автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Формирование общественно-политической активности рабочей молодежи в развитом социалистическом обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Короткина, Елена Семеновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА. I. РОЛЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОЛЛЕКТИВА В ФОРМИРОВАНИИ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
МОЛОДЫХ РАБОЧИХ.
§ I. Возрастание роли цроизводственного коллектива как субъекта формирования общественно-политической активности молодых рабочих.
§ 2. Рабочая молодежь - субъект формирования общественно-политической активности.
ГЛАВА П. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ В КОН
СТЕКСТЕ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ.
§ I. Рациональное использование свободного времени - важное условие формирования общественно-политической активности.
§ 2. Основные направления и формы участия молодых рабочих в развитии социалистической демократии
Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Короткина, Елена Семеновна
Актуальность проблемы и необходимость ее исследования. Вступление нашего общества в этап развитого социализма явилось практическим воплощением ленинской идеи о социализме живом, творческом, как результате развития сознательного творчества народных масс. Задачи совершенствования развитого социализма, его общественных отношений, перерастания их в коммунистические, развития социалистического народного самоуправления, социалистической демократии требуют дальнейшего подъема общественно-политической активности трудящихся масс, расширения их участия в уцравлении делами общества и государства. Развитие социалистической демократии, общественно-политической, социальной активности трудящихся партия рассматривает в качестве ключевой цроблемы в важнейших документах: материалах ХХУ1 съезда КПСС1, ноябрьского Пленума ЦК КПСС (1982)2, июньского Пленума о
ЦК КПСС , в постановлении ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП4, в докладе Ю.В.Андропова "60 лет образования СССР"5, с. в выступлениях партийных деятелей Б.Н.Пономарева , М.Е.Горба
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.37, 51, 65, 176, 202.
2 Материалы Пленума ЦК КПСС, 22 ноября 1982. - М.: Политиздат,
1982, с.23.
3 Материалы Пленума ЦК КПСС, 13-14 июня 1983. - М.: Политиздат,
1983, с.29, 38.
4 Правда, 1983, 5 апреля. с Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи, 2 изд. - М.: Изд.полит .лит., 1983, с.12.
6 Пономарев Б.Н. Учение К.Маркса - руководство к действию. -Правда, 1983, 31 марта. чева^- и др. Подъем активности трудящихся, подчеркивает Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Совета Министров СССР Ю.В.Андропов в статье "Учение К.Маркса и некоторые вопросы строительства социализма в СССР", - это "воцрос реализации планов партии, роста ее силы, в конечном счете - залог осу2 ществления программы коммунистического строительства" .
Особое внимание партия обращает на развитие общественно-политической активности, политической культуры советской молодежи, ее различных социальных групп. Партия ставит задачу сформировать поколение людей "политически активных", способных
3 . на деле проводить политику партии , "шире привлекать молодежь к общественно-политической деятельности, воспитывать ее в духе 4 преданности коммунистическим идеалам" .
Актуальность проблемы развития общественно-политической активности рабочей молодежи и необходимость ее исследования обусловлены особой ролью рабочей молодежи в социальном прогрессе, в осуществлении задач партии. "Будущее класса и, следовательно, человечества, - подчеркивает К.Маркс, - всецело зависит от воспитания подрастающего рабочего поколения . Рабочая молодежь является наследником исторической миссии рабочего класса, преемником его ведущей роли в построении коммунизма, ведущим за собой всю молодежь. На современном этапе роль рабо
Горбачев М.Н. Ленинизм - живое творческое учение - верное руководство к действию. - Правда, 1983, 23 ацреля. р
Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи, 2 изд., с.244.
3 Материалы ШТ съезда КПСС, с.67.
4 Постановление Пленума ЦК КПСС. - Материалы Пленума ЦК КПСС, Г4-Ь;Гиюня 1983, с.78.
