автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Формирование образа политического лидера средствами массовой информации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Комиссаров, Валерий Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕМАТИКА ЛИДЕРСТВА В ПРЕССЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.
1.1. Формирование тематики, посвященной деятельности региональной элиты, в прессе Чувашии.
1.2. Расширение предметной области региональных средств массовой информации в освещении тематики лидерства.
Выводы. S
Глава 2. МЕДИАТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ ИМИДЖА РЕГИОНАЛЬНОГО ЛИДЕРА.
2.1. Методологические подходы к исследованию процесса конструирования имиджа в средствах массовой информации.
2.2. Медиатехнологии конструирования политического имиджа.
Выводы.
Глава 3. ТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПУБЛИКАЦИЙ
И ВОСПРИЯТИЕ ИХ АУДИТОРИЕЙ.
3.1. Образ Президента Чувашии в региональной прессе.
3.2. Методы и организация исследования читательской аудитории газеты «Советская Чувашия».
Выводы.
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Комиссаров, Валерий Петрович
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективными процессами, происходящими в информационно-коммуникативной сфере России. Залог успеха государственных реформ - в концентрации усилий не столько на совершенствовании функционирования госаппарата, сколько на изменении взаимоотношений между государством, бизнесом и гражданами. В этом свете значительно повышается роль журналистики как социального института, способного наладить качественный обмен информацией и одновременно профессиональную коммуникацию между всеми участниками этого процесса. Причем реально это можно сделать в отдельно взятом субъекте Российской Федерации, каким, например, является Чувашская Республика, имеющая динамично развивающуюся и эффективную систему средств массовой информации.
Ведущие позиции в ней по-прежнему занимает пресса, одним из основных направлений деятельности которой, буквально с первых шагов ее существования, является ее участие в формировании образа политической элиты чувашского народа и его лидера - первого и ныне действующего Президента Чувашии Николая Васильевича Федорова.
Чувашия является президентской республикой с 26 декабря 1993 года, и все эти годы именно президент является высшим должностным лицом и главой исполнительной власти республики, гарантом эффективного функционирования всей системы государственности. Безусловная заслуга Н.В. Федорова заключается в том, что Чувашия сегодня вырвалась вперед, стала динамично развивающимся регионом. Она ассоциируется, прежде всего, с экономической и политической стабильностью.
Безусловно, журналистам непросто освещать деятельность такого неординарного руководителя, каким является Президент Н.В. Федоров. Тем не менее, они стараются это делать профессионально, постоянно совершенствуя свое мастерство. Исследование местных особенностей участия печатных СМИ в процессах формирования и поддержания имиджа руководителя региона определило актуальность настоящего исследования.
На современном этапе в Чувашской Республике функционирует мощный информационно-издательский комплекс, который включает в себя 12 радиостанций, 5 телевизионных компаний, 3 информационных агентства, 136 газет и 37 журналов. Из них 40 газет и 6 журналов -государственные средства массовой информации; 27 газет (19 районных и 8 республиканских) выходят на чувашском языке, две - на татарском; «говорят» с читателем по-чувашски и четыре журнала. В республике два ведущих издательских дома: государственные унитарные предприятия «Газета «Советская Чувашия» и «Хыпар».
Печатные издания прочно удерживают читательский интерес, благодаря многолетнему опыту общения с читателем. В 2006 году свои 75-летние юбилеи отметили газеты «Танташ», «Авангард», «Канаш», «Красное знамя», журнал «Таван Атал»,. В январе 2006 года исполнилось сто лет старейшей национальной газете «Хыпар» («Вести», издается с 1906 года). В апреле 2007 года с 90-летием поздравили газету «Советская Чувашия» (издается с 1917 года). Они, так же как газеты «Хресчен сасси» («Голос крестьянина», с 1991 года), «Грани» (с 1990 года, до этого периода «Путь к коммунизму» с 1979 года) и др. являются ведущими республиканскими печатными изданиями.
Региональная пресса - основа информационного пространства России. И здесь СМИ Чувашии в числе первых. Республиканские газеты и журналы не раз удостаивались престижных российских наград. Так, в декабре 2006 года газета «Хыпар» была признана победителем Всероссийского конкурса «АГРО-СМИ-2006». На выставке «ПРЕССА-2007» редакция газеты «Советская Чувашия» получила премию за победу во Всероссийском конкурсе федеральных и региональных журналистов «Приоритетные национальные проекты в зеркале Прессы». Газете «Хыпар» вручили знак «Золотой бэдж» за столетнее служение читателю. Девять изданий Чувашской Республики вошли в элиту печатных СМИ страны. Престижным знаком отличия «Золотой фонд прессы-2007» награждены газеты «Советская Чувашия», «Чебоксарские новости», «Молодежный курьер», «Вести Чувашии», «Танташ», «Грани», журналы «Тете», «Самант», «Таван Атал». Четыре из девяти чувашских изданий, вошедших в Золотой фонд российской прессы, выпускаются на национальном языке.
Эти факты говорят о том, что в Чувашии проводится грамотная политика поддержки и развития СМИ и читательской культуры. Объем финансирования государственных газет и журналов в республике возрос в 2007 году на 14,7 процента по сравнению с 2006 годом. В свою очередь опыт этого региона интересен тем, что он позволяет проанализировать организацию деятельности средств массовой информации республики, сочетающей традиции и новаторство. Именно для того, чтобы не отстать на пути информационного развития и не оказаться на периферии информационной цивилизации, в республике более десяти лет назад приступили к реализации проекта «Интранет-Чувашия», который заложил основу единого информационного пространства для власти и общества.
Сегодня портал «Интернет-вещание Чувашии» впервые позволил пользователям глобальной сети смотреть и слушать передачи радио и телевидения республики в режиме онлайн и режиме записи во всех точках мира. Проект «Интернет-вещание Чувашской Республики» был признан инновационным для России решением по продвижению электронных медиаресурсов. По сути, он означает появление в Чувашии интерактивного телевидения. Региональный проект подобного уровня -единственный в России.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что сегодня разработано и применяется множество эффективных медиатехнологий формирования и поддержания имиджа политика, саму эту проблему нельзя считать разрешенной. Не найдено однозначного ответа и на вопрос, какие конкретно журналистские материалы, сколько и в какой жанровой форме должны способствовать поддержанию уже сформированного имиджа политического лидера.
Сложившаяся на сегодняшний день в России политическая система, основанная на принципе федерализма и укрепления вертикали власти, требует от регионального лидера стать эффективно действующим звеном механизма власти, изменить нынешний имидж власти в сторону социально желательного образа. При этом социально желательный образ предполагает ориентированность на решение социальных проблем и чувствительность к нуждам народа. Чтобы справиться с этой задачей, необходимо не только совершенствовать профессионализм и компетентность, но и идентифицировать себя как представителя народа, а также действовать в соответствии с подобной самоидентификацией.
При этом важно определить, какие качества личности и в каком объеме подвергаются оценке со стороны общественности. Подобного рода знание, основанное на мониторинге различных групп общества, повышает не только эффективность планирования редакционной деятельности, но и действенность журналистских материалов.
На наш взгляд, анализ результатов федеральных и региональных выборов 2004-2006 гг. позволяет говорить о необходимости более глубокого изучения составных компонентов имиджа руководителя властных структур и той роли, которую играют региональные печатные СМИ в его позиционировании и поддержании. Очевидно, эффективность подобной деятельности СМИ будет зависеть от того, насколько точно вскрыта смысловая структура имиджа в соотнесении с особенностями целевых аудиторий, из которых состоит электорат.
Проблема настоящего исследования определяется тем, что развивающийся политический процесс в России требует совершенствования научного подхода к технологиям формирования имиджа регионального лидера средствами массовой информации, в то время как это реализуется далеко не всегда.
Методологической основой диссертации стали работы теоретиков массовых средств информации E.JI. Вартановой, Я.Н. Засурского, Е.П. Прохорова, М.В. Шкондина, JI.H. Федотовой1. Есть исследования, раскрывающие информационно-коммуникационные подходы в исследовании имиджа. Это труды Б.Л. Борисова, В.М. Горохова, П.С. Гуревича, B.C. Комаровского и др.2
Более того, в последние годы самыми разными авторами предпринято комплексное исследование феномена «имидж», который сегодня весьма активно используют средства массовой информации. Термин, который был введен в научный оборот еще в 60-е годы XX века исследователем К. Боулдингом3, сегодня звучит в контексте взаимодействия СМИ и политических процессов. О нем говорят применительно к правителям, главам государств, лидерам политических партий. Именно поэтому большинство работ исследователей посвящено имиджу политических и государственных деятелей. Отметим
1 От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже тысячелетий / отв. ред. Я.Н. Засурский и E.JI. Вартанова. М., 2000; Система средств массовой информации России / под ред. Я.Н. Засурского. М., 2005; Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. М., 2005; Шкондин М.В. Трансформация типологической структуры российских СМИ; Системные факторы трансформации структуры российских СМИ. М., 2000; Федотова JI.H. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. М., 1996.
2 Борисов Б.Л. Технология рекламы и PR. М., 2001; Гуревич П.С. Приключения имиджа: Типология телевизионного образа и парадоксы его восприятия. М., 1991; Федорова А. Власть не терпит анонимности. Сообщение // Эксперт. 2001. №4 (18); Горохов В.М., Комаровский B.C. «Паблик рилейшнз»: сущность, функции, тенденции современного развития. М., 1996.
3Boulding К.Е The Image: Knowledge in Life and Society. N.Y., 1956. исследования таких авторов, как Е.В. Егорова-Гантман, Е.А. Орлова, Г.Г. Почепцов, А. М. Цуладзе, Л .Я. Шмарковский и др.4
Общие вопросы, касающиеся сущности имиджа руководителя властных структур, его структурные составляющие, а также проблемы бюрократии, нравственности и профессионализма рассматриваются в работе С.Е. Ананьевой5. Отметим также работу Е.Ю. Савиной, в которой дан системный анализ процессов формирования, продвижения и коррекции имиджа политического лидера средствами массовой печати6.
Однако практически отсутствуют специальные работы по имиджу региональных лидеров, осуществляющих государственную политику развития российского общества. Данная проблема затрагивается косвенно, в отдельных ее аспектах, что явно не отвечает запросам времени.
Таким образом, при кажущемся обилии литературных источников, затрагивающих с тех или иных позиций проблему имиджа, практически нет работ, в которых бы в комплексе учитывались факторы формирования и поддержания имиджа регионального лидера печатными СМИ и восприятия его смысловых структур различными группами населения. Рассмотрение этой проблемы на примере СМИ Чувашской Республики с позиций журналистской науки обусловило выбор темы,
4 Имидж лидера. Психологическое пособие для политиков / под ред. Е.В Егоровой-Гантман. М., 1994; Орлова Е.А. Формирование позитивного имиджа государственного деятеля (социально-психологический аспект): Автореф. дис. .канд. психол. наук. М., 1997; Почепцов Г.Г. Имидж и выборы. Имидж политика, партии, президента. Киев, 1997; он же. Имиджелогия. М.; Киев, 2000; он же. Профессия: имиджмейкер. Киев; СПб., 2001; Цуладзе A.M. Политическое манипулирование или покорение толпы. М., 1999; он же. Формирование имиджа политика в России. М., 1999; Шмарковский Л.Я. Имидж государственного служащего и средства массовой информации // Социология власти: информ.-аналит. бюл. М., 1998. № 2-3.
