автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Формирование отношения к труду у рабочих Урала в 70-е гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование отношения к труду у рабочих Урала в 70-е гг."
Пермский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени А.М.Горького
Jjllfrfl
На правах рукописи
ПЛОТНИКОМ Елена Борисовна
ФОРМИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ К ТРУДУ У РАБОЧИХ УРАЛА В 70-е гг. (ясторико-партийный аспект)
. Специальность 07.00.01 История Коммунистической партии Советского Союза
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Пермь 1990
Работа выполнена на кафедре истории КПСС Пермского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени А.М.Горького
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор А.Н.Фадеев
Официальные оппоненты:
Засаженный деятель науки РСФСР, доктор исторических наук, профессор 0.И.Терновой
кандидат исторических наук, доцент Л.Ю.Кожевникова
Ведущая организация
кафедра политической историк Московского института тонкой химической технологии имени М.В.Ломоносова
Защита состоится 21 ноября 1990 года в 15 час. 00 мин. на заседании специализированного Совета К 063.59.02 до присуждению ученой степени кандидата наук в Пермског.; государственном университете им .А. Ы. Горького (614000, г.Пермь, ГСП, ул. Букирева, 15).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научных работников библиотеки Пермского университета.
. Автореферат разослан /7 октября 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета -
доктор исторических наук, процесс' ' " ^ "услов
• к
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА Актуальность темы. Значимость проблемы определяется ролью и местом труда в жизни людей. Возникновение и развитие человека и об-аества неразрывно связаны с процессом труда, который К.Маркс рассматривал как "вечное естественное условие человеческой жизни" * .
Реализация экономических реформ, ориентированных на рыночный механизм хозяйствования, является необходимым, но недостаточным условном повышения эффективности общественного воспроизводства. Хозяйственный механизм, 15ТП не могут обеспечить в полной мере решения стоящих перед ниш задач без опоры на личный фактор производства. Адекватность хозяйственного механизма, сложившегося в экономической ситуации, отражается прежде всего в такой интегральном показателе, как отношение к труду. Успех хозяйственного развития зависит и от качеств работника: его инициативности, ответственности, способности принимать самостоятельные рэпек.?я, осваивать новые методы труда. Исходя из потребностей общественного производства па современном этапе, проблема форылровазпш отношения к'труду приобретает первостепенное значение.
Актуальность теш обусловливается нарастаняем в 70-е гг.негативных процессов в формировании у рабочих отношения к труду: социальной апатии, инертности по отношения к выполняемой работе, з снижении трудовой дисциплины и т.д. В этих условиях предпринимались попытки оптимизировать сочетание интересов личности и общества путем воздействия на отноаение к труду.
В рамках общей исследовательской проблемы отношения к труду в условиях перестройки ведущее гражданское значение приобрел тот аспект, который затрагивает нормативные уровни - дисциплину и инициативу. Пересмотр механизмов привлечения к труду, его мотивации неизбежно ведет к нарушению достигнутого статус-кво в нормативное,! отношении к труду. Теи самым актуализируется в гражданском и научном аспектах проблема воспроизводства дисциплины труда и инициативы работников. •
Вследствие этого в программе перестройки общественных отношений упор сделан на создание экономических и социальных условий для оптимального трудового поведения, личной заинтересованности, на реализацию мер по преодолению отчуждения труда при социализме. В программном заявлении ХХУШ съезда КПСС "К гуманному, демократическому социализму" партия поставила перед трудящимися задачу: "Стать
1 См.: Маркс К., Энгельс 6. Соч. 2-е изд. - Т. 23. - С.195.
хозяином, возродить трудолюбие"'''. Кроне того, наметила пути достижения подлинного раскрепощения инициативы и деловой активности людей, приведение в действие стимулов высокопроизводительного труда*\
Объектом исследования в диссертации избрана проблема отношения к труду. Понятие "отношение к труду" является самостоятельной социологической категорией, выводится из характера труда, обусловливается господствующими общественными отношениями, и "мояет быть рассмотрено с трех различных, диалектически связанных мекду собой сторон: в качестве элемента господствующих производственных отношений, в качестве элемента господствующей идеологии (общественного сознания), в качестве комплекса установок и действий индивида"^. Формирование отношения к труду зависит от комплекса социально-экономических факторов. Поэтому предметом исследования стало выявление закономерностей влияния социальной политики на воспроизводство нормативного отношения к труду, предпринятое на материалах партийных организаций Пермской, Свердловской и Челябинской областей. Региональные рамки исследования мотивируются тем, что индустриальное ядро Уральского экономического региона образуют данные области. Оки имеют близкие показатели промышленного потенциала, сходный набор отраслей промышленности, что дает основание для выявления общих закономерностей. Партийные организации этих трех областей к началу 70-х гг. насчитывали более полумиллиона человек, из них до 80 % были заняты в материальном производстве4. Изучение и обобщение их опыта позволяет не только выявить специфические методы воздействия на процесс воспроизводства нормативного отношения к труду, но и общие для индустриальных районов страны.
