автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Формирование марксистско-ленинской концепции революции 1905-1907 гг. в Латвии и критика мелкобуржуазных взглядов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Поч, Инесе Яновна
Введение
Обзор источников и литературы.
Глава первая. Марксистская трактовка основных вопросов революции 1905-1907 гг. в Латвии в дооктябрьский период (1905-1917 гг.)
1. Социально-экономические предпосылки революции
2. Характер, задачи, движущие силы и перспективы революций
Зу Тактика социал-демократии Латвии в революции
4. Национальный вопрос
5. Аграрный вопрос
Глава вторая. Критика мелкобуржуазной концепции революции
1905-1907 годов в Латвии
1. Критика меньшевистских взглядов по основным вопросам революции
2. Критика взглядов Союза латышских социал-демократов
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Поч, Инесе Яновна
Выдающимся событием в истории нашей страны является революция 1905-1907 гг., которая была первой буржуазно-демократической революцией эпохи империализма. Будучи подлинно народной революцией, она стала поворотным пунктом в развитии России и имела большое влияние на мировое революционное движение. По своим целям и содержанию революция 1905-1907 гг. была буржуазной, а по средствам борьбы пролетарской. Она породила новое могучее средство борьбы - массовую политическую стачку, которая переросла в вооруженное восстание. Впервые в истории гегемоном революции выступил пролетариат, а либеральная буржуазия в силу своей классовой ограниченности оказалась в лагере реакции. Естественным союзником пролетариата стало многомиллионное крестьянство. Характерной чертой революции было широкое участие в ней рабочих и крестьян различных национальностей России, которые имели общие интернациональные классовые интересы.
Организатором и руководителем революционной борьбы пролетариата и крестьянства являлась партия большевиков во главе с В.й.Лениным. Опыт революции подтвердил правильность стратегического плана, тактики и боевых лозунгов большевиков. Напротив, меньшевики и эсеры являлись выразителями мелкобуржуазного оппортунизма в рабочем движении и подрывали силы революции.
Первая российская революция потрясла царское самодержавие и нанесла серьезный удар власти помещиков и капиталистов.Несмотря на свое поражение,она обогатила опыт революционной борьбы рабочего класса и крестьянства России. Этот опыт помог обеспечить победу Великой Октябрьской социалистической революции. "Без "генеральной репетиции" 1905 года,- писал В.И.Ленин,- победа Октябрьской социалистической революции 1917 года была бы невозможной"1.
Чем далее уходят в прошлое события 1905-1907 гг., тем глубже современная общественно-политическая практика и историческая наука усматривают их закономерную связь не только с Февральской и Великой Октябрьской социалистической революцией, но и с доследующим революционным преобразованием мира. Как отмечено в материалах ХХУ1 съезда КПСС, в современном мире развитие стран, идущих по революционно-демократическому пути, происходит не одинаково, но сохраняет сходство в основных направлениях^. Этот тезис о единстве закономерностей революционно-демократических преобразований, открывающих социалистическую перспективу, имеет глубокую ленинскую основу. Объективные факторы, действие которых проявилось в первой российской революции, - выступление рабочего класса в роли гегемона, образование боевого союза демократических сил на базе антифеодальной и антиимпериалистической направленности классовых целей трудящихся, сближение демократических и социалистических задач - определяют закономерности российских революций одновременно и закономерностями революционной борьбы на современном этапе. Актуальность опыта революции 1905-1907 гг. столь же велика в последней четверти XX века* как и в начале 3 века .
Поэтому изучение революции 1905-1907 гг. в России в целом и отдельных её регионах в частности, было и остается актуальным в научном и политическом отношении. Несмотря на наличие обширной советской литературы по данному вопросу, степень разработки многочисленных проблем истории революции далеко не равномерна. Более широко исследованы общие закономерности и конкретный ход революционной борьбы в стране. Менее выяснены и разработаны особенности развития революции в национальных окраинах и вклад этих регионов в общереволюционный процесс.
Недостаточное ос'евщение получил вопрос о становлении и развитии марксистско-ленинской концепции революции 1905-1907 гг. в России, особенно в ее национальных окраинах.
Учитывая научно-политическую значимость -исследования истории первой российской революции и недостаточную степень изученности ряда ее важных проблем, автор темой кандидатской диссертации избрал: "Формирование марксистско-ленинской концепции революции 1905-1907 гг. в Латвии и критика мелкобуржуазных взглядов".
Выбор настоящей темы обоснован следующими соображениями: Революция 1905-1907 гг. в Латвии была составной частью первой буржуазно-демократической революции России. Латышский край, включавший большинство уездов Лифляндской губ. (Бидземе) и всю Курляндскую губ. (Курземе), с ХУШ в. вошел в состав Российской империи4 и с этих пор начал разделять ее общие исторические судьбы.
На рубеже XIX и XX вв. Латышский край по промышленному и торговому значению уступал лишь Московскому и Петербургскому экономическим районам, идя впереди Юга России, Урала и Царства к
Польского . Накануне революции 1905-1907 гг. в Латвии был многочисленный и организованный фабрично-заводской пролетариат,интернациональный по составу и уже серьезно заявивший о своей классовой силе. В 1900 г. в Лифляндской и Курляцдской губ. насчитывалось 525 фабрик и заводов с 68,6 тыс.рабочими. Общая численность городского пролетариата достигала свыше 147 тыс. челоа век . Вместе с развитием рабочего движения в Латвии возникли и окрепли социал-демократические организации, которые в июне 1904 года были объединены в централизованную Латышскую социал-де7 мократическую рабочую партию .