5Ананьева С.Е. Формирование имиджа в государственной службе: Автореф. дис. .канд. социол. наук. М., 1995.
6Савина Е.Ю. Социально-технологические аспекты управления процессами формирования имиджа политического лидера средствами печати // Автореф. дис. .канд. социол. наук. М., 1998. объекта и предмета исследования, определило цели и задачи исследования.
Объект исследования - публикации региональной прессы, посвященные политическому лидерству.
Предмет исследования - информационные технологии, приемы и методы журналистского творчества, обеспечивающие формирование образа политического лидера.
Цель исследования - выявление содержательных характеристик текстов, раскрывающих образ политического лидера.
Задачи исследования:
1. Определить информационное поле республики, в рамках которого осуществляется формирование имиджа регионального лидера.
2. Проанализировать возможности медиатехнологий, используемых для создания имиджа регионального лидера, и на основе анализа печатных текстов выявить смысловые характеристики.
3. Разработать тематическую модель публикаций, под которой подразумевается система актуальных тем («повестка дня») с определенными коннотациями, и провести контент-анализ публикаций по данным темам совместно с анализом их восприятия различными аудиториями.
Методологические и теоретические основы исследования.
Методологической основой исследования являются принципы историзма, системности, структурно-функционального анализа.
Теоретической базой исследования послужили работы основоположников теории информации и коммуникации.
Прежде всего, это труды по журналистике, вобравшие в себя опыт становления отечественных средств массовой информации. Чтобы оценить и понять, как формировалась данная тематика в информационном пространстве, мы обратились к источникам, которые отражают историю и теорию журналистики.
Данное исследование базируется на теоретических положениях, которые представлены в работах E.JI. Вартановой, А.А. Грабельникова, И.М. Дзялошинского, Я.Н. Засурского, И.И Засурского, Э.А. Лазаревич, Г.В. Лазутиной, Р.П. Овсепяна, Е.П. Пронина, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитич, А.И. Станько, А.А.Тертычного7.
Выделим и работы Д.С. Авраамова, Г.В. Лазутиной, Л.А. Попова, исследующие проблемы журналистской этики8.
Базовыми для анализа текста явились исследования В.Г. Костомарова, А.Д. Кривоносова, А.Н. Назайкина, С.И. Сметаниной, Л.Г. Фещенко, A.M. Шестериной9.
Изучение типологии средств массовой информации наиболее полно представлено трудами А.И. Акопова, Л.Л. Реснянской, В.В. Тулупова, И.Д. Фомичевой, М.В. Шкондина10.
7Вартанова E.JI. Медиаэкономика зарубежных стран. М., 2003. 335 е.; она же. Основы медиаэкономики и медиаменеджмента за рубежом. М., 2002. 335с.; Грабельников А.А. Работа журналиста в прессе. М., 2001. 274 е.; Дзялошинский И.М. СМИ, власть и гражданское общество в регионе. М., 2002. 246 е.; он же. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 2001. 39 е.; Засурский Я.Н. Власть, зеркало или служанка? В 2 т. М., 1998. Т.1. 294 е., Т.2. 339 е.; он же. Система массовой информации России. М., 2003. 257 е.; он же. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2007. М., 2007. 457 е.; Засурский Я.Н., Вартанова ЕЛ., Засурский И.И. Средства массовой информации постсоветской России. М., 2002. 323 е.; Лазаревич Э.А. С веком наравне. Популяризация науки в России. Книга. Газета. Журнал. М., 1984. 383 е.; Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста. М., 2002. 239 е.; Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики. М., 2005. 288 е.; он же. В лабиринтах истории отечественной журналистики. М., 2000. 320 е.; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 2000. 352 е.; он же. Журналистика и демократия. М., 2001. 367 е.; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. М., 2000. 252 е.; Тертычный А.А. Аналитические жанры в публичном диалоге. М., 2002. 40 с. и др.
8 Авраамов Д.С. Профессиональная этика журналиста. М., 1999. 224 е.; Лазутина Г.В. Профессиональная этика журналиста. М., 1999. 208 е.; Попов Л.А. Этика. М.,1998. 320 с. и др.
9 Костомаров В.Г. Языковой вкус эпохи. СПб., 1999. 319 с.; Кривоносов А.Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций. СПб., 2002. 288 е.; Назайкин А.Н. Практика рекламного текста. М., 2003. 316 е.; Сметанина С.И. Литературное редактирование для журналистов и специалистов по связям с общественностью. СПб., 2003. 251 е.; она же. Медиатекст в системе культуры. СПб., 2002. 251 е.; Фещенко Л.Г. Структура рекламного текста. СПб., 2003. 225 е.; Шестерина A.M. Полемический текст в современном медиапространстве. Тамбов, 2003. 302 с.
10 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий. Иркутск, 1985. 96 е.; он же. Периодические издания. М., 1995. 81 е.; Реснянская Л Л.,
Раскрытие данной проблемы потребовало привлечения результатов не только науки журналистики, но и таких наук, как социология, политология, социология массовой коммуникации, паблик рилейшнз и др.
Это заставило расширить круг релевантных источников, в которых содержатся как теоретические концепции и подходы в части создания текстов, так и прикладные аспекты формирования имиджа руководителя властных структур средствами массовой информации.
Особый интерес представляют работы по вопросам массовой коммуникации, затрагивающие природу, сущность, функции и эффект от воздействия СМИ на массовое сознание. Они рассматривают институт средств массовой коммуникации как информационный аналог общества с характерными для него функциями и дисфункциями. К ним относятся исследования таких авторов, как П. Лазерсфельд, Р. Мертон11.
Одним из первых, кто внес вклад в исследование СМИ, был американский политолог Г. Лассуэлл, описавший линейную модель коммуникационного процесса и уделивший внимание пропагандистской функции средств массовой информации через манипулирование значимыми стимулами12.
В последние годы появились и отечественные работы, многие из которых выполнены на факультете журналистики МГУ, в частности это исследования В.Г. Виноградова, М.А. Кирьяшиной, Т.Ю. Лебедевой,
1 "X
Э.Х Янбухтина и др.
Фомичева И.Д. Газета для всей России. М., 1999. 229 е.; Тулупов В.В. Газета: маркетинг, дизайн, реклама. Воронеж, 2001. 313 е.; Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. М., 2002.217 с. 1'Лазерсфельд П., Мертон Р. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие // Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. М., 1999.
12Lasswell H.D. Structure et functions de la communication dans la societe // Sciences de rinformation et de la communication. Textes essentiels. Paris, 1993.
13 Виноградов В.Г. Корпоративные коммуникации в системе паблик рилейшнз // Автореф. дис. .канд. филолог, наук. М., 2007; Кирьяшина М.А. Роль печатных СМИ в создании имиджа регионального политика // Автореф. дис. .канд. филолог, наук.
11
В исследовании использовались методы системно-исторического, системно-функционального подхода, сравнительный и типологический анализ, контент-анализ, наблюдение, экспертный опрос, анкетирование, эксперимент.
Эмпирическую базу исследования составили:
- массив публикаций газет «Советская Чувашия», «Хыпар», «Грани» и др. с 2000 по 2007 гг., что позволило увидеть процесс формирования имиджа в динамике, определить его характеристики.
Выбор этих изданий предопределен, прежде всего, тем, что это ведущие массовые ежедневные общественно-политические газеты Чувашской Республики, целенаправленно формирующие образ политического лидера и имеющие разные читательские аудитории;
- данные социологического опроса целевых аудиторий.
Выборка строилась на основании стандартов, принятых для качественных исследований. Нами были опрошены 500 человек. Обработка материалов велась с помощью шкалирования оценок личностных качеств президента Чувашии. После кодирования ответов респондентов и создания базы данных, результаты обрабатывались с помощью пакета статистической и социологической информации SPSS. Для обработки результатов исследования применялся метод факторного анализа, так как этот метод позволяет представить меру сходства значений в виде матрицы корреляций, полученных через отнесение значений к опосредующему звену.
- данные эксперимента, заключавшегося в формировании пробных посланий представителям читательских аудиторий с последующей оценкой их эффективности
Воронеж, 2005; Лебедева Т.Ю. Паблик рилейшнз. Корпоративная и политическая режиссура. - М., 1999. 350 е.; Янбухтин Э.Х. Коммуникации в системе «паблик рилейшнз» как фактор формирования репутационного капитала // Автореф. дис. .канд. филолог, наук. М., 2007.
Научная новизна исследования. Впервые с позиций журналистской науки исследован процесс формирования образа конкретного политического регионального лидера, который формируется прессой Чувашской Республики, обладающей историческим и национальным колоритом. Раскрыты смысл и интегративное содержание образа региональной политической элиты и ее руководителя как социально желательного образа.
На основании анализа текстов реконструирован процесс формирования образа регионального лидера и показана степень влияния средств массовой информации на региональный политический процесс.
Обоснованы методологические и методические подходы, способствующие целенаправленному формированию имиджа руководителя региона и разработке соответствующих редакционных планов по коррекции или поддержанию имиджа. В их основу положена диагностика сущностных характеристик фактического имиджа лидера, их соответствия потребностям и ожиданиям в системе информационного управления, состояния воспринимающей среды (различных групп населения).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях полисубъектности информационной деятельности изменяются статус и функции региональных СМИ. Тематическая модель публикаций региональных СМИ, под которой подразумевается система актуальных тем («повестка дня»), с определенными коннотациями, обусловливается совокупностью факторов, обеспечивающих оптимальное функционирование средств массовой информации (согласование информационных интересов, тематическое моделирование, адекватные контент-решения и др.). Так, например, проблема формирования региональной элиты всегда была важной для чувашского народа, и пресса в этом процессе играла и играет существенную роль. То есть, участие в формировании региональной элиты является одним из основных направлений деятельности прессы.
2. Образ руководителя региона, формируемый средствами массовой информации, оказывает регулирующий эффект на сознание и поведение людей, и в конечном итоге определяет общественное мнение относительно региональных политических процессов. Этот образ носит не статический, а динамический характер, подвергаясь постоянной трансформации, и требует «подпитки» со стороны средств массовой информации в зависимости от восприятия его содержательных характеристик различными группами населения.
3. Процесс формирования образа строится на основе формирования повестки дня, выделения ключевых символических тем и создания массированного потока медиасообщений. В результате появляются новые символы, а в ходе усиленного потока публикаций закрепляются мифы, которые, в свою очередь, становятся содержательными характеристиками имиджа. Тематическая модель публикаций прессы Чувашской Республики представляет широкий спектр проблем политического, экономического и социального характера.
