автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Управленческие кадры Кабардино-Балкарии в 1920-1930-е годы: становление и развитие
Полный текст автореферата диссертации по теме "Управленческие кадры Кабардино-Балкарии в 1920-1930-е годы: становление и развитие"
На правах рукописи
БЕТРОЗОВА МАДИНА АМИРХАНОВНА
Управленческие кадры Кабардино-Балкарии в 1920-1930 е годы: становление и развитие
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
9 СЕН 2015
Владикавказ -2015
005562110
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» на кафедре истории.
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор кафедры
истории ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» Апажева Елена Хасановна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, ведущий научный
сотрудник Института истории, археологии и этнологии Дагестанского научного центра РАН Мирзабеков Мирзабек Яхьяевич
кандидат исторических наук, доцент, руководитель группы по изучению проблем современного развития общества Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований
Ошроев Рубен Германович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский институт
РАПХ и ГС при Президенте РФ» (г. Пятигорск)
Защита состоится «30 » сентября 2015г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.01 при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу:362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина,46.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу:362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина,46.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, режим доступа: http://vak.ed.gov.ru, и на сайте ФГБОУ ВПО «СОГУ им. К.Л. Хетагурова», режим доступа:1Мр//\тпу.по5и.ги
Автореферат разослан «28» августа 2015г.
(¡ЗуЦе^с^/
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
С.Р. Чеджемов
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования определяется целым рядом обстоятельств. Во - первых, происходящие в последнее десятилетие события объективно выводят нашу страну в ранг мировой державы, усиливая государственные начала в самой России. В связи с этим возрастает потребность в обеспечении органов власти и управления, как в центре, так и на местах кадрами, способными адаптироваться к новым политическим и экономическим реалиям современности.
Во-вторых, в нынешних условиях динамичного развития новой государственности, закономерно растет интерес к изучению опыта исторического комплектования состава кадров государственно-партийного аппарата регионального и центрального уровней. На различных исторических этапах всестороннего развития политика государства по отношению к управленческим кадрам решала не только задачи практические, связанные с заполнением работниками-управленцами руководящих должностей в структурах власти. Она также имела и политическую цель, связанную с формированием и упрочением социальной опоры власти, как в регионах, так и в центре.
В-третьих, большой поток миграции лучших специалистов за рубеж в 90-е гг. XX в. привел к тому, что в России не хватает грамотных управленцев. Их подбор осуществляется среди представителей разных профессий. Исторические параллели с кадровым «голодом» 20-хгг. ХХв., формами, методами и принципами подготовки управленческих кадров, положительными и отрицательными тенденциями, выявленными в ходе исследования, могут, на наш взгляд, стать вспомогательным материалом для современной кадровой политики государства.
В-четвертых, актуальность теме исследования придает тот факт, что использование новых архивных материалов позволяет объективно оценить предмет исследования, увидеть и раскрыть его новые грани, что в целом будет способствовать объективной оценки прошлого Кабардино-Балкарии, пониманию особенностей последующего государственно-политического и общественного развития.
В пятых, дополнительную актуальность теме исследования придает тот факт, что формирование новых кадров партийных и советских работников, способствование созданию «нового класса» партийных кадров управления, оказывало влияние на общественно-политические, экономические, культурные процессы, что в дальнейшем отразилось на всем развитии республиканского общества в целом.
В-шестых, эта тема относится к числу малоизученных, и до сих пор не стала предметом специального научного исследования. Все это в совокупности подтверждает актуальность исследования,
представляющего несомненный научный и практический интерес.
Состояние изученности проблемы. Опубликованные источники сформированы по хронологическому принципу. В первую группу мы поместили работы авторов 20-30-х гг. XX в. - современников исследуемых событий. Это работы В.И. Ленина1, И.В. Сталина2, Л.Б. Каменева3, Л.Д Троцкого4 и др. Перечисленные работы стали своеобразным вектором процесса подготовки управленческих кадров в стране. Руководители советского государства предлагали различные варианты этой подготовки, ссылаясь на мировой опыт и нарабатывая собственные формы и методы.
Во вторую группу входят работы, изданные во второй половине XX века. В них вопросы подготовки управленческих кадров и повышения их квалификации рассматривались в основном в связи с исследованием проблем государственного управления, подбора, расстановки и организации труда кадров государственного управления. К числу таких
1 Ленин, В.И. Государство и революция. Т.40; Ленин, В.И. Доклад о партийной программе. 19 марта (VIII съезд РКП(б) Т.38; Ленин В.И. и ВЧК. Сборник документов (1917-1922гг.) М., 1975; Как нам реорганизовать Рабкрин (Предложение XII съезду партии) Т. 45; Очередные задачи советской власти Т.36; Речь на заседании Коммунистической фракции ВЦСПС. 15 марта 1920г. Т.40; Тезисы по национальному вопросу Т.23; Лучше меньше да лучше [Электронный ресурс] /В.И.Ленин.-Режим доступа- kagminglobal.com/data'documenis/V.t.Leniii-Luclishe-menslie-da-luchshe.docx; КПСС о работе партийного и государственного аппарата М.,1976; [Электронный ресурс] / В.И. Ленин.- Режим доступа - http: //vipbook.info/nauka-i-ucheba/sociology/192367-vladimir-lenin-sobranie-sochineniy-v-55-tomah.html.
2 Сталин, И.В. XII съезд РКП (б) 17-25 апреля 1923г. Т. 5. / И.В. Сталин. - Режим доступа-http://grachev62.narod.ru/stalin/.
3 Каменев JI.Б. Между двумя революциями: Сборник статей. М„ 1923.
4 Троцкий, Л.Д. Моя жизнь. М. 1930; Сталинская школа фальсификации. М, 1990. Т. 1-2, М., 1990; Преданная революция М., 1936
работ относятся исследования Л.С.Леонова5, И.Б. Скоробогатова6, И.Г. Иванцова7, A.A. Спирина8 Р.В. Марканус9, В.А. Шахова10, В.Г. Зарецкого", Э.Ю. Юсупова12, Г.П. Андреюка13, Б.Д. Лебина и М.Н. Перфильева14. Выдвиженчество в данных работах характеризуется как один из основных способов формирования советской интеллигенции.
