автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Сущность и структура политической активности студенческой молодежи в условиях развитого социализма
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Романюк, Анатолий Семенович
I, В В Е Д Е Н И Е.
1. НЕКОТОРЫЕ МЕГГ0Д0Л01ЖЕСКИЕ ВОПРОСЫ АНАЛИЗА ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ.
1.1. Политическая активность личности и ее основные характеристики
1.2. Политическая активность личности как единство "внутренней" и "внешней" сторон ее развития
2. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ.
2.1. Специфика студенческой молодежи как социальной группы. Политическая активность студенческой молодежи
2.2. Модель студента высокой политической активности
2.3. Преподавание общественных и специальных дисциплин и самовоспитание - важнейшие средства формирования политической активности студенческой молодежи
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Романюк, Анатолий Семенович
Актуальность темы исследования. Современный этап всестороннего и планомерного совершенствования развитого социалистического общества характеризуется возрастанием потребности общества в политической активности советских людей, выступающей важным условием реализации актуальных задач коммунистического строительства. "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, - говорил на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У .Черненко, - каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса"*.
Вопросы коммунистического воспитания, формирования активного строителя коммунистического общества всегда занимали важное место в теоретической и практической деятельности КПСС, Советского государства. Особенно большое внимание им было уделено на ХХУТ съезде КПСС, на июньском (1983 г.) и апрельском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС тав.К.У.Черненко отмечал: ".партия неустанно заботится о совершенствовании идейно-политического, трудового и нравственного воспитания советских людей. Она постоянно увязывает эту работу с конкретноисторической обстановкой, с теми внутренними и внешними условир ями, в которых протекает наше развитие" .
1 Речь Генерального секретаря ЦК КПСС тов.К.У.Черненко. - В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля
1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.16.
2 Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - В кн.: Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1984, с.575.
Задача совершенствования развитого социалистического общества, имея своими основными составляющими - ускорение научно-технического прогресса, дальнейшее развитие производственных отношений, рост духовной культуры всех членов социалистического общества, характеризуется усилением значения в этих процессах специалистов с высшим образованием. "Важнейшее значение имеет тщательный подбор кадров по деловым и политическим качествам, -указывалось на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - воспитание подлинных организаторов производства, инициативных, способных работников"*. Возрастание их рож в деле коммунистического строительства неизбежно обусловливает и повышение требований к их профессиональной подготовке и их гражданским качествам, умению быть проводниками политики Коммунистической партии и Советского государства. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что: ".партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прелще всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установкар ми, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" .
Решение задач коммунистического воспитания советских людей предполагает всестороннее изучение и научное осмысление сущности и структуры политической активности личности, совершенствование механизмов управления ее формированием в процессе участия советских людей в политической жизни. Безусловно и постепенное перерастание советской государственности в общественное самоуправление требует широкого вовлечения масс в управление делами
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г. - ГЛ.: Политиздат, 1983, с.23.
2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.18. общества, в деятельность по реализации государственных планов и задач и предполагает целенаправленное развитие их политической активности. В силу всех этих моментов июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул, что проблема политической активности, предполагающая обеспечение приоритета общественных интересов над личными, выступает особо актуальной*.
Соответственно растут требования и к политической активности советского студенчества, как основному источнику пополнения рядов интеллигенции. Необходимость повышенного внимания к процессу формирования политической активности студентов определяется и сощтльно-психологическими особенностями студенческого возраста. Так, Б.Г.Ананьев, анализируя психологию взрослых и,,в частности, этапы становления человека как личности и как активного члена общества, подчеркивает особую значимость в этом процессе периода юности и ранней взрослости ("студенческого возраста") - "В личностном отношении этот возраст имеет особое значение как период наиболее активного развития нравственных и эстетических чувств, становления и стабилизации характера и, что особенно важно, овладения полным комплексом социальных функций взрослого человека, включая гражданские, общественно-политические, профессионально-р трудовые" . Данный теоретический вывод подтверждается и результатами конкретно-социологических исследований, которые свидетельствуют, что применительно к специалистам с высшим образованием, их ".общественно-политическая активность как личностное каче
1 См.: Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии: Постановление Пленума ЦК КПСС. 15 июня 1983 г. - В кн.: Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.72.