Анализ печатных текстов позволил выделить несколько основных тем, которые получили широкое освещение на страницах газет «Советская Чувашия», «Хыпар» и «Грани» и, как следствие, сильный общественный резонанс. Это тема лидера региона - президента, духовного и культурного развития республики, молодежи, социального благополучия. Именно эти темы, подаваемые с нарастающей частотой, со временем превратились в символы, связанные с определенным лицом - президентом Чувашии. Тема лидера региона во многом построена на персонализации, в данном случае на отождествлении личности Президента и республики. Технология мифологизации закрепляет эту связь: миф о руководителе и мифоимидж региона сливаются в целое.
Практическая значимость исследования определяется актуальностью феномена «имидж регионального лидера». Анализ публикаций региональной прессы Чувашии показывает, что имидж президента Чувашской Республики устойчиво позитивный и в то же время не статичный. Он подвержен изменениям в силу различного восприятия его содержательных составляющих разными группами населения. Учет этого фактора дает дополнительный эффект при планировании редакционной деятельности по формированию и поддержанию имиджа. Таким образом, задачи формирования образа лидера решаются СМИ с помощью текстуальной полифонии.
Представленные выводы и рекомендации могут быть учтены при выработке концептуальных основ информационной политики как на региональном, так и на федеральном уровне. Они могут быть использованы в учебном процессе при подготовке журналистов, работников государственного и муниципального управления, специалистов по связям с общественностью. Работа может быть востребована исследователями, работающими в смежных отраслях знания, - историками, социологами, политологами и др.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации получили отражение в научных и учебных публикациях, в выступлениях на научных конференциях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы из 182 наименований. Включает 193 страниц текста.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование образа политического лидера средствами массовой информации"
Выводы:
Как можно утверждать, что задача главы - показать, как ведущие издания республики, такие как газеты «Советская Чувашия», «Хыпар» и «Грани» и др., с помощью печатных текстов конструируют образ президента Чувашии - в основном решена. Тем более, что их опыт используется всей системой СМИ региона. В результате исследования журналистских материалов удалось выявить смысловые оценки личности, составляющие содержательные характеристики имиджа. Они стали основополагающим первичным материалом для анализа их восприятия различными группами читательской аудитории газеты.
Анализ исследуемых изданий показал, что практически в каждом номере явно или неявно присутствует образ президента республики. Он в той или иной степени характеризуется различными личностными качествами, которые формируют в сознании читателей содержательные характеристики имиджа президента.
Очевидно, что тема «Президент Н.В. Федоров как федеральный и региональный политик» является одной из постоянных в медиапространстве республики и вызывает сравнительно равный с периодическими всплесками поток сообщений в газете. Такие ровные постоянные медиапотоки представляют собой основные технологические линии, по которым идет формирование содержательных характеристик имиджа.
Мониторинг публикаций «Советской Чувашии» позволил выявить и рассмотреть те процессы символизации и мифологизации, которые определяли формирование имиджа президента Чувашской Республики в указанный период (2000-2007).
В результате проведенного исследования текстов газеты «Советская Чувашия» выделено 29 значимых личностных характеристик президента, которые выстраивают его образ в сознании читателей.
Изучение материалов, публикуемых на страницах газеты «Советская Чувашия», в конечном счете, показывает, что редакции удалось создать образ своего президента, который сегодня востребован населением республики. Однако для того, чтобы ответить на вопрос: в какой мере реальная личность политического лидера пересекается со своим виртуальным двойником, следующим шагом в исследовании стало изучение смысловой, или содержательной, структуры имиджа Н. Федорова - политического регионального лидера. Цель на данном этапе исследования заключалась в том, чтобы выявить, как воспринимается конкретный региональный лидер различными читательскими группами в зависимости от их возрастных и тендерных характеристик, что хотят видеть читатели и насколько газета удовлетворяет их запросы, есть ли в этом какие-либо закономерности.
В исследовании был использован инструментарий, который позволил выявить «идеальный образ» регионального лидера и зафиксировать предпочтения населения Чувашской Республики на рациональном уровне. При этом была определена и специфика восприятия различными половозрастными группами имиджа Н. Федорова, который был сконструирован непосредственно материалами газеты «Советская Чувашия».
Для исследования были использованы качественные и количественные методы. В соответствии со стандартами, принятыми для качественных исследований, было опрошено 500 человек в городе Чебоксары, столице Чувашской Республики. Его результаты показали, что личностные характеристики подразделяются на пять основных факторов, причем генеральным фактором в восприятии образа регионального лидера президента Н. Федорова всеми респондентами (мужчинами и женщинами всех возрастов) является фактор профессиональных качеств: работоспособность.
Вместе с тем рост объемов информации вызывает потребность в сегментации информационных материалов, в их специализации, что ведет к возникновению все более нацеленных, в буквальном смысле слова - целевых, форм коммуникации, ориентированных на разные, и тоже сегментированные, категории читателей.
В связи с этим данные, полученные по результатам опроса читательской аудитории газеты «Советская Чувашия», позволяют утверждать, что у издания появляется возможность формировать более целенаправленно свою деятельность, выстраивать редакционную политику с учетом мнения разных категорий читателей.
Заключение
В результате диссертационного исследования получены следующие результаты:
1. В современных условиях к журналисту и журналистскому мастерству предъявляется ряд новых требований, особенно, когда речь идет об освещении деятельности политического лидера. В данном случае этот аспект деятельности журналистов рассмотрен на примере прессы Чувашской Республики.
2. Тематика лидерства в средствах массовой информации Чувашии занимает важное место. Она формировалась на протяжении всего периода становления прессы Чувашии. Достаточно вспомнить, что первую чувашскую газету «Хыпар» в начале прошлого века основал ученый-энциклопедист Н.В. Никольский, яркий представитель своего народа. Многолетние традиции в формировании образа региональной элиты имеют республиканские газеты «Хыпар» («Вести», издается с 1906 года), «Советская Чувашия» (с 1917 года), «Грани» (с 1990 года, до этого периода «Путь к коммунизму» с 1979 года) и др. Поэтому пресса в немалой степени формирует образ региональной элиты и ее лидеров.
3. Анализ источников свидетельствует о том, что среди ресурсов влиятельности политического лидера главное место занимает имидж. Пресса во многом способствует тому, чтобы политик мог осуществлять свои функции, быть постоянно в поле зрения своей аудитории. Таким образом, термин «имидж», в применении, как к отдельному лидеру, так и к региону в целом, внедряется в профессиональный тезаурус журналиста-практика. Сегодня журналисты осознают, что имидж может быть оценен по характеристикам реагирования людей, их эмоциональному и ценностному отношению. Тем более профессионально они должны подходить к начальным стадиям подготовки текстов - сбору информации.
Причем, изучение имиджа включается в профессиональные задачи журналиста и должно осуществляться в контексте социально-психологической стратификации общества, что позволит им более профессионально работать с данной тематикой. Иными словами, профессиональный подход к имиджу позволяет сфокусировать воздействие журналиских текстов на определенные целевые аудитории. Политический имидж отличается стереотипностью, следовательно, он не должен содержать много характеристик или параметров, быть сложным и многогранным. Он должен быть простым, образным, доступным, соответствующим сложившимся у большинства населения позитивным представлениям о лидере. Это является важным условием его принятия.
4. Выяснено, что журналист обязан знать, что политический имидж должен: обязательно . целенаправленно формироваться, тогда как стихийный процесс может сделать его не только малоэффективным, но даже отрицательным; включать многие ценимые в народе качества, или же требуется создавать условия, для того чтобы их (качества) начали приписывать данному политику; соответствовать доминирующим социальным ожиданиям. Для этого необходимо хорошо знать социальную структуру общества, округа, региона, интересы, потребности, социальные ожидания людей и слоев населения.
Это позволит «вычислить» важнейшие составляющие имиджа, отражаемые в журналистских текстах, которые станут достаточными для восприятия политика как настоящего лидера, способного справиться с существующими проблемами.
5. Данное утверждение правомерно и для понятия «имидж региона». Основополагающим фактором в определении региона становится наличие у проживающего там населения региональной идентичности, то есть присутствие на данной территории «регионального Я». В этом плане с уверенностью можно говорить об имидже Чувашии как российского региона. Во многом имидж этого региона определяется его лидером, имя которого по праву часто появляется на газетной полосе.
Следовательно, от профессиональной деятельности журналистов зависит, каким руководитель региона предстанет перед своими согражданами, насколько он будет открыт им и готов к диалогу.
6. Как показал анализ литературы и журналистской практики, сегодня пресса расширяет предметную область в освещении тематики лидерства, вводит в оборот новые для себя в недавнем прошлом понятия. Все это в существенной степени способствует повышению журналистского мастерства, особенно, если тематика посвящена политическому лидерству, представляющему регионы страны.
СМИ выступают сегодня основной ареной конструирования большинства современных имиджей, в том числе и имиджа региона и регионального политика, что, безусловно, корректирует деятельность журналистов, работающих с этой тематикой. Они понимают, что газетная полоса, телевизионный или радиоэфир становятся тем полигоном, где отрабатываются технологии формирования имиджа.
Пресса часто выступает как творец нового языка, призванного воздействовать на массовое сознание. Соответственно, язык прессы требует особого внимания при рассмотрении проблемы формирования имиджа.
7. Для того чтобы добиться устойчивого эффекта, необходима серия публикаций за один и тот же период. В этом случае часто говорят об определенных тематических потоках информации в средствах массовой информации. Именно они влияют на взгляды и усилия общества в отношении тех или иных вопросов. Технологический процесс конструирования имиджа строится на технологиях тематизации, выделения ключевых символических тем, и создания массированного потока медиасообщений. Для имиджа лидера региона это означает, что в ходе «тематизации» происходит «символизация», возникают символы, с которыми и будет ассоциироваться в дальнейшем данный региональный лидер. Тема становится символом, а символ - частью имиджа.
8. Журналисты, исходя из специфики своей деятельности, определяют различные социальные явления и события, обозначают их как проблемные ситуации, ставят им диагноз, прогнозируют интерес к ним читающей публики. Все это представляет собой единый технологический процесс ме-диаконструирования, в рамках которого и происходит формирование имиджа.
Однако журналистская практика свидетельствует о том, что имидж -не статическая, а динамическая модель, которая подвергается постоянной трансформации. Поэтому пресса должна постоянно держать своего героя в поле зрения, подпитывать его образ газетными публикациями в зависимости от восприятия его содержательных характеристик различными группами населения.
Журналистские технологии определяют генеральную линию в подаче редакционных материалов, определенным образом направленных на конструирование имиджа, раскрывают ведущие факторы, влияющие на его целостность. Овладение ими для журналистов региона является одним из главных факторов, который способствует повышению профессионального мастерства в освещении тематики лидерства и в конструировании имиджа региона и его руководителей.
