автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Формирование нравственных потребностей и интересов вузовской молодежи как факторов повышения её социальной активности

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Мануйлов, Евгений Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Харьков
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Формирование нравственных потребностей и интересов вузовской молодежи как факторов повышения её социальной активности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мануйлов, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА I. ШТОДОЛОШЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СУЩНОСТИ НРАВСТВЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ И ИНТЕРЕСОВ ВУЗОВСКОЙ МОЛОДЕЖИ . 15

1.1. Понятие "потребности" и "интереса". Сущность нравственных потребностей и интересов, их специфика и классификация . 15

1.2. Объективные и субъективные факторы в становлении и развитии нравственных потребностей и интересов вузовской молодежи. 52

ГЛАВА П. МЕСТО И РОЛЬ НРАВСТВЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ И ИНТЕРЕСОВ В МЕХАНИЗМЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ. 872.1. Роль нравственные потребностей и интересов в системе социальной активности личности студента . 87

2.2. Нравственные потребности и интересы в теоретической и практической деятельности студенческой молодежи . 103

2.3. Способы совершенствования нравственных потребностей и интересов молодежи в условиях вуза . 140

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Мануйлов, Евгений Николаевич

Актуальность проблемы. На этапе совершенствования развитого социализма перед советским обществом стоит в качестве неотложной практической задачи воспитание нового человека, человека с коммунистическим мировоззрением и высокой социальной активностью. Наша партия исходит из того, отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, ".что формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства".*

Реализация этой установки предполагает решение целого комплекса проблем, среди которых на первое место выдвигаются: управление процессом нравственного формирования личности, развитие её социальной активности, организация активной борьбы с антиподами коммунистической морали. "Мы располагаем большими материальными и духовными возможностями для все более полного развития личности и будем наращивать их впредь. Но важно вместе с тем, чтобы каждый человек умел ими разумно пользоваться. А это, в конечном счете, зависит от того, каковы интересы, потребности личности.

Вот почему в их активном, целеустремленном формировании наша р партия видит одну из важнейших задач социальной политики, -подчеркнул ХХУ1 съезд КПСС.

В этой связи важное теоретическое и практическое значение приобретает вопрос о месте и роли нравственных потребностей и интересов в системе факторов, влияющих на социальную активность советского человека. Ибо только четкие, высоконравственные потребности и интересы представляют личности духовный потенциал,

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. - М.:Политиздат, 1983, с.27.

2. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.¡Политиздат, 1981, с.63. достаточный для выработки внутренних побудительных мотивов к общественно полезной деятельности, к разумному потреблению материальных и духовных благ. Нравственные потребности и интересы являются непременным условием и важнейшим средством всестороннего и гармонического развития личности.

Как справедливо отмечает В.Г.Иванов,проблема нравственных потребностей ".получила актуальность в связи с углублением научного анализа активности личности,характера моральной мотивации, по мере возрастания интереса не только к проблемам морального сознания, но и деятельности,поведения"^. Это,в свою очередь,требует не только научного осмысления и глубокого анализа сущности и структуры нравственных потребностей и интересов, их значимости в жизни общества, но и выявления путей становления и развития их у советского человека.

Актуальность рассматриваемой наш проблемы усиливается еще и тем, что потребности и интересы личности в числе других жизненных ценностей - идеалов, моральных принципов, ценностных ориентации, норм, установок и т.д. - находятся в центре современной идеологической борьбы. Буржуазная пропаганда пытается навязывать советским людям ложный тезис о необходимости все большего распространения в любом экономически развитом обществе морали всеохватывающего потребительства. Формы этой пропаганды, направленной на разложение социалистических принципов и норм нашего общества, как правило, хорошо продуманы и организованы. Их влиянию подвержены те люди, которые вследствие пробелов в воспитании, особенно трудовом, или под воздействием каких-то иных неблагоприятных для

I. Иванов В.Г. Нравственные потребности. - В кн.: Структура морали и личность. - Ы.:Мысль, 1977, с.31 нашей морали факторов микросреды, обретают психологию "вещизма".^ Чтобы поставить заслон этой чредой социализму "шкале ценностей", нужна большая работа. Её основные направления определены в материалах и решениях ХХУ1 съезда КПСС,июньского (1983г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС: постоянно повышать рост общественного производства п на этой основе осуществлять подъем материального и культурного уровня жизни народа, настойчиво ".формировать, возвышать духовные потребности человека, активно влиять на идейно-политичео ский и нравственный облик личности". Особенно актуальной является проблема формирования нравственных потребностей и интересов у вузовской молодежи как будущих специалистов и руководителей, деятелей науки и культуры, призванных быть образцом высоконравственного отношения к порученному делу, активно участвовать в общественно-политической деятельности.

