автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Методологические проблемы анализа взаимодействия музыкальных культур
Полный текст автореферата диссертации по теме "Методологические проблемы анализа взаимодействия музыкальных культур"
Ой
г 8 да да
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРОЛОГИИ МК и РАН Специализированный Совет Д.092.13.02
На правах рукописи
КАЯК Аннета Борисовна
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ КУЛЬТУР (культурологический аспект) Специальность 24.00.01 - теория культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва - 1998 г.
Работа выполнена в российском институте культурологии МК РФ и РАН
Научный руководитель: доктор философских наук
ГА. Аванесова Официальные оппоненты: доктор философских наук
Брасов Б.С.;
кандидат искусствоведческих наук, доктор культурологии Васильченко Е.В.
Ведущее учреждение: кафедра музыкальных инструментов
Московского Государственного открытого педагогического университета
Защита состоится " "_ 1998 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета Д. 092.13.02 в Российском институте культурологии по адресу: 109072, Москва, Берсеневская наб., 20.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РИК: 109072, Москва, Берсеневская наб., 20.
Автореферат разослан " "_ 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
Л.Б.Волынская
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В современном мире на разных континентах насчитывается свыше пяти тысяч языков, проживает более двух тысяч наций и народностей, которые являются гражданами примерно двухсот государств. Каждая нация, каждая этническая группа имеет свою музыкальную культуру. Соответственно активно развивается множество музыкально-культурных связей, явлений, процессов,
В любой этно-национальной культуре формируются общие для всех характеристики социокультурной жизни, а также особенные, свойственные только ей черты. Общее делает возможным межкультурное взаимодействие. Особенное обуславливает возможность плодотворного взаимообмена удачными культурными находками и решениями. Общее и особенное в культурах имеет одинаково существенное значение в развитии музыкальной жизни любого народа.
Каждая отдельная музыкальная культура находится в определенных связях с другими культурами. Эти связи, которые ныне все более активизируются и усложняются, в целом ведут к обогащению культуры каждого народа, к пониманию представителями разных этнических групп и разных наций друг друга. Подобные процессы взаимодействия определяют существование большинства музыкальных культур. Однако многое в этих процессах остается слабо изученным. Поэтому исследование механизмов их порождения и формирования представляется актуальным.
Актуальность диссертационного исследования определяется практической необходимостью повысить эффективность влияния организованного музыкального взаимодействия российской культуры с культурами народов других стран (в том числе с культурами народов СНГ, с которыми это общение в последние годы было значительно ослаблено) на поддержание более широких социокультурных и политических международных контактов. Это тем более важно в свете тенденций мировой культурной динамики, в рамках которой процессы унификации, способствующие межкультурным контактам, сопровождаются подчеркнутым сохранением культурной самобытности, обеспечивающей людям возможности самоидентификации в этих условиях. Реалии современного мира диктуют необходимость того, чтобы члены каждого общества овладевали навыками участия в межкультурных связях, в контактах с представителями других стран и континентов.
В то же время в каждой стране обнаруживаются аудитории, представители которых либо равнодушно, либо враждебно относятся к музыке других народов. Возможна и обратная ситуация: некоторые группы любителей музыки - как правило, молодежь - настроены в основном на освоение и распространение образцов чужих
музыкальных культур. Наблюдается определенная замкнутость определенных групп музыкальной аудитории, когда каждая из них ориентирована лишь на узкий диапазон музыкальных форм, не желая знакомиться с другими формами. Все эти факты порождают необходимость анализа тенденций и процессов, структурирующих современную музыкальную жизнь в условиях многообразия и динамизма музыкальных событий.
В современной российской культуре заметен особый интерес к отечественным музыкальным традициям, желание понять их специфику в контексте мировой культуры, оценить их связь с важнейшими мировыми достижениями в области музыкального искусства. Но этот интерес пока удовлетворяется недостаточно.
Средства массовой информации обычно доносят до широкой аудитории конкретные музыкальные произведения, взятые из практики разных стран, но не дают возможности осмыслить более глубокие закономерности развития мировой и отечественной музыкальной культуры в их наиболее значимых социокультурных характеристиках. Далеко не в полной мере удовлетворяется интерес отечественной аудитории к самобытности отечественных музыкальных традиций. В настоящее время редко можно встретить в массовой печати грамотные рецензии на музыкальные спектакли, концерты. Школьная общеобразовательная практика почти отказалась от музыкальной подготовки детей, переадресовав эту проблему специализированным музыкальным учебным заведениям. На телевидении чаще всего представлены продукты шоу-бизнеса. Имеется ряд интересных музыкальных передач на радио, но они редки. В целом в средствах массовой информации, а также в общеобразовательной практике аудитория знакомится со случайным набором музыкальных событий. При этом не вырабатывается рациональная политика музыкального просвещения, направленная на формирование навыков понимания и восприятия музыки разных народов, различных вцдов и жанров.
Все эти процессы привлекают внимание исследователей к динамике современной музыкальной жизни. В рамках этой темы ученые в своих работах сегодня придают особенное значение многоаспектное™ музыкальных связей разных культур. Это заставляет их уделять особое внимание эстетическому воздействию музыки на индивидуума, выявлять социальные закономерности формирования музыкальных предпочтений разных групп и слоев населения, раскрывать этно-националъные корни данных процессов. Все это позволяет считать особенно значимым культурологический ракурс изучения взаимодействия музыкальных культур, который помогает обобщить целый ряд доступных наблюдению соответствующих признаков этого явления.
Степень научной разработанности темы. В отечественной научной литературе не имеется специальных работ, посвященных анализу вопросов взаимодействия музыкальных культур в рамках культурологических теорий. Вместе с тем, в зарубежпых научных работах последних десятилетий обнаруживается немало попыток проникнуть в сложпые механизмы взаимодействия музыкальных культур. В данной работе результаты исследований зарубежных авторов используется как вспомогательный материал, служащий дополнительным средством анализа. Основное внимание автор диссертации сосредотачивает на результатах отечественных исследований, которые уже подготовили почву для культурологического исследования музыкальной жизни. Сгруппируем интересующую нас литературу следующим образом.
