автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Формирование массового сознания молодежи в современном обществе

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Леньшин, Владимир Петрович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Формирование массового сознания молодежи в современном обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Леньшин, Владимир Петрович

Введение.

Глава первая. Теоретико-методологические предпосылки исследования массового сознания молодежи.

1.1. Массы и массовое сознание. Основные направления исследования.

1.2. Факторы формирования и функционирования массового сознания.

1.3. Особенности массового сознания современного российского общества.

Глава вторая. Массовое сознание молодежи как социальный феномен

2.1. Молодежь как субъекта массового сознания.

2.2. Социализация молодежи и становления массового сознания.

2.3. Изменения массового сознания молодежи в современном российском обществе.

Глава третья. Информационно-психологическое воздействие на массовое сознание.

3.1. Содержание и структура информационно-психологического воздействия. 1%

3.2. Особенности процесса восприятия и оценки информации.

Глава четвертая. СМИ в системе информационно-психологического воздействия на массовое сознание.

4.1. Основные направления воздействия СМИ на молодежь.

4.2. Методы и технологии влияния средств массовой информации на молодежь.

4.3. Факторы обеспечения информационно-психологической безопасности личности, общества и государства.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Леньшин, Владимир Петрович

Актуальность темы исследования. Исторический опыт свидетельствует, что составной частью преобразования социальной системы является процесс изменения группового и индивидуального сознания, детерминированный объективными и субъективными факторами.

Знание и понимание тенденций развития этого процесса предполагает исследование особенностей и характера изменений сознания различных социальных групп, выявление доминирующих в нем ценностей, мотивов, умонастроений, понимание истоков и причин происходящих в сознании изменении как позитивного, так и негативного плана, соотнесение их с потребностями развития общества. В этой связи возрастает необходимость создания целостного социально-философского видения происходящих процессов, которое смогло бы составить теоретико-методологическую базу принятия управленческих решений и целенаправленного регулирования всех сфер жизнедеятельности людей.

В современной России значительно изменилась социальная структура общества, на смену одним социальным группам пришли другие, поменялись их социальный статус и роль, соотношение. Подверглось и подвергается трансформации и сознание этих групп. В процессе реформирования общества возрастает внутри- и межгрупповая динамика, имеет место размытость границ между различными группами, подвижность отдельных членов общества в межгрупповой среде, что нередко выражается в недостаточно четкой групповой позиции личности.

Массовизация» всех сфер общественной жизни, включая духовную, выводит на первый план массовое сознание, признаками которого выступают: вытеснение рациональных компонентов иррациональными, преобладание эмоций и чувств, уменьшение уверенности в завтрашнем дне, снижение социальной активности. В этих условиях становится актуальным и практически необходимым анализ истоков этих процессов, выявление тенденций их развития, требуется конкретизация научных категорий «масса», «массовое сознание».

В современном российском обществе состояние массового сознания определяется не только ухудшением объективных условий жизни, но и зависит от оказываемого на него деструктивного информационно-психологического воздействия, под влиянием которого у людей теряется объективный взгляд на события и факты, снижается способность отличить истину от лжи, развиваются психические аномалии, что негативным образом влияет на собственную жизнь людей и на их социальную роль в обществе.

Наибольшее проявление эти процессы находят у молодежи. Формирование этой группы шло в условиях, когда обозначилась резкая поляризация различных слоев общества не только по уровню жизни, но и по взглядам на жизнь, по типу политических и идеологических ориентации, отношению к целям и смыслу собственной жизни. Многие исследователи проблем молодежи открыто признают, что произошли значительные деформации сознания молодежи. Они выразились в «крахе идеалов», негативном отношении к истории и традициям российского общества, росте социального нигилизма, стремлении к «независимости» от общества, понятой как вседозволенность. Поэтому сегодня насущной необходимостью является изучение сознания молодежи как большой социальной группы, а также с учетом внутригруп повой дифференциации. Решение этой задачи будет способствовать разработке научных основ молодежной политики, в которых значимую роль должна сыграть социальная философия.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема масс и массового сознания исследуется различными науками (социальной философией, социологией, социальной психологией, политологией, теорией управления и др.), каждая из них рассматривает ее в контексте своего предмета. В этих условиях важен сравнительный анализ этих подходов с целью выявления значимости каждого из них для построения целостной концепции массового сознания, что невозможно без опоры на социально-философскую теорию как методологию социального познания.

В контексте поставленных в диссертационном исследовании задач наиболее значимыми направлениями научного анализа явились:

- Современные философские исследования проблемы субъекта как социального феномена, содержащиеся в трудах отечественных ученых: Г.Арефьевой, В.Барулина, С.Батенина, Е.Боголюбовой, И.Гобозова, В.Грехнева, М.Демина, Р.Косолапова, К.Момджяна, В.Пащенко, В.Разина, А.Сгшркина, которые разработали методологические основы социального познания применимые к обществу в целом и отдельным его сферам и структурам.

- Исследования проблемы «масс» и общества в трудах А.Вебера, М.Вебера, Г.Гегеля, В.Ленина, К.Маркса, Г.Плеханова, Ю.Хабермаса, которые раскрыли объективную основу и субъективные особенности этих явлений.

- Разработки проблемы «массы» как носителя массового сознания в трудах западных философов (Т.Адорно, М.Бубера, Т. Веблена, Д.Мида, Э.Фромма), и отечественных ученых (В.Лекторского, В.Соколова), которые раскрывали ее с разных методологических позиций.

- Философские и социально-психологические исследования массового сознания отражены в работах западных ученых: В.Вундта, Э.Дюркгейма, Г.Лебона, Т.Парсонса, К.Поппера, С.Сигеле, Г.Тарда, З.Фрейда, В.Франкла, К .Юнга, а также отечественных специалистов: Б.Грушина, Г.Дилигенского, А.Назаретяна, Д. Ольшанского, Е.Яблоковой. В работах этих ученых раскрыты социальные основы, субъекты и носители массового сознания, его содержание, структура, функции.

- Разработки проблем молодежи как особой социальной и возрастной группы, как субъекта массового молодежного сознания в трудах К.Мангейма, Ж.-П.Сартра, отечественных учёных И.Кона, Ю.Левады.

- Исследования массового сознания в трудах социологов Н.Бетанели, М.Горшкова, В.Добренькова, А. Здравомыслова, Н.Лапина, Г.Осипова, В.Ратникова, Ж.Тощенко, Ю.Шилкова, В. Шкоды, В.Ядова, которые дают не только теоретическую модель, но и конкретный анализ состояния массового сознания различных слоев населения нашего общества на основе эмпирических исследований.

- Проблема влияния средств массовой информации и коммуникации на сознание различных групп и отдельного человека рассматривается в работах зарубежных авторов (С.Московичи, Х.Ортега-и-Гассет, А.Тойнби) и отечественных ученых (В.Афанасьева, А.Берга, В.Готта, В.Когана, В.Налимова, А.Ракитова, А.Урсула, Ю.Шерковина).

- Проблемы психологического воздействия и информационной безопасности разработаны в трудах отечественных ученых. Н.П.Ващекина, Г.Грачева, М.Дзлиева, КЖсшина, И.Лазарева и зарубежных авторов -Г.Лассуэла, Дж.Гэллапа, Э.Ноэль-Ноймана.

Несмотря на значительный объем теоретико-методологических и прикладных исследований по проблемам массового сознания, многие аспекты еще требуют разработки.

Необходимо уточнение социально-философской концепции массового сознания современного общества. Важно определить принципы исследования, выявить основные тенденции, факторы и механизмы формирования сознания, уточнить содержание и систему категорий, адекватно отражающих особенности и динамику развития сознания молодежи в условиях коренных социальных изменений.

Цель исследования. Социально-философский анализ процесса формирования массового сознания молодежи в современном российском обществе.

Объект исследования: массовое сознание молодежи.

Предмет исследования: особенности формирования массового сознания молодежи в условиях социальных изменений.

Задачи исследования:

Проанализировать социально-философские подходы и точки зрения на природу и роль масс и массового сознания в различные исторические периоды для обоснования теоретико-методологических предпосылок исследования процесса формирования массового сознания молодежи в современном российском обществе.

Исследовать объективные и субъективные факторы процесса массовизации общества и его сознания в современном российском обществе.

Показать влияние процесса социализации на формирование сознания молодежи в современных условиях российской действительности.

Раскрыть [юль специфических механизмов информационно-психологического воздействия в формировании и функционировании массового сознания молодежи.

Исследовать факторы противоборства деструктивных и конструктивных моделей информационно-психологического воздействия в контексте обеспечения информационно-психологической безопасности личности, общества и государства.

Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие принципы и методы социального познания: материалистическое понимание истории; системно-структурный анализ и сравнительное изучение явлений, относящихся к различным этапам и сферам жизни общества; комплексного и междисциплинарного анализа.

В основе исследования лежит фундаментальное положение о законосообразном характере развития общества, формирования социальных групп и происходящих на этой основе процессах социализации личности, взаимодействия объективных и субъективных факторов в её развитии.

Методы исследования.

В диссертации использован междисциплинарный теоретический анализ проблем массового сознания.

В ряде случаев предлагается синтез наиболее перспективных идей и подходов современного изучения проблем сознания, включая наработки диалектико-материалистической теории сознания, интеракционистских концепций, синергетического анализа социальных процессов.

Используемые в работе методы социологического и социально-психологического исследования позволяют содержательно интерпретировать происходящие в массовом сознании молодежи изменения.

Ряд положений и выводов диссертационного исследования опирается на анализ нормативных документов и данные эмпирических исследований (анкетирование, экспертный опрос, интервью), и результаты их обработки, а также сравнительный анализ результатов социологических исследований, проведённых различными исследовательскими центрами.

Основные научные результаты, полученные диссертантом, и их научная новизна.

По итогам проведённого автором исследования развита и содержательно дополнена социально-философская концепция массового сознания. В работе отслеживается генезис понятий «масса» и «массовое сознание» в истории социальной мысли; осуществлён междисциплинарный анализ различных подходов к их исследованию; рассмотрены и проанализированы основные концепции формирования и развития больших социальных групп как субъектов и носителей массового сознания; установлены характеристики, отражающие непосредственную жизнедеятельность группы, ее образ жизни, уровень развития и социальную роль.

Раскрыты характеристики массового сознания как особой формы общественного сознания, включающей специфические элементы отражения действительности (социальные ожидания, установки, идеалы, жизненные цели и т.д.); характерным отличием массового сознания является преобладание эмоционального отношения к событиям и фактам (социальные чувства, умонастроения и т.д.); особым компонентом массовош сознания являются общепризнанные социальные ценности, существенно влияющие на общественное мнение и его динамику.

Важным методологическим принципом понимания феномена массового сознания в этом случае выступает системный подход, применение которого дает не одномерную, а многомерную его модель, позволяющую дополнить понимание каждой из его структур раскрытием связи с другими структурами.

Разработан новый подход к пониманию содержания и структуры массового сознания. В его основе - уточнение ряда ключевых характеристик субъекта-носителя массового сознания - «массы», которая традиционно отождествляется с «толпой», «публикой» и другими формами спонтанно возникающих объединений людей -кратковременных, ситуативных, не имеющих внутренней структуры и не способных к самоорганизации. В нашем понимании масса - это реально существующее множество людей, объединенных сходством условий, образа жизни, потребностей и интересов, норм и способов поведения. В диссертации дано научное обоснование этого подхода.

На основе обобщения данных значительного числа конкретно-социологических исследований в работе определены типичные для периодов коренных социальных изменений трансформации социальных структур и отслежены характерные черты процессов «массовизации» общества. В эти периоды разрушаются социальные связи, межгрупповые перегородки, происходит смешение групп, теряется возможность целенаправленного управления этими группами со стороны общественных институтов (государства, партий, организаций, союзов и т.д.). Размывание границ между основными структурными единицами общества в целом или больших социальных групп приводит ко все более масштабному их превращению в массу мало управляемых или вовсе неуправляемых индивидов. Этот процесс следует считать до известной степени объективно обусловленным, поскольку в переходном периоде возникает ситуация, когда прежняя структура уже не существует, а новая еще не сформировалась.

В работе раскрываются содержание и структура массового сознания молодежи, выявляются его доминирующие черты, позитивные и негативные стороны, противоречия и симптомы, носящие разрушительный характер. Даны основные характеристики молодежной субкультуры, дифференцированной и описываемой по ряду критериев: возрастному, социально-ролевому, образовательному, профессиональному, социально-нормативному, степени девиантностн поведения и др.

Раскрыта специфика процесса социализации молодежи в условиях происходящих сегодня глобальных изменений, выявлены особенности ее влияния на процесс формирования массового и индивидуального сознания. В работе показано, что «массовизация» образа жизни молодежи и одновременно развивающаяся «маргинализация» отдельных сегментов социальной среды порождают особую модель социализации, близкую к маргинальному типу. Последствия негативного воздействия социальной среды выражаются, в частности, в том, что у отдельных групп молодежи отсутствует возможность реализовать себя в соответствии с интересами, способностями, намерениями. В духовной сфере это приводит к преобладанию стандартов и стереотипов «масскультуры», нередко сопровождаемых такими психологическими феноменами, как «разочарование» в жизни, утрата её смысла, потеря жизненной перспективы.

Выявлены основные «механизмы» влияния на современные общественные процессы коммуникативных и информационных систем, которые в значительной степени формируют и придают определенную направленность сознанию людей. Одной из особенностей подобного рода воздействий следует считать ограниченную возможность получения через соответствующие средства массовой информации знаний о действительных событиях и достоверных фактах. Уровень передач скорее определяется искусственно сформированными «запросами» массового зрителя, нежели задачей повысить его духовное развитие.

Выявлены основные каналы деструктивного воздействия СМИ на массовое сознание молодежи, на ее образ жизни. Сделан вывод, что стихийное, без какой-либо целенаправленной стратегии, влияние этих средств создает угрозу безопасности личности, обществу и государству. В исследовании раскрываются приемы и технологии деструктивного воздействия СМИ и СМК на молодежь, формируются положения о методах обеспечения информационно-психологической безопасности личности, общества и государства.