2 Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. - М.: Наука, 1977, с.334. ство формируется в основном в вузе""'".
Особую важность разработке проблем политической активности студенчества придает обострение идеологической борьбы, проявляющейся в существенном усилении идейного воздействия буржуазной пропаганды на всю без исключения советскую молодежь. "Особые усилия, - отмечал на Всесоюзной научно-практической конференции секретарь ЦК КПСС тов.К.В.Русаков, - прилагаются для того, чтобы привить молодежи социалистических стран вкус ко многим весьма сомнительным ценностям так называемой массовой культуры буржуазного общества, увлечь ее проповедью анархического своеволия и аполитизма. Таким путем пытаются идейно опустошить наше молодое поколение, подготовить его к восприятию буржуазного мировоззрения"2.
При отсутствия непосредственного опыта классовой борьбы некоторой части советской молодежи свойственно, как подчеркивалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, ". запоздалое гражданское становление и политическая наивность, шщивенчество,., их q нежелание трудиться там, где это требуется обществу сегодня . В силу этого, вопросы повышения политической бдительности советской молодежи, ее политической ответственности за судьбы социализма в нашей стране и в странах мировой системы социализма, за весь мировой революционный процесс в целом, приобретают исключительную теоретическую и практическую значимость. Тем более, что
1 Социальная активность специалиста: истоки и механизм формирования (Социологический анализ). - Харьков: Вища школа. Изд-во при Харьков.ун-те, 1983, с.101.
2 Русаков К.В. Обострение идеологической борьбы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся: Докл. на Всесоюзной науч.-практ.конф. 12 окт. 1982 г. - М.: Политиздат, 1982, с.33.
3 Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - В кн.:Черненко К.У. Избранные речи и статьи, с.593. успех в соревновании двух мировых систем зависит и от качества подготовки специалистов с высшим образованием, сформированности их политических качеств, определяемых коммунистической идейностью.
Постановление Пленума Центрального Комитета КПСС от 10 апреля 1984 г. "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" отражает возросшие требования общества зрелого социализма к идейно-политическому воспитанию советской молодежи* и предполагает целый комплекс мер, направленных на развитие политических качеств выпускников средних школ и профессионально-технических училищ. Соответственно повышаются и требования к эффективности политического воспитания в высшей школе, продолжающей идейно-политическую подготовку учащейся молодежи и, в целом ряде случаев, готовящей кадры преподавателей, воспитателей, работающих как непосредственно с контингентом школьников и учащихся ПТУ, так и с выпускниками этих учебных заведений.
Таким образом, задачи коммунистического строительства, рост влияния политической активности советских людей на решение актуальных задач совершенствования развитого социализма, вопросы коммунистического воспитания студенческой молодежи, возрастание роли специалистов с высшим образованием в процессе совершенствования развитого социалистического общества, усиление идеологического воздействия буржуазной пропаганды на советскую молодежь, определяют актуальность исследования политической активности студенческой молодежи.
Степень разработанности п р о б л е м ы. Анализ имеющейся литературы показывает, "что политическая I Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы: Постановление Пленума Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984 г. - Б кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984. активность личности студента, выступающая проявлением политической активности личности, также как и последняя, в основном изучается в работах, посвященных общественно-политической (социально-политической) активности*^.
Начало исследованию проблем политической активности студенческой молодежи было положено В.Г.Мордковичем^. Хотя формально В.Г.Мордкович и не рассматривает понятие политическая (общественно-политическая) активность в автореферате, а лишь его упоминает, тем не менее, автор подробно анализирует общественную деятельность студенчества, определяя ее как ".добровольный, безвозмездный труд, имеющий своим главным источником идейно-нравственные побуздения, а результатом непосредственную пользу обществу" . В.Г.Мордкович рассматривает отличие и связь между общественной и учебной деятельностью студенчества, прослеживает формы проявления общественной деятельности, факторы влияния, подчеркивая, что нельзя воспитывать общественную активность и навыки уп
1 Основываясь на происходящем при социализме процессе политизации общественной жизни, часть исследователей проблем политической активности считает, что наиболее правомерно использовать не понятие политическая активность, а общественно-политическая, или социально-политическая активность, которое включало бы наряду с собственно политической активностью и активность, приобретающую в процессе политизации политический характер. (См., к примеру: Мордкович В.Г. Общественно-политическая активность трудящихся: Автореф.дис. .д-ра филос.наук. - М., 1974, с.16-17). В диссертации при исследовании проблем политической активности, понятия общественно-политическая (социально-политическая) активность и политическая активность рассматриваются как однопорядковые.
