автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Музыкальная жизнь г. Магнитогорска в 80-90-е годы

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Чернова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Магнитогорск
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Музыкальная жизнь г. Магнитогорска в 80-90-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Чернова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Особенности развития музыкально-культурного процесса в Магнитогорске в 80-90-е годы.

1.1. Общая характеристика музыкальной жизни города.

1.2. Структура музыкально-культурного процесса и. формы бытования музыкального искусства.

1.3. Система профессионального музыкального образования.

ГЛАВА 2. Эволюция музыкальных интересов жителей Магнитогорска.

2.1. Характеристика прожективных интересов.

2.2. Характеристика деятельностных интересов.

2.3. Характеристика уровня музыкального вкуса.

2.4. Динамика музыкальных интересов в целом.

ГЛАВА 3. Роль музыкальной деятельности в формировании художественной и общей культуры населения города.

3.1. Связь музыкальной деятельности с уровнем интегрального художественного вкуса.

3.2. Связь музыкальной деятельности с развитием личности.

3.3. Факторы формирования музыкальной культуры населения.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по искусствоведению, Чернова, Елена Владимировна

Осмысление музыкальной действительности, определение значимости музыки в общем культурном поле страны обусловливает актуальность для музыкознания таких проблем, которые ранее не являлись областями отдельного, самостоятельного исследования. К проблематике подобного типа относится изучение специфики бытования музыкального искусства на «периферии», анализ характера, условий, особенностей динамики музыкального процесса в, так называемой, «российской глубинке». Как справедливо отмечает И. В. Большакова, «на протяжении нескольких десятилетий внимание ученых-музыковедов, культурологов было сконцентрировано на столичных городах, музыкальная культура которых порой значительно отличалась от провинциальной» (17, с.З).

Правда, в последние десятилетия появился ряд диссертационных работ, посвященных исследованию самобытных музыкальных традиций, сложившихся в различных городах и областях России, таких как Самара, Екатери-нодар, Мещера, Тамбовский край, Казань, Дон и Приазовье, Иркутск, Ростов-на-Дону и т.д. (см.: 17; 19; 28; 49; 53; 81; 125; 150; 162), и помогающих в целом воссоздать музыкально-художественный облик России. Однако временные рамки изысканий в них ограничиваются XIX и началом XX веков, следовательно, положение музыкального искусства в нынешнем обществе не рассматривается, хотя такая потребность давно назрела. Между тем, освещение различных аспектов функционирования музыки в отдаленных от столичных центров регионах в настоящий период времени, а также ему предшествующий, необходимо, так как не только позволяет реально оценить современное состояние их музыкальной жизни и духовный потенциал населения, но и прогнозировать основное направление музыкально-культурного развития. Еще в 70-е годы А. Сохор писал о необходимости создания научных трудов, дающих «срез музыкальной культуры какой-либо местности в данный исторический момент, то есть картину современной музыкальной жизни. Особенный интерес для науки представляет описание и анализ музыкального быта различных слоев и групп населения, выяснение того, какими видами деятельности, связанной с музыкой, они занимаются и насколько активно, что они слушают, поют и играют» (109, 288).

Такое исследование, актуальное с точки зрения науки и практики, было предпринято в настоящей работе, которая являет собой опыт комплексного изучения музыкальной жизни одного из «периферийных» городов России. 80-90-е годы для Магнитогорска, как и для всей страны, были временем кардинальных социальных реформ, которые в различной степени затронули духовную сферу общества, отразились на общем состоянии культуры. Экономические, политические преобразования привели к изменению роли искусства в жизнедеятельности горожан, заострив существующие контрасты и противоречия. Данная ситуация и предопределила ЦЕЛЬ диссертации. Она заключается в том, чтобы раскрыть важнейшие аспекты и особенности музыкальной жизни Магнитогорска 80-90-х годов, и на этой основе установить реальное место музыкального искусства в культурной сфере молодого промышленного города, не имеющего исторически сложившихся музыкальных традиций. Цель обусловила последовательное выполнение конкретных задач, которые формулируются как:

- выявление структурно-содержательных особенностей музыкального развития и форм бытования музыкального искусства в 80-90-е годы;

- характеристика уровня музыкальных интересов населения Магнитогорска в исследуемый период времени;

- определение параметров влияния музыки на отдельные стороны развития личности.

В соответствии с целью и задачами была сформулирована ГИПОТЕЗА исследования: развитие общественных отношений оказывает непосредственное воздействие на характер бытования музыкального искусства, определяя специфику музыкальной жизни, ее динамику и доминирующие культурные ориентации. Вместе с тем музыка как самоиценное явление обладает несомненными способностями функционального отражения, причем в широком диапазоне-от влияния на социальный индивид до воздействия на сферу культуры.

Таким образом, ПРЕДМЕТОМ настоящего исследования является очень обширная сфера музыкальной действительности, обозначаемая категорией «музыкальная жизнь». В музыкознании бытует большое число интерпретаций, конкретизирующих множественность представлений об этом феномене. В диссертации автор использует сходные по сути определения музыкальной жизни, предложенные А. Сохором и В. Фоминым. Их трактовка данной дефиниции подразумевает рассмотрение процессуально динамических аспектов существования музыки, шире - музыкальной культуры. В этой связи возникает необходимость уточнить категориальную сущность двух понятий - «музыкальная жизнь» и «музыкальная культура», репрезентирующих содержание музыкальной действительности. На наш взгляд, исчерпывающая информация о взаимоотношениях этой оппозиционной пары дается в исследовании В. Фомина «Музыкальная жизнь как проблема теоретического музыкознания», где он пишет: «.содержание музыкальной жизни существует, воспринимается и оценивается через музыкальную культуру и благодаря ей. «.» Кроме того, на определенном этапе становится невозможным отличить содержание музыкальной жизни от музыкальной культуры» (122, 44). Далее В. Фомин указывает: «Диалектика подобной взаимосвязи и взаимозависимости в описании проявляется в том, что в характеристике одного элемента единой структуры музыкальной действительности изначально имеется характеристика другого и наоборот. Конкретно это означает, что восприятие, осознание, оценка, исследование явлений и процессов музыкальной жизни невозможно вне музыкальной культуры, и последняя органично вплетена в музыкальную жизнь» (122, 46). Признавая общность представлений о музыкальной жизни и музыкальной культуры, ученые, в то же время, разграничивают соответствующие понятия по принципу «становления» и «ставшего»: музыкальная жизнь есть «способ существования» музыкальной культуры, а музыкальная культура - «прожитая» и откристаллизованная в нормах музы- , кальная жизнь» (121, 195). Следовательно, анализ феномена «музыкальная жизнь» подразумевает изучение музыкальной культуры. На этом основании как синонимы используются понятия «музыкальная жизнь» и «музыкально-культурная жизнь», причем и в том и в другом случае речь идет о бытовании музыки в социальном контексте. В качестве синонимичных, ассоциирующихся с «музыкальной жизнью», применяются также категории «музыкальный процесс» и «музыкально-культурный процесс».

Исследование конкретной музыкально-культурной ситуации, имеющей сложную, многомерную структуру, подразумевает проблемное обсуждение различных ее аспектов - будь то деятельность социальных субъектов (личностей, групп, классов), институтов или собственно продукция музыкальной культуры в виде произведений музыкального искусства, изысканий в области музыки. В связи с этим, становится очевидным, что исчерпывающее рассмотрение феномена музыкальной жизни возможно лишь в контексте разных отраслей научного знания. Вполне естественно, что МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ диссертационной работы составляли научные принципы и подходы не только музыковедения, которому, бесспорно, отводилась главенствующая роль, но также социологии, психологии, философии, педагогики, причем социологическим методам анализа музыкально-культурной действительности на отдельных этапах исследования придавалось первостепенное значение.

Музыкальное искусство, проблемы которого исследуются музыкознанием, является центральным элементом музыкально-культурного процесса. Вопросы музыкальной жизни в том или ином контексте затрагиваются в научных трудах как исторического, так и теоретического профиля, что и привлекло к ним внимание автора настоящей диссертации. Безусловно значимыми стали работы Б. Асафьева, М. Арановского, В. Бобровского, В. Вальковой Л. Мазеля, В. Медушевского, Е. Назайкинского, Е. Ручьевской, М. Тараканова, Ю. Тюлина, В. Холоповой, В. Цуккермана, Т. Чередниченко, Н. Шахназаровой, Б. Яворского и др. (см.: 4; 6-8; 13; 14; 23; 73; 76-80; 90; 91; 100; 115-117; 119; 127; 128; 141-143; 146; 147; 152; 155-157). Существенными для выработки авторской позиции в осознании места и роли новой массовой культуры явились исследования В. Конен «Третий пласт», «Рождение джаза» и др. (см.: 61-65) и А. Цукера «Рок и симфония» (134) с их широким историческим взглядом на истоки новых жанров и нетрадиционным пониманием сложной музыкально-культурной ситуации второй половины XX века. С точки зрения осмысления музыкальной жизни, ее структурных компонентов особо важной была монография В. Фомина «Музыкальная жизнь как проблема теоретического музыкознания» (124). Труд А. Якупова «Теоретические проблемы музыкальной коммуникации» (164) способствовал уяснению процессуальных особенностей существования музыкального искусства в обществе.

Изучение музыкальной жизни как функционирующей подсистемы общества нацеливает науку на применение наряду с искусствоведческим социологического подхода к «осознанию» музыкальной действительности. Последний широко используется в России, начиная с XX столетия. Однако и в XIX веке в статьях В. Ф. Одоевского, Г. А. Лароша, А. Н. Серова, В. В. Стасова, П. И. Чайковского и др. (см.: 101; 102; 112; 144) заметен интерес к вопросам музыкально-социологического характера (взаимодействие музыки и слушателя, пути просвещения публики, социальная обусловленность восприятия музыки). Нельзя не вспомнить о западноевропейских ученых (И. Кунау, Б. Марчелло, Э. Артеаги, Э. Гофман, К. Вебер, Р. Шуман, Ф. Лист и др), которые еще раньше, начиная приблизительно с конца XVII века пишут об особенностях музыкальной жизни, условиях деятельности композиторов, исполнителей, предлагают типологию слушателей, зарисовки музыкального быта (см.: 20; 89). На рубеже XIX - XX веков появляются научные статьи П. Беккера, Г. Кречмара, Г. Мозера, П. Сокальского, М. Алексеева, В. Михневича, А. Фаминцына и др., где обсуждаются феномен музыкальной жизни, общественные условия бытования музыки (см.: 2; 9; 12; 85), а «в научный обиход прочно входят новые понятия «музыкальный быт», «музыкальное восприятие» (20, 33).

