автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Формирование партийно-политической системы Республики Дагестан в контексте общероссийского партийного строительства

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Алиханова, Сайкинат Арсланалиевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Формирование партийно-политической системы Республики Дагестан в контексте общероссийского партийного строительства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Алиханова, Сайкинат Арсланалиевна

Введение

I ГЛАВА. Теоретико-методологический анализ партийного строительства в современной России.

1.1. Партогенез как предмет научного исследования

1.2.0собенности формирование партийно-политической системы в современной России

II ГЛАВА. Общественные организации и политические партии в политическом процессе Республики Дагестан.

2.1. Анализ общественно-политической обстановки в Дагестане

2.2. Формирование и развитие демократических общественных организаций Республики Дагестан: проблемы и перспективы

2.3. Динамика партийно-политического строительства Дагестана в контексте общероссийской политической трансформации

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Алиханова, Сайкинат Арсланалиевна

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что социально-экономические и политические перемены, произошедшие на рубеже XX-XXI веков в российском обществе, вызвали к жизни новые социальные слои и политические силы, сформировали целый спектр новых политических партий, и изучение этих динамично развивающихся политических процессов является важной задачей политической науки. Становление политических партий, движений и объединений в российском обществе в значительной мере определяет эффективность формирующейся политической системы и служит важным фактором укрепления демократической природы государства, обеспечения политических прав его граждан.

Представляется актуальной объективная характеристика процесса становления современного партийного строительства в России и в регионах с учетом общероссийских тенденций. В качестве примера формирования партийных структур на региональном уровне стала общественно-политическая ситуация, складывающаяся в Дагестане. Республика Дагестан является самой многонациональной и одной из самых отсталых в социально-экономическом отношении в Российской Федерации. Общественно-политическую ситуацию в республике во многом определяют общероссийские тенденции. Крупномасштабные перемены и процессы, осуществляемые в центре, в провинцию приходят с некоторым опозданием, как правило, на несколько лет. Дагестан как один из субъектов РФ, не мог остаться в стороне от происходящих в ней изменений.

Необходимо отметить, что Дагестан занимает особое место в политической системе Российской Федерации в историческом и социально-государственном смыслах. Недавние события, связанные с так называемым «парадом суверенитетов» и неоднократными агрессиями против Дагестана со стороны соседней Чечни и отчасти - Грузии, наглядно продемонстрировали, что Дагестан, несмотря на кризисные явления и катаклизмы последних лет, акты терроризма и активную антироссийскую пропаганду, различного рода провокации и политический экстремизм, твердо придерживается ориентации на сохранение республики в составе России в качестве одного из ее полноправных субъектов, и тем самым выступает за целостность, единство и неприкосновенность Российского государства.

Ясно, что по большому счету, такая ориентация в конечном итоге отвечает принципиальным и долгосрочным интересам самого Дагестана. Однако нельзя недооценивать и того, что подобная ориентация вполне соответствует и коренным стратегическим интересам всей России. В отмеченной связи влияние общероссийского фактора на политическую жизнь Дагестана в современных условиях приобретает не только особую актуальность, но и значимость, как для Российской Федерации, так и для Республики Дагестан в ее составе, ибо позитивный опыт этого взаимодействия может быть, к благу России, экстраполирован и на ее отношения с другими субъектами федерации.

Актуальность темы диссертации обусловлена также тем обстоятельством, что в ней предполагается исследование влияния общероссийских процессов и тенденций не только на партийную жизнь Дагестана, но и на его национальные движения. Не секрет, что именно такие движения служат выражением национального сепаратизма, сыгравшего свою роль в развале Советского Союза и играющего ныне аналогичную роль в Российской Федерации, в частности применительно к Чеченской Республике. Уместно вспомнить, что Республику Дагестан является, пожалуй, единственным субъектом Российской Федерации в статусе именно Республики, образованным не на национальной, а на территориальной основе, д в этом, бесспорно, состоит одна из ее ярко выраженных специфических черт. Данная специфика не могла не проявиться и во влиянии общероссийского фактора на политическую жизнь Дагестана в последние годы. Возникновение национальных движений в их различных формах и модификациях в Центральной России спроецировалось, естественно, и на Дагестан. Здесь тоже сформировались свои национальные движения, в том числе и с первоначально отчетливым национально-сепаратистским уклоном. Однако на территории Дагестана они достаточно быстро и в целом безболезненно трансформировались в чисто культурологические организации и течения, и данное обстоятельство, на взгляд диссертанта, заслуживает особого внимания в контексте влияния общероссийского фактора на политическую жизнь Дагестана и преломления его через призму дагестанской специфики.

Выбор темы обусловлен также тем, что политические и идеологические предпосылки перехода от однопартийной системы к многопартийности, зарождение и становление политических партий и движений в современной России и тем более в ее регионах, пока достаточно не изучены даже в специальной литературе. Так, по мнению исследователей А.М.Салмина, И.М.Бунина, Р.И.Капелюшникова, М.Ю.Урнова, «сегодняшние партии и блоки практически не располагают серьезными исследованиями идейно-политических проблем».1 Диссертант отдает себе отчет в том, что данная тема представляет большую слож

1 Салмин A.M., Бунин И.М., Капелюшников Р.И., Урнов М.Ю. Партийная система в России в 19891993 годах. М., 1997. С.ЗЗ. ность, она многопланова и многогранна, потому требует ограничения и конкретизации задач ее исследования.

Хронологические рамки исследования.

Хронологически исследование охватывает 1991 - 2004 гг. - период больших политических, исторических перемен в жизни российского общества. В его рамках автор выделяет два основных этапа:

1. 1991-1993г. период кризиса и распада советской политической системы и утраты центром управляемости на местах.

2. 1993-2004 гг. период формирования новой политической системы и воссоздания прямых административных рычагов управления периферией, а также возникновение сети партийных организаций на местах, их участие в политической жизни общества.

Степень разработанности проблемы. Историография данной темы берет начало с трудов известных ученых - политологов и социологов, классиков мировой, политической науки. Особый интерес представляют работы таких теоретиков как М.Дюверже, М.Вебер, В.И.Ленин, К.Маркс, Р.Михельс, Б. Чичерин, М.Острогорский, Г.Плеханов,1 и другие.

Огромное влияние на формирование в политической науке современных представлений о таком феномене, как партия внес известный немецкий политолог, экономист и социолог М.Вебер (1864 - 1920), являющийся одним из основоположников теории социальной стратификации. Партии М.Вебер определял как общественные союзы, построенные на единстве единомышленников, которые организуются с целью приведения лидеров союза к политической власти.

Большой вклад в разработку теории партий и их типологии внес известный французский политолог М. Дюверже, который утверждал, что в основе политики находятся конфликт, порождаемый столкновением различных групп интересов. Формы этого конфликта зависят от институтов, систем ценностей и коллективных представлений. Одной из этих форм, объектом деятельности, которой является политическая власть, он рассматривал политические партии. Вебер М. Избранные произведения. - М., 1980; Михельс Р. Социология политической партии в условиях демократии // Диалог, 1990. № 9; Чичерин Б. История политических учений: В5-ти Т. М., 1869-1902; Дюверже М Политические партии М., 2000; Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. М., 1997.