1. В работах искусствоведческого характера в целом накоплен богатый опыт анализа музыкальной практики. Однако в них исследователи, как правило, затрагивают взятые в отдельноста музыкалъно-художественпые, творческие, семантические и др. аспекты развития процессов музыкальпой жизни. Пока не осуществлен синтез этих аспектов, позволяющий приложить полученные выводы к исследованию целостных процессов взаимодействия музыкальных культур.1 --'<■
2. В особую группу следует выделить обобщающие-работы, в которых рассматриваются общетеоретические, философские1,' исторические, общесоциальные аспекты музыкального искусства, выделяются определенные сторопы музыкальной коммуникации людей. Подобные работы представляют основания для изучения конкретных механизмов взаимодействия музыкальных культур. Однако сами эти механизмы в них непосредственно не анализируются.2
3. Важную роль в рассмотрении темы сыграли работы отечественных авторов, основанные на результатах социологического и психологического анализа процессов приобщения аудитории к музыкальной культуре. Такие работы во многом посвящены изучению
1 См.: Акопхн Л.О. Анализ глубинной структуры музыкального текста. М, 1995; Асафьев Б.В. Избранные труды. Тт. 1-4. М., 1954-1955; Мальцев С. Семантика музыкального знака. Автр. канд-ой диссер-ции. Л. 1980: Медушевский В.В. О закономерностях и средствах художественного воздействия музыки. М., 1976; О специфике европейского и восточного типа музыхальпо-эсгегичсского мышления. Ташкент, 1991; Петриков С.М. Закономерности развитая художественного мышления (музыкологический историко-теоретический аспект). Томск, 1993; Назайкинский Е.В. Логика музыкальной композиции. М., 1982; он же, Звуковой мир. М., 1990; Соколов А С. Музыкальная композиция XX века: диалектика творчества. Исследование. М., 1992 и др.
2 См.: Абдулла-заде Г. Философская сущность музыкального искусства. Баку, 1985; Васильченко Е.В. Культура звука в традиционных восточных цивилизациях. Лвтр. докт-ой диссер-ции. М., 1997; Конен В. Пути американской музыки. Очерки по истории музыкальной культуры. М., 1977; Русская музыка Х-ХХ веков в контексте традиций культуры Восток-Запад. Новосибирск, 1991; Холопова В. Музыка как ввд искусства. М., 1994; Чередниченко Т.В. Музыка в истории культуры. 4.1-2. М., 1994; Шахназарова Н. Музыка Востока и Музыка Запада. Типы музыкального профессионализма. М., 1983 и др.
конкретных вопросов социологического, социально-психологического плана. Однако отсутствует обобщение их результатов в общетеоретическом анализе взаимодействия музыкальных культур1.
4. В последние десятилетия в процессе развития отечественной культурологии формировалась методологическая база для междисциплинарного исследования взаимодействия музыкальных культур. В самые последние годы можно видеть появление культурологических работ, в рамках которых проблематика музыкальных культур рассматривается на обобщенном уровне.2 Но пока таких исследований сравнительно немного.
Таким образом, анализ литературы свидетельствует о том, что теоретические обобщения эмпирических данных, относящихся к теме, остаются, на наш взгляд, недостаточно разработанными, а вопросы, связанные с основаниями и направлением таких обобщений, остаются за пределами исследовательского внимания. К ним в первую очередь можно отнести методологические проблемы исследования взаимодействия музыкальных культур. В настоящее время, когда отечественная культурология обрела прочные позиции как междисциплинарная познавательная область, как учебная дисциплина, появились возможности для решения заявленной в данном исследовании темы. Диссертационное исследование посвящено комплексному освещению методологических аспектов анализа взаимодействия музыкальных культур с целью обнаружения факторов и механизмов, придающих ему характер упорядоченного процесса.
В соответствии со сказанным в данной работе проблема формулируется следующим образом: на фоне глобальных процессов музыкально-художественного взаимодействия и межнациональных контактов в науке о культуре по существу отсутствует адекватный аналитический аппарат исследования этих процессов. Научный анализ во многом еще не в состоянии объяснить сущность и характер этих процессов, прогнозировать - хотя бы в недалекой перспективе- ход их развития, оценить их результаты.
Объектом исследования является процесс взаимодействия музыкальных культур как специфическое явление в рамках общетеоретического исследования культур народов мира, в частности, про-
| Абрамян Д.Н. Общепсихологические основы художественного творчества (теоретике методологические проблемы. М., 1994; Бочкарев ЛЛ. Психологические механизмы музыкальной переживания. Автр. докт-ой дис-тадии. Киев, 1989; Дорфман Л.Я. Эмоции в искусстве: теоретиче ские подходы и эмпирические исследования. М., 1997; Капустин В.А. Музыкант, исполнитель, спу шатель. Л. 1985; Сохор В. Вопросы социологии и музыкальной эстетики. Л, 1989 и др.
3 Быкова Э.В. Рок-музыка в контексте проблем взаимодействия музыкальных культур //сб Народное творчество. Перспективы и формы социальной организации /отв.ред.Михайлова Н.Г. М. 1990; Михайлов Дж. К. К вопросу теории музыкально-культурной традиции // Музыкальные культу ры «ран Азии и Африки. М., 1986 и др.
блем культурной динамики, культурной диффузии, культурных контактов и связей в их ключевых формообразующих характеристиках.
Предметом исследования являются формообразующие элементы динамики взаимодействия музыкальных культур, а также содержание, структура, функции и результаты этой динамики.
Цель исследования заключается в построении концептуальной модели анализа взаимодействия музыкальных культур. Такая модель позволит выявить условия, облегчающие культурный обмен в области музыки и способствовать интегрированию заимствованных элементов в национальную музыкальную культуру.
Достижение данной цели осуществляется путем решения следующих конкретных задач:
- выявление важнейших методологических оснований, значимых при изучении взаимодействия музыкальных культур и общения субъектов музыкальной практики;
- выделение формообразующих динамических аспектов взаимодействия музыкальных культур в прошлом и настоящем;
- анализ принципов, структуры, функций и механизмов музыкального взаимодействия.
Решение этих задач позволит выделить предпосылки и условия взаимообмена элементами музыкальных культур в ходе их взаимодействия.
Методологические основания диссертационного исследования. Данное исследование носит методологический характер. В нем используются в основном теоретические знания высокого уровня обобщения. Вместе с тем в некоторых локусах анализа имеет место рассмотрение эмпирического материала, индивидуальных мнений и оценок отдельных теоретиков, музыковедов, музыкантов-исполнителей.
По выделенному предмету исследования работа приобретает комплексный, междисциплинарный характер. В ее основу заложены методологические принципы анализа, разработанные в рамках таких важнейших областей социального и гуманитарного познания, как философия, история, психология, социология, искусствоведение, семиотика, этнология, педагогика, музыкальная акустика. На этой базе в исследовании используется ряд специальных теорий -системно-структурный, функциональный, информационный подходы, а также этнометодология и феноменология. В целом указанные методологические принципы анализа и специальные теории синтезируются в рамках культурологического знания, что позволяет перейти, к общеметодологическим обобщениям.
Таким образом, использование указанного комплекса теорий, методологических подходов, методов и принципов исследования позволяет охватить такие крупные и сложные объекты как культура
того или иного народа в целом и его музыкальная культура, в частности, процессы взаимодействия музыкальных культур разных народов как многомерные сложные целостности, представленные в их синхронно-диахронных связях.