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в работе положения и выводы расширяют и по новому структурируют проблемное поле социально-философского знания о молодежи как особой большой социальной группе, они могут быть использованы в процессе преподавания социальной философии, социологии, социальной психологии и других дисциплин, включающих разделы «Духовная сфера общества», «Информатизация общества», «Информационно-психологическое воздействие», «Молодежь и ее сознание».

Сформулированные в диссертации теоретические положения по проблеме могут составить методологическую основу дальнейших конкретно-социологических исследований массового сознания.

Анализ механизмов информационно-психологического воздействия, в частности, тех, что придают ему деструктивный характер, и полученные в его ходе выводы и рекомендации могут быть использованы соответствующими государственными структурами при разработке программ противодействия разрушительному влиянию на массовое сознание молодежи СМИ и СМК. На их основе могут быть разработаны меры предупреждения и эффективного разрешения угроз безопасности. и

Надежность, достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, опорой на фундаментальные положения социальной философии, связью проведенного теоретического исследования с конкретно-историческими условиями развития современного российского общества. Это позволило выявить приоритетные области практической реализации выводов диссертации, направленных на преодоление кризиса и духовное возрождение общества.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, отражены в публикациях автора, в выступлениях на международных, всероссийских, региональных, межведомственных теоретических и научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях, «круглых столах» посвященных проблемам молодежи и вопросам обеспечения безопасности Российской Федерации, международной безопасности, в частности на конференциях: «VII Всесоюзные философские чтения молодых ученых 16-20 мая 1987 года» (М., 1987); «Ломоносовские чтения в МГУ им. М.В.Ломоносова: философский и социологический факультеты, 1994-2003 г.»; «Профессиональное воспитание сотрудников правоохранительных органов в современных условиях» М., Академия налоговой полиции, 1998 г.); «Построение стратегического сообщества через образование и науку»: секция «Влияние информационных технологий на национальную безопасность» (IV Ежегодная конференция. МГУ им. М.В.Ломоносова, июнь, 2001 г.); «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке». П научно-практическая конференция. М.: РАГС, 2002; «Межведомственный междисциплинарный семинар по научным проблемам информационной безопасности». (М., МГУ им. М.В.Ломоиосова, 2003); «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (II Всероссийский социологический конгресс. М., МГУ им. М.В.Ломоносова. 2003 г.); «Стратегия обеспечения национальной безопасности РФ в современном мире». (Научно-теоретическая конференция. М., РАГС. 2004 г.); «Ежегодные научно-практические конференции Академии ФСБ России». М., Академия ФСБ РФ. 1987-2004.

Соискателем подготовлены и проведены в рамках Международной Ассоциации городов-побратимов Россия-Беларусь I Международный научно-практический молодежный Форум «Миссия молодежи городов-побратимов России и Республики Беларусь в достижении благополучия жизни» (Мытищи, 2002) и II Международный научно-практический молодежный Форум «Здоровый образ жизни молодежи» (Смолевичи, Республика Беларусь, 2003).

Основные положения диссертации обсуждались на кафедре социальной философии философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, методологическом семинаре кафедры философии и политологии Академии ФСБ России.

Положения и выводы диссертации используются автором в читаемых курсах по философии, а также специальных курсах в Академии ФСБ России.

Положения, выносимые на защиту.

Существующая в настоящее время социально-философская концепция массового сознания требует уточнения и дополнения. Необходимость этого обусловлена рядом объективных и субъективных факторов и тенденций развития современного общества. Значимую роль в жизни социума играет масса как «недифференцированное» множество людей.

В процессе коренных социальных изменений, разрушения старых и становления новых структур, формирования новых социальных связей становятся менее выраженными «границы» между группами, проявляется динамика групповой позиции личности. Структурированное общество или его отдельные социальные группы превращаются в массу все менее управляемых индивидов, возникают новые социальные образования. Они имеют свои специфические характеристики, отражающие изменение их социального статуса и роли в процессе преобразования общества.

Все это влияет на духовную сферу жизнедеятельности общества, в которой все более проявляются процессы массовизации сознания. Они связаны также со все возрастающей ролью средств массовой информации и коммуникации, «индустрия» которых создает «виртуальную реальность», которая для определенной категории людей, особенно молодежи, представляется более привлекательной и вызывающей доверие, чем реальная жизнь. В результате этого создаются иллюзорные представления о ценностях и нормах жизни. Это достигается в том числе средствами и технологиями манипулирования массовым сознанием.

Исследование сознания молодежи показало, что в нем все более проявляются элементы иррациональности. У значительной части молодых людей наблюдаются признаки нарастающей маргинализации личности, отсутствие устойчивых интересов, идеалов, убеждений, ценностных ориентации, снижена ответственность за свои поступки, способность к сознательному выбору.

Изменения, произошедшие в реальном положении и сознании молодежи, требуют переориентации всей системы ее обучения и воспитания, разработки новой модели социализации личности. Эта модель должна учитывать как объективные потребности развития общества в новой личности «универсалистского» типа, так и субъективные возможности самой личности.

Устранение недостатков и противоречий в процессе формирования сознания молодежи требует разработки государственной молодежной политики, в основу которой должна быть положена научно обоснованная и методологически выверенная концепция.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование массового сознания молодежи в современном обществе"

Выводы по четвертой главе.

За последнее десятилетие при активном участии СМИ произошли резкие изменения в обществе, а также в образе жизни и способах мышления различных поколений.

Проведенные исследования влияния СМИ на население показывает следующее: несмотря на различия в выборе средства массовой информации, в целом уровень доверия по отношению к СМИ достаточно высок. То есть респонденты считают СМИ надежным источником информации, что неудивительно. Поскольку информацию о любых событиях можно получить практически только с помощью СМИ, то последние по сути являются единственным источником новостей, событий, программ и т.д. В таком случае фактор манипулируемости сознанием увеличивается, так как посредством практически полной монополии на информацию, СМИ действуют в соответствии со своими интересами, определенным образом навязывая свою позицию. При этом методы достижения стоящих перед субъектом воздействия СМИ на массовое сознания целей могут быть различными. В практике функционирования СМИ сегодня широко используются различные методы сознательного и подсознательного воздействия на массовое сознание.

За многие годы отработано большое количество приемов для манипулирования общественным сознанием, которые действительно эффективны и позволяют влиять на массу определенным образом.

В контексте анализа влияния СМИ на массовое сознание молодежи важно было выявить те средства воздействия, которые в наибольшей степени связаны с возможностью манипулирования. Это важно в связи с тем, что именно у молодежи в сравнении с другими группами наиболее снижен порог сознательного восприятия информации и, следовательно, молодежь наиболее предрасположена к бессознательно-доверчивому ее восприятию.

Наиболее распространенными средствами достижения эффекта информационного воздействия в отношении социальной группы молодежи является внушение и заражение.

Несмотря на то, что среди средств массовой информации и коммуникации главенствуют несомненно, радио, телевидение и печать, для молодежи все большую значимость приобретает глобальная информационная сеть -Интернет.

Источником угроз информационно-психологической безопасности личности является та часть информационной среды, которая в силу различных причин не адекватно отражает окружающий человека мир. То есть речь идет об информации, которая вводит людей в заблуждение, в мир иллюзий, и не позволяет адекватно воспринимать окружающее и самого себя.

Наблюдаемое в нашей стране со стороны СМИ все большее доминирование деструктивных форм воздействия на сознание и поведение людей приводит к деформации сознания, ценностных ориентиров, нарушению психической нормы и здоровья людей. Это прежде всего относится к так называемым социально незащищенным слоям населения, к числу которых относится молодежь. Это тем более обостряет проблему безопасности, так как от того, какая у нас будет молодежь, зависит будущее нашего государства. С этим в первую очередь связана необходимость разработки целостной программы, плана и технологий защиты безопасности этой социальной группы. Такая программа должна включать:

- приоритетность прав человека в информационной сфере и обеспечение государственных гарантий реализации этих прав; государственный и гражданский контроль за созданием и использованием специальных средств воздействия на психику человека;

- государственная монополия на разработку средств и методов неосознаваемого информационного воздействия; обязательность лицензирования деятельности, связанной с применением средств и методов неосознаваемого информационного воздействия на психику человека, а также их сертификации; -доступность психоэкологической экспертизы.

Психоэкологическая экспертиза имеет целью установить соответствие неосознаваемого информационного воздействия стандартам информационно-психологической безопасности и допустимости его применения в определенных законом случаях. Стандарты включают в себя параметры информационной среды, не вызывающие деструктивного воздействия на психику человека.

Обеспечение информационно-психологической безопасности является важнейшей задачей государства, поэтому необходимы государственные гарантии защиты человека от неосознаваемых деструктивных информационных воздействий.

Заключение.

По итогам проведенного исследования можно сделать ряд выводов, имеющих теоретико-методологическое и конкретно-научное значение для изучения феномена массового сознания.

- Наличие различных подходов к проблеме массового сознания отражает не только генезис научного понятия, но и конкретно-исторические условия общественного развития.

- Социально-философский анализ массового сознания, опирающийся на разработки социальных и гуманитарных наук, позволяет создать целостную его концепцию, включающую генезис понятия, анализ его детерминант, содержание и структуру. Такая концепция формируется, на основе системного и субъектного подходов.

Применение системного подхода позволило создать не одномерную, а многомерную модель массового сознания, сложную по составу образующих его элементов и связей между ними.

- В качестве субъекта -носителя массового сознания рассматривается «масса». В отличие от традиционного понимания массы как синонима толпы, публики с присущими им признаками, в работе феномен «массы» рассматривается как существующее множество людей, объединенных сходством условий, образа жизни, потребностей и интересов, норм и способов поведения. Таким образом категория «масса» представляет собой либо всю совокупность входящих в большую социальную группу людей, либо некий ареал людей, живущих в том или ином социальном пространстве (население Африки, народ Франции).

- В диссертации даны характеристики массового сознания как массовидного образования, включающего различные формы отражения действительности (социальные представления, идеалы, жизненные цели и т.д.); эмоциональные отношения к событиям и фактам (социальные чувства, умонастроения и т.д.; социальные ценности, коллективное мнение и др., Оно представляет собой субъективную сторону жизни группы, порождаемую ею и существующую в ней.

- Роль массы как социального субъекта особенно заметна, когда рушатся старые структуры и создаются новые, эта роль отражает процессы нестабильного кризиса общества. В организованном же обществе в сознании и поведении людей наличествуют социальные и психологические границы, связанные с принадлежностью человека к той или иной группе.

- Сформулированные в работе методологические положения позволили определить типичные для периодов кризисов общественного развития характеристики трансформации социальных структур и как их следствие -развитие процессов «массовизации» общества. В эти периоды разрушаются социальные связи, рушатся межклассовые перегородки, происходит смешение групп, теряется возможность управления этими группами со стороны ранее существовавших общественных институтов (государства, партий, организаций, союзов и т.д.). Структурированное общество или его отдельные социальные группы все более превращаются в массу мало управляемых или вовсе неуправляемых индивидов. Этот процесс носит объективный характер, ибо он отражает сигуацию, в которой прежняя структура уже не существует, а новая еще не сформировалась. Именно этот процесс характерен для современной России.

- В условиях постиндустриального и информационного общества на фоне разворачивающихся процессов массовизации огромное влияние на общественную жизнь оказывают коммуникативные и информационные системы. Эти системы создают так называемую виртуальную реальность, которая в значительной степени не только формирует, но и развивает в определенном направлении различные структуры массового сознания. При этом не всегда через соответствующие средства массовой информации в сознании людей формируется действительное знание, транслируются высшие ценности культуры. Зачастую их заменяет так называемая «масскультура» с ее примитивным отражением жизни.

- На основе разработанных в диссертации методологических принципов в соответствии с поставленными в диссертации задачами проведен анализ молодежи как особого социального субъекта-носителя массового молодежного сознания.

В работе показаны основные направления изменения реального положения молодежи в нашем обществе. Бели в недавнем прошлом оно характеризовалось относительным равенством, обусловленным примерно равными стартовыми материальными и социальными возможностями, а также значимого для молодежи фактора равных возможностей получения среднего, средне специального и высшего образования, выбора профессии и т.д., то в настоящее время оно резко изменилось. Произошла дифференциация этой социальной труппы по отношению к формам собственности (частной, государственной, смешанной); по способам получения материальных благ, системе оплаты и стимулирования труда, служебного и профессионального роста; возможности получить образование и в конечном итоге - реализовать себя как личность.

- Все это обусловило процесс формирования и развития сознания молодежи. Его главными характеристиками сегодня являются многомерность и внутренняя противоречивость. Это связано с тем, что молодежь по своему реальному положению в обществе не имеет достаточного жизненного опыта и устойчивого социального статуса. Большая ее часть находится в состоянии перехода от родительской опеки к экономически самостоятельной жизни. В этом плане она сталкивается с большими сложностями, что находит выражение в рассогласовании притязаний молодежи и возможностей их реализации. К тому же обладая более высоким уровнем социальной мобильности, значительная часть молодежи под влиянием изменившихся условий вынуждена самостоятельно выбирать возможные формы и средства жизнедеятельности и существования, что шало большим испытанием для нее, и у некоторых из ее групп вызвало антисоциальную направленность поведения. Немаловажным фактором является и то, что в России большинство молодых людей при переходе к рыночным отношениям непосредственно не участвовало в принятии судьбоносных политических решений, связанных с изменением стратегического курса своей страны. Молодежи пришлось включиться в общественный процесс, не имея четкой идеологической и социальной ориентации.

- Сознание молодежи отражает и еще один значимый фактор - отсутствие идеологии, ценностного инвариант развития общества. Формирование массового сознания этой группы отдано на откуп «стихии», либо -воздействию СМИ, пропагандирующим в основном западные образцы «норм морали», «смыслов и образа жизни», «образовательных стандартов».