Важной методологической проблемой явилась научная классификация политических партий, основы решения которой заложены в трудах В.И. Ленина.1

В современных зарубежных исследованиях представляют значение для раскрытия темы работы П.Бурдье, У.Бека, И.Валлерстайна, Д.Дьюи, Г.Рормозера и др.2

Процесс формирования и функционирования современной многопартийности в Российской Федерации исследуется в ряде диссертационных работ по политологии. В диссертационной работе В. Н. Березовского «Российская многопартийность в конце XX века: процесс становления (1987-1991)» исследуется генезис новейших политических партий, делается вывод об институционализации массовых политических движений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование партийно-политической системы Республики Дагестан в контексте общероссийского партийного строительства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В XX веке в России дважды произошли события, которые полностью изменили ее социально-политический и экономический строй. В середине 80-х годов Россия в очередной раз резко изменила политический и экономический курс, пытаясь в кратчайшие сроки встать в один ряд с ведущими странами Запада. Демократизация российского общества и проведение радикальных социально-экономических реформ сопровождались политизацией, повышением активности масс, что находит свое выражение в формировании новых общественно-политических движений и организаций самых различных направлений. Некоторые из них приобрели определенный вес в обществе, опираясь на свою социальную базу, стремились выразить в политике интересы тех, кого они представляют.

Дагестан как один из субъектов РФ, не мог остаться в стороне от происходящих в ней изменений. Вступив вместе с Россией на путь экономических и политических преобразований, Дагестан переживает один из самых ответственных периодов своего общественно-исторического развития.За годы демократических реформ республика сделала значительный шаг по пути становления политической демократии, формирования новых институтов государственной власти, утверждения принципов местного самоуправления и гражданского общества.1 Переход республики к устойчивому развитию - это длительный процесс. Политические, экономические и социальные перемены, опыт прожитого в последние годы дают нам богатую фактическую основу дляобобщений и выводов.

Эпоху социальных трансформаций Дагестана можно подразделить на два периода, на (1) период, который начинается с утраты центром управляемости на местах и активного распада страны, на (2) период, начинающийся в самое последнее время, когда центр приступил к воссозданию прямых административных рычагов управления периферией.

Первый период начинается с ситуации, когда дагестанской правящей элите, привыкшей все делать по указке из центра, пришлось столкнуться с поднимающимися снизу социальными движениями, которые раньше никак себя не проявляли, и приниматься самой, без помощи центра, за их решение.Эта задача усложнялась еще тем, что на фоне развивающегося развала вертикали власти, «перестраивающийся» центр продолжал активно инициировать сверху радикальные экономические и политические преобразования. К 1989 г. здесь стало ясно, что Москва уже не управляет республикой, как это было многие десятилетия

1 Алиев М.Г. В поисках согласия. - М.: Республика, 2002.-С.276. коммунистического режима, а, скорее, провоцирует по всем каналам своего традиционного влияния на периферию радикальные политические перемены.

Все эти новшества из центра были столь же мало понятны для местного руководства, сколь и гибельны для него. Общественные проблемы вырывались на свободу в виде массовых движений протеста и требовали своего решения. Открывающиеся возможности быстрого обогащения и молниеносной карьеры порождали конфликтность в среде старого руководства, а также между ними и мгновенно появившимися нуворишами. Наконец, искушение обрушить полностью старый режим и захватить политическую власть в республике породило радикальные политические силы, главным образом, двух самых крайних полюсов: либерально-демократического и исламского.

Нищета политического небосклона Дагестана, непонимание его обитателями реального положения вещей в Российской Федерации и перспектив ее развития позволили первым лицам республики не допустить к политическому и избирательному процессу существующие и нарождающиеся политические партии, и национальные движения. Характерной для многих дагестанцев является мысль, которую выразил М.Г. Алиев «У нас, - утверждал он, - еще не сложилась развитая партийно-политическая структура. Многие партии пока только в стадии развития».1

Действительно, зарегистрированные в Министерстве юстиции республики партии и организации представляют собой небольшие группировки снедаемых жаждой власти людей, редко когда имеющих сколько-нибудь серьезную самостоятельную идеологическую основу, структурные подразделения на местах, или сколько-нибудь устойчивый электорат, за исключением Компартии Дагестана. Это верно и в отношении почти всех партий и организаций, как организационных подразделений федеральных партий и движений, так и собственно дагестанских партий и движений.

Главный недостаток большинства общественных движений Дагестана состоит в том, что они построены на мононациональной основе. Но предпринимаются попытки создания также партий и объединений на многонациональной основе. Предпринимаются попытки создания и сугубо дагестанских партий. К ним в частности можно отнести Дагестанскую народную партию реформ. В целом, для всех дагестанских политических партий, движений, организаций характерны общие слабости и недостатки, свойственные большинству российских партий и движений. Процесс их образования затронул лишь незначительную

1 Алиев М.Г. В поисках согласия -М.: Республика,2002.- С.378.

часть общества. На них еще не отразились те глубинные процессы, которые, в конечном счете, определяют перспективы политического развития республики.

На основе научного анализа и предпринятых социологических исследований, автор приходит к заключению, что современная общественно-политическая ситуация во многом характеризуется поиском идей, форм и методов работы, способных привлекать массы, необходимостью учитывать личный интерес человека к программам и конкретным делам тех или иных политических партий.

Важнейшим выводом из всей проделанной работы, имеющим, с точки зрения диссертанта, не только дагестанское, региональное, но и общероссийское значение, является тот факт, что, согласно данным полученного исследования, национальный сепаратизм не вызвал в Дагестане трагических последствий потому, что государственное единство РД и его статус субъекта РФ, уважение к человеческой личности и ее морали, закрепленное веками и тысячелетиями в дагестанском менталитете, оказалось для дагестанцев всех национальностей в конечном итоге более значимой ценностью, нежели локально национальные интересы, перерастающие в требование национального разрушения государственности Дагестана. Для этого тоже были, конечно, свои причины и основания, как в истории, так и в современности, но сам этот факт, концентрирующий в себе уникальный дагестанский опыт, заслуживает, как миниум, изучения, и, возможно, распространения . Тогда, быть может у человечества станет меньше поводов для конфликтов и трагедий.

На современном этапе развития Дагестанское общество остро нуждается во взаимодействии партий, движений и объединений. Это следует рассматривать, прежде всего, как средство сближения индивидуальных, групповых и общенародных интересов, как важное условие разрешения различных социальных проблем. При этом в процессе взаимодействия общественно-политических организаций обеспечивается разрешение конкретных проблем в интересах не только отдельных групп, но и общества в целом. Взаимодействие предполагает использование соответствующих форм и методов, которые основывались бы не на противостоянии и отказе от сотрудничества, а на стремлении найти общие точки соприкосновения, пробуждении социальной активности участников различных движений, и их сближении. Важное значение приобретает умение услышать друг друга.

Формирование многопартийности на региональном уровне представляет собой противоречивый, многомерный процесс, который имеет ряд существенных особенностей:

- активность региональных организаций и партий значительно ниже, чем в столице (центре);

- растет стремление большинства региональных отделений к расширению своей социальной базы за счет молодежи и интеллигенции;

- стремление большинства региональных общественно-политических организаций и движений к преобразованию в политические партии.

Несмотря на трудности политических, и экономических преобразований российского общества, за последние годы сформировались и функционируют демократические процедуры, обеспечивающие участие политических объединений в формировании и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, в принятии решений, связанных с выборами и парламентской деятельностью.

