автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Подготовка призывной молодежи и воинов к защите социалистического отечества в 80-е годы: опыт деятельности партийных и комсомольских организаций, проблемы, пути решения

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Шилов, Андрей Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Подготовка призывной молодежи и воинов к защите социалистического отечества в 80-е годы: опыт деятельности партийных и комсомольских организаций, проблемы, пути решения'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка призывной молодежи и воинов к защите социалистического отечества в 80-е годы: опыт деятельности партийных и комсомольских организаций, проблемы, пути решения"

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.ЛЕНИНА

Специализированный совет К 053.01.14.

На правах рукописи

ШИЛОВ Андрей Иванович

ПОДГОТОВКА ПРИЗЫВНОЙ МОЛОДЕЖИ И ВОИНОВ К ЗАЩИТЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОТЕЧЕСТВА В 80-е годы: ОПЫТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРТИЙНЫХ И КОМСОМОЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРОБЛЕМЫ, ПУТИ РЕШЕНИЯ

Специальность 07.00.01 - история Коммунистической партии Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1991

Диссертация выполнена в Научно-исследовательском центре при Институте молодежи ЦК ВЛКСМ и Государственного комитета СС по труду и социальным вопросам.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор В.К.Криворученко.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Еремин В.Г., кандидат исторических наук полковник Касьянов A.M.

Ведущая организация - Московский государственный ордена "Знак Почета" историко-архивный институт.

Защита состоится " ¿¿V" 1991 г. в час. на засе-

дании Специализированного Совета К 053.01.14 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском педагогическом государственном университете имени В.И.Ленина по адресу: II757I, Москва, пр-кт Вернадского, 88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И.Ленина по адресу: 119882, Москва, ул.Малая Пироговская,

Д.1.

Автореферат разослан " "_ 1991 г.

I

Ученый секретарь Специализированноп совета - Киселева JI.I

Актуальность исследования. Объективно оценивая состояние советского общества, ХХУШ съезд КПСС определил его как кризисное. Впервые одновременно проявились проблемы в экономике, культуре, межнациональных отношениях, экологии, они дают о себе знать и в военном строительстве. В обостренной политической обстановке серьезной критике подвергается Коммунистическая партия, ее руководящая роль, партийное руководство общественной жизнью. Во многом эта критика справедлива, хотя немало в ней наносного. Своей деятельностью КПСС стремится отстоять право на политическое лидерство в свободной политической конкуренции с другими политическими общественными силами.

Внешняя политика Советского государства, построенная на новых подходах, инициативы, выдвинутые в рамках нового мышления, существенно оздоровили международную обстановку, отодвинули угрозу мировой войны. В ноябре 1990 г. в Париже подписаны договор об обычных вооруженных силах в Европе и совместная Декларация государств-членов ОВД и НАТО. Впервые политическое доверие обрело форму документально зафиксированных взаимных обязательств. Однако, несмотря на то, что человечество стоит на пути продвижения к ненасильственному, безъядерному миру, надежная безопасность государства требует к себе по-прежнему постоянного внимания и ответственного отношения. Как отметил ХХУШ съезд КПСС, пока существует опасность вооруженных конфликтов, стране нужна надежная оборона.^

Актуальность исследования определяется и сложными, противо- • речивыми процессами, происходящими в обществе. С одной стороны, очевидно, что более интернационального института, чем армия, в обществе нет, в ней общими целями и задачами, единой системой обучения и воспитания, единым языком объединены все военнослужащие. Укрепление этих корней в армии, уважение к воинской службе объективно укрепляет всю, нашу страну. Советский воин объективно твляется символом единства народов страны. Именно военные прежде лего решительно выступают против растаскивания армии по нацио-мльным казврнан, против создания вооруженных формирований по гринципу княжеских дружин седых времен. С другой стороны, нельзя

:. Материалы ХХУШ съезда КПСС. - М.,1990. - С.89.

-г -

не видеть новых, тревожных тенденций в отношении к армии, выражающихся в антиармейских провокациях, легализации националистически настроенных военных формирований в республиках, актах вацдалис ма по отношению к памятникам советским воинам. В значительной ст( пени участниками противоправных антиармейских действий являются молодые люди.

Полностью поддерживая курс на демократизацию средств массовой информации, от которых во многом зависит формирование исторического сознания молодежи, ее патриотизма и интернационализма, в то же время нельзя не видеть тревожную тенденцию снижения внимания к героической теме, патриотизму советских людей. Нельзя не о метить и появление на страницах нашей печати публикаций от паци-фических (армия совсем не нужна) до консервативных (никакая рефо ма армии не нужна).

В новых условиях в соответствии с изменениями в Конституции СССР происходит реформирование политических органов, центр руководства Вооруженными Силами перемещается от партийных в государственные органы. Основное внимание военно-политических органов сосредоточивается на формировании у военнослужащих высоких боев! и морально-психологических качеств. Вновь создается механизм вз! имодействия организаций КПСС в Вооруженных Силах с военно-полит! ческими органами.

Таким образом, актуальность избранной темы вызывается обще! родными, общегосударственными задачами по обороне страны, воспи нию молодого поколения как наследников старших поколений совстс ких людей. Актуальность данной темы именно в современных услови ях обусловлена принципиально новыми внутренними и внешними уело виями. Сейчас необходимо не просто "улучшение", "совераенствова ние" работы по патриотическому воспитанию молодежи, подготовке ее к воинской службе, а кардинальное изменение содержания, хара тора этой деятельности, ее направленности. Необходимо новое ост/ ление ценностей социализма, их соизмерение с общечеловеческими ценностями, а на основе этого поиск новых форм, путей, направлю ний работы на этом участке общенародной значимости.

Состояние научной разработки проблемы. Процессы военной ре формы привлекают внимание исследователей, но очевидно и то, чт< в настоящее время не уделяется должное внимание обновлению пат] отического воспитания советского народа. Наряду с теоретическое

проработкой важнейших вопросов все более насущной является потребность в анализе острых, "беспокойных" проблем практики воспитания, подготовки юношей к воинской службе.

