможет организовать переподготовку многих миллионов рабочих, повышение та квалификации.Можно уверенно сказать, что эту функцию должна выполнять государственная система профессионального обучения.Возможно ли успешно решать проблемы количества и-качества кадров в традиционных учебных заведениях 9 Как показывает практика, для этого нужна перестройка самой системы профессионального образования: демократизация его управления, ограничение отраслевого принципа построения учебных заведений, переход на региональный принцип, на многопрофильную работу учебных заведений и ступенчатую подготовку рабочих и специалистов разного уровня. Требуется обновление и самих профтехучилищ.Новыми учебными

заведениями становятся технические лицеи, создаваемые на основе существующих лучших ПТУ и технические колледжи на базе техникумов.При определении целей и задач реформы системы профтехобразования следует исходить, прежде всего, из процессов обновления всех сторон жизнедеятельности нашего общества.Необходимо сформировать качественно нового субъекта труда,, способного решить проблемы экономической реформы. В качестве основных принципов и положений ряд авторов проекта Концепции профессионально-технического образования предполагают целый комплекс мер, основными из которых являются!

1. Преемственность общего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, как звеньев единой системы непрерывного образования.

2. Демократизация профтехобразования, обеспечивающая расширение прав и ответственности учащегося и педагога, реализацию принципов сотрудничества обучающегося и обучаемого.

3. Введение различных уровней профессионально-технического образования: начального, среднего и высшего рабочего образования. ...

4. Многовариантивность и гибкость содержания, форм, методов и средств обучения с учетом специфики предприятий, для которых организуется подготовка рабочих кадров.

■ 5. Децентрализация функций управления системой учебных заведений при одновременном осуществлении единой государственной политики в области подготовки кадров.

Вышеперечисленные принципы не являются бесспорными.Но

в рамках единого документа должна присутствовать определенная логика, детерминированаая его главной целью.

Автор не стаЕит перед собой задачу разработать свою концепцию профтехобразования.Но он глубоко убежден, что необходимо широкое обсуждение альтернативных вариантов такого документа, а затем экспериментальная проверка наиболее перспективного подхода.

Субъектами реформ системы профтехобразования должны выступать не только органы управления, но и коллективы ПТУ, а в первую очередь, инженерно-педагогнческйе работники. Определенные трудности в процессе реорганизации системы ПТО обусловлены самой спецификой профессионального, интеллектуального и общекультурного потенциала работников профтехаколы.По данным Министерства народного образования Башкирии, в республиканской система ПТО работают 1895 преподавателей и 94,4 % из них имеют высшее образование, 4297 мастеров производственного обучения, но только 14,1 % из них имеют высшее образование.Не может нэ вызвать серьезную тревогу тот факт, что почти каждый второй работник профтехобразования, непосредственно занятый обучением и воспитанием рабочих, не имеет высшего образования.

. Проведенное исследование степени влияния различных факторов, тормозящих реформу профтехшколы, показало, что основными являются: процентомания (58,7 % опрошенных), бюрократизм, отсутствие подлинной демократии, авторитарный стиль руководства (54 % опрощенных), несовершенство учебников и учебных программ (53 % опрошенных).

С сожалением,приходится признать, что преподаватели профтехшколы состоят не из самых талантливых учителей и инженеров, т.к. общеобразовательные предметы в большинстве ПТУ находятся на втором плане, а лучшие инженеры стремятся проявить себя в сфере производства.Именно поэтому без качественной оценки и решительного обновления инженерно-педагогических кадров решить принципиально новые задачи, стоящие перед системой профтехобразования, невозможно.

В диссертации отмечается, что на переходном этапе необходимо создать такие организационные и экономические условия, которые поставили бы инженерно-педагогических работников перед необходимостью значительного повышения уровня всей гаммы профессиональных качеств.Необходимы решительный пересмотр и настойчивое реальное воплощение принципиально новых функций инженерно-педагогических кадров.

Во второй главе "Социальный облик инженерно-педагогических работников современной профтехшколы" обосновываются теоретико-методологические аспекты места и роли социально-профессиональной группы в структуре общества, даются социаль ные характеристики., особенности воспроизводства и профессиональной мобильности инженерно-педагогических работников, рассматриваются ключевые понятия, связанные с анализом этих вопросов.