Крупномасштабные перемены и процессы, осуществляемые в центре, в провинцию приходят с некоторым опозданием, как правило, на несколько лет. Здесь самое главное то, что они все же рано или поздно приходят. И Республика Дагестан в этом отношении не может стать исключением. Рано или поздно принципы политического плюрализма, истинной многопартийности, правления закона, правового государства и другие атрибуты демократической республики утвердятся и здесь и тогда Дагестан можно будет назвать республикой не только по названию, но и по ее реальному содержанию. Попытки же консервировать существующее положение вещей, чреваты непредсказуемыми последствиями, в том числе и распадом Дагестана, поскольку его народы не согласятся с сохранением принципов авторитаризма и фактического политического и социального неравенства одних народов перед другими. Разумеется, ключевое значение в этом контексте имеет развитие событий в самой России. Формирование и институционализация демократии и правового государства в самой Российской Федерации является гарантией постепенной реализации этого же процесса во всех без исключения субъектах федерации, в том числе и Дагестане.

Общероссийский фактор в политической жизни современного Дагестана следует расценивать, очевидно, в принципе как явление позитивное и для Дагестана и для России. Консолидируя дагестанское общество вокруг стержневых ценностей Российского центра, этот фактор способствует смягчению естественных и неизбежных конфликтных ситуаций, в межнациональной, межконфессиональной и межпартийной сферах дагестанской политической жизни, способствует обеспечению внешней безопасности Республики Дагестан и ее прогрессу по пути создания современного гуманистического цивилизованного общества. В то же время учет этого фактора не должен предполагать слепого копирования всех структур и механизмов Российского Центра, нивелирования дагестанской специфики, ценного и уникального опыта Дагестана, в частности, в области межнациональных отношений. Данный опыт заслуживает не только его сохранения, но и исследования и распространения как одного из гарантов выживания всего человечества в наш перенасыщенной тревогами и опасностями век.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование партийно-политической системы Республики Дагестан в контексте общероссийского партийного строительства"

На правах рукописи

АЛИХАНОВА САЙКИНАТ АРСЛАНАЛИЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН В КОНТЕКСТЕ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ПАРТИЙНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (1991-2004 гг.)

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (по политическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических

наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре государственной политики философского факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: доктор политических наук,

профессор И.А. Василенко. Официальные оппоненты: доктор философских наук

Ведущая организация: Дипломатическая академия МИД РФ, кафедра философии, политологии и культуры

Защита состоится ?\у с //,/-. ,-/у>«--> 2004 года в 15 часов Г т

на заседании Диссертационного совета по политическим наукам К. 501.001.01 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119 992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 корпус гуманитарных

факультетов, 11 этаж, аудитория_.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ (1 корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан /¿л <Л ^ -с'/^-У 2004 г. Ученый секретарь Диссертационного совета

профессор А. А. Кара-Мурза кандидат политических наук Е.Е. Богатырева

кандидат политических наук

^Ч 664

2.493$ 74

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что социально-экономические и политические перемены, произошедшие на рубеже ХХ-ХХ1 веков в российском обществе, вызвали к жизни новые социальные слои и политические силы, сформировали целый спектр новых политических партий, и изучение этих динамично развивающихся политических процессов является важной задачей политической науки. Становление политических партий, движений и объединений в российском обществе в значительной мере определяет эффективность формирующейся политической системы и служит важным фактором укрепления демократической природы государства, обеспечения политических прав его граждан.

Представляется актуальной объективная характеристика процесса становления современного партийного строительства в России и в регионах с учетом общероссийских тенденций. В качестве примера формирования партийных структур на региональном уровне стала общественно-политическая ситуация, складывающаяся в Дагестане. Республика Дагестан является самой многонациональной и одной из самых отсталых в социально-экономическом отношении в Российской Федерации. Общественно-политическую ситуацию в республике во многом определяют общероссийские тенденции. Крупномасштабные перемены и процессы, осуществляемые в центре, в провинцию приходят с некоторым опозданием, как правило, на несколько лет. Дагестан как один из субъектов РФ, не мог остаться в стороне от происходящих в ней изменений.

Необходимо отметить, что Дагестан занимает особое место в политической системе Российской Федерации в историческом и социально-государственном смыслах. Недавние события, связанные с так называемым «парадом суверенитетов» и неоднократными агрессиями против Дагестана со стороны соседней Чечни и отчасти - Грузии, наглядно продемонстрировали, что Дагестан, несмотря на кризисные явления и катаклизмы последних лет, акты терроризма и активную антироссийскую пропаганду, различного рода провокации и политический экстремизм, твердо придерживается ориентации на сохранение республики в составе России в качестве одного из ее полноправных субъектов, и тем самым выступает за целостность, единство и неприкосновенность Российского государства.

Ясно, что по большому счету, такая ориентация в конечном итоге отвечает принципиальным и долгосрочным интересам самого Дагестана. Однако нельзя недооценивать и того, что подобная ориентация вполне соответствует и коренным стратегическим интересам всей России. В отмеченной связи влияние общероссийского фактора на политическую жизнь Дагестана в современных условиях приобретает не только особую актуальность, но и значимость, как для Российской Федерации, так и для Республики Дагестан в ее составе, ибо позитивный опыт этого взаимодействия может быть, к благу России, экстраполирован и на ее отношения с другими субъектами федерации.

Актуальность темы диссертации обусловлена также тем обстоятельством, что в ней предполагается исследование влияния общероссийских процессов и тенденций не только на партийную жизнь Дагестана, но и на его национальные движения. Не секрет, что именно такие движения служат выражением национального сепаратизма, сыгравшего свою роль в развале Советского Союза и играющего ныне

аналогичную роль в Российской Федерации, в частности применительно к Чеченской Республике. Уместно вспомнить, что Республика Дагестан является, пожалуй, единственным субъектом Российской Федерации в статусе именно Республики, образованным не на национальной, а на территориальной основе, и в этом, бесспорно, состоит одна из ее ярко выраженных специфических черт. Данная специфика не могла не проявиться и во влиянии общероссийского фактора на политическую жизнь Дагестана в последние годы. Возникновение национальных движений в их различных формах и модификациях в Центральной России спроецировалось, естественно, и на Дагестан. Здесь тоже сформировались свои национальные движения, в том числе и с первоначально отчетливым национально-сепаратистским уклоном. Однако на территории Дагестана они достаточно быстро и в целом безболезненно трансформировались в чисто культурологические организации и течения, и данное обстоятельство, на взгляд диссертанта, заслуживает особого внимания в контексте влияния общероссийского фактора на политическую жизнь Дагестана и преломления его через призму дагестанской специфики.

Выбор темы обусловлен также тем, что политические и идеологические предпосылки перехода от однопартийной системы к многопартийности, зарождение и становление политических партий и движений в современной России и тем более в ее регионах, пока достаточно не изучены даже в специальной литературе. Так, по мнению исследователей А.М.Салмина, И.М.Бунина, Р.И.Капелюшникова, М.Ю.Урнова, «сегодняшние партии и блоки практически не располагают серьезными исследованиями идейно-политических проблем».1 Диссертант

' Салмин A.M., Бунин И.М., Капелюшников Р.И., Урнов М.Ю. Партийная система в России в 1989-1993 годах. М., 1997. С.ЗЗ.