Методы исследования. Модель анализа взаимодействия музыкальных культур строится на основе сочетания общетеоретических методов познания (структурный функционализм, структурализм, общая теория систем, теория коммуникации, семантика культуры), методологических подходов, соответствующих теорий среднего уровня (теория социального обмена, некоторые позиции этнологии и этнонауки), а также эмпирических обобщений.
Суждения о фактах и конкретных явлениях музыкальной практики разных стран и народов, используемые в работе, могут рассматриваться как научно достоверные, поскольку построены посредством научных процедур, с помощью методов описания, наблюдения, семантического анализа, эксперимента и др. С этой целью автор широко использует такой познавательный прием, как вторичный анализ результатов научных исследований, проведенных по избранной тематике или близким вопросам авторами, чьи работы прямо или косвенно связаны с рассматриваемой темой. В работе обобщаются мнения и оценки, принадлежащие авторитетным композиторам, музыкантам-исполнителям, музыковедам, педагогам. Автор опирается на собственный профессиональный опыт, многолетнюю практику в области музыкальной педагогики и ансамблевой деятельности, выступления среди разных социальных и этно-национальных аудиториях.
Научная новизна проведенного исследования заключается, прежде всего, в том, что:
- в работе осуществлен комплексный анализ теоретико-методологичеслих проблем взаимодействия музыкальных культур;
- разработана модель изучения формообразующих принципов, факторов и механизмов, систематизирующих коммуникацию между различными культурами;
- выявляются особенности исторического развития музыкальных процессов взаимодействия между разными культурными сообществами.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы находит выражение в том, что полученная модель анализа может быть использована (в целом, а также в своих основных частях) в дальнейшем изучении процессов взаимодействия музыкальных культур как на уровне отдельных народов, так и на уровне межнациональных культурных процессов. Изучение методологических аспектов взаимодействия музыкальных культур позволяет определить познавательные возможности ведущих научных концеп-
ций, найти оптимальные пути их сочетания, что имеет большое значение в условиях плюрализма исследовательских подходов к теме.
Выдвинутые в работе положения имеют практическое значение. Их правомерно использовать в социокультурной политике музыкального просвещения на государственном, региональном уровнях, в художественно-творческой практике музыкантов, сталкивающихся с инонациональным музыкальным материалом, а также в системе музыкального образования, просветительства, в средствах массовой информации.
Апробация работы. Основные научные результаты апробировались автором в ходе профессиональной работы в сфере музыкальной педагогики, концертной и просветительской деятельности в России, в Казахстане, на Украине, а также в процессе преподавания культурологии в Индустриальном университете г.Москвы. Результаты научно-экспериментальной работы были обсуждены в ходе научной командировки в Японию (1992 г.), а также на конференциях в Перми ("Эмоции и искусство", 1991 г.), в Киеве ("Майевтика в системе психологических знаний", 1993), в Москве ("Культура, человек, образование", МГУ, 1996; "Сибирь в российской и мировой культуре", РАН, 1997). Основные научные результаты прошли апробацию в процессе обсуждения диссертации на заседаниях секторов "фундаментальных культурологических исследований" и "этнической и культурной антропологии" Российского института культурологии Министерства культуры РФ, а также на кафедре культурологии ИППК МГУ им. М.ВЛомоносова.
Защищаемые положения.
1. Взаимодействие музыкальных культур можно представить в форме динамичных синхронно-диахронных связей, отношений межличностного, институционального характера, которые в целом составляют социокультурную систему. Эта система должна быть изучена адекватными научными способами и методами, которые позволят моделировать и изучать различные аспекты процессов взаимодействия. При таком анализе ключевое значение приобретает взаимодополняющее сочетание познавательного потенциала различных областей знания: философии, социологии, социальной и культурной антропологии, психологии, музыкознания, семиотики, музыкальной этнологии. Каждый из подходов по своему необходим, но все они должны систематическим образом объединяться друг с другом. Ведущую роль в подобном исследовании выполняет культурологическая идеология, так как в силу своего междисциплинарного характера она позволяет непротиворечиво синтезировать выводы и познавательные процедуры разных дисциплин и осуществить комплексное исследование указанной проблемы.
2. Изучение взаимодействия музыкальных культур предполагает исследование исторического, этно-национального контекста, в котором оно происходит. Предлагаемая аналитическая модель учитывает типологическую, регионально-географическую и цивилиза-ционную близость или различие взаимодействующих культур, масштабность их распространения, а также исторический этап развития каждой из них.
3. При анализе взаимодействия музыкальных культур важно выявить формообразующие факторы, принципы, механизмы коммуникации между индивидуумами, социальными группами и организационными институциональными единицами. Эти факторы, принципы и механизмы выражают неоднородность закономерностей данного процесса: с одной стороны, взаимодействующие культуры свободно- обмениваются музыкальными формами, смыслами, жан-рово-стилевыми характеристиками; с другой стороны, каждая из них сохраняет свое эгно-национальное своеобразие, не растворяясь в другой культуре.
4. Изучение взаимодействия музыкальных культур предполагает выявление его структуры, которая придает процессуальный, систематический характер исследованию. Структура взаимодействия представляет устойчивую совокупность упорядоченных, организованных системных контактов, связей, отношений и свойств, выделенных в каждой культуре для поддержания этого взаимодействия как особой целостности. К подобным связям следует отнести организационные характеристики, отношения координации и субординации между культурами, средства взаимосвязи с другими областями культурной активности и др.
5. Представляемая аналитическая модель обеспечивает возможность выявления и изучения функций, придающих взаимодействию музыкальных культур системное качество. Каждая из выделенных функций выражает различные виды активной и целенаправленной деятельности носителей (субъектов) музыкальной коммуникации. Помимо различных функций взаимодействия, выделенных по содержанию, следует учитывать функции по таким критериям, как скрытый и открытый характер действия, усиление (либо угнетение) этно-национального своеобразия культур, участвующих в процессах связи.
6. Наконец, аналитическая модель предполагает исследование результатов (или эффектов) взаимодействия. Результат складывает-
■ ся из факторов, условий, предпосылок, обуславливающих процессы взаимодействия, из принципов и содержательных парадигм взаимодействия, а также из собственно механизмов взаимодействия, работающих на "конечный" эффект. Сам результат взаимодействия можно рассматривать в разных ракурсах: он может быть неодинако-
вым по содержанию, направленности и силе воздействия на те или иные области музыкальной практики.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложений (пп 1-5), а также списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы; рассматривается степень ее разработанности; формулируются проблема и задачи исследования; определяются его предмет и объект, методологическая база и методы; выделяется научная новизна работы; представляются положения, выносимые на защиту.
