автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Формирование общественного мнения армейской молодежи в условиях демократизации советских вооруженных сил

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Помогайбин, Валерий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Формирование общественного мнения армейской молодежи в условиях демократизации советских вооруженных сил'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование общественного мнения армейской молодежи в условиях демократизации советских вооруженных сил"

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ. КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

ПОМОГАЙБИН Валерий Николаевич

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ АРМЕЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ СОВЕТСКИХ

ВООРУЖЕННЫХ СИЛ (Философско-социологический анализ)

Специальность № 09.00.01 — диалектический и исторический материализм

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

МОСКВА — 1991

Работа выполнена на кафедре философии Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина.

Научны]! руководитель —

доктор философских паук, профессор Чалдымов Н. Л.

Официальные оппоненты —

доктор философских наук, профессор Тюшкевич С. А.; кандидат философских наук Богачев С. А.

\ Ведущая организация — Краснознаменный Военный институт Мини-

стерства обороны СССР.

Защита состоится « »........1991 г. в ... . часов

на заседании специализированного совета по философским паукам

(Д. 106.01.02) при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « »........1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук

Бузук Г. Л.

I. ЦЕЛЬ, 'ЗЩЧИ И СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ.

В решении практических задач, стоящих перед советским обществом, всё более повышается роль духовных образований, к каковым относятся мнения различных социальных слоев. Выйдя из состояния допгвшейся десятилетиями летаргии, общественное мнение нришго в движение, всё более осознавая свои права и возможности, требуя к себе не только внимания и уважения, но и гарантированного статуса. По сути, речь идёт о новой роли общественного мнения в стране. На осмысление данного феномена направлены усилия многих коллективов исследователей. Особое витание здесь уделяется изучении процесоа образования мнений различных социальных ■ групп. Правомерной является такая постановка вопроса и в отношении формования общественного мнения одной из основных составляющих Советских Воорунённых Сил и молодого поколения страны - армейской молодежь

Актуа=р>ность исследования избранной теш обусловливается следующими обстоятельства;,га. .

Во-перЕых, особенности!.® современной как внутренней, так и международной обстановки, характеризующейся еысокой динамичностью, противоречивостью, порой непредсказуемостью последствий. Реализация в практике международных отношений принципов нового политического мышления, и в то ке время качественное совершенствование основных компонентов военной мощи различных государств, кризисные явления в социально-экономическом и духовном развитии страны, необходимость осуществления военной реформы - Есё это вовлекается в орбиту оценочных суздений армейской молодежи. Естественно, что от адекватности отражения в её общественном мнении происходящих з стране и в миро ообытий во многом зависит сегодня морально-психологическое состояние личного состава армии и флота, его понимание, и готовностз к выполнении стоящих перед ним учебных и боевых задач.

Во-вторых, необходимостью теоретического осмысления новых условий, з которых йормфуотоя общественное мнение армейской мо-лодс.--!, Рззпорзтпваксийся нроцесо демстфлткзшш Советских Воору-•*0!т-:;'.': Сил, с однсй стороны, водгг к пр?одолению дапвзегоея дол-

стия в достзгаен^я конкретных результатов ратного труда, находящих своё воплощение в конечном итоге - высоком состоянии боевой готовности войск,1 а также общественно-политической, служебно-профессиональной активности личного состава. Конкретным выражением курса на развитие демократии и гласности в условиях армии и флота является целенаправленная деятельность командиров и начальников, воспЕта гель них органов по изучению" и формированию общественного мнения армейской молодели. Эта работа требует поиска новых, оптимальных путей анализа и дальнейшего развития теории данного динамического процесса.

С другой стороны, перестройка в Вооруженных Силах высвечивает и негативные тенденции, вызывающие 'необходимость преодоления попыток оказать давление на общественное мнение армейской молодежи с целью внесения в её среду идей абстрактного пацифизма, чуждых нашему обществу антидемократических, националистических и других реакционных взглядов, антиармейских настроений. Закономерно, что в этих условиях формирование зрелых оценочных суждений коллективов и групп ыслодых воинов становится велением времени.

В-третьих, важностью постоянного и всестороннего учета специфических.особенностей развития субъекта исследуемого процесса - армейской молодежи, характеризующейся высокой эмоциональностью, стремлением к самоутверждению и подрагашш, максимализму и категоричности оценочных суздений. Части молодых воинов присуща неустойчивость нравственных позиций, склонность к конформизму и космополитизму. Некоторые юноши до службы в- армии состояли в различных неформальных объединениях, в том числе с асоциальной направленностью, подвергались воздействию националистически и экстремистски настроенных элементов.

Тем не менее, именно социально-психологические особенности современной молодежи зачастую игнорируются при исследовании воинских коллективов. Практически не предпринимаются попытки' анализа общественного мнения армейской молодеет через призму специфики молодежного сознания, обусловленной социальными, психологическими и физиологическими особенностями молодого поколения. В рамках относительно замкнутой системы - Вооруженных Сил, эти вопросы приобретают обостренное звучание.

