автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Роль "Восточной политики" ФРГ в трансформации системы европейской безопасности

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Спиридонов, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Автореферат по истории на тему 'Роль "Восточной политики" ФРГ в трансформации системы европейской безопасности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль "Восточной политики" ФРГ в трансформации системы европейской безопасности"

На правах рукописи

СПИРИДОНОВ Сергей Владимирович

РОЛЬ «ВОСТОЧНОЙ ПОЛИТИКИ» ФРГ В ТРАНСФОРМАЦИИ СИСТЕМЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (2000-2013 гг.)

Специальность 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

11 СЕН 2014

Москва- 2014

005552345

Работа выполнена на кафедре теории и истории международных отношений Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат исторических наук, доцент ДЖАНГИРЯН Владимир Гургенович

ЗАХАРОВ Владимир Владимирович

доктор исторических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова», заведующий кафедрой германских языков и культур факультета иностранных языков и регионоведения

ШИШЕЛИНА Любовь Николаевна

доктор исторических наук, старший научный сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт Европы» Российской академии наук, главный научный сотрудник, заведующая отделом исследований Центральной и Восточной Европы

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет»

Защита состоится «3/» октября 2014 г. в тУ^&шсов на заседании диссертационного совета Д 212.203.03 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198 Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198 Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан <<^» августа 2014 года. Учёный секретарь

диссертационного совета Д 212.203.03 кандидат исторических наук, доцент

Е. В. Кряжева-Карцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы определяется необходимостью всестороннего изучения процесса трансформации системы европейской безопасности и определения в ней роли «Восточной политики» ФРГ. Исследование данной проблематики позволяет с позиции современного научного знания определить, каким образом происходила трансформация системы европейской безопасности, какую роль в ней сыграла «Восточная политика» Германии, а также как эти процессы отразились на отношениях России с Германией и Европейским союзом и на состоянии международной безопасности в целом.

Необходимость осмысления проблемы развития системы общеевропейской безопасности определяется той ролью, которую она играет в современной мировой политике и международных отношениях. Учитывая же ту роль, которую играет ФРГ в современной мировой политике и международных отношениях, а также ту роль, которую она играет в Европейском союзе, необходимость исследования влияния одного из аспектов её внешней политики на европейскую безопасность, представляется крайне важной и актуальной для осмысления современного состояния международных отношений и расстановки сил в Европе и мире.

Изучение проблемы трансформации системы европейской безопасности и влияния на неё «Восточной политики» ФРГ является актуальным не только с научной, но и с политической точки зрения. Поскольку это позволяет понять суть политики Германии и Европейского союза, выявить приоритетность направлений их деятельности, определить роль и место блока в системе региональной и глобальной безопасности, аргументировано прогнозировать возможное развитие событий.

Следует также отметить, что актуальность темы данного исследования обуславливается ещё и тем, что ни в отечественной, ни в зарубежной

историографии до настоящего времени фундаментальных, политически не

3

ангажированных научных исследований, посвященных именно этой проблематике, так и не появилось. В связи с чем, диссертационное исследование позволяет ликвидировать, имеющиеся пробелы в данном научном поле.

Объектом исследования являются основные направления «Восточной политики» ФРГ на современном этапе в контексте формирования новой системы европейской безопасности. А в качестве предмета исследования выступают ключевые аспекты, формы и механизмы влияния «Восточной политики» ФРГ на процесс трансформации современной системы европейской безопасности.

Хронологические рамки данного исследования охватывают временной период с рубежа ХХ-ХХ1 вв. (в основном это период с 2000 по 2013 гг.) с кратким обзором истории развития системы европейской безопасности и «Восточной политики» ФРГ в XX в. Хронологические рамки исследования связаны с тем, что примерно с рубежа прошлого и нынешнего столетий, после того, как членство стран бывшего социалистического лагеря в НАТО и ЕС стало отчасти фактом, отчасти почти решённым вопросом, страны Евросоюза обратили пристальное внимание на постсоветские государства.

Выбор рассматриваемых стран в третьей главе (Украина, Молдавия, Грузия и Азербайджан) обуславливается тем, что автор, желая показать деятельность ЕС и ФРГ по интеграции стран Восточной Европы - в частности, постсоветских стран в сферу своих интересов (влияния) на современном этапе, опирается на последний саммит программы «Восточное партнёрство» - Вильнюсский, прошедший в конце ноября 2013-го года. На нём Грузия и Молдавия парафировали соглашение об ассоциации с ЕС, а Украина и Азербайджан отказались это сделать, вопреки ожиданиям устроителей саммита.

Методология исследования основана на следующих методах научного познания: принцип историзма; принцип научной объективности и достоверности; принцип системного анализа. Что касается методологии, то в работе применялись культурно - цивилизационный, проблемно-хронологический и логический методы, для того, чтобы обеспечить исследование вопроса в соответствии с цивилизационным контекстом, историческими фактами и реалиями изучаемых в процессе решения проблемы стран - субъектов и объектов «Восточной политики» Германии.

Целью исследования является определение степени влияния «Восточной политики» Германии на систему европейской безопасности и её развитие.

Исходя из поставленной цели, автором были определены следующие задами:

• рассмотреть европейскую систему безопасности, как региональную систему безопасности;

• выявить и оценить значение ключевых акторов в процессе обеспечения безопасности в Европе, а также выявить приоритетные направления развития ЕС и системы европейской безопасности в восточноевропейском направлении.

