автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Формирование монастырского идеала человека в Грузинской агиографии

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Гаприндашвили, Кетеван Гивиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Автореферат по филологии на тему 'Формирование монастырского идеала человека в Грузинской агиографии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование монастырского идеала человека в Грузинской агиографии"

ТБИЛИССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени и.дамотвшш

На правах рукописи

ГАПРИНДАШВИЛИ КЕТЕВАН ГИБИЕВНА

ООРШРОВАНИЕ МОНАСТЫРСКОГО ИДЕАЛА ЧЕЛОВЕКА В ГРУЗИНСКрЙ АГИОГРАФИИ

10.01.03 - Литература пародов СССР (грузинская литература)

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тбилиси 1991

Работа выполнена на кафедре истории древнегрузинской литературы Тбилисского государственного университета имени И.Дкава-хашвили.

Научный руководитель - доктор филологических наук,профессор

Л.Менабде

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,профессор Д.Брегадзе

кандидат филологических наук.доцент Х.Заридзе

Ведущая организация - Институт грузинском литературы имени Шота Руставели Академии Наук Республики Грузия

Защита диссертации состоится в час. " — ^ " _

1991 г. на заседании специализированного совета Д 157.03.14 по присуждению ученой степени доктора филологических наук при Тбилисском государственном университете им.И.Лдавахишвили по адресу: 380028, Тбилиси, проспект ИЛавчавадзе I.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке 1ГУ им.И. Дкавахишвили.

/а у |

Автореферат разослан " ^ "__.____1991 года

Ученый секретарь

/^гтлттп ^ тгт1 птлтмлосиилтА «птюто

Общая характеристика работа

Актуальность теми. Вопрос исследования и разъяснения проблемы человека, выражения его идеалов в литературных памятниках был и будет объектом .глубокого познания для всех эпох, так как личность лучше всего представляет душу своей эпохи и образ своего народа. Характер человека, его идеалы проявляются в основном в социальном и историческом аспекте.

Грузинская агиографическая литература возникла и окрепла на основэ зфистианскоя религии. Она полностью восприняла основные и общие принципы христианства.

Идеал человека- в агиографии отражает .длительное теоретическое "и практическое осмысление общих закономерностей христианской культуры. Тагам образом; прослеживая эволюцию идеалов агиографии, прослеживаем и исторические закономерности развития христианской мысли.

Для данной христианской культуры характерен такой идеал человека, который еще на свободен от-общих шаблонов античной культуры. На следующем этапа христианской культуры происходит окончательный отказ от всего, что свидетельствует о близости античного мира даже на крайне абстрактном уровне. Главная новизна, которая связана с внутренней структурой и значением христианства и, что подтверждает христианская действительность, это разделение христианских священнослужителей на "мирское" и "черное" духовенство, их противопоставление. Присвоение последним неизмеримо больших привилегий формулирует тот эстетический идеал, который характерен для грузинской агиографической литературы У-Х веков.

Уровень изучения проблемц. Грузинское литературоведение не оставило вне поле зрения вопросы методов и стилистики литературы, моменты развития эстетической и литературно-мировоззренческой мысли, проблемы назначения человека и формирование его идеалов. В этой области проведена многообразная работа еще в начале нашего века.

Заложил основу изучения истории агиографических произведений в Грузии К.Кекелидзе. Велика роль ученого в изучении литературных форм, творческих методов, что, в основном, отражает сферу формирования духовного идеала человека.

Грузинским литературоведам принадлежат значительные исследования и монографии, в которых изучены особенности художественного отражения человека, специфика литературы агиографического жанра, ее идеология, ее эстетическая природа и теоретические принципы. Этим проблемам посвятили специальные работы И.Джава-хишвили, В.Нозадзе, Р.Еарамидзе,_Р.Сирадзв, Г.Парулава, К.Зари-дзе и другие.

Цель работы представить основные принципы монастырской жизни на начальном этапе ее формирования я показать принципы худе жественного отражения человека.

Все агиографические памятники, рассмотренные в работе, отр; жение души святых пустынников, проявление их идеалов, Эти личн< ста основали и упрочили в Грузии величайшее эпохальное явление отшельничество, которое имело место в У-У1 веках и вершиной ра вития которого было мощное монастырское движение, развернувшее в 1Х-Х веках.

