автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Формирование основ демократического государства в Италии (1943-1947)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование основ демократического государства в Италии (1943-1947)"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Центр стратегических проблем России
ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВА В ИТАЛИИ (1943-1947)
Специальность 07.00.03 — всеобщая история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
На правах рукописи
МАМЕДОВ Раджаб Муслим оглы
Москва — 1993
Работа выполнена в Центре стратегических проблем России Российской академии управления.
Научный руководитель — доктор исторических наук
ДАХИН В. Н.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор —
КОЛОМИЙЦЕВ В. Ф.
кандидат исторических наук —
БЕЛОУСОВ Л. С.
Ведущая организация — Институт международных экономических и политических исследований Российской академии наук.
Защита состоится июня 1993 г. в час. на заседании специализированного совета Д—151.04.08 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.
С диссертацией можно ознакомиться в Центре стратегических проблем России РАУ.
Автореферат разослан**-7 мая 1993 года.
Ученый секретарь специализированного совета
ЛОБЕР В. Л.
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема создания новой государственности на базе демократических принципов правового государства остается крайне актуальной и в современный период. Переход от тоталитарного общества к демократическому является объектом пристального внимания и изучения ученых, и особенно опыт тех стран, которые достигли определенных успехов на этом пути и условия развития которых сходны чем-либо с нашими.
Одной из таких стран является Италия, осуществившая переход от фашизма к. демократической республике.
Свержение фашистского режима Муссолини явилось для Италии началом коренного обновления всех государственных и политических институтов страны, началом процесса формирования основ демократического государства. Период 1943-1947 гг. был насыщен историческими событиями внутри страны и резкими перепадами в международной обстановке. Он на многие годы определил развитие страны, преподав, вместе с тем, наглядный урок реальной демократии, проведения глубоких реформ, ведения мирной политической борьбы, не доходящей до гражданской войны.
В этот период в Италии шел сложный процесс ликвидации старых фашистских и создания новых демократических институтов государственной власти, происходивший в острой борьбе между различными политическими силами, в условиях высокой активности народных масс и роста их общественно-политического сознания. Партии Движения Сопротивления заняли центральное место в политической структуре итальянского государства, положив начало возровдению и утверждению плюралистической многопартийной системы. В стране был проведен Референдум о форме государственного правления, результат которого привел к упразднению института монархии и провозглашению Республики. Выбранное, на основе всеобщего избирательного права, Учредительное Собрание подготовило и утвердило новую Конституцию страны, действующую и в современный период.
В период 1943-1947 гг. в Италии были заложены политические и институциональные основы современного государства.
Предметом исследования стали политическая борьба вокрут формирования основ демократического государства и процесс перехода от тоталитарного режима к демократическому, завершившийся принятием республиканской Конституции 1947 г.
Основное внимание уделяется легитимному процессу развития государственных и политических институтов Италии в этот период. Бэ этот процесс рассматривается не изолированно, а в общем контексте исторического развития страны, включая политику правительств Италии и стран антигитлеровской коалиции, позиции и деятельность политических партий и организаций, подготовку условий для принятия новой Конституции.
Цеди и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования заключается в конкретном анализе политической борьбы вокруг выбора путей институционального развития страны. Автор стремился проанализировать каждую из наиболее острых проблем, их трактовку различными политическими силами. В соответствии с этой целью в исследовании решались следующие, задачи:
- показать политическую ситуацию в стране в переходный период от фашизма к основам демократического государства;
- выяснить как политические партии представляли себе будущее государственное устройство Италии;
- проанализировать процесс ликвидации остатков фашистского режима и подготовки услогий для принятия новой Конституции;
- показать структуру новых государственных и политических институтов Республики, определенных Конституцией 1947 года.
Рассмотрение всех этих проблем необходимо для показа механизма принятия кардинальных политических решений без раскола общества: как можно совместить противостоящие (в том числе и крайние) позиции через осознание ответственности, учет изменяющихся настроений; как найти в дискуссии компромиссные решения, удовлетворяющие все стороны: через возможность, закладываемую изначально, развития тех или иных аспектов статей Конституции в зависимости от будущей расстановки сил. Эти проблемы неизбежно, в той или иной мере, встают перед странами, переживающими переходный преиод. Именно поэтому анализ национального опыта у нас имеет и прикладное, практическое значение.
В Италии был найден путь не жестких (безальтернативных и безвариантных), а мягких, программных формулировок и зачастую - статей и положений, имеющих характер отложенного конфликта.
Поэтому мы избрали следующую схему анализа: позиция -процесс обсуждения позиций и их сравнение - поиск компромисса и результат (соответствующий раздел Конституции).
Хронологические рамки исследования охватывают период с 25 июля 1943 года, когда в Италии была ликвидирована фашистская диктатура и начался процесс дефашизации, до декабря 1947 года, когда Учредительным Собранием была принята новая демократическая Конституция страны. Этот исторический период позволяет проследить эволюцию позиций политических партий на государственное устройство страны, выявить основные тенденции в общественном развитии и показать процесс возникновения основных государственных и политических институтов Италии.