• определить основные направления «Восточной политики» ФРГ, влияющие на развитие системы европейской безопасности;

• рассмотреть интегративные аспекты «Восточной политики» ФРГ и ЕС на практических примерах нескольких постсоветских государств;

Степень научной разработанности проблемы. В нашей стране

большой вклад в её изучение вносят такие организации, как: Институт

Европы РАН, ИНИОН РАН, ИМЭМО РАН, Германский исторический

институт, Российский институт стратегических исследований, а также

МГИМО(У) МИД России, Дипломатическая Академия МИД России и др. В

Евроатлантическом регионе основными организациями, деятельность

5

которых так или иначе затрагивает проблематику безопасности в регионе, являются ОБСЕ, ЕС, НАТО, Совет Европы, СНГ, ОДКБ, а также ООН и ряд структур, ориентированных на развитие субрегионального сотрудничества.

Историографический обзор работы. Литературу, посвященную проблеме трансформации системы европейской безопасности и «Восточной политики» Германии, можно классифицировать следующим образом.

Во-первых, теоретико-методологические работы, в которых затрагиваются общие аспекты международных отношений, такие как проблемы геополитики, теории международных отношений и внешней политики.

Что касается монографий и статей по общеевропейской безопасности, то представляется, что отдельно необходимо отметить монографию Л. М. Воробьёвой «Внешняя политика ФРГ на пороге XXI века». Автор рассматривает как основные вопросы двусторонних отношений ФРГ с Францией, США и Россией, так и проблемы взаимодействия Германии с этими партнерами на уровне международных организаций и интеграционных объединений.

В книге «Политика безопасности на рубеже веков» Т. В. Арзаманова рассматривает основные проблемы определения внешнеполитического курса Германии и её политики безопасности: будущее европейской интеграции и трансатлантического партнерства, единую европейскую внешнюю политику и политику в области безопасности и др.

Небезынтересной работой по проблеме исследования можно считать монографию «Безопасность Европы» под редакцией В. В. Журкина. В работе описывается многоплановый комплекс проблем безопасности Европы, место и роль России в системе европейской безопасности, структура этой системы, её генезис, изменения, происходящие в ней, её достижения, неудачи и перспективы.

Что касается историографии германской внешней политики, то здесь, как представляется, необходимо отметить отдельно следующие работы. А.К. Никитин в своей монографии «Стратегия современной Германии на международной арене и интересы России» описывает современные тенденции в развитии системы международных отношений, где одним из важнейших аспектов является усиление позиций объединённой Германии в мировой политике.

В книге И. Ф. Максимычева «Восточная политика» единой Германии» автор ищет ответ на вопросы, какие изменения произошли в политике ФРГ по отношению к странам Центральной и Восточной Европы за десятилетие с 1990 по 2000 гг., и в какой степени можно говорить о преемственности германской «Восточной политики» по сравнению с предыдущими периодами.

Монография Н.В. Павлова «История современной Германии» посвящена Германии после Второй мировой войны: возникновению двугосударственности, эволюции внутренней и внешней политики ГДР и ФРГ в эпоху биполярного мира, возрождению единого германского национального государства, современным проблемам политической и экономической жизни страны.

Также европейскими интеграционными процессами, текущими вопросами внутренней и внешней политики ФРГ занимается целый ряд отечественных авторов.1,2

1 А.П. Ананьев, А. А. Ахтамзян, Е.П. Бажанов, В. Б. Белов, С. Бирюков, А.Д. Богатуров, Ю. А. Борко, И. Б. Братчиков, И. М. Бусыгина, К С. Гаджиев, Ю.А. Горлач, A.B. Грушко, В. П. Гутник, В. И. Дашичев, А. В. Загорский, Т.В. Зверева, С. А. Караганов, H.H. Карнаухова, Ю.А. Квицинский, Ю В. Коровкин, H.A. Косолапое, А.И. Кузнецов, А. Кузнецова, Г.И. Кутырев, М М. Лебедева, Д.Б. Малышева, В. И. Маслов, С.Н. Мирошников, Д.З. Мутагиров, A.A. Новиков, И. Н. Никандров, Б.С. Орлов, Н.В. Павлов, Е.С. Павлова, С. В. Погорельская, Б. Н. Порфирьев, Е.М. Примаков, Е. В. Ревякин, В. Савин, A.A. Сергунин, А. Стрелков, В. П. Терехов, А. А. Урбан, В.П. Фёдоров, В,А. Федорцев, А. М. Филитов, О.М. Хауер-Тюкаркина, М.А. Хрусталёв, П.А. Цыганков, Л.Н. Шаншиева, В. Е. Шенаев, Б. А. Шмелёв и др. Некоторые из перечисленных авторов (например, A.B. Грушко, Ю.А. Квицинский и Е.М. Примаков - в прошлом выдающиеся дипломаты) и др..

Обратимся теперь к зарубежной историографии, преимущественно немецких и европейских исследователей. Много полезной информации было почерпнуто из книги К. Хаке «Внешняя политика Германии. Великая держава поневоле?», в которой автор прослеживает историю внешней политики ФРГ от К. Аденауэра до Г. Коля.

