автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование органов законодательной власти в Красноярском крае

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Димитрова, Евгения Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Формирование органов законодательной власти в Красноярском крае'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование органов законодательной власти в Красноярском крае"

На правах п "описи

Димитрова Евгения Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ (1993 - 2007 гг.)

07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

~ 7 0KT 2015

Москва - 2015

005563004

005563004

Работа выполнена на кафедре истории российской государственности Исторического факультета Института общественных наук ФГБОУ ВПО РАНХиГС при Президенте РФ.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Малышева Ольга Геральдовна, доктор исторических наук, профессор

Козодой Виктор Иванович, доктор исторических наук, профессор НОУ ВПО «Сибирская академия управления и массовых коммуникаций (институт)»

Смирнова Юлия Валерьевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический

университет им. В.П. Астафьева»

Защита состоится «17» ноября 2015 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.01 на базе ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4, аудитория_.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4, корп.4 и на сайте www.mgpu.ru.

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

-ъ-

О.Г. Малышева

Г. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

XX век в истории России связан с чередой кардинально сменяющихся

\

государственных систем: Российская Империя - Союз Советских Социалистических республик - Российская Федерация.

Сегодня Россия - федеративное государство, а значит, в каждом субъекте Российской Федерации складывается система организации государственной власти со своей спецификой. Сегодня практика такова, что представительный орган в регионе стал не только представительным, но и законодательным, устанавливающим правовые нормы для всех носителей властных отношений.1 Именно поэтому изучение особенностей формирования региональных органов законодательной власти чрезвычайно актуально. Это является непременным условием осмысления уроков модернизации российской государственности, изучения особенностей существования и взаимодействия исполнительной и законодательной власти, в том числе в переходный период (от СССР к Российской Федерации).

История становления государственного устройства в новейшей истории России по праву становится самостоятельным научным направлением, вызывающим серьезный интерес исследователей . При этом проблема зарождения, становления и функционирования представительных органов в регионах России на сегодняшний день, па наш взгляд, изучена пока недостаточно.

Красноярский край для исследователей интересен тем, что в Российской Федерации он стал тем регионом, где модель формирования регионального законодательного органа была взята за основу во всех регионах Российской Федерации, а федерализм получил новое развитие.

' Подр. см.; Шараев П.С. Законодательные органы государственной власти в субъектах РФ в 90-с гг. XX в. (на материалах Кемеровской, Новосибирской и Тамбовской областей). Томск. 2007. С. 3.

Объект диссертационного исследования - общественно-политическая жизнь Красноярского края в условиях трансформации законодательной (представительной) власти в период с 1990 по 2007 гг..

Предмет - формирование и деятельность Законодательного Собрания Красноярского края.

Цель работы - изучение процесса формирования законодательного (представительного) органа Красноярского края, обобщение опыта создания, функционирования законодательной власти в Красноярском крае.

Достижению указанной цели способствует решение следующих задач:

- изучить особенности формирования представительного органа Красноярского края как самостоятельного субъекта принятия решений в переходный для страны период (1990 - 1993 гг.);

обосновать этапы становления Законодательного Собрания Красноярского края в период с 1994 по 2007 гг.;

- проследить динамику изменений предпочтений избирателей в период с 1994 по 2007 гг. на выборах депутатов Законодательного Собрания Красноярского края;

- сопоставить и проанализировать качественный и количественный состав Законодательного Собрания Красноярского края за рассматриваемый период;

- обобщить деятельность депутатских объединений и фракции в Законодательном Собрании Красноярского края в период с 1994 по 2007 гг.;

- выявить особенности процесса объединения Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа, а также специфику формирования нового объединенного Законодательного Собрания Красноярского края.

Хронологические рамки исследования

Нижняя временная граница обусловлена тем, что в 1993 г. в Красноярском крае был распущен Красноярский краевой Совет народных депутатов, созданы правовые условия для формирования Законодательного Собрания Красноярского края.

Верхняя хронологическая граница обусловлена формированием Законодательного Собрания Красноярского края первого созыва (2007 г.), который был образован после объединения Красноярского края с Таймырским (Долгано-Ненецким) и Эвенкийским автономными округами.

Территориальные рамки исследования - Красноярский край в его современных границах.

Степень изученности темы и источниковая база

Характеристике изученности проблемы и источниковой базы исследования посвящена первая глава диссертационного исследования.

Научная новизна заключается в постановке проблемы, которая ранее не была предметом самостоятельного исследования. В диссертации впервые проведено комплексное исследование особенностей формирования и становления регионального законодательного органа Красноярского края в постсоветский период, а также процессов формирования регионального парламентаризма как социально-политического явления.

В работа предпринята попытка обобщить научную литературу и источникрвую базу на федеральном и региональном уровне, краеведческий и архивный материал, образовавшийся в процессе более чем 20-летней деятельности представительного органа Красноярского края, оценить степень изученности данной проблемы. Расширена источниковая база исследований по истории Законодательного Собрания Красноярского края.

Автором введен в научный оборот комплекс документов из Государственного архива Красноярского края (ГАКК). Это позволило выявить и проанализировать особенности становления регионального законодательного органа власти, которые ранее не были предметом специального исследования.

Теоретико-методологической основой и методами исследования стали совокупность принципов объективности научного исследования и историзма, системного и комплексного анализа явлений, на которых сгроится изучение основных этапов формирования Законодательного Собрания Красноярского края, а также принципа

5

всесторонности, который предполагает исследование всех аспектов проблемы. В ходе исследования автор учитывал совокупность концепций и выводов по истории становления представительных органов в субъектах Российской Федерации, содержащихся в научных публикациях разных лет, авторами которых были преимущественно отечественные ученые.

Методологическая база диссертации основывается на обновленных в последние годы научных исследованиях и оценках проблем российского парламентаризма и новых подходах к изучению различных аспектов постсоветского и переходного периода. Основными методами исследования стали междисциплинарный, сравнительный, проблемно-хронологический и системно-структурный анализ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования могут стать основой для изучения особенностей становления региональных парламентов других субъектов РФ, а на их основе — для обобщающего исследования законодательных собраний российских регионов. Кроме того, выводы и результаты работы могут быть использованы для совершенствования и оптимизации практической деятельности законодательных представительных органов субъектов Российской Федерации, избирательных комиссий.