- Такая ситуация требует переориентации всей системы образования и воспитания молодежи, разработки новой модели социализации личности. Эта модель должна учитывать как объективные потребности развития общества в новой личности «универсалистского» типа, так и субъективные возможности самой личности.

- В плане практической молодежной политики важно учитывать, что связь между условиями и факторами формирования массового сознания молодежи, и тем, каким оно предстает перед нами, не носит линейного характера. Эта связь многомерна и многоступенчата. Все зависит от соотношения складывающихся объективных условий и возможностей или способностей молодых людей либо их использовать для своего развития, либо им противостоять. В одном случае мы имеем слой молодежи с положительной социальной направленностью, в другом - группы различных вариантов девиации, а может и асоциального поведения.

- Вместе с тем значительная часть молодежи способна влиять на развитие общества, поскольку обладает такими способностями, которые по плечу только молодым людям. К примеру, освоение новых компьютерных технологий, управление и предпринимательство. Понятно, что социальные группы, отягощенные стереотипами прошлого, не всегда справляются с этими задачами и зачастую утрачивают оперативные возможности восприятия нового.

- Положительным фактором развития социальной группы молодежи является и то, что при всех этих обстоятельствах молодежь как социально-возрастная группа обладает значимыми адаптивными качествами. Это подтверждают и результаты эмпирических исследований. Они показывают, что современная молодежь, в силу особенностей своего возраста, относительно легко принимает нормы, ценности, паттерны нового, что позволяет надеяться на позитивное развитие этой социальной группы. К тому же те проблемы, которые испытывает российская молодежь, - закономерны для всех молодых людей. Другое дело, что наиболее ярко они проявляются в условиях кризиса.

- Формирование массового сознания молодежи идет под воздействием множества социальных факторов как объективного, так и субъективного плана. Однако не будет преувеличением сказать, что тенденция влияния на сознание молодежи все более разворачивается в сторону усиления факторов социально-психологического воздействия, в том числе с применением СМК и СМИ, которые используют современные технологии и технические средства. Значительную часть ответов на большинство стоящих перед молодыми людьми проблем они получают в основном именно благодаря средствам массовой коммуникации и информации, которые через различные формы влияния оказывает формирующее и корректирующее воздействие на сознание, создавая таким образом его «массовость». В результате состояние массового сознания все в большей степени начинает зависеть от тех, кто контролирует СМИ.

- В борьбе за молодежь используются практически все возможные «уловки» и технологии психологического воздействия с целью положительного восприятия той информации, которая необходима субъекту воздействия. В связи с этим настораживает следующая тенденция. Поскольку информацию о любых событиях можно получить практически только с помощью СМИ, то последние по сути являются единственным источником новостей, событий, программ и практически обладают полной монополией на информацию. При такой ситуации возможности манипулирования сознанием практически не ограничены, и СМИ действуют в соответствии со своими интересами, определенным образом навязывая свою позицию. При этом методы достижения стоящих перед субъектом воздействия СМИ на массовое сознания могут быть различными.

С развитием технических средств массовой коммуникации и информации и прежде всего массовой компьютеризации возникли новые возможности влияния на процесс массовизации сознания молодежи. К новым явлениям, возникновение которых полностью обусловлено СМИ и СМК и которые в условиях России в основном направлены на молодежь, относятся Спам (Spam) и Флэш моб (Flash mob - мгновенная толпа). Оба этих явления появились сравнительно недавно на Западе, и очень быстро с развитием сети Интернет распространились и в России.

Учитывая факт деструктивного воздействия СМИ на массовое сознание молодежи, на ее образ жизни, которое влияет не только на разрушение ценностной составляющей массового сознания, но и на психическое состояние молодого человека, автор обосновывает необходимость регулирования деятельности СМИ, а также разработки в рамках единой молодежной политики программы обеспечения информационно-психологической безопасности и личности и группы. Условием реализации такой программы выступает осуществление доктрины национальной безопасности, включающей защиту безопасности и личности, и общества, и государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование массового сознания молодежи в современном обществе"

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

ЛЕНЫШИН Владимир Петрович

ФОРМИРОВАНИЕ МАССОВОГО СОЗНАНИЯ МОЛОДЕЖИ В

СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ)

Специальность: 09.00.11 - социальная философия.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Г "

МОСКВА - 2004

Работа выполнена на кафедре философии и политологии Академии ФСБ

России.

Научный консультант - доктор философских наук, профессор Опалев Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Добреньков Владимир Иванович

доктор философских наук, профессор Яблокова Евгения Анатольевна

доктор психологических наук, профессор Грачев Георгий Васильевич Ведущая организация - Кафедра философии Московского Государственного Технологического Университета «СТАНКИН»

Защита состоится иСАЛл^ 2004 года в ^ часов на заседании

диссертационного совета Д.501.001.16 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу:

119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан

2004 года

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исторический опыт свидетельствует, что составной частью преобразования социальной системы является процесс изменения группового и индивидуального сознания, детерминированный объективными и субъективными факторами.

Знание и понимание тенденций развития этого процесса предполагает исследование особенностей и характера изменений сознания различных социальных групп, выявление доминирующих в нем ценностей, мотивов, умонастроений, понимание истоков и причин происходящих в сознании изменений как позитивного, так и негативного плана, соотнесение их с потребностями развития общества. В этой связи возрастает необходимость создания целостного социально-философского видения происходящих процессов, которое смогло бы составить теоретико-методологическую базу принятия управленческих решений и целенаправленного регулирования всех сфер жизнедеятельности людей.

В современной России значительно изменилась социальная структура общества, на смену одним социальным группам пришли другие, поменялись их социальный статус и роль, соотношение. Подверглось и подвергается трансформации и сознание этих групп. В процессе реформирования общества возрастает внутри- и межгрупповая динамика, имеет место размытость границ между различными группами, подвижность отдельных членов общества в межгрупповой среде, что нередко выражается в недостаточно четкой групповой позиции личности.

«Массовизация» всех сфер общественной жизни, включая духовную, выводит на первый план массовое сознание, признаками которого выступают: вытеснение рациональных компонентов иррациональными, преобладание эмоций и чувств, уменьшение уверенности в завтрашнем дне,

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИМИОТЕКА

снижение социальной активности. В этих условиях становится актуальным и практически необходимым анализ истоков этих процессов, выявление тенденций их развития, требуется конкретизация научных категорий «масса», «массовое сознание».

В современном российском обществе состояние массового сознания определяется не только ухудшением объективных условий жизни, но и зависит от оказываемого на него деструктивного информационно -психологического воздействия, под влиянием которого у людей теряется объективный взгляд на события и факты, снижается способность отличить истину от лжи, развиваются психические аномалии, что негативным образом влияет на собственную жизнь людей и на их социальную роль в обществе.

Наибольшее проявление эти процессы находят у молодежи. Формирование этой группы шло в условиях, когда обозначилась резкая поляризация различных слоев общества не только по уровню жизни, но и по взглядам на жизнь, по типу политических и идеологических ориентации, отношению к целям и смыслу собственной жизни. Многие исследователи проблем молодежи открыто признают, что произошли значительные деформации сознания молодежи4. Они выразились в «крахе идеалов», негативном отношении к истории и традициям российского общества, росте социального нигилизма, стремлении к «независимости» от общества, понятой как вседозволенность. Поэтому сегодня насущной необходимостью является изучение сознания молодежи как большой социальной группы, а также с учетом внутригрупповой дифференциации. Решение этой задачи будет способствовать разработке научных основ молодежной политики, в которых значимую роль должна сыграть социальная философия.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема масс и массового сознания исследуется различными науками (социальной философией, социологией, социальной психологией, политологией, теорией управления и др.), каждая из них рассматривает ее в контексте своего предмета. В этих условиях важен сравнительный анализ

этих подходов с целью выявления значимости каждого из них для построения целостной концепции массового сознания, что невозможно без опоры на социально-философскую теорию как методологию социального познания.

В контексте поставленных в диссертационном исследовании задач наиболее значимыми направлениями научного анализа явились:

- Современные философские исследования проблемы субъекта как социального феномена, содержащиеся в трудах отечественных ученых: Г.Арефьевой, В.Барулина, С.Батенина, Е.Боголюбовой, И.Гобозова, В.Грехнева, М.Демина, Р.Косолапова, К.Момджяна, В.Пащенко, В.Разина, А.Спиркина, которые разработали методологические основы социального познания применимые к обществу в целом и отдельным его сферам и структурам.

- Исследования проблемы «масс» и общества в трудах А.Вебера, М.Вебера, Г.Гегеля, В.Ленина, К.Маркса, Г.Плеханова, Ю.Хабермаса, которые раскрыли объективную основу и субъективные особенности этих явлений.

- Разработки проблемы «массы» как носителя массового сознания в трудах западных философов (Т.Адорно, М.Бубера, Т. Веблена, Д.Мида, Э.Фромма), и отечественных ученых (В.Лекторского, В.Соколова), которые раскрывали ее с разных методологических позиций.

- Философские и социально-психологические исследования массового сознания отражены в работах западных ученых: В.Вундта, Э.Дюркгейма, Г.Лебона, Т.Парсонса, К.Поппера, С.Сигеле, Г.Тарда, З.Фрейда, В.Франкла, К.Юнга, а также отечественных специалистов: Б.Грушина, Г.Дилигенского, А.Назаретяна, Д. Ольшанского, Е.Яблоковой. В работах этих ученых раскрыты социальные основы, субъекты и носители массового сознания, его содержание, структура, функции.

- Разработки проблем молодежи как особой социальной и возрастной группы, как субъекта массового молодежного сознания в трудах К.Мангейма, Ж.-П.Сартра, отечественных учёных И.Кона, ЮЛевады.

- Исследования массового сознания в трудах социологов Н.Бетанели, М.Горшкова, В.Добренькова, А.Здравомыслова, Н.Лапина, Г.Осипова, В.Ратникова, Ж.Тощенко, Ю.Шилкова, В.Шкоды, В.Ядова, которые дают не только теоретическую модель, но и конкретный анализ состояния массового сознания различных- слоев населения нашего общества на основе эмпирических исследований.

- Проблема влияния средств массовой информации и коммуникации на сознание различных групп и отдельного человека рассматривается в работах зарубежных авторов (С.Московичи, Х.Ортега-и-Гассет, А.Тойнби) и отечественных ученых (В.Афанасьева, А.Берга, В.Готта, В.Когана, В.Налимова, А.Ракитова, А.Урсула, Ю.Шерковина).

Проблемы психологического воздействия и информационной безопасности разработаны в трудах отечественных ученых: Н.П.Ващекина, Г.Грачева, М.Дзлиева, К.Колина, И.Лазарева и зарубежных авторов -Г.Лассуэла, Дж.Гэллапа, Э.Ноэль-Ноймана.

Несмотря на значительный объем теоретико-методологических и прикладных исследований по проблемам массового сознания, многие аспекты еще требуют разработки.

Необходимо уточнение социально-философской концепции массового сознания современного общества. Важно определить принципы исследования, выявить основные тенденции, факторы и механизмы формирования сознания, уточнить содержание и систему категорий, адекватно отражающих особенности и динамику развития сознания молод ежи в условиях коренных социальных изменений.

Цель исследования. Социально-философский анализ процесса формирования массового сознания молодежи в современном российском обществе.

Объект исследования: массовое сознание молодежи.

Предмет исследования: особенности формирования массового сознания молодежи в условиях социальных изменений.

Задачи исследования:

Проанализировать социально-философские подходы и точки зрения на. природу и роль масс и массового сознания в различные исторические периоды для обоснования теоретико-методологических предпосылок исследования процесса формирования массового сознания молодежи в современном российском обществе.

Исследовать объективные и субъективные факторы процесса массовизации общества и его сознания в современном российском обществе.

Показать влияние процесса социализации на формирование сознания молодежи в современных условиях российской действительности.

Раскрыть роль специфических механизмов информационно-психологического воздействия в формировании и функционировании массового сознания молодежи.

Исследовать факторы противоборства деструктивных и конструктивных моделей информационно-психологического воздействия в контексте обеспечения информационно-психологической безопасности личности, общества и государства.

Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие принципы и методы социального познания: материалистическое понимание истории; системно-структурный анализ и сравнительное изучение явлений, относящихся к различным этапам и сферам жизни общества; комплексного и междисциплинарного анализа.

В основе исследования лежит фундаментальное положение о законосообразном характере развития общества, формирования социальных групп и происходящих на этой основе процессах социализации личности, взаимодействия объективных и субъективных факторов в её развитии.

Методы исследования.

В диссертации использован междисциплинарный теоретический анализ проблем массового сознания.

В ряде случаев предлагается синтез наиболее перспективных идей и подходов современного изучения проблем сознания, включая наработки диалектико-материалистической теории сознания, интеракционистских концепций, синергетического анализа социальных процессов.

Используемые в работе методы социологического и социально-психологического исследования позволяют содержательно интерпретировать происходящие в массовом сознании молодежи изменения.

Ряд положений и выводов диссертационного исследования опирается на анализ нормативных документов и данные эмпирических исследований (анкетирование, экспертный опрос, интервью), и результаты их обработки, а также сравнительный анализ результатов социологических исследований, проведённых различными исследовательскими центрами.

Основные научные результаты, полученные диссертантом, и их научная новизна.

По итогам проведённого автором исследования развита и содержательно дополнена социально-философская концепция массового сознания. В работе отслеживается генезис понятий «масса» и «массовое сознание» в истории социальной мысли; осуществлён междисциплинарный анализ различных подходов к их исследованию; рассмотрены и проанализированы основные концепции формирования и развития больших социальных групп как субъектов и носителей массового сознания; установлены характеристики, отражающие непосредственную жизнедеятельность группы, ее образ жизни, уровень развития и социальную роль.

