автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Формирование международно-правовых институтов в контексте процесса глобализации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Казимирова, Наталья Геннадиевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС.
1Л. Глобализация: сущность, структура.
1.2. Социоструктурные аспекты глобализации: модели, институты, субъекты.
Глава II. МЕСТО И РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ ИНСТИТУТОВ В ПРОЦЕССЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
2.1. Социальная обусловленность формирования системы международно-правовых институтов.
2.2. Влияние международно-правовых институтов на правовую интеграцию и аккомодацию.
Глава III. ВЛИЯНИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ ИНСТИТУТОВ
НА ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ПРАВОВУЮ СИСТЕМУ РОССИИ.
3.1. Динамика российской институционально-правовой системы в контексте развития международного права.
3.2. Специфика российской правовой культуры и оценка населением деятельности международно-правовых институтов.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Казимирова, Наталья Геннадиевна
Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие XX века стал очевидным факт смены главной исторической тенденции современности - на смену национальной модернизации пришла глобализация, основной характеристикой которой является усиление взаимозависимости мира, ставшее возможным в результате революционных перемен в сфере экономики, коммуникационных и информационных технологий. Процессы глобализации сопровождаются развитием антиглобализационных процессов локализации и регионализации. И если модель глобализационного процесса по определению более-менее универсальна и исходит из структуры моноцентрической организации современного мира, то «уравновешивающие» его тенденции развития национальных социальных систем весьма разнообразны.
Формирование единого современного мира и глобального сообщества неизбежно оформляется институционально и посредством развития международных институтов приобретает легитимный, правовой статус. Место международных правовых институтов при этом определяется особо. Они способствуют возникновению и закреплению единых механизмов, общих социально-правовых стандартов, которых придерживаются все цивилизованные страны мира, и тем самым насаждают определенную правовую культуру, которая возникла в лоне европейской христианской цивилизации и получила развитие на американском континенте. Однако это небеспроблемный, и даже глубоко противоречивый в социальном отношении процесс, который наряду с позитивной унификацией правовых стандартов приносит и необходимость определенной ломки, подстраивания национальных правовых систем к требованиям согласования деятельности национальных и международных правовых институтов.
Данная проблема актуализируется в контексте постсоветского развития России и ряда стран Восточной Европы, решения международных инстатутов относительно войны и мира, международного и национального терроризма и многих других. Однако ее научное изучение проходит вне социологических рамок и подходов, что существенно обедняет результаты.
Степень разработанности проблемы. Анализ источников позволяет говорить о недостаточной изученности рассматриваемой проблемы. Наиболее исследованной является экономическая сторона глобализации как задающая на сегодняшний день направление и тон глобализации мира. Что касается процесса глобализации права, то он находится на стадии развертывания, что затрудняет его полноценное исследование. В то же время в центре внимания многочисленных исследований находятся вопросы становления и развития основных международно-правовых институтов, в которых все больше внимания уделяется определению характера и содержания влияния глобализации на формирование адекватной новой социально-исторической ситуации системы международно-правовых институтов.
Трудности исследования данной проблемы обусловлены отсутствием социологической теории глобализации, спорами относительно ее природы и сущности, а также ее временнь/х параметров. Среди социологов, философов, экономистов, политологов, юристов, внесших наибольший вклад в решение указанных вопросов, следует отметить работы Азроянц Э.А., Ай-зенштадта С.Н., Баумана 3., Бади Б., Бека У., Бейтела М., Бутенко А.П., Валлерстайна И., Вебера А.Б., Ганнерса У., Гидденса Э., Делягина М.Г., Дилигенского Г.Г., Запрудского Ю.Г., Иноземцева B.JL, Кастельса М., Коллонтай В., Коновалова В.Н., Косолапова Н., Кочетова Э.Г., Красина Ю.А., Кузнецова В.И., Левашовой А.В., Лукашука И.И., Мартина Г.П., Не-клессы А.И., Орлова Г.П., Покровского Н.Е., Проскурина С.А., Пуляева В.Т., Раца М.В., Робертсона Р., Савицкой Т.Е., Уткина А.И., Федотовой В.Г., Федотовой Н.Н., Хороса В.Г., Чешкова М.А., Штомпки П., Шуммана X., ЭлиасаН. и др.