Хронологические рамки исследования определены 1970-1980 гг. Начало периода соответствует тому времени, когда паллиативность реформы 1965 г. стала очевидной и выразилась в снижении экономических показателей. Итоги"второй половины 70-х"гг. были" значительно ниже, чем в первой половине. Конец периода соответствует началу экономического спада, когда перестроечные процессы еще не начались и система трудовых отношений концептуально не изменилась. В иссле-
* Правда. 1990. 15 июля. ~ См.: Там же.
Г1
Штольберг Р.-Социология труда. - М,: Прогресс, 1982. - С. 55..
^ Подсчитано автором по: ¡Идеям партии верны. Свердловская партийная организация КПСС в цифрах. I903-I982. - Свердловск: Средне-Уральск. кн.изд—во, 1963. - С. 81; ПАГО, ф. 105, оп. 296. д.104, л. 12-13; ПАЧО, ф. 268, оп. 167, д. 142) л. I-З! '
довательском отношении период 70-х гг. интересен тем, что для него характерна максимизация использования внеэкономических факторов привлечения к труду и его мотивации. Осмысление как положительного, так и отрицательного опыта воздействия партийных организаций на процесс формирования отношения к труду соответствует критерию историзма. С другой стороны, в современных условиях возрастает необходимость определить оптимальные пути формирования градцански-от-ветственного отношения к труду, что невозможно без анализа пройденного.
Историография прсблемы. Историографический анализ выдерживался в аспекте ценности результатов научных разработок с точки зрения влияния партийных организаций на развитие отношения рабочих к труду. Историография проблемы представлена рядом исследований. В работах 60-х гг. были раскрыты социально-политическая природа, историческое место данного процесса. Особенность литературы этого периода заключалась в анализе мотивов и показателей отношения к труду Литература 70-80-х гг. характеризуется прежде всего анализом факторов, воздействующих на отношение к труду, попыткой их классификации^. Исследования этого периода показали, что различные факторы отношения к труду в конкретной ситуации могут приобретать (утрачивать) ведущее мотивационное значение. Для историко-партийного исследования наибольший интерес представляет классификация, предложенная Р.Штольбергом: факторы, связанные с функциональны:.? содержанием труда; факторы, связанные с рабочей средой; факторы, связанные
1 Григорьев Г.С. Труд - первая человеческая потребность. Диалектика
процесса труда. Пермь, 1965; Волков В.В., Смолин В.И. Технический прогресс и формирование у советских рабочих творческого отношения к труду. И., 1966; Давтян М.М. Против антиобщественного отношения к труду. Ереван, 1966; Человек и его работа / Под ред. А.Г.Здра-вомыслова, В.П.Розина, В.А.Ядова. М., 1967.
2 ....... -
Бадеева Г.В. Социальные проблемы труда в коммунистическом строительстве. М., 1971; Тихонов A.B. Влияние производственной самостоятельности рабочего на отношение к Tpyßy // Социологические исследования. - 1976. - № I. - С.31-45; Классификация факторов, воздействующих на формирование условий труда. Методологические рекомендации. М., 1977: Врублевский В.К. груд на пороге третьего тысячелетия: Труд и НТР: политико-экономический аспект. Киев, 1980; Шкакратан О.И. Эффективность труда и отношение к труду // Социологические исследования. - 1982. - № I. - С. 19-27; Ядов В.А. Отношение к труду: концептуальная модель и реальные тенденции // Социологические исследования. - 1983. - № 2. - С.50-62; Добрусин A.M., Ефимова Е.Г. Техника и труд: вчера, сегодня и завтра. - И. 1983; Дикарева A.A., Мирская М.И. Социология труда. - М., 1989.
»
с личностью работника-"-. йсторико-партийная историография проблемы
р
ограничена кругом диссертационных работ, статей, брошюр .
Необходимость обратиться к анализу литературы по смежным проблемам, определяющим структуру диссертации, вызвана недостаточностью разработки вопросов партийного влияния на процесс формирования отношения к труду. Наиболее весомые теоретические работы по проблеме социального планирования представляют монографии Ж.Т.Тощенко, В.И.Герчикова, В.Я.Ельмеева, Н.Ф.Наумовой и др.
Имеется несколько работ историков, в которых предпринимается попытка исследовать проблему социального планирования б историко-партийном плане^. В них обобщается опыт партийных организаций по развитию социального планирования прежде всего в аспекте партийного руководства реализацией комплексных планов экономического и социального развития, рассматриваются проблемы перехода от регулирования социальных процессов на промышленном предприятии до разработки социальных планов района, города, области. Исследователи этой группы ставили перед собой задачи освещения вопросов партийного руководства социальным планированием в целом. Частные аспекты этих проблем нашли отражение в большой количестве статей, тезисов, ученых записок исследователей Уральского региона^.
1 См.: Штольберг Р. Социология труда. М., 1982.