Раскрыты характеристики массового сознания как особой формы общественного сознания, включающей специфические элементы отражения действительности (социальные ожидания, установки, идеалы, жизненные цели и т.д.); характерным отличием массового сознания

является преобладание эмоционального отношения к событиям и фактам (социальные чувства, умонастроения и т.д.); особым компонентом массового сознания являются общепризнанные социальные ценности, существенно влияющие на общественное мнение и его динамику.

Важным методологическим принципом понимания феномена массового сознания в этом случае выступает системный подход, применение которого дает не одномерную, а многомерную его модель, позволяющую дополнить понимание каждой из его структур раскрытием связи с другими структурами.

Разработан новый подход к пониманию содержания и структуры массового сознания. В его основе - уточнение ряда ключевых характеристик субъекта-носителя массового сознания - «массы», которая традиционно отождествляется с «толпой», «публикой» и другими формами спонтанно возникающих объединений людей -кратковременных, ситуативных, не имеющих внутренней структуры и не способных к самоорганизации. В нашем понимании масса - это реально существующее множество людей, объединенных сходством условий, образа жизни, потребностей и интересов, норм и способов поведения. В диссертации дано научное обоснование этого подхода.

На основе обобщения данных значительного числа конкретно-социологических исследований в работе определены типичные для периодов коренных социальных изменений трансформации социальных структур и отслежены характерные черты процессов «массовизации» общества. В эти периоды разрушаются социальные связи, межгрупповые перегородки, происходит смешение групп, теряется возможность целенаправленного управления этими группами со стороны общественных институтов (государства, партий, организаций, союзов и т.д.). Размывание границ между основными структурными единицами общества в целом или больших социальных групп приводит ко все более масштабному их превращению в массу мало управляемых или вовсе неуправляемых индивидов. Этот процесс

следует считать до известной степени объективно обусловленным, поскольку в переходном периоде возникает ситуация, когда прежняя структура уже не существует, а новая еще не сформировалась.

В работе раскрываются содержание и структура массового сознания молодежи, выявляются его доминирующие черты, позитивные и негативные стороны, противоречия и симптомы, носящие разрушительный характер. Даны основные характеристики молодежной субкультуры, дифференцированной и описываемой по ряду критериев: возрастному, социально-ролевому, образовательному, профессиональному, социально-нормативному, степени девиантности поведения и др.

Раскрыта специфика процесса социализации молодежи в условиях происходящих сегодня глобальных изменений, выявлены особенности ее влияния на процесс формирования массового и индивидуального сознания. В работе показано, что «массовизация» образа жизни молодежи и одновременно развивающаяся «маргинализация» отдельных сегментов социальной среды порождают особую модель социализации, близкую к маргинальному типу. Последствия негативного воздействия социальной среды выражаются, в частности, в том, что у отдельных групп молодежи отсутствует возможность реализовать себя в соответствии с интересами, способностями, намерениями. В духовной сфере это приводит к преобладанию стандартов и стереотипов «масскультуры», нередко сопровождаемых такими психологическими феноменами, как «разочарование» в жизни, утрата её смысла, потеря жизненной перспективы.

Выявлены основные «механизмы» влияния на современные общественные процессы коммуникативных и информационных систем, которые в значительной степени формируют и придают определенную направленность сознанию людей. Одной из особенностей подобного рода воздействий следует считать ограниченную возможность получения через соответствующие средства массовой информации знаний о действительных событиях и достоверных фактах. Уровень передач скорее определяется

искусственно сформированными «запросами» массового зрителя, нежели задачей повысить его духовное развитие.

Выявлены основные каналы деструктивного воздействия СМИ на массовое сознание молодежи, на ее образ жизни. Сделан вывод, что стихийное, без какой-либо целенаправленной стратегии, влияние этих средств создает угрозу безопасности личности, обществу и государству. В исследовании раскрываются приемы и технологии. деструктивного воздействия СМИ и СМК на молодежь, формируются положения о методах обеспечения информационно-психологической безопасности личности, общества и государства.

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в работе положения и выводы расширяют и по новому структурируют проблемное поле социально-философского знания о молодежи как особой большой социальной группе, они могут быть использованы в процессе преподавания социальной философии, социологам, социальной' психологии и других дисциплин, включающих разделы «Духовная сфера общества», «Информатизация общества», «Информационно-психологическое воздействие», «Молодежь и ее сознание».

Сформулированные в диссертации теоретические положения по проблеме могут составить методологическую основу дальнейших конкретно-социологических исследований массового сознания.

Анализ механизмов информационно-психологического воздействия, в частности, тех, что придают ему деструктивный характер, и полученные в его ходе выводы и рекомендации могут быть использованы соответствующими государственными структурами при разработке программ противодейстрия разрушительному влиянию на массовое сознание молодежи СМИ и СМК. На их основе могут быть разработаны меры предупреждения и эффективного разрешения угроз безопасности.

Надежность, достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, опорой на фундаментальные положения социальной философии, связью проведенного теоретического исследования с конкретно-историческими условиями развития, современного российского общества. Это позволило выявить приоритетные области практической реализации выводов диссертации, направленных на преодоление кризиса и духовное возрождение общества.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, отражены в публикациях автора, в выступлениях на международных, всероссийских, региональных, межведомственных теоретических и научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях, «круглых столах» посвященных проблемам молодежи и вопросам обеспечения безопасности Российской Федерации, международной безопасности, в частности на конференциях: «VII Всесоюзные философские чтения молодых ученых 16-20 мая 1987 года» (М, 1987); «Ломоносовские чтения в МГУ им. М.В.Ломоносова: философский и социологический факультеты, 1994-2003 г.»; «Профессиональное воспитание сотрудников правоохранительных органов в современных условиях» М., Академия налоговой полиции, 1998 г.); «Построение стратегического сообщества через образование и науку»: секция «Влияние информационных технологий на национальную безопасность» (IV Ежегодная конференция. МГУ им. М.В.Ломоносова, июнь, 2001 г.); «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке». II научно-практическая конференция. М.: РАГС, 2002; «Межведомственный междисциплинарный семинар по научным проблемам информационной безопасности». (М., МГУ им. М.В Ломоносова, 2003); «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (II Всероссийский социологический конгресс. М., МГУ им. М.В.Ломоносова. 2003 г.); «Стратегия обеспечения национальной безопасности РФ в

современном мире». (Научно-теоретическая конференция. М., РАГС. 2004 г.); «Ежегодные научно-практические конференции Академии ФСБ России». М., Академия ФСБ РФ. 1987-2004.

Соискателем подготовлены и проведены в рамках Международной Ассоциации городов-побратимов Россия-Беларусь I Международный научно-практический молодежный Форум «Миссия молодежи городов-побратимов России и Республики Беларусь в достижении благополучия жизни» (Мытищи, 2002) и II Международный научно-практический молодежный Форум «Здоровый образ жизни молодежи» (Смолевичи, Республика Беларусь, 2003).

Основные положения диссертации обсуждались на кафедре социальной философии философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, методологическом семинаре кафедры философии и политологии Академии ФСБ России.

Положения и выводы диссертации используются автором в читаемых курсах по философии, а также специальных курсах в Академии ФСБ России.

Положения выносимые на защиту.

Существующая в настоящее время социально-философская концепция массового сознания требует уточнения и дополнения. Необходимость этого обусловлена рядом объективных и субъективных факторов и тенденций развития современного общества. Значимую роль в жизни социума играет масса как «недифференцированное» множество людей.

В процессе коренных социальных изменений, разрушения старых и становления новых структур, формирования новых социальных связей становятся менее выраженными «границы» между группами, проявляется динамика групповой позиции личности. Структурированное общество или его отдельные социальные группы превращаются в массу все менее управляемых индивидов, возникают новые социальные образования. Они имеют свои специфические характеристики, отражающие изменение их социального статуса и роли в процессе преобразования общества.

Все это влияет на духовную сферу жизнедеятельности общества, в которой все более проявляются процессы массовизации сознания. Они связаны также со все возрастающей ролью средств массовой информации и коммуникации, «индустрия» которых создает «виртуальную реальность», которая для определенной категории людей, особенно молодежи, представляется более привлекательной и вызывающей доверие, чем реальная жизнь. В результате этого создаются иллюзорные представления о ценностях и нормах жизни. Это достигается в том числе средствами и технологиями манипулирования массовым сознанием.

Исследование сознания молодежи показало, что в нем все более проявляются элементы иррациональности. У значительной части молодых людей наблюдаются признаки нарастающей маргинализации личности, отсутствие устойчивых интересов, идеалов, убеждений, ценностных ориентации, снижена ответственность за свои поступки, способность к сознательному выбору.

Изменения, произошедшие в реальном положении и сознании молодежи, требуют переориентации всей системы ее обучения и воспитания, разработки новой модели социализации личности. Эта модель должна учитывать как объективные потребности развития общества в новой личности «универсалистского» типа, так и субъективные возможности самой личности.

Устранение недостатков и противоречий в процессе формирования сознания молодежи требует разработки государственной молодежной политики, в основу которой должна быть положена научно обоснованная и методологически выверенная концепция.

Структура диссертации.

Логика исследования, его объект, предмет, цель и исследовательские задачи предопределили соответствующую структуру работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕДИССЕРТАЦИИ:

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, раскрыта степень ее разработки в отечественной и зарубежной науке, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, а также положения, выносимые на защиту. Показаны результаты научного исследования, полученные лично автором, имеющие теоретическую и практическую значимость.

Глава первая - «Теоретико-методологические предпосылки исследования массового сознания молодежи» - в целом посвящена анализу различных подходов к исследованию феномена массового сознания, выявлению основных его характеристик, рассмотрению процесса массовизации российского общества в современных условиях, отражения этого процесса в массовом сознании молодежи.

Параграф первый — «Массы и массовое сознание. Основные направления исследования».

В результате анализа различных подходов к исследованию массового сознания в згрубежной и отечественной литературе было выявлено, что единого определения и понимания этого феномена в научной литературе не существует. Общим для большинства исследований является то, что так или иначе его пытались объяснить, связывая с понятием «масса». Сложность, однако, заключается в том, что исследователи, употребляющие термины «масса» и «массовое сознание», вкладывали в них различное содержание.

Из множества отличных друг от друга трактовок можно выделить наиболее значимые для понимания массы как социального феномена: масса как «недифференцированное множество», как аудитория массовых коммуникаций; масса как синоним невежественности, как некая совокупность индивидов, которая не в состоянии стать истинно образованной и овладеть культурными ценностями; масса как механизированное общество, превратившее человека в послушный элемент этой сложной машины; масса как бюрократическое общество, в котором

происходит процесс превращения человека в вещь, в объект, управляемый и регулируемый обществом; масса как толпа, которая не рассуждает, а повинуется страстям.

Анализируя данный подход (Д.Белл), можно заметить, что выделенные признаки, в свою очередь, можно структурировать, применяя другие критерии, которые дают основание иных определений массы: масса как некое стихийное объединение людей (толпа, публика); масса как характеристика общества, обладающего определенными признаками; масса как некий термин, обозначающий группу «низшего порядка» (невежественной, лишенной' ценностных ориентиров и т.д.). Нельзя не признать, что употребляемое столь широко понятие массы лишается своей определенности и теряет научную значимость.

Можно согласиться с мнением (Д. Ольшанский), что в большинстве западных теорий содержится принципиальная ошибка. Она заключается в том, что понятие «масса» в них было заимствовано из социальной психологии. В его основу были положены такие характеристики как неструктурированность, неформальность, незакрепленность,

динамичность, функциональность. А применены они были к социальным, экономическим и политическим процессам, которые, по своей сути, выступали явлениями иного порядка - структурированными, закрепленными, формализованными и не стихийными. Масса же представляет собой явление принципиально иное. В нашем понимании масса - это реально существующее множество людей, объединенных сходством условий жизни, потребностей и интересов, норм и способов поведения. В обществе, характеризуемом жесткой структурой, понятие «масса» может применяться либо к большой социальной группе людей (классу, нации и др.), либо к совокупности людей, живущих на одной территории, в одном государстве (население, народ).

Феномен массы, понимаемый как синоним «толпы» или «публики», в любом обществе особенно характерен для переходного состояния

общества или социальной группы, где группообразующие признаки, связанные с определенными формами деятельности, полностью или частично уже утрачены, а новые - пока еще только формируются.

Масса выступает в качестве субъекта-носителя массового сознания. Раскрытие содержания и структуры массового сознания осуществляется через уточнение субъекта массового сознания — массы, которая в отличие от традиционного отождествления ее с толпой, публикой, рассматривается как реально существующее множество людей, характеризующееся сходством условий, образа жизни, потребностей и интересов, норм и способов поведения.

Массовое сознание включает различные формы осмысления действительности (социальные представления, идеалы, жизненные цели и т.д.), эмоциональные отношения к событиям и фактам ("социальные чувства, умонастроения и т.д.), социальные ценности, коллективное мнение и др. Оно представляет собой отражение типичных сторон жизнедеятельности qiynnbi, порождаемых ею и существующих в них. Важным метсдологическим принципом понимания феномена массового сознания в этом случае выступает системный подход, применяя который мы получаем не одномерную, а многомерную его модель, позволяющую дополнить понимание, каждой из его структур раскрытием связи с другими структурами.

Рожденное в пределах непосредственного опыта, массовое сознание по своим свойствам близко к обыденному сознанию с его плюсами («здравым смыслом», вплетенностью в обыденную жизнь) и минусами (ограниченностью знаний о тех или иных вещах рамками представлений, отражающих лишь внешние связи и опосредования, но не идущие вглубь — к понимании причин и законов развития). Такое понимание массового сознания позволяет, с одной стороны, рассмотреть его как субъективный образ происходящего в действительности. С другой - как феномен,

который нуждается в возвышении от непосредственного видения до понимания и объяснения происходящего.

Более глубоко понять и объяснить феномен массового сознания возможно лишь рассмотрев процесс его формирования.

Параграф второй — «Факторы формирования и функционирования массового сознания».

