автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Формирование национальных кадров рабочего классаКазахстана 1917-1941 гг. Актуальные вопросы историографии

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Шайхутдинов, Марат Ерсаинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Алматы
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Формирование национальных кадров рабочего классаКазахстана 1917-1941 гг. Актуальные вопросы историографии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование национальных кадров рабочего классаКазахстана 1917-1941 гг. Актуальные вопросы историографии"

п ь ид

2 г МАЙ 1395

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ И ЭТНОЛОГИИ ИМЕНИ Ч.Ч.ВАЛИХАНОВА НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

На правах рукописи

ШАЙХУТДИНОВ МАРАТ ЕРСАИНОВИЧ

Формирование национальных кадров рабочего класса Казахстана 1917-1941гг. Актуальные вопросы историографии

Специальность 07.00. Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ И ЭТНОЛОГИИ ИМЕНИ ЧД.ВАЛИХАНОВА НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

На правах рукописи

ШАЙХУТДИНОВ МАРАТ ЕРСАИНОВИЧ

Формирование национальных кадров рабочего класса Казахстана 1917-1941гг. Актуальные вопросы историографии

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Работа выполнена в отделе исторической демографии Института истории и этнологии имени Ч.Ч.Валиханова HAH PK

Научный руководитель: доктор исторических наук Нурмухамсдов С.Б.

Официальные оппоненты: доктор ист. наук, проф.

Алдамжаров З.А.

кандидат ист. наук Сужиков Б.М.

Ведущая организация: каф. ист. Каз-на

Казахской государственной Акаадемии управления

Защита состоится "__"_________ 1995 года в_часов на заседании

Специализированного Совета Д.53.33,01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 - Отечественная история при Институте истории и этнологии им. Ч.Ч.Валиханова НАН РК по адресу: г. Алматы, ул. Шевченко, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в рукописном отделе Института истории и этнологии имени Ч.Ч.Валиханова НАН РК.

Автореферат разослан "_"___ 1995 года

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат исторических наук

Ю.И.Розанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы . В первой половине 90-х годов XX века Республика Казахстан переживает одну из самых трудных и ответственных страниц своей истории , связанную с обретением республикой реальной независимости .

Нынешняя ситуация характеризуется не только высвобождением мощных потоков социальной энергии , пробуждением полити -ческой активности масс , обновлением состава и структуры поли-ческих институтов , становлением реальной многопартийности , ростом национального самосознания казахского народа, но и кризисным состоянием экономической и экологической сфер, кризисом нравственности, недостаточно развитым уровнем политической культуры, кризисом ценностных ориентации. Общество оказалось не вполне подготовленным ни к масштабам перемен, ни к их осу -ществлению на основе гражданского согласия.

Неоднозначную реакцию вызвало и появление в средствах массовой информации и научной периодике огромного пласта дадных о малоизвестных страницах истории казахского народа и казах -сганского общества в целом. Перемены в нашей жизни позволили полнее раскрыть те явления нашей политической и экономической истории, которые десятилетиями замалчивались или толковались предвзято, разрушая тем самым былые представления. В научный оборот вводятся неизвестные ранее документы и факты, воскрешаются забытые имена. Вся эта информация припла в сильнейшее противоречие с той одномерной и чрезвычайно упрщенной карти -,ной истории, которая на протяжении десятилетий укоренялась в общественно:,; политическом сознании и казалась единственно правильной.

В этих условиях, с одной стороны, возник кризис доверия к исторической науке, так как массовое сознание в^^^ в огромном пласте научных трэдов лишь апологетику и в основном вое -хваление деятельности КПСС.

С другой стороны, сами обществоведы перекивают такой момент, когда их историческое сознание находится в состоянии си-льнейяего кризиса, методологического вакуума, который не поз -воляет им предпринять значительные шаги в постижении прошлого.

Сказанное выше в большей мере касается и той отрасли исторической науки, которая занималась изучением истории национальных кадров рабочего класса Казахстана. При всей актуаль -ности данной проблемы, продвижение в этой сфере исторической науки несколько застопорилось в силу указанных выше причин.

Все это предопределило интерес автора к данной пробле -матике. Важно отметить, что становление казахского рабочего класса (как и других национальных групп рабочего класса) ос -локнялось многими факторами. Во-первых, на "стройки социали -зма" шли вчерешние кочевники-животноводы, не имевшие никакого специального образования и навыков работы на промышленных предприятиях, зачастую не имевшие никакого опыта межнационального общения. Во-вторых, казахам-рабочим пришлось трудиться со сцецпереселеацами, которые на первоначально чуждой им земле чувствовали себя психологически и политически дискомфортно, отчужденно. В-третьих, языковой барьер был значительной поме -хой для налаживания нормальных профессиональных и человеческих контактов между рабочими коренной национальности и других на -циональностей. Наконец, в-четвертых, тякелые условия труда и быта не могли не вызывать различного рода конфликты, в том числе и на межнациональной основе.

Бее это вынуадает к объективному анализу процесса ста -новления национальных кадров рабочего класса Казахстана и пе -реосмыслению стереотипов о его бесконфликтности, одномерности и линейности.

