автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование осетинской военной интеллигенции и ее участие в войнах России

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Гутиева, Мадина Алимбековна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование осетинской военной интеллигенции и ее участие в войнах России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гутиева, Мадина Алимбековна

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ОСЕТИНСКОЙ ВОЕННОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ И ЕЕ УЧАСТИЕ В РУССКОТУРЕЦКОЙ ВОЙНЕ

ГЛАВА II. ВОЕННАЯ ИНТЕЛЕГЕНЦИЯ ОСЕТИИ В РУССКО-ЯПОНСКОЙ И ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНАХ

ГЛАВА III. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В РОССИИ И УЧАСТИЕ ОСЕТИН В БЕЛОМ ДВИЖЕНИИ

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Гутиева, Мадина Алимбековна

Актуальность темы. В конце XX века, когда важнейшее значение для выхода Российской Федерации из глубокого кризиса имеет возрождение нравственно-духовных ценностей, среди которых особое место объективно занимают интернационализм, дружба и братство россиян, огромную роль играет историческая наука. Опыт истории интернационального сплочения народов Российского государства на протяжении последних столетий должен служить для правильного, объективного понимания явлений, как глубокой старины, так и современной общественной жизни.

На пороге XXI века обострились межнациональные отношения не только в Российской Федерации, но и в других многонациональных государствах - Грузии, Азербайджане, Турции, Ираке, Бельгии, Испании, Канаде, Югославии и т.д. Однако по числу "горячих точек" Кавказ сохраняет печальное лидерство. Здесь за последние 10-12 лет произошли грандиозные межнациональные конфликты и кровопролитные межнациональные войны1, которые заставили по-новому посмотреть и оценить феномен настоящей дружбы народов, подлинного интернационализма. Прав доктор исторических наук, профессор В.Д. Дзидзоев, который по этому поводу пишет: "Кавказ -одна из ключевых точек не только российской, но и мировой политики. На протяжении нескольких столетий Кавказ был и остается местом притяжения мощных геополитических сил. Кто владеет Кавказом, тот контролирует положение во многих регионах земного шара. Процесс уничтожения единства и территориальной целостности Российской Федерации набирает обороты. Пока слабые. И если руководители страны в срочном порядке не разрабатывают приемлемую, цивилизованную политику в сфере межнациональных отношений, экономики, экологии, демографии, внешней политики Российской Федерации, то развал нашего государства станет свершившимся фактом" . Следует подчеркнуть, что предостережение известного ученого-кавказоведа не является преувеличенным. Остановить процесс "развала нашего государства" призваны, на наш взгляд, не только известные политики, государственные деятели, партии и все патриотические силы, но и ученые-обществоведы. Важнейшее значение в научном и общественно-политическом плане, по нашему убеждению, будет иметь исследование истории дружбы и сотрудничества русского и других народов, населяющих Россию, а также причин, побудивших малочисленные народы Кавказа (осетин, кабардинцев, балкарцев, и др.) плечом к плечу сражаться в кровопролитных боях за интересы России с ее внешними врагами.

В этом контексте исследования истории народов Кавказа, их взаимоотношения с Россией и русским народом являются актуальной проблемой исторической науки. Многие явления сегодняшней действительности, в первую очередь роль русского народа в судьбах осетин, кабардинцев, балкарцев, карачаевцев, других народов Северного Кавказа не могут быть поняты без объективного, глубокого анализа исторического процесса в целом.

Объективное освещение истории народов Северного Кавказа, в частности, осетин имеет непреходящее значение, ее теоретическая основа и практическая значимость помогут преодолеть утвердившиеся кое-где стереотипы исключительно негативных оценок роли России в исторических событиях на Северном Кавказе в XVIII-XIX веках.

Сегодня особенно актуальным становится научный анализ деятельности и наследия военной интеллигенции Осетии, которая в

1774 году добровольно вступила в состав России. Выбор проблемы обусловлен несколькими серьезными причинами. Во-первых, огромной значимостью роли осетинской военной интеллигенции в общественно-политической, культурной жизни Осетии, а также его вклада в укрепление военной мощи России. Во-вторых, на примере осетин можно, по нашему убеждению, проследить прогрессивную роль включения народов Северного Кавказа в состав Российского многонационального государства. Данная проблема приобретает особую актуальность в связи с огромным всплеском национализма, экстремизма, сепаратизма и терроризма в регионе. В-третьих, в исторической науке пока мало исследований, которые бы объективно, без идеологических штампов и конъюнктурщины показывали бы историю боевого содружества русского народа с одним из народов Северного Кавказа . В-четвертых, огромной генетической любовью осетин к ратной службе и как результат - наличие большого корпуса генералов-осетин в российской армии.

Многие осетинские фамилии дали России до 30 и более офицеров (например, Козыревы, Кануковы, Лотиевы, Гажеевы, Сеоевы, Тугановы, Абисаловы и др.). Совершенно уникальным явлением следует признать то, что влиятельные осетинские фамилии Дударовы, Кусовы, Цаликовы и другие дали российской армии по 70 офицеров. В огромной России мало было таких случаев, особенно у нерусских народов. Объяснение этого уникального факта кроется, как нам кажется, прежде всего, в традициях осетинского народа и в чертах его национального характера. Что касается традиций, то мы имеем ввиду невероятное тяготение юношей-осетин во все времена к военному искусству. Любовь эта переходила от отцов к сыновьям, от дедов к внукам. Определяющую роль в выборе военной судьбы играло традиционное воспитание в семье, вкуса к дисциплине. Сознательная любовь к дисциплине, производными которой были, как правило, ответственность и высокое чувство долга, достоинства. Здесь автор хотел бы подчеркнуть полное отсутствие как решающего фактора поиска материальных благ и карьеризма в негативном смысле этого понятия. Естественно, это были живые люди и им не чужды были человеческие желания. Но мы сталкиваемся еще и с совершенно иным явлением генетического свойства. Испокон века осетин-мужчина - это, прежде всего защитник-воин - это взлелеянное чувство национального долга и совести. Предубеждение к штатской службе вытекало из уверенности, что у гражданских лиц недостаточно ревности к славе Отечества. Любовь к Отчизне впитывалась с молоком матери. Подтверждение всему вышесказанному не только приверженность к военной службе, но и обильно пролитая на полях сражений кровь. Это более 40 генералов-осетин в царской армии, и 46 видных генералов советской и российской армии. Сегодня тема военной интеллигенции, патриотизма, армии особенно актуальна. В настоящее время борьба за сбережение армии является борьбой за государственность, за целостность России. История станет судить о жизнеспособности и сопротивляемости народа по отношению к армии. Она будет судить о сегодняшних генералах по их способности вывести армию из жесточайшего окружения, из второго за двадцатое столетие котла, где перемалывается военная мощь России. "Она, история, произнесет свой суд красному офицерству, трагически заступающему место белого офицерства. Она назовет имена предающих армию, ведущих ее на заклание".4