Международно-правовые аспекты глобализации являются предметом исследования преимущественно представителей юридической науки, в работах которых затрагиваются в некоторой степени и социологические проблемы рассматриваемой проблемы. В этой связи особый интерес представляют работы таких авторов, как Базедов Ю., Бурьянов С.А., Доронина Н.Г., Карташкин В.А., Королев С.А., Лукашук И.И., Лунеев В.В., Рогожин С.Л., Тихомиров Ю.А., Травников М.А. Ушаков НА., а также Артамонова О.Ф., Артц Д., Барциц И.Н. Бельков О., Борисов И.Б., Верещетин B.C., Костенко Н.И., Лосицкая Л.К., Могунова М.А., Приказчиков А.А., Соколов В.А., Черниченко С.В., Шумилов В.М.
Влияние норм, принципов и структур международного права на российскую институционально-правовую систему рассматривается такими исследователями, как Барциц И.Ц., Борисов И.Б., Горшкова С.А., Доронина Н.Г., Лукашук И.И., Толстик В.А., Шаповал Е.А. и др.
Вместе с тем следует отметить отсутствие социологических исследований по вопросам становления системы международно-правовых институтов в контексте глобализации. Данное исследование представляет собой попытку их решения.
Объект исследования - процесс формирования международно-правовых институтов в контексте глобализации.
Предмет исследования - характер влияния глобализации на формирование международно-правовых институтов (основные факторы и сущностные характеристики процесса формирования международно-правовых институтов).
Цели и задачи исследования. Целью работы является социологический анализ процесса формирования международно-правовых институтов в контексте глобализации.
Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач:
- выявление места глобализации права в структуре глобализации;
- выяснение основных тенденций современного этапа глобализации и роли международно-правовых институтов;
- определение социальных факторов формирования системы международно-правовых институтов;
- рассмотрение процесса формирования международно-правовых институтов;
- выявление динамики российской институционально-правовой системы в контексте развития международного права;
- анализ основных факторов, оказывающих влияние на восприятие и адаптацию российского правосознания к институтам западных правовых систем.
Теоретической и методологической основой исследования выступают исследования социологов, юристов, экономистов, политологов, философов по проблемам глобализации; социоструктурные подходы к анализу формирующегося глобального сообщества и процессов, протекающих в нем; институциональные подходы к анализу процессов глобализации и формирования международно-правовых структур.
Методологической основой выступает деятельностная парадигма в социальной теории. Одна из попыток применения этой парадигмы к исследованию рассматриваемой проблемы представлена в социологическом анализе международного гуманитарного права.
В исследовании были использованы принципы и методы системного и структурно-функционального социологического анализа, методы сравнительного правоведения.
Эмпирическую базу исследования составили: эмпирические результаты репрезентативных социологических исследований ВЦИОМ и ФОМ; результаты самостоятельно проведенного анкетирования, нацеленного на изучение отношения студентов-юристов и студентов-экономистов нескольких ростовских вузов (отделение регионоведения РГУ, Институт экономики, управления и права Ростовского государственного педагогического университета, Ростовский институт защиты предпринимателя) к российским и международным правовым институтам.
Научная новизна исследования определяется совокупностью полученных результатов, раскрывающих роль международно-правовых институтов в процессе глобализации:
- проведен социологический анализ обусловленности и характера процесса глобализации права;
- определены основные группы социальных причин, противодействующих развитию системы международно-правовых институтов;
- выявлены доминирующие субъекты формирования международно-правовых институтов, проанализировано их взаимодействие с национальными правовыми системами;
- обосновано, что современный этап генезиса международной институционально-правовой системы актуализирует процессы унификации внутригосударственного права;
- определены механизмы и формы влияния международного права на развитие российской институционально-правовой системы;
- выявлены основные факторы некогерентности российской правовой системы международным стандартам.
Положения, выносимые на защиту:
1. Глобализация права представляет собой процесс правовой интеграции и аккомодации, результатом которого выступает создание системы международно-правовых институтов. Дальнейшее развитие глобализации во многом сдерживается нерешенными пока проблемами институционального характера.