5 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.16, с.198. чей молодежи в социальном прогрессе, в политической жизни, ее общественно-политическая активность возрастают в связи с возрастанием ведущей роли рабочего класса в совершенствовании развитого социализма и построении коммунизма, с возрастанием роли в нем советской молодежи, комсомола, ростом их численности, образованности, профессиональной, политической культуры, социально-политической активности. Рабочий класс в настоящее время составляет 2/3 населения нашей страны и превратился в его большинство, молодежь - его половину и 1/3 занятого населения. Современное поколение молодежи - наиболее образованное и профессионально подготовленное за всю историю нашей страны. Ядро советской молодежи, Всесоюзного Ленинского Коммунистического Со" юза Молодежи - активного помощника и резерва партии-составляют молодые рабочие. Более половины комсомольцев трудятся в народном хозяйстве. Большая их часть - 14 млн. (34,1$) - это молодые рабочие. Комсомол превратился в основной источник пополнения нашей партии.
Необходимость исследования проблемы обусловлена выдвижением в число первоочередных задач - формирования нового человека, всестороннего развития личности.Рабочая молодежь, наряду с передовыми рабочими, коммунистами, - основа формироввния нового человека. Внутренние и внешние условия, обострение идеологической борьбы на современном этапе, острие которой нацрав-лено на молодежь, оцределяют конкретную специфику этого процесса. Подавляющее большинство нынешних молодых людей - это "активные участники коммунистического строительства, достойные наследники и продолжатели дела отцов"*, - подчеркнул Ю.В.Андрот х Выступление Ю.В.Андропова на встрече в ЦК КПСС с ветеранами партии. - Правда, 1983, 16 августа. пов в беседе с ветеранами партии. Они выросли в условиях мира, социализма, роста благосостояния и не имеют собственного опыта открытой борьбы с классовым врагом, который утончает методы ИХ. идеологической обработки. У отдельных молодых людей наблюдается запоз далое гражданское становление и политическая наивность, не могут не беспокоить факты иждивенчества, трудовой и общественно-политической пассивности, недисциплинированности, грибок мещанства^, проникающий в молодежную среду.
Исследования проблемы требует необходимость дальнейшего развития марксистско-ленинской теории, повышения эффективности, научности уцравления совершенствованием развитого социализма, его социальными цроцессами и, в частности, развитием общественно-политической активности рабочей молодежи.
Степень разработанности проблемы. Общетеоретические и методологические основы проблемы формирования общественно-политической активности рабочей молодежи, ее сущность, содержание, структура, основные условия и факторы, виды и формы, критерии, пути и средства повышения раскрываются в ряде монографических исследований, статьях Афанасьева В.Г., Арефьевой Г.С., Ануфриева Е.А., Беленького В.Х., Буевой Л.П., Бухалова Ю.Ф., Бабосова Е.М., Мансурова Н.С., Овчинникова Н.Е., Сохань Л.В., Смирнова Г,Л., Смирнова В.А., Тараткевича М.В., Ядова В.А. и других, посвященных социальной активности, социальному управлению и различным связанным с ними цроблемам. Общественно-политическая активность анализируется в работах Волкова Ю.Е., Валиуллина К.Б., Кривушина Л.Т., Клюева A.B., Мордковича В.Г., Якубы Е.А. и других. Выступление тов.Ю.В.Андропова на встрече в ЦК КПСС с ветеранами партии. - Правда, 1983, 16 августа.
Социальная активность молодежи, ее виды, в том числе и общественно-политическая активность рабочей молодежи, специфика ее условий, факторов формирования, формы участия в управлении, пути и средства повышения, связь с политической культурой рассматриваются в работах Богдановой Т.П., Боровика B.C., Блинова Н.И., Капто A.C., Комарова Е.Г., Леванова Е.Е., Лошкарева Ю.С., Морд-ковича В.Г., Мухачева В.И., Тиво М.Д., Фатхуллина М.Ф. и др.