В третью группу мы поместили работы, изданные в постсоветский период. Свой вклад в разработку данной проблемы внесли А.Г. Авторханов15, М.С. Вослеискии16. В своих работах они исследуют СССР как тоталитарное общество, которым правил класс бюрократии. Отдельные вопросы данной темы затрагивались в научных статьях. Среди них можно выделить таких авторов как, Е.В. Долженко, 17 C.B. Леонов18, Т.П. Коржихина19, Э.В.Клопов20, О.В. Крыштановская21 и другие. Если работы, написанные в советский период, отличаются классовостью и идеологизнрованностыо, то работы, изданные в постсоветский период,
' Леонова Л.С. Из истории подготовки партийных кадров в советско-партиГшых школах и коммунистических университетах (1921-1925 гг.). М., 1972.
6 Скоробогатов И.Б. Кадры в системе управления народным хозяйством M., 1980
7 Иванцов И.Г. Система партийного образования (на примере Северного Кавказа)//Вестник Адыгейского государственного университета. Серия X» 1- Выпуск № 4-2011.
8 Спирин А.Л. Подбор, расстановка и воспнтаиие руководящих кадров М., 1984.
9 Мартанус Р.В. Социальное управление: Кадры и кадровая политика М., 1986.
10 Шахова В.А. Система работы с кадрами управления М., 1984.
11 Зарецкни В.Г. Иванов М.Ф. Партийная учеба: активность и действенность М., 1980.
12 Юсупов Э.Ю .Политическая культура руководителя и пути её формирования Ташкент, 1986.
13 Андреюк Г.П. Выдвиженчество и его роль в формировании интеллигенции (1921-1932 гг.) //Из истории советской интеллигенции М., 1966.
14 Лебин Б.Д. Перфильев М.Н. Кадры аппарата управления в СССР Л., 1970.
15 Авторханов А.Г. Технология власти.М., 1991.
16 Восленский М.С. Господствующий класс Советского Союза. М., 1991.
17 Долженко Е.В. Отечественный исторический опыт в области подбора и расстановки руководящих кадров в 20-е годы. Курск, 2012.
is Леонов C.B. Советская государственность: замыслы и действительность (1917-1920 гг.)// Вопросы истории 1990. - № 2
" Коржихина, Т.П. Советское государство и его учреждения. Ноябрь 1917-декабрь 1991. М.,1995
20 Клопов Э.В. Ленин В.И. и организация деятельности Народных Комиссаров (ноябрь 1917 -март 1918 гг.) // Вопросы истории КПСС. 1963,- № 4
21 Крыштановская О.В. Формирование региональной элиты: принципы и механизмы// Социальная история 2003. - №11
отличаются большой критичностью. Так, например, Е.Г. Гимпельсон22, в работе «Советские управленцы 1917-1920г» исследует процесс устройства наиболее главных звеньев аппарата государственного управления, практику выдвижения руководителей, численность, партийность, образование, социально-классовую принадлежность, их социальное происхождение на раннем этапе становления советской власти. Данные вопросы рассматриваются автором по двум уровням: местному (Исполкомы Советов) и центральному аппарату (правительство, наркоматы, ВЧК, ВСНХ). Достаточно подробно рассматривается в исследовании механизм «орабочивания» аппарата государственного управления. В работе проведен комплексно-исторический анализ и выявлены минусы и плюсы существовавшей работы с кадрами. Автор заостряет внимание на господствующей роли номенклатурных работников в обществе, рассматривает систему привилегий, которую получали номенклатурные работники.
Фрагментарно данная проблема освещена и в диссертационных исследованиях, среди которых следует выделить работы Н.В. Авдюкова23, E.H. Убушаева24, Д.В. Дудкиной25, В.Б. Макарова26. В этих диссертациях затрагивается начальный этап формирования системы советских государственных управленческих аппаратов. В них подробно освещена структура не только центральных, но и местных органов управления и содержатся материалы местных партийных архивов.
Определенное значение для освещения ряда вопросов нашей темы имеют работы ученых Кабардино-Балкарии. В разное время и в разных
22 Гимпельсон Е.Г. Советские управленцы: политический и нравственный облик (1917-1920 гг.)// Отечественная история 1997г. -№5; Гимпельсон, Е.Г. Советские управленцы 1917-1920 гг. М., 1998.
23 Авдюков Н.В. Система управления культурной Сибири (1919-1925 гг.) Автореф. Дисс. канд. ист. наук. Новосибирск , 2003.
24 Убушаев E.H. Советской-партийный аппарат Калмыкии: становление и развитие руководящего состава (1917-30-е гг. XX в.) Автореф. Дисс....канд. ист. наук. Элиста, 2005.
25 Дудкина Д.В. Советская кадровая политика и местный государственный аппарат (1917-1991 гг.) Автореф. Дисс....канд. ист. наук. Самара , 2002; Дудкина, Д.В. Советская кадровая политика и местный государственный аппарат (1917-1991 гг.) дисс. - канд.- исторических паук. Самара. 2002.
26 Макаров В.Б. Становление советского государственного управления (октябрь 1917- середина 1920-х гг.) Эволюция доктрины и системы, дисс. докт- исторических наук: Нижний Новгород 2002.
работах к этому вопросу обращались Х.М. Бербеков27, Н.Е.Гуревич"8, Л.Б. Татарокова29, А.К. Текуев30, Ш.Я. Масаев31, Х.И. Хутуев32, Е.Т. Хакуашев33, Г.Х. Мамбетов"4, М.Х. Герандоков35 и другие. Ученые рассматривали данную проблему как один из компонентов культурной политики, реализация которой сводилась к ликвидации неграмотности, становлению советской системы образования. Данные работы представляют несомненный интерес, так как содержат оригинальный фактический материал, обобщающие данные культурного строительства и пути формирования национальных кадров в Кабардино-Балкарии.
Система подготовки кадров в вузах страны, освещена в работах Е.Т. Кешевой36, Р.Х. Гугова37, М. Кацмана38, А.Т. Карданова39. Эти работы написаны на основе обширных архивных материалов. Они содержат историю подготовки и формирования инженерно-технических кадров Кабардино-Балкарии. Авторы уделяли большое внимание изучению подготовки кадров при фабрично-заводских ученичествах (ФЗУ), роли
27 Бербеков Х.М. Образование и развитие Кабардинской социалистической нации. Нальчик, 1958.
28 Гуревич Н.Э., Сабанчиев Х.М. Значение Великой октябрьской революции для исторических судей народов России // Ученые записки Кабардино-Балкарского государственного университета. Нальчик, 1957. Вып.1.