В историко-партийной литературе немалое место занимают труды, посвященные деятельности местных партийных организаций, в том числе по вопросам воспитания молодежи на революционных, боевых традициях. Особого внимания заслуживают работы ученых, в которых рассматриваются теоретические и практические вопросы взаимоотношения КПСС и комсомола, организации воспитания подрастающего поколения на различных этапах развития советского общества. Важное • направление составляют исследования советских ученых по вопросам теории и практики военно-патриотической работы в области идеологической деятельности партии в Вооруженных Силах, места, роли и особенностей ее в системе идейно-воспитательной работы. Серьезное внимание советских ученых обращено на выяснение роли духовного потенциала с укреплением воинской дисциплины, единоначалием, способности воинских коллективов выполнять задачи в сложных морально-психологических, экстремальных ситуациях, в условиях межнациональных конфликтов. Бесспорен научный вклад в изучение процесса боебой и морально-психологической подготовки юношества к службе в армии, который вносят военные ученые-обществоЕеды.

В диссертации названы работы, подвергшиеся историографической оценки. В автореферате мы не стали подробно анализировать состояние научной разработки проблемы в силу того, что основная часть научных работ была подготовлена и опубликована в так называемые застойные годы, а также уже во время перестройки, но они отразили прежнее видение вопросов военно-патриотического воспитания молодежи. Сказанным мы не хотим видеть вину или ошибки ученых в изучении темы - иные были условия общественного развития, иначе решались вопросы воспитания, везде и всюду давлел командно-административный стиль. Не только военное, но и патриотическое воспитание превращалось в обязанность, осуществлялось как государственно-общественная система. Наука, ученые анализировали именно такую постановку и организацию работы, отвечая в то время интересам компартии, государства, общества. Нынешняя действительность делает невозможным вести работу в том ключе, прошлая практика не может быть "один к одному" востребована в современных условиях. Однако это не говорит о том, что исторический опыт мо-

нет быть отвергнут, предан забвению - на его основе предстоит делать выводы о прошлом нашего исторического общественного развита, и искать пути организации военного и патриотического воспитания молодежи в обновляющемся обществе.

Современность настолько быстротечна в развитии, что серьезные исследования, проведенные советскими учеными по проблеме "Мо лодежь и армия" в ее различных аспектах, не смогли основательно раскрыть многие вопросы, которые не стояли тогда так остро и зна чимо как сейчас. К ним относятся такие: военно-политическая докт рина КПСС и сущность патриотического воспитания в условиях новог политического мышления; демократизация, складывающаяся многопартийность и армия; патриотическое воспитание в условиях межнациональных конфликтов; военная реформа и перестройка военно-политической работы с воинами; возрастание роли мировоззренческих аспектов в процессе патриотического воспитания молодежи; пути оздоровления нравственной атмосферы е армии. Объективная потребность изучения новых процессов и выработки практических рекомендаций обусловила выбор темы исследования.

Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности научной проблемы, ее современного звучания, состояния разработки целью диссертационного исследования является раскрытие сущности, особенностей и системы подготовки призывной молодежи к службе в Во оружейных Силах, анализ перестройки военно-политической работы в армии во второй половине 80-х гг. Для достижения этой цели в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

- изучить деятельность 1ШСС по развитию военно-политическс теории как составной части нового политического мышления;

- исследовать основные направления деятельности КПСС и ЭДН-по патриотическому воспитанию молодежи, определить наиболее пе^ спективные и актуальные из них в'современной общественно-полить ческой ситуации, а также исследовать причины проявления негати! явлений в армии и пути их устранения;

- проанализировать причины проявляющегося негативного отн< шения к армии, выработать подходы к его устранению и восстановлению авторитета армии в советском народе;

- выявить и осмыслить причины усиливающегося негативного ношения молодых людей к службе в Вооруженных Силах, падения пр тижа воинской службы, на базе изучения сложившейся ситуации пр

ложить пути совершенствования работы среди допризывной и призывной молодежи, улучшения пропаганды среди молодежи Советской Армии и Военно-Морского Флота;

- с учетом прошлого опыта партийных и комсомольских организаций и анализа сегодняшней практики изучить вопросы формирования у молодых людей гражданственности, ответственности за судьбу Отечества ;

- на основе исследования, а также анализа данных социологических исследований выработать предложения и рекомендации по активизации патриотического воспитания призывной молодежи.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19851990 гг., который характеризуется устранением командно-административных методов руководства обществом, подступами экономики к переходу на рыночные отношения, развитием демократии и гласности, отменой 6-й статьи Конституции СССР и принятием Закона об общественных организациях, а также началом военной реформы. Эти годы характеризуются ростом социальной активности военнослужащих, появлением новых общественных движений и .'Организаций, связанных с Вооруженными Силами страны. В то же время в этот период были примеры использования армии для погашения межнациональных конфликтов, что не могло не сказаться в негативном плане на авторитете армии. Новая социально-политическая обстановка потребовала новых подходов в работе с призывной молодежью и военнослужащими срочной службы.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды основоположников научного социализма, прежде всего ленинское учение о защите социалистического Отечества, теория и политика !ШСС. Вместе с тем автор считал необходимым изучить выступления широкого круга общественных деятелей как современности, так и периода становления красной Армии, ее развития, особенно в годы Великой Отечественной войны. Объективность методологии требовала также знакомиться с документами, с позицией политических партий и движений, возникших в исследуемый период.