. - 3 -

В-четвертых, высокой зависимостью степени реализации воспитательных возможностей общественного мнения армейской молодели от субъектов управления - понимания ими необходимости использовать его в решении практических задач, их компетентности при анализе процессов формирования оценочных суждений молодох воинов, прогнозировании явлений, происходящих в воинских коллективах. Возрастание роли воспитательной работы в современных условиях, важнейшим направлением которой! является формирование зрелого общественного мнения армейской молодели, стимуллрувдого высокие профессиональные качества, сознательную воинскую дисциплину, социальную активность молодых воинов, требует адекватной этому теоретической и практической подготовки командиров и начальников всех уровней, их ориентации на постоянное изучение духовных процессов, происходящих в армейской молодежной среде.

Таким образом, назревшие потребности в изучении общественного мнения армейской молодел®, необходимость оптишзации процесса его формирования предопределили актуальность исследования. -

Степень научной разработанности проблемы. Поблеми общественного мнения и его формирования нашли отражение во многих научных трудах. Еце в 20-х годах делались попытки осмыслить процессы организации мнений? Но наиболее целенаправленное исследование данного феномена ведется обществоведами на протяжении последних трёх десятилетий.

Основное содеркапе проблематики общественного мнения . изложено в трудах Д.Ганчева, М.К.Горшкова, Б.А.Грушина, В.Б.Жи-тенева, Б.А.Ерунова, В.С.Коробейникова, Н.С.Марьовского, В.К.Падерпна, Р.А.Сатарова, Ю.Н.Сафронова, А.К.Уледова, В.А.Ядо-ва п др. В советской философско-социологичвской литературе сложились и выделились в самостоятельные следующие направления научного анализа общественного мнения:

I. См.: Иванов-Грэмек Н.К, Теория публицистики как предмет . преподавания // Современник.- 1922.- № I.- С.268: Кузьмичав В. Организация общественного мнения.- ы.- Л.: Книга, 1929; Кузьмичев В.;Печатная агитация и пропаганда,-М.- Л,: Книга, 1930 и другие.

- разработка теоретико-методологических вопросов исследования общественного мнения, его природы и функций^;

- обоснование места и роли общественного мнения в воспитании, развитии социальной активности трудящихся^;

- анализ взаимодействия общественного мнения и пропаганды, деятельности средств массовой информации®}

- изучение общественного мнения как средства.развития социального управления и демократии4;

- исследование процессов функционирования и изучения общественного мнения в трудовом коллективе^;

- разработка методологических основ и методических приемов социологического исследования общественного мнения®}

- анализ процессов формирования мнений в различных общеотвенно-экономичеоких формациях и критика концепций манипулирования общественным мнением народных масс7.

1./см.': Груши Б. А.Мнение о мире и мир мнений.~М. .'Политиздат, 1967; 'Коробейников В.С.Пирамида мнений.-М. .-Молодая гвардия.1981; Па- ,

дерин В.К.Общественное мнение в развитом социалистическом обще-стве:сущность и закономерности Нормирования.-Казань:IS80: Уледов А.К.Общественное мнение советского общества.-М.:1963.

2. См.: Савин Б.С.,Шереги Ф.Э.Общественное мнение и нравственное воопитание личности.-М.:Х985: Сафронов. Ю.Н.Общественное мнение

и религиозные традиции.-М.s1970; Тарасенко А.А.Общественное-мнение и поведение'личности.-Минск: Наука и техника,1975 и др.

3. См.: Общественное мнение и пропаганда.-М.:3нание,1980; Пресса и общественное- мнение.-М.:1986: Общественное мнение и лекционная пропаганда.-М.: Знание,1986 и др. .

4. См.:'Яитенев В.Б.Общественное мнение в социальном управлении.-Новосибирск:Наука,1987; СасЬаров P.A.Общественное мнение и гооу-

■ дарственное управление.-1Л. ;1975; Он яе.Общественное мнение в системе советской демократии.-М.¡Политиздат,IS82 и др.

5. См.: Высоко ценить мнение коллектива.-М.:1980: Красовский М.Ю. Общественное мнение ученического коллектива.-м.¡Педагогика, 1984; Мизеров С.Д.Общественное мнеке социалистического производственного коллектива.-М.:1982 и др.

6. См.: Алексеев Б.К..Докторов Б.З..Фирсов Б.М. Изучение общественного мнения: опыт и проблемы// Социолог.исследования.-1979. - УЛ; Они не. Изучение общественного мнения: вопросы организации исследований// Социолог.исследования.-I981.- Ж; Методологические аспекты оперативного изучения'общественного мнения.-М.:1983 и др..

7. См.: Сумятин В.Н. Античная риторика как средство формирования общественного мнения// Проблемы общественного развития и методология социального познания.-Ы.:1983.-С.44-57; Федякин И.А. Общественное сознание и массовая коммуникация в бургкуазиом об. щостве.-'.l. ¡Наука,iSSS; Попов Н.П. Америка 80-х. Общественное

».'.какие к социальные нооблемы.- М. Политиздат,1986 и др.

