автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Формирование литературных репутаций Н.Г. Дамдинова и А.А. Бальбурова

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Хандарова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Формирование литературных репутаций Н.Г. Дамдинова и А.А. Бальбурова'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование литературных репутаций Н.Г. Дамдинова и А.А. Бальбурова"

На правах рукописи

(ИГ*/

ХАНДАРОВА Ольга Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ РЕПУТАЦИИ Н. Г. ДАМДИНОВА И А. А. БАЛЬБУРОВА

Специальность 10.01.02-литература народов Российской Федерации (сибирская литература: алтайская, бурятская, тувинская, хакасская, якутская)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

005566637

1 АПР 2015

Улан-Удэ - 2015

005566637

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Имихелова Светлана Степановна

Официальные оппоненты:

Михайлова Мария Викторовна доктор филологических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова»,

профессор кафедры истории литературы XX века;

Сангадиева Эржен Гэндэновна кандидат филологических наук, доцент,

ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств»,

заведующая кафедрой теории и истории искусств и литературы

Ведущая организация:

ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова»

Защита состоится 23 апреля 2015 г. в 9:00 на заседании диссертационного совета Д 212.022.04 при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» (670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 6а, а также на сайте http://vvvvvv.bsu.ru/dissers.

Автореферат разослан « ¿0» 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

Жорникова М. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена исследованию проблемы формирования литературной репутации в национальной литературе на примере становления и утверждения литературных репутаций двух писателей, сыгравших значительную роль в литературном процессе и общественной жизни Бурятии: Африкана Андреевича Бальбурова -прозаика, публициста, бессменного редактора известного литературного журнала «Байкал» (с 1961 по 1974 гг.), и Николая Гармае-вича Дамдинова - поэта, драматурга, на протяжении длительного периода возглавлявшего Союз писателей республики (в 19601970-е гг.).

Несмотря на высокое положение рассматриваемых писателей в литературной иерархии советской Бурятии, можно констатировать, что начиная с 1990-х гт. их творчество находится практически вне внимания критиков и литературоведов. К настоящему моменту намечается тенденция постепенного пересмотра литературных репутаций Н. Дамдинова и А. Бальбурова: в дополнение к их достижениям, признаваемым советским литературоведением, современные исследователи выдвигают и ранее не выделяемые художественные заслуги писателей. При этом постепенное возрождение литературоведческого интереса наблюдается более явно в отношении А. Бальбурова (исследования С. М. Тулохонова, Э. А. Уланова, 3. А. Серебряковой, Э. Г. Сангадиевой, С. Б. Грязновой), тогда как творчество Н. Дамдинова, обладателя более высокой репутации в советский период, на данном этапе рассматривается лишь в контексте комплексных исследований бурятской поэзии в целом (работы М. М. Хамгушкеевой, Л. С. Дампиловой и М. Ц. Цыреновой, Е. Е. Балданмаксаровой, Т. В. Самбяловой).

Вопросы о причинах колебаний репутаций, о возможности несоответствия репутации реальному литературному облику писателей, о влиянии этого фактора на восприятие творчества писателей и масштабах этого влияния обосновывают намерение подойти к исследованию творчества А. Бальбурова и Н. Дамдинова с точки зрения их литературного поведения в контексте социокультурных особенностей эпохи и - для большей наглядности - в сопоставлении процессов утверждения репутаций.

Внимание к колебаниям литературных репутаций, определению литературных статусов и рядов, анализ литературного поведения писателей актуализируется в переходные моменты истории, когда происходят изменения в общественном сознании и меняются ценностные приоритеты, что происходило, например, в 1990-е гг. в российском литературоведении. Усиление внимания к социологии литературного процесса, в частности к проблеме взаимодействия текста произведения и аудитории, проблеме читателя, проблеме литературного поведения писателя, проблеме формирования литературных рядов, статусов и иерархий, требует рассмотрения истории формирования литературных репутаций писателей как важнейшей части истории литературы.

Таким образом, актуальность исследования процесса формирования литературных репутаций А. Бальбурова и Н. Дамдинова обусловлена, во-первых, потребностью современного литературоведения в объективизации представлений о творчестве данных писателей, во-вторых, необходимостью уточнения представлений об истории бурятской советской литературы 1950-1970-х гг.; в-третьих, повышенным интересом современного литературоведения к социокультурным аспектам и формам литературного процесса.