Формирование массового сознания понимается как процесс его становления под воздействием макро- и микросоциальных факторов, в наибольшей степени определяющих духовное состояние общества в целом или микросреды отдельных социальных групп. Этот процесс носит как объективный, так и субъективный характер и прежде всего связан с явлением массовизации общества.

Наиболее обоснованно этот процесс проанализирован в работах К.Маркса и М.Вебера. Процесс массовизации рассматривается ими в контексте глобальных социально-экономических преобразований, начинающихся в обществе вместе со становлением капиталистического способа производства. По мнению ученых, он выступает одним из наиболее ярких симптомов эпохи в конечном итоге повсеместного утверждения принципов самоорганизации общественной жизнедеятельности. Экономической основой данного процесса служит предельное обобществление производительных сил и использование научных технологий управления социальным развитием. Данную тенденцию они считают прогрессивной, несмотря на то, что она сопровождается целым рядом дисфункциональных, негативных явлений -всеобщим обнищанием населения и пролетаризацией большей части членов общества (К.Маркс), а также бюрократизацией системы управления (М.Вебер).

Конец XX — начало XXI века ознаменовались усилением тенденции массовизации общественной жизни в рамках становления постиндустриального общества, глобализации социальных процессов и унификации идеологических и культурных способов регуляции жизненных

ориентиров различных групп и отдельных индивидов. Информатизация всех сфер общественной жизни, с одной стороны, позволила расширить возможности социального взаимодействия, с другой - сделала одним из его свойств - виртуальность, постепенно вытесняющую действительные отношения.

Разрушение социальных связей и социальных структур неизбежно ведет к «воспроизводству» процесса массовизации общества как одного из проявлений кризиса социальной системы. В конечном итоге, как на уровне всего общества, так и на уровне отдельной группы, личности роль сознательных регуляторов резко снижается, сознание уступает место бессознательному. Структурированное общество или его отдельные социальные группы, все более превращаются в массу мало управляемых или подверженных манипулированию индивидов.

Негативные последствия социальных изменений рассмотрены на примере процесса формирования и развития социальной группы молодежи, который усугубляется кризисом духовной сферы, что выражается в отсутствии в обществе четких идеологических ориентиров, размытости и неопределенности моральных норм, разрушении единой системы воспитания, где ранее важную роль играли общественные организации (пионерская, комсомольская).

Если обобщить сказанное, можно прийти к выводу о значительной деформации социальных регуляторов формирования и развития сознания молодежи.

Учитывая возрастные особенности этой группы, а именно - повышенную потребность общения в среде «себе равных» и по возрасту, и по статусу значимую роль для этой группы начинают играть коммуникационные внутригрупповые процессы. При отсутствии организующего начала этих групп это еще более способствует развитшо психологических черт слабо организованной, до конца не структурированной группы, более приближенной к состоянию «массы», нежели социальной группы с

выраженными социально ориентированными группообразующими признаками. Эти группы предоставлены «сами себе» и функционируют «сами по себе». Формирование сознания в этих группах разворачивается как нерегулируемый со стороны общества стихийный процесс.

В формировании сознания молодежи особо значимую роль играют средства массовой коммуникации и информации. Эти системы создают так называемую виртуальную реальность. Последняя, по своему образу «доступности» высоких стандартов и ценностей жизни, привлекательна для молодежи и в силу этого не только формирует, но и развивает в определенном направлении различные структуры молодежного массового сознания. Учитывая, что этот процесс со стороны общества практически нерегулируем, можно предположить, что действие фактора массовизации сознания молодежи средствами массовой коммуникации и информации будет нарастать.

При этом, на первый взгляд, можно предположить, что разрушение социального пространства и исчезновение изолированных друг от друга социальных структур отчасти компенсируется расширением системы социальной коммуникации и, в частности, транслируемыми СМИ ценностями, образцами, стандартами общественной жизнедеятельности. Кажется, что в ситуации ослабления межличностных контактов, задаваемые СМИ образцы выступают единственным критерием «правильности» поведения людей, позволяя им приобрести хотя бы временное чувство стабильности. Они превращаются, таким образом, в один из важнейших каналов социальной идентификации, становятся ориентиром деятельности значительной части общества. Это, якобы, дает человеку возможность быстрым и эффективным образом взаимосогласовывать свои действия с действиями других людей. Однако схожесть и одинаковость суждений и переживаний людей, получающих информацию по каналам массовых коммуникаций, не заменяет общность людей, основанную на совместной деятельности, реальном взаимодействии в процессе которого создаются

групповые цели, интересы, ценности, составляющие субъективную основу этой общности. Этот процесс в конечном итоге ведет к иррационализации общественной жизнедеятельности (К.Мангейм). Все больший разрыв возникает между функциональной и субстанциональной рациональностью. Если субстанциональная рациональность предполагает личную ответственность познающего субъекта и связана с процессами саморационализации и саморефлексии, то функциональная рациональность оказывается тождественной структурному упорядочению мыслительного акта, которое может задаваться извне. Она лишает человека способности мышления, понимания ответственности, заставляя его «жертвовать частью своей духовной зрелости», привыкнуть к тому, что им руководят, предоставляет ему «все меньше возможностей развивать субстанциональную рациональность как способность к формированию собственного суждения».

Если сравнивать по критерию объективной обусловленности и субъективной предрасположенности различных социальных групп современного российского общества к «субстанциональной» или «функциональной» рациональности, то очевидно, что к «функциональной» рациональности в большей степени расположена молодежь: она имеет меньший, чем другие социальные группы, социальный опыт, она формировалась в условиях идеологического плюрализма, ее сознание формировалось под прессингом СМК и СМИ и т.д. Следствием этого является невозможность значительной части молодежи самостоятельно принимать жизненно важные решения, адекватно оценивать их перспективы. И это, в конечном итоге, может привести к психологическим противоречиям и состоянию фрустрации этой группы не только в ближайшей перспективе, но и в более позднем возрастном периоде.

Представленная в диссертации система факторов, действующих на макроуровне функционирования общества, в целом оказывает влияние на процесс формирования массового молодежного сознания и непосредственно, и опосредованно, преломляясь через микросреду жизни различных слоев

молодежи из предложенных ей обстоятельств жизни и возможностей. Поэтому в структуре массового сознания молодежи присутствуют, в большей или меньшей степени, общие, социально значимые, формы представлений и понимания действительности. Кроме этого общего компонента массовое молодежное сознание содержит особенные характеристики, детерминированные особенностями молодежи как социальной, возрастной, культурной группы. Непосредственный опыт и воздействие институтов социализации создают основу для формирования молодежной субкультуры. В ней выражается уровень самосознания, представлений о желаемом настоящем и будущем, формируются потребности и интересы, духовные ориентиры, сугубо молодежная лексика, образы мира и т.д.

В исследовательском плане и в плане практической молодежной политики важно учитывать, что связь между условиями и факторами формирования массового сознания молодежи и тем, каким оно предстает перед нами, не носит линейного характера. Эта связь многомерна и многоступенчата. Все зависит от соотношения складывающихся объективных условий и возможностей или способностей молодых людей: либо их использовать для своего развития, либо им противостоять. В одном случае мы имеем слой молодежи с положительной социальной направленностью, в другом - группы различных вариантов девиации, а возможно и асоциального поведения.

Параграф третий - «Особенности массового сознания современного российского общества».

В России идет процесс реформирования политической, экономической, социальной, духовной сфер жизнедеятельности людей, что определяет изменение общества в целом и отдельных его структур. Все это преломляется в массовом сознании, которое под влиянием этих процессов подвергается изменению и трансформации. В многообразии позиций главный водораздел, определяется отношением людей к реформам, к происходящим в связи с ними социальным изменениям, так или иначе затрагивающим интересы той или иной группы. Социальный субъект, будь

то индивид или группа, поддерживает преобразования, если ожидаемые результаты реформирования выражаются в более полном удовлетворении их экономических, социальных и других интересов и в повышении их социального статуса. При этом на начальном этапе реформирования все преобразования являются гипотетическими, даже иллюзорными конструкциями и представляют собой лишь концептуальную модель, совокупность планов и идей, функционирующих в сфере специализированного сознания.

Понимают их цели, сущность, экономическое и социальное содержание, социальную «цену» нововведений лишь ограниченное число разработчиков, государственных чиновников и ученых, на деле являющихся субъектами специализированного сознания в данной предметной области. Массовому же потребителю информации предлагается «нечто», в большей или меньшей степени приближенное к реальному содержанию предполагаемой трансформации. Это «нечто» называется образом предполагаемой реформы, ее пропагандистской оболочкой. Цель ее создания заключается в мобилизации ресурса общественной поддержки реформ. Обеспечивает реализацию этого процесса идеология социально-экономических изменений.

При изменении общественных отношений или кардинальных реформах (каковыми являются реформы российского общества) смена идеологии — необходимая предпосылка их успешного развития. Для России - в недавнем прошлом достаточно идеологизированном обществе - проблема необходимости идеологического обоснования тех или иных нововведений особо актуальна, так как идеология выполняет множество функций.

К основным функциям можно отнести следующие: познавательную, оценочную (аксиологическую), программно-целевую, футурологическую (моделирует будущее развитие общества, дает представление об устройстве общества, к которому необходимо стремиться как к идеалу), интегрирующую, апологетическую (защита целей и идеалов при взаимодействии с другими идеологиями), социально-организующую

(определяет принципы организации и управления жизнью общества) функции. Поэтому можно сказать, что идеологическое обоснование производимых, преобразований - это то необходимое условие, которое способствует и?менению массового сознания в позитивном направлении.

Выделяют следующие уровни идеологии: теоретический, уровень -разработка, внедрение фундаментальных знаний и ценностей, являющихся основой той или иной идеологии. В этом процессе участвуют профессиональные идеологи, они специально заняты, разработкой основополагающих идей и принципов идеологии. Пропагандистский уровень идеологии связан с разработкой и внедрением ее в массовое сознание.

В современной России по существу отсутствует общезначимый, государственный идеолого-теоретический уровень общественного сознания. Доминирует его обыденный уровень - который играет лишь функциональную роль и не объясняет необходимость происходящих в обществе изменений.

Такое положение чревато негативными последствиями для. психологического состояния всех социальных групп. Особо это затрагивает молодежь, формирование которой за последние десять-пятнадцать лет происходило в условиях идеологического плюрализма, а точнее сказать -вакуума, при практическом отсутствии целенаправленной государственной молодежной политики. Положение этой группы, в силу возрастных характеристик, усугубляется также отсутствием самостоятельного социального опыта, позволяющего другим социальным группам относиться к нововведениям более осознанно. Формирование массового сознания этой группы отдано на откуп «стихии», в основном западных образцов «норм морали», «смыслов и образа жизни», «образовательных стандартов» и т.д., бесконтрольно и настойчиво пропагандируемых и внедряемых современными средствами массовой информации и коммуникации.

В целом массовое сознания россиян на данном историческом отрезке времени можно охарактеризовать как явно противоречивое.

Эта противоречивость проявляется в следующих формах: как

противоречия потребностей, притязаний, интересов людей, вызванных социальным, экономическим, политическим неравенством - в большинстве своем они воспринимаются как несправедливые. Как противоречия между различными элементами массового сознания (стереотипы, привычки, идеалы, ценности, настроения, идеологемы). Как генетические противоречия, которые определяются источником происхождения духовных образований: индивидуальные, групповые или надгрупповые феномены, отражающие различные стороны и уровни социально-экономических процессов (различия форм отражения социальной жизни по уровням устойчивости).

В массовом сознании современного российского общества можно выделить наиболее характерные черты, отражающие реальные социально-политические и экономические процессы. К ним относятся: поляризация интересов различных социальных групп, одним из крайних выражений которой является неприятие реформ со стороны отдельных групп; преобладание в сознании эмоционального компонента в основном негативного плана (тревожность, неудовлетворенность, снижение веры в завтрашний день и др.); проявление авторитарных характеристик сознания; достаточно низкая активность людей, их нежелание что-то изменить; сильны дезадаптационные процессы в отношении личности и социальных групп.

Особенно сложно процесс адаптации разворачивается в молодежной среде, где отсутствует социальный опыт и не укреплены нормы позитивных социальных отношений. Здесь приспособление к среде идет не только по позитивному, но и по негативному типу, включая «приспособление» к криминальным условиям. В этом случае этот процесс целесообразно называть псевдоадаптационным.

Все эти процессы требуют осмысления, так как от того, в каком направлении (позитивном или негативном) они будут развиваться, зависит будущее нашего общества.

Глава вторая — «Массовое сознание молодежи как социальный феномен» -посвящена анализу молодежи как субъекту и носителю массового сознания, раскрытию процесса ее социализации в современных условиях российской действительности.

Параграф первый - «Молодежь как субъект массового сознания».

В диссертации' показывается, что молодежь - это социально-демографическая группа, выявляемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных социально-психологических свойств. Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации.

Для молодежи характерны три важнейшие общественные функции. Первая - воспроизводства, связанная как с воспроизводством живого человека, так и с материально-предметной и социально-духовной сторонами жизнедеятельности общества. Вторая - коммуникативная (трансляционная) функция, связанная с передачей информации, включая передачу и усвоение социального опыта. Третья - инновационная, связанная с преобразованиями, внедрением нового, более совершенного во все сферы человеческой деятельности. Однако реализация этих естественных функций в трансформируемом обществе приводит к расслоению молодежи на соответствующие по формам, условиям и способам жизнедеятельности группы, в том числе - элитарные, маргинальные и люмпенизированные. Последние две группы по существу представляют собой в большей степени массовидные, нежели чем организованные, образования и как таковые характеризуются состоянием социальной неопределенности, психологической неустойчивости, неудовлетворенности и т.д.

