автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование многопартийности в Западной Сибири 1988-1995 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Козодой, Виктор Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование многопартийности в Западной Сибири 1988-1995 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Козодой, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Возникновение политического плюрализма и генезис политизированных структур.

1.1. Фрагментация КПСС и формирование новых политических организаций.

1.2. Становление внесистемной оппозиции.

ГЛАВА 2. Структуризация политизированных движений и формирование партийных организаций в процессе смены общественного строя. Август 1991- 1993 гг.

2.1 Межпартийная борьба за участие в процессе формирования новых структур государственной власти.

2.2. Развертывание либерализации и перегруппировка сил в реформаторском лагере.

ГЛАВА З.Реструктуризация многопартийности в борьбе за выбор путей Российской модернизации 1993-1995гг.

3.1. Особенности перегруппировки политических сил в Западной Сибири в 1993г.

3.2. Перегруппировка политических сил в процессе выборов 1993-1994 гг.

3.3. Закрепление многопартийности как фактора процесса властного структурирования (1994 - 1995 гг.).

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Козодой, Виктор Иванович

Актуальность. Базовыми вопросами в анализе процесса становления многопартийности являются проблемы структурирования политического поля, появление заинтересованных групп не как серийных совокупностей, а как социальных корпусов, с одной стороны, и вопрос о медиативной функции некоторых политических институтов и роли партий в их функционировании - с другой. Все это является актуальным для сохранения и упрочения российской государственности, движения страны по пути демократии.

Вместе с тем, для развития федеративного государства особое значение приобретает роль партий как субъекта и фактора региональных политических процессов и, место региональных партий и региональных организаций общероссийских партий на общефедеральной политической сцене. Следовательно, изучение процесса становления политического плюрализма в Западной Сибири имеет большое теоретическое и практическое значение.

Внимание к данной теме обусловлено еще и попытками формирования новой научной парадигмы современных политических процессов, изучения специфики их протекания в различных российских регионах. Налицо также необходимость поиска новых подходов к решению такой исследовательской задачи, как написание социально-экономической трансформации политической истории Западно-Сибирского региона времен на рубеже ХХ-ХХ1 веков.

В то же время важно ответить на вопрос: в чем причина недоразвитости российских политических партий, проявляющаяся как в высоком уровне политической фрагментации, так и в неустойчивости избирательских предпочтений? Ключом к этому пониманию является изучение обстоятельств генезиса партийной системы, поскольку характеристики происхождения политических партий могут сказываться на их организационном развитии в течение десятилетий. Следовательно, исследование партогенеза является необходимой составляющей понимания политического поведения электоральной массы, что крайне важно для принятия крупных политических решений.

Кроме того, с точки зрения задач социально-политического прогнозирования важно исследовать характерные черты, специфику политического поведения и каналы влияния партий и общественных организаций на население региона в историческом ракурсе.

Все это делает изучение проблемы возникновения и формирования многопартийности в Западной Сибири весьма актуальным как в научном, так и в политическом отношении.

Степень изученности темы. Изучение процесса становления российской многопартийности конца XX столетия в отечественной историографии еще не стало предметом системного, комплексного исследования. Практически не существует ни одной монографической публикации об этом историческом феномене. Более того, работы по этой проблеме в большинстве случаев носят политологический и аналитико-публицистический характер. Наиболее активно попытки изучения деятельности политизированных структур предпринимались в 1989-1991гг. В 1992-1993гг. исследовательский интерес к ней понизился, поскольку партии тогда, вопреки ожиданиям, не стали существенным фактором влияния на принятие государственных решений и не оправдали тех надежд, которые на них возлагались политизированной общественностью в 1989-1990 гг. В это время, преимущественным образом, издавались различного рода справочники и сборники документов. В информационном пространстве, в основном на газетных и журнальных страницах, доминировали с различного рода публикациями сами деятели политических организаций и партий, журналисты и публицисты. В связи с участием нескольких десятков партий и политических организаций в выборах Федерального Собрания в 1993, а затем в думских - 1995 и 1999 гг., президентских - 1996 и 2000 гг., региональных выборов губернаторов и представительных органов власти, исследовательский интерес к этой проблематике несколько возрос, но по-прежнему не настолько, чтобы превратиться в самостоятельный раздел историографии.

Тем не менее, уже со времени возникновения российского политического плюрализма предпринимались попытки исследования отдельных этапов становления политического плюрализма, элементов формирования многопартийности в различных научных сборниках, журнальных, газетных публикациях, в специальных аналитических материалах нескольких исследовательских центров. Так, работах М. Малютина, В. Вьюницкого, Б.Славина, В. Давыдова, Б. и Г. Ракитских, В. Левичевой, О.Румяцева, А.Фадина были предприняты попытки исследования генезиса и характера функционирования новых общественно-политических объединений: "неформальных групп", политических клубов, "народных фронтов", "неформальных" партий1.

В книге А. Громова и О. Кузина "Неформалы: кто есть кто?", сборниках "Неформальная волна", "Неформалы: кто они? Куда зовут?", "Неформальные объединения молодежи и идеологическая борьба", "Неформальные объединения молодежи: вчера, сегодня.а завтра?", "Неформалы: социальные инициативы" проанализированы политические установки, идеология и организаторская работа ряда крупных неформальных объединений, действовавших в 1988-89 гг., а также их субкультура .