В отдельное направление выделяются исследования собственно процесса формирования общественного мнения в различных социальных группах.*

Существенными в ракурсе избранной темы представляются монографии военных ученых-обществоведов И.И.Еарсукова.А.А.Балахов-ского , В.И.Гидиринского, А.П.'.Дмитриева, А.И.Дырина, В.Н.Ковалева, В.Ф.Ковалевского, В.М.Пузика, Н.Д.Табупова, С.А.Тюшкеви-ча, Н.АЛалдшлова. Следует указать на плодотворность рассмотрения вопросов здзнедеятельности воинских коллективов в контексте их духовных образований Л.Г.Егоровым, Б.И.Кавериным, В.Н.Ксено-фонтовым, О.Х.-А.Рахимовым, Н.А.Слесаревкм и друтшли. Проблемам функционирования общественного мнения в условиях Вооруженных Сил посвящены диссертационные исследования Р.Х.Зайнуллииа, В.М.Коренцова, А.Г.Пилшюнского, Л.А.Федуна, В.И.Шестакова.^

Отдавая долнсное вкладу названных авторов в разработка проблем духовных процессов, происходящих в различных, в том числе армейских группах, отметим, что-их труды закладывают теоретические основы и методологические ориентиры исследования формирования общественного мнения армейской молодежи. При этом нельзя не видеть,.что общественное мнение армейской молодеет рассматривается как узе "сложившееся","готовое" средство дая решения практических задач, а вопросам его формирования и оптимизации внимания уделяется явно недостаточно. Данное обстоятельство оущест--

1. См.: Га1гчев Д. Изучение и (нормирование общественного мнения: Пер.с болт.- М.:Мысль, 1383; Сиденко В.Ф. Общественное мнение производственного коллектива и пакторы его (нормирования: Дис. ...кавд.(Т>илос.наук.-Киев:1973; Степанян Е.Р. Общественное

■ мнение молодежи: б'опмирозанпе, йункциогатпование, управление: Дис. ...канд.Лилос.наук.- М.:1983; Судас Л.Г. Формирование общественного мнения и идеологическая борьба// Научный коммунизм. -1986.- Ш.- 0.91-87 и другие.

2. См.: Зайнуллнн Р.Х. Роль средств массовой коммуникации в Формировании общественного мнения о вс-:не: Авторе®.дис. ...канд. филоо.наук.-У.:1973; Коренцов В.М. Влияние общественного мнения на репение проблем войны и мира в современных условиях: Автооеф.дао. .. .канд.(Тшлоо.наук.-м.: 1987; Шшшонский А.Г. Общественное, мнение и его роль в Нормировании готовности советской молодежи к защите завоеваний социализма: Автореф.дис. .. канд.филоо.наук.-М.:1986; 'Федун Л.А..Общественное мнение воп-н#в как фактор укрепления морального духа атаяга общенародного государства: Автореф.дко. ...канд.сйилоо.наук.-М.:1984; Шзста-ков В. И. Общественное мнение в системе управления воинским коллективом: Автореф.дис. ...канд.(Хилое, наук.-М.:1983 и др.

венно снижает эффективность отдельных разрозненных исследований и не позволяет полноценно использовать накопленный эмпирический материал в повседневной воспитательной работе. '

Таким образом,.выбор указанной теш в качестве предмета исследования обусловлен её актуальностью, определяемой целой совокупностью факторов, теоретической и практической^ значимостью, недостаточной степенью разработки избранной автором проблемы.

Цель диссертации заключается в исследовании процесса формирования общественного мнения армейской молодежи в условиях ' демократизации Советских Вооруженных Сил и обоснование направлений его оптимизации.

Объектом исследования выступает Общественное мнение ' армейской молодежи. Предметом - процесс формирования обществен-, "нога Мнения армейской молодежи. • / Предает исследования и его цель предопределили постановку и/ решение конкретных; задач : ' •

/ а/ анализ сущности общественного мнения армейокой молодежи, его специфических особенностей и критериев;.'

б/ описание содержания формирования общественного мнения армейской молодежи как процесса, выявление его основных этапов;

в/ теоретическое обоснование тенденций формирования общественного мнения армейокой молодежи ъ условиях демократизации Советских Вооруженных Сил;

г/ определение направлений оптимизации формирования общественного мнения армейской молодежи.

Илейно-теоретическую и методологическую основу диссертации составляют произведения выдающихся философов прошлого и современности, посвященные вопросам сущности и природа общественного тетя, особенностям его функционирования в различных общественно-экономических формациях. Автор широко опирался на документы за-, конодательных и исполнительных органов Советского государства, приказы II директивы Министра обороны СССР, использовал работы писателей и публицистов, изучающих современные проблемы общественного мнения. Существенное влияние на содержание проведенного исследования оказали труды советски: обществоведов, зарубежных ученых в области разработки как методологических вопросов анализа общественного мнения, так и проблем конкретно-социоло-пгчэоких исследований.

Эширнческтп базу исследования составили: контент-анализ материалов периодической печати; результаты и выводы военно-социологического исследования, проведенного диссертантом в частях Забайкальского /март 1990 года/, Приволзско-Уральского /август 1988 года, и:онь 1290 года/, Московского /апрель - май 1989 года/ военных округов, подразделениях Воздушно-десантных войск /январь I9S0 года/, военно-строительных отрядах /сентябрь 1989 года/, а такие в слушательских коллективах Военно-политической академии имени В.И.Ленина по специально разработанной программе "Формирование общественного мнения армейской молодежи в условиях демократизации Советских Вооруженных Сил'"; материалы социологических исследований, проведенных Главным Политическим Управлением Советской Армии и Военно-Морского Флота, политическими управлениями видов Вооруженных Сил по вопросам молодежной политики в условиях аршга и флота; материалы социологических исследований, проводимых кафедрой философии Воешга-политическо.ч академии имени В;И.Ленина в рамках комплексной -целевой nporpaMi.ii "Пульс армии".