2 См.: Мордкович В.Г. Роль общественной деятельности в-коммунистическом воспитании студенчества: Автореф.дис. .канд.филос. наук. - Свердловск, 1964.
3 Там же, с.З. равления делами общества, вне активной непосредственной общественной деятельности. Данная работа В.Г.Мордковича в значительной мере определила последующий подход к вопросу о политической активности студенческой молодежи.
В начале 70-х годов, когда начался усиленный процесс изучения вопросов социальной, политической активности личности социалистического общества, были защищены диссертации Зелепукина А., Назаровой Н.С., Кирилловой М.В., посвященные общественно-политической активности студенчества*. Авторы названных работ рассматривают общественно-политическую активность как общественную деятельность. Зелепукин А. и Кириллова М.В. определяют общественную р активность как безвозмездную, не профессиональную деятельность . Общим для данных работ является широкое использование материалов конкретно-социологических исследований, на основе которых дается Q ряд предложений .
1 См.: Зелепукин А. Общественно-политическая активность студенчества и тенденции ее развития в условиях строительства коммунизма: Автореф.дис. .канд.филос.наук. - Саратов, 1972; Назарова Н.С. Роль комсомольских организаций вузов в повышении общественно-политической активности студенческой молодежи: Автореф.дис. . .канд.филос.наук. - Киев, 1971; Кириллова М.В. Общественно-политическая активность студенчества, ее структура, условия проявления и развития: Автореф.дис. .канд.филос. наук. - Харьков, 1970.
2 См.: Зелепукин А. Общественно-политическая активность студенчества и тенденции ее развития в условиях строительства коммунизма, с.10—IX; Кириллова М.В. Общественно-политическая активность студенчества, ее структура, условия проявления и развития,с. 12.
3 Так, Зелепукин А. предлагает измерять общественно-политическую активность студенчества, хотя и в порядке постановки проблемы, процентным отношением членов коллектива, организации, выполняющих все виды общественных поручений с учетом их сложности, к общему количеству членов коллектива, организации. См.: Зелепукин А. Общественно-политическая активность., с.18.
Ким P.O. в 1982 году задепонировал в сборнике статью "По-• литическая активность студенческой молодежи в условиях развитого социализма"*. Б ней предпринимается попытка выделить общее и особенное, и соответственно разделить понятия "общественно-политическая активность" и "политическая активность". Автор пишет: "Если первое (понятие общественно-политическая активность - Р.А.) нацеливает прежде всего на анализ участия личности в общественной жизни и ее отношения к данному виду своей деятельности, то второе акцентирует внимание на деятельности, связанной и обусловленной о реализацией классовых интересов и государственной властно" . Сводя реализацию политической активности студентов к деятельности в политической сфере, Kim Р.С. связывает эту активность с деятельностью,". .направленной на управление общественными делами через участие в работе партийной, комосомольской, профсоюзной организаций, органов студенческого самоуправления"^. В конечном счете, определяя виды общественно-политической деятельности, в которых реализуется их политическая активность, автор включает в них как деятельность, которая может быть отнесена по логике автора к собственно политической деятельности, так и деятельность, относимую в большинстве случаев к общественной работе студентов^, таким об
1 Ким Р.С. Политическая активность студенческой молодежи в условиях развитого социализма. - В кн.: Актуальные вопросы теории научного коммунизма. - Л., 1982, с.96-101. - Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР 21 апр. 1982 г., й 9846.
2 Там же, с.97.
3 Там же, с.99.
4 Данный подход Кима Р.С. к политической активности прослеживается и в двух других его статьях, где, фактически, политическая активность сводится к общественной деятельности, хотя и рассматривается как деятельность по достижению коренных классовых интересов. См.: Ким Р.С. Политическая активность трудящихся как фактор развития социалистического общества. - В кн.: Форшразом противореча себе.
