автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Южный Сахалин и Южные Курильские острова в российско-японских отношениях

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Елизарьев, Виталий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Южный Сахалин и Южные Курильские острова в российско-японских отношениях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Елизарьев, Виталий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ЯПОНИЕЙ В XVIII ВЕКЕ

1.1. Историческая возможность проникновения на Сахалин русских казаков в

XVII веке

1.2. Начало формирования территориальной проблемы и режим самоизоляции

Японии

1.3. Новый взгляд на донесение И. Козыревского о походе на Курильские острова и «Тексты Чертежа морским островам»

1.4. О китайском влиянии на Сахалин

1.5. Торгово-экономические связи Сахалина и Курильских островов в XVII-XIX веках с Японией и Китаем

ГЛАВА 2. БОРЬБА ЗА СПОРНЫЕ ТЕРРИТОРИИ В КОНЦЕ XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА И НАЧАЛО ПРОЦЕССА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗМЕЖЕВАНИЯ

2.1. Первые переговоры об установлении торговых отношений с японцами и первое столкновение интересов России и Японии за обладание Южными Курильскими островами (1775-1780 гг.)

2.2. Первое русское посольство в Японию как новая попытка России установить торговые отношения с Японией

2.3. Новая японская политика по отношению к населению «северных территорий» как ответный ход Японии в борьбе за Южный Сахалин и Южные Курильские острова

2.4. Политика России по отношению к населению Сахалина в период борьбы за включение острова в состав Российской империи

ГЛАВА 3. ТАКТИЧЕСКАЯ ПОБЕДА РОССИИ В БОРЬБЕ ЗА ЮЖНЫЙ САХАЛИН В СЕРЕДИНЕ XIX ВЕКА

3.1. Роль Н. П. Резанова в территориальном размежевании между Россией и

Японией

3.2. Экспедиции «Юноны» и «Авось» как попытка овладения Южным Сахалином и Южными Курильскими островами

3.3. Начало формирования японо-русской границы на Курильских островах

3.4. Угроза потери для России острова Сахалина

3.5. Укрепление России на Южном Сахалине, начало переговоров с Японией по установлению государственных границ

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Елизарьев, Виталий Николаевич

Актуальность темы исследования. Территориальная проблема между Россией и Японией является наиболее острой в российско-японских отношениях. В настоящее время политические споры по поводу территориальной проблемы между двумя странами приобрели тупиковые очертания и оказывают негативное влияние на развитие торгово-экономических отношений.

В связи с этим воссоздание объективной исторической картины о месте о. Сахалина и Курильских островов в системе российско-японских отношений поможет, на наш взгляд, оказать положительное воздействие на систему политических, научных и общественных представлений, связанных с межгосударственными отношениями между Россией и Японией, снизить уровень напряженности в переговорном процессе между двумя странами, оживить диалог между народами и перевести их в плоскость научных и юридических споров. Отсутствие глубокого и ясно изложенного исследования истории зарождения и развития территориальной проблемы между Россией и Японией мешает правильному, объективному восприятию причин притязаний Японии на часть территории субъекта Российской Федерации - Сахалинской области.

Актуальность темы исследования обусловлена также нарастающими усилиями японских политиков по возврату части территорий Сахалинской области Японии. На решение этой задачи направлены последовательные действия политических ведомств, научных и общественных организаций, Совета по вопросам национальной безопасности Японии, в состав которого входят ученые, политики и бывшие дипломаты, долгие годы работавшие с Советским Союзом и Россией, бывшие и действующие представители японских властей острова Хоккайдо.

Поэтому основой подхода к рассмотрению темы является изучение предпосылок возникновения и развития территориальной проблемы, в центре которой находятся Южный Сахалин и Южные Курильские острова, за владение которыми Россия и Япония вели борьбу в XVIII- XIX веках.

При этом Южный Сахалин и Южные Курильские острова рассматриваются как часть земель, переданных княжеству Мацумаэ японским правительством в 1590-1604 годах в оперативное управление,1 как часть буферной зоны, включающей и остров Хоккайдо.

Под буферной зоной понимается:

- территория, официально не включенная в состав какого-либо государства, но имеющая определенную политическую, экономическую и социальную зависимость (от государства или государств) в виде сложившихся устойчивых отношений властных структур внешних государств к населению, его укладу жизни;

- психологическое, политическое и экономическое господство одного или нескольких государств над народом, населяющим зависимую территорию, использующего (использующих) указанную территорию как буфер для смягчения воздействия сторонних сил на собственное государства либо для осуществления контроля за возможным проникновением других сил на свою территорию.

Использование термина «буферная зона» дает возможность более глубокого понимания статуса Южного Сахалина и Южных Курильских островов в системе русско-японских отношений XVIII-XIX веков. Термин «северные территории», используемый в Японии, имеет более узкое и политическое содержание, демонстрируя притязания Японии на территории Российской Федерации.

Признание наличия буферной зоны дает возможность объяснения тому, что, несмотря на самоизоляцию на территориях Южного Сахалина, Южных Курильских островов велись активные товарообменные операции и торговля, а Южный Сахалин служил промежуточным местом прохождения товаров из Китая в Японию и наоборот.

Конец XVIII - начало XIX века стало временем предъявления прав Россией на земли буферной зоны, что привело почти к полувековому разрыву отношений между Японией и Россией. После этого Япония начинает формировать новую военную политику по отношению к России, предпринимать меры по формированию японо-русской границы и переориентации военной политики с оборонительной на наступательную.

Новый этап острейшей тактической борьбы за владение буферной зоной между Россией и Японией начинается с открытия Г. И. Невельским для России пролива между Сахалином и материком и постепенного водворения русских на Сахалине.

Важным этапом борьбы за буферную зону стали переговоры Е. Путятина в Японии, которые предопределили дальнейшие действия России и Японии в борьбе за обладание Южным Сахалином и Южными Курильскими островами.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследование территориальной проблемы как истории борьбы России и Японии за обладание буферной зоной, включающей помимо Хоккайдо Южный Сахалин и Южные Курильские острова, в определенном смысле является новым направлением, однако отдельные аспекты этой истории неоднократно привлекали внимание специалистов.

Отечественную историографию исследуемой проблемы можно разделить на три периода.

В дореволюционный период проблематика Южного Сахалина и Южных Курильских островов не являлась предметом специального изучения. Работы русских исследователей касались в основном выяснения причин возникновения интереса России к Японии, истории первых контактов русских и японцев и появления государственной устремленности к Южному Сахалину и Южным Курильским островам.

В русской историографии преобладающей стала точка зрения, что первыми сведениями о Японии, полученными непосредственно от японца, являются «скаски» Денбея (Дэмбээя) Татэкава, записанные в Москве в начале 1702 г. в Сибирском приказе и впервые опубликованные Н.Н. Оглоблиным в 1891 г.2 Эти сведения, зафиксированные по поручению Петра I, положили начало ознакомлению русских с Японией и Курильскими островами и послужили стимулом правительственного стремления присоединить к России вновь открытые земли - Камчатку и Курильские острова и получить экономические выгоды от торговли с Японией.

Первые попытки исследовать развитие интереса России к Японии предприняли Г. Спасский и Н. Н. Оглоблин, которые опубликовали донесения о Камчатке и Северных Курильских островах В. Атласова3, а также И. Козырев-ского4. В своих работах они проанализировали историю возникновения интереса России к Японии и обосновали необходимость установления контактов и экономических отношений с Японией.

Важное значение имели систематизация исторических документов по истории Сибири и Дальнего Востока и издание книг «Памятники сибирской истории», предпринятые в конце XIX в.5 В этой серии были опубликованы документы, раскрывающие процесс развития интереса России к Японии, а также шаги, предпринимаемые для выполнения поручений царя о завязывании отношений с японцами.

Особое значение для оценки места и влияния Японии на Курильские острова имеют сведения, полученные И. Козыревским, которого по праву можно считать первооткрывателем Японии для России, оставившим человечеству свои знаменитые донесения о походе на Курильские острова и тексты Чертежа морских островов6.