Б изучении истории национальных кадров рабочего класса республики довоенного периода как в никакой другой период, до сих пор существут не только масса "белых пятен", но и поражающая нас сегодня необъективность и тенденциозность, стремление ценой умалчивания и.фальсификации показать и оправдать "верность избранному пути", создавать исключительно благородный образ гегемона" и его национальных отрядов.

Практически все историки, исследователи этого периода неустанно подчеркивают направляющую и организующую роль партии, перечисляют и комментируют различные партийные документы о "ко-ренизации" национальных кадров при одновременном умалчивании просчетов, ошибок, произвола и формализма.

В диссертации отмечается, что для вывода этой сферы на -учной мысли из состояния заторможенности и методологического вакуума, необходимо тщательное изучение того, что уже сделано в сфере изучения национальных кадров рабочего класса Казахста -на, для того, чтобы отделить и сохранить все ценные наработки, все рациональные моменты накопленные десятилетиями; такое изу -чение необходимо и для сохранения научной преемственности, чтобы новое поколение историков не начинало работу с "нулевого цикла"; наконец, такое изучение позволит отдать дань уважения тем поколениям историков, которые жили и творили не в самые лучшие для науки времена.

Предметом данного диссертационного исследования, таким образом, является историография формирования национальных ка -

дров рабочего класса Казахстана и некоторые проблегда методо -логик исследования применительно к нашей теме.

Хронологические рамки исследования. Диссертация базируется на исторической литературе 20-80-х годов, посвященной проблемам историк национальных кадров рабочего класса Казахстана. Учитывая, что в рамках диссертационной работы невозможно в полной мере охватить всю историческую литературу, а также, стремясь к тому, чтобы историографический анализ носил предметный хараигер, автор сосредоточил внимание лишь на тех работах , в которых рассматривается история национальных кадров рабочего класса Казахстана в период между Октябрьской революцией 1917 года и Великой Отечественной войной. События этого хронологического отрезка в истории нашей республики, их противоречивость и неоднозначность всегда вызывали интерес у исследователей. Этот период сыграл немаловажную роль в формировании национальных кадров рабочего класса Казахстана.

Коротко характерезуя указанный период, следует отметить что он имеет многомерное содержание. С одной стороны, нельзя отрицать количественный и качественный рост казахского рабочего класса, значительные изменения в классовой структуре казахского общества, успехи в индустриализации республики, в под -готовке национальных кадров и т.д. Но, с другой стороны, эти годы характерезуются укреплением культа личной власти, удуше -нием демократии и свобод людей, массовыми репрессиями, голодом и страданиями, бегством за пределы своих исконных земель. Есть третья сторона: нертвы и лишения на фоне "грандиозных сверше -ний" объявлялись неизбежными, а "победы" трактовались как торжество, как "воплощение в жизнь вековых чаяний трудящихся", тем самым явно переоценивались социально-нравственные и психо-

логические ценности этих побед и игнорировались, или в край -нем случае преуменьшались масштабы потерь.

Степень изученности проблемы. Изучение истории советского рабочего класса как в масштабе союза, так и отдельных рес -публик относится к концу 20-х годов. Результаты (типичные для своего времени и отвечающие прежним целям и задачам) достигнуты здесь лишь в последние два-три десятилетия. Именно с этого времени историография рабочего класса все более становится предметом специального исследования. Свидетельство тому не только широкое обсундение ее аспектов на научных сессиях, симпозиумах и конференциях, состоявшихся в 60-80-е года в Москве, Ленинграде, Киеве, Перми, Свердловске, Донецке,Шнеке, Цхалтубо и других, но также появление значительного количества публика -ций, специально посвященных историографическим вопросам

Историографическая литература по своему характеру и содержанию неоднородна. Это труды по общим вопросам историограф-фии, теоретическим и методологическим проблемам науки и соб -ственно историографические очерки и обзоры, исследующие сте -

I. См.: Вопросы историографии и источниковедения истории рабочего класса СССР. Л., 1962; Вопросы историографии рабочего класса СССР. М., 19?и; Раоочии класс и индустриальное развитие СССР. М., 1975; Актуальные проблемы истории советского рабочего класса. М., 1975; Актуальные задачи изучения исто -рии советского рабочего класса //История СССР. 1979. № 4; Рабочий класс в прошлом и настоящем: Проблемы истории и историографии. М.,1984; Актуальные задачи изучения советского рабочего класса //Вопросы истории . 1988. № I и другие.

пень изученности различных проблем, отдельных этапов истории рабочего класса.

Начало разработки вопросов методологии и историографии истории рабочего класса относится к 20-30-м годам и было положено трудами М.Н.Покровского, А.М.Понкратовой, П.Н.Лепешинско-го, П.Парадизова и других. В 50-60-е годы обстоятельное рас -смотрение наиболее важных вопросов предприняли Д.А.Баевский , С.Р.Гершберг, А.З.Митрофанова

Лалее, данной проблематике посвятили свои работы И.Е.Ворожейки н, З.З.Дробикев, Р.П.Дадыкин, М.П.Ким, В.С.Лельчук ,

А.А.Матюгин, В.Е.Полетаев, Л.С.Рогачевская, С.Л.Сенявский ,

р

П.Т.Тимофеев и другие

1. См.: Баевский Д.А.,Гершберг С.Р., Митрофанова A.B. Об изу -чении истории советского рабочего класса //Вопросы истории. 1959. № 12; Митрофанова А.З. Об основных этапах развития рабочего Класса //Из история рабочего класса СССР. Л., 1962.