В разделе 2.1.» "Место и роль социально-профессиональной группы ИПР в структуре общества", посвященному анализу наиболее общих вопросов исследования, рассматриваются социап

- нне аспекты, характеризующие специфику деятельности преподавателей и мастеров профтехобразования, их место и роль в социальной структуре общества.

Исследование социальной структуры современного общества требует отказа от традиционного, сложившегося в тоталитарный период подхода, что социальная структура социалистического общества чрезвычайно проста, прозрачна и состоит из триады - рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции.На деле же, социальная структура нашего общества, видимо на много сложнее, чем структура западного общества. Общество полного социального равенства - это утопия.У нас налицо социальные контрасты, исходящие из отношений собственности, социально-экономической неоднородности труда, существенных социальных различий между кителями различных регионов и поселений, представителями различных этнических и демографических групп.

Для познания социальной структуры общества необходим анализ социально-профессиональных групп, основой выделения которых является социально-экономическая неоднородность труда по разным группам профессий, наличие таких различий в условиях и оплате труда, которые поролщают различия в условиях жизни, имеющие уже не просто Профессиональное,но и социальное значение.

Учесть общность и специфику положения интересов различных групп общества можно только в том случае, когда анализируется весь комплекс социальных различий: социально-классовых, социально-поселенческих, социально-этнических и т.д.В числе социальных "срезов" общества весьма существен-

нов значение имеют и социально-профессиональные различия.

Автор отмечает, что своеобразие рассматриваемой социально-профессиональной группы инженерно-педагогических работников профтехшколы определяется не столько специфическим отношением к различным формам собственности, сколько характером их деятельности,, ролью, связанной с подготовкой квалифицированных работников для предприятий и учреждений.

Инженерно-педагогические работники не имеют непосредственного отношения к производству материальных благ.Эта связь опосредована через систему подготовки кадров рабочих и'крестьян.В то же время эта социально-профессиональная группа относится к слою интеллигенции, которая выполняет умственные и организаторские виды деятельности.Социальный статус этой общности необходимо рассматривать с позиции социально-профессиональной группы, основной целью которой является социализация рабочих, крестьян и части "служащих".

Иными словами, социально-профессиональная группа инженерно-педагогических работников системы профтехобразования-это общность, выполняющая особую роль в общественном разделении труда, которая заключается в подготовке молодежи и.выполнению социальных и профессиональных функций рабочего класса и крестьянства.Существенной особенностью рассматриваемой социальной группы является то, что она разделена на профессиональные подгруппы соответственно отраслевым и профессиональным слоям рабочих, крестьян и отдельным профессиональным общностям "служащих".В то же время пля социальной группы преподавателей и мастеров системы профтехобразования характерна и противоположная дифференциации тенденция -

гомогенизация, основой которой является единство социальных функций и их положение в обществе.Таким образом, есть все основания для выделения преподавателей и мастеров профтехучилищ в качестве социально-профессионального образования внутри системы стратификации социального слоя интеллигенции и рассматривать их как группу, выполняющую объективно необходимую функцию расширенного производства материально-преобразующего потенциала общества.

В разделе 2.2.-"Социальный портрет работника системы профтехобразования" рассматриваются важнейшие аспекты, определяющие эффективность деятельности преподавателей и мастеров, их качественно-количественные профессиональные и личностные характеристики с целью выработки рекомендаций, направленных на оптимизацию их труда и повьгпение эффективности их деятельности.

Решение поставленной проблемы с сущностных позиций, выявление детерминант того или иного зафиксированного состояния возможно только посредством комплексных конкретных эмпирических исследований и системно фыюсофско-социологи-ческого анализа полученных материалов.

Методологической основой исследования при этом является принцип системного подхода, один из моментов которого, можно кратко охарактеризовать тезисом "от проявления мотивов человека к его деятельности".Этот кризис, по мнению автора, адекватно отражает своеобразный комплекс качеств личности педагога, наличие которых обусловлено требованиями, исходящими из самого характера.профессионально-педагогической деятельности в условиях системы профггехобразо-

вания.С этих позиций автор рассматривает, в первую очередь, социальные (сущностные) качества личности преподавателя, мастера, а именно: способности к выполнению профессионально-педагогической деятельности; знания, навыки и умения; отношенческие установки, в первую очередь, к своей деятельности и её перспективам, а также цен-ностно-мотивационную структуру личности.