Важный вклад в разработку проблемы вносят работы Иконниковой С.Н., Лисовского B.C., Кона И.С., Боряз В.В., Руткевича М.Н., Титмы М.Х., Филиппова Ф.Р., Шубкина и других, раскрывающих социальные, социально-психологические особенности молодых людей, их жизненные планы, ценностные ориентации. Различные аспекты труда, учебы, быта, досуга молодых рабочих освящаются в работах Когана Л.Н., Бляхмана Л.С., Чуланова В.А. и других.
Наряду с социологическим аспектом, разрабатывается в работах Бернштейна В.Н., Кремянского В.И., Маргулиса A.B., Маркаря-на Э.С. и других философский аспект проблемы; в работах Парыгина Б.Д., Спиркина А.Г., Сапожникова Н.М., Уледова А.К. и др. - социально-психологический; в работах Лапиной Т.С. и др. - этический; в работах Узнадзе Д.Н., Леонтьева А.Н. и др. - психологический.
Вместе с тем ряд вопросов интересующей нас проблемы не нашел достаточного освещения в научной литературе и нуждается в дополнительном анализе. Не выработано общепризнанного понятия общественно-политической активности. Недостаточно изучен управленческий аспект проблемы, механизм ее формирования, тенденции его развития на современном этапе, роль в нем цроизводственного коллектива, свободного времени.
Цель и основные задачи исследования. Основной целью диссертации является раскрытие механизма формирования общественно-политической активности рабочей молодежи, путей и средств повы-1 шения его эффективности в конкретных условиях современности. Не претендуя на полноту раскрытия проблемы, автор ставит перед собой следующие задачи: проследить специфику общественно-политической активности рабочей молодежи в условиях развитого социализма; выявить основные направления и формы участия молодых рабочих в развитии социалистической демократии; расщшть роль производственного коллектива как одного из субъектов управления развитием общественно-политической активности, проанализировать значение в ее развитии свободного времени; рассмотреть основные моменты методологии комплексного подхода управления данным процессом; выработать практические рекомендации для его оптимизации.
Методологической и теоретической основой диссертации являются фундаментальные положения марксистско-ленинской теории, содержащиеся в трудах классиков марксизма-ленинизма, в материалах и решениях съездов КПСС и других важных документах партии и Советского правительства.
Диссертационное исследование проводилось на основании новейших научных достижений. В нем широко использованы монографии, книги, сборники, брошюры, статьи, материалы научных конференций, дискуссий, диссертации, авторефераты советских и зарубежных философов, социологов, психологов, экономистов, юристов и других ученых по анализируемой проблеме.
Экспериментальной основой работы послужили в основном данные конкретно-социологических исследований, проведенных на ряде предприятий Белоруссии Институтом философии и црава АН ' БССР с 1970 по 1980 гг. В исследованиях на производственном объединении "Интеграл" цринимала участие и автор. В работе использованы также результаты исследований, проведенных Белорусским политехническим институтом на мебельном производственном объединении республики в 1976-1978 гг.; Минским городским комитетом партии совместно с Белорусским государственным университетом им.В.И.Ленина на 14 предприятиях республики в 1972 г., в обработке которых участвовала автор. Широко привлекались также материалы других исследований, советской и зарубежной статистики, опубликованные в печати, материалы текущих архивов ЦК ЛКСМ Белоруссии.
Научная новизна и значимость представленной работы состоит в теоретическом обобщении и углублении отдельных моментов еще недостаточно разработанного управленческого аспекта проблемы. Конкретно это выражается в следующем:
1. На материалах социальной практики впервые проведен анализ механизма формирования общественно-политической активности рабочей молодежи, раскрыты основные моменты методологии комплексного подхода управления его развитием.
2. Проанализированы возможности производственного коллектива в качестве одного из основных субъектов управления развитием общественно-политической активности молодых рабочих и в качестве особой социально-политической микросреды.
3. Раскрыты впервые, в чем конкретно проявляется специфика рабочей молодежи как субъекта формирования общественно-политической активности в условиях НТР на современном этапе развитого социализма.