Степень разработанности проблемы. Современными исследователями литературная репутация рассматривается с точки зрения изучения механизмов и факторов, определяющих ее формирование, роли в этом процессе участников литературных систем, а также литературного поведения и стратегии автора - в работах В. Э. Вацуро, Л. Я. Гинзбург, Н. А. Богомолова, А. И. Рейтблата, В. М. Живова, М. М. Голубкова, Г. Е. Потаповой, И. Е. Гитович, М. А. Литовской, Н.Г.Мельникова и др. Советская литература 1950-1970-х гг. в социологическом и прагматическом аспектах изучалась Н. Л. Лейдерманом, Л. А. Аннинским, М. О. Чудаковой, В. И. Гусевым, С. И. Чуприниным и др.

Проблема специфики формирования писательских репутаций в литературном процессе национальных литератур России до сих пор не являлась предметом рассмотрения литературоведов, в том числе это касается и творчества бурятских писателей А. Бальбурова и Н. Дамдинова. Более того, в отношении их творчества в совре-

менном литературоведении еще не предпринималось цельных и законченных исследований.

Цель работы: дать целостный анализ истории формирования литературной репутации Н. Г. Дамдинова и А. А. Бальбурова в контексте литературного процесса Бурятии 1950-1970-х гг., обладающего специфическими социокультурными особенностями.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1) выявлены особенности регионального литературного процесса, влияющие на формирование литературной репутации бурятского писателя;

2) определены и проанализированы литературные позиции А. Бальбурова и Н. Дамдинова, их взгляды на литературный процесс, обусловившие их литературную и общественную деятельность;

3) разграничено восприятие современниками социальной личности авторов и восприятие художественных текстов, оценок творческих возможностей;

4) показано формирование представлений об А. Бальбурове и Н. Дамдинове как процесс, выявлены закономерности течения такого процесса и ключевые эпизоды, оказавшие влияние на становление литературных репутаций писателей и оценку творчества современниками;

5) построена краткая история формирования литературной репутации А. Бальбурова и Н. Дамдинова в 1950-1970-е гг.

Объектом исследования является специфическая литературная и культурная ситуация 1950-1970-х гг., нашедшая отражение в литературном процессе республики Бурятия.

Предметом исследования в работе являются особенности процесса формирования литературных репутаций Н. Г. Дамдинова и А. А. Бальбурова в контексте эпохи.

Теоретическая база работы: исследования по социологии литературы (взаимосвязь литературы и реальности)1; по истории и теории литературных репутаций (опыт изучения процесса формирова-

1 См.: Шюккинг, Л. Л. Социология литературного вкуса / пер. с нем. Б. Я. Геймана и Н. Я. Берковского; под ред. и с примеч. В. М. Жирмунского. - Л., 1928; Гудков, Л. Д. Литература как социальный институт. — М., 1994.

ния литературной репутации и выявления факторов, влияющих на этот процесс); по истории литературы (особенности литературного процесса советского периода), а также по культурологии (специфика советской культурной ситуации)2.

Методологическая и методическая база работы: историко-литературный, историко-типологический, историко-функциональ-ный и компаративистский подходы, а также методологические принципы, выявленные в цикле работ Л. Е. Бушканец. При этом творчество А. Бальбурова и Н. Дамдинова рассматривается как часть истории литературы рассматриваемого периода и исследуется в контексте социокультурных особенностей эпохи.

Эмпирическая база исследования: публицистические и литературно-критические произведения А. Бальбурова и Н. Дамдинова; рецензии, литературно-критические и литературоведческие статьи и исследования современников писателей, посвященные их творчеству; использованы также публикации и исследования более поздних лет, привлеченные с целью выстраивания перспективы для рассмотрения процесса формирования литературных репутаций писателей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Литературные репутации писателей, чей творческий путь приходится на 1950-1970-е гг., формируются в условиях заданных норм и ценностей, что является причиной определенной тенденциозности в восприятии их творчества как современниками, так и последующими поколениями. Если в рассматриваемый период эта тенденциозность проявляется в одобрении литературной общественностью, то начиная с 1970-х гг. - наоборот, в ее «невнимании» к фигурам писателей. Объективизация литературных репутаций этого периода начинается только в 2000-е гг.;

2. Литературные репутации бурятских писателей находятся в прямой зависимости от особенностей литературного процесса Бу-

2 См.: Зезина, М. С. Советская художественная интеллигенция и власть в 1950-1960-е гг. : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - М., 2000; Раскато-ва, Е. М. Советская власть и художественная интеллигенция в 19641985 гг. : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - М., 2011; Смирнов, И. А. Советская культурная ситуация : Деструктивный аспект, на материале художественной литературы : дис. ... канд. иск. - СПб., 1993.