2. См.: Матюгин A.A. Некоторые вопросы изучения истории совет -ского рабочего класса //Вопросы историл. I960. № 6; Зорожей-кин И.Е. Вопросы формирования советского рабочего класса

в исторической литературе после XX съезда КПСС //Развитие рабочего класса в национальных республиках СССР. М., 1962; Дадыкин Р.П. Состояние и задачи изучения проблем формирования и развития советского рабочего класса в историографии проблемы //Формирование и развитие советского рабочего класса (I9I7-I96I гг.). М., I964-; Ким М.П. Онекоторых особенностях современного развития рабочего класса СССР //Советский рабочий класс на современном этапе. М., 1964; Лельчук B.C.

Историография социалистической индустриализации национальных республик СССР //История СССР. 1966. № 3; его же: Со -

Среди казахстанских исследователей специально или в связи с общими задачами своего исследования по проблеме изучения истории рабочего класса Казахстана выступили А.Н.Нусупбе -ков, М.Х.Асылбеков, Б.Н.Абишева, С.Б.Нурмухамедов и другие

циалистическая индустриализация СССР и ее освещение в советской историография. M., 1975; Воскресенский D.B., Митрофа -нова A.B., Полетаев В.Е., Рогачевская Л.С., Сенявский СЛ., Твердохлеб А.И. Актуальные задачи изучения истории совет -ского рабочего класса //История СССР. IS73. й Полетаев В.Е., Устинов S.A. Вопросы методологии и методики исследо -вания социальной структуры советского рабочего класса //Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. U., 1975; Воро-нейкия Л.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. М., 1975; Воронеакин '1.3., Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества (Вопросы методологии и истори-ограСии). LI., 1977; Здраво^ыслов А. Методологические проблемы изучения советского рабочего класса //Коммунист. 1978 . të 9; Нарочк;щкий А.Л., Ворохе .кин U.E., Митрофанова A.B., Полетаев В.Е., Сенявсккл С.Л. Некоторые актуальные проблемы историй советского рабочего класса //Псторкя СССР. 1978. № 4; Тимофеев П.1. Формирование национальных кадров рабочего класса СССР. Из истории становления советского рабочего класса. M., 1982; Сенязсккл С.Л. Актуальные проблемы развития советского рабочего класса з условиях зрелого социали -з;.ш //История СССР. IS85. !й 4; Актуальные задачи изучения советского рабочего класса //Вопросы истории. 1988. tel к др.

I. См.: Нусупбеков А.Н. Состояние и задачи изучения истории советского рабочего класса //Вестник АН КазССР. 1961. te 7;

Эта историографические статьи, выведи:: е в основном в свет в 70-80-х годах, как видны, немногочисленны и затрагивают лишь некоторые аспекты литературы. Так, Б.Н.Абипева детально оста -навливается на работах А.Р.Ахцетова, А.К.Нусулбекова, М.Х.Асыл-бекова к обращает внимание исследователей на необходимость комплексного подхода к изучению национальных кадров рабочего класса республики. Взвеаенно к объективно рассмотрена литера -тура 20-30-х годов б работе С.Б.Нурмухамедова. Обширный исто -

Заплавнова S.B. Вопросы формирования рабочего класса Казахстана в советской исторической литературе //Общественные науки: История, философия, экономика. Алма-Ата, 1963. Выл. 2; Даулбаев H.H., Турта В.В. Некоторые вопросы изучения истории рабочего класса Казахстана //Вопросы истории (КазГУ). 1972. Вып. 4; Асылбеков М.Х. Итоги и задачи изучения истории рабочего класса Казахстана (I9I7-I976 гг.) //Рабочий класс Страны Советов: Материалы Всесоюзной научной конференции на тему "ХХУ съезд КПСС о ведущей роли советского рабочего класса в социалистическом и коммунистическом строительстве" . Минск, 1980; Абишева Б.Н. Изучение истории рабочего клас -са Казахстана //Актуальные проблемы истории Советского Ка -захстана. Алма-Ата, 1980; Нурмухамедов С.Б. Вопросы изучения истории рабочего класса Советского Казахстана //Вопросы историографии Казахстана. Алма-Ата, 1983; Асылбеков М.Х. Ра -бочий класс Казахстана в условиях развитого социализма и проблемы изучения его истории //Известия АН КазССР. Серия общественн.наук. 1984 . te 6; Введение //История рабочего класса Советского Казахстана. В 3-х томах, т.1. Алма-Ата , 1987 и другие.