Научная новизна ¡асследовашш. состоит в том, что теш формирования основ демократического государства в Италии в переходный период затрагивается в отечественной историографии практически впервые. В существующей историографии либо изучались позиции политических партий, политическая обстановка в стране, история двигхения Сопротивления, либо процесс институционального развития страны, выработки Конституции, формирования демократических институтов. То есть, эти два взаимосвязанных процесса изучались в отрыве друт от друга.
йеточшзш- В ходе исследования автор использовал сборники законодательных актов Италии, материалы работы Учредительного Собрания и его комиссий, документы основных политических партий, политические документы стран участниц антигитлеровской коалиции, посвященные Италии, а также мемуарную литературу.
Важными источниками исследования послужили сборники законодательных актов , которые позволили проследить весь легитимный процесс ликвидации фашистского режима и создания условий
для работы Учредительного Собрания1.
1. Códice costitu2ionale. - Milano, 1959; La legislazione italiano dal 25 luglio 1943 al 18 aprile 1948. - Rora, 1949. - 913 p.
Основным источником исследования служили стенографические отчеты о ходе общей дискуссии Учредительного Собрания по проекту Конституции1, материалы работы трех основных подкомиссий2
и пленарных заседаний Комиссии семидесяти пяти3. Эти материалы были изданы в процессе работы Учредительного Собрания и представляют огромный интерес для исследователей.
К этой группе следует также отнести тексты различных Конституционных актов и законов, использованных в процессе работы. Особо следует отметить официальный правительственный орган "Оагге^а иГПс1а1е", который публиковал все законодательные акты, законы и декреты, в том числе и текст Конституции Италии.
Использовались документы политических партий, изданные отдельно либо включенные в отдельные сборники, позволяющие судить об их деятельности в этот период и их программных установках в отношении государственных и политических институтов4.
1. Atti délia Assemblea costituente. Discussioni.- Roma: Tipografía délia сапога de i députât i, 1946-1948. Vol. I-XI.
2. Assemblea costituente 1946-1948. Discussioni. Prima sottocommissione. Dal 26 luglio 1946 al 19 dicembre 1946. -510 p.; Terza sottocommissione. Dal 26 luglio 1946 al 26 ottobre 1946. - 259 p. - Roma: Tipografía délia catrera dei deputati, 1946. - 769 p.; Assemblea costituente 1946-1948. Discussioni. Seconda sottocommissione. Dal 26 luglio 1946 al 30 gennaio 1947. - 908 p. ; Prima sezione. Dal 16 dicembre 1946 al 16 gennaio 1947. - 139 p. ; Seconda sezione. Dal 5 dicembre 1946 al gennaio 1947. - 181 p. -Roma: Tipografía délia camera dei deputati, 1947. - 1228 p.
3. Commissione per la Costituzione. Adunanza plenaria. Discussioni. Dal 20 luglio 1946 al 1 febbraio 1947. - Roma-Tipografia délia camera dei deputati, 1947. - 298 p.
4. Тридцать лет жизни и борьбы Итальянской коммунистической партии (Сборник статей и документов). - М. : Иностранная литература, 1953. - 679 е.; Cannarsa S. Il Socialismo e, XXVIII congressi nazionali del Partito socialista italiano. - Firenze: Avanti, 1950,- 343 p.; Catalano F. Una difi-cile democrazia. Document i. Italia 1943-1948. - Messina, Firenze: D'Anna, 1980. - 988 p. ; Legnani M. L' Italia dal 1943 al 1948. Lotte politiche e social i. - Torino: Loescer, 1974. - 233 p.; I Congressi nazionali della Democrazia cristiana - Roma: 5 lune, 1959. - 767 p. ; Il Comunismo italiano nella seconda guerra mondiale (Relazione e docurrenti présentâtí dalla direziorie del partito al V Congresso del Partito comunista italiano). - Roma, 1963. -354 p.
Кроме того, важным дополнением служили речи и статьи политических деятелей1. Такого рода источники показывают существование различных мнений на проблемы развития общества и дают ясное представление об отдельных личностях, которые играли значительную роль в политической жизни страны в этот период.
Все это можно отнести и к мемуарной литературе, которая использовалась в данном исследовании: воспоминания И. Бономи и Ф. Парри, бывших председателей правительства, лидера и идеолога либеральной партии Б. Кроче и У. Террачини, члена ИКП, занимавшего пост Председателя Учредительного Собрания2.
Важным источником для исследования явился также сборник, выпущенный к 40-летию провозглашения Республики Центральным
Государственным Архивом Италии3. Он включил в себя обширный материал: протоколы заседаний правительства, официальную переписку государственных деятелей, документы союзной администрации, тексты королевских и правительственных декретов.
В исследовании использовались и материалы периодической печати, а также Декларации стран антигитлеровской коалиции, посвященные Италии и опубликованные в сборнике "Внешняя политика Советского Союза в годы Великой Отечественной войны", в которых четко прослеживается политика союзных держав на восстановление демократического строя.