Следующий этап социологического «осознания» проблем музыкальной жизни связан с именами Б. Асафьева, Р. Грубера, В. Каратыгина, А.Луначарского Б.Яворского (см.: 6-9; 33-34; 52; 34; 71-72; 155-157). Происхождение музыки и современное состояние музыкального процесса, общественные функции музыки и закономерности ее восприятия, эволюция музыкальных жанров и структура музыкальной речи - таков круг вопросов, затронутых в музыковедческих работах данных авторов в 20-30-е годы. Эту научно-исследовательскую линию в музыковедении в период 60-80-х продолжили А. Сохор, Е. Дуков, Ю Капустин, В. Цукерман (см.: 39-40; 50-51; 105-110; 135-140). Три последних имени связаны с изучением структуры и поведения публики, социальной обусловленности ее музыкальных вкусов. Что касается наследия А. Сохора, то его вклад в создание методологии анализа музыкальной действительности трудно переоценить. Исследование структуры музыкально-культурного процесса, взаимосвязи составляющих его частей существенно углубляет и обогащает практическое представление о социальном функционировании музыкального искусства. Те или иные грани названных проблем характерны и для работ Е. Бурлиной, О. Даниловой, Г. Панкевич,

Г. Орджоникидзе, М. Сущенко и др., созданных на стыке музыковедения и социологии (см.: 20; 21; 37; 38; 92; 93; 94; 114; 116).

Важными для настоящей работы являются фундаментальные труды по социологии, эстетике, психологии, философии искусства Ю. Борева, Л. Выготского, А. Зися, М. Кагана, Л. Когана, И. Кона, А. Лосева, Ю. Перова, В. Петрова, У. Суны, Ю. Фохт-Бабушкина, В. Ядова, в которых, по существу, предложена методология исследования художественной жизни и художественной культуры (см.: 18; 25; 26; 27; 41; 43; 44-48; 56; 57; 59; 70; 95; 98; 113; 123; 124; 130; 131; 158). Помимо этого, следует назвать публикации Э. Алексеева, П. Андруковича, Г. Головинского, Е. Крупника, В. Молзинского, Т. Морозовой, И. Полуэхтовой, В. Собкина, Е. Чухман, помогающие уяснить взаимоотношения молодого поколения и искусства, воздействие последнего на различные способности индивида (см.: 3; 68-69; 87; 88; 98; 99;132; 151).

Интересную информацию автор почерпнул в работах 80-90-х годов, близких теме данной диссертации. Их авторы И. Большакова, Г. Борисов, Н. Гилярова, И. Головач, Е. Казьмина, Е Карпова, Е. Мещерякова, И. Харькевич, М. Черных анализируют музыкальный процесс на конкретном эмпирическом материале, демонстрирующем самобытные черты культурного развития отдельных городов и регионов (см.: 17; 19; 28; 30; 49; 53; 81; 125; 150). Упомянем также научные изыскания последних лет А.Клюева, В. Митителло, Н. Ташлыковой и др., посвященные вопросам бытия музыки в обществе и современным тенденциям музыкального развития (см.: 55; 84).

Существующие научные исследования музыкально-художественной жизни Челябинского региона в большинстве своем носят конкретно-социологический характер, и за некоторым исключением музыкальная культура и искусство в них рассматриваются в контексте общих социокультурных процессов (см.: 35; 36; 130; 136-138). Отдельные аспекты музыкального развития г. Магнитогорска, такие как музыкально-эстетическое воспитание, принципы, методы управления и формы музыкальной организации освещались в трудах А.Н. Якупова (см.: 159; 160), а хоровая культура города - в работе С. Мирошниченко (83). Но попытка целостного анализа музыкальной жизни с учетом перемен, произошедших за два последних десятилетия, предпринимается впервые.

Круг обозначенных проблем, цель, задачи и гипотеза настоящего исследования предопределили СТРУКТУРУ работы. Она имеет Введение, три главы, Заключение и Приложение.

Во Введении по традиции обосновывается выбор темы, актуальность, представлен обзор литературы, акцентирована степень изученности проблемы. Кроме того, сформулированы гипотеза, цель и задачи, раскрыта новизна и практическая значимость работы. В первой главе «Особенности развития музыкально-культурного процесса в Магнитогорске в 80-90-е годы» дана общая панорама музыкальной жизни города этого периода, описаны формы бытования музыкального искусства, вскрыта специфика его функционирования в обозначенные десятилетия, охарактеризована система музыкального образования и прослежены первые шаги музыкальной науки. Вторая глава «Эволюция музыкальных интересов жителей Магнитогорска» посвящена анализу интереса к музыке отдельных категорий горожан, изучению места музыкального искусства в их жизни, вопросам музыкальной информированности и вкусовой избирательности населения. В третьей главе «Роль музыкальной деятельности в формировании художественной и общей культуры городского населения» исследуется влияние музыкального искусства на развитие художественного и личностного потенциала индивида, рассматриваются факторы приобщения жителей к музыкальному искусству. Заключение содержит основные выводы и итоги исследования, в Приложении даны результаты расчетов музыкально-социологического обследования горожан по различным параметрам.

Таким образом, в диссертации впервые устанавливаются и характеризуются все взаимосвязанные параметры различных форм музыкальной жизни Магнитогорска 80-90-х годов. Однако НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается не только в заполнении «белого пятна», но также в избранном ракурсе, согласно которому для изучения музыкального творчества, существования, распространения музыки и осмысления результатов ее функционирования наряду с традиционно музыковедческими материалами привлекаются данные музыкально-социологических опросов. Благодаря комплексному исследованию, музыкальная жизнь предстает как целостное, нерасторжимое единство всех образующих ее элементов.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ диссертационной работы разнопланово. Полученная информация и результаты могут быть реализованы в различных научных областях, освещающих сходные проблемы культурно-художественной жизни, в частности музыкальном краеведении, социологии; привлечены для разработки практических рекомендаций по региональной культурной политике. Материалы исследования целесообразно использовать в качестве опытных данных для освещения проблем культурного развития периферийных городов в контексте создания панорамы художественного бытия России конца XX века.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены автором в докладах для научно-практических конференций «Музыкальное образование в новой России на пороге XXI века» (Тольятти, ноябрь 1998 г.), «Музыкальное образование на пороге XXI века в контексте эволюции отечественного музыкального искусства (Оренбург; декабрь 1998 г.); обсуждались на научной конференции студентов и аспирантов (Магнитогорск, декабрь 1999 г.). Содержание основных разделов работы отражено в публикациях: «Музыкальная жизнь Магнитогорска в 80-90-е годы:

12 особенности развития музыкально-культурного процесса и форм бытования музыкального искусства», «О роли музыкальной деятельности населения Магнитогорска в формировании его художественной и общей культуры», «Профессиональное музыкальное образование в структуре музыкальной жизни Магнитогорска 80-90-х годов».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Музыкальная жизнь г. Магнитогорска в 80-90-е годы"

Результаты исследования со всей очевидностью подтверждают необходимость системного воздействия общества, семьи, школы на формирование музыкальных интересов и как следствие - духовного потенциала индивида. Все вышеперечисленные факторы по отдельности нельзя считать достаточными для решения этой задачи. Усилия концертных организаций для создания определенных условий, образовательная и воспитательная база для развития художественного сознания личности - вот тот набор элементов единой системы, которые способны положительно влиять на общественно культурную ситуацию. Следует также отметить, что соотношение данных факторов различно и по удельному весу, и временной протяженности, и по эффективности. Самые результативные - это латентные, которые связаны с созданием «социокультурного контекста» личности, и не могут действовать мгновенно. Еще раз подчеркнем, что к ним относятся факторы воспитательного и образовательного характера. Целенаправленное всестороннее развитие художественных, музыкальных потребностей всеми возможными средствами, используя семейное влияние, обучение, средства массовой информации - это «фундамент» культурно-развитой личности. Все остальные факторы выполняют на этом фоне функцию своеобразного толчка, импульса к реализации духовной потенции каждого человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Музыкальная жизнь Магнитогорска80-90-х годов представляет собой неоднородный процесс, в котором отчетливо различаются два этапа, соответствующие рассматриваемым десятилетиям. Такое деление обусловлено сложившейся в каждый из периодов социокультурной ситуацией, репрезентирующей релевантные идеи и представления общественного бытия.

Для 80-х годов, завершающих советскую эпоху, актуальной, как и ранее, является концепция массового приобщения населения к контролируемой сфере искусства, которая регламентировала содержание и формы музыкальной жизни. Самодеятельность как преобладающий вид музыкальной деятельности, широкомасштабная просветительская и воспитательная работа, осуществляемая через концертные мероприятия и лектории разного типа, клубные объединения и образовательные учреждения, нормирование количественного и качественного уровня потребления - таковы основные формы, черты музыкально-культурного процесса этого десятилетия, реконструирующие смысловые и ценностные параметры социалистической культуры.

В 90-е годы, в связи со сменой общественно-политической парадигмы, пересматриваются и музыкально-культурные отношения, которые модифицируются под влиянием рыночной экономики. Новые реалии, в одном случае, ориентируют на профессионализацию основных видов музыкальной деятельности, что влечет за собой не только создание ряда профессиональных, музыкальных коллективов в городе, но и образование разветвленной системы подготовки необходимых специалистов. В другом - приоритетное действие рыночных категорий «спрос-предложение» в формировании культурного «поля» обусловливает внешне нерегулируемый, свободный характер массового музыкального потребления, и как следствие - видоизменение или угасание традиционных и появление альтернативных видов, форм деятельности.

Структурно музыкальный процесс обоих десятилетий формируется в системах двух субкультур - академической и массово-потребительской. Речь идет, соответственно, о функционировании профессионального музыкального искусства классической традиции с его сложившейся определенной системой жанров, и - распространении целого пласта, обозначаемого учеными как «trivial music», «мезомузыкой» (термин Карлоса Веги) или именуемого «легкой» музыкой, включающего как бытовые формы музицирования, так и композиторское творчество разного плана. Фольклор как самостоятельный вид искусства нехарактерен для музыкальной жизни города: он служит материалом для авторских работ (в качестве типологических элементов), существует в виде стилизаций.

Проведенное исследование свидетельствует, что на протяжении 80-90-х годов музыкальные потребности подавляющей части горожан концентрируются в сфере массовой культуры, распределяясь между ее разновидностями. Множественность форм бытования не позволяет однозначно интерпретировать функциональную динамику этой сферы музыкальной жизни. Распространенное представление о ней только как области приятного досугового времяпрепровождения определяется доминированием в музыкальной среде произведений рекреационно-релаксационной направленности, ориентированных на бытование различной среде. Однако развлекательной функцией не исчерпывается вся сущность массовой музыки, хотя ее удельный вес достаточно велик и преобладает над всеми остальными. Некоторые жанровые разновидности являются «средством высказывания и распространения социальных (или асоциальных) позиций и идей» (134, 15), например рок-музыка, другие - удовлетворяют эстетические и жизненные потребности, вызывая соответствующий эмоциональный отклик или непосредственно включаясь в повседневный обиход.