В ряде исследований системы подготовки специалистов высшей квалификации к профессиональной деятельности вскрыты определенные противоречия между современными требованиями к социально-нравственному облику специалиста и тем реальным уровнем подготовки, с которым выпускники вузов приступают к производственной деятельности - трудовой,управленческой, общественно-политической и т.д.

1. Подробнее об этом см.:Мотяшов В.Н.Формирование разумных потребностей. -В кн.: Молодежь ¡проблемы формирования и воспитания.-М.: Мол.гвардия, 1978;Соколов В.М.Нравственный мир советского человека .-М.:Политиздат,1981,и др.

Здесь и далее сноски на авторов будут даваться не по алфавиту, а в соответствии с логикой исследования этой проблемы во временном интервале.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня

1983г.-М.:Политиздат,1983, с.47.

I - 6 - 1

В частности, имеет место несоответствие конкретных знаний и особенно навыков и умений требованиям современного производства, а также недостаточная степень творческой настроенности выпускников, их ценностных ориентации,нравственных убеждении и социальных установок, определяющих реальные возможности их социальной активности.^* Проблемная ситуация, таким образом, состоит в необходимости повышения уровня социальной активности, а в более широком плане -нравственной зрелости современного молодого специалиста в процессе эффективной учебной, научно-исследовательской и идейно-воспитательной работы в вузе.Эта необходимость подчеркнута в речи Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко на апрельском (1984г.)Пленуме Щ КПСС: ".каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности.Таков, р можно сказать, закон социального прогресса".

Составной частью этой.проблемы является анализ сущности,места и роли нравственных потребностей и интересов в системе стимуляторов социальной активности и поведения личности будущего специалиста и разработка наиболее эффективных путей их становления и развития. Важно определить оптимальные условия,при которых протекает

1. См, »например: Пантелемонов A.B. Стажировка молодых специалистов.- К.:Вшца школа, 1977; Коммунистические идеалы и становление личности студента.(Под ред.проф.Е.А.:Якубы).-Харьков:Ви-ща щкола,1977;Зюзин Д.Н.Качество подготовки специалистов как социальная проблема.-М.:Наука, 1978;Социология высшей школы. -Горький.:Изд-во Горьк.университета,1981;Социальная активность специалиста: истоки и механизм формирования (социологический анализ).-Харьков.:Вища школа, 1983, и др.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984г. - М.¡Политиздат, 1984, с.16. учебно-воспитательный процзсс и которые, воздействуя на личность студента, способствуют становлению и развитию этих потребностей и интересов. Такую задачу и ставит перед собой диссертант.

Научная разработанность проблемы. Ряд вопросов, относящихся к проблеме нравственных потребностей и интересов личности, уже решен.* Наиболее полно исследована их социальная природа, место и роль нравственных потребностей и интересов в процессе функционирования социалистической морали и перерастания её в мораль комму- ■ нистическую. Обстоятельно выяснены роль нравственных потребностей

I. Это наишо отражение в работах: Проблемы потребностей в этике и эстетике. (Под ред.проф.М.С.Кагана, проф.В.Г.Иванова)Л.: Изд-во ЛГУ, 1976; Иванов В.Г. Нравственные потребности.- В кн.: Структура морали и личность. - М.:Мысль, 1977; Волченко Л.Б., . Титова Т.А. Нравственные потребности личности,- В кн.': Личность: этические проблемы. -М. :Изд-во МГУ, 1979; Крутов H.H. Нравственные потребности личности. - М.:3нание, 1981, и др. Имеются также диссертации, посвященные этой проблеме. См., например: Титова Т.А. Место нравственных потребностей в системе человеческих потребностей. Автореферат диссертации канд.философ.наук.- М.: 1977; Михеева И,Н.Взаимодействие нравственных и эстетических потребностей в формировании моральной ориентации личности в условиях развитого социализма: Автореферат диссертации канд.филос. наук.- М.:1978; Цогоева Н.Е.Роль нравственных потребностей в фор мировании активной жизненной позиции советского человека: Автореферат диссертации канд.филос.наук.-Л.:1981; Варохина С.И. Нравственные потребности личности: Природа,генезис, пути формирования в условиях развитого социализма Автореферат диссертации канд.филос.наук.-Л.:1982,а также диссертации Н.П.Плаксиной,В.Я. Прохоренко, П.А.Юцявичене, и др. в регуляции поведения советского человека, определены пути их I формирования.