Действие каждой из названных функций в условиях современной российской действительности затруднено. Это связано прежде всего с разрушением системы общественных отношений, выполняющих для молодежи роль социальных контекстов и регуляторов. Негативное влияние на формирование молодежи оказывает разрушение межпоколенческих связей. По сути молодежь, приобретая свои статусные характеристики, должна обязательно «проходить» этап социальной адаптации, сравнивая свое молодежное «мы» со взрослым - «они», что и способствует формированию «мы-чувства». В тех случаях, когда молодежь обособляется от жизни взрослого общества и возникает свое «молодежное общество», оно в большинстве случаев входит в противоречие и конфликты с первым. Все это заставляет молодых людей собственными силами определяться в жизни, что не так просто. Многие молодые люди по возрасту раньше становятся взрослыми, некоторые оставаясь «детьми» лишены способности и возможности к самоопределению. У общества практически нет целенаправленной молодежной политики, процессы формирования, развития, социализации, адаптации и т.д. этой социальной группы по преимуществу протекают стихийно.

Можно согласиться с исходным тезисом современных исследователей о том, что в настоящих условиях российской действительности роль, функция и значение- молодежи недооцениваются. Известный отечественный исследователь проблем молодежи И. Ильинский пишет, что новизна концепции молодежи XXI века состоит в существенном изменении взглядов общества не только на возрастную периодизацию жизни человека как следствия радикальных перемен в экономике, политике, социальных отношениях и духовной жизни под воздействием научно-технической революции, но и на определение молодежи как ценности. Молодой человек и молодежь - это прежде всего субъекты и носители ценностей (объективных свойств, качеств), которые в них сокрыты.

Как субъект социальная группа молодежи способна влиять на развитие общества, поскольку обладает такими способностями, которые по плечу только молодым людям. К примеру, освоение новых компьютерных технологий, управление и предпринимательство. Понятно, что социальные группы, отягощенные стереотипами прошлого, не всегда справляются с этими задачами и зачастую утрачивают оперативные возможности восприятия нового. В то же время было бы грубой ошибкой думать, будто «взрослое» общество - сплошь консерваторы и приверженцы «старого», а вся молодежь - новаторы и носители прогресса. Это было бы абсурдно по существу реального положения вещей. И все же историей человечества доказано, что основную часть инновационного, творческого потенциала общества несет в себе прежде всего молодежь.

Для реализации своих инновационных способностей молодежи необходимы определенные условия, социальный статус и соответствующие социально-психологические характеристики стимулирующие ее к использованию своего потенциала. Главную роль в этом процессе играет общество и государство: они могут ограничивать или высвобождать этот . потенциал с помощью интеллектуального, экономического, правового регулирования, морально-психологической атмосферы. Важно, чтобы молодежь самоосознавала себя, самоидентифицировалась и отвечая на вопросы: «кто мы?» и «что мы?», могла бы ответить на другие вопросы: «зачем мы?» и «что мы можем и должны делать?». Можно согласиться с точкой зрения, что без самоидентификации и самоопределения «молодежь» -это только теоретическая конструкция, абстракция; это - «молодежная толпа» (И.М. Ильинский). А «толпа», как известно, не мыслит и не осознает. Ее действия бессмысленны и в основном разрушительны. Либо ей «кто-то» ставит цели, направляя ее стихийные эмоции и силы в угодном себе направлении. Понятно, что такая молодежная группа реально повлиять на позитивное развитие происходящих в России процессов не может, но недооценивать ее роль также нельзя.

Сегодня необходимо новое понимание молодости и молодежи как самоценной стадии возрастного, духовного и социального развития, как потенциала и главного источника будущих социальных перемен в сторону новой парадигмы развития общества. Поэтому молодежи, как социальной группе, важно иметь статус стратегического ресурса развития.

Таким образом, опираясь на уже определенные выше методологические предпосылки исследования молодежи, как особой социально-демографической группы, состоящей в свою очередь из различных возрастных категорий, в дальнейшем сосредоточим внимание лишь на описании состояния сознания одной из подгрупп молодежи, охватывающей так называемый период гражданского становления (от 16-17 до 20-21 года).

Параграф второй - «Социализация молодежи и становление массового сознания».

В числе факторов становления и развития молодежи и ее сознания значимую роль играет процесс социализации.

Из множества существующих в научном, обороте определений социализации наиболее распространенным является его понимание как процесса усвоения и активного воспроизводства индивидом социокультурного опыта (социальных норм, ценностей, установок, обычаев, традиций, коллективных представлений, верований и т.д.). Отсюда прослеживается связь социализации и инкультурации как двух аспектов вхождения индивида в социокультурную среду. Можно сказать, что социализация - это, с одной стороны, процесс стихийного воздействия социальных условий на индивида, а с другой - продукт целенаправленного воспитания, осуществляемого социальными институтами по определенным программам, соответствующими методами и средствами.

Социализация — это поэтапный процесс. Сначала индивид в процессе социализации, усваивает социальный опыт, входя в среду, в систему социальных связей, занимая определенный социальный статус в группе

(группах), играя социальные роли, основанные на внешнем соответствии нормам. Далее, в процессе деятельности происходит расширение социальных связей и социальной активности индивида. Он воспроизводит социальную среду, по-своему ее видоизменяя и «выбирая» из нее наиболее значимое для себя. Через процесс активного воспроизводства социального опыта идет становление и развитие личности и ее сознания, она превращается в субъект социальных отношений и деятельности. Приобретая качества субъекта, личность становится способной осуществлять выбор и приобретает самостоятельность. Таким образом, роль среды заключается в том, чтобы, предъявляя особые требования к индивиду, одновременно способствовать его самораскрытию, развивать его сознание. Оптимизировать воздействие среды на личность - это означает, с одной стороны, не абсолютизировать возможность регулирования этой сложной, многообразной системы общения, а с другой - не полагаться полностью на спонтанность, саморегуляцию процесса социализации (Т.Парсонс).

К институтам социализации, как компонентам социальной среды, относятся: семья, школа, коллективы, разнопоколенные группы, однопоколенная среда и т.д. В обществе должны также существовать специальные государственные и общественные институты, цель которых -разработка и реализация основных направлений политики в отношении становления и развития такой социальной группы как молодежь.

Особо остро проблема социализации стоит в переходные эпохи, когда происходит столкновение культур, смена образа мира и жизни. С одной стороны, меняется статус социальных групп в обществе, с другой -положение личности в группе. Претерпевают изменения все государственные и общественные институты социализации.

В результате процесса перехода от одного типа культуры к другому рождается новый - «переходный», маргинальный - тип личности.

Эта личность формируется на стыке двух разных культур, достаточно далеких друг от друга и в результате чего пребывает на грани колебания в

выборе мировоззренческой ориентации и стиля своего поведения. Ее типичным состоянием является постоянный поиск своего места в обществе (и потому у нее снижена способность социальной адаптации) и культуре (поэтому нередко она ее отвергает), и вследствие этого такая личность исходно обречена на неудовлетворенность.

Задача общества в такие периоды - определить четкие ориентиры идеологического и морально-нравственного развития. Это предопределяет необходимость преодоления и пересмотра деятельности сложившихся ранее структур социализации - стереотипов ее действий, ценностных ориентации, идеологического обоснования деятельности.

В условиях российской действительности, в силу идеологизированных традиций, это особенно актуально. Сформированные усилиями советского государства устойчивые ценности традиционной модели социализации были усвоены большинством граждан, что делало жизненные ситуации понятными и предсказуемыми. Это были ценности, которые определяли в основном предписанный социальный статус, характерный для традиционного общественного устройства. Его суть выражалась в личной зависимости людей от государства и расчете на замкнутое социальное пространство, ограниченное рамками этого государства. С учетом изменившейся в мире ситуации, связанной с глобализацией общественных процессов, а также произошедших в российской действительности изменений, в нашем обществе должна быть разработана новая - универсалистская - модель социализации. Ее цель - формирование и воспитание субъектов и носителей иного статуса и иных качеств. Эта модель должна учитывать, что в силу усиливающейся тенденции глобализации и информатизации, мировых общественных процессов, молодежь сегодня - это не только социальная группа «замкнутой системы», а часть мирового информационного сообщества и пространства. В этой ситуации молодой человек должен быть конкурентоспособным не по достигнутому статусу (должность, членство в партии, вхождение в номенклатурные списки и пр.), а по личностным

характеристикам (профессионализму, образованности, инициативности, социальной мобильности и т.п.).

Реализация цели социализации по образцу описанной выше модели, зависит от системы реально складывающихся возможностей, которые, в силу объективных и субъективных обстоятельств, в нашем обществе пока ограничены. В жизни молодежь в основном ориентируется не на идеалы и «образцы», а на реальность. К тому же социальное окружение молодежи в лице членов семей, родственников, знакомых, сверстников и т.д. продолжает чувствовать себя уязвимым перед необходимостью личного риска в складывающихся условиях рынка и конкуренции и продолжают уповать на государство в надежде решить свои проблемы.

Кроме того, освоение результатов научно-технического прогресса сегодня предполагает изменения в содержании социализации: резкое повышение общего культурного уровня и профессиональной квалификации в массовом масштабе предполагает освоение новых образцов действий и взаимодействий и переход общества на новый культурный уровень. Это требует воспитания иных, нежели усвоенных ранее, установок и ценностных ориентации, начиная с самого младшего возраста. Иными словами, принципиально по-новому должна организовываться вся система социализации. Нужны радикальные изменения в содержании процессов социализации, охватывающие весь жизненный цикл человека.

Основным направлением социализации личности должен стать ориентир на возрастание ее индивидуальной ответственности на всех этапах жизненного пути, начиная с детства.

Современная культура общества универсалистского типа (постиндустриального, информатизированного) на смену старым традиционным институтам социализации (семья, школа, церковь, детские и прочие коллективы и т.п.) выдвигает новые институты, которые наиболее точно определил Т.Парсонс: рациональные знания, СМИ и массовая культура, мода. В результате этого взаимодействия - личности и культуры -

создаются достаточные предпосылки для изменений в модели социализации личности. Однако, заметим, эта модель социализации перспективна для развитых, стабильно функционирующих социальных систем. В условиях же кризисного состояния общества социализация, по всей вероятности, идет по смешанному типу. И это является непреложным фактом, учитывать который необходимо при анализе реальных процессов функционирования социальных групп, участвующих в них.

Параграф третий — «Изменения массового сознания молодежи в современном российском обществе».

Существенными условиями детерминирующими процессы формирования и развития подрастающего поколения и молодежи за последние десять лет стала поляризация общества как по материальному, так и духовному факторам - резкое деление общества на «богатых» и «бедных». В определенной мере это коснулось и молодежи. Но применительно к ней этот критерий действует специфически. В ее среде можно выделить несколько выраженных подгрупп. Одна из них - хорошо адаптированная, приспособившаяся и вписавшаяся в новые условия. Это - молодые люди, своим трудом и интеллектом самостоятельно обеспечивающие свой материальный достаток и уровень жизни. Следующая группа - это молодежь, принадлежащая к социальному слою богатых родителей, которые обеспечивают своим детям их высокие материальные и социальные притязания. Можно выделить также группу молодых людей, принадлежащих к семьям с невысоким материальным достатком, но выраженными патерналистскими установками - любыми путями обеспечить будущее своих детей. Явно выделяемой является также группа молодежи, которая не смогла самостоятельно решить свои проблемы и не вписалась в новые социальные условия. Родители этих молодых людей так же не в состоянии им помочь. Это так называемый бедный слой молодых людей. Таких в нашем обществе значительное большинство.

Необходимо также отметить, что в современных условиях, как никогда ранее, на социальный статус молодого человека влияет фактор наследственности. Особенно это очевидно в сферах бизнеса, предпринимательства, политики, искусства, международных отношений и т.д.

Таким образом, положение молодежи, характеризуемое в недавнем прошлом относительным равенством, обусловленным примерно равными стартовыми материальными и социальными возможностями, а также значимого для молодежи фактора равных возможностей получения среднего, средне специального и высшего образования, выбора профессии и т.д., резко изменилось. Произошла дифференциация этой социальной группы: по отношению к формам собственности (частной, государственной, смешанной); по способам получения материальных благ, системе оплаты и стимулирования труда, служебного и профессионального роста; возможности получить образование и в конечном итоге - реализовать себя как личность.

В отношении к труду у значительной части молодежи наблюдается низкая адаптированность. Формируемая «культура безработицы» при этом говорит о дискомфортном социальном самочувствии определенной части молодежи, о низкой оценке ими рыночных преобразований, поскольку трудовая мотивация не привела их к повышению результативности и оплаты труда. Среди молодых людей, как и среди других слоев общества, еще нет до конца осознанного понимания одного из важнейших принципов - «своим трудом обеспечить достойную жизнь себе и своей семье». Исследователи молодежи отмечают, что сегодня она склонна поступиться нравственностью ради своего материального благополучия.

Все это обусловило процесс формирования и развития массового сознания молодежи. Его главными характеристиками являются многомерность и внутренняя противоречивость. Это связано с рядом причин и объясняется прежде всего тем, что молодежь по своему реальному

положению в обществе не имеет достаточного жизненного опыта и устойчивого социального статуса. Большая ее часть находится в состоянии перехода от родительской опеки к экономически самостоятельной жизни. В этом плане она сталкивается с большими сложностями, что находит выражение в рассогласовании притязаний молодежи и возможностей их реализации. К тому же, обладая высоким уровнем интенций, под влиянием изменившихся условий их ограничивающих, молодежь вынуждена была самостоятельно выбирать возможные формы и средства жизнедеятельности и существования, что стало большим испытанием для нее, и у некоторых из ее групп это вызвало антисоциальную направленность поведения. Немаловажным фактором является и то, что в России большинство молодых людей при переходе к рыночным отношениям непосредственно не участвовало в принятии судьбоносных политических решений, связанных с изменением стратегического курса своей страны. Молодежи пришлось включиться в общественный процесс не имея четкой идеологической и социальной ориентации.

Изменения в обществе привели к весьма отрицательным социальным последствиям в молодежной среде: к росту безработицы (в России доля молодых людей среди безработных в 2002 году составила около 40%, в 2003 году - 43.5%), оттоку молодежи из сферы материального производства и особенно из сферы науки и научного обслуживания. В конечном итоге это обусловило снижение общего материального и духовного уровня жизни и привело молодежь к социально-психологическому состоянию относительной депривации, которое означает восприятие своего положения как худшего по сравнению с положением других социальных групп.