рятии: молодость бурятской советской литературы и немногочисленность самих участников литературного процесса обуславливают пристрастное отношение к успехам литераторов. Следствием этого является формирование внешне максимально успешных, но содержательно несколько «стерильных» репутаций;

3. Литературная репутация Н. Дамдинова в рассматриваемый период формируется весьма последовательно: в силу совпадения индивидуальных устремлений поэта и запросов эпохи к концу 1970-х гг. поэт приобретает статус практически «классика при жизни». Однако такая репутация обладает некоторой односторонностью: успехи, закрепленные за поэтом советским литературоведением, на сегодняшний день выглядят несколько неактуально, в то время как отдельные произведения поэта обладают по-настоящему вневременным значением, что пока в полной мере не отражено в современном литературоведении;

4. Процесс формирования литературной репутации А. Бальбу-рова происходит неровно: литературная личность писателя оказывается значительно шире «пределов дозволенного» советской эпохой, что приводит к конфликту в сознании литературной общественности между ожидаемым обликом и реальным поведением писателя. Поэтому репутация имеет прерывистый характер: А. Бальбуров периодически исчезает из информационного пространства республики. Однако произведениям писателя присущ подлинный гуманизм, который придает им актуальность вне зависимости от времени, о чем свидетельствует усиление интереса современного бурятского литературоведения к творчеству прозаика.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что, являясь первой в области теории и истории литературных репутаций в бурятском литературоведении, она, во-первых, устанавливает влияние особенностей литературного процесса в рамках национальной литературы на формирование литературных репутаций писателей; во-вторых, отражает полную картину становления и утверждения литературных репутаций Н. Дамдинова и А. Бальбу-рова, на основе которой предпринимается попытка объективизации литературного облика писателей; в-третьих, обозначает степень влияния представлений современников о Н. Дамдинове и А. Баль-бурове как социальных личностях на восприятие их произведений, намечает разграничение идеологической и художественной состав-

ляющих творчества писателей для дальнейшего их исследования современным литературоведением.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении представлений о механизмах формирования литературной репутации писателя и факторах литературного успеха, в определении влияния особенностей литературного процесса в национальной республике на формирование литературных репутаций. Выводы исследования могут использоваться при изучении закономерностей литературного поведения писателей в советскую эпоху.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов и выводов в лекционных курсах по истории литературы народов РФ, спецкурсах и спецсеминарах по социологии литературы. Результаты исследования могут быть полезны для анализа творчества А. Бальбурова и Н. Дамдинова, а также при создании литературных биографий писателей и при подготовке изданий произведений писателей.

Работа соответствует паспорту специальности 10.01.02 «Литература народов Российской Федерации (сибирская литература: алтайская, бурятская, тувинская, хакасская, якутская)» по п. 3: восприятие творчества Н. Дамдинова и А. Бальбурова рассмотрено в контексте социокультурной ситуации 1950-1970-х гг.; п. 5: в репу-тационном преломлении показана творческая эволюция писателей; п. 7: выявлены особенности литературного процесса Бурятии 19501970-х гг., нашедшие отражение в литературной критике и литературоведческих исследованиях, посвященных творчеству писателей.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры русской и зарубежной литературы БГУ (Улан-Удэ, 2014). Отдельные положения исследования были представлены на международных конференциях «Ломоносов» (Москва, МГУ, 2008), «XV Шешуковские чтения: Литературы народов России в социокультурном и эстетическом контексте» (Москва, МПГУ, 2009), «Текстология и литературный процесс» (Москва, МГУ, 2013, 2014); всероссийской конференции «Гражданская и профессиональная идентификация в региональной системе обучения» (Улан-Удэ, БГУ, 2012); ежегодной конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГУ (Улан-Удэ, БГУ, 2011, 2013).

Публикации и личный вклад автора. По теме диссертации опубликовано 6 работ, 3 из которых — в журналах из перечня ВАК РФ. Все результаты, выносимые на защиту, получены автором лично.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 173 страницы. Список литературы содержит 199 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность и новизна исследования, формулируются его цель и задачи, определяются методы и теоретическая база исследования, устанавливаются основные положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Особенности литературной репутации бурятского советского писателя» рассматривается комплекс существующих в современном литературоведении представлений о литературной репутации писателя, а также выявляются особенности литературного процесса Бурятии 1950-1970-х гг., которые оказывают влияние на формирование литературных репутаций бурятских писателей.