В разделе детально исследуются профессиональные ориентации, повлиявшие на выбор респондентами профессии преподавателя и мастера профтехобразования.Анализируются на основе объективных данных и материалов опроса зависимость мотиваций и эффективность деятельности преподавателей и мастеров, а также влияние структуры личностных социально-профессиональных мотивов на степень удовлетворенности избранной профессией.В процессе контент-анализа социологической информации выявлена четкая тенденция, которая свидетельствует о том, что факторы, повлиявшие на выбор респондентами профессии преподавателя, мастера, в большинстве своем не носят выраженного профессионального мотива.Преобладают лишь социально-статусные приоритеты при ориентации на конкретную деятельность.Выявлено, что среди выпускников техникумов профтехобразования , которых изначально в процессе обучения ориентируют на профессию мастера, преподавателя ПТУ, самый низкий удельный вес профессионально-направленных на эту деятельность по сравнению с выходцами из других сфер социальной деятельности.Учебно-воспитательный процесс в этих техникумах не вполне адекватен требованиям, предъяв-ляеыш к выпускникам существующей системой ПТО.В условиях

безальтернативного выбора варианта мотива, лишь каждый четвертый из бывших заводчан имел вкус и интерес к педагогической деятельности в системе профтехобразования.

Выявлено, что опрошенный контингент работников системы профтехобразования, в большинстве своем, не испытывает интереса к этой специфической педагогической деятельности, что не может отразиться на продуктивности и результатах их работы.

Доминирующими оказываются социальные мотивы, направленные на-реализацию желаний личности изменить свои социально-статусные позиции через систему профтехшколы.

Характер мотивов, в свою очередь, обусловливает уровень удовлетворенности специальностью, степень активности работников.Выявлено, что степень удовлетворенности выбранной специальностью респондентов крайне невысока.И как следствие этого, так же низка оценка социальной значимости профессииЛ, по которой они работают.Так, среди выражающих безразличие к своей деятельности более 45 % дали минимальную оценку социальной полезности их труда.

В процессе анализа вскрылось противоречие между объективно низким уровнем образования и завиденной самооценкой педагогического мастерства и соответствующих способностей. Значение рассчитанных коэффициентов ассоциации связи по двум подмассйвам двух вопросов анкеты свидетельствует о том, что большая часть работников профтехшколы, не имеющих высшего обр&чования, чрезвычайно высоко оценивают свой "педагогический уровень", представить, что именно эти работники обладают выдающимися природными и благоприобретенными способ-

ностями очень трудно.Необходимо уделить особое внимание профессиональному, отбору, Повышению квалификации и педагогического мастерства именно этого конюшгента преподавателей и мастеров ПТУ, который составляет 35,5 % от выборочной совокупности.Корреляция ряда профессиональных качеств, которые прояьляются в различных формах инженерно-педагогического труда, свидетельствует лишь о среднем уровне развития качеств респондентов, который крайне необходим им для эффективности реализации задач учебно-воспитательного процесса в профтехшколе.Продолжает сказываться доминирующее воздействие сложившейся тенденции, которая заключается в негативных стереотипах молодежи и их родителей относительно системы профтехобразования.

В работе рассматриваются проблемы удовлетворенности различными факторами инженерно-педагогической деятельности (социально-психологический климат, возможность должностного роста и собственность развития и другие).Материалы исследования позволяют составить модель личности, в том числе деятельности преподавателя, мастера в представлениях самих работников системы профтехобразования.Эти данные свидетельствуют, что наблюдается определенный"перекос" в системе представлений ИПР в технократическую, утилитарно-прикладную сторону с забвением педагогико-во'спитательных функций и задач формирования соответствующих общемировоз-зренчески* качеств учащихся, что безусловно наносит серьезный ущерб не только социализации личности, но и ее специализации.

Рассматривая влияние социальных факторов на формирование ценностно-мотивационной структуры личности преподавателя, мастера необходимо также учитывать влияние образования на оценку работниками степени значимости качеств, необходимых для их профессиональной деятельности. При рассмотрении этой взаимосвязи не обнаружена значимая корреляционная связь между параметрами и индикаторами, а образование, как социальный фактор, практически не влияет на формирование ценностно-мотивационной структуры личности мастера, преподавателя.Для объективного формирования картины социального облика работника системы профтехобразования на конкретно-социологическом уровне рассматриваются также трудности, которые преподаватели и мастера испытывают в своей работе.Основными из них являются недостаточный уровень педагогической й специальной подготовки,что подтверждают соответственно 70 % и 50 % респондентов, а также неудовлетворительные условия организации педагогического труда, недисциплинированность учащихся, неудовлетворительные жилищные условия.