Мироощущение молодых людей усугубляется и тем, что в отличие от недавнего прошлого социальные гарантии, воспринимаемые ранее как должные, были в значительной мере утрачены.. Следствием этих факторов является заторможенность социальной активности определенной части молодежи.

Это, однако, не исключает того факта, что в среде молодежи нельзя не выделить слои наиболее активные с точки зрения их политической ориентации. Выборочные интервью показали, что потребность молодых людей быть причастными к принятию политических решений и участвовать в важнейших событиях политической жизни страны, достаточно выражены.

При всех этих обстоятельствах российская молодежь, как социально-возрастная группа, обладает значимыми адаптивными качествами. Это подтверждают и результаты конкретных социологических исследований. Они показывают, что современная молодежь, в силу особенностей своего возраста, относительно легко принимает нормы, ценности, паттерны нового, что позволяет надеяться на позитивное развитие этой социальной группы. К тому же те проблемы, которые испытывает российская молодежь -закономерны для всех молодых людей. Другое дело, что наиболее ярко они проявляются в условиях кризиса.

Обобщение результатов исследований различных сторон жизнедеятельности современной молодежи в условиях российской действительности позволило выявить основные характеристики массового сознания молодежи. В условиях трансформирующегося общества формирование сознания российской молодежи протекает с определенными искажениями. Ряд исследователей отмечает наличие феномена «отложенного взросления», проявляющегося в форме включения личности в бесконечный образовательный процесс, безудержной погоне за дипломами, участии в разнообразных школах, семинарах и других образовательных акциях, которые, якобы, обеспечивают индивиду социально-психологическую и социокультурную защиту. На самом же деле, несмотря на то, что обучающийся всегда имеет определенный пиетет в глазах общества, он, вместе с тем, самим статусом постоянного учащегося и поиска своего профессионального становления уходит от принятия ответственных решений.

Исследования настроений молодых людей, у которых неблагоприятно складывается жизненная ситуация, показали, что у них наблюдается приверженность к ценностям прошлого, одним из принципов которого был патернализм, проявляемый как превышение гарантий со стороны общества, государства, семьи над требованиями к самостоятельному выбору и ответственности за этот выбор. Такого рода настроения среди молодых питают иждивенческие отношения, а в идеологическом плане - ориентируют на консервативную позицию.

В целом же результаты проведенных исследований показали, что формирование массового сознания молодежи идет под воздействием множества социальных факторов как объективного, так и субъективного плана. Однако не будет преувеличением сказать, что тенденция влияния на сознание молодежи все более разворачивается в сторону усиления социально-психологических факторов. К ним прежде всего относятся факторы социально-психологического воздействия,' в том числе с применением современных технологий и технических средств. Собственно это влияние все в большей степени способствует массовизации всех сторон общественной жизни молодежи и их отражению в ее сознании.

Глава третья — «Информационно-психологическое воздействие на массовое сознание» - в целом посвящена анализу места и роли информационно-психологического воздействия на массовое сознание молодежи.

Первый параграф - «Содержание и структура информационно-психологического воздействия».

В формировании массового сознания молодежи явно выраженными выступают две составляющие этого процесса - объективная и субъективная.

Объективная - это те объективно складывающиеся социальные условия и факторы, которые в наибольшей степени воздействуют на сознание молодежи. Субъективным фактором выступает управление процессом воздействия на различные социальные группы со стороны субъекта

воздействия. Обе стороны этого процесса значимы, обладают специфическими особенностями и тесно взаимосвязаны между собой.

В условиях информатизированного общества, в процессе становления и формирования массового сознания неизмеримо возросли роль и значение средств массовой коммуникации и информации. В диссертационном исследовании особое внимание уделено психологическому воздействию СМИ, которое рассматривается в узком смысле, применительно к специфике разворачивающегося социального и информационного процесса. Воздействие определяется как преднамеренное, целенаправленное, прямое либо опосредованное влияние, оказываемое субъектом на объект —личность, группу и т.д., на индивидуальное или групповое сознание. Главные цели информационно-психологического воздействия — информирование о событиях, и фактах социальной действительности; формирование или изменение у этих объектов (субъектов) соответствующих взглядов, ценностных ориентации; создание образцов поведения и реагирования на те или иные события, факты и т. д.

Понятие воздействия рассматривается как целостный) неразрывный процесс, включающий в себя подготовительный этап, на котором определяются цели, задачи и содержание воздействия, способы и средства его организации. Следующий этап - собственно воздействие, то есть процесс передачи информации, оказание влияния. Последний этап — результат — трансформированные представления, мнения и т.д.

Под факторами психологического воздействия подразумевается некая совокупность социальных и психологических переменных (свойств, качеств, параметров), определенным образом влияющих на процессы формирования массового сознания. Это социально-экономическое положение, культурно-исторические традиции, групповые и индивидуальные особенности субъекта и объекта коммуникативно-информационного воздействия. Все они влияют на то, как будет воспринята представителями различных социальных групп та или иная, заявленная субъектом,

информация. Воздействие может оказаться безадресным, не вызывающим интереса, так как с точки зрения воспринимающего информацию, она может быть для него незначимой.

Для молодых людей фактор психологического воздействия усиливается благодаря процессам групповой идентификации, коммуникации, сходству протекания перцептивных процессов; а также общей мотивационно-потребностной и аффективной сфер жизнедеятельности группы, в общем плане выраженные в образе ее жизни. Значимость «группового фактора» в психологическом воздействии на молодого человека усиливается еще и потому, что в этом возрастном периоде неформальное общение с различными группами сверстников является предпочтительней и отодвигает на второй план влияние формальных социальных институтов - семьи, школы, вуза и т.д., в которых более выражен нормативный компонент, фактор долженствования, что для молодого человека отождествляется с посягательством на личную свободу и независимость. К тому же сказывается и разница возрастных, психологических характеристик «воспитателей» и «воспитуемых», их опыт и отношение к жизни.

Информационно-психологическое воздействие можно представить как некую модель, состоящую из ряда компонентов: диагностика макро- и микросреды; объективных и субъективных условий, в которых осуществляется воздействие; диагностика объекта воздействия; постановка целей и задач воздействия; выбор средств и методов, обеспечивающих результативность и эффективность воздействия и способов его

формирования; оценка полученного результата.

Использование этого алгоритма в практических целях предполагает определенную последовательность действий: анализ имеющихся исходных данных применительно к одной из групп. Сюда относятся выбор методов воздействия; создание ситуации эффективного воздействия, исходя из особенностей субъекта и объекта социального процесса; практическое применение системы предложенных воздействий и алгоритма эффективного

воздействия; проверка эффективности их использования с помощью имеющейся критериальной системы; коррекция используемых методов и приемов.

Прежде чем выстраивать систему психологических воздействий на те или иные социальные группы, необходимо иметь исходную модель классификации возможных ситуаций, позволяющую соотнести имеющиеся исходные данные с тем или иным вариантом действий - выбор оптимального сочетания видов психологических воздействий.

Результатом психологического воздействия на отдельного человека или массу людей является изменение его субъективных характеристик (потребностей, установок, отношений, способностей, деятельности, поведения и т.п.). Поэтому, с точки зрения прогрессивного развития общества, важно, чтобы такого рода воздействие способствовало всестороннему развитию личности, формированию ее высоких нравственных качеств, раскрытию творческих потенциалов, возможности постоянного самосовершенствования, навыков просоциального поведения. Особенно это важно в отношении молодежи как специфической социальной фуппы с особой субкультурой, претензией на самые высокие стандарты жизни, в большинстве своем неподкрепленные материально, противоречивостью и дихотомичностью массового сознания этой группы, депривацией и предрасположенностью части. молодежи к так называемым делинквентным формам поведения.

Значительную часть ответов на большинство стоящих перед молодыми людьми проблем они получают в основном благодаря средствам массовой коммуникации и информации, которые через различные формы влияния оказывают формирующее и корректирующее воздействие на сознание, создавая таким образом его «массовость». В результате состояние массового сознания все в большей степени начинает зависеть от тех, кто контролирует СМИ.

Второй параграф — «Особенности процесса восприятия и оценки информации».

На восприятие людей влияют не только когнитивно-перцептивные факторы, но и эмоциональные, и мотивационно-потребностные. В контексте поставленных в диссертационном исследовании задач процесс восприятия анализируется преимущественно на групповом уровне как социально-перцептивный процесс.

В самом процессе социальной перцепции диссертант выделяет несколько стадий. Первая - селективное внимание и понимание. Вторая - кодирование и упрощение. Третья - хранение и удерживание информации - описывают рассмотрение социальной информации и её сохранение в памяти. Четвёртая стадия - обратная связь и ответ - включает перевод умственных представлений в суждения о реальном мире.

Информация, полученная конкретным субъектом концентрируется в образе - знании, формируемом у социальной группы.

К механизмам, опосредующим процесс понимания, относятся: особенности коммуникативной системы; система ценностей, свойственная данной группе последователей; система представлений; система установок; механизмы социального приписывания. К механизмам, опосредующим процесс суждения, относятся: мотивационные факторы, а именно влияние ценностных предпочтений, других мотиващюнных факторов.

К социально-психологическим особенностям больших групп, влияющим на восприятие массами реальной действительности, относятся: ролевые предпочтения группы; восприятие массами нации и социальной группы как референтной; эго-система общества; эмоциональные факторы.

В качестве критериев анализа и оценки влияния различных факторов на формирование у молодежи заданных образцов, в отличии от других социальных групп, автором диссертации выделяются: неустойчивость позиции к происходящим в обществе тех или иных трансформаций, своего рода «флюгеризм» как одно из типичных состояний этой социальной группы;

влияние на сознание молодых людей тех или иных образцов субкультуры: моды, жаргона, определенного типа литературы, образцов поведения, досуга (предпочтений определенных типов киногероев как неких эталонных образцов внешности и поведения и т.д.); быстрота и широта их распространения в молодежной среде под влиянием механизмов подражания и эмоционального заражения; ситуативность.

В диссертации показывается, что в этом процессе наблюдаются подвижки так называемых «фоновых» факторов в сторону ситуативных. Первые представляют собой усвоенные с детства, а потому обладающие достаточной степенью стабильности и с течением времени мало изменчивы. Формирование сознания молодежи шло при отсутствии идеальных общепринятых социальных образцов, а восприятие социальной информации прошлого (в частности, литературы советского периода, кинофильмов и т.д.) дискредитировалось как неприемлемое для настоящей жизни, как отжившее и ненужное. Вследствие отсутствия ценностных ориентиров, преемственности значимых для общества, семьи, личности духовных ориентиров, в конкретных жизненных ситуациях активизируются в основном образы, сформированные реальной социальной средой, группой сверстников, средствами массовой информации.

Несмотря на то, что восприятие это активный процесс зависящий от ряда характеристик воспринимающего субъекта, к специфическим характеристикам процесса восприятия со стороны молодежи относится его относительная непредсказуемость. Именно молодежь, в наибольшей степени чем другие социальные группы, предрасположена к так называемым перцептивным ошибкам или эффектам. К подобного рода ошибкам относится «гало-эффект», или «эффект ореола», то есть распространение в условиях дефицита информации о человеке общего оценочного впечатления о нем на восприятие его поступков и личностных качеств. Учитывая это, процесс воздействия может строиться в форме позитивной или негативной оценочной пристрастности. Если первое впечатление о такой информации в

целом благоприятно, то в дальнейшем все его поведение, черты и поступки начинают переоцениваться в положительную сторону. Также как при первом негативном впечатлении в последующем информация не замечается или недооценивается на фоне чрезмерного внимания к негативу.

В борьбе за молодежь используются практически все возможные «уловки» и технологии психологического воздействия с целью положительного восприятия той информации, которая необходима субъекту воздействия. Так, помимо «гало-эффекта», к технологическим приемам относится так называемый «эффект недавности», заключающийся в расчете на тот факт, что по отношению к знакомой информации наиболее значимой оказывается последняя, то есть более новая информация, тогда как по отношению к незнакомой информации более значима первая информация; «эффект контраста», то есть тенденция оценивать людей или объекты путем сравнения их с характеристиками недавно наблюдаемых людей и объектов; «эффект центра», то есть тенденция оценивать людей, избегая крайних суждений, и т.д. Ещё одним весьма распространённым феноменом восприятия являются стереотипы, то есть крайне упрощенные представления или ожидания относительно определенной группы людей.

Процесс восприятия обладает таким важным свойством как селективность. «Система представлений» у последователей непосредственно влияет на селективность восприятия. Под «системой представлений» мы имеем в виду конфигурацию идей и установок, в которой элементы находятся в отношениях функциональных взаимозависимостей. Это означает, что изменение одного элемента системы должно вести к некоторым компенсаторным изменениям других.

Системы представлений способствуют предсказанию возможного эффекта восприятия и позволяют использовать специальные «кодовые системы» субкультуры, являющиеся своеобразной матрицей, накладываемой на поступающую информацию и позволяющей интерпретировать её на основе

заложенных, в ней ценностных структур и причинно - следственных отношений.

Процессы информационно—психологического воздействия имеют делыо изменение тех или иных социальных установок. Это происходит под воздействием определенного набора - психологических приемов, которые создают логический контекст восприятия, по которому оцениваются утверждения автора с точки зрения их логической обоснованности.

Механизмом, опосредующим восприятие молодежью социальных событий или социальной информации, выступает также процесс атрибуции. Под атрибуцией диссертант понимает приписывание социальным объектам (человеку, группе, социальной общности) характеристик, не представленных в поле восприятия. Необходимость атрибуции обусловлена тем, как отмечается в диссертации, что информация, которую может дать человеку наблюдение, недостаточна для адекватного взаимодействия с социальным окружением и нуждается в «достраивании».