В главе I "Взаимодействие музыкальных культур как предмет культурологического анализа" раскрывается связь предмета изучения со специфическим знанием о музыкальной культуре (т.е. о музыкальном искусстве, музыкально-звуковой среде, музыкальных контактах, музыкальном творчестве и восприятии, музыкальной критике, музыкальном образовании). Здесь обосновывается соотношение взаимодополняющих научно-предметных областей в рамках культурологического анализа. Культурологический анализ формирует свой предмет изучения - содержание и формы музыкального взаимодействия, которые рассматриваются как масштабные, сложные и длительные процессы динамической трансформации музыкальных феноменов в рамках двух и более культур с их этно-национальными, региональными, цивилизационными особенностями.
В параграфе 1 главы I "Содержание основных понятий" раскрываются важнейшие категории анализа. Культура понимается как общая для того или иного народа совокупность нормативных, образований, поведенческих стереотипов, представлений человека, которые в целом характеризуют специфику определенного этно-национального сообщества, социального слоя или группы. Эти феномены изменяются в исторически конкретных формах; наряду с традициями, с нормативными действиями и оценками всегда имеются тенденции обновления, постоянно формируются и внедряются инновации.
Рассматривается содержание попятия "музыка", которая понимается и как искусство, отражающее действительность в звуковых художественных образах, и как особый вид художественного творчества, которое через звукосочетания и их организацию отображает идеи, эмоции человека, динамику его связей с окружающим миром.
Понятие "музыкальная культура" связано с музыкально-звуковыми нормами и ценностями в социальном контексте их проявлений, а также с исторически обновляемыми формами их организации и развития. Более точно музыкальную культуру следует опре-
делить как широкую область культурной активности, связанную с созданием, интерпретацией (исполнением), а также с восприятием, распространением и анализом музыкальных произведений, с музыкальным воспитанием широких кругов любителей музыки и с подготовкой профессиональных кадров музыкальной сферы. Музыкальная культура рассматривается как часть художественной культуры, имеющая целостно-системный характер.1
Как и для культуры в целом, для музыкальной культуры характерно сложное структурно-морфологическое и социально-организационное строение, включающее в себя свойственные ему подсистемы, структурные единицы и элементы. Важнейшими структурными ее частями или подсистемами следует считать: музыкально-художественные ценности, создаваемые и сохраняемые в обществе; виды деятельности по созданию, хранению, воспроизведению, распространению, восприятию и использованию музыкальных ценностей; совокупность субъектов указанных видов деятельности вместе с их знаниями, навыками и другими соответствующими профессионально-творческими качествами; организации, учреждения и социальные институты, в том числе система управления культурной сферой, система образования, просветительства, СМИ, концертные организации, любительские общества и др., позволяющие поддерживать музыкальную практику в социально действенном состоянии; материально-техническая и финансовая база (инструменты, оборудование, денежно-финансовые потоки и т.п.), обеспечивающая социальное функционирование музыкальной жизни.
Понятие "культурное взаимодействие" предполагает связи людей, складывающиеся вокруг культурных объектов, на основе культурных норм, ценностей, традиций и инноваций. Культурные взаимодействия предполагают длительные во времени контакты и коммуникации. Особым содержанием наполнено понятие "взаимодействие музыкальных культур". Субъектами взаимодействия при этом выступают целые народы, нации, этнические группы, включенные в особый вид культурной активности - в музыкальную активность. Во временном плане подобное взаимодействие следует рассматривать как исторически длительное и протяженное явление.1' В целом оно развивается в режиме спонтанно самоорганизующихся процессов, рациональное регулирование которых во всей их целостности и сложности невозможно.
Культура-донор и культура-реципиент (получатель) - эти понятия в данном случае перенесены из общей теории культуры. Под
1 О строении культуры как системы см.: Морфология культуры. Структура и динамик; , /общ.ред.Орловой Э.А. М., 1994.
^См.Ерасов Б.С. Социальная культурология. М.,1996, с.420-421.
культурой-донором понимается культура, в большей степени предоставляющая своим партнерам по взаимодействию возможность черпать из своего арсенала культурные нормы, ценности, смыслы. Под культурой-реципиентом понимается культура, которая в процессе взаимодействия в большей степени заимствует у своих партнеров их нормы, ценности, смыслы, ассимилируя их с базовыми, традиционными формами. Следует подчеркнуть, что функции донорства и получения могут быть весьма относительными: отдавая что-то в одном отношении, данная культура может выступать как получатель в другом аспекте.
В параграфе рассматриваются процедуры классификации и группировки музыкальных культур по общности их социальных носителей (исполнителей, слушателей, создателей, критиков). В этом случае правомерно классифицировать музыкальные культуры на: мировую музыкальную культуру; музыкальную культуру конкретной страны, полинационального общества; этническую или национальную культуру; музыкальную культуру различных классов, слоев, групп. В последнем случае следует выделять музыкальную культуру различных поколений; музыкальную культуру жителей города и села; отдельных сословий, социальных слоев, а также составляющих их семей и их ближайшего окружения.
Особая роль в музыкальном взаимодействии принадлежит этническим и национальным аспектам музыкальной культуры. Именно на специфических этно-национальных качествах базируется самобытность музыкальной культуры того или иного народа, той или иной страны, регионального сообщества.
В параграфе 2 "Культурологические основания анализа процессов взаимодействия в области музыки" анализируется возможность изучать процессы взаимодействия музыкальных культур как целостного явления (в этом случае используется уровень общих теорий), как тех или иных специализированных областей культурной активности или отдельных культурных порядков (опора на теории среднего уровня), а также как конкретных локусов социокультурной практики, требующих прикладных разработок.
Упорядочение и интерпретация аналитического материала чаще всего осуществляется посредством следующих методологических направлений социальных наук: неоэволюционизма, функционализма, структурализма, психологической антропологии, культурного материализма, диффузионизма. Кроме того, для изучения темы в науке о культуре используются методологические принципы из таких широко распространенных областей познания, как теория информации, теория вероятности, синергетика, общая теория систем и теория организации. К методам, используемым в культурологическом исследовании взаимодействия музыкальных культур, можно
отнести: наблюдение, семантический анализ, сравнительный метод, статистический метод, моделирование, опрос, полевое исследование, биографический метод.1
Можно выделить два уровня процессов взаимодействия - микроисторический (или краткосрочный - 25 - 50 лет) и макроисториче-ский (более длительный - 50-100 лет и более). На краткосрочном уровне современной культурной динамики в коммуникационньгх процессах музыкальной сферы участвуют следующие субъекты: а) конкретные люди; б) социальные организации, музыкальные общества, социальные институты; в) государственные органы, международные профессиональные организации (ЮНЕСКО, ГБМе и др.). В рамках исторически протяженных процессов культурных коммуникаций учитывается взаимодействие масштабных (консолидированных) субъектов: этнических групп, наций, граждан той или иной страны, региональных сообществ, цивилизаций.2
При исследовании процессов взаимодействия музыкальных культур возникает необходимость анализа его важнейшего объекта - музыкальных произведений. Лишь в этом случае можно раскрыть содержание музыки, связи между элементами, характеризующими ее эстетические и общекультурные смыслы и значения. Так, музыковедческий анализ позволяет выявить и охарактеризовать такие уровни структуры и содержания музыкального произведения, какими являются элементарно-ассоциативный, идейно-концептуальный, целостно-художественный.