1. ЛЬнго JL Избранные статьи и речи (1946-1975). - М.: Политиздат, 1975.- 782 е.; Скоччимарро М. Новая демократия.- М.: Иностранная литература, 1959. - 258 с.; Тольятти П. Речи в Учредительном собрании. - М.: Иностранная литература, 1959.-407 с.; Тольятти П. Избранные статьи и речи. - М.: Политиздат, 1965. Т.1. - 952 е.; Calamandrei Р. Scritti е discorsi politici. - Firenze: Nuova Italia, 1966. Vol 1-2.; Croce B. Scritti e discorsi politici. 1943-1948. - Barí: Laterza, 1963. Vol 1-2.; Nenni P. Scritti. - Roma, 1974; Saragat G. Quaranta anni di lotta per la democrazia: Scritti e discorsi 1925-1965. - Milano: Mursia, 1966. - 674 p.
2. Bonomi Iv. Diario di un anno, 2 gigno 1943 - 10 gigno 1944-Milano: Garzanti, 1947. - 204 р.; Croce B. Due anni di vita politica italiana 1946-1947.- Bari: Laterza, 1948.- 204 р.; Parri F. II Movimento di Liberazione e gli alleati // MLI, 1949. - NI. - P. 7-27.; Terracini U. Come naque la Costitu-zione. - Rom: Riuniti, 1978. - 127 p.
3. La nascita de lia Repubblica í,fostró storico - documentaría / A cura dell Archivo centrale dello Stato. - Roma, 1987. -518 p.
Обзор литературы. Литературу, использованную в данном исследовании, можно разделить на три большие группы.
Первая группа работ включает в себя исследования по общим проблемам этого периода, включая историю падения фашистского периода, деятельность антифашистских правительств и партий, позиции союзников, а также историю Движения Сопротивления. Для нас в этих работах представлял интерес именно аспект влияния процессов, происходивших в стране на демократизацию политических и государственных институтов Италии. Следует отметить работы Н. П. Комоловой, Р. Баттальи, Р. Кадорны, Г. С. Филатова, Ф. Каталано и Е Ковальского.
Вопросам истории и падения фашистского режима посвящены работы Б. Р. Лопухова, Г. С. Филатова, А. Аквароне, Ф. Каталано, Ф. Шабо.
Бурные события, сопровождавшие переходный период, завершившийся принятием Конституции, вызвали к жизни издание массы работ, носивших общий оценочный характер. Так в 1955 г. вышел
в свет правительственный сборник1, в котором выражалась точка зрения демохристиан. Авторы подчеркивали значение мирного перехода к основам демократии, оценив принятие Конституции как
величайшее завоевание. В том же году вышел и другой сборник2, в котором свою точку зрения на эти же процессы Еыражали уже историки более левых взглядов, среди которых можно назвать, например, Е Капамандреи, JL Вальяни и Г. Де Розу. Движение Сопротивления в этом сборнике оценивается, как "неудавшаяся революция", причем вина за это кладется на компартию, которая, стремясь сохранить национальное единство, постоянно шла на уступки умеренным и правым партиям.
Вторая группа литературы включает в себя исследования, посвященные изучению деятельности отдельных партий и политических деятелей, действовавших в переходный период от фашизма к демократии: Е Бернер, Р. Бланк, Г. Де Роза, Г. Конти. Ряд
1. II Secondo Rtsorgimentó. - Roma: Ist. poligrafico dello stato, 1955.- 495 p.
2. Dieci anni dopo, 1945-1955. Saggi sulla vita democrática italiana. - Bari: Laterza, 1955. - 598 p.
работ посвящен изучению роли отдельных партий в политической
системе итальянского государства1.
Деятельность соцпартии и компартии изучается в работах итальянских авторов, в основном, левого направления и отечественных авторов: В. П. Любин, А. Анджьолини, Л. Бассо, С. Кан-нарса, М. Еунцо. Основное внимание авторов посвящено изучению взаимоотношений социалистов с коммунистами и причин, приведших партию к расколу в 1947 г. Обширна также литература, посвященная компартии (В. К. Наумов, Г. С. Филатов, А. Лепре, Дж. Мам-марелла, У. Пеккиоли). Позднее, лидер ШШ А. Натта посвятил деятельности Тольятти в Учредительном Собрании специальную работу2.
Наконец, третья большая группа литературы посвящена изучению процесса принятия новой Конституции Италии и процессу формирования государственных институтов республики.
В 1976 г., в связи с 30-летием образования Республики и созыва Учредительного Собрания, был выпущен двухтомный труд по
истории разработки и принятия Конституции страны3. Каждый из томов представляет взгляды различных направлений итальянской общественной мысли в этот период. Главное внимание в работе уделяется двум крупнейшим партиям ХДП и ИКП, но рассматриваются и позиции всех других политических сил страны. Работа интересна, по своему содержанию, и представляет собой ужз сложившийся взгляд на роль и значение политических партий страны в процессе формирования демократических структур.
Вообще, проблеме Конституции Италии и государственного устройства страны посвящено много работ, как в отечественной историографии так и итальянской. Об этом писали В. И. Гантман, А. И. Гринберг, Г. С. Кнопов, Б. Р. Лопухов, П. Каламандрей,
1. II sistema politico italiano / Baldassarre A., Caciagli M., Cassese S. , et al. ; A cura di Pasquino Q. - Roma; Bari: La-terza, 1985. - 461 p.