Научная новизна диссертации. Несмотря на то, что к проблем человека проявляли интерес многие ученые в усердно ^исследовала

рузинскую агиографяческуй литературу, формирование монастырских деалов и этапы их развития специально никем не изучались. В дис-ертации внимание заостряется на памятниках грузинской агиогра-ической литературы 1Х-Х веков, в которых сравнительно полно редставлены идеалы духовных лиц. По сущестьу работа цредставля-т первый опыт монографического изучения избранной для исследо-¡ания проблемы.

Теоретическая и методологическая основа диссертации« В ра-¡ота использованы основные теоретические положения литературоведения, а также посвященная научной проблеме научная литература.

Практическое назначение'работы. Основные положения работы гогут быть использованы в лекционном курсе по истории древнегру-зинской^литературы, а также в спецкурсах и спецсеминарах.

Материалы диссертации могут быть внесены в учебник истории древнегрузинской литературы как его составная часть.

Адробзгшя работу. Диссертация подготовлена на кафедре истории древнегрузинской литературы ТГУ им.И.Джавахишвили. Отдельные части диссертации были прочитаны на университетских и республиканских конференциях, опубликованы в научных сборниках и журналах.

Обсувдение и апробация диссертационной работы состоялась на заседании кафедры истории древнегрузинской литературы ТГУ им.И. Джавахишвили.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. К диссертации прилагается список использованной научной литературы и источников, всего 68 единиц.

Содержание работы

Во введении рассмотрена актуальность теш и уровень разработки исследуемого материала, указаны научные новости, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты методологические основы и источники.

Первая глава - "К раннему христианскому идеалу человека (но "Житиям" сирийских деятелей)". В этой глава рассмотрены три агиографических произведения - "Житие Иоанна Зедазнели" (X в.), "1итие Давида Гареджели" (X в.) и "Житие Шио Мгвимели" (X в.), -деятельность героев которых относится к У1 веку.

Человек этого времени является носителем аскетических идеалов. Его идеал в общих чертах один, но в отдельных случаях характеризуется своеобразием. Когда речь вдет о реальном, конкретном человеке, кроме представления его внешнего и внутреннего мира, необходимо выявить его деятельность и мировоззрение, учитывать действительно существовавшие исторические факты. Личность рассматривается в отношении к обществу, в отношении к тому миру, где ему приходится находиться. Эта личность для достижения морального совершенства отвергает все соблазны и полностью игнорирует земные, обычные человеческие желания. Иоанн Зедазнели, Шио Мгвимели и Давид Гареджели олицетворяют идеальных грузин, деятельность которых способствовала возникновению характерных для данной эпохи важных духовных и социальных явлений. Иоанн Зедазнели - это образ оформившегося монаха и наставника. Он с начала произведения предстает вдохновителем монашеского движения.

"Житие Иоанна Зедазнели" не является обычным агиографическим

произведением, так как это сочинение ни формой, ни содержанием не следует тем трафаретам, которые характерны для памятников древнзгрузинской литературы. Это скорее сочинение эгзегетичес-кого характера. Основная часть памятника посвящается учению и проповедям, о которыми Иоанн обращается к своим ученикам и которые условно можно назвать "Поучениями". Это религиозно-философский трактат, который духовно очищает и возвышает учешков Иоанна Зедазнели. На начальном этапе формирования монастырских идеалов такие учения имели большое значение, так как именно "Поучения" должны были стать программой не только для учеников Иоанна, но и'для монашеской жизни и деятельности вообще. "Поучения" сами дают план агиографических сочинений и ясно представляют обобщенный образ агиографического персонажа - святого. Этим учением - проповедями с самого начала формирования монастырских идеалов внедряются правила монашеской жизни: плач, пост, бодрствование, пожертвования, многообразный труд во имя добра, это недоступно для обычного земного человека.

Проявление сеятости, персонажа связано с общей мыслью: духовная сила, стойкость личности, величайшая вера в бога и служение ему.

Организующая сила аскета представлена так, будто монах прячется и мресоляется в пустыню, чтоб никто не нашел его. В действительности же все делается для того, чтоб его искали, нашли и связали о ним свое будущее, привлекли на этот путь других, строили новую дорогу к просвещению и идеалам. Одиночество пустынника не означает отчуждения от всех, ибо его идеалы служат культурно- -му прогрессу всего народа.