4. Проанализированы в единстве основные направления и формы участия молодых рабочих в развитии социалистической демократии в производственных и непроизводственных сферах, в рабочее время. Социалистическое соревнование исследуется как наиболее массовая форма непосредственного участия молодых рабочих в совершенствовании социалистической организации труда и его управления. Участие рабочей молодежи в укреплении связи комсомола, молодежи с партией выделяется в качестве самостоятельного направления развития социалистической демократии.
5. Рост рационального использования свободного времени рабочей молодежи впервые рассматривается в качестве важнейшего условия и показателя повышения научности, эффективности уцрав-ления развитием общественно-политической активности.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Специфика общественно-политической активности рабочей молодежи, в отличие от других ее групп, состоит в ебввении ведущей роли рабочего класса в построении коммунистических отношений, коммунистического самоуцравления. Она - одцн из ударных отрядов рабочего класса и всей советской молодежи в совершенствовании социалистических общественных отношений, социалистического самоуцравления народа, в развитии социалистической демократии и, следовательно, в создании для этого основных условий: материально-технической базы и социальной основы. Практически в современных условиях это означает, что рабочая молодежь выступает одним из ударных отрядов в борьбе за ускорение НГР, реализацию социальных иоследствий научно-технического црогресса. Она, наряду с передовыми рабочими, коммунистами, - основа формирования нового человека, не несущего в себе социальных различий в уровне образования квалификации,и т.д. Интегрированное выражение специфика общественно-политической активности рабочей молодежи находит в основной роли комсомола, ядро которого составляет рабочая молодежь.
2. Механизм формирования общественно-политической активности представляет ообой оложную систему взаимодействия реальной действительности социалистического общества и прежде всего его политических объективных и субъективных условий и личности молодого рабочего; целенаправленного воздействия на ее сознание, поведение и действия, с учетом групповых и индивидуальных особенностей, богатейшим арсеналом средств, форм, методов политического воспитания, всей идеологической работы, политического образования и самовоспитания с целью выработки внутренней потребности в общественно-политических действиях, превращения ее в привычку, норму поведения. Их определяющим стимулом является коммунистическая убежденность, складывающаяся на основе познания законов общественного развития, научного коммунистического мировоззрения и личного политического опыта.
3. Комплексный подход - это один из ведущих научных принципов познания и управления развитием общественно-политической активности рабочей молодежи, который позволяет привести в действие объективные и субъективные возможности данного процесса, созданные на современном этапе в производственной и непроизводственной сфере, в рабочее и свободное время. Он требует воздействия на сознание, поведение и действия молодого рабочего в единстве практикой и теорией, духовной жизнью развитого социализма, т.е. единства теоретической, политико-воспитательной, организационной и хозяйственной работы; единства политического воспитания с трудовым, нравственным, эстетическим и физическим. Он способствует обеспечению единства цели, задач, принципов, направлений, оредств, форм, методов управления данным процессом, его критериев, сближает его с практикой, жизнью, повышает объективность, конкретность, дифференцированность, научность, эффективность, творческий стиль управления.
В развитии общественно-политической активности молодых рабочих, повышении эффективности, научности управления данным процессом, в сближении его с жизнью возрастает на современном этапе роль цроизводственного коллектива в качестве его субъекта и специфической социально-политической микросферы. Производственный коллектив располагает максимальными возможностями для действенного использования комплексного подхода на уровне микросреды, утверждения делового, конкретного, творческого стиля управления данным процессом.
5. Свободное время выступает в качестве важнейшего условия и основного пространства развития общественно-политической активности, а рост его рационального использования молодел рабочими - одним из показателей повышения научности управления данным процессом.
Научно-практическая значимость представленной диссертации состоит в том, что ее выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшем исследовании проблемы, а также для повышения научности планирования и управления данным процессом партийными, профсоюзными, комсомольскими организациями и советскими органами, производственными коллективами и др.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались в теоретических сообщениях на заседании сектора теоретических проблем коммунизма Института философии и права АН БССР, в выступлениях на Х1У и ХУ республиканских конференциях молодых ученых. Ряд выводов и практических рекомендаций были учтены при составлении перспективного комплексного плана социального развития производственного объединения "Интеграл" на 1970-1975 гг., а также плана по коммунистическому воспитанию трудящихся г.Минска на 1975-1980 гг. Некоторые материалы диссертации использовались автором в пропагандистской, лекционной и преподавательской работе.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование общественно-политической активности рабочей молодежи в развитом социалистическом обществе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать некоторые выводы.