9.Выявленные характеристики стали основополагающим первичным материалом для анализа их восприятия различными группами читательской аудитории газеты. Любые оценки имиджевых характеристик, воспринимаемые из текста, как показали исследования, не могут быть «точными и однозначными». Они в любом случае несут долю субъективности, которая зависит от времени и вновь открывшихся обстоятельств.
Проведенный анализ еще раз подтверждает, что средствам массовой информации для формирования имиджа регионального политика следует учитывать, каким образом он воспринимается различными группами населения. Рост объемов информации вызывает потребность в сегментации информационных материалов, в их специализации, что ведет к возникновению все более нацеленных, в буквальном смысле слова - целевых, форм коммуникации, ориентированных на разные, и тоже сегментированные, категории читателей.
В связи с этим данные, полученные по результатам опроса читательской аудитории газеты «Советская Чувашия», позволяют утверждать, что у издания появляется возможность формировать более целенаправленно свою деятельность, выстраивать редакционную политику с учетом мнения разных категорий читателей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование образа политического лидера средствами массовой информации"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА
Факультет журналистики
Кафедра периодической печати
На правах рукописи
Комиссаров Валерий Петрович
ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗА ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРА СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ (на примере прессы Чувашской Республики)
Специальность 10 01 10 - Журналистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва 2007
003173424
Диссертация выполнена на кафедре периодической печати факультета журналистики Московского государственного университета имени М В Ломоносова
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор филологических наук, профессор Коханова Людмила Александровна
доктор филологических наук, профессор Горохов Владимир Маркович, кандидат исторических наук, доцент Речицкий Леонид Антонович
Ведущая организация Российский университет дружбы народов (РУДН)
Защита состоится «
2007 г в
часов на заседании Диссертаци-
онного совета Д 501 001 07 по присуждению учёной степени кандидата филологических наук при Московском государственном университете имени M В Ломоносова по адресу 125009, г Москва, ул Моховая, д 9
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики Московского государственного университета имени М В Ломоносова по адресу 125009, г Москва, ул Моховая, д 9
Автореферат разослан « ' »
2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент
В В Славкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективными процессами, происходящими в информационно-коммуникативной сфере России Залог успеха гос)дарственных реформ - в концентрации усилий не столько на совершенствовании функционирования госаппарата, скочько на изменении взаимоотношений между государством, бизнесом и гражданами В этом свете значительно повышается роль журналистики как социального института, способного наладить качественный обмен информацией и одновременно профессиональную коммуникацию между всеми участниками этого процесса Причем реально это можно сделать в отдельно взятом субъекте Российской Федерации, каким, например, является Чувашская Респубтика, имеющая динамично развивающуюся и эффективную систему средств массовой информации
Ведущие позиции в ней по-прежнему занимает пресса, одним из основных направлений деятельности которой, буквально с первых шагов ее существования, является ее участие в формировании образа политической элиты чувашского народа и его лидера - первого и ныне действующего Президента Чувашии Николая Васильевича Федорова
Чувашия является президентской республикой с 26 декабря 1993 года, и все эти годы именно президент является высшим должностным типом и главой исполнительной власти республики, гарантом эффективного функционирования всей системы государственности Безусловная заслуга H В Федорова заключается в том, что Чувашия сегодня вырвалась вперед, стала динамично развивающимся регионом Она ассоциируется прежде всего с экономической и политической стабильностью
Безусловно, журналистам непросто освещать деятельность такого неординарного руководителя, каким является Президент H В Федоров Тем не менее, они стараются это делать профессионально, постоянно совершенствуя свое мастерство Исследование местных особенностей участия печатных СМИ в процессах формирования и поддержания имиджа руководителя региона определило актуальность настоящего исследования
Сегодня для решения этой задачи задействован мощный информационно-издательский комплекс республики, который включает в себя 12 радиостанций, 5 телевизионных компаний, 3 информационных агентства, 136 газет и 37 журналов Из них 40 газет и б журналов - государственные средства массовой информации, 27 газет (19 районных и 8 республиканских) выходят на чувашском языке, две - на татарском, «говорят» с читателем по-чувашски и четыре журнала В республике два ведущих издательских дома государственные унитарные предприятия «Газета «Советская Чувашия» и «Хыпар»
Печатные издания прочно удерживают читательский интерес, благодаря много :етнему опыту общения с читателем В 2006 году свои 75-летние юбилеи отметили газеты «Танташ», «Авангард» «Канаш», «Таван Агал», «Красное знамя» В январе 2006 года сто тег исполнилось старейшей национальной газете «Хыпар» («Вести», издается с 1906 года) В ащхте 2007 года с 90-летием поздравили газету «Советская Чувашия» (издается с 1917 года) Они, так же как газеты «Хресчен сасси» («Голос крестьянина», с 1991 года), «Грани» (с 1990 года, до этого периода «Путь к коммунизму» с 1979 года) и др являются ведущими республиканскими печатными изданиями
Региональная пресса - основа информационного пространства России И здесь СМИ Чувашии в числе первых Республиканские газеты и журналы не раз удостаивались престижных российских наград Так, в декабре 2006 года газета «Хыпар» была признана победителем Всероссийского конкурса «АГРО-СМИ-2006» На выставке «ПРЕССА-2007» редакция газеты «Советская Чувашия» получила премию за победу во Всероссийском конкурсе федеральных и региональных журналистов «Приоритетные национальные проекты в зеркале Прессы» Газете «Хыпар» вручили знак «Зототой бэдж» за стотетнее служение читателю Девять изданий Чувашской Республики вошли в элиту печатных СМИ страны Престижным знаком отличия «Зототой фонд прессы-2007» награждены газеты «Советская Чувашия», «Чебоксарские новости», «Молодежный курьер», «Вести Чувашии», «Танташ», «Грани», журналы «Тете», «Самант», «Таван Атал» Четыре из девяти чувашских изданий, вошедших в Золотой фонд российской прессы, выпускаются на национальном языке
Эти факты говорят о том, что в Чувашии проводится грамотная политика поддержки и развития СМИ и читательской культуры Объем финансирования государственных газет и журналов в республике возрос в 2007 году на 14,7 процента по сравнению с 2006 годом В свою очередь опыт этого региона интересен тем, что он позволяет проанализировать организацию деятельности средств массовой информации республики, сочетающей традиции и новаторство Именно для того, чтобы не отстать на пути информационного развития и не оказаться на периферии информационной цивилизации, в республике более десяти лет назад приступили к реализации проекта «Интранет-Чувашия», который заложил основу единого информационного пространства для власти и общества
Сегодня портал «Интернет-вещание Чувашии» впервые позволил пользовате там повальной сети смотреть и слушать передачи радио и тетевидения республики в режиме онлайн и режиме записи во всех точках мира Проект «Интернет-вещание Чувашской Республики» был признан инновационным для России решением по продвижению этектронных ме-диаресурсов По сути, он означает появление в Чувашии интерактивного тетевидения Региональный проект подобного уровня - единственный в России
Степень разработанности проблемы Несмотря на то, что сегодня разработано и применяется множество эффективных медиатехнологий формирования и поддержания имидла почитика, саму эту пробчеч> нечьзя считать разрешенной Не найдено однозначного ответа и на вопрос, какие конкретно ж>рнадистские материалы, сколько и в какой жанровой форме должны способствовать поддержанию уже сформированного имиджа политического лидера
Стожившаяся на сеюдняшний день в России политическая система, основанная на принципе федерализма и укрепления вертикали власти, требует от регионального лидера стать эффективно действующим звеном механизма власти, изменить нынешний имидж власти в сторону социально жечательного образа При этом социально желательный образ предполагает ориентированность на решение социальных проблем и чувствительность к нуждам народа Чтобы справиться с этой задачей, необходимо не только совершенствовать профессионализм и компетентность, но и идентифицировать себя как представителя народа, а также действовать в соответствии с подобной самоидентификацией
При этом важно определить, какие качества точности и в каком объеме подвергаются оценке со стороны общественности Подобного рода знание, основанное на мониторинге различных групп общества, повышает не только эффективность планирования редакционной деятельности, но и действенность журналистских материалов
На наш взгляд, анатиз результатов федеральных и региональных выборов 2004-2006 гг позволяет говорить о необходимости более глубокого изучения составных компонентов имиджа руководителя властных структур и той роли, которую играют региональные печатные СМИ в его позиционировании и поддержании Очевидно, эффективность подобной деятельности СМИ будет зависеть от того, насколько точно вскрыта смысловая структура имиджа в соотнесении с особенностями целевых аудиторий, из которых состоит электорат
Проблема настоящего иссчедования определяется тем, что развивающийся политический процесс в России требует совершенствования научного подхода к технологиям формирования имиджа регионального лидера средствами массовой информации, в то время как это реализуется далеко не всегда
Методологической основой диссертации стали работы теоретиков массовых средств информации ЕЛ Вартановой, ЯН Засурского, ЕП Прохорова, МВ Шкондина, Л Н Федотовой' Есть исследования, раскрывающие информационно-коммуникационные под-
1 От книги до Интернета Журналистика и литература на рубеже тысячелетий / отэ ред Я Н Засурский и Е Л Вартанова М 2000, Система средств массовой информации России / под ред Я Н Засурского М , 2005, Прохоров Е П Исследуя журналистику М , 2005, Шкондин М В Трансформация типочогической структуры российских СМИ, Системные факторы трансформации структуры российских СМИ М , 2000, Федотова Л Н Массовая информация стратегия производства и тактика потребления М , 1996
ходы в исследовании имиджа Это труды Б Л Борисова, В М Горохова, П С Гурс вича, В С Комаровского и др 2
Ботее того, в последние годы самыми разными авторами предпринято комплексное исследование феномена «имидж», который сегодня весьма активно используют средства массовой информации Термин, который был введен в научный оборот еще в 60-е годы XX века исследователем К Боулдингом3, сегодня звучит в контексте взаимодействия СМИ и политических процессов О нем говорят применительно к правителям, павам государств, лидерам политических партий Именно поэтому большинство работ исследователей посвящено имиджу политических и государственных деятелей Отметим исследования таких авторов, как ЕВ Егорова-Гантман, Е А Орлова, Г Г Почепцов, А М Цуладзе, ЛЯ Шмарковский и др4
Общие вопросы, касающиеся сущности имиджа руководителя властных структур, его структурные составляющие, а также проблемы бюрократии, нравственности и профессионализма рассматриваются в работе С Е Ананьевой3 Отметим также работу Е Ю Савиной, в которой дан системный анализ процессов формирования, продвижения и коррекции имиджа почитического лидера средствами массовой печати6
Однако практически отсутствуют специальные работы по имиджу региональных лидеров, осуществляющих государственную политику развития российского общества Данная проблема затрагивается косвенно, в отдельных ее аспектах, что явно не отвечает запросам времени
