автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование менталитета сибирского крестьянства в эпоху капитализма

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Скобелев, Константин Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование менталитета сибирского крестьянства в эпоху капитализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Скобелев, Константин Владимирович

Введение

Глава I. Значение субъективного фактора на переселенческое движение в Сибири: формирование у российского крестьянства идеалистического представления о Сибири.

1.1. Роль слухов в формировании у российских крестьян идеалистического представления о Сибири.

1.2. Легенда о Беловодье как отражение потребительской мен-тальности крестьянства; складывание среди части переселенцев «бродячих инстинктов».

Глава II. Влияние массовых переселений и природно-климатических условий Сибири на образ жизни крестьянства.

II. 1. Роль массовых миграций в Сибирь в формировании субэтнической ментальности старожилов.

II. 2. Влияние природно-климатического фактора на крестьянский менталитет.

Глава Ш. Развитие капиталистических отношений в сибирской деревне и их влияние на социально-экономическую ментальность крестьян.

III. 1. Характеристика традиционной социально-экономической крестьянской ментальности.

III.2. Влияние капиталистической модернизации Сибири на рационализацию крестьянского менталитета.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Скобелев, Константин Владимирович

Актуальность темы. В условиях нынешнего кризисного состояния России, постоянного пробуксовывания социально-экономических реформ, изучение феномена менталитета приобретает значительный научно-практический интерес, так как в определенной мере позволяет ответить на кардинальные вопросы общественной мысли: «Почему?», «Что делать?». Этот ответ напрямую может вывести на стержневую компоненту ныне разыскиваемой нашей политической элитой «национальной идеи»; она же в свою очередь могла бы составить ядро государственной идеологии, упоминание о которой, к сожалению, убрано в нынешней Конституции Российской Федерации.

Дело в том, что, анализируя постоянные сбои в реформаторских усилиях как в царский, так в советский и в современный российский периоды приходишь к выводу: основная причина неудач кроется в игнорировании менталитета россиян, то есть в неучете образа жизни, обычаев, традиций. В этой связи пример Японии и Германии, стран относившихся в XIX в. (также как и Россия к государствам второго эшелона), подстроивших под социально-экономическое развитие свои национальные ценности, и догнавшие в своем цивилизационном обновлении страны первого эшелона (США, Англию и Францию), показывает, по какому пути должна идти Россия, чтобы преодолеть свою экономическую отсталость.

И другое. Сегодня в России много говорят и пишут об особенностях менталитета россиян, который якобы носит антибуржуазный характер и тормозит развитие капитализма. В этом есть резон, хотя капитализм капитализму рознь. И коль скоро судьба забросила нас в эту сторону, то неплохо бы было руково4 детву страны определиться по какой модели капитализма лучше нам развиваться - по американской, навязанной нам предшествующим президентом России, или же по японо-германской («рейнской»), или шведской, поскольку они ближе подходят к российскому менталитету. И дело модернизации, безусловно, сдвинется с места. Вот почему как с теоретической, так и с практической стороны важна разработка взятой проблемы.

Историография проблемы. В отечественной историографии изучения менталитета сибирских крестьян в эпоху капитализма можно выделить три основных этапа: дореволюционный, советский и постсоветский.

Для дореволюционного этапа характерно накапливание основного фактического материала об изучаемой нами теме. В ней выделялись, как нам видится, лишь некоторые фрагменты: теория «народно-областного типа», вопрос о влиянии субъективного фактора на принятие крестьянами решения о переселении и роль обычно-правовых крестьянских воззрений в деревенской жизни.

Родоначальниками теории «народно-областного типа» являлись этнографы А.П. Щапов и Г.Н. Потанин. Так, А.П. Щапов исходил из методологического положения, что творцом истории является народ. История России - это есть не тотальный процесс централизации государства во главе с Москвой, а процесс развития разнообразных областей в рамках единого политического организма. «Русская история, - писал исследователь, - в самой своей основе есть по преимуществу, история областных масс народа, история постепенного территориального устройства, разнообразной этнографической организации, взаимодействия, борьбы, соединения и разнообразного политического положения областей. Без знания разнообразной историко-этнографической организации, характера понятий, воззрений, верований, сочувствий и антипатий областных масс народных невозможно полное и отчетливо-ясное понимание русской истории»1.

1 Щапов А.П. Общий взгляд на историю великорусского народа (Вступительная лекция, чи танная 12 ноября 1860 г. в Казанском университете)// Известия Общества археологии, исто 5

По его мнению, в специфических естественно-географических, расово-этнографических, исторических и бытовых условиях Сибири произошло складывание новой разновидности русского народа - «европейско-сибирского или л великорусско-инородческого типа» . По мнению же Г.Н. Потанина, основное влияние на складывание «народно-областного типа» было оказано природно-климатическим фактором. К сожалению, исследователь лишь констатировал о этот тезис, не приведя в его доказательство каких-либо аргументов .

Теория «народно-областного типа» была полностью воспринята Н.М. Яд-ринцевым. Им было отмечено три новых момента. Во-первых, диковатость и отчужденность сибиряков в 80-х гг. XIX в. постепенно отходит; во-вторых, в сибиряках чувствовалась «некоторая самоуверенность, гордость и сознание особенностей своего областного типа», выражающаяся в противопоставлении себя «российским» переселенцам; и, в-третьих, в крестьянском сознании не было понятия о частной собственности на землю, что послужило провалом попыток правительства ввести в Сибири частное землевладение4.

Заметный вклад в теорию «народно-областного типа» внес Н. Астырев. По его наблюдениям сибирский крестьянин жил в достатке, довольстве, что придавало ему уверенность в своих силах, ощущение хозяина, но не способствовало интеллектуальному развитию. Школа его мало интересовала, круг чтения ограничивался лубочными картинками; был он также крайне суеверен, но в то же время смел, решителен и даже жесток. «Каменные сердца» - так Н. Астырев назвал одну из глав своей книги, описывая в ней охоту сибиряков на «горбачей», рии и этнографии при Казанском государственном университете им. В.И. Ленина. - Казань, 1925.-Т. XXXIII.-Вып. 2-3.-С. 12-13.

2 Он же. Собрание сочинений. Дополнительный том к изданию 1905-1908 гг. - Иркутск, 1937.-С. 106-172.

3 Потанин Г.Н. Климат и люди Сибири// Томские губернские ведомости. - 1965. - № 12. - С. 1-7;№ 13.-С. 4-8.

4 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. - СПб., 1892. - С. 95-143. 6 эксплуатацию ссыльнопоселенцев и «фартовые» способы сделаться счастливым, то есть разбогатеть5.