Фактически аналогично, как общественную работу рассматривают общественно-политическую активность Шмелева Т.Л. и Бугаева Т.Б.* В своей совместной работе они основное внимание уделяют историческому опыту КПСС по воспитанию общественно-политической .активности студенческой молодежи, значению внедрения общественно-политической практики (ОПП) в вузах в дело коммунистического воспитания студентов. Ими анализируется конкретный опыт организации общественно-политической практики в ряде вузов страны, а также целый ряд других средств и методов идейно-воспитательной работы со студентами.
На идентичных позициях стоит Андрющенко А.И., рассматривающий политическую активность как ". добровольный, безвозмездный р труд на благо общества, самодеятельность"1 . В статье А.И.Андрюрование коммунистического мировоззрения. - Л., 1982, с.53-59. -Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР 8 февр. 1983 г., J6 12232; Родионов В.П., Ким Р.С. Проблемы становления студенческой молодежи как субъекта политической деятельности. - В кн.: Опыт исследования социологических проблем труда, образования и воспитания молодежи Сибири: Сб.науч.тр./АН СССР, Сиб.отд-ние, Ин-т истории, филологии и философии; Отв.ред. Яновский Р.Г. - Новосибирск, 1977. В них Ким Р.С., рассматривая политическую активность как сознательную деятельность, направленную на реализацию общенародной власти, отмечая влияние политической активности на другие виды социальной активности, сводит проявление политической активности к управленческой деятельности, деятельности в различных организациях.
1 См.: Шмелева Т.Л., Бугаева Т.Б. Воспитание общественно-политической активности студенческой молодежи в условиях развитого социализма: Монография. - М.: Высш.школа, 1982.
2 Андрющенко А.И. Общественно-политическая деятельность студентов как условие развития общественно-политической активности молодых специалистов. - В кн.: Социальная активность специалиста: истоки и механизм формирования, с.96. щенко, как и во всей коллективной монографии, в которой она помещена, содержится большое количество интересного материала, основанного на конкретно-социологических исследованиях, проводившихся на протяжении ряда лет по всей Украине и в отдельных вузах.
В совместной монографии Макацария Т.В. и В.Т.Лисовского "Современный студент"* выделяется специальный параграф "Общественно-политическая активность", в котором на основе богатого конкретно-социологического материала рассматривается^ основном, роль и значение общественно-политической практики, и в частности, анализируется опыт Грузинской СССР по организации ОШ и ее роли в политическом воспитании студентов.
На материалах конкретно-социологических исследований основа-'но рассмотрение общественно-политической активности студентов и о в статьях Колокольчиковой Л.И. и Петренко Г.В.
В целом ряде работ, в которых общественно-политическая активность выступает не специальным предметом исследования, а сопутствует исследованию какого-то конкретного вопроса, аНаЛИЗИруЭ ется и искомое понятие . В этих работах политическая активность
1 См.: Макацария Г.В., Лисовский В.Т. Современный студент (Социальные проблемы обучения и воспитания в высшей школе). - Тби-сили: Изд-во Тбил.ун-та, 1982.
2 См.: Колокольчикова Л.И. Некоторые воцросы динамики общественно-политической активности студенческой молодежи. - В кн.: Коммунистическое воспитание студентов технических вузов. - Минск: Вышэйш.школа, 1975; Петренко Г.В. Исследование проблем формирования социально-политической активности студенческой молодежи. - Там же.
3 См.: Медведев Н.П. Роль атеистического воспитания в повышении общественно-политической активности советских студентов.
В кн.: Социальная активность молодежи в условиях развитого со-• циализма. - Ставрополь, 1981, с.129-141. - Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР 3 июля 1981, № 8007; Негодяев Н.Е. Социальнотакже преимущественно рассматривается как общественная деятельность и деятельность по выполнению политических функций гражданина СССР.
Вопросы политической активности студенческой молодежи в определенной мере затрагиваются в работах, посвященных социальной активности студенческой молодежи*.
Большой интерес представляют собой работы о советских студен2 тах, о коммунистическом воспитании студенчества . психологические факторы учебно-познавательной и общественно-политической активности студентов:Конкретно-социологическое исследование/ Воронеж.инж.-строит.ин-т. - Воронеж, 1980. - 18 с. - Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР 26 нояб. 1980, В 6544; Салим-заде Ирада Рза кызы. Формирование политического сознания студенческой молодежи в условиях развитого социализма: Автореф.дис. .канд.филос.наук. - М., 1976; Репникова Л.Ф. Общественно-политическая деятельность студентов как фактор становления специалиста развитого социалистического общества: Автореф.дис. . канд.филос.наук. - М., 1980.