Специфика трансформации политической системы и перехода от монопартийности к первым элементам политического плюрализма в 198891гг., абрис ведущих политических течений и блоков ("Демократическая

1 Малютин М.В. Перед принятием решения (сборник статей) М.1990; Малютин М.В. Эволюция революции// Наше Отечество. Опыт политической истории в 2 книгах. М. 1991. кн 2.; Вьюницкий В. От "дикой" многопартийности к блоковой системе// Диалог. 1991, №17. С.28-36;, Вьюницкий В. Многопартийность// Диалог. 1991, №10. С.9-10,19; Славин Б.Ф., Давыдов В.П. Становление многопартийности// Новейшие политические партии и течения в СССР. Документы и материалы, М., 1991, с. 2-45; Ракитский Б.В., Ракитский Г.Я. Стратегия и тактика перестройки. М.1990; Левичева В., Политическая система - от монополии к плюрализму// Коммунист. 1990. №13. С.34-43; Фадин А. Неформалы и власть//Вестник АН СССР. 1989. .№10. с.87-97.

2 Громов А. В., Кузин О. С. Неформалы: кто есть кто? М.: 1990; Неформальные объединения молодежи: вчера, сегодня.а завтра? Сборник статей. М.: 1998.; Неформальные объединения молодежи и идеологическая борьба. Сборник обзоров. М,: 1988; Неформалы: кто они? Куда зовут? М.: 1990; Неформалы: социальные инициативы.

Россия", блок левых сил, правые радикалы), проблемы взаимоотношений КПСС с новыми политизированными образованиями, перестройки и демократизации политической жизни советского общества рассматривались в сборниках "Политика и идеология", "Судьбы партии: проблемы, перспективы, прогнозы", в статьях О.Шаброва, Д.Выдрина, И.Ивлева, А.Бутенко,

A.Нелюбина, В.Червякова, С.Андреева, В.Голубева, Т.Шмачковой, И.Антоновича, Ф.Петренко и др.3.

Новый этап развития историографии российской многопартийности, по нашему мнению, начался с 1992 и продолжается до наших дней. Он характеризуется многообразием теоретико-методологических позиций авторов, отходом многих из них от жесткого следования постулатам формационной теории и экономического детерминизма. Получила признание идея технических мутаций, оказывающих многомерное воздействие на социальный процесс. Стал широко применяться инструментарий теорий революции элит, модернизации, волновой смены цивилизаций, активизировалась разработка проблем политического плюрализма и политической стратификации как в федеральном, так и в региональном формате.

Отметим среди них содержательные работы В. Н. Березовского,

B.П.Лепехина, В.А.Мау, С.Л. Сокольского, А.М.Салмина, В.Н. Абрамова, В.Н. Краснова, А.Г.Воржецова, Н. А. Поповой, В.А. Демидова, В.А.Олещука, В.Б.Павленко, и другие 4. В них раскрывается характер российского

Сборник.(Сост.: С. Н. Юшенков) М.: 1990.

J Шабров О. Ф. Политические партии, общественные движения и социалистический выбор перестройки.// Социально-политические науки. 1990. № 9. С. 65-71; Выдрин Д. И. Многопартийность "за" и "против" (взгляд на политическое будущее из политического прошлого). // Социально-политические науки. 1990. № 9. С. 71-76; Ивлев И. Многопартийность: авторитет на антикоммунизме?// Партийная жизнь. 1990. № 6. С.66-69; Бутенко А. Многопартийность в условиях социализма. // Народный депутат. 1990. № 4; Он же. Советская многопартийность: проблемы формирования. M. 1991.; Андреев С.С. Политические движения и политические процессы.// Социально-политические науки. 1991. № 8. С. 44-58; Голубев В. И. Многопартийность в советском обществе. // Социально-политические науки. 1991. № 8. С. 39-52; Антонович И.И. Общественные движения и проблемы власти.// Социально-политические науки. 1991. № 4. С. 3-9; Шмачкова Т. В. Мир политических партий. // Полис. 1992. №1,2; Петренко Ф. КПСС и многопартийность.// Диалог. 1990. № 4.

4 Российская многопартийность в конце XX века: процесс формирования (1987-1993гг.) // Многопартийная Россия: 50 основных политических организаций. Справочник в 3 томах (Российско-американский университет и Институт Российской истории PAH). M. 1993. Т. 1. С. 4-38; Лепехин В. П.Некоторые аспекты современного российского партогенеза. // Вестник МГУ. 1992. № 3; May В.А.Экономика и власть.Политическая история партогенеза, формирования института оппозиции, взаимодействие партий, политизированных движений с группами интересов и государственными структурами. Однако вопросы партийного строительства рассматриваются в основном на столичном уровне, а процессы политического развития в регионах лишь затрагиваются, что, на первый взгляд, подтверждает тезис о российских политических организациях, как о партиях "Садового кольца". Такое представление не вполне соответствует действительности.

В конце 90-х годов начинают появляться обобщающие труды по истории многопартийности в России. Чаще всего это учебные пособия для высших учебных заведений или аналитические справочники. В то же время стали защищаться докторские и кандидатские диссертации. Отметим среди них коллективную работу "Политические партии России в контексте ее истории", книги В.И. Быстренко "История политических партий в России", A.JI. Андреева "Политический спектр России. Структура, идеология, основные субъекты", "Политические партии, движения и организации современной России на рубеже веков", В.В.Лапаевой "Право и многопартийность в современной России", "Первый электоральный цикл в России (1993-1996 гг.)". Из диссертаций отметим докторскую A.M. Попова "Политические партии и движения в России: история становления и идеология 1985 - 1995 гг." и др.

Тем не менее, уже в начале 90-х годов стали появляться исследования, которые существенно дополняют и конкретизируют общероссийскую картину партийного строительства, где проблемы становления политического плюрализма, формирования многопартийности и института оппозиции рассматриваются на региональном уровне, в том числе и на материалах Западной Сибири. Это работы А. Кузьмина, Д.В. Бадовского, А.Ю. Шутова, экономической реформы в России, 1985-1994 гг. М.:1995; Салмин A.M. и др. Партийная система в России в 1989-1993 годах:опыт становлениям.: 1994; Сокольский С. JL От гражданских движений к политическим партиям (Россия и страны Вышеградской группы). // Мировая экономика и международные отношения. 1996. №

4, 5; Абрамов В. Н. Многопартийность в постсоветской России: тенденции, проблемы, общественные потребности. М., 1997; Воржецов А.Г. Россия перед выбором.Казань.:1995; Демидов В. А. Россия: Президентская республика. 1993-1996 гг. Новосибирск. 1998; и др.