К все ке еще не все вопросы решены.В имеющихся исследованиях обнаруживаются различные подходы в определении места и роли нравственных потребностей и интересов как внутренних побудительных факторов поведения в деятельности личности. Одни авторы рассматривают потребности и интересы как органические компоненты поведения личности,способствующие повышению чувства долга,совести и ответственности . (В. А .Блюмкин, М.И .Боровский, Л. Б.Волченко, И ,Н. Михеева, Н.П.Прохоренко, Т.А.Титова и др.).Другие полагают,что потребности и интересы выступают важнейшими факторами мотива щи наряду с моральным долгом, ценностными ориентащями и целями. (В.Г.Иванов,

H.Н.Михайлов, А.В.Разин, Н.К.Эйнгорн и др.).

I. Проблема формирования потребностей и интересов, в том числе и нравственных, в условиях развитого социализма в значительной степени нашла свое отражение в материалах конференций,проходивших в различных городах страны.См,например:Проблеш форшрования социогенных потребностей.Материалы Всесоюзной конференции 4-6ноября 1974г.в Тбилиси.-Тбилиси.:Изд-во ин-та психологии, 1974;Проблема формирования потребностей в условиях развитого социализма.По материалам конференции в Шнеке.-Шнек.'.Беларусь, 1975; Активная жизненная позиция молодежиЛо материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Баку (25-27апреля 1979г - М.:Мол.гвардия,1980; Воспитание активной моральной позиции. По материалам конференции в Вильнюсе.-Вильнюс,1981;Актуальные проблемы нравственного воспитания студенческой молодежи в свете решений ХХУ1 съезда КПСС.Тезисы доклада Алма-Атинской межвузовской .научно-практиче ской конференции.-Алма-Ата.:Изд-во Казах.гос.ун-та,1982,а также в работах Л.Я.Барановой,H.H.Крутова, II .Н. Михайлова, А .В. Мякина, Л .В;Сохань ,В.А. Тихоновича Д. С. Шимановского и др.

Нам больше импонирует вторая позиция, признающая нравственные потребности и интересы в качестве внутренних побудителей механизма социальной активности.

Спорным является, вопрос о классификации нравственных потребностей и интересов личности, их социальных функциях и специфике. Большинство авторов рассматривают нравственные потребности как разновидность духовных потребностей. Нам представляется возможным выделение нравственных потребностей в качестве самостоятельного вида социальных потребностей личности, как потребностей её нравственной культуры, которая включает в себя не только духовную, но и реально-практическую сторону.

Наконец, нет ташке единого подхода в выяснении механизма формирования и развития нравственных потребностей и интересов у различных групп населения.

Все эти соображения побудили диссертанта обратиться к анализу проблемы нравственных потребностей и интересов, определению их статуса, роли в сфере факторов, повышающих уровень со дуальной активности вузовской молодежи. В качестве объекта исследования взята социальная активность студенческой и курсантской молодежи, её становление и развитие.

Предметом же исследования является анализ того механизма,который побуждает вузовскую молодежь к нравственному поведению и социально значимой деятельности.

Своеобразие научной проблемы и предмета исследования обусловливают и конкретные- задачи диссертационной работы.

Во-первых, на основе конкретных положений философско-социо-логической теории марксизма-ленинизма проанализировать сущность и структуру категорий "нравственная потребность" и "нравственный интерес", выявить их специфику, место ж роль в системе потребностей личности.

Во-вторых, попытаться классифицировать собственно нравственные потребности и интересы, показать их влияние на поведение и деятельность личности.

В-третьих, проследить диалектику объективных и субъективных факторов формирования и развития нравственных потребностей и интересов у вузовской молодежи и, опираясь на конкретные эмпирические данные, выяснить степень нравственно-воспитательной значимости как той шкросредьг, в которой находится студент (курсант), так и различные форм идеологической и организаторской работы в условиях вуза.

В-четвертых, определить место и роль нравственных потребностей и интересов в механизме формирования социальной активности вузовской молодежи; показать, как нравственные потребности и интересы побуждают вузовскую молодежь к различным видам социальной деятельности, попытаться сформулировать критерии и вычленить уровни социальной активности вузовской молодежи.