Отцы, находящиеся в собрании братьев, живут в пещерах и расселинах скал. Это их священная стоянка перед богом, обусловленная стремлением к близооти с ним. Поэтому каменная пустыня - символ духовного возвышения и близости к богу, переживаемый в одиночестве. Пещера - обстановка для бессловесной беседы, где на передний план выдвигается молчание, способ выражения невысказанного слова, божественного душевного аспекта. На него опирается эстетика безмолвия, один из мистических принципов аскетизма. В "Житиях" сирийских деяте-леЁ символика пещеры связана с аскетическими представлениями об искуплении, о сознательной цели жизни. Пещера, единственное, что для быта пустынников является как символом, так и реально существующим укрытием.

.Деятельность сирийских подвижников в Грузы связана с миссионерскими делами. Их миссия - утверждение и укрепление христианской религии. Поэтому цель их деятельности не только утверждение аскетической жизни, но и миссионерская деятельность, направленная против идолопоклонства. Из памятников узнаем, что на недоступных перифериях было еще сильно язычество. Разрушение и свержение Заденских идолов приравнивает миссионерские заслуги Иоанна Зедазнели к деятельности святой Нано.

Иоанн Зедазнели посылает своих учеников в разные облает! вести деятельность. Из первых шагов святых отцов, ставших на путь отшельничества, становится ясным различный образ их аскетической природы. Характер Давида Гареджели, его жизненны«

правила вырезе ант твердую, сильную аскетическую мораль, и путь эго более похоз на жизнь л деятельность носителя сформировавшиеся норм монаха-аскета, чем Шяо Мгвимели, который в своей вере доходят до крайнего фанатизма, он при зшзни создал моглду СВ08Г0 тела, пример чего не имеется не только в агиографичвокой, но и вообще во всей грузинской литературе.

Сирийские подвижники являются сильными личностями. Благодаря большой божественной и внутренней силе они способны исполнить все, что пожелают. Поэтому народу нужно возвысится до ах сознания, чтобы с' помощь® святых отцов познать божественную силу и ее благо. Прямого, непосредственного пути познания Бога народом не существует. Именно святой является посредником ыэзду Богоы и человеком. Поэтому он представляется нам центральной фигурой определенной иерархии: человек - святой - Бог.

В "Житиях" сирийских подвижников не решающую, но определенную функцию выполняет все-таки христианизированная формула силы, фязэчесяой возвышенности героя. Мировосприятие христианской эстетики показывает красоту души героя. Физическая красота героя античного искусства и литературы в христианском дара заменяется духовной возвышенностью, что цроявля-ется не только в учениях персонажей, но в показе зх физической нвмоад. Но несмотря на эго, в памятниках встречаются такие эпизоды, в которых определенным образом допускается в каких-то пропорциях сосуществование героя и святого, ибо, как

известно, Восток почти ни в один период средних веков, даже крайне догматически-схоластический, окончательно не порывал связь с античным наследством.

В названных агиографических сочинениях важное место занимают чудеса, что является одним из обязательных и неизбежных условий проявления святости. Чудо есть благо, в нем святые видят необходимость избавления и спасения мира. Приводя примеры чудес, авторы утверждают, что всякое зло будет побеждено, если человек примет предложенное ему добро, уверует и овладеет им. Для агиографов это добро - Бог. Он передал это качество избранным, явил их избавителями шра. Переход добра от бога святому, а от него обычным людям, распространение небесной благодати на земных людей спасет мир. Описанное авторами физическое уродство личности есть проявление духовного уродства, которое побеждается только добром, то есть чудом. Поэтому художественная фантазия писателя, проявленная в описании чуда, должна была иметь в основе глубокие религиозно-философские корни.

Внедренное сирийскими подвижниками важное социальное течение в разных аспектах питало эпоху и создало прочный фундамент для будущих сдвигов.

Во второй главе - "Путь святого (по "Житиям" Серапиона Зарзшли и Иллариона Грузина)" - речь идет о трудности того пути, который должен проложить ученик, чтоб стать наставник» Описанные в памятниках события происходят в IX веке, а памят шки написаны в X веке.

