автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Формирование национальной системы средств массовой информации Коморских островов (1960-1992 гг.)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Фуад Мохаджи Бен Аттуман
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Формирование национальной системы средств массовой информации Коморских островов (1960-1992 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование национальной системы средств массовой информации Коморских островов (1960-1992 гг.)"

0 9 9'Д '

МОСКОВСКИ ГОСУДАРСТВНШЫЛ ШШЕРСИШ ¡июни ¡Л .В.ЛОМОНОСОВА

На правах рукогшси

<ШД мохлдаи БЕН аттуман

ФОРМИРОВАНИЕ НЩЮНАЛЪНОЛ. СИСТЕЛЫ СРЕДСТВ МАССОВО;! ШФОРЛАДОИ КШОРСШ. ОСТРОВОВ / 1960 - 1992 ГГ./

Специальность - 10-01-10- Еурнаяястшса

Автореферат вдссертащш на соискание ученой степени кэнцицэха йшологических нэук

:.:оаква - 1992

ГЬбота выполнена на кафедра зарубежной печати и литературы факультета журналистики Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор ПРШОГЙНА C.B.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук РЯУЗСВА Е.А. /ШЛИ/

кандидат исторических наук Коренчук.Е.Г. /ГУДИ/

Ведущая организация - Институт. Африки / Р.А.Н./

Защита состоится " _1.19Э2 г. р IЦ- час,

на заседании специализированного совета Д 053.05.(сспри Марковском государственном университете им. Ы.В.Ломононсова при факультете журналистики ЫГУ по адресу: 103005,Г.Москва, ул.Моховая, ГО.

С. диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ.

4-Ж

Автореферат разослан " уГ " _ \'Л- 1922 г.

Ученный секретарь специализированного совета кандидат исторических наук,

ведущий научный сотрудник Ю.Я.Орлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

А|Шайьнмт^1сслвддващя. Характерной особенностью развития современного мира, приближающегося к XXI столетию, является возрастание масштабности процессов, происходящих в экономической,' политической, социальной, научно-технической жизни общества, а также их усиливающаяся интернационализация, осложнение отношений между человеком, обществом и природой, обострение внимания к человеку и перспективам цивилизации. Все эти проблемы в сфере коммуникации, в частности, приводят к тому, что наш мир все больше становится единым целым и в том плане, что жители разных стран и континентов могут быть одновременно слушателями или зрителями одной информации.

В контексте быстро меняющегося мира, учитывая роль СМИ в процессе социальной я политической эволюции народов, представляется необходимым проанализировать историю, основные тенденции развития и значениэ СМИ в Федеративной Исланской Республике Коморские о-ва.

Судьба самой страны, пережившей долгие годы диктатуры, после обретения независимости остается ярким примером той роли, которую могут сыграть СМИ во внешней и внутренней политика государства. Освободившись 5 ноля 1975 года от более чем векового колониального ига, Коиорскив острова еще но обрели национальной целостности, поскольку в состав независимого государства вошли только:три острова (Нгазиджа, Ыуали, Ндзуани), а Иайот продолжает оставаться в руках Франции, нарушающей международное право и ишорируюей результата референдума от 22.12.1974 года, а такте резолюции ООН по вопросу о Коморах. Тем самим забывается едшиЯ этнический состав населения Комор и то, что более 9ВЙ населения Майота исповедует ислам, как и жители других островов. В данной диссертации средства массовой информации острова

I

Мдйот на являются объектом исследования, поскольку остров не получил eme независимости, и его СМИ не входят.в национальную систему,

В островном государстве, находящемся в Мозамбикском проливе Индийского океана, с территорией 2236 км*- и населением 500.000 человек (вклпчая Ыайот), в рсновном проживают потомки арабов, сыашаваиеся с малагасийцами и африканцами банту. Комор ские острова принадлежат к большой озмье цивилизации Суахили. Цочти все мусульманское население ос "ровов - шииты. Ислам является одним из основных элементов единства коморской нации. Страна - аграрная, входящая в число »'гагяее развитых государств мира. Более 8С$ населения заляг о в сельском хозяйстве. Промышленность развита слабо, ое доля около ВНП.

Сказанное выше не нуждается в комментариях и в то же время .свидетельствует об актуальности изучения места и роли среств информации в этом обществе, а также задач, которые они призваны решать для его развития.

Научная новизна, данной диссертации заключается в той, что до настоящего времени вопросы СМИ Коморских о-вов не были пред ыетом самостоятельного исследования, и в данной работе впервно предпринимается попытка их комплексного изучения.

Основными целями и задачами данной диссертации являются:

- анализ исторического пути развития коморской прессы и радио;

- анализ различных тенденций и направлений развития прессы на Коморах в свете реальных достижений свободы информации в стране;

- выявление взаимосвязи проблем информации с развитием общества, роли политических партий в эволюции СМИ, а также анализ политики правительства в области коммуникации;

- всесторонний анализ-деятельности правительственной и част ной печати с целью выявления их единства и разнообразия в мето дах и формах подачи информации, характера изданий, языка и сти ля этих изданий; .' ч .. ..■>-.

- попытка прогнозирования места и роли СМИ и, в частности, телевидения в стране, согласно политическим, экономическим, социальным и культурным реалиям данного 'атапа общественного * развития. - " ."■ ' ■

' -Задачи исследования потребовали также критического анализа политики коморского правительства в области коммуникации.