Противником теории «народно-областного типа» выступил А.А. Кауфман. Он на примере описания жителей ряда западносибирских районов показал, что не возможно дать общую характеристику сибиряка: «Что, в самом деле, общего между коренным пахарем, честным, предприимчивым, трезвым крестьянином южной части какого-нибудь Туринского округа, выжимающим из земли все, что она может дать, и плутоватым, вечно пьяным, живущим «с бичика» придорожным мужиком или крестьянином-пахарем притомского района?. Все это, ведь, «сибиряки»!. Но есть ли возможность подвести этих «сибиряков» под какую-либо общую характеристику?»6

Логическим завершением теории «народно-областного типа» является попытка П.М. Головачева в начале XX в. каузального объяснения происхождения свойств сибиряка. По его мнению, суровая природа и занятие звероловством выработали в сибиряке предприимчивость, практичность, находчивость, известный закал характера; отсутствие крепостного права - самостоятельность, стремление к равенству; соседство и знакомство с инородцами - диковатость, толерантность и способность подмечать в людях смешные стороны и, вообще, насмешливый склад ума; от продолжительной уединенной и трудной жизни в горах и лесах сибирское население приобрело загрубелость, холодный расчетливый взгляд на все; от возможности скорого и легкого обогащения - страсть к наживе, своекорыстие, преобладание личных интересов над общественными; привычка хитрить с инородцами и властями - скрытность, недоверчивость и осторожное «себе на уме» . Не со всем столь представительным набором ментальных черт можно согласиться, однако, на наш взгляд, основное - схвачено.

5 Астырев Н. На таежных прогалинах. Очерки жизни населения Восточной Сибири. - М., 1891.

6 Кауфман А.А. Влияние переселенческого элемента на развитие сельского хозяйства и общинной жизни в Западной Сибири (К вопросу о сравнительной характеристики переселенца и коренного сибирского крестьянина)// Северный вестник. - 1891. - № 4. - С. 27-52.

7 Головачев П.М. Сибирь. Природа. Люди. Жизнь. - М., 1902. 7

Проблему взаимоотношений между переселенцами и старожилами, их взаимовлияние на формирование менталитета селян всесторонне рассматривали в своих работах Н. Ядринцев, А. Исаев, А. Кауфман, К. Качаровский и другие. По их сведениям, устроившись в Сибири, в одних случаях, новоселы перенимали нравы, образ жизни, способы обработки земли у старожилов, в других, старожилы воспринимали, занесенные к ним обычаи, учились новым ремеслам у переселенцев, усваивали новые сельскохозяйственные культуры и породы скота8.

В. Григорьевым, С. Пономаревым, Н. Соколовским, С. Швецовым, С. Соловьевым, А. Кауфманом и другими было выявлено влияние слухов о Сибири и писем родственников-новоселов на принятие крестьянами решения о переселении9; распространение легенды о Беловодье и попытки поиска легендарной страны было рассмотрено в статьях Н. Ядринцева, Е. Шмурло и А. Белослюдо-ва10. Исследуя эту социально-психологическую черту крестьянства, авторы выводят такие особенности менталитета, как доверчивость, простота и, в определенной мере, авантюрность.

Обычное народное право сибирских крестьян было изучено Н.А. Костровым, C.JI. Чудновским и М.В. Загоскиным. Ими были произведены локально - территориальные обобщения материалов волостных судов и правлений, а также

8 Ядринцев Н.М. Поездка по Западной Сибири и в горный Алтайский округ// Записки ЗСО-ИРГО. - Омск, 1880. - Кн. II. - С. 114-125; Исаев А. Как относятся в Сибири к переселенцам (По личным наблюдениям)// Русская мысль. - М., 1890. - № 12. - С. 80-90; Кауфман А.А. Влияние переселенческого элемента., С. 27-52; Качаровский К. Крестьянское хозяйство и переселение// Русская мысль. - М., 1894. - № 6. - С. 60-80.

9 Григорьев В.Н. Переселение крестьян Рязанской губернии// Русская мысль. - 1884. - № 1. -С. 1-40; № 2. - С. 40-76; № 3. - С. 1-30; № 4. - С. 19-52; Пономарев С. Лето среди переселенцев// Вестник Европы. - 1886. - № V. - С. 140-178; Соколовский Н. За последнее время (Очерки и наблюдения в одном из захолустьев)// Русское богатство. - 1899. -№ З.-С. 5-35; Марусин С. В степях и предгорьях Алтая. «Шатуны»// Вестник Европы. - 1895. - № 9. - С. 323-341; Сведения о Сибири (Сборник статей «Сельского вестника» о Сибири и переселении). - СПб., 1900; Соловьев С.В. О крестьянском переселении в Сибирь. - СПб., 1897. - С. 23-25; Кауфман А.А. Переселение и колонизация. - СПб., 1905. - С. 188-193.

10 Ядринцев Н.М. Судьба русских переселений за Урал// Отечественные записки. - 1879. - № 6. - С. 141-160; Он же. Раскольничьи общины на границе Китая// Сибирский сборник. - 1886. - № 1. - С.21-47; Шмурло Е. Русские поселения за Южным Алтайским хребтом// Записки ЗСИРГО. - Омск, 1898. - Кн. XXV. - С. 13-63; Он же. Русские и киргизы в долине Верхней Бухтармы (материалы для истории заселения Бухтарминского края)// Записки Семипалатин8 использованы собственные наблюдения. Они выявили набор и статистическое распределение, во - первых, различных аморальных и криминальных поступков, привлекавших внимание органов крестьянского самоуправления, во - вторых, способов профилактики и пресечения этих поступков и, в-третьих, крестьянские воззрения на различного рода правонарушения11.

Таким образом, в дореволюционный период был накоплен немалый фактический материал, при весьма солидном теоретическом его осмыслении.

В советский период происходит переориентация исследователей на собственно исторические методы ретроспективного анализа явлений и процессов, поскольку изучаемая эпоха ушла в прошлое. Но господство единой марксистской методологии негативно сказалось на изучении крестьянского менталитета. Ведущее положение в науке заняли специалисты по социально - экономической истории, которые в своих работах недостаточно учитывали субъективный фактор, социальную психологию, доказывая, будто поведение крестьян было обусловлено лишь принципами классовой борьбы и рационально-материальными мотивами12.

В 70-80-е гг. происходит качественный и количественный скачек в социально - психологическом аспекте исследуемой проблемы. Историками начинает изучаться общественное сознание и массовая психология сибирского крестьянского подотдела ЗСОИРГО. —Семипалатинск, 1907. - Вып. П1. - С. 1-66; Белослюдов А. К истории «Беловодья», с картой// Записки ЗСИРГО. - Омск, 1916. - Кн. XXXVIII. - С. 32-35.

11 Костров Н.А. Юридические обычаи крестьян - старожилов в Томской губернии. -Томск, 1876; Загоскин М.В. Ответы на программу РГО для собирания народных юридических обычаев. -Иркутск, 1891; Чудновский С.А. Очерки народного юридического быта Алтайского горного округа// Русское богатство. - 1894,- №7. -С.25 - 70; №8. -С. 185 - 200; №9. -С.206 -224; № 10.-С.190-216.