риографический очерк в первом томе "Истории рабочего класса Советского Казахстана" содержит нелало верных оценок отдельных ■грудов по истории рабочего класса Казахстана. Так, авторы очень внимательно отнеслись к цифровым данным, содержащиеся в работах историков (например в трудах Ы.С.Саратова, А.Т.Лучкова, А.А.Байиина и других); авторы справедливо отмечают, что исследователи не всегда четко различают источники и формы пополнения рабочего класса и его национальных кадров; заслуживает вниаа -ния и их суждения о го:,:, что анализ, обобщение, осмысление собранных фактических аатеркалов пока отстают от потребностей науки.

В то не вреыя авторы историографических публикаций , как уае отмечалось, охватили своим анализом далеко не все работы , касающиеся проблем формирования национальных кадров рабочего класса Казахстана, к сожалению, они не всегда делают своп кри -тику адресной и предпочитают говорить об историограф;;!", рабоче -го класса в цело::. Если яе анализируются конкретные работы, то идет констатация фактов без особой крк?::кк. Наконец, авторы этих публикаций не идели доступа к той новой информации, кото -рая стала доступна сегодняшни:.: историографа;'..

На развитие историографии истории рабочего класса Казахстана заветное влияние оказали обцке работы по историографии истории Казахстана, где показаны основные этапы становления и развитая ¿¡сторкческо:" науки в республике в прежних обзективных условиях, дкнашиса развитая исторической мысли по определенные проблемам и периода?.;

I. См.: Нусупбеков А.Н. Развитие исторической науки в Казахстане за годы Советской власти //Известия АН КазССР. Серия ис -тория, археология и этнография. 1558. Вып. 2; Дахшлейгер г.Ф

Цель п задачи диссертационной работы - критическое осмысление исторической литературы 20-80-х годов по проблемам кс -тории национальных кадров рабочего класса Казахстана б 191? -1941 годах; пря эгол данная историческая литература рассматривается как целостный феномен сформировавшиеся в рамках определенной методологической парадигмы.

В соответствий с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи :

- определить степень изученности истории национальных кадров рабочего класса республики 20-30-х годов;

- проанализировать процесс накопления исторических знаний, развитие источниковой базы и научно-исследовательских структур," занимавшихся изучением историк национальных кадров рабочего класса Казахстана;

Историография Советского Казахстана . Алма-Ата, 1969; его же: З.И.Ленин и проблемы казахстанской историографии. Алма-Ата, 1973; Козыбаев М.К. Исторкко-паргийная наука б республике: (Историографический обзор) //Известия АН КазССР. Серия об-цесгвенн. наук. 1981. Кг I; Вопросы историографии Казахстана. Алма-Ата, 1983; Великий Октябрь и социально-экономический прогресс Казахстана: (Историография: опыт и проблемы). Алма-Ата, 198?; Историко-партийная наука в Казахстане. (Некото -рые проблемы историографии). Алма-Ата, 1988; Историческая наука Советского Казахстана (1917-1960 гг.). Алаа-Ата,1990; Козыбаев Историография Казахстана : уроки исторли . „ Алзд-Ата , 1990 ; его же : Историческая наука Казахстана (40-80 -е годы XX зека.) . Алма-Ата, 1992 и другие.

- выявить основные параметры методологической паради -газ, которой руководствовались историки и историографы наци -опальных кадров рабочего класса Казахстана.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это одна из первых обобщающих историографических исследований, в кого -ром делается попытка с новых позиций проанализировать весь ¿;ассив исторической литературы по истории национальных кадров рабочего класса Казахстана 20-30-х годов. С учето;,; современных требовании дана характеристика ряду основных лолонений методологической парадигмы, которой руководствовались историки. 3 диссертаций отмечаются как достижения,.так к упущения исторической литературы 20-80-х годов.

Псточннковая база диссертационного исследования вклю -чает з себя различные историографические факты. Они могут быть условно разделены па несколько групп.

Первую группу источников составляют монографические и диссертационные исследования, а также статьи, касающиеся только проблем национальных кадров рабочего класса Казахстана 20 -30-х годов.

Вторую группу составляют работы, в которых история национальных кадров рабочего класса Казахстана рассматривается в контексте истории всего советского рабочего класса.

К третьей группе отнесены работы, з которых история национальных кадров рабочего класса Казахстана рассматривается в качестве одного из аспектов процесса индустриализации Казахстана .

К четвертой группе следует отнести работы общего характера по истории Казахстана, содержащие материал по истории формирования кадров национального рабочего класса Казахстана.

В целом корпус источников, включающий в себя более трехсот работ, создает необходимую основу для реализации цели и задачи диссертационного исследования.

Практическая значимость диссертации состоит в привлечении внимания исследователей к недостаточно разработанным историографическим проблемам и пржде всего вопросам методологии . Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при под готовке учебных пособий и чтений спецкурсов по истории Казах -стана.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседаниях отдела исторической демографии и отдела ис -ториографии и источниковедения Института истории и этнологии им. Ч.Ч.Валиханова HAH Республики Казахстан. Основные положения исследования отражены в публикациях и автореферате.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и литературы.

Во введении охарактеризована актуальность темы, уро -вень ее историографического изучения, дан обзор источниковой базы, определены цели и задачи диссертации.

В первой главе - "Основные этапы изучения истории национальных кадров рабочего класса Казахстана" содержится историографический анализ литературы 20-80-х годов, в которой осве -щалась история формирования кадров национального рабочего класса Казахстана 20-30-х годов.