отдает себе отчет в том, что данная тема представляет большую сложность, она многопланова и многогранна, потому требует ограничения и конкретизации задач ее исследования.

Хронологические рамки исследования. Хронологически исследование охватывает 1991 - 2004 гг. - период больших политических, исторических перемен в жизни российского общества. В его рамках автор выделяет два основных этапа:

1. 1991 -1993г. период кризиса и распада советской политической системы и утраты центром управляемости на местах.

2. 1993-2004 гг. период формирования новой политической системы и воссоздания прямых административных рычагов управления периферией, а также возникновение сети партийных организаций на местах, их участие в политической жизни общества.

Степень разработанности проблемы. Историография данной темы берет начало с трудов известных ученых - политологов и социологов, классиков мировой политической науки. Особый интерес представляют работы таких теоретиков как М.Дюверже, М.Вебер, В.И.Ленин, К.Маркс, Р.Михельс, Б. Чичерин, М.Острогорский, Г.Плеханов,2 и другие.

Огромное влияние на формирование в политической науке современных представлений о таком феномене, как партия внес известный немецкий политолог, экономист и социолог М.Вебер (1864 - 1920), являющийся одним из основоположников теории социальной стратификации. Партии М.Вебер определял как общественные союзы,

! Вебер М. Избранные произведения. - М., 1980; Михельс Р. Социология политической партии в условиях демократии // Диалог, 1990. № 9; Чичерин Б. История политических учений: В5-ти Т. М., 1869-1902; Дюверже М Политичекие партии М., 2000; Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. М., 1997.

построенные на единстве единомышленников, которые организуются с целью приведения лидеров союза к политической власти.

Большой вклад в разработку теории партий и их типологии внес известный французский политолог М. Дюверже, который утверждал, что в основе политики находятся конфликт, порождаемый столкновением различных групп интересов. Формы этого конфликта зависят от институтов, систем ценностей и коллективных представлений. Одной из этих форм, объектом деятельности, которой является политическая власть, он рассматривал политические партии.

Важной методологической проблемой явилась научная классификация политических партий, основы решения которой заложены в трудах В.И. Ленина.3

В современных зарубежных исследованиях представляют значение для раскрытия темы работы П.Бурдье, У.Бека, И.Валлерстайна , Д.Дыои, Г.Рормозера и др.4

Процесс формирования и функционирования современной многопартийности в Российской Федерации исследуется в ряде диссертационных работ по политологии. В диссертационной работе В. Н. Березовского «Российская многопартийность в конце XX века: процесс становления (1987-1991)» исследуется генезис новейших политических партий, делается вывод об институционализации массовых политических движений.5

3 Ленин В.И. Опыт классификации русских политических партиИ //Полн.соб.соч.- Т.14.-С.21-27; Политические партии в России//Полн.соб.соч. - Т.21.-С.275-287; Политические партии в России и задачи пролетариата//Полн.соб.соч. -Т. 31.-С.191-206.

4 Бурдье П. Социология политики. - М., 2000; Бек У.Общество риска на пути к "другому" модерну. - М., 2001; Валлерстайн И. Конец знакомого мира. - М., 2004; Дьюи Дж. Общество и его проблемы. - М., 2002; рормозер Г. Кризис либерализма. - М., 1996.

5 Березовский В.Н. Российская многопартийность в конце XX в.: процесс возникновения (19871991). Автореферат, дисс. (научн. Доклад)... канд. нстор. М., Ин-трос. истории РАН

Теоретико-методологический аспект формирования многопартийности анализирует Н.А. Фролова,6 выявляя тенденции развития политических партий. Д.В. Афанасьев исследует формирование региональной многопартийности на материалах Вологодской области РФ.7 По его мнению , большинство работ, посвященных партогенезу в России, обходят своим вниманием региональные аспекты этого процесса, или суждения по данной проблеме носят крайне общий характер.

Изучение исследуемой темы началось уже в конце 1980-х годов, когда ученые приступили к описанию «политического неформалитета», предприняли попытку обобщить начальный опыт деятельности политизированных неформальных групп и объединений, дать их научную классификацию.8 В последующем многие авторы работ о неформалах увидели в этих новых субъектах политической системы первоэлементы политического плюрализма и гражданского общества.

Анализу отдельных этапов становления российской многопартийности посвящены многие публикации 1980-х - начала 1990-х годов. Так, в работах А.Бутенко, В.Евдокимова, А.Косарева, О.Обичкина, О.Шаброва9 осмысливались особенности советской политической системы, условия и возможности создания, наряду с КПСС, других

6 Фролова Н.А. Становлен.ие политических партий России (1985-1993гг.). Дисс... канд. истор. наук. М., 1993.

7 Афанасьев Д.В. Формирование региональной многопартийности (на материалах Вологодской области) Автореферат. Дисс... канд. соц. наук. - М., 1995.

8 См.: Неформальная Россия: О «неформальных» политизированных движениях и группах в РСФСР / опыт справочника // Сост., авт. выступ, ст. и научн. ред. В.Березовский, Н,Кротов.- М., 1990; Общественные самодеятельные движения: проблемы и перспективы. Сб. иаучн. М., 1990 и др.

' Бутенко А.П. Советская многопартийность: проблема формирования. М.: Знание, 1991; Косарев А.П. Демократические партии в политической системе социализма. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, \987; Евдокимов В.Б. Партии в политической системе общества. - Свердловск: Изд-по Урал. Унта. 1990; Обичкин О.Г. Политическая партия // Партийная жизнь, 1991. № 1. и др.

политических партий, проблемы взаимодействия правящей партии с новыми общественно-политическими движениями.

Если рассмотреть характеристику политической партии у различных авторов, то при всей разнице подходов, в общем определении отражается признак, который обладает качеством всеобщности, - это выражение и защита социальных, классовых, групповых интересов. Объективная обусловленность разных позиций, различия интересов классов и социальных групп, многообразие форм их выражения в политической сфере создают наилучшие условия для многопартийности, являющейся самой развитой формой политического плюрализма.

В ряде научных работ последних лет Ю.А.Дмитриева, А.А.Данилова, С.А.Засорина, З.М.Зотовой, А.А.Кара-Мурзы, К.К.Токмакова, А.И. Соловьева, В.В.Шелохаева10 раскрываются особенности развития современной многопартийности, расширяется познание новых теоретических проблем на уровне современных реалий. Мысль о том, что многопартийность и политический плюрализм являются неотъемлемыми условиями построения правового государства, звучит доминантой в трудах этих авторов.

Кроме того, анализ литературы по политическим партиям и национальным движениям в регионах, субъектах РФ показал недостаточную изученность этой проблемы в современных условиях. Несомненный интерес представляет в этой связи работа H.H. Гасанова, в которой анализируется деятельность общественно-политических

10 Новые политические партии и движения Российской Федерации (сост. Данилов A.A., Засорин С.А). - М., 1991; Многопартийность в России: блоки и коалиции. Программные документы. (Сост. Зотова З.М.) - М.: Луч, 1992; Кара-Мурза A.A. Как возможна Россия? - М., 1999; Соловьев А.И. Политический облик постсовременности: очевидность явления И Общественные науки и современность, 2001, № 5; Шелохаев В.В. Многопартийность в России: история и современность

11 Обновление России: трудный поиск решений. М., 1992; Дмитриев Ю.А., Токмаков К.К. Россия: становление многопартийности,- М.: "Манускрипт", 1992.