Структура и основное оодер"<а1те диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 180 страниц машинописного текста.

Во введении обоснована актуальность избранной теш, показана степень её разработанности в литературе, сформулированы-цель и задачи исследования, определены объект и предают анализа, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе - "Сущность, особенности и критерии общественного мнения армейской молоденп"- на основе диалектико-материалисткческой методологии анализа духовных явлений рассматривается сущность и специфические особенности общественного мнения армейской молодежи, разраба'Лвается система его критериев. Особое внимание уделяется анализу соотношения в данном феномене общего, особенного и едгатчного.

Во второй рп^.г-д - "Содержание процесса ^ермпроватш об-щестьзтпюго мнэтш армейской молодегзг'- исследуюхся совокуп-нсатг, v'tgmohtob этого явления .чак процесса и связи .мезду нкш.

Вскрываются противоречия процесса нормирования общественного мнения армейской молодежи, представленного тремя взаимосвязан-ныш этапами, выявляются особенности развития составляющих его компонентов, которые, в свой очередь, определяют диалектический характер данного процесса.

В третьем разделе - "Основные тенденции форшфования общественного мнения армейской • молодежи в условиях демократизации Советских Вооруженных Сил"- обосновываются тенденции формирования общественного мнения армейской молодежи в условиях демократизации жизни армии и плота. Показывается взаимная обусловленность и связь процессов демократизации всех сфер жизнедеятельности воинских коллективов и форийфованпя зрелых оценочных суждений молодых зоеноё.

В четвёртом разделе - "Направления оптимизации процесса формирования общественного мнения армейской молодежи"- выделяются некоторые напрайле^гия оптимизации исследуемого процесса в интересах обеспечений зрелости оценочных суждений коллективов и групп молодых воинов посредством повышения компетентности управленческих органов, образования и поддержания необходимых условий. Даются некоторые рекомендации по созданию моделей этого' сложного, динамичного явления и их анализу.

В заключении сформулированы основные теоретические выводы и вытекащие из них рекомендации.

Приложение составляет программа военно-социологического исследования "Формирование общественного мнения армейской молодежи в условиях демократизации Советских Вооруженных Сил"'. ■

*

Ц. НАУЧНАЯ Н0ВИ31А ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ.

Научная новизна исследования заключается;

- в доведении категорий и понятий теории общественного мнения до философско-социологических характеристик применительно к объекту и предмету исследования - общественному мнению армейской молодежи и процессу его формировать,•

- в анализе общественного мнения армейской молодепод, определении систем! его критериев и специфических особенностей;

- в исследовании содержания фор: тировашш общественного мнения армейской молодеки как процесса, выявлении его противоречий и этапов протекания;

- в теоретическом обосновании основных тенденций формирования общественного мнения армейской :.юлоде::'Л в условиях демократизации Советских Вооруженных Сил;

- в раскрыты направлений опт;гмкзации процесса формирования общественного шения армейской •.•олодеггл;

- в воделошш и характеристике существующих типов (•■ормирова-ния общественного мнения армейской ;.;олоде:.1И, определетпг среди та оптимального варианта;

- в создании и оппсашш различных моделей формирования общественного мнения армейской голоде::;и, выработке методич ских рекомендаций по их анализу п применению.

На защиту згнооятся положения:

I, Результаты йилосо^ско-соцполоточеокого анализа

общественного мнения армейской молодежи и его кпитеонев.

Основной целью псслэдования является достижение нового уровня флпосах'ско-социологсческого осмысления процесса формирования общественного пгания армейской молодежи. Но прежде, чем приступить I: её реализации, логично провести анализ собственно <7орми-руицегося объекта - общественного гненпя армейской нолодзгд. Ибо,' как шкал Знгзльс, "надо било исследовать предметы, прежде чем

т

можно было приступить к исследованию процессов".

Ка слоклзпейся к настоящему времени концепции общественного

мнения и активно развиваемой сегодня теории молодеки строится

авторское понимание общественного мне :ия армейской молодеки.

Основаниями дая его выделения из мзкро-структур /общественного

пгснпя советской молодежи, общественного мнения Вооруяешшх Сил, . «

■I. Оягольо О. Хщеяз? Фейербах и конец классической ког-зцкой фило^р-гп // .'арке К.,2-тгзлт.о 0. Соч.-1Т.21.- С.303.

страны и т.д./ здудат: I/ специфика субъекта - армейской молодела: /принадлежность к арг.ши и флоту, о одной стороны, и к "мо-лодеаюй составляющей" общества - социально демографичеокой группе, выделяемой на основе присущих ей социально-психологических характеристик, особого социального статуса и места в воспроизводстве общественных структур и отношений, проявляющихся в её оценочных суздениях - с другой/; 2/ особенности отражаемых в общественном мнении армейской молодеяи объектов - событий и явлений, происходящих не только в обществе, Вооруженных Силах, но и в молоделшой, в том числе армейской среде.