Рабочее и социал-демократическое движение в Латвии развивалось под благотворным влиянием идей В.И.Ленина. Начиная с первой встречи В.И.Ленина с руководителями Рижской социал-демократической организации в начале апреля 1900 г., это влияние постоянно ширилось и укреплялось идеологически и организацион8 но . Особенно оно усилилось в период перЕоы российской буржуазно-демократической революции, когда латышский городской пролетариат и безземельное крестьянство, в тесном классовом единстве с рабочими трудовыми крестьянами России, поднялись на решительную борьбу против царизма и всех реакционных сил9. "Во время революции, - отмечал В.И.Ленин, - латышский пролетариат и латышская социал-демократия занимали одно из первых, наиболее видных мест в борьбе против самодержавия и всех сил старого строя"10.
В период революции, в 1906 г. латышская социал-демократия объединилась с РСДРП на основе ленинских принципов пролетарского интернационализма и стала ее территориальной организацией. С этого момента она стала называться Социал-демократией Латышского края,
Еачало революции 1905 г. положили события 9 января в Петербурге. В течение нескольких дней они всколыхнули всю страну и докатились до Риги, где 12 января началась всеобщая политическая стачка. Дуржуазно-демократическая революция втянула в свой водоворот все классы и слои общества, выявив их классовые позиции по отношению к происходящим событиям.
В.И.Ленин, анализируя соотношение классовых сил в стране, писал: "Борются и будут бороться три главных лагеря: правительственный, либеральный и рабочая демократия, как центр притяже
II ния всей вообще демократии" .
Правительственный лагерь объединял помещиков, царский военно-бюрократический аппарат и наиболее реакционную крупную буржуазию. Он всеми средствами стремился затормозить развитие революции и не допустить демократических преобразований в стране.
В либеральный лагерь входила либеральная буржуазия, которая жаждала приобщиться к политической власти, но не была способна к борьбе за нее. Страх перед революционным пролетариатом толкал либеральную буржуазию к соглашению с царским самодержавием.
Рабочую демократию представляли пролетариат, многомиллионное крестьянство и широкие слои межой городской буржуазии.
Наиболее последовательным ее выразителем был рабочий класс, который выступал за свержение царизма и установление в стране демократической республики.
Крестьянские массы стремились к уничтожению помещичьего землевладения и других пережитков крепостничества. Поэтому они сочувствовали борьбе пролетариата и инстинктивно тянулись к сближению с ним. Такова же была позиция и городской мелкой буржуазии, хотя ее политические позиции отличались неустойчивостью и колебаниями.
Подобная расстановка классовых сил имела место и в Латвии.
Латышская социал-демократия, которая в период революции 1905-1907 гг. руководила борьбой трудящихся масс, стояла в целом на большевистских позициях. Однако, в ней стали проявляться и меньшевистские взгляды. Революционные, большевистские взгляды были в партии доминирующими. Меньшевики имели слабые позиции и не могли образовать свою самостоятельную партию или даже фракцию. Их попытки внести в рабочее и социал-демократическое движение в Латвии идеи мелкобуржуазного реформизма встречали решительный отпор со стороны большевиков ЛСДРП. Наиболее последовательную, научно обоснованную марксистскую оценку принципиальных вопросов революции дали пропагандисты большевистских взглядов ,в латышской социал-демократии - Ф.Розинь, П.Стучка, Ю.Данишевскис, Я.Озолс и другие. Их перу принадлежат целый ряд статей, заметок, очерков и брошюр, в которых по непосредственным следам революционных событий разбирались теоретические и практические проблемы революции 1905-1907 гг. в Латвии и в России в целом.
В историю рабочего и социал-демократического движения в Латвии они вошли как замечательные революционные борцы и пропагандисты марксизма. Хотя в некоторых теоретических и практических вопросах революционной борьбы они допускали непоследо- . вательность и колебания, их заслуги в марксистском изучении революции 1905-1907 гг. в Латвии несомненны.
Под влиянием большевиков латышская социал-демократия в период революции приняла марксистско-ленинскую стратегию и ТаК
ТО тику борьбы . Поэтому вполне понятен неослабевающий интерес, который проявился и проявляется к революции 1905-1907 гг. в Латвии.
За прошедшие десятилетия на данную тему написана обширная историческая литература, возникли и развились основные концепции революции: марксистско-ленинская, дворянско-буржуазная и мелкобуржуазная. Самой передовой и прогрессивной из них является марксистско-ленинская концепция, основанная на объективных законах развития общества. Дворянско-буржуазная концепция была реакционной по существу, так как выражала интересы классов эксплуататоров. Мелкобуржуазная концепция отразилась во взглядах эсеров и меньшевиков на революцию* В своей основе она была антинаучной, оппортунистической и враждебной марксизму.
В становлении и развитии марксистско-ленинской концепции революции 1905-1907 гг. в Латвии можно выявить три основных ТЗ периода . Первый из них хронологически охватывал время от 19051917 гг. Второй - относился к 20-30 годам и был связан с развитием марксистско-ленинской исторической мысли в Советской России. Третий период продолжался в послевоенные годы, вплоть до наших дней. Основополагающим для него стали исторические решения XX съезда КПСС о развитии советской исторической науки.