? Ладыжинский Я.Л. Научно-технический прогресс и отношение рабочих к труду // Социальные проблемы труда на промышленных предприятиях. - Уфа, 1971. - С.24-40; Кюрегян Э.1. Отношение к труду и дисциплина промышленных рабочих // Социологические исследования. - 1983. - № 2. - С. 129-132; Смирнов А.И. Работа партийных организаций предприятий тяжелой промышленности г.Москвы по воспитанию у рабочих коммунистического отношения к труду. I97I-I98Q гг. Дисс... канд.ист.наук. М. 1984; Фадеев Н.А.Дея-тельность партийных организаций Урала по развитию социалистического отношения рабочих к труду в 1965-1970 гг. Дисс... канд. ист.наук. Пермь, 1986 и др.
^ Тощенко Ж.Т. Социальное планирование в СССР. M.I98I. Его же.Социальные резервы труда. М., 1989; Герчиков В.И. Социальное планирование и социологическая служба в промышленности. Методология с позиций практики. Новосибирск, 1984; Ельмеев В.Я. Методологические основы планирования социального развития. М., 1974; Лапин H.H., Коржева Э.М., Наумова H.S. Теория и практика социального планирования. М.', 1975; Кириченко A.A., Пономарев В.А., Яковлева Л.Н. Социально-экономическое развитие трудового коллектива. Киев, 1986.
^ См.: Кузнецов К.А. Партийное руководство планированием социального развития производственных коллективов / Ученые записки кафедр общественных вузов Ленинграда. История КПСС. Вып. 12.-Л., 1972; Савинов В.А. Партийная организация и социальное планирование. - Д., 1974; Александров А.Е. Партийное руководство развитием социальных отношений в коллективах предприятий. - М.,
В аспекте изучения бригадных форм-организации труда значительный интерес представляют работы, в которых исследуются формы, методы организации и функции бригад и в которых даны рекомендации по совершенствованию бригадного метода*. Особенность этого круга литературы заключается в дискуссионности проблем о причинах внедрения бригадной формы организации труда, методов ее совешпнство-вания.
В 80-е гг. появились обобщающие исследования партийного руководства развитием бригадных форм организации труда^. Большое внимание в них уделяется вопросам хозяйственной"перестройки, форм и" методов партийной работы в условиях бригадного труда на" повышение эффективности производства. Главным недостатком этих трудов является отсутствие объективного анализа причин низкой"эффективности партийной работы по внедрению бригад нового типа, замалчивание противоречий и деформаций, имевпих место во взаимодействии с хозяйственными руководителями, социологическими службами предприятий и общественных организаций.
1977; Михайлова Н.В. Партийное руководство планированием социального развития производственных коллективов в годы 8-й пятилетки. - M., 1979;
® Бардин Р.Д., Эпштейя JI.E. Социальное развитие коллектива промышленного предприятия. Опыт разработки плана социального развития коллектива Челябинского ордена Ленина трубопрокатного завода. -Челябинск, 1972; Беглецов О.Н., Борисов В., Гуревич М. Комплексный план экономического и социального развития предприятия. -М., 1974; Гуревич М. Социальный паспорт коллектива // Политическая агитация (Свердловск). - 1977. - № 19. - С.39-43. Герчиков В.И. Пермский телефонный завод за три социальные пятилетки // Социальное планирование и социологическая служба в промышленности. Новосибирск, 1984. С. 30-35; Лащев В.Р. Деятельность партийных организаций Урала по социальному развитию рабочего класса (1971
- 1975). На материалах Пермской, Свердловской и Челябинской областей. Дисс... канд.ист.наук. - Пермь,.1987 и др..
* Веллер.М.В. Бригадная, организация.труда. - М.,1983; ГУдсков А.К. Бригадный хозрасчет: организация и внедрение. .- М.,1986; Горель-ский A.A. Развитие внутрипроизводственного хозрасчета в условиях использования бригадных форм организации и стимулирования труда.
- Томск, 1987; Готлобер В.М. и др. Бригадные формы организации труда: опыт, задачи и перспективы развития. - Ростов-на-Дону, 1989.
Андреев. Б.Г., Черевань В.П. Производственные бригады нового типа: партийное руководство их развитием. М.,198о; Кузнецов К.К. Некоторые вопросы партийного руководства, внедрением бригадных форм организации труда в промышленности // Вопросы истории КПСС.
- 1983. - » 9. - С.29-41; Готлобер В.М. и др.См.:Указ.соч. -С.90-95.
Проблемы бригадной формы организации труда в местной историографии представлены в основном в сборниках статей, что является характерной особенность» литературы Урала по изучению этой проблемы . В них обобщаются результаты социологических исследований по проблемам бригадной организации труда, анализируются особенности участия трудящихся в управлении производством в условиях новой организационной структуры управления. В целом исследованиям присущ комплексный подход в изучении вопроса партийного руководства развитием бригад нового типа. Историография проблемы партийного руководства по внедрении бригад-нового типа связана с изучением вопросов развития трудовой инициативы и с исследованием вопроса организации соревнования. Историография общей характеристики проблем партийного руководства соревнованием представлена в работах 0.И.Тернового, В.Г.Смолькова, В.В.Колотева^.