2. Natta A. Togliatti in Parlamento. - Roma- Riunlti, 1988. -116 p.
3. Cultura política e partiti nell'eta della Costituente. V.l. L'area liberal-democrática II mondo catolico e la Democra-zia cristiana - 502 p.; V. 2. L'area socialista II Partito comunista italiano. - 473 p. - Bologna: Il Mulino, 1979.
К Фапцоне, Л Песталоцца Работы разные по своему содержанию, но все анализирующие сущность принятой Конституции и ее основное содержание, то как это сказалось на системе государственных и политических институтов страны. Следует отметить и исследование Д. Н. Назарбаевой, которая впервые использовала в своей работе материалы Учредительного Собрания.
Ряд авторов касался проблем государственных институтов: И. С. Карпикова, К А. Богорад, А. К. Колибаб, О. П. Сидорова, Н. П. Попов, М. Мэризи, Г. Стендарфи, М. А. Нуде ль,
Методологннеской основой работы является последовательное проведение в исследовательской работе принципов историзма.
Практическое значение исследования автор видит в возможности использования результатов работы при дальнейшем изучении процесса перехода от тоталитарного государства к основам демократического, использования богатейшего опыта Италии е этом вопросе странами, только вступившими на путь демократических преобразований. Материал диссертации может быть использован при чтении курсов по новейшей истории Италии, при подготовке учебных пособий, а также как ценный опыт при разработке законодательных документов высшими представительными органами стран СНГ, механизм решения острых внутриполитических проблем.
Структура диссертации. Исследование строится по хроноло-гическо-проблемному принципу и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы, определяются хронологические рамки, сформулированы основные задачи исследования, содержится обзор источников и характеристика использованной литературы.
Автор счел возможным, анализируя политическую ситуацию в стране, разделить период 1943-1947 гг. на несколько этапов.
Первый этап: 25 июля 1943 г. - июнь 1944 г. , от свержения фашизма до освобождения Рима и создания демократического правительства национального единства - этап ликвидации основных институтов фашистской диктатуры.
Второй этап: 9 июня 1944 г. - 24 ноября 1945 г. - этап чрезвычайных мер и чрезвычайных органов управления, курса пра-
вительств на проведение глубоких реформ в политической сфере: создание правительства на основе партий КНО.
Третий этап: 10 декабря 1945 г. - 13 мая 1947 г., то есть от создания правительства под руководством А. Де Гаспери до раскола национального единства - этап постепенного перехода от чрезвычайных мероприятий и органов к методам и формам обычной администрации.
Четвертый этап: 13 мая 1947 г. - 22 декабря 1947 г. , от создания правительства Де Гаспери без участия в нем левых партий до принятия Конституции страны и парламентских выборов 18 апреля 1948 г. - этап, окончательно установивший формы и методы обычной администрации и полный отказ от радикальных преобразований, завершение переходного периода.
Первая глава работы посвящена анализу политики постфашистских правительств Италии, программ и деятельности политических партий и движений, а также самого легитимного процесса, подготовившего почву для работы Учредительного Собрания.
В этот период в стране действовали правительства под руководством П. Бадольо (ишь 1943 - июнь 1944), И. Вономи (июнь 1944 - июнь 1945), Ф. Парри (июнь-декабрь 1945), А. Де Гаспери (декабрь 1945 - апрель 1948). Они были различными по своему составу и характеру деятельности. Однако, несмотря на это, а также на высокий накал политических страстей, бушевавших в этот период, им удалось удержать страну от сползания к гражданской войне, сохранить гражданский мир и обеспечить постепенный переход от диктаторского режима к основам демократического государства.
Деятельность правительств, под руководством Бадольо и Бо-номи, проходила в условиях войны против нацистской Германии и марионеточного режима Муссолини. Действовали они под строгим контролем Союзной Контрольной Комиссии, созданной странами антигитлеровской коалиции, то есть в условиях ограниченной нормативной способности и постоянного давления на них представителей союзного командования и различных политических сил.
Под давлением союзников и КНО правительство Бадольо приступило к политике дефашизации страны, в процессе которого были
ликвидированы важнейшие институты фашистского режима, и началась чистка государственного аппарата от фашистских элементов. Эта политика была продолжена Бономи, правительство которого, в отличии от Бадольо, занимало, в основном, антимонархическую позицию. По инициативе партий КНО был принят декрет о созыве после войны Учредительного Собрания, для решения институционного вопроса, а также выработки и принятия новой Конституции.
Это же правительство приняло декреты об учреждении областных представительных органов на Сицилии и Сардинии и предоставлении Балле д'Аоста статуса автономного округа, то есть были заложены основы будущего регионального устройства страны. И, наконец, после того как, в феврале 1945 г. итальянскому правительству Союзной Контрольной Комиссией была предоставлена самостоятельность в области законодательства, внешних сношений и назначения административных лиц были приняты декреты о формировании Национальной Консульты и об образовании Министерства по делам Учредительного Собрания, призванных подготовить условия для принятия новой Конституции.