Каждый из названных периодов имеет свои особенности, но в целом они являются основными этапами в становлении и развитии марксистско-ленинской концепции революции 1905-1907 гг. в Латвии. Менее всего изучен и обобщен первый период, относящийся к 19051917 гг. Именно в это время ведущие латышские марксисты Ф.Розинь, П.Стучка, Я.Янсон-Ераун, В.Дерманис, Я.Озолс, Ю.Данишевский и др. выдвинули и пытались разрешить основные вопросы революции. Их мысли, обобщения и выводы послужили основой для дальнейшего развития марксистских взглядов в. целостной концепции по данному вопросу.
Вместе с тем наследие видных деятелей латышской социал-демократии в облнсти изучения основных вопросов революции 19051907 гг. в Латвии не получало должной разработки и научного обобщения. Более всего изучены взгляды Ф.Розиня и П.Стучки, однако не во всех аспектах. Недостаточно исследованы работы Я.Янсона-Брауна, внесшие большой вклад в марксистскую разработку , истории революции. Почти не получили осещения по целому ряду вопросов революции взгляды В.Дерманиса, Я.Озола, Ю.Данишевского, Я.Асара и некоторых других руководителей латышской социал-демократии. у Учитывая недостаточную разработанность первого периода, автор ограничил хронологические рамки исследования 1905-1917 годами.
Несомненно, что для более глубокого и всестороннего освещения развития марксистско-ленинской концепции революции 19051907 гг. в Латвии в дооктябрьский период необходимо разоблачение антинаучных оппортунистических теорий и взглядов меньшевиков и эсеров. Это тем более важно, что продолжается острая идеологическая борьба по проблемам революции 1905-1907 гг. в Латвии. Латышская буржуазно-националистическая эмиграция, стоящая на службе международного империализма, всячески фальсифицирует историю 1905-1907 гг. в Латвии, деятельность .Латышской социал-демократической рабочем партии, ее позиции по основным вопросам революции. Бывшие лидеры правых социал-демократов Б.Калниньш, Ф.Циеленс в своих работах и воспоминаниях пытаются изобразить ЛСДРП меньшевистской партией. Е.Калнынып, например, утверждает, что ЛСДРП якобы была против подготовки к вооруженному восстанию^, что решения II съезда ЛСДРП по тактическим вопросам были ближе
15 к /.взглядам меньшевиков, чем большевиков . Они пытаются доказать, что продолжателем славных традиций ЛСДРП является не Коммунистическая партия Латвии, а существовавшая в годы буржуазной Латвии правая ЛСДРП и ныне в Швеции никого не представляющий заграничный комитет ЛСДРП.
Историки и публицисты буржуазно-националистической эмиграции особое внимание уделяют эсеровскому Союзу латышских социал-демократов (СЛСД), единственной группе, выступившей в годы революции с националистическими лозунгами. А.Швабе, А.Спекке и другие считают революцию 1905-1907 годов в Латвии национально-освободителъной и поэтому восхваляют СЛСД, который требовал неза-васимости Латвии .
Кроме того, в 30-ые года в латышской советской историографии наряду с определенными достижениями по изучению проблем революции 1905-1907 годов в Латвии, были высказаны необоснованные суждения о позиции ЛСДРП по вопросам вооруженного восстания1? о существовании меньшевистского, центристского и большевистского течения уже во время революции 1905-1907 годов. Теоретические установки ведущих руководителей ЛСДРП - П.Стучки, Ф.Розиня,
Ю.Данишевского, Я.Озола по вопросам революции были оценены как
18 ^ левоцентристские, центристские или даже оппортунистские . Эти суждения получили хождение в послевоенной литературе о революции 1905-1907 гг. в Латвии.
Таким образом, изучение формирования марксистско-ленинской концепции революции 1905-1907 годов в Латвии и критика мелкобуржуазных взглядов на эту революцию в дооктябрьский период является актуальным как с научной, так и с политической точки зрения.
Б диссертации выдвигаются следующие задачи:
1. Проанализировать взгляды видных латышских марксистов Ф.Розиня, П.Стучки, Я.Янсона-Ерауна, В.Дерманиса, Я.Озола, Ю.Дд-нишевского и др. по основным вопросам революции 1905-1907 гг. в Латвии в дооктябрьский период.
2. Обобщить вклад ведущих деятелей латышской социал-демократии в становление и развитие марксистской концепции революции 1905-1907 гг. в Латвии в дооктябрьский период.
3. Критически рассмотреть мелкобуржуазные взгляды латышских эсеров и меньшевиков на революцию 1905-1907 гг. в Латвии в дооктябрьский период.
В решении этих задач преследуются следующие цели:
- выявить и показать становление и развитие марксистско-ленинской концепции революции 1905-1907 гг. в Латвии в дооктябрьский период;
- раскрыть мелкобуржуазную, оппортунистическую сущность меньшевистских и эсеровских взглядов на революцию 1905-1907 гг. в Латвии в дооктябрьский период;
- уточнить взгляды отдельных ведущих теоретиков ЛСДИ1 и СДЛК по основным вопросам революции 1905-1907 гг. в Латвии в дооктябрьский период.