Источниковая база. Важно историко-партийными источниками являются материалы ХХУП и ХХУШ съездов, XIX Всесоюзной конференции КПСС, пленумов ее Центрального Комитета, постановления ЦК КПСС и другие мзтериалы. При написании диссертации использовались документы Центрального архива ВЛКСМ, Центрального архива ДОСААФ, текущего архива ЦК ВЛКСМ, материалы центральной и мест-

ной партийной и комсомольской печати, статистические издания ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ, Президиума Верховного Совета СССР. Изучение и сопоставление этих материалов позволило выявить позитивные и негативные тенденции в осуществлении патриотического воспитания,_ подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах. Особенность патриотического воспитания, подготовки юношей к воинской службе в современных условиях потребовала широко использовать результаты конкретных социологических исследований по проблемам патриотического воспитания, что позволяет получить материал "из первых уст". Используются материалы социологических исследований, проведенных учеными АОН ЦК КПСС, Института молодежи, Военно-политической академии имени В.И.Ленина, в том числе с участием диссертанта. Автор опирался на работы ученых в области истории КПСС, гражданской истории, военного строительства, педагогики, других отраслей науки. В качестве источника использованы записи бесед соискателя с допризывниками и военнослужащими различных категорий.

Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы применительно к современности, изучением новых аспектов работы КПСС с молодежью в условиях провозглашения примата общечеловеческих ценностей, нового политического мышления. Она вытекает из неординарности патриотического воспитания и допризывной подготовки молодых людей на нынешнем этапе в жизни страны. Уточнена трактовка ряда теоретических вопросов с учетом нового политического мышления и происходящих в молодежной среде процессов. Осмысливаются пути совершенствования физической, психологической военно-технической, морально-политической подготовки молодых людей к защите Отечества. Введены в оборот данные, ранее не исполь зованные в научной литературе. Предложены направления оптимизации подготовки молодежи к защите Родины.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что еде ланные в ней обобщения, выводы, предложения и рекомендации могут способствовать дальнейшему развитию партийно-политической работк по патриотическому воспитанию молодежи. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при чтении лекций, пр ведении занятий по проблемам патриотического воспитания в учебнь заведениях, политических центрах. Рекомендации могут представляч интерес для государственных и общественных организаций, особенно молодежных.

Апробация исследования. Основные положения работы были1из-ложены в выступлениях на всесоюзных научно-практических конференциях "Общественное сознание: особенности его функционирования в трудовом коллективе", "Культура и политика в современном мире", в публикациях. Направлена записка в ЦК ВЛКСМ с изложением итогов научного исследования и предложениями по организации военного и патриотического воспитания молодежи, участию молодежных организаций в проведении призыва молодых людей в Вооруженные Силы СССР в современных условиях.

Структура диссертации: Введение, три раздела, Заключение, Список источников и литературы.

Раздел I : "ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ: ВОКННО-ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПСС В С0ВРЕМЕН1 ИХ УСЛОВИЯХ". Методологической основой военно-исследовательской деятельности партии, в том числе подготовки молодо.-™ к защите Отечества, является научная мысль, отшлифованная веками человеческой истории и нашедшая выражение в трудах основоположников научного социализма. Марксизм с начала своего возникновения уделял большое значение военным знаниям и военной организации рабочего класса в деле осуществления победы социалистической революции, а в последующем и защиты ее завоеваний. Сама идея вооруженной защиты социализма вытекает из сделанного Ф. Энгельсом в первой из своих "Эельберфельдских речей" вывода о том, что победившему пролетариату придется вести различного рода оборонительные войны в защиту обретенного действительного Отечества.-'-

В новых исторических условиях эпохи империализма и пролетарских революций В.11.Ленин развил дальше военно-теоретическое наследие основоположников научного социализма и тем самым вооружил партию коммунистов мощным средством политического воспитания трудящихся масс. Он разработал теорию социалистической революции и ее составную часть - учение о защите Социалистического Отечества, раскрыл ретааю.цую роль народных масс в защите Родины, их морально-политического состояния, отношения к целям вооруженной борьбы. "Победа в конечном счете обуславливается состоянием духа тех масс, которые на поле брани проливают кровь".^ Он говорил о

1. См.:Энгельс Ф.Эельберфельские речи // Маркс К. и Энгельс Ф. Сеч. - 2-е изд. - Т.27 - С.539.

2. Ленин В.П. Речь на широкой рабоче-крестьянской конференции в Рогожско-Симоновском районе 13 мая 1920 г.// Полн.собр.соч. -Т.41. - С.121.

социальной ответственности трудящихся за завоевание социализма и состояние обороноспособности страны. Всенародное участие трудящихся в защите Отечества Ленин видел в длительной и тщательной работе по воспитанию трудящихся, особенно молодежи, в духе готовности с оружием в руках защищать завоевания социализма, высокой личной ответственности за безопасность Родины. "Учиться военному делу настоящим образом..- так был поставлен вопрос Лениным. Актуальны его слова о том, что "усиленная военная подготовка для серьезной войны требует не порыва, не клича, не боевого лозунга, а длительной, напряженной, упорнейшей и дисциплинированной работы в массовом масштабе". Уже в ту пору партия, Ленин предостерегали от кампанейщины, болтовни при проведении военно-патриотической работы.

На всех этапах развития общества Вооруженные Силы достойно выполняли свой конституционный долг по защите социалистического Отечества. Новые пополнения органично вливались в личный состав армии и флота, поддерживая преемственность поколений, развивая и укрепляя сложившиеся традиции. Однако негативные явления,свойственные для застойного времени, были и в армии. В военной политике 1ШСС все больше стали проявляться келейность, импульсивност: игнорирование общественного мнения, ощущались негативные стороны в формах и методах партийного руководства. Военная политика КПСС, спускаемая с самого верха, не подлежала обсуждению и требовала лишь одного - безусловного одобрения.0

Принципиально новый этап военно-политической деятельности КПСС связан с решениями ее ХХУК1 съезда. На нем была принята резолюция "Основные направления военной политики на современном этапе". Съезд выдвинул задачу разработать и поставить на качественно новый уровень формы и методы партийного влияния на подготовку и прохождение молодежью службы в Вооруженных Силах, поднять роль парторганизаций в улучшении работы по патриотическому и интернационалистскому воспитанию, готовности граждан СССР к

1. Ленин В.И. УП экстренный съезд РКП(б). Политический отчет Цен рального Комитета 7 марта 1918 г.// Поли.собр.соч. - Т.36. -С. 26.