В.П. Андреева, C.B. Новикова, A.A. Агаркова, Е.В. Черненко, Т.Ф. Колыхаловой5.

Новыми подходами, оригинальностью постановок вопросов, использованием методов смежных наук отличаются работы сибирского историка В.П. Андреева. Автор поднимает проблемы политического лидерства, массового политического поведения, участия интеллигенции в общественно-политических начинаниях на территории Западной Сибири6. В работах Т.Ф. Колыхаловой рассматривается процесс становления многопартийности в регионе под влиянием подвижек в массовом сознании и роста политизации населения7. Представляют интерес работы исследователя рабочего движения Кузбасса Л.Н. Лопатина8. В них анализируются причины возникновения рабочего движения в Кемеровской области, рассматриваются этапы взаимодействий рабочих комитетов с партийными организациями и политизированными структурами, раскрываются факторы политизации рабочего движения.

Вместе с тем, в последние годы проблемы становления политического плюрализма и многопартийности на территории Западной Сибири стали предметом диссертационных исследований. Так в 1997 году в Омске были подготовлены и защищены по вышеуказанной тематике диссертации

5 Кузьмин А. Партии в регионах. // Формирование партийно-политической системы в России. М., 1998. С. 137151; Бадовский Д. В., А. Ю. Шутов. Региональные элиты в постсоветской России: особенности политического участия. // Кентавр. 1995. №6. С. 3-23; Агарков А. А. Становление политических партий в Западной Сибири.// 50 лет Великой Победы: Тезисы научной конференции. Кемерово. 1995; Андреев В. П. Развитие политических процессов в Западной Сибири (1989-1992). // Народы России: Возрождение и развитие. Материалы научной сессии Томского университета 5-10 ноября 1993 г. Томск. 1994; Он же. Политическая культура и лидерство в СССР и СНГ. Историко-социологические проблемы (1985-1992гг.)// Новосибирск. 1992; Новиков С. В. Антикоммунистическая оппозиция (1988-1991гг.) Омск. 1994; Он же. Демонтаж административно-командной системы: Политические партии и движения 1985-1991гг. Омск. 1992; Черненко А. В. Первые общественно-политические организации современной России.// По страницам российской истории: Сборник статей. Омск. 1996 и др.

6 Андреев В.П. Участие интеллигенции Томска в выборах народных депутатов СССР в 1989 г. //Культура: философия и история: Сб. Сост. Баландин М.Н. 1994; Его же: Проблемы политического поведения масс и современная Россия (1985-1993 гг.) Новосибирск. 1994.

7 Колыхалова Т.Ф. Политические процессы и течения в России: история и современность. //Народы России: Возрождения и развитие: Материалы научной сессии Томского университета 5-10 ноября 1993 года. Томск. 1994.

8 Лопатин Л.Н. История рабочего движения Кузбасса 1989-1991гг. Кемерово. 1995; Он же. Путь от коммунизма. Как это было?(1988-1995гг.). Кемерово. 1996.

С.А. Мордвинцевой и Е.В. Черненко9. В них рассматриваются особенности становления политизированных структур в Западной Сибири, выявлен во многом формальный характер многопартийности в регионе, что указывает на малочисленность, корпоративность и слабую укорененность их в политической жизни, показан пульсирующий от выборов к выборам цикл их политической активности.

Таким образом, в изучении данной темы уже сделаны первые шаги, появляются обобщающие работы, но многие выводы исследователей базируются на фрагментарной местной источниковой базе и весьма слабой информации о процессах в руководящих кругах партий и движений на столичном уровне, которые имели решающее значение для региональных парторганизаций, поскольку определяли их политическую линию, идеологию, финансирование политических кампаний и, нередко, самих местных партструктур. Кроме того, в имеющейся литературе слабо отражены следующие проблемы: характер влияния общероссийской реформы избирательной системы 1993 г. (введение федеральных партийных списков) на процесс формирования российского партийно-политического спектра; способы функционирования партий в рыночной среде и их связь с "группами интересов"; подлинная почва внутрипартийных столкновений и их характер; причины быстрого угасания новообразованных "партий власти"; социальная база партийных структур; эволюция оппозиционной деятельности политизированных организаций; специфика партийного строительства в различных регионах, в том числе и в сибирском.

Важно также раскрыть роль партий и движений в определении политики государства, в формировании органов представительной власти, характер и

9 Мордвинцева С.А. Общественно-политические кампании 1988-1991гг. В Западной Сибири. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Омск. 1997; Черненко Е.В. Становление общественно-политических организаций и движений в Западной Сибири (1987г.-август 1991г.) Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Омск. 1997. пути их влияния на органы исполнительной власти, как на российском, так и на региональном уровне, а, следовательно, степень участия партий во власти.

Цель и задачи исследования. Целью предпринятого автором исследования является изучение конкретных исторических событий, закономерностей и противоречий, отражающих возникновение, становление и развитие многопартийности в российском обществе в конце 80-х - середине 90-х годов XX столетия и специфики их проявления в Западно-Сибирском регионе.

Объектом исследования явились процессы формирования на территории Западной Сибири региональных структур общероссийских и местных политических партий, движений и организаций, формирования государственных и политических решений в области функционирования политической системы.