Обобщая сказанное выше, подчеркнем, что методология анализа взаимодействия музыкальных культур должна включать в себя следующие фундаментальные требования: строго подчиняться поставленной в исследовании проблеме, обеспечивая достижение его цели; носить комплексный характер, базироваться на необходимом и достаточном наборе дополнительных теоретических и методологических основаниях; обоснованно сочетать концептуально-теоретические выводы и практические рекомендации, не абсолютизируя и не противопоставляя их.
Вторая глава "Выявление формообразующих динамических аспектов взаимодействия музыкальных культур в историческом масштабе времени" посвящена исследованию исторической динамики формообразующих процессов во взаимодействии музыки разных народов и континентов, что предполагает изучение трансформации различных наблюдаемых признаков, черт, характеристик в
1 См .об этой: Орлова Э.А. Культурология как научная и учебная дисциплина (аналитически материал) II Наука о культуре. Итога и перспективы. Вып. 2, Научно-информационный сборник. М 1997.
2 См. об этом: Ерасов Б.С. Социальная культурология, с.421-424.
тех музыкальных культурах, находящихся в контакте друг с другом.1 Глава состоит из трех параграфов.
В первом параграфе "Порождение наличных форм музыкального взаимодействия в межкультурных процессах прошлого (на примере отдельных внутрицивилизационных связей) выделение идеально-типических исторических процессов формообразования осуществляется на примере следующих условных моделей культуры: первобытная культура, культура Древнего ТВостока, Античная культура, культура Средневековья (с выделением культуры Средневековой Европы), культура эпохи Возрождения; Просвещения; европейская культура XIX в. Главное различие этих моделей взаимодействия состоит в том, что вплоть до Нового времени процессы музыкальных контактов между разными народами и расами разворачиваются в основном в рамках внутриматериковых и внутрицивилизационных связей. Лишь в отношении некоторых из регионов мира (например, Ближний Восток, евразийское пространство и др.) можно полагать, что они оказываются "на перекрестке" межцивилизационных музыкальных связей. В основном принято считать, что музыкальный язык, эстетика, музыкальная практика представителей крупнейших культурно-цивилизационных сообществ (рас, этносов и наций разных регионов и континентов земли) развивались самостоятельно. Соответственно у музыковедов и историков музыки существуют общие конвенциональные представления о специфичных особенностях этих моделей.
В музыкальных культурах народов Западной Европы в Новое время приоритетное развитие получают музыкальная программность2, синтетические жанры, в первую очередь опера, симфония, концертно-ансамблевые формы, романс.3 Под влиянием динамизации хозяйственной жизни и социальных связей, по мнению исследователей, убыстряется темп развития и музыкальной практики этих стран. Расширяются ее демократические основы, она становится более массовой. Одновременно усложняются отношения между музыкантами и обществом, исполнителем и различными группами: публики. В музыкальную жизнь начинает проникать коммерция в таких масштабах, которые до этого были ей не свойственны., .
Подавляющее число народов Африки, Азии,- Америки, Австралии долгий период оставались в стороне от подобных процессов взаимодействия культур западно-европейского ареала. Однако после географических открытий и широкого проникновения западно-
10 культурной форме см.:Флиер А.Я. Форма культурная // Культурология. XX век. Словарь, сс.499-502; Петриков С.М. Закономерности современного музыкального композиционного мышления. Новосибирск, 1993, гл. IV. Модификационные формы.
2 О музыкальной программности см.: Хохлов Ю. О музыкальной программности. М., 1963.
3 О морфологическом строении музыкального искусства см.: Кагая М.Морфология искусства. Л.1972.
европейской культуры на Американский, Африканский континенты, в Австралию, в Центр Азии и на Дальний Восток музыкальные контакты стали крепнуть. Первоначально эти процессы, как считают музыковеды, были слабые, дискретные, не имеющие широкого распространения. Но постепенно они активизируются. Особенно отчетливо это показано на примере порождения новых музыкальных форм на Американском континенте, где в непосредственной близости оказались музыкальные элементы и формы разных народов, цивилизаций и рас. Исследователи утверждают, что к началу XX в. появились совершенно новые - метисные - формы музыкальной практики, которые получили развитие в следующем столетии.
Параграф второй "Важнейшие формообразующие связи музыкальных культур в рамках отечественной практики" содержит анализ взаимодействия на примере исследований, связанных с отечественной музыкальной практикой. При этом принято выделять следующие исторические периоды: культура древних славян и Киевской Руси; русская культура периода Московского царства; культура имперского периода; советская культура; российская культура настоящего времени.
Через указанные исторические периоды развития отечественной музыкальной культуры выделяется несколько тенденций, определяющих взаимодействие музыкальных миров народов России. Одна из важнейших тенденций связывается со славянскими музыкальными корнями, с мелосом и подголосочным полифонизмом народной русской музыки. Другая важнейшая тенденция взаимодействия отражает связи русской музыкальной культуры с Западом - к этому принято относить влияние духовной музыки Византии, а в послепетровский период - влияние светской западно-европейской музыки. Наконец, еще одна масштабная тенденция, связанная с воздействием на музыкальную культуру российского общества, отражает музыкальную практику различных этно-национальных сообществ страны. В рамках отечественной музыкальной культуры выделяются формы, присущие музыкальному пространству Ближнего Востока (музыка народов Кавказа и Закавказья), музыкальному пространству Среднеазиатской культуры. Кроме того, в ней прослеживаются музыкальные импульсы, идущие от тюркских, финно-угорских народов Центра России и Сибири, от народов тюркско-монгольской культуры юга Сибири с ламаистской традицией, а также от малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока, не принадлежащих ни к одной из крупных культурно-цивилизационных систем.
При изучении синтеза типологически различных музыкальных культур народов российского государства принято выделять ведущую роль русской музыкальной культуры. Русские композито-
ры ХУШ-Х1Х вв. смогли не только творчески овладеть светской западно-европейской традицией, донести ее до разных российских народов, но одновременно они внимательно отнеслись к истокам разных музыкальных систем народов России. В результате создавалась синтетическая музыкальная культура, открытая к восприятию и переработке разных традиций. Следует подчеркнуть, что эти процессы рассматриваются на протяженных шкалах исторического времени.