В рамках исследуемой темы автор анализировал прежде всего место и роль коллективных форм трудовой инициативы рабочих, соотношение понятий "соревнование" и "трудовая инициатива", исследовал критерии классификации починов. Вопрос о месте починов (формы соревнования или формы общественно-политической и трудоеой активности) остается до сих пор дискуссионным^. На наш взгляд, суждение, высказанное В.В.Колотевкм,наиболее полно отражает разностороннюю сущность содержания починов и инициативы рабочих. По его мнению почин еще
Деятельность партийных организаций Урала по созданию материально-технической базы социализма. Челябинск, 1982; Попов В.О., Дубровский В.П., Ланин В.П. Влияние бригадной организации труда на моральный климат и сплоченность коллектива // Совершенствование идеологической работы в партийных организациях Урала. - Пермь, 1986. - С. 76-87. Попов В.а., Дубровский В.И. Внедрение и совершенствование бригадных форм организации труда // Партийные организации Урала во главе хозяйственного и культурного строительства в период совершенствования социализма. - Пермь, 1987. - С. 1931; На единый наряд. Материалы социологического исследования. Пермь, Г98Э; Участие трудящихся в управлении производством в условиях бригадной формы организации труда. Свердловск, 1987; Пути и формы повышения социальной активности трудящихся. Свердловск -Полевской, 1988.
о
Терновой О.И. Некоторые вопросы историографии соревнования за коммунистический труд // Материалы межвузовской теоретической конференции аспирантов по вопросам историографии Истории КПСС. -М., 1971. - С.36 -44; Терновой О.И. Борьба КПСС за развитие творческой активности рабочего класса в строительстве коммунизма. М., 1972; В.И.Ленин, КПСС о социалистическом соревновании.М. 1985 (Составитель д.и.н. О.И.Терновой); Смольков В.Г. Социалистическое соревнование: новые подходы в теории и практике П Вопросы Истории КПСС.-1988-№5.-С.3-24; Колотев В.В. Социалистическое соревнование в советской историографии. Харьков, 1986.
^ Савельев Е.В. Социалистическое соревнование: методологические
не вьгражет непосредственных отношений соревнования, как такового. Однако он не отделим от отношений соревнования, выступает и извне и изнутри соревнования в качестве мощного импульса развертывания содержания соревнования на всех этапах развития общества .
В 70-е гг. в большинстве изучз.емой.литературы почины рассматривались однозначно как форма социалистического соревнования. Для работ этого периода характерны фрагментарность, описательность тех или иных общественно-политических, трудовых инициатив. Критичность в оценке их эффективности практически отсутствовала. В конце 70-х гг - начале 80-х гг. появляются первые публикации аналитического плана, в которых представлена попытка систематизировать их, определить эффективность от их внедрения. В литературе этих лет господствовала концепция комплексного подхода к изучению вопросов развития инициативы рабочих^. Об^ие тенденции 80-х гг. были характерны для исследований,выполненных в Уральском регионе^.
В историография проблемы укрепления Трудовой дисциплины метод моральной и материальной коллсктипюй ответственности не был всесторонне изучен. Исследование его эффективности ограничивалось региональными рамками Свердловской области*. Исторкко-парткйный ас-
проблемы управления. - Львов, 1981. - С. 27-46; Ваяитов М.Г. Почин почину - рознь // Социалистическое соревнование. - 1979. - А« 3 - С.31 -35; Его га, Еце раз о Формах соревнования // Там кэ. -1981. - I? 4; С.50 -53 . Губанов Я.Е. Производство и соревнование: теория, методология, практика. - М., 1988. - С. 108-110.
* См.: Колотев В.В, Указ. соч. - С. 128.
^ Козлова З.А. Почины находят последователей. Ы.,1977; Ез же. В творческом поиске / 0 работе партийных организаций по повшению трудовой и общественно-политической активности научных коллективов в осуществлении научно-технического прогресса. М.,1981.
^ Эффективность Уральских починов. Свердловск, 1980; Соревнование в трудовом коллективе. Пермь, 1982; Социальная активность рабочего класса Урала в период совершенствования социалистического общества. Свердловск, 1987 и др.
4 Широков Н. Доброе имя коллектива // Уральский рабочий. - 1971. -19 февр.: Лукьяиченко А. По нормам коллективизма // Там же. -1976. -22 января; Беглецов 0. В чем сила коллектива // Советская Россия. - 1975. - 4 сентября: Беглецов 0. и др. Завод смотрит в завтра... Свердловск, 1975; Широков Н. Северский почин сегодня // Уральский рабочий. - 1982. - 18 мая: Пэтрзнко Ю. Формула север-цев // Та;! ке. - 1983. - 10 марта; Горбунов Ю., Петренко Ю. Гара» тия: рассказ о почине рабочих Северсного трубного завода. Свердловск, 1986 и др.
пект этой проблемы исследован в ряде статей, брошюр, диссертационных работах Уральского региона^. Союзное признание опыт северцев получил лишь во второй половине 80-х гг.
Таким образом, историография проблемы располагает определенным количеством работ, освещающих многие стороны партийного руководства в формировании граждански-ответственного отношения к труду. Вместе с тем анализ литературы показал, что вопрос о воздействии партийных организаций на формирование отношения к труду у рабочих Урала в 70-е гг. не исследован.