Анализ положения мастеров и преподавателей нельзя ограничивать изучением их труда.И от того, как они живут, как развиваются, каково их настроение, во шогом определяется трудовые успехи.Но сейчас зарплата ЙПР.нижэ заработной платы рабочих, служащих и ЙТР в промышленности: обеспеченность жильем сверхминимальная; санаторные путевки практически не выделяются. .

В заключение раздела представлена статистическая информация по объекту общественно-политической деятельности ИПР.

В разделе 2.3.- "Особенности воспроизводства и профессиональной мобильности инженерно-педагогических работников" рассматривается система доминирующих факторов, влияющих на качественные характеристики руководителей, преподавателей и мастеров профтехобразования^ работе анализируется ряд показателей, влияющих на воспроизводство и профессиональную мобильность работников ПТУ, отмечается, что на содержание и характер деятельности ИПР значительное воздействие оказывает показатель социального происхождения.Когда с детских лет создается возможность повседневного отражения особенностей профессиональной деятельности родителей, критического анализа её роли в сравнении с другими видами труда, то очевидно создаются условия для сознательного выбора будущей профессии.И если в этих условиях наследуется характер и вид деятельности своих родителей, то есть основания не только повторять приемы их работы, но и углубленно совершенствовать их.Преемственность профессии обусловливает основу адекватного развития самой социально-профес-• сиональной группы в целом.

Но кастовость и другие стратификационные особенности любой социальной группы нередко изолируют её от других групп, препятствуют взаимообогащению различных элементов социатиной структуры и порой сохранаяет не только прогрессивные, но и отжившие качества самой группы.Проблема социальной преемственности ИПР имеет не только профессиональные аспекты.Здесь действуют и социально-национальные, и социально-территориальные и социально-личностные факторы.

12,2 % респондентов (это каждый восьмой) - заявили, что выбрали профессию под влиянием родителей, родственников.Однако, как показали исследования, решающее воздействие (25,1 % респондентов) на выбор профессии оказали друзья и знакомый.

Воспроизводство и социальная мобильность инженерно-педагогических работников определяется предшествующий социальным и профессиональным опытом, что зависит от конкретной социальной и производственно-экономической среды.Повышение качества инженерно-педагогических кадров определяется такими ведущими условиями их профессиональной мобильности, как изменения в характере и содержании труда, санитарно-гигиенических и психологических условиях труда, в оплате труда и социально-битовых условиях, а также изменения в качество профессионально-педагогической подготовки и др. Если динамика этих изменений имеет прогрессивный характер, то очевидно, что качественные характеристики ИПР будут улучшаться, и наоборот.Воспроизводство и профессиональная мобильность работников ПТУ заЕнсит от занимаемого социального положения инженерно-педагогических кадров в обществе.

Для анализа воспроизводства инженерно-педагогических работников рассматриваются мотивы выбора профессии, которые представляют большой интерес.72,9 % респондентов отметили, что выбор профессии был предопределен теми людьми, с которыми будущий работник ПТУ общался в петстве и в юношестве.

Выявлено, что воспроизводство и про^ссиональная мобиль-

ность инженерно-педагогических кадров определяется и характером деятельности до прихода в ПТУ, а качество и эффективность зависит от ценностной ориентации при поступлении на работу.

Современная система профтехобразования требует постоянного повышения квалификации инженерно-педагогических кадров.

Однако проведенные исследования показали,, что активность респондентов в повышении своего профессионального уровня не так уж велика - 34,1 % однозначно заявили, что не повышают свою квалификацию.Вместе с тем отмечается, что вся система повышения квалификации требует внимательного неотложного изучения с точки зрения новых задач, стоящих перед системой профтехобразования.В заключении раздела акцентируется внимание на основных положениях, которые бы придали организованный характер изучению проблем воспроизводства и профессиональной мобильности инженерно-педагогических кадров.

Третья глава - "Основные пути совершенствования формирования инженерно-педагогических кадров профтехшколы" раскрывает основные тенденции и факторы формирования и деятельности инженерно-педагогических кадров.