Новизна работы состоит в том, что в диссертации впервые комплексно проанализированы работы ведущих теоретиков и публицистов латышской социал-демократии по основным вопросам революции 1905-1907 годов в Латвии и на основе этого сделана попытка выявить становление марксистско-ленинской концепции революции 1905-1907 гг. в Латвии. Углублено и доказано высказанное в исторической литературе утвервдение о том, что латышская социал-демократия стояла на большевистских или близких к ним позициях по основным вопросам революции 1905-1907 годов. Уточнены взгляды отдельных ведущих теоретиков ЛПДРП - СДЖ по основным вопросам революции 1905-1907 гг. в Латвии.
Впервые сделана попытка выявить систему взглядов латышских меньшевиков на революцию 1905-1907 годов в Латвии, а также эсеров (Союза латышских социал-демократов) по этому вопросу.
Практическая ценность исследования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что диссертационные материалы углубляют и уточняют знания и представления о взглядах латышских социал-демократов, а также меньшевиков и эсеров на революцию 1905-1907 гг. в Латвии. Материалы исследования могут быть использованы научными сотрудниками, преподавателями и учителями в наулной и преподавательской работе, а также для разоблачения взглядов буржуазных историков и публицистов по вопросам революции IS05-I907 гг. в Латвии. lía защиту выносятся следующие положения:
1) теоретики и публицисты латышской социал-демократии на основе анализа конкретной ситуации в Латвии и под влиянием ленинских идей разработали марксистско-ленинскую концепцию революции 1905-1907 гг. в Латвии, которая по основным вопросам была близкой или совпадала с ленинской концепцией революции 19051907 гг. в Р0ссии;
2) ни меньшевики, ни эсеры в Латвии не смогли разработать цельной и самостоятельной концепции революции 1905-1907 гг. в Латвии и стать самостоятельной политической силой в революции.
ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Теоретической и методологической основой диссертации является учение В.И.Ленина о классах и классовой борьбе, буржуазно-демократической революции и перерастания ее в революцию социалистическую, руководящей роли партии пролетариата в революции.
Труды В.И.Ленина раскрывают социально-экономические предпосылки революции, дают ответ на ее основные вопросы - характер и задачи, движущие силы и перспективы, стратегию и тактику революционной социал-демократии, национальный и аграрный вопрос. Они позволяют выяснить общие закономерности революционного процесса и конкретный опыт каждого отряда пролетариата и его социал-демократии. Они раскрывают классовые корни оппортунизма и обуславливают необходимость решительной борьбы против его проникновения в революционное движение.
Ряд работ В.И.Ленина освещают кардинальные вопросы первой ^ российской революции**". Работы В.И.Ленина непосредственно дают 1 оценку революционной борьбы латышского пролетариата и его социал-демократии. Среди них прежде всего следует отметить статью "Юбилейному номеру "гд-И^а"" в которой Владимир Ильич высоко оценил огромный вклад пролетариата и социал-демократии Латвии в 2 первую российскую революцию . Важные высказывания о революционной энергии латышского пролетариата и крестьянства содержатся и з в других статьях . Они позволяют глубже понять место и значение латышской социал-демократии и революционного пролетариата Латвии в общей борьбе рабочих и крестьян России. Они сыграли важную роль в распространении и укреплении большевизма в Латвии и теоретическом росте руководства латышской социал-демократии. Работы В.И.Ленина по национальному и организационному вопросам строительства партии способствовали преодолению федералистских / тенденций в латышской социал-демократии и объединению ЛСДРП с РСДРП на основе территориальных принципов.
Ленинские труды являются не только теоретической и методологической основой диссертации, но и ее важным источником. В них содержится богатый и разнообразный фактический материал об отношении большевиков к коренным вопросам революции, приводятся многочисленные партийные документы, отражающие решения съездов и конференций, а также взгляды отдельных организаций и некоторых' их членов.
Ценные факты и документы в трудах В.И.Ленина имеются и о революционном движении в Латвии, позициях латышской совдал-де-мократии и ее отдельных руководителей. В ленинских работах дается конкретный документальный материал о борьбе большевиков против своих идейных противников - представителей царских властей, либеральной буржуазии и мелкобуржуазных идеологов.
Следующим видом источников диссертационной работы служат
4 5 партийные документы РСДРП и социал-демократии Латвии . Их ценность заключается в том, что они раскрывают политическую и тактическую линию партии на том или ином этапе борьбы, выражающей коллективное отношение делегатов партийных съездов и конференций к революции. В основу решений и резолюций ложились идеи,разработанные руководством партии и ее ведущими теоретиками. В ЛСДРП - СДЛК это были Ф.Розинь, П.Стучка, Я.Янсон-Браун,Я.0золс, В^Дерманис, Ю.Даншпевский, Я.Асар и некоторые другие.
Так, Я.Янсон-Браун и Я.Озолс разработали проект программы ЛСДРП, рассмотренный на первом ее съезде в июне 1904 г. и окончательно принятой с некоторыми поправками и изменениями на II съезде ЛСДРП в июне 1905 года . Проекты резолюций этого съезда "Об отношении к социал-демократическим организациям других национальностей", "О вооруженном восстании", "О войне", "О генеральной стачке", "О церковных демонстрациях", "Об агитации в деревне", "Об агитации в войсках" и др. предложили П.Стучка, Я.Янсон-Браун, Я.Озолс, Я.Ленцманис, Э.Трейманис и др. делегаты. После обсуждения, соответствующих добавлений и изменений резолюции были приняты. На "Весенней" конференции ЛСДРП в марте 1906 года три основные резолюции "О вооруженном восстании", "О вооружении" и "Об отношении к либеральным партиям" предложил П.Стучка 7 и они были приняты почти, без изменений . Резолюцию конференции "Об объединении социал-демократических партий" предложили Я.Озолс и В.Дерманис. В разработе документов III съездаЛСДРП (I съезда СДЛК) в июле 1906 г. принимали участие П.Стучка, Ф.Розинь, 10.Данишевский, Я.Озолс, Я. Ленщанис и др.