Огромные масштабы распространения являются главным критерием и атрибутом массовой музыкальной культуры. В то же время, массовость есть и причина, и следствие данного музыкального феномена, которые определяют особенности его существования и уровень общественной востребованности. Массовость обусловливает не только использование арсенала специфических выразительных средств - от простейших до современных эпатажных, способных компенсировать напряженность реальной действительности, но и высокую стилевую «мобильность» жанровых разновидностей (понятие А. Цукера), влияющую на подвижность и одновременно учитывающую нестабильность вкусовых предпочтений слушательской аудитории. Кроме того, бытование массовой музыки сопряжено с техническими средствами коммуникации и любительскими формами музицирования, которые стимулируют и наряду с тем зависят от степени ее распространения.

Этапы 80-х и 90-х годов в музыкальной жизни Магнитогорска являются периодами, соответственно, зарождения и становления профессиональных традиций академического музыкального искусства. Этот процесс охватывает все основные области ее существования: композиторское творчество, исполнительство, систему музыкального образования. Значение академического музыкального искусства в духовной жизни общества двояко: с одной стороны, за ним сохраняется функция распространения и создания высокохудожественных образцов музыки, необходимых для существования музыкальной культуры, а с другой - востребованность ограничивается его собственной атрибутивной сущностью, предполагающей относительно узкий круг слушателей, эстетически подготовленный к восприятию сложных музыкальных произведений.

В проведенных обследованиях не учитывается психофизиологическое влияние противопоставляемых явлений - академической и массовой музыки на формирование эмоционального поля, значение которого для развития индивида, по мнению ученых, не менее важно (151). Поэтому целесообразным представляется подчеркнуть только некоторые особенности функционирования этих разновидностей музыкального искусства в изучаемой городской среде.

Результаты акцентируют несомненную существенность для общественно-культурной сферы именно академического искусства. Его специфика и ценностная содержательность, обогащающие формы, виды музыкальной жизни и традиции музыкальной культуры города, оказывают влияние на художественное развитие населения. При этом степень воздействия академической музыки определяется не мгновенной результативностью, а значимостью участия в формировании духовного потенциала личности. «Пролонгирован-ность» процесса «введения» в сферу культурного действия этого вида музыки, зачастую вызывающая упреки в отсутствии сиюминутных позитивных показателей, способствует установлению относительно прочных связей между искусством и индивидом, повышает эффективность воздействия.

В противовес этому массовая музыка выделяется масштабами влияния и чуткостью реакции на характерные особенности социокультурных изменений, но не рассчитана на стабильный потребительский интерес. Такая ситуация содержит как позитивные, так и негативные моменты: с одной стороны, это дает возможность разным категориям жителей, обращаясь к созвучным в идейно-эстетическом плане музыкальным произведениям, «самоутвердиться» в соответствии с современными духовными и эмоциональными запросами. В то же время результатом такого отражения стало насыщение звуковой среды примитивными «штампованными» сочинениями, исполнительской продукцией низкого качества, что также является и следствием распространившейся в повседневной жизни тенденции вульгаризации речи как средства общения.

Исследование фактического материала показало, что пропорции «потребительского веса» массовой и академической музыки в структуре музыкального процесса за истекшие два десятилетия кардинально не менялись, однако характер взаимоотношений между этими двумя сферами трансформировался в зависимости от социально-культурной ситуации. В период 80-х изначально существующие между ними противоречия сглаживались искусственным образом, в том числе, действующей установкой на демократизацию музыкального искусства, в котором общедоступность соединялась бы с высокой идейностью и художественностью содержания. Ликвидация системы управления культурной жизнью в 90-е годы вызвала резкое противопоставление двух обозначенных музыкальных пластов, прежде всего, за счет поляризации содержательных уровней, обусловленного их функциональной антиномией.

Сосуществование культурных антиподов характерно не только для музыкальной жизни, а типично для всей художественной сферы. Аналогичное соотношение «высокого» и развлекательного видов присутствует и в художественной литературе, кино, которые ученые подразделяют на «элитарные» и массовые. При этом они вынуждены констатировать, что большая часть населения является потребителями массовых видов и не интересуются образцами «высокого» искусства (74, 25).

Причинами углубляющегося в течение 90-х годов противопоставления двух видов культуры следует полагать, на наш взгляд, не только объективные факторы, влияющие на изменение духовных потребностей населения, его ценностных ориентаций, но и субъективные обстоятельства, связанные с процессами художественной деятельности в новых социальных условиях. В целом, стремление утвердиться в определенной нише музыкальной культуры стимулирует интенсивность развития специфических черт, формирующих содержательную сущность конкретного пласта музыки. В гипертрофированном виде это приводит к возникновению двух тенденций, одна из которых обусловливает своеобразную сублимацию характерных качеств, создание элитарных произведений на основе усложнения формально-технологических и идейно-смысловых параметров музыкального искусства, а другая -упрощеиную трактовку музыкальной образности и выразительных средств для облегчения восприятия массовой музыкальной продукции. Это вызывает усиление антиномического положения «высокого» и «низкого» не только в соотношении между пластами музыкальной культуры, но и внутри одного из них. Последнее в большей степени характерно для массовой музыки, бытующей в Магнитогорске, нежели для академической. Профессионализация, отчасти затронувшая область развлекательной культуры, повлекла за собой разграничение ее на искусство «высокой степени мастерства и умения» (104, 513) и музыку повседневной жизни. На расширение и усиление этого процесса основательно влияют средства массовой коммуникации, насыщающие музыкально-потребительский рынок Магнитогорска массовой продукцией разного качества, удовлетворяющих спрос разных категорий слушателей.

Изложенное выше отнюдь не означает, что современную музыкальную сферу можно представить в виде двух автономно независимых полюсов. В действительности субкультуры прямо и опосредованно взаимодействуют. Как академическая, так и массовая музыка не только заимствуют друг у друга типичные средства выразительности, отдельные ритмо-интонационные формулы, приемы развития, но и обращаются к уже созданным произведениям, «приспосабливая» к своим условиям бытования. Таким образом, происходит «диффузия» культурных разновидностей, которая, однако, не сглаживает существующего противоположения.

Процесс функционирования музыкального искусства в обществе в целом можно изобразить в виде схемы, условно репрезентирующей поле музыкальной жизни и графически изображающей взаимоотношения объекта «музыка» с четырьмя субъектами1 (общество, индивид, культура, музыкальная культура). В ней наглядно фиксируется роль музыки как зависимого элемен

1 В данном случае категория «объект» используется как понятие, обозначающее область исследователького интереса, а «субъект» - как источник активности, направленной на изучаемый объект. та конкретной общественно-культурной системы и как самоценного институционального образования, а также прослеживается направление функциональной зависимости.

Образующиеся между субъектом и объектами связи можно условно подразделить на прямые и обратные. Прямые - односторонние связи (между обществом как социальной системой в целом, культурой - всей сферой духовного развития общества и музыкальным искусством) - характеризуются непосредственным действием субъекта на объект, порождающим зависимость искусства от доминирующих тенденций общественно-культурной жизни. Обратные - двусторонние - устанавливаются между выше обозначенными фигурантами через другие субъекты, в качестве которых в первом случае выступают социальные индивиды, а во втором — музыкальная культура. Образующаяся таким образом цепочка отношений носит коррелирую-ще-преобразующий характер, динамизирующий взаимодействие искусства с общественной и культурной сферами. В зависимости от содержательной направленности вида музыки механизм функционирования приобретает особенности, обусловленные специфическими свойствами и проявляющиеся во взаимоотношениях с субъектами. В связи с этим, практическое бытования академического и массового искусства различается по формам, видам деятельности, уровню и характеру воздействия на параметры поведения, на формирование традиций, норм, идеалов.

Сегодня, когда страна находится на переломном этапе социально-культурного развития, остро встает вопрос о роли искусства в создании ее духовного «климата», о поддержании нравственного тонуса. Музыка обладает такими возможностями, являясь кроме рекреативного воспитательным, образовательным, развивающим фактором. Речь идет не о влиянии вообще музыкально-звуковой среды, а о музыкальных произведениях любой культурной разновидности, обладающих выраженным образно-художественным содержанием. Однако для реализации этих потенций необходимы определенные условия. Прежде всего, искусство может духовно и эмоционально воздействовать лишь при условии заинтересованности человека, соответствуя его эстетическим установкам. Как оказалось на практике, политика жесткого контролирования потребления жителей не способствует созданию оптимально благоприятной ситуации для взаимоотношений человека с миром искусства. Внешнее регламентирование потребностей, интересов, вкусов может упорядочить процесс реализации художественного общения, оставляя без внимания внутренние ориентации индивида, которые определяют уровень взаимоотношения.

Следовательно, эффективность музыкального влияния на духовную деятельность определяется готовностью индивида к восприятию, что в свою очередь регулируется совокупностью огромного количества факторов, важнейшим из которых является образовательный. Под ним подразумевается как наличие общего уровня знаний, так и та или иная степень музыкальной образованности (т.е. усвоение определенного круга музыкально-культурной информации, навыков, умения ориентироваться в ее потоке и оценивать воспринимаемое). Кроме того, состояние самого музыкального искусства как эстетического феномена выступает одновременно и фактором формирования музыкальной заинтересованности личности. Любительское музицирование -активное средство самовыражения индивида и приобщения к музыке разных групп населения. Подчеркнем, однако, что профессиональной музыкальной деятельности, рассматриваемой в этом же ракурсе, принадлежит особая роль, ибо именно она располагает несравненно большими возможностями для того, чтобы передавать музыкальную информацию, сохраняя ее во всей полноте. Именно профессиональная музыкальная деятельность с ее устойчивыми ценностными нормами и характерным единством эстетических позиций и форм художественного воплощения может способствовать позитивной «стабилизации» музыкально-культурных отношений.

Оценивая состояние музыкальной жизни Магнитогорска в 80-90-е годы, следует признать несомненно положительное значение достигнутого для формирования культурного потенциала как города, так и области в целом. В этой связи возникает вопрос: Магнитогорск-«музыкальный» - это феноменальное событие или укладывающееся в традиционные рамки явление?

Думается, что однозначный ответ некорректен и по сути, и по форме. С одной стороны, и в работе неоднократно указывалось, что музыкальная культура Магнитки аккумулирует основные черты, типизирует характерные тенденции культурного развития, присущие данному периоду общественного бытия. С другой - процесс ассимиляции протекает в своеобразных условиях, под которыми подразумеваются не только достаточно благоприятная социально-экономическая ситуация и целенаправленная созидательная деятельность многих музыкантов, но и отсутствие исторически сложившихся музыкально-культурных традиций, форсированный характер формирования культуры в целом, что в совокупности придает своеобразный облик музыкальной

Ill жизни города, индивидуализирует ее содержание, структуру, формы существования. Подробное и более детальное освещение данного вопроса требует самостоятельного исследования на основе сравнительного анализа музыкального развития других городов, сопоставляемых с Магнитогорском на типологическом основании.