Сформированное после окончания войны правительство Парри главную свою цель видело в подготовке условий для скорейшего созыва Учредительного Собрания. С этой целью 25 сентября 1945 года была созвана Национальная Консульта, в которой были представлены все антифашистские партии КНО. Это был временный совещательный орган при правительстве.
На основе решений и рекомендаций Консульты правительством были приняты декреты, определившие порядок и время проведения выборов в Учредительное Собрание и его полномочия. Так декрет от 10 марта 1946 г. ввел в стране всеобщее избирательное право, увеличившее число избирателей почти вдвое. А по предложению умеренных партий было принято решение о том, что вопрос о форме правления будет решаться путем всенародного опроса -референдумом. Кроме того, выборам в Учредительное Собрание и референдуму должно было предшествовать проведение выборов в местные административные органы власти, которые должны были заменить на местах чрезвычайные органы управления в лице комитетов национального освобождения.
- 11 -
Проведение всех этих мероприятий легло на плечи нового коалиционного правительства Де Гаспери. Приход к власти этого правительства означал наступление нового этапа в процессе формирования новых демократических структур. От революционно-демократических преобразований и КНО был осуществлен постепенный переход к методам и формам обычной администрации.
Референдум, прошедший 2 июня 1947 г. одновременно с выборами в Учредительное Собрание, показал отношение итальянцев к основным политическим проблемам. Попытки либералов и монархистов сохранить монархию, путем введения наместничества, а затем и путем отречения короля от престола в пользу своего сына, принца Умберто, ни к чему не привели. Италия стала республикой санкционированной впервые в своей истории новым институтом прямой демократии - общенародным референдумом.
Позиции основных политических партий по вопросам будущего государственного устройства Италии и ее политических институтов были различными.
Левые партии - ИСППЕ (Итальянская Социалистическая Партия Пролетарского Единства), ИКП и Партия Действия выступали за немедленную ликвидацию монархии и установление республики, причем для ИСППЕ и Партии Действия был характерен излишний радикализм, который выражался в их требовании установления "социалистической республики трудящихся". Более реалистичную позицию занимали коммунисты, понимавшие необходимость сотрудничества всех антифашистских сил и выступавших поэтому за проведение, в первую очередь, демократических реформ в политической и экономической жизни общества.
Все три левые партии поддерживали концепцию установления в Италии парламентской республики с однопалатным парламентом, который избирал бы Президента Республики, утверждал состав правительства и осуществлял контроль над деятельностью всех органов исполнительной власти. Кроме того, в программных документах левых партий выдвигались требования о независимости суда, выборности судей, введения суда присяжных, установления народного контроля над госаппаратом, отмены института префектов, демократизации армии и полиции, закрепления в Конституции
всех гражданских и политических прав граждан, предоставления административной автономии общинам и провинциям. Партия Действия, в отличии от социалистов и коммунистов, выступала за широкую областную автономию, включая право автономных областей на законодательную деятельность.
Более умеренные настроения олицетворяла в себе ХДП, которая играла ведущую роль в блоке центристских партий.
В программном документе партии "Восстановительные идеи христианской демократии", говорилось не только о политической демократии, но и о социально-экономических преобразованиях, отрицались незаконные формы борьбы за власть. Демохристиане проводили конструктивную политику, направленную на создание демократического государства, основанного на принципе разделения и баланса трех ветвей власти, предложив ввести в структуру государственных институтов новый орган - Конституционный Суд. Кроме того, они выступали за проведение областной реформы, с целью предоставления регионам широкой автономии, вплоть до придания им законодательных прав. А свою позицию, по вопросу о форме правления, демохристиане определили проведенным референдумом среди членов партии, высказавшихся, в основном, за республиканскую форму правления.
Что касается других партий, то позиция занятая республиканской партией по вопросам государственного устройства, была очень похожа на позицию либералов, которые откровенно выступали за восстановление старого дофашистского светско-либерального государства. Однако, в отличии от либералов, ИРП твердо стояла на позиции необходимости ликвидации института монархии и установления республиканского строя.
Влияние и авторитет политических партий менялись в зависимости от общей тенденции развития итальянского общества и общественно-политического сознания масс. Революционные настроения в обществе, преобладавшие на первых этапах демократического развития, постепенно ослабевали вместе с усилением умеренно-демократических настроений. Поэтому партии, которые не смогли уловить эту смену настроений и отказаться от своих радикальных проектов, стали терять свое влияние в обществе. Это
относится, в первую очередь, к социалистам, переживших раскол партии и к Партии Действия, которая, вообще, прекратила свое существование. Выборы в Учредительное Собрание показали, что претензии левых сил на завоевание большинства мест оказались необоснованными. Революционный радикализм терял свою привлекательность и основная масса избирателей поддержала умеренную партию демохристиан, которая своей программой сумела привлечь их на свою сторону.
Вторая глава посвящена работе Учредительного Собрания по выработке и принятию новой Конституции страны, которая имела, на наш взгляд, три ярко выраженных этапа:
Первый: организационный - выборы руководящих лиц Учредительного Собрания, создание рабочих органов, комитетов и комиссий Ассамблеи, необходимых для плодотворной работы, длившийся всего месяц - с 25 июня по 25 июля 1946 года;
Второй: подготовительный - работа трех основных подкомиссий Учредительного Собрания , Комиссии 75 и Редакционного комитета по созданию проекта новой Конституции - с 26 июля 1946 года по 3 марта 1947 года;
Третий: основной - оОидя дискуссия по проекту новой Конституции, завершившаяся принятием Основного Закона - с 4 марта по 27 декабря 1947 года.
