автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Формирование основ государственной службы России во второй половине XV-XVI вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иванова, Наталья Анатольевна
ФОМИРОВАНИЕ ОСНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XV - XVI в.
ВВЕДЕНИЕ ' С.3
Глава I. Формирование основ государственного С.22-78 управления в период сословно-представительной монархии (конец XV —: ХУЬв.).
1.1. Самодержавная монархия с аристократическим С.22-44 управлением.
1.2. Земские соборы и их политическое значение во второй С.44-64 половине XVI века.
1.3. Происхождение и основные этапы становления С.65-78 приказной системы.
Глава II. Бюрократизация государственного управления в С.79-136 период усиления централизации ( XVI в .).
2.1. Влияние опричнины на процесс формирования С.79-111 государственной службы.
2.2 Реорганизация органов власти и управления во второй С.112-135 половине XVI*,.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Иванова, Наталья Анатольевна
Актуальность темы исследования.
В настоящее время продолжается активный процесс становления новой российской государственности, соответствующей изменившимся внутренним социально-экономическим реалиям и международным условиям. Создаются институты гражданского общества, новое демократическое государственное управление и местное самоуправление, механизмы их функционирования и взаимодействия. Вместе с тем переход к новым политическим формам сдерживается и деформируется кризисными проявлениями, охватывающими федеральные и местные органы исполнительной власти, экономику и социальную сферу, политику и мораль, федеративное устройство, межнациональные отношения и другие стороны жизни страны.
Существенное значение для понимания закономерностей развития российской государственности может иметь изучение основ государственной службы в России в конце XV - XVI в - переломном периоде в отечественной истории. В конце XV в. Русь, наконец, освободилась от ордынского ига,, великорусская народность на рубеже XV - XVI вв. сплотилась в единое, а затем и централизованное государство. Несмотря на частые войны, острые внутренние конфликты и даже оккупацию части страны Россия сумела отстоять свой суверенитет, отразив все нападения и угрозы, исходившие с Запада, Юга и Востока, и значительно расширила свою государственную территорию. В течение рассматриваемого периода политическая система России представляла собой самодержавную монархию, важнейшими элементами которой были аристократическая Боярская дума и всесословные земские соборы, принимавшие участие в государственном управлении. Сочетание этих элементов государственности отличалось неустойчивостью, власть постоянно перераспределялась между автократией, аристократией, теократией, плутократией (монастырями), при неизменном росте силы и влияния автократии (самодержавия), что и предопределило в перспективе создание военно-служилого государства, в котором социальная принадлежность определялась скорее не правами, а обязанностями подданных московского государя. Слабостью гражданского общества обуславливались как специфика сословно-представительной монархии, так и прораставшего на ее основе абсолютизма.
Объект и предмет исследования.
Объектом диссертационного исследования являются правовые и < политические условия жизнедеятельности Русского государства в XV - XVI вв., основные элементы политической системы страны - великокняжеская (царская) власть, Боярская дума, земские соборы, приказы, издаваемые ими законы, постановления и распоряжения, закладывавшие основу государственной службы 'России в допетровский период. Предмет диссертационного исследования охватывает широкий круг проблем исторической и политической географии, экономики, политики и права, как факторов реформирования государственной службы, в том числе становление самодержавной монархии, возникновение и развитие Боярской думы, земских соборов, приказов. Детальное изучение основных институтов государства, их влияния на принятие решений в области внутренней и внешней политики позволяет уяснить, как система государственного аппарата сказывалась на социально-экономическом и политическом облике России, ее властных структурах, экономических отношениях, социальной организации, общественной морали, а также установить коренные причины поступательного развития • государственной службы страны в эпоху средневековья.
Степень научной разработанности проблемы.
Изучение становления государственной службы началось еще в дореволюционной историографии. К настоящему времени зарождение, развитие и функционирование системы государственного управления и участия в этом процессе княжеских слуг, а затем служилой бюрократии, отражены в десятках монографий и сотнях других публикаций.
Главное внимание, как правило, уделялось верхнему эшелону власти -боярству и дворянству,1 значительно меньше - «среднему» - дьякам великокняжеской канцелярии. Начало изучению приказного аппарата Русского государства в период его становления было положено л
Н.П. Лихачевым. Однако в дореволюционной историографии эта тема л особого развития не получила.
В советский период ее исследование усилилось. Работа А.К. Леонтьева стала первой монографией, специально посвященной данной проблеме.4
Затем появились труды A.A. Зимина, A.B. Чернова, С.О. Шмидта, Н.Ф. Демидовой5 и др. Таким образом, наметились качественные сдвиги в
1 Веселовский С.Б. 1) Исследования по истории опричнины. М., 1963; 2) Исследования по истории класса служилых землевладельцев. М., 1969; Кобрин В. Б. 1) Власть и собственность в средневековой России (XV - XVI вв.). М., 1985; 2) Материалы генеалогии княжеско-боярской аристократии XV - XVI вв. М., 1995; Зимин A.A. 1) Россия на пороге нового времени. Очерки политической истории России первой трети XVI в. М., 1972; 2) Княжеская знать и формирование состава Боярской думы во второй половине
XV - первой трети XVI в. // Исторические записки. 1979. Т. 103; 3) Россия на рубеже XV
XVI столетий: (Очерки социально-политической истории). М., 1982; 4) Формирование боярской аристократии в России во второй половине XV в. - первой трети XVI в. М., 1988 и др.
Лихачев Н.П. Разрядные дьяки. СПб., 1888. Алексеев Ю.Г. У кормила Российского государства: Очерк развития аппарата управления XIV - XV вв. СПб., 1998. С. 3, 5.
4 Леонтьев А.К. Образование приказной системы управления в Русском государстве. М., 1961.
5 Зимин A.A. О сложении приказной системы на Руси // Доклады и сообщения Института истории АН СССР. Вып. 2. М., 1954. С. 164 - 170; Чернов A.B. О зарождении приказного управления в процессе образования Русского централизованного государства // Труды изучении служилого сословия, чиновничества, органов власти и управления феодальной России.