Таким образом, при кажущемся обилии литературных источников, затрагивающих с тех или иных позиций проблему имиджа, практически нет работ, в которых бы в комплексе учитывались факторы формирования и поддержания имиджа регионального лидера печатными СМИ и восприятия его смысловых структур раз тачными группами населения Рассмотрение этой проблемы на примере СМИ Чувашской Республики с позиций журналист-
2 Борисов Б Л Технология рекламы и PR М , 2001, Гуревич П С Приключения имиджа Типология телевизионного образа и парадоксы его восприятия М, 1991, Федорова А Власть не терпит анонимности Сообщение // Эксперт 2001 №4 (18), Горохов В М , Комаровский В С «Паблик рилейшнз» сущность, функции, тенденции современного развития М, 1996
^Bouidmg К Е The Image Knowledge m Life and Society N Y 1956
4 Имидж лидера Психологическое пособие для политиков / под ред Е В Егоровой-Гантман М , 1994, Орлова Е А Формирование позитивного имиджа государственного деятеля (социально-психопогический аспект) Автореф дис канд психол наук М, 1997, ПочепиовГ Г Имидж и выборы Имидж потитика, партии, президента Киев, 1997, он же Имиджелогия М , Киев, 2000, он же Профессия имиджмейкер Киев СПб 2001 Цуладзе А М Политическое манипулирование или покорение толпы М , 1999, он же Формирование имиджа политика в России М , 1999, Шмарковский Л Я Имидж государственного служащего и средства массовой информации//Социология власти информ -аналит бюл М.1998 №2-3
Ананьева С Е Формирование имиджа в государственной службе Автореф дис канд социоч наук М 1995
'Савина Е ГО Соцнально-технологические аспекты управления процессами формирования имиджа потитическо-го тидера средствами печати//Автореф дис канд социол наук М , 1998
ской науки обусловило выбор темы, объекта и предмета исследования, определило цели и задачи исследования
Объект исследования - публикации региональной прессы, посвященные политическому лидерству
Предмет исследования - информационные технологии, приемы и методы журналистского творчества, обеспечивающие формирование образа политического лидера
Цель исследования - выявление содержательных характеристик текстов, раскрывающих образ политического лидера
Задачи исследования•
1 Определить информационное поле республики, в рамках которого осутцествтяется формирование имиджа регионального лидера
2 Проанализировать возможности медиатехночогий, используемых для создания имиджа регионального лидера, и на основе анализа печатных текстов выявить смысловые характеристики
3 Разработать тематическую модель публикаций, под которой подразумевается система актуальных тем («повестка дня») с определенными коннотациями, и провести контент-анализ публикаций по данным темам совместно с анализом их восприятия различными аудиториями
Методочогические и теоретические основы исследования
Методологической основой иссчедования являются принципы историзма, системности, структурно-функционального анализа
Теоретической базой исследования послужили работы основоположников теории информации и коммуникации
Прежде всего, это труды по журналистике, вобравшие в себя опыт становления отечественных средств массовой информации Чтобы оценить и понять, как формировалась данная тематика в информационном пространстве, мы обратились к источникам, которые отражают историю и теорию журналистики
Данное исследование базируется на теоретических положениях, которые представлены в работах Е Л Вартановой, А А Грабельникова, И М Дзялошинского, Я Н Засурского, И И Засурского, Э А Лазаревич, Г В Лазутиной, Р П Овсепяна, Е П Пронина, Е П Прохорова, Л Г Свитич, А И Станько, А А Тертычного7
'Вартанова С II Медиаэкономика зарубежных стран М , 2003 335 с , она же Основы медиаэконоиики и ме-диаченеджмента за рубежом М , 2002 335с , Грабельников А А Работа журналиста в прессе М.2001 274 с, Дзялошинский И М СМИ, власть и гражданское общество в регионе М , 2002 246 с , он же Методы деятечь-ностн СМИ в условиях становления гражданского общества М.2001 39 с, Засурский Я Н Власть, зеркало или С1ужанка*> В 2 т М , 1998 Т 1 294 с , Т 2 339 с , он же Система массовой информации России М , 2003 257 с , он же Искушение свободой Российская журналистика 1990-2007 М, 2007 457 с , Засурский Я Н ,
7
Выделим и работы Д С Авраамова, Г В Лазутиной, Л А Попова, исследующие про-8
олемы журналистской этики
Базовыми для анализа текста явились исследования В Г Костомарова, А Д Кривоно-сова, А Н Назайкина, С И Сметаниной, Л Г Фещенко, А М Шестериной9
Изучение типологии средств массовой информации наиболее полно представчено трудами А И Акопова, Л Л Реснянской, В В Тулупова, И Д Фомичевой, М В Шкондина10
Раскрытие данной проблемы потребовало привлечения результатов не только науки журналистики, но и таких наук, как социология, политология, социология масссвой коммуникации, паблик рилейшнз и др
Это заставило расширить круг релевантных источников, в которых содержатся как теоретические концепции и подходы в части создания текстов, так и прикладные аспекты формирования имиджа руководителя властных структур средствами массовой информации
Особый интерес представляют работы по вопросам массовой коммуникации, затрагивающие природу, сущность, функции и эффект от воздействия СМИ на массовое сознание Они рассматривают институт средств массовой коммуникации как информационный аналог общества с характерными для него функциями и дисфункциями К ним относятс I исследования таких авторов, как П Лазерсфельд, Р Мертон"
Одним из первых, кто внес вклад в исследование СМИ, был американский политолог Г Лассуэлл, описавший линейную модель коммуникационного процесса и уделивший вни-
Вартанова Е Л , Засурский И И Средства массовой информации постсоветской России М , 2002 323 с , Лазаревич Э А С веком наравне Популяризация науки в России Книга Газета Журнал М,1984 383 с, Лазутина Г В Основы творческой деятетьности журналиста М , 2002 239 с , Овсепян Р П История новейшей отечественной журналистики М , 2005 288 с , он же В лабиринтах истории отечественной журналистики М , 2000 320 с, Прохоров ЕП Введение в теорию журналистики М.2000 352 с , он же Журналистика и демократия М , 2001 367 с , Свитич Л Г Феномен журнализма М , 2000 252 с , Тертычный А А Аналитические жанры в публичном диалоге М , 2002 40 с и др
* Авраамов Д С Профессиональная этика журналиста М.1999 224 с , Лазутина Г В Профессиональная этика журналиста М, 1999 208 с , Попов Л А Этика М ,1998 320 с и др
' Костомаров В Г Языковой вкус эпохи СПб, 1999 319 с, Кривоносое А Д PR-текст а системе лубчичных коммуникаций СПб, 2002 288 с , Назайкин А Н Практика рекламного текста М , 2003 316 с , Сметанина С И Литературное редактирование для ж>рналистов и специалистов по связям с общественностью СПб, 2003 25 1 с , она же Медиатекст в системе ку тьтуры СПб , 2002 251 с , Фещенко Л Г Структура рекламного текста СПб , 2003 225 с , Шестерина А М Полемический текст в современном медиапространстве Тамбов, 2003 302 с
10 Акопов А И Методика типологического иссчедования периодических изданий Иркутск, 1985 96 с он же Периодические издания М, 1995 81 с, Реснянская Л Л , Фомичева И Д Газета для всей России М, 1999 229 с , Тулупов В В Газета маркетинг дизайн, реклама Воронеж, 2001 3 13 с , Шкондин М В Система средств массовой информации как фактор общественного диалога М , 2002 217 с
Лазерсфельд П , Мертон Р Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие // Назаров М М .Массовая коммуникация в современном мире методология анализа и практика исстедова-ний М 1999
мание пропагандистской функции средств массовой информации через манипулирование значимыми стимулами12
В последние годы появились и отечественные работы, многие из которых выполнены на факультете журналистики МГУ, в частности это исследования В Г Виноградова, М А Кирьяшиной, Т Ю Лебедевой, Э X Янбухтина и др 13
В исследовании использовались методы системно-исторического, системно-функционального подхода, сравнительный и типологический анализ, контент-анализ, наблюдение, экспертный опрос, анкетирование, эксперимент
Эмпирическую базу исследования составили
- массив публикаций газет «Советская Чувашия», «Хыпар» и «Грани» и др с 2000 по 2007 гг , что позволило увидеть процесс формирования имиджа в динамике, определить его характеристики
Выбор этих изданий предопределен, прежде всего, тем, что это ведущие массовые ежедневные общественно-политические газеты Чувашской Республики, целенаправленно формирующие образ политического лидера и имеющие разные читательские аудитории,
- данные социологического опроса целевых аудиторий
Выборка строилась на основании стандартов, принятых для качественных исследований Нами были опрошены 500 человек Обработка материалов велась с помощью шкалирования оценок личностных качеств президента Чувашии После кодирования ответов респондентов и создания базы данных, результаты обрабатывались с помощью пакета статистической и социологической информации SPSS Для обработки результатов исследования применялся метод факторного анализа, так как этот метод позволяет представить меру сходства значений в виде матрицы корреляций, полученных через отнесение значений к опосредующему звену
- данные эксперимента, заключавшегося в формировании пробных посланий представителям читательских аудиторий с последующей оценкой их эффективности
Научная новизна исследования Впервые с позиций журналистской науки исследован процесс формирования образа конкретного политического регионального лидера, который формируется прессой Чувашской Республики, обладающей историческим и национальным колоритом Раскрыты смысл и интегративное содержание образа региональной политической этиты и ее руководителя как социально желательного образа
,2Lassv.ell Н D Structure et functions de la communication dans la societe /7 Sciences de rmformation et de la communication Textes essentiels Paris, 1993
Виноградов В Г Корпоративные коммуникации в системе пабтак рилейшнз // Автореф дис канд филолог наук М 2007 Кирьяшина М А Роль печатных СМИ в создании имиджа регионального политика // Автореф дис канд филолог наук Воронеж 2005, Лебедева Г Ю Паблик рилейшнз Корпоративная и почитическая режиссура - М , 1999 350 с , Янбухтин Э X Коммуникации в системе «паблик рилейшнз» как фактор формирования репутационного капитала // Автореф дис канд филолог наук М, 2007
На основании анализа текстов реконструирован процесс формирования образа регионального лидера и показана степень влияния средств массовой информации на региональный политический процесс
Обоснованы методологические и методические подходы, способствующие целенаправленному формированию имиджа руководителя региона и разработке соответствующих редакционных планов по коррекции или поддержанию имиджа В их основу положена диагностика сущностных характеристик фактического имиджа лидера, их соответствия потребностям и ожиданиям в системе информационного управления, состояния воспринимающей среды (различных групп населения)
Основные положения, выносимые на защиту
1 В условиях полисубъектности информационной деятельности изменяются статус и функции региональных СМИ Тематическая модель публикаций региональных СМИ, под которой подразумевается система актуальных тем («повестка дня»), с определенными коннотациями, обусловливается совокупностью факторов, обеспечивающих оптимальное функционирование средств массовой информации (согласование информационных интересов, тематическое моделирование, адекватные контент-решения и др) Так, например, проблема формирования региональной элиты всегда была важной для чувашского народа, и пресса в этом процессе играла и играет существенную роль То есть, участие в формировании региональной элиты является одним из основных направлений деятельности прессы
2 Образ руководителя региона, формируемый средствами массовой информации, оказывает регулирующий эффект на сознание и поведение людей, и в конечном итоге определяет общественное мнение относительно региональных политических процессов Этот образ носит не статический, а динамический характер, подвергаясь постоянной трансформации и требует «подпитки» со стороны средств массовой информации в зависимости от восприятия его содержательных характеристик различными группами населения