Так как в процессе исследования мы ставили себе не только задачу рассмотреть становление итальянской государственности, но и в более широком плане - показать механизм согласования и разработки политических решений, то мы анализировали все это на примере дискуссий, проходивших в Учредительном Собрании по проблемам:
- основных принципов Конституции;
- прав и свобод граждан;
- представительных институтов власти;
- полномочий Президента Республики;
- высшей исполнительной власти;
- областной автономии;
- судебной власти;
- конституционных гарантий.
- 14 -
Процесс разработки политических решений и поиска компромисса проходил в ходе острых и принципиальных дискуссий.
Так, например, при обсуждении вопроса о Парламенте, столкнулись два различных подхода к решению проблем представительных институтов. Если левые, в общем, отрицательно относились к двухпалатной системе, считая, что там, где существует вторая, более высокая палата, не может быть и речи о демократии, то позиция же основной части депутатов заключалась в том, что раз областное устройство было определено основой административного деления Италии, как в территориальном, так и политическом смысле, то несомненно необходима вторая палата Парламента, которая могла бы выражать интересы этих регионов. Кроме того, по мнению демохристиан, вторая палата необходима в условиях существования разделения властей и их хрупкого баланса между собой для того, чтобы уравновесить первую палату и "не позволить ей завладеть безграничной властью". Эту позицию поддерживали также республиканцы и либералы, которые стремились к ограничению деятельности Палаты Депутатов, в целях достижения "наибольшей взвешенности и последовательности при создании законов", так как они опасались, что однопалатная система может привести к "возникновению партийной диктатуры, либо диктатуры политических групп".
Кроме того, существовали определенные разногласия по вопросам компетенции палат и принципу их формирования. Так, если левые говорили о необходимости равной компетенции палат, то представители умеренных и, особенно, правых выступали за разграничение компетенций двух ветвей Парламента, настаивая на создании Сената, как более высшей палаты. При этом либерал Ру-билли вместе с республиканцем Ч. Макрелли предложили внести в в Конституцию положение о назначаемости сенаторов главой государства, как зто было принято в Альбертинском Статуте.
Часть демохристиан (К Пизанелли, Э. Клеричи) настаивала на том, чтобы помимо Палаты депутатов, избираемой на основе пропорциональной системы, существовал бы также и Сенат, избираемый специальными коллегиями выборщиков по различным профессиональным категориям, то есть составляемая по корпоративному
принципу и представляюшдя, таким образом, различные социальные слои итальянского общества. Это, по их мнению, сделало бы работу Парламента в области законодательной деятельности более квалифицированной, а сам Парламент более компетентным.
Против формирования второй палаты на корпоративном принципе резко выступили левые: социал-демократы Прети и Ди Глория, коммунист Джолитти и ационист Луссу), а также большая группа умеренного крыла.
Казалось, что при таком различном подходе к решению проблемы найти точки соприкосновения различных позиций будет невозможно, но после дискуссии, которая проходила сначала в подкомиссии, затем на пленарном заседании Комиссии семидесяти пяти, и только после этого на заседаниях Учредительного Собрания компромисс был все же найден.
Левые согласились на формирование двухпалатного Парламента, а умеренные поддержали концепцию левых о равенстве полномочий обеих палат.
Итогом дебатов стало принятое, на основе коллективного предложения Нитти, Тольятти, Рубилли, Персико, Гриеко и др., решение о том, что Сенат, так же как и Палата депутатов, будет избираться путем всеобщих, прямых выборов, на базе областей, с той лишь разницей, что каждый кандидат будет баллотироваться в одном определенном избирательном округе. Палаты становились абсолютно равными в своих полномочиях и могли собираться на совместные заседания только в случаях, специально установленных Конституцией (ст.55).
Принятие такой структуры Парламента было огромным достижением, так как, по мнению авторов Конституции, была достигнута цель, в основе которой лежал принцип народного суверенитета- "Парламент не есть суверен сам по себе, а орган выражения непосредственной воли народа" и избежать того, чтобы Парламент стал игрушкой в руках сильной личности.
Именно таким путем, в ходе конструктивных дискуссий были решены все другие проблемы, стоявшие перед законодателями и даже тачая сложная как отношения с католической церковью: для того, чтобы избежать раскола страны по религиозному вопросу
Латеранские соглашения просто стали частью Конституции с возможностью их последующего изменения.
В заключении автор подводит основные итоги исследования делает выводы по изучаемым проблемам.
Переходный период, в процессе которого Италия прошла путь от фашистской диктатуры к основам демократического государства, продолжался всего три с половиной года, с июля 1943 по декабрь 1947 г. За этот короткий, для истории, промежуток времени в Италии произошли коренные изменения в структуре государственных и политических институтов.