Солидный материал для исследования содержится в трудах Г. Миллера, С. Крашенинникова, участников второй Камчатской экспедиции7, который позволяет составить представление о роли японского влияния на торгово-экономические связи Курильских островов и Камчатки и сделать выводы о регулярности посещений японцами этих территорий и возможности проникновения японцев на «северные земли» в период «самоизоляции» Японии.

Большое значение для глубокой оценки событий, относящихся к периоду возникновения территориальной проблемы между Россией и Японией, имеют фундаментальные исследования Д. Позднеева8. В его монографии содержатся подробные материалы по истории исследования и освоения японцами Хоккайдо, юга Сахалина и Южных Курил, приводятся сведения о ранних российско-японских контактах и различных аспектах российско-японских отношений до середины XIX в. Д. Позднеев ввел в научный оборот широкий круг японских источников по истории русско-японских отношений и территориального размежевания между Россией и Японией; затронул проблемы взаимоотношений русских и японцев на Южном Сахалине и Южных Курильских островах. Его публикации раскрывают предпосылки и начало новой социально-экономической политики Японии по отношению к коренному населению Южного Сахалина и Курильских островов, а также особенности ее изменения в связи с ростом русского присутствия на Северных Курильских островах и попытками установления русскими первопроходцами торговых отношений с Японией.

Заметный вклад в освещение проблемы русско-японских отношений внесли А. Полонский и А. Сгибнев, в чьих публикациях сделана попытка проследить развитие русско-японских отношений в период XVIII - начала XIX в.9 А.

С. Полонский привлек и проанализировал целый ряд документов, раскрывающих особенности зарождения и развития двухсторонних контактов, показал проблемы, повлиявшие на отношения между русскими японцами в период первого и второго русских посольств в Японию во главе с А. Лаксманом и Н. Резановым.

Развитие территориальной проблемы, затрагивающей Южный Сахалин и Южные Курильские острова, можно проследить по письмам Н. Резанова к российскому императору, его дневниковым записям, по его поручениям, отдаваемым офицерам Российско-Американской компании Н. Хвостову и Г. Давыдову о проведении военной акции против японцев на Южном Сахалине и Южных Курильских островах в 1806-1807 годах10.

Интересные наблюдения, размышления и факты, касающиеся формирования целенаправленной политики России по отношению к Сахалину, начала колонизационных мероприятий в период конца 1840 - начала 1850-х гг. и российско-японских взаимоотношений оставили в своих трудах Е. Путятин, В. А. Римский-Корсаков, Г. Невельской, Н. Рудановский, Н. Буссе и другие участники Амурской экспедиции, которые сделали попытку осмысления развития русско-японских отношений в период XVIII - начала XIX века11.

Значительную работу по изучению социально-экономических взаимоотношений японцев и русских, развития торговых отношений между ними проделали участники различных экспедиций по Дальнему Востоку: Я. Шренк, М. Венюков, Н. Слюнин и другие12. Их труды содержат разнообразные материалы, точные характеристики и оценки, позволяющие оценить особенности миграции коренных народов, их степень зависимости друг от друга, взаимодействие с японцами и китайцами, вопросы товарного обращения и места русских в развитии торговых обменов и т.д.

В целом же большинство работ дореволюционных авторов носили описательный характер. В этот период началось накопление подлинных первичных документов, дневниковых и литературных записей участников исторических событий, получены первые исследовательские результаты по изучению русско-японских отношений.

Второй период - период советской историографии - можно разделить на два этапа:

- первый этап охватывает 1917 - 1946 гг. В эти годы Южный Сахалин и Курильские острова находились во владении Японии. Поэтому освещение проблем принадлежности и освоения этих территорий в работах советских историков имело достаточную степень объективности.

Среди наиболее интересных и основательных можно назвать труды известных историков С. Знаменского, Ю. Жукова, JI. Берга13. В них авторы воссоздают правдивую картину освоения русскими людьми территорий Дальнего Востока, Камчатки, Курильских островов и Сахалина, акцентируют внимание на стремлении России установить торгово-экономические отношения с Японией, а также на проблемах, возникавших в русско-японских отношениях.

- второй этап советской историографии начинается со второй половины 40-х гг. XX в. и завершается в конце 1980-х гг. В эти годы под влиянием политических факторов изложение истории Южного Сахалина и Южных Курильских островов претерпевает существенные изменения. С переходом Южного Сахалина и Курильских островов под юрисдикцию Советского Союза японское участие в процессе освоения и заселения этих территорий стало почти полностью игнорироваться.

При этом и японские и советские исследователи обвиняли противостоящие стороны в хищническом отношении к территориям, в захватнической политике и т.д.

Политическое давление и идеологические установки 1950-1980-х гг. значительно снизили интерес исследователей к изучению истории российско-японских отношений. Тем не менее отдельные историки предпринимают попытки исследовать и раскрыть роль русских первопроходцев в первооткрытии, перводостижении и хозяйственном освоении Сахалина и Курильских островов. В этом плане многое было сделано такими учеными как А. Н. Рыжков14, А. И. Алексеев15, И. А. Сенченко16, Б. П. Полевой17 и др. К сожалению, в их работах наряду с введением в научный оборот новых архивных документов, касающихся заслуг русских первопроходцев в открытии и освоении Дальнего Востока, практически полностью замалчивается роль Японии в истории Сахалина и Курильских островов. В публикациях указанных авторов почти не затрагивались проблемы русско-японских отношений, не уделялось внимание фактам, раскрывающим особенности японского освоения и заселения Южного Сахалина и Курильских островов, делались попытки доказать полное преобладание русской инициативы и российского приоритета.

На этом этапе большой вклад в изучение российско-японских отношений был внесен Э. Я. Файнберг и Л. Н. Кутаковым, чьи труды доныне сохраняют о немаловажное значение и определенную актуальность . Однако несмотря на обстоятельность и глубину этих работ, их особенностью является исключение значительной части информации, касающейся японского влияния на Сахалин и Курильские острова, и однобокость освещения действий русских в период борьбы за Южный Сахалин и Южные Курильские острова.

В середине 1980-х гг., с началом перестроечных процессов в Советском Союзе, предпринимаются первые попытки более объективного освещения истории Сахалинской области. Подробный анализ советской историографии истории открытия и исследования Сахалина и Курильских островов был выполнен сахалинским историком М.С. Высоковым19.

Третий - постсоветский - период открывается с начала 1990-х гг. и характеризуется сменой методологических ориентиров, отказом от идеологизации и политизации исторической науки. Это открывает возможности для утверждения более объективных и взвешенных подходов к освещению истории русско-японских отношений, способствует вовлечению в научный оборот новых документов по истории территориального размежевания между Россией и Японией.

Вполне закономерно, что в эти годы начинается процесс по переосмыслению истории Дальнего Востока, исследователи стремятся пробить «брешь» в устоявшихся представлениях о роли Японии в освоении дальневосточных территорий, об истории зарождения и развития русско-японских отношений, в частности, появляются интересные работы Б. П. Полевого, В. В. Кожевникова, JI. И. Галлямовой, К. Е. Черевко, защищена кандидатская диссертация А. В. Трехсвятским и т.д.20

Происходит значительная активизация исследовательской деятельности сахалинских историков по изучению истории освоения Сахалина и смежных островов - М.С. Высокова, А.И. Костанова, И.А. Самарина, В.О. Шубина, В.М. Латышева и др.21 Работы этих авторов отличает стремление более полно и объективно осветить историю Сахалинской области с использованием результатов практической археологии и вовлечением в научный оборот ранее не известных архивных документов.

Однако несмотря на очевидные позитивные изменения последних лет в вышедших в свет работах пока не вполне объективно и системно излагается история Сахалина и Курильских островов, до сих пор недостаточно раскрыто японское участие в заселении и освоении островных территорий и пр.

Зарубежная историография.

Зарубежной историографии также принадлежит ряд (без учета японской) интересных исследований. В первую очередь это труды участников различных экспедиций М. Фриза, Ж. Лаперуза, В. Броутона, Г. Сноу22, как правило, свидетельствующие о заметном японском влиянии на освоение Южного Сахалина и Южных Курильских островов. Эти работы позволяют реально взглянуть на положение коренных жителей Южного Сахалина и Южных Курильских островов, их взаимоотношения с японцами, уровень торгово-экономических связей и их образ жизни до прихода в эти районы русских первопроходцев.