2. Ленин В.И. Речь на Всероссийском съезде рабочих стеклофарфоро вого производства 29 апреля 1920 г. // Там же. - Т.40. - С.Зс

3. Коммунист. - 1990. - № 14. - С.37.

>

выполнению священного долга по обеспечению безопасности Отечества. Съезд обязал парторганизации, коммунистов всемерно способствовать укреплению авторитета Советских Вооруженных Сил, повышению престижа воинской службы, защите чести, достоинства, жизни и здоровья военнослужащих.'''

Важнейшим элементом нового политического и военного мышления является принцип разумной достаточности для обороны, в котором наиболее полно определяется сущность новой модели безопасности. В диссертации раскрывается сущность этого принципа и показывается, что реализация его идет достаточно сложно и противоречиво, приходится отказываться от сложившихся десятилетиями стереотипов.

Все это принципиальной значимости вопросы, которые раньше не приходилось решать Советским Вооруженным Силам и стране в целом. Процесс коренных изменений всей системы международных отношений, утверждение нового политического мышления на мировой арене подвели КПСС к необходимости высказаться за военную реформу как одну из первоочередных государственных задач. В современных условиях объективно поставлены и новые вопросы воспитания советских людей, формирования у них понимания новой политической ситуации. Сейчас происходит демонтаж старой системы воспитания, возникают даже такие вопросы: а надо ли сейачс ставить вопрос о патриотическом воспитании молодежи, необходима ли военная подготовка как составной элемент гражданского долга. Военно-патриотической воспитание отодвигается на второй план, вытесняется из трудовых коллективов и учебных заведений. Заметна растерянность педагогов, комсомольских и иных работников в отношении социальных и нравственных ориентиров воспитания, его приоритетов. Особую тревогу вызывает то, что свертывание военно-патриотического воспитания происходит на государственном уровне.

Осложнились социально-политические аспекты военно-патриотического воспитания. Драматическое развитие межнациональных отношений, сепаратистских движений поставило ситуацию с призывом молодежи в армию на грянь кризиса. В отдельных регионах он уже разразился, в стране тысячи "отказников", да и в самой армии положение рее тревожнее, поскольку солдаты стали объединяться в группы по национальным признакам, что в Вооруженных Силах имеет

I. Материалы ХХУШ съезда КПСС. - С.105-186.

особую опасность. Серьезное беспокойство вызывает принятие в ряде республик законодательных актов, затрагивающих деятельность Вооруженных Сил. Решения о создании национальных воинских формирований на территории республик направлены на расчленение Советской Армии, срыв ее функционирования как общесоюзного органа,обеспечивающего безопасность страны. Противоречащие Конституции СССР решения фактически поощряют отказ от службы и дезертирство. В ряде регионов созданы нетерпимые условия для жизнедеятельности воинских соединений, нагнетается клевета и враждебность в адрес армии. По мнению Комиссии ЦК КПСС по военной политике "тенденции, связанные с дальнейшей экскалацией антиарнейских настроений, требуют принятия неотложных мер как со стороны государственных органов, так и со стороны ЦК КПСС".^ Перед парторганизациями поставлена задача принять энергичные меры по улучшению патриотического воспитания молодежи, подготовке юношей к воинской службе.^

Новая ситуация порождает и новые вопросы: что означает мно-гонациональность Вооруженных Сил в современных условиях; не побуждают ли складывающаяся в стране новая межнациональная обстановка и формирующаяся подлинная советская федерация осмыслить заново принцип интернационализма применительно к армии; не исчерпал ли себя уравнительно-распределительный способ размещения представителей разных национальностей в Вооруженных Силах? Это важные вопросы общегосударственной, общенародной значимости, в условиях, когда общество идет по пути создания обновленного национально-государственного устройства, этот процесс коснется и военной организации. Па нащ взгляд, к решению назревших проблем надо подходить исключительно осторожно и конструктивно. Предстоит преодолеть негативное отношение к военно-патриотическому воспитанию, вести его в сиитветстсии с новыми условиями и возможностями. Проблема политической, нравственной и физической подготовки юношества к прохождению воинской службы, повышения престижности воинской службы и профессии офицера становится все более актуальной.

1. Известия ЦК КПСС. - 1990. - № 12. - С.23.

2. За целостность обновленного Союза. С заседания Секретариата ЦК КПСС // Правда. - 1990. - 12 ноября.

Раздел П: "ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ: СИСТЕМА, СОДЕРЖАНИЕ, ПРАКТИКА". Патриотическим воспитанием молодежи занимаются различные институты: государственные органы и общественные организации, семья, средняя и высшая школы, трудовые коллективы, творческие союзы и др. Диссертант изучает функционирование системы подготовки юношей к воинской службе, таких ее звеньев, как учебный и трудовой коллектив, семья, ДОСААФ, ВЛКСМ.

В новой общественно-политической ситуации возрастает потребность в уточнении концепции патриотического воспитания и подготовки молодежи к службе 8 армии. На протяжении десятилетий патриотическое воспитание было практически сведено к военно-патриотическому, а военно-патриотическое воспитание в свою очередь основывалось в большей мере на отказе от общечеловеческих ценностей, противопоставлении мировому опыту, приглаживании истории, приукрашивании характеристик политических и общественных деятелей. 3 учебных заведениях произошла подмена военно-патриотического воспитания специфическим курсом начальной военной подготовки, в результате чего большой и сложный блок воспитательных проблем был сведен к начальному курсу молодого бойца.