В-пятых, выяснить способы совершенствования нравственных потребностей и интересов молодежи в условиях вуза и предложить конкретные рекомендации по вопросам формирования и развития нравственных потребностей и интересов у студенческой (курсантской) молодежи.

Теоретические источники и методологические основы диссертации.

Идейно-теоретической и методологической основой исследования явились труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, Конституция СССР, материалы и решения съездов КПСС и Пленумов ЦК партии, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, положения и выводы, содержащиеся в работах руководящих партийных и государственных деятелей, а также материалы научных конференций, труды советских, зарубежных философов и социологов-марксистов.

В диссертации использованы результаты Всесоюзных и республиканских с о даологиче ских исследовании и статистические материалы, опубликованные в печати. Кроме того, диссертант анализирует предоставленные ему данные конкретно-социологических исследований, проведенных кафедрой социологии Харьковского государственного университета им. А.М.Горького в I97I-I975 г.г. при изучении активности студентов в различных сферах деятельности (было охвачено 1200 студентов всех курсов и факультетов дневного обучения ХГУ)*, а также молодых специалистов-выпускников университета в 1976-1980 г.г. (объективные данные о 4870 молодых специалистах и условиях О их деятельности на 71 базовом объекте). Кроме того, привлечены материалы социологической лаборатории проблем коммунистического Боепитания студентов при кафедре этики, эстетики и научного атеизма Харьковского политехнического института им. В.И.Ленина, полученные в 1979~1982г.г. при изучении места и роли руководителя академ-группы в нравственном воспитании студентов и коллектива студенческой группы как среды и средства коммунистического воспитания и

1. См.: Коммунистические идеалы и становление личности студента. Заключительный отчет, т.1,11. -Харьков.: Кзд-во ХГУ, 1975.

2. См.: Отчет кафедры социологии Харьковского государственного университета им. А.М.Горького по теме: "Проблема развития -социальной активности молодых специалистов - выпускников университета", т.1,П. - Харьков.: Изд-во ХГУ, 1980.

3. См.: Отчет социологической лаборатории проблем коммунистического воспитания студентов при кафедре этики, эстетики и научного атеизма Харьковского политехнического института им.В.И.Ленина по теме: "Руководитель академической группы -организатор нравственного воспитания студентов". - Харьков.: Изд-во ХПИ, 1980. и самовоспитания студентов1. (В общей сложности было охвачено более 3000 преподавателей и студентов дневного обучения ХПИ и других вузов г.Харькова).

Вместе с тем,диссертант привлекает результаты собственных исследований, проведенных в 1980-1984г.г. среди студентов и курсантов, обучающихся в вузах г.Харькова (было охвачено около 1000 курсантов и около 500 студентов дневного обучения). Эти данные получены как в результате участия диссертанта в республиканском исследовании творческой активности и нравственно-эстетической культуры студентов, проводимом в 1982-1984г.г. в вузах Украинской ССР, так и специально в плане диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- в попытке обосновать необходимость выделения нравственных потребностей в качестве самостоятельного вида социальных потребностей, как важного компонента нравственной культуры личности;

- в осуществлении философско-социологического и социально-психологического анализа содержания понятий "нравственная потребность" и "нравственный интерес", показе взаимосвязи и взаимодействия их основных структурных компонентов;

- в классификации собственно нравственных потребностей и интересов по критерию их социальной направленности, мере наполненности их социальным содержанием в соответствии с принципами коммунистической морали;

- в анализе интегративного характера нравственных потребностей

I. См.: Отчет социологической лаборатории проблем коммунистического воспитания студентов при кафедре этики, эстетики и научного атеизма Харьковского политехнического института им. В.И.Ленина по теме: "Коллектив студенческой группы как среда и средство коммунистического воспитания и самовоспитания студентов". - Харьков.; Кзд-во ХЕШ,1982. по отношению к другим потребностям личности; выдвижении их в качестве доминирующих факторов социально значимой деятельности и нравственного поведения личности;

- в показе специфики становления и развития нравственных потребностей и интересов вузовской молодежи, обосновании критериев степени их сформированности;

- в различении уровней социальной активности вузовской молодежи как показателей сформировавшихся у неё нравственных потребностей и интересов;

- в определении способов формирования нравственных потребностей и интересов у молодежи в условиях вуза и выдвижении практических рекомендаций по этому вопросу.