по причине объективной связи журналистики со словесностью, сследование потребовало и анализа жанров публикаций периодй-еских изданий и их стилистического уровня.

Учитывая новые подхода и нетрадиционные пути решения как мнрошк, так и национальных проблей, «гашх для анализа развития африканских- средств массовой информация, автор диссертации опирался на-широко распространение ннно в Тропической Африка концепции: "Альтернативной яур-тлистнки", "Журналистики развития" и "Эндогенной журналистн-си", возникающие как противовес "Классической журналистике",-' оправленной только на профессоналький сбор и обработку информации. ''

В ходе исследования бил изучен ряд работ российских авто-зов по вопросам информации и публицистики, которые составили гe^p0тичeoJщ^ocнoв^ диссертации наряду с трудами западноевропейских и африканских исследователей.

исследования состоит в том, что результаты проведенного анализа и выводи могуг' служить рекомендациями соответствующим инстанциям для решения задач развития коморских'средств массовой информации, а также основной частью лекггкошнх; курсов и учебных пособий по истории культуры Коморских островов XX в.

диссертации, тематика и задачи данного исследования потребовали изучения многочисленных изданий, материалов и документов и источников, связанных о проблемами информации страны,, законов о печати и основная резолюций Федерального собрания'по данной проблематике, а также разных трудов но истории, культуре и экономика Коморских островов.

Цель работы определила композиции диссертации, которая состоит из Сведения, трех глав, Заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В 1_глзве: "Место средств кассовой информации в обсествон->ю-пол!!Т!)чес;шй и культурной низки Комор" иссяедуеЗся генезис информационно!! систем!, рассматривается 'история зарождения и последующего развития совокупности органов информации Коморских островов. Особо отмечается, что современная информация как передача новостей и сообщения о событиях существовала на Камерах в начальной форме радиовещания слабая мощности с 1961 года, и только лить с 6 изля 1035 года поягллась еженедельная

газета. Сегодня в стране насчитывается пять постоянных печатных органов, принадлежащих частным лицам, и одно частное радио -"Тропик ®Г.

Хотя развитие грамотности и письменности в стране началось еще в эпоху распространения ислама, перед получением независимости на архипелаге было лишь 10 средних учебных заведений. Образование в целом было сопряжено со знанием арабского либо французского языков, а на родном языке коморцы ни писать, ни читать не могли. Отсюда - и позднее на островах появление газет. Художественная литература на местном языке такие не сложилась, устная же традиция возобладала, и роль устного творчества здесь велика. Можно сказать, что коморская мысль остается преимущественно устной. Конечно, широкое распространение письменной культуры среди населения не является единственной предпосылкой появления газет и до. СМИ. Видимо, следует искать причины неразвитости национальной письменной традиции на Коморах, в отличие от других стран суахилийской цивилизации, не столько в обшей отсталости страны, сколько в самом характере утвердившегося здесь исламского консерватизма. Колониальная политика способствовала этому процессу: цензура, введенная колонизаторами, обязывала к регистрации всяких машинописных текстов, что сделало почти невозможным создание газет и журналов, не говоря уже о появлении книг.

"Первая ласточка" информационной системы страны - местная радиостанция французского телерадиовещания (ОРТФ), размешенная с 1960 г. на острове Ыайот, которая начала вести свои передачи в октябре 1961 г. Дата неслучайная: именно в этом году на Занзибаре Коморской диаспорой было создано Движение за национальное освобождение Коморских островов, которое ставило вопрос о независимости своей первоочередной .задачей. Радиопередачи завоевали широкую аудиторию среди студенческой, молодежи и интеллигенции, хотя в условиях колониального гнета радио означало преобладание коммюнике.

Постепенно эволюционировало радио на местном языке, заместив функции традиционных ораторов,.сообщавших новости и выполнявших сразу несколько "ролей., .снабяая своих слушателей информацией и отвечая на их вопросы.

Один из парадоксов коморского общества - сохранение в нем традиционных структур, низкого уровня экономического развития и социальной жизни, однако не исключающего существования бога-

тых, высокообразованных людей и того слоя населения, которое благодаря своим параболическим антеннам уне смотрит мировые программ телевидения. Уместно подчеркнуть, что для многих радио ¡ш Коморах пока остается единственном доступом к знании о географии, истории, медицине л прочее.

Главное изменения на радио в технической сфере происходили с 1971 года, когда было построено его ньшеинеа помеаошгс и расширена ого потенциальная мощность путем размещения новых радиопередатчиков средней волни, а чашке созданы студии записей, установлен телекс для получения внешних новостей и т.п.

В условиях независимости в подходах к роля средств массовой информации можно отметить некую магистральную линию, надолго определившую развитие радио и печати. Безудержное восхваление политики того человека, который находится у власти, невозможность никакой критики, даже конструктивной, полная "герметичность" радио для любой оппозиции, - таковой была общественно-политическая атмосфера, в которой родился и первый печатный орган периодической информации.

Сначала он появился как журнал с названием "Эко д<з Комор" в связи с десятой годовщиной независимости страны. Но уже со второго номера'название изменилось, и орган стал газетой под названием "АЛЬ-ВИтНИ", то есть "Патриот".

!,!асс медиа на Коморах, как и во многих, стрзнах Африки, до процесса демократизации л установления политического плюрализма стояли перед сложной дилеммой: бить рупором правительства, либо бить составной частью национальной системы информации, которая мо:кет способствовать более эффективному функционированию правительства, экономическому и социальному прогрессу, но без критики действий этого правительства.