Анализ реального состояния работы с призывной молодежью дает основание говорить, что в сознании молодежи, не без влияния диструктивных сил, происходит нивелирование идей Отечества, социализма, добра, ответственности, гражданского долга. В этих условиях научный и практический интерес представляет новое осмысленно целей воспитания, выявление того, что в них является стабильным и неизменным, а что подвижно и изменчиво. Представляется, что стабильным началоя целеполагания может быть идеал, который формируется у молодого человека в процессе патриотического воспитания и подготовки к вионекой службе. Им является социалистическое Отечество. Нельзя не отметить, что отождествление понятия "социалистическое Отечество" с классовыми целями, тем более с искаженным их пониманием и реализацией, лишает общество подлинного идеала, не противоречащего общечеловеческим ценностям. На наш взгляд, патриотическое воспитание в условиях советского социалистического общества предполагает воспитание в духе верности социалистическому выбору, патриотизма, интернационализма, уважение к отечественной истории, революционным, боевым и трудовым традициям советского народа, постоянной готовности к защите своей Родины.

Складывающаяся многопартийность со всей остротой ставит вопросы политического воспитания молодежи, формирования ее политического и исторического сознания. Усиливаются призывы к деполи-тизации, созданию нейтральной в политическом отношении армии, прекращению деятельности первичных парторганизаций в армейских структурах. Вместе с тем известно, что ни одна армия мира не стоит вне политики. Учитывая это, военная доктрина КПСС исходит из того, что армия была и остается инструментом государства и политики. Анализ документов позволяет говорить о том, что КПСС выработала четкую позицию в отношении деполитизации и департизации Вооруженных Сил.

На основе анализа состояния призыва в Вооруженные Силы в исследуемый период в диссертации делается вывод о том, что действует он не безупречно. Растет число нежелающих служить в армии, сокращается число поступающих в военные училища; появилась и расширяется система отсрочек от воинской службы, что нарушает равенство молодых граждан перед Законом. По данным социологических исследований каждый десятый опрошенный призывник ответил, что не готов к службе в морально-психологическом плане, 17% считают себя не готовыми по физическим данным, 36^ не имют необходимых военно-технических навыков и умений. Обращает на себя внимание тот факт, что до принятия некоторыми республиками решений о прохождении срочной службы на территории своих республик у большинства призывников не возникало вопроса "где служить".^

В нашей стране на протяжении большого исторического периода действует система комплектования армии на основе призыва. До недавнего времени она не вызывала острой критики. Прохождение службы являлось священной обязанностью молодого человека, а подготовка его к службе - долом всех социальных институтов общества. Анализ деятельности '' ДОСААФ, спортивных обществ, советов ветера-ной, объединений воинов запаса и воинов, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, по подготовке молодежи к защите Отечества, показывает, что в этой деятельности было как положительно так и негативное, но в целом она играла созидательную роль. Поэте

1. См.: Захаров H.A. Формирование у молодежи готовности к защите завоевании социализма и мира // Революционный держите шаг! -

Ji., 1987. - С.208. - ч

2. Призывники, пикетчики, отказники...// Правительственный вестник. - 1990. - 1Г> 48. - С. 12.

му Еряд ли правильно с объективной точки зрения говорить о том, что наличие фактов антиармейских проявлений является основание-ем для того, чтобы вычеркнуть из нашей практики оправдывавшие себя десятилетиями эффективные формы и средства этой работы.''' Нельзя не видеть серьезных упущений 'в функционировании системы военно-патриотического воспитания, но и огульно отказываться от них непростительно.

Важным, но и- сложным участком работы является привитие молодежи желания овладеть профессией офицера. В последние годы существенно сокращается число поступающих в военные училища. На примере Смоленского высшего зенитно-ракетного инженерного, Оренбургского высшего военного авиационного и ряда других училищ раскрывается система работы по повышению престижа воинской службы и подготовки юношей к поступлению в военное училище.

В диссертационном исследовании показано, что в современных условиях, как никогда ранее, взаимосвязаны и взаимозависимы проблемы здорового образа жизни, общественного поведения молодежи и ее готовности к службе в армии. Молодежь является свидетелем, а часто и участником межнациональных конфликтов, подростки втягиваются экстремистскими и эгоистическими силами в борьбу за свои корыстные цели. Большой вред приносит все шире распространяемое среди подростков пьянство, наркомания. Серьезно сказывается и то, что допризывники нередко выходят из семей, не имеющих материальной основы для содержательного и здорового досуга. Приходят в противоречие растущая потребность в надежном пополнении Вооруженных Сил и низкий нравственный уровень многих призывников. В отдельных регионах страны до четверти призывников имели ранее приводы в милицию; надев военную форму, они несут в воинские части негативные явления, в том числе "дедовщину", атмосферу уголовного лидера.

Большая роль в подготовке молодых людей к выполнению конституционного долга принадлежит семье, ближайшему окружению будущего воина. В тс же время социологические исследования показывают, что в семьях не всегда способствуют правильному формированию отношения юношей к службе. Только каждый пятый опрошенный заявил, что в этом ему помогали отец и близкие родственники. Почти в

I. См.: .Шинкоренко А.И. Военно-патриотическое воспитание молодежи: опыт, проблемы. (На примере Московской городской партийной организации. 80-е годы). - М.,1990. - С.21-22.

каждой семье есть родственники-участники Великой Отечественной войны, в то же время только 29,1% делятся воспоминаниями "часто", 43,9% - "изредка", 27>ь - "никогда". Тревожные результаты опроса.

Таким образом система подготовки юношей к военной службе включает в себя допризывную подготовку юношей; подготовку призыв-ииксв по военно-техническим специальностям; подготовку к поступлению в военно-учебные заведения; военную подготовку студентов (курсантов) высших учебных заведений по программе офицеров запаса; физкультурную подготовку; лечебно-оздоровительную работы; повышение уровня общеобразовательной подготовки юношей, не имеющих среднего образования; изучение русского языка лицами, не владеющими или слабо владеющими им; политическое, нравственное, герои-ко-патриотическое и интернациональное воспитание. Вместе с тем исследование показало, что подготовка призывного контингента осложняется нарастанием негативных тенденций, многие призывники не владеют русским языком, имеют низкий общеобразовательный уровень, слабую физическую подготовку. Нельзя недоучитывать и рост па графических настроений, негативного отношения части молодежи к службе е армии. Недостаточно ведется поиск нетрадиционных форм и методов воснно-идеологической роботы партийных и комсомольских организаций среди молодежи.