движений РД, рассматривается их роль в современной социально-политической жизни Дагестана." Заслуживает внимания работа М.А. Абдуллаева, в которой излагается ряд проблем национальных отношений.12 Определенный материал нам дали вышедшие в последние годы справочники, сборники документов, статьи о партиях и движениях Дагестана.13

Таким образом, вопросы развития современных партий на региональном уровне, связанные с формированием их социальной базы, организационных структур, многообразием форм и методов деятельности, не получили достаточно полного освещения в научных трудах. В частности, как уже говорилось, слабо изучен характер влияние центральных политических структур на региональные, например -влияние общероссийского фактора на политическую жизнь современного Дагестана. В данном исследовании предпринимается попытки в определенной мере восполнить этот пробел.

Объектом исследования служат политические партии и движения Дагестана как составные части формирующейся партийно-политической системы российского общества.

Предметом исследования является практически-политическая деятельность политических партий и движений Дагестана в русле общероссийского партийного строительства.

Цель и задачи диссертационного исследования.

11 Гасанов H.H. Общественно-политические организации и движения Дагестана. - Махачкала, 1995.

1г Абдуласп М.А. Республика Дагестан: современные проблемы национальных отношений,-Махачкала, 1992.

13 Общественные движения и политические партии Дагестана на современном этапе. Справочник. - Махачкала, 1998; Абдуллаев М.А. Национальные движения в Дагестане //Народы Дагестана 1994. №2. С.21 -22 и др.

Исходя из актуальности проблемы, состояния ее изученности, ставится цель изучить формирование партийно-политической системы республики Дагестан в контексте общероссийского партийного строительства.

В соответствии с изложенной целью ставятся следующие задачи:

- провести сравнительный анализ основных теоретико-методологических подходов к проблемам партийного строительства;

исследовать особенности формирования партийно- политической системы современной России;

- проследить генезис партийно-политических организаций в Дагестане, определить его особенности в контексте общероссийского политического процесса;

- изучить основные направления деятельности национальных движений и организаций РД;

- провести сравнительный анализ программных документов основных политических движений и партий Дагестана;

показать значимость деятельности политических партий и национальных движений для социально-политического развития региона и страны.

Теоретико-методологические основы исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет сочетание принципов системного, структурно-функционального, конкретно-исторического и социокультурного подходов. Системный и структурно-функциональный анализ позволили представить партийно-политическую структуру республики Дагестан как органическую составную часть целостной российской партийной системы. Конкретно-исторический анализ партийной жизни Дагестана предоставляет возможность рассмотреть конкретные проблемы

партийного строительства на фоне исторических реалий политической жизни , а социокультурный анализ позволяет увидеть богатство национальных и региональных, традиций в рамках партийно-политического развития современной России. Сочетание разнообразных методологических принципов дает возможность с разных сторон рассмотреть противоречивые процессы партийно-политического строительства в современном Дагестане.

В диссертационной работе также сочетаются методы теоретического и эмпирического анализа, научные обобщения и конкретные социологические исследования.

Теоретическая основа диссертации включает в себя результаты исследований отечественных и зарубежных авторов по проблемам партстроительства и российской многопартийности. В качестве фундаментальной основы для последующих теоретических построений использованы труды основоположников партологии - М. Острогорского, М. Дюверже, Р.Михельса, а также Б. Чичерина, Л. Санистебана,14 рассматривающих политические партии как важный фактор и критерий демократического развития общества.

Источниковая база.

Источниковую базу составили документы и материалы политических партий и движений России и Дагестана, в которых изложены их программные платформы, декларации.

Наиболее полным собранием документов по партиям и организациям постсоветской России является 10-томный сборник документов и материалов «Россия: партии, ассоциации, союзы, клубы». На значение

14 Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. М., 1997; Гамбароп Ю.С. Политические партии в их прошлом и настоящем. СПб., 1905; Дюверже М. Политические партии. М., 2000; Михсльс Р. Социология политической партии в условиях демократии//Диалог.1990.НзЗ,5,9,10,15,18; Чичерин Б.Н. О народном прсдставительстве.М.,1899; Санистсбан Л. Основы политической науки. М., 1992.

этого исследования обращают внимание многие исследователи, в частности В.Н.Краснов.15

Авторами-составителями В.Н. Березовским, Н.И. Кротовым, В.Д. Соловей, В.В. Червяковым проделана серьезная работа по сбору и систематизации различного рода документов партий, организаций и движений. Сборник «Россия сегодня. Политический портрет в документах 1986 - 1990 гг.» состоит из трех частей. В первой приводятся программные документы политических партий, во второй - документы рабочего движения в СССР и России, в третьей представлены материалы, раскрывающие эволюцию политической полемики между М. Горбачевым и Б. Ельциным.

В сборнике документов «Политические партии России» (в трех частях) опубликованы программы 53 политических партий России, зарегистрированных Минюстом РФ до июня 1994 г. Третья часть сборника сопровождается очерком о становлении многопартийности в России.

В первом выпуске ежегодника «Политические партии и движения России. 1996 » содержатся подробные сведения о ведущих партиях и движениях этого периода. Важнейшим источником данной работы, ее главной теоретической и практической основой выступает богатая документальная база, которая включает широкий перечень взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга документов, составляющих цельную картину основных проявлений деятельности партий и национальных движений Дагестана.

К ним необходимо отнести: - документы партий об их создании и особенностях последующей деятельности;

15 Краснов В.Н. Система многопартийности в современной России. М.: Обозреватель, 1995. С.б.

- программно-политические и организационно-уставные документы, решения пленумов центральных координирующих органов, резолюции и заявления по вопросам текущей политики;

- выступления и заявления лидеров национальных движений, публикуемые в центральных и местных газетах и журналах;16

- партийную периодику (газеты, брошюр и т. д.)

Важнейшей составной частью документальной базы также явилась непосредственная информация, полученная автором диссертации путем посещения штаб-квартир политических объединений и движений и встреч, как с их лидерами, так и с аппаратными работниками. При написании работы также привлекались результаты социологических исследований.

Кроме того, в качестве источников использованы законы, указы Президента Российской Федерации, в которых содержатся важнейшие государственные и политические решения, определены правовые механизмы создания и условия деятельности общественных объединений и политических партий. Среди них: Закон Союза Советских Социалистических республик «Об общественных объединениях», принятый Верховным Советом СССР 9 октября 1990 года; Федеральный Закон Российской Федерации «Об общественных объединениях», утвержденный Государственной Думой 14 апреля 1995 г., Федеральный закон «О политических партиях», принятый Государственной Думой 21 июня 2001 г., и многие другие.

Положения, выносимые на защиту:

"См.: В ожидании общего лидера//Новое дело. 1997. №42. 17 октября.. С.5.

Без национальных движений никак нельзя //Новое дело. 2000. № 42. 20 октября. С.4.

Аварское национальное движение заявляет о самороспуске //Новое дело. 2000. № 48. 1 декабря.

Нас вынуждают требовать автономию//Молодежь Дагестана. 1998. № 1. 9 января.