Материалы диссертации могут быть использованы в научной и учебно-методической работе, при написании обобщающих и специальных трудов по новейшей истории Сибири, а также монографий и учебных пособий историко-правового плана, в преподавании базовых и специальных курсов по истории в высших учебных заведениях, на курсах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, а также стать основой для спецкурса по новейшей истории Красноярского края.

Положения, выносимые на защиту: 1. Становление и развитие представительного органа в Красноярском крае прошло следующие этапы: 1990 - 1993 гг. - «предпарламентский» период, избрание первого представительного органа на альтернативной

основе; 1993 - 1994 гг. - создание представительного органа; 1995 - 1997 гг. -осмысление и создание правовых условий для реформирования законодательного органа; 1997 - 2005 гг. - оформление представительного органа с учетом наработок по совершенствованию структуры, сделанных Законодательным Собранием первого созыва; 2005 - 2007 гг. реформирование представительного органа в условиях образования нового субъекта Российской Федерации путем объединения трех субъектов: Красноярского края, Эвенкийского и Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономЕшх округов.

2. Влияние политических институтов на формирование и функционирование Законодательного Собрания края носит противоречивый характер: с одной стороны, - пропорционально-мажоритарная система формирования представительного органа привела к формированию представительного органа с большим количеством политических партий и организаций, с другой, - политические партии и организации принимали минимальное участие в работе представительного органа.

3. Представители региональных элит предпочитали избираться в законодательный орган от региональных блоков, используя регионально-патриотическую риторику (один из самых ярких примеров - блок «Наши!»).

4. Состав депутатского корпуса свидетельствует о доминировании двух профессиональных групп в его составе: представителей бизнеса и органов законодательной власти РФ, субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления (депутаты на постоянной осиове). Следствием стала профессионализация большей части депутатского корпуса.

5. В условиях отсутствия специального регулирования норм гендерного представительства в органах государственной власти закрепилась модель с незначительным участием женщин в представительном органе. Тенденция к выравниванию социальных шансов женщин и мужчин оказалась ничтожно мала.

6. Особое геополитическое положение Красноярского края нашло свое отражение в формировании представительного органа. После объединения

трех субъектов Российской Федерации установилась разная норма представительства в Законодательное Собрание.

Апробация работы: результаты исследования обсуждались на второй ежегодной конференции студентов, магистрантов и аспирантов кафедры истории российской государственности РАГС при Президенте РФ «Государственность России: история и современность» (2011 г.), II Научно-практической конференции «Правовые, исторические, культурологические, политические и социально-экономические исследования в контексте процесса глобализации общества. Российский и международный опыт» (2014 г. г. Москва), международной конференции «Президент Б.Н. Ельцин и новая Россия. К 80-летию Первого Президента России» (2011г. г.Москва), Сибирском историческом форуме «Социокультурное освоение Сибири» (2014 г. г. Красноярск).

Структура диссертации: работа состоит из введения, четырех гла», заключения, приложений, списка источников и литературы.

И. Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, объект, предмет, цель, задачи, обозначены хронологические рамки исследования, раскрыта научная новизна, практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Историографические и источниковедческие основания исследования» посвящена анализу состояния изученности проблемы, а также содержит характеристику источников.

Автор выделяет три историографических периода изучения темы. Первый относится ко второй половине 80-х гг. XX в., когда в ходе перестройки были предприняты первые попытки осмыслить начавшиеся политические процессы. Появились работы Л.И. Абалкина, Е.Я. Виттенберга,

В.M. Корельского, В.Б. Кузнецова, И.Н. Озеровой, C.B. Новикова1 и др.. Практически все эти труды, на наш взгляд, объединяет описательный характер с эмоциональными оценками авторов, желанием сделать более доступной информацию о перестройке, популяризовать идеи гласности, демократии и пр..

Одновременно в отдельных работах присутствует собственная авторская позиция. Так, В.М. Корельский в книге «Власть. Демократия. Перестройка» говорит о новых возможностях, которые открывает демократия, о народовластии, сложностях, появляющихся на этом пути, и их причинах. Одновременно появляются публикации но истории диссидентства в СССР2 и работы, посвященные первым альтернативным выборам3. По мнению автора, исследование «Весна - 89. География и анатомия парламентских выборов» дает полную картину выборов депутатов РСФСР, проводившихся в 1989 г. В работе представлены аналитические материалы, проведена сравнительная характеристика регионов по ряду показателей, статистические материмы.

Второй этап - осмысление процессов, произошедших в стране в 1991 г.. Ряд авторов пытается восстановить картину происходящего и дать оценку

' См.: Абалкин Л.И. Советское общество: революционное обновление. М.: Профиздат, 1989. - 96 е.; Виттенберг Е.Я. Активность масс в условиях перестройки. Диалог с советологами. М.: Знание, 1989. - 62 е.; Корельский В.М. Власть. Демократия. Перестройка. - М. 1990. - 237 е.; Кузнецов В.Б. Политические принципы перестройки: вопросы и ответы. - Кемерово: Книжное издательство, 1989. - 149 е.; Озерова И.Н. Эмоциональное в пропаганде политических движений (Омск, Кемерово. Весна-лето 1991 г.). / И.Н. Озерова, C.B. Новиков // Историческая наука в Омском педагогическом институте. Омск, 1992. С. 33-38.

1 См.: Богораз Д., Голицин В., Ковалев С. Политическая борьба или защита прав?

Двадцатилетний опыт независимого общественного движения в СССР/ Погружение в трясину: Анатомия застоя// Сост. И общ. Ред. Т.А. Ноткиной. М.: Прогресс: 1991. - 704 е.; Алексеева Л. История инакомыслия а СССР: Вильнюс: Весть, 1992 - 352 с.