В "Еитип Сорапиона Зарзмвли" показана подготовка к монастырскому строительству, точнее подготовка личности на этом пути, являющемся мостом от первых шагов духовного лица до больного наставника. Этот путь иерархический и для того, чтоб святой достиг последней ступени, он должен преодолеть всевозможные препятствия. В процессе хождения показан тот слояннй путь, который называется путем святого. Это путь терпения, покорности и милосердия. Он должен испытать ученика в вырастать истинного священника. Для того, чтоб святой прошел этот "узкий" путь, автор "Жития Серапиона Зарзквли" Василий Зарзмвли считает нуанш иметь достойного отца и настав-нява, чтоб в будущей своей деятельности уподобиться Христу; самому стать наставником и воспитать учеников, которые обучат других; ученики должны признать его и подражать ему.

Наставником проторена дорога к идеальному миру, а в лице его учеников намечены начальные зташ и пути достижения этого вдоала. Дорога проторенная наставником лишь его дорога, а не облегченная для других. Дорога ученика столь же тяжела и терниста, как его учителя. В этом сложность пути святого. Для облегчения этого пути существует только одно, это вера. Поэтому дорога, непреодолимая для обыкновенного человека, для святого желана и блажена, обусловленная Божьей волей и покровительство м.

Такие трудности испытали как физическую, так и духовную силу Серапиона Зарзмели. Он бесстрашно проложил тернистый, указанный Богом путь, который мог преодолэть лишь истинный

святой и ученик. Этим Серапион Зарзвлэли более возвысил дух а доказал, что он достойный ученик своего наставника.

Серапион Зарзмелн своей деятельностью показал ученикам, какой путь должен пройти святой и как он должен служить и Бо-17 и своим сподвижникам, чтоб получить вечный венед святооти. Он воспитал достойных учеников, которые успешно занимались церковными делами.

Из "Жития Серапиона Зарзмелн" видно, насколько труднее мученический путь деятельности пуоткнника по сравнению с отшельничеством,.

Одним из способов показа святости и проявления божественной силы персонажей агиографических житий являются "видения" , в которых ярко проявляются пути духовного возвышения святого. В этом смысле следует отметить "Житие Иллариона Грузина" в котором представлено три пути возвышения святого. Это известные в христианском мире пути духовного возвышения - очищения, просвещения и соединения. Основа жизни Иллариона, путь просвещения и проявления святооти персонажа есть лишь видение.

Персонажи агиографических сочинений по мере возможности стремятся к совершенству, и сами выбирав свои жизненный путь. Воспитанный в мирских условиях будущий святой не соглашается с существующей социальной структурой, не подчиняется исходящим от нее требованиям и избирает жизненный путь зачастую против желания семьи. У главного персонажа агиографической литературы уже в юности возникает желание постичь истину

бытия, шэтоиу его шаги на этом пути тверды и непоколебимы, у него чувство большой ответственности перед собственным решением.

Первый путь духовного возвышения Иллариона Грузина связан с посещением святых мест Иерусалима. Этим путем начинается приближение к Богу, лишь после этого является ему первое видение, с которого начинается второй путь - просвещение (озарение). Это та промежуточная дорога, с помощью которой святой приближается к таинству в образе видений. Это путь непосредственной связи с Богом.

В агиографических "Житиях" персонажи верят в бессмертие духа. Светлый дух и святая могила святых исцеляют многих страждущих, так как добро непрерывно и вечно. Это третий путь духовного возвышения святого, который переходит в бесконечность - путь вечного добра бессмертного духа персонажа.

Глава третья - "Святой - духовный и светский деятель

(по "Житию Григория Хандзтели)" предусматривает культурно-созидательную деятельность Григория Хавдзтели в разоренной пустыне Тао-Клардаети в УШ-1Х веках. Все вопросы, поставленные в произведении связаны с человеком и его монастырскими идеалами, и соответственно общественно-социальное движение развивается на фоне деятельности Григория ХандзФели и его учеников. Так что автор произведения Георгий Марчуле (X в.) рассматривает проблему человека. Он по своему мировоззрению тесно связан с личностью своего великого предка Григория Хан-дзтели, культ которого ощв живо сохранился и одеян славой.