В работе С.К. Богоявленского, содержались подробные сведения о судьях (начальниках) и их помощниках-дьяках за ХУП век.1 Важным событием научной жизни стало издание списка дьяков и подьячих, Л составленного С.Б. Веселовским. Он содержит обширные систематизированные биографические сведения о лицах, служивших у великих и удельных князей, наместников, архиепископов, а также в столичных приказах и местных учреждениях. Автор по возможности пытался проследить карьеру дьяков и* подьячих на всем протяжении их деятельности, выявляя цри этом не только сведения об их службе за различные годы и в различных местах, но также данные об окладах и вкладах. Значительным шагом в разработке проблемы также явились работа A.A. Зимина, специально посвященная дьякам периода образования централизованного государства, и монографическое исследование Ю.Г. Алексеева, нацеленное на выяснение данных о происхождении, родственных связях, составе, службе, карьере должностных лиц аппарата управления московских князей в XIV - XV вв.4 Основным предметом изучения В.Б.Кобрина стал военно-служилый класс России XV - XVI вв. преимущественно эпохи Ивана
МГИАИ. Т. 19. М., 1965. С. 273 - 293; Шмидт С.О. О дьячестве в России середины XVI в. // Проблемы общественно-политической истории России и славянских народов. М., 1963. С. 181 - 190; Демидова Н.Ф. 1) Государственный аппарат России в XVII веке // Исторические записки. 1982. Т. 108; 2) Служилая бюрократия в России в XVII в. и ее роль в формировании абсолютизма. М., 1987.
1 Богоявленский С.К Приказные судьи XVII века. М. - Л., 1946.
2 Веселовский С.Б. Дьяки и подьячие XV - XVII вв. М., 1975.
Зимин А.А. Дьяческий аппарат в России второй половины XV - первой трети XVI в. // Исторические записки. М., 1971. Т. 87. С. 219 - 286.
4 Алексеев Ю.Г. У кормила Российского государства.
Грозного. Главное внимание при этом определялось как связи власти и собственности, персональному составу и социальному положению правящего слоя, анализ феодального землевладения и т.д.
Исследования Б.Н. Чичерина,1 И.Я. Гурлянда,2 Н.П. Лихачева,3 С.Б. Веселовского4 и некоторых других авторов дореволюционного и раннего советского периода заложили прочную основу для дальнейшего изучения проблемы становления государственной службы России XV - XVII вв. В послевоенный период появились труды С.Б. Веселовского, С.К. Богоявленского, И.И. Смирнова, А.К. Леонтьева, А.И. Копанева,
B.И. Буганова, A.A. Зимина, В.Б. Кобрина, Д.Н. Апыиица, Ю.Г. Алексеева,
C.М. Каштанова, Я.С. Лурье, A.M. Сахарова, В.Л. Янина, Р.Г. Скрынникова, А.Л. Хорошкевич, Н.Ф. Демидовой и др. В них были поставлены и изучены различные проблемы социально-политической истории, разработаны вопросы источниковедения, археографии и т.д. В частности, Н.Ф. Демидова исследовала процесс бюрократизации государственного аппарата в период перехода от сословно-представительной монархии к абсолютной, рассмотрев внутреннюю структуру управления государством и процесс превращения немногочисленной и зачастую случайной по составу группы лиц, занятых в государственных учреждениях, в многочисленную сословную прослойку приказных людей, основной обязанностью которых явилась работа в государственных учреждениях в центре и на местах. Автору удалось показать, что в XVI в. корпорация приказных людей в государственном аппарате еще не выражала своих собственных интересов. Она только
1 Чичерин Б.Н. Областные учреждения России в ХУП в. М., 1856.
Гурлянд И.Я. Приказ великого государя Тайных дел. Ярославль, 1902.
3 Лихачев Н.П. Указ. соч.
4 Веселовский С.Б. 1) Приказный строй управления Московского государства // Русская история в очерках и статьях. Киев, 1912. Т. 3; 2) Исследования по истории класса служилых землевладельцев; 3) Дьяки и подьячие XV - XVII вв. складывалась и поэтому выступала непосредственным исполнителем ' административных задач, которые ставила верховная власть. Вместе с тем служба приказных людей выходила за рамки обычного делопроизводства, распространяясь на все стороны государственного управления.1
Давние традиции в отечественной историографии имеют исследования по опричнине, которая, по замечанию В.О. Ключевского, всегда казалась учреждением «странным как тем, кто страдал от него, так и тем, кто его исследовал».2 По-прежнему в литературе отсутствует однозначное объяснение опричнины, преобладают противоречивые суждения и оценки. В дореволюционной историографии наиболее развернутую и обоснованную концепцию опричнины предложил С.Ф. Платонов. Главный ее смысл автор видел в борьбе государственной власти, опиравшейся на «служилый класс» дворян-помещиков, против могущественной княжеско-боярской знати, защищавшей наследие удельной старины. Следовательно, с концепции Платонова началось изучение земельной политики опричнины. Важнейшим результатом опричнины, считал Платонов, был разгром родового княжеско-боярского землевладения, являвшегося основой политического могущества феодальной знати.
В отличие от С.Ф. Платонова, В.О. Ключевский и С.Б. Веселовский склонны были отрицать за опричниной определенный политический смысл.
В.О. Ключевский, в частности, полагал, что опричнина, вызванная столкновением, причиной которого был порядок - самодержавная монархия, но с аристократическим управлением Боярской думы - в конечном счете, оказалась направлена именно против лиц, а не против порядка.3 Возражая ему, С.Ф. Платонов настаивал на том, что опричнина действовала именно
1 Демидова Н.Ф. Служилая бюрократия в России. С. 17 - 18, 189.
2 Ключевский В.О. Боярская дума Древней Руси. 3-е изд. М., 1902. С 331.
3 Ключевский В.О. Краткое пособие по русской истории. М., 1906. С. 96. против порядка, была орудием государственной реформы, направленной против тех сторон государственного порядка, которые терпели и поддерживали аристократический строй служилого землевладения.1 Отрицая в принципе социальную направленность опричнины, С.Б. Веселовский видел в ней лишь результат личного столкновения царя со своим двором. По его мнению, опричнина свелась к истреблению лиц, воздействовав скорее на психику и воображение современников, чем на государственный порядок.