Третьим основным видом источников диссертации являются опубликованные работы революционных социал-демократов Латвии, а также латышских меньшевиков и эсеров. В диссертации рассмотрены и проанализированы работы революционных социал-демократов Ф.Розиня, П.Стучки, Я.Янсона-Ерауна, В.Дерманиса, Я.0зола,Я.Аса-ра и Ю.Данишевского, которые сделали наиболее значительный вклад в теоретическую разработку основных вопросов революции 1905-1907 гг.
Для выяснения взглядов Ф.Розиня использованы его работы, о помещенные в трехтомнике "Избранных сочинений. Кроме того, 9 привлечен ряд статен, не Еошедших в данное издание .
В диссертации использованы труда П.Стучки, опубликованные
10 в I томе его "Избранных сочинений" . Дополнительно проанализи
IIрован целый ряд других публикаций . Работы Я.Янсона-Ерауна взя
Т2 ты из его "Собрания сочинений", том I, У, 71, УП , а также из периодики. Автор диссертации изучил 26 статей В.Дерманиса, написанных в 1905-1907 гг. и характеризующих его отношение ко многим важным вопросам революции 1905-1907 гг. в Латвии, При разработке диссертации проанализированы 12 наиболее важных работ
13
Я.Озола, 15 работ Ю.Данишевского, 19 работ Я.Асара .
Значение работ руководителей и теоретиков ЛСДРП-СДЛК как исторического источника велико во многих отношениях. Подавляющее большинство их вышло в нелегальной и полулегальной партийной печати в ходе революции и лишь немногие - в период наступления реакции или годы нового революционного подъема. Писались они по свежим следам происходящих событий непосредственными участниками и руководителями революционного движения. Авторами были наиболее сильные и зрелые латышские марксисты своего времени, известные
- 17 пролетарские публицисты. Они ставили и пытались ответить на важнейшие вопросы теории и практики революции. Большинство их статей носило партийный публицистический характер, отвечавший насущным требованиям революционной практики. Они раскрывают деятельность ЖДШ-СДЖ, ее политическую линию и борьбу против идейных противников - царизма, либеральной буржуазии и мелкобуржуазного оппортунизма. В работах содержатся интересные фактические материалы, выдержки из партийных решений, вдтаты из газет и т.д.
Особенно большую ценность для изучения истории революции в Латвии имеют труды Ф.Розиня, П.Стучки, Я.Янсона-Брауна и некоторых других идеологов латышской сотал-демократии, которые по содержанию являются теоретическими. Как правило, эти работы написаны на основе богатого и разнообразного фактического материала, в них широко используются труды К.Маркса, Ф.Энгельса и некоторых известных западноевропейских социал-демократов (К.Каутского, А.Бебеля и др.). Авторы ссылаются на В.И.Ленина и приводят выдержки из его работ. Обращает на себя внимание умелое оперирование статистикой. Для аргументации привлекались данные из разнообразной литературы иностранных и русских авторов, а также газет и журналов. Глубокий марксистский анализ собранного фактического материала позволял авторам выдвигать и обосновывать принципиально важные теоретические положения и мысли по основным вопросам революции 1905-1907 гг. в Латвии, которые имеют непреходящее научное значение.
Разумеется, не все взгляды и выводы теоретиков латышской социал-демократии были достаточно последовательными и законченными. Некоторые из них были пересмотрены позяе самими авторами или другими марксистами.
- 18
Значительное место в работах руководителей и идеологов ЛСДРП-СДЖ занимало описание конкретных революционных событий - " массовых собраний, стачек, демонстраций и вооруженной борьбы. Особенного много в этом направлении сделали Я.Янсон-Браун, Я.Озолс, Я.Асарс, В.Дерманис, которых по праву можно назвать летописцами истории революции 1905-1307 гг. в Латвии.
Рассматриваемые в диссертации работы выдающихся деятелей и теоретиков социал-демократии Латвии достаточно широко и всесторонне раскрывают их теоретические взгляды, обобщения и выводы о революции 1905-1907 гг. На основе анализа этих взглядов и оценок представляется возможным проследить становление и развитие марксистско-ленинской концепции изучаемого вопроса.
В диссертации изучены и критически рассмотрены с марксистских позиций наиболее значительные работы идеологов латышских меньшевиков и эсеров, которые раскрывают их мелкобуржуазные оппортунистические взгляды на революцию в Латвии. Для изучения позиции меньшевиков использованы статьи Клары Калнынь14, Паула те то т ту
Калныня , Яниса (2&ниса) Душевица , Гедерта Элиаса и др.
Взгляды эсеровского Союза латышских социал-демократов на революцию 1905-1907 гг. в Латвии отражены в работах его лидеров - Эрнста Ролава18, Микелиса Валтера19 и др.