1 См.: Брудный В.И. Формирование социальной активности студентов как важнейшее условие их идейно-политической зрелости. - В кн.: Анализ факторов процесса формирования коммунистического мировоззрения в условиях развитого социализма. - Одесса, 1982. с.30-48. - Рукопись деп. в ЙНИОН АН СССР 29 июня 1982, Л 10552; Шендрик А.И. Социальная активность советской студенческой молодежи и пути ее повышения: Автореф.дис. . .канд.филос.наук. -М., 1977; Чеснокова В.И. Социальная активность советского сту-денства в условиях развитого социализма: Автореф.дис. .канд. филос.наук. - Л., 1976.
2 См.: Ццейно-политическое воспитание студенческой молодежи: Сб. науч.работ. - Л., 1973; Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма: Монография. - М.: Высш.школа, 1980; Комплексный подход к коммунистическому воспитанию студенческой молодежи. - Львов: Вища школа. Изд-во при Львов.ун-те, 1980; Комплексное исследование проблем обучения и коммунистического воспитания специалистов с высшим образованием. - Л.: Изд-во Ленингр.ун-та, 1980; Коммунистическое воспитание студентов.
Недостаточная разработка вопросов политической активности студенчества в значительной мере определяется тлеющимися проблемами в изучении понятия политическая активность личности. Среди многочисленных работ, посвященных политической активности социалистического общества, особо следует выделить работы А.В.Клюева,
В.Г.Мордковича и А.В.Нилова, имеющие большое значение для изучет ния данной темы .
Важные методологические выводы по отдельным сторонам исследуемой проблемы содержатся в работах Е.А.Ануфриева, Г.С.Арефьева, Л.П.Буевой, Г.Е.Глезермана, М.В.Демина, А.Н.Леонтьева, Г.Л.Смир
Киев: Головное изд-во издат.об-ния "Вища школа", 1977; Коммунистическое воспитание студентов: вопросы теории и практики. -Киев: Вища школа. Изд-во при Киев.ун-те, 1981; Лисовский В.Т., Дмитриев А.В. Личность студента. - Л.: Изд-во Ленингр.ун-та, 1974; Лисовский В.Т. Формирование личности современного студента (Опыт социологического исследования в высшей школе 1966 -1975 гг.):Автореф.дис. .д-ра филос.наук. - Л., 1976; Образ жизни современного студента. Социологическое исследование. -Л.: Изд-во Ленингр.ун-та, 1981; Пасько Н.И. Социологические проблемы коммунистического воспитания студенческой молодежи. - Киев: Вища школа. Изд-во при Киев.ун-те, 1977; Рубина Л.Я. Советское студенчество: Социологический очерк. - ГЛ.: Мысль, 1981; Студент и его деятельность. - Шнек: Изд-во БГУ, 1978.
I См.: Клюев А.В. Политическая активность личности при социализме. Сущность и факторы ее повышения. - Л.: Изд-во Ленингр.унта, 1980; Клюев А.В. Роль политической активности в формировании всесторонне развитой личности: Автореф.дис. .д-ра филос. наук. - Л., 1982; Мордкович В.Г. Общественно-политическая активность трудящихся: Автореф.дис. .д-ра филос.наук. - М., 1974; Нилов А.В. Возрастание политической активности народных масс при социализме: Сущность и сферы действия/Волгогр.политехи, ин-т. - Волгоград, 1981. - Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР 17 авг. 1981 г., гё 8357. нова и др.*
Вместе с тем, несмотря на достигнутые результаты теоретического и практического35 исследования политической активности, данная тема тлеет еще большое количество нерешенных проблем. В первую очередь недостаточно изучены на категориальном уровне феномен политической активности личности социалистического типа и ряд сопряженных с ней категорий. Отсутствует четкость при определении рамок проявления политической активности и ее взаимосвязи с другими видами социальной активности. Последнее обусловливает неоднозначность определений форм ее реализации, отсутствие единого подхода к рассмотрению уровней, критериев политической активности. Все это сказывается на качестве результатов конкретно-социологических исследований данных проблем. Во многих работах затрагиваются вопросы формирования политической активности студенческой молодежи, однако в ряде случаев они рассматриваются, на наш взгляд, несколько упрощенно, схематично.