3 Процесс формирования образа строится на основе формирования повестки дня, вы-де тения ключевых символических тем и создания массированного потока медиасообщений В резучьтате появляются новые символы, а в ходе усиленного потока публикаций закрепляются мифы, которые, в свою очередь, становятся содержательными характеристиками имиджа Тематическая модель публикаций прессы Чувашской Республики представляет широкий спектр проблем политического, экономического и социального характера
Анализ печатных текстов позволил выделить несколько основных тем, которые получили широкое освещение на страницах газет «Советская Чувашия», «Хыпар» и «Грани» и, как следствие, сильный общественный резонанс Это тема лидера региона - президента, духовного и культурного развития республики, молодежи, социального бтагополучия Именно
эти темы, подаваемые с нарастающей частотой, со временем превратились в символы, связанные с определенным лицом - президентом Чувашии Тема лидера региона во многом построена на персонализации, в данном случае на отождествлении личности Президента и республики Технология мифологизации закрепляет эту связь миф о руководителе и мифои-мидж региона сливаются в целое
Практическая значимость исследования опредетяется актуальностью феномена «имидж регионального лидера» Анализ публикаций региональной прессы Чувашии показывает, что имидж президента Чувашской Республики устойчиво позитивный и в то же время не статичный Он подвержен изменениям в силу различного восприятия его содержательных составляющих разными группами населения Учет этого фактора дает дополнительный эффект при планировании редакционной деятельности по формированию и поддержанию имиджа Таким образом, задачи формирования образа лидера решаются СМИ с помощью текстуальной полифонии
Представленные выводы и рекомендации могут быть учтены при выработке концептуальных основ информационной политики как на региональном, так и на федеральном уровне Они могут быть использованы в учебном процессе при подготовке журналистов, работников государственного и муниципального управления, специалистов по связям с общественностью Работа может быть востребована исследователями, работающими в смежных отраслях знания, - историками, социологами, политологами и др
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации получили отражение в научных и учебных публикациях, в выступлениях на научных конференциях
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы из 180 наименований Включает 190 страниц текста
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, освещается степень ее разработанности в существующей научной литературе, описывается методология, теоретическая и эмпирическая база диссертации, обозначается объект и предмет иссдедования, ставятся цели и задачи Здесь же дается оценка научной новизны и практической значимости исследования, указываются положения, выносимые на защиту
Первая глава «Тематика лидерства в прессе Чувашской Республики» раскрывает предпосылки формирования тематики лидерства, дифференциацию прессы в освоении данной тематики и современное состояние предметной области средств массовой информации Чувашской Республики в ее освещении Глава содержит также анализ сущностных и отличи-
тельных черт современной элиты, особенности формирования образа современного политического чидера средствами массовой информации
Как утверждают отечественные исследователи средств массовой информации, еще не высвобожденная энергия средстз массовой информации, способствующая консолидации общества, содержится в формулировании «повестки дня», в специфически профессиональной тематике проистекающей жизни Лишь цивилизованное общение, в котором существенную роль играют средства массовой информации, способно сплотить наше общество и помочь ему найти решение своих проблем
Как следует из анализа сегодняшней прессы, выстраивать гуманное общение журналистике необходимо самой, и прежде всего с властью Понимание природы, эффектов и последствий деятельности СМИ широкой публикой позволяет первым выстраивать корректные, взаимно устраивающие обе стороны отношения, второй - не стать жертвой медийных манипуляций Аудитория начинает доверять не тотько прессе, но и политикам, которых она и знает в большинстве своем благодаря СМИ
После периода перестройки на переднем плане оказалась тема - человек, государство, власть Тем самым обозначилась и заняла важное место исследуемая нами тематика лидерства в региональной прессе
Она формировалась на протяжении всего периода становления прессы Чувашии В первом параграфе «Формирование тематики, посвященной деятельности региональной элиты, в прессе Чувашии» называются основные из них
• следование журналистским традициям региона,
• апробирование опыта освещения деятельности лидера ведущими средствами массовой информации республики,
• расширение и модернизация информационного поля Чувашии,
• формирование тематики регионального лидерства как самостоятельного направления деятельности СМИ,
• расширение предметной области региональных средств массовой информации и введение в тезаурус аудитории новых понятий, таких как «образ», «имидж», «элита», «региональный лидер» и т д ,
• освоение журналистикой пограничных областей информационной деятельности, таких как реклама, связи с общественностью и т д ,
• использование медиатехнологий в тематике лидерства
Формирование образа элиты чувашского народа и ее тидеров явтяется одним из основных направлений деятельности прессы республики буквально с первых шагов ее сущест-
вования В подтверждение - первая чувашская газета «Хыпар», которую в начале прошлого века основал ученый-энциклопедист Н В Никольский, яркий представитель своего народа
Предпринятый в главе исторический экскурс позволяет утверждать, что проблема формирования региональной элиты всегда была важной для чувашского народа и пресса в этом процессе играла существенную роль
Современные средства массовой информации республики наследует эти традиции В последние годы активно развивается Интернет-пространство республики, что, безусловно, расширяет информационное поле республики и увеличивает возможности прессы в формировании образа региональной элиты, восприятии ее лидеров
Интернет-портал администрации Президента Чувашии www cap ru. созданный в ноябре 1996 года, входит в число самых посещаемых серверов органов власти России (по рейтингу Рамблера) Расширение информационного поля изменяет и формы работы редакций Многие СМИ республики уже имеют собственные сайты, что сказывается на подаче материалов, переоценке своих возможностей, перераспределении своих ресурсов
Анализ средств массовой информации республики, предпринятый в работе, показывает, что формирование образа региональной этиты и лучших ее представителей - дело, требующее комплексного подхода и определенного отрезка времени В силу специфики СМИ республики лидирующие позиции занимает пресса
Многолетние традиции именно в формировании этого тематического направления имеют республиканские газеты «Хыпар» («Вести», издается с 1906 года), «Советская Чувашия» (с 1917 года), «Грани» (с 1990 года, до этого периода «Путь к коммунизму» с 1979 года) и др Не оставляют в стороне эту тематику и районные издания, которые в республике имеют существенный вес, так как Чувашия в основном сельскохозяйственный регион страны В 2006 году выпускались 24 районные и городские газеты, разовый тираж которых более 70 тыс экземпляров
Поэтому именно пресса в немалой степени формирует образ региональной элиты и ее лидеров Второй параграф первой павы «Расширение предметной области региональных средств массовой информации в освещении тематики лидерства» раскрывает основные теоретические понятия и положения теории элиты, лидерства, политического имиджа, формируемого СМИ, без которых журналисты не в состоянии профессионально раскрывать данную тематику
В современной западной и отечественной научной литературе существует большое число определений элиты, по которым можно составить образ политического руководителя, лидера, политического деятеля ( X Ортега-и-Гассет, Ж Фройнд, Т Корбет, А Тойнби, Г Лассуелл, А Зиновьев и др)
Характерное свойство элиты реальная, а не мнимая возможность прямо или опосредованно распоряжаться материальными ресурсами и людским потенциалом Элита это, власть, обеспечивающая возможность участия в решениях, имеющих общегосударственное значение Такая модель элиты, конечно, идеал, своеобразный ориентир, по которому общество должно двигаться в сторону формирования достойного и эффективного государственного истеблишмента Это своеобразная установка на то, что должно быть
Многочисленные исследования свидетельствуют, что сегодня общественное сознание требует в качестве доминантных, определяющих черт правящей элиты считать взвешенность и ответственность в государственных делах, твердость нравственных позиций, реализм восприятия окружающей действительности и гибкость в принятии решений, профессионализм Именно в этом ее сила
В паве дается подробный анализ разтичных направлений в изучении феномена лидерства (Г В Ашин, А В Понеделков, М А Чешков, Р Р Галямов и др) и делается вывод, что тидерство — это сплав ситуации, участников и их взаимоотношений, а также тех качеств, которыми обладает человек, берущий на себя ответственность лидера Но и общество должно готовить себе талеров Причем лидеров эффективных
Политик-лидер фактически превратился в специалиста в области общественных коммуникаций, предлагающего четкую формулировку требований населения и их реализацию В главе дается краткий обзор понятий, типов, функций, объективных и субъективных сторон, теорий лидерства
В современном обществе значение фигуры лидера и его воздействие многократно усиливается благодаря многочисленным каналам информации, техническому оснащению СМИ, современным технологиям РК Поэтому важным условием завоевания лидером, лучше, конечно, обладающим лидерским капиталом, лидерских позиций является создание адекватного имиджа
Анализ большинства работ по исстедованию проблемы имиджа, представленный в главе, показывает, чгто имидж политического лидера вариабелен, не имеет строго неизменных характеристик Это происходит потому, что у каждой социально-демографической группы имеются своя специфика восприятия, свои эталоны-стереотипы и установки Следовательно, изучение имиджа должно осуществляться в контексте социально-психологической стратификации общества
Имидж как образ - образование нестойкое Чтобы он был устойчивым, его необходимо подкреплять действиями, событиями, которые осуществляются в соответствии с общей концепцией имиджа, отражаются в СМИ и тем самым доносятся до аудитории Это позволит «вычислить» важнейшие черты имиджа, отражаемые в журналистских текстах,
которые станут достаточными для восприятия политика как настоящего лидера, способного справиться с существующими проблемами
Вторая глава «Мсдиатехнологии создания имиджа регионального лидера» раскрывает методологические подходы к исследованию процесса конструирования имиджа политического лидера в средствах массовой информации Об этом идет речь в первом параграфе второй главы «Методологические подходы к исследованию процесса конструирования имиджа в средствах массовой информации»
При этом важное место отводится медиатехнологиям его конструирования Данному аспекту посвящен второй параграф главы «Медиатехнологии конструирования политического имиджа»
Сегодня журналистика развивается с учетом информационно-технологической парадигмы, отвечая всем пяти ее характеристикам, которые вводит М Кастельс При важности всех особое значение для ее развития имеет пятая характеристика этой технологической революции, которая предполагает растущую конвергенцию конкретных технологий в высоко-интегрированной системе В ней старые изолированные технологические траектории становятся б\ квально неразличимыми
Журналисты по роду своей деятельности не могут остаться в стороне от освоения новых технологических способов, апробируя на практике методологические подходы в раскрытии тематики лидерства Тем более, что и сама журналистика преображается на глазах Так, Чувашия сделала шаг в освоении новых информационно-коммуникационных технологий, что существенно изменило и работу рналистов, особенно тех, кто специализируется на освещении деятельности талеров
В этой паве рассказывается об опыте построения регионального «электронного правительства» Чувашская Республика бьиа первой, кто пошел дальше автоматизации деятельности конкретных ведомств и перешел к созданию комплексной поддержки всей системы у правления регионом на основе широкого применения ИКТ