Период 1950-х - начала 1960-х гг. характеризуется в стране атмосферой энтузиазма, оптимистическим настроем, эмоциональным подъемом, которые обусловлены впечатляющими достижениями научно-технического прогресса, а также ожиданиями от разрушения культа личности. Однако в 1960-1970-е гг. можно наблюдать идеологический сдвиг, постепенно происходящий в общественном сознании, причиной которого является нарастающее разочарование в результатах XX съезда, а результатом - «поворот к человеку», в частности актуализация вопроса о самоопределении в национальных литературах России.

Литературный процесс рассматриваемого периода представляет таким образом особый интерес для изучения истории литературных репутаций, поскольку писатели, которые вступают в литературу в начале периода, застают «праздничное» настроение эпохи, а зрелый период их творчества приходится на время значительных изменений в общественных настроениях.

Существует ряд писателей — к ним мы относим Н. Дамдинова и А. Бальбурова, - в чьем творчестве в 1950-е годы акцентируется в первую очередь соответствие настроениям эпохи. Когда в 1970-е гг. в литературу вступают их младшие современники, отражающие в своих произведениях новые веяния «литературной моды», эта группа писателей достаточно скоро становится несовременной. Поскольку творчество поколения 1960-1970-х гг. выглядит более привлекательным для читателя и литературоведа, постепенно начинается процесс ухода на второй план тех писателей поколения 1950-х гг., чье творчество воспринимается как наиболее идеологизированное. Этот процесс завершается почти полным невниманием к отдельным фигурам в 1990-е гг., когда в читательской среде наблюдается тенденция отторжения официоза советского времени.

Однако позже, в 2000-е гг., происходит возобновление литературоведческого интереса к советскому периоду, он проявляется в стремлении выявить глубинное содержание творчества советских писателей и зафиксировать их художественные свершения. Это внимание должно повлечь за собой объективизацию и окончательное оформление репутаций советских писателей поколения 1950-х гг., в том числе Н. Дамдинова и А. Бальбурова.

Литературный процесс Бурятии обладает двумя особенностями. Во-первых, молодость бурятской советской литературы (а также процесс «огосударствления» литературы, происходящий по всей стране) приводит к тому, что достижения писателей в рассматриваемый период измеряются в первую очередь «количественными» и во вторую - «качественными» показателями.

Применительно к процессу формирования литературных репутаций это означает, что успех писателя в немалой степени определяется в результате «количественного подсчета» его достижений (например, создание одного из первых киносценариев, написание первого романа на русском языке, первое последовательное применение конечной рифмы, создание одного из первых венков сонетов и т. п.). Кроме того, молодость литературы сказывается, на наш взгляд, в стремлении к быстрому продвижению писателей в литературной иерархии, отражающему желание показать в первую очередь быстрый рост самой литературы. Эта особенность является причиной интенсивного стимулирования успехов писателей, хоро-

шо зарекомендовавших себя на раннем этапе в результате активной поддержки их литературной критикой.

Во вторых, малочисленность участников литературного процесса Бурятии приводит к возникновению камерной, закрытой, интимной обстановки в литературном сообществе.

Такая особенность обеспечивает, с одной стороны, достаточно «бережное» отношение к писателям: сравнительно небольшое количество литераторов (характеризуемое к тому же наличием тесных межличностных связей) затрудняет простое исчезновение писателя из поля зрения общественности. Это минимизирует тенденцию выключения писателей из литературного процесса, а также значительно уменьшает резкость колебаний репутаций. С другой стороны, «малонаселенность» литературы провоцирует практически полное отсутствие письменных свидетельств о литературном быте республики (даже ретроспективных), что создает дополнительные сложности при создании литературных биографий писателей и изучении их литературных репутаций.

Во второй главе «Литературная репутация Н. Г. Дамдинова» рассматривается процесс формирования литературной репутации известного бурятского поэта и организатора литературного процесса; анализируются причины литературного успеха в рассматриваемый период и ослабления литературоведческого интереса к его творчеству в постсоветское время; выделяются основные художественные достижения поэта.

В первом параграфе «Место Н. Г. Дамдинова в литературном процессе Бурятии» выявлены факторы, оказавшие влияние на литературную репутацию поэта, и выделены основные вехи его литературной биографии, которые иллюстрируют планомерное достижение Н. Дамдиновым статуса национального классика.

На успех Н. Дамдинова в начальный период пути большое влияние оказывает его литературная позиция. Творчество поэта весьма отвечает духу времени и отражает настроения современников: чувство ответственности, благодарности перед родиной, вера в страну, советского человека и собственные силы, позиция активной личности, чувство самоотверженности и готовности к свершениям характеризуют сборники «Баргузин» (1955), «Гудящие сосны» (1958), «Битва за солнце» (1963) и поэму «Имя отца» (1960).