Следует подчеркнуть, что осетины, кабардинцы, чеченцы, ингуши, как и другие народы Кавказа на протяжении всего XIX века привлекали к себе пристальное внимание крупнейших европейских стран - Англии,

Франции, Германии, которые испокон веков соперничали с Россией и не желали ей экономического, военного и стратегического усиления. Даже соперничество в европейской и мировой политике, которую вели эти страны между собой не мешало им предпринимать согласованные, объединенные меры на ограничение все возрастающей мощи и активности России. Англия, Франция, другие европейские государства, стремившиеся ограничить возрастающую международную активность и огромное влияние Российской империи, всячески подталкивали отдельные народы Северного Кавказа к активным, агрессивным антироссийским действиям. Известный ученый-кавказовед, доктор исторических наук, профессор В.В.Дегоев по этому поводу пишет: "Отношения между Россией, Ираном и Турцией осложнялись вмешательством Англии и Франции, вступавшими, как между собой, так и против России в борьбу за политическое и экономическое влияние на Ближнем и Среднем Востоке".5

Таким образом, несмотря на серьезные противоречия, имевшие место между крупными европейскими и азиатскими государствами, они находили возможность объединения против России и ее геополитических интересов на Северном Кавказе. Свою политику в этом сложнейшем регионе царская Россия осуществляла в тяжелой обстановке, когда ей пришлось решать целый комплекс различных вопросов - экономических, геополитических, военно-стратегических, межнациональных, международных и т.д. В этой сложной обстановке Осетия как составная часть России на Северном Кавказе оставалась преданной великой державе, а осетины-воины демонстрировали образцы мужества, героизма и российского патриотизма.

На Северном Кавказе, кроме осетин, проживали многие другие народы, раздробленные на феодальные владения, общины и союзы, которые придерживались различной политической ориентации (часто меняющейся в силу разных причин). С 1774 года Осетия была верна и предана России, в состав которой вступила добровольно. История русско-осетинских отношений, боевого содружества осетин, других народов Северного Кавказа с русским народом показывает прогрессивную роль России в судьбе малочисленных народов многонационального региона. Конечно, присоединение Осетии к России отвечало целям и задачам царского правительства. Однако, в присоединении были заинтересованы и трудящиеся-осетины, испытывавшие в горах огромные трудности и ставившие перед правительством России вопрос переселения на предгорные равнины Северного Кавказа.

История русско-осетинской дружбы и как следствие ее формирование осетинской военной интеллигенции, которая сыграла выдающуюся роль в судьбе Осетии и заметную роль в истории России заслуживают пристального внимания научной общественности. Ученые-историки должны показать истинную роль не только осетинской военной интеллигенции, но и кабардинской, балкарской, ингушской в истории Российской империи. Исследователи имеют уникальную возможность внести свою лепту в создание фундаментальных трудов по истории осетинского и других народов Северного Кавказа, которые до сих пор страдали партийно-советскими идеологическими стереотипами и различного рода конъюнктурными штампами.

Анализ архивных материалов и другой литературы, посвященной военной интеллигенции, боевому содружеству русского народа с народами Северного Кавказа показывает, что исторические предпосылки дружбы народов России складывались в течение долгого времени, в процессе их политического, культурного, экономического общения, в ходе совместной борьбы против иноземных захватчиков, врагов Российского государства. История русского и осетинского народов полна яркими страницами, свидетельствующими об их боевом содружестве, о героических деяниях рядовых, офицеров и генералов из Осетии в войнах России во второй половине XIX - начале XX веков. Совместная борьба русских и осетин против общих врагов России является актуальной научной проблемой, которая все еще ждет своего объективного исследователя.

По профессиональным функциям военную интеллигенцию второй половины XIX века составляли специалисты в области военного руководства и организации вооруженных сил. В нее входили также преподаватели военных дисциплин, исследователи в области военной истории, военной топографии и т.д. Военная среда способна была выделить слой интеллигенции - людей, связанных с теоретической работой над профессиональными задачами безопасности страны. В составе армии было немало образованных, интеллигентных, способных к социальной критике и живших общественными интересами офицеров, в том числе осетин. Независимо от своих профессиональных функций, они были составной частью интеллигентских сил России.

Изучение военной интеллигенции, как слоя деятелей особой сферы общественно необходимого труда, заслуживает пристального внимания ученых. Военная интеллигенция вложила свой труд, знания, а часто и саму жизнь в благополучие Отечества. Вопросы формирования кадров осетинской военной интеллигенции, ее профессиональной деятельности и общественном самоопределении в нашем исследовании рассматриваются в тесной связи с конкретной исторической обстановкой.