Съезд лезгинского народа//Молодежь Дагестана. 1998. №1. 9 января.

Заявление ЛНД «Садвал»/ /Новое дело. 1997. №40. 3 октября. С.4.

1. Политические партии представляют собой организации, объединяющие на добровольной основе наиболее активных представителей тех или иных классов и социальных слоев, для участия в политической жизни общества с целью завоевания и использования политической власти.

2. Процесс партогенеза охватывает период становления, формирования и институциализации политических партий. Институциализация партий выражается прежде всего в их легитимации -правовом и общественном признании, закреплении соответствующего места в системе властных отношений, утверждении основ внутрипартийной организации, конституировании прав и обязанностей. Формализация внутрипартийной организации является еще одним аспектом партогенеза и выражается в изменений внутренней структуры партии, зарождении иерархии, трансформации горизонтальных связей, появлении отношений вертикальной зависимости и возникновении прослойки партийных функционеров. В процессе организационного оформления партии важную роль играет образование кокуса - ядра партии, обеспечивающего связь центра с массами. Формирование партийной доктрины как комплекса взаимосвязанных идей, установок, ориентиров, выражающих сущность, основу деятельности партии, является конечным результатом ее самоопределения.

3.В современном посттрадиционном обществе, где выражены тенденции индивидуализации , диверсификации политических интересов , усиливается манипулятивное влияние электронных средств массовой информации, политических технологий на сферу человеческого сознания, происходит постепенное сужение спектра функций политических партий и ослабление их роли в политической системе общества, что приводит к

доминированию модели "менеджерских" партий, состоящих из высокопрофессиональных политиков.

4. Становление демократической партийной системы в современной России имеет ряд особенностей: длительный процесс партогенеза, который начался на рубеже 1980-1990 гг. и до сих пор не закончен, во многом объясняется незавершенностью структурирования политической системы в целом, неразвитостью демократической политической культуры, недоверием большинства населения к политическим формам выражения групповых интересов; подъемы и спады партогенеза достаточно четко связаны с электоральными циклами - выборами в Государственную Думу 1993,1995,1999 и 2003 гг., - после которых многие новые партии, не пройдя в парламент, практически исчезают с политической сцены; особая роль в институциализации политических партий принадлежит государству, что привело к зависимости партийной системы от исполнительной власти и появлению российского феномена "партии власти".

5. Партийно-политическое строительство в Республике Дагестан связано с целым рядом социокультурных особенностей, которые необходимо учитывать при рассмотрении регионального партогенеза. Дагестан является многонациональным, многоконфессиональным и многосоставным обществом, поэтому национальный вопрос является определяющим в процессах партийного строительства. Основной тенденцией в политическом развитии Дагестана является ориентация на сохранение республики в составе России, что предполагает ведущую роль российского фактора в направлении регионального партогенеза. В то же время существует альтернативная точка зрения о необходимости расширения суверенитета Дагестана и создания исламской республики Дагестан, что спровоцировано проникновением на территорию

республики идей ваххабизма, разжигающего межконфессиональные противоречия. В этих условиях укрепление влияния общероссийского фактора на процессы партийно-политического строительства является актуальной политической задачей.

6. Основные причины возникновения национально-политических движений в Дагестане сводятся к двум группам факторов: во-первых, возникновение в ряде районов местных групп национальной интеллигенции, не допускавшихся к власти, и сформировавших по этой причине оппозиционные политические платформы; во-вторых, наличие ярко выраженной социальной конкуренции между различными национальными группами. Национальные движения Дагестана, начинали в большинстве своем как сугубо просветительские, культурные, однако эти цели у некоторых из них довольно быстро переросли в требования государственной автономии на национальной основе. По мере углубления кризисных процессов во всех сферах общества, нарастания социальной напряженности, лидеры некоторых из этих движений встали на путь конфронтации, нарушения конституционных норм, но такая политика данных национальных движений не имела перспектив и поддержки со стороны народа, который более всего был заинтересован в стабилизации и обеспечении единства республики. Поэтому нельзя признать случайным то обстоятельство, что ныне практически все национальные движения Дагестана, в программах которых содержались установки на территориальный раздел Дагестана по национальному принципу, уже изъяли соответствующие требования и цели из своих программ, ограничившись сугубо культурологическими задачами, связанными с возрождением языков, обычаев, традиций народов, от имени которых они выступают.

7. Ведущие тенденции партийно-политического строительства в Дагестане в своих основных характеристиках во многом совпадают с общероссийской динамикой партийного строительства, и в партийном спектре республики представлены все ведущие общероссийские политические партии. При этом в Дагестане проявились некоторые специфические черты партогенеза, среди которых: концентрация партийной политической активности преимущественно в городах региона; отстранение местными органами власти политических партий и движений от участия в вопросах управления регионом; рост стремления большинства региональных отделений к расширению своей социальной базы за счет молодежи и интеллигенции; стремление большинства региональных общественно-политических организаций и движений к преобразованию в политические партии.

Научная новизна исследования состоит в том, что это одна из первых диссертационных работ, в которой осмыслены проблемы формирования партийно-политической системы Республики Дагестан в контексте общероссийского партийного строительства:

- исследованы социокультурные и политические особенности регионального партогенеза, его взаимосвязь с вопросами общероссийского партийного строительства;

- выявлены основные причины возникновения национально-политических движений в Дагестане, исследованы этапы и направления их эволюции, представлена классификация этих движений;

- определены факторы, способствовавшие конструктивному решению межнациональных противоречий в партийно-политическом строительстве;

- вводятся в научный оборот программные и другие политические документы некоторых партий и движений Дагестана, отражающие их позицию по вопросам консолидации общества.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и обобщения диссертации могут стимулировать дальнейшую научную разработку проблемы многопартийности в российском обществе, способствовать развитию межнационального диалога и консенсуса, развитию политических и гражданских инициатив.

Теоретическое осмысление опыта и направлений деятельности политических партий и общественных движений, их подходов к решению конкретных социальных задач позволит исполнительным и властным структурам опираться на научные выводы при проведении реформ. Аналитический материал диссертации может быть полезным для современных политических партий и общественных движений при выработке некоторых программных положений, определении взаимоотношений с государственными органами, с другими субъектами политической деятельности.

Научные результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах по проблемам партийного строительства и при проведении учебных занятий по политологии в высших учебных заведениях.

Апробация работы:

Основные положения и результаты исследования обсуждены на заседании кафедры политологии и социологии Дагестанского государственного педагогического университета, на заседании кафедры государственной политики философского факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Различные аспекты темы раскрыты автором в научных публикациях

и сообщениях на научно-практических конференциях, в том числе: на прошедшей 30 ноября 2001 года в г. Махачкале межвузовской конференции «Социально-политические процессы в Республике Дагестан 1991-2000 года»; на республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования гражданского общества и правового государства» (Махачкала, 2001г.); на республиканской научно-практической конференции «Дагестан в правовом пространстве России» (Махачкала, 2002 г.); на республиканской научно-практической конференции «Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан» (Махачкала, 2002г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрываются актуальность темы, степень ее научной разработанности, определяется новизна исследования, его теоретико-методологические основы и практическая значимость.