Для населения Чувашии реально создана точка доступа ко всем уровням и всем ветвям власти В рамках портала www cap ru. который построен по динамической программной технологии, осуществляется хостинг 377 сайтов органов власти республики Самым эффективным способом помощи и взаимодействия здесь является создание IT-интерфейсов, каналов онлайн-взаимодействия с каждым из органов местного самоуправления
Внедрение ИКТ для граждан страны - это не только введение биометрических паспортов, создание технопарков и возможность войти в онлайн-контакт с госчиновником, но и обеспечение прозрачности, доступности и оперативности нашей государственной системы Эго очень хорошо понимают журналисты, разрабатывающие тематику лидерства Но они
отдают себе отчет в том, что это качественно меняет их работу Тем более, что четвертая особенность, связанная с сетевым принципом, но явно не принадлежащая только ему, состоит в том, что информационно-технологическая парадигма основана на гибкости
Этим качеством сегодня овладевать должно все большее число работников СМИ, ести они хотят соответствовать времени Новое информационное поле становится местом, где СМИ «выбрасывают» имидж на рынок и делают его инструментом воздействия на общественное сознание и участником конкурентной борьбы Поэтому столь важно в новых у словиях, чтобы лидерство на себя брала журналистика, сотрудничая с родственными сферами деятельности, но не отдавая им бразды правления Так, журналистика может получить дальнейшее развитие, если будет более активно наравне с микроэлектроникой, телекоммуникациями, оптической электроникой и компьютерами интегрироваться в единую информационную систему, используя достижения в этих областях себе во благо Параллельно должно идти расширение предметной области региональных средств массовой информации в освещении любой тематики, в том числе и лидерства
Традиционно тема конструирования имиджа средствами массовой информации разрабатывается в рамках конструктивистской парадигмы Поэтому подходы и идеи этого направления обладают для нас особой ценностью
Первостепенная роль в конструировании социальной реальности отводится языку Сам язык при этом занимает не пассивную позицию, а является активным субъектом воздействия Если имидж формируется символами, то символы конструируются посредством языка Язык творит символическую реальность, мир знаков и символов, из которых конструиру етс 1 имидж, обладающий реальной, почти физической, силой воздействия
Средства массовой информации часто выступают как творцы нового искусственного языка, призванного воздействовать на массовое сознание Соответственно, язык СМИ требует особого внимания при рассмотрении проблемы формирования имиджа Если современное общество управляется посредством имиджа, то сам имидж создается СМИ с помощью их специфического языка
Базовым в таком подходе является конструктивистский взгляд на проблему формирования имиджа Среди ключевых установок этого направления ведущими в данном исследовании стали концепция конструирования социальной реальности и роли языка в этом процессе, предложенная П Бергером и Т Лукманом, понимание социального конструирования М Спектором и Дж Китсьюзом, теория конструирования на публичных аренах С Хилгартнера, Ч Боска (идея уровней конкуренции, «конкурирующих определений», «ограниченной пропускной способности» СМИ), концепция медиаволн М Фишмана, а также понятие «моральной паники», предложенное С Коэном Кроме того, важное значение имеет концепция символиче-
ского конструирования и его стратегий Дж Томпсона С позиций последнего определяются все основные категории данной работы («имидж», «имидж региона» и т д)
Ключом для этого нам послужили понятие «символ» и определение процесса «символизация» Дж Мида
В рамках нашего исстедования на основе анализа текстов выявлен и описан технологический процесс конструирования имиджа главы региона на примере региональных газет Чувашской Республики, выделены основные его этапы, стратегии, дан анализ применяемых технологий
Без сомнения, в журналистике назреча необходимость использования теорий и моделей более широкого круга областей научного знания, без которых невозможна эффективная практика в медийном пространстве, в частности в формировании имиджа регионального лидера Примерами могут служить теория селективного внимания, теория действия и вознаграждения, теория сообразности (гармоничности), теория доверия к источнику и др Эти и другие вопросы выходят за рамки заявленной работы, но могут, по нашему мнению, явтяться базовой шатфорчой для развития темы
Специфика медиалространства и корпоративная закрытость журналистского сообщества определяют особенности социальных технологий в этой сфере Журналистская организация не имеет стабитыгой обратной связи с аудиторией, на которую она осуществляет воздействие У журналистов нет достоверной информации о том, как массовый реципиент реагирует на те ме-диасообщения, которые ими предоставляются
Журналисты, исходя из специфики своей деятельности, определяют различные социальные явления и события, обозначают их как проб темные ситуации, ставят им «диагноз», прогнозируют интерес к ним читающей публики В соответствии со своей оценкой они дают или не дают ход имеющемуся материалу и в силу своего понимания, а возможно, и по каким-то другим соображениям проявляют к нему должное внимание Все это представляет собой единый технологический процесс медиаконструирования, в рамках которого и происходит формирование имиджа
В целом технологический конвейер (алгоритм) конструирования неоднороден Он разделяется на комплекс основных направлений и проходит ряд последовательных этапов Основной тематической линией в свете заявленной темы, которая формирует в конечном счете имидж региона, является политический имидж главы республики Чувашия В его содержательных характеристиках в той или иной степени аккумулируются практически все тематические линии
Вначале выбирается стратегия действия редакции Это может быть технология позити-визации, основанная на прокладывании курса для построения положительного образа, увеличении символической капитализации, или технология негативизации, которая характеризуется целенаправленным конструированием негативного представления об объекте
На этапе тактического конструирования последовательно применяются технологии первичной и вторичной тематизации Они включают подбор тем, определение читабельности темы, определение потенциала тем (положительный, отрицательный), определение временного потенциала темы (как долго она будет подаваться) структурирование тематической мозаики в соответствии со стратегией усиления потенциального знака или изменения его с «+» на «-» и наоборот
Ключевые темы, как правило, подвергаются усилению потока публикаций, если целью редакционной журналистской деятельности является позитивный результат
На завершающем этапе используются две финальные технологии символизация и мифологизация Первая превращает наиболее удачные темы в символы, вторая преобразует эти символы в мифы После этого символы и мифы, вошедшие в массовое сознание, станут основными индикаторами в восприятии образа Иными словами, символы и мифы становятся системообразующими конструкциями имиджа, и с этого момента имидж можно считать сформированным
Имидж относится к настоящему Как управленческая категория, имидж должен воздействовать здесь и сейчас, возможно, с перспективой на завтра Поэтому основным материалом для исстедования послужили сообщения большого массива номеров газет «Советская Чувашия» и «Грани» за 2003-2007 гг, то есть реально отражающие настоящее время
Третья глава «Тематическая модель публикаций и восприятие их аудиторией» отражает результаты создания образа президента Чувашии редакциями газет «Советская Чувашия», «Хыпар», «Грани», а также его восприятия различными группами населения Чувашии
Основная задача первого параграфа этой главы «Образ президента Чувашии в региональной прессе» — выямпъ смысловые оценки личности президента Чувашии, составляющие содержательные характеристики его имиджа, конструируемого печатными текстами газет «Грани», «Хыпар», и «Советская Чувашия» за 2000-2007 гг Эти тексты служат первичным материалом для анализа их восприятия различными группами населения республики
В параграфе рассказывается о том, что каждая редакция имеет свой тематический план публикаций, постоянные рубрики и информационные разделы У каждой газеты, издающейся в республике, - свое лицо, которое определяется особенностями аудитории, политикой, профессионализмом, творческим потенциалом редакции, сложившимися отношениями с властными структурами К тому же издание обретает свою нишу, не только и ¡учая местные условия, интересы аудитории, особенности других газет, но и разрабатывая оригинальную концепцию, способ подачи информации Так, например, газета «Грани», оправдывая свое название, на тематических полосах отражает все грани жизни своего города
Большинство газет действует большей частью эмпирически, раскрывая образ президента Чувашии Они помещают в основном материалы информационного характера о теку-
щей деятельности Президента и других руководителей региона Так, та же «Грани» публикует на своих страницах в основном информацию пресс-службы администрации президента Чувашской Респубтики и очень редко материалы других жанров Конечно, такой подход не вписывается в предлагаемую методику конструктивистского подхода, но создает предпосылки выстраивания системного подхода к деятетьности чувашской прессы по формированию положительных смысловых характеристик имиджа региональной элиты
Исстедование показало, что смысловые оценки личности президента Чувашии, составляющие содержательные характеристики его имиджа, выявляются при анализе даже информационного материала При этом отчетдиво видны все достоинства и просчеты журналистов, ведущих данную тематику на страницах своей газеты
Однако образ лидера конструируется печатными текстами различных жанров, а не только официальной информационной хроникой Причем, чем богаче жанровая палитра, тем объемнее становится сам образ политика Очевидно, что не всей аудиторией он воспринимается однозначно Для подобного исследования была выбрана газета «Советская Чувашия», как самое массовое издание
Практически в каждом номере непосредственно или опосредовано присутствует образ президента республики, который формируют в сознании читателей содержательные характеристики его личности Анализ пу бтикаций газеты «Советская Чувашия» показывает, что технологический процесс формирования имиджа президента республики средствами массовой информации имеет сложный характер В нем можно выделить основные и второстепенные тематические линии Стержнем конструирования современного образа, конечно, является политическая составляющая Остальные тематические линии (экономические, культурные и др ) могут ее тишь усилить или ослабить, но не отменить ее полностью
Тем самым в процессе исследования удалось выявить и рассмотреть те процессы символизации и мифотогизации, которые определяют формирование имиджа регионального лидера Тема «Президент Н В Федоров» является одной из постоянных в медиапространстве республики и вызывает сравнительно равную с периодическими всптесками волну сообщений в газете Такие ровные постоянные медиасообшения представтяют собой основные технологические линии, по которым идет формирование содержательных характеристик имиджа
Создается впечатление, что руководитель республики - один из ведущих советников Президента РФ В В Путина, с которым обсуждаются все важные вопросы В частности, сообщается («Рабочие встречи президента Чувашии в Москве» // «Сов Чувашия» № 13 (22766) 22 01 03) информация о том, что по приглашению Президента РФ В Путина Президент Чувашии Н Федоров принял участие в заседании Президиума Государственного совета РФ, состоявшемся в Кремте
В целом же встречи с лидером региона постоянно стоят в графике президента России, сообщения об этом можно увидеть за каждый год, и носят они явно системный характер («Сов Чувашия» №28 (22781) 11 02 03, №181 04 09 04, № 87 12 09 05 и др)
Очень часто говорится о личных беседах один на один, на равных, что, безусловно, усиливает положительный имидж лидера республики Особую символическую ценность имеют встречи на фоне различных знаменательных событий, дат, торжественных мероприятий Чувашии, тем более, если это связано с приездом российских высокопоставленных лиц в республику