Впоследствии помимо "АЛЬ-ВАТВАШ" и научно-культурного журнала, издаваемого Национальным Центром документации и научных исследований " ЯМКОБЭ", начиная с сентября 1988 года, на Коморах стала выпускаться частная газета "Архипелаг", которую можно считать родоначальником частной прессы на Коморах. Газета была сдержашюй в отношении к религ.!у. Она выходила еженедельно в среднем формате, но с 23 |/дрта 1990 года стала выпускаться в виде листовок с помощью компьютера. Вслед за "Архипелагом" стали появляться разного рода журналы и газеты, но насколько они ока:яутся кизнеспособны, покажет время.

Известно, что любоо информационное издание не может само-

окупаться без рекламы. Местные предприниматели в условиях монополии о рекламе не беспокоились. Но с появлением конкуренте: благодаря упразднению закона о монополии, реклама постепенно становится частным делом и занимает достаточно места в газета; и передается по радио.

• Постепенное развитие телекоммуникаций на Коморских островах повышает информационную способность общества. Немало сделано и в области внутренней телефонной связи на островах, в частности произошла полная автоматизация телефонных линий, а с марта 1991 года налажена и международная лиши - телефонная связь с Францией и с ее бывшими "заморскими территориями". Бс это способствует быстрому продвижению информации внутри стран и за рубеж.-

Помимо органов прессы, которые издаются на местах, таких как "Тайари", "Мианди", "Джуа", имеются и другие издания, которые выпускаются во.Франции, но рассчитаны на коморскую аудв торна и посвяшены коморской тематике: это "Леттр де Комор", "МУАНГАЗА", "ЛЕ КОИОРИЭН" и "Перспектив комориэн".

Среди такого рода изданий особое место занимает журнал "Муангаза", издающийся на коморском языке. Поскольку он явлж сп единственным журналом, поставившим своей целью развитие письменности на коморском языке, в нем систематически публик; втея разные стихотворения и сказки, до недавнего времени сущ| ствовавшие лишь в устной передаче.

Другие органы печати, хотя и предоставляй? целую страницу или колонку для информации на коморском языке, все-таки оста ются недоступным;! для широких слоев населения. А в условиях сугствия собственных зарубежных корреспондентов, информация французском языка не всегда отвечает вкусам и интересам чита телеЯ-коморцев.

Все эти проблемы долгое время затрудняли развитие печати, и устная информация преобладала над письменной. Поэтому и пс сей день радио является единственным массовым органом инфорь ции на Коморах. С помощью радио развивается национальный театр, и он также становится достоянием многих лгдой, а через него, в своо очередь, происходит и процесс формирования обвк национального или литературного языка. В условиях не очень развитой традиции художественной литературы на коморском яз1 ко, радио-пьесы слукат источником приобщения, к нормам литер! турной речи. Она базируется на "койне", как на наиболее фут

б

юнальном типа языка, используемом и качестве основного сред-■ва повседневного общения в широком диапазоне коммуникативных )ер.

Следуя радио, многие журналы и газеты стали фиксировать но-10 слова и словообразования. Например ...слово "статья" как 1учное или публицистическое сочинение небольшого размера было > известно на коморском языке, теперь же, благодаря процессу шимодополнения радио и печати, новое слово "кала" (статья) кило в обиход.

Газеты пока читают шло. Но вое органы информации, состав* тотие коморскую систему СШП, взаимодействуя между собой или зотивоборствуя друг с другом, как особое социально-культурное зление оказывай? огромное влияние на общественное сознание и • \ развитие событий в стране. .

Рассматривая роль политических партий в развитии средств зсеовой информации, необходимо отметить, что после завоевания зоависимости печать рассматривалась как инструмент решений, зрвостепонньк задач, вставших перед обаеством, а именно - за-зч национального объединения, экономического и социального азвития. Именно философия единения, единства нации привела к эму, что 'средства массовой; информации и большинстве бывших ко-зкий Франции действовали практически только в интересах госу-арства вплоть до процессов демократических преобразований, на-атых во франкоязычных странах Африки лишь в 1990 году. Следо-ательно, средства информации колониального и постколониально -о периода прежде всего тесно связаны с политическими партиями.

Кроме политико-информационного _ органа Социалистической парии Коморских островов, который создавался на родине, сушест-овали и другие органы информации за границей. Это - "Голос оЛиНаКо", информационная радиопрограмма "Движения за освобож-ение Комор* с острова Занзибар. Главной целью в его сообиени-х было незамедлительное освобождение Комор от Франции.

Во Франции коморские студенты н стакеры, объединившись в ссоциацию шорских студентов я стажеров ( а.з.е.с. стали эдавать свой информационный орган "Тре-Дюньён", который не-мотря на своп студенческую "природу", стал также уделять боль юе внимание вопросу независимости страны. \

Естественно, кроме указанных выше партий, существовали и 1ругие, но они не имели своих информационных органов.

Новый подпериод развития СШ берэт свое начало с устэнов-

яения в стране многопартийности, начиная с конца ноября 1989 года до настоящего времена. Этот отап характерен обильным появлением новых газет и куриалов, ставших частными изданиями. Власти страны смирились с существующими реалиями.

Характерной чертой нового этапа развития средств информации явилось широкое обсуждение наболевших проблем общества в печати и по радио. Каждый новый информационный орган стремился' к максимальному контакту со своей аудиторией, несмотря на языковые преграды, разделявшие аудиторию на две части: знашуп французский язык, и читающую лишь на коморском языке.