При источниковедческой оценке статей латышских меньшевиков по вопросам революции 1905-1907 гг. нужно учитывать следующее. Меньшевизм в Латвии в это время не имел существенной опоры в пролетарских массах и рядах социал-демократии. Проводниками оппортунистических идей являлись временные попутчики революции, в основном из среди мелкобуржуазной интеллигенции. В отличие от своих русских единомышленников, латышские меньшевики оказались не в силах создать самостоятельную партию или даже фракцию.
Оставаясь в рядах ЛСДРП и позже - СДЖ, они вынуждены были подчиняться партийным решениям. Печатного органа меньшевики' не имели и пропаганду своих взглядов пытались вести на страницах "Дани" и некоторых других периодических изданий партии. Статьи меньшевиков отличались путанностью взглядов и слабым теоретическим уровнем, весьма ограниченной была обычно их документальная и Фактологическая база.
В отличие от меньшевиков, латышские эсеры располагали своей политической организацией и печатными органами: "Уз приекщу!", "Страдниекс" и "Револуционара Балтия". За малым исключением,напечатанные там статьи безымянны, что затрудняет или вообще не дает возможности установить их авторство. По содержанию это бы-' ла политическая публицистика, представляющая соединение теоретической путанищ, революционной фразы, демагогии и злобных нападок на социал-демократию. Некоторые статьи, в основном Э.Рола-ва и М.Валтера, являются попыткой дать теоретическое обоснование эсеровских идей. Наиболее серьезным исследованием является рабо
20 та Э.Ролава "Как назрела революция в Прибалтике . В ней автор для обоснования своих мелкобуржуазных эсеровских взглядов использовал разнообразный фактический материал, официальную статистику из текущей прессы. Однако не обладая марксистским диалектическим методом мышления, он не смог сделать правильных обобщений и выводов из приведенных фактов. Взгляды идеологов эсеровского Союза были враждебны марксизму и их пропаганда наносила ущерб революции.
По теме .диссертации до настоящего времени специальных исследований нет, хотя в работах некоторых авторов рассматриваются отдельные аспекты теш.
Первостепенное значение для понимания и раскрытия темы имеет ленинская концегшия буржуазно-демократической революции в России и оценки, данные В.И.Лениным деятельности ЛСДРП-СДЛК. Изучение работ В.И.Ленина, содержащих оценку деятельности латышского пролетариата и его социал-демократии в революции 1905-1907 гг., относится к началу 20-х годов, с образованием Латвийского истпарта при Иностранном Бюро ЦК КПЛ в Москве.
Первой попыткой обобщения ленинских взглядов на деятельность ЛСДРП-СДЖ и основные вопросы революции 1905-1907 гг. в Латвии была предпринята Я.Берзинем-Зиемелисом в его докладе, посвященном 30-летию Коммунистической партии Латвии^. Автор впервые собрал воедино все основные высказывания В.И. Ленина о латышской социал-демократии и ее роли в революции 1905-1907 гг. и последующие периоды революционного движения. Одновременно в докладе дается обобщающая ленинская оценка хода революции в Латвии и ее характерных черт, подчеркиваются причины высокой классовой сознательности и революционной активности рабочих и крестьян.
Вместе с тем в докладе были высказаны недостаточно аргументированные критические замечания в адрес руководства ЛСДРП и Федеративного комитета рижских социал-демократических организаций относительно их отказа в ноябре-декабре 1905 года призвать к вооруженному восстанию в Риге и других крупнейших городах. Этот отказ автор квалифицировал как меньшевистскую ошибку.
Краткую характеристику взглядов и позиций по тактическим вопросам руководителей латышской социамемократии дал Я.Гаве-22 нис . Однако автор преувеличил теоретические неточности в их работах и колебания по отдельным вопросам тактики. Под влиянием культа ледочти И.В.Сталина были сделаны необоснованные выводы о том, что Ф.Розинь, П.Стучка, Ю.Данишевский стояли- на
2 Я центристских позициях, были примиренцами .
Необоснованные упреки в адрес П.Стучки высказал К.Соме (Кауфман) при оценке взглядов по вопросам революции 1905о и ОС
1907 гг. в Латвии , а также по аграрному вопросу , обвинил его в непонимании характера революции 1905-1907 гг. в Латвии, а также в каутскианизме по аграрному вопросу.
Некоторые из рассмотренных положений получили хождение в послевоенной литературе. Большинство из них было пересмотрено после XX съезда КПСС и постановления июньского Пленума ЦК КПСС 1956 года (оценка взглядов П.Стучки26, Ф.Розиня27), некоторые пересматриваются с научных позиций в последнее время (оботношенш ЛСДРП и Федеративного комитета к вооруженному восста
28 нию в ноябре-декабре 1905 года) .
В послевоенный период изучение связей В.И.Ленина с революционным движением в Латвии продолжалось. В 1947 году Институт истории партии при ЦК КПЛ издал на латышском и в 1948 году на русском языках сборник работ В.И.Ленина, где содержались оценки революционной борьбы в Латвии и деятельности ЛСДРП-29
СДЖ . В нем были собраны все известные тогда работы Ленина, в которых говорилось о революционной Латвии. Недостатком сборника был слабый научно-справочный аппарат. Кроме того, в условиях культа личности были опущены почти все имена руководителей латышских большевиков.