2. Причины кризиса современного этапа глобализации обусловлены, во-первых, неадекватностью неолиберальной парадигмы глобализации и отсутствием альтернативного проекта, в том числе и по причине фрагментарности соответствующего социального субъекта; во-вторых, глубоким кризисом прежней - вестфальской - системы международных отношений, снижением статуса ООН как главного международно-правового института; в-третьих, обострением ряда международных конфликтов, для решения которых у мирового сообщества отсутствует как политическая воля, так и необходимые ресурсы.
3. Формирование системы международно-правовых институтов обусловлено процессом глобализации мира. Однако основной причиной отставания глобализации права выступает фактическое неравенство государств, усилившееся в поствестфальской системе международных отношений, выражающегося, в частности, в попытках универсализации принципов и норм англосаксонского прецедентного права и ведущей роли тех международно-правовых институтов (особенно экономических), которые отражают интересы развитых стран.
4. В процессе институционализации международно-правовой системы возрастает влияние идей, принципов и структур международного права на развитие и реформирование всех отраслей внутреннего права, прежде всего, конституционного, что вызывает унификацию правовых норм как формальных социальных регуляторов.
5. Возрастание роли правовых институтов, реализующих интересы развития мирового сообщества, ведет к инкорпорированию новых социально-правовых форм в институционально-правовую систему России, что отражается в модернизации трудового права, совершенствовании налогового и инвестиционного законодательства, развитии института присяжных заседателей, возрождении института мировых судей, формировании системы ювенальной юстиции
6. Социокультурный раскол российского общества, переход к «управляемой демократии», специфика отечественной правовой культуры, низкий уровень правосознания всех социальных групп выступают основными факторами некогерентности российской институционально-правовой системы международным стандартам. Заимствование ряда демократических форм (свободные и регулярные выборы, ограничение сроков пребывания у власти, разделение властей и т.д.) происходит с опережением их содержательного институционального наполнения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Некоторые выводы работы могут быть использованы при организации социологических исследований процессов формирования, функционирования и развития конкретных международно-правовых институтов, при изучении взаимодействия национальных и международно-правовых институтов в контексте глобализации, уяснения статуса России в процессах глобализации. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по социологии права, глобальной социологии, политологии, международному праву.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные результаты могут быть полезными при разработке управленческих решений, направленных на совершенствование государственной внешней политики, а также в сфере взаимодействия субъектов российской институционально-правовой системы с международными организациями правительственного и неправительственного характера.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях общим объемом 3,1 п.л. Основные концептуальные идеи исследования были апробированы на теоретических семинарах аспирантов и докторантов в ИППК при Ростовском госуниверситете (2001 г.), на ежегодных научных конференциях в РГПУ(2000-2002 гг.). По теме диссертации автор выступал на трех Всероссийских научно-практических конференциях, включая доклад на III Российском Философском конгрессе.
Диссертационное исследование проводилось в рамках научного направления кафедры социологии и психологии ЮРГТУ (НПИ) «Цивилизация и человек: проблемы развития».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, включающего 240 источников, и приложения. Общий объём диссертационного исследования -163 машинописные страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование международно-правовых институтов в контексте процесса глобализации"
1. Результаты исследования показывают большую неоднородность российского общественного мнения о правах человека, заметное различие степени и характера поддержки респондентами трех групп прав: экономических прав, прав личности и гражданских свобод. Наибольшей поддержкой пользуются экономические права, умеренной - права личности, наименьшей - гражданские права. Значительная часть опрошенных благосклонно относится к временным ограничениям их прав государством ради ликвидации угроз общественному порядку и безопасности.
2. Не было зафиксировано существование генерационных различий в поддержке гражданских свобод, что косвенно подтверждает наше мнение о незакрепленности определенных сдвигов, отмеченных в социологических исследованиях середины 90-х годов.