О распространении японского влияния на северные территории писал немецкий японовед Ф. Зибольд23.

В англоязычной историографии проблема русско-японского территориального разграничения на Сахалине рассматривается Дж. Гаррисоном24. Значительное место в историографии русско-японских отношений занимают работы

С Л/"

Д. Кин , Г. Ленсена , Дж. Стефана . Эти работы представляют интерес тем, что в них делаются попытки совместить японскую и русскую составляющие в истории Южного Сахалина и Южных Курильских островов. Авторы опираются не только на японские и русские материалы, но и использует научные и исторические источники других стран.

Особое место в зарубежной историографии занимают труды японских историков.

Подробный анализ японской историографии, посвященной истории русско-японских отношений, был выполнен учеными Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН и обобщен в соответствующем сборнике .

Анализ работ японских исследователей достаточно обстоятельно проделан К.Е. Черевко 9. Благодаря его публикациям отечественные историки получили хорошее представление о содержании трудов таких японских авторов, как Ха-кусэки Араи, Хиронага Мацумаэ, Кандзан Мацумия, Сихэй Хаяси, Хасукэ Кудо, Сёин Ёсида, Такэсиро Мацуура, Фумихико Оцуки, которые в разное время исследовали уровень японского влияния на «северные территории», предлагая различные планы укрепления обороноспособности Японии в связи с продвижением русских с севера, а также проводили идеи японской территориальной экспансии на Дальнем Востоке30. К. Черевко способствовал знакомству и с другими, появившимися позднее, публикациями японских историков - Ё. Накамура, С. Манабэ, Акира Такано, К. Сугимори, В. Фудзимото, посвятивших свои исследования истории японо-русских отношений31.

Следует отметить, что характеристике японских исследований по северным территориям уделил в свое время значительное внимание и Д. Позднеев. Он же привел выдержки из целого ряда документальных японских материалов, отразивших историю японо-русских контактов в XVIII-XIX вв.

Представляет интерес и тот факт, что многие довоенные японские авторы, например, Тории Рюдзо, Хираока Масахидэ, Като Цуёси, Киёдзава Киёси, подходили к освещению истории Сахалина и к вопросу территориального размежевания на острове с националистическо-патриотических позиций, подчеркивая экспансионистский характер российской внешней политики на Дальнем Востоке32.

Другая группа японских авторов - Вада Сэй, Хора Томио, Икэгами Дзиро,-подробно исследовала наличие с древнейших времен тесных исторических связей японцев с айнами Южного Сахалина и Южных Курильских островов . Вообще в работах того периода русские научные источники практически не упоминались, а существование северной части острова просто игнорировалось; характерной особенностью являлось употребление обязательных идеологических штампов (например, освоение русскими Дальнего Востока обозначается словом «синряку» - агрессия).

Работы некоторых японских авторов - Синтаро Накамура, Кацургава Хо-сю, Иноуэ Ясуси, X. Вада - были переведены и изданы в Советском Союзе. Они позволяют понять взгляды японцев на проблему отношения Японии к северным районам, их стремление понять образ действий своих северных соседей. Важно, что эти публикации представляют собой реальные исторические записки и свидетельства японцев, побывавших в разные годы в России, а также на Южном Сахалине и Южных Курильских островах34.

Заметное место в японской историографии занимают работы Исии Ко и Ясуока Акио, посвященные изучению дипломатии правительства Мэйдзи35. Можно выделить также исследования Акидзуки Тосиюки, посвященные истории изучения Сахалина японцами в XVII - XVIII вв. и их административно-хозяйственной деятельности на юге острова, процесса территориального размежевания на острове между Россией и Японией36. В частности, в своей работе «Японо-российские отношения и остров Сахалин» Т. Акидзуки подробно Рассматривает исторические и архивные материалы княжества Мацумаэ, бакуфу, губернаторства Хакодатэ и Колонизационного бюро. Сопоставляя японские материалы с источниками на русском языке, автор пытается дать взвешенную оценку истории возникновения территориальной проблемы и причин возникновения страха японцев перед территориальной экспансией России.

В целом же можно констатировать, что, несмотря на достаточно обширную историографию, тем не менее, специальных исследований по «буферной зоне» в истории не имеется. Поэтому представляемая диссертационная работа является первой попыткой осветить проблему с точки зрения «буферной зоны».

В то же время необходимо отметить, что многие труды отечественных и зарубежных историков принадлежат к двум обособленным направлениям в историографии, вследствие чего имеют место абсолютно противоположные трактовки одних и тех же событий и явлений. Причинами этого являются не только необходимость придерживаться жестких идеологических установок своего государства, как это было в недавнем историческом прошлом у нас в стране, но также и отсутствие сравнительного анализа исторических источников России и Японии.

Исходя из степени разработанности проблемы, были сформулированы цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение процесса зарождения и развития территориальной проблемы между Японией и Россией в XVIII до середины XIX века, выразившейся в борьбе России и Японии за обладание буферной зоной, включавшей Южный Сахалин и Южные Курильские острова. В диссертации не ставилась задача охарактеризовать отношение России к Хоккайдо как к территории, также относящейся к буферной зоне.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение процесса появления проблемы спорных территорий как основы взаимных претензий Японии и России.

2. Выяснение исторических предпосылок возникновения буферной зоны как зоны противоборства России и Японии.

3. Сравнительный анализ социально-экономической и торговой политики Японии и России в буферной зоне и отражение в ней соперничества двух стран за разрешение территориальной проблемы.

4. Выявлялись причины тактического успеха России в борьбе за буферную зону в середине XIX в.

Для ответа на поставленные вопросы был привлечен широкий круг источников как опубликованных, так и архивных, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Источниковая база исследования включает в себя: отечественные источники:

- опубликованные материалы на русском и английском языках из фондов Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Сахалинской области (ГАСО), Сахалинского Центра документации новейшей истории (СИДНИ), Сахалинского областного краеведческого музея (СОКМ);

- неопубликованные материалы на русском языке из фондов Российского государственного архива Военно-Морского Флота, Сахалинского Центра документации новейшей истории, Государственного архива Сахалинской области;

- отчеты, обзоры и материалы, касающиеся темы исследования;

- мемуары, очерки и дневники участников и очевидцев исследуемых событий.

Все использованные отечественные источники можно разделить на несколько групп:

1. Сборники исторических документов, опубликованные в Советском Союзе и Российской Федерации37. В них вошли извлеченные из архивов разнообразные документы, касающихся освоения русскими первопроходцами новых земель Дальнего Востока в период XVIII-XIX веков. Анализ этих документов позволяет обосновать концептуальную идею наличия буферной зоны, включавшей Южный Сахалин, Южные Курильские острова и Хоккайдо, ставшей ареной борьбы России и Японии в XVIII-XIX веках.

2. Во вторую группу источников включены исследовательские материалы и отчеты участников различных научных экспедиций и специалистов, командированных на Дальний Восток для осуществления обследований: С. Крашенинникова38, Г. Миллера39, М. Мицуля40, Ф. Де-Прерадовича41, Н. Руданов-ского42, Н. Буссе43, Г. Невельского44, JI. Шренка45, М. Венюкова46, А. Брылки-на47, А. Сгибнева48, Д. Романова49, И. Полякова50 и др., чьи работы касаются широкого круга проблем: социально-экономических, географических, геологических, торговых, проливая свет на зарождение и развитие территориальной проблемы и позволяя оценить степень японского влияния на Южный Сахалин и Южные Курильские острова.

3. К третьей группе источников отнесены дневники, записки и мемуары участников плаваний и путешествий, побывавших в разное время на Южном Сахалине и Южных Курильских островах, - Г. Давыдова51, П. Рикорда52, И. Крузенштерна53, В. Головнина54, Н. Резанова55, Г. Шелихова56 и других. Информация, содержащаяся в этих источниках, отражает появление и нарастание территориальной проблемы между Россией и Японией, проясняет психологические моменты в развитии борьбы двух стран за буферную зону.

4. Четвертая группа источников включает законодательные и норматив

57 ~ ные акты , которые позволяют оценить достоверность отдельных версии советских авторов, а также подтвердить некоторые положения исследуемой проблемы.