Раздел И: "ПОЛИТ! 1ЧЕСШ РАБОТА ПЛГТПЙ1ЫХ И КОМСОМОЛЬСК!';X ОРГАНИЗАЦИЯ В АРМ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ". Процесс всесторонней готовности молодежи к защите Отечества Еключзет в себя как составную часть военно-политическую работу с военнослужащими. В условиях демократизации и гласности взаимоотношения военнослужащих возвращаются в их изначальную, товарищескую основу. Настоятельной необходимостью становится прорыв в духовном, нравственном, культурном росте военнослужащих. Актуальным и важннм является вопрос ч нравственном и духовном возрождении армии, освобождении от заскорузлости, замкнутости, чинопочитания, расслоения офицерского корпуса и ненормальных отношений е солдатской среде.

Совершенствование старых и поиск новых форм организации политико-идеологической работы в войсках происходит в обстановке общей тенденции демократизации общества. Для Советских Вооруженных Сил процесс демократизации закономерен и естествен,,' соответствует их природе, назначению, роли и месту в обществе. Позитивные изменения в армии сказываются на развитии инициативы личного

состава, создается обстановка для использования имеющихся демократических институтов в целях повышения престижа воинской службы, оказания помощи командирам в решении задач боевой и политической подготовки, сплочения воинских коллективов, защиты конституционных прав и свобод военнослужащих.

Вместе с тем делается вывод о том, что, несмотря на принимаемые меры, атмосфера ответственности за поддержание боевой готовности утвергедяется медленно. По-прежнему в этой работе доминируют лозунги, призывы, воспитание ориентировано на массы, а не конкретного человека, приниженность требований по соблюдению уставного порядка создает предпосылки для неуставных взаимоотношений. Принижена роль высокой квалификации, профессионального мастерства военнослужащих, уравниловка в армии увеличивает число равнодушных, отбивает охоту выступать с инициативами. Офицеры нередко стремятся пойти на те участки работы, где нет в подчинении личного состава, хотя именно во взводе, роте, батальоне -основа воинской дисциплины, боевой выучки, здорового морального климата в армии. Все ярче проявляет себя социальная незащищенность офицеров, да и военнослужащих в целом, нередки стали случаи покушения на их жизнь и здоровье, физического и морального оскорбления. Проблема социальной защищенности гоэннослужащих все больше становится политической, нравственной. Поэтому так важно помочь каждому военнослужащему почувствовать, что в нем нуждаются, к нему относятся с доверием и уважением, что в нем видят личность. Речь идет о необходимости формировать такой моральный дух армии, который бы соответствовал и новым политическим условиям и новому политическому мышлению.

Рассматривая проблемы формирования личности молодого воина, необходимо учитывать тот факт, что детство и отрочество нынешнего поколения солдат срочной службы пришлось на так называемое застойное время в жизни общества. В этот период большой урон был нанесен не только экономике, но и мировоззренческим взглядам людей, у многих пошатнулась вера в достижимость социалистических идей и целей. Это не могло не влиять на армейскую среду, которая постоянно восполняется молодежью. Особую тревогу вызывают неуставные взаимоотношения, проявления так называемой дедовщины. Именно они прежде всего отрицательно влияют на подготовку

- к -

призывников в армии. В диссертации анализируются причины появления подобных явлений непосредственно в армии, но в то же время отмечается, что истоки этих явлений уходят в жизнь самого общества , в процесс образования и воспитания.

Одной из особенностей формирования и становления личности в армейских условиях, развития духовных качеств военнослужащих является многонациональность воинских подразделений. В армейской среде идет сложный, противоречивый процесс взаимной адаптации воинов разных национальностей. Именно здесь особенно заметны значимость национальных факторов, их противоречия, роль в жизнедеятельности воинских коллективов. Развитие общества, перестройка партийно-политической работы требуют от командиров всех степеней учитывать национально-психологические особенности личности воинов. Формирование межнациональных отношений является важнейшим и сложнейшим участком работы в современной армии. В ряде случаев происходит гипертрофированное утверждение традиций и обычаев отдельных национальностей, проявление определенных издержек в интернационалистском воспитании, негативных явлений, связанных с ложно понятым товариществом, землячеством. В то же время слабый учет национально-психологических особенностей воинов не позволяет формировать культуру и такт в подходе к различиям между нациями, готовить личный состав к восприятию культуры и быта людей других национальностей.

Диссертант на основе имеющегося материала пытается показать, что демократизация армейской жизни - многоплановый, многоаспектный процесс. Ее можно реализовывать различными путями. Один из наиболее важный среди них - неукоснительное соблюдение командирами, политработниками, всем офицерским составом ленинского принципа близости к людям, их умение мобилизовать и понистк за собой подчиненных к достижению поставленных целей. Перестройка побуждает по-новому, остро и принципиально ставить вопрос об ответственности каждого армейского руководителя. Рассматривая различные концепции военной реформы, автор формулирует свое ее видение.

По мнению соискателя и в новых условиях важное место занимает соревнование, но не заформализованное, а позволяющее видеть личность, способствовать ей в совершенствовании. Соревнованием охватывается учебный процесс, оно затрагивает и духов-

ный мир личности. В процессе соревнования формируются личностные морально-боевые качества, они стремятся получить более глубокие знания, навыки, мастерство, физическую заколку, что в свою очередь оказывает влияние на выработку воли к победе, уверенности в своих силах, мужества и отваги.

В диссертации указывается на необходимость гуманизации отношений в воинских коллективах и прежде всего в звене - "руководитель - подчиненный". На первый план здесь выступает уважение человеческого достоинства воинов. Они справедливо выступают против фактов унижения человеческого достоинства, неуважительного отношения к себе, против эгоизма и черствости отдельных офицеров. Социологические исследования свидетельствуют, что ведущее место среди свойств личности офицера солдаты обычно отводят требовательности, эрудиции, правдивости, чуткости, тактичности, порядочности, справедливости. В то же время изучение этого Еопроса показывает, что в воспитательной работе не всегда учитывается весь диапазон свойств личности офицера, через которые и реализуется его влияние на личность воина.