Безусловно, проблема функционирования музыкального искусства в обществе не может ограничиваться рассмотренными аспектами. Это значительная, сложная тема, требующая внимания не только музыковедов, социологов, но и ученых других специальностей, занимающихся изысканиями в области художественной культуры и искусства. В задачи диссертационной работы не входило детальное освещение, а предполагалось обозначить некоторые ракурсы взаимодействия музыки с общественной сферой, которые обнаружились при изучении музыкальной жизни Магнитогорска.

Не претендуя на полноту рассмотрения музыкально-культурного процесса, данная работа может служить исходным материалом для перспективного анализа общей динамики музыкального развития периферийных городов в контексте создания панорамы музыкально-художественного бытия России конца XX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Музыкальная жизнь г. Магнитогорска в 80-90-е годы"

РГВ од

"3 АНЯ ш

На правах рукописи

ЧЕРНОВА Елена Владимировна

МУЗЫКАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ г. МАГНИТОГОРСКА В 80-90-е ГОДЫ (к проблеме функционирования музыкального искусства)

Специальность 17.00.02 — Музыкальное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

МАГНИТОГОРСК 2000

Работа выполнена в Магнитогорской государственной консерватории

Научный руководитель:

Научный консультант:

доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств России, профессор А. Н. Якупов

доктор философских наук, член-корреспондент РАО, заслуженный деятель науки России, профессор Ю. У. Фохт-Бабушкин

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения,

профессор Н. П. Парфентьев

кандидат искусствоведения, С. И. Махней

Ведущая организация:

Защита состоится и декабря 2000 г. в часов на заседании диссертационного совета К 092.23.01 по присуждению ученой степени кандидата искусствоведения в Магнитогорской государственной консерватории (455036, г. Магнитогорск Челябинской области, ул. Грязнова, 22, аудитория 85).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Магнитогорской консерватории.

Автореферат разослан "

¿Г» ноября 2000 г.

Уральская государственная

консерватория

имени М. П. Мусоргского

Ученый секретарь диссертационного совета Г кандидат искусствоведения, доцент

Г. Ф. Глазунова

М З/э/ог^М /Уягшют с

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Необходимость осмысления музыкальной действительности, определения места и значимости музыки в общем культурном поле страны обусловливают актуальность для музыкознания проблематики, которая ранее специально не разрабатывалась. Одна из таких проблем — специфика бытования музыкального искусства на «периферии» — подразумевает изучение особенностей, условий протекания, динамики музыкального процесса в так называемой «российской глубинке». Как известно, в течение длительного времени внимание ученых было приковано к столичным центрам с их особой музыкальной жизнью. И лишь в последние годы появились работы, в которых исследуются самобытные музыкальные традиции других городов и областей России. Заметим, однако, что временные рамки этих изысканий ограничиваются XIX и началом XX веков, то есть положение музыкального искусства в нынешнем обществе не рассматривается, хотя такая потребность давно назрела. Освещение различных аспектов функционирования музыки в провинциальной среде, как в настоящий период времени, так и ему предшествующий, необходимо, так как позволяет не только реально оценить современное состоять музыкальной жизни и духовный потенциал населения, но и прогнозировать основное направление музыкально-культурного развития.

Такое исследование, актуальное с точки зрения науки и практики, было предпринято в настоящей работе, которая являет собой опыт комплексного изучешы музыкальной жизни одного из «периферийных» городов России. 80-90-е годы для Магнитогорска, как и для всей страны, были временем кардинальных социальных реформ, в различной степени затронувших духовную сферу общества, отразившихся на общем состоянии культуры. Экономические, политические преобразования привели к изменению роли искусства в жизнедеятельности горожан, заострив существующие контрасты и противоречия. Данная ситуация обусловила цель диссертации. Она заключается в том, чтобы определить важнейшие аспекты и раскрыть особенности музыкальной жизни Магнитогорска 80-90-х годов и на этой основе установить реальное место музыкального искусства в культурной сфере молодого

промышленного города, не имеющего исторически сложившихся музыкальных традиций. Цель обусловила последовательное выполнение конкретных задач, которые формулируются как:

- выявление структурно-содержательных особенностей музыкального развития и форм бытования музыкального искусства в 80-90-е годы;

- характеристика уровня музыкальных интересов населения Магнитогорска в исследуемый период времени;

- определение параметров влияния музыки на отдельные стороны развития личности.

В соответствии с целью и задачами была сформулирована гипотеза исследования: развитие общественных отношений оказывает непосредственное воздействие на характер бытования музыкального искусства, определяя специфику музыкальной жизни, ее динамику и доминирующие культурные ориентации. Вместе с тем, музыка как самоценное явление обладает несомненными способностями функционального отражения, причем в широком диапазоне — от влияния на социальный индивид до воздействия на сферу культуры.

Музыкальное искусство, проблемы которого исследуются музыкознанием, является центральным элементом музыкально-культурного процесса. Вопросы музыкальной жизни в том или ином контексте затрагиваются в научных трудах как исторического, так и теоретического профиля, что и привлекло к ним внимание автора настоящей диссертации. Безусловно значимыми стали работы Б. Асафьева, А. Алыпванга, М. Арановского, В. Бобровского, Р. Грубера, Л. Мазеля, В. Медушевс-кого, Е. Назайкинского, М. Тараканова, В. Холоповой, Т. Чередниченко, В. Цуккермана, Н. Шахназаровой, Б. Яворского и др. Существенными для выработки авторской позиции в осознании места и роли новой массовой культуры явились исследования В. Конен «Третий пласт», «Рождение джаза» и В. Цукера «Рок и симфония» с их широким историческим взглядом на истоки новых жанров и нетрадиционным пониманием сложной музыкально-культурной ситуации второй половины XX века. Научные изыскания А. Сохора, Е. Бурлиной, Г. Головинского, О. Даниловой, Е. Дукова, Ю. Капустина, Г. Орджоникидзе, В. Фомина, В. Цукермана, А. Якупова и др. способствовали осмыслению музыкальной жизни, ее структурных компонентов, уяснению процессуальных особенностей существования музыкального искусства в обществе.

С точки зрения методологии анализа музыкально-художественной жизни и культуры, важными для исследования явились фундаментальные труды по социологии, эстетике, психологии, философии искусства Л. Выготского, М. Кагана, Л. Когана, И. Кона, Ю. Перова, В. Петрова, 4

У. Супы, Ю. Фохт-Бабушкина, а также публикации Е. Крупника, Т. Морозовой, И. Полуэхтовой, В. Собкина, Е. Чухман, освещающие взаимоотношения индивида и искусства.

Интересную информацию автор почерпнул в работах И. Большаковой, Г. Борисова, Н. Гиляровой, И. Головач, Е. Казьминой, Е. Карповой, Е. Мещеряковой, И. Харькевич, М. Черных, где музыкальный процесс анализируется на конкретном эмпирическом материале.

Предметом настоящего исследования является обширная сфера музыкальной действительности, обозначаемая категорией «музыкальная жизнь». В диссертационной работе автор использует сходные по сути определения музыкальной жизни, предложенные А. Сохо-ром и В. Фоминым. Их трактовка данной дефиниции подразумевает рассмотрение процессуально-динамических аспектов существования музыки, а в более широком плане — музыкальной культуры. Ученые разграничивают эти понятия по принципу «становления» и «ставшего», имея ввиду, что музыкальная жизнь есть «способ существования» музыкальной культуры, а музыкальная культура — «прожитая» и: от-кристаллизованная в нормах музыкальная жизнь» (В. Фомин).

Исследование конкретной музыкально-культурной ситуации, имеющей сложную, многомерную структуру, предполагает проблемное обсуждение различных ее аспектов—будь то деятельность социальных субъектов (личностей, групп, классов), институтов или собственно продукция музыкальной культуры в виде произведений музыкального искусства, изысканий в области музыки. В связи с этим, становится очевидным, что исчерпывающее рассмотрение феномена музыкальной жизни возможно лишь в контексте разных отраслей научного знания. Вполне естественно, что методологическую основу диссертационной работы составляли научные принципы и подходы не только музыковедения, которому, бесспорно, отводилась главенствующая роль, но также социологии, психологии, философии, педагогики, причем социологическим методам анализа музыкально-культурной действительности на отдельных этапах исследования придавалось первостепенное значение.

Круг обозначенных проблем, цель, задачи и гипотеза настоящего исследования определили структуру работы. Она имеет Введение, три главы, Заключение и Приложение. Во Введении по традиции обосновывается выбор темы, актуальность, представлен обзор литературы, акцентирована степень изученности проблемы, сформулированы гипотеза, цель и задачи, раскрыта новизна и практическая значимость работы. В первой главе дана общая панорама музыкальной жизни города этого периода, описаны формы бытования музыкального искус-

5

стаа, вскрыта специфика его функционирования в обозначенные десятилетия, охарактеризована система музыкального образования и прослежены первые шаги музыкальной науки. Вторая посвящена анализу интереса к музыке отдельных категорий горожан, изучению места музыкального искусства в их жизни, вопросам музыкальной информированности и вкусовой избирательности населения. В третьей главе исследуется влияние музыкального искусства на развитие художественного и личностного потенциала индивида, рассматриваются факторы приобщения жителей к музыкальному искусству. Заключение содержит основные выводы и итоги исследования, в Приложении даны результаты расчетов музыкально-социологического обследования горожан.

Таким образом, в диссертации впервые устанавливаются и характеризуются все взаимосвязанные параметры различных форм музыкальной жизни Магнитогорска 80-90-х годов. Однако научная новизна работы заключается не только в заполнении «белого пятна», но также в избранном ракурсе, согласно которому для изучения музыкального творчества, существования, распространения музыки и осмысления результатов ее функционирования наряду с традиционно музыковедческими материалами впервые привлекаются данные музыкально-социологических опросов. Благодаря комплексному исследованию, музыкальная жизнь предстает как целостное, нерасторжимое единство всех образующих ее элементов.

Практическое значение диссертации разнопланово. Полученная информация и результаты могут быть реализованы в различных научных областях, в частности музыкальном краеведении, социологии; привлечены для исследования проблем культурно-художественной жизни в целом, а также для разработки практических рекомендаций по региональной культурной политике. Материалы работы можно использовать в качестве опытных данных для анализа музыкального развития периферийных городов в контексте создания панорамы музыкально-художественного бытия России конца XX века.

Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории музыки Магнитогорской государственной консерватории и была рекомендована к защите. Материалы исследования послужили основой для докладов на нескольких научно-практических конференциях и нашли свое отражение в публикациях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава «ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО ПРОЦЕССА В МАГНИТОГОРСКЕ В 80-90-е ГОДЫ» состоит из трех разделов.

В первом разделе «Общая характеристика музыкальной жизни Магнитогорска» кратко освещается процесс рождения и становления музыкальной культуры молодого промышленного города и дается анализ музыкального развития двух последних десятилетий.