С.Б. Веселовский одним из первых пробил брешь в системе аргументации С.Ф. Платонова, в резкой форме выступив против идеализации л личности и деятельности Ивана Грозного. «Ни Платонов, ни Ключевский, -отмечал он, - не занимались специально исследованием Ивана IV и, в частности, его опричнины. Если их опыты не всех удовлетворяют, и не устраняют всех сомнений и разногласий, то этот факт является лишним подтверждением старой истины, что никакое глубокомыслие, и ни какое о остроумие не могут возместить незнания фактов». Именно Веселовский концептуально обосновал, что «уход царя Ивана в 1565 г. из старого Государева двора и учреждение нового, Опричного двора были разрывом царя не с одними княжатами и боярами, как полагают обычно историки, а со всем старым двором вообще. Оказывается, что в первые дни опричнины подверглись опале сотни дворян и детей боярских. Иными словами, учреждение опричнины было направлено с первых же шагов не против боярства, а против всего старого двора, начиная от царского родственника и
1 Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. М, 1993. С. 228.
Веселовский С.Б. 1) Приказный строй управления Московским государством. Киев, ■ 1912; 2) Царь Иван Грозный в работах писателей и историков. М., 1999;
3) Исследования по истории опричнины; 4) Исследования по истории класса служилых землевладельцев; 5) Дьяки и подьячие XV - XVII вв. и др. Веселовский С.Б. Исследования по истории опричнины. С. 11. знатнейшего боярина и включая самого незначительного жильца из дьяческого рода или захудалых княжат белозерских, ярославских и др.». Одновременно автор показал, как в опричнину были взяты преимущественно уезды, заселенные средними и мелкими феодалами, которые в первую очередь и пострадали от «переселенческой политики» царя Ивана. Основная же территория княжеско-боярского землевладения осталась за ее бортом. Веселовский решительно отвергал мнение, будто бы персонал Опричного двора состоял из худородных людей. Как он доказал, в его состав входили представители различных групп феодального класса,- люди, «которые из страха за свою шкуру готовы были исполнять любой приказание и не уступали в своем служебном рвении отъявленным негодяям».2
Несмотря на основательность критики С.Б. Веселовского, концепция С.Ф. Платонова с некоторыми модификациями была усвоена многими историками советского периода. В историографии 30 - 50-х годов преобладала точка зрения о «прогрессивности» опричнины, якобы укрепившей централизованное государство и сделавшей невозможным возврат к временам феодальной раздробленности. Так, И.И. Смирнов являлся убежденным сторонником точки зрения о реакционности боярства в его борьбе против центральной власти и прогрессивного дворянства.1 Лишь с 1960-х годов в исторической литературе стал утверждаться взгляд о негативном влиянии опричнины на исторические судьбы Русского государства.
В силу сложной и противоречивой обстановки второй половины XVI в., скудности и отрывочности и зачастую недостоверности сведений, которыми располагает наука, историки совершенно по-разному отвечают на вопрос
1 Там же. С. 155.
2 Там же. С. 30-31, 156- 189, 192. против кого был направлен опричный террор. По мнению С.Ф. Платонова, Иван Грозный вел борьбу с боярством, которое тормозило государственную централизацию.2 Многие работы, появившиеся в советский период, продолжали развивать именно эту концепцию. С теми или иными модификациями она отразилась в работах И.И. Смирнова, C.B. Бахрушина, В.И. Корецкого и некоторых других авторов. Так, В.И. Корецкий, в большей степени следуя традиции, чем выявленным источникам, продолжал утверждать о массовом перераспределении земель в среде господствующего класса, приведшем к усилению поместного землевладения в опричных л уездах. Видимо поэтому, несмотря на начавшийся в 60-е годы XX в. пересмотр традиционной концепции опричнины, как борьбы самодержавия, опиравшегося на худородное дворянство, против самовольной боярской аристократии, она продолжает преобладать в учебной литературе.
В 60-е годы появились новые фундаментальные труды, содержавшие научную критику концепции С.Ф. Платонова. В числе тех, кто решительно порвал с ней следует указать на A.A. Зимина4 и В.Б. Кобрина.5 Первый из
1 Смирнов И.И. Очерки политической истории Русского государства 30 - 50-х годов XVI в. М.-Л., 1958.
2 Платонов С.Ф. 1) Иван Грозный. Пг., 1923; 2) Очерки по истории Смуты в Московском государстве XVI - XVII вв. М., 1937; 3) Лекции по русской истории и др.
3 Корецкий В.И. Развитие феодальной земельной собственности в России XVI в. // . Социально-экономические проблемы российской деревни в феодальную и капиталистическую эпохи. Ростов-на-Дону, 1980. С. 37 - 54.
4 Зимин А.А. 1) Реформы Ивана Грозного. М., 1960; 2) Опричнина Ивана Грозного. М., 1964; 3) Россия на пороге нового времени; 4) Княжеская знать.; 5) Россия на рубеже XV - XVI столетий; 6) Формирование боярской аристократии.; 7) Витязь на распутье. М., 1991; 8) Зимин А.А., Хорошкевич'А.Л. Россия времени Ивана Грозного. М., 1982.
5. Кобрин В.Б. Власть и собственность.; 2) Иван Грозный. М., 1989; 3) Иван Грозный: Избранная рада или опричнина? // История Отечества: люди, идеи, решения. М., 1991; 4) Материалы генеалогии княжеско-боярской аристократии XV - XVI вв. М., 1995. них, приняв результаты исследований С.Б. Веселовского, решительно отмежевался от его концепции, отрицавшей всякий политический смысл опричнины. Цель опричнины А.А. Зимин видел в борьбе с пережитками политической децентрализации страны (остатки уделов и новгородские «вольности», независимость и экономическое могущество церкви). Подвергнув решительной критике традиционные представления о боярстве как реакционной силе, всячески противившейся централизации, и о рядовом дворянстве как главной политической опоре самодержавия В.Б. Кобрин тоже стремился доказать, что опричнина была антиудельной политикой, порожденной противоречием между «возможностями власти и ее амбициями, между ее реальной силой и жестокостью».1 А.П. Павлов видит в опричнине своеобразную реакцию на развитие сословно-представительных тенденций в русском обществе.2
Р.Г. Скрынников, напротив, исходя из традиционного понимания опричнины С.Ф. Платоновым, одновременно пришел на основе своих
-у научных изысканий к выводам, характерным для С.Б. Веселовского.