Специфика общественно-политической активности рабочей молодежи, в отличие от других социальных групп, состоит в том, что она готовит себя к выполнению исторической миссии рабочего класса, его ведущей роли в построении коммунизма. Она вырабатывает у себя основные черты рабочего класса, учится быть впереди и вести за собой других, выступает одним из ударных отрядов рабочего класса и всей советской молодежи в этом процессе. Интегрируется специфика общественно-политической активности рабочей молодежи в основной роли комсомола, ядро которого она составляет.
В условиях,развитого социализма общественно-политическая активность рабочей молодежи вступает в качественно новый этап своего развития. Он характеризуется ростом ее зрелости, системности, непрерывным увеличением массовости, затрат на неё свободного времени, развитием в единстве как черты личности и социального явления. Растет зрелость содержания общественно-политической деятельности. Оно расширяется и углубляется, обогащается новыми направлениями под воздействием НТР: на современном этапе оно охватывает основные сферы жизнедеятельности нашего общества - производственную и непроизводственную, труд, учебу, быт и отдых молодежи, развивается в рабочее и свободное время. Иными словами, возрастает в условиях развитого социализма роль рабочей молодежи как одного из ударных отрядов рабочего класса и всей советской молодежи в совершенствовании общественных отношений, социалистического самоуправления народа, развитии социалистической демократии, ее основных направлений и форм. И в пер
- 1Ь2 вую очередь в основной сфере жизнедеятельности - в сфере производства, в совершенствовании его основных сторон - технико-экономической и социальной. Развиваются, обновляются, становятся более, зрелыми, сложными формы участия молодых рабочих в управлении, преимущественно молодежные - коллективные и индивидуальные, непосредственные и представительные. Наиболее массовыми формами непосредственного участия рабочей молодежи в управлении производством становятся социалистическое соревнование, особенно его молодежные формы, а также различные формы научно-технического творчества молодежи. Возрастает роль комсомола, первичных орга-низаций£производственных коллективах как наиболее доступной массовой формы, через которую рабочая молодежь участвует непосредственно и путем представительства в управлении производством, в решении государственных и общественных дел. Повышается эффективность, научность его организационной работы, развивается внутрисоюзная демократия.
Рост зрелости содержания и форм общественно-политической деятельности молодых рабочих является основным показателем активизации процесса превращения ее из внешней необходимости, долга, обязанности во внутреннюю свободу, потребность в самореализации, показатель успехов в формировании нового человека, личности социалистического типа, роста ее политической сознательности, коммунистической убежденности.
Задачи, поставленные ХХУ1 съездом КПСС, ноябрьским (1982), июньским (1983) Пленумами ЦК КПСС и других последних документах партии по совершенствованию развитого социализма, социалистического самоуправления народа, развертыванию социалистической демократии, требуют дальнейшего развития общественно-политической активности молодых рабочих. Для этого необходимо оптимизировать механизм данного процесса, условия формирования потребностей в общественно-политической деятельности, превращения научных политических знаний в коммунистические убеждения и практические действия.