Музыкальная история Магнитки восходит к началу 30-х годов — времени основания одного из гигантов отечественной индустрии, когда особое внимание к художественной сфере общества, в соответствии с парадигмой политического строя, способствовало форсированному «внедрению» разных видов искусства в культурную жизнь строящихся городов и поселков. Благодаря усилиям музыкантов-профессионалов, собравшихся в Магнитке из разных областей России, сосредоточению на ее территории большого числа высокообразованных технических специалистов, представителей интеллигенции, принимавших деятельное участие в процессе культурного становления, в городе, не имевшем собственных культурных традиций, необычайно активизировалась музыкальная жизнь. Уже к концу 70-х годов Магнитогорск выделялся среди молодых индустриальных городов не только промышленным потенциалом, но и развитой музыкально-культурной инфраструктурой. Кроме музыкального училища, в нем функционировали 7 дневных музыкальных школ, 3 Дома музыки, 17 Дворцов культуры и клубов, филармония, хоровая капелла, хоровое общество, которые целенаправленно занимались просвещением и востпшшем населения. Усилиями профессионалов, в особенности музыкантов-дирижеров, в городе были заложены основы музыкального профессионального образования, му-зыкально-воспитателыюй системы. Особая роль принадлежит Семену Григорьевичу Эйдинову, подвижнику хорового искусства в Магнитке, талантливому музыканту и удивительной души человеку, около сорока лет бессменно «возглавлявшему» музыкальную жизнь Магнитки и отдавшему этому делу все свои силы и энергию.

В 80-90-е годы, несмотря на экономические и социальные катаклизмы, в Магнитогорске продолжает развиваться и совершенствоваться музыкально-культурный потенциал. В начале 90-х годов Магнитогорское музыкальное училище сначала преобразуется в Высшее музыкальное училище, позже - в консерваторию. В результате в области не просто появляется еще одно высшее учебное заведение, а предприни-

7

мается попытка создать модель многоступенной системы профессионального музыкального образования. Далее, в 1996 году, на базе МаГК открываются аспирантура, ассистентура-стажировка и единственный в Уральском регионе совет по защите кандидатских диссертаций по специальности «музыковедение». В городе становятся традиционными ежегодные представительные Российские музыкально-педагогические ассамблеи, в рамках которых проводятся концерты, мастер-классы, научные чтения и конференции по проблемам развития музыкальной культуры и искусства. Важной вехой на пути музыкально-культурного развития следует считать открытие в 1997 году Театра оперы и балета — событие, которое не только активизировало интерес горожан к музыкально-театральным жанрам, но и позволило многим магнитогор-цам открыть для себя новые страницы мира музыки.

70-летняя музыкальная история Магнитки в событийном плане предстает в виде целостного, непрерывно раздвигающего границы процесса. В его течении отчетливо' просматриваются два этапа, выделяемые в зависимости от условий и общей направленности функционирования музыкального искусства в обществе. Для первого этапа, хронологически простирающегося до начала 80-х годов, показателен центристски регламентируемый подход к содержанию культурной жизни на основе дозированного и контролируемого потребления музыкального искусства. Музыкальный процесс предстает как унифицированный, что проявляется в ориентации на массовое распространение музыки, по преимуществу, посредством традиций и форм хорового искусства.

Необходимость обособления второго этапа в музыкальном развитии города вызвана новой культурной ситуацией. Субъективным фактором, обусловившим ее возникновение, становится деятельность А. Н. Якупова, в начале 80-х годов сменившего С. Г. Эйдинова на посту директора музыкального училища. И хотя в музыкальной жизни Магнитогорска данного десятилетия по-прежнему доминирует просветительско-воспитательная тенденция, намечаются попытки модернизировать музьпсально-культурный процесс посредством обоснованного систематизированного управления.

Период восьмидесятых годов представляет собой промежуточное звено, связывающее два этапа: с одной стороны, продолжает действовать концептуальная установка предыдущего развития, с другой — подготавливается переход к бытованию музыкального искусства на профессиональной основе. Объективные же предпосылки (политические и экономические) для осуществления этого перехода появляются в 90-е годы. Идейно-ценностная переориентация общества обнажа-8

ет искусственно нивелировавшиеся ранее противоречия в музыкально-культурном развитии, обостряет их. Наряду с явлениями, которые провоцируют снижение культурно-потребительских стандартов населения, усугубляют утилитарное отношение к музыке, воспринимаемой, в основном, сквозь призму досуговых развлечений, есть и другое: организуются концерты, конкурсы, где молодыми талантливыми музыкантами исполняются выдающиеся творения прошлого и современности, что пробуждает и поддерживает интерес горожан к «серьезной» музыке. Стремление выжить в изменившихся экономических условиях, адаптироваться к ним, заставляет учреждения и коллективы менять статус, характер и направленность деятельности, в основном за счет расширения перечня культурных услуг и повышения профессионального потенциала. В то же время некоторые организации, вынужденные перейти на самофинансирование, перепрофилируют деятельность, ориентируясь на массовый спрос. Государство предоставляет относительную свободу для действий, укрепляющих «автономность» подструктур, что сказывается на децентрализации музыкально-культурной системы в целом.

Во втором разделе «Структура музыкально-культурного процесса и формы бытования музыкального искусства» исследуется содержание музыкальной жизни в обозначенный период времени. Его основу составляют сферы музицирования и музыкальной практики. Таким образом, структуру музыкально-культурного процесса можно представить в виде четырех основных компонентов-»блоков»: творчество, исполнительство, распространение, восприятие и двух дополнительных: музыковедение и управление, образующих целостный механизм, функционирующий в виде замкнутой коммуникационной цепи или социокультурного цикла с динамично взаимодействующими различными элементами (А. Сохор).

Для рассмотрения музыкальной жизни 80-90-х годов целесообразно разграничить сферу музыкальной культуры на две части: профессиональную и любительскую. Любительская музыкальная деятельность зачастую настолько тесно связана с профессиональной, пересекается с ней, что возникает надобность ввести промежуточную градацию между двумя основными видами занятий и обозначить ее как полупрофессиональную. Специфика каждой го выделенных областей определяется рядом признаков, важнейшие из которых— функциональная направленность деятельности и общественная оценка ее результатов.

Основными составляющими блока «творчество» являются деятельность композиторов и те их музыкальные произведения, которые распространяются в обществе. В целом, творчество композиторов Магпи-

9

тогорска весьма скромно по масштабу и достижениям и как феномен музыкально-культурного процесса пребывает в стадии формирования профессиональных традиции. При относительном разнообразии направлений композиторская деятельность не занимает такого устойчивого, влиятельного положения в музыкальной жизни города, как исполнительская. Объяснить этот факт можно несколькими причинами, в том числе неактуальностью данного вида занятий для демократического музицирования, которое в большей степени ассоциируется с исполнительством, а также привлечением маститых композиторов для выполнения социального заказа, что снижает потребность в собственных композиторских кадрах.

Своеобразной вехой в формировании традиций композиторского творчества можно считать начало 80-х годов, отмеченное появлением в городе своего первого профессионального композитора — В. Сидорова. Благодаря его творчеству, разнообразному по жанровому составу (симфоническому, камерно-вокальному, оперному, инструментальному), композиторская традиция, бытовавшая ранее как самодеятельная, обретает новый статус. В ином ракурсе предстает композиторская деятельность преподавателей кафедры народных инструментов консерватор™ Р. Бакирова и А. Мордуховича, для которых композиция стала второй специальностью (наравне с основной - исполнительскопедаго-гической). Оба музыканта обращаются к различным жанровым формам, но большинство своих сочинений пишут преимущественно для баяна, аккордеона, балалайки, ансамбля и оркестра народных инструментов.

Анализируя творчество других местных авторов в 80-90-е годы, отметим в основном его полупрофессиональный и любительский характер. Создаваемая ими в разных жанрах музыка отличается не только используемыми выразительными средствами, но и эстетической направленностью — она предназначается для разных слоев общества. В своем творчестве они опираются на традиции трех пластов музыкальной культуры: профессиональной музыки, массовых музыкальных жанров и фольклора. При всем многообразии существующих жанро-во-стилевых ориентаций, позволяющих воплотить полярные мироощущения и передать контрастное образно-эмоциональное восприятие действительности, нельзя не заметить, что предпочтение отдается вокальной и вокально-хоровой музыке. Диапазон ее разновидностей весьма широк: от произведений, написанных в традициях профессионального хорового искусства, стилизованных или аранжированных в национальном духе, и массовых песен до сочинений с использованием атрибутики хард-рока и диско. Инструментальная музыка в основном нахо-10

дится в поле зрения авторов академического направления. Ими созданы произведения разных жанров для разных составов (симфонии, поэмы, рапсодии, фантазии, концерты, пьесы и др.), однако преобладают сочинения для народных инструментов, что объясняется исполнительской востребованностью и профилирующим образованием большинства композиторов.

Профессиональная композиторская деятельность в Магнитогорске сосредоточивается в тех областях музыки, которые были связаны с традицией самодеятельного музицирования. Очевидно, именно любительское пение и игра на народных музыкальных инструментах (балалайка, гармонь, домра, гитара) обусловили возникновение самодеятельного композиторского творчества. Последующее же развитие профессионального исполнительства — хорового и на народных инструментах — стимулировали формирование и соответствующих профессиональных композиторских навыков. Таким образом, в авторском творчестве были освоены те музыкальные жанры, которые ранее «закрепились» в исполнительстве: в академической музыке через профессионализацию композиторского письма, а в массово-развлекательной—в большей степени в полупрофессиональных и любительских формах. При всей самобытности творчество композиторов являет собой второй план музыкальной жизни Магнитогорска, ведущая же роль принадлежит исполнительской деятельности.

Наиболее интенсивно развивается в городе и достигает профессионального уровня вокальное исполнительство. Отметим при этом приоритетность хорового пения, оказавшего влияние на развитие других как вокального, так и инструментального направлений. Творчество замечательных музыкантов-хоровиков в предыдущие годы не только поддерживало интерес горожан к музыкальному искусству, но и явилось тем импульсом, который помог хоровому пению достичь определенных высот мастерства. Закономерно, что первым профессиональным исполнительским коллективом в городе стал хоровой коллектив — капелла, носящая теперь имя ее основателя и руководителя С. Г. Эйди-нова. Об ее исполнительском уровне свидетельствуют почетные звания и награды, в том числе международные, которые присуждались неоднократно. В 90-е годы возникли другие профессиональные коллективы, выросшие на основе любительских. Один из них — хоровой ансамбль «Металлург» (рук. А. В. Никитин), активно концертирующий не только в России, но и в зарубежных странах, развивает традиции мужской певческой культуры пения. (Благодаря интересу к мужскому пению, в Магнитогорске в конце восьмидесятых годов родилось орга-

11

низованно оформленное направление — «Мужское певческое братство»). Отметим деятельность камерных хоров (рук. С. Синдина, А. Федотова, В. Левченко), самобытно претворяющих исполнительские традиции профессиональной культуры в 90-е годы.