Показано возможность выделения грех периодов в исгори -ографки национальных кадров рабочего класса Казахстана. При

этом принимались во внимание такие критерии, как условия функционирования исторической науки с политической обстановкой в обществе, состояние источниковедческой базы п степень доступ -'ностп источников исследователю, научный уровень исторических исследований, наличие трудов обобщающего характера,■степень разработки методологических проблем к т.д.

Нервы': период охватывает труды середины 20-х - конца 30-х годов;

ЗтороЗ период вбирает з себя работы конца 30-х - конца 50-х годов;

Третий период включает исследования конца 50-х - конца 80-х годов.

В диссертации показано, что в райках первого этапа была сформирована достаточная источниковедческая база, что явилось ванны;.; условием изучения проблей формирования кадров национального рабочего класса Казахстана. Зта база включает в себя партийные и государственные документы , материалы официально" статистики , архивные латер1'.алы и т.д.

3 этот пер.:од появились хотя и ограниченные воз.аоаности для изучения исторг.:; национальных кадров рабочего класса, что связано реализацией не только сугубо научных, но и идеологе -пропагандистских цвле.1 и задач. Зтпл во :.шогом объясняется публицистичное звучание первых исследованил по истории национальных кадров рабочего класса Казахстана, принадлежащих перу Е.Ц.Алампкева, З.Засшкна, А.П.Поднека, Т.Р.Рыскулова, К.С.Са-рьыулдаева, Н.Тимофеева, С.Брайнпна и других.

Среди собственно научных публикаций по истории формирования кадров национального рабочего класса Казахстана выделя -ются работы А.Ф.Хавина, Л.Зингера, Т.Дкуиабаеза, Е.ьафиро , Ы.С.Саратова и А.Т.Лучкова , которые попытались проследить ди,-

налику национальных кадров рабочего класса в годы первых пятилеток и во иногоы эти попытки были вполне успешшлк, если рассматривать их в условии того времени.

Развернувшееся новостройки, связанные с осуществлением "большого скачка" , вызвали появление работ современников об этих новостройках (М.Алтайски,», А.И.Брискин, Н.Зостиков, Ю.Ка-лисгратов, Д.Лунин, В.Оболенский, С.В.Шумилин , К.Н.Щепотьев и другие).

Отличительная черта этой историографии видится в тоа ,что она претерпела определенный ущерб в силу их предвзятости и тенденциозности, выражавшейся в преувелечении достигнутых ус -пехов, в преуменьшение или замалчивании негативных явлений , сопутствовавших процессу формирования кадров национального рабочего класса, в безуслвном доверии к партийным и государственным документам, в некритическом отношении к статистическим данным, в следовании официальной линии партии при оценке тех или иных сторон изучаемого процесса.

Историки тех лет главное внимание сосредотачивали на количественные параметры динамики национальных кадров рабоче -го класса республики; преувеличенно-оптимистично оценивали из-меаеия в уровне кнзни рабочих; в то же время оставались вне поля зрения некоторые стороны быта рабочих, особенно семейных, не было уделено должного внимания поиску научных методик определения реального жизненного уровня рабочих различных отраслей промышленности.

Работы этих лет немногочисленны, затрагивают липь отдельные отрасли, регионы и предприятия.

Главная заслуга исследователей , творивших в 20-30-х годов, видится в самой постановке проблемы, а не в адэкзатноц

¡¡ всесторонне« ее разрепеяп:;.

Говоря о зтороа этапе в кзученй;; лроблз,.: национальных кадров рабочего класса Казахстана следует иметь вв;;ду, что в эти годы существенно пз.:еш:лась общественно-политическая об -становке в стране, с политической арены исчезла политическая оппозиция, все силы народа был;-; брошены на борьбу с фашист -сними захватчиками к послевоенное восстановление хозяйства. Все это в определенной мере предопределило значительное угасание интереса к проблеме формирования казахского рабочего класса.

3 результате репреснй существенно пострадал научный потенциал страны, в toj числе к кктеяекхуальный потенциал исто -рической науки. Окончательно устанавливается хестский государственно-цензурный контроль над историческии исследованиями . Многие исследователи были репрессированы, что заставило остальных более четко придерживаться официальных установок при ос -ведении исторических процессов. Лишь некоторые исследователи фактически продолжили свои научные исследования в райках вто -poro периода.

Труды 40-50-х годов не дают повода для утверждений о существенном расширении круга источников по проблеме форнирова -ния национальных кадров рабочего класса Казахстана; речь идет скорее о полотках более детальной интерпретации уяе известных фактов.

Отличительной чертой второго периода является практп -чески полное отсутствие публикаций, в которых бы рассиатива -лксь проблемы методологии научных исследований по проблемам социальной структуры. Поэтому можно говорить о невысоком научном уровне публикаций этого периода.

В го же время определенная дистанцированность от 20 -х -30-х годов позволила исследователям охватить процесс формирования казахского рабочего класса в эти годы как относительно целостный феномен, сравнить его с аналогичными процессами на территории других республик СССР.