Оптимизация формирования общественно-политической активности молодых рабочих - сложный научно управляемый процесс, который осуществляется радом государственных институтов и общественных организаций под руководством КПСС. Комплексный подход к управлению данным процессом дает возможность повысить его эффективность, научность, конкретность, дифференцированное?ь и т.п., сблизить с требованиями жизни, практики. Решающее значение имеет оптимизация политических условий и в первую очередь подъема политического воспитания и всей идеологической работы, как того требуют решения ХХУТ съезда КПСС, июньского Пленума ЦК КПСС, на новый уровень, сближения их со всей практикой социалистического строительства. Иными словами, оптимизировать политические условия-субъективные и объективные - необходимо в единстве с экономическими, социальными, духовными, в единстве на макро-, микро- и индивидуальном уровнях, в производственной и непроизводственной сферах, в рабочее и свободное время. Комплексный подход требует единства теории и практики социалистического строительства, классового подхода к оценке наших практических достижений, использования их в качестве определяющего фактора классового, политического воспитания, всей идеологической работы. То есть он требует использования в единстве средств, форм и методов организационной работы,политического воспитания, образования, самовоспитания, средств пропаганды, массового информирования и социально-экономических, хозяйственных; единства политического воспитания, его основных направлений с трудовым, нравственным, а также эстетическим и физическим.
Особая роль в оптимизации процесса формирования общественно-политической активности молодых рабочих на современном этапе принадлежит производственному коллективу - основной ячейке нашего общества на мшфоуровне. Его действия как коллективного субъекта должны направляться на оптимизацию в комплексе ряда групп факторов: I) определяющих социальное положение молодых рабочих и его выравнивание, стирание социально-классовых различий, 2) политических, 3) идеологического и 4) нравственно-психологического порядка.
Главный путь оптимизации в единстве этих групп факторов -борьба за ускорение научно-технической революции, научно-технического прогресса, реализацию его социальных последствий. НТР - не только фактор экономического, социального, но и огромного политического значения. Она ускоряет процесс подведения материально-технической базы, социальной основы под развитие социалистической демократии. Выравнивание социального положения, стирание социально-классовых различий в результате внедрения новой техники, оптимизации содержания и условий труда интегрируются в формировании нового человека. Рабочая молодежь занимает передовые позиции в борьбе за превращение науки в непосредственно производительную силу. Она материализует ее в новой технике, в своем творческом потенциале, действиях. Наряду с передовыми рабочими, коммунистами, она выступает основой формирования нового человека, не несущего в себе социальных различий в уровне образования, квалификации, общей культуре и т.п. Широкое привлечение молодых рабочих к борьбе за ускорение НТР, научно-технического прогресса, реализацию его социальных последствий, за превращение науки в непосредственно производительную силу - один из основных путей оптимизации их общественно-политической активности.
Важнейшее направление деятельности производственного коллектива как субъекта оптимизации данного процесса - создание условий для активной адаптации молодых рабочих - профессиональной, социально-психологической, бытовой. Для этого производственные коллективы должны настойчиво искать наиболее эффективные пути в решении ряда молодежных проблем, нередко выходящих за пределы их компетенции: в подъеме престижа рабочих профессий; в налаживании научно обоснованной работы по профориентации и профконсультации, начиная преимущественно с дошкольного или младшего школьного возраста; в более активном повороте школы к производству; в дальнейшей перестройке системы профтехобразования в плане требований ИГР; в обеспечении каждого новичка наставником; в развитии соревнования среди молодых рабочих, включая учеников; в создании перспективы роста с обязательным учетом определенного уровня образования при присуждении очередного разряда; во внедрении новых форм организации труда (комсомоль-ско-молодежных коллективов, бригадного метода и др.); оптимизации микроклимата в коллективе; в создании условий для учебы,отдыха, решении жилищно-бытовых проблем и т.п.
Принятие Закона о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятием значительно расширяет их возможности как субъекта развития общественно-политической активности молодых рабочих.
Одним из основных путей оптимизации данного процесса является расширение участия молодых рабочих в управлении производством, в решении государственных и общественных дел, воспитание на собственном политическом опыте, дальнейшее развертывание социалистической демократии, его основных направлений и форм и в первую очередь молодежных.
Развитию общественно-политической активности молодых рабочих способствует разработка и внедрение научно обоснованной системы стимулирования общественно-политической активности.