Поскольку в отечественной культуре взаимодействовали гетерогенные культурно-цивилизационные компоненты, то неизбежно возрастало значение интегративных факторов иного порядка, помимо художественно-эстетических. Одним из таких факторов стала активная роль государства в регулировании художественной практики, включая практику музыкальной жизни. Не все в этих процессах было отлажено с политической, организационной и художественно-творческой точки зрения. Особенно были велики творческие издержки в условиях советской культурной политики, подчас проводившейся в ущерб самобытному музыкальному развитию народов СССР.
В том, что эффективность процессов взаимодействия в условиях советского периода в области музыкальной культуры можно оценить не только отрицательно, но и признать их высокий позитивный результат, большая заслуга принадлежит выдающимся деятелям культуры, музыкантам, композиторам, в целом музыкальной общественности разных народов СССР. Именно профессиональная и любительская музыкальная среда смогла в значительной степени преодолеть издержки официальной культурной политики, проводившейся из политического Центра, и добиться, чтобы многие музыкальные произведения советских авторов, деятельность отечественных, музыкальных коллективов этого периода вошли в золотой фонд мировой культуры.
Параграф 3 " Процессы музыкальных взаимодействий в современном мире" посвящен последнему столетию. За этот период место и роль музыки в культурной жизни членов развитого общества радикально изменилась сравнительно с предыдущим временем. Музыка стала неотъемлемой составляющей не только свободного времени людей, но и повседневного быта, семейной жизни, проникая в трудовые процессы, в экономику (через рекламу, шоу-бизнес и др.), в политику и общественную жизнь.
Современные процессы мирового развития радикально трансформируют всю систему взаимодействия музыкальных культур. В XX веке исчезают последние технические препятствия к проникновению музыки разных народов в культурное пространство любой страны, любого континента Земли. Технические средства звукозапи-
си и,трансляция музыки делают эти процессы почти недоступными для государственного контроля и управленческого регулирования.
Таким образом, впервые в мировой истории между музыкальными культурами разных народов и разных континентов не стало существовать пространственно-технических барьеров в обмене музыкальной информацией. Во многих музыкальных культурах, прежде находившихся в традиционном состоянии, в нынешних условиях можно наблюдать интенсивное расширение родо-видового и жанрового многообразия. Традиционные основы музыкальной культуры многих народов получают импульс для обновления и динамической трансформации.
Однако сложившаяся ситуация интенсивного музыкального обмена не привела в настоящее время к исчезновению музыкальных культур различных народов как самостоятельных целостных явлений. Вместе с тем музыкальная культура каждого народа сегодня состоит из нескольких, условно говоря, сфер. Так, в культуре продолжают сохраняться этно-национальные основания, на которых развиваются традиционные музыкальные жанры. Наряду с этим в музыкальное пространство каждого народа сегодня проникает массовая культура, создаваемая в урбанизированных центрах разных стран и во многом лишенная этно-национальной специфики. Кроме того, во многих музыкальных культурах продолжает развиваться классическая музыка западно-европейской ориентации последних столетий (опера, балетная музыка, симфонии, песенно-хоровое и инструментальное исполнительство). Наконец во многих странах развиваются авангардные музыкальные тенденции, связанные с экспериментально-творческими поисками.
Между указанными выше сферами музыкальной жизни развивается множество промежуточных форм и появляются гибридные музыкальные феномены. В этом случае из разных сфер берутся разнородные стилевые признаки, различные творческие приемы, элементы разных языков музыкального мышления и кодов этно-национальных культур. Именно эта тенденция "нового синкретизма" (или, как ее еще называют, творческой эклектики, полистилиз-ма) становится во второй половине XX в. генеральным направлением в динамике как музыкальных культур разных народов, так и целостного потока музыкальной жизни мирового сообщества в целом. Этот новый синкретизм помогает преодолевать различие между явлениями, принадлежащими к разным уровням, жанрам и областям музыкальной практики (например, между поп-артом и рок-музыкой, классическими и фольклорными жанрами, концертно-симфоническим творчеством и комбинационно-операторской деятельностью в подборе музыкального сопровождения видеоклипов, балета на льду, рекламы и т.п.).
Третья глава "Анализ формообразующих принципов, определяющих процессы взаимодействия музыкальных культур" посвящена рассмотрению таких важнейших формообразующих принципов, как сущностные характеристики процессов взаимодействия; их структурные компоненты, их функциональное содержание, а также механизмы поддержания этих процессов и их результатов. Глава состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе "Сущностные качества, определяющие формообразование в процессах взаимодействия" анализируются устойчивые факторы, воздействующие на развитие музыкальных форм на двух уро!внях взаимодействия - на уровне музыкальных культур и их подсистем как целостных явлений; на уровне индивидуальных явлений, групповых и массовых процессов общения людей в области музыкальной практики (контакты, связи, отношения и др.).
В первом случае - на уровне музыкальных культур как целостных явлений - многие сущностные свойства рассматриваются с точки зрения общесистемных принципов, присущих функционированию любого системного объекта. В данной работе анализируются такие свойства взаимодействия, как принцип интеграции и дифференциации; принцип канона; принцип свободного самоопределения во взаимодействии культур друг с другом; принцип обмена.
Во втором случае - на уровне индивидуальных явлений, групповых и массовых процессов коммуникации - выделяются и анализируются такие сущностные характеристики, как степень развитости профессиональной деятельности музыкантов, глубина музыкальной компетентности широких слоев непрофессиональной аудитории. Особенно подробно в работе исследуются характеристики людей, необходимые для того, чтобы тот или иной человек мог стать лидером общественного мнения в музыкальной среде, влиять своими оценками и своей активностью на окружающих, на музыкальную практику. Проанализирован парадокс, свойственный другим областям культурной активности: личное, единичное, уникальное, продуктивное оказывается сильнее по степени воздействия, нежели массовое, безличное, репродуктивное, стереотипное.
В параграфе выделен ряд типологически характерных связей и принципов, определяющих контакты людей в сфере музыки, которые отличаются друг от друга качественной направленностью: новаторский тип музыкальных контактов; контакты, оцениваемые с точки зрения принципа отталкивания-притяжения; контакты, ведущие к заимствованию, контакты, связанные с целенаправленным влиянием, контакты на основе подражания, а также эпигонство, растворение.
Во втором параграфе "Структура процессов взаимодействия" анализируется структура, характеризующая внутреннюю организо-
ванность самих процессов взаимодействия. Эти процессы выражаются в динамике отношений, складывающихся между носителями этих культур. В качестве носителей, как отмечено выше, могут рассматриваться и консолидированные субъекты (совокупные члены огромных региональных сообществ, граждане государства, представители нации, народа), и конкретные организации, группы, индивидуумы. Поскольку отношения в сфере музыки находятся под влиянием экономических, политических, правовых факторов, нравственных и духовных ценностей, эти факторы и ценности следует также принимать во внимание при изучении структуры музыкального взаимодействия.