Б Италии были ликвидированы остатки фашистского режима и на их обломках созданы новые демократические. Борьба за создание нового государства проходила в условиях существования в стране трех тенденций и трех концепций будущего развития страны. Консервативная тенденция, выразителями которой были король, монархическое правительство Бадольо, различные монархические организации, члены либеральной партии выступали за реставрацию прежнего дофашистского режима и сохранение монархии. Тенденция эта была преобладающей в отсталой Италии, но только до того момента, когда король и правительство Бадольо, после заключения перемирия в сентябре 1943 г., бежали из Рима, окончательно скомпроментировав себя в глазах народных масс.
Инициативу, в этот момент, взял на себя Комитет Национального Освобождения, объединивший шесть антифашистских партий. Именно КНО стал выразителем двух других основных тенденций - революционной и умеренной.
Революционная тенденция стала в период борьбы против оккупационных войск нацистской Германии и восстановленной власти Муссолини, преобладающей, так как всенародный подъем, вызванный столь радикальными переменами, способствовал быстрому развитию социально-политического сознания масс, и как следствие значительному подъему общественной активности в стране. Выразителями революционной тенденции были, в первую очередь, три левые партии - социалисты, коммунисты и ационисты, которые требовали немедленной ликвидации монархии, установления республики, проведения глубоких структурных реформ, конечной
целью которых должно быть построение социалистического общества. Опираясь на систему комитетов национального освобождения, созданных на территории всей страны и продолжавших функционировать и после окончания войны, они пытались претворить свои идеи в жизнь. Высшей точкой развития революционной тенденции, была деятельность правительства под руководством Ф. Парри, которое пыталось реализовать ряд радикальных проектов.
Помешало этому существование в стране сил, выражавших более умеренную тенденцию развития страны. Одной из ведущих сил этой тенденции была Христианско-Демократическая Партия, которая, выступая за перемены в стране и проведение реформ, опираясь на поддержку католических масс, Ватикана, итальянских предпринимателей и поддержку демократических государств, сумела свести на нет радикально-революционные тенденции, обеспечив мирный и постепенный переход к основам демократического государства. Помимо демохристиан, умеренную тенденцию выражали также республиканцы и позднее социал-демократы.
Партии, выражавшие эти основные тенденции стали основой зарождавшейся в Италии плюралистической партийно-политической системы.
После Референдума 2 июня 1946 г. о форме государственного правления, институт монархии был ликвидирован. Большинство итальянского народа вполне осознанно сделало свой выбор.
Учредительное Собрание, впервые в истории страны, избранное на основе всеобщего избирательного права, приступило к работе по обсуждению проекта новой Конституции страны.
Дискуссии в Собрании носили острый и принципиальный характер. В столкновении трех различных концепций о будущем государственном устройстве, рождалась новая, демократическая Конституция Италии, которая 22 декабря 1947 года была торжественно принята. Текст Конституции, которую подписали демохрис-тианин Алъчидо Де Гаспери, либерал Энрико Де Никола и коммунист Умберто Террачини был помещен 27 декабря в "БаггеЬЬа иГПс1а1е". А 31 декабря в Рим были вызваны все мэры центров провинций, и им было вручено по экземпляру новой Конституции, которая официально вступила в силу с 1 января 1948 года.
Италия представляет собой демократическую республику со строгим разграничением трех властей: законодательной, исполнительной и судебной, которые независимы друг от друга и обеспечивают, тем самым, стабильность существующего государственного устройства. Республика, в которой законодательная власть принадлежит двухпалатному Парламенту, избираемому на основе всеобщего, прямого и тайного голосования. Именно поэтому II часть Конституции, посвященная государственному устройству, открывается главой о Парламенте, который, занимая важное место в жизни страны, решает помимо законодательных также внешнеполитические и бюджетные вопросы, избирает на совместном заседании Президента Республики (ст. 83), третью часть членов Верховного Совета Магистратуры (ст. 104) и Конституционного Суда (ст. 135). Без получения вотума доверия обеих палат Парламента не может действовать и Совет Министров (ст. 94), осуществляющий исполнительную власть. Все члены правительства несут коллегиальную и индивидуальную ответственность за его деятельность (ст. 95), которая осуществляется под контролем Парламента. Наряду с законодательной и исполнительной власть», действует и судебная власть, независимость которой законодательно закреплена в Конституции страны (ст. 104).
Авторы Конституции стремились создать государство, которое было бы способно эффективно осуществлять свою власть, видя главную его цель в запрете неприкосновенности личности гражданина, его свободы и его права, по отношению к которым функции государства ограничены только регулированием и были направлены в основном на их защиту. Не случайно I часть Конституции была посвящена именно правам и обязанностям граждан. Конституция предоставляла своим гражданам широкий спектр гражданских, политических и, что самое важное, социальных прав, гарантирование которых брало на себя государство и его институты. Конечно, очевидно, что немедленное осуществление всех демократических положений Конституции было невозможно. Поэтому борьба демократических сил за осуществление основных принципов Конституции растянулась более чем на двадцатилетие, хотя, был установлен трехлетний срок, для того, чтобы Республика, например,
могла привести свое законодательство в соответствии с институтом местных органов власти (IX ст. Переходных Постановлений).