По его мнению, репрессии в отношении княжат и подрыв позиций боярства проводились лишь в течение первого года опричного правления. Затем они всей тяжестью обрушились на столбовое боярство, высшую приказную бюрократию и, отчасти, на духовенство и дворянство, то есть на те социальные слои, которые издавна служили прочной опорой
1 Кобрин В.Б. Власть и собственность. С. 160.
2 Павлов А.П. Судьбы самодержавия и земства в России (опричнина Ивана Грозного) // История России: народ и власть. М., 1997. С. 203 - 244.
3 Скрынников Р.Г. 1) Начало опричнины. Л., 1966; 2) Самодержавие и опричнина // Внутренняя политика царизма (середина XVI - начало XX в.). Л., 1967; 3) Опричный террор. Л., 1969; 4) Переписка Грозного и Курбского. Л., 1973; 5) Россия после опричнины. Л., 1975; 6) Россия накануне «Смутного времени». М., 1980; 7) Иван Грозный. М., 1983; 8) Царство террора. СПб., 1992; 9) История Российская. IX - ХУЛ вв. М., 1997 и др. самодержавия, а это уже не имело никакого объективного политического смысла.1 Таким образом, концепция Р.Г. Скрынникова, утверждающего, что «опричнина потерпела крах уже через год после ее провозглашения», тоже является самостоятельной исследовательской линией.2
Д.Н. Алыииц выразил несогласие с позицией В.Б. Кобрина, пытавшегося отрицать факт политической борьбы внутри военно-служилого класса. По его мнению, отрицание борьбы между боярством и дворянством «объективно возвращает нас к оценке опричнины как "бессмысленной" в принципе, т.е. не имеющей ни серьезных социально-политических корней, ни серьезных социально-политических последствий затее царя-тирана».3 Такая оценка представляется крайней, поскольку причины и сущность опричнины здесь заведомо определяются, исходя из платоновской концепции борьбы бояр с дворянами, без учета альтернативных возможностей, над обоснованием которых трудились А.А.Зимин, В.Б.Кобрин, А.П.Павлов и некоторые другие авторы. Вместе с тем, стремясь обосновать «объективную» закономерность опричнины, как этапа на пути развития монархии в сторону установления единодержавия, Д.Н. Алыдиц совершенно справедливо ' указывает на методологическую ошибочность сведения «внутренней войны» царя со своими подданными к конфликту между самодержавием и феодальной аристократией4 В любом случае, не следует преувеличивать расхождения в оценке опричной политики. Ведь искоренение пережитков удельного времени, подавление ростков сословно-представительной монархии, создание политического режима самодержавия -характеризуют
1 Скрынников Р.Г. 1) Самодержавие и опричнина. С. 71; 2) Россия после опричнины. С. 7.
Скрынников Р.Г. История Российская. С. 315. Альшиц Д.Н. Начало самодержавия в России: Государство Ивана Грозного.
Л., 1988. С. 10-11.
4 Альшиц Д.Н Начало самодержавия в России. С. 121. единый процесс формирования в России самодержавного централизованного государства.
Благодаря введению в научный оборот новых материалов, тщательным источниковедческим изысканиям, уточнению многих фактов, выработке оригинальных методов изучения источников, историки смогли по-новому обратиться к изучению уже давно поставленных проблем. Как следствие существенно прояснены земельная политика опричнины, состав и структура служилого сословия, состав Опричного двора Ивана Грозного, перемены в социальной структуре общества в целом, деятельность земских соборов, Боярской думы, приказов, органов местного сословного управления, поступательный ход репрессивной политики и размах террора, влияние опричнины на экономическое и культурное развитие страны и т.д.
Важный вклад в изучение политического строя Русского государства внесли Л. В. Черепнин,1
О Л
С.О. Шмидт, Н.Е. Носов, Д.Н. Альшиц и др. Основываясь на широчайшем круге источников, Л.В. Черепнин последовательно осветил историю земских соборов XVI - XVII вв.: их возникновение, развитие и упадок в связи с изменениями в социальной структуре общества, эволюцией государственного аппарата. В результате появилась оригинальная концепция
1 Черепнин Л.В. 1) Земские соборы и утверждение абсолютизма в России // Абсолютизм в России. М., 1964; 2) Образование Русского централизованного государства в XIV - XV веках. М., 1960; 3) Земские соборы Русского государства в XVI - XVII вв. М., 1978.
2 Шмидт С.О. 1) К изучению соборов XVI в. // Исторические записки. Т. 76. 1965; 2) Становление Российского самоДержавства. М., 1973; 3) Российское государство в середине XVI столетия. М., 1984.
Носов Н.Е. Становление сословно-представительных учреждений в России: Изыскания о земской реформе Ивана Грозного. Л., 1969.
4 Альшиц Д.Н Начало самодержавия в России. сословно-представительной монархии в России, сложившейся на рубеже XV - XVI вв. По мнению автора, именно она явилась «национальной формой политической централизации в России».1 С.М. Каштанов, активно развивающий направление актового источниковедения, отразил роль опричнины в утверждении крепостничества и ликвидации остатков удельной системы. Его исследования также важны для понимания иммунитетной политики правительства.2
Цели и задачи исследования.
Главная цель диссертации - раскрыть содержание и динамику процесса формирования основ государственной службы в XV - XVI вв., показать логику его развития, место и роль в системе хозяйственных и политических отношений. В работе предпринята попытка комплексного анализа политической системы и правовых основ Русского государства в XV -XVII вв. в условиях создания сословно-представительной монархии и формирующегося абсолютизма. Автор стремился осмыслить и теоретически объяснить изучаемые события и процессы в широкой исторической перспективе, во взаимодействии с предшествующим и последующим временем, вскрыть исторические корни изменений в социально-политических отношениях, предпосылки государственных преобразований.
В диссертации отражены малоисследованные аспекты формирования государственной службы в период становления Русского единого централизованного государства, обобщен опыт изучения становления государственной службы в отечественной историографии, прослежена историческая логика в становлении политической системы и
1 Черепнин Л.В. Земские соборы Русского государства в XVI - XVII вв. С. 3.
2 Каштанов С.М. 1) К изучению опричнины Ивана Грозного // История СССР. 1963. №. 2; 2) Социально-политическая история России конца XV - первой половины XVI в. М., 1967. государственного аппарата, с годами становившегося все более централизованным и бюрократизированным.