12 Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройства в Сибири в годы столыпинской реформы. -Л., 1962; Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков (конец XIX - начало XX). - Новосибирск, 1967; Прудникова Т.П. Крестьянское движение в Томской губернии во второй половине XIX века// Известия Новосибирского отдела Географического общества СССР-Новосибирск, 1958. - Вып.4- С. 7 - 39; Она же. Земельная политика казны и кабинета в Западной Сибири в 60-х-90-х годах XIX в.// Сибирь периода капитализма. - Новосибирск, 1967. - Вып. 3. - С. 146-156; Она же. Крестьянский протест против сословной неравноправности в пореформенной западносибирской деревне (60 - 90 - годы XIX в.)// Крестьянство Сибири XVIII - начала XX в. (Классовая борьба, общественное сознание и культура). -Новосибирск, 1975. -С.154 - 171. 9 ства. Так, А.А. Храмковым анализируются массовые настроения сибирского населения накануне 1917г.13 В 1981г. происходит первая защита по исследуемой нами теме - диссертация К.Б. Шустова14.

В те же годы J1.B. Тихоновой, Р.Ф. Болоневым, JI.B. Островской, М.М. Громыко, Н.Н. Покровским начинает анализироваться религиозное сознание сибирских крестьян. Исследователи пришли к выводам о его синкретизме, то есть наличии как языческих, так и христианских элементов, получившего название бытового православия, и об его мифологичности, выражающейся в распространении среди крестьян демонологических представлений. Также было доказано широкое распространение среди сибиряков магических приемов хозяйствования и их меньшая православная религиозность в отличие от российских крестьян15.

Особенно в этом ряду выделяются работы М.М. Громыко. Она исследовала крестьянские представления о труде, сельскохозяйственную магию, трудовые традиции, механизмы их сохранения и передачи из поколения в поколение, посредством таких социальных институтов как семья и община. Также были изу

13 Храмков А.А. Донесения «о настроении населения» как источник изучения крестьянского движения в Сибири накануне 1917г.// Крестьянство Сибири XVIII - начала XX в.,С. 207 -217.

14 Щустов К.Б. Классовая борьба и общественное сознание крестьянства Западной Сибири во второй половине XIX-начала XX вв. Автореф. дис.к.и.н. - Новосибирск, 1981.

15 Тихонова JI.B. К вопросу о синкретических представлениях западносибирских крестьян пореформенного периода// Очерки социально - экономической и культурной жизни Сибири. - Новосибирск, 1972. -4.II. - С.70 - 81; Болонев Ф.Ф. О некоторых элементах мировоззрения старообрядцев Забайкалья// Там же. - 4.1. -С.87 -98; Он же. Народный календарь семейских Забайкалья (вторая половина XIX - начало XX в.). - Новосибирск, 1978; Он же. Приемы продуцирующей магии в свадебных и календарных обрядах русского населения Восточной Сибири (вторая половина XIX - начала XX в.)// Общественный быт и культура русского населения Сибири (XVIII - начала XX в.). -Новосибирск, 1983. - С.31 -44; Островская Л.В. Христианство в понимании русских крестьян пореформенной Сибири (народный вариант православия)// Там же. - С.135 - 150; Громыко М.М. Дохристианские верования в быту сибирских крестьян XVIII - XIX веков// Из истории семьи и быта сибирского крестьянства в XVII - начале XX в. - Новосибирск, 1975. - С 71 - 109; Покровский Н.Н. Материалы по истории магических верований сибиряков XVII - XVIII вв.// Там же. -С.110 - 129; Островская Л.В. Некоторые замечания о характере крестьянской религиозности (на материалах пореформенной Сибири)// Крестьянство Сибири XVIII -начала XX в.(Классовая борьба, общественное сознание и культура). - Новосибирск, 1975. - С. 172 - 186; Островская Л.В. Мировоз

10 чены такие виды общинной жизни крестьян как общественное мнение, авторитет стариков, коллективные формы труда (помочи) и общения, календарные и семейные обряды. Кроме того, впервые в научный оборот ввела этнографические материалы, хранящиеся в архиве Русского географического общества. Собственно говоря, ею было создано целое направление в сибирской исторической этнологии - культурно-генетическое, исследующее генезис и эволюцию отдельных компонентов народной культуры в ее этническом своеобразии16.

Среди советских историков данное направление нашло многочисленных последователей в лице Н.А. Миненко, Т.С. Мамсик, В.А. Зверева, О.Н. Катионова и многих других17. В их работах исследуется влияние общинной жизни на быт, нравы людей, трудовые традиции, развитие элементов крестьянского самоуправления, физическое и социальное воспроизводство населения.

Важным вкладом в историографию явилась фундаментальная коллективная монография сибирских историков "Сибирское крестьянство эпохи капитализма"^., 1983), в которой нашли отражение новые веяния историографии. Так, в зренческие аспекты народной медицины русского крестьянского населения Сибири второй половины XIX века // Из истории семьи и быта сибирского крестьянства.,С 131-141.

16 Громыко М.М. Труд в представлениях сибирских крестьян XVIII - первой половины XIX в.// Крестьянство Сибири XVIII - начала XX в.- С.110 - 133; Она же. Трудовые традиции русских крестьян Сибири (XVIII - первая половина XIX в.). - Новосибирск, 1975; Она же. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в. - М., 1986; Она же. Мир русской деревни. - М., 1991.

17 Мамсик Т.С. Община и быт алтайских беглецов - "каменщиков"// Из истории семьи и быта., С.30-70; Она же. Фольклорные герои и историческая действительность (по материалам легенды о братьях Белоусовых)// Общественный быт и культура., С. 120 - 134; Миненко Н.А. Общинный сход в Западной Сибири XVIII - первой половины XIX в.// Общественный быт и культура., С.З - 19; Она же. Община и трудовые традиции приписных крестьян Западной Сибири в XVIII - первой половине XIX века // Трудовые традиции сибирского крестьянства конца XVIII - начала XX века. - Новосибирск, 1982. - С.З - 23; Катионов О.Н. Трудовые традиции в извозном промысле крестьян Сибири во второй половине XIX века // Там же. - С.24 - 42; Горьковская З.П. Трудовые традиции в обрабатывающих промыслах русских крестьян Сибири периода капитализма // Там же. -С. 53 - 72; Бочанова Г.А. Влияние переселений на традиции в обрабатывающей промышленности Сибири конца XIX - начала XX в.// Там же. - С.73 - 88; Образ жизни сибирского крестьянства периода разложения феодализма и развитие капитализма. -Новосибирск, 1983. -С.20 - 34; Миненко Н.А. Экологические знания и опыт природопользования русских крестьян Сибири в XVIII - первой половине XIX. - Новосибирск, 1991; Зверев В.А. Крестьянское население в эпоху капитализма (проблемы физического и социального возобновления). - Новосибирск, 1988; Он же. Дети

11 книге помещены целые подразделы, посвященные общественному сознанию крестьянства, его материальной и духовной культуре, а также народной агрономии и медицины.

Таким образом, в советский период историками была впервые введена в научный оборот большая масса архивного, статистического, публицистического и этнографического материала. Появились крупные монографические работы обобщающего характера. Но опора лишь на единственную марксистскую методологию не позволяло историкам в должной мере проявить свой творческий потенциал.