Русское военное командование неоднократно убеждалось в отличной боевой подготовке осетин, дисциплине и умении обращаться с оружием, успешно сражаться в конном и пешем строю, знании и привычке к действиям в горной местности. Все эти качества осетин обуславливались политической обстановкой, социально-экономическими факторами, беспрерывными войнами, способствовавшими индивидуальному военному воспитанию горцев. Так, например, командир Кавказской казачьей бригады полковник (впоследствии генерал) И.Тутолмин во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов докладывал начальнику западного отряда генералу Зотову: "Этот народ (осетины - М.Г.) заслуживает из ряда вон выходящей награды своею безупречною, безграничною храбростью. С первого шага за Дунай, с 22 июня, они открыли для Кавказской бригады целый ряд дел с неприятелями, полной безупречной отваги и собственной кровью значительно более других окропили путь от Дели-Сула через Градешти до самого Самовида и оттуда через Плевну до окопов Ловичи"6. В архивах страны и опубликованной военно-исторической литературе имеется немало лестных характеристик боевых заслуг рядовых, офицеров и генералов-осетин, храбро и мужественно сражавшихся за интересы России, которую справедливо считали своим Отечеством. В русско-турецкой войне 1877-1878 годов в боях под Плевной Осетинский дивизион проявил чудеса стойкости и мужества. Генерал М.А.Скобелев около полсотни осетин держал лично при себе. В своем рапорте начальнику западного отряда генералу Зотову он писал: "Имея этих молодцев (осетин - М.Г.) под рукою, я чувствовал свое положение более обеспеченным, ибо решился в случае перехода турок ночью в наступление пожертвовать этими казаками, в н беззаветную отвагу которых верил, бросив их в атаку на неприятеля.

Еще в одном донесении генерал М.Д.Скобелев, характеризуя осетин, которых очень высоко ценил, писал: "Эти молодцы, образцовый тип воинов, не теряющихся ни при какой обстановке, сильно ударили на турок и оттеснили их."8

Есть немало других лестных высказываний офицеров, генералов, государственных деятелей России относительно смелости, мужества, преданности Российскому государству осетин. Участие осетинской военной интеллигенции в войнах России во второй половине XIX -начале XX веков изобилует многими героическими и трагическими страницами, имевшими непреходящее значение как для осетин и Осетии, так и других народов Северного Кавказа, в целом Российской Федерации, которая в конце XX века переживает не лучшие времена. В силу этого, освещение узловых вопросов темы настоящей диссертации имеет большое научно-познавательное и общественно-политическое значение. Они, на наш взгляд, призваны, во-первых, способствовать преодолению стереотипных, порой упрощенных до крайностей дилетантских схем, в которых рассматриваются многовековые взаимоотношения русского и осетинского народов, формирование осетинской военной интеллигенции и ее участие в войнах России.

Во-вторых, материал диссертации позволит полнее выяснить отношение осетин к воинской службе в рядах российской армии, определит место и роль осетинской военной интеллигенции в судьбе Осетии.

В-третьих, позволит объективно показать вклад офицеров и генералов из Осетии в укрепление военной мощи Российского государства, необходимость укрепления интернациональных связей народов России.

В-четвертых, материал диссертации убедительно свидетельствует об исторической необходимости и закономерном характере присоединения осетин (а если брать шире, то и других народов Северного Кавказа) к России, которую осетины по праву называют своим Отечеством. Именно поэтому тысячи и десятки тысяч осетин, верой и правдой служившие в российской армии, сложили свои головы в войнах России с Турцией, Японией, Германией, другими государствами в конце XIX - начале XX веков.

В-пятых, диссертационное исследование непременно поможет выяснить причины формирования и наличия большого корпуса офицеров и генералов-осетин в российской армии, его огромного позитивного влияния на русско-осетинские взаимоотношения.

В-шестых, в диссертации на конкретных и убедительных фактах и аргументах показано, что присоединение Осетии к России и как следствие этого важнейшего судьбоносного акта формирование осетинской военной интеллигенции и ее участие в войнах России были обусловлены исторически, в силу объективных причин, происходили в весьма противоречивой, сложной обстановке и явились знаковыми актами, неоднократно выдержавшими самые суровые и тяжелейшие испытания на прочность и верность.

В-седьмых, позволит объективно подойти к более научному и правдивому пониманию истоков и сути русско-осетинской дружбы (а в более широком смысле и к пониманию русско-кавказских взаимоотношений), роли России в исторических судьбах осетин, других народов многонационального региона, а также по новому взглянуть на выдающуюся роль офицеров и генералов-осетин в судьбе Осетии.

В-восьмых, материал диссертации поможет разоблачить политические силы и отдельные средства массовой информации, которые, вопреки очевидным фактам, пытаются всеми возможными методами придать русско-северокавказским отношениям характер межнациональной конфронтации, "естественного противостояния" России и Северного Кавказа, среди которых осетины, балкарцы, карачаевцы, кабардинцы и другие отличались преданностью Российскому государству.

Цели и задачи исследования. Настоящая диссертация ставит своей целью глубокий, всесторонний анализ всех доступных источников, чтобы, таким образом дать обоснованную, объективную научную характеристику исторического сближения Осетии и России, показать особую роль осетинской военной интеллигенции в судьбе осетинского народа, а также ее вклад в укреплении мощи Российского государства. Автор диссертации ставит также своей целью комплексный анализ и обобщение в исторической ретроспективе причин массовых просьб осетин участвовать на стороне России в ее войнах с Турцией в 1877-1878 годах, Японией в 1904-1905 годах, Германией и другими государствами в 1914 - 1917 годах. Фактически эти войны способствовали не только укреплению боевой дружбы, но и солидарности народов многонационального Российского государства.

Для достижения поставленной цели основное внимание уделено решению следующих задач:

-рассмотреть конкретные причины русско-осетинского сближения, формирования осетинской военной интеллигенции;

-выявить сущность политики царского самодержавия в Осетии, в целом на Северном Кавказе, которая несмотря ни на что, в целом способствовала приобщению горцев-осетин к русской и европейской цивилизации;

-определить тенденции и противоречия формирования и разносторонней активной деятельности осетинской военной интеллигенции в конце XIX - начале XX веков;

-исследовать причины преданности воинов-осетин российской армии, царской России как многонациональному Отечеству;

-провести комплексный анализ многочисленных подвигов рядовых, офицеров и генералов из Осетии в войнах России в конце XIX - начале XX веков в динамике и взаимосвязи с массовым осетинским сознанием (менталитетом);

-выработать рекомендации по оздоровлению межнациональных отношений в Республике Северная Осетия - Алания, других республиках региона, а также подготовки военных кадров из числа не только осетин, но и других народов Северного Кавказа.