29 Татарокова Л.Б. Ленинский учебный городок- кузница кадров Кабардино-Балкарии. Сборник статей по истории Кабарды и Балкарии. Выпуск 8. Нальчик, 1959.
30 Текуев А.К. Борьба Кабардино-Балкарской парторганизации за социалистическое преобразование сельского хозяйства, Нальчик, 1960
31 Масаев Ш.Я. Ленинская национальная политика и создание автономии Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1961.
32 Хутуев Х.И. Становление и развитие социалистической культуры советской Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1984.
33 Хакуашев Е.Т. Кабардино-Балкарии в годы восстановления народного хозяйства СССР. Нальчик, 1962.
34 Мамбетов Г.Х., Хутуев Х.И. Братская помощь русского и других народов СССР в развитии культуры Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1984.
35 Герандоков М.Х. Культурное строительство в Кабардино-Баткарпи (1917-1940). Нальчик, 1975.
36 Кешева Е. Т. Школа и жизнь. Нальчик, 1963.
37 Гугов Р.Х. Культурное строительство в Кабардино-Балкарии в первые годы социальной реконструкции народного хозяйства СССР (1926-1929)// Ученые записки Кабардино-Балкарии в 30-е гг. XX века. Нальчик, 1959.
38 Кацман М. Создание промышленности и формирование рабочего класса в годы довоенных пятилеток// Ученые записки КНИИ, Т.7. Нальчик, 1952
39 Карданов А.Т. Рабочий класс Кабардино-Балкарии (1938-1980). Нальчик, 1984
шефской помощи. Именно в этих работах впервые была сделана попытка исследования системы выдвиженчества в Кабардино-Балкарии.
Среди последних научных работ можно выделить совместную монографию Шхагапсоева С. X. и Тоховой С.М. «Из истории просвещения Кабардино-Балкарии 1918-2012 гг.»40, содержащей большое количество архивных материалов, мемуаров и других источников, которые значительно повысили базу новым фактическим материалом. В работе в полной мере отражена целая плеяда руководителей нашей республики, а также репрессивная политика государства по отношению к руководящим кадрам Кабардино-Балкарии. Большой вклад в историографию данного периода внесли Мамсиров Х.Б41. и Ошроев Р.Г.42
Таким образом, анализ степени изученности проблемы дает основание сделать вывод, что данная тема на сегодняшний день изучена фрагментарно. Особенно заметен дефицит информации относительно системы подготовки управленческих кадров, кадрового состава государственного аппарата партийных и советских работников, социальной среды, из которой выходили кадры высшего аппарата государственного управления в Кабардино-Балкарии и особенности репрессий руководящих кадров. Эти проблемы до настоящего времени практически не изучены. Учитывая все эти обстоятельства, мы постарались построить нашу работу на основе критического осмысления, анализа и опыта, накопленного советской историографией, обширного эмпирического материала, а также с учетом и использованием новых архивных документов.
Объектом исследования является государственный опыт подготовки кадров советских и партийных работников Кабардино-Балкарии в условиях модернизационных преобразований 1920- 1930 гг.
Предметом исследования является система подготовки руководящих
40 Шхагапсоев С.Х. Тохова С.М. Из истории просвещения Кабардино-Балкарской республики 1918-2012 гг. Нальчик, 2012.
41 Мамсиров Х.Б. Большевистская модернизация культурной сферы народов Центрального и Северо-За-падного Кавказа в 20-е годы XX века (па материалах Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии) Докторская диссертация. Нальчик, 2005.
42 Ошроев Р.Г. Становление и развитие университетского образования Кабардино-Балкарии в ХХ-нач. XXI в.: диссертация ... кандидата исторических наук.: Нальчик, 2004
кадров Кабардино-Балкарии, методы и принципы её реализации, этапы развития, влияние на этнополитические и социокультурные процессы.
Целью исследования является всестороннее рассмотрение основных направлений и особенностей подготовки управленческих кадров Кабардино-Балкарии в 1920-1930 гг., а также анализ и обобщение советского опыта становления руководящей элиты.
Исходя из поставленной цели, а также с учетом степени научной разработанности проблемы, сформулированы следующие задачи:
- рассмотреть принципы формирования советских управленческих кадров;
- изучить систему подготовки руководящих кадров для Кабардино-Балкарии ;
- исследовать принципы выдвижения и коренизации, как способов подготовки управленческих кадров в Кабардино-Балкарии;
- провести анализ механизма формирования корпуса управленческих кадров;
- определить основные этапы формирования партийных и советских кадров Кабардино-Балкарии и их взаимоотношения с властью;
- дать классификацию управленческих кадров в Кабардино-Балкарии в 1920-1930 гг.;
- исследовать вопросы, связанные с политическими репрессиями и реабилитацией руководящих кадров в Кабардино-Балкарии.
Методологическая основа исследования. Выбор, специфика и применение методологического способа и методов исследования предопределены и обусловлены самой природой объекта и предмета исследования, его целью, задачами, хронологическим и проблемно-тематическим параметрами, а также состоянием источниковой базы. Диссертация написана на основе междисциплинарного подхода, предполагавшего использование теоретических достижении различных направлений гуманитарной науки: истории, социологии, политологии и т.д. В частности, автор работы опирался на теоретические разработки Т. Парсонса о партикулярно-аскриптивных и универсально-достигательных функциях в обществе, теорию Р. Мертона о явных и латентных функциях, теорию научного менеджмента Ф. Тейлора (концептуальные положения о
подборе, ротации персонала и стимулировании труда), институциональную теорию Д. Норта. В работе также была использована инструментальная концепция этносоциологов (Л.М. Дробижевой, Г.С. Денисовой, З.В. Сикевич) о влиянии этнического фактора на формирование политического поля.
При обработке и использовании источниковой базы и литературы широкое применение получили такие общенаучные методы исследования, как анализ, синтез, аналогия, а также индуктивные и дедуктивные методы познания. Из исторических методов использованы исторический, диахронический, аддитивный, проблемно-хронологический,
периодизационный, сравнительно-исторический, диалектический, историко-ретроспективный и историко-ситуацнонный приемы познания. В качестве базового методологического принципа использован исследовательский принцип. В его рамках нашли свое отражение принципы историзма, объективности, непротиворечивости и системности.