I См.: Ануфриев Е.А. Социальная роль и активность личности. -М.: Изд-во Моск.ун-та, 1971; Арефьева Г.С. Социальная активность (Проблема субъекта и объекта в социальной практике и познании). - М.: Политиздат, 1974; Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1968; Глезерман Г.Е. Рождение нового человека: Проблемы формирования личности при социализме. - М.: Политиздат, 1982; Демин М.В. Проблемы теории личности (социально-философский аспект). - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1977; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - 2-е изд. - М.: Политиздат, 1977; Смирнов Г.Л. Советский человек: Формирование социалистического типа личности. -3-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1980. к Определенная часть работ, посвященных политической активности, представляет собой исследование, полностью или частично основанное на материалах конкретно-социологических исследований.
Цель и задачи исследования. Актуальность данной проблемы, характер и степень ее разработанности определили основную цель работы - разработать и в значительной мере конкретизировать категориальный аппарат в процессе уяснения сущности и содержания политической активности личности развитого социализма и понятий, в различной форме связанных с ней. Далее на этой основе дать характеристику политической активности студента, создать модель этой активности и разработать ряд рекомен-даний по управлению таким фактором ее формирования,как процесс изучения общественных и специальных дисциплин. Учитывая сложность и многогранность исследуемой проблемы, диссертант в соответствии с поставленной целью решает следующие задачи :
- осуществить анализ содержания, структуры и основных характеристик политической активности личности в условиях развитого социалистического общества;
- выявить механизм становления политической активности личности, выясняя взаимосвязь и определяемость политических интересов личности, коренными интересами советского народа;
- определить сущность политической активности студенческой молодежи, рассматривая основные формы ее проявления, создать модель политической активности студента на этапе совершенствования развитого социализма;
- проанализировать основные звенья научного управления процессом формирования политической активности в условиях вуза.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов, в частности ХХУ и ХХУТ съездов КПСС, постановления пленумов ЦК КПСС, Конституция СССР, речи и статьи руководителей КПСС и Советского государства.
Методологическими принципами решения поставленных в диссертационном исследовании задач являются положения марксистско-ленинской теории отражения, выводы основоположников марксизма-ленинизма об определяющей роли общественного бытия по отношению к общественному сознанию, о классовом подходе к решению общественных проблем, о роли народных масс и личности в истории, о социальной детерминированности личности.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Политическая активность проанализирована как целостное образование и охарактеризована как ядро социальной активности личности зрелого социализма.
2. В процессе рассмотрения структуры потребностей личности, уточнено содержание политических потребностей личности.
3. Вскрыт механизм превращения коренных общественных интересов во внутренние политические потребности личности. Это превращение является основным условием становления политической активности личности.
4. Выделены основные параметры, критерии, характеристики политической активности личности студента в условиях развитого социализма, построена модель такой активности.
5. Определены основные факторы формирования политической активности студента.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее положения могут быть использованы:
- для дальнейшего изучения теоретических вопросов коммунистического воспитания как студенчества, так и всех советских людеи;
- в процессе преподавания курсов марксистско-ленинской философии и научного коммунизма;
- при чтении спецкурсов в вузах по проблемам политической системы, коммунистического воспитания, социалистического образа жизни;
- в идейно-воспитательной работе со студентами, различными группами молодежи, трудящимися;
- в системе политического образования, в пропагандистской работе.
Результаты исследования самостоятельной работы студентов, в ходе которой они приобретают необходимые знания,как условие формирования их политической активности, могут быть использованы в организации учебно-воспитательного процесса в вузе.