Другую ветвь вокальной исполнительской культуры представляет творчество исполнителей-солистов, сформировавшееся, прежде всего, под воздействием творческой деятельности солистов капеллы. В последнем десятилетии в амплуа концертирующих вокалистов утверждаются специалисты-профессионалы, получившие высшее образование по классу сольного пения (Н. Заварзина, Л. Мишурова, В. Олейникова, О. Сергеева, Е. Стельмахович и Л. Цыпина), концертные выступления которых отличает высокая исполнительская культура.

Привлекая внимание к профессионализации вокального исполнительства, отметим спад самодеятельного творчества (в сравнении с масштабами 60-80-х годов). Некоторые любительские коллективы в период перестройки распались, наиболее продвинутые в исполнительском плане сохранились, но статус их изменился. Как бы компенсируя угасание существовавших традиций, в рамках любительского направления возникла новая тенденция, связанная с развитием музыкального творчества народностей, проживающих в Магнитогорске. При Центре национальных культур (рук. А. Голицын) уже несколько лет успешно работают коллективы, воскрешающие музыкально-фольклорные обычаи своих народов (ансамбли казачьей песни «Купала», украинской — «Ла-стивка», еврейской — «Аттиква», немецкой — «Нахтигаль», башкирской — «Карлугас» и т.д.).

Учитывая условия и характер бытования инструментального исполнительства до 80-х годов, следует определить его статус как любительский. Только в 1980 году, с появлением в городе первых профессионально концертирующих коллективов: ансамбля народных инструментов «Родные напевы», собравшего музыкантов-преподавателей Магнитогорского музыкального училища, и студенческого камерного симфонического оркестра (рук. А. Якупов) начинается новый этап в развитии инструментального исполнительского искусства - профессиональный. В период 90-х, наряду с вышеназванными, концертируют другие коллективы, которые в функциональном плане можно отнести к профессиональным: оркестр народных инструментов Магнитогорской консерватории (рук. А. Брык), трио «Фейерверк», ансамбль «Калинушка», концертный духовой оркестр (рук. И. Капитонов). Кроме того, ряд преподавателей МаГК (В. Галицкий О. Бычик, А. Тетерин, Ф. Хазеев, В. Чахвадзе) принимают деятельное участие в концертной жизни горо-12

да, выступая с сольными концертами, что заметно активизирует музыкально-культурную жизнь города. Следующий этап в развитии профессиональных традиций наступает с открытием Театра оперы и балета в 1997 году. Это событие естественным образом объединило разные виды музыкального исполнительства, предоставив новые возможности для их совершенствования.

Говоря о структурно-содержательных параметрах музыкальной жизни 80-90-х годов, представим детское творчество, отметив, что оно является как бы слепком, проекцией развития музыкальной культуры города в целом. Если в предыдущий период основное направление деятельности детских коллективов определяла воспитательно-просветительская установка, то на новом этапе эта сфера профессионализируется. Открытие специализированной детской музыкальной школы при консерватории интенсифицирует концертную деятельность юных музыкантов. Регулярно проводимые конкурсы, фестивали хоровой, фортепианной, духовой, скрипичной, вокальной музыки способствуют повышению уровня детской исполнительский культуры и насыщению звуковой среды города высокохудожественной музыкой.

Массовую музыкальную культуру в Магнитогорске репрезентирует соответствующая исполнительская практика. Она осуществляется как: профессиональное обслуживание определенных сфер социального бытия; исполнительство, облекаемое, преимущественно, в концертную форму и пропагандирующее «контркультурный пафос» отдельных течений массовой музыки; любительское (дилетантское) музицирование в кругу друзей, знакомых. Названные направления объединяют исполнителей, творческая деятельность которых осуществляется в рамках рок-, поп-музыки, джаза и авторской песни. Местоположение профессиональной практики определяется приоритетностью одной го двух отводимых ей ролей — утилитарно-прикладной или собственно эстетической. В первом случае она обслуживает быт и развлекательный комплекс, используя для этого современные жанры прикладной музыки, во втором — связана с концертной практикой ее исполнителей. Состав профессиональных исполнителей этой сферы пополняют выпускники отделения музыкального искусства эстрады — вокалисты и инструменталисты. С конца 80-х годов особый интерес у молодежи вызывает рок-музыка, фестивали которой («Арт-платформа») знакомят горожан, в основном молодое поколение, с творческими коллективами и отдельными исполнителями альтернативных разновидностей массовой музыки. Среди их участников преобладают музыканты, чей статус определяется как полупрофессиональный и любительский. Кроме того,

13

в Магнитогорске существует достаточно большое количество авторов-исполнителей туристской песни, чье творчество имеет собственные традиции, складывающиеся в течение многих лет. В целом, исполнительская деятельность 90-х годов в сфере «масскультуры» представляет собой огромный, вобравший разнообразные жанры пласт, самый массовый не только с точки зрения востребованности, но и по количеству участников.

Анализ музыки, которая в 80-90-е годы звучит в городе, даст возможность дифференцировать весь ее массив в зависимости от предназначения и условий воспроизведения. Согласно предназначению, она подразделяется на «высокую» и «обиходную», в соответствии с условиями воспроизведения — на концертную и бытовую. Систематизация позволила обнаружить в качестве одной из характерных черт сосуществование множества стилевых и жанровых направлений.

В течение указанного периода времени вследствие профессионализации постепенно расширяется репертуар академических концертов. Теперь он включает сочинения, которые принадлежат отечественным (в том числе магнитогорским) и зарубежным авторам ХУШ-ХХ веков, и репрезентирует, по существу, все жанры «серьезного» музыкального искусства. Примечательно, что в данный «надбытовой» ряд явно «вторгается» «обиходная» музыка —популярные номера из оперетт, мюзиклов, типично «развлекательные» эстрадные произведения и т.д.

Сферу «обиходной» музыки трудно охватить в полном объеме из-за значительных масштабов распространения и множества способов существования: от домашнего музицирования до участия в обряде, от аудио-, видеозаписей, теле- и радиопередач до фоновой иллюстрации. Ее образуют произведения прошлых времен: различного назначения марши, танцы, своего рода «ретро музыка», которая не только сопровождает досуг жителей города, но сопутствует праздничным, торжественным или траурным церемониям. К этой же группе отнесем советскую массовую песню и фольклорные стилизации, создававшиеся в прошлые годы и появляющиеся сегодня. Значительную область составляют современные (в узком смысле) разновидности массовой музыки: рок-, поп-музыка, джаз во всех трансформированных видах и сочетаниях, а также авторская песня (самодеятельная, туристская, бардовская). К бытовой же сфере относятся произведения, появившиеся в лоне академического искусства, но функционирующие в прикладной сфере в современной аранжировке или транскрипции. Они сопровождают художественные и спортивные зрелища, озвучивают фильмы и передачи, «оформляют» отдых горожан и т. д. 14

Указанные выше направления определяют звуковую атмосферу города, ее пестроту и многоликость. Их роль в музыкальной жизни Магнитогорска зависит не только от специфического назначения, но уровня развития музыкального искусства и общего состояние духовной культуры — факторов, которые являются стержневыми. Интенсивное освоение профессиональной ниши, свидетельствующее об определенном уровне зрелости музыкального исполнительства, обусловливает и достаточную развитость концертной жизни. Это, однако, не означает, что концертная форма предпочитается в процессе освоения звукового мира — ее удельный вес весьма мал в сравнении с масштабами распространения «обиходной» музыки. В формировании массовой музыкальной культуры населения первостепенно значение неконтролируемых каналов воспроизведения музыки, среди которых средства массовой информации доминируют.

С начала 90-х годов в Магнитогорске появляются предпосылки для становленияодного из важнейших элементов структуры музыкальной жизни — музыкальной науки. Это процесс был двухэтапным. На первом привлекались ученые других вузов (главным образом столичных), вводивших преподавателей Магнитогорской консерватории в мир большой науки. Одновременно научные достижения внедрялись в музыкально-педагогическую практик}'. Это были первые шаги на пути подготовки собственных кадров для научной деятельности. Процесс активизировался на следующем этапе (во второй половине 90-х годов), благодаря открытию аспирантуры, ассистентуры-стажировки и учреждению шхститута соискательства при Магнитогорской консерватории.

Анализ научно-музыкальной жизни позволяет констатировать наличие нескольких исследовательских направлений в деятельности магнитогорских ученых. Они связаны проблематикой теоретического и исторического музыкознания, этнографии исполнительства, музыкальной педагогики и функционирования музыкального искусства в обществе. Сейчас рано говорить о сложившихся традициях в сфере музыкальной науки — речь идет о процессе формирования научного мышления магнитогорских музыкантов в соответствии с тенденциями институализа-щш профессионального музыкального искусства.

В третьем разделе «Система профессионального музыкального образования» рассматривается современная музыкально-образовательная база Магнитогорска. Плодотворная работа музыкального училища, открытого в 1939 году, стала основой для рождения всей системы профессионального музыкального образования. Ее «зачинатели», ученики Б. Л. Яворского, ориентировались на лучшие традиции отечествен-

ной педагогики, которые они сочетали с широким экспериментированием в области музыкального воспитания и просвещения. За шестьдесят лет своего существования Магнитогорское музыкальное училище подготовило немало замечательных специалистов, имена которых известны далеко за пределами региона. В начале 90-х годов музыкальное училище было преобразовано в высшее учебное заведение, 3-х ступен-ный образовательный комплекс — школа-колледж-вуз. Внешние причины реорганизации — новая ситуация в российском обществе, внутренние — набирающий силу процесс профессионализации деятельности городских музыкантов. В целях преемственности и непрерывности профессиональной подготовки музыканта-специалиста была расширена сфера циклического обучения. Она включает теперь еще две ступени: низшую (детский сад «Нотка») и высшую (аспирантуру-ассистентуру). В эту образовательную модель органично «вписался» Центр диагностики способностей и раннего развития ребенка, исследующий психофизиологические свойства и способности детей по методикам Института психологии РАН и японских ученых и использующий для этого новейшие компьютерные технологии. Окончательный вид идея создания единого образовательно-воспитательного музыкального комплекса обрела с открытием при консерватории диссертационного совета. МаГК — самая молодая из всех существующих консерваторий в России, потому не имеет собственных развитых традиций обучения в высших структурных звеньях. Учитывая это обстоятельство, ее руководство привлекает высококлассных специалистов из других музыкальных вузов страны, которые, читая лекции, провода мастер-классы и консультации, давая концерты повышают профессиональный потенциал МаГК.