Вся система политической работы, проводимая в условиях воинской службы, направлена в конечном итоге на успешное выполнение ратного труда, который активно способствует формированию высоких морально-политических и профессиональных качеств личности. По мере совершенствования боевой техники неуклонно возрастает интеллектуальный уровень этого труда. Спектр качеств личности, формируемых и развиваемых в процессе военной службы, все больше расширяется, а параметры их глубины и устойчивости постоянно растут. Освоение боевой специальности, грамотная эксплуатация и обслуживание техники, выполнение задач боевого дежурства, караульней службы, участие в повседневных хозяйственно-бытовых мероприятиях и других вопросов - все это требует от воина постоянного напряжения духовных и физических сил, разнообразных знаний и прочных навыков, качество и конечные результаты ратного труда выступают решающими критериями достоинств воина, лежат в основе его становления как гражданина и патриота.

Таким образом, в условиях, когда решаются задачи обновления социалистического общества, широкого развития демократии, проблемы военно-патриотической работы во многом встают по-новому. Их новизна определяется обращением к человеку, поворотом к его

реальному личностному облику, возможностям, потребностям, интересам. Без этого невозможна реализация принципиально новой, соответствующей объективным процессам концепции развития Вооруженных Сил в условиях нового политического мышления.

В "ЗАКЛЮЧЕНИИ" представлены обобщающие выводы, высказываются рекомендации, сделанные на основе проведенного исследования.

Советская Армия была и есть школой духовного воспитания и физического возмужания молодых людей. Организация и функционирование системы патриотического воспитания юношества и подготовки его к службе в армии является одним из участког. деятельности Советов, партийных, молодежных организаций, учебных и военных учреждений. Изменение военной доктрины, начавшаяся военная реформа расставляют новые акценты п этой работе, по-новому высвечивают многие ее грани.

Происходящая в настоящее время перестройка общественной жизни побуждает к осмыслению места и роли, положения КПСС э обновленной политической системе. Предпринимаются действенные меры к изменению ее функций, форм и методов партийной работы, изменению внутренней структуры. ХХУШ съезд КПСС заявил, что компартия является организацией социалистического выбора и коммунистической перспективы, отошла от идеологической загаоренности, догматизма, действует в условиях политического плюрализма. Принципиально важным является заявление 1ШСС о том, что она открыта для контактов, взаимодействия со Есеми политическими силами, стоящими на социалистических позициях, придерживается общечеловеческих, гуманистических идеалов.

В решении внутриармепских задач по-прежнему значительна роль ВЛКСУ. Армейский.комсомол имеет свою структуру, широкую самостоятельность . Согласно Уставу ВЛКСМ, комсомол является "федерацией коммунистических союзов, объединяющих молодых людей коммунистического и социалистического выбора", а комсомол Вооруженных Сил представлен как субъект федерации. Вместе с тем комсомол находится в глубоком кризисе. Комиссия ЦК ¡¡ПСС по вопросам молодежной политики партии е феврале 1991 г. высказала озабоченность тем, что в комсомольских организациях ослабевает доверие к КПСС, ее политике, что в деятельности комсомола не происходит обновление, многие комсомольские организации замыкаются на внутренних проблемах, утрачивают авторитет е молодежной среде. ¡С такому вы-

Еоду подводит и наше исследование. На протяжении многих десятилетий предназначение комсомола в армии сводилось к его представлению как помощника командования, политорганов и организаций компартии, командиры и политработники видели в комсомоле не общественно-политическую организацию, а инструмент для влияния на воинов, привлечения их к решению вопросов повседневной воинской жизни. После XXI съезда ВЛКСМ осуществляются значительные таги по повышению самостоятельности армейского комсомола и его организационному оформлению. Ныне ВЛКСМ, а следовательно и армейский его отряд, имеют широкие возможности для самостоятельной деятельности и не только организационной, но и политической. Главной его функцией стала защита прав молодежи, всемерное удовлетворение ее потребностей, представление, выражение интересов армейской молодежи.

Отмечая в целом большую и положительную роль КПСС в укреплении и развитии Вооруженных Сил, вместе с тем вряд ли можно, тем более с позиций нового политического мышления, найти оправдание тому, что партийные органы занимались несвойственными им вопросами, принимали решения по оперативным вопросам, утвержден нию нс,ьых образцов оружия и техники, направляли всю воспитательную работу в армии и на флоте. В настоящее время ведется дискуссия о реформе армии, вносятся конкретные предложения. В них предусматриваются различные подходы к реформе армии, но в целом они едины в демократизации внутриармейских отношений, в повышении значения личности как среди офицерского состава, так и солдат срочной службы.

Важным шагом, затрагивающим коренные вопросы жизнедеятельности армии и флота, явилось разделение функций компартии и политических органов, которые выведены из подчинения партийным органам, деятельность парторганизаций должна носить иной, чем прежде характер, являться подлинно политической. Вместе с тем нельзя поддерживать высказанное мнение о выводе партийных и комсомольских организаций за пределы воинских частей. Коммунисты и комсомольцы - военнослужащие имеют опыт военной и политической работы и их мнение, а .самое главное - их действия - имеют важное значение для укрепления Вооруженных Сил. Это не исключает того, что в армейских коллективах будут действовать организации других партий. В отношении предложений о деполитизации, департиза-

-2 0-

ции армии следовало бы главную задачу видеть не в борьбе со всякого рода альтернативными политическими течениями, а в устранении консерватизма, казенщины, формализма б работе партийных и комсомольских организаций, в поднятии их авторитета, престижности конкретными практическими делами. Жизнь обнажила необходимость устранения окостенелости в их строении и деятельности.