Хронологические рамки диссертации охватывают сложный период в истории Российского государства - с 1877 по 1920 годы, т.е. 43 года. Начальная грань обусловлена русско-турецкой войной 1877 - 1878 годов, которая была вызвана подъемом национально-освободительного движения на Балканах и обострением международных противоречий на Ближнем Востоке. Восстания против турецкого ига в Боснии и Герцеговине (в 1875 году) и Болгарии (в 1876 году) вызвали широкое общественное движение в России в пользу братских славянских народов. Царское правительство выступило под лозунгом "защиты братьев-славян" и 12 апреля 1877 года объявила войну Турции. Из России, в том числе из Осетии сербам и болгарам переводились денежные средства, посылались медикаменты и другие необходимые предметы, закупленные на добровольные пожертвования. За свободу и независимость "братьев-славян" уехали воевать сотни и тысячи осетин, среди которых были и добровольцы. Многие из них получили боевые награды, отличились в боях с турецкой армией, укрепив тем самым историю боевого содружества русского и осетинского народов.

Конечная грань исследования - Гражданская война в России в 1917-1920 годах, когда царская военная интеллигенция, в том числе ее осетинская часть получила статус «врагов трудового народа». В советской историографии в силу известных причин не нашлось достойного места белым офицерам и генералам. Между тем проблема «белого движения», царской военной интеллигенции, в том числе и осетинской с научной точки зрения достаточно актуальна и ждет уже 80 лет своего объективного анализа и правдивого освещения.

Обозначенный временной срез в 43 года (с 1877 по 1920 годы), в рамках которого рассматривается проблема, является важнейшим периодом не только в истории Осетии, но и всей России.

В указанных хронологических рамках исследуются многие вопросы, важнейшими из которых являются: предпосылки и основные тенденции формирования осетинской военной интеллигенции, а также укрепление и совершенствование русско-осетинского боевого содружества; через призму судеб отдельных офицеров-осетин и генералов-осетин прослеживается их воинская служба в армии России и для России, дается научно-выверенный материал об их роли в российской армии, в войнах России с другими государствами, в укреплении российской государственности; показывается сложная история взаимоотношений народов Северного Кавказа с Россией через призму русско-осетинского боевого содружества с учетом роли осетинского генералитета и большого корпуса офицеров-осетин; показываются причины вековой дружбы между осетинами и русскими, ориентации Осетии на Россию; определяются основные фазы развития и совершенствования осетинской военной интеллигенции, ее особая роль в истории Осетии как составной части России; выясняются причины и мотивы активного участия осетин в войнах России с другими государствами; определяются суть и причины идеологизированных, антинаучных подходов многих советских историков к деятельности царских офицеров и генералов, особенно в период «красного» и «белого» противостояния.

Научная новизна и практическая значимость исследования определяются тем, что проблема формирования осетинской военной интеллигенции, которая сыграла огромную роль в истории Осетии и заметную в истории Российского государства рассматривается глубоко, полнее, с позиций объективности, научности и правдивости. Это первое в отечественной исторической литературе диссертационное исследование, посвященное формированию большого корпуса офицеров и генералов из числа малочисленного горского народа Северного Кавказа, связавшего в 1774 году свою судьбу с Россией.

До сих пор недостаточно глубоко и всесторонне разработан также вопрос участия осетин в войнах России во второй половине XIX -начале XX веков. Актуальность же этой проблемы не требует особых доказательств. тт - 9

До настоящего времени почти нет специальных исследовании, посвященных участию осетин в войнах России во второй половине XIX начале XX веков. Данное исследование является первой диссертационной работой, где имеется научно обоснованный анализ конкретных условий и причин формирования военной интеллигенции из числа осетин.

В диссертации предпринята удачная попытка обобщить широкую тему о роли и месте осетинской военной интеллигенции в ратной службе и общественной жизни Отечества. Автор рассматривает малоизвестные и совсем неизвестные страницы истории формирования большого корпуса офицеров-осетин и генералов-осетин, их участие в русско-турецкой (1877-1878 годов) и русско-японской (1904-1905 годов) войнах, которые до недавнего времени, в силу разных причин, оставались вне поля зрения исследователей или затрагивались довольно поверхностно. Решение поставленной проблемы автор видит в освещении следующих вопросов:

1. В исследовании убедительно показаны предпосылки и приоритеты прорусской ориентации Осетии, преданность осетин Российскому государству, в армии которого они не просто служили, но и внесли свою лепту в ее укрепление и мощь.

2. Комплексное исследование позволяет определить роль Осетии во внутренней политике России в конце XIX - начале XX веков.

3. Узловые вопросы русско-осетинского боевого содружества рассматриваются в контексте внутренней политики Российского государства, в связи с отношением в целом к Северному Кавказу.

4. Концептуально рассматриваются русско-осетинские отношения, в частности, причины, характер, специфика и последствия русско-осетинского боевого содружества. Определено как заметное, место Осетии и ее военной интеллигенции в укреплении военной мощи Отечества, российской государственности.

5. Анализ архивных документов, часть которых впервые вводится в научный оборот, позволил автору по-новому показать многовековую дружбу Осетии с Россией, русско-осетинское боевое братство, условия, созданные Россией для подготовки и формирования большого отряда (по сравнению с малочисленностью осетинского народа во второй половине XIX века) осетинской военной интеллигенции.

6. На основе всестороннего анализа событий второй половины XIX -начала XX веков делается вывод о том, что присоединение в 1774 году Осетии к России было исторической необходимостью и закономерным процессом.

7. Раскрыты причины вовлечения широких слоев осетин в войны России с другими государствами в 1877-1917 годы и показаны истоки российского патриотизма осетин.

8. В научный оборот вводится большой материал, как архивный, так и извлеченный из опубликованных источников (например, газеты и журналы дореволюционного периода).