В 1969 и 1970 гг. Институт истории партии при ЦК КПЛ выпустил на латышском и русском языке повторное издание сборника, в котором, были помещены новые ленинские работы и дан богатый
ЯО '' научно-справочный аппарат . В свете вышли также подготовлен
QT ные тем же институтом два сборника воспоминаний о В.И.Ленине . Следует особенно отметить высокий научный уровень второго сборника.
В дальнейшем появились специальные исследования о влиянии
В.И.Ленина на революционное движение в Латвии. В 1960 году на оо эту тему вышла книга Р.Трея , а затем в 1970 году - А.Дризузз ла . В первой - подробно перечисляются и анализируются ленинские работы, в которых дается оценка революционной деятельности ЛСДРП-СДЖ и пролетариата Латвии. Во второй книге ломимо анализа ленинских высказываний освещается общий ход развития революционного движения в Латвии. Значительное место в обеих книгах уделяется революций 1905-1907 гг.
Изучение теоретического наследия В.И.Ленина и его конкретных оценок деятельности латышской социал-демократии и революционных событий 1905-1907 гг. в Латвии имело большое значение в марксистской разработке данной темы.
В послевоенные года значительный вклад в изучении истории латышской социал-демократии и революции 1905-1907 гг. в Латвии
34 сделал П.Дауге в своем труде о Петре Стучке . Автор впервые подробно проанализировал взгляды П.Стучки на первую российскую революцию и осветил ряд мало известных Фактов из его деятельности. Работа доведена до 1917 года и осталась незавершенной.
Рассматривая тактику партии в революции, Ц.Дауге попытался выяснить причины отказа ЦК ЛСДРП и Федеративного комитета рижских социал-демократических организаций от прямого призыва к вооруженному восстанию в ноябре-декабре 1905 года, но окончатель
35 ный ответ на вопрос не дал .
В работе Л.Дрибина, посвященной жизни и деятельности П.Стучки, автор коротко коснулся взглядов П.Стучки на такие вопросы революции 1905-1907 гг. в Латвии, как ведущие и движущие силы революции, о гегемонии пролетариата, о вооруженном восстании и объединении ЛСДРП с РСДРП36.
Взгляды П.Стучки по некоторым вопросам революции 1905
ГУП
IS07 гг. проанализированы в статье Е.Рипа . Используя материалы ряда его статей, автор остановился на оценке П.Стучкой социально-экономических предпосылок революции, характера и движущих сил, а также вооруженного восстания и Государственных дум. Ввиду ограниченного объема статьи, все эти вопросы рассмотрены в общих чертах.
Отношение П.Стучки к национальному и аграрному вопросам вкратце рассмотрел С.Зиемелис во введении к I тому его "Избранор ных сочинений" .
Работам Ф.Розикя, относящимся к революции 1905-1907 гг. в
39
Латвии, посвящена одна из глав.книги В.Миллера и Э.Стумбинь # Авторы пытались выяснить его взгляды на революцию, тактику социал-демократии, борьбу против оппортунизма, вхождение ЛСДРП в РСДРП и др. Книга носит научно-популярный характер и поэтому в ней не дается достаточно глубокий разбор работ Ф.Розиня, например, его "Раздумий о революции" и др.
В небольшой книге В.Штейнберга и А.Вильсона^ конспективно рассматриваются некоторые оценки Я.Янсона-Брауна революции 19051907 гг. в Латвии. Авторы не анализируют его отдельные работы, а приводят ряд цитат для иллюстрации тех или иных взглядов. О первом серьезном марксистском исследовании революции 1905-1907 гг. в Латвии "Революция в Прибалтике" говорится только мимоходом.
Отношение В.Дерманиса к революции и ее основным вопросам рассмотрены в книге Ю.Кипера и М.Шаца4"1*. Авторы впервые осветили жизненный путь и борьбу этого видного революционного деятеля. Довольно большое влияние обращено на эволюцию взглщюв В.Дерманиса, рассматриваются некоторые его отдельные статьи. Однако разбор и анализ этих статей носит весьма общий характер и не раскрывает в достаточной мере вклад В.Дерманиса в марксистское изучение истории революции.
Проблематике развития марксистско-ленинских взглядов на. революцию 1905-1907 гг. уделено значительное место в монографии
42 и некоторых других работах С.Зиемелиса .
В своей монографии "Победа ленинизма в рабочем движении Латвии в период трех российских революций 1905-1917" автор сделал ряд справедливых критических замечаний по докладу Я.Берзи-ня-Зиемелиса^ и работам Я.Крастыня4^, которые касались отношения латышской социал-демократий к вооруженному восстанию. Одновременно он предпринял попытку научного решения этого вопроса.
При разработке основных вопросов революции 1905-1907 гг. в Латвии С.Зиемелис опирается в основном на работы П.Стучки, решения латышской социал-демократии, некоторые статьи и публикации из партийных органов печати. Взгляды Я.Янсона-Ерауна, Ю.Да-нишевского, Я.Асара, Я.Озола в монографии фактически не при-врдятся. Мало аргументирована критика оппортунистических взглядов меньшевиков и эсеров.
Р.Трейс в своей монографии о латышской марксистской прессе 1898-1917 гг. отводит отдельный параграф освещению в печати теоретических проблем революции 1905-1907 гг. в .Латвии. Он коротко анализирует опубликованные в марксистских газетых статьи, одновременно затрагивая взгляда видных деятелей социал-демократии П.Стучки, Ф.Розиня, Я.Асара и других, однако этот анализ
45 носит в основном иллюстративный характер .