Для современного этапа развития историографии характерен плюрализм подходов к изучению истории. Появилась целая плеяда молодых ученых, приверженцев историко-антропологической концепции. Собственно, только в этот период менталитет крестьянства начинает обстоятельно изучаться в рамках научной парадигмы.

Большое значение в этом отношении имело становление в 1992 г. в России крестьяноведческого направления исторических исследований, пришедшего к нам с Запада, но имевшего своим теоретическим родоначальником русского экономиста начала XX в. А.В.Чаянова, принадлежащего к организационно-производственной школе и автора «натурально-потребительской теории крестьянского хозяйства»18. Становление крестьяноведения началось с конференций, проводимых на базе журнала «Отечественная история», с участием ведущих российских (В.В.Бабашкина, В.П. Данилова, Т.Е. Кузнецова, В.В. Конд-рашкина, С.А. Никольского, П.Н. Зырянова, А.В. Гордона, Л.В. Милова и др.) и зарубежных (M.JI. Левина, Т. Шанина, Д. Филда, А.Я.Береловича и др.) историотцам замена: Воспроизводство сельского населения Сибири (1861-1917 гг.). - Новосибирск, 1993.

18 Чаянов А.В. Организация крестьянского хозяйства// Крестьянское хозяйство: Избранные труды. - М„ 1989. - С. 194-492.

12 ков-аграрников. Основной задачей, проводимых совещаний, являлось ознакомление российских историков с зарубежными концепциями крестьянства19.

С этой же целью Т. Шаниным была выпущена хрестоматия «Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире» (М., 1992) с теоретическими выдержками зарубежных и отечественных исследователей по крестьянству, моделям организации крестьянского хозяйства, крестьянским восстаниям, а также духовной культуре селян.

Важным результатом этой деятельности стало проведение в 1994 г. в Москве международной конференции на тему «Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.)». В этом же году состоялась и другая конференция: «Русская история: проблемы менталитета»20.

На конференциях были подняты вопросы определения самой сущности понятия «менталитет», подверглись всестороннему рассмотрению сословно-социальная, экономическая и политическая ментальность российского крестьянства. При этом наметилась схожесть позиций историков-аграрников на крестьянский менталитет, и, вообще, на форму организации крестьянского хозяйства в различных странах мира. Самый главный вывод был в том, что капиталистическая модернизация ведет к уничтожению крестьянского хозяйства -«раскрестьяниванию».

С этого момента стали появляться как отдельные статьи, посвященные про

21 блеме менталитета, так и монографические работы .

19 Современные концепции аграрного развития (Теоретический семинар). Обзор подготовлен Бабашкиным В.В.// Отечественная история. - 1992. -№5. -СЗ - 31; 1993. -№2. -С.3-28; 1994. -№6. -С.3-32; 1996. -№4. -С.129-154; 1997. -№2. -С.139. -160; 1994 - №2. -С.31-59; 1998. -№1. -С.118-139; №6. -С. 94-132.

20 Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.). - М., 1996; Русская история: проблемы менталитета. - М., 1994.

21 Менталитет и культура предпринимателей России XVII XIX вв. - М., 1996; Николова А.К. Знаковая специфика русского и болгарского менталитета// Россия и Восток: традиционная культура, этнокультура и этносоциальные процессы: Материалы IV международной конференции «Россия и Восток: проблемы взаимодействия». - Омск, 1997. - С.234-237; Фещенко Е.В. Менталитет человека, его эволюция и особенности в Западной Европе и России: Тексты лекций по спецкурсу. - Новосибирск, 1999; Касьянова К. О русском национальном характере. - М., 1994; Душков Б.А. Психосоциология менталитета и нооменталитета. - Екатерин

13

Некоторые из них, буквально перевернули господствующие до этого представления о российском крестьянстве, не только по своим теоретическим выводам, но и по методам и источникам их исследования. Здесь хотелось бы отметить монографию О.Г. Буховца о крестьянском менталитете и социальных конфликтах в России в начале XX в., исследования JI.B. Милова о влиянии при-родно - климатического фактора на крестьянский менталитет и, вообще, на российский исторический процесс, работу В.П. Булдакова об насильственном поведении крестьянских, солдатских и рабочих масс в революции 1917 г., книгу О.С. Поршневой о влиянии первой мировой войны на менталитет народных низов, и, наконец, капитальный труд Б.Н. Миронова, посвященный социальной истории России периода империи, в котором рассматривается проблема модернизации российского общества, ведущая к смене традиционного менталитета на современный22.

Естественно, все произошедшие изменения в российской историографии не могли не сказаться на сибирских историках; в частности, в Сибири также получает «вид на жительство» крестьяноведение, как особая научно - дисциплинарное направление, что нашло свое выражение в ряде прошедших в 1996-2002 гг. конференций по крестьяноведческой тематике в Омском государственном аграрном университете23.

Но на сегодняшний день историко-психологические исследования в нашем регионе только появляются на свет. Историками этого направления поставлены бург, 2002; Ментальность россиян (специфика сознания больших групп населения России)/

Под общей ред. Дубова И.Г. - М., 1997.

22

Буховец О.Г. Социальные конфликты и крестьянская ментальность в Российской империи начала XX века: новые материалы, методы, результаты. - М.,1996; Милов Л.В. Природно -климатический фактор и особенности российского исторического процесса //Вопросы истории. - 1992 - № 4-5. - С.37-56; Он же. Природно - климатический фактор и менталитет русского крестьянства // Общественные науки и современность. - 1995. - № 1. - С. 76 - 87; Он же. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М.,1998; Бу-даков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. - М.,1997; Поршнева О.С. Менталитет и социальное поведение рабочих, крестьян и солдат России в период первой мировой войны (1914 - март 1918). - Екатеринбург, 2000; Миронов Б.Н. Социальная история Российского периода империи (XVIII - начало XX в.): В 2 т. - СПб., 2000.

23 Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. - Омск, 1996; 1998; 2000; 2002.

14 и решаются следующие проблемы: роль субъективного фактора на принятии решения о переселении; психологическая адаптации переселенцев в сибирских условиях; социально-психологическая сторона конфликтов переселенцев со старожилами и русских с инородцами24.

Продолжается в Сибири и развитие историко-этнологического направления исследований сибирского крестьянства эпохи капитализма. Здесь следует отметить работы Е.Ф. Фурсовой, Г.В. Любимовой, А.А. Люцидарской, А.Ю. Май

25 ничевой, О.В. Голубковой, Т.Н. Золотовой и других . Исследователями был значительно расширен круг проблем, подлежащих анализу - это и мировосприятие старожилами времени и возраста; роль колдунов, «знатких» людей, в крестьянской общине; это и символическо-магические функции различных вещей крестьянского быта и много других проблем. Продолжают изучаться и традиционные проблемы этнографии - календарные обряды и обычаи, система брачных норм и семейных отношений и т.д.