3 См.: Авакьян С.А. Выборы народных депутатов: Пособие для избирателей. М: Изд-во Моск. Ун-та 1990; Кряжков В.А. Состязательность кандидатов в депутаты // Сов. государство и право. 1990. N 6; Весна - 89: География и анатомия парламентских выборов / ред.: В. А. Колосова, H. М. Петрова, Л. В. Смирягина . М.: Прогресс, 1990.382 с; Прорыв в демократию: О выборах народных депутатов СССР: Сб. /Сост. Щепоткин В. М.: 1990. - 446 е.; Выдрин Д. Предвыборная борьба и политические технологии // Коммунист. 1990. № 2.

событиям1. Так в сборнике «Август - 91» собраны материалы из СМИ о событиях 1991 г.. В книге «Августовский путч: причины и следствия»2 М.С: Горбачев дает собственную оценку произошедших событий.

Третий этап - 1993 г. - по настоящее время. В этот период интерес к новейшей истории страны нарастал. Этому способствовали такие факторы, как упразднение цензуры, возможность работать с архивными документами, появление интернета, что повышало развитие прямых контактов между учеными, возможность работы с зарубежной литературой и пр..

Среди работ нового направления необходимо выделить те, что посвящены общественно-политическим процессам, проходившим в России на рубеже XX - XXI вв.. На наш взгляд, большую роль в понимании данного периода сыграли работы Р.Г. Пихои3, A.C. Барсенкова4, H.A. Зенькович5, А.Б. Безбородова6 и др..

В совместной работе Р.Г. Пихои и А.К. Соколова «История современной России: кризис коммунистической власти в СССР и рождение новой России. Конец 1970-х - 1991 гг.»7 приводится анализ политической и экономической ситуации, основанный на большом количестве источников,

1 Август-91. Издательство политической литературы - М„ 1991. - 272 е.; Красное или белое? (Драма Августа-91: факты, гипотезы, столкновения мнений). / Сост.: JI.H. Доброхотов, В.Н. Колодежный, А.И. Кожохина, А.Д. Котыхов - М, 1992. -472 с. и др.

2 Горбачев М.С. Августовский путч: Причины и следствия. - М.: Новости, 1991. -96 с.

3 См.: Пихоя Р.Г. Москва. Кремль. Власть. Две истории одной страны. Россия на изломе тысячелетий. 1985-2005 - М.: Русь-Олими: Астрель: ACT, 2007. - 554 е.; Он же. Советский Союз. История власти. 1945-1991.— Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000. — 690 е.; Человек перемен. Исследование шмнггической биографии Б.Н. Ельцина. Коллективная работа Зезивой М.Р., Малышевой О.Г., Малахозовой Ф.В. /Под ред. Пихои Р.Г. - М.: Новый хронограф, 2011. - 424 с.

4 См.: Барсенков A.C., Вдовин А.И. История России. 1917-2009.- 3-е расш. и перер. -М,: Аспект Пресс, 2010. - 846 е.; Барсенков A.C. Введение в современную российскую историю (монография). - М.: Аспект-Пресс, 2002. - 367 с.

5 См.: Зенькович H.A. 1985 - 1991: Что это было? - М.: Олма-Пресс Образование, 2005. - 672 е.; Он же. 1994. Россия. В таге от распада. -М.: Олимп Медиа Групп, 2011. - 608 е.; Он же.1993. Честная хроника безумных дел. - М.: Олимп Медиа Групп, 2010. - 640 с.

6 См.: История России в новейшее время. 1985 - 2009 гг.: Безбородов А.Б., Елисеева Н.В. Проспект, 2013. - 448 с.

7 См.: История современной России: Кризис коммунистической власти в СССР и рождение новой России, конец 1970-Х-1991 гг. / Пихоя Р.Г., Соколов А.К. - М.: Фонд первого Президента России Б.Н. Ельцина, 2008. - 423 с.

которые помогают сделать выводы о причинах, приведших к распаду СССР. В работе Пихои Р.Г. «Советский Союз: история власти 1945 - 1991 гг.»1 особый интерес представляет раздел, посвященный альтернативным выборам в местные Советы Народных депутатов РСФСР 1989 - 1990 гг., политическому кризису, повлекшему распад СССР 1988 - 1991.

Его же монография «Москва. Кремль. Власть. Две истории одной страны. Россия на изломе тысячелетий 1985 - 2005» - первое в отечественной исторической науке исследование власти СССР и постсоветской России в 1985-2005 гг., охватывающее период кризиса СССР, распада страны, формирования нового государства - Российская Федерация. Данная работа особо ценна для настоящего исследования, т.к. по хронологическим рамкам практически совпадает с изучаемым периодом, что дает возможность проводить параллели между процессами, происходящими на федеральном и региональном уровне. Важно отметить, что работа опирается на большой пласт архивных документов2.

Отдельного внимания заслуживают исследования биографии первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина. Необходимо выделить два издания, которые наиболее объективно позволяют получить информацию о первом Президенте России, причинах принятия решений в разных ситуациях и сделать собственные выводы на основе полученных фактов. Это уже упоминавшаяся коллективная монография под редакцией Пихои Р.Г. «Человек перемен/ Исследование политической биографии Б.Н. Ельцина» и «Ельцин» Б. Минаева3.

Изучаемая нами проблема многогранна. Многие работы, использованные при подготовке диссертационного исследования, несомненно, носят междисциплинарный характер. Автор разделяет точку

' См.: Пихоя Р.Г. Советский Союз: История власти, 1945 - 1991// Пихоя Р.Г. - 2-е изд., испр. и доп. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000. -684 с. 1 См.: Пихоя Р.Г. Москва. Кремль. Власть. Две истории одной страны. Россия на изломе тысячелетий. 1985-2005 - М.: Русь-Олимп: Лстрель: ACT, 2007. - 554 с

1 См.: Минаев Б. Ельцин. - 2-е изд. М.: Молодая гвардия, 2010. -750 с.

зрения JI. А. Сидоровой о том, что отличительная черта современной историографии - междисциплинарность1.