Актуальность и недостаточная изученность теш определили цель исследования - проанализировать относительно самостоятельные направления работы партийных организаций и оценить степень их эффективности в формировании отношения к труду у рабочих Урала в 70-е гг. В диссертации определены следующие задачи: оценить опыт партийного воздействия на развитие социального планирования, в частности - социальных проблем труда; исследуя проблему зарождения социального планирования, определить характер партийного влияния на развитие нотовского движения, при этом выявить роль первых его организаторов на Ураче; проанализировать развитие бригадных форм производственной активности и возможности партийных организаций оказывать влияние на этот процесс; определить степень позитивного и негативного влияния трудовых починов на формирование отношения к труду; оценить эффективность различных методов укрепления трудовой дисциплины на производстве (на примере коллективной моральной и материальной ответственности ),
Научная новизна диссертации состоит в том, что автор впервые реализовал подход к проблеме влияния социальной политики на отношение рабочих к труду применительно к такому историческому периоду, когда субъект и системы этого влияния достигли апогея своего развития и обнаружили признаки упадка. Таким образом, данное исследова-
Петренко Ю. Укрепляя трудовую дисциплину // Партийная жизнь.-1984. - № 17,-С.38-40: Партийная забота о дисциплине // Челябинский рабочий.-1985.-26 янв.; Котпухин М. Требуется поддержка// Там же. -1986.-16 дек.; Дубровский В.П. Руководство Пермской партийной организации деятельностью профсоюзов по трудовому воспитанию и повышению культурного уровня рабочего класса в 19661970 гг. Дис... кадн. ист.наук. Пермь,1974.-С.109-113; Костромин В.М. Деятельность партийных организаций Урала по повышению роли трудящихся в укреплении общественного порядка в годы девятой пятилетки: / На материалах партийных организаций промышленных предприятий Пермской, Свердловской и Челябинской областей/. Свердловск, 1987. - С. 46-34 и др.
ние по своему историографическому месту принадлежит к числу работ, исследующих проблему влияния социальной политики на отношение к труду в условиях административной системы.
Методологическая база диссертации восходит к основам теории и методов исследования проблемы отношения к труду, реализованных в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, а такче в советских и зарубежных исследованиях.
Источниковую базу диссертации составили документы партийных, государственных и профсоюзных архивов Пермской, Свердловской и Челябинской областей, а также Центрального Государственного Архива Октябрьской Революции, Архива ВЦСПС. Всего в них изучено 35 фондов, около 2 тысяч дел. Многие материалы, извлеченные из архивных фондов„ вводятся в научный оборот впервые. Важным дополнением к названным источникам явились статистические ежегодники СССР и РСФСР, статистических управлений Пермской, Свердловской и Челябинской областей, периодическая печать, конкретные социологические исследования.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на 4 научных конференциях в Пермском государственном университете. Они отражены в опубликованных автором работах.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
П. Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, ее хронологические и территориальные рамки, дан историографический обзор проблемы и анализ источников, определены цель и задачи исследования, обоснована ее структура.
В первой главе "Развитие социального планирования на Урале" -рассматриваются причины возникновения социального планирования и накопленный в 70-е гг. партийными, профсоюзными и хозяйственными органами опыт по совершенствованию планов социально-экономического развития. В 70-е гг. одним из факторов, оказывающих влияние на процесс формирования отношения к труду, стало социальное планирование. Социальные планы предприятий включали целый комплекс направлений, воздействующих на этот процесс. Зарождение социального планирования обусловлено рядом причин. Исследование условий его появления позволило классифицировать причины по трем направлениям: теоретические и практические изыскания зарубежных и советских ученых,практиков организации производства; объективные перемены в советском обществе, повлекшие за собой изменения правовой основы предприятий;
непосредственный практический опыт хозяйственников, партийных, профсоюзных организаций по внедрению научной организацги труда, совершенствованию социальных отношений в трудовом коллективе.
Источники зарождения социального планирования уходят далеко за пределы социалистического строя. К ним относятся изыскания зарубежных экономистов и практиков-организаторов производства*, которые впервые поставили вопрос о совершенствовании процесса организации труда рабочих. Несмотря на общепризнанное мнение, что разработанные систем научной организации труда западными учеными принесли рабочим прежде всего новые формы эксплуатации, основным достижением этих исследований стал рост производительности труда с последующим совершенствованием всего комплекса условий, взаимосвязанных с производством. Заслуга первых советских ученых состояла в том, что уже в первые годы Советской власти они подвергли критике идеи клас--
о
сового подхода к проблема}.: НОТ . Не останавливаясь на изучении воп росов НОТ, в узком смысле слова, А.К, Гастев прогнозировал переход ст научной организации труда к социальному планированию"3. Своих последователей эти проблемы нашли и на Урало^. Эпоха репрессий наложила "вэто" на передовую мысль, выводы первых советских ученых и практиков производства по научной организации труда более двух десятилетий не видели света. Политика сталинского руководства серьезно сказалась на тешах и сущности научно-технического прогресса в СССР, но не могла остановить воздействие фундаментальных факторов на развитие НОТ. Перемены в советском обществе в конце 50-х - начале 60-х гг. привели ко "второму ролзденив" планов НОТ.