Первая глава - «Теоретико-методологический анализ партийного строительства в современной России» - содержит анализ основных теоретических проблем и аспектов многопартийности, здесь раскрываются реальные процессы, протекающие в современной политической жизни России, создающие принципиально новую, по сравнению со сравнительно недавним прошлым, политическую ситуацию, характеризующуюся становлением многопартийности.

Автор проводит анализ процесса формирования политических партий на основе научного наследия основоположников партологии, а также используя работы современных исследователей. В целом сложилось три основных теоретико-методологических подхода к определению сущности и роли политических партий: доктринальная (либеральная) концепция рассматривает партии в качестве носителей конкурирующих друг с другом политических курсов ; идеологическая (марксистская) концепция видит в партиях выражение социально-классового единства, спаянного классовой идеологией; организационная концепция делает акцент на роли и значении организационных партийных структур. М.Острогорский и М.Дюверже обращали особое внимание на то, что сущность политических партий наиболее полно проявляется в их организации. Это методологическое замечание сохраняет свое значение в современных условиях, выдвигая организационный подход в качестве эффективного методологического инструментария при анализе современных политических партий.

В диссертации подчеркивается, что процесс организационного оформления политических партий занимает продолжительный период становления. В частности, М.Острогорский выделяет три основных этапа: возникновение замкнутых независимых от электората политических партий в рамках парламента, выход их за пределы парламента и образование новой партийной организации - кокуса. Пути формирования политических партий были всесторонне рассмотрены М.Дюверже, связывавшего становление партий с появлением парламентских объединений, избирательных комитетов и развитием демократии.

В диссертации рассматриваются позиции различных исследователей по вопросу о структуре политических партий. Наиболее интересным представляется вариант структуры партии в предложении Л.Санистебана, который включает руководителей партии, исполнительный орган, группу активистов и пассивных членов партии, симпатизирующих ей, но не входящих в ее состав, а также меценатов.

Автор обращает внимание на то, что внутрипартийные отношения могут претерпевать определенные деформации, особенно в среде руководителей организаций. В связи с этим рассматриваются положения Р.Михельса, автора так называемого «железного закона олигархий», идеи М.Острогорского о превращении организации в машину, управляемую кокусом, идеи М. Дюверже о том, что руководство партии имеет тенденцию принимать олигархическую форму. Исторический и современный опыт развития партий подтверждает, что с феноменом профессионального руководства и бонапартизмом партийных лидеров действительно связаны авторитарные черты, которые в разной степени проявляются в современных политических партиях.

В диссертации также рассмотрены такие проблемы партстроительства, как социальная база и финансирование партий.

Автором выделяются факторы, влияющие на характер политических партий, среди которых особенности исторического, социально-экономического, культурного, религиозного развития общества. В современном посттрадиционном обществе, где выражены тенденции индивидуализации , диверсификации политических интересов , усиливается манипулятивное влияние электронных средств массовой информации, политических технологий на сферу человеческого сознания, на политической сцене начинает доминировать модель "менеджерской" партии, состоящей из высокопрофессиональных политиков.

В диссертации рассматривается процесс становления демократической партийной системы в современной России, в котором выделяются ряд особенностей. Во-первых, обращает на себя внимание длительный процесс партогенеза, который начался на рубеже 1980-1990 гг. и до сих пор не завершен, что во многом объясняется незавершенностью структурирования политической системы в целом, неразвитостью демократической политической культуры, недоверием большинства населения к политическим формам выражения групповых интересов. Во-вторых, подъемы и спады партогенеза в современной России достаточно четко связаны с электоральными циклами - выборами в Государственную Думу 1993, 1995,1999 и 2003 гг., - после которых многие новые партии, не пройдя в парламент, практически исчезают с политической сцены. В-третьих, особая роль в институциализации политических партий принадлежит государству, что привело к зависимости партийной системы от исполнительной власти и появлению российского феномена "партии власти". Автор согласен с мнением А.И.Соловьева о том, что поддержку большинством россиян "партии власти" можно объяснить активизацией традиционалистски и

патерналистски настроенных слоев населения, установками людей на стабильность, восхищением сильным лидером.17

В то же время последние выборы в Государственную Думу продемонстрировали, что современная партийная система в России не вполне удовлетворяет россиян, об этом свидетельствует увеличение числа проголосовавших "против всех", а также достаточно уверенное выступление на выборах ЛДПР, голосование за которую является своего рода "протестным" в российских условиях. Все это позволяет сделать вывод о том, что партийная система в современной России полностью еще не сформировалась, она имеет переходный, динамичный характер, что проявляется как центре, так и в регионах.

Во второй главе - «Общественные организации и политические партии в политическом процессе Республики Дагестан» - проводится исследование места и роли региональных политических партий и общественных организаций в социально-политических процессах проистекающих в Дагестане.

Автор рассматривает процесс возникновения национальных движений, общественно-политических организаций, культурных фондов в Дагестане, провозгласивших политические цели и задачи. Политизация общества привела к оформлению национальных политических движений, через которые национальные общности начали выдвигать требования, связанные с изменением их политических и общественных статусов.

Автор обращает внимание на различие в толковании категории «национальные движения» в отечественной и зарубежной литературе. Для зарубежных исследователей понятие «национальные движения» означает стремление определенных организованных групп общества к

17 Соловьев А.И. Электоральный дефолт//Власть, 2004, №2, С.12

независимости, суверенитету всего государства. 18В отечественной науке под национальными движениями понимается чаще всего движение народов за сохранение культуры, языка, истории. Цель национальных движений в первом смысле - достижение полной независимости наций и образование ими собственных государств со своей собственной атрибутикой и символикой, институтами управления и на той территории, которая считается их исторической родиной. Цель национальных движений во втором смысле - сохранить самобытность, язык, традиции, обычаи отдельно взятых народов или наций вне и без их претензий на собственную национальную государственность, ее восстановление или создание.

Автор считает, что в практике политической жизни данные цели «национальных движений» зачастую разграничиваются недостаточно четко, соответствующие понятия смешиваются и не различаются, что нередко ведет к межнациональной конфронтации, конфликтам и трагедиям. Генезис национальных движений связан с выработкой национального самосознания в противопоставлении себя другой (или другим) нации (нациям). Стимулами к формированию единого национального самосознания могут выступать разные причины, среди которых можно отметить фактическое притеснение одной нации другой, лишение первой на деле полной экономической, политической, культурной самостоятельности (диктатура, оккупация) и как следствие, угнетение, низкий социальный статус, наличие ярко выраженных стратификационных параметров в различных сферах общественной жизни. Национальные движения имеют экономическую, культурную, политическую, идеологическую платформы, разработчиками которой

" Дрссслер - Холохан В. Национальные движения: интернационализация протеста, идеология и утопия //Этичность. Национальные отношения. Социальные практика. - СПб: Петрополис, 1995.-С.26-50.

является наиболее просвещенная и политически активная часть нации и которую поддерживает основная ее часть.

В диссертации рассматриваются основные причины возникновения национальных движений, важнейшими среди которых являются возникновение местной группы национальной интеллигенции, не допускавшейся к власти, и сформировавшей по этой причине оппозиционную политическую платформу, либо наличие ярко выраженной социальной конкуренции между различными национальными группами.19 Автор считает, что эти факты имели место в истории республики Дагестан. Национальные движения Дагестана, начинали обычно и в большинстве своем как сугубо просветительские, культурные, однако эти цели у некоторых из них довольно быстро переросли в требования государственной автономии на национальной основе. Это проводилось под лозунгами возрождения истории, культуры, языка, традиций, содействие социально-экономическому развитию некоторых народов Дагестана.