Говоря о роли и месте политических партий в развитии средств информации, необходимо особо остановиться на деятельности партии "Движение за демократию и прогресс" (ВДР). Созданная посла ноября 1989 года, а точнее, действуя свободнее в этот период, она сразу стала выпускать свой ежемесячный информационный бюллетень под названием "Мианди". Кок орган оппозиционной партии своей основной программой он делает необходимость разоблачений в деятельности правительства. И для осуществления этой ц^ли "Ыианди" всегда предоставляет свои страницы представителям любой партии или их лидерам, даже если они являются политическими противниками во взглядах.

"Движение за демократию к прогресс", в отличие от других партий, высоко оценило роль и место радио в коморском обществе, и оно приобрело свою радиостанции "Тропик ФМ".

ОтмеЪдо, что приватные органы информации в основном дейст- . вуют в экономических целях, хотя и уделяют внимание политическим вопросам. Партийные ке органы информации ставят главкой целью завоевание власти. Б этом контексте они всячески стремятся быть выразителями и политических, и-экономических, и социальных требований населения. На наш взгляд, именно тенденция противостояния властей и средств информации является важным моментом на пути к установлении демократии в стране, а также к улучшению качества работылечатн и радио, а в будуаем - и телевидения.

Резюмируя историк СМИ на Коморах, можно констатировать, что печать во все времена была и остается здесь связанной с политическими организациями. В определенной степени это определяет ее революционную направленность. Анализируя информационную деятельность различных национальных политических партий на Коморских островах, либо за „границей, можно еще раз убедиться

в том, что пресса имела и имеет антиколониальное содержание, выступала и выступает против антинациональной политики, и в этой связи важно отметить вклад партий в развитие национального самосознания.

Учитывая, что до начала демократических преобразований в стране в конца 1989 года главными особенностями печати были ее нестабильность, недолговечность, быстрое исчезновение одних и появление других органов, хотя многие печатные издания осуществлялись в основном за границей, полоштельным моментом является то, что вот уже два года число газет и журналов, вопреки многим трудностям, не уменьшается, но растет. Это вселяет большие надежды' на дальнейшее развитие средств информации в стране на основе плюрализма.

Во П главе; "Особенности развития периодической печати с конца 1989 года до 1992 года" рассматривается типология, печати, на Коморах, классифицируется государственная и частная печать. Принимая во внимание основные типологические параметры, сосредоточимся на выделении двух типов коморской печати, проанализировав как условия появления государственной печати и ее цели, так и обстоятельства возникновения частной печати и ее характер.!

а) Гocy^щpcзм1вщяШ_iШЗЗь 11а Коморах но столь многообразна, ее представляот в настоящее время три.издания: "Журналь оффисиель до Комор", который посвящен, в основном, публикациям официального профиля - декретам, - поправкам к конституции, государственным назначениям и т.п.; журнал "ЯАШОБЭ", издаваемый Национальным Центром Документации и Научных исследований с 1980 года (является единственным органом пропаганды культуры и тучных исследований, посвященных изучении Комор); газета "Аль-Ватвани", издаваемая правительством с 6 иоля 1985 года. "Аль-Ватвани" можно по праву назвать истинно национальной газетой, не столько потому, что принадлежит она правительству, сколько потому, что и по количеству экземпляров, и по качеству своему она разнится с другими изданиями, о чем свидетельствует и ее авторитетность в зарубежных средствах массовой информации, прибегающих в своих комментариях о Коморах к материалам, опубликованным именно в ней. Являясь "родоначальницей" современной коморской системы печати и органом правительства, "Аль-Ватвани" - образец для многих других органов информации в стране, в частности, даже оппозиционные издания в какой-то мера опира-

ются на стиль, язык и формы подачи своих материалов отой газеты, не говоря уже о том, что содержание оппозиционных газет и журналов основано на откликах на информацию, опубликованную отнм органом власти.

Издающаяся в основном на французском языка, эта газета, в целях содействия продвижению демократизации коморского общества, питается быть индикатором и аналитиком политики правительства во всех областях. В этой связи, помимо предоставления на своих страницах слова членам оппозиции правительства, что стало в целом новым явленном, о газете появилось несколько рубрик, в которых автору стремятся разносторонне, критически осве-шать каждое дойствие, ретеше правительства и политических партий страны. Сроди новаеств газеты надо отметить публикацию материалов на коморском языке по самым вашшм событиям в страж на девятой полосе и постоянный отчет о работе Совета Министров а также рубрику "Право на ответ", где газета дает возможность любому читателю отреагировать на ту или иную публикацию, дать свое объяснение, выразить свое мнение или раеегшзать о себе.

Рассматривая основные характерологические признаки газеты "А ль-Ва т вамийот о сказать, что за не очень долгое свое суше ствование она постоянно претерпевала изменения в качественном плана, что влияло к на ее объем (вырос с 6 до 10 страниц), и на тираж, который тоже существенно поднялся. Реклама же, хотя и уменьшилась в объеме, тем не менее занимает около 20$ обшей площади газеты. Являясь главным печатным органом страны, "Аяь-Ватвани" служит, в основном, источником информации как внутри Коморских островов, так и за их пределами. И в этом - основная функция газеты.