Предмет исследования составили: выявление и анализ политических закономерностей и противоречий, специфика развития процесса возникновения и становления многопартийности в России и ЗападноСибирском регионе; борьба в политическом поле и повышение роли партий и политизированных организаций в принятии основных государственных решений, особенно на региональном уровне, в формировании депутатского корпуса, политической культуры, позволяющей осуществить цивилизованную партийно-политическую деятельность.

Поставленная исследовательская цель реализована автором посредством решения следующих задач:

• исследованием роли, функций, особенностей деятельности местных структур российских политических партий, движений, клубов и иных организаций в процессе качественного изменения характера политической системы и политического процесса в РСФСР и Российской Федерации в рамках исследуемого периода;

• конкретно-историческим анализом той политической действительности, в которой состоялся генезис и произошла дальнейшая структуризация политического плюрализма в России (1988-1995гг.);

• исследованием процесса становления механизма партийно-политической деятельности в качестве субъекта по подготовке и производству государственно значимых политических решений и центров продуцирования политиков как на федеральном, так и на региональном уровне;

• проведением ситуационного политического анализа важнейших политических событий рассматриваемого периода с задачей ретроспективного синтезирования и реконструкции исторических этапов развития многопартийности в России и на территории Западной Сибири;

• выявлением реальных реформационных возможностей самодеятельных политизированных движений и политических партий в процессе социальной трансформации конца 80-х - середины 90-х годов в регионе.

Методологическая основа работы. Методологической основой проведения исследования являются принципы системного, историко-политического анализа процессов формирования субъективного фактора общественной трансформации и борьбы за политическую власть, разработанные в трудах К. Маркса, К. Ясперса, М. Вебера, Р. Михельса, В.И. Ленина, В. Парето, А. Грамши, М. Дюверже, М.Я. Острогорского, Р. Арона, П. Бурдье, Э. Тоффлера и др. При обработке фактического материала и его анализе диссертант использовал сравнительно-исторический метод (компаративный анализ), позволяющий сопоставить те процессы, которые протекали в 1988-1995 гг. в рамках региона с общероссийскими; ретроспективный метод, в основе которого сравнение современного переходного периода с аналогичными, имевшими место в прошлом; синхронистический метод, с помощью которого можно сопоставить политические процессы, проходившие в Западной Сибири в 1988-95 гг. с аналогичными в других территориях страны; социологический и статистический методы, позволяющие рассматривать количественные параметры процессов формирования политизированных движений и партий.

Хронологические рамки охватывают период с момента возникновения первых неформальных общественно-политических структур в стране на рубеже 1987-88 гг. Вплоть до думских выборов 1995 года, в результате которых в основных чертах сложилась современная партийно-политическая система российского общества.

Территориальные рамки исследования включают Новосибирскую, Омскую, Томскую, Кемеровскую области и Алтайский край. Сложившие общественные, народно-хозяйственные, научные и культурные связи между этими административно-территориальными образованиями позволяют рассматривать их как единый объект изучения с точки зрения ретроспекции общественно-исторического и культурно-политического пространства.

Объект исследования представляет собой процесс возникновения и становления политизированных структур и партий в Западной Сибири в 198895 гг. Его рамки ограничены путем исключения из него рабочего и националистического движений в силу их специфичности и особенностей функционирования в данный период.

Источниковая база работы сформировалась в ходе исследования разнообразных документальных материалов, выявленных в библиотеках, архивах, частных коллекциях участников процесса формирования партий и движений на территории Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской областей и Алтайского края. Были изучены источники архивных учреждений: Государственного архива Новосибирской области, Государственного архива Кемеровской области, Центр хранения архивного фонда Алтайского края, Центра документации новейшей истории Томской области. Несомненно, что в современных условиях изучение истории партий, общественных движений и организаций по архивным материалам чрезвычайно затруднено. Отсутствует система обязательной сдачи в государственные архивы официальных и рабочих документов общественными объединениями. Для них это дело сугубо добровольное, а поскольку подготовка документов к сдаче в архив весьма трудоемкая и затратная, то в фонды пополняются чрезвычайно медленно и зачастую бессистемно. Сведения о деятельности политических организаций могут быть почерпнуты из документов территориальных представительств президента Российской Федерации, но этот архивный источник становится все более и более закрытым для исследователей в силы специфики деятельности этих структур. Тем не менее, в диссертационной работе используется информация представительства президента РФ по Новосибирской области.

Отчасти недостаток архивных материалов компенсируются наличием частных коллекций официальных и рабочих документов политических партий и организаций, которые сохраняются бывшими их функционерами, учеными и коллекционерами.

Весь объем информации из архивных источников можно условно разделить на следующие группы:

К первой группе источников относятся государственные законодательные акты, определявшие юридический статус и положение общественно-политических организаций и политических партий в государстве и обществе.

Вторая группа источников представлена документами партий и политизированных движений, как опубликованных в различных изданиях, так и хранящихся в государственных и частных архивах. Они позволяют проследить процесс складывания партийного спектра в регионе, характер формирования многопартийности, ее особенности в Западной Сибири, проанализировать формы и методы работы партийных организаций с населением.

Программные документы политических партий и политизированных движений достаточно полно представлены в целом ряде сборников документов, в опубликованных материалах съездов и конференций, которые в силу отсутствия архивообразующих фондов, зачастую, приходилось извлекать из частных коллекций10.

Значительный массив информации содержится в сборниках документов, посвященных ключевым событиям отечественной новейшей истории или общественным течениям конца 80-х - начала 90 гг.11. К ним примыкают сборники публикаций неформальной прессы, особенно бюллетени

1 ^ независимого информационного агентства "СИБИА . Эти источники позволяют восстановить детали исторических событий, оказавших влияние на их внутреннюю логику, раскрыть роль тех или иных структур в политическом процессе.