Учтены и проработаны труды ряда немецких историков и политологов.3

Из зарубежных авторов необходимо отметить также П. Асснера, А. Васконселоса, Г. Киссинджера, Зд. Краснодебски, П. Мореля, X. Солану, П. Сутелу. Как и среди отечественных авторов, среди зарубежных есть в прошлом выдающиеся дипломаты (Г.-Д. Геншер из ФРГ или Г. Киссинджер

2 Ананьев A.B. Мягкая безопасность становится жёстче // Международная жизнь. — 2009. - № 4.

- С. 105 - 107; Арзаманова, Т.В. Политика безопасности Германии на рубеже веков: науч.-аналит. Обзор. - М.: ИНИОН РАН, 2001. - С. 106-107; Бажанов Е.П. Современный мир = Contemporary world: Contemporary world: избр. тр. - М.: Известия, 2004; Богатуров А Д. Очерки теории и политического анализа международных отношений = Essays on theory and political analysis of international relations : Essays on theory and political analysis of international relations // Науч -образоват. форум по междунар. отношениям. Сборник статей,- М., 2002; Максимычев И.Ф. «Восточная политика» единой Германии. Итоги первого десятилетия United Germany's "Ostpolitik"

- М.: Экслибрис-Пресс, 2001; Максимычев И.Ф. История и перспективы российско-германских отношений // Российско-германские отношения в контексте европейской безопасности: сборник / под общ. ред. В. И. Дашичева; отв ред. Н. К. Меден - М., 2009. - С. 10-16; Никитин А К. Стратегия современной Германии на международной арене и интересы России - М.: МНЭПУ, 2006; История международных отношений и внешней политики России: 1648-2005: учебник для студентов высш. учеб. заведений, обучающихся по направлениям подготовки бакалавров и магистров «История», «Регионоведение», «Международные отношения» / под ред. А. С. Протопопова. - 2-е изд., испр. и доп. - М.. Аспект Пресс, 2010; Фёдоров, В.П. Экономика и политика Германии: современный этап. - М.: Национальный ин-т бизнеса, 2012; Федорцев В.А. Германское видение европейской «восточной политики» и роль ФРГ в «Восточном партнёрстве» // Проблемы национальной стратегии. - 2010. - № 3. - С. 22-32; Цыганков П. А. Теория международных отношений : учеб. для студентов вузов, обучающихся по направлениям подготовки и специальностям «Международные отношения», «Регионоведение» и «Связи с общественностью». - Изд. 2-е, испр. и доп. - М.: Гардарики, 2007; Шаншиева Л.Н. Российско-германский энергетический альянс: 2005-2010. // Энергетический фактор в экономике и политике стран Восточной Европы: сб. науч. трудов / отв. ред. Ю.И. Игрицкий - М., 2010. - С. 29-46. и др. работы.

3 И. Айгендорф, Э. Бар, А. Баринг, Р. Бауман, Д. Бинген, Ш. Бирлинг, В. фон Бредов, Д. Буль, В.

Вайденфельд, Э. Вайсенфельд, Д. Гебхард, Г.-Д. Геншер, Р. Гетц, К. Дойбнер, Й. Йаннинг, Й.

Йоффе, М. Кайм, П Келлер, Г.-К. Киндерманн, Д. Крамер, X. Кюнг, Г. Ланггут, Р. Лютцелер, Ф -

Й. Майерс, X. Маулл, Б. Мейер, М. Оверхаус, Ф. Пфлюгер, А. Pap, П. Рудольф, X. Тельчик, Я. Texay, X. Тиммерманн, М. Туман, X. Фогель, Г. Хеллманн, К. Хюфнер, Г. Цибура, Э.-О. Чемпил,

Г. Шеллген, Х.-П. Шварц, Ф.-В Штайнмайер, М. Штаннер, К. Эберхард и др.

8

из США), а также дипломаты действующие на момент написания исследования (А. Васконселос, X. Солана, Ф.-В. Штайнмайер).

Взгляд на Германию со стороны представляют в зарубежной науке и политической публицистике целый ряд исследователей.4

Источниковая база исследования. В процессе работы над диссертацией автором были использованы источники разных видов на русском, немецком и английском языках, среди которых — нормативно-законодательные, делопроизводственные, а также публицистические документы.

Первую группу источников составляют нормативно-законодательные акты, к которым следует отнести учредительные документы Европейского Союза5, Совета Безопасности ЕС6, международные договора по европейской безопасности (в первую очередь Лиссабонский 2007 г.), Европарламента, Мюнхенских конференций по безопасности, документы по внешней политике ФРГ7.

Ко второй группе источников относятся делопроизводственные документы, такие как: отчёты, резолюции и постановления институтов Европейского Союза, касающиеся вопросов европейской безопасности8. А

4 Д. Бергнер, М. Брандс, С Булмер, Д. Берне, Г. Гайпел, В. Герен-Зендельбах, Ч. Джеффери, Д. Курт, Д. Макадаме, Д. Марш, У. Патерсон, Д. Сакко, У. Смайзер, Э. Тоннелсон, М. Фишер, Т. Г. Эш и др.