Практическая значимость исследования. Работа носит как теоретический, так и практический характер. Анализ философско-социоло-гического содержания понятий "нравственная потребность" и "нравственный интерес", их классификация, определение критериев сформированности их у вузовской молодежи могут служить теоретико-методологическими рекомендациями как для проведения конкретно-социологических исследований в целях построения модели современного специалиста, так и при решении практических задач идейно-воспитательной работы в вузе. Диссертационное исследование позволяет также строить систему уровней социальной активности студенческой (курсантской) молодежи в зависимости от степени сформированности нравственных потребностей и интересов.

В работе предложены способы выработки и упрочения нравственных потребностей и интересов молодежи в условиях вуза, непосредственное использование которых в практике учебно-воспитательной деятельности позволит, по нашему мнению, проводить её более предметно п эффективное

Отдельные положения диссертации были апробированы автором в научно-исследовательской работе (1980-1983г.г.) по кафедральной теме: "Исследование некоторых актуальных проблем комплексного подхода к воспитанию курсантов и слушателей, важнейшие пути совершенствования подготовки офицерских кадров", где им был выполнен раздел: "Формирование коммунистической убежденности и социальной активности курсантской молодежи в процессе преподавания общественных наук",

- Выводы и рекомендации НИР получили одобрение политического управления вида войск и используются в целях дальнейшего совершенствования нравственного воспитания курсантской молодажи.

Основные выводы диссертации апробированы на научно-практической конференции в г.Харькове, проводимой ЦК ЖСМ Украины по результатам конкурса работ молодых ученых, а также на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов кафедры философии. Харьковского государственного университета им. А.М.Горького в 19811984 г.г.

Предварительные и общие итоги исследования обсуждались и были одобрены на кафедрах философии. Харьковского государственного университета им.А.М.Горького и Харьковского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск им.Маршала Советского Союза Крылова Н.И.

Материалы исследования использовались также при написании методических пособии и статей по вопросам формирования нравственных потребностей и интересов у вузовской молодежи, в процессе преподавания марксистско-ленинской философии в военном вузе, пропагандистской и воспитательной работе диссертанта.

Основное содержание диссертационного исследования изложено в публикациях автора общим объемом - 7 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование нравственных потребностей и интересов вузовской молодежи как факторов повышения её социальной активности"

Выводы и рекомендации могут быть использованы в целях совершенствования системы управления процессом идейно-нравственного воспитания вузовской молодежи вообще и формированию у неё нравственных потребностей и интересов, в частности.

Автор не считает бесспорными некоторые теоретические выводы и практические рекомендации, они требуют дальнейшей разработки и уточнения, а часть из них нуждается в дополнительной экспериментальной проверке,

I. См.: Мазаева Е.Б., Мануйлов Е.Н.Нравственные потребности и интересы в системе факторов поведения личности. - В "Вестнике

Харьковского университета",-13 224.-Харьков.:Изд-во при ХГУ "Вища школа",1983, с.12-17.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Философско-социологическиы анализ проблемы формирования нравственных потребностей и интересов вузовской молодежи как фактора повышения её социальной активности позволяет нам сделать следующие выводы:

I, В условиях зрелого социализма возрастает нравственное значение всех форм жизнедеятельности личности, а в структуре её потребностей и интересов на первый план выдвигаются нравственные потребности и интересы,

Фиксируя в себе ту особенность морали, как социального феномена, которая заключается в неотделимости последней от других форм человеческого общения и деятельности, нравственные потребности пронизывают все виды социальных потребностей личности. В этом состоит их своеобразие и главная социальная функция как важнейшего побудительного стимула к социально значимой деятельности и нравственному поведению. Без развития в личности нравственных потребностей неизбежно возникает "вакуум" идеалов, бездуховность, ведущие к безнравственному поведению.

I. См.: Выступление Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС. 25 апреля 1384г. - Коммунист, 1984-, 13 7, с.4,7.

2. Нормирование и развитие нравственных потребностей и интересов - процесс сложный и многоплановый. Они формируются в деятельности человека под влиянием объективных и субъективных факторов. Особое значение приобретает проблема становления и развития нравственных потребностей и интересов вузовской молодежи как будущих руководителей и организаторов производства, воспитателей. В условиях вуза к объективным факторам становления и развития нравственных потребностей и интересов молодежи относятся: а) система требований общества, предъявляемых к высшей школе по подготовке высококвалифицированных специалистов, сформированных на основе социалистических производственных отношений и политической системы развитого социализма; б) состояние производственно-педагогического, научно-исследовательского и идейно-нравственного потенциала вуза; в) учебный коллектив, влияние на студента его материально-технических, идеологических, интеллектуально-культурных и нравст-венно-психологическпх особенностей; г) система стимулирования и социального контроля за ходом становления и развития потребностей и интересов и др.