5. Пятую группу источников составляют документальные публикации, осуществляемые сахалинскими краеведами А.И. Костановым, М.С. Высоковым, О.И. Шубиным, И.А. Самариным, В.М. Латышевым и другими и помещаемые в «Краеведческом бюллетене. Проблемы истории Сахалина, Курил и сопредельных территорий» и «Вестнике Сахалинского музея», что значительно расширяет объем достоверной информации по истории Сахалинской области.

Считаем необходимым особо акцентировать внимание на новых документах, не публиковавшихся ранее. Среди них особую ценность представляют материалы, касающиеся занятия Южного Сахалина экспедицией Г.И. Невельского:

- рапорт Г. Невельского генерал-губернатору Восточной Сибири и командующему войсками в оной расположенными Н.Н. Муравьеву от 16 октября

1853 года № 343 «По делу занятия острова Сахалин» (РГА ВМФ. Ф. 410. Оп.2. Д.206.; СЦЦНИ. Ф. П. 4704. Оп.З. Д.50),

- инструкция Г.И. Невельского первому правителю Сахалина Н.В. Буссе, состоящему по особым поручениям при генерал-губернаторе Восточной Сиби-ре № 300 от 29 сентября 1853 года (РГА ВМФ. Ф. 410. Оп.2. Д.206.; СЦЦНИ. Ф. П. 4704. Оп. 3. Д. 50),

А также архивный документ «Описания дел производимых в бытность премьер-майора Бема в Камчатке главным командиром» (СЦДНИ. Ф. П. 4676. On. 1. Д. 28).

В ходе проведения диссертационного исследования автор отдавал предпочтение подлинным документам, извлеченным из российских архивов. Особое значение придавалось сравнению фактов и информации, содержащихся в архивных документах, с фактами и материалами, приводимыми авторами опубликованных трудов, что позволяло выявлять степень искажения исторических источников, вольность авторской интерпретации, находить несоответствия в изложенных версиях, особенно в тех, которые сложились на втором этапе советской историографии под воздействием идеологических установок.

В целом, на наш взгляд, привлеченный комплекс источников достаточен для того, чтобы вполне исчерпывающе раскрыть выбранную тему и ответить на поставленные в процессе исследования задачи.

Объектом исследования являются русско-японские отношения.

Предметом исследования является процесс территориального размежевания между Россией и Японией в XVIII - середине XIX века.

Хронологические рамки исследования охватывают период со времени первых контактов русских и японцев в 1697 г. до 1855 г., когда был заключен Симодский трактат.

Наряду с этим при анализе нарастания интереса России и Японии к Сахалину и Курильским островам делается экскурс в более ранний период - в середину XIII в., когда рассматриваемая территория подвергалась завоеваниям. Проведен также ретроспективный анализ событий XVII века, когда шло формирование границы между Россией и Китаем по Нерчинскому договору, затормозившему процесс проникновения русских первопроходцев на остров Сахалин, вынужденных направить свой поиск Японии через Камчатку и Курильские острова.

Территориальные рамки исследования охватывают современную Сахалинскую область с учетом ее исторической взаимосвязи с сопредельными территориями.

Методология исследования основана на синтезе различных методологических принципов, в первую очередь формационного и цивилизационного подходов к осмыслению истории. Формационный подход позволяет выявить социально-экономическое единство всемирной истории, а цивилизационный -учесть и изучить особенности истории народа или отдельного региона.

Один из основных методологических принципов, использованный автором, - принцип историзма, дающий возможность изучения любого исторического явления в становлении, развитии и движении и во взаимосвязи с другими объектами и явлениями.

Принцип историзма неразрывно связан с принципом объективности, который позволяет рассматривать исторические явления, факты и события во взаимосвязи с конкретной исторической обстановкой, показать процесс в динамике и требует анализа всей совокупности фактов, преодоления односторонности и искажений в оценке исторических процессов.

В диссертационной работе использовались также конкретные методы исследования: структурно-аналитический, проблемно-хронологический, истори-ко-генетический, сравнительно-исторический.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в дальневосточной историографии делается попытка разобраться в особенностях положения Южного Сахалина и Южных Курильских островов как буферной зоны и борьбы России и Японии за эту зону, ставшую основой зарождения и развития территориальной проблемы между Россией и Японией.

Практическая значимость работы заключается в выявлении, систематизации и анализе различных сведений о развитии русско-японских отношений на Южном Сахалине и Южных Курильских островах в XVIII — середине XIX века. Основные положения и выводы диссертационного исследования используются при чтении специального курса для студентов Института экономики и востоковедения Сахалинского государственного университета. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории Дальнего Востока и Сахалинской области, создании учебных пособий и подготовке лекционных курсов по истории зарождения и развития территориальной проблемы между Россией и Японией, а также при рассмотрении вопросов развития международных отношений в азиатско-тихоокеанском регионе и истории русско-японских отношений. Материалы исследования могут быть полезны как федеральным, так и региональным властям России для уточнения и выработки более четкой позиции в переговорном процессе с Японией.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 17 публикациях, в том числе наиболее подробно в 1 и 2 томах монографии «История Сахалина и Курильских островов в российско-японских отношениях» (Южно-Сахалинск, 2002 - 2003). Результаты диссертационного исследования докладывались на российско-японских симпозиумах (Южно-Сахалинск - 1997, Хакодате - 1998, Москва, Хабаровск - 1999, 2003), на международных научно-практических конференциях (Южно-Сахалинск - 2003, в том числе «Третьих Крушановских чтениях»).

Примечания:

1 Табата X. Современное положение изучения истории севера Японии. // Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск, 1993. №4, С. 87, История Хоккайдо в новой редакции. Т. 5. Источник 1, Саппоро: Префектуральное управление Хоккайдо, 1937; Черевко К. Е. Зарождение русско-японских отношений. 17-19 века. М.: Наука, 1999. С. 141.

Оглоблин Н.Н. Первый японец в России, 1701-1705 // Русская старина. СПб. 1891. № Ю. С. 19-24.

Спасский Г.С. Владимир Атласов, покоритель Камчатки // Вести РГО. 1858. 4.XXIV. С. 164; Оглоблин Н.Н. Две «скаски» Вл. Атласова об открытии Камчатки // Чтения в императорском Обществе истории и древностей российских при Московском университете. М., 1891. Кн. 3. С. 8-9.

Спасский Г. С. Монах Игнатий Козыревский // Сибирский вестник. Ч. 2. СПб., 1823.

Памятники сибирской истории в XVIII в. Кн. 1. СПб., 1882; Кн. 2. СПб., 1885.

Доношение капитану Берингу от монаха Игнатия Козыревского 1726 г. // Русские экспедиции по изучению северной части Тихого океана в первой половине XVIII века. М.: Наука, 1984. С. 33-35.

Полевой Б.П. Первооткрыватели Курильских островов. (Из истории русских географических открытий на Тихом океане в 18-м веке). Южно-Сахалинск, 1982. С. 53-56; Крашенинников С.П. Описание земли Камчатки. СПб., 1755; Т. 2. СПб.: Наука,1994.

Позднеев Д.А. Материалы по истории северной Японии и ее отношений к материку Азии и России. Т. 1-2. Иокогама, 1909.

Полонский А.С. Курилы. СПб., 1871.; Он же. Курилы // Краеведческий бюллетень. Проблемы истории Сахалина, Курил и сопредельных территорий. Южно-Сахалинск, 1994. №3-4; Сгибнев А. Попытки русских к заведению торговых сношений с Японией в XVIII и начале XIX столетий // Морской сборник. 1861, №1; Он же. Об обучении в России японскому языку // Морской сборник. 1868, №12.

0 Командор. Страницы жизни и деятельности двора Его Императорского Величества действительного камергера, руководителя первой русской кругосветной экспедиции Николая Петровича Резанова. Красноярск, 1995; Сгибнев А. Попытки русских к заведению торговых сношений с Япониею в XVIII и начале XIX столетий // Морской сборник. 1869. № 1; Российско-Американская компания и изучение Тихоокеанского севера 17991815. Сб. док. М.: Наука, 1994.