Научная организация труда явилась по отношению к социальному планированию, с одной стороны, условием его формирования, с .другой, - стала составной частью планов социального развития предприятий. И если планы НОТ составили базу для развития социального планирова-
* См: Тейлор Ф.У. Научные основы организации промышленных предприятий. М., 1916; Его ¡ее. Научная организация труда. , 192о: Гильберт Ф. О^жильберг) Азбука научной организации труда, М., 1923; Эмерсон Г. Двенадцать принципов производительности. М., 1972;'2ай-оль А. Учение об управлении. М., 1924.
^ Гастев А.К, Проблемы организации труда на производстве И Организация труда. - 1937. - № 107 - С. 10-11.
3 Гастев А.К. Как надо работать. М., 1972. С. 168.
^ Активную деятельность по.распространению нотовского движения проводили профессор Пермского университета, магистр политической экономии Ы.И.Альтиуллер, председатель Пермского окрисполкома М.А.Советников.
ния, то через форта трудовой и общественной активности (презде всего в движении га коммунистическое отношение к труду) проявилась потребность рабочих в регулировании процессов труда, быта и развития личности. Обязательства участников движения за коммунистическое отношение к труду представляли собой не что иное, как индивидуальные планы социального развития, которые предполагали совершенствование процесса труда рабочего, роет его профессионального и культурного уровней, возрастание потребностей в сфере быта.
Плзлы социального развития возникли из потребностей планомерного регулирования социальных процессов на уровне трудовых коллективов. Они явились продуктом осознанного использования на практике законов общественного развитая.
В начале 70-х гг. планы по научной организация труда получили новое направление в своем развитии. Активно происходило расширение границ их внедрения как вширь (до планов участка, цеха, предприятия в целом), так и вглубь (все большая социальная направленность планов, их социализация). Развитие принципа комплексности научной организации труда сыграло определяющую роль в закономерном переходе от планирования в строгих рамках НСТ к более всеохватывающему - социальному планированию на предприятии. Первыми к комплексному решению вопросов НОТ обратились партийные организации и руководство Свердловского ПО "Машиностроительный завод им. М.И. Калинина", "Пневмостроймалмна", коллективы Уралмаша, Северского трубного. Пермского телефонного заводов, Березниковского титано-магниевого комбината и ряда других предприятий'".
Но в целом 70-е гг. характеризуются сужением границ планов НОТ, рассмотрением их с позиций только процесса труда, отсутствием научной основы. В работе партийных, профсоюзных организаций имели место непоследовательность и половинчатость принимаемых мер в сфере труда. Совериенствование организация труда не стало обязательной функцией управления производством. Планы НОТ в большинстве случаев носили рекомендательный характер и поэтому их выполнение или невыполнение зависело от воли администрации. Недостаточный уровень специального образования у работников службы НОТ стал основным из недостатков нотовского движения. Преобладание технократических подходов, слабый уровень социальной направленности организации труда
^ Калинине!!. 1971. 10 августа; За тяжелое машиностроение. 1971, 21 сентября; ПАЛО, ф. 105, оп. 297, д. 19, л. 176, д.7, л.25; ф.1629, оп. 6, д. 2, л. 11-12.
делали усилия многих партийных комитетов в области научной организации труда бесперспективными и ограниченными. Руководство партийных организаций проблемами НОТ было не всегда компетентным, поскольку экономические вопросы вряд ли должны корректироваться политической организацией.-Это проблемы прежде всего экономистов, социологов и других технических служб предприятий. Система власти в 70-е гг. отводила партийному аппарату руководящую роль, переросшую в авторитарную, во всех направлениях, поэтому проблемы НОТ стали частью партийной работы.
В диссертации рассматриваются различные подходы руководства предприятий партийных и профсоюзных организаций к определению целей, задач планов социально-экономического развития. Сделан вывод, что социальное планирование требовало умелого сочетания как перспективных, так и среднесрочных и оперативных мер по его реализации. Поэтому применительно к производственному коллективу руководство предприятий выдвигало в качестве ведущей задачи сокращение текучести кадров, укреп-ение трудовой и общественной дисциплины, повышение квалификации рабочих, совершенствование труда и быта. Таким образом, социальное планирование, с одной стороны, включало комплекс мер, воздействующих на формирование отношения к труду, с другой, - отражало состояние (через уровень дисциплины) нормативного отношения к нему.
В диссертации рассматривается опыт составления планов социально-экономического развития на передовых предприятиях: Пермском телефонном заводе, Березниковском титано-магниевом комбинате, Свердловском заводе им. М.И.Калинина и ряде других. Отличительной чертой планов этих трудовых коллективов стала их комплексная направленность. Тем не менее, на большинстве промышленных предприятий Урала партийные, профсоюзные организации не использовали модель комплексного подхода в руководстве промышленностью. Как правило, промышленные предприятия имели массу планов. Всего различных перспективных планов на предприятиях Урала в 70-е гг. насчитывалось от полутора до трех десятков.