Ниже приведенная схема иллюстрирует структуру органов государственной власти и управления Италии, созданных на базе Конституции страны 1947 года:
СХЕМ 1: Структура органов государстве тк?Д власти Италии
-> назначает 1/3 -
назначает<-
президент
избирает совестно с представителями областей
СОВЕТ ШНИСТРОВ
вотум доверия
I ответственней руководит—|
ПАРДА1ЯНТ
СЕНАТ ПАЛАТА ДЕПУТАТОВ
г~>
вшгдо сонет магистратуры
—избирает 1/3 \ 'избирает 1/3
кошстерства,
ншнтеты, СЛУЖБЫ, ЕШО
назначает■
■ц
кокстнтуционныа СУД
решает вопросы о конституционности законов
Jизбщ
<—I
назначает
правительственный ко^ссар
—>
контроль-назначает—^
ОБЛАСТНОЙ совет
назначает
ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДЮТГГА
префектура
совет префектуры
V-
ПРОБННЩШЬНКа СОВЕТ
назначает
ДПУНТА
контролирует
■>Г
тшщпшыт СОВЕТ
1 ¡-избирает—^
мэр днунта
1 1
1 КАСШШШШ СУД
1
мшлящюннш сяд
ТРИБУНАЛ
1
ПРЕТУРА
1
МИРОВОЙ СУД
Компромиссность принятой Конституции не могла не сказаться в последующем развитии страны. Отсвда и все те проблемы, с которыми сталкивался процесс ее претворения в жизнь,
растянувшийся более чем на 20-летний срок, а также кризисные моменты в функционировании политических и государственных институтов, проявившиеся сразу после принятия Основного Закона страны. В настоящий момент слабость государственных институтов проявляется, прежде всего, в их неспособности изменяться в соответствии с переменами, происходящими в жизни общества. В основе этого лежат две основные причины: устаревшая для современного положения конституционная основа и эволюция самого общества по пути более глубокой демократизации.
Поэтому, предложения институциональных реформ в Италии в современный период затрагивают буквально все принципы, лежащие в основе государственного устройства страны. Здесь и введение президентского режима, прямое избрание председателя Совета Министров, отмена пропорциональной системы выборов и т. д.
При веем при атом не следует приникать значение Конституции, принятой в 194? году. Ведь, несмотря на постоянную критику, она продолжает эффективно действовать и в современный период, обеспечивая функционирование всего комплекса государственных и политических институтов Итальянской Республики. Соответственно, предложения ее модернизации являются обычным проявлением эволюционного институционального процесса. И здесь будет нелишним вспомнить, что Конституция Италии 1947 года внесла большой вклад в мировое конституциональное развитие и является по сей день одной из самых демократических в мире.
Автор стремился показать, что при переходе общества от от одного состояния (тоталитарного) к другому (демократическому) существует нормальный путь эволюции и легитимности.
Уникальность ситуации в Италии заключалась в том, что военное поражение фашизма сопровождалось существующей в стране системе троевластия (королевское правительство, союзники, КНО) и ситуации, скрытой гражданской войны, которую удалось набежать из-за того, что все стороны (по разным причинам) приняли путь поиска компромиссов на базе легитимности:
- легитимная ликвидация фашистского наследия;
- легитимная база поиска формы новой государственности;
- легитимное свертывание альтернативных центров власти.
- 21 -
С этой точки зрения существуют несколько взглядов на этот исторический период, основные из которых определяют его либо как величайшее завоевание, в смысле осмысления универсального опыта, который он дает, либо как неудавшаяся революция.
Одно лишь не подлежит никакому сомнению, что в Италии удалось создать политическую систему, ке только способную спасти общество от раскола и крайностей, но и с огромным запасом прочности и потенциалом развития. Происходящие же время от времени политические кризисы в Италии, служат, фактически, системой естественных амортизаторов, для того, чтобы избежать политической напряженности. То есть нарастание противоречий, приводящих к политическому кризису, завершается вступлением политических отношений в новый этап развития. И с этой точки зрения и процесс становления правового демократического государства, и его эволюция переходят за национальные рамки и приобретают практическое значение для всех обществ, находящихся в поисках своих политических систем.
Конечно, понятно, что всякая политическая система себя исчерпывает, и воздаются возможности и необходимость ее реформирования. Но для того, чтобы этот процесс был успешным, должны существовать определенные условия. Италия уже имеет опыт эволюционного преобразования ее государственных и политических институтов, в период с 1943 по 1947 гг. Но в современный период страна вновь стоит перед коренными реформами в этой области, начало которым уже было положено на Референдуме 18 апреля 1993 г.,. когда большинство избирателей высказались за переход на мажоритарную систему при выборах в Сенат. На очереди стоит референдум о прямых выборах Президента страны, полной отмене пропорциональной системы выборов и прекращении государственного финансирования политических партий.
X X
X
- 22 -
Основные положения диссертации изложены в статье автора: 1. Развитие государственных институтов Италии после второй мировой войны // Современный мир: проблемы политики и управления: Аспирантский сборник. Часть II. - М. Российская академия управления, 1992. - С. 103-123.