Ряд исследователей продолжили традицию написания истории социалистических новостроек (Г.Ф.Дахшлейгер, А.Ф.Хавки, H.H. Даулбаев и другие); другие историки рассматривал., формирование кадров национального рабочего класса в контексте индустриализации (E.H.Абишева, С.Б.БаСтыков, Н.Кийкбаев, З.К.Савосько и другие); треть;; интерпретировали этот процесс сквозь призму кон -цепци;: о закономерностях перехода ранее отсталых народов к социализму, ии ну я капитализм (Пл,1.Ала:.;дкев, С.Башев, С.А.Нейитадт, С.И.Якубовская к другие).

В центре внимания исследователей находились такие про -блены, как роль русского рабочего класса в процессе формирования кадров национального рабочего класса Казахстана, источники и формы пополнения рядов рабочих-казахов, динамика националь -ного рабочего класса по отрасляи к региона;; в 20-30-е годы ц

Т.71.

Исследователи предпочитали не ставить вопрос о социальной цене преобразований, связанных с процессом формирования национальных кадров рабочего класса (принудительное оседание населения, откочевки, голод начала 30-х годов к т.д.), либо обходились несколькими словами о "некоторых трудностях" тех лет. Все это в совокупности с методологической узостью к не -совершенством научных методик, не позволило исследователям в полной мере отразить всю сложность процесса формирования ка -захского рабочего класса, и добиться существенного прираце -

кия исторических знаний по данной проблеме .

Говоря .о трудах по истории национальных кадров рабочего класса Казахстана, вышедших в свет в конце 50-х - конце 80 -х годов, следует отметить, что они создавались в принципиально других политических и социально-экономических условиях, некели работы 20-40-х годов. Был ослаблен ( но не устранен ) государственно-партийный контроль за тематикой и содержанием истори -ческих исследований; изменилась духовная атмосфера ( особенно в период оттепели и в период перестройки ), были реабилитиро -ваны тысячи ранее репрессированных научных работников, были сформированы новые научно-исследовательские структуры, где имелись возможности для изучения проблем формирования кадров национального рабочего класса Казахстана.

3 разках данного периода возрос интерес исследователей к проблема:«; методологии научных исследований, что безусловно сказалось на уровне научных публикаций и культуре научного исследования.

Ряд исследователе пошли по пути исследования проблем рабочего класса через призму партийного руководства эти;.: процессом ( А.А.Байвкя, А.Р.Ахметов, А.А.^генбаев и другие ); другие продолы;ли изучение этого процесса з контексте концепции о некапиталистическом пути развития народов Зостока ( как к примеру, А.Н.Нусулбеков, ¡«1. С. дауну сов и другие ); были соз-' даны крупные монографические исследования ( А.Н.Нусулбеков , "История рабочего класса Советского Казахстана" в двух то^ах); наконец ряд ученых углубленно изучали отдельные крупные отряды рабочего класса Советского Казахстана ( и.Х.Асылбеков , С.К.Еакупбенов, З.И.Зорин ).

Это свидетельствует о заметном возрастании исследова -

тельского интереса к разлкчши аспекта:.; процесса формирования кадроз национального рабочего класса.

3 то ;:;е зремя, если говорить о существенном приращении лсгорлчеснйх знаний по данной лроблзие, тс это з неразной ме -ре относится к высеназзанкыы работал. С этой точки зрения особого внимания заслуживают работы А.Н.Нусудбекова, М.Х.Асылбе -нова, С.Б.Нурмуха;,.едоза, а также многотомная история рабочего класса Казахстана.

Публикации конца 50-х - конца 80-х годов, особенно пу -бликации историко-партийного характера страдают неконкретно -стыо, обилием общих мест, неоспоримых з сг:лу своей бессодерна-тельности, газтологичкостыэ. Работы выходам;; е к крупным да -там ( например к 50-летпю Октября ), отличаются высокопарным тоном, чрезмерным восхвалением успехов, достигнутых в ЗС-е годы, игнорированием сложности описызаемых процессов. Даае пар -тийные и государственные документы 30-х годов содержат гораз -до больше критических суждений до поводу достигнутых успехов , недели работы начала 60-х годов.

Говоря о историографии национальных кадров рабочего класса Казахстана в целом , необходимо подчеркнуть, что для нее характерны постепенное расширение источниковой базы; постоянный рост интереса к проблемам методологии; медленное, но стабильное расширение проблематики научных исследований по вопросам историк формирования кадров национального рабочего класса; определенное совершенствование техники интерпретации источников. В то ке время в пределах данной научной проблемы остается немало "белых лятен", устранение которых возможно только усилиями новых поколений исследователей.

В немалой степени разрешение этой проблемы зависит от

методологической парадигмы, которой руководствуются в своей работе исследователи национальных кадров рабочего класса Ка -захстана.

Во второй главе - "Некоторые методологические проблемы исследования истории национальных кадров рабочего класса Казахстана" дается развернутая характеристика методологической парадигмы, которой руководствовались в своем научном творчестве историки и историографы 20-80-х годов.

Прежняя методологическая парадигма, декларируя такие принципы исследования, как объективность а партийность, в то же время затрудняла поиск истины и свободы научного мышления.