5 Treaty of Lisbon amending the Treaty on European Union and the Treaty establishing the European Community, signed at Lisbon, 13 December 2007. Title 3 "Provisions of the Institutions", Article 9B3 [Electronic resource] // Сайт Европейского Совета / Consillium. Europa.EU / http://www.consilium.europa.eu/uedocs/cms_data/librairie/PDF/QC3111407ENC.pdf. (1.07.2014)

6 European Security and Defense Policy Conference, Berlin, 29 January 2007 [Electronic resource] // EU security and defence: Core documents 2007 (Vol. VIII): Chaillot paper - №112 - October 2008 / compiled by Catherine Gliere // Сайт Европейского института изучения проблем безопасности / http:// www.iss.europa.eu/publications/detail/article/eu-security-and-defence-core-documents-2007-vol-viii/(1.07.2014).

7 White Paper on German Security Policy and the Future of the Bundeswehr 2006 - Berlin, 25.10.2006

[Electronic resource] // Библиотека электронных ресурсов TOBIAS-lib / http://tobias-lib.uni tuebingen.de/volltexte/2009/4069/pdf/KaIata_TAIF2_2009.pdf (5.07.2014)

" European Security and Defense Policy Conference, Berlin, 29 January 2007 [Electronic resource] // EU security and defence: Core documents 2007 (Vol. VIII): Chaillot paper - №112 - October 2008 / compiled by Catherine Gliere // Gliere // Сайт Европейского института изучения проблем

также документы саммитов программы «Восточное партнёрство», концепции внешней политики Российской Федерации9 и делопроизводственные документы МИД России10.

Третью группу источников составляют публицистические источники -выступления российских", германских12,13 и европейских14 политических и государственных деятелей, а также материалы с их официальных страниц в сети интернет.

Многие из вышеперечисленных источников были почерпнуты из электронных ресурсов германских и европейских министерств и ведомств, таких как сайт Министерства иностранных дел ФРГ, официального сайта Европейского союза и его различных институтов и организаций.

В ходе написания диссертационной работы был привлечён целый ряд периодических изданий ведущих стран ЕС. Кроме того, был сделан подбор материалов из всемирной сети Интернет.

безопасности / http:// www.iss.europa.eu/publications/detail/article/eu-security-and-defence-core-documents-2007-vol-viii/(1.07.2014).

® Концепция внешней политики Российской Федерации 2013 г. [Электронный ресурс] // Сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации /

http://www.mid.ni/bip_4.nsf70/6D84DDEDEDBF7DA644257B160051BF7F (1.07.2014)

1(1 Шахмурадов К. Трансформация Евросоюза в международную организацию // Внутренние документы МИД РФ. Справка.

11 Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В. Лаврова на совместной пресс-конференции по итогам встречи с внешнеполитической «тройкой» ЕС 13 февраля 2008 года [Электронный ресурс] // Сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации/

http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2(&cad=ija&uact=8&ved=0CCAQF jAB&url=http%3A%2F%2Fwww.mid.ru%2Fbl.nsf,/o2F78b919b523f2fa20c3256fa3003e9536%2F3e923 cbb651 еОЗ 19c32573fD00226c59%2F%24FILE%2F 14.02.2008. doc&ei=pbe lU7xUx_3KA5yUgPAJ&usg =AFQjCNFAFdIdTdVjfcMC6V-xStV3Q5mwcQ (1.07.2014).

12 Меркель А. Выступление в Европейском парламенте в Брюсселе 27 июня 2007 года // Internationale Politik. - 2007. - Июль-август.

" Speech by Federal Foreign Minister Steinmeier at the opening of the European Security and Defense Policy (ESDP): conference in Berlin, 29 January 2007 [Electronic resource] // Institute for International Law. Working Paper - №108 - May 2007 // Сайт Института международного права / http://www.law.kuIeuven.be/iir/nl/onderzoek/wp/WP108e.pdf (1.07.2014).

14 Solana J. From Cologne to Berlin and beyond-operations, institutions and capabilities [Electronic resource] / J. Solana // Institute for International Law. Working Paper - №108 - May 2007 // Сайт Института международного права / http://www.law.kuleuven.be/iir/nl/onderzoek/wp/WP108e.pdf (1.07.2014).

Также в ходе работы над диссертационным исследованием, автором было взято интервью у руководителя отдела европейской безопасности и трансатлантических связей Германского общества внешней политики в Берлине, политолога - доктора Хеннинга Рикке.

Таким образом, использование широкого спектра источников позволило решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.

Научная новизна работы состоит в следующем: 1) исследование является комплексным, посвященным системному изучению процесса трансформации системы европейской безопасности и влияния на него «Восточной политики» ФРГ; 2) до настоящего времени в отечественной и зарубежной историографии, исследований посвященных роли «Восточной политики» ФРГ в трансформации системы европейской безопасности, охвативших весь современный пласт исторических исследований с использованием новейшего арсенала первоисточников и их анализа, не отмечено; 3) также был подробно исследован сам процесс трансформации системы европейской безопасности 4) благодаря исследованию истории «Восточной политики» ФРГ и её роли в системе европейской безопасности, была определена степень её влияния на функционирование и трансформацию системы европейской безопасности.

Практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут стать основой для новых научно-исследовательских работ, направленных на изучение «Восточной политики» ФРГ и трансформации системы европейской безопасности. Также результаты диссертации могут оказать информационно-аналитическую помощь политикам, представителям государственных структур в практической работе. Особую значимость данное исследование представляет в учебном процессе в системе высших учебных заведений при подготовке учебных курсов, направленных на изучение современных международных отношений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- «Восточная политика» всегда занимала особую нишу во внешней политике Германии. Как показывает история, Германия всегда стремилась к реализации своих интересов в Восточноевропейском направлении. С начала XXI века и по сей день, Германия особо активно и в той или иной степени успешно ведёт деятельность по интеграции стран Восточной Европы и в первую очередь постсоветских государств в «большую европейскую семью», а вместе с тем и в орбиту собственных политических и экономических интересов.

- «Восточная политика» оказывает большое влияние на внешнеполитический курс ФРГ и является одним из формирующих его элементов. Также она по сей день играет важную роль в трансформации системы европейской безопасности. Германия во многом занимает ключевые позиции в процессе формирования и продвижения общей внешней политики и политики безопасности Европейского Союза, не говоря уже о её роли в экономической жизни ЕС. Таким образом, часто интересы Германии и Европейского союза в отношении Восточной Европы и в первую очередь в отношении постсоветского пространства перекликаются, что влияет и на европейскую безопасность. Разумеется, учитывая взаимообязательства Германии в рамках таких организаций, как ЕС и НАТО, а также её тесные связи с США, нельзя в полной мере утверждать, что Германия полностью независима в принятии тех или иных внешнеполитических решений, влияющих и на трансформацию системы европейской безопасности.

- Начало XXI века знаменует собой очередной виток в процессе развития системы европейской безопасности. С 2000 года в Европейском союзе начали функционировать такие структуры, как Комитет по политике и безопасности и Военный комитет, а в начале 2009-го года вступил в силу Лиссабонский договор. Процесс трансформации системы европейской безопасности перманентен. Международное сотрудничество в рамках международных

12

саммитов, форумов и двусторонних и многосторонних встреч способствует укреплению и развитию системы европейской безопасности. Особое место в деле развития системы европейской безопасности занимает сотрудничество Европейского союза и в частности Германии с Россией.

- Проект «Восточное партнёрство» является одной из самых приоритетных задач Европейского союза по реализации своих политических и экономических интересов в странах Восточной Европы и в первую очередь в странах бывшего СССР, а также важным элементом в процессе развития и укрепления европейской безопасности. Однако, не всегда подобные проекты приводят к ожидаемым результатам, как произошло, в частности, с попыткой парафирования соглашения об ассоциации Украины с ЕС в рамках программы «Восточное партнёрство».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы данного диссертационного исследования обсуждены и одобрены на кафедре теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов. Результаты работы отразились в научных публикациях автора, в том числе в «Российском научном журнале», научном журнале «Право и политика» и научно-информационном журнале «Армия и общество», которые являются научными изданиями, рекомендуемыми ВАК России.

Структура диссертации соответствует её целям и задачам. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Теоретические и концептуальные основы внешней политики ФРГ на современном этапе» включает в себя два параграфа. В ней рассматриваются одни из важнейших аспектов внешней политики

Германии, влияющие на трансформацию системы европейской безопасности. С целью нахождения причинно-следственной связи и всестороннего исследования проблемы, автор исследует историю формирования «Восточной политики» Германии после окончания Второй мировой войны и до её объединения.

В первом параграфе «Исторические предпосылки формирования «Восточной политики» ФРГ до объединения» говорится о том, что в годы «Холодной войны» «Восточная политика» Западной Германии определялась стремлением воссоединения всей Германии, расколотой после 1945 г. на два государства. Этим фактором была обусловлена «Восточная политика» ФРГ с 1949 по 1990 гг., а, по большому счёту, также и в первую половину 1990-х гг.

За эти десятилетия был проделан путь от полного непризнания ГДР и бойкота признававших последнюю стран (например, в 1957 ФРГ разорвала дипломатические отношения с Югославией в ответ на то, что та признала ГДР) к более гибкой политике 1970-1980-х гг., которая, в конце концов, увенчалась успехом в виде воссоединения Германии 3 октября 1990 г.

Во втором параграфе «Мультилатерализм внешней политики ФРГ как фактор воздействия на систему европейской безопасности» «мультилатерализм» рассматривается, как один из основополагающих принципов внешней политики Германии, влияющий на её развитие, а также влияющий на развитие системы европейской безопасности.

В некоторых исследованиях можно найти упоминание, что в число функций НАТО с самого начала входил «надзор» за ФРГ15. Вступление Западной Германии в НАТО сыграло ключевую роль в приобщении её к западным демократиям, активизировало её европейскую интеграцию, но и исключило возможность действий в одиночку. В таких условиях, в частности, и вопрос объединения расколотой на две части Германии рассматривался в

15 Максимычев И.Ф. ФРГ в современном мире // Германия. Вызовы XXI века: монография. - М.: Российская акад. наук. Ин-т Европы. — М., 2009.

тесной связи с объединением расколотой на два лагеря Европы. Такая ситуация устраивала и саму Германию, и её партнёров.

Во второй главе «Роль ФРГ в развитии системы европейской безопасности» - четыре параграфа. В ней исследуется деятельность Германии в отношении развития системы европейской безопасности, а также её международная деятельность в этом же направлении на примере международных форумов «Петербургский диалог» и «Мюнхенская конференция по безопасности».