1 Путятин Е.В. Всеподданнейший отчет генерал-адъютанта графа Путятина о плавании отряда военных судов наших в Японию и Китай, 1852-1855 год // Морской сборник. 1856, №10; Римский-Корсаков В.А. Случаи и заметки на винтовой шхуне «Восток» //Морской сборник. 1858. Т.35. №5; Невельской Г.И. Подвиги русских морских офицеров на крайнем востоке России, 1849-1855 гг. М.: ОГИЗ, 1947; Рудановский Н.В. По поводу воспоминаний Н.В. Буссе об острове Сахалине и экспедиции 1853 года // Вестник Европы. СПб., 1872. Кн.8.; Буссе Н. В. Остров Сахалин и экспедиция 1853 - 1854 гг. СПб, 1872; Шван В.К. Занятие Южного Сахалина // Тюремный вестник. 1894, № 9. и др.

2Шренк JI. Об инородцах Амурского края. Т. 1-2. СПб., 1883; Венюков М. Обозрение Японского архипелага в современном его состоянии. 4.1-3. СПб.,

1871; Слюнин Н.В. Промысловые богатства Камчатки, Сахалина и Командорских островов. СПб., 1895 и др.

13 Знаменский С. В поисках Японии. Благовещенск, 1929; Жуков Ю. Русские и

Япония. М., 1945; Берг JI.C. Открытие Камчатки и экспедиции Беринга. М.-Л., 1946.

14 Рыжков А.Н. Подвиги русских людей на Сахалине и Курилах. Южно

Сахалинск, 1955.

15 Алексеев А.И. Амурская экспедиция 1849-1855 гг. М.: Мысль, 1974; Он же.

Освоение русскими Дальнего Востока и Русской Америки. М., 1982; Он же. Геннадий Иванович Невельской. М.: Наука, 1984 и др.

16 Сенченко И.А. Первоначальные этапы освоения острова Сахалина Россией

XVIII - начало XX в.) // Сборник статей по истории Дальнего Востока. М., 1958; Он же. Очерки истории Сахалина. Южно-Сахалинск, 1963; Он же. Из истории формирования русско-японской границы. М.: Московский университет, 1994.

17 Полевой Б. П. Первооткрыватели Сахалина// Южно-Сахалинск, 1959; Он же.

Первооткрыватели Курильских островов. (Из истории русских географических открытий на Тихом океане в 18-м веке). Южно-Сахалинск: Даль-невост. книж. изд-во, Сахалин, отд-ние, 1982; Константинов В.М. Свидетельства японцев о России XVIII века // Советское востоковедение. 1958, №2 и др.

8Файнберг Э.Я. Русско-японские отношения в 1697 - 1875 гг. М., 1960; Кута-ков JT.H. Из истории Курильских островов // Вопросы истории. 1963, №8; Он же. Россия и Япония. М.: Наука, 1988 и др.

19 Высоков М.С. Советская историография истории открытия и исследования

Сахалина и Курильских островов. Препринт. Южно-Сахалинск, 1984.

20 Полевой Б.П. Первое известие с Амура о японцах (1652 г.) // Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск. 1994, №3; Он же. Известная челобитная С.В.Полякова 1653 г. и ее значение для археологов Приамурья // Русские первопроходцы на Дальнем Востоке в XVII -XIX вв. Т.2. Владивосток: ДВО РАН, 1995; Он же. В поисках уникальных документов по истории Сахалина и Курильских островов XVII - XIX вв. // Исторические чтения. Труды гос. архива Сахалин, области. № 2. Южно-Сахалинск, 1996 - 1997; Галлямова Л.И. Источники по истории социально-экономического развития Южного Сахалина и Курильских островов (2-я пол. XIX - начало XX в.) // Исторические чтения. Труды гос. архива Сахалин, области. № 2. Южно-Сахалинск, 1996 - 1997; Кожевников В.В. Проблемы Сахалина и Курильских островов в российско-японских отношениях // Исторические чтения. Труды гос. архива Сахалин, области. № 2. Южно-Сахалинск, 1996 - 1997; Черевко К.Е. Зарождение русско-японских отношений. XVII -XIX века. М.: Наука, 1999; Трехсвятский А.В. Сахалин в системе русско-японских отношений в XIX в. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Владивосток, 2003 и др

21 Высоков М.С. Проблема открытия Сахалина в советской исторической литературе // Проблемы выявления и сохранения памятников истории освоения Сахалина и Курильских островов: Тез. докл. и сообщ. Южно-Сахалинск, 1989; Костанов А.И. Освоение Сахалина русскими людьми. Южно-Сахалинск: Дальневост. кн. изд-во, Сахалин, отд-ние, 1991; История Сахалинской области с древнейших времен до наших дней. Южно-Сахалинск, 1995; Самарин И.А. Где и когда был поставлен Ильинский пост на Сахалине? // Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск, 2001. № 3; Шубин В.О. Новые материалы о переселении «курильцев» на Камчатку // Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск, 1992, №4; Он же. Жизнь «курильцев» на Камчатке в 1877-1888 гг. // Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск, 1992, №3; Он же. История поселений Российско-Американской компании на Курильских островах // Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск, 1992, №3; Он же. Симуширская венера // Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск, 1991, №4 и др.

Кун К.Я. Из журнала старшего штурмана Корнелиса Янсона Куна. К 350-летию плавания голландской экспедиции под руководством Маартена Герритсена Фриса у берегов Сахалина и Курильских островов. Перевод с английского // Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск, 1993, №4; Лаперуз Ж.Ф. Путешествие Лаперуза в Южном и Северном Тихом океане // Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск, 1995, №1; Броутон В.Р. Путешествие в Северный Тихий океан, в ходе которого берега Азии от 35 до 52 параллели, берег Инсу (более известный как земля Иезо), северный, южный и восточный берег Японии, Ляочао и прилегающие к ним острова, равно как и берега Кореи, были исследованы и описаны на шлюпе Его Величества «Провиденс» и его тендере в 1795, 1796, 1797, 1798 годах Уильямом Робертом Броутоном // Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск, 1995, №2; Сноу Г. Записки о Курильских островах. Лондон, 1897.

Зибольд Ф. Путешествие по Японии или описание Японской империи в физическом, географическом и историческом отношениях Ф. Зибольда, дополненное сведениями и известиями из Кемпфера, Фишера, Дёфа, Шарльвуа, графа Гогендорца, Крузенштерна, Тунберга, Титсинга, Варе-ниуса и др. Т.2. СПб., 1854. [ГАСО. Ф. 1038. On. 1. Д. 98].

24 John A. Harrison. Japan's Northern Frontier. University of Florida Press. Gainesville, 1953.

25 Кин Д. Японцы открывают Европу, 1720-1830. Пер. с англ. М., 1972.

26 Lensen G. Russian Push toward Japan. Russian-Japanese Relation. 1697-1875.

Princeton, 1959.

-yn

Стефан Д. Сахалин. История // Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск, 1992, №2; Он же. Курильские острова. Русско-японский рубеж на Тихом океане // Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск, 1990, №3.

28 Японская историография отношений России с сопредельными странами на Дальнем Востоке. Сб. научн. трудов под ред. А.И. Крушанова. Владивосток, 1986.

Черевко К.Е. Свидетельства японских историков о принадлежности Сахалина и Курильских островов (XVIII - первая половина XX в.) // Внешняя политика России. Источники и историография. Сб. ст. М., 1991. С. 182-197.; Он же. Объективное свидетельство японского историка // Проблемы Дальнего Востока. М., 1981, №2. С. 176-177.

Хакусэки Араи. Описание Эдзо, 1720; Хиронага Мацумаэ. Описание Мацу-маэ, (около 1781 г.); Кандзан Мацумия. Собрание бесед об Эдзо, 1710; История великой Японии, 1715; Сихэй Хаяси. Обозрение трех стран, 1785; Он же. Военные беседы для морской страны (1787-1791); Хасукэ Кудо. Размышления по поводу слухов о рыжих варварах, 1783; Сёин Ёсида. Записки заключенного, 1854; Такэсиро Мацуура. Курильские острова, 1857. Он же. Летопись Эдзо, 1870; Фумихико Оцуки. Этнографическое описание Эдзо, 1902 и др.