Проблема совершенствования планов социально-экономического развития рассматривается в диссертации через отдельные направления работы администрации, партийных и профсоюзных организаций. Например, через создание и работу социологических лабораторий на предприятиях. Социологические службы проводили основную подготовительную работу по составлению планов социально-экономического развития, своеобразного "паспорта" коллектива. Разрабатывая методы руководства
формированием заинтересованного отношения к труду, руководство предприятий, партийные и профсоюзные комитеты нацеливали работу социологических служб на изучение проблем организации труда, его условий всех средств активизации человеческого фактора. Поэтому отдельные разделы диссертации посвящены проблемам текучести кадров, борьбе за механизацию производства, сокращению ручного труда, созданию оптимальных условий трудового процесса, состоянию системы экономического образования. Для всех выделенные направлений работы партийных организаций было характерно противоречие периода 1Х-Х пятилеток, которое заключалось в том, что несмотря на формальную активизацию деятельности партийных организаций, происходило снижение эффективности их работы. Это объяснялось тем, что все попытки улучшить положение дел в экономике предпринимались в рамках административно-командной системы, поэтому работа партийных и профсоюзных организаций в 70-е гг. объективно не могла способствовать формированию заинтересованного отношения к труду.
Хотя развитие социального планирования стало составной частью общей работы партии по формированию у рабочих отношения к труду, успехи социального планирования имели место лишь на ряде предприятий Урала. В целом результативность работы партийных и профсоюзных организаций по достижению долговременного эффекта социальных планов была низкой. Старый, остаточный подход к развитию социальных проблем не был преодолен. Ассигнования ю социальные нужды постепенно сокращались, экономическое развитие теряло социальную направленность. Это явилось закономерным следствием ухудшения работоспособности хозяйственного механизма страны в 70-е гг., проявления застойных тенденций в экономике. Возможности социального планирования достаточно яестко обусловлены состоянием хозяйственного механизма, который является важнейшим инструментом не только экономической, но и социальной политики. Поэтому оценивать эффективность социального планирования следует применительно к тем условиям, в которых оно использовалось, и не распространять на модель социального планирования в целой.
Представляется, что социальное планирование, как условие, как фактор оптимизации отношения к труду, имеет значительный потенциал в условиях рыночной экономики, в условиях изменения структуры мотивации труда в сторону личностных начал.
Во второй главе - "Распространение коллективных форм трудовой инициативы рабочих как средства формирования отношения к труду" -анализируется деятельность партийных и профсоюзных организаций по
совершенствованию бригадных форм производственной активности в трудовых коллективах, развитию инициативы рабочих и укреплению трудовой дисциплины через применение метода моральной и материальной коллективной ответственности.
В исследуемом периоде деятельность партийных и профсоюзных организаций по развитию бригадной формы организации труда (ЙОГ) осуществлялась в двух направлениях: первое - разрешение организационных вопросов внедрения бригад нового типа; второе - укрепеление бригад через создание в них партийных групп.
Партийные организации видели необходимость в распространении БФОТ прежде всего для сокращения текучести кадров, повышения производительности труда, сокращения нарушений трудовой дисциплины. Бригадный метод стал для них средством наведения порядка на предприятии. Такой подход был характерен в целом деятельности Пермского и Свердловского областных комитетов партии*. Данный подход к организации бригадной формы труда обусловил, на первых порах, принятие многими партийными, профсоюзными организациями процента охвата рабочих бригадным трудом в качестве основного планового показателя развития Б50Т. Сам факт создания бригад в этом случае стал самоцелью, поставленной руководством, причем установленный процент охвата рабочих зачастую был необоснованно завышен и не вытекал иэ пг. ребностей производства. В такой ситуации организация бригад имзл<~ кратковременный или даже нулевой эффект2.
Подход Челябинского областного комитета партии отличался от традиционного - поспешного процентного охвата рабочим бригадами. Тактика обкома определила позицию партийных организаций предприятий^. Создание бригад нового типа происходило в соответствии с производственным циклом.
Второе направление, относящееся к оргпартработе, расширяло возможности партийного влияния среди рабочих, но непосредственно не
1 ПАЛО, ф.Ю5, оп.322, д.32, л. 142; ф. 1241, оп.49, д. I, л.84-85; ПАСО, ф.4, оп. 88, д. 140, л. 1-2.
2 ПАПС, ф,1,оп.90, д.12, л.13; ф.1,оп.94,д.13,л.19.
3 ПАЧО, <К 13»0 оп.II,д.102, л.14: ф.1915,оп.1, д.34, л.52: ф.1915, оп I. д.16, л.129; ф.288, опЛ79? д.64, л.3-5; 19$, д.45, л.2, оп. 194, д. 66, л.2.
могло привести к повышению эффективности работы бригад, поэтому не могло оказывать влияния на формирование заинтересованного отношения к труду. Поскольку последнее зависит прежде всего от создания оптимальных условий трудового процесса, организации труда, его оплати, а не партийной принадлежности. В целом охват Б10Т к 1980 г. в исследуемом регионе составлял в среднем более 40 % от числа работавших .