В дальнейшем в процессе формирования репутации поэта существенно сказываются выделенные нами особенности литературного процесса республики. В силу молодости бурятской советской литературы репутацию Н. Дамдинову активно помогает создавать современная литературная критика, которая достаточно восторженно принимает успехи поэта и поддерживает практически все его эксперименты и начинания, зачастую сосредотачиваясь на «количественном подсчете» и не вдаваясь в подробности глубинного содержания творчества поэта.

Затем, после 1970-х гг., когда происходит идеологический сдвиг и «поворот к человеку», творчество поэта становится не вполне актуальным, но в силу камерной обстановки в литературной среде Н. Дамдинов сохраняет статус поэта всесоюзного уровня. Однако по существу этот статус становится формальным: «литературная мода» безвозвратно изменяется, а сам поэт почти отходит от написания художественных произведений и в большей степени занимается общественно-политической деятельностью

Во втором параграфе «Рецепция творчества Н. Г. Дамдинова в критике и литературоведении 1950 - 1970-х гг.» показано отражение литературного пути поэта в публикациях о его творчестве в периодической печати, литературно-критических сборниках и учебно-справочных изданиях.

Литературная репутация Н. Дамдинова складывается успешно с самых первых шагов. Большую роль сыграли в этом поддержка А. Т. Твардовским его дебютной поэмы «Песнь степей» и рецензии, которые выходят в центральных изданиях3. Первые два сборника поэта удостаиваются такого внимания в местной печати, которое значительно выделяет его среди всех современников. Позднее поэт оправдывает ожидания литературной общественности, расширяя тематические и жанровые границы своего творчества: в 1960-е гг. выходит поэма «Имя отца», стихотворные сборники на бурятском и русском языках, сборник литературно-критических статей «Границы поэзии», а также поэт пробует себя в области драматургии.

3 См.: Соколов, В. Ветер с Байкала // Культура и жизнь. - 1959. - № 2; Смеляков, Я. «Под синим небом, на зеленой земле...» // Литературная газета. - 1959. - 4 июля; Соколов, В. Люблю стоящих крепко на земле // Дружба народов. - 1959. - № 2.

Постепенно ведущим жанром в творчестве Н. Дамдинова становится поэма, которой сам поэт придавал большое значение как жанру, наиболее отвечающему по своей емкости и динамизму духу эпохи. По словам поэта, именно в цикле поэм он видел свое главное творение: книгу, в которой отразится судьба народа с давних времен до современности4.

Пик популярности и признания Н. Дамдинова приходится на вторую половину 1960-х - начало 1970-х гг., когда он создает свои главные поэмы «Легенда об Ангаре», «Возвращение батыра», «Песнь о Доржи Банзарове», «Учитель мой — Ленин», а также ряд пьес. Эти достижения отмечаются присуждением поэту республиканской премии, звания народного поэта и государственной премии им. М. Горького (1975). Государственная премия становится высшей степенью признания бурятского поэта и придает Н. Дамдинову статус поэта всесоюзного масштаба. Однако с этого же времени наступает постепенный спад популярности поэта, по причине появления нового поколения поэтов, в творчестве которых находят отражение веяния 1960-1970-х гг. Несмотря на это Н. Дамдинов остается значительной величиной в бурятской поэзии, хотя, начиная со 2-й половины 1970-х гг. пишет гораздо меньше.

Современная поэту критика отмечает такие его заслуги, как новаторство в области бурятского поэтического языка и в целом последовательную работу над формой в поэзии - создание индивидуального стиля; разработку жанров бурятской поэзии, в том числе и совершенно новых - маленькой поэмы, венка сонетов; создание портрета современника в образе лирического героя и отражение исторического пути бурятского народа в цикле поэм; пафос страстного утверждения величия советского человека (литературно-критические статьи В. Ц. Найдакова, Ц-А. Дугар-Нимаева, Т. Н. Очировой, С. Ш. Чагдурова, А. А. Серебрякова).

В третьем параграфе «Аксиологический аспект литературной репутации Н. Г. Дамдинова» предпринимается попытка выявления вневременных ценностей в творчестве Н. Дамдинова в качестве

4 Дамдинов, Н. Г. Анкеты // Дамдинов, Н. Г. Избранные произведения. - Улан-Удэ, 2012. - Т. 3. - С. 372.

определения направлений для исследования наследия поэта современным литературоведением.

В. Найдаковым отмечено, что Н. Дамдинов создает в своем творчестве такой образ лирического героя, который приближается к идеалу советского человека. Разработке этого образа способствуют личностные качества самого поэта, такие как высокая требовательность, неравнодушие, бескомпромиссность и даже некоторая дидактичность (готовность быть наставником поколения и указать, «где добро, где зло»).