Объективные условия сложили так, что профессиональная система музыкального образования, начиная с момента ее зарождения, функционирует в двух направлениях. В настоящее время первое из них связано со специализированной деятельностью многоступенчатого образовательного комплекса Магнитогорской консерваторш!, второе — с деятельностью учреждений музыкально-просветительского уклона (на базе Магнитогорского педагогического колледжа), готовящих учителей музыки, музыкальных работников для детских клубов, садов, яслей. Стратегия и тактика альтернативного просветительского направления музыкального образования нуждаются в существенной корректировке в соответствии с культурными запросами общества: с одной стороны, очевидна невостребованность специалистов средней квалификации «общего музыкального» профиля в масштабах города, а с другой — давно назрела потребность в создании новой модели учителя музы-16

ки и музыкального работника детских учреждений, отвечающей современным представлениям о воспитании и просвещении. Возможно, что реконструкция базового обучения с целью качественного совершенствования системы подготовки квалифицированных кадров и будет одним из основных факторов улучшения ситуации в сфере музыкального воспитания и просвещения. Широкое понимание задач музыкального образования делает актуальной взаимосвязь двух ветвей его системы — специализированной и общей.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что музыкальная жизнь Магнитогорска в 80-90-е годы являет собой новый этап музы-кально-кулыурной эволюции. Его отличительная черта — становление музыкального академического искусства как специфического социального института, который обладает собственной структурой и ресурсами. Процесс, подготовленный всей культурно-творческой деятельностью музыкантов города, обусловлен преимущественно, факторами ситуативного характера. Под этим понимается доминирующее воздействие условий и обстоятельств внешнего порядка на динамику преобразований, когда, в результате возникновения определенной ситуации, меняется содержание культурной жизни, ее норм и традиций.

Унифицированность культурного бытия в этот период замещается множественностью форм и видов музыкальной действительности. Кроме академической музыки, в музыкальной жизни широкое распространение получают новые музыкальные стили и массовые жанры. Все это трансформирует музыкально-культурные традиции: одна их часть заменяется новыми, другая — приобретает качественно иной характер. Музыкально-художественная самодеятельность как основной вид прежней, социалистической, музыкальной деятельности уступает место профессиональному творчеству в академической и отчасти в массовой сферах музыкального искусства, но продолжает существовать в клубной форме на национально-этнической основе и в виде домашнего музицирования.

Во второй главе «ЭВОЛЮЦИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ ЖИТЕЛЕЙ г. МАГНИТОГОРСКА» была предпринята попытка проанализировать отношение жителей города к музыкальному искусству в ретроспективном контексте, основываясь на результатах анкетирования. Такой подход, с использованием инструментария и некоторых методов социологического исследования, позволяет в ином ракурсе взглянуть на проблему протекания музыкального процесса, способствуя воссозданию объективной картины культурного развития города в исследуемый период времени. Достоверное, научно обоснованное изу-

17

чение музыкальной жизни горожан стало возможным, благодаря проведению в 80-90-е годы ряда крупных опросов по Челябинской области и в г. Магнитогорске, которые собрали богатейший эмпирический материал. В основе вышеуказанных исследований лежит экстенсивная анкетная методика, которая наиболее подходит для изучения больших массивов респондентов и точно фиксирует тенденции массовых процессов. Уточним, что при анализе информации учитывалась не абсолютная величина показателей, а лишь общее направление количественных и качественных изменений.

Неоднородность музыкальных потребностей различных групп населения, обусловила ранжирование респондентов по возрастным критериям (старшие школьники 15-17 лет, взрослое население от 18 до 34 лет включительно и взрослое население от 35 лет), уровню образования (среднее и высшее) и социальному положению (рабочие, интеллигенция), что дало возможность охватить вниманием всех жителей Магнитогорска с учетом специфики общественно-экономического развития.

Музыкальные интересы человека, выступающие как составная часть системы художественных интересов, могут быть зафиксированы в двух проявлениях: в виде заявленных (прожективных) интересов и как реальные факты деятельности. В последнем случае важное значение для объективности характеристики приобретают существующие способы их реализации: знакомство с произведениями, приобретение искусствоведческих знаний и собственное творчество. Отношение респондентов к слушанию музыкальных записей, посещению концертов или музыкальному творчеству молено оценивать как заявленную склонность к музыкальному искусству. В целом, количество людей, готовых общаться с музыкой в тех или иных формах, за прошедшие годы менялось. Трансформации прожективных интересов можно наглядно представить в виде графика кривой, где отправной точкой отсчета являются результаты исследования 1981 года, вершиной — данные опроса 1994 г. с последующим нисхождением к показателям 1996 г.

В сознании населения склонность к занятиям музыкой на досуге ассоциируется, прежде всего, со слушанием всевозможных аудио-, грамзаписей, что выражается в преобладании этой формы музыкального досуга среди остальных. Результаты исследования показали, что общая тенденция сохраняется неизменной: молодежь предпочитает слушать музыкальные произведения в записи в значительно большей степени, нежели старшее поколение, а представители интеллигенции опережают рабочих.

Концерт, не являясь самой популярной среди остальных форм общения с музыкальным искусством, все же более интересен для опра-18

шиваемых, нежели игра на каких-либо инструментах, пение, сочинение, занятия хореографией. Число людей, желающих заниматься этим видом музыкальной деятельности, к 90-м годам существешю возросло за счет повышения интереса к легкой музыке. Во второй половине 90-х годов, эстрадные концерты как вид досуга потеряли привлекательность для всей молодежи. Отношение к академическим концертам осталось таким же. В перечне досуговых интересов они занимают одно из последних мест. Было бы ошибочно отождествлять мнения респондентов с реальным положением дел, однако они представляются своеобразным «барометром» ведущих тенденций культурной жизни. Так, в зафиксированном показателями 1994 г. всплеске прожективного интереса к музыкальному искусству отражается кульминационный момент процесса «популяризации» современных течений музыкального искусства, жестко регламентированных до этого времени. При этом количественные колебания показателей в большую или меньшую сторону зависят от выявленной заинтересованности поколения от 15 до 34 лет, не столь консервативного в своих предпочтениях и быстро реагирующего на смену культурной ситуации.

Критерии деятельностного интереса, то есть непосредственной реализации музыкальных потребностей — показатели посещаемости музыкальных концертов различного типа, степень информировашюс-ти о музыкальном искусстве и причастность к собственно музыкальному творчеству (игра, пение, сочинение). «Индикаторы» посещения — уровень экстенсивности (доля приобщенных) и интенсивности (частота посещения), а также предпочитаемые виды концертов. Существующая в анкетах исследований классификация самих концертов схематична и выстроена на основе стереотипных понятий, имеющих универсально-бытовое распространение, что упрощает определение интересующих респондентов жанровых моделей и позволяет яснее определить социальную и возрастную нацеленность на тот или иной вид музыкального искусства.

Наибольшей популярностью в Магнитогорске на протяжении 80-90-х годов пользуются эстрадные концерты. Интенсивнее других интересовалась такими мероприятиями трудящаяся молодежь. Однако во второй половине 90-х годов интерес к эстрадной музыке падает, правда, в различной степени у представленных социально-возрастных групп населения. Востребованность «серьезной» музыки в течение указанного времени сохраняется приблизительно на одном и том же уровне. Состав же аудитории при относительной количественной стабильности меняется. В 80-е годы, основную долю концертной публики данного

19

типа преимущественно составляли люди с высшим образованием, а в 90-е — учащаяся молодежь и интеллигенция старшего возраста. Народная музыка устойчиво занимает срединную позицию между «серьезной» и эстрадной музыкой, хотя по показатели посещаемости свидетельствуют о возрастании интереса к ней. Обобщая результаты исследований, правомерно констатировать в целом уменьшение практического потребления музыкального искусства, прежде всего за счет снижения посещаемости концертов. Падение интереса к эстрадным концертам частично компенсируется активизацией внимания у горожан к концертам народной музыки, которые, как бы аккумулируют те свойства, которые они не находят они в сфере «высокого», так и в области развлекательного искусства. В целом, большая активность интереса к музыкальным концертам течение 80-90-х годов наблюдается у молодежи, а также у представителей интеллигенции, которые опережают рабочих.

Анализ материалов с точки зрения степени музыкальной информированности респондентов свидетельствуют о снижении количества людей, имеющих элементарные представления о мире музыки, хотя по отношению к 1981 г. изменения носят позитивный характер. По всей совокупности данных лидируют опрошенные люди, занимающиеся умственным трудом и старшее поколение, последнюю позицию занимают школьники. Наличие элементарных музыкальных знаний имеет смысл рассматривать как признак, определяющий подготовленность индивида к восприятию музыки. Проведенные расчеты подтверждают существование корреляции уровня осведомленности о музыкальном искусстве с частотой посещений музыкальных учреждений культуры. Особенно наглядно воздействие образовательно-познавательного фактора в отношении «серьезной» музыки, показатели посещений которой увеличиваются. Среди всех видов музыкальной деятельности наименее популярно собственно музыкальное творчество. По сравнению с 80-ми годами, практически у всех категорий горожан падает интерес к собственно музыкально-практической деятельности как виду досуга.

Оценивая уровень музыкального вкуса в качестве критерия развитости деятельностных интересов горожан, отметим его существенную трансформацию за два последних десятилетия. Доля людей, чей вкус был оценен экспертами положительно, значительно уменьшилась во всех рассматриваемых социально-демографических группах. Это указывает, с одной стороны, на углубление явно негативной тенденции, характеризующейся снижением порога потребительских стандартов и усилением утилитарного отношения к музыкальной культуре, с другой — на возникшие противоречия в самом процессе оценки, ори-20

вотированном на академическое искусство и не учитывающем распространенность новых жанровых разновидностей «масскультуры».

Исследование степени заинтересованности населения в музыкальном искусстве выявляет основные черты, характеризующие направленность практического общения с музыкой в 90-е годы: масштабное приобщение к музыке без регламентирования его качественного аспекта, присущего предшествующему периоду, и преимущественная ориентированность на развлекательную музыку. Важнейшим каналом, через который осуществляется потребление музыкального искусства горожан в изучаемый период времени, являются массовые технические средства распространения музыки: теле- и радиовещание, аудио- и видеозаписи.

Таким образом, динамику музыкальных интересов жителей Магнитогорска в последнее десятилетие XX века можно охарактеризовать как репродуцирование основных форм и способов в новых общественно-экономических реалиях. Возрастные и социальные факторы уже не являются безусловными детерминантами количественных и качественных показателей музыкального потребления: молодое поколение утрачивает ведущие позиции, происходит частичное сближение интересов представителей рабочих и интеллигенции. Вместе с тем, отметим стабильно активное воздействие на формирование музыкальных потребностей образовательного фактора. «Поведение» горожан с высшим образованием в 80-90-е годы стереотипно в своей основе и их музыкальные интересы, не отличаясь радикальностью в количественном отношении, все же превосходят по многим основным параметрам остальные социальные 1руппы. Изменение показателей заинтересованности происходит, в том числе, и за счет естественной смены поколений в определенной возрастной страте, то есть в результате постоянного «обновления» состава представителей внутри каждой социальной группы. Следовательно, в 80-90-е годы осуществлялось формирование структуры музыкальных потребностей той части населения, которая в первой четверти следующего тысячелетия будет определять направления, черты, особенности общения с музыкальным искусством.

В третьей главе «РОЛЬ МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ И ОБЩЕЙ КУЛЬТУРЫ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ» рассматриваются возможности музыкального искусства как одного из вероятных факторов духовного развития, что вызвано стремлением выявить и охарактеризовать роль музыки в нынешних условиях.