Хронологические рамки исследования охватывают период 19201930гг. В это время складывается советская политическая система, аппарат партийно-государственного руководства страной, формируются её основные принципы, механизмы, методы и формы, определяется вектор её направления с учётом особенностей кабардино-балкарского общества. Именно в этот период накапливается государственный опыт формирования руководящих кадров Кабардино-Балкарии.
Источниковая база диссертационного исследования представлена архивными документами, опубликованными источниками, статистическими
сборниками, материалами переписи и материалами периодической печати 1920-1930-х гг. Использовались в диссертации работы и документы руководителей и деятелей системы управлений, а также документы государственных делопроизводственных органов. К первой группе источников отнесены архивные материалы. Основной массив архивных источников, используемый в диссертации, извлечен из партийных фондов Управления центра научной документации новейшей истории КБР (УЦДНИ КБР). Особую ценность представляют материалы
и дела из фонда: Ф. 1. («Кабардино-Балкарский обком ВКП (б)»)4'.
Обширная информация по различным аспектам исследуемой темы извлечена из фондов Управления Центрального государственного архива КБР (УЦГА КБР). Здесь были использованы фонды: Ф.Р.- 188 («Ленинский учебный городок» ЛУГ)44, Ф.2 («Управление Кабардинского округа»), Ф. Р-8 («Представительство Кабардино-Балкарской АССР при Президиуме ВЦИК»)4\ Ф. Р-16 («Министерство Просвещения Кабардино-Балкарской АССР»)46. Документы этих фондов дают представление об этапах выдвижения на руководящие должности. Они характеризуют работу партийных и комсомольских ячеек в деле подготовки новых кадров. Протоколы и статистические данные содержат материалы о вовлечении в общественно-политическую жизнь женщин-горянок, проведении курсовой подготовки и переподготовки руководящих кадров. В фондах Управления Центра Документации Новейшей истории КБР (УЦДНИ КБР) нами обнаружена Справка сыновей Н. Катханова бывшему президенту КБР В.М. Кокову47, в которой они передают свыше 30 копий заверенных архивных документов, собранных ими из различных источников, дающих основание на политическую реабилитацию их отца.
Важная информация была извлечена из Ф.1. «О партийной реабилитации лиц, репрессированных по обвинению в «Национал-уклонизме». Это справки, докладные записки, сведения, письма Ревкома КП РСФСР Центральному комитету КПСС, центральному комитету компартии РСФСР о мерах, связанных с реабилитацией лиц, необоснованно репрессированных, и ряд других документов48. С помощью
43 УЦДНИ КБР. Ф.1. Кабардино-БазкарскиП Обком ВКП (б). Оп.1. Д.8. Л.5.; УЦДНИ КБР. Ф.1. Кабардино-Балкарский Обком ВКП (б). Оп. 1.Д.13. Л.134.
44 УЦГА КБР Ф.Р-188. Ленинский учебный городок (ЛУГ). Оп I. Д.37, Л.54; УЦГА КБР Ф.Р-188. Ленинский учебный городок (ЛУГ). Оп. 1. Д. 17 Л.60; УЦГА КБР Ф Р-188. Ленинский учебный городок (ЛУГ). Оп.1. Д. 10. Л.35; УЦГА КБР Ф Р-188. Ленинский учебный городок (ЛУГ). Оп.1. Д.29. Л.11; УЦГА КБР Ф Р-188. Ленинский учебный городок (ЛУГ). Оп.1. Д.ЗО. Л.25.
45 УЦГА КБР Ф.Р-8. Представительство Кабардино-Балкарской АССР при Президиуме ВЦИК. Оп.1. Д.51.Л.2
46 Ф Р-16. Министерство просвещения Кабардино-Балкарской АССР. Оп.1 Д.124. Л.228.
" УЦДНИ КБР Ф. 1, Оп.28, Д.43 Л.9-11.
48 УЦДНИ КБР Ф.1. Оп.28. Д.ЗО. Лл. 19-23.
архивных данных мы смогли проследить динамику качественного роста руководителей на определенном отрезке времени, выявить партийность, социальную и классовую принадлежность выдвиженцев.
Ко второй группе источников отнесены опубликованные документы и материалы: сборники законов, нормативно-правовые акты, статистические сборники. К ним относятся: «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК»49, «Ленинский учебный городок - коммунистическая кузница кадров Кабардино-Балкарии»: сборник воспоминаний и документов»50, «Возникновение и укрепление Кабардино- Балкарской областной парторганизации»: сборник документов31, «Власть советов»: сборник документов, материалы всесоюзной переписи населения. Эта группа источников представлена различными документами и материалами, включающими в себя резолюции и решения партийных съездов, протоколов.
К третьей группе источников отнесены статьи в периодических изданиях. Это газеты «Карахалк»32, «Социалистическая Кабардино-Балкария»33, «Кабардино-Балкарская правда»34. Все перечисленные источники дали необходимый для написания диссертации фактический материал.
Научная новнзна диссертационного исследования заключается в том, что впервые с новых методологических позиций рассмотрена проблема подготовки управленческих кадров Кабардино-Балкарии в 19201930-е гг. Впервые проведено комплексное изучение методов подготовки руководящих кадров в Кабардино-Балкарии, практика их отбора и выдвижения на основе введения широкого круга архивных источников и статистических данных, материалов периодической печати. Опираясь на общесоюзные и местные материалы, удалось проследить сложное
43 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференции и пленумов ЦК. Ч. 2. Изд 7. М., 1983.
50Хакуашев Е.Т. Ленинский учебный городок - коммунистическая кузница кадров Кабардино-Балкарии//Сборник документов и материалов. Нальчик, 1964.
51 Возникновение н укрепление Кабардино-Балкарской областной партийной организации в 1917-1922 гг. Сб. док. и материалов. Нальчик, 1963.
52 Карахалк» май-август 1925г; июль-декабрь 1926 г; март-декабрь 1926г; январь-апрель 1927 г; январь-май 1928 г: июнь-ноябрь 1928 г; 9 августа 1928г.
53 «Социалистическая Кабардино-Балкария». 3 марта 1937г; 9 марта 1937 г.
54 «Кабардино-Балкарская правда» № 117,9 июня 1982г; № 30, 14 февраля 1997г.