Проблемы развития парламентаризма изучаются в работах правоведов В.И. Васильева, A.B. Павлушкина, А.Е. Постникова2, И.В. Гранкина3, Е.В. Луценко4, А.П. Любимова5, Н.П.Баранова, P.M. Романова6 и др.. Так, В.И. Васильев, A.B. Павлушкина, А.Е. Постникова7 обобщили опыт государственного строительства большинства субъектов РФ, уделяя основное внимание правовым вопросам формирования, организации деятельности и компетенции региональных законодательных органов. Авторы проанализировали состояние представительной власти в субъектах Российской Федерации, сделали прогноз дальнейшего развития законодательных органов, а также предложили отдельные меры по совершенствованию деятельности этих органов.

Нельзя обойти вниманием исследование юриста A.B. Андреева, который сделал акцент на уникальности органов представительной власти в субъектах РФ.8. Его исследование стало, пожалуй, одной из первых попыток с историко-правовой позиции обобщить этот зарождающийся опыт в истории государственности современной России.

1 См.: Сидорова Л.А. Современная историография России: тенденции развития. Идеи академика И.Д. Ковальченко. Материалы IV научных чтений памяти академика И.Д. Ковалъченко. М.: 2009. С. 18 7-193

1 См.: Васильев В.И., Павлушкин A.B.. Постников А.Е. Законодательные органы субъектов Российской Федерации: Правовые вопросы формирования, компетенций и организации работы. М.: Городец-издат, 2001. - 288 с.

3 См : Гранкин И.В.. Законодательные органы власти субъектов Российской Федерации. - М.: Манускрипт, 1998. - 115 е.; Он же Парламентское право Российской Федерации. М.: Информ-М, 2010. 336; Он же Парламент России. М.: Издательство гуманитарной литературы, 2001. 368 с.

4 См.: Луценко Е.В. Федеративная природа института законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации: Автореферат дис. канд. юр. наук. - Ростов-на-Дону, 2008. - 30 с.

5 См.: Любимов А.П. «Парламентское право России»: учеб. пособие. - 3-е изд., перераб. и доп. М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг", 2002. - 368 с.

6 См.: Баранова Н.П., Романов P.M. Парламентаризм в России: история и современность. М.: Современная экономика и право, 2009. - 392 с.

7 См.: Васильев В.И., Павлушкин A.B.. Постников А.Е. Законодательные органы субъектов Российской Федерации: Правовые вопросы формирования, компетенций и организации работы. М.: Городец-издат, 2001,- 288 с.

8 См.: Андреев А. В. Представительная власть в субъектах Российской Федерации: Автореферат дис. ... канд. юр. наук. Екатеринбург, 2003. С. ¡4.

В работе A.C. Автономова, A.A. Захарова, Е.М. Орлова1 обобщен в общих чертах опыт становления, развития, практического функционирования региональных парламентов в субъектах Российской Федерации. Авторы приходят к выводу, что региональные представительные органы в целом выглядят более сильными, нежели их федеральный аналог. Объясняют они это тем, что федеративная природа российской государственности позволяет парламентаризму в отдельных регионах развиваться несколько интенсивнее, чем на федеральном уровне. Вместе с тем, подчеркивается, что еще слишком рано говорить о региональном парламенте как подлинно демократическом институте2. Несмотря на то, что исследование проводилось более десяти лет назад, данные выводы актуальны и сегодня.

В монографии В.Е. Усанова «Становление и развитие парламентаризма в России: историко-правовое и критическое исследование» рассматриваются основы развития парламентаризма с XVIII в.. Автор выделяет четыре периода в истории становления парламентаризма в России: период теоретического осмысления парламентских идей (вторая половина XVIII - начало XX века); начальный период практического воплощения принципов парламентаризма в государственном строительстве (1905 - 1917 гг.); советский период квазипарламентских структур (1917 - конец 80-х годов XX века); современный период с парламентом в виде Федерального Собрания РФ. Автор делает вывод о том, что процесс становления российского парламента носит запоздалый характер, его развитие нелинейно, прерывисто1. На наш взгляд, эта периодизация не полна: четвертый период не должен ограничиваться работой Федерального Собрания РФ. Его необходимо характеризовать как период разделения ветвей власти и формирования

' См.: Автономов A.C., Захаров A.A., Орлова F..M. Региональные парламенты в современной России. М.: Московский общественный научный фонд; ООО «Издательский центр научных и учебных программ», 2000. - 92 с. 3 См.: Там же. С.92

1 См.: Усанов B.F. Становление и развитие парламентаризма в России: историко-

правовое и критическое исследование. Монография. М.: ООО «Издательство «Элит»» 2008. с.837.

парламентаризма в России как отдельной ветви власти на федеральном и региональном уровнях.

Определенный вклад в изучение исследуемой проблемы вносят работы политолога Кынева A.B., сфера научных интересов которого - региональные политические процессы в России и странах СНГ, исследование партийных и избирательных систем. Он отмечал, что наиболее значимым было использование пропорциональной системы в Красноярском крае и Свердловской области, что способствовало формированию более сильной политической конкуренции на выборах в представительные органы'.

Обращает на себя внимание работа Г. В. Голосова «Российская партийная система и региональная политика 1993 - 2003»2, в которой исследуются факторы, повлиявшие на развитие партийной системы в России. Акцент сделан на участии политических партий в региональных выборах, их отношениях с исполнительными и законодательными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

К сожалению, на сегодняшний день пока еще мало попыток изучения процессов становления парламентаризма на региональном уровне. При этом явно просматривается зарождение нового направления научных исследований - решоналистика, в основе которой заключается специфика того или иного региона с учетом его исторических, политических, социальных, культурных особенностей.

В контексте нашего исследования несомненный интерес представляют работы о представительных органах в субъектах РФ. Так, в 2005 г., к десятилетию представительного органа Республики Башкортостан, был издан двухтомник «Парламентаризм в Башкортостане: история и современность»

1 См.: Иванченко A.B., Кынев A.B., Любарев А.Е. Пропорциональная избирательная система в России: История, современное состояние, перспективы. - М.: Аспект Пресс, 2005.-С. 60.