Главный стержень и основа произведения идеализированные, но реальные, конкретные личности, дэрковно-духовнне гида и их взаимоотношения, взаимоотношения святых отцов и светских правителей, царой-курапалатов и отдельные перипетии их жизни. Этот основной срок, показ которого композиционно овязш с жизнью главного персонажа и его идеалами, дополняет в усиливает его образ.

Григорий Хандзтели как основоположник братства любви не один отказался от радостей жизни, и нашел благих блианих. Вместе с ним этот великий и сложный путь решили осилить трое его духовных братьев.

Григорий Хандзтели носит в душе примеры достижений предков пустынников, так как в основании монастырской газяи предполагается именно их вековая заслуга и вклад. Григорий учится у них правилам жизни пустынников. Попутно Георгий Ыер-чуле напоминает нам первых отцов-пуотыников и достижения Григория Хандзтели считает их заслугой. Примечательно и то, что Григория и его сподвижников бдагооловили в дорогу именно эти цустынники.

Монументальный образ Григория Хандзтели дополняет описание его кельи. Келья обычное жилище монаха. Своей простотой она является символом божественного озарения. В ее простых формах проявляется величие, и Григорий предстает в лучезарном, обожествленном одеянии. Божественное пристанища Григория описано после того, как проявляется его божественный дух.

В произведении образ Григория Хандзтели сначала пред-

стает как образ большого ктитора, а затек проявляются его сверхчеловеческие свойства, в конце сн предстает нам приближенным к божеству и озаренным.

В божественном озарении и основанным Григорием Хаццзте-ли пустынный монастырь, который своим величием приравнивается к "небесному Иерусалиму"» "святому Сиону".

Личность Григория Хандзтели, его келью - недоступные глазу окрестности, символ солнечной ночи и Хандзту - "небесный Иерусалим" пронизывает светлая эстетика. В светлом нет того, что хорошее, или даже лучшее. Свет славы стоит над божественной, небесной душой, что ни человеческий разум не постигнет, ни язык не сможет выразить. Поэтому мудрецы предпочитают молчание, а "глупцы" рассуждают вддро. Георгий Мерчуле, как обыкновенный земной человек не смог до конца охарактеризовать божественную красоту и ее величие в основном представляет в эстетика безмолвия.

Григорий Хандзтели лучшее направление монастырской жизни свлзывает с путем Константинополя. Если раннее христианское пустыничество было включоно в Сирийско-Палестинское христианское движение, на втором этапе - строительстве монастырей, деятельность Григория Хандзтели связывается с Византийской или Константинопольской религиозной жизнью в внедрением ее культуры в Грузии. Грузинское монастырское движение выросло непосредственно ка традициях западной культуры, что для его духовной жизни являлось новой начальной ступенью, это и определило в будущем развитие грузинской культуры.

Монастырская жизнь обусловила слияние светских и духовных сил, объединение их интересов. Именно поэтому монастнр-ское движение стало столь масштабным и превратилось в общенародное движение. С этой стороны, в произведении цривлекают внимание образы царей. Грузинские цари во все эпохи остро переживали невзгоды своей страны и вообще высоко ставили интересы Родины. Этими свойствами всегда отличались не только художественные, но и исторические, реальные образы грузинских царей.

В произведении каждый персонаж идеализирован в соответствии с его иерархическим положением. Поэтому показ мощи и авторитета духовенства в его связи со светской жизнью сам по себе является художественно-эстетическим приемом автора. Это и естественно, так как мы имеем дело с агиографическим произведением, Агиограф должен показывать служителей культа именно возвышению. Приводя исторические факты, Георгий Мерчу-ле придает им художественный оттенок и использует эти явления для идеализации главных персонажей и всего духовного сословия. Этим оправдано его отношение, как автора, к тем или иным явлениям. Кроив этого, Георгий Мерчуле сам представитель духовного сословия и в этом смысле понятен его подход и отношение к существующим явлениям. Конечно, он духовное величие считает более важным явлением, чем земной чин.

В произведении привлекают внимание образы женщин-монахинь. Сведения о жизни женщин-пустынниц, дает только "Житие Григория Хандзтели". Малочисленность женщин-пустышиц, ве-

роятяо объясняется теш трудностями пути, которые сопровождают быт пустынников. Даже для самой Шушаник, которая без колебания жертвует собой за Христову веру, жизнь пустынницы недоступная мечта.