В диссертации отмечается, что система профтехобразования России укомплектована недостаточно квалифицированными кадрами по сравнениям с другими средними и специальными учебными заведениями.Особенно категория мастеров производственного обучения, в наибольшей степени определяющая квалификацию подготавляемых рабочих. •

Идет процесс снижения общей численности основных категорий инженерно-педагогических работников.Отсутствует стройная система подготовки, переподготовки и повдаения квалификации, построенной на принципах добровольности выбора форм и места учебы, договорных отношений между училищами, высшими и средними учебными заведениями.

Рассматриваемая социально-профессиональная группа ИПР характеризуется рядом объективных факторов, определяющих её состав и деятельность.

К общим объективным факторам относятся:

а) характер социально-экономических процессов, происходящих в глобальном масштабе, и в первую очередь - динамика измерений в отношениях собственности.Несомненен тот факт, что многообразие форм собственности, наличие* здоровой конкуренции и отсутствиеюнополий в подготовке кадров является основой для прогрессивных измерений в технике, технологии и организации производства, а также.и для совершенствования содержания и характера профтехобразования;

б) процессы, происходящие в технике, технологии я организации производства, находящиеся под воздействием научно-технического прогресса не находят должного отражения в учебном процессе ПТО.Открытие принципиальна новых материалов и технологий, ускоряющееся внедрение этих достижений во все области жизни является и следствием, и причиной нового качества рабочей силы.И это принципиально новое качество невозможно без принципиальных развитей позитивных перемен в системе профтехобразования, активным элементом которой являются инженерно-педагогические кадры;.

в) социально-политические процессы, которые оказывают опосредованное и нвпосредованное воздействие на работников профтехобразования.Характер и структура власти и властных отношений, различные изменения в политической надстрой-, ке общества существенно влияют на социально-экономическую, производственно-технологическую сферу общественной жизни, что в свою очередь отражается и на развитии социально- . профессиональной группы ИПР.

Конкретные факторы оказывают воздействие на формирование социально-профессиональной группы ИПР, исходя из системы приведенных факторов, но обладают определенной степенью автономности и, г свою очередь, по линии обратной связи оказывают воздействие на развитие общих детерминант. К числу конкретных факторов относятся такие, как система профессионального отбора и профессиональной подготовки кадров, организация учебно-воспитательной работы, условия быта и отдыха и т.д.'

По мнению автора главным фактором формирования и пополнения группы ИПР является социальный институт высшего и среднего специального профтехобразования в сравнении с различными видами подготовки личности и посдедугащего её становления в качестве субъекта обучения и воспитания в системе 1ГГ0. '

В процессе анализа выявлено, что самая высокая самооценка своей базовой профессиональной.подготовки у выпускников универсксетов.Третья их часть (33,7 %) высоко оценивают качество своего вузовского образования и только оцин-надацатая часть (9,2 %) дают ему отрицательную оценку.

А вот самая низкая оценка образования у выпускников инженерно-педагогических вузов и факультетов.Только 6,9 % из их числа доит ей хорошую оценку^ а 37,9 % признались в крайней недостаточности своей подготовки для успешной работы в ПТУ.

Необходимо учитывать, что выпускники университетов и общепедагогических вузов и училищ,, как правило, ведут общеобразовательные дисципилны, а технических и инженерно-педагогических вузов и техникумов профтехобразования - специальные дисциплины.Нельзя противопоставлять общеобразовательные и специальные дисцигоганы.Но знания,умения и навыки профессионального труда приобретаются учащимися в процессе изучения спецдисциплин.Преподаватель или мастер с низким уровнем профессиональной подготовки не способен сформировать настоящего профессионала из учащегося ПТУ.

Таким образом, профтехучилища, в силу указанных причин, превращаются в систему, дублирующую функции средней общеобразовательной школы.Причем это дублирование реализуется объективно на более низком качественном уровне, т .к. система ПТО имеет низкий социальный статус.Выход из этого положения - в неотложном решении проблемы повышения социального статуса и престижа всей системы ПТО.Необходима также определенная переориентация учебного процесса инженерно-педагогических, педагогических вузов и техникумов в плане усиления специальной подготовки их выпускников, направляемых для работы в систему ПТО.Для оптирлтзации профессиональной подготовки будущих инженерно-педагогических работников важно

совершенствовать также систему профотбора.Проведенные автором исследования свидетельствуют о том, что профессиональная ориентированность потенциальных субъектов деятельности системы ПТО крайне неадекватна современным требованиям. Только терть опрошенных (32,6 %) заявили о полном представлении о своей будущей профессии.Нет значительных расхождений в предварительных представлениях о предстоящей деятельности и у выпускников различных категорий учебных заведений.