Накамура Ё. Японец в Московии // Сурабу кэнкю: Славянские исследования. (Саппоро). 1980, № 26. С. 1-30; Манабэ С. Нитиро канкэйси (История японо-русских отношений), 1697-1975. Токио, 1978; Такано Акира. Ни-хон то Росия (Япония и Россия). Токио, 1971; Сугимори К., Фудзимото В. Нитиро ниссо канкэй 200 нэнси (200-летняя история отношений Японии с Россией и СССР). Токио, 1983.

Тории Рюдзо. Тисима айну (Курильские айны). Токио: «Ёсикава кобункан», 1903; Карафуто сисэй энкаку (История административного управления Карафуто). Т.2. Карафуто: издание Вакита Ёсиити, 1912; Хираока Маса-хидэ. Нитиро косёсива (История японо-русских переговоров). Токио: Ти-кума сёбо,1944; Като Цуёси. Карафуто то гёгё (Карафуто и рыбная промышленность). Хакодатэ: Ассоциация рыбных промыслов ставными неводами Карафуто, 1931; Киёдзава Киёси. История японской дипломатии. Т. 1.С. 45, 58; и др.

Вада Сэй. Тодай-но тохокуадзиасёкоку» (Страны Северо-Восточной Азии в эпоху Тан // Тоаси кэнкю (Мансюхэн) (Исследования по истории Восточной Азии, маньчжурская часть). Токио: Изд-во «Тоё бунко»,1955. Он же. Минсё-но Манею кэйряку (Управление Маньчжурией в начальный период Мин» // Тоаси кэнкю (Мансюхэн) (Исследования по истории Восточной Азии, маньчжурская часть). Токио: Изд-во «Тоё бунко»,1955; Хора Томио. Карафутоси кэнкю - карафуто то сантан (Исследования по истории Сахалина - Сахалин и Сантан). Токио: Изд-во «Синдзюся», 1956; Он же. Мамия Риндзо. Токио: «Ёсикава кобункан», 1960; Икэгами Дзиро. Карафуто-но Наёро мондзё-но мансюбун (Маньчжурский текст документов из Наёро) // Хоппо бунка кэнкю (Исследования северных культур). 1968, №3.

Синтаро Накамура Японцы и русские. Из истории контактов // М.: Прогресс, 1983; Кацургава Хосю. Краткие вести о скитаниях в северных водах. (Хокуса монряку). М.: Наука, 1978.; Иноуэ Ясуси. Сны о России М.: Наука, 1987.; Вада X. Представления о России в Японии: учитель, враг, собрат по страданиям // Россия и Япония в исследованиях советских и японских ученых. М., 1987. С. 50-61.

Исии Ко. Мэйдзи сёки-но нихон то хигаси адзиа (Япония и Восточная Азия в начале эпохи Мэйдзи). Иокогама: Юриндо, 1982; Ясуока Акио. Бакумацу

Исин-но рёдо-то гайко (Территория и дипломатия эпох бакумацу и исин). Осака: Симбундо, 2002.

36 Акидзуки Т. Японо-российские отношения и остров Сахалин /Перевод А.

Трехсвятского // Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск, 2002, № 23.; Он же. Японцы и айны на Сахалине (по русским источникам середины XIX века) / Перевод С.Ч. Лим // Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск, 1993, № 1. С.85-102.; Он же. Нитиро канкэй то сахаринто (Японо-российские отношения и остров Сахалин). Токио: Изд-во «Тику-ма сёбо», 1994. Он же. Нихон хоппэн-но танкэн то тидзу-но рэкиси (История исследований и картографии северо-западной части Тихого океана). Саппоро: Изд-во Хоккайдского ун-та, 1999 и др.

37 Русские открытия в Тихом океане и Северной Америке в XVIII веке. М.:

ОГИЗ, 1948.; Русские экспедиции по изучению северной части Тихого океана в первой половине XVIII века. Сб. док. М.: Наука, 1984; Российско-Американская компания и изучение Тихоокеанского севера 17991815. Сб. док. М.: Наука, 1994; Памятники сибирской истории в XVIII в. Кн. 1. СПб., 1882; Кн. 2. СПб., 1885.

38 Крашенинников С.П. Описание земли Камчатки. СПб., 1755; Т. 1,2. СПб.:

Наука, 1994.

39 Миллер Г. История Сибири. Т. 1. М.: Восточная литература, 1999; Описание

Курильских островов по Миллеру // Полевой Б.П. Первооткрыватели Курильских островов. Южно-Сахалинск: Сахалин. Дальневост. изд-во, Сахалин. отд-ние, 1982. С. 53-56.

40 Мицуль М. Очерк острова Сахалина в сельскохозяйственном отношении.

СПб., 1873.

41 Де-Прерадович Ф. Этнографический очерк Южного Сахалина // Сборник историко-статистических сведений о Сибири и сопредельных ей странах. Т.2. Вып. 1. СПб., 1873.

42 Рудановский Н.В. По поводу воспоминаний Н.В. Буссе об острове Сахалине и экспедиции 1873 года // Вестник Европы. 1872, кн.8.

43 Буссе Н. В. Остров Сахалин. Экспедиция 1853-54 гг. СПб., 1872.

44 Невельской Г.И. Подвиги русских морских офицеров на крайнем востоке

России. Владивосток: Примиздат, 1950.

45 Шренк Л. Об инородцах Амурского края. Т. 1,2. СПб., 1883.

46 Венюков М. Обозрение японского архипелага в современном его состоянии.

4.1. СПб., 1871.

47Брылкин А. Статистические сведения о Южной части Сахалина. СПб., 1868; Письма г. Брылкина с Сахалина // Записки Сибирского отдела РГО. Т. 1. СПб., 1868.

Сгибнев А. Попытки русских к заведению торговых сношений с Япониею в XVIII и начале XIX столетий // Морской сборник. 1869, № 1. Неоф. часть.

49 Романов Д. И. Присоединение Амура к России // Русское слово. 1859. № 4, 6-8;

Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск, 2001, №3.

50 Поляков И. Сахалин. T.XII. 4.II. СПб.- М.: Живописная Россия, 1895.

51 Давыдов Г.И. Двукратное путешествие в Америку морских офицеров Хво-стова и Давыдова, писанное сим последним. 4.1. СПб., 1810. 4.2. СПб.,1812.

Рикорд П.И. Записки флота капитана Рикорда о плавании его к японским берегам в1812и 1813 годах и о сношениях с японцами. СПб., 1816.

53 Крузенштерн И. Ф. Путешествие вокруг света в 1803, 1804, 1805 и 1806 годах на кораблях «Надежда» и «Нева». СПб., 1809.

54 Головнин В.М. Сокращенные записки Головнина о плавании его на шлюпе

Диана» для описи Курильских островов в 1811 г. СПб., 1864; Он же. Записки Василия Михайловича Головнина в плену у японцев в 1811, 1812 и 1813 годах и жизнеописание автора. 4.1-3. СПб., 1851.

55 Резанов Н.П. Первое путешествие россиян около света, описанное Н. Резановым, чрезвычайным посланником ко двору японскому // Отечественные записки. 1822. 4.12, кн.31,32; 1823. 4.14, кн.36, 38; 4.15, кн.40; 1824. 4.20, кн.54, 55.

56 Шелихов Г.И. Российского купца Григория Шелихова странствования из

Охотска по восточному океану к американским берегам. Хабаровск, 1971.