переплетение общероссийских и локальных факторов, определивших судьбу как региона в целом, так и его конкретных представителей. В работе введены в научный оборот неопубликованные ранее архивные документы, связанные с реабилитацией управленческих кадров Кабардино-Балкарии, репрессированных в 1920-1930-х гг. Основные положения, выносимые на защиту:
1. В 1920-1930-х гг. в организации основных государственных звеньев и в их функционировании значительную роль сыграла большевистская партийная интеллигенция.
2. Наряду с подготовкой управленческих кадров непосредственно в самой области, много национальных кадров готовилось также в партийных школах, университетах и различных вузах по всей стране. Вместе с этим активно работала курсовая система подготовки и переподготовки руководящих кадров. Из Центра присылали ответственных работников на постоянную работу, которые сыграли большую роль в формировании национальных кадров.
3. Основным способом, который обеспечивал бы отбор людей с нужными качествами, для формирования национальных кадров стала политика «выдвижения». Осуществление этой политики в КБАО способствовало созданию новых управленческих кадров из числа местных национальностей, что имело большое значение в решении кадровой проблемы в области, укреплении партийного и государственного аппарата.
4. «Выдвижение» сыграло большую роль в коренизацни руководящих кадров, что в свою очередь способствовало укреплению власти советского государства на местах и повышению национального самосознания нерусских народов.
5. Номенклатурный принцип подготовки управленческих кадров способствовал задействованию в его реализации органов внутренних дел, силами которых собиралась подробная информация о претендентах на ту или иную должность.
6. В КБАО система подготовки управленческих кадров на руководящие посты шла по четырем направлениям:
• путем использования профессиональных революционеров;
• путем выдвижения практиков из крестьян и рабочих;
• путем развертывания системы комплектования командных кадров для народного хозяйства на краткосрочных курсах и в учебных заведениях;
• путем привлечения к работе «старых» буржуазных специалистов.
7. Результатом политики «выдвижения» и коренизации явился численный рост кадров в различных отраслях народного хозяйства, государственном аппарате, что подтверждают данные переписей населения области.
8. В конце 30-х гг. XX в. значительная часть руководящих кадров Кабардино-Балкарии подверглась репрессиям. «Старые» большевики были заменены «молодыми» выдвиженцами сталинской эпохи, являвшимися уже продуктом новой социально-политической системы.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что новый подход в изучении заявленной темы позволяет дополнить уже имеющиеся исследования, ликвидировать «белые пятна» по обозначенным аспектам истории Кабардино-Балкарии в 1920-1930- гг.
Практическая значимость представленной работы состоит в том, что результаты и материалы диссертации могут быть использованы в научно- исследовательской деятельности для дальнейшего изучения системы подготовки управленческих кадров в стране, при создании обобщающих трудов по истории Кабардино-Балкарии и Северного Кавказа, а также в качестве рекомендаций местным органам государственной власти для дальнейшей подготовки управленческих кадров для Кабардино-Балкарии. Материалы исследования могут быть также использованы для разработки учебно-методических комплексов и программ высших и средних учебных заведений.
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории и научных семинарах.
По теме диссертации автором опубликовано 5 статей, в том числе 4 в журналах из Перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.
Представленная работа соответствует Паспорту специальности 07.00.02 - Отечественная история ВАК Министерства образования и науки РФ: п. 10. Национальная политика Российского государства и её реализация. История национальных отношений; п. 12. История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов; п. 15. Исторический опыт российских реформ; п. 25. История государственной и общественной идеологии, общественных настроений и общественного мнения.
2. Основное содержание диссертации
Во введении определяется актуальность темы диссертации, состояние изученности проблемы, цель и задачи исследования, объект и предмет, хронологические рамки работы, источниковедческая база исследования, методологическая основа работы, новизна исследования и его практическая значимость, представлена апробация и структура работы.
В первой главе диссертации «Подготовка кадров аппарата государственного управления Кабардино-Балкарии в 1920-1930-с гг.» рассматриваются способы подбора и расстановки кадров в первые годы советской власти. В центре внимания автора диссертации оказываются важнейшие направления подготовки управленческих кадров в Кабардино-Балкарии.
В первом параграфе главы «Формирование аппарата управления в Советской России в 20-30 гг. XX в.: политический подход и практические результаты» исследуется история становления структуры государственного управления в первые годы советской власти. Перед партией большевиков остро встал вопрос о подготовке управленческих кадров. В условиях отсутствия необходимого количества подготовленных кадров, способных выполнять управленческие функции, советская власть прибегала к услугам «старой интеллигенции». Одновременно шел поиск людей па руководящие посты, получивших опыт управления на партийной работе. Руководители должны были быть коммунистами. Решающую роль играл партийный стаж, участие в революционном движении, а не профессиональные качества.
Если первое время Центральная власть была слаба и наблюдалась
независимость местных Советов и исполкомов от Центра, то к 1920 году структура государственного управления все более усложнялась. Официально провозглашалось, что страной управляет весь народ. Однако ленинская установка на «создание государственного аппарата из рабочих и служащих, не превратившихся в бюрократов», не срабатывала. Партия большевиков занималась не только формированием партийных кадров, но и кадров государственного аппарата. Таким образом, политический аппарат и аппарат государственного управления оказались тесно переплетены.