- Голосов Г.В. Российская партийная система и региональная политика, 1993 - 2003. СПб.: Изд-во Европ. Ун-та в Санкт-Петербурге, 2006. - 300 с.

под редакцией В.Г. Азнагулова и З.Г. Хамитовой'. В работе рассмотрены проблемы становления и развития представительной власти в республике. Другой пример - книга историков В.Н. Абеленцева, Е.В. Буянова, В.Г. Попова, H.A. Шиндялова «Представительные органы власти в Приамурье. Очерки истории»2, посвященная вопросам развития государственной власти в Амурской области с начала XX в. по 2009 г.. К этой группе можно отнести издание «История парламентаризма Приморского края»3, в котором собраны материалы о работе Советов народных депутатов в период 1922 - 1993 гг. и законодательного органа государственной власти Приморья 1993-2005 гг..

Среди исследований, посвященных развитию парламентаризма в субъектах Российской Федерации, общественно-политическим процессам в Сибири 90-х гг. XX века - начала XXI века, необходимо выделить работы историков В.И. Козодоя4, П.С. Шараева5. В них содержится комплексный анализ ситуации, проводятся параллели с политическими процессами в разных регионах. Для нас особую ценность представляют монографии В.И. Козодоя «Сибирский разлом. Общественно-политическая жизнь Сибири: 1985-1996 тт.», «Формирование многопартийности в Сибири 1985 -1996 гг.»6. Труды В.И. Козодоя стали первыми глубокими исследованиями общественно-политических процессов в Сибири, порожденными перестройкой и последовавшими за этим событиями.

' См.: Парламентаризм в Башкортостане: история и современность. Документы и материалы / Сост. В.Г. Азнагулов, З.Г. Хамитова. в 2-х томах - Уфа: ГРИ "Башкортостан", 2005 г. 304 с.

3 См.: Абеленцев В.Н., Буянов Е.В., Попов В.Г., Шиндялова H.A. Представительные органы власти в Приамурье. Очерки истории. Благовещенск: Зея, 2009. 272 с.

3 См.: История парламентаризма Приморского края / под общ. ред. Сопчука: Владивосток, Печатный салон ПМА, 2005.71 с.

4 См.: Козодой В.И. Общественно-политическая жизнь Сибири: Вторая половина 1980 - середина 1990-х гг. (Историографический аспект). Новосибирск: Параллель, 2009. 194 е.; Он же Формирование многопартийности в Западной Сибири 1988 - 1995 гг. яис... канд. ист. наук. Новосибирск, 2000. 380 с.

5 См.: Шараев П.С. Законодательные органы государственной власти в субъектах РФ в 90-е гг. XX в. (на материалах Кемеровской, Новосибирской и Томской областей). Томск: ТМЛ-Пресс; Томский государственный университет, 2007. - 208 с.

6 См.: Козодой В. И. Сибирский разлом. Общественно политическая жизнь Сибири: 1985-1996 г. Монография.Новосибирск. Параллель, 201!. -420 с.; Он же. Формирование многопартийности в Сибири в 1985 - 1996 гг. (монография). Новосибирск, 2004. - 452 с.

Шараев П.С. в монографии «Законодательные органы государственной власти в субъектах РФ в 90-е гг. XX в. (на материалах Кемеровской, Новосибирской и Томской областей)» провел сравнительный анализ становления и формирования представительных органов на примере трех соседних регионов. Автор сумел выявить различия в становлении и оформлении представительного органа в указанных регионах.

С.А. Величко изучил влияние перестроечных процессов на общественно-политическую жизнь Сибири в 1985 - 1991 гг.. Опираясь на источники, он сумел проследить изменение общественно-политических процессов, снижение роли КПСС и ВЛКСМ, становление новых демократических организаций, проведение первых альтернативных выборов.

Отдельного внимания заслуживают работы омского историка C.B. Новикова «Политические партии, общественно-политические движения, пресса, избиратель Западной Сибири: процессы взаимовлияния. 1988 -1996 гг.», Используя материалы регионалы£ых архивов, региональную периодическую прессу, статистические данные, автор показал особенности формирования и развития общественно-политических движений, партий, влияние региональных партийных лидеров на эти процессы, а также роль СМИ в период политических кризисов, в период избирательных кампаний.1

Анализ исследований по проблеме, позволяет увидеть большой разрыв в степени изученности общественно-политических процессов, происходивших в регионах Сибири: существенное количество работ посвящено становлению общественно-политических движений в Западной Сибири, однако аналогичных работ по Восточной Сибири практически нет. На сегодняшний день существуют лишь отдельные исследования

1 C.B. Новиков Политические партии, общественно-попитичсские движения, пресса, избиратель Западной Сибири: процессы взаимовлияния. 1988 - 1996 гг. (монография). Омск: ОмГАУ. - 2002- 364 е.; Он же, Политические партии и движения Омска. Справочник./ C.B. Новиков, A.A. Макаров. Омск, 1995,- 29 с; Новиков C.B. Омская область. Выборы - 1998: (Черные страницы российской демократии). / Омск, 1998. - 62 е.; Он же Омская область. Выборы - 1998: (Блеск и нищета золотого тельца). /' Омск, 1998. - 78 е.; Он же, Общественно-политические движения, пресса, избиратель Западной Сибири: проблемы взаимовлияния. 1988 - 1991 гг. / Омск, 1999. 144 с:

парламентаризма в регионах Восточной Сибири, которые не позволяют увидеть комплексную картину исследуемых процессов.

Так, историк Б.Е. Черотайкин в работе «История выборов главы и губернатора Красноярского края в 1993 и 1998»' показал проблемы взаимоотношений «Центр-регион», социально-экономическую и политическую ситуацию в крае в рассматриваемый период, а также влияние данных процессов на избрание главы региона.

Д.Ю. Дубенков в своем исследовании «Особенности избирательной кампании по выборам главы субъекта Российской Федерации: На примере Красноярского края и Иркутской области»2 провел сравнительный анализ избирательных кампаний двух регионов Восточной Сибири. В исследовании делается вывод, что доминирующую роль в выборах Губернатора играют ФПГ. На наш взгляд, данная параллель проводится и с выборами законодательного органа края.