Среди важных факторов, определяющих восприятие психологического воздействия, можно выделить также недостаточно пока изученный в социальной науке феномен социальной роли. Роли как существующей в обществе системы ожиданий относительно себя или группы, к которой относится молодой человек.

Социальная роль индивида тесно связывается с его статусом. В данном, случае под статусом понимается не определённое его положение в системе социальных отношений, а «организация ролевых ожиданий», которая подразделяется на ожидания-права и ожидания-обязанности при исполнении той или иной роли.

В качестве существенной детерминанты процесса восприятия психологического воздействия выступает групповая идентификация воспринимающего. В работе раскрываются все эти механизмы с позиции достижения эффекта и обратной связи, идущей от объекта.

Глава четвертая — «СМИ в системе информационно-психологического воздействия на массовое сознание» - посвящена анализу влияния СМИ на массовое сознание молодежи, раскрытию современных средств и методов достижения наиболее эффективного его результата и последствий этого явления.

Параграф первый - «Основные направления воздействия СМИ на молодежь». .

За последнее десятилетие при активном участии СМИ произошли резкие изменения в обществе, а также в образе жизни и способах мышления различных поколений.

Среди средств массовой информации и коммуникации главенствуют несомненно радио, телевидение и печать. Для молодежи особую значимость имеет глобальная информационная сеть - Интернет. ,

В диссертации раскрываются общие и специфические функции названных средств массовой информации.

Российские пользователи активно осваивают практически все новые сетевые инструменты, такие как Интернет-трейдинг, аукционы, казино, альтернативные платежные системы.

В диссертации также отмечается, что эффективность влияния СМИ на массовое сознание существенным образом зависит от восприятия индивидом (или группой) основного субъекта этого воздействия (журналиста, владельца СМИ, органа власти и т. п.), а также от осознания, в чьих интересах (массовой аудитории, элитных групп, самого СМИ) это воздействие осуществляется. Дело в том, что восприятие СМИ в большей мере как органа социального управления, чем как средства выражения общественного мнения и социальной активности, может не только не повышать авторитет СМИ и доверие к их сообщениям со стороны населения, но, наоборот, снижать его. Однако это справедливо в основном по отношению к организованным и структурированным группам, обладающим определенным уровнем информированности и устойчивости мировоззренческих и ценностных

позиций. В отношении молодежи это положение явно не действует. Здесь анализ, прогноз, сравнение и т.д. уступают место ситуативным реакциям, разворачиваемым в основном не на рациональном, а на эмоционально-бессознательном уровне, что увеличивает возможность манипулирования сознанием этой социальной группы.

Проведенные социологические исследования влияния СМИ на население показывает следующее: несмотря на различия в выборе средства массовой информации, в целом уровень доверия по отношению к СМИ достаточно высок. То есть респонденты считают СМИ надежным источником информации, что неудивительно. Поскольку информацию о любых событиях можно получить практически только с помощью СМИ, то последние, по сути, являются единственным источником новостей, событий, программ. В таком случае фактор манипулируемости сознанием увеличивается, так как посредством практически полной монополии на информацию, СМИ действуют в соответствии со своими интересами, определенным образом навязывая свою позицию. При этом методы достижения стоящих перед субъектом воздействия СМИ на массовое сознания могут быть различными.

Параграф второй - «Методы и технологии влияния средств массовой информации на молодежь».

В этом разделе диссертации показывается, что в современной практике функционирования СМИ широко используются различные методы сознательного и подсознательного воздействия на массовое сознание.

В контексте анализа влияния СМИ на массовое сознание молодежи для диссертанта важно было выявить те средства воздействия, которые в наибольшей степени связаны с возможностью манипулирования. Это связано с тем, что именно у молодежи, в сравнении с другими группами, наиболее снижен порог сознательного восприятия информации и, следовательно, молодежь наиболее предрасположена к бессознательно-доверчивому ее восприятию.

Наиболее распространенными средствами достижения эффекта информационного воздействия является убеждение, внушение, заражение.

В манипулятивных технологиях преимущественно используются внушение и заражение. Внушением считают воздействие на личность, которое приводит к появлению у человека, помимо его воли и сознания, определенных чувств и побуждает его к совершению определенных действий. Находясь под воздействием внушения, человек не контролирует направленное на него воздействие. Такая деятельность СМИ является негуманной, поскольку неконтролируема со стороны объекта воздействия.

Интересы СМИ и интересы общества (социальных групп, личности) в большинстве своем не совпадают, поэтому управление информационными потоками регулируется в первую очередь с точки зрения достижения преимуществ владельцев или управляющих СМИ. С этой целью осуществляется жесткий контроль за потоком информации и манипуляция ими. За многие годы отработано большое количество приемов для манипулирования общественным сознанием, которые действительно эффективны и позволяют влиять на массу определенным образом. К таким методам относятся: метод дезинформации; метод семантического манипулирования; метод дробления; метод немедленной подачи информации и многие другие.

Многие методы хорошо изучены и давно стали «классикой» манипулирования. Эти методы уже настолько «срослись» с деятельностью СМИ, что стали как бы составным компонентом их деятельности. В частпости, воздействие массовой информации на сознание людей нередко достигается с помощью учета стереотипов, мифотворчества, феномена имиджа достаточно изученных в отечественной науке.

В том, что СМИ действительно используются как мощнейшее средство формирования массового сознания, сомнений не возникает. Существует целый ряд технических приемов для воздействия на массовое сознание, к числу которых относится так называемое чтение мыслей, исключение

определенной части информации, непрямая атака, атака с помощью двойного стандарта, обвинение по ассоциации, поддельный нейтралитет, распространение слухов и другие.

Можно сказать, что наиболее устойчивой является информация рационально осмысленная и эмоционально усвоенная человеком. В связи с этим разрабатываются и внедряются новые «скрытые» методы влияния на массовое сознание.

К новым явлениям, возникновение которых полностью обусловлено СМИ и СМК, относятся Спам (Spam) и Флэш моб (Flash mob - мгновенная толпа). Оба этих явления появились сравнительно недавно на Западе и очень быстро, с развитием сети Интернет, распространились и в России.

Спам (Spam) - это незапрашиваемая почта, то есть информация, которую вы не просили, и на «скачивание» которой с почтового сервера денег платить не надо, но она к вам «навязчиво» поступает, хотите вы или нет.

Флэш моб (Flash mob - мгновенная толпа). Суть явления в бессмысленных действиях, совершаемых группой людей. Установка авторов этой технологии - сделать общество «умным» и «мобильным». Это уже не организованное общество, а так называемая «умная толпа», мгновенно собирающаяся где и когда угодно.

Цели организаторов «умной толпы» могут быть разными и непредсказуемыми. В настоящее время во всем мире скопление народа заставляет насторожиться, потому как может быть небезопасным (к этому нас приучили бесчисленные террористические акты, в связи с чем в обиход вошло новое понятие «терроризация сознания»).

Описанное выше явление - наиболее свежий пример влияния средств массовой информации и коммуникации на формирование сознания и его массовизацию, которое, также как и другие, требует внимания и научного осмысления. В обратном же случае, мы можем стать свидетелями и участниками событий не только нас удивляющих, но все более превращающих в «единицу» толп, о наступлении которых с озабоченностью

предупреждал в конце двадцатого века авторитетный французский ученый С.Московичи.

Параграф третий — «Факторы обеспечения информационно -психологической безопасности личности, общества и государства»

Содержание информационно-психологической безопасности в общем виде можно определить как состояние индивидуальной, групповой и общественной защищенности от воздействия информационных факторов, вызывающих дисфункциональные процессы (социальные, психологические, физиологические и др.). Эти процессы затрудняют или препятствуют оптимальному функционированию государственных и социальных институтов российского общества и человека как полноправного и свободного гражданина.

В результате анализа этой проблемы выявлены основные источники угроз информационно-психологической безопасности личности, общества и государства.

Общим источником внешних угроз информационно-психологической безопасности личности является та часть информационной среды, которая в силу различных причин неадекватно отражает окружающий человека мир. То есть, информация, которая вводит людей в заблуждение, в мир иллюзий и не позволяет адекватно воспринимать окружающее и самого себя.

К тому же доминирование деструктивных форм воздействия на сознание и поведение людей приводит к деформации сознания, ценностных ориентиров, нарушению психической нормы и здоровья людей. В связи с этим необходима разработка целостной программы, плана и технологий защиты безопасности личности, общества и государства.

По мнению диссертанта, деятельность в области информационно-психологической безопасности должна строиться на следующих принципах:

приоритетность прав человека в информационной сфере и обеспечение государственных гарантий реализации этих прав;

государственный и гражданский контроль, за созданием и использованием специальных средств воздействия на психику человека;

- государственная монополия на разработку средств и методов неосознаваемого информационного воздействия;

обязательность лицензирования деятельности, связанной с применением средств и методов неосознаваемого информационного воздействия на психику человека, а также их сертификации;

- доступность психоэкологической экспертизы. Психоэкологическая экспертиза имеет целью установить соответствие неосознаваемого информационного воздействия стандартам информационно-психологической безопасности и допустимости его применения в определенных законом случаях. Стандарты включают в себя параметры информационной среды, не вызывающие деструктивного воздействия на психику человека.

Обеспечение информационно-психологической безопасности является важнейшей задачей государства, поэтому необходимы государственные гарантии защиты человека от неосознаваемых деструктивных информационных воздействий. Государство должно гарантировать, что:

- неосознаваемое информационное воздействие на психику человека (в том числе гипнотическое воздействие) не может быть осуществлено без его ведома, кроме случаев, предусмотренных законом;

- в определенных законом случаях воздействие на психику человека осуществляется только при условии получения его письменного согласия на использование в отношении него средств воздействия и ознакомления его с сутью применяемого метода воздействия и возможными негативными последствиями;

- воздействие в отношении несовершеннолетних лиц не может быть осуществлено без письменного согласия родителей или лиц, их замещающих;.

- средства массовой информации не могут использоваться кем-либо для осуществления с их помощью деструктивного информационного воздействия на психику людей;

- Правительство Российской Федерации обязано обеспечивать информирование граждан, организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления о возможности применения в отношении людей деструктивного информационного воздействия, о находящихся на территории государства геопатогенных и антропогенных зонах, а также о мерах, принимаемых для нейтрализации угроз в области информационно-психологической безопасности;

- полномочные органы и организации обязаны организовывать обучение методам защиты людей от деструктивного информационного воздействия.

В качестве первоочередной меры целесообразно создание единой организационной системы, обеспечивающей выработку и последовательную реализацию государственной политики в области информационной безопасности; создание института, функцией которого станет координация и согласование действий организаций и учреждений ответственных за обеспечение информационной безопасности; создание правовой законодательной основы защиты безопасности личности, общества и государства; формирование правовой информационной культуры граждан.

В заключении подводятся итоги исследования и делаются выводы. Даются практические рекомендации, обосновывается, необходимость дальнейшей разработки государственной молодежной политики, а также выработки концепции информационно-психологической безопасности личности, общества и государства.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Особенности формирования массового сознания в современном обществе

(социально-философский аспект исследования): Монография. М., Изд-во

МГУ. 2004 - 17 пл.

Молодежь в контексте российско-белорусских отношений. (Леньшин В.П. и др.) / Под ред. Леныпина В.П. - М.: Изд-во МГУ, 2003. (В соавторстве) - 8 пл.(3,5).

Малые города и местное самоуправление. \ Леньшин В.П. и др. - М.: Изд-во МГУ, 2004. (В соавторстве) - 8 п.л. (3).

Местное самоуправление: особенности и перспективы развития (на примере Мытищинского района Московской области) \ Леньшин В.П., Мурашов А.Е., - М., 2002. (В соавторстве) - 4 п.л. (2).

Общественная психология в идейно-политическом воспитании человека // VII Всесоюзные философские чтения молодых ученых 16-20 мая 1987 года М., 1987. - 0,2 пл.

Основные элементы политической психологии и их проявления // Сборник научных трудов кафедры общественных дисциплин Новосибирского высшего военного командного училища МВД РФ. - Новосибирск, 1993. - 1,5 пл.

Профессиональное воспитание сотрудников правоохранительных органов в современных условиях. - М.: Академия налоговой полиции, 1998. - 0,25 пл.

К вопросу о коммуникативной роли СМИ // Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке: Материалы 2-й научно-практической конференции (10-11 декабря) 2002 года. - М.: РАГС, 2002. - 0,2 пл.

О некоторых особенностях информационных процессов в современном обществе // П Всероссийский социологический конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». -М.: МГУ, 2003. - 0.2 пл.

Информационно-психологическое воздействие на массовое и индивидуальное сознание // Сборник статей Международной конференции посвященной 250 летию основания. Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Май 2003 года. Философский факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. М.: Изд-во МГУ. 2003. - 0,2 пл.

Информационное поле не знает границ. Пусть это даже границы ЗАТО // Уральский информационный форум. - Челябинск, 2003. - №3. - 0,3 п.л.

Миссия молодежи городов побратимов России и Республики Беларусь в достижении благополучия жизни // Материалы I Международного научно-практического молодежного Форума «Миссия молодежи городов-побратимов России и Республики Беларусь в достижении благополучия жизни (12-13 сентября 2002 года) \Под ред. В.ПЛеньшина. - М., 2003. - 4 п.л.

К проблеме становления социально-философской концепции массового сознания // Труды членов Российского философского общества. Вып. 7. - М., 2004.- 0.5 пл.

Методологические подходы к исследованию молодежи // Философия и общество. - М., 2004. №3. - 0.5 п.л.

Современные модели социализации молодежи: концептуальные подходы // Вестник Российского философского общества. - М., 2003. №4. - 0,2 п.л.

Методологический подход к исследованию молодежи в контексте социальной системы // Вестник МГУ. Сер. Философия. - М., 2004. № 2. - 0,5 пл.

По теме диссертации опубликовано в закрытых научных изданиях научных работ общим объемом 34,5 пл.

Типография ордена «Знак почета» издательства МГУ 117234, Москва, Ленинские горы Заказ № 1233 Тираж 100 экз.

»-9235