3. Не была обнаружена ожидавшаяся зависимость отношения опрошенных россиян к правам человека от их материального статуса. «Ни один из показателей материального положения - заявленный уровень дохода и другие способы измерения благосостояния - не оказывает заметного влияния на степень поддержки гражданских свобод при проведении двумерного анализа. И хотя нельзя не учитывать влияние экономических различий в группах, отличающихся профессиональным статусом и характером занято
1 См.: Гербер Т.П., Мендельсон С.Е. Граждане России о правах человека // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 2002. -№2. сти, на отношение к гражданским свободам, низкий уровень поддержки демократических идей в российском общественном мнении является следствием других (каких? - автор) факторов»1. Представляется, что данный вывод содержит признаки непонимания западными экспертами происходящего в России, что выражается, в том числе, и умолчанием о тех факторах, которые обусловливают невысокую привлекательность прав человека.
Кроме того, это признание свидетельствует, во-первых, о наличии проблемы методологического инструментария, адекватного нынешней российской реальности, о которой заявляют многие отечественные исследователи (Э.М. Андреев, Б.А. Грушин и др.), во-вторых, о непригодности для российского общества либеральной социально-экономической модели и предпочтительности какого-то варианта социал-демократической модели, о чем пишет, например, В.А. Ядов. В-третьих, имеет смысл поставить под вопрос универсальность концепции прав человека. «Тоталитаризм идеологии прав человека наглядно проявляется в выдвижении неолиберальной и правозащитной идеи в качестве не только универсальной, но и общеобязательной нормы организации общественно-политической жизни». Данная догма, по мнению, СЛ. Рогожина, «навязывается самобытным, самостоятельным и, в принципе, самодостаточным правовым системам. Это происходит несмотря на весьма относительную ценность большинства правозащитных норм и институтов и их малую привлекательность с точки зрения рецепции, инкорпорации в национальное законодательство»2. Если взять не только российский, но более широкий контекст, то обнаружится, что в большей части мира права человека не получили пока весомой поддержки - это, прежде всего, исламские страны, в которых правовые отношения регулируются шариатом, и миллиардный Китай. При этом можно отметить парадокс, на который указал А.С. Панарин: рожденный в недрах Запада «принцип плюрализма - диалога, консенсуса, терпи
1 Там же.-С. 32.
2 Рогожин C.JI. Права человека . - С. 316. мости - ограничивался внутрицивилизационным пространством партийно-политического плюрализма, практически не распространяясь на отношения с другими культурами, цивилизациями»1.
Складывающаяся модель «управляемой демократии» позволяет однозначно оценить взгляды российской элиты относительно демократии, ее отношение к закону и праву. О правовом нигилизме правящего класса в современной России пишут печатные издания любого толка, как правого, так и левого. Исследователи справедливо отмечают сугубо прагматический подход отечественной элиты к праву, которое, по мнению ее представителей, имеет ценность только в связи с механизмами укрепления своей власти. Поэтому «право в российской политии, - замечает А.И. Соловьев, -традиционно воспринимается правителями как сугубо формальный и малосущественный фактор ограничения и регулирования их деловых возможностей»2. Тогда не удивительным является невысокий рейтинг права и среди остальных социальных групп, включая студентов-юристов. Так, проведенный в конце 1999 г. JT.A. Погосян опрос среди 80 студентов, обучающихся в ростовских вузах, выявил высокий порог их терпимости к лицам, совершившим различные преступления. Так, 64,8 % опрошенных не против соседства с лицами, совершивших преступления, связанные с нарушением правил обращения с оружием, 52,7 % - от дружбы с ними, 41,8 % - от родственных уз. Аналогичная терпимость отмечена и в отношении лиц, совершивших экономические преступления, в частности уклонение от уплаты налогов, дача взятки. Автор данного опроса даже делает вывод о том, что подавляющая часть респондентов демонстрирует крайнюю толерантность к подобным правонарушениям, так как не видят большой опасности в экономической преступности ввиду неадекватности российского
1 Панарин А.С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. -М., 1998.-С. 277.
Соловьев А.И. Культура власти российской элиты: искушение конституционализмом? // Политические исследования. - 1999. - №2. - С. 67. законодательства или готовы сами нарушать законы в этой сфере1. Согласно данным нашего анкетирования, лишь 11,5 % опрошенных студентов заявили о намерении всегда следовать требованиям закона (в том числе среди будущих юристов - 15,8 %). Подавляющая часть респондентов (82,0 %), в том числе 78,9 % студентов-юристов считают допустимым нарушить закон при определенных жизненных обстоятельствах.