Национальные движения, преследуя свои конкретные цели и задачи, внесли в жизнь Дагестана небывалое многообразие идей, возродили демократические формы борьбы за реализацию собственного мнения. Но по мере углубления кризисных процессов во всех сферах общества, нарастания социальной напряженности, лидеры некоторых из этих движений встали на путь конфронтации, нарушения конституционных норм, перешли на язык ультиматумов и угроз применения силы1.

" Здравомыслов А.Г., Матвеева СЛ. Межнациональные конфликты в России //Общественные науки и современность,-1996,-№2.-С. 153-164.

Обращение к народам Дагестанской ССР //Дагестанская правда.-1991.- 28 декабря.-С.1.

В целом национальные движения, представляющие этническое многообразие дагестанского общества, в сфере политики, позволяют выделить в их составе несколько разновидностей. Первую группу объединяет интерес к культуре своей национальности, стремление к ее возрождению и развитию, росту самосознания народа, поэтому они носят историко-культурный характер. Большинство, из них создано в конце 1980-х - начале 1990-х годов. Программные документы этих национальных движений во многом схожи. Все они декларировали одни и те же цели: возрождение истории, культуры, языка и рост национального самосознания. Вместе с тем имеется существенная специфика в деятельности некоторых национальных движений и, в частности, -национального движения кумыков (КНД). В качестве своей основной цели КНД выдвинуло создание национального государственного образования кумыкского народа путем формирования демократической парламентской республики. По своим целям к КНД было близки лезгинское народное движение «Садвал» (Единство) и ногайское «Бирлик».

Другую группу составляют объединения, которые осуществляют свою деятельность в условиях преобладания инонационального окружения. Таковым является, например, «Кизлярский круг терского казачьего войска», выдвигающий требование допустить представителей Кизлярского казачества в органы власти.

Третья группа - движения, выступающие за целостность и интернациональное единство Дагестана. Их социальную базу преимущественно составляет научная интеллигенция. Эти национальные движения РД чаще занимались не сугубо культурологическими вопросами, которые действительно способствовали бы возрождению народов, а оказались крайне политизированными. Выступая от имени народов, они больше думали не об их интересах, а стремились реализовать амбиции

отдельных лидеров. Вместо конструктивного диалога с властными структурами, деятельность ряда национальных движений была нацелена на конфронтацию, с ними и друг с другом, что негативно отразилось на общественно-политической жизни республики в целом. Такая политика данных национальных движений не имела перспектив и поддержки со стороны народа, который более всего был заинтересован в стабилизации и обеспечении единства республики.

Поэтому нельзя признать случайным, то обстоятельство, что ныне практически все национальные движения Дагестана, в программах которых содержались установки на территориальный раздел Дагестана (и соседних с ним территорий) по национальному принципу, уже изъяли соответствующие требования и цели, из своих программ, ограничившись сугубо культурологическими задачами, связанными с возрождением языков, обычаев, традиций народов, от имени которых они выступают.

В диссертации рассматриваются основные политические партии Дагестана , исследуется их место и роль в социально-политических процессах, протекающих в республике. Автор исследует процесс становления и развития региональной многопартийности в Дагестане, а также особенности и специфику функционирования политических партий. Предпринимается попытка характеристики электоральной базы региона, классификации и характеристики политических партий, особенностей функционирования многопартийности на региональном уровне в исследуемый период.

В целом, данные проведенных в Дагестане исследований позволяют выявить определенные тенденции, которые в своих основных характеристиках во многом совпадают с общероссийской динамикой партийного строительства, развитием и функционированием многопартийности. Обобщение и анализ фактического материала по

региональному партстроительству позволил диссертанту выделить следующие специфические черты данного процесса:

- концентрация партийной политической активности преимущественно в городах региона;

- большинство политических партий и движений являются региональными структурами центральных организаций;

- отстранение местными органами власти политических партий и движений от участия в вопросах управления регионом;

- рост стремления большинства региональных отделений к расширению своей социальной базы за счет молодежи и интеллигенции;

стремление большинства региональных общественно-политических организаций и движений к преобразованию в политические партии.

В заключении подводятся общие итоги исследования, формируются его основные выводы и высказываются рекомендации. Важнейшим выводом работы, имеющим, с точки зрения диссертанта, не только дагестанское (региональное), но и общероссийское значение, является тот факт, что национальный сепаратизм не вызвал в Дагестане трагических последствий поскольку государственное единство РД и его статус субъекта РФ, уважение к человеческой личности и ее морали, закрепленное веками и тысячелетиями в дагестанском менталитете, оказалось для дагестанцев всех национальностей в конечном итоге более значимой ценностью, нежели локально национальные интересы, перерастающие в требование национального разрушения государственности Дагестана. Сам этот факт, концентрирующий в себе уникальный дагестанский опыт, заслуживает не только изучения, но и распространения.

Общероссийский фактор в политической жизни современного Дагестана следует расценивать как явление позитивное и для Дагестана, и для России в целом. Консолидируя дагестанское общество вокруг стержневых ценностей российского центра, этот фактор способствует смягчению естественных и неизбежных конфликтных ситуаций в межнациональной, межконфессиональной и межпартийной сферах дагестанской политической жизни, способствует обеспечению внешней безопасности Республики Дагестан и ее прогрессу по пути к созданию современного гуманистического цивилизованного общества. В то же время учет этого фактора не должен предполагать слепого копирования всех структур и механизмов Российского центра, нивелирования дагестанской специфики, ценного и уникального опыта Дагестана, в частности, в области межнациональных отношений.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Алиханова С. А. Политические парии Дагестана // Вестник молодых ученых Дагестана: Филология, Педагогика, Право, Политология. Сборник статей молодых ученых и аспирантов. Махачкала, 2003. №1, -0,3 п.л.

2. Алиханова С.А. Сравнительный анализ основных теоретико-методологических подходов к проблемам партогенеза// Schola - 2004, М., 2004, 0,8 п.л.

3. Алиханова С.А. Особенности формирования многопартийности в современной России // Schola - 2004, М., 2004, 0,8 п.л.

4. Алиханова С.А. О характере деятельности национальных движений Республики Дагестан // Социально-политические процессы в Республике Дагестан (1991-2000гг.) Материалы республиканской научно-практической конференции 30 ноября 2001г. Махачкала: ДГПУ, 2002.- С.81-83, 0,2 п.л.

5. Алиханова С.А. Политическая карта общественно-политических объединений Дагестана П Материалы республиканской студенческо-преподавательской научной конференции «Основные направления социально-политического и культурного развития России и Дагестана: история и современность». Махачкала: ДГПУ, 2003.-С.10-14, 0,3 п. л.

Отпечатано в копицентре « Учебная полиграфия » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус.

www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел. 939-3338 Заказ № 65 тираж 70 экз. Подписано в печать 10.11.2004 г.

РНБ Русский фонд

2007-4

Отпечатано в копицентре « Учебная полиграфия » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус.

www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел. 9,39-3338 Заказ № 65 тираж 70 экз. Подписано в печать 1Q.11.2004 г.

¡И !-'0Ш4