б) Частная печать. Под понятием частной печати имеется в виду прежде всего все органа печати, не принадлежащие государству. Эти типи печатных органов имеют на Коморах уже солидную историю. Стоит лшш специально упомянуть о том, что начиная с 60-х годов вплоть до конца I9S9 года, частные печатные органи выходили.а основном во Франция. Даже если они иногда выходили на родине, они, как и заграничные издания, не били долговечными. Однако следует подчеркнуть, что частная печать на Коморах стала настоящей реальностью лишь после прихода к власти ЛрезИ' дента Сайда Мохаыеда Джохара. Возникновение отой категории пе чати можно рассматривать двояко: с одной стороны, как начало новой эры в области средств информации и политической культу-

pu страны, <í другой - как стремление политических партий и некоторых интеллектуалов страны содействовать - пусть скачкообразному - но движению общества к радикальным переменам.

Анализируя формирование частной печати, можно заметить стихийность ее появления в стране. Либерализация деятельности средств информации, ее распространения в стране, где cae до недавнего времени существовал тотальный монополизм в отой сфере, стала фактом, хотя она все еше сталкивается со многими проблемами: финансовыми, материальными, читательскими и другими. Несмотря на все эти трудности, частные издания, в отличие от государственник, для осуществления их идейной направленности имеют больше возможностей. Главная особенность одной из крупных частных газет "Леттр до Комор" - ото то, что все ее материалы написаны самим ео основателем - от аналитических статей до маленьких заметок. Постоянные рубрики газеты - это "Политика", где, в основном, дается информация, связанная с деятельностью политических организаций страны за границей или с действиями какого-либо лидера запрещенной внутри страны оппозиции; "По островам", где сообщаются новости жизни коморских островов; "Заграница" и "Регион", "Радио Кокотье", т.е. "Слухи", давшие информацию традиционного характера, "циркулирующую" в народе. Несмотря на название, в отой рубрике чаде всего публикуются серьезные материалы. Особенно во времена диктатуры в стране в газетной рубрике подобного рода можно было обнаружить достаточно полнуа картину режима. Более того, информация, хотя и дается здесь з виде коротких сообщений, тем нэ менее остается весьма содержательной, а порой и предупредительной. •

Газета первоначально распространялась нелегально на Коморах, в настоящее время - свободно. Ее тираж - не постоянный, однако, этот тираж не превышает более ICOO экземпляров. Газета эта - также преимущественно информационный орган, и, не являясь идеологическим рупором какой-либо отдельной партии, в основном придерживается либерально-демократических тенденций. Большая значимость газеты заключается в том, что до начала либерализации деятельности других изданий, ока была одним из главных источников сведения о политическом положении п стране для многих коморцев, проживающих во Франции. 3 какой-то мере газета приняла активное участив и в политической борьбе за демократию и свободу на Коморах.

Второе издание частного характера, выходящее также во ipaw-

ции, - это научно-лингвистический журнал "МШГАЗА" (Гласность), в котором публикуются, в основном, статьи, касающиеся изучения коморского языка. Этот журнал (выходит Ъ раз в 3 месяца) издается Ассоциацией коморских издательств с января 1990 г. и широко распространяется на Коморах. Как заявлено в его программе, журнал должен публиковать информацию о коморской культуре и со-, общать любую информацию, касающуюся Комор, которая способна быть усвоенной каждым.

К числу частных изданий необходимо отнести и "Аршипель" как родоначальника этой категории прессы на Коморах. В отличие от других изданий, "Лраишель" начал выходить еие при авторитарном режиме, в сентябре 1988 г. Несмотря на то, что в условиях полного запрета критики правительства газета пыталась замалчивать какие-то политические проблемы, тем не менее и она зачас- ' туи подвергалась конфискации тиража. Сейчас газета является ' общественно-политическим органом. Основные источники ее дохода - реклама и объявления. Что касается общего направления газеты, то его можно считать демократическим, хотя издание не принадлежит ни одной политической партии.

К партийно-политическим органам среди негосударственной печати необходимо отнести газету "Йиакди" - ежемесячный информационный орган Национальной федерации за прогресс, в которую входят две партии: "Движение за демократию и прогресс (ДЩ1 -МДР) и Новое Поколение Коморских Демократов (НДКД), а также "ТАЙАРИ" ("Готов") - ежемесячный информационный журнал Комор- ■ ской Партии Груда и Прогресса (КПГИ-РСТР) , и газету "ШИТЕ" (выходящую 2 .раза в месяц) бывшей руководящей партии на Коморах (с 1979 по 1989 гг.), известной под названием "Удзима" - ("Единство").

Газета "Мианди" начала выходить после ноябрьских событий 1989 года. Будучи информационным общественно-политическим органом двух партий, она свидетельствует о том, что эти партии объединяет не только слово "демократия", но и стремление положить конец устойчивым стереотипам сознания тсс и практике традиционной политическойкультуры.страш, согласно которой личные, клановые (основанные на реальной или мнимом родстве) интересы являются важнее общенациональных. (Весьма значимые государственные посты предоставляются, зачастую, не по критериям способностей или таланта, а лицам, сплоченным вокруг главы государства по родовым признакам, что позволяет ему регулировать

сношения внутри большого семейного коллектива и осуществлять )еализацию узкокорпоративных интересов.)

Учитывая некий индифферентизм отношения коморского наро-ta к делам государства (которыми традиционно занималась комор-;кая аристократия), газета "Мианди" (машинописный формат) ста-шла среди главных задач необходимость говорить вслух вбе, о геи другие (народ) только думают.