Таким образом, в отечественной историографии был сделан значительный прорыв в изучении проблем крестьянского менталитета, но заметное отставание сибирских историков от своих столичных коллег, а тем более, зарубежных, в постановке историко-антропологических проблем и попыток их решения на местном материале, явно выводят исследуемую проблему на передний план.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение менталитета сибирского крестьянства в эпоху капитализма.

Задачи исследования состоят в следующем:

24 Греков Н.В. К вопросу о характере взаимоотношений переселенцев и кочевников - казахов на территории Степного края в начале XX в.// Народонаселенческие процессы в региональной структуре Росси XVIII - XX вв. - Новосибирск, 1996. - С.141 - 143; Волкова Т.П. Социально - психологические аспекты крестьянских миграций в Казахстан конца XIX - начала XX вв. К постановке проблемы// Россия и Восток: история и культура: Материалы VI международной научной конференции «Россия и Восток: проблемы взаимодействия». - Омск, 1997. - С. 95 - 99; Чуркин М.К. Взаимоотношения переселенцев и старожилов Западной Сибири в конце XIX-начале XX вв. в природно-географическом, социально-психологическом, этнопсихологическом аспектах// Дис. к.и.н. - Омск, 2000.

25 С работами данных авторов можно познакомиться в электронной версии журнала «Сибирский этнографический вестник» (Новосибирск, 1999-2000, № 1-5) на интернетовском сайте по адресу: http:// x.archaeology.nsc.ru.

15

- выявить влияние слухов в Сибири на принятие крестьянами решения о переселении;

- показать распространение среди крестьянства легенды о Беловодье и выявить ее влияние на их менталитет;

- исследовать стереотипные представления переселенцев о Сибири и показать их роль в моделировании поведения мигрантов;

- выявить влияние массовых и постоянных переселений на образ жизни сибирского крестьянства и на рост социальных конфликтов в регионе;

- изучить субэтническую ментальность старожилов Сибири;

- показать влияние природно-климатического фактора на крестьянский менталитет;

- раскрыть роль модернизации в рационализации крестьянского поведения. Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает сибирское крестьянство. Предметом исследования является формирование менталитета сибирского крестьянства.

Понятие «менталитет» не приобрело в исторической науке строгих очертаний, не имеет общепринятого четкого определения26 хотя непосредственно этой проблеме посвящено немало работ. Под ментальностью нами будут подразумеваться социально - психологические стереотипы, автоматизмы и привычки сознания, заложенные воспитанием и культурными традициями, ценностные ориентации, значимые представления и взгляды, принадлежащие не отдельным личностям, а той или иной социально-культурной общности, в нашем случае -той или иной субэтнической или конфессиональной группе сибирского кресть

26 Филд Д. История менталитета в зарубежной исторической литературе// Менталитет и аграрное развитие России (XIX - XX вв.). - М., 1966. - С. 7-21; История менталитета, историческая антропология. Зарубежные исследования в обзорах и рефератах. - М., 1996. - С.5 -239; Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. - М., 1984. -С.8-32; Он же. Изучение ментальности: социальная история и поиски исторического синтеза// Советская этнография.

- 1988. - №6; Чеснов Я.В. Лекции по исторической этнологии. - М., 1998. - С.72 - 81; Усенко О.Г. К определению понятия «менталитет»// Русская история: проблемы менталитета., С. 37; Пушкарев JI.H. Европейская история менталитета (Europaische Mentalitats geschichte: Hauptthemen in Einzeldarstallungen. Stuttgart. Alfred Kroner Verlag. 1993. 663 S.)// Вопросы истории. - 1995. - № 8. - С. 167-169.

16 янства. Ментальности можно назвать парадигмами или референтными моделями восприятия, понимания и оценки действительности, выработанными общественным или массовым сознанием в рамках данной общности; они разделяются всеми или подавляющим большинством ее членов. Взятые в совокупности ментальности образуют менталитет - некую систему (картину мира), нередко противоречивую, которая, тем не менее, обеспечивает отдельного человека моделью видения мира, способами постановки и решения проблем, с которыми ему приходится сталкиваться. Будучи обусловленными культурными традициями и усвоенным с детства, ментальности обеспечивают отдельного человека и ту общность, к которой он принадлежит, глубинной программой деятельности, правилами или алгоритмами поведения, своего рода инструкциями на все или по крайней мере на важные случаи жизни27.

В изучаемую эпоху экономика Сибири имела по преимуществу аграрный характер. Крестьянство по своей численности и вкладу в материальное производство являлось основным сословием Российской империи. В 1858 г. в Сибири проживало сельского населения 2517 тыс. человек, в 1897г. - 5341, а накануне Февральской революции (1916г.) - 9974 тыс. человек. В начале 1860-х гг. на деревенское население приходилось в разных губерниях и областях региона 91 -96 % общей численности населения. В результате роста городов к концу эпохи капитализма (1916 г.) доля сельчан сократилась, но содержала в среднем по Сибири все же 90,3 %, при колебании в отдельных губерниях и областях от 83 до 93 %. С учетом приведенных данных совершенно очевидно, что сибирское крестьянство с присущим ему менталитетом определяло в целом культурную ситуацию в регионе, а его экономическое поведение являлось основным фактором хозяйственного освоения Сибири. Обоснованность такого вывода еще усилится, если вспомнить, что от 1\3 до половины населения сибирских городов

27 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.) СПб, 2000. - Т. 1. - С.327.

17 также составляли «лица сельского состояния», близкие по менталитету, культуре и образу жизни своим собратьям, оставшимся в селениях .

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 по 1917 год, то есть от отмены крепостного права до начала нового этапа социально-политического развития России.

Территориальные границы исследования объединяют Сибирь в рамках Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской губерний, Акмолинской (образована по указу 1868 г.), Семипалатинской и Забайкальской областей. В них русское крестьянство на рубеже веков составляло большинство населения. Отдельные случаи употребления иных территориальных рамок обусловлены спецификой рассматриваемых проблем и особо оговариваются в тексте или в примечаниях.

Методологическую базу исследования составили исторические и логические методы - общие для всех исторических наук. Использовались также, сравнительно-исторический и каузальный анализ, ретроспективный, статистический, синтез. В качестве основной исследовательской парадигмы использовался историко-антропологический подход (или методология школы Анналов). В качестве вспомогательных подходов применялась концепция модернизации и теория «натурально-потребительского» крестьянского хозяйства А.В. Чаянова. Заметное значение на исследование оказала концепция М. Вебера о влиянии религий на хозяйственное развитие страны. Для изучения роли слухов, заговоров на формирование крестьянской психики использовалась теория нейро-лингвистического программирования М. Эриксона.

Источниковая база исследования. Для решения поставленных в диссертационном сочинении задач использован широкий круг источников, которые распределены следующим образом: этнографические описания сельского быта; фольклорно-лингвистические источники; крестьянские письма; воспоминания;

28 Крестьянство Сибири в эпоху капитализма. - М., 1983. - С. 39; Зверев В.А. Дети - отцам замена: Воспроизводство сельского населения Сибири (1861 - 1917 гг.). - Новосибирск, 1983.-С. 6.