Проблемы совершенствования подготовки и формирования инженерно-педагогических кадров более четко выглядит на фоне отношения к специальности.Только 14,5 % опрошенных заявили об увлеченности своей профессией, 76,2 % - о позитивном отношении к ней.

В пруппах инженерно-педагогических работников, получивших различное образование, есть весьма существенные различия в оценке своей специальности.Выпускники инженерно-педагогических техникумов (среди них только 5,5 % увлечены специальностью), инженерно-педагогических вузов (9,7 % имеют такое же отношение) практически поставили большой вопрос об эффективности специальных'учебных заведений для подготовки ИПР.Сам факт, что среди этой категории преподавателей и мастеров в сравнении с выпускниками других высших и средних специальных учебных заведений, значительно меньше работающих с увлечением, требует внимательного специального енализа всей системы инженерно-педагогических учебных заведений.

Далее рассматриваются такие аспекты, как степень влия-

ния отдельных рудиментов на систему мотивации труда,развитие бюрократии в системе ПТО, возможность инновационной деятельности в своей области и внедрении результатов последней в учебно-воспитательный процесс ПТУ и др.

В заключении раздела автор выделяет пути совершенствования формирования инженерно-педагогических кадров, среди которых основными являются:

а) радикальное обновление системы подготовки и переподготовки кадров;

б) создание условий для творческого пояска ИПР и учащихся в самой системе профтехобразования;

в) создание системы подготовки и непрерывной переподготовки, повышения квалификация руководящих я инженерно-педагогических кадров ПТО;

г) расширение сети инженерно-педагогических вузов и факультетов.

В заключения диссертация обобщается результаты проведенного исследования, приводятся основные выводы, намечаются пути дальнейшей разработки проблемы, формулируются практические рекомендация.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора;

1. К вопросу о месте и роли системы профтехобразования в социальной инфраструктуре //Проблемы развития социальной инфраструктуры в условиях совершенствования управления. Тезисы докладов научно-практической конференции.-Уфа, 1938.-с.39-41, в соавторстве..

2. Некоторые вопросы социально-профессиональной деятельности

инженерно-педагогических работников профтехшколы // Проблемы развития социальной инфраструктуры в условиях совершенствования управления.Тезисы докладов научно-практической конференции.-Уфа, 1988.-с.46-48. ■

3. Некоторые функции профтехшколы в условиях перестройки// Проблемы развития социальной инфраструктуры в условиях совершенствования управления.Тезисы докладов научно-практической конференции.-Уфа, 1988.-с.51-52, в соавторстве.

4. Некоторые вопросы человеческого фактора в контексте профтехшколы // Социально-экономические аспекты активизации человеческого фактора.Тезисы докладов научно-практической конференции.-Уфа, 1988.- с.98-101.

5. Методологические аспекты исследования проблем системы профтехобразования // Ускорение научно-технического прогресса и совершенствование образа жизни.-Уфа, 1989,-

с.92-93.

6. Некоторые вопросы социальной активности молодых, педагогов профтехшколы в условиях перестройки //Новые формы общественной активности молодежи в условиях перестройки. - Уфа, 1989.- с. 95-98.7. Какие мы.Штрихи к социальному портрету учителя профессии. - Профтехобразование, 1990, Ю, с.72-75.

8. Мотивы выбора профессии инженера-педагога профтехшколы // Социология образования.Тезисы докладов Всесоюзной научно методической конференции.- Яениград,1990.-с.40-41, в соавторстве.

9. Потенциальная текучесть инженерно-педагогических кадров

профтехшколы // Подготовка и движение кадрол» в условиях радикальной реформы.Тезисы докладов конференции.-Уфа, 1990. - с.70-72.

10. Социальный облик работника профтехобразования // Профессия и творчество коллективов профтехучилищ,(в соавторстве).- Ленинград: НИИ профтехобразования, 1992.

Подписано к почата лу. сз.зх.

Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Иеч. листов /\с .. Тирах /со экз. • Заказ ли.

Уфимский нефтяной институт Ротапринт Уфимского нефтяного института

Адрес института и полиграфпредприятия: 450062, Уфа, Космонаьтоь, I