Исследование показывает, что не только в далеком прошлом, fio и до недавнего времени м >лодых воинов рассматривали прежде всего как объект воспитательного воздействия, а сам воспитательный процесс представлялся как безграничный по возможностям, превалировал сугубо прагматический подход к молодому человеку как к рабочей силе, средство достижения определенных целей воинского труда. Воспитание молодых превращалось в систему мероприятий, определяемую сверху и распространяемую на все Вооруженные Силы. В воспитании и обучении молодых воинов происходила унификация форм, методов, содержания деятельности, а руководство этой деятельностью со стороны командиров и политорга-нов носило назидательно-опекунский характер. Можно утверждать, что в армии проявлялось потребительское отношение к армейской молодежи и как следствие этого снижалось ее социальная защищенность, она отстранялась от непосредственного участия в политической жизни.

Современная обстановка в стране требует кардинального изменения и одновременно усиления патриотического воспитания советских граждан. Необходимо объективно, достоверно показывать деятельность Вооруженных Сил, разоблачать несправедливые нападки на армию, фальсификацию ее истории и современной деятельности. Конечно, в условиях демократизации, плюрализма никто не ми.кет обязывать средства массовой информации вести ту или иную пропаганду, но воспитание патриотизма является общенародной, общегосударственной обязанностью, это вопрос высшего интереса народа, общества, а поэтому все средства массовой информации должны уделять ему постоянное внимание. Видимо, справедливым будет упрек в адрес ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ, газеты и журналы которых вопросам патриотического воспитания уделяют явно недостаточное внимание. Как гражданин СССР, считаю возможным такую же критику и предложения высказать в адрес органов Советской власти.

Исследование позволяет сделать вывод о том, что в современный период принципиально изменились условия проведения призыва молодежи в ряды Вооруженных Сил. С одной стороны, усилился миролюбивый характер внешней политики Советского государства, сама международная обстановка существенно оздоровилась, отодвинулась угроза мировой войны. С другой стороны, впервые в жизни страны открыто и откровенно ведется антиармейская пропаганда, нападкам подвергаются сами основы нашей армии. Вместе с тем государство должно, обязано укреплять свою армию, быть готовым в любой момент отразить военные притязания. В этих условиях работа по морально-психологической, патриотической подготовке молодых людей к службе в армии не может не быть предметом постоянной деятельности государства, общества, Советов народных депутатов, Коммунистической партии, комсомола и других политических сил.

Актуальной задачей всего общества является укрепление армии и флота как многонационального формирования. В последнее время высказываются различные предложения и совершаются действия, направленные на дестабилизацию интернационального братства воинов в рядах Вооруженных Сил. На наш взгляд, необходимо принципиально, без предвзятостей и зашоренности рассмотреть всю совокупность предложений. Этот вопрос сложный, одному исследователю дать единственно верное решение невозможно, вместе с тем считаем возможным высказать рекомендации: а) Армия и впредь должна быть интернациональна, причем это должно быть как в Вооруженных Силах в целом, так и в союзных республиках, б) Следует использовать все возможности для того, чтобы молодые люди могли проходить воинскую службу по-возможности в своих республиках, недалеко от места постоянного жительства, что позитивно скажется на моральном состоянии воинов, их постоянной связи со своей культурой, большем доверии к армии со стороны родителей воинов, в) Высшие органы Советской власти справедливо высказываются против -создания самостоятельных армий в союзных республиках, вместе с тем в строении Вооруженных Сил следует найти наиболее приемлемые формы организации, которые позволили бы союзным республикам на уровне официальной власти более полно опираться на армию, влиять в разумных масштабах на организацию воинских частей, расположенных на их территории.

В свете современного развития общества актуальной является широкая демократизация армейской службы, которая проходит медлен-

нее и неувереннее, чем в обществе в целом. Следовало бы внести условия, при которых многие вопросы жизнедеятельности воинских коллективов воины реиали бы самостоятельно, надо дать им возможность участвовать в принятии конкретных решений, касающихся воинских коллективов. Следует создавать условия для снижения до возможных пределов заорганизованное™ в армии, облегчения, "сглаживания" суровости воинской службы. Надо принять меры, которые бы устраняли порядки, когда подавляется личность, обезличиваются интересы индивидуума. От Министра обороны до прапорщика каждый военоначальник должен проявлять уважение к личности воина.

В настоящее время ведется разработка государственной молодежной политики, Верховный Совет СССР принял в первом чтении проект Закона об основах молодежной политики. Общегосударственная молодежная политика должна дифференцироваться для различных категорий и групп молодежи. Ведущаяся дискуссия по этому вопросу позволяет высказать соображения о содержательной стороне государственной молодежной политики в армии и на флоте. На наш взгляд, она должна предусматривать меры по формированию у молодых воинов готовности к защите Родины, советского народа, гарантировать и обеспечивать развитие личности воина, создавать условия для реализации социальных, политических, духовных потребностей солдат и офицеров, обеспечивать необходимые условия для воинского труда повышения образования и приобретения знаний, проведения здорового досуга, укрепления здоровья армейской молодежи, ее участия в определении учебно-боевых задач своих воинских коллективов, самоуправлении общественными делами, формировать ответственность воинов за соблюдение своих служебных воинских обязанностей.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

Военно-патриотическое и интернациональное воспитание молодых воинов / по результатам социологических исследований/. - с.'.: Институт молодежи, 1990. - 1,25 п.л.

Приоритет человека // Культура и политика в современном мире: Тезисы докладов 2-го Соловецкого общественно-политического форума. 9-13 сентября 1990 г. - Архангельск: Архангельский государственный педагогический институт им. М.В.Ломоносова, 1990. -С.171-173.

Проблемы сохранения человеческой личности в современных уело виях//0бщественное сознание Особенности его функционирования в трудовых коллективах-.Сборник научных трудов.- М.:А0Н при ЦК КПСС 1990. - С.100-107.

- 23>

Проблемы сохранения человеческой личности в современных условиях // Общественное сознание: Особенности его функционирования в трудовых коллективах: Сборник научных трудов. - М.: АОН при ПК КПСС,1990. - С.100-107.

г"-' - ' -