Основным назначением пребывания Григория Хандзтели в пустыне была жизнь в "городе-обители". Григорий пустыню превратил в "город", что, в первую очередь, подразумевает установление в пустыне порядка и его упрочение. Для выяснения выражения "город-обитель" в работе рассмотрены следующие вопросы:

1) что такое пещера;

2) что такое пустыня;

3) что означает отшельничество в пустыне л чем оно отличается от обычного отшельничества;

4) что называют "городом" авторы агиографических сочинений;

5) что означает "город-обитель" в пустыне.

Деятельность святых отцов реально связана с пещерой, что означает укрытие, пристанище, а пустыня обязательная среда деятельности монахов-пустынников. Среда христианских служителей культа пещера или синоним пустыни, или укрытие -пристанище монаха.

В Грузии, где встречается топоним "пустыня", везде подтверждается наличие пещеры. Эти многочисленные "пустыни-пещеры" - свидетельство большого социального движения, создавшего единую эпоху цустывичества. "Отшельническая жизнь и де-

ятельность первых отцов-пустынников связана только с пещерой. Эти пустынники - монахи-отшедьники. В "Житии Григория Хандзтели" также встречаются монахи-отшельники, для которых ужа не обязательна связь с пещерой в их деятельности. Так монах Хуз-диос просит ввести его в пещеру только перед смертью.

Монастырская жизнь пустынников предусматривает два этапа: I) пустынничество, выраженное в памятниках пустыни-пзще-рах. Оно возникло в У-У1 веках и продолжалось до УШ века (включительно). Его основателями были пустынники-отшельники Иоанн Зедазнели и его ученики. 2) Монастырская жизнь, которая зародилась в недрах пустынничества и развилась на рубаке УШ-1Х веков. Ее возглавили кларджетскиа пустынники-отшельники Григорий Хандзголи и его ученики.

Распространение пустынничества приводит к увеличении числа братьев, в результате чего подвижники начинают вырубать "города". Так появились скальные пещерные комплексы, которые,

как узнаем из памятников, назывались городом, что подразумевает общее цристанище деятелей.

"Житие Григория Хандзтели" содержит такие значительные элементы, которые приобретают овое совершенство и возвышенность в памятниках светской литературы, особенно в "Витязе в барсовой шкуре". Таковы: I) романтические эпизоды; 2) идея дружбы, которая в данном случае опирается на христианскую идею - братьев во Христе; и 3) идея ухода в пустыню.

"Житие Григория Хандзтели, как литературный памятник, является мостом в процессе многовекового развития церковной

и светской литературы. Каждый отдольный вопрос, поставленный в произведении, связан с людьми и развивается в их взаимоотношениях, как художественное выражение сюжета. Тем более, что произведение посвящено духовным лицам и фактически вся эпоха и общественно-социальное движение представлены в их лице.

В "Заключении" подытожены исследования и сформулированы основные обобщения и быводы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих трудах диссертанта:

I. Идеал человека по "Житию Давида Гареджели", "Мацнз" (СЯЛ), 1981, № 3.

2. Один историко-художественный аспект идеализации персонажа (по "Житию Григория Хандзтели" Георгия . Мерчуле), Совет молодых ученых, Труды ТГУ, 1987, т.НУ.

3. Человек в грузинской агиографии по "Житиям" 1Х-Х веков, Республиканская кондгаренцяя молодых ученых, посвященная семидесятилетию основания Тбилисского университета. Материалы конференции. Тбилиси, 1988.

4. Идеал человека и архитектоника в Грузинской агиографии (по "Житию Григория Хандзтели") »"История и география в школе", 1990, № 2.

5. Путь терпения, покорности и милосердия (По "Житию Серапиона Зардзмели"). "Мацнэ" (СЛЯ), 1991, № 3.

оэдОсЫ) птоОбгоЙэао

Уо^ттр ''О ^ОПЗОО.^ООЗ'О " шЪоппЬг) 1991

ПЕЧАТНЫХ Л. - 1,25 УЧЕТНО-ИЗДАТ. Л. - 0.86

БЕСПЛАТНО

ЗАКАЗ №1191 ТИРАЖ 100

УОП ГРУЗГИДРОМНТА, ТБИЛИСИ, пр. ДАВИДА АГМАШЕНКБЕЛИ, 150