3 основе методологической парадигмы лекала совокупность полонений, заиистованных из господствующей идеологии, носящих аксиоматически"! характер к претендующих на роль методологических принципов.

Методологическая парадигма предполагала придание методологической значимости партийный и государственным документам и материалам, что вело, применительно к проблеме формирования национальных кадров рабочего класса, к замалчиванию, игнорированию фактов "неудобных" для господствующих концепций, подгонке фактов под выводы партийных документов.

В условиях идеологического воздействия на нетодологи -ческую парадигму последняя включила в себя неладо так называемых идеологеи. Их ыоено определить как идеологическое ценностное суждение, претендующее на роль научного принципа исследо -вакия. Пдеологема не подвергается критическому анализу , она принимается на веру, поскольку априори допускается, что она истинна, что она правильно , адэкватно отражает реальную дей -ствительность.

Одной из таких идеологе;.:, оказавлих залетное влияние на исследования в области истории формирования и развития на -цпояальных кадров рабочего класса Казахстана, является идеоло-ге:.;а, согласно которой рабочий класс играл ведуцую роль г со -зегскон обществе в силу своего лоловенкя в системе социалистического производства, политическому опыту, высоко!! сознатель -носп; и организованности, трудовол к политической активности и т.д.

Наряду с ндеологелой о ведущей роли рабочего класса и о рабочей классе как "хозяине производства" суцествовала и патерналистская идеологела, позволявыая трактовать все дости:::е -нкя рабочего класса как результат заботы партии. А все пролахи, ошибки и преступления преподносились как результат деятельности кулаков и баез, националистов и шовинистов, или как результат перегибов со стороны лестного руководства.

Следует отметить, что на процесс формирования казахского рабочего класса ванную роль сыграли социально-этнические проблемы, тел более, что для Казахстана межэтнические взаило -действия шлот исключительную значимость в силу того, что на его территории совместно проживают и трудятся представители более ста национальностей.

В формировании этнической структуры республики особое место занимают 30-40-е годы, когда происходила насильственная депортация целых народов. Нельзя не отметить и то, что в данный период в результате вадюнтаркстских методов хозяу. -ствования и голода, часть коренного населения покинула свои родные земли,что сказалось на последующем развитии казахской нации.

Можно по всякоыу оценивать последствия индустриализа -

цки к коллективизации, но несомненным является тот факт, что и индустриализация и коллективизация в конечное счете вытес -нинп традиционные Формы хозяйствования, разруакли традкцион -ные экономические взаимосвязи' коренного этноса и были сопря -мены с ломкой национальных стереотипов складывавшихся на про-тяяении веков.

С одной стороны под злянием этих процессов происходят кардинальные изменения в сотазе и структуре национальных ка -дров рабочего класса Казахстана, происходит разделение труда, усиление специализации, появляются новые отраслевые отряды рабочего класса , новые группы, профессии, С-ормы организации труда и производства. С другой стороны,углубляется к расширя -гатся противоречья, выявляются слабые звенья на различных эта -пах подготовки, распределения трудовых ресурсов из представк -телей коренного населения, обнаруживаются серьезные негативные тенденции в социально:; развитии самого казахского рабочего класса .

Засплие идеологем в исторической науке автоматически привело к тому, что исторические труды, в том числе и посвя -ценные истории рабочего класса Казахстана, были переполнены терминами, несущими на себе избыточную идеологическую нагруз -ку ( прагмемы ) .

Использование прагмем приводит к определенному снижению научного уровня исторических исследозани'", так как они не имеют строго определенного содержания, и камдый историк монет вкладывать в них свое понятие. Что означает на языке науки понятия: "социалистическое размещение промышленности", "леяик -екая национальная политика", "славный путь рабочего класса" ? Ясно, что эти выражения призваны нести на себе определенную

идеологическую нагрузку. Возможно, праг-мемы не исчезнут сов -сем из языка литературы, но они должны были бы в большей степени вытеснены за пределы академической науки.

Методологическая парадигма ориентировала ученых на неприятие концепций западных исследователей ( особенно если речь шла о социальной цене социалистических преобразований ). Ис - . торики обращались к их трудам, но чаще для того, чтобы опро -вергнуть тот или иной тезис. Характерной чертой советских исследований - ото нацеленность исключительно на опровержение выводов западных историков, интерпретация работ как заведомо фальсификаторских, извращающих историческую правду; уверенность в том, что истина доступна только исследователям, применяющим марксистскую методологию; игнорирование тех рациональных ыо -ментов, которые имели место в работах западных историков.

В то же время методологическая парадигма в недостаточ -ной мере ориентировала исследователя на развитие мекдисципли -парных подходов, использование тех достижений и методик, которые были накоплены как в отечественной, так и в ¿арубекноп социологии , социопсихологии, социолингвистике , этнографии, демографии и т.д.