В особую группу следует выделить диахронные особенности структуры взаимодействия, поскольку любые музыкальные связи всегда разворачиваются во времени и в контексте конкретной эпохи, исторической ситуации. Период развития того или иного музыкального явления тесно связан с социокультурными условиями и предпосылками возникновения.
На начальных этапах исследования для выявления устойчивых связей в структуре взаимодействия музыкальных культур рассматриваются различные отношения: существенные и несущественные, необходимые и случайные, непосредственные и опосредованные, взаимодополнительные и конфликтные, противоречивые и гармоничные. Отбор наиболее устойчивых и повторяющихся из них позволяет установить важнейшие характеристики структуры взаимодействия - отношения координации и субординации. Координация находит свое выражение в территориально-пространственных, социальных, творческих функциональных схождениях определенных черт взаимодействующих культур как равнозначных. По сути координационные отношения - это дополнительные или совместимые связи между отдельными личностями, организациями, нациями, отдельными странами, представляющими свои элементы музыкальной культуры как вклад в общее целое.
Субординация же выражает социально-статусные отношения, Строящиеся по вертикальной шкале "выше-ниже". Отношения координации и субординации получают свое выражение в динамической структуре, обусловливающей упорядочение связей между компонентами и элементами взаимодействующих культур. Благодаря этому заимствование нового компонента определяется функциональной активностью уже существующих компонентов системы, а эти последние через сложную цепь опосредований определенным образом реагируют на интеграцию в свою среду нового компонента. Отношения субординации и координации определяют форму отношений культуры-донора и кульуры-реципиента.
Структура музыкальной культуры как системы - это и средство взаимосвязи самой этой культуры со многими другими областями искусства, разнообразными видами культурной практики. Известно, что музыкальная практика тесно связано с кино, радиоэфиром, телевидением, театром.
Еще один аспект структуры взаимодействия музыкальных культур связан с организационной деятельностью. Организация взаимодействия людей в сфере музыки - это по сути особый тип деятельности, обладающий спецификой, обусловленной творческими, эмоционально-чувствительными моментами музыкальной активности. Наконец структура взаимодействия включает в себя художественную критику и научный анализ, которые выполняют важную функцию самореференции (т.е. самоописания и саморефлексии), столь значимую в любой социокультурной системе.
В параграфе 3 "Функциональное содержание процессов взаимодействия" понимание социальных и культурных функций опирается на достижение мировой и отечественной научной мысли. Применительно к взаимодействию музыкальных культур выделяются и рассматриваются такие функции, как инновативно-преобразовательная, информационно-познавательная, коммуникативная, социализующая, эстетическая, регулятивная, компенсаторно-развлекательная, игровая, этнознаковая.
В данном случае учитывается возможность вариативности функционального характера процессов взаимодействия музыкальных культур. Речь идет о том, что одни и те же элементы, явления, области музыкальной практики в различные периоды взаимодействия культур могут выполнять разнородные функции. Например, заимствуемое направление музыкальной жизни на первоначальных этапах взаимодействия культур может выполнять преимущественно информационно-познавательные функции, позже оно станет стимулировать инновативно-преобразовательную функцию, а затем сохранит лишь компенсаторно-развлекательную. Важно подчеркнуть, что в процессе музыкального взаимодействия функция, которая вначале поддерживала систему или ее элементы, может постепенно превратиться в дисфункцию ига! стать латентной (скрытой) функцией.
В параграфе 4 "Механизмы поддержания процессов взаимодействия и их результатов" рассмотрены результаты взаимодействия музыкальных культур. Результаты следует понимать как совокупность частичных эффектов, которые становятся культурными фактами в обеих взаимодействующих культурах или в одной из них на каждом из этапов, исторических периодов взаимодействия.
Поскольку подобные процессы приобретают масштабный характер как в синхронно-диахронном плане, так и в пространствен-
но-структурном измерении, то выделим в них ряд составных узлов и звеньев, влияющие на результат: а) факторы, предпосылки и условия, определяющие функционирование механизмов взаимодействия. 6) принципы, в) содержательные парадигмы взаимодействия, работающие на результат, г) механизмы, обуславливающие формирование эффекта и, наконец, д) результаты взаимодействия.
В исследовании проанализированы основные содержательно-ценностные парадигмы взаимодействия, определяющие характер его эффекта: консенсусная, конфликтная, диалоговая, и разновидность последней, полилоговая парадигма. Здесь же рассмотрены механизмы формирования эффекта, ведущие к определенному результату. Среди этих механизмов в работе представлены наиболее универсальные и наиболее изученные в отечественном искусствознании: синтез (шггеграция), симбиоз, ассимиляцию, отталкивание.
Процедуру оценивания эффекта взаимодействия музыкальных культур целесообразно осуществлять как многоступенчатую по следующим критериям:
- внутренняя структура, содержательное богатство музыкального искусства (в этом случае можно говорить либо о дифференциации, усложнении, появлении новых художественных форм, либо об упрощении, обеднен™, исчезновении традиционных форм музыкального искусства народов);
- масштабы и качественные характеристики аудитории (можно говорить о численном увеличении/сокращении аудитории, о повышении/снижении уровня ее информированности, подготовленности);
- изменения в материально-технической базе, в частности, в музыкальном инструментарии ('можно говорить об обмене между музыкальными сообществами отдельными музыкальными инструментами, а также о распространении технических новшеств в синтезировании музыкальных звуков, в звукозаписи, в трансляции музыки по каналам электронных средств связи);
- конструктивный динамизм развития музыкальной культуры /можно говорить об убыстрении/замедлении темпов творческого развития культур, участвующих во взаимодействии);
- воздействие на партнеров по взаимодействию (можно говорить об усилении или об ослаблении влияния той или иной культуры, участвующей во взаимодействии);
- сохранение этно-национальной самобытности или цивилиза-ционного своеобразия (можно говорить о сохранении самобытности и своеобразия либо об их частичной или полной утрате).
В заключение исследования сделаны следующие обобщающие выводы.
1. Полиморфность, многосубъектность, динамизм музыкальных культур, исторически связанных между собой, обуславливают особые требования к анализу процессов их взаимодействия. Этот анализ неизбежно приобретает междисциплинарный характер. Взаимодополняющие аналитические подходы, методологические направления и методы анализа объединяются в рамках культурологии, предметная область и основания которой позволяют осуществить такой синтез.
2. В аналитической модели изучения взаимодействия музыкальных культур акцентируется значимость этно-национальной специфики музыки каждого народа. Этно-национальная специфика формируется под влиянием базисных факторов (природно-ландшафтных, хозяйственных, социально-организационных), которые позволяют трактовать художественно-эстетические особенности того или иного народа, как производную от его социокультурной жизнедеятельности. Поэтому эт-но-национальные музыкальные формы, музыкальный язык, а также музыкальное мышление и восприятие представляют собой устойчивые образования.