Выясняя соотношение органов управления «опричнины» и «земщины», автор стремился выявить новое качество в системе управления, введенное опричниной. Опричная система управления имела глубокие корни в социальной и политической жизни страны, и носила комплексный характер: • нельзя сказать, что она была исключительно направлена против боярства, остатков удельной старины сохранявшейся децентрализации и сложившейся к тому времени системы управления в государстве.
В диссертационном исследовании ставилась задача проанализировать следующие проблемы: содержание государственной службы и ее роль в управлении страной в рамках рассматриваемого периода; состав земских соборов. Их реальное участие в политическом процессе; происхождение и основные этапы становления приказной системы; влияние опричнины на процесс развития политической системы самодержавия; правовой статус, организация и функции основных элементов политической системы Русского государства; характер и особенности взаимоотношений дворян и бояр в процессе развития государственной службы; правовое регулирование формирования основ государственной службы . Хронологические рамки исследования.
Предмет диссертационного исследования ограничен хронологическими рамками конца XV - XVI века. На первый взгляд, уже в силу своей продолжительности, рассматриваемый период отечественной истории не мог быть единым в политическом и социально-экономическом отношении.
Однако исходя из логики развития самого предмета исследования, можно утверждать о его глубокой преемственности и существенной однородности, как периода существования единого централизованного Русского (Московского) государства, на смену которому в начале ХУШ в. пришла империя Петра I.
Источниковая база исследования.
Диссертация основана на широком круге разнородных по своему происхождению и содержанию материалов, условно поддающихся группировке по хронологическому и проблемному признакам. Прежде всего, это летописи и официальная княжеская документация - духовные грамоты (завещания), «докончания» (договоры) великих и удельных князей, актовые материалы, исходившие от великого московского князя, в том числе - акты феодального землевладения. Основной их разновидностью были жалованные грамоты, фиксировавшие дарение и купчие, духовные завещания -единственная разновидность актов, из которой можно почерпнуть самые полные сведения о собственности служилого человека. Источниками первостепенной важности по социально-экономической и политической истории страны являются судебники 1497,1550 и 1589 годов.
Трудно переоценить значение Тысячной книги и Дворовой тетради -источников, которые содержат списки служилых людей.1 Первый из них включает сведения о 1000 лучших царских слуг, которым были переданы подмосковные поместья. В Дворовой тетради, составленной в 1552 г., содержится полный список государева Двора - верхушки господствующего класса. В ней записано около 4000 человек. Эти данные имеют уникальную важность для выяснения персонального состава Опричного двора и самой
1 Тысячная книга 1550 г. и Двор ,овая тетрадь 50-х годов XVI в. Подг. к печ. A.A. Зимин. М., 1950. сущности опричнины Ивана Грозного.1 Ценность представляет обнаруженный Д.Н. Алыдицем Список служилых людей двора Ивана ' Грозного (список опричников) 1573 года, включающий 1854 имени, с указанием земельных, денежных и продовольственных окладов, а также характера деятельности указанных лиц.2
Другой вид источников - документация зарождающихся правительственных ведомств - «выписки», «памяти», «отписки», «наказы» и другие. Карьеру людей высшего ранга позволяют восстановить разрядные книги, в которых со второй половины XVI в. записывались распоряжения правительства о погодных назначениях на военную, гражданскую и придворную службу, в том числе о назначении в приказы. Подлинные разрядные книги были торжественно сожжены при отмене местничества в 1682 г. Поэтому, по словам В.Б.Кобрина, дошедшие до нашего времени разрядные книги разных редакций - это списки с официальных разрядных книг, составленные частными лицами для собственного удовлетворения; «в них встречаются ошибки, как намеренные (путаница дат, имен и отчеств, пропуски), так и ставящие целью возвеличить одни роды и принизить другие»4 В 80 - 90-х годах XIX в. было опубликовано большое число документов приказного делопроизводства, в том числе приходно-расходные книги, являющиеся ценным источником для выяснения личного состава
1 См.: Веселовский С.Б. Исследования по истории опричнины. С. 83 - 91.
2 Альшиц Д.Н. Новый документ о людях и приказах опричного двора Ивана Грозного , после 1572 года // Исторический архив. Кн. 4. М. - Л., 1949. С. 3 - 71.
3 Дворцовые разряды. СПб., 1850 - 1855. Т. I - IV; Дополнения к Т. III Дворцовых разрядов. СПб., 1850 - 1855; Книги разрядные по оффициальному списку. СПб., 1854. Т. I - II; Разрядная книга 1475 - 1605 гг. М., 1977 - 1985 Т. 1 - 3; Разрядная книга 1475 - 1598 гг. М., 1966; Разрядная книга 1550 - 1631 гг. М., 1975; Разрядная книга 1637- 1638 гг. М., 1983 и др.
4 Кобрин В.Б. Власть и собственность. С. 18. органов приказной системы управления.1 Впервые разрядные книги были детально изучены Д.Н. Альшицем и В.И. Бугановым. В частности, В.И. Буганов исследовал свыше 200 рукописных разрядных книг, л определил их редакции и время написания. Д.Н. Алыдиц обнаружил в Эрмитажной коллекции рукопись, сохранившую для нас текст Официальной разрядной книги московских государей. В результате дальнейших поисков был найден и другой список Официальной разрядной книги той же редакции, представлявший архив Разрядного приказа за весь XVI век. 3 Началось обследование родословных книг.4
Среди источников повествовательного характера следует выделить воспоминания и записки современников. В их числе особое место занимает книга Г.К. Котошихина, много лет проработавшего подьячим Посольского приказа. Хорошо знакомый с приказной системой XVII века, Г.К. Котошихин правдиво сообщал как о приказной системе в целом, так и об отдельных приказах, их функциях, доходах и расходах, а также об основных группах чиновных людей, иерархии приказных людей их взаимных отношениях и
1 См.: Демидова Н.Ф. Служилая бюрократия в России. С. 7.
2 Буганов В.И. 1) Обзор списков разрядных книг последней четверти XV - начала XVII в. // Проблемы источниковедения. Вып. VI; 2) Сокращенная редакция разрядных книг 1559 -1605 гг. // Археографический ежегодник за 1957 г.; Сокращенная редакция разрядных книг 1550 - 1636 гг. // Проблемы источниковедения. Вып. IX. М., 1961; 4) Разрядные книги последней четверти XV - начала XVII в. М., 1962 и т.д.