Научная новизна диссертации определяется и тем, что в ней убедительно, на конкретных примерах показаны самые разные аспекты (политические, экономические, военные, религиозные и др.) предпосылок дальнейшего сближения осетин с русским народом, Россией.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что многие ее положения и выводы существенно дополняют и обогащают историю Осетии, многовековую историю дружбы осетинского и русского народов. Результаты исследования могут быть использованы при написании многотомных «История Осетии» (альтернативные варианты: «История Северной Осетии», «История Южной Осетии»), «История народов Северного Кавказа», а также различных энциклопедий и справочных изданий по истории народов Северного Кавказа, военной интеллигенции России, войн, которые вела Россия и т.д.

Основные положения и выводы диссертации вошли в монографию «Сыны Осетии на службе в Российском государстве» и учебное пособие «В одном строю (из истории русско-осетинского боевого содружества)», которые выходят в свет в 2000-м году (во Владикавказе, в книжном издательстве «Алания» и в издательстве Горского государственного аграрного университета), а также в опубликованные соискателем статьи в журналах и сборниках.

Отдельные положения диссертации были использованы автором в докладах и выступлениях на региональных (Владикавказ - 1997 г., Ставрополь -1998 г., Пятигорск - 1998 г.), всероссийских (Ростов-на-Дону - 1998 г., Пятигорск - 1997 г., Майкоп - 1999 г.) и международной (Владикавказ - 1999 г.) конференциях.

Основные положения диссертации, изложенные в опубликованных статьях, включены в список обязательной литературы, рекомендованной школьникам, учащимся и студентам в Северной и Южной Осетии (в основном на исторических факультетах СевероОсетинского и Юго-Осетинского госуниверситетов), а также лицеях, колледжах и школах.

Результаты исследования могут быть использованы преподавателями школ, других учебных заведений, а также краеведами, журналистами, всеми, кто интересуется историей Осетии, осетинского и других народов Северного Кавказа.

Одним из важнейших результатов диссертации может стать осознание (особенно если материал исследования будет опубликован как монография) широкими слоями общественности, политиками и государственными деятелями разных уровней, лидерами национальных и религиозных движений в Осетии, в целом на Северном Кавказе необходимости вырабатывать политику мира, добрососедства, подлинного интернационализма, плодотворного, конструктивного сотрудничества со всеми народами Российской Федерации. На примере русско-осетинской вековой дружбы, боевого содружества многомиллионного русского и малочисленного кавказского народа -осетинского - наглядно можно проследить историческую необходимость и закономерный характер присоединения народов Северного Кавказа к России, дружбу и братство горцев с русским народом, дружественные взаимоотношения, которые при всех отдельных разногласиях, противоречиях, неудачах и просчетах всегда преобладали и были традиционными для наших народов.

Методологической основой диссертации являются признанные наукой принципы историзма и системного анализа, позволяющие рассмотреть признание приоритета тех мировоззренческих концепций, в основе которых лежит идея системности, многомерности и целостности мира. Принцип системности свел воедино самые разные факты в единое целое, позволил проследить взаимодействие различных по масштабу общественно значимых событий, явлений и процессов. В исследовании использован также проблемно-хронологический принцип подхода к материалу, разумное сочетание как цивилизованного, так и формационного подходов в исследовании проблемы. Кроме того, использован также комплексный подход, в основе которого лежит всесторонний, глубокий анализ и обобщение всех фактов, имеющих непосредственное отношение к русско-осетинским отношениям, социально-экономической, общественно-политической, религиозно-нравственной, культурной и военной истории осетинского и русского народов.

Источниковую базу исследования составил широкий круг материалов, в том числе, оригинальные архивные документы, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Использованы материалы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А), отдела рукописных фондов Северо-Осетинского института социальных и гуманитарных исследований. В фондах этих архивов содержится богатейший материал, дающий возможность объективно и всесторонне исследовать политику царского самодержавия в отношении осетин, других народов Северного Кавказа во второй половине XIX -начале XX веков. Богатейший архивный материал, а также опубликованная литература позволяют полнее и глубже изучить сложный процесс формирования осетинской военной интеллигенции, условия, созданные для нее правительством Российского государства.

Особое внимание автора привлекли опубликованные материалы, посвященные войнам России с Турцией в 1877-1878 годах и Японией в 1904-1905 годах, а также первой мировой и Гражданской войнам, где говорится и о подвигах осетин (См.: Аничков Д.И. Пять недель в отряде генерала Мищенко. Воспоминания участника. СПб., 1907; Анушкин В.А. Куропаткин. Из воспоминаний о русско-японской войне. СПб., 1908; Баженов П.Н. Действия русской кавалерии. СПб., 1904; Попов П.Х. Герои Дона. Новочеркасск, 1911; Билев Г.И. Хроника кавказских войск. Тифлис, 1908; Богданович JI.A. 25-летие великой освободительной войны. М., 1902; Верещагин А.В. У болгар и за границей. 1881-1893 гг. СПб., 1896; Винклер П. Фон. Очерки истории орденов и знаков отличия в России от Петра Великого до наших дней. СПб., 1899; Война 1877-1878 гг. Под редакцией С.П. Зыкова. Т. 1-3.

СПб., 1881-1882; Война за освобождение славян. К 25-летию войны с Турцией 1877-1878 гг. СПб., 1902; Газенкампф М.А. Мой дневник 18771878 гг. СПб., 1908; Ганичев П.П. Воинские звания. М., 1898; Гизетти А.А. Сборник сведений о Георгиевских кавалерах. Тифлис, 1901; Он же. Сборник сведений о потерях кавказских войск во время войн Кавказско-горской, персидских, турецких и в закаспийском крае. 1801-1885 гг. Тифлис, 1901; Доблести русских войск. СПб., 1878; Домоншович М.А. Обзор русско-турецкой войны 1877-1878 гг. СПб., 1990; Захарьин. Кавказ и его герои. Книга 1. СПб., 1902; Лорис-Меликов М.Т. Биографический очерк. Тифлис, 1889 и др.).

Эти и многие другие опубликованные материалы и документы дали возможность существенно углубить исследуемую нами тему, расширили наши знания относительно различных аспектов подготовки в российской армии офицеров-осетин и генералов-осетин, их участия в войнах России с другими государствами.