Объективные факторы реализуются в сознательной, целенаправленной деятельности людей и поэтому всегда взаимодействуют с факторами субъективными, включающими следующие элементы: а) творческая энергия, жизненные установки и планы воспитателей и руководителей, их индивидуальные социально-демографиечс-кие и морально-психологические особенности, стиль жизни, авторитетность среди студенчества и т.д.; б) индивидуальные и морально-психологические особенности личности воспитуемых; в) уровень подготовленности студента к восприятию и усвоению общественно значимых нравственных норм и ценностных ориентаций, принятых в обществе; г) характер нравственных ориентации вообще и нравственный аспект профориентации, в частности; д) степень совершенства субъекта, его способность к самовоспитанию, показателем которой является его нравственная активность.

Процесс формирования и развития нравственных потребностей и интересов вузовской молодежи, в единстве и взаимодействии его объективных и субъективных факторов, осуществляется тем успешнее, чем полнее и эффективнее реализуются основные компоненты последних в учебно-воспитательном процессе и в самовоспитании личности.

3. Сформированные нравственные потребности и интересы, побуждают личность студента к социальной активности, к участию в общественно значимых делах. В условиях вуза следует различать основные виды социальной деятельности студенчества:

- учебную, направленную на овладение опрэделнной суммой знаний и навыков по своей специальности, а также теоретическими основами общественной деятельности в трудовом коллективе;

- общественно-политическую, способствующую соединению знаний с практикой, а также приобретению навыков во всех видах общественной работы в вузе и вне его;

- научно-исследовательскую, позволяющую вырабатывать творческий подход к решению практических задач и приобретать навыки написания рефератов, лекций, докладов, теоретических сообщений и т.д.;

- работу во время третьего трудового семестра, включающего в себя подготовку и проведение массово-политических и агитационно-пропагандистских мероприятий для населения;

- шефскую работу, налаживание связей с производственными коллективами и учреждениями и совместное проведение мероприятий и т.д.

Все эти виды социальной деятельности взаимосвязаны, взаимодействуют, дополняют друг друга. В качестве побудителя к их peaлизации выступают нравственные потребности и интересы, прежде всего потребности в творческом отношении к труду, в общении, в самореализации, в самоутверждении, потребность личной сопричастности к судьбам Родины, взаимопомощи и др.

4. Анализ работы вузов по формированию социальной активности будущих специалистов показывает, что этот процесс нуждается в совершенствовании традиционно сложившихся способов развития нравственных потребностей и интересов вузовской молодежи.

Основная тенденция такого совершенствования по нашему мнению, состоит в том, чтобы создать условия, при которых молодые люди не только теоретически усваивали бы знание необходимости приобрести нужные современному специалисту качества и черты, но и в практической деятельности в стенах вуза формировали бы в себе психологические компоненты нравственной убежденности. Они должны соответствовать следующим требованиям:

1) создание идеологической и нравственной атмосферы, при которой студенческая молодежь не только воспитывается, но и самовоспитывается, проявляя высокую социальную активность, стремление личным трудом содействовать расцвету своей Родины, защищать её;

2) научное планирование учебно-воспитательной работы на весь период обучения, создание модели специалиста и реализация её всеми звеньями идеологического, общественно-политического аппарата вуза;

3) обеспечение в преподавании общественных, общенаучных и специальных дисциплин тесной связи с жизнью, с учетом будущей специальности обучаемых, а также обеспечение нравственной ориентации на будушю профессию, усвоение профессиональной этики;

4) усиление нравственного просвещения молодежи, особенно в технических вузах, как важнейшего средства совершенствования их нравственных потребностей и интересов;

5) совершенствование механизма контроля за эффективностью воспитательной работы в вузе, с одной стороны, и самоконтроля за результатами деятельности и поведения, с другой, который осуществляется при руководящей роли партийных организаций вуза.

Выполнение этих требований позволит сформировать и развивать у вузовской молодежи общественно значимые нравственные потребности и интересы, которые будут побуждать молодого специалиста поступать по велению морального долга, совести, в соответствии с требованиями морального кодекса строителя коммунизма.