В диссертации анализируется опыт партийных, профсоюзных организаций по развитие) трудовой инициативы, приводится классификация починов, разделение их по эффективности. Сделан вывод, что изменение организации труда, его условий способствовало развитии бригадных форм соревнования. Показана степень "эффективности" "юбилейных" починов, которые создавали иллюзии высокой трудовой активности масс, "инициативного" отношения к труду. Раскрывается роль таких починов, как "Пятилетнее задание бригады - меньшим составом", движения "Беречь металл" и др. в решении производственных задач.
Обобщая деятельность партийных и профсоюзных комитетов по организации починов, было бы неверно полагать, что субъективные ошибки и недоработки организаторов стали основной причиной неэффективности многих из них. Объективные причины, раскрытые в работе А.Г.Симакова^, на наш взгляд, явились наиболее существенным объяснением их непродуктивности. Организация трудовых починов находилась под влиянием всей системы управления народным хозяйством, выступала в качестве механизма компенсации недостатков этой системы. В целом по данному разделу диссертации сделан вывод, что применение внеэкономических методов привлечения к труду и формирования нормативного отношения к нему возможно лишь в условиях ритмичной организации работы предприятия.
В 70-г гг. в широких слоях рабочих не была еще полностью решена проблема трудовой дисциплины - основного показателя отношения к труду. Эта проблема обострилась в экономической ситуации исследуемого периода, когда недостатки в организации производства, неритмичная' работа предприятий способствовали росту нарушений трудовой и общественной дисциплины. Негативное отношение к труду сложилось не только у контингента "летунов", дававших значительную долю текучести кадров. Опыт Северского трубного завода, Березниковского
1 ПАЛО, ф. 105, оп. 322, д. 18. л. 13; ПАСО, ф. 4,опЛ00, д.2, л.22;
ПАЧО, $.288, оп. 194, д. ЗОЙ, л.55; Труд! 1982! 20 января.
о
Симаков А.Г. Социализм: соревнование и конкуренция. - М.,1990.
- С.50-53.
титано-магниевого комбината и рада других предприятий по укреплению трудовой дисциплины дозволил наметать пути эффективной работы в формировании отношения к труду. Поощряя развитие метода коллективной ответственности за укрепление трудовой дисциплины, партийные и профсоюзные организации этих предприятий сумели не только добиться значительного сокращения числа нарушений, но и стремились развивать посредством его подлинно коллективистские связи, товарищество и взаимопомощь. Большинство партийных и профсоюзник организаций в комплексе мер воздействия на процесс формирования заинтересованного отношения к труду сделали упор на воспитательные факторы, которые сами по себе не могли дать позитивных результатов без отрегулированного хозяйственного механизма,
В заключении подведены итоги исследования, сделаны общие выводы, даны практические рекомендации. К числу основных относится вывод о том, что оценка модели формирования отношения к труду, реализованной в 70-е гг., позволяет заключить, что проблема отношения к труду выходит за рамки организации труда и социального планирования. Мотивационное ядро должно включать в себя факторы яе только этих двух видов, но и факторы образа гшзаи. Соответственно мероприятия социальной политики в сфере труда додали интегрировать эти факторы. Ведущая проблема в формировании отношения к труду - отчуждение зцда.
Основное содержание диссертации отражено в сд$дущзх публикациях:
1. О составе участников движения за коммунистическое отношение к труду на Березниковском титано-магниевон комбинате// Тезисы научной конференции, посвященной 60-летию образования СССР. - Пермь, 1983.- С.143-144.
2. Социалистическое соревнование - фактор ускорения НТП// Актуальные проблемы ускорения социально-экономического развития общества. Тезисы докладов отчетной научной конференции кафедр общественных наук.- Пермь, 1986. - С.198-199.
3. 0 деятельности партийных организаций Урала по развитию движения коллективной материальной и моральной ответственности за состояние трудовой дисциплины и общественного порядка// Возрождение а развитие ленинской концепции социализма. Тезисы докладов,- Пермь, 1989. - С.55-57.
4. Деятельность партийных организаций Урала в 70-е гг. по внедрению бригадных форм организации труда/ на примере Пермской, Свердловской, Челябинской областей// Областная отчетная научная конференция. Секции общественних наук. Тезисы докладов. Пермь,1990.-С.186-18?
5. Развитие социального плакирования на прош-лленных предприятиях Урал? в 70-е гг„/ Перм.гсс.ур-т. - Пермь,1990. - 13 с. Деп. в ШМОН АН СССР. 2.08,90 № 42589.
6. Совершенствование бригадных форм производственной активности рабочих в 70-е гг./ Перм. гос.ун-т. - Пермь,1990,- 18 с. Дел. в ИНИОН АН СССР 3.09.90 № 42788.
7. Коллективная гарантия - метод укрепления трудовой дисциплины (1970—I960)// Деятельность партийных организаций Урала яо развита© трудовой в общественна-политической активности трудящихся в период строительства и совершенствования социализма.- Пермь: Перм. ун-т, 1990. - С .126-137.
Подписано в печать Cb.I0.90. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл.сеч.л. 0,03. Тирак 100 экз. Заказ 738. 614600, г.Пермь, ул.Еукирева, 15. Типография ПГУ.
Бесплатно