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что важнейшим источником по данной теме являлись материалы периодической печати конца 80-х - первой половины 90-х годов. Гласность и отмена цензурных ограничений, появление независимых изданий и свободной прессы привели к настоящему информационному взрыву. То, что раньше хранилось за семью печатями и было государственной и партийной тайной стало появляться' в прессе. Более того, политические организации и их лидеры любой ценой стали стремится провести нужную им информацию в средства массовой коммуникации. В этой связи из центральной и региональной прессы стало возможным для исследователей почерпнуть обширную информацию со съездов, конференций, собраний, совещаний и заседаний руководящих органов. В то же время роль архивных источников в изучении истории партий, как мы уже говорили выше,

10 См.: Россия сегодня. Политический портрет 1985-1990 гг. М., 1991; Материалы I Учредительного съезда Движения демократических реформ. Москва, 14-15 декабря 1991 г., М., 1992; Материалы Первого съезда ДПКР - Народной партии Свободная Россия. Москва, 26-27 октября 1991 г., М.,1992; Материалы Учредительного съезда Российского движения демократических реформ. Нижний Новгород, 15 февраля 1992 г., Нижний Новгород, 1992; Российское движение демократических реформ. II съезд. Материалы и документы. Москва, 29 января 1994 г. М., 1994.; Материалы конференции Коммунистической партии Российской Федерации. Москва, 26 октября 1993 г., М.,1993; Гражданский союз. Документы форума общественных сил. Москва, 21 июня 1992 г., М., 1992.

11 Черная ночь над Белым домом. Документы. Москва, август 1991 г., М., 1991; Коричневый путч красных. Август 1991. Хроника, свидетельства прессы, фотодокументы. М., 1991; Москва. Осень - 93: хроника противостояния (2-е изд. испр. и доп.), М., 1995; Рабочее движение Кузбасса. Сборник документов и материалов, апрель 1989 - март 1992. Кемерово, 1993.

12 Пресс-бюллетень Независимого Сибирского информационного агентства "СИБИА". В 3-х частях. 1989 - 1990 резко упала из-за того, что практически все партии и политизированные структуры носили временный, переходный характер и такой стороне жизнедеятельности организации, как делопроизводство не уделялось сколько-нибудь серьезного внимания, а сдача партийных документов в архив и вовсе стала делом отдельных энтузиастов. Поэтому большинство фактов внутрипартийной жизни может быть почерпнуто со страниц газет и журналов разных политических направлений или устных источников. Автором использованы в работе материалы большинства ведущих газет ЗападноСибирского региона: "Советской Сибири", "Кузбасса", "Алтайской правды", "Омской правды", "Красного Знамени" (Томск), "Сибирской газеты", "Молодости Сибири", "Нашей газеты". Крупный пласт информации извлечен из вечерних газет крупнейших городов региона. Значительный объем информации получен из публикаций центральных газет, посвященных вопросам формирования многопартийности как в стране в целом, так и в изучаемом регионе. В то же время эпоха гласности и политического плюрализма наложила свой отпечаток на этот источник информации поскольку периодические издания довольно резко разделись по политическим пристрастиям. Поэтому информация из периодических изданиях подвергалась постоянному критическому анализу и сопоставлению с другими источниками, чтобы избежать сильного влияния политической конъюнктуры.

В диссертации использовались материалы социологических

13 исследований и статистики , которые позволили более рельефно представить политические и социально-экономические процессы в стране и регионе, вскрыть подвижки в массовом сознании электората и их влияние на характер многопартийности. гг. Новосибирск. 1995. Есть мнение. Итоги социологического опроса. М., 1990; Социально-экономическое положение России. 19931994 гг. Статистический обзор. М., 1995; Россия: власть и выборы. М., 1996; Россия: новый этап неолиберальных реформ; М., 1997; Социальные ориентиры обновления: общество и человек. М., 1990; Первый электоральный цикл в России. 1993-1999 гг. М.-.2000 и др.

Значительный пласт информации содержится в листовках, обращениях, пресс-бюллетенях политических партий и политизированных группировок. Как правило, такие издания находятся в частных коллекциях. Некоторые из этих изданий малотиражны. Вовлечение их в научный оборот позволило существенно дополнить картину формирования многопартийности.

Таким образом, характерной особенностью источниковой базы проблемы становления общественно-политических организаций и политических партий является то, что существующие материалы, как мы уже подчеркивали, лишь частично отложились в архивах. Вследствие этого, классические подходы исторического исследования к изучению данной темы не вполне применимы и основу настоящего исследования составил анализ периодической печати времени перестройки трансформации. Тем не менее, раскрытие изучаемой проблемы обеспечено необходимым разнообразием источников, что позволяет достоверно проследить процесс возникновения и развития многопартийности в Западной Сибири с 1988 по 1995 годы.

Научная новизна проведенного нами исследования состоит в том, что оно является одной из первых попыток обобщения разрозненного материала о генезисе в регионе политического плюрализма, складывании системы вертикальных и горизонтальных связей политизированных структур и зарождении на их основе партий и движений. В научный оборот впервые введен значительный массив источников, содержащихся в малотиражной периодической печати, частных архивах и коллекциях. На основе документальных материалов из территорий Западной Сибири, сходных по своим социальным и экономическим параметрам, выделены основные формы и методы политической и организаторской деятельности этих общественных образований, их эволюция и характер функционирования, предложены концептуальные основы для периодизации процесса становления сибирских общественно-политических структур с учетом местных особенностей и социально-политической ситуации. Раскрываются механизмы, каналы влияния и степень участия партий и политических движений в государственном управлении. Показано участие местных политических лидеров в становлении плюрализма и партийных организаций в регионе и их роль на общероссийской политической арене.

Практическая значимость. Выводы и обобщения, сделанные на основе теоретического осмысления опыта и направлений деятельности политических партий, их подходов в решении конкретных социально-политических проблем, позволяет властным структурам, общественно-политическим объединениям и организациям, применяющим политические технологии, более рационально участвовать в политическом процессе, занимать более взвешенные позиции во взаимодействии с общественными формированиями.