3. Вместе с тем музыка относится к тем средствам коммуникации народов между собой, качества и характеристики которого, как правило, не требуют дополнительных знаний и навыков для восприятия со стороны заинтересованных представителей иной культуры. Не случайно именно музыкальные произведения, а не иные виды художественных ценностей, не хозяйственные технологии, не политические практики получают сегодня повсеместное массовое распространение в любой стране. Данный феномен - прочность музыкальной культуры, ее способность сохранять этно-национальное своеобразие и одновременная гибкость музыкального языка, возможность развиваться за счет инонациональных влияний - делают музыкальную культуру важным объектом научного анализа.
4. Значимым основанием методологической модели анализа взаимодействия музыкальных культур является временной аспект, исторический контур их развития. Мировые тенденции в формообразующих процессах взаимодействия музыкальных культур народов мира сегодня выводятся из имеющихся материалов, полученных на региональных и субрегиональных уровнях. Чаще всего взаимодействие прослеживалось на примере музыкальных культур, относящихся к той или иной цивилизации. И лишь музыкальные культуры некоторых стран (например, России, а в Новое время - стран Американского континента) демонстрировали синтез типологически разных музыкальных форм, а также соединение далеких друг от друга типов музыкального языка и восприятия.
5. В настоящее время в каждой стране можно наблюдать несколько потоков музыкальной практики, которые имеют разные эс-
тетические основания. Одни явления музыкальной жизни обращены преимущественно к этно-национальным традициям, другие ориентированы на те явления, которые лишены этно-национального своеобразия - музыка популярного искусства, авангардная музыка и др. Между этими полюсами развивается множество промежуточных музыкальных форм. Это явление принято называть новым синкретизмом. Он создает базу как для преодоления жанровых, видовых, прикладных различий музыкального творчества, так и для нового синтеза этно-национальных, цивилизационных, разновременных типов и складов музыкального формообразования.
6. Методологическая модель анализа взаимодействия музыкальных культур включает в себя качественные аспекты такого взаимодействия. С этой целью в процессах взаимодействия предлагается выделять два уровня: уровень музыкальных культур как целостных явлений с их подсистемами (институциональные формы, жанрово-видовое многообразие и т.п.); уровень конкретных явлений и непосредственных контактов (процессы коммуникации людей в области музыки, отношений между творческими организациями и коллективами). Для процессов системного уровня взаимодействия характерны такие принципы, как интеграция и дифференциация, канон, свободное самоопределение, соревновательность и конкуренция, обмен. На уровне конкретных явлений и непосредственных связей на первый план выходит человек и групповые ассоциации музыкальной практики. В данном случае особую значимость приобретают типологические характеристики межличностных и межгрупповых контактов (новаторский тип, контакты на основе отталкивания-притяжения, заимствования, влияния, подражания, эпигонства и растворения).
7. Анализ структуры взаимодействия музыкальных культур связан с вычленением структурных устойчивых элементов и характеристик в самой системе взаимодействия. В представленной модели к таким устойчиво воспроизводящимся характеристикам отнесены временные (конкретно-исторические), территориально-пространственные факторы, а также определенный тип отношений между взаимодействующими культурами (например, координации и субординации, коррелятивные отношения и др.). Процессы музыкального взаимодействия зависят от характера экономических, политических, правовых отношений, а также от существующей парадигмы художественной культуры. Ведущее значение в структуре музыкального взаимодействия приобретают устойчивые виды и типы организационной деятельности музыкантов, музыкальных коллективов, общественных институтов. Наконец, важнейшими элементами структуры взаимодействия следует считать музыкальные образо-
вательные учреждения, институт художественной критики и научного анализа.
8. В рамках аналитической модели выделены ключевые функции процессов взаимодействия: инновативно-преобразовательная, информационно-познавательная, коммуникативная, социализаци-онная, эстетическая, регулятивная, игровая, компенсаторно-развлекательная, этнознаковая. При изучении механизмов формирования результатов взаимодействия музыкальных культур особую важность приобретает не только устойчивое проявление той или иной функции, но и те моменты, когда она либо усиливается, либо ослабляется, либо переходит в дисфункцию, либо становится латентной.
9. Анализ результатов взаимодействия музыкальных культур предполагает исследование определяющих его механизмов и вычленение их результатов. В качестве важнейших узлов подобных механизмов были выделены: а) факторы, предпосылки и условия, побуждающие действие этих механизмов; б) принципы (понимания, доверия, интереса и др.) и содержательные парадигмы взаимодействия (консенсусная, конфликтная, диалоговая и погашоговая парадигмы), работающие на результат; в) собственно механизмы (механизмы в узком понимании) - синтез, симбиоз, ассимиляция, отталкивание; г) результат взаимодействия.
10. Результат взаимодействия музыкальных культур предлагается оценивать по следующим важнейшим критериям: по признаку изменения внутренней структуры, содержания той или иной музыкальной культуры; по численности и качеству аудитории; по динамизму творческого развития культуры; по характеру и направленности воздействия на партнеров; по изменениям, происходящим в материально-технической базе музыкальной практики; по принципу сохранения этно-национальной самобытности или цивилизацион-ного своеобразия той или иной музыкальной культуры.
Результаты исследований представлены в следующих публикациях автора:
1. Психофизиологические аспекты воспитания интонационного мышления пианистов в процессе обучения // сб. Школа, училище, ВУЗ. Проблемы и перспективы. Владивосток, ДВГУ, 1988, сс.66- 76.
2. Воспитание творчеством // Школа, училище, ВУЗ. Проблемы и перспективы. Владивосток, ДВГУ, 1988, в соавторстве, сс.58-66.
3. Целостность подготовки учителя музыки в контекстном обучении И Материалы первых Сейфуллинских чтений. Целиноград, 1990, сс.109-110.
4. Целостность процесса подготовки музыканта-педагога в контекстном обучении // сб. Формирование творческого мышления студента. Теоретические и прикладные вопросы. Материалы научной конференции. Владивосток, ДВГУ, 1990, сс.59-60.
5. Музыкальное искусство и эмоции // Искусство и эмоции. Материалы международного научного симпозиума 17-21 сентября 1991 г. Часть 2, на англ.яз. Пермь,1991, в соавторстве, сс.107-117.
6. Майевтическая природа музыкального восприятия // в кн. Майевтика в системе психологического знания. Тезисы Международной научной конференции 15-16 мая 1993. Киев, 1993, в соавторстве, сс.196-197.
7. Проблемы взаимодействия музыкальных культур различных народов в контексте динамики мировой культуры // сб. Культура. Человек. Образование. Материалы Международной научно-практической конференции. М., МГУ, 1996, сс.26-28.
8. Диалог: от диады общения до философской категории и механизма межкультурного взаимодействия (в печати). В сб."Культура и образрование" М..ИППК МГУ, 1998.(0,4 ал.)