Важнейшим показателем художественного развития личности выступает уровень ее художественного вкуса. В нем реализуется итог эс-

21

тетического воспитания, фокусируются способности воспринимать и оценивать художественные явления на основе избирательного отношения к произведениям искусства. В целом, снижение количества названных высокохудожественных произведений (при сопоставлении показателей исследований 1981,1994 и 1996 годов) свидетельствует о прогрессирующем ухудшении художественного вкуса всех исследуемых категорий населения, но особенно явно - молодежи и представителей рабочего класса. Обобщение результатов исследования ценностной ориентации горожан за два десятилетия приводит к выводу о различии условий формирования художественных предпочтений в 80-е и 90-е годы. Авторитарно-директивные установки в приобщении к ценностям культуры обеспечивали контакт населения, по преимуществу, с высокохудожественными образцами искусства. В 90-е годы усвоение и воспроизводство культурных ценностей населением уже не регламентируется, а развитие художественного потенциала населения происходит под влиянием низкосортной продукции, которая к тому же тиражируется средствами массовой коммуникации. Кроме того, психологи отмечают, что основной мотив общения с искусством — это желание развлечься, отдохнуть, сменить обстановку, уйти от повседневных проблем, т.е. компенсировать духовные и физические «затраты» при помощи легкодоступного искусства.

Полученные в процессе исследования данные позволяют понять, как музыкальное искусство воздействует на эстетические ориентации в области художественной культуры и познавательный потенциал индивида. Расчеты фиксируют корреляцию между уровнем художественного развития горожан и их занятиями музыкой: респонденты, обладающие сформировавшимися художественными предпочтениями, чаще посещают концерты, в том числе и «серьезной» музыки, владеют элементарной музыкальной информацией, увлекаются музыкальным творчеством; в то же время, музыкальная деятельность опрошенных обусловливает более высокие показатели их вкусовой избирательности. Эта связь прослеживается в материалах всех трех опросов — 1981, 1994, 1996 годов.

Позитивность воздействия музыки на художественный потенциал инициирует исследование подобных возможностей на уровне общего духовного развития личности. Структурирование социально-психологической сферы бытия индивидов по степени сформированности духовных потенциалов (познавательного, созидательного, ценностно-ори-ентащюнного, коммуникативного) и «продуктивности» социальной пракгики (производственно-общественной и семейно-досуговой) позволяет обозначить 4 типа личности: несформировавшийся, эклектично 22

развитый, односторонне развитый, разносторонне развитый. Анализ музыкальной деятельности респондентов в соответствии с дифференциацией по личностному типу выявляет связь между развитием личности и ее отношением к музыкальному искусству: результативность показателей музыкальной деятельности обследованных горожан изменяется от принадлежности тому или иному типу. При этом удельный вес каждого отдельно взятого потенциала в зависимости от участия индивида в музыкальной деятельности модифицировался. Он выше у тех испытуемых, которые интересуются музыкальным искусством, увлекаются творчеством, посещают учреждения культуры, лучше ориентируются в музыке. У данных респондентов более высокие показатели в сфере и трудовой деятельности, и семейного общения. Однако такая связь не носит строго непреложного характера. В формировании духовно-ролевой структуры наряду с научными знаниями, практической деятельностью задействованы все виды искусства, и музыка в их ряду не занимает безусловно лидирующего положения. Степень ее участия в развитии личности определяется взаимоотношениями индивида с этим видом искусства, что акцентирует внимание на наиболее рациональных нормах музыкального общения. Владение элементарными знаниями, навыками восприятия и оценки произведений определяет тот музыкально-содержательный «минимум», которым должна располагать духовно развитая личность. Что касается «оптимума», то он может быть достигнут, на наш взгляд, при создании внешних и внутренних условий, необходимых для музыкального общения. Отмечено, что интерес родителей к искусству в различных его проявлениях — содержательный инвариант культурного поведения детей. Музыкальные ориентации в семье оказывают определенное влияние не только на количественные параметры музыкальной деятельности, но и на качественную сторону музыкальных интересов младшего поколения. На показатели музыкальной деятельности, на формирование духовного потенциала личности индивида влияют уроки музыки в общеобразовательной школе, занятия в музыкальных школах и кружках. Это разные ступени процесса приобщения к ценностям культуры— более высокие результаты демонстрируют те, кто в школьные годы занимался в специализированных музыкальных учебных заведениях. Существует также немало доказательств того, что «прямые контакты» человека с произведениями искусства более результативны для его духовного развития, нежели опосредованные — через копии, записи и др. При приблизительно равном количестве «духовных середняков», в первом случае отслеживается больше подвинутых в социально-психоло-

23

гическом плане личностей и меньше духовно несформировавшихся. Важное значение имеет и способ привлечения внимания населения к музыкальному искусству. В качестве побудительных мотивов общения с музыкальным искусством выступают, прежде всего, причины субъективно-личностного характера, связанные с уровнем духовного развития каждого человека, — «развлекательные» и «познавательные». Объективные, внешние, стимулы, на уровне информации и коммуникативного общения, не оказывают активного влияния на музыкально-концертные посещения.

Результаты исследования со всей очевидностью подтверждают необходимость системного воздействия общества, семьи, школы на формирование музыкальных интересов и, в целом, духовного потенциала индивида. Вышеперечисленные факторы, взятые в отдельности, нельзя считать достаточными для решения этой задачи. Их соотношение различно и по удельному весу, и по временной протяженности, и по эффективности. Самые результативные — латентные, связанные с созданием социокультурного контекста, в котором существует индивид. Это факторы воспитательного и образовательного характера. Они не дают мгновенного эффекта, а ощутимые результаты приносят спустя длительное время. Все остальные выполняют на этом фоне функцию своеобразного толчка, импульса к реализации духовных потенций каждого человека.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги исследования музыкальной жизни Магнитогорска 80-90-х годов и формулируются основные выводы. Структурно музыкальный процесс обоих десятилетий формируется в системах двух субкультур — академической и массовой. Музыкальные потребности большей части горожан концентрируются в сфере массовой субкультуры, распределяются между ее разновидностями. Огромные масштабы, то есть массовость распространения — главный ее критерий и атрибут. В то же время массовость есть причина и следствие, которые определяют особешюсти существования и уровень общественной востребованности данного музыкального феномена. Этапы 80-х и 90-х годов в музыкальной жизни Магнитогорска являются периодами, соответственно, зарождения и становления как профессиональных традиций академического музыкального искусства (композиторское творчество, исполнительство), так и связанной с этим искусством системы музыкального образования. Значение академической музыки в духовной жизни общества двояко: с одной стороны, за ней сохраняется функция по распространению и созданию высокохудожественной продукции, необходимой для существования музыкальной 24

культуры, с другой — востребованность ее ограничивается собственной атрибутивной сущностью, рассчитанной на относительно узкий круг слушателей, эстетически подготовленный к восприятию сложных музыкальных произведений.

Пропорции «потребительского веса» массовой и академической музыки в истекшие два десятилетия кардинально не менялись, однако характер их взаимоотношений трансформировался в зависимости от социально-культурной ситуации. В 80-е годы изначально существующие между ними противоречия искусственным образом сглаживались, в 90-е же резкое противоположение двух музыкальных пластов стало явным, вследствие поляризации содержательных сфер, обусловленной функциональной антиномией. В исследовании акцентируется положительная роль академического искусства для поступательного развития общества и одновременно отмечается, что массовая музыка выделяется масштабами влияния и чуткостью реакции на социокультурные изменения.

Воздействие в целом музыкального искусства на духовную деятельность несомненно. Эффективность его регулируется готовностью индивида к восприятию музыки, готовность же зависит от совокупности факторов, важнейшим из которых является образовательный. Под шгм подразумевается как наличие общего уровня знаний, так и та или иная степень музыкальной образованности (т.е. усвоение определенного круга музыкально-культурной информации, навыков, умения ориентироваться в ее потоке и оценивать воспринимаемое). Кроме того, состояние самого музыкального искусства как эстетического феномена выступает одновременно и фактором формирования музыкальной заинтересованности личности. Любительское музицирование —- активное средство самовыражения индивида и приобщения к музыке разных групп населения. Подчеркнем, однако, что профессиональной музыкальной деятельности, рассматриваемой в этом же ракурсе, принадлежит особая роль, ибо именно она располагает несравненно большими возможностями для того, чтобы передавать музыкальную информацию, сохраняя ее во всей полноте. Именно профессиональная музыкальная деятельность с ее устойчивыми ценностными нормами и характерным единством эстетических позиций и форм художественного воплощения может способствовать позитивной «стабилизации» музыкально-культурных отношений.

Оценивая состояние музыкальной жизни Магнитогорска в 80-90-е годы, следует признать несомненное положительное значение достигнутого для формирования культурного потенциала как города, так

25

и области в целом. В музыкальном процессе ассимилируются характерные тенденции, присущие данному периоду общественного бытия, при этом их формирование протекает в специфических условиях. С одной стороны, отсутствие исторически сложившихся музыкально-культурных традиций, форсированный характер формирования культуры в целом, а с другой — достаточно благоприятная социально-экономическая ситуация и целенаправленная созидательная деятельность многих музыкантов придают своеобразный облик музыкальной жизни города, индивидуализируют ее содержание, структуру, формы существования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Социокультурные аспекты музыкального воспитания школьников и учащейся молодежи // Музыкальное образование в новой России на пороге XXI века / Тез. междунар. науч.-практ. конф. — Тольятти, 1998. — 0,2 п.л. (В соавторстве).

2. Музыка в структуре художественных интересов школьников: социологические аспекты //Музыкальное образование на пороге XXI века в контексте эволюции музыкального искусства / Тез. междунар. науч.-практ. конф. — Оренбург, 1998. — 0,2 п.л. (В соавторстве).

3. Музыкальное воспитание и образование в контексте формирования художественной и общей культуры населения / Тез. науч. конференции студентов и аспирантов. — Магнитогорск, 1999. — 0,3 п.л.

4. Профессиональное музыкальное образование в структуре музыкальной жизни г. Магнитогорска 80-90-х годов // Актуальные вопросы музыкального искусства и педагогики: Межвузовский сб. статей. — Магнитогорск, 1999. — Вып. 4. — 0,4 п.л.

5.0 роли музыкальной деятельности населения Магнитогорска в формировании его художественной и общей культуры: по материалам музыкально-социологических исследований / Вестник МаГК: Научный, методический и информационный журнал Магнитогорской консерватории. Магнитогорск, 2000. — № 1. — 0,5 п.л.

6. Музыкальная жизнь Магнитогорска в 80-90-е годы: особенности развития музыкально-культурного процесса и форм бытования музыкального искусства / Вестник МаГК: Научный, методический и информационный журнал Магнитогорской консерватории. Магнитогорск, 2000. — №2. — 1,4 п.л.