3 Альшиц Д.Н. 1) Разрядная книга московских государей XVI в. (официальный текст) // Проблемы источниковедения. Вып. VI. М., 1958. С. 130 - 151; 2) Об официальном характере «Книги разрядной великих князей и государей московских» // , Археографический ежегодник за 1978 год. М., 1979. С. 62 - 68.
4 Бычкова М.Е. Родословные книги XVI - XVII вв. как исторический источник. М., 1975. т.д.1 Меньший интерес представляют записки посетивших
Россию иностранцев, интересовавшихся в основном системой учреждений и персональным составом приказной верхушки.2
Методологическая основа исследования
Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности. Сам предмет исследования предопределил выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного при изучении государственной службы, становления системы органов власти и государственного управления России в конце ХУ-ХУ1 в.
Диалектический метод в освещении исторических процессов позволил обеспечить многомерный, комплексный подход к анализу рассматриваемых событий, с учетом всей совокупности выявленных фактов в их взаимообусловленности и противоречивости.
При работе со всеми группами источников также нашли применение системно-структурный и сравнительно-исторический методы научного исследования. Особое внимание в диссертации уделено историческим
1 Котошихин Г.К О Московском государстве в середине XVII столетия // Русское историческое повествование XVI - XVII веков. М., 1984.
2 Герберштейн С. Записки о московитских делах. СПб., 1908; Горсей Дж. Записки о России. XVI - начало XVII в. М., 1990; Коллинс С. Нынешнее состояние России, изложенное в письме другу, живущему в Лондоне // Чтения в Обществе истории и древностей российских при Московском университете. 1846. Кн. 1; Маржарет Я. Россия начала XVII в. Записки капитана Я. Маржарета. М., 1982; Мейерберг А. Путешествие в Московию // Чтения в Обществе истории и древностей российских при Московском университете. 1873. Кн. 3.; 1874. Кн. 4; Оле арий А Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно. М., 1906; Рейтенфельс Я. Сказания светлейшему герцогу тосканскому Козиме Третьему о Московии // Чтения в Обществе истории и древностей российских при Московском университете. 1905. Кн. 9; 1906. Кн. 3 и т.д. фактам. Выявляя и анализируя различные данные, автор . стремился систематизировать и сфокусировать их таким образом, чтобы убедительно показать процесс создания основ государственной службы в его целостности, многообразии, и развитии. Рассматривая различные проблемы диссертационного исследования, автор также использовал общенаучные методы классификации и статистического анализа.
В диссертации применены концептуальные подходы, относящиеся к смежным научным дисциплинам. Некоторые важные сюжеты, содержащие трактовку ряда юридических норм, потребовали обращения к методам правового анализа.
Научная новизна исследования заключается в том, что обобщение данных отечественной историографии, а также многочисленных источников • позволило автору существенным образом переосмыслить предмет исследования, и по-новому рассмотреть целый ряд проблем и концептуальных положений, выдвинутых в исследованиях предыдущих лет.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования позволяют составить более полное представление о процессе создания основ государственной службы и могут быть востребованы системой повышения квалификации государственных служащих в современных условиях. Материал диссертации может быть также использован в процессе углубленного изучения истории Отечества, при написании учебных пособий. Материалы и выводы диссертации могут оказаться полезными в разработке и преподавании специальных курсов: ■ «История государственного управления в России», «Политическая история России», «Чиновничество России в допетровское время» и др.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование основ государственной службы России во второй половине XV-XVI вв."
Заключение
Период образования централизованного Русского государства в XV-XVII вв. связан с ликвидацией удельной раздробленности. Единая государственная территории России формировалась за счет объединения русских земель, укрепления политической системы и реальной власти монарха. Борьба великокняжеской власти с удельно-княжеской оппозицией осуществлялась путем установления обязанности несения наследственной службы и конфискации земли феодалов, отъехавших от великого князя. Формировалась явная политико-правовая система, создавалось единое правительство с прерогативой высшей исполнительной власти в масштабе всей страны.
Высшим совещательным органом при князе явилась боярская дума, выросшая из совета при князе московском, существовавшем в Древнерусском государстве. В Думу входили введенные бояре и окольничьи. С середины XV в. в состав.сделался постоянным .Расширение территории государства у усложнение его деятельности вступали в противоречие со старыми формами управления. В XVI в. это привело к отмиранию дворцово-вотчинной системы и зарождению приказного управления.
По мере централизации приказы преобразовались в постоянные учреждения, состоявшие из лиц, занимавшихся решением дел - судей, обычно из бояр, и из лиц, ведавших письменной частью-дьяков и подьячих из , служилых людей, то есть дворян.
Наместники с правом «боярского суда» решали судебные дела. Одновременно существовала категория наместников «без боярского суда», которые не имели право окончательного суда по наиболее крупным делам и обязаны были доказывать о принятых решениях центральным судебным органам- великому князю или Боярской думе.
Таким образом, политический центр Русского государства с единой властью и с единым правительством создавался путем уничтожения политической самостоятельности великих и удельных княжеств.
Государственное управление подразделялось на две части: управление Дворца, которое возглавлялось дворецким, ведавшим пашеннными княжескими крестьянами, и «пути» ведомства, занимавшиеся административно-хозяйственным управлением, а также являвшиеся судебными органами для населения. Их руководители именовались путными боярами. Одновременно с уложением системы дворцово-вотчинных органов расширилась их компетенция и функции. Из органов, обслуживавших князя, эти ведомства преобразовались в учреждения, выполнявшие важные задачи по управлению всем государством.
Приказная система в своем становлении и развитии прошла несколько этапов.
Первым этапом следует считать эволюцию в системе органов дворцового управления в связи с тем, что на эти органы был возложен ряд функций по управлению в общегосударственном масштабе. Большой Дворец и Казна в конце XV- начале XVI веков сложились в учреждения приказного типа.