Большевики занимали руководящие посты путем назначений. Выдвижение руководящих кадров в местный государственный аппарат производилось по указанию партийных структур, а также ЦК РКП (б). Происходил постепенный переход к системе строжайшего административного взыскания, появлялись инструкции,
регламентирующие поведение сотрудников на рабочих местах. В работах В.И. Ленина «О работе советского государственного аппарата», «Удержат ли большевики государственную власть?», «Набросок правил об управлении советскими учреждениями», «Лучше меньше, да лучше» была сформулирована система принципов кадровой политики в области государственного управления. Однако уже в марте 1923 г. В.И. Ленин в работе «Государство и революция» писал: «Наш госаппарат... в наибольшей степени представляет из себя пережиток старого». В этих и других трудах были разработаны главные принципы системы подбора и расстановки кадров аппарата управления. В первую очередь это: а) подбор людей по политическим и деловым качествам; б) привлечение в аппарат людей, проверенных на практике, на которых можно положиться; в) перемещение кадров, г) назначение управленческих кадров. Был разработан ряд критериев, с помощью которых можно было выявить человека, отвечающего требованиям, нужным для работы в органах государственной власти. Квалифицированных работников, одновременно разделяющих взгляды большевиков и имеющих организаторский опыт, не хватало и на государственном уровне. Обстановка с кадрами была ещё хуже на местах, в том числе и в Кабардино-Балкарии. В период
гражданской войны проблемы с кадрами решали административно-командными способами. Со временем эта практика укоренилась и в мирное время стала привычной
Большевики сосредоточили интеллектуальный потенциал своей партии на ключевых постах государственного управления. Коммунисты с высшим и средним образованием заняли большинство руководящих должностей. В основном они были выходцами из богатых классов (дворян, буржуазии, мещан), но считали себя представителями интересов угнетенных масс, прежде всего пролетариата. Одновременно стали выдвигать в государственный аппарат практиков из рабочих и крестьян, а также обучать их в учебных заведениях и на курсах. Выходцы из разных слоев населения от крестьян до дворян находились на среднем и низовых уровнях управления. Главным требованием при приеме на государственную работу была лояльность к партии большевиков и готовность следовать инструкциям сверху. Привлеченные на службу старые царские специалисты вскоре стали обвиняться во всех недостатках работы, а уровень квалификации новых работников был настолько низок, что приходилось набирать большое количество работников для выполнения поставленных задач. Это было характерно как для центра, так и для регионов. Возглавив центральный государственный аппарат, большевики в своих руках сконцентрировали практически все рычаги управления: административно-политические, хозяйственные, военные и правоохранительные.
Во втором параграфе «Становление государственного аппарата Кабардино-Балкарии» анализируется деятельность Областного комитета партии по подготовке руководящих кадров. С этой целью была организована Областная Совпартшкола, рассчитанная на 50 человек. На основе архивных материалов в параграфе освещена ее деятельность. Для увеличения количества руководящих кадров с 19 февраля 1924 г. в Кабардино-Балкарии начал свою работу Ленинский учебный городок. (ЛУГ). Главной задачей, поставленной перед ЛУГом, было дать селу «грамотную шестерку»: секретарей партийной и комсомольской ячеек, председателя, секретаря Исполкома сельского Совета, учителя и
кооперативного работника.
В совпартшколе I ступени с двухгодичным сроком обучения имелось три группы по 30 человек. Подавляющее большинство курсантов были малограмотными, не знали русского языка, не были подготовлены к изучению сложных предметов, требующих определенных знаний для усвоения.
В ведении Ленинского Учебного городка находились 4 окружные сельскохозяйственные школы: Малокабардинская, Баксанская, Урванская и Балкарская, так как для подготовки руководителей сельских парторганизаций нужны были люди, хорошо разбирающиеся в сельском хозяйстве, знающие основы агрономии и животноводства. 14 января 1926 г. состоялся первый выпуск курсантов совпартшколы учебного городка в количестве 68 человек. Для постоянной связи с бывшими курсантами в феврале 1926 г. в ЛУГе было образовано «Бюро по связи с курсантами, вышедшими на работу в область»55.
Если на начальном этапе существования совпартшкол набор курсантов производился путем вызова работников сельских и окружных партийных и советских организаций, то в последующие годы число желающих в ней учиться быстро увеличивалось. За 10 лет (1924-1934гг.) Ленинский Учебный городок Кабардино-Балкарии выпустил свыше 7 тысяч партийно-советских работников, работников культуры и просвещения36.
Исходя из потребностей Кабардино-Балкарской областной парторганизации, ЦК ВКП (б) принял решение в сентябре 1933 г. организовать в Нальчике Высшую Коммунистическую сельскохозяйственную школу (ВКСХШ), которая имела 2 отделения: 1-е отделение, с двухгодичным курсом обучения, готовило руководящих работников для МТС, совхозов и колхозов; 2-е отделение, с трехгодичным сроком, обучения готовило руководящих работников для районных партийных и советских организаций.
Одновременно в Кабардино-Балкарии партийные кадры готовились и через систему курсов. В 1923 г. по решению III съезда Советов Горской
55 УЦГА КБР Ф.Р-188. Оп.1. Д. 30. Л.114.
56 УЦГА КБР Ф Р-188. Оп. 1. Д.42. Л. 120 18
республики сельские и волостные работники окончили шестимесячные курсы советской, кооперативной и сельскохозяйственной работы. Кроме того, на различных курсах при Юго-Восточном бюро обучались руководители Горской республики и автономных областей. В 1925 г. в Нальчике на курсах подготовки и повышения квалификации секретарей сельских ячеек РКП(б) обучалось 40 человек37.
Областной комитет партии не раз обращался с просьбой к Юго-Восточному бюро ЦК РКП (б) прислать ответственных работников из Центра. За период с апреля 1923 г. по апрель 1924 г. по направлению Юго-Восточного бюро ЦК РКП (б) на постоянную работу в Кабардино-Балкарию прибыли 24 ответственных работника. Среди них: Померанцева A.B. Гессельберг A.A. Пугач М.М. Парановская A.M. и др., которые сыграли большую роль в формировании кадров из местных национальностей.
За пределами области управленческие кадры готовились в Коммунистическом университете трудящихся Востока (КУТВ) в Москве (до открытия его филиала в Кабардино-Балкарии), Ростове-на Дону, Таганроге, Геленджике, Ставрополе, Владикавказе и других городах.
Во второй главе диссертации «Советская номенклатура в 1920-1930-е гг.: генезис и этапы развития» исследуются механизмы формирования кадрового корпуса государственных служащих, существенно изменившиеся с приходом к власти И.В. Сталина, а также внедрение в Кабардино-Балкарии таких важных в те годы направлений кадровой политики как выдвижение и коренизация.
В первом параграфе главы «Номенклатурный принцип партийного руководства» исследуется новая система формирования и продвижения кадров государственного аппарата, разработанная во время сталинского руководства. Именно тогда впервые появился термин «номенклатура» в партийных документах. Это понятие в советском государстве определяло круг должностных лиц, назначение и утверждение которых входило в компетенции вышестоящего органа. Более высокое качество развития
" УЦГЛ КБР ФЛ. On. 1. Д. 148. Л. 121.
кадровой политики связано с её нормативным оформлением.