Кроме того, разделение символических рочей ставит Президента Н Федорова в привилегированное положение на этот раз не он приехал на беседу к Президенту России В В Путину, а Путин к нему
Еще большему наращиванию репутационного капитала политического имиджа Президента Н Федорова способствует поддержка В В Путиным предложений, инициатив и просто мнения Президента ЧР {«Культура должна быть средой» // «Сов Чувашия» № 115-116 (22869) 18 06 03) Или, «по поручению Президента РФ В Путина в Москве Президент ЧР Н Федоров провел заседание рабочей группы Президиума Государственного совета Российской Федерации по вопросам развития медицинского страхования» («Страховая медицина в пользу пенсионеров» //«Сов Чувашия» №79(22832) 24 04 03)
Таким образом, создается картина, что мнение Президента Н Федорова и опыт региона учитываются при рассмотрении самых различных проблем
В данных материалах использован прием присоединения, где ведущей фигурой предстает президент ЧР, а к нему «присоединяется» авторитет президента РФ В свое время эта технология отрабатывалась при создании образа политиков страны, и газета сохраняет ее в своем арсенале
Анализ публикаций «Советской Чувашии» позволяет выявить и рассмотреть те процессы символизации и мифологизации, которые определяли формирование имиджа президента республики в указанный период (2000-2007)
Стабильный интерес «Советской Чувашии» к личности Н Федорова обеспечивает и устойчивое внимание к республике и ее проблемам, а авторитет и высокая символическая цена его имиджа помогают в решении этих проблем Такие ровные постоянные медиасообщения представляют собой основные технологические линии, по которым идет формирование содержательных характеристик имиджа
Среди других видов публикаций можно выделить также периодические, а также случайные (или спонтанные) К циклической позитивной символизации можно отнести тему дня рождения, которая из года в год вызывает поток медиасообщений, или праздничных мероприятий «С пожеланиями благополучия» {«Соъ Чувашия» №2(22755)
Тематизация и символизация подаваемых газетой материалов дают возможность выявить смысловые характеристики имиджа президента, которые в конечном счете формируют образ руководителя региона в сознании читателей газеты Так, например, заголовок статьи в номере от 19 марта 2004 года «Сегодня и завтра республики зависит от духовности и культуры ее граждан» является цитатой из выступления Президента Н Федорова Прямое цитирование указывает на значимость слов президента, на их афористичность, должно возбуждать в читателе почтение Если обратиться к содержанию фразы, то можно заметить одно качество, которое постоянно будет фигурировать в характеристике президента в материалах данной газеты это «упор» на духовное и культурное разв!ггие чувашских граждан, который постоянно декларируется как самим Н Федоровым, так и пишущими о нем журналистами
Смысловая характеристика имиджа «Забота об интересах народа» с постоянной частотой отражается на протяжении всего года на страницах газеты Даже в статьях, не посвященных Н Федорову или его выступлениям напрямую, достаточно часто встречаются благодарность и ссылки на те или иные законы или льготы, введенные президентом Например, статья в номере от 27 мая 2004 года о матери троих детей, Ирине Забота об интересах народа, доброта подчеркнуты теми фактами, что в Чувашии каждый год носит какое-либо «доброе» название «год молодежи и здорового образа жизни», «год семьи» Например, в статье «Семена добра всегда дают всходы» («Сов Чувашия» от 07 02 04) подчеркивается забота президента о судьбе сеча, реструктуризации школ, постройке дорог к школам, новых библиотек, здравоохранении на селе В этом проявляется активность действий, забота об интересах народа и вместе с тем компетентность Н Федорова в вопросе организации сельского хозяйства и инфраструктуры О реализации указа президента Чувашии «О дополнительных мерах по стимулированию деятельности крупных сельскохозяйственных оргшшзаций» рассказывает проблемная статья журналистки Г Матвеевой «Сельские улицы, ведущие в никуда» («Сов Чувашия» №145-146 01 8 06)
Материалов, раскрывающих профессиональные черты личности президента, достаточно много, и они равномерно распределяются по номерам годового выпуска
В статье от 22 мая 2004 года «Местное самоуправление от иждивенчества к активности» наряду с профессионализмом проявляется скромность главы республики «Нам не нужны лозунги и большие политические речи», - заявляет президент
Читатель видит постоянную работу Н Федорова «Рабочие встречи Н Федорова в Москве» («Сов Чувашия» №181 04 09 04), «Опьгг Чувашии для страны» («Сов Чувашия» 24 08 04), «Рабочая поездка Президента» («Сов Чувашия», постоянная еженедельная рубрика), «Очередная планерка» («Сов Чувашия», постоянная рубрика), «Имидж республики - новаторский» («Сов Чувашия» №97 18 05 05)
Профессионализм и бесстрашие Н Федорова подчеркиваются в статье («Сов Чувашия»
28 05 04), где он призывает пойти «в поход против преступности»
Гуманность президента, его заинтересованность в каждом из граждан - в его заявлениях, которые часто выводятся в заголовки «Все мы в ответе за себя» («Сов Чувашия 25 03 04), «Без духовности не быть благополучию» (31 03 04), «Лучшим школам - президентские гранты» (12 06 06), «Изменим себя - улучшится жизнь» (25 03 04)
Читатель видит, как президент учитывает мнения своих граждан при создании послания Государственному совету « люди могут присылать свои идеи, претензии, заявления по электронной почте Затем над этими письмами работают аналитики, далее материал передается президенту и он начинает работать над ним сам мы видим его ум, креативность мышления, работоспособность Он генерирует большую долю идей и долго работает над текстом» Таким образом, опровергается факт, что речи президента чаще всего готовятся политтехнологами
Газета цетенаправленно, из номера в номер конструирует образ президента Чувашской Республики, формируя в сознании читателей имидж образованного, активного политического лидера, который прекрасно осведомлен о ситуации в своей республике, необычайно близок к народу, сопереживает ему и способствует решению его проблем Он решителен и принципиален, постоянно работает, он «генератор идей», необычайно творческий человек Постоянно встречается с представителями различных слоев населения, способен как поощрить, так и преподать строгий урок Умеет создавать команду, больше всего заботится о культуре, духовности, здравоохранении, в хорошей физической форме Скромный, он не любит громких фраз о собственной аласти В результате его деятельности интерес к Чувашии со стороны Москвы растет
Таким образом, анализ публикаций газеты «Советская Чувашия» позволит выделить
29 значимых личностных характеристик президента, которые выстраивают его образ в сознании читателей Определенные качества личности в том или ином объеме подвергаются оценке со стороны общественности Подобного рода знание, основанное на мониторинге различных групп общества, без сомнения, повышает не только эффективность планирования редакционной деятельности, но и действенность журналистских материалов, поддерживающих имидж политического лидера Методике подобного исследования посвящен второй параграф «Методы и организация исследования читательской аудитории газеты «Советская Чувашия»
Анализ полученных результатов опроса читательской аудитории показывает, что точностные характеристики подразделяются на пять основных факторов, причем генеральным фактором в восприятии образа регионального лидера (Президента Н Федорова) всеми респондентами (мужчинами и женщинами всех возрастов) являются профессиональные качества работоспособность, профессионализм, умение создать команду Вторым по значимости
фактором является мягкость, сдержанность И далее - жесткость, открытость, физическое здоровье, молодость
При этом наблюдаются некоторые отличия в восприятии смысловых характеристик различными возрастными группами населения Так, например, пенсионеры выделяют генеральный фактор заботу об интересах народа, принципиальность и политическую волю Вторым фактором наши пенсионеры считают сдержанность, мягкость и гибкость А вот фактор профессионализма и компетентности (профессионализм, образованность - павные компоненты) у них на третьем месте Причем следует отметить, что пенсионеры выделяют только четыре фактора и последним воспринимают личностную характеристику -жесткость
Дальнейший анализ результатов исследования позволил выявить особенности восприятия образа президента различными возрастными группами Так, мужчины в целом генеральным фактором считают профессиональные лидерские качества политика -работоспособность, образованность, профессионализм, умение формирования команды, активность и энергичность При этом работоспособность занимает высшую ступень в иерархии факторов Далее в качестве второго фактора они выделяют бескорыстность, честность, обязательность В качестве третьего, четвертого и пятого компонентов выступают такие характеристики, как приятная внешность, обаяние, молодость, физическое здоровье, агрессивность, жесткость, гибкость
Женщины в целом воспринимают в качестве генерального фактора смысловых характеристик образа регионального лидера внешность, мягкость и обаяние, выделяя прежде всего мягкость, молодость, приятную внешность, доброту и человечность Далее в порядке уменьшения значимости следуют активность и энергичность, общительность, умение собрать команду, работоспособность, образованность, профессионализм При этом образ лидера воспринимается как жесткий
Проведенный анализ еще раз подтверждает, что для формирования имиджа печатными средствами следует учитывать восприятие информации различными группами населения Рост объемов информации вызывает потребность в сегментации информационных материалов, в их специализации, что ведет к возникновению все более нацеленных, в буквальном смысле слова - целевых, форм коммуникации, ориентированных на разные, и тоже сегментированные, категории потребителей
Образ регионального лидера обладает множеством граней, оттенков заставляет в некотором смысле упрощать получаемые в ходе исследований оценки и выделять различные его составляющие Но учет этих составляющих позволит самому лидеру более эффективно строить взаимоотношения с электоратом, не тратя лишнего времени на коррекцию тех элементов имиджа, которые не влияют на его образ в целом То же самое можно отнести и к
планированию редакциями газет журналистских текстов, целенаправленно ориентированных на различные группы читателей
В заключении диссертационного исследования подводятся итоги, формулируются выводы и обобщения, вытекающие из содержания работы
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах
1 Комиссаров В П Общетеоретические проблемы образа руководителя в массовом сознании консп лекций Чуваш ун-т Чебоксары, 2005 52 с
2 Комиссаров ВП Формирование информационной элиты Чувашии // Сборник материалов международной научной студенческой конференции «Ломоносов -05», секция «Журналистика» - М МГУ им М В Ломоносова, 2005 - ОД п л
3 Комиссаров В П Нравственные основы формирования политической элиты и политического лидера // Духовно-нравственное просвещение и воспитание молодежи История и современность сб ст Междунар науч -практ конф Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2006 С 406-414
4 Конструирование имиджа политического лидера методология и технологии // Гуманитарные науки Вестн Чуваш ун-та 2007 №1 С 211-224
5 Образ лидера в региональной прессе // Журналистика Вестник Московского университета Серия 10 Журналистика -2007 №6 -0,3 пл
6 Комиссаров В П Проблема эффективности восприятия образа политического лидера через СМИ // Тезисы конференции МГУ 2006
7 Комиссаров В П Программа «Формирование информационной элиты Чувашии» как форма повышения квалификации журналистов // Тезисы конференции МГУ, 2007
8 Комиссаров В П Методология и технологии конструирования имиджа лидера // Консультант директора №10(286)2007 М ИНФРА-М, 2007 - 1 п л
Подписано в печать /0 /£? 2007 года Заказ № Формат 60х90/1в Уел печ л Тираж /о£> экз
Отпечатано на ризографе в отделе оперативной печати и информации Химического фа!сультета МГУ