Исследование Л.В. Петрова «Демократические выборы как инструменг формирования многопартийности в Сибирском федеральном округе»3 не ограничивается территорией Западной Сибири, а рассматривает развитие многопартийности в Сибири, роль политических партий Сибирского федерального округа, их влияние на законотворческий процесс в регионе. Автор уделяет большое внимание данным процессам в Красноярском крае, в том числе на примерах избирательных кампаний в Законодательное Собрание Красноярского края 1994 - 2007 гг..

E.H. Тышта в диссертации «Органы представительной власти как авторы регионального политического процесса: На примере Республик Тыва

' Черотайкин Б.Е. История выборов главы и губернатора Красноярского края в 1993 и 1998 гг.: Дис.... канд. ист. Наук. - Красноярск, 2004. - 160 с.

~ Дубенков Д.Ю. Особенности избирательной кампании по выборам главы субъекта Российской Федерации: На примере Красноярского края и Иркутской области. Дис. .. кан.пол. наук Иркутск, 2004. - 173 с.

3 Петров Л.В. Демократические выборы как инструмент формирования многопартийности в Сибирском федеральном округе: дис. ... канд. полит, наук. - Чита, 2009. -210 с.

и Хакасия»' рассматривает влияние представительных органов власти на региональные политические процессы. Специфика данного исследования в том, что в нем сопоставляются процессы в двух национальных республиках, показывая, как по-разному происходят в них аналогичные процессы.

Особняком стоит диссертация А.Р. Кудряшовой «Общественно-политическая жизнь северных городов Восточной Сибири: 1985-1991 гг.2». На примере северных городов Восточной Сибири (Норильск, Братск, Усть-Илимск и пр.), которые в 1950 - 1980 гг. были либо центрами промышленных районов, либо его частями. Автор ограничилась изучением общественно-политической ситуации и проблемы трансформации законодательных (представительных) органов власти оставила без внимания.

Отдавая должное исследованиям по различным аспектам, лежащим в плоскости трансформации представительных органов власти в Красноярском крае в рассматриваемый период, отметим, что проблема эта пока не получила должного освещения в научной литературе. Настоящее исследование призвано восполнить пробелы в изучении данной научной проблемы.

«Источниковая база исследования»

Диссертационное исследование базируется на широком круге источников.

Информационную основу диссертации составили документы, выявленные в Государственном архиве Красноярского края. Автор использовал документы из фонда №Р-138б (ГАКК) «Красноярский краевой Совет народных депутатов и его исполнительный комитет», в котором содержатся документы, относящиеся к процедурным вопросам Красноярского краевого Совета народных депутатов; стенограммы сессий Красноярского краевого Совета народных депутатов, в том числе стенограммы сессий, относящихся к переходному для страны периоду; документы Избирательной комиссии Красноярского края за период с 1990 по

1 Тышта E.H. Органы представительной власти как авторы регионального политического процесса: На примере Республик Тыва и Хакасия. Дис. ... иссл. канд. пол. наук. Уфа. 2006. - 171 с.

Кудряшова А.Р. «Общественно-политическая жизнь северных городов Восточной Сибири .1985-1991 гг.» Дис. ... ган. ист. наук. Иркутск. 2006. - 191 с.

18

1993 гг.; жалобы, обращения, письма, поступившие в ходе избирательной компании Красноярского краевого Совета народных депутатов двадцать первого созыва; статистические данные об организации работы советов народных депутатов и изменениях в составе народных депутатов, представленные по всем представительным органам края, в т.ч. по краевому Совету за 1990- 1991 гг..

Документы из фонда «Законодательное Собрание Красноярского края» содержат сведения, отражающие работу сессий Законодательного Собрания первого (1994 - 1997 гг.) и второго (1997 - 2001 гт.) созывов; проекты постановлений по вопросам формирования структуры аппарата Законодательного Собрания, его численности, а также документы, регламентирующие деятельность Законодательного Собрания. Материалы фонда «Законодательное Собрание Красноярского края» позволили автору проследить процесс становления представительного органа Красноярского края, развитие взаимоотношешш между исполнительной и представительной властью, механизмы принятия решений.

В фонде №Р-2410 (ГАКК) «Избирательная комиссия Красноярского края» диссертантом изучены документы, относящиеся к выборам депутатов Законодательного Собрания Красноярского края третьего созыва (2001 г.), которые позволяют оценить уровень доверия граждан к выборам, к кандидатам, роль политических партий и пр..

При подготовке исследования использовались ресурсы сети Интернет. Среди них стенограммы мероприятий, указы президентов с 1993 г. по настоящее время, размещенные на официальном сайте Президента РФ www.kremlin.ru. Диссертантом впервые комплексно изучены официальные информационные ресурсы органов государственной власти края, в частности информационный портал правительства Красноярского края www.krsksiate.ru. сайт Законодательного собрания Красноярского края www.sobranie.inГо избирательной комиссии Красноярского края www.krasnoyarsk. tabirkom.ru.. на которых представлены статистические данные по итогам выборов, архивы периодических и научных изданий, итоги конференций, пресс-релизы и пр..

Сборник документов «Социально-политическая система региона. Западная Сибирь. 1988-1998 гг.» содержит подборку документов, в том числе ранее не опубликованных, аналитические статьи в СМИ, отражающих ключевые моменты развития социально-политической системы Алтайского края, Новосибирской, Омской, Кемеровской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Так, в сборнике публикуются следующие уникальные документы: Пресс-бюллетени №1, №2, №3 Новосибирского областного штаба по защите Конституционного строя, изданные в период с 26 по 29 сентября 1993 г., выписки из протокола -стенограммы заседания Законодательного Собрания Омской области и пр..'

На наш взгляд, документальные серии - это новое направление науки, которое должно получить развитие. Особенно это ценно для ученных, занимающихся региональными исследованиями в России, т.к. территориальная удаленность, небольшое количество оцифрованных материалов требуют больших материальных и временных затрат.