Часть исследователей соотносят это явление с фактическим приходом к управлению страной И.В. Сталина. По нашему мнению, номенклатурный принцип работы с руководящими кадрами зародился ещё раньше, в период работы Учётно-распределителыюго отдела Оргбюро и Центрального Комитета. Назначением и расстановкой наиболее ответственных работников на разные должности по управлению государством занимались непосредственно именно эти органы. Перепись ответственных работников была проведена ещё 1921 г., и на совещание секретарей Губернских комитетов и Областных комитетов была принята программа учета кадров. К этому периоду можно будет отнести и возникновение анкетного принципа в работе с кадрами, хотя система учета кадров была крайне неэффективной. Однако мы полностью согласны с предыдущими исследователями данной проблемы в том, что именно с приходом к руководству И.В.Сталина механизм работы, основанной на номенклатурном принципе руководства страной, начинает четко функционировать. Формируется система организации и систематизации учета работников - один из наиболее главных элементов кадровой политики в этот период.
Важным этапом в развитии номенклатурной политики стало «выдвижение». Судя по имеющимся источникам, не все выдвиженцы справлялись с поставленной работой. Партийные органы винили в этом руководителей, у которых, по их мнению, отсутствовало должное внимание к выдвиженцам. На наш взгляд, это объяснялось простой нехваткой знаний, образования, навыков у людей, оторванных от привычной работы и поставленных на новые, ответственные должности.
Кадровая политика при И.В.Сталине отличались громадным количеством информации о людях, собираемой органами внутренних дел. Рекомендации, характеристики, отзывы были необходимы при переходе на каждый новый уровень учебы или работы. Накопляемая информация о работниках касалась всех сторон их жизни. При этом, управленческие кадры государственного аппарата не имели гарантии на «неприкосновенность». Зачастую при помощи доносов люди обеспечивали
себе продвижение по службе, часто доносчики претендовали на должность того, на кого доносили. Устанавливать слежку за людьми, занимающими тот или иной пост вошло в практику того времени, причем этот пост мог быть не обязательно высоким. Поводом для сомнений могли стать указанные в анкетах работниками сведения. К концу 30-х годов номенклатурный принцип охватил выборные органы власти, всю систему государственного и общественного управления, хозяйственных должностей.
Во втором параграфе «Выдвижение и коренизации - как способы подготовки управленческих кадров Кабардино-Балкарии» освещены особые явления в практике советского управления, давшие возможность людям, не имевшим никакого отношения к управлению, выдвинуться на ответственные посты. Такая кадровая политика проводилась и в Кабарднпо- Балкарни. На руководящую должность выдвигали людей, отличившихся в революционных боях 1905-1907 гг., активных участников Зольского и Черекского восстаний 1913года. Среди них: Б. Калмыков, Ф. Фадеев, М. Энеев, Т.и Ж. Шуковы, А. Мусукаев, Н. Катханов, Ш. и К. Махсидовы, Д. Видяйкин,, Ю. Настуев, X. Бесланеев, Ж. Шевлоков, К. Ульбашев, 3. Бозиев, А. Сахаров, X. Карашаев, Т.Молов и др. Массовое выдвиженчество стало важнейшей задачей советской власти. О необходимости выдвигать больше коммунистов в состав Советов и их исполкомов, направлять их на постоянную работу в отделы окружных и областного исполкомов, говорилось еще на первой Кабардино-Балкарской областной партконференции в 1921г.
В Кабардино-Балкарии выдвиженчество оставалось одним из важных путей разрешения кадровой политики вплоть до 40-х годов. Если в 19201930-х гг. на административную, хозяйственную и профессиональную работу было выдвинуто 30 человек из числа рабочих, батраков, крестьян и профработников, то в 1931г. их число достигло 10158.
Большое внимание проблеме выдвиженчества уделял обком ВКП (б). В решении бюро обкома партии от 18 апреля 1931 г., например, говорилось о выдвижении балкарцев на руководящую административно- хозяйственную
51 УЦДНИ КБР Ф.1. Оп. 1. Д.94. Л.9.
работ}' в областные организации. Выполняя указания ЦК, партийные организации Кабардино-Балкарии стали выдвигать на руководящую работ}' и беспартийные кадры. В апреле-сентябре 1938 г. по двум районам республики (Нагорному и Майскому) было выдвинуто 29 беспартийных работников. Выдвиженцы были охвачены стационарной и заочной учебой, для них создавались специальные курсы, им ежемесячно читались лекции по проблемам советского строительства29.
Выдвижение сыграло большую роль в коренизации партийного и государственного аппарата Кабардино-Балкарии. Целью коренизации являлось укрепление советской власти на местах, повышение авторитета и привлекательности власти в глазах местного населения. Предполагалась перестройка органов власти на основе большего приближения их к местному населению. Была создана областная комиссия по коренизации советского аппарата и переводу делопроизводства на национальные языки. Начиная с марта 1929 года в Пятигорске с этой целью открываются курсы секретарей сельсоветов с шестимесячным сроком подготовки. Судя по архивным документам, работа по увеличению числа работников из коренных национальностей в советском аппарате дала положительные результаты, стимулировалось участие женщин в общественной работе.
Работа по коренизации шла усиленными темпами и в предвоенные годы. Из 3807 человек, выдвинутых в 1939 г. на партийную, советскую и хозяйственную работу в Кабардино-Балкарии, 68 % составляли представители коренных народов. Если в 1938 г. в государственном аппарате республики работали 1483 человека из коренных
национальностей, то 1940г. национальная прослойка составила уже 3535
60
человек .
В третьей главе диссертации «Управленческие кадры в Кабардино-Балкарии во второй половине 1920-1930-х г. XX в.: динамика роста и классификация» анализируются результаты исследования переписей населения и статистических данных о численности, национальном и
59 УЦГА КБР Ф.1. Оп.1, Д.54, Л.73.
60 УЦДНИ КБР Ф. 1. Оп.1. ОД. 13. Л. 157. 22
возрастном составе руководящих работников, а также неопубликованные архивные документы по политическим репрессиям руководящих кадров Кабардино-Балкарии в 1930-е г.
В первом параграфе главы «Национальный состав н классификация управленческих кадров Кабарднно- Балкарии в конце 1920- 1930-х гг. XX в.» анализируется статистика по всем основным переписям населения исследуемого периода. Исходя из общего количества населения Кабардино-Балкарии, рассмотрены составы кабардинского, балкарского и русского населения, а также их тендерное соотношение. Исследуется уровень образования указанных национальностей и распределение их по роду занятий.