В творчестве Н. Дамдинова находит отражение мировоззрение поэта своего времени, которое проявляется в вере в величие советского человека, светлое будущее и дружбу народов, в ощущении неразрывной связи собственной биографии с историей страны, в попытке выработать «правильное» отношение к острым вопросам современности (коллективизация, репрессии). Это мировоззрение отражает энтузиазм и оптимизм поколения поэта и создает своего рода «фольклорное» мышление той общности, которую принято называть «советский народ»: сугубо личностное измерение мира Н. Дамдинова отражает опыт целого ряда поколений советских людей.

Однако при этом лучшими сторонами произведений поэта являются глубокое чувство преемственности поколений и кровной связи с землей, благодарность землякам и идея нравственности, основанная на любви к труду, а также вера в активную личность и чувство исторической перспективы. Эти черты сообщают сильное нравственное начало произведениям поэта.

В третьей главе «Литературная репутация А. А. Бальбурова» показано влияние «светлых» и «темных» сторон эпохи на литературную биографию писателя; выявлены механизмы формирования его литературной репутации; предпринята попытка обоснования гуманистического начала в творчестве писателя.

В первом параграфе «Этапы творческого пути писателя» показано, что литературная репутация А. Бальбурова складывается волнообразно. С одной стороны, ему, как представителю своей эпохи, присущ искренний энтузиазм, который отвечает духу времени и, в частности, обеспечивает писателю быстрое вхождение в литературную среду. Начав работать слесарем на заводе, А. Бальбуров после первых публикаций становится сотрудником научного инсти-

тута - исследователем фольклора, а затем собственным корреспондентом газеты «Правда» по Бурятии. В основном же литературную репутацию А. Бальбурова создает руководство им журналом «Байкал» в 1960 - 1970-е гг.: энергичность писателя позволяет ему вывести журнал на всесоюзный уровень, стать первооткрывателем и наставником начинающих писателей и «крестным отцом» (по выражению В. Найдакова) многих произведений.

С другой стороны, литературное поведение писателя в силу свойств его натуры не всегда оказывается удобным. Так, после успешного вхождения в журналистику и литературу письменное выступление с критикой партийного руководства провоцирует конфликт, отъезд из Бурятии и исчезновение из литературной жизни республики на восемь лет (1947-1955). В последние же годы жизни писателя происходит столкновение с литературной общественностью по причинам семейного характера, что становится поводом для окончательного отъезда А. Бальбурова из республики, сопровождаемого охлаждением внимания к фигуре писателя в периодической печати. Кроме того, длительное и плодотворное пребывание А. Бальбурова на посту главного редактора журнала также отмечено поступками, не характерными для облика «правильного» советского писателя: всесоюзную славу журналу «Байкал» в немалой степени создают крамольные публикации, такие как вторая часть повести А. и Б. Стругацких «Улитка на склоне» и статья опального литературоведа А. Белинкова о Ю. Олеше. А. Бальбуров публикует также нежелательный в годы наступившего после «оттепели» укрепления идеи советской государственности роман И. Калашникова «Жестокий век» (1973).

При этом, в силу особенностей литературного процесса Бурятии, «неправильное» для советского писателя поведение А. Бальбурова оказывает все же минимальное воздействие на его литературную репутацию: писатель получает заслуженное признание в качестве руководителя «Байкала» и автора первого бурятского романа на русском языке «Поющие стрелы» (1962), а события литературного быта находят лишь частичное отражение в печати, и только в 1990-е гг.

Во втором параграфе «Рецепция творчества А. А. Бальбурова в критике и литературоведении 1950 - 1070-х гг.» показано, из

каких составляющих складывается восприятие творчества писателя современниками.

Раннее творчество поэта практически не находит отражения в литературной критике, поскольку именно первый сборник писателя «Новеллы» послужил формальным поводом для гонений на писателя. Фактически дебют А. Бальбурова в литературе и начало формирования его литературной репутации приходятся на вторую половину 1950-х гг. Рассказы этого периода критика оценивает по-разному, но во всех отзывах можно выделить три общих момента. Приветствуется, во-первых, умение писателя создавать яркие образы отрицательных персонажей, которые часто наделены индивидуальностью, а в их обрисовке автор не скупится на средства; во-вторых, отвечает духу времени страстный обличительный пафос произведений, пафос отрицания прошлого; в-третьих - отмечается наличие психологизма в творчестве писателя.