Проведенный в диссертации анализ позволяет определить общественное мнение армейской молодая?- как одно из проявлений состояния её сознания, реализующееся в оценочных суждениях кол-лект'гвов и групп молодых воинов и целой совокупности Функций. • обусловленгщх особенностями воинской деятельности и специйичео-уимп чертами молодого поколения. Обладая сложной динамичной ^структурой, общественное мнеше армейской молодеет наделено опе-.цкфическими особенностями, важнейшими из которых выступают повышенные коммуникабельность и мобильность, восприимчивость и оперативность реакции. В силу динамичности интересов, относительной нестабильности ценностно-нормативной системы коллективов армейской молодежи, её общественное мнение, с одной стороны, нетрадиционно, в большей степени привержено новому, с другой - легче поддается манипуляциям, воздействию слухов. Для него /в некоторых случаях/, характерны максимализм в оценках, поспешность в выборе объектов суздений, "распыленность" на их второстепенные свойства и другие.

Вместе с тем, общественное, мнение армейской молодежи обладает высокой компетентностью суждений о "внутренних" проблемах жизнедеятельности воинских коллективов, обусловленной повышенной "плотностью" общения в рамках частей и подразделений, что позволяет рассматривать его как важнейший канал информации о процессах, происходящих в Вооруженных Силах, действенный, фактор воспитательной работы.

Общественное мнение армейской молодежи обладает огромной 'совокупностью характеристик, важнейшей из 'которых является его

- II -

направленность, позволяющая выделять различные /"зрелые" и "негативные"/ мнения, критерии их оценки по саг,им разним проблемам жизни общества и Вооруженных Сил. Используя гносеологический и социологический подхода в анализе духовных явлений, автор выделяет две группы оценочных критериев данного феномена. В первой группе основным критерием общественного мнения армейской молодежи является его истинность, адекватность объекту отражения, во второй - социальная значимость оценочных суждений молодых воинов, их действенность, степень участия в решении стоящих перед воинскими коллективами задач. Данные критерии являются наиболее общими и конкретизируются на уровнях особенного и единичного, позволяющих определять конкретные характеристики "зрелых" и "нега-игвных" мнений армейской молодежи, в том числе по отношении к конкретным объектам оценку

2. Характеристика г.оргптоодатшя общественного укетггся

армейской молодежи как процесса. птзпов его протекания.

Формирование общественного шения армейской молодежи представляется сложным динаг.шчиылт процессом образования совокупных оценочных суждений групп и коллективов молодых воинов по поводу актуальных для них событий и явлений действительности. Этому динамическому состоянию присущи восхождение от единичного к общему, от менее к более глубокой сущности, переход мнений в новое качество путем взаимодействия индивидуальных суждений и образования на их основе коллективного, а затем - общественного мнения. В процессе формирования общественного шения армейской молодежи закладываются и цолучают развитие его качественные характеристики.

Данный многосторонний процесс выступает как сложное диалектическое единство различных, относительно обособленных подпроцессов, содержащих, по взгляду диссертанта, три этапа, которые выражают основные характерные моменты развития состояния сознания молодежной общности и его проявления: а/ зарождение определенного спе-щгрпческого состояния сознания, б/ проявление в нем оценочного образования и в/ формирование рогулируящзй сястекы. Эти эташ пачестгенно различны и характеризуются своими специфическими чертами.

Диалектический характер формирования общественного мнения армейской молодежл определяется: развитием объектов оценочных суждений и субъекта общественного мнения - армейской молодев /её потребностей и интересов, социально-психологических и других характеристик/; совершенствованием средств формирования и форм вы-ракешм мнений; постоянным изменением как объективных, так и субъективных условий и (ттороЕ протекания этого процесса; активностью субъектов управляющего воздействия на коллективы молодых воинов и соверпснст. ог-апием их механизмов; отражением в общественно;.! мнении разнородных процессов действительности /(функционирования, связи, развития, познания/, которое оставляют свой "отпечаток" даалектячкостл в суждениях армейской молодезш; выполнением общественным мнетюм в процессе его формирования определенных /в том числе регулирующей/ Отпади в отнозанзы боннских коллективов и IX отдельных членов, которые, в свою очередь, обусловливают диалектический характер самого "регулятора"- общественного мнения армейской молодежи. Вместе с том, исследуемый процесс есть специфическое, частное проявление - составляющая "родовых" систем: духовной етзш! советского общества и ого Вооруженных Сил, что свидетельствует о проявлонга! в нем диалектических черт общего.

Анализ формирования общественного мнения армейской молодежи как целостного процесса показывает, что он имеет единые, цельные, системные качества, не сводимые к свойствам отдельных, образующих его "подпроцессов"; о:,ту приезде наличие развивающихся элементов и частей. Это значит, что по своим особенностям процесс форгзфова-ния мнений армейской молодежи может быть многообразным, иметь сложную динамическую структуру. Мегду его элементам ^ частями существует определенная устойчивая зависимость, согласованность и соподчинекность. Связи-зависимости формирования общественного мне' вся армейской молодежи от состояния отражаемого им объекта, развития самой армейской молодежи /её характеристик, особенностей, отношений и т.д./, специфики субъектно-объектных связей, применяемых средств и социальной среда его протекания Быступают закономерностями данного процесса.