18 художественная литература; делопроизводственные источники; судебно-след-ственные материалы; публицистика.

По содержанию этнографические исследования можно подразделить на комплексные и специализированные. Среди специализированных важное значение для нашей работы имеют описания народного календаря29; свадебных

Л А Л 1 Л Л обрядов , народной педагогики , очерки народной медицины , местных нравов и обычаев33, описания религиозных воззрений староверов и сектантов34, на

29 Скалозубов H.JI. Народный календарь. Поверья, приметы о погоде и сроки сельскохозяйственных работ у крестьян Тобольской губернии// ЕТГМ. - Тобольск, 1898. - Вып. IX. - С. 69 - 80; Он же. Народный календарь // Там же. - 1901-1902. - Вып. XII. - 116-126; Макаренко А. А. Сибирский народный календарь. - Новосибирск, 1993; Виноградов Г.С. Материалы для народного календаря русского старожилого населения Восточной Сибири. Тулуновская волость, Нижнеудинский уезд, Иркутская губ. - Иркутск, 1918; Он же. Детский народный календарь (Из очерков по детской этнографии) // Сибирская живая старина. - 1924. - Вып. II. -С. 55-86. о/Ч

Костюрина М.Н. Крестьянская свадьба в подгородных деревнях г. Тобольска (Доклад, читанный в Тобольском губернском музеи 22-29 февр. 1998 года)// ЕТГМ. - 1898. -Вып. IX. -С. 1-16; Ермолаев А. Свадебные наговоры дружки в ангарской деревне// Сибирский архив. -Иркутск, 1912. - № 8. -С. 585-594; Шамаев И. Общий тип деревенской свадьбы в Тюкалин-ском уезде// ЕТГМ. -1902. - Вып. XIII. - С. 1-34 и др. о 1

Попова A.M. Детские игры и забавы в сибирской деревне (с. Распутано, Яндинской волости, Балаганского уезда, Иркутской губернии)// Сибирская живая старина. - Иркутск, 1923. -Вып. I. - С. 106-120; Григоровский Н.П. Крестьяне - старожилы Нарымского края// ЗСОИР-ГО. -Омск, 1879. - Кн. I. - С. 1-28 и др.

32 Овчинников М. Народные средства при собачьем бешенстве// Сибирский архив. - 1913. -№2. - С.101-105; Толмачев П.М. Заговоры и поверья в Забайкалье// Там же. - 1911-1912. - № 3. - С. 136-152; Ермолаев А. Материалы по народной медицине среди русского населения Енисейской губернии// Там же. - 1913, № 6-8. - С. 358-373;Чеканинский И. Материалы по народной медицине Енисейской губернии// Там же. - 1914. - №6. - С.267-282 и др.

33 Ангарский Ин. Витим// Сибирский сборник. - Иркутск, 1889. - Вып. II. -С. 42-66; Омель-ченко А. В Сибирь за землей и счастьем// Мир божий. - СПб, 1900. - № 8. -С. 1-24; Григоровский Н.П. Очерки Нарымского края// ЗСОИРГО. -Омск, 1882. - Кн. IV. - С. 1-60; Красноже-нова М.В. Из народных обычаев крестьянской д. Покровки// Известия Красноярского подотдела ВСОИРГО. - Красноярск, 1914. - Т.П. - Bbin.VI. - С.67-116 и др.

34 Чудновский C.JI. Раскольники на Алтае (Выдержки их дневника)// Северный вестник. -1890. - № 9. -С.40-74; Муратов М.В. Духоборцы Иркутской губернии// Сибирская живая старина. - 1923. -Вып.1. - С.22-58; Швецова М. «Поляки» Змеиногорского округа// Записки ЗСОИРГО. - Омск, 1899. -Кн. XXVI и др.

19 л с родных легенд . Среди работ комплексного содержания можно выделить очерки ИЛ.Неклепаева, Н.В.Скорнякова, Г.Н. Потанина .

Фолъклорно-лингвистические источники, использованные при работе, представлены произведениями устного народного творчества: пословицами и поговорками, приметами, свадебной и календарно-обрядовой поэзией, народными песнями, частушками, заговорами и, наконец, сказками. В данных источниках выражены ценности, на которых воспитывалось не одно поколение крестьян и людей из других сословий. Поэтому выяснение того, чему учили данные произведения раскроет перед нами самое ядро крестьянского менталитета - его цен-ностно-мотивационную основу.

Крестьянские письма как источник по крестьянскому менталитету, по своей направленности, адресату, можно разделить на две категории: письма новоселов своим родственникам и бывшим односельчанам и письма крестьян в газеты и известным общественным и государственным деятелям.

В письмах первой категории отражается повседневная история крестьянских переселений в восприятии его участников, а также первые впечатления от новой Родины. Данные письма являлись для крестьян одним из основных источников о Сибири. Из 2383 семей переселенцев, водворенных на казенных землях Томской губернии к 1894 г., сведения о новом месте имели 55,33 %, из них

37

65,34 % из писем ранее переселившихся родственников или односельчан .

Вторая категория писем, направляемая в периодические издания или к чиновникам, отражает взгляды образованной части сибирского крестьянства, их

35 Виноградов Г.С. Этнография и современность// Сибирская живая старина. - Иркутск, 1923. - Вып.1. - С.3-21; Азадовский М.К. Легенда о Щапове// Там же. -С.59-71; Герасимов Б. Из мира легенд и недавнего прошлого (Этнографические мелочи)// Записки Семипалатинского подотдела ЗСОИРГО. - Семипалатинск, 1909. - Вып. IV. - С. 1-18 и др.

36 Потанин Г.Н. Югозападная часть Томской губернии в этнографическом отношении// Этнографический сборник. - СПб, 1864. -Вып.VI. - С.1-154; Скорняков Н.В. Приангарский край в этнографическом отношении// Сибирский наблюдатель. - Томск, 1901. - Kh.VI.-C. 35-43; Кн.Х.-С.1-15; Кн. XI. - С. 1-13; Неклепаев И.Я. Поверья и обычаи Сургутского края// Записки ЗСОИРГО. - Омск, 1903. - Кн. XXX. - С. 1-230.

37 Родигина Н.Н. Письма сибирских переселенцев второй половины XIX в. - источник по истории крестьянских миграций// Народонаселенческие процессы в региональной структуре России XVIII - XX вв. - Новосибирск, 1996. - С. 87-91.

20 интересы; также в них содержится информация о негативных явлениях сибирской деревни и предлагаемых крестьянами методах борьбы с ними. В своем исследовании мы использовали крестьянские письма, направляемые в журнал «Сибирская деревня»38 и в «Народную газету»39, а также неопубликованные письма крестьян тобольскому агроному и депутату Государственной Думы H.JI. Скалозубову40.