Эти выделенные на раннем этапе черты творчества последовательно обнаруживаются литераторами-современниками и в остальных его произведениях.

В романе «Поющие стрелы» (1961), главном произведении А. Бальбурова, современная критика отмечает прежде всего убедительное решение историко-революционной темы, которое заключается в правдивом изображении жизни бурятского улуса и показе исторической обусловленности дружбы русского и бурятских народов. В. Найдаков подчеркивает, что А. Бальбурова к историко-революционной теме закономерно привела тема отрицания прошлого. Кроме того, отмечается создание ярких образов персонажей (как положительных, так и отрицательных), которые показаны в романе «как живые» и в обрисовке которых автор щедро использует приемы гиперболизации. Также отмечена разработка нового для бурятской литературы типа героя - бурятского интеллигента. Несомненным достоинством признается колоритный язык романа, в ткань которого вплетены народные легенды.

Показательным моментом для характеристики литературной жизни рассматриваемого периода является популярность документальной повести «Приказываю жить» (1963), написанной А. Бальбуровым в соавторстве с Д. Хилтухиным. Как критика, так и сами читатели подчеркивают, что главная прелесть книги в том, что она о живом человеке, земляке, с ее героями можно встретиться,

а с авторами вступить в диалог и даже принять участие в дополнении книги ко второму изданию. Здесь можно увидеть характерное для тех лет желание совместить литературный и реальный контексты в одно поле, вызванное восприятием литературы как прямого отражения действительности.

В остальном творчество А. Бальбурова составляют публицистические произведения: очерки о Бурятии, о путешествиях писателя, о его современниках. Главной книгой этого жанра становится книга «Двенадцать моих драгоценностей» (1973). В публицистике А. Бальбурова современная ему критика видит прежде всего глубокое знание жизни, самых разных ее сторон, и пафос утверждения коммунистических идеалов, проявляющийся в воспевании родной республики, страны и современников. Именно благодаря следованию национальной художественной традиции, по мнению С. С. Имихеловой, состоялась книга «Двенадцать моих драгоценностей»: «Как сказитель, автор-повествователь обозревает с высоты национального возрождения историю своего народа, выражает яркий момент "величия и важности нации" (Гегель), которая осознает себя таковой на данном этапе исторического развития и в лице рассказчика (улигершина) обретает возможность художественно это зафиксировать»5. Эта особенность книги дала основание Э. Уланову назвать ее национальным эпосом6.

В третьем параграфе «Гуманистическая составляющая литературной репутации А. А. Бальбурова» показано, что мировиде-ние в произведениях писателя более объемное и широкое, чем в творчестве Н. Дамдинова.

Как художнику А. Бальбурову владение двумя языками и страсть к путешествиям, сопровождаемая стремлением обязательно письменно зафиксировать увиденное, позволяют интуитивно создавать более многомерную картину мира. При этом, с одной стороны, ми-

5 Имихелова, С. С. Своеобразие субъективных повествовательных форм в бурятской прозе 1970-х гг. // Вестник Бурят, гос. ун-та. Сер. 6 : Филология. - Улан-Удэ, 1997. - Вып. 1. - С. 124.

6 Уланов, Э. А. Бальбуров Африкан Андреевич // Писатели Бурятии ХХ-ХХ1 вв. : Эксперимент, учебн. пособие. - Улан-Удэ, 2008. - С. 102.

ровоззрение А. Бальбурова как представителя своей эпохи характеризуется благодарным чувством связанности с жизнью своей страны и активным гражданским пафосом. С другой стороны, чувство природы, присущее писателю и проявляемое в ощущении глубокой связи с ней персонажами романа «Поющие стрелы», а также имманентное чувство национального в творчестве А. Бальбурова создает такой тип мышления, который сближается с фольклорным.

Современниками неоднократно отмечены личностные качества писателя - впечатляющее знание современной жизни Бурятии, заразительная увлеченность, эмоциональность, субъективность, которые создают образ автора, внушающего доверие читателю. Однако последовательный интерес писателя к современнику, живому человеку, его переживаниям, сочувствие его горю и радости говорит о чем-то большем, чем простое воспевание советского человека. Способность А. Бальбурова к эмпатии, проявившаяся в его произведениях, свидетельствует о подлинном гуманизме писателя.

В Заключении подводятся итоги работы и намечаются перспективы дальнейшего исследования поставленных проблем.

Настоящая работа находится в русле тенденции объективного определения места и роли писателей 1950-1970-х гг. в литературном процессе Бурятии. Идеологическая составляющая творчества Н. Дамдинова и А. Бальбурова как представителей своего времени приводит, начиная с 1970-х гг. и особенно в 1990-е гг., к постепенному ослаблению литературоведческого и читательского интереса к их творчеству.