В практическом плане итоги исследования могут стимулировать дальнейшую научную разработку проблемы политического участия, многопартийности и политического плюрализма в России и ЗападноСибирском регионе. Материалы исследования могут помочь, в преподавании современной отечественной истории и политологии в высшей школе.

Полученные результаты и информация могут повлиять на продуктивность осмысления современного состояния политической обстановки, способствовать активизации межпартийных контактов, помочь общественности и политическим лидерам лучше представить перспективы политического развития страны и ресурсы современных политических партий и движений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование многопартийности в Западной Сибири 1988-1995 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Причина многих проблем современной России состоит в том, что страна живет как бы в разных политических эпохах и, соответственно, в разных политических культурах. С одной стороны она еще действительно не имеет подлинной многопартийности. Но, с другой стороны, Россия уже во многом пребывает в новейшей эпохе, когда воспроизведение канонов классической многопартийности перестает быть императивом пребывания в "современности".

Вся история российской демократии конца 80-х - начала 90-х годов XX века - это история попыток создать мощные общефедеральные политические партии. Налицо, правда, два исключения - КПРФ и ЛДПР - но они лишь подтверждают общее правило. Коммунисты опирались при создании своей партии на реанимированные первичные организации КПСС и, несмотря на очевидные организационные успехи, практически почти ничего нового в партийную жизнь страны не привнесли. В ЛДПР слишком много от коммерческого начала (в том числе и "на местах"), а не от партийности. Если добавить к этому неоднократные заявления В.В. Жириновского о необходимости запрета партий, включая ЛДПР, то можно сделать вывод о мере действительной приверженности этого лидера и его структуры идеям строительства политического плюрализма на основе современных партий.

Таким образом, российской многопартийности предстоит еще многое пройти, чтобы партии представляли собой организации, имеющие общую идеологическую основу, агрегатирующие наиболее значимые общественные интересы и действующие в целях реализации этих интересов путем завоевания и осуществления государственной власти. Один из выводов нашего исследования заключается в том, что несмотря на самые современные технологии политического влияния при российских масштабах без формирования партийных структур в регионах создать общефедеральные партии и движения практически невозможно.

В России эпоха перестройки обнаружила глубокий кризис КПСС как доминантной партии (собственно, уже не доминантной, а абсолютно преобладавшей: не политической партии, а своего рода партии-государства). Не Компартия дала импульс многопартийности, она появилась помимо нее и в противовес ей. КПСС в лице КПРФ смогла лишь уцелеть в качестве оппозиционной партии, растерявшей девять десятых своего могущества. Зато и партии, возникшие самостоятельно, были лишены исторической преемственности и соответствующего политического опыта, что сразу же определило их политическую инфантильность и ограниченные организаторские возможности.

Как известно, любая политическая партия, состоит из так называемой кадровой части (постоянных активистов и функционеров) и "массовой партии" (по сути групп поддержки). По мнению ряда практиков партийного строительства в России, к которому мы присоединяемся, для нормального функционирования, политической партии необходимо иметь примерно 10 тыс. активистов. Этого порога в России достигают ныне лишь две партии - КПРФ .и ЛДПР, причем Компартия намного превосходит здесь всех своих соперников (число реальных членов КПРФ порядка 400-500 тыс. человек). Остальные партии являются весьма рыхлыми структурами, в среднем их членская база не превышает 2-3 тыс. человек, а число активистов порой исчисляется лишь несколькими сотнями, а то и десятками. Значительная часть организаций является пока не партиями, а по сути своей политизированными движениями ("Яблоко", "Демократическая Россия", "Трудовая Россия", "Единство").

• Как известно, наиболее весомым показателем силы партий является число голосов избирателей, поданных за них на выборах. В России электоральные ориентации менее откристаллизованы (за исключением, может быть, голосующих за коммунистов), чем в стране с развитой демократией. Тем не менее партийно-политические пристрастия избирателей начинают играть серьезную роль в электоральных предпочтениях. Российская Конституция, как известно, не предоставляет партиям право формирования правительства. Однако никто не может позволить себе не считаться с многопартийными интересами. Партии постепенно становятся структурообразующими элементами политической системы страны. В российском обществе партии, реализуя свои цели, как и в других демократических обществах, начинают проявлять себя в целом ряде сфер общественной жизни: стимулируют активное участие граждан в политической жизни; оказывают влияние на формирование общественного мнения; развивают политическую культуру граждан и содействуют их политическому просвещению; выявляют, обосновывают и агрегатируют интересы больших социальных групп; обеспечивают становление гражданского общества и его постоянную связь с государством; выдвигают кандидатов на выборах органов власти и оказывают им всяческую поддержку; принимают участие в деятельности выборных органов власти, правительства, администраций различного уровня; готовят и выдвигают кадры для аппарата государства и общественных организаций.

Взяв на себя роль "посредника" между формирующимся в России гражданским обществом и органами государственной власти партии и политизированные структуры оказывают существенное влияние на формирование общественного мнения и общественных настроений, на политические ориентации граждан, служат своеобразными катализаторами социальных процессов через привлечение внимания к их решению властных и политических структур.

Партии стали не просто инструментом прихода политиков к власти, но и наиболее открытым каналом достижения власти. Предвыборная борьба партий и блоков обеспечивает практически единственную форму контроля избирателей над политиками, так как практически всегда избиратель может своим голосованием поддержать или не поддержать ту или иную партию именно за ее политику.

Процесс формирования многопартийной системы в России и соответственно в Западной Сибири идет сложно и противоречиво. Основными его особенностями являются.