Главная задача', партийных газет (таких, например, как "Книге") - дискредитация своих политических противников. Однако постепенно освобождаясь от предвзятостай и амбиций, критики пра- • зительства делавтся более умеренными, но главное - документально подтверждают свои позицию, что ешв раз демонстрирует рост профессионального уровня публицистики, аналитичность осмысления йерьезных тем в этом коморском журнале.

Газета "Ушабаби" родилась как отклик на стремление молоде-яи страны, студенческой'прежде всего, выражать свое мнение но вопросам, касавшимся и судеб нации, и своей собственной жизни. '

Подводя итоги данной главы, мокно констатировать, что типо-' логические отличия в системе коморской печати достаточно подвижны и что основные ее категории имевт не только черта различий, но ¡1 и схождений. Все печатные органы развивались, развиваются и заметно изменяется в зависимости от политической обстановки и событий, происходящих в страна.

Вместе с тем надо подчеркнуть, что тенденция к узкоспециализированным печатным органам' нарастает медленнее, и во всех типах печати преобладает стремление многосторонне и комплексно освещать политическую, общественную, а зачастую и экономическую жизнь отдана. Это явление во многом обусловлено тем, что и cam читательская аудитория (степень ее общекультурной, языковой подготовки) еше не вполне дифференцирована, и молодая коморская печать в настоящее врем вполне естественно учитывает и свои объективные возможности (связанные во многом и со стихийным характером возникновения неправительственных, негосударственных органов), и субъективные потребности развивагавгося коморского общества.

Анализируя жанровую .специфику .матеаиа_лов .печати, необходимо отметить, что цель опубликованных материалов в газетах и ауряалах связана одновременно с двумя задачами: информации и воздействия. Эти две взаимосвязанные функции печати наглядно

подчеркивают ее большую общественную значимость, а также обусловливают в значительной мэре зависимость публикаций от политики. Однако анализ исторических этапов развития функций воздействия коморской печати на своих читателей позволяет отметить ее изначальное несовершенство, так как не были созданы своевременно и в достаточной мере ни арсенал лингвистических средств (всех языковых уровней), ни композиционно-текстовые параметры, используемые для различных целей: убеждения, полемики, агитации, пропаганда и информирования. Первоначально газетам приходилось лишь сообщать о каком-нибудь событии. Но по мере того, как ее значимость в обществе и в ходе развития обшественно-ма-териального и духовного производства возрастала, появлялись и новые задачи перед прессой: анализировать, обобщать, разъяснять теоретические положения, и больше уделять внимания человеческому фактору.

Развиваясь в этом направлении, пресса в подаче своих материалов эволюционировала от формы простой информации в виде заметщ, к статьям аналитического характера, которые стали постепенно занимать главенствующее положение. Однако сказанное не означает полное отсутствие информационных жанров в современной коморской печати. Но до сих пор на Коморах нет специальной ежедневной газеты, в которой, как правило, публиковались бы "свежие" новости, не требующие особых размышлений. Развитие демократических свобод в обществе повлияло на развитие в прессе аналитических жанров.Это еще раз свидетельствует о том, что только свободная и смелая мысль является залогом творческих поисков. В настоящее время в коморских газетах имеются разные аналитические жанры - комментарии, передовые статьи, поле- .

и именно полемика стала главным жанром, определяющим отношения между разными органами печати и политическими партиями..

Подобный анализ жанровой специфики многих материалов коморской печати позволяет автору работы отметить сходные черты, общность жанров в разных изданиях. Различие, в основном, заключается в целях издания, материальных возможностях, влияющих на объем, качество того или иного органа печати, в уровне профессионализма журналистов. Поэтому, считая нецелесообразным рассматривать все частные издания, тем более, что судьба многих еще не предопределена, можно лишь подчеркнуть доминанты существующих жанров. В аналитических жанрах статья как одна из основ-

них жанровых форм публицистики характеризуется постановкой проблемы, разработкой ее, выводами, базирующимися на аргументации, на основе теоретических посылок и обобщений. Вместе с тем, все возрастающая в стране свобода мнений влечет за собой интенсивное появление в газетах информативных материалов, а издания, даже преимущественно аналитического характера, становятся, особенно в последнее время, насыщенными не констатациоюшки "отчетами", но диалогически активными жанрами, а числа которых поле-

с оценочным

элементом.

В Щ__главе: "Информационная политика государства (критический анализ") представлены государственные концепции СМИ. Подчеркивается доминирующий пафос национального единства в характере политики.органов информации и колониального периода, и периода независимости. Это относится и к органам печати частных лиц, политических партий обоих периодов и к СМИ государства.

Анализируя положение дел на Коморах, можно отметить несколько противоречий конституционного характера, свидетельствующих о смешении понятий относительно роли и места средств массовой информации в стране. В конституция признается право всех ■на свободу мнений, выражения мыслей. В каждом документе и заявлении коморских властей функции (Ж определяются следующим образом: "информировать и формировать". Вместе и тем, заметим, °что попытки "информирования и формирования" граждан исполнены противоречий между желанием и возможностью реализовать эти намерения. С одной стороны, они остаются прерогативой властей, и, таким образом, государственная концепция информации носит односторонний характер и имеет элитарную основу, заложенную и в государственные органы информации. С другой стороны, вопреки открытым заявлениям властей о необходимости развивать демократию в области средств массовой информации, до сих пор ими не принята никакая комплексна)? программа,.' рассматривающая снятие правовых, экономических, технических барьеров, с целью широкого освещения национальных проблем и изложения всех возможных вариантов решений. Приобретя независимость, коморские власти стремились сохранить все законодательные тексты колониального периода, позволяющие им обладать исключительным правом на средства массовой информации. Несомненно, что именно желание удержать монополию своей власти ради личных интересов до сих пор толка-

ет представителей коморского государства к тому, чтобы поддерживать низкий уровень политической сознательности среди основных слоев населения. Поэтому ими не была рассмотрена никакая специальная программа, направленная на развитие политической культуры тех, кто не смогли получить образование на своей родной языке.