Свободное время - одно из важнейших условий и основное пространство развития общественно-политической активности. Увеличение объема свободного времени в.условиях развитого социализма остро поставило проблему его рационального использования-на всестороннее развитие личности, формирование и удовлетворение разумных потребностей и интересов, на освоение духовной культуры и ее ядра - политической. Духовное богатство личности, всестороннее развитие является важнейшим условием выработки научного, марксистско-ленинского мировоззрения, позволяющего определить свое место и роль в борьбе за коммунизм, сформировать коммунистические ориентацию, убеждения, идеалы, активную жизненную позицию и т.д., которые определяют и стимулируют поведение, общественно-политическую деятельность. Борьба за рациональное использование свободного времени молодыми рабочими - одно из основных условий оптимизации развития общественно-политической активности.
Большую роль в повышении эффективности формирования научного, коммунистического мировоззрения молодых рабочих, политического воспитания призвана сыграть перестройка всей системы комсомольского политического и экономического образования, всей пропагандистской работы, средств массового информирования и т.п. в свете постановления от 26 апреля 1979 г., решений ХХУ1 съезда КПСС, июньского Пленума ЦК КПСС (1983) и др. Максимум научности и максимум популярности, связь с практикой, острыми проблемами современности, активизация творческих форм и методов обучения, развитие таких новых форм, как ленинский урок, ленинский зачет, общественно-политическая аттестация и др.,должны способствовать превращению политического обучения,пропаганды в творческий цроцесс, оптимизировать выработку идейно-нравственных мотивов, потребности в общественно-политической деятельности.
Учет социально-психологических особенностей молодых рабочих, их повышенной эмоциональности, восприимчивости, желания утвердить себя, конкретных условий формирования современного поколения требует повышенного внимания к выработке политических, гражданских чувств, эмоций, настроений. В этом аспекте особое значение приобретает патриотическое, интернациональное воспитание, воспитание на личном опыте, на примере старших поколений, революционных, боевых, трудовых традициях советского народа, партии, производственных коллективов, культивирование молодежных традиций, особенно трудовых. Внимание к их обрядовой, ритуальной стороне увеличивает силу эмоционального воздействия.
Рациональное использование свободного времени молодыми рабочими требует дальнейшего развертывания идеологической работы по месту жительства: в рабочих общежитиях, при домоуправлениях, культурных центрах микрорайонов. Заслуживают распространения такие формы работы, как клубы по интересам, клубы, штабы выходного дня, отдыха; спартакиады, группы здоровья, физкультурно-оздоровительные комбинаты и т.п.
Перспективы развития общественно-политической активности молодых рабочих на этапе развитого социализма в решающей степени обусловлены усилением партийного руководства данным процессом, и прежде всего на уровне производственных коллективов. Не менее важное условие - повышение эффективности, научности организационной работы комсомола, его первичных организаций, использование комплексного подхода в качестве определяющего научно-методологического принципа; развитие внутрисоюзной демократии, создание научно обоснованной системы общественных поручений; дальнейшее развитие в комсомоле функций планирования, координации, информационных, контрольных и других.
Оптимизация механизма формирования общественно-политической активности молодых рабочих требует повышения научности планирования данного процесса: перехода партийных, комсомольских организаций, цроизводственных коллективов от планирования основных направлений политического, коммунистического воспитания, исходящих из соответствующих сфер духовной жизни общества и ведущих к отрыву воспитания от практики развитого социализма, от его объективных условий, изменений в социальном облике самих молодых рабочих, к планированию через основные формы жизнедеятельности в производственной и непроизводственной сферах, в рабочее и свободное время, т.е. через ее труд, общественно-политическую деятельность, отдых и т.п. - устойчивые элементы образа жизни, через их актуальные проблемы.
Одно из решающих условий интенсификации развития общественно-политической активности молодых рабочих стоит в постоянном улучшении подбора и подготовки кадров, работающих с ними. И не только комсомольских, пропагандистских, но и партийных, црофсо-юзных, административных и прежде всего бригадиров, мастеров, наставников и т.д. Актуальной проблемой остается в настоящее время повышение их педагогического мастерства, навыков воспитания на личном примере, авторитете, опыте старших поколений и т.д.