1. Волнообразный пульсирующий рост количества политических партий. Их действующее число то значительно возрастает, то довольно резко падает. С конца 1995 г. по середину 1999 г. число политических партий зарегистрированных Министерством юстиции Российской Федерации выросло с 83 до 13 9581.

2. Возникло принципиально новое положение российских парламентских политических партий и объединений в формирующейся политической системе. Депутатские фракции в Государственной Думе выступают одним из основных политических субъектов, активно участвующих в формировании органов власти, организации законотворческой работы, контроля за выполнением принятых законов "отслеживании и оценке поведения оппонентов", поддержание установленных "правил игры".

3. Департизация основной массы населения усилилась, шире распространилось недоверие к политикам. Число членов партий в регионах, в том числе и в Западно-Сибирском осталось низким и достигает нескольких процентов от электората.

4. В условиях еще не сложившейся партийной системы российская политическая жизнь приобрела персонифицированный характер. Общество в

581 Россия : партии, выборы, власть. М., 1996. С. 214 ; Коммерсант - Сибирь. 1999. 28 мая. большей степени ориентируется на авторитет и популярность того или иного партийного лидера. При этом именно руководители парламентских партий в большей степени известны в регионах, чем их структуры. Этому способствует освещение их деятельности в средствах массовой информации, работа с избирателями. Тем не менее российское общество при сильнейшей "раскрутке" электронными средствами массовой информации и демонстрации политической эффективности при разрешении напрягающего общество конфликта, способно в кратчайшие сроки воспринять как общенационального лидера, любого сравнительно неизвестного представителя власти. На это указывает феномен В.В. Путина.

Свою специфику имеет характер лидерства в региональных политизированных организациях. Партийная верхушка здесь не отчуждена от рядового состава членов организаций. Она весьма слаба: недостаточно организованна, малоэффективна, имеет ограниченный опыт руководящей деятельности и сравнительно небольшие ресурсы. На личностном уровне необходимо отметить недостаточный уровень специальных знаний, организационно-управленческой культуры как лидеров, так и активистов партий на местах, черты маргинальное™ в их личностном поведении и общении.

Это не случайно. На этапе зарождения партийных организаций и политизированных структур лидерство в них брали в свои руки представители особых групп, которые находились в периферийном положении по отношении к основному ядру номенклатуры, но обладавшие завышенным уровнем притязаний. Стимулами их участия в политической деятельности были как гражданские мотивы, так и стремление к получению более весомого общественного признания, к более полной самореализации, к повышению собственного, в том числе и материального, статуса.

Вполне понятно, что в неоднозначных условиях переходного периода люди, удовлетворенные своим статусом, работой, образом жизни, предпочитали не рисковать репутацией и положением ради призрачной карьеры партийного активиста.

Самоутверждение партийной верхушки в провинции - процесс переоценки партийными лидерами прежних "демократических ценностей" и собственной деятельности. Становлению этого слоя способствовали выборы 1993-2000 гг. В ходе избирательных компаний связи региональных организаций, участвовавших в выборах, с партийными центрами приобрели регулярный характер, проявилась взаимовыгодная кооперация уровней организационной работы.

Это взаимодействие стало более скоординированным в ходе думских выборов 1999 г. и президентских 2000 г. Уже в Законе о выборах депутатов Государственной Думы сделан акцент на усиление территориальной сбалансированности избирательной кампании, учет интересов регионов за счет обязательной разбивки федерального списка кандидатов в депутаты (полностью или частично) на региональные группы.

5. Очевиден разрыв между политизированными столицами, крупными городами и периферией, где жизнедеятельность региональных партий или отделений общероссийских партий (за исключением, пожалуй, КПРФ, ЛДПР) едва заметна и является лишь слабым отражением довольно интенсивной деятельности центральных офисов партий. Политические партии в регионах, в том числе и в Западно-Сибирском, остаются маловлиятельными и малочисленными. Они в большинстве своем весьма слабо участвовали и участвуют в избирательных компаниях по выборам в региональные представительские органы власти.

Развитие многопартийности в регионе тормозится следующими факторами: отсутствием четко выраженных интересов основных слоев населения; неотрегулированностью принципов и механизмов взаимодействия партий с органами власти; слабостью партийных структур на местах, которая проявляется в отрыве партий от реальных общественных проблем, так они заняты в основном внутриорганизационными вопросами; декларативностью характера их программных требований, отсутствием четких концептуальных проработок социально-экономического развития региона. Как правило, партийные структуры на местах ориентированны в основном на общепартийную программу и слабо конкретизируют ее применительно к нуждам территориий и региона; парламентские фракции не получили своего развития в органах представительской власти на местах. Депутатские партийные фракции даже там где они образовывались, крайне неустойчивы и подвижны по своему составу;

6. Тем не менее, парламентские выборы 90-х годов XX века стали мощным стимулятором процессов внутрипартийного развития. Подготовка к ним определяющим образом влияла и влияет на расстановку и конфигурацию политических сил.

Избирательные кампании первого электорального цикла 1993- 1995 гг. подвели определенные итоги процесса формирования многопартийности в стране, предопределили ее характер на долгий период и выявили: а) многоуровневый характер и сущностную неоднородность политических движений, партий, объединений. Это привело во многих случаях к размежеванию и дроблению сил.

Так, на базе движения "Выбор России", сформировавшегося в ходе избирательной кампании 1993 г., на выборах 1995 г. выступали три избирательных блока и объединения: "Демократический выбор России -объединенные демократы", "Демократическая Россия и свободные профсоюзы", блок "89" (89 регионов России).