Вторым этапом являлось образование внутри этих дворцовых учреждений особых ведомственных отделений, возглавляемых дьяками, руководившими какой- либо одной отраслью управления, входящий в сферу деятельности Большого Дворца или великокняжеской Казны. В первой половине XVI в. часть особых отделений начинает формироваться в самостоятельные ведомственные учреждения. Так как прежде всего они брали на себя те функции по государственному управлению, которые ранее выполняли Большой Дворец, Казна, областные дворцы и Боярская дума порознь или вместе. Дьяческий приказ- поручение внутри этих дворцовых ведомств- выделяется в самостоятельные учрежденияприказ».1
Третий этап приходится на вторую половину XVI века, когда приказы утверждаются как приказная форма органов центрального управления и за ними официально утверждается наименование «приказ». «Приказ»(в буквальном смысле слова) как разовое поручение, преобразуется в приказ , как постоянное поручение типа пути, изменяясь в приказную «избу»9канцелярию) и, наконец, приказ становится государственным органом с самостоятельными структурными подразделениями.
Появление значительной прослойки дьяческого приказного элемента с конца XV в. положило «начало образованию дворянской чиновной бюрократии.
В государственном аппарате России возникла цепь подчиненных друг другу учреждений и органов(Боярская дума- приказ- наместник- тиуны);была создана иерархическая лестница чиновников(судья приказа- дьяк- подьячие, старшие, средние, младшие); сформировались элементы бюрократического централизма; многие распорядительные и исполнительные функции, , бумажное делопроизводство осуществлялись в приказах.1
В XIV в. слово «дьякона», будучи производным от «дьяка» в смысле «дьякона» (XI в.) употреблялось для названия представителей верхнего слоя приказных людей администрации великокняжеских и княжеских учреждений. Помощники дьяка обозначались термином «подьячий». На ранних этапах развития гражданского управления характерно отождествление грамотного человека с духовным лицом.
Во второй половине XVI в. происходило разделение дьяков на думных, которые принимали участие в заседаниях Боярской думы, и на приказных.
1 Леонтьев А.К. образование приказной системы управления в Русском государстве. М., 1961., С. 196.
2 Государственные учреждения России ХУ1-ХУШ вв., М., 1991. С. 11-74.
Думские дьяки в боярской думе докладывали о делах в приказах, записывали и формулировали царские указы и решения Думы, скрепляя их своей подписью. Кроме того, они исполняли обязанности судей в Посольском и Разрядном приказах, а также занимались чисто распорядительной деятельностью в области финансов. Во второй половине XVII в. увеличился численный состав думных дьяков, что вело к усилению их роли в государственном управлении.
Приказные дьяки были ведущей силой в приказах, находясь в них более длительное время, чем приказные судьи. Они приобретали большой опыт гражданской службы, перемещаясь из одного приказа в другой, готовили и предопределяли решения по важнейшим вопросам судебного и административного характера, кроме того контролировали деятельность подьячих.
Подьячие являлись канцелярскими служащими из дворян и детей приказных людей.
Во второй половине XVII в. отличался стремительный рост всей приказной системы. Причем опережающим темпом увеличивалась подьяческая группа московских приказных людей. В 1677/78 году она включала в себя 1477 человек, в 1682 г.- 1702 человека, а в 1698 г.- 2648 человек. В конце XVII в. соотношение между дьяческой и подьяческой частями приказных людей составляло 1 и 30(в 1677/78 г.- 1 к 1915). Начинающий подьячий несколько лет служил без жалования, на один «приношения» просителей, затем ему определялся небольшой денежный оклад, который увеличивался пропорционально времени работы. Подьячие делились на две категории: подьячие с приписью и подьячие со справой, где первая была наивысшей подьяческой должностью, для назначения на которую необходим был стаж не менее 20 лет работы.
2 ДемидоваН.Ф. Служилая бюрократия в России XVII в. . С. 42-44; С 148.
Если оценивать, что вкладывали служилые люди в понятие службы, и в чем они видели свои обязанности по отношению к государству, верховной власти, то следует обратить внимание на присяги (крестоприводные записи), которые при смене правителей давались всему населению страны и отдельным лицам при вступлении их в должность или при повышении в чине. Прежде всего, это обязательство по охране жизни и здоровья царя и его семьи, по недопустимости покушения на царя.
Для служилых людей запись устанавливала недопустимость измены, заговоров. Особенность для приказных людей состояла в том, что они должны были, «будучи у его государева дела, дела всякие делать в правду, по Л дружбе никому не наровить, а по недружбе никому не мстиь» . Кроме того, дьяки должны были обещать не брать взяток, не разглашать государственных дел, беречь и не красть государеву казну.
С течением времени, особенно в присяге 1625/27 г., происходили изменения понятия службы государю на государственную службу. Например: «лих никакого Московскому государству никак не хотети». Завершение этого процесса происходит в первой четверти XVIII века, когда чиновники, присягая Екатер'ине I, обещали способствовать всему, что «к пользе государственной во всяких случаях касаться может».
Основными источниками права, отразившими эти изменения, были:
-Судебник 1497 года, объединивший местные законы в один общий. В центре его внимания находились вопросы судебной власти;
-Судебник 1550 года, отразивший развитие структуры государственного управления в сторону бюрократизации.
Судебник 1497 г. разделил судебную деятельность монарха и бояр. Был установлен порядок суда бояр и окольничих, как представителей аристократии. В частности, отмечалось, что «Судить суд боярам и окольничим. А на суд быть из бояр и окольничих дьякам. А частных вознаграждений(взяток) боярам, и окольничим, и дьякам от суда и от содействия(в разрешении дела) не брать; также и любому судье частного вознаграждения(взятки) от суда не брать никому» \ Судьи были начальниками приказов, им передавались дьяки, секретари с подьячими, то есть создавалась канцелярия, ведомство. Если дело превышало компетенцию судьи, оно докладывалось великому князю, как законодательной власти.2
В годы царствования Ивана IV в 1550 году был подготовлен новый Судебник, утвержденный на Стоглавом соборе 1551 года. Он развил основные положения Судебника 1497 года о судопроизводстве, но охватывал более широкие социальные категории: «как судите боярам и окольничим, и дворецким, казначеем, и дьякам, и всяким приказным людям, и по городам наместником, и по волостям волостелем, и тиунам, и всяким судьям. А судом не дружите и не мстити никому, и посулов в суде не имати»2. Дьяки из присутствовавших при суде указываются в составе судей. Устанавливается возможность подачи жалоб на наместников и волостелей, порядок и срок явки их по вызову в центр для отчета. Таким образом, произошло усиление правительственного контроля над наместниками и волостелями. В наместничьем суде предусматривалось участие представителей населения- старост и целовальников. Устанавливается персональная ответственность за неправосудие.