Заметим, что подобное отношение к закону характерно не только будущих юристов, обучающихся в ростовских вузах. Так, согласно результатам анкетирования, проведенного в 1997 г. среди студентов юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, только треть опрошенных заявила о готовности безусловно следовать требованиям закона. 45 % считали допустимым его нарушить при определенных обстоятельствах, а 28 % выразили мнение о полной невозможности выполнения законов в сегодняшних л российских условиях . Об отношении к закону российского студенчества можно судить по данным одного мониторинга (1989-1997), согласно которым максимум 42 % опрошенных заявили о том, что законы нарушать нельзя «ни при каких условиях» и минимум 60 % лишь при условии, «если их все соблюдают» (см. табл. 3.2.3).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование позволяет сделать ряд принципиальных выводов.
Главный вывод методологического плана состоит в необходимости использования деятельностного подхода при анализе процессов формирования конкретных международно-правовых институтов. Однако недостаточная разработанность концепции глобальной социологии обусловливает трудности в использовании методологических принципов деятельностной парадигмы к данному уровню социальных отношений. Заметим, что с позиции этого подхода становится ясно, что кризис ООН как главного международно-правового института обусловлен в первую очередь не имманентными, а перманентными причинами, связанными с тем, что сегодняшнего лидера глобализации США как субъекта с наиболее богатыми ресурсами не устраивает характер ее деятельности, идущий вразрез со стратегическими американскими интересами. ООН, если не мешает, то и не помогает США закрепить свой статус единственной сверхдержавы, а также расширить свое влияние на весь мир. Поэтому кризис ООН будет продолжаться до тех пор, пока не сложится новый социальный субъект, который предложит альтернативную парадигму глобализации мира и проект реформирования системы международно-правовых институтов. В этой связи имеет смысл обратить внимание исследователей на теоретические разработки, ведущиеся в рамках поиска «третьего пути», а также эксплицировать идеологические и мировоззренческие концепты так называемого антиглобализма, т.е. всех неортодоксальных учений, которые отражают, по нашему мнению, процесс рождения альтернативного социального субъекта глобализации.
Представляется, что главным условием успеха процесса глобализации права является его демократизация, показателем которой следует считать преимущественное использование такого способа интернационализации права, как взаимная гармонизация правовых систем. Это возможно при условии признания равной ценности всех правовых культур. Важную роль в этом деле должна играть глобализация юридического образования (в качестве примеров можно назвать программы Европейского союза ЭРАЗМУС и СОКРАТЕС). Огромный потенциал в этом отношении имеется у отечественной юридической науки, никогда не замыкавшейся в рамках «правового национализма» и всегда нацеленной на изучение и использование зарубежного опыта правового регулирования социальных отношений.
Развертывание компаративистских исследований наряду с социологическим анализом эффективности деятельности конкретных международно-правовых институтов выступает еще одним направлением демократизации процесса глобализации права. Компаративистские исследования помогут лучше узнать чужие правовые культуры и институционально-правовые системы, понять их социокультурные основания и соответственно их ограничения в контексте глобализации. Аналогичные открытия ожидают и исследователей механизмов формирования и деятельности международно-правовых институтов. Так, в частности социологический анализ международного гуманитарного права показал, что оно базируется не на универсальной и не на светской идеологии, чем во многом объясняется неэффективность его институтов в условиях современных вооруженных конфликтов, в которых участвуют представители разных идеологий и конфессий.
Ослабление ресурсоемкости России как международного социального субъекта объясняет продолжающееся падение степени ее влияния на мировые процессы, что затрудняет переговорный процесс о вступлении во Всемирную торговую организацию, об обеспечении ее национальной безопасности в связи с принятием в НАТО восточноевропейских и балтийских стран. В конечном итоге все это ставит под вопрос субъектность России в процессах глобализации, т.е. возможность учета ее жизненно важных
134 интересов, в том числе и при формировании международно-правовых институтов. Выход видится, с одной стороны, в повышении ресурсоемкое™, а, с другой стороны, в активизации роли России в формировании альтернативного социального субъекта глобализации.