На основе обобщения результатов социологических исследований автор пришел к выводу о том, что формирование общественного мнения армейской молодеаи осуществляется как стихийно, так н це-

леноправленно. В этой связи данный процесс может выступать сознательной, специально организуемой деятельностью разлитых орга-( нов, институтов государства и его Вооруженных Сил ,по созданию необходимых условий и факторов, обеспечила. о:г;:;х преобразование индивидуальных и групповых мнений в общественное, его активиоо , функционирование в воинских коллективах.

Особую значимость в силу этого приобретает выводы из анализа противоречий форглтрования общественного гаопия армейской молодежи, Их исходным пунктом явился обоснованный з исследовании тезис о высокой динаглгтности процессов, происходящих в молодежных группах, обусловлешмзс присущими конкретно :;пжщому подразделению условиями и бакторагл! их развития. Закономерно, что в жизни каждого воинского коллектива, как и общества в целом, есть свои "критические точки"- моменту наибольшей концентрации противоречий, имеюпргх как внутренние, так и внешние причины. Роль изучения и целенаправленного использования общественного мнения армейской молодежи в разрепенпи этих противоречий весьма существенна, поскольку это позволяет не только теоретически, но и практически упреждать процесс их стихийного разрешения,0способствует созданию здоровой социально-нравственной атмосферы в воинских коллективах. °

3. Обоснование основных тенденций йормяроЕания общественного мнения армейской молодежи в условиях демократизации Советских Вооруженных Сил.

В диссертации рассмотрен вопрос о взаимосвязи процесса формирования общественного мнения армейской молодежи и демократизации Советских Вооруженных Сил, выступающей важнейшим условием их перестройки, осуществления военной реформы. Смысл демократизации армии и флота заключается в основанном на активности воинских коллективов развертывающемся процессе преодоления отчуждения армейской общественности от сознательного, творческого участия в достижении конкретных результатов ратного труда, находящее своё воплощение в коночном итоге - высоком состоязпш боевой готовности войск, успешном, решении проблем, накопившихся во всех сферах аизнедеятольности личного состава. Проведенное исследование позволило сделать вывод о том,- что процессы демократизации Совет-

скых Вооруженных Сил и формирования общественного мнения армейской молодежи взаимно опосредованы целой совокупностью противоречий, условий и факторов. Зрелое общественное мнение армейокой молодожи выступает одновременно одним из основных средств осуществления и целью демократизации ария: и флота. Демократизация жизни воинских коллективов- является необходимым условием форми-' рованг 1 зрелого общественного г.гнекня армейской молодежи, разроае-нкя реально существующего противоречия между высокиш потенциальный! возможностям:' данного феномена и его порой неоправданно низкой - "периферийной" ролью в жизнедеятельности войск.

Происходящие в воинских коллективах процессы демократизации их жизни проявляются в нобю: специфических чертах общественного-мнения армейской молодеет.: усилении з-суждениях молодых воинов « критических аспектов оценгл прошлого, настоящего нашей страш и перспективы на будущее; наличии противоречий в оценках социальной действительности, обусловлешшх различным пониманием военнослужащими проблем перестройки советского общества и его Вооруженных Сил, их демократизации;'определенном опережении мнением армейских молодежных коллективов реальной практшш .жизнедеятельности частей и подразделений в форме категоричных сужде^цй, требований, порой . без учета объективных причш невозможности их немедленной реализации /экономических, социальных и т.д./; актуализации, вшрвике-нки на первый план тех оценочных суждений, которые "требуют" конкретных действий как субъектов управления, так и ^оинекпх коллективов; усилении "практических" компонентов общественного мнения, его действенности, социальной значимости в жизни частей и подразделений и т.д. -у

Деятельность субъектов управления по повышении роли общественного мнения армейской молодежи в демократизации жизни воинских 'коллективов требует многостороннего, комплексного подхода, а главное - знания и учета тенденций его формирования в новых динамичных условиях. Среди тенденций формирования общественного мнения-армейской молодежи в условиях демократизации армии и флота в диссертации особо выделяются: рост многообразия оценочных суждений по поводу явлений социальной действительности; сохранение проеме-' твенности мнений'в процессе их формирования; повышение рол; гласности как механизма "обратной связи"- отражения в оценочных суж-

дениях реакции коллективов и групп молодых воинов на явления действительности, различные факторы общественной кизни, управленческие решения и т.д.; рост компетентности общественного мнения армейской молодели в процессе демократизации армшРи флота; повышение активности и действенности оценочных суждений армейской молодежи.

В силу самых различных причин, в годы культа личности, период застоя эти тенденции нормирования мнений в армейской молодежной среде или не проявлялись, или подвергались значительной деформации, что не, могло не сказаться на зрелости оценочных суждений молодых воинов, образовании иллюзорной, неадекватной оценки ими многих событий и фактов объективной реальности. Восстановление их в процессе демократизации жизнедеятельности армии и флота -важная задача всех причасти^ к воспитанию армейской молодеии командиров и начальников , представителей средств массовой информации, коллективов ученых-исследователей.