57 Договоры России с Востоком, политические и торговые. СПб, 1869.; Сборник договоров и других документов по истории международных отношений на Дальнем Востоке (1842 -1925). М., 1927; Полное собрание законов Российской империи. Т.ХХ. СПб., 1830; Внешняя политика России XIX и начала XX века: совместный сборник документов по истории территориального размежевания между Россией и Японией МИД РФ и МИД Японии. М.: МИД СССР, Политиздат, 1960. Серия I. Юзефович Т. Договоры России с Востоком (Трактат о торговле, заключенный между Россией и Японией в Симода 26 января 1855 г.). СПб., 1869.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Южный Сахалин и Южные Курильские острова в российско-японских отношениях"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Россия имела историческую возможность более раннего проникновения на остров Сахалин, занятия его и освоения, однако из-за агрессивной политики Китая вынуждена была заключить в 1689 году Нерчинский договор. В силу этого дальнейшее направление сближения с Японией тстало возможным только через Камчатку и Курильские острова. Потеря времени Россией на поиск Японии через Камчатку закрепила влияние Японии на коренное население Южного Сахалина и Южных Курильских островов, создав условия для вовлечения айнов в орбиту японского влияния, для их вовлечения в японский хозяйственный оборот в качестве как трудовых ресурсов. В результате стиало происходить формирование особой пространственной зоны, в которой имелось прямое экономическое, торговое воздействие японцев на территории, заселенные айнами (Хоккайдо, Южный Сахалин и Южные Курильские острова).

Документальные свидетельства, записки и дневники участников непосредственных событий XVIII-XIX веков показывают, что территориальная проблема между Россией и Японией возникла не сразу и не в XX веке, она не является прямым итогом Второй мировой войны. Эта проблема имеет более глубокие корни, уходящие в историю развития и становления самой Японии, японского отношении к айнам.

Древние взаимосвязи японцев и айнов, веками вытесняемых на север, на «северные территории», военные столкновения и конфликты привели к постепенному порабощению некогда воинственного айнского народа.

Закрепившись на юге Хоккайдо, японцы не только продолжали вытеснять и порабощать айнское население, но и методично втягивали его в экономическую зависимость.

Поставляя продовольствие и промышленные товары на Хоккайдо, Южный Сахалин и Южные Курильские острова, Япония вовлекла в торговые связи не только айнское население, но и народы Приамурья, Северных Курил и Камчатки. Через Южный Сахалин следовал двухсторонний поток товаров от Японии до Китая и наоборот, а по Курильским островам - до Камчатки. Но если через Южный Сахалин товаропоток продолжался до середины 60-х годов XIX века, то по Курильским островам на Камчатку он шел до тех пор, пока Япония не почувствовала реальной угрозы поглощения Южных Курильских островов Россией.

Со времени возникновения особой политики Японии по отношению к «северным землям», когда правительство, рассматривая эти территории как свою вотчину, передало во владение Мацумаэскому дому все земли, заселенные айнами (Хоккайдо, Южный Сахалин и Южные Курильские острова), княжество Мацумаэ превратило их не только в вассальные территории. Постепенно Южный Сахалин и Южные Курильские острова стали служить определенным буфером, через который дом Мацумаэ собирал информацию о ситуации в более северных районах и о китайском влиянии на Южный Сахалин.

Правительство Японии вполне устраивало такое положение на «северных территориях» до тех пор, пока не появилась реальная угроза со стороны России.

С проникновением русских первопроходцев на Камчатку и Курильские острова начался процесс ограничения японского влияния на эти территории с одновременным стремлением России завязать торговлю с Японией, стремясь использовать ее как источник стабильного промышленных и продовольственных ресурсов для русских поселений на Дальнем Востоке. Формировались условия для начала переговорного процесса между русскими и японцами.

Эти тенденции имели усиливающийся характер, в их нарастании можно выделить следующие этапы:

- стремление русских начать торговые отношения вначале через айнов, а затем напрямую;

- попытки организации прямой торговли, опираясь на морские экспедиции М. Шпанберга;

- введение пушного налога и принятие в подданство жителей Северных Курильских островов;

- походы русских по Курильским островам, столкновения казаков с ку-рильцами;

- прямое предостережение М. Беньовского об угрозе с севера.

- наконец прибытие экспедиции Д. Шабалина - И. Антипина на Хоккайдо для установления торговли через буферную зону, приведение в подданство части жителей Южных Курильских островов, заявление о русском влиянии на Южный Сахалин и Южные Курильские острова, а также организации русского поселения на Урупе, т.е. в непосредственной близости от территории японского влияния.

1779 год стал годом первого психологического столкновения, первого ощутимого проявления территориальных претензий России и Японии относительно Южного Сахалина и Южных Курильских островов. В силу этих прцес-сов эти территории все более превращаются в буферную зону между Россией и Японией, смягчая возможность прямого столкновения Российского и Японского государств.

Экспедиция первого российского посольства А. Лаксмана показала Японии, что Россия располагает морскими судами и возможностью прямого вторжения с торговыми или другими целями не только в буферную зону, но и непосредственно во владения Японского государства.

Все это в совокупности стало для японского правительства реальной побудительной причиной для принятия решения о проведении инспекционной проверки положения дел на контролируемых территориях - Южном Сахалине и Южных Курильских островах, начиная с 1786 года. Если 1779 год можно считать годом первого заявления претензий России на право овладения частью буферной зоны, о которых высказался Д. Шабалин, то 1786 год стал годом созревания территориальной проблемы, годом начала принятия японских мер по укреплению своего влияния на «северных территориях».

Возможность изменения влияния в сложившихся территориальных зонах усиливалась благодаря готовившемуся морскому походу русских кораблей во главе с Г. И. Муловским в 1787 году. Этот поход четырех военных российских кораблей мог открыть не только летопись кругосветных путешествий России на

Дальний Восток, но серьезно закрепить военно-стратегическое положение России в районе западного побережья США, Курильских островов и острова Сахалина; укрепление права России на них могло привести к возникновению принудительного диалога с Японией по поводу заключения торгового договора; могло измениться соотношение сил России и Японии в релизации территориальных претензий на Южный Сахалин и Южные Курильские острова. Однако начавшаяся война с Турцией помешала осуществлению планов России.

1785 год стал годом начала территориальной проблемы между Россией и Японией, началом борьбы двух стран за обладание и присоединение Южного Сахалина и Южных Курильских островов, а 1795 год — годом фактического разделения русского и японского влияния на Курильских островах.

Экспедиция А. Лаксмана 1792-1793 годов также внушала России надежду и предоставляла возможность начать переговорный процесс с Японией о развитии торговых отношений, что, как следствие, могло бы способствовать определенному усилению российских позиций в районе Южных Курильских островов, но отсутствие флота и наличие больших внутренних проблем не позволили России осуществить и эти замыслы.

Япония, осознав опасность продвижения России с севера, предпринимает в 1799 году решительные меры по проведению новой социально-экономической политики в отношении айнов, населявших Южный Сахалин и Южные Курильские острова, вовлекает эти земли в хозяйственный оборот и устанавливает государственный контроль.

Отсутствие флота, достаточных запасов продовольствия и нужногот материального снабжения, а также привычки и нравы русских поселенцев не вполне адекватные укладу жизни аборигенов, - не только все это негативно отражалось на взаимоотношениях с местным населением. Если бы у России в тот период времени была возможность устойчиво снабжать свои поселения на Камчатке, то ее политика могла бы строиться на широком развитии торговли с айнами в буферной зоне, что постепенно вовлекало бы их в сферу российского влияния. Но отсутствие товаров и продовольствия на Камчатке делало попытки установления торговых отношений аборигенами и с Японией несколько агрессивно-принудительными.

Такая политика не позволила России закрепиться на Урупе - острове, являющимся ближайшим от территорий, которые Япония считала и продолжает считать своими , т.е. от островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и более мелких островов Малой Курильской гряды, именуемых по международным соглашениям как Хабомаи.

Появление русского поселения в 1795 году на Урупе могло стать решающем фактором в расстановкие сил между Россией и Японией к концу XVIII века в районе Южных Курильских островов и Южного Сахалина. Раздражение, накопившееся у Японии из-за постепенного «поглощения» Россией Курильских островов, привело к принятию японцами мер по изоляции русских, проживавших на Урупе, по ограничению организации торговли с айнами и получению через них продовольствия, что привело к сворачиванию деятельности русского поселения на Урупе и выезду оставшихся в живых на Камчатку.