Б условиях начального этапа независимости коморского общества среди задач, которые оно решало, основными были вопрос национального единства, борьба с религиозной знатью И восстановление и развитие национальной экономики. В этой связи наряду с необходимостью вскрывать и по радио, и в печати недостатки хозяйственной жизни, хода строительства дорог и новых адми! стративных зданий, велась и кампания разоблачения, дискредитации тех, кто критиковал новую политику и сопротивлялся.новым властям. "Агитаторам" и "пропагандистам" было нетрудно преступить к исполнению такого рода задач, и тот факт, что каждое и: выступление по радио или перед населением на собраниях и митш гах всегда носило боевой, наступательный, разъяснительный, а : частую и угрожавший характер, так же как и призывы к борьбе ci "старыми порядками", свидетельствовал о принятии журналистами этих задач, а точнее, об их симпатиях к режиму.

Вместе с этим целесообразно отметить и недочеты рассматриваемой информационной политики начального периода, главным об разом недооценку позиции общества в отношении'к информации в целом. Мы имеем в_виду традицию диалога, которая свойственна коморском/ социуму. Используя порой элементы-принуждения и уг розы в 'средствах информации и тем самым лишая противников режима возможности выяснить свои позиции и точку зрения, национальные СМИ воспринимались преимущественно как инструмент дав ления на массовое сознание.

Недооценка истинной роли и функций'СМИ в обществе объясняется не только политико-идеологическими аспектами, но еще и тем, что государственные органы информации, не будучи носителями прибыли, то ость получая большие финансовые дотации из госбюджета, не всегда являются удобным институтом в экономиче ком плане. Опыт показывает, что основная ориентация информаци онной политики на Коморах и ее конкретизация зачастую требуют одобрения высших властей. Заставляя же функционировать СМИ ли по своему указанию, без всякой гарантии личной свободы журна; стов на выражение своих мыслей и идей, власти лишают обществе

необходимого диалога, что затрудняет развитие СШ для реальной пользы страны. Роль и кссто СШ при доминировании государства над ними в дальнейшем может только тормозить процесс развития и самих СЩ. Для того, чтобы СШ смогли рационально функционировать и целесообразно развиваться, способствуя в свою очередь социальному и культурному рзэвитию страны, необходимо прежде всего избавление от мифологизированных концепций исключительности права на информацию и формирование мировоззрения, а также участие всех политических сил и сознательных граждан страны в процессе объективной информация населенна. Осуществление этого процесса видится, например, в создании независимого национального Совета коммуникационной политики, состоящего, в основном, из специалистов данного профиля и разных специалистов в области экономики, права, сельского хозяйства, образования и всех областей, связанных прямо или косвенно с проблемами информационных систем.. Такой Совет, будучи, дискуссионным Центром, смог бы определить или предложить приоритет направления и основные позиции, а такжз рассмотреть пути осуществления решений проблем, связанных со средствами массовой информации.

Рассматривая ¿ЩЕОс_стражения_^

целесообразно остановиться на характере проблем, затрагиваемых коморской печатью. Известно, что понятие "развития" связано с изменением материальных и духовных объектов. К основным материальным объектам коморского общества относится доминирующий фактор земледелия, ибо, как было сказано, более 80% населения страны занято в сельском хозяйстве. Однако, действующие на Коморах традиционные институты привели к тому, что для многих коморцев любая экономическая деятельность является не средством или способом расширения производства, но имеет целью - особенно в сельском мире - исполнение определенных социальных и религиозных ритуалов, связанных с огромными расходами к тратами (обязательность пышных свадеб, похорон, путешествия в Мекку и т.д.). В таких условиях очевидно, что СЩ стра-ш призваны играть важную роль в плане изменения приоритетов социального поведения к выработки в общественном сознании необходимости развития экономической деятельности в целях расширения производства. До сих пор в коморском обществе преобладает еше помимо традиционных форм существования и такой негативный атрибут экономического хозяйства, как унаследованная от диктата бывшей метрополии тенденция ориентации сельскохозяйственной

Обильности на производство культур, удовлетворявших промышленные нужды Франции (например, для получения эфирных масел) в • ущерб национальным потребностям в пищевых продуктах, а также тенденция подчинения экономики страны международному капиталу. Избыточный вес в общественном сознании государственной службы со всеми вытекающими отсюда отрицательными последствиями (как коррупция), а также убыточность государственных предприятий, бесплодность дискуссий вокруг поясков нового пути развития все еше остаются актуальными проблемами для страны и для средств массовой информации. Правда, в последнее время акцент в печати делается не на идеологически окрашенную модель разви- ' тия, но на адекватную нынешнему уровню социального развития ко-морцев, окружающей их среде, их реальным возможностям.

Ввиду многообразия политических сил и отсутствия четкой экономической политики у правительства, а также-политических, партий, способных вывести страны из тяжелого окономического кризиса, вопрос социально-экономического развития толкуется и отражается в прессе по-разному.