4. Направления оптимизации Формирования общественного мнения армейской молодели.

Оптимизация формирования общественного мнения армейской молодежи представляется процессом достижения его зрелосйг, осуществляемого целенаправленной деятельностью субъектов управления /командиров, штабов, воспитателей, различных институтов государства и Вооруженных Сил/, основанной на знании и учете закономерностей и тенденций его развития в условиях демократизации аргяш и флота.

Важнейшей предпосылкой оптимизации формирования общественного мнения армейской молодежи является высокая компетентность всех причастных к воспитанию молодых воинов субъектов управления, учет в их деятельности специфики духовных образований армейской молодежи, особенностей современного состояния социальной среды /демократизации всех сфер жизни общества и армии, проведения военной ре-форт, .экономических трудностей страны, обострения межнациональных отношений и т.п./. Это позволяет научно обеспечивать поиск оптш/тальных направлений форг.тпр звания зрелого общественного мнения армейской молодежи, создавать необходимые для их реализации условий.

-16 -

К направлениям оптимизация формирования общественного мнения армейской молоденп автор относит следующие: а/ выработку критериев оптимальности - зрелого общественного мнения армейской молодежи, отвечающих научно обоснованным требовошшм; б/ выбор наилучшего варианта достижения поставленной цели; в/ создание необходимых условий для формирования зрелое оценочных суадений коллективов и групп (.злодох воинов. '

Анализ вопросов оптимизации исследуемого процесса позволяет ■ выделять различило чарианты - типы формирования общественного мнения армейской молодели. Первый - формирование общественного мнения армейской молоденп "по отклонению" /когда воздействие.субъектов на данный процесс осуществляется по конечному результату/. Второй -процесс формирования общественного мнения но эталонной модели /реальной или идеальной/. Третий тип связывается с реализацией идеи идентификации моделей данного процесса - приведением их в соответствие с конкретными, постоянно измешшцпг.иоя условиями и факторами жизнедеятельности армии и флота. Моделирование процесса формирования общественного мнения армейской молодежи и направление связанное о реализацией идзи идентификации, представляются оптимальными к наиболее перспективный! в повышении роли общественного мнения во всех сферах жизни Вооруженных Сил, его анализе и прогнозировании. Организационно-практическая сторона обеспочения направлений видится в создании в каждом структурном подразделении армии и флота отделов, служб, групп по изучению общественного мнения с целью разработки для частей и ВУЗов динамических моделей развития оценочных сувденш, познания закономерностей формирования последних, выработки на их основе практических рекомендаций. Постоянным и целенаправленным изучением мнений будет решаться и задача обеспечения действенности оценочных суждений военнослужащих, поскольку проводимые исследования примут форму "бесконечного" формирующего эксперимента, результаты которого будут служить для паучн< обоснованного принятия практических мер, прогнозирования процессоз в армейской среде.

Следует также иметь в виду, что формирование общественного мнения армейской молодежи - сложнейший процесс, оптимизация которого предполагает "учет его закономерностей и тенденций развития

в уоловиях демократизации Советских Вооруженных Сил. Следствием игнорирования такого подхода является неприятие некоторыми командирами и начальниками таких очевидных "вещей как молодежное сознание и мнение, специфические молодежные потребности и интересы, присущий молодежи мир увлечений и общения, демократизация и развитие гласности в армейской среде и т.д. Изучение в таком контексте исследуемого процесса весьма примечательно, поскольку позволяет сделать вывод о том, что на сегодняшний день в деятельности субъектов управления зачастую абсолютизируется роль' внешнего воздействия на общественное мнение армейской молодежи и игнорируются его собственные закономерности, специфические особенности, их проявление в условиях демократизации Советских Вооруженных Сил. Таким образом, становится очевидным требование к субъектам управления: прежде чем обеспечи^ть оптимальные условия с ге^ю выработки у армейской молодежи зрелого общественного мнения, необходимо исследовать специфические особенности и закономерности юс развития и сообразовывать с ниш свою деятельность. Одним из основных условий достижения оптимального состояния общественного мнения армейской молодежи /его зрелости/ является всемерное развер-. тывание демократизации жизни воинских коллективов.

о

Ш. ПРАКТИЧЕСКАЯ ШАЧШОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБЩИЯ.

Практическая значимость исслелования заключается в формулировке и обосновании ряда рекомендаций, которые можно представить двумя группами: положения и рекомендации, касающиеся „дальнейшей теоретический разработки поднятой теш, и рекомендации практического характера. К первой группе диссертант относит разработку следующих философско-социологических проблем, открывающих возможность дальнейшего развития проведенного исследования: создание целостной концепции формирования обществегаюго мнения в Советских Вооруженных Силах в условиях военной реформы; соотношение оптими-, зации формирования общественного мнения армейской молодежи и управления воинскими коллективен; анализ проявления нового политического мышления в формировании общественного мнопия армейской молодежи; исследование способов и границ формализации процесса формирования мнений воинских коллективов, его компьютерного моделирования и прогнозирования.