Согласно переписям, за указанный промежуток времени, число лиц, имеющих среднее образование составляло: мужчин-12.918 человек, жешцин-7962, всего-20.880, т. е. в среднем, на 1000 человек населения приходилось 58,3 % образованных. Число лиц, имеющих высшее образование распределилось следующим образом: мужчин-1075 человек, женщин-408, всего-1483, т. е. на 1000 человек населения приходилось 6,1 % мужчин с высшим образованием, 2,2 % женщин, всего-4,1 %. Из этой численности было выявлено соотношение кабардинцев н балкарцев, которое в 30-е годы выглядело следующим образом: 1). число лиц кабардинской национальности, имеющих среднее образование, составляло: мужчин-4087 человек, женщин-1088, итого -5175 человек, т.е. на 1000 человек приходилось мужчин-49,3%, женщин-12,8%, что в среднем составляло 31,1%. 2). число лиц кабардинской национальности, имеющих высшее образование: мужчин-143человека, женщин-29, итого-172 человека, т.е. на 1000 человек: мужчин-1,7%, женщин-0,4%, что в среднем составляло 1,0%. 3). число лиц балкарской национальности, имеющих среднее образование: мужчин-976, женщин-324, итого 1300человек; т.е. на 1000 человек приходилось мужчин-44,9%, женщин-15,5%, что в среднем-30,2%. 4). число лиц балкарской национальности, имеющих высшее образование: мужчин-48, женщин-7, итого-55 человек, что на 1000 человек составляло-мужчин-2,2%, женщин-0,3%, всего-1,3%. Что касается распределения населения по роду занятий, то в исследуемый период оно
делилось в Кабардино-Балкарии на следующие группы: руководители (в том числе руководящий персонал); специалисты высшей квалификации, исполнявшие организаторские функции; служащие; рабочие. В ходе исследования было выявлено, что наиболее многочисленной группой были служащие (1647 кабардинца и 504 балкарца); далее специалисты (1610 кабардинцев и 405 балкарцев), затем руководители (498 кабардинцев и 170 балкарцев).
Судя по результатам исследования, интеллигенция представляла собой неоднородный конгломерат людей, численность и удельный вес которой не был одинаковым. Равным было то, что во всех группах и внутри их выделялись три основных пласта: высший, средний и низший, каждый из которых занимал свою нишу в системе общественных и производственных отношений.
Во втором параграфе «Политические репрессии руководящих кадров в Кабардино-Балкарии в 1930-е гг.» исследуется новый этап взаимоотношений власти и интеллигенции. В этот период власть делит ее на тех, кто старается активно участвовать в социалистическом строительстве и тех, кто принимает его. «Лояльные отношения» становятся пройденным этапом. На первый план выходят отношения интеллигенции к социалистической реконструкции народного хозяйства, сплошной коллективизации и ликвидации кулачества. В Кабардино-Балкарии интеллигенция делилась на «старую» и «новую», представителей «арабской» и «русской» школы, а также на тех, кто принял советскую власть и тех, кто выступал против нее. Это наложило свой отпечаток на политику взаимодействия власти с горской интеллигенцией.
Первую группу составляла «старая» интеллигенция, к которой относились представители «арабской» школы, продолжавшие обучать детей в мусульманских учебных заведениях. Вторую группу составляла интеллигенция, которая сотрудничала с властью, но проявляла к ней критическое отношение. К третьей группе относилась «новая» интеллигенция, представлявшая русскую школу и занимавшая руководящие посты в Кабардино-Балкарии. В данной главе мы исследовали именно взаимоотношения руководящих кадров
интеллигенции с властью потому, что интеллигенция это и есть сама власть в лице партийной верхушки управления. Эти взаимоотношения в дальнейшем вылились в репрессии в нашей республике. Вчерашние соратники новой власти в итоге стали жертвами этих репрессий. Это вызывает особый интерес к трагическим страницам истории республики, которые длительное время замалчивались.
Провозглашение Кабардино-Балкарской Автономной Советской Социалистической Республики в 1936 г. из Кабардино-Балкарской Автономной Области изменило соотношение внутри политической элиты. В это время в стране начинается ликвидация так называемых остатков троцкистско-зиновьевского блока, что позволило более молодым управленцам занять места их старших товарищей. В докладах руководителей страны ясно излагались опасения партии по поводу факторов, обостривших классовую борьбу: внедрение агентов иностранных государств во все организации страны, включая ответственные посты. Давалась установка партии на их полное уничтожение. Это стало началом массовых репрессий в стране. В Кабардино-Балкарии репрессии начались на 10 лет раньше. Поводом для их начала стали Баксанские события 1928 г., во время которых кабардинские и балкарские крестьяне протестовали против закрытия мечетей и продразверстки. Одним из лозунгов восставших был: «Куда вы дели настоящих борцов за Советскую власть?». Это стало поводом для властей, чтобы обвинить неугодных руководству людей в подготовке восстания и для навешивания ярлыков. В данной главе впервые введены в научный оборот архивные документы о политических репрессиях в отношении некоторых управленческих кадров Кабардино-Балкарии, не описанные ранее.
В заключении подведены основные итоги работы, сделаны выводы по исследуемой проблеме.
Основные положения и выводы диссертации отражены
в следующих публикациях: Статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Бетрозова М.А. Модернизация подготовки руководящих кадров Кабардино-Балкарии в 1930-е годы// Вестник СОГУ. Владикавказ, 2010. №3. С.13-15.
2. Бетрозова М.А. Коренизация как способ подготовки партийных и советских кадров в Кабардино-Балкарии (1920-1940 гг.) // Научные проблемы гуманитарных исследований. Пятигорск 2011. Выпуск 2. С. 19-23.
3. Бетрозова М.А. Апажева Е.Х. Система подготовки партийных и советских кадров Кабардино-Балкарии в 20-30-е гг. XX века// Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск 2011. -Выпуск 12. -С. 14-20 (доля авторского вклада 50 %).
4. Бетрозова М.А. Апажева Е.Х. Структура и система подготовки кадров аппарата государственного управления Кабардино-Балкарии в 19201930-е гг.// Культурная жизнь Юга России.- Краснодар 2011. - № 5 (43). - С. 44-47 (доля авторского вклада 50 %).
Другие публикации
5. Бетрозова М.А. Роль выдвиженчества в пополнении кадрового аппарата Кабардино-Балкарии в (20-30-е годы XX века) // Известия СОИГСИ. Школа молодых ученых. 2010.- Вып. 4. -С. 36 - 38.