Значительные сведения, оказавшиеся ценными для нашего исследования, были почерпнуты из исторических журналов, дореволюционных газет и различных сборников («Кавказ», «Кавказский календарь» на 1894, 1895, 1896 и т.д. годы, «Терские ведомости», «Революция и горец», «Ученые записки СОГПИ», «Военно-исторический журнал», «Вопросы истории», «История СССР», «Посев», «Отчизна» и др.).

Важный материал содержится в работах мемуарного характера русских офицеров и генералов, активных участников войн России в 1877-1920 годы (См.: Тутолмин И.А. Кавказская казачья бригада в Болгарии 1877-1878 гг. Походный дневник. СПб., 1879; Слободский А.А. среди эмиграции: мои воспоминания. М., 1928; Паренсов П.Д. Из прошлого. Воспоминания офицера Генерального штаба. СПб., 1901 (чЛ

2); Елисеев. Генерал Эльмурза Асламбекович Мистулов (ко дню 35-летия его трагической смерти (1869-1918). Нью-Йорк, 1953; Деникин А.И. Очерки русской смуты. Берлин, 1926; Врангель П.Н. Воспоминания. Берлин, 1924 и др.).

Степень изученности проблемы. Историография. Указанная проблема нашла отражение в работах Г.Т. Дзагуровой10. Эти работы, получившие положительные оценки специалистов, расширяют наши представления о возникновении в Осетии военной интеллигенции. Обе монографии представляют собой интересно написанные «очерки о некоторых из генералов-осетин, служба которых пришлась на вторую половину XIX - начало XX вв.».11 Герои монографий Г.Т.

Дзагуровой предстают перед читателями и специалистами истории блестящими воинами, которые одновременно внесли огромный вклад в просвещение осетинского народа. Их пример в стремлении к образованию способствовал развитию многих сторон жизни народа, из которого они вышли. Большинство представителей военной интеллигенции Осетии того времени получило образование в престижных учебных заведениях Петербурга, Москвы, Варшавы и других городов. В целом обе работы заслуживают лестной оценки, хотя бы потому, что Г.Т. Дзагурова была первой, кто попыталась вернуть Осетии, в целом Российской Федерации имена достойных патриотов и пламенных героев. Тем не менее необходимо отметить, что работы историка порой страдают поверхностным освещением важнейших вопросов русско-осетинского боевого содружества, участия осетин в войнах России с другими государствами и т.д. К этому следует добавить, что десятки и сотни имен героев-осетин, участвовавших в кровопролитных боях, защищая Отечество, остались вне поля зрения Г.Т. Дзагуровой, что она и сама не скрывает: «Список неполный, пишет она, - и автор продолжает исследование неизвестных страниц военной истории, поиск имен сынов Осетии, достойно исполнявших свой воинский долг под российскими знаменами».12 Важно отметить, что в силу объективных причин Г.Т.Дзагуровой не удалось существенно продвинуться в исследовании неизвестных страниц военной истории, формирования военной интеллигенции, русско-осетинского боевого содружества, участия осетин в войнах России и т.д.

Отдельные сведения нами почерпнуты в небольшой работе видного общественного деятеля дореволюционной Осетии Гаппо

Георгия Васильевича) Баева «Боевая служба осетин», вышедшая во

1 ^

Владикавказе, в типографии Н.Г. Габисова в 1915 году. Этот труд представляет собой краткий очерк истории боевой службы осетин Терской области в XIX веке. Гаппо Баев, занятый многообразной деятельностью хотел собрать материал о службе осетин в русской армии, но «полную историю» так и не написал. Брошюра, вышедшая в свет в разгар первой мировой войны, когда вся Россия была охвачена не только духом патриотизма, но и шовинизма, милитаризма, должна была поднять боевой дух, патриотический настрой воинов-осетин, которые сотнями и тысячами уходили на фронт, защищая интересы России. В этой связи представляет интерес обращение «К сынам Осетии!», которое предворяет очерк Г.В. Баева. «Почерпайте в этой книжке бодрость духа и уважение к боевой службе наших предков Царю и Отечеству, - писал он, - дабы не уронить ее, но еще более возвысить в рядах дорогой для всех нас русской армии. Джигиты Осетии! - Вы идете на борьбу за свое великое государство - Россию и за свою маленькую родину - Осетию, которая провожает вас с гордостью».14

Необходимо отметить, что тема боевой службы осетин в российской армии имела в конце XIX - начале XX веков социальнополитическое значение. Службу в рядах российской армии большинство осетин, общественность Осетии связывала с взаимными обязательствами, порожденными присоединением Осетии к России.

Интересные сведения по проблеме нашего исследования имеются в другой работе Г.В. Баева «К поземельному устройству нагорной Осетии»15, где автор ссылается на заслуги осетин перед Россией, понесенные осетинами жертвы. «Столетняя боевая служба (осетин -М.Г.) в продолжении всего XIX столетия находила себе неоднократно оценку со стороны Верховной власти, правителей Кавказа и русских людей. Из всех горцев они (осетины - М.Г.) первые, как христиане, так и мусульмане, отбывают воинскую повинность на общем основании. Благодаря этой столетней воинской службе осетины дали многочисленный состав штаб и обер-офицеров всех родов оружия и сравнительно со своею численностью, занимает в этом отношении первое место среди народов Кавказа; немало на этой службе пало осетин при исполнении своего долга, - вот почему они имеют историческое нравственное право на исключительное внимание к своим коренным народным нуждам со стороны правительства и государства (России - М.Г.)».16 Таким образом, труды Г.В. Баева, посвященные военной службе осетин в царской армии имели в дореволюционное время широкий общественный резонанс. Они содержат важные сведения, которые помогут и современным исследователям этой проблемы.

Определенное значение для нашего исследования имеют также монографические работы известных кавказоведов, в которых в той или иной степени рассматриваются различные аспекты русско-осетинских, русско-кавказских отношений в XVIII - XIX веках.