Апробация работы. Ряд положений и выводов диссертационной работы освещены в докладах на областной конференции молодежной секции Львовского областного отделения Философского общества СССР (Львов, 1982), Республиканской научно-методической конференции в Ужгородском государственном университете (Ужгород, 1983), на республиканском семинаре пропагандистов (Луцк, 1983), областной научно-практической конференции молодых ученых-обществоведов, посвященной 65-летию образования ВЛКСМ (Львов, 1983). Основные положения и выводы докладывались и обсуждались на кафедре научного коммунизма Львовского ордена Ленина государственного университета им.И.Франко.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Сущность и структура политической активности студенческой молодежи в условиях развитого социализма"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное обострение идеологической борьбы проявляется, в частности, в возрастании усилий буржуазных идеологов, оппортунистов и ревизионистов различного толка, сделать объектом своего влияния советскую молодежь. Задачи контрпропаганды требуют повышенного внимания к формированию политической активности советского студенчества как одного из отрядов советской молодежи.
Политическая активность личности выступает как сознательная. эффективная политическая деятельность человека, детерминированная актуальными потребностями дальнейшего прогрессивного развития общества. Непреложным условием политической активности личности является осознание ею собственных коренных интересов как неотъемлемой составной части коренных интересов всего советского народа и соответствующую реализацию этих интересов. Именно с позиций такого определения политической активности возможно проследить взаимосвязь и взаимозависимость политической деятельности личности социалистического общества с действием основных закономерностей развития политической системы общества зрелого социализма. Эти закономерности, сформулированные в Конституции СССР как - все более широкое участие граждан в управлении делами государства и общества, совершенствование государственного аппарата, повышение активности общественных организаций, усиление народного контроля, укрепление правовой основы государственной и общественной жизни, расширение гласности, постоянный учет общественного мнения, безусловно включают в механизм своего действия политическую активность советского народа, каждого советского человека. Стало быть, политическая активность личности, масс в целом в условиях развитого социализма выступает необходимым условием эффективного действия объективных законов прогрессивного развития общества.
Политическая активность предполагает наличие глубоких политических знаний, сердцевину которых составляет теория марксизма-ленинизма. На основе этих знаний формируются устойчивые коммунистические убеждения, определяющие в своем единстве четкую политическую позицию личности. Данная политическая позиция, выступая совокупностью определенных качеств личности, обеспечивает "политический иммунитет" к враждебной политической информации и буржуазному влиянию. Этот "иммунитет" проявляется в соответствующих политических действиях личности, свидетельствующих не только о непринятии данной информации и буржуазного влияния, но и об активном противодействии им словом и делом. Воспитание политической активности выступает, таким образом, важным средством преодоления политической наивности, аполитизма отдельных представителей советской молодежи, средством привлечения ее к активной созидательной деятельности по выполнению стратегических задач, поставленных КПСС перед советским народом.
Политическая активность личности не ограничивается деятельностью в сфере политической системы, а реализуется во всех сферах общественной жизнедеятельности. Соответственно, общественная оценка каждого советского человека, как политически активного, должна производиться по таким критериям как реализация им (степень реализации) общественных интересов во всех сферах деятельности общества развитого социализма.
Специфика студенческой молодежи, ее роль в социально-классовых процессах общества развитого социализма определяет необходимость в ее политическом воспитании заострять основное внимание не только на всестороннем привлечении студентов к общественной работе и последующей оценке их по этой деятельности, но и на обеспечении всесторонней реализации личностью студента общественных целей и задач во всех сферах студенческой жизнедеятельности, и в первую очередь, на выработке у них потребности в достижении высокого уровня квалификации в избранной ими конкретной профессии, в осознании общественного значения, общественной необходимости получаемой в вузе специальности.
Весьма действенным средством воспитания политической активности студентов выступает процесс самовоспитания. Основным условием успеха этой формы, как средства политического воспитания, является правильное и четкое определение целей и средств самовоспитания, исходя из актуальных задач современного этапа строительства коммунизма. Эти цели и средства могут поначалу ставиться субъектом воспитательной деятельности, находящимся вне личности. Самовоспитание в этом случае заключается в активной деятельности личности по самоорганизации на выполнение поставленных воспитателем целей. Однако высший уровень самовоспитания предполагает постановку целей и средств самовоспитания непосредственно воспиту-емой личностью. На этом уровне личность,как объект воспитания, сливается со своей ролью субъекта воспитания.
Практические рекомендации,вытекающие из положений и выводов диссертационной работы,представлены в докладной записке в МИНВУЗ УССР "О формах и методах воспитания политической активности студенческой молодежи", составляющей приложение к диссертации.