В средствах массовой информации страны ц настоящее время ведется либо критика политики государства в отой области, , либо пропаганда политики правительства в аграрной сфере; в . плане же предложений новых идей, правильных ориентации крестьянства пока eme шло делается, хотя дискуссии.продолжаются. В' журнале "ЫУЕНДКЕ" стали постоянно печататься (на коморском язи- '. ке) материалы с тематикой "обычаи, традиции и экономика", в которых авторы пытаются убедить своих читателей в необходимости отказаться от некоторых обычаев и направлять капитал на улучшение условий жизни.

Необходимо отметить, что вопросы социально-экономического развития страны, несмотря на остроту данной проблемы особенно на нынешнем этапе, eme не нашли широкого отражения и освещения в средствах информации, так как в стране еще недостаточно разработана соответствующая программа развития. Опыт показывает, что СМИ могут выполнять свою социальную функцию (ориентации массового сознания, формирования окономического сознания) при наличии практической программы развития. Вынося же проблему социально-экономического развития на обсуждение лишь ограниченного круга читателей или слушателей, СМИ тем самый ослабляют силу формирования общественного мнения. Однако несмотря на недостатки средств массовой информации страны в, освещении социаль-

но-окономического развития (категория "развития" в последнее время широко обсуждается в СМИ), наблюдаются свидетельства растущего понимания того, что это развитие должно мыслиться! как ежедневный процесс, как дальнейшее раскрытие потенциальных возможностей, заключенных в национальных социальных структурах.

Ш глава диссертации завершается параграфом о перспективах создания ..национального телевидения, где указывается, что Коморские острова остаются единственным государством Индийского океана, не имеющим своего национального телевидения, хотя проект его создания существует уже более 30 лег. Но, анализируя про- • цесс развития средств массовой информации на Коморах, можно констатировать, что он никогда не совпадал с этапами исторического развития современных технических средств информации: радио 'появилось до газеты, и сегодня, когда каждый раз на государственном уровне говорится о необходимости скорейшего создания национального телевидения в стране, по неофициальным данным, насчи-• тывается более 100 видеосалонов, которые практически заменили , ' существование десятков кинозалов, действовавших в крупных горо-- дах до 1933 года.

'Отсутствие национального телевидения в условиях "глобали- ' зации" средств информации породило и быстрый рост числа владельцев параболических антенн, особенно в столице, и практически превратило французские-культурные центры "АЛЬЯНС ФРАНСЭЗ",'в крупных городах каждого,острова в кинозалы, где можно не толь; :с.чо смотреть ежедневные информационные тележурналы А2, ТФ1, и "Канал плюс", но и многие зарубежные фильмы и передачи. Практическая реализация проекта создания национального телевидения началась с 1986 года, когда при содействии Франции была разработана программа развития средств массовой информации в стране. Сегодня некоторая материальная база ука существует для создания национального телевидения. Однако очевидно, что процесс этого создания затруднен преаде;всего из-за отсутствия адекватного-решения проблемнее области Информационной политики страны. В свр-5,время'Президент\Ахмед Абдалла говорил о том, что до тех пор, пока коморцы не смогут сами обеспечить национальное теле; видение своими, собственными видеоматериалами, он не видит це-, лесообразности,создания телевидения для пропаганды только чужой7 культуры, чужих идей £гуиерб национальным ценностям.

Ввиду того, что любое внедрение новых технологий требует учета социальных и культурных факторов, особенностей и устрем-

v . ^ а

лений, присущих различным народам, необходимо провести а этой области серьезные и глубокие исследования. Это означает для Комор разработку программы действий, -изучение возможностей как традиционной системы коммуникаций, учет культурных предпосылок, лежащих в ее основе, и способов сочетания существующих форм информации с современной коммуникационной технологией. Однако, до тех пор, пока коморские власти будут рассматривать средства массовой информация как "успокаивающие пилюли" для своего народа и инструмент восхваления своих действий, невозможно достичь указанной выше цели, тем более, что до сих пор нет четко выраженной информационной политики властей в контексте демократического преобразования страны. Делая ставку на помощь бывшей метрополии в финансово-техническом плане, правительство страны должно помнить о насущной необходимости разработки плана подачи и распространения информация р целях самостоятельной информационной политики, базирующейся на все растущей необходимости всестороннего учета роста национального самосознания. Этот фактор должен стать краеугольным камнем проекта создания пли развития любНх средств информации и телевидения, в частности.

В Заоючении подводятся итоги исследования и подчеркивается своеобразие развития средств массовой информации на Коморских островах.

В хронологических рамках, указанных п данной диссертации (1960-1992 гг.), отмечена превалирующая рель родоначальника информационной системы страны - Радио Комор. Однако, несмотря на ото преимущество, национальное радио, вопреки его языковой свободе (обкению со всеми слоями населения), е:цо но смогло помочь народу как ознакомиться со всеми проблемам!, стоящими перед страной, так и стать инструментом социально-экономических преобразований. Причины этой неэффективности видятся в стремле нии каждого правительства страны использовать радио (а затем и газету) только как рупор властей. Без предоставления средствам информации возможности повседневно вмешиваться в деятельность правительства путем своевременного раскрытия ее недостат ков, без предоставления всем слоям населения возможности виска зываться по той или иной проблеме, связанной с программой правительства, а такке без подготовки кадров для выполнения стоящих перед страной задач, СМИ не может служить эффективным средством распространения новых идей, соответствующих необхо-