Наиболее интересными и содержательными из них, на наш взгляд, являются фундаментальные исследования докторов исторических наук, профессоров С.К. Бушуева, Н.А. Смирнова, Г.А. Кокиева, М.М. Блиева, В.В. Дегоева, В.Г. Гаджиева, В.Б. Вилинбахова, В.Д. Дзидзоева, Т.Х. Кумыкова, И.И. Якубова17 и других.

В их работах анализируются сложнейшие вопросы взаимоотношений народов Кавказа с русским народом, Российским государством. Они создали фундаментальные труды, где рассматриваются различные аспекты сближения Кавказа с Россией. Внимательный анализ всех этих аспектов позволяет исследователю лучше понять закономерный характер присоединения осетин, других кавказских народов к России, истоки боевого содружества осетинского и русского народов.

Вместе с исследованиями указанных авторов богатый и разносторонний материал, посвященный в целом русско-кавказским отношениям в XVIII - XIX веках, службе горцев Северного Кавказа в российской армии, участию кабардинцев, балкарцев, чеченцев, ингушей в войнах России с другими государствами содержится в интересных работах O.JI. Опрышко, Б.К. Мальбахова, К.Ф.Дзамихова, Ч.Э. Карданова, А.В. Фадеева, Р.У. Туганова, М.А.Цаллагова, В.П.Невской, Н.П. Гриценко, Я.З. Ахмадова18 и других.

Особенно следует отметить документальную повесть полковника в отставке, историка М.А. Цаллагова «На войне Дунайской». Автор исследования посвятил много лет отбору и изучению архивных материалов об участии осетин в освобождении Болгарии от турецкого ига в 1877-1878 годах. Со страниц интересной книги ожили образы сынов Осетии - героических защитников Шипки, тех, кто переходил в снега и метели через неприступные Балканы, кто умирал от холода и вражеских снарядов, но не отступал назад и навеки прославил русское оружие.

М.А. Цаллагов на основе достоверных фактов воссоздал героические дела дивизиона осетинских всадников-добровольцев, снаряженный за счет населения Осетии. Этот дивизион стал лучшим подарком осетинского народа русской армии, уходившей на Дунайскую войну. Дивизион прошел славный путь и был удостоен высшей степени воинского отличия - Георгиевского знамени.

В работах отечественных историков советского периода и новейшего времени на основе всестороннего анализа фактов и событий второй половины XIX - начала XX веков удалось показать и доказать, что Осетия имела важное значение во внутренней политике России, а боевое содружество русского и осетинского народов стало достойным примером российского патриотизма, мужества и героизма.

Подводя итог анализу литературы, отметим, что в отечественной историографии отдельные аспекты формирования русско-осетинского боевого содружества получили свое освещение. И тем не менее следует особо подчеркнуть, что до сих пор отсутствует основательный анализ деятельности и наследия осетинской военной интеллигенции. Важное место осетинской военной интеллигенции в российской армии, истоки, особенности и специфика боевого содружества русского и осетинского народов, участие осетин в войнах России с иностранными государствами в конце XIX - начале XX веков до настоящего времени глубоко и основательно не анализировались исследователями. Автор диссертации в настоящем исследовании пытается восполнить этот пробел.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование осетинской военной интеллигенции и ее участие в войнах России"

Заключение.

Мы проанализировали деятельность и наследие военной осетинской интеллигенции конца XIX начала XX веков. Выбор проблемы обусловлен, в первую очередь огромной значимостью роли осетинской военной интеллигенции в общественно-политической, культурной жизни Осетии, а также его вклада в укрепление военной мощи России. Вместе с тем и то и другое имеют прямое отношение к объяснению совершенно уникального явления в истории России, как в прошлом, так и настоящем. Это любовь осетинского народа к ратной службе и как результат - наличие значительного корпуса генералов-осетин в российской армии.

Последнее десятилетие, характерное глубоким сдвигом в социально-экономическом и политическом развитии многих стран и народов, вынудило и россиян по-новому взглянуть на истоки, природу и формы всех этих многообразных процессов. Войны России с иностранными государствами в конце XIX - начале XX веков, особенно первая мировая война 1914 - 1918 годов, определили на десятки лет вперед и доминанты в развитии международных отношений, вызвав предельную их идеологизацию и поставив в центр глобальных процессов открытую и циничную борьбу за мировое лидерство, за гегемонию, за военное превосходство. Великая война (первая мировая), о которой поначалу не принято говорить «первая», ибо сознание людей не допускало повторения этой трагедии, дала гигантский импульс социально-классовому размежеванию, вызвав раскол общества и ускорив процессы партийно-политической поляризации, дополненной духовным кризисом, беспорядочным поиском новых ценностных ориентаций, утопическими грезами или метаниями разума, оставляющими на уровне обыденного массового сознания и тут, и там злокачественные метастазы.

Некоторые исследователи считают, что история первой мировой войны остается «забытой войной». Насколько это правильно, можно спорить, во всяком случае, исследовательская деятельность в данной сложнейшей сфере длительное время не была сильной стороной отечественной историографии, не носила систематический характер. В настоящее время введены в научный оборот ставшие доступными важные архивные материалы, буквально понуждающие пересматривать старые представления и заново оценить драматическую действительность 1914-1918 годов. В нашу задачу не входили освещение общих проблем и военных действий, исследование дипломатических отношений и внешней политики, отношение различных партий к войне и т.д. Мы лишь попытались проанализировать вопросы и ответы офицера во время и революционных событий, субъективные и объективные причины духовно и морально формирующие блестящую плеяду воинов именуемых осетинской военной интеллигенцией. Но они не существовали вне России и вне ее армии, вне войн проводимых ею. Истории русской армии и войн в данном исследовании мы касались лишь настолько, насколько это было необходимо для оценки деятельности осетинской военной интеллигенции, как в Осетии, так и в целом в российской армии. Для достижения поставленной цели мы не могли обойтись хотя бы, без краткой общей истории российской армии.