Вторая глава «Особенности становления регионального парламента в России на примере Красноярского края» состоит из четырех параграфов. В ней раскрывается период деятельности краевого Совета народных депутатов, избранного на альтернативной основе. Назовем его условно «предпарламентский» период (1990 - 1993 гг.). В эги годы в ,крае наглядно прослеживалась общероссийская тенденция: противостояние представительных органов власти, не имевших реальных властных полномочий, и исполнительных органов, такими полномочиями располагавших. Это было явным превалированием исполнительной власти над законодательной, что в конечном итоге привело к досрочному прекращению деятельности Красноярского краевого Совета народных депутатов путем подписания соответствующего постановления Главы администрации Красноярского края 17 ноября 1993 г..

1 См.: Новиков C.B.. Социально-политическая система региона. Западная Сибирь. Документальное пособие. Омск: ОмГАУ. 2002. - 160 с.

Еще одна проблема, которая рассматривается в главе, посвящена формированию и становлению Законодательного Собрания края с учетом федеральной политической конъюнктуры и событий октября 1993 года. Автор приходит к выводу, что формирование законодательной ветви власти содействовало стабилизации политической обстановки в Красноярском крае, дальнейшей демократизации жизни региона.

Значительную роль в этом процессе сыграл принятый в 1996 году «Устав Красноярского края». В нем закреплялся порядок формирования административной и законодательной ветвей власти, регламентировалось их взаимодействие, структура управления, признавались права и свободы граждан, определенные Конституцией РФ. В этот период также был принят ряд законов, регулирующих процедуру выборов в Красноярском крае. Эти законы сформировали правовое поле демократических процессов, содействовали четкому определению функций каждой ветви власти, стабилизации политической обстановки в регионе.

В главе подробно рассматривается деятельность Законодательного Собрания Красноярского края двух созывов: второго (1997 - 2001 гг.), третьего (2001 - 2007 гг.).

Еще одним предметом рассмотрения в главе стал вопрос об изменении принципов формирования Законодательного Собрания Красноярского края второго созыва, о переходе на смешанную систему выборов (пропорционально-мажоритарную). Пропорционально-мажоритарная система повлияла на развитие многопартийности, создание региональных отделений политических партий, региональных движений, на увеличение партийного представительства в Законодательном Собрании.

Выборы 1997 г. отличались своей политической активностью, разнообразием организаций. На 42 места в Законодательном Собрании претендовало 40 партий, часть которых объединилась в блоки, в итоге в избирательные списки были включены 25 партий и блоков. Эти выборы

можно сравнить лишь с выборами в Московскую городскую Думу 1997 года, когда на 35 мандатов претендовало 29 партий1.

Этот период также характеризуется открытой конфронтацией между представительной и исполнительной ветвями власти. В 1998 году на пост Главы региона был избран А.И. Лебедь. Между ним и депутатами Законодательного Собрания второго созыва возникли серьезные разногласия по вопросам управления территорией.

Одновременно автор предпринял попытку проанализировать факторы, повлиявшие на итог выборов в Законодательное Собрание. Конфликт между исполнительной и представительной властью привел к тому, что депутаты Законодательного Собрания объединились против Главы региона, а политическая борьба усилилась. Избирательная кампания в Законодательное Собрание края 2001 года проходила под условным лозунгом «свой - чужой». Наиболее яркий пример: избирательный блок «Наши!» во главе со спикером Законодательного Собрания края A.B. Уссом в своей предвыборной агитации делал ставку на краевой патриотизм и противопоставлял себя «варягу» Лебедю. В блок вошли известные люди разных профессий с разными политическими взглядами и общественными идеалами: демократы, коммунисты, аграрии и беспартийные.

Третья глава «Укрупнение субъекта Федерации путем объединения Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов» состоит из трех параграфов. В ней содержится анализ политической ситуации, которая повлияла на решение об объединении Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов, исследуются роли в данном процессе федеральных и региональных органов государственной власти.

Одновременно в главе раскрываются особенности процесса объединения Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов, роль представительного органа

1 Официальный сайт «Московской городской Думы http://duma.mos.ru/ni/submenii/865 «Материалы о деятельности Московской городской Думы за 1993 - 2008 годы»

Красноярского края в процессе укрупнения субъектов Российской Федерации и образования нового субъекта Российской Федерации - Красноярского края. В связи с объединением в крае совершается реформирование органов государственной власти, формирование представительного органа с учетом интересов национальных автономий. В результате объединения субъектов РФ существенным изменениям подвергся количественный состав депутатов и структура Законодательного Собрания.

Помимо этого, автор исследует особенности реформировании органов государственной власти в связи с объединением Красноярского края, Эвенкийского автономного округа и Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа. Автор делает вывод, что становление законодательного органа государственной власти в субъектах Российской Федерации было достаточно успешным: произошло понимание роли, выработка основ парламентаризма на региональном уровне.

Формирование законодательного органа государственной власти в Красноярском крае, как и в других субъектах Российской Федерации, стало первым этапом в формировании «новой» России с федеративным устройством, где происходит становление края (области) как полноправного субъекта РФ. Впервые в истории управления Красноярский край получил право законотворчества, до этого на данные права могли претендовать лишь республики. За небольшой период времени Законодательное Собрание края стало полноправным субъектом, играющим большую политическую роль в управлении Красноярским краем.

Четвертая глава «Законодательное Собрание Красноярского края в 1993 - 2007 гг.» состоит из трех параграфов.

В ней автор приводит данные анализа возрастных, тендерных, образовательных и профессиональных особенностей кандидатов в депутаты, и избранных депутатов Законодательного Собрания Красноярского края.

В разделе последовательно рассмотрено как менялась структура Законодательного Собрания Красноярского края' за период четырех депутатских созывов - с 1994 по 2007 гг.. Автор приходит к выводу, что

изменения эти носили весьма существенный характер. Это касалось не только численности депутатов и способов их избрания, но и структуры вспомогательных подразделений регионального парламента, а также профильных комиссий (комитетов), наличия или отсутствия политических фракций, депутатских объединений.