Начало новой политики Японии на рубеже XVIII и XIX веков привело:

- к коренному пересмотру позиции княжества Мацумаэ, изъятию из его оперативного руководства «северных территорий» и переподчинению их напрямую бакуфу;

- к выработке конкретной социальной политики по отношению к айнам, направленной на создание условий глубокой зависимости от японцев и системы японского снабжения товарами и продовольствием, на вовлечение их в трудовые отношения с японцами, на отлучение от традиционных способов самообеспечения;

- к созданию пограничных рубежей между островами Уруп и Итуруп, введению запретных мер к местному населению в отношении перехода на русскую территорию и торговлю с русскими, что привело к изоляции русского поселения на Урупе от источника снабжения, к дальнейшей ликвидации русского поселения;

- к ускоренному процессу ассимиляции порабощенных айнов;

- к началу административного управления Японии на Итурупе;

- к укреплению японского присутствия на Южном Сахалине и его подчинению японской администрации;

- к вовлечению юга Сахалина и Южных Курильских островов в хозяйственный оборот и в экономическую жизнь Японии.

Экспедиция второго российского посольства во главе с Н.П. Резановым; ультиматум российского посла японскому правительству; и последовавшие за этим военные походы «Юноны» и «Авось» под командованием Н. Хвостова и Г. Давыдова, - эти события за короткое время взорвали и без того натянутые отношения Японии с Россией Япония считалан нападения русских кораблей началом войны России против Японии.

Попытка решить вопрос установления торговых отношений между Россией и Японией военными средствами привела к резкому усилению позиций Японии на Южном Сахалине и Южных Курильских островах, к началу процесса территориального размежевания и к окончательному формированию из территорий Южного Сахалина и Южных Курильских островов буферной зоны между Японией и Россией.

В этот же период в Японии зарождается принцип «неразделимости политики от экономики», действующий по отношению к России уже около 200 лет.

С этого времени началась в Японии: а) Организация мер по окончательному территориальному размежеванию с Россией. Однако арест Н. Хвостова и Г. Давыдова в Ох отеке, арест В. Голов-нина японцами, принятое российским правительством запрещение русским кораблям, а тем более кораблям Российско-Американской компании подходить к японской территории, начиная с острова Итуруп, не позволили начать переговорный процесс, и состояние «холодной войны» между Японией и Россией установилось почти на полвека; б) Разведка и изучение глубины проникновения России в сторону Сахалина, изучение поселений на острове Сахалин и в нижнем Приамурье японцем

М. Риндзо, сыгравшим определенную роль в стимулировании настойчивых поисков Г. И. Невельским пролива между материком и Сахалином; в) Значительное военное укрепление и присутствие японских военных на юге Сахалина и Южных Курильских островах; г) Расширение и увеличение японских рыбалок на Южном Сахалине и развитие транспортных связей между Хоккайдо, Южным Сахалином и Южными Курильскими островами. д) Создание на юге Сахалина торгового центра, ставшего связующим звеном прохождения товаров китайского и японского происхождения.

Решающим фактором в изменении отношения России к острову Сахалин стала настойчивость Г.И. Невельского при проверке результатов РАК об отсутствии морского прохода между Сахалином и материком.

Огромную историческую роль в процессе перехода острова Сахалин от Японии к России сыграли генерал-губернатор Восточной Сибири Н.Н. Муравьев и Г.И. Невельской, которые создали необратимые и эффективные для России условия по закреплению и хозяйственному освоению Сахалина. Тактическая победа России в переговорах с Японией в 1855 году привела к возникновению целенаправленных действий России по присоединению Приамурья и Приморья, ставших после Айгуньского соглашения 1858 года открытыми для заселения, а по отнешению к Южному Сахалину - для дальнейшего наращивания российского присутствия с целью дальнейшего присоединения всего острова к владениям Российской империи.

Подвиг Г. Невельского для России заключается и в том, что его усилиями была создана беспрецедентная совместная зона проживания русских и японцев на Южном Сахалине. Продуманными являются и меры, которые определил Г. Невельской для первого русского правителя Сахалина - Н. В. Буссе. Эти меры вполне сравнимы и во многом аналогичны мерам, которые предпринимали японцы за полвека до этого.

Однако принципиальное различие в воздействии этих мер заключается в том, что айны, попавшие в окончательную зависимость от японцев, не могли быть нанимаемы на работу русскими колонизаторами.

Неудачными оказались попытки РАК занять свою нишу на рынке товаров Южного Сахалина. К этому времени Южный Сахалин уже практически не испытывал системного китайского влияния, связанного с установлением российско-китайской границы по Нерчинскому договору 1689 года, не давшему возможности России намного раньше проникнуть на Сахалин. С ослаблением китайского влияния усиливалось японское проникновение на Южный Сахалин, расширялась рыболовная экспансия, увеличивались доходы японских промышленников от добычи и переработки морских ресурсов, наращивался малый флот для прибрежного рыболовства.

Высадка русского десанта заставила японское правительство вновь пересмотреть свою позицию по отношению к Южному Сахалину, определить первоочередные задачи по быстрому проникновению японцев в глубь острова до 50-й параллели, по занятию наиболее выгодных пунктов у нерестовых рек, по усилению административного контроля за происходящими событиями и по ограждению айнов от экономическго воздействия со стороны русских.

Историческим событием в российско-японских отношениях середины XIX века стали подготовка и проведение переговоров по территориальному размежеванию и открытию торговых связей, осуществленных делегацией во главе с Е. Путятиным. Используя знания Ф. Зибольда, долгое время проживавшего в Японии, доставившего в Европу карту исследований Сахалина и Приамурья японцем М. Риндзо, внешнеполитическое ведомство России реально оценило сложившуюся ситуацию в российско-японских отношениях и сумело найти правильную линию поведения в переговорах с Японией, что дало возможность закрепления позиций России на Южном Сахалине.

Позиция Е. Путятина в отличие от экспедиции Н. Резанова не была агрессивной, у него было больше реализма в оценке положения дел и знания особенностей японской психологии, учета японских многовековых традиций и взглядов, в т.ч. вопросов, связанных с самоизоляцией Японии.

С заключением русско-японского трактата в 1855 году фактически Россия сумела разорвать долговременное влияние Японии на буферную зону, создать условия для дальнейшей борьбы за присоединение Южного Сахалина и Южных Курильских островов к России.

Содержание Симодского трактата показывает, что Россия в середине XIX века совершила прорыв в российско-японских отношениях, сделала возможным развить успех по дальнейшему закреплению позиций на Сахалине, который стал «ключом» к устью Амура. Этот успех России неразрывно связан с деятельностью генерал-губернатора Восточной Сибири Н. Н. Муравьева, сумевшего подписать в 1859 году Айгуньское соглашение, широко раскрыв двери российскому продвижению на Дальнем Востоке, максимально стимулируя экономические и торговые отношения со странам Азиатско-Тихоокеанского региона.

Симодский трактат не мог удовлетворить Японию, которая не смогла добиться от России решения вопроса о принадлежности ей части «буферной зоны» - Южного Сахалина. Поэтому неудовлетворенность этим решением, а также внутренние события в самой Японии в 50 - 60-х годах XIX века, революция Мэйдзи, не позволили Японии добиться успеха в обладании Сахалином, компенсировав эту неудачу приобретением всех Курильских островов в 1875 году.

Однако Япония не оставила своих претензий на полное обладание «буферной зоной», которые она реализовала в русско-японской войне 1904-1905 года, захватив Южный Сахалин и предприняв попытку захвата Северного Сахалина, имевшего значительные месторождения угля и нефти, рыбы и леса. Не оставив своих претензий на остров Сахалин, Япония в 1920 году полностью оккупирует остров, во многом решая вопросы развития японской экономики за счет богатейших запасов Сахалина и Курильских островов.

Таким образом, реальные факты истории в российско-японских отношениях XVIII-XIX века позволяют более взвешенно оценить настойчивые попытки ряда японских политических движений и политиков реанимировать требования по возврату «северных территорий», и сделать вывод, что требования японского правительства решить вопрос подписания мирного договора между Россией и Японией на основе Токийской декларации 1993 года на принципах «законности и справедливости», есть ничто иное как попытка решения территориального вопроса в свою пользу на исторической основе, а не на принципах «законности и справедливости». Заявления японских политиков о том, что решение территориальной проблемы есть вопрос «национальной чести и достоинства», а не решение территориальной проблемы есть ничто иное как продолжение борьбы Японии за буферную зону японского влияния до середины XIX века.