В деятельности приказов вырабатывался бюрократический стиль, основным содержанием которого с одной стороны являлось жестокое подчинение(по вертикали), а с другой стороны, строгое следование инструкциям и предписанием (по горизонтали).
Впоследствии в России осуществлялась реорганизация местного политическая история России., М., 1995., Т. 1., С. 54. 2Ключевский В.И. Курс русской истории., М., 1937., Ч.П.С. 362.
2 Политическая история России. Там же. С. 69. самоуправления. Основным звеном местного самоуправления стал воевода. Воевода назначался Разрядным приказом, утверждался царем и Боярской думой и подчинялся тому приказу, который ведал данным городом с уездом. Срок службы составлял от одного года до трех лет. Большие города имели несколько воевод: один из них считался главным. В 1625 г. в 146 городах были назначены воеводы. Претенденты -бояре, дворяне и дети боярские- подавали на имя царя челобитную, где просили назначить на воеводство, чтобы «покормиться». За свою службу они получали помимо вотчин поместные денежные оклады. При смене воевод все дела и казенное • имущество сдавались по описи и книгам.
Социально- экономические изменения Русского государства этого периода, были закреплены в «Соборном Уложении» 1649 г.- своде законов Российского государства, принятом Земским собором 1648-1649г.
Здесь прослеживалось два направления в политике центральной власти по укреплению своего влияния в обществе: с одной стороны- укрепление административного аппарата, групп администрации, которые не связаны с боярством, зависели непосредственно от государства; с другой стороны-стремление обеспечения поддержки со стороны широких слоев провинциального населения.
С учетом всего изложенного правомерно сделать выводы об эволюции в дальнейшем государственного аппарата России в XVII столетии:
-первый: период с 10-х до 50-х годов является временем становления и оформления приказной системы в рамках сословно-представительной монархии;
-второй: период с 60-х до 90-х годов включительно определяется изменением формы правления в абсолютную монархию, которая характеризовалась ростом численности отдельной категории людей, занятых вопросами управления в государстве, что явилось базой исполнительного аппарата русского абсолютизма.
Таким образом, одновременно с , формированием абсолютизма в России в области управления выделяется гражданская(статская) служба из службы вообще(военной) как основной обязанности служилых людей.
Этот процесс характеризовался перерастанием сословного деления приказных людей в сложную сословно квалифицированную должностную систему, завершение которой относится к началу XVIII столетия.
Особенностью классового состава приказных людей было то, что наряду с представителями феодальной знати, владевшими массивами поместных и вотчинных земель с крепостными, в него входили безземельные, не эксплуатировавшие крепостных крестьян, то есть лица, оторванные от участия в феодальном способе производства. Происходил . распад служилого сословия, так как утрачивалась связь большей части будущего чиновничества с интересами феодальной верхушки.
В последней четверти XVII века возросла роль денежного содержания, а несвоевременная выплата его приводила к выработке нового типа приказного человека, который обеспечивал свою карьеру, благосостояние благодаря своей предприимчивости, способностям и усмотрению вышестоящей администрации или царя.
Все изложенное выше позволяет сформулировать ряд выводов: Во-первых, с созданием централизованного государства путем объединения русских земель и усложнение задач в его деятельности произошло отмирание дворцово-вотчиной системы управления, на месте которой возникли новые • формы государственного управления- приказы.
Во- вторых, в приказах, как государственных органах с самостоятельной структурой управления, создавалась иерархическая лестница чиновников, положившая начало гражданской службе в Русском государстве. В- третьих, Судебники 1497 и 1550 гг. закрепили курс на централизацию государственного управления, усилили защиту феодалов. С укреплением централизованного аппарата самодержавной власти, которая уже не нуждалась в постоянной деятельности обширного сословного совещания, после 1653 г. деятельность земских соборов прекратилась.
В- четвертых, выделение гражданской(статской) службы из службы вообще(военной) происходило в период формирования абсолютизма, когда изменялось само понятие службы государю на государственную службу, что нашло отражение в тексте присяг, приносимых населением и служилыми людьми при смене царя. Наряду с обязательствами по охране жизни, здоровья царя и членов его семьи и недопустимости измены и заговоров вводилось обещание способствовать пользе государства.
В- пятых, служба приказных людей в XVII веке, с одной стороны, еще являлась обязанностью вассалов по отношению к царю, прежде всего как функция служилых людей(военных), но, с другой стороны, служба определялась как работа в учреждениях государства, то есть гражданская служба. Если рассматривать различия между ними, то служба в тот период выступала как подданство, а работа как подневольность.
В- шестых, изменения социально- экономических условий отражены в Соборном уложении 1649 г.- воде законов Российского государства, где были закреплены новые формы организации исполнительных органов власти. Это привело к возрастанию численности отдельной категории людей, основным занятием которых стояла работа в органах государственного управления. Создавалось сословно- квалификационная должностная система, где основными требованиями выступали подчинение и строгое следование инструкциям. Этот процесс был связан с «новым периодом» развития страны, зарождением буржуазных связей, обострением классовой борьбы, расширением задач, стоящих перед абсолютной монархией, пришедшей на смену сословно- представительной.
В- седьмых, формирование гражданской службы в течении XVII века в России происходило путем перехода служилых чинов в служебные должности, отличавшихся определенной специализацией, что отвечало интересам окончания централизации управления и созданию системы постоянных и временных учреждений и должностей, положивших начало исполнительному аппарату абсолютного государства.
Таким образом, к XVII веку в России завершился переход от управления посредствам лиц к управлению посредствам учреждений. Но при этом порядке управления существовали особенности, характеризовавшие государственную службу. Это прежде всего:
-отсутствие единого текста присяги, т.к. каждое учреждение имело свои крестоприводные записи;
-отсутствие документов, определяющих их права и обязанности должностных лиц;
-комплектование персонала на основе родства с царской фамилией или родословной кандидата;
-государственная служба давала чин, а содержание осуществлялось за счет собственных крепостных крестьян.
Все это в государственном управлении уже не соответствовало гармонизации интересов чиновничества и государства, вело к нарастанию и обострению классовой и внутриклассовой борьбы, так как образование огромного централизованного государства требовало существенных изменений в этой сфере жизни России. Этим и объясняется необходимость реформ, вскоре начатых Петром I.