Раскололись: Демократическая партия России - одна ее часть во главе с С.Глазьевым вошла в объединение "Конгресс русских общин", другая в "Блок Станислава Говорухина"; Республиканская партия РФ поддерживала блок "Памфилова - Гуров - В. Лысенко" и партию "Демократическая альтернатива" (В. Шостаковский). Социал-демократическая партия РФ поддержала блок "Социал-демократы" и блок "Вера, Труд, Совесть". Женский электорат вынужден был распределить свои симпатии между избирательными объединениями "Женщины России" (А. Федулова), "Общее дело" (И.Хакамада) "Памфилова - Гуров - В. Лысенко" (Э. Памфилова). б) борьбу между организациями родственной направленности, претендующими на одну и ту же нишу и воздействующими на общую электоральную группу; в) способность партий преобразовываться для ведения избирательных кампаний, выполнения функций политического рекрутирования, вовлечения в избирательную кампанию (и политику вообще) определенных групп населения и связанных с этим сфер деятельности и агрегирования интересов; г) правовую неурегулированность процесса становления многопартийности. В законах "Об основных гарантиях избирательных прав граждан", "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" субъектами избирательного процесса определяются не партии, а избирательные объединения и избирательные блоки. Причем избирательным объединением считается общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах посредством выдвижения кандидатов, которое создано и зарегистрировано надлежащим образом не позднее чем за шесть месяцев до объявления дня выборов.

7. В результате расширительной трактовки статуса избирательного объединения право на участие в выборах 1995 г. получили 260 общественных объединений (профсоюзные организации, творческие союзы, профессиональные объединения), а 70 избирательных объединений и блоков сделали заявку на участие в выборах.

Это свидетельствует о социальной и политической разобщенности по ключевым вопросам экономики, политики, культуры, идеологии, нравственности. При этом, такое размежевание происходит не только между социальными слоями и группами, но и внутри них; д) широкий состав избирательной кампании 1995 г., когда 43 избирательных объединений и избирательных блоков зарегистрировали федеральные списки кандидатов в депутаты Государственной Думы в Центризбиркоме и активно включились в предвыборную борьбу. Тогда в числе зарегистрированных оказались:

- парламентские партии, победившие на выборах 1993 г. и два года работавшие в Государственной Думе. Они были неравнозначны как по численности, так и по степени влияния, организованности, наличию авторитетных лидеров. Их преимуществом в избирательной кампании являлись: известность, опыт предвыборной борьбы и парламентской деятельности. Вместе с тем политическим партиям и движениям, которые уже были у власти, приходилось более изощренно работать с электоратом, ведь избиратели оценивали то, что они сумели сделать, как выполнили свои предвыборные обещания, а не только то, что они предполагают в данной кампании;

- ряд партий и блоков, которые были образованы накануне выборов и которые не успели себя проявить на политической арене (блок "За Родину", "Поколение рубежа", "Мое отечество", "Блок независимых", "Блок дела Петра I ", "Дума-96", "Блок 89", Межнациональный союз и др.) - малоизвестные и малочисленные, они не сумели завоевать доверие избирателей в ходе предвыборной кампании.

- ряд экзотических партий и блоков: партия любителей пива (К.Калачев). Подразумевалось, что такое образование обозначает своим названием стремление создать людям спокойную, безопасную жизнь. Партия акцентировала внимание не внешнюю экзотику своего имиджа, рассчитывая привлечь избирателей, уставших от обычных партий либо относящимся к выборам с юмором. Блок Джуны Давиташвили, рассчитывавший на то, что имидж лидера, известной целительницы принесет определенный успех ;

- объединения, выражавшие групповые, религиозные, национальные интересы (Ассоциация адвокатов России, "Союз работников жилищно-коммунального хозяйства России", Общероссийское мусульманское общественное движение "НУР"("Свет"), блок Межнациональный союз, Политическая партия Христианско-демократический союз - христиане России.

8. Партийно-политический спектр на выборах 1993 и 1995 годов вполне отражал разнообразие идейных установок в общественной жизни России:

- политические силы либеральной ориентации;

- партии и блоки социал-либеральной ориентации;

-политические объединения социал-демократической направленности;

- партии коммунистической ориентации;

- силы национал-патриотической направленности;

- объединения специальных интересов ;

Таким образом, в ходе избирательных кампаний 90-х годов XX века в России сформировался широкий спектр партий и политизированных структур, которые адекватно отражали и отражают современные реалии и которые заложили основу развития многопартийности в стране.

Вместе с тем процесс развития многопартийной системы в России идет сложно и противоречиво. Парадокс российской политической жизни состоит в том, что чем больше мы живем при демократии (или том, что считаем демократией), тем слабее становится наша формирующаяся партийная система и тем заметнее тенденция к образованию относительно децентрализованных политических организаций. Вполне возможно поэтому, что именно движения и блоки будут дальше доминировать в предстоящих предвыборных кампаниях.

Тем не менее, так не может продолжатся до бесконечности. Придет время, и блоки начнут реорганизовываться в движения, а последние - в полноценные политические партии.

Возможны и другие варианты политического развития. Новые горизонты в партийном строительстве, в том числе и в регионах, открываются в связи с избранием президентом В.В. Путина. Новый президент не может не понимать, что эпоха демократической революции закончилась. Более того, основной задачей начального периода его президентства станет преодоление постреволюционного синдрома, которому оказалась подвержена структура власти во время второго президентского срока Б.Н. Ельцина. Вполне понятно, новый глава государства не может копировать систему управления своего предшественника, в основе которой была харизма вождя' и его волевые установки. В.В. Путину потребуется не только мощная система государственных органов, но и сильные общественные институты, способные связать общество с государственной политикой.

Основой нового государства, опирающегося на прямую связь президента с гражданами без посредников в лице "региональных баронов", может быть только сильная партийная система. И, конечно, ее костяк - правящая партия. Будет ли это "Единство", или какая-то другая политическая структура, покажет время. Именно тогда можно будет утверждать о начале конца нынешнего переходного периода и новом этапе на пути транзитной демократии.