Современное состояние методологической парадигмы харак-терезуется определенной аморфностью, эклектичностью, фрагмен -тарностью. Многие обществоведы, огказавщиись целиком от преж -ней методологии не могут обрести новую. В то se время начина -ют вырисовыватоя контуры новой методологической парадигмы , которая характерезуется такими чертами, как дистанцирэванность к автономия исторических исследований от обслуживания текущих политических и идеологических задач государства и политичес -ких партий, критическое отношение к историческим источникам ,

отказ от "фигуры умалчания", ориентация на комплексное изуче -иие исторических феноменов, готовность к диалогу с различны -ми иколамн и направлениями в исторической науке.

Для ускорения формирования новой методологической парадигмы могли бы быть такие меры , как открытие в научной пери -одике специальной дискуссии по проблемам методологии , прозе -дение научно-теоретических конференций, создание специального тематического журнала.

В заключении диссертационного исследования подведены итоги работы, сделаны основные выводы.

Сложившийся в 20-80-х годах большой пласт историческом литературы внес определенны.! вклад в изучение истории национальных кадров рабочего класса Казахстана. Постепенно расширя -лась источниковая база, нарастал интерес к проблемам методо -логии, стабильно расширялся круг проблем, рассматривавшихся историками. Особое внимание уделялось таким вопросам , кем; источники формирования кадров национального рабочего класса Казахстана, формы его пополнения, количественная динамика рабочих-казахов, роль крупных строек в формировании кациональ -ных кадров рабочего класса; положено начало изучении отдель -кых отрядов рабочего класса республики.

3 то не время, оставались на пересерки научных исследований такие проблемы, кмк влянне миграционных процессов на формирование.казахского рабочего класса, влияние коллектив:; -зац:::;. и мероприятий п., переходу к оседлости на генезис национальных кадров рабочего класса, качественные параметры каза -хов-рабочкх и т.д. 3 литературе делается упор на достижения к замалчивались трудности к сложности процесса формирования этих кадров.

Необходимо исследование зтвх проблел на качественно ново;.; уровне. Для этого настоятельно требуется формирование ново:" методологической парадкгаы, лаксилально свободной от идеологе:.;, цитологе;:, лраглел. Методология долна ориентировать исследователя на свободный научный поиск, на взаимодействие с западны.-.;;; исследователям, на расширение лекдицнплинарных связей. Необходило преодолеть разрыв ленду историографе:; и соб -ственно исторические*. исследованг.Я-а;. Нулна компьютеризация научного поиска, создание новых исследовательских структур с целью изучения истории рабочего класса Казахстана.

Все это способствовало бы толу, что казахстанская историографическая наука логла бы успешно развиваться к занять достойное ¡¿еето в мировой исторической науке.

По теле диссертации опубликованы следующие работы:'

1. Шайхутдинов 2.1.Некоторые аспекты формирования социальной структуры рабочего класса Казахстана довоенного периода //Перспективы развития советского общества. Алла-Ата. "зд-во КазГУ. 1991. -с. 28-32.

2. Шайхутдинов М.Е. Формирование рабочего класса Казахстана и социально-политические аспекты отчуждения в социалистическом обществе //Проблеш отчуждения в обдественнол развитии. Материалы республиканской научно-практической конференция. Караганда. ::зд-во КарГУ. 1992. -с. I41-142.

3. Майсюк A.B., Елпзова ЛЯ.,Шайхутдинов М.З., Диундиба-ева Н.К. Общие тенденции развития социальной структуры. (Региональный аспект). Алматы: Гылыл. 1993 . - 156 с.

Шайхугдииов М Е

К,азак,стан жумьгсшы табы улт кадрларыныц калыптасуы 1917 - 1941 жж. Тарихиаманьщ актуальды моселелерь Мамандыш 07. 00. 02 - Огандык тарих. Дисссртацияда К,азак,стан жумысты табы улт кадрларыныц калыптасу тарихнамасы меи ксйб!р методология моселелер1 каралады.

Жумыста 1917 ж. К,азан TOHKepici мен УлыОган согысы аралыгандага казак, жумыспш табы тарихыиыц мэселелер! женшде XX гасырдыц 20 - 80 жыддардапл отандык, тарихи одебиетпц жаца тургыдан талкылаудыц алгашкы кадамдарьшыц 6ipi ретшде зертгелген.

Тарихи едебиет белгш методология тургысынан бупнп тавда кальштаскаи феномен ретшде к,аралады.

Оздершщ гылми творчесгвосында басшылыкка алган 6ipa3 непзп методологиялык кагидаларга осы кунп талаптар тургысынан сипаггама бершген. Моселешц KeflGip комплекса зерттеу жацтары белплеген.

Shaihutdinov M.E.

The forming national personnels of working class of the Kazakhstan 1917 - 1941 years. The actual problems of study history.

Speciality 07. 00. 02 - the native histoTlJ.

The study of the histoiyof forrming national person -nels of the working class of the Kazakhstan and some rnet-od problems is the object of this dissertation.

One of the first attempts with new vtfiw to analyse the social historical literature off the 20 - 80 years of XX century on the problem of the history of kazakh working class between the October revolution of 1917 year and the Great Patriotic War was undertake in the work. So that historical literature is considering as whole phenomenon which was formed in definite metod frames.

The characteristics of row of the basic metod thesis, which was use in science by historical» was dctemined in this dissertation. So some her direction of the complex point of view was fixed.