В первом параграфе «Позиция ФРГ по вопросу о роли ЕПБО (Европейская политика по безопасности и обороне) в сфере обеспечения международной безопасности» - говорится о разном подходе к ЕПБО при разных правительствах и в то же время о преемственности. Г. Шрёдер, например, стремился вместе с Францией проводить политику укрепления позиции Евросоюза по обеспечению международной безопасности, предполагая, что в какой-то мере усиленная роль ЕС в этой области станет альтернативой американскому доминированию. Для Меркель ЕПБО, прежде всего, значима как дополнительный форум по сплочению европейских стран-членов ЕС.

Второй параграф «Председательство ФРГ в ЕС в 2007 г. как фактор воздействия на эволюцию европейской обороны и безопасности»

говорит о роли председательства страны в ЕС в первой половине 2007 г. Такой статус Германия получила в 1999 г., и это ознаменовало её окончательное восстановление как великой державы. Второй раз Германия стала председателем Евросоюза 1 января 2007 г., когда активно обсуждался вопрос "конституционного" тупика, обозначившегося в Европейском Союзе, и рассматривались варианты выхода из него. Деятельность Германии как председателя ЕС по урегулированию этой ситуации была очень успешна."

16 Maull, Hanns W. Time to Move on - The European Union after the German Council Presidency / Hanns W. Maull, M. Overhaus // Deutsche-Aussenpolitik.de. - 2007. - July 26.

15

Также, например, предметом самого пристального внимания председательствовавшей в ЕС Германии в 2007 году являлись вопросы обеспечения внутренней безопасности Евросоюза. По инициативе Германии в целях совершенствования политики безопасности активизировалось сотрудничество полицейских структур Европейского Союза для адекватного противостояния международному терроризму и трансграничной преступности.

Третий параграф «Европейская Политика Соседства как инструмент обеспечения безопасности Европы» - связан с концептуальной основой «Восточной политики» Германии. В рамках ЕПС были реализованы два крупных проекта. Проект «Союз за Средиземноморье» был разработан по инициативе президента Франции Николя Саркози и отражает внешнеполитические приоритеты Франции и Испании на средиземноморском направлении. Проект «Восточное партнёрство» был предложен в мае 2008 года Польшей и Швецией и окончательно оформился в декабре 2008 года. Он представляет интересы Германии на восточноевропейском направлении. Заинтересованность Германии в расширении Европейского Союза мотивирована необходимостью экспортировать стабильность, демократию и основы правового государства в страны Восточной Европы, поддерживать и укреплять их рыночную экономику с целью не допустить нестабильности и её распространения на Запад, в первую очередь на Германию, и вместе с тем укрепление в нём своих позиций, в том числе и за счёт позиций России.'7

Наконец, четвёртый параграф «Роль международных форумов и программ сотрудничества в укреплении и развитии системы европейской безопасности» посвящён отношениям с Россией. Франция и Германия выполняют роли локомотивов евроинтеграции. Но есть и третий

17 Фёдоров В.П. Экономика и политика Германии: современный этап. - М.: Национальный ин-т бизнеса, 2012.

фактор - Россия. Россия не является членом ЕС. Однако применительно к ОБСЕ А. Меркель и некоторые другие представители германского истэблишмента высказывались в том духе, что, поскольку организация слишком громоздкая и решения необходимо долго согласовывать, то главные решения должны принимать Россия, Франция и Германия.18

Россия - не просто страна СНГ, но один из важных акторов европейской политики и локомотив постсоветского пространства. Поэтому та же Германия проводит с ней совещания по различным вопросам. Так в 2001 году совместным решением В.В. Путина и канцлера ФРГ Г. Шредера был создан форум гражданских обществ России и Германии «Петербургский диалог».

В третьей главе «Основные направления политики ФРГ на постсоветском пространстве в контексте обеспечения европейской и международной безопасности» рассматривается деятельность Европейского Союза по интеграции восточноевропейских стран постсоветского пространства в орбиту своих геополитических и экономических интересов на примере России, Украины, Молдавии, Грузии и Азербайджана как основных объектов современных геополитических интересов ЕС. Соответственно, глава включает в себя четыре параграфа. Также в данной главе рассматривается роль ФРГ в указанном процессе, как основного двигателя интегративной политики ЕС.

В первом параграфе «Ключевые аспекты сотрудничества ФРГ н России по вопросам формирования новой системы европейской безопасности» говорится о политике Германии в отношении России как члена СНГ.

По мнению ряда экспертов, одним из наиболее вероятных сценариев является ограниченное партнёрство или сотрудничество, которое основано

'* Белов В.Б. Российско-германские отношения - поступательное развитие // Германия. 2010. Germany. 2010. Доклады Института Европы. - М., 2011. -№ 267. - С. 170-188.

17

не столько на совпадении базовых ценностей, сколько на совпадении или близости конкретных интересов (например, безопасность, борьба с терроризмом, с распространением химического и другого ОМП). Как правило, совпадение интересов приходится на экономическое сотрудничество. Но развитие только одного направления в отношениях государств вызывает опасения, что в итоге получится некая зависимость политических отношений от того, насколько стороны удовлетворены экономическим взаимодействием.