В целом, в данной работе, освещение проблемы оказалось достаточно сложным, в связи с особенностями событий общественно-политической жизни в указанную эпоху. Невозможно, не протянув соединительных линий с конца XIX до начала XX века, разорвав профессиональную и личную судьбу (поскольку, начиная свою жизнь в одно время, при одних обстоятельствах, эти люди заканчивали ее в других условиях и совершенно в другой ситуации) определиться в оценке роли и значения осетинской военной интеллигенции, ее офицерского состава и других задач, поставленных перед нами.

До сих пор в литературе о войнах и военном искусстве бытует точка зрения о том, что критерием годности офицера всегда являлась степень его исполнительности. Для его профессиональной и общественной функции принято было считать, что нужен не умственный труд, как таковой, создающий какие-то ценности, а исполнение определенной деятельности, несение определенных обязанностей. Согласиться с таким утверждением нельзя, так как выполнение определенной деятельности может быть мудрой, не очень и совсем глупой. И, следовательно, разумное ее исполнение, при котором результатом будет победа малой кровью и меньшими человеческими потерями и является величайшей ценностью. Именно поэтому профессиональная подготовка военного командования занимала видное место в системе государственного образования царской России. По своим общественным функциям военное командование в целом представляло исполнительный орган государственной власти, однако, фундаментом ее являлся огромный интеллектуальный труд. Стратегия и тактика боя, как и подготовка к нему требуют учета огромного количества факторов в их сочетании. Имеется в виду материально-техническое оснащение, в его количественном и качественном выражении, численность армии и ее обмундирование, обученность и психологический настрой, особенности рельефа местности, климата, состояние дорог и множество других факторов, характеризующих свою армию и армию противника. Подвиги храбрости заливают историю ослепительным блеском побед только тогда, когда военное начальство самых высоких рангов и совсем небольших силой своего разума, своего интеллекта, творческим подходом принимает оптимальное решение с учетом всех составных.

Классическая литература, да и современная не случайно уделяли и уделяют большое внимание героям российских войн, с подробным описанием театров военных действий, осуществленных операций и их участников. Толстой и Куприн, Грибоедов и Чехов и многие другие посвятили свое творчество воинам России. Среди русского офицерства были, конечно, и свои унтер-Пришибеевы, но они не решали судьбу России на полях сражений. Облик армии прежде всего зависел от культуры офицерского корпуса, от его готовности к служению, выучки, собранности, решимости и верности чести. Облик настоящего офицера в России всегда был неразрывен с обликом рыцаря.

Офицер не имел права разбогатеть (не в пример купцу, адвокату, инженеру), не имел права располагать собою, потому что его, «для пользы службы» переводили из одного конца России в другой. Офицер не имел права на отдых после повседневного труда: в любой день недели - в будни или в праздник, - в любой час дня и ночи его вызывали для несения наряда, для спешной командировки, для выступления с войсковой частью в целях прекращения беспорядков, спасения пострадавших от стихийного бедствия.

Самые, казалось бы, несоединимые черты: мечтательность и деятельность, полет фантазии и патриотизм, любовь к добру и беспощадность, широта души и трудный расчет, страстная любовь к земным радостям и самоограничение - характерны для русского офицерства того периода, частью которого и была военная осетинская интеллигенция.

Военная осетинская интеллигенция второй половины XIX века проявила многостороннюю интеллектуальную деятельность рядом неоспоримых фактов. Говоря так, мы имеем в виду участие ее представителей в подготовке военной реформы, создание топографических карт, работ научно-исследовательского характера, посвященных теории военного дела, широкое участие в общественной жизни и политических событиях своего времени.

Мы попытались определить функции и значение осетинской военной интеллигенции в общественно-политической и культурной жизни Осетии, ее участие в военной истории России. В результате анализа солидного количества источников - уникальных материалов архивов, мемуарной литературы, публицистики, статистики, автор диссертации пришел к следующим выводам:

1 .Особенности характера представителей военной интеллигенции, столь ярко проявившиеся в защите Отечества в войнах и в мирное время, как и их роль в экономическом, политическом и культурном развитии своего края, - формировалась под влиянием нескольких факторов и, прежде всего, истоков, подробно освещенных в исследовании.

2.Вторым выводом, к которому пришел автор в вопросе формирования главных черт характера представителей военной осетинской интеллигенции, являются особенности исторического развития Кавказа. С одной стороны политика царского двора по отношению к Кавказу, с другой агрессивные планы соседних мусульманских стран. Осетины, в отличие от других народов Кавказа, в своем большинстве не исповедывающие ислам, активно не приемлили исламский фундаментализм и еще 200 лет тому назад видели в России своего защитника от посягательств соседних Турции и Ирана.

3.Поверив в Россию, юноши осетины стремились в русскую армию, чтобы защитить Россию, а значит свою малую родину и свой народ. Отсюда тот подлинный патриотизм, который не знает границ и в служении Отечеству. Воинская доблесть, безграничная отвага, патриотизм, боевая дружба в российской армии, мир и согласие в социальной жизни общества, готовность стоять спиной к спине, отбиваясь от врага, обращаясь лицом к лицу в миг радости - вот это и есть осетинская доминанта, определяющая черты национального характера, по-видимому, неистребимая даже веками. «Характер народа, как и характер отдельного человека, дан от рождения» (И.Солоневич).

4.В формировании и деятельности осетинской военной интеллигенции большую роль сыграла система аманатов. Дети осетинского дворянства, хорошо воспитанные и часто богатые, получившие образование в самых престижных военных учебных заведениях России, впитавшие в себя обширные знания не только военного искусства, но и русской классической литературы и этикета -представляли собой ту элиту русской армии, которой гордился двор и командование.

5.Осетины считали за честь постоять за Родину, поэтому и собирались в момент и в минуты опасности в иррегулярные сотни, отправляясь допризывниками в кадровые части регулярной армии, служили в казачьих частях. Бескорыстно, по зову души. Деньги и священный долг для них были понятием несовместимым. Эту духовную драгоценную традицию бескорыстия и благородства они унаследовали от далеких предков - воинов, из поколения в поколение. Следовательно, мы вправе сделать вывод о том, что безмерный патриотизм, безграничная храбрость, бескорыстие, вера, верность и долг -составляющие станового хребта осетинской военной интеллигенции.