Воспоминания очевидцев и участников исторического процесса больше, чем другие источники (за исключением художественной литературы), отражают индивидуальные особенности личности создателей. Они незаменимы для вхождения в ментальную атмосферу деревенской среды, для понимания умственного и нравственного склада, психологии крестьян.

В диссертации были использованы воспоминания о своем «деревенском детстве» крестьянского сына купца Н.М. Чукмалдина41, кинематографиста И.Г. Ростовцева, написанные в форме «семейной хроники», в которых рассказывается о родительской семье, судьбе пробивающегося к образованию деревенского паренька на фоне бытовых и общественных порядков в Комской волости Минусинского уезда Енисейской губернии начала века42.

Представляют также интерес воспоминания ссыльных народников о деревенской жизни и общественных отношениях в Сибири C.JI. Чудновского и М. Овчинникова43, ссыльного поляка А. Сохачевского44 и журналиста С.А. Кова

45 ленко .

38 Сибирская деревня. - 1914., № 14.

39 Народная газета. - Курган, 1906.

40 ТФ ГАТО. - Ф. 147.-Он. 1.-Д.58.-Л. 143; Д. 59.-Л. 162- 163 об.

41 Чукмалдин Н.М. Мои воспоминания: Избранные произведения. - Тюмень, 1997.

42 Ростовцев И.Г. На краю света: Записки очевидца. - М., 1985.

43 Чудновский С.Л. Из давних лет. - М., 1934; Овчинников М. Из воспоминаний моей Кан-ской ссылки// Сибирский архив. - 1913. - № 4. - С.191-197.

44 Ширяев Ф.Г. Из книги А. Сохачевского: «В Сибири»// Сибирский архив. - Минусинск, 1914.-№7-8.-С. 283-311.

45 Коваленко С.А. Темное дело (Из моих записок - быль давно минувших дей)// Сибирский наблюдатель. - Томск, 1901. - Кн. 10. - С. 91-96; Кн.11. - С.34-44; Кн. 12. - С.9-20; Он же. Из записок С.А. Коваленко// Там же. - 1902. -Кн. 12. - С. 77-86.

21

Художественная литература - источник особого рода, так как нигде так подробно не пишется о человеке, его чувствах, о человеческих отношениях, любви и ненависти, о быте и т.д. Художественное произведение это всегда вымысел, фантазия автора. Тем не менее, русская литература XIX в. показала выдающиеся образцы реализма в описании русских крестьян. Тем более для историка, специалиста по психологии, не столь важно вымышлен ли главный герой или нет, для него важней подчеркнуть из художественной литературы сведения о мироощущении людей того времени, моделях их поведения в различных жизненных ситуациях и об оценках окружающих поступков главных героев.

В исследовании мы использовали художественные произведения русских писателей о крестьянстве народнического направления - Н.И. Наумова, Г.И. Успенского, Н.Е. Петропавловского, В.Я. Шишкова, В.Г. Короленко и др.

Делопроизводственные и судебно-следственные источники являлись лишь вспомогательным материалом, который использован в качестве иллюстративного средства, так как в них нашла отражение судьба отдельных крестьян или сельских обществ и они не характеризовали менталитет крестьян в целостности.

При написании диссертации были использованы документы из 4 архивов: двух центральных (ЦГИА, АРГО) и двух местных (ТФ ГАТО, ГАОО). Были задействованы документы из 17 фондов (325 дел). В первую очередь нас интересовали документы крестьянского происхождения: жалобы, прошения, приговоры сельских сходов, крестьянские наказы.

Публицистика. Из сибирских газет «Восточное обозрение», «Енисейский листок», «Томские губернские ведомости», «Народная газета», «Сибирская жизнь» нами были взята информация о каких либо исключительных или массовых событий деревенской жизни, заключающихся в рубрике «Корреспонденции», написанных свидетелями с мест событий или в публицистических очерках деревенской жизни, в которых журналисты оценивают те или иные стороны сельского быта.

22

Таким образом, из данного обзора видно, что использование широкого круга источников позволило в полной мере осветить истоки формирования крестьянского менталитета в исследованный период, выявить коллективные представления крестьян, их образ жизни, традиции и обычаи.

Научная новизна исследования заключается в том, что это первая в отечественной историографии диссертация, посвященная менталитету сибирского крестьянства в эпоху капитализма. Некоторые проблемы, рассмотренные в исследовании, никогда ранее не рассматривались в сибиреведение. Например, влияние слухов на крестьянские переселения, определяющие их менталитет «непоседливости», «быстрых на подъем людей»; формирование субэтнической ментальности старожилов; роль местных суеверий и процесса модернизации Сибири в формировании образа жизни селян и т.д. В работе выявлены психологические мотивы, толкавшие крестьян на переселение, истоки выработки среди определенной части российских переселенцев непоседливости, «бродячих инстинктов», толкавших их на переселения. Определены специфические черты субэтнической ментальности старожилов. В научный оборот впервые были введены новые архивные материалы, ранее не публиковавшиеся. Как новый источник была использована художественная литература, редко привлекаемая профессиональными историками в обоснование своих концепций.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования материалов диссертации для написания спецкурсов по историко-антропологической тематике. Может служить хорошим основанием для проведения исследований менталитета сибирского крестьянства в современный период, что необходимо для создания целостной (тотальной) истории крестьянского менталитета, выработке комплексной программы социально-экономических программ. Материалы диссертации можно использовать также для исторических сравнений с российским и зарубежным крестьянством, в целях создания компаративистских исследований крестьянского менталитета.

23

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в трех статьях и одних тезисах всероссийской конференции.

24

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование менталитета сибирского крестьянства в эпоху капитализма"

Заключение.

В эпоху капитализма Сибирь, как внутренняя колония Российской Империи, подвергалась постоянной колонизации. За 55 лет (с 1861 по 1917 г.) сюда переселилось более 3-х млн. человек. Русские крестьяне шли в Сибирь под влиянием слухов о благодатных, вольных сибирских землях, которые распространялись в российской деревне бродягами, солдатами, богомолками, купцами, а также под влиянием писем новоселов, которые приукрашивали в них условия жизни в Сибири с целью завлечь к себе родственников. Влияние подобного рода слухов о сказочных богатствах Сибири на крестьянскую психику было обусловлено острым малоземельем в центре страны, психологической потребностью крестьян в подобного рода информации, которую они не могли почерпнуть из более достоверных источников. В результате у крестьян формировалось идеалистическое представление о Сибири, как о крае «с молочными реками и кисельными берегами». Подобные представления и толкали крестьян на переселение, носивших авантюристичный характер («на авось»).

Прейдя в Сибирь, в более суровые, чем в Европейской России, природно-климатические условия и в новое этно-социальное окружение, многие переселенцы не уживались здесь и отправлялись домой, но большая их часть все же оставалась в Сибири, вливаясь через два поколения в состав сибиряков. Довольно значительная часть мигрантов, не получив удовлетворения от места вселения, начинала переходить с места на место, ища более лучших условий, которые соответствовали бы Их представлениям о сказочных богатствах Сибири, сложившихся на родине. Таких людей сами крестьяне называли «шатунами». «Шатуны» распахивали целинные земли, за несколько лет

273 полностью истощали почву, и переходили на новое место, нарушая, таким образом, экологию региона и не создавая устойчивых предпосылок для хозяйственного освоения Сибири, накопления крупных капиталов, необходимых для ведения хозяйства по-капиталистически (по-фермерски).