Отношение латышской сощал-демократии к национальному вопросу в революции 1905-1907 гг. основательно освещено в монографии И.Алине . На большом фактическом материале автор показала классовую сущность проблемы, отношение к ней различных классов
- пролетариата, дворянства, крупной и межой буржуазии. При оценке позиции латышской социал-демократии И.Алине использовала в основном работы П.Стучки, решения ЛСДРП и другие источники. Высказывания или позищя других руководителей латышской социал-демократии отмечаются лишь периодически. Мало обращено внимания на взгляды Я.Янсона-Ерауна, Я.Озола, В.Дерманиса,Я.Аса-ра в данном вопросе. В монографии довольно обстоятельно анализируются мелкобуржуазные идеи М.Валтера, А.Трауберга и др. руководителей Союза латышских социал-демократов в национальном вопросе. И.Алине подробно рассмотрела борьбу за объединение ла- ' тышской социал-демократии с РСДРП и торжество ленинских принципов в национальном и организационном вопросе построения партии.
Серьезный вклад в изучение аграрной политики социал-демократии Латвии сделал П.Бондарев. В книге о взглядах П.Стучки по
47 аграрному вопросу автор большое внимание уделил периоду революции 1905-1907 гг. Опираясь на многочисленные работы П.Стучки, он убедительно показал его огромный вклад в марксистское изучено ние аграрных отношений в Латвии. В другой книге П.Бондарева в широком плане исследуется аграрная политика Компартии Латвии с 1904 по 1940 гг. Во П главе монографии рассмотрена политика латышской сопдал-демократии в аграрном вопросе во время первой российской революции. Автор использовал широкий круг источников, в том числе и многие работы теоретиков сощал-демократии Латвии
- Ф.Розиня, П.Стучки, Я.Еерзиня-Зиемелиса, В.Дерманиса и др., которые защищали большевистские взгляды по данному вопросу.Одновременно П.Бондарев критически проанализировал взгляды ряда латышских меньшевиков - П.Калныня, К.Калнынь, Ж.Бушевица, Г.Элиаса, выступивших в защиту мелкобуржуазной идеи - своих русских единода мышленников муниципализации земли. Критике мелко буржуазных взглядов латышских эсеров на аграрный вопрос в книге уделено незначительное внимание •
И.Ронис в своей монографии о политике латышской буржуазии в 1907-1914 годах дает такде краткую характеристику социального состава и деятельнсоти СЛСД, показывает фактический распад со
5Т юза и дальнейшую деградацию латышских эсеров .
При анализе советской литературы по теме диссертации следует особенно остановиться на вкладе А.Бирона и М.Вироне в развитие советской историографии Латвии, в том числе историографии революции 1905-1907 гг.
52
В многочисленных историографических работах А.Бирона дана оценка основной советской литературы по исследованию революции 1905-1907 гг. в Латвии. Автор впервые дал периодизацию развития советской историографии Латвии и поставил вопрос о маркси
5Я стско-ленинской концепции революции 1905-1907 гг. .
А.Еирон в своих работах освещает советскую историографию 20-30 годов и послевоенного периода. Развитие марксистско-ленинских взглядов на революцию 1905-1907 гг. в Латвии в дооктябрьское время он разбирал лишь в общих чертах, отмечая значение ра
54 бот П.Стучки и Я.Янсона-Брауна .
М.Вироне проделала большую работу по изучению советской литературы по истории социал-демократии и Компартии Латвии.Интересные ее выводы о значении работ Ф.Розиня, П.Стучки, Я.Янсона-Брауна и других деятелей латышской социал-демократии в марксистской
55 разработке истории революции 1905-1907 гг.
Б.Томан в своей монографии по историографии истории КПЛ показывает влияние ленинской концепции историко-партийной науки и ленинских оценок социал-демократического движения в Латвии на формирование взглядов первых историков ЛСДРП-СДЖ. Он в исто-рико-партийном аспекте анализирует некоторые работы Я.Озола, П.Стучки, Я.Янсона-Брауна, главное внимание уделяя национальному и аграрному вопросам .
Подводя итоги обзора литературы по диссертационной теме, можно сделать вывод, что развитие марксистско-ленинских взглядов на революцию 1905-1907 гг. в Латвии и роли в ней латышской социал-демократии в дооктябрьский период еще требует серьезного изучения и обобщения. Полнее и глубже должны быть исследованы взгляды Ф.Розиня, Я.Янсона-Брауна, В.Дерманиса, Я.Озола, Ю.Данишевского, Я.Асара и др. видных теоретиков ЛСДРП - СДЖ. Серьезные научные разработки необходимы по обобщению марксистских взглядов на револющю 1905-1907 гг. в Латвии в дооктябрьский период и формированию целостной марксистско-ленинской концепции вопроса. Серьезные задачи предстоят в области критики мелкобуржуазных взглядов на революцию.
Опираясь на перечисленные источники и литературу и руководствуясь ленинской методологией и учением, в диссертации показывается развитие марксистско-ленинской концепции революции 19051907 гг. в Латвии в дооктябрьский период. Становление системы марксистских взглядов рассматривается комплексно по всем основным вопросам революции. Учитывая более высокую степень изученности национального и аграрного вопроса, диссертант основное внимание уделяет раскрытию места и значения этих вопросов в развитии марксистско-ленинской концепции революции 1905-1907 гг. в Латвии.