Литературный процесс Бурятии обладает двумя особенностями (молодость литературы и немногочисленность участников литературного процесса), которые оказывают существенное влияние на формирование литературных репутаций национальных писателей, что открывает большое поле для исследований в области как истории, так и теории литературных репутаций.

В рассматриваемый период создается блестящая литературная репутация Н. Дамдинова: успех обеспечивает как соответствие творчества поэта ожиданиям эпохи, так и в немалой степени стремление молодой бурятской литературы к быстрому росту. Своеобразной «миссией» Н. Дамдинова становится выведение бурятской поэзии на всесоюзный уровень, и поэт успешно справляется с этой задачей.

Советским литературоведением отмечено, что Н. Дамдинов оказал существенное влияние на бурятскую поэзию. Он осуществляет жанровое развитие бурятской поэзии, ее тематическое обогащение, а также оказывает влияние на развитие возможностей бурятского поэтического языка. При этом литературная репутация Н. Дамдинова строится как репутация достаточно официозного поэта 1950 - 1970-х гг., во многом она основывается на соответствии облику идеального советского писателя. Поэтому задачей современного литературоведения становится обнаружение актуального содержания в творчестве поэта. На наш взгляд, насущное значение творчества Н. Дамдинова заключается в цельном нравственном начале, характеризующем его произведения, а также в присущем его творчеству светлом оптимизме.

На восприятие фигуры А. Бальбурова определяющее влияние оказали «два лика эпохи». Литературная репутация писателя переживает подъемы и спады: моменты соответствия литературной позиции писателя общему настрою эпохи позволяют А. Бальбурову достичь значительных успехов и получить широкое признание современников, моменты же расхождения литературного поведения А. Бальбурова с обликом советского писателя являются причиной возникновения «белых пятен» в его литературной биографии. Таким образом, литературная репутация строится на основе выборочных фактов биографии писателя, что не отражает всей многогранности литературного облика писателя.

Вклад А. Бальбурова в развитие бурятской литературы 1960-х гг. заключается в усилении личностного начала, которое сочетается в произведениях писателя с элементами фольклорного мышления. Кроме того, для творчества А. Бальбурова характерно истинно гуманистическое начало, которое проявляется как в его публицистических, так и художественных произведениях в виде чуткого внимания к живому (конкретному, не абстрактному) человеку, сопереживания его горю и радости.

Список публикаций по теме диссертации

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Петрова, О. В. (Хандарова, О. В.) Литературно-критические взгляды А. А. Бальбурова (на материале критико-публицис-тических статей в журнале «Байкал») / О. В. Петрова (О. В. Хандарова) // Вестник БГУ. Сер.: Филология. - 2012. - Вып. 10. -С. 22-25. (0,3 п. л.)

2. Хандарова, О. В. Становление литературной репутации Н. Г. Дамдинова / О. В. Хандарова // Вестник БГУ. Сер. : Филология. - 2014. - Вып. 10 (2). - С. 21-27. (0,7 п. л.)

3. Хандарова, О. В. Особенности литературных репутаций в бурятской советской литературе (на примере А. А. Бальбурова и Н. Г. Дамдинова) / О. В. Хандарова // Вестник БГУ. Сер. : Филология. - 2014. - Вып. 10 (4). - С. 32-38. (0,7 п. л.)

В других научных изданиях:

4. Хандарова, О. В. О литературной репутации Н. Г. Дамдинова / О. В. Хандарова // Вестник БГУ. Язык. Литература. Культура. -2014.-С. 17-22. (0,3 п. л.)

5. Хандарова, О. В. О литературной биографии А. Бальбурова / О. В. Хандарова, С. С. Имихелова // Вестник БГУ. Язык. Литература. Культура. - 2014. - С. 23-30. (0,5 п. л.)

6. Петрова, О. В. (Хандарова, О. В.) Формирование профессиональной идентичности И. А. Бунина / О. В. Петрова (О. В. Хандарова) // Гражданская и профессиональная идентификация в региональной системе обучения: мат-лы Всерос. научно-практ. конф. - Улан-Удэ, 2012. - С. 248-252. (0,3 п. л.)

Типография «Зебра» г. Улан-Удэ, ул. Толстого, 23 тел.: 8 (3012) 226000 226000(й.;таЛ,ги

Подписано к печати 20.02.2015 Формат 60 х 84 1/16. Усл. п. л. 1,0 Заказ 7. Тираж 100 экз.