Во втором параграфе «Политика ФРГ в отношении Украины» описываются итоги ноябрьского саммита 2013 г. "Восточное партнёрство", на котором ожидалось подписание Украиной соглашения об ассоциированном членстве в Европейском Союзе. Итоги разочаровали западных политиков. В ответ украинская оппозиция усилила митинговую активность. Падение В. Януковича 22 февраля 2014 г. не стало финалом этой активности.

Посол Германии в Киеве заявил, что Германия отстаивает подписание договора об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной. Интересно, что ещё совсем недавно официальный Берлин был главным противником ассоциации с Украиной.

В начале 2014 г. состоялась 50-я конференция по безопасности в Мюнхене, которая во многом была посвящена событиям на Украине. Лидеры европейских государств пообещали свою поддержку оппозиции и высказали осуждение по поводу применения силы со стороны властей.

В третьем параграфе «Политика ФРГ в отношении Молдавии» говорится о том, что Германия и ЕС, начав проявлять активность на этом направлении в 2000-х гг., явно взяли курс на полное вытеснение России и полную интеграцию страны в ЕС. Это, очевидно, связано с тем, что в ЕС есть страна, к которой Молдавия, в отличие от других постсоветских стран, может присоединиться, если не юридически, то фактически - Румыния. Эта страна

18

с давних пор является объектом внимания Германии, при этом у последней есть основания надеяться постепенно переподчинить «новую Европу» своему влиянию (пока что последняя ориентирована больше на США, но процесс идёт в прогерманском направлении).

В четвёртом параграфе «Политика ФРГ в отношении Грузии и Азербайджана» описывается современная политика Германии и ЕС в отношении этих стран. Для Грузии парафирование соглашения об ассоциации с ЕС является показателем неизменности курса на укрепление интеграции Грузии с Европейским Союзом и укрепления сотрудничества с «Западным миром». Для ЕС парафирование, а в дальнейшем и подписание соглашения об ассоциации с Грузией является важным шагом для укрепления своих позиций в данном регионе. Для Германии данное событие является удачным совпадением интересов ФРГ и ЕС, так как данное событие целиком и полностью вписывается в проводимую правительством Германии «Восточную политику», направленную на укрепление сотрудничества Германии со странами Восточной Европы и усиление влияния Германии на эти страны.

Азербайджан тоже входит в программу ЕС «Восточное партнёрство». Однако его важность для ЕС вообще и для Германии, в частности, обусловлена и ещё одним аспектом - энергетическим. Германия (как и весь ЕС) проводят энергетическую политику, направленную на диверсификацию энергопотребления. Для Германии имеет большое значение, в том числе, и импорт углеводородных источников энергии из России, Азербайджана и стран Центральной Азии.

В заключении подводятся итоги, и делается ряд соответствующих выводов на основе анализа степени реализации поставленных целей и задач работы.

Во-первых, если оценивать роль Германии и роль её «Восточной политики» в системе европейской безопасности и её трансформации в целом,

19

то, безусловно, следует отметить, что во многих вопросах интересы ФРГ и ЕС в восточноевропейском направлении совпадают, а зачастую и дополняют друг друга. Внешняя политика Германии, в том числе (и в первую очередь) «Восточная», сформировалась как мультилатерализм благодаря долгому историческому пути.

Во-вторых, в ходе анализа развития внешней политики Германии и её деятельности в ЕС показано, что ФРГ, как и ранее, будет продолжать руководствоваться принципом мультилатерализма в своей внешней политике. В диссертации была, в том числе, рассмотрена деятельность ФРГ в международных организациях и было показано, что Германия играет важную роль в укреплении и развитии европейской безопасности не только в рамках ЕС, но и на международном уровне.

В-третьих, вместе с тем, в новом столетии обострились имевшие место и ранее, но сглаживаемые таким противостоянием общему врагу - СССР, как «Холодная война», противоречия между НАТО, где доминируют США, и ЕС, где после 1990 г. стала доминировать единая Германия. Расширение НАТО за счёт стран Центральной и Восточной Европы опережало расширение ЕС, что вело к росту влияния в этих странах США в ущерб Западной Европе, в первую очередь Германии.

В-четвёртых, показано, что ФРГ не только усиливает свои позиции в качестве центральноевропейской державы, для которой интересы на Западе не менее важны, чем интересы на Востоке, но и усиливает свою роль и своё влияние в такой мощной с экономической и политической точек зрения организации, как Европейский союз.

В-пятых, ярким примером совпадения интересов Германии и ЕС можно считать европейскую программу «Восточное партнёрство». С одной стороны Европейский Союз заинтересован в расширении своего политического и экономического влияния на постсоветские государства. ФРГ ставит перед собой те же задачи, однако добиваться реализации своих интересов в рамках

20

межгосударственной структуры гораздо легче, к тому же таким путём можно частично снять с себя бремя ответственности. При этом среди международных структур предпочтение отдаётся ЕС, а не НАТО, поскольку Германия, стремясь усилить своё влияние на постсоветском пространстве, не хочет в то же время делить его с США.

В-шестых, Россия - это не только постсоветское государство и член СНГ, но и третий после Франции и Германии актор евроинтеграции и локомотив постсоветского пространства. Большинство германских специалистов уверено, что без участия России полноценной безопасности в Европе быть не может.