- 16 Т

Практика убедительно доказывает важность привлечения результатов и выводов исследований процессов формирования мнений армейской молодежи для решения целого комплекса задач во всех сферах жизнедеятельности воинских коллективов. Но наибольший эффект в этой деятельности достигается тогда, когда информация об изучении общественного мнения вовлекается в процесс приняли решений в качество регулярной, систематизированной, нацеленной на: решение четко определенных классов управленческих задач. Чтобы добиться этой цели, представляется необходимым сосредоточить усилия на следующих: практических направлениях:

1. Обеспечение высокого методического уровня исследований общественного мнения, который, в первую очередь, сказывается на качестве и достоверности нкформащш о воинских коллективах, что выдвигает задачу централизованной разработки типовых метода: п организации системы контроля за их качеством.

2. Существующие трудности в проведении крупных комплексных исследований по выборкам в масштабе Воорукешшх Сил, округов, а также сравнительных опросов вызывают необходимость соверпонствова-нпя единой системы изучения общественного мнения, незамедлительной унификации социологической документации, перечня показателей

и индикаторов, инструментария и т.д.

3. Необходимо создание единой системы накопления к хранения информации об изучешш оценочных суждений военнослужащих как на уровне Вооруженных См, так и округов, объединений и частей. Отсутствие таковой но позволяет обеспечить оперативное обращение к массивам обработанных в ходе исследования данных^проведение повторных сопоставимых опросов, нарушает логическую преемственном] исследований, снижает возможность проведения углубленных зонда-

,/сей по актуальным проблемам, приводит к дублированию исследований, резко удорожает их стоимость.

К рекомендациям практического характера /второй группы/, ' реализующие данные направления, автор откосит следующие:

, - осуществление радикального поворота в содержании всей системы социологического образования в высших военно-учебных заведениях страны - приближение его к конкретным проблемам п особенностям воинских коллективов,армейской молодежи. Предусмотреть учебными планами ВУЗов проведение циклов лекций, практических

занятий по актуальным вопросам общественного мнения, особенностям его формирования в молодежной и армейской среде. Ввести в практику проведения стажировок курсантов и слушателей их обязательное участие в проведении социологических исследований;

- принятие незамедлительных мер по оборудованию автоматизированных классов /лабораторий/ социологических исследований, обеспечение центров по изучения общественного мнения военнослужащих новейшими образцами вычислительной и множительной техники в целях создания Всеармейской информационной сети, банка дашшх об итогах исследований с возможностью их использования в округах, частях и ВУЗах;

- органам боевой подготовки и структурам по работе с личным "составом армии и флота развернуть заключение договоров я соглашений с институтами, научная: центрами, псследуощиш проблемы соврепенной молодежи, об обучении в них военных кадров, обеспечении войск теоретическими разработками, литературой, рекомендациями, а также создание постоянно действующего теоретического семинара "Армия и молодежь", наделив его координирующими функциями в исследовании проблем армейской и доцризывнЬй молодежи. Рекомендуется подготовка ежегодного информационного обозрения "Соцьальный портрет армейской молодежи - 91","- 92" и т.д.;

- в масштабе Вооруженных Сил практиковать регулярное проведение конкурсов на лучшие типовые программ ЭВ'Л для обработки полученной в ходе изучения общественного мнения информации, проблематики локальных и всеармейских опросов.

• Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования апробированы в выступлениях ка международной научной .конференции "Новое мышление и военная политика", на всесоюзной научно-практической конференции "Коммунистическое воспитание молодежи: итоги и перспективы", межвузовской конференции "Армия и общество в условиях перестройки", па методологических семинарах кафедр философии и социологии Военко-иодктической академии имени В.И.Ленина, в процессе прозедзнгя заият:гй с курсантам: Свердловского ШПТАУ, со слуптелямп Зоснпс-полктнчоскоч академии имени В.И.Ленина, а также в выступлениях перед ргптациог.по-ьро-пагандистскш, активом и личным составом чзотой, соод::ке:пй и

военно-учебных заведений Приволжско-Уральского, Московского, Забайкальского военных округов, Московского округа противовоздушной оборони.

Основные положения диссертации изложены в публикациях: !

1. Форглфование общественного мнения армейской молодежи ; в услоь;1ях демократизации Советских Вооруженных Сил.- Куйбышев: Кзд-во "За Родину", 1930.- 3,66 п.л.

2. Формирование общественного мнения армейской молодеет

в условиях демократизации Советских Вооруженных Сил // Лектору и пропагандисту: Вопросы теор:я! и методики,- 1990,- И 3 /113/., - 1,0 п.л.

3. Формирование общественного мнения ар:.:ейской молодежи

в условиях демократизации Советских Вооруженных Сил // Сборник научных статей.- П.: ВПА, 1990.- 45.- 1,0 п.л.

4. О повышении роли общественного мнения в демократизации Советскпс Вооружениях Сил // Армия и общество в условиях перестройки: Материалы межвузовской научной конференции,- М.: ВПА, 1950.- 0,3 и.л.

5. Некоторые вопросы философско-социологического анализа общественного мнения армейской молодежи // Коммунистическое воспитание: итоги и перспективы. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции.- М.: Изд-во Института молодежи, 1990.- 0,3 п.л.

Подписано б печать Формат 60x84/16 Г-

Объсм печ. лист. Учетмо-издат. листов— /

Типография ВИД имени В. Л. Лсшша Заказ 82,Л<