Среди староверов Алтая получила распространение легенда о Беловодье. В поисках этой легендарной страны, старообрядцами были освоены многие труднодоступные районы Алтая (Бухтарма, Уймон), совершались даже экспедиции в северный Китай и Монголию. Данная легенда являлась порождением потребительской крестьянской ментальности. Вместо приложения труда для улучшения своей жизни, или борьбы за лучшие условия существования, легенда о Беловодье пропагандировала бегство от существующих социально-экономических условий на границу ойкумены, где можно было бы жить без влияния светских властей и не прилагая особых усилий для своего существования.

Таким образом, по уровню развития своего менталитета, крестьяне-переселенцы не были готовы проводить в Сибири капиталистические преобразования. Тем не менее, массовые миграции в Сибирь были тем фактором, который оказывал непосредственное влияние на образ жизни сибиряков, для которых в их повседневном быту были малохарактерны такие качества, как аккуратность, чистоплотность, стремление привести свою церевню в порядок (улицы сел были завалены навозом). Так как во время переселений крестьянам приходилось испытывать многие тяготы пути: идти впроголодь, сотни километров пешком; ночевать на дороге в непогоду или в грязных, переполненных народом, переселенческих бараках и т.п. Это сформировало в русском крестьянстве такие ментальные черты, как предприимчивость, выносливость, неприхотливость в быту. Массовый приток в Сибирь переселенцев, привел к росту в регионе социальных конфликтов из-за угодий, которые в психологическом плане характеризовались складыванием

274 негативных стереотипных оценок различных этно-социальных групп по этношению друг к другу.

Следовательно, переселения воспитывали мужественных, решительных, :мелых людей. Эти качества сибиряков были необходимы для проводившейся Российской Империей экспансионистской политики, в ее многочисленных войнах с противником; когда обладая худшим вооружением и снабжением, российская армия добивалась блистательных побед благодаря мужеству и храбрости солдата, - в основном выходца из крестьянской семьи.

В изучаемый период Сибирь являлась местом ссылки. Ссыльный уголовный элемент занимался здесь грабежами, воровством, изнасилованиями крестьянских дочерей и жен, изготовлением фальшивых денег, а также развращал крестьянскую молодежь. По деревням и селам бродила масса бродяг, причинявших значительный вред сибирскому населению. Чтобы защитить себя от «варнаков», сибирское крестьянство создало нормы обычного права: запрещали бродягам носить ножи с «целым лезвием»; оставляло для них во время страды в избах еду, чтобы во время отсутствия в селах мужчин, они не грабили избы и т.д. Жесткие условия борьбы за выживание заставляли сибирских крестьян враждебно относится к подобным ссыльнопоселенцам, беспощадно их эксплуатировать, когда те нанимались работать у зажиточных мужиков. В 60-70-х гг. XIX в. в Сибири была весьма распространена «охота на горбачей» - особый вид крестьянского промысла, когда охотник с целью ограбления в какой-нибудь лесной трущобе подстреливал бродягу.

Большое влияние на формирование менталитета сибирского крестьянства оказали также специфические природно-климатические условия региона. Более суровые климатические условия Сибири, чем Европейской России, создали здесь зону «рискованного земледелия». Частые недороды приводили некоторые группы крестьян к пассивному отношению к жизни, полаганию на «Божью волю»; более же энергичные группы крестьян, наоборот, искали различного рода усовершенствования в земледелии.

275

В своей сельскохозяйственной деятельности крестьянин был полностью зписан в природный цикл в годовой цикл «умирающей и воскрешающей» трироды, которую он одухотворял и очеловечивал, сохраняя массу мифологических представлений о различных представителей сибирской флоры а фауны, а также населяя ее разного рода мифическими персонажами -зодяными, домовыми, русалками, оборотнями и т.п.

Таежная глушь и горные местности сделали из сибиряков людей малообщительных и угрюмых. Отсутствие же в Сибири крепостного права повлияло на большую свободу общения сибирских крестьян с местными чиновниками, которые вели с ними себя более непринужденно, чем российские крестьяне.

Таким образом, под влиянием массовых переселений и особых природно-климатических и общественно-политических условий в Сибири сложился субэтнос старожилов со свойственной ему субэтнической ментальностью. Данная ментальность находила себе выражение в противопоставлении коренных сибиряков - «чалдонов», российским переселенцам - «лапотонам», «хохлам». Для сибиряков была характерна также искаженная историческая память, когда они себя считали коренными жителями Сибири, завоеванными Ермаком. Это говорит нам о том, что историческая память не столько реальная картина исторических событий, сколько идеологическое средство объединения какой-либо этнической группы. В начале XX в. в результате капиталистического развития страны начинается разложение субэтноса старожилов и формирование на всей территории России буржуазной нации. Данный процесс отражал ход всемирно-исторического развития народа в буржуазную нацию, связанную с отмиранием субэтносов и формированием единого гражданского общества. Но данный процесс оказался незавершенным и по сегодняшний день.

Формирование менталитета сибирского крестьянства протекало под знаком начавшейся в конце XVIII века капиталистической модернизации Сибири. В

276 зучаемый период происходило крушение патриархальных нравов, большой ;емьи, становление индивидуальной буржуазной личности и распространение /талой семьи. В сибиряках развился «дух капитализма» - страсть к наживе, фиводившая к недобросовестности в экономических отношениях, нарушении {оговоров и сделок.

Наиболее значительное влияние на крестьянский менталитет оказало маслоделие, появившееся в Сибири в 1894 г. Новое дело из-за своей выгодности привлекло к себе массу крестьян, начали появляться первые фтельные маслозаводы. Но в 1901 г. из-за страшной засухи в Сибири волной трокатились «молочные бунты», в основе которых лежали суеверные взгляды фестьян на маслоделие как на греховное занятие. Тем не менее, даже в физисные годы замечается быстрый рост маслоделия, что свидетельствует о тостепенном изживании крестьянских предрассудков. Появляются люди новой формации, которые забрасывают комплексное натуральное крестьянское хозяйство и полностью переходят на маслоделие, живут на прибыль от этого промысла.

Но данные изменения крестьянского менталитета к 1917 году оказались незавершенными, иными словами, капиталистический менталитет у большинства сибирских крестьян отсутствовал, их поведение оставалось по-прежнему, иррациональным, основанным на минималистской трудовой этике. Во многом это объяснялось тем, что само утверждение капиталистической формации (или индустриального общества) ведет к процессу «раскрестьянивания», уничтожению крестьянства как социального типа, а потому, сибирское крестьянство, в целях самосохранения, очень жестко держалось за общину, за свои традиционные ценности, что во многом сдерживало реформаторские попытки царского правительства.