В-седьмых, в мире и по сей день не удаётся преодолеть устоявшиеся фобии минувших лет и отделаться от привычного представления системы международных отношения эпохи «Холодной войны». «Неустойчивость демократического развития» в России относительно ожиданий расценивается западными (в том числе германскими) политиками в качестве основного камня преткновения в деле сотрудничества.

В-восьмых, Соединённые Штаты до сих пор так и не предложили ЕС партнёрства на более или менее равноправных условиях, и, в первую очередь, в вопросах безопасности. Перспектива и в дальнейшем быть одним из «младших партнёров» для нынешней Германии не может быть и далее приемлемой. Поэтому, несмотря на роль союзника США, Германия вынуждена всё активнее искать различные методы воздействия на Америку. Одним из таких методов является «политика качелей» Германии между Западом и Востоком.

В-девятых, в то же время, собственно, «Восточная политика» Германии является дифференцированной в зависимости как от значимости той или иной постсоветской страны для Германии в экономическом отношении, так и от того, насколько опасна страна для ЕС с точки зрения «экспорта нестабильности» при появлении или продолжении таковой.

21

Наконец, украинские события зимы 2013-2014 гг. выявили принципиально новую тенденцию - к консолидации всех евроатлантических стран - США, «старой» и «новой» Европы - в области интегративной политики на антироссийской основе, с отдачей восточного направления «на откуп» Германии.

На данный момент можно сделать несколько прогнозов в отношении перспектив развития системы европейской безопасности. Как один из вариантов, Германия может выступать в роли связующего звена между НАТО и Россией в плане сотрудничества в системе европейской безопасности.

Также одним из вариантов развития событий может стать усиление двустороннего сотрудничества ФРГ и России в сфере европейской безопасности.

В заключении, автор полагает, что в качестве одного из необходимых условий решения актуальных проблем европейской безопасности, является тесное сотрудничество Германии и России, а роль ЕС в развитии системы европейской безопасности может определяться, как перспективами развития европейской интеграции, так и отношениями ЕС с ключевыми партнёрами в Евроатлантическом мире: НАТО, США и Российской Федерацией.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

А) Публикации в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК России:

1. Спиридонов С. В. «Евромайдан» - новая «оранжевая революция» в Украине? Или альтернативные методы реализации программы «Восточное партнёрство» // Армия и общество. - 2013. - №5 (37). - С. 47-52. (0,4 пл.)

2. Спиридонов С. В. «Восточное партнёрство» для Грузии. Парафирование соглашения об ассоциации с ЕС и позиции Германии и России по данному вопросу // Российский научный журнал. - 2013. - №7 (38). - С.70-74. (0,4 п.л.)

3. Спиридонов С. В. Евроинтеграция по-молдавски. Парафирование соглашения об ассоциации с ЕС в рамках программы «Восточное партнёрство» // Право и политика. - 2014. - № 3 (171). - С.297-306. (1,3 п.л.)

Б) Публикации в прочих изданиях:

4. Спиридонов С. В. Взаимовыгодность партнёрства России и Германии в энергетической сфере // Современные проблемы международных отношений и мировой политики 2011 (8 апреля). - С. 177-183. (0,4 п.л.)

5. Спиридонов С. В. Энергодиалог между Россией и Германией как фактор укрепления взаимоотношений на политическом и экономическом уровне // Современные проблемы международных отношений и мировой политики. -2012 (4 апреля). - С. 209-214. (0,4 п.л.)

6. Спиридонов С. В. Отношения ЕС, НАТО и России по вопросу европейской политики в области обороны и безопасности // ШОС - ЕС: сравнительно -сопоставительный анализ внешнеполитической деятельности. - 2012 (23 мая). -С. 133-138.(0,4 п.л.)

Спиридонов Сергей Владимирович Роль «Восточной политики» ФРГ в трансформации системы европейской безопасности (2000-2013 гг.)

Диссертация посвящена внешнеполитической деятельности Германии на постсоветском пространстве, начиная с рубежа XX-XXI вв. по настоящее время, и влиянию этого направления германской политики на состояние дел в Европейском Союзе, а также на отношения Германии и ЕС с Россией, США и некоторыми другими странами. Показана трансформация германской политики в течение последнего десятилетия XX в. и её развитие в XXI веке; стремление к объединению Германии и намерение интегрировать в евроатлантические структуры страны бывшего «социалистического лагеря»; стремление к наращиванию их тесного партнёрства с ЕС, а также рассмотрены примеры влияния «Восточной политики» ФРГ на систему европейской безопасности и её развитие.

Sergey Spiridonov The role of the "Eastern policy" of Germany in the transformation of the system of European security (2000-2013)

The dissertation is devoted to the foreign policy of Germany in the territory of the former Soviet Union since the turn of the XX-XXI centuries till the present time and the impact of this trend of the German policy to the state of affairs in the European Union, as well as on relations between Germany and the EU with Russia, with United States and certain other countries. The dissertation shows the transformation of German policy during the last decade of the twentieth century and its development in XXI century; the desire for the unification of Germany and the intention to integrate into Euro-Atlantic structures countries from the former "socialist camp"; their desire to build a strong partnership with the EU, and the examples of the influence of the "Eastern policy" of Germany on the European security system and its development.

Подписано в печать: 29.08.2014 Объем: 1,0 п л. Тираж: 100 экз. Заказ № 210 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; wvvw.reglet.ru