Каждый' депутатский созыв вносил свои коррективы в документы, определяющие структуру парламента, зачастую решая организационные вопросы путем проб и ошибок. На наш взгляд, для молодой демократии такую ситуацию можно считать нормой, так как поиск эффективных решений может происходить только в процессе реальной работы.

Отдельное внимание в главе обращено регламенту Законодательного Собрания, который является одним из главных инструментов правового регулирования работы представительного органа. Содержание регламента не статично, оно меняется в связи с изменениями общественных и политических процессов в стране и регионе. Высокий уровень правотворчества в отношении данного правового акта позволяет обеспечить стабильность функционирования органа, проработку регионального законодательства, представительство политических партий и депутатских объединений и пр..

На протяжении рассматриваемого периода шел процесс совершенствования структуры Законодательного Собрания и механизмов его функционирования. Несмотря на то, что за короткий период удалось создать эффективно функционирующую структуру, поиск оптимальной модели продолжается, это подтверждается регулярными изменениями регламента представительного органа, желанием каждого депутатского созыва внести свои коррективы в структуру представительного органа и его аппарата.

В Заключении подводится общий итог исследования, излагаются его основные результаты. Автор делает вывод, что история становления регионального представительного органа в Красноярском крае - это в значительной степени история становления представительных органов в современной России в целом. Однако в некоторых вопросах регион является новатором.

Так, Красноярский край - один из первых в России, где были введены выборы депутатов не только по одномандатным округам, но и по партийным спискам (смешанная, пропорционально-мажоритарная система). Законодательное Собрание Красноярского края избиралось по этой системе с 1997 г., тогда как во всех остальных регионах страны этот принцип применяется лишь с 2003 г., в соответствии с Федеральным законом (№67-ФЗ от 12.06.2002) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме 1раждан Российской Федерации».

Кроме того, Красноярский край стал вторым после Пермского края в параде укрупнения регионов - процесса, направленного на улучшение управляемости субъектов РФ. 17 апреля 2005 г. в Красноярском крае, Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе и Эвенкийском автономном округе состоялся референдум об объединении трех субъектов Российской Федерации в один - Красноярский край. 15 апреля 2007 г. в результате выборов было образовано единое Законодательное Собрание объединенного края, учитывающее шггересы северных территорий с их малочисленным населением. Выделим и другие уникальные черты процесса формирования Законодательного Собрания Красноярского края:

• Красноярский край имеет богатую историю формирования избирательных блоков и объединений: за период с 1997 г. но 2002 г. в крае было создано 16 избирательных блоков

• Красноярский край стал первым регионом, где региональная партия вошла в представительный орган (Региональная общественная организация «Политическая партия «Северная партия»» на выборах в Законодательное Собрание третьего созыва 2001 г., набрав 6,84% и получив 2 депутатских места);

• жесткое противостояние депутатов и губернатора А.И. Лебедя в 1998 -2001 гг. стало объединительным фактором для региональной элиты, которая победила на выборах в 2001 г., выиграв даже у региональных отделений общероссийских политических партий;

• Красноярский край - единственный субъект Российской Федерации, где в 2005 г. прошел референдум по объединению трех субъектов в один, после чего край стал одним из первых, где представительный орган был реформирован с учетом процессов объединения (во всех остальных случаях в объединении принимали участие только два субъекта РФ).

Таким образом, по итогам работы можно сделать вывод, что представительный орган Красноярского края прошел сложный путь от политического хаоса 1990-х гг., жесткого противостояния исполнительной и законодательной власти, попыток криминалитета «войти во власть», конфронтации региональных элит и «варягов» к стабильному, авторитетному органу государственной власти.

Несомненно, сам институт представительной власти в России «молод». Парламентарии в поисках оптимальной модели организации государственной власти, а также на основе политической воли первых лиц страны принимают решение о введении, отмене и возвращении тех или иных норм, например, в бюллетенях для голосования то появляется, то исчезает строка «против всех». В этих условиях доверие граждан к институту выборов и выборным должностным лицам снижается.

Думается, что изучение процесса формирования законодательной (представительной) власти в России может предотвратить новые ошибки парламентариев и укрепить позиции законодательной власти, а значит, исследование регионального парламентаризма в России должно быть продолжено.

Выводы и результаты работы могут быть использованы для совершенствования и оптимизации практической деятельности законодательных представительных органов субъектов Российской Федерации, избирательных комиссий.

Основные выводы и положения диссертационного исследования отражены в публикациях общим объемом 2,6 п.л.;

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Димитрова E.H. Формирование представительного органа власти в Красноярском крае (1990 - 1993 гг.) // Социология власти. - 2011. -№4.-С. 182-190

2. Димитрова E.H. Выборы как поле битвы. (Особенности выборов в Законодательное Собрание Красноярского края третьего созыва 2001 год) // Этносоциум и межнациональная культура. - 2014. - №3(69). -С.69-77

3. Дшштрова E.H. Формирование органов представительной власти в субъектах Федерации (на примере Красноярского края в период с 1993 по 2007 гг.)// Управление мегаполисом. - №4(40). - С.77-84. -¿«О/У. Публикации в других научных изданиях:

4. Дшштрова E.H. Основные этапы становления системы местного самоуправления в Российской Федерации // Проблемы отечественной истории: сборник научных статей: под общ. Ред. Р.Г. Пихои. - М.: РАГС. - 2010. - № 12. - С.89-96

5. Дшштрова E.H. Populus municipalis: пятый элемент в политической системе России. Мусор и вертикаль // Проблемы отечественной истории: сборник научных статей: научн. ред. Р.Г. Пихоя, Отв. за вып. М.Р. Зезииа. - РАГС. - 2010. - № 13. - С. 158-170.

Подписано в печать 09.09.2015. Заказ № 1563. Тираж - 100 экз. Усл. печ. л. 1.1. Формат А5. Печать офсетная. ИНН 2461206286, 660017, Красноярск, ул. Марковского, д. 81. (391)242-66-27