автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политические партии, общественные объединения, организации, движения и их роль в общественно-политической жизни Республики Дагестан в 90 гг. XX - начале XXI в.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Умалатова, Тахмина Хажаковна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политические партии, общественные объединения, организации, движения и их роль в общественно-политической жизни Республики Дагестан в 90 гг. XX - начале XXI в.'

Текст диссертации на тему "Политические партии, общественные объединения, организации, движения и их роль в общественно-политической жизни Республики Дагестан в 90 гг. XX - начале XXI в."

На правах рукописи

04201360568

Умалатова Тахмина Хажаковна

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ, ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ, ДВИЖЕНИЯ И ИХ РОЛЬ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН В 90-Е ГГ. XX - НАЧАЛЕ XXI В.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор, Президент ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный

университет им. К.Л. Хетагурова» Магометов Ахурбек Алиханович

Владикавказ — 2013

г/

ОГЛАВЛЕНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ МНОГОПАРТИЙНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.....................................................................................................14

ГЛАВА II. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН В 90-Е ГГ. XX В...................................25

ГЛАВА III. ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ, ДВИЖЕНИЯ И ИХ РОЛЬ В СТАБИЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН........................................................................48

§ 1. Национальные движения.......................................................................51

§ 2. Политические партии.............................................................................61

§ 3. Профессиональные союзы....................................................................94

§ 4. Общественные фонды..........................................................................100

§ 5. Молодежные организации..................................................................105

§ 6. Женские организации.............................. .............................................110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................116

БИБЛИОГРАФИЯ............................................................................................123

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что социально-экономические и политические изменения, происшедшие в нашей стране в 90-е годы XX века и продолжающиеся до сих пор, сформировали целый комплекс различных общественных объединений. Это является важной задачей, стоящей перед обществоведами в современных условиях.

Демократические преобразования в нашем обществе сопровождались заметной активизацией политической жизни. Яркое подтверждение тому — небывалый рост количества и роли общественных объединений в жизни России. Как и по всей стране, в Дагестане в 90-е гг. XX в. также возникли многочисленные общественные организации, национальные движения, политические партии, культурные и благотворительные фонды и т.д. Они активно включились в политическую деятельность, пытались влиять на общественно-политическую ситуацию в республике. Благодаря такой деятельности общественно-политическая жизнь республики обрела новое содержание, росла роль партий, общественных организаций и движений в решении конкретных задач экономического, социального и духовного развития народов Дагестана.

Политическая жизнь многонационального региона обогащалась разнообразными подходами, и, изучая их, можно расширить свои представления о проблемах переходного периода и о путях их решения.

Исследование роли общественных организаций, национальных движений, общественных фондов, особенно политических партий, после выборов 2006 г. в парламент Республики Дагестан — Народное Собрание является весьма актуальной научно-теоретической задачей

обществоведов. С принятием Народным Собранием РД Закона «О выборах депутатов Народного Собрания РД» парламент республики был сформирован политическими партиями (раньше только по территориальным избирательным округам). Исследование роли политических партий и других общественных объединений в общественно-политической жизни республики, освещение их деятельности по развитию экономики, решению социально-культурных проблем республики может найти применение в практической деятельности.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что политические и идеологические предпосылки перехода от однопартийной системы к многопартийности пока еще недостаточно изучены.

Степень изученности проблемы. Для освещения вопроса формирования партийно-политической системы в России большой интерес представляют работы М. Дюверже, М. Вебера, В.И. Ленина, Р. Михельса, Б.Чичерина, М. Острогорского, Г. Плеханова и других.

Различные мнения по теме содержатся в материалах Международного семинара «Деятельность органов государственной власти и местного самоуправления в условиях социальных и межнациональных конфликтов», состоявшегося в феврале 1997 г. в г. Махачкале, где было сказано о различных методах, а также моделях урегулирования конфликтных ситуаций и возможностях использования этих моделей в условиях социальной напряженности в России и в Дагестане, в частности.

Определенный интерес также представляют материалы научно-практической конференции «Проблемы становления гражданского

общества в Республике Дагестан»1. В конференции общественным объединениям посвящена целая секция, в которой известные ученые-обществоведы и представители государственных органов власти анализируют деятельность общественных объединений и говорят о задачах, стоящих перед ними в формировании партийной системы в Дагестане.

О значительном вкладе общественных объединений в формирование новых органов власти: Государственного Совета, Народного Собрания Республики Дагестан и в становление новой политической системы в Дагестане и их участии в политической

о

жизни республики говорится в работе Р.З. Ризванова .

В работе М.А. Абдуллаева и Т.Э. Кафарова дана объективная оценка состояния межнациональных отношений в Дагестане, показаны причины их осложнения, определены роль и место общественных движений, их возможности в стабилизации межнациональных отношений, а также отмечены меры общественного регулирования межнациональных конфликтов3.

В книге Ю. Кульчика4 односторонне описывается деятельность Кумыкского народного движения «Тенглик» в начале 90-х гг. XX в., при этом вне поля зрения остаются все негативные стороны деятельности КНД «Тенглик». Здесь же отдельной главой даны

1 Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан: материалы научно-практической конференции. Махачкала: Изд-во «Юпитер», 2003.

Ризванов Р.З. Государственный Совет Республики Дагестан: очерки деятельности. Махачкала: ГУП «Даг. кн. изд-во», 2002.

3 Абдуллаев М.А., Кафаров Т.Э. Межнациональные отношения: некоторые аспекты их стабилизации. Махачкала, 1994.

4 Кульчик Ю. Дагестан: кумыкский этнос. М., 1993.

программно-политические и организационно-уставные документы, решения резолюции съездов КНД «Тенглик» вначале 1990-х гг.

Важный материал представляют справочники, сборники документов, статьи о партиях и движениях Дагестана1.

Анализ литературы по политическим партиям, национальным движениям и другим общественным организациям в Дагестане показал недостаточную изученность этой проблемы в комплексе, что и явилась одной из причин нашего обращения к этой теме.

Объектом исследования являются политические партии, национальные движения и другие общественные организации, возникшие в РД в постсоветский период.

Предметом исследования служит деятельность политических партий, национальных движений и других наиболее значительных общественных организаций в стабилизации общественно-политической обстановки, решении экономических и социально-культурных проблем в РД.

В рамках указанных аспектов проблемы ставится цель теоретико-методологической разработки и освещения на основе анализа всех доступных источников и литературы комплекса вопросов, связанных с определением роли политических партий, национальных движений и других наиболее значительных общественных объединений,

Общественные движения и политические партии Дагестана на современном этапе. Справочник. Махачкала, 1998; Абдуллаев М.А. Национальные движения в Дагестане // Народы Дагестана. 1994. № 2. С. 21-22; Алиев М.Г. Программа решения проблем национальных отношений в Республике Дагестан // Возрождение. 1994. № 1; Гусаев М.М. Политическая ситуация в Республике Дагестан // Народы Дагестана, 1994. № 2 и др.

организаций и движений в общественно-политической жизни Республики Дагестан на современном этапе.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- охарактеризовать процесс формирования многопартийной политической системы, выделив при этом два этапа: 1-й этап — 1991-1993 гг. и 2-й этап - 1993-2006 гг.;

— сделать анализ общественно-политической обстановки в Республике Дагестан в 90-х гг. XX — начале XXI в.;

- показать участие общественных объединений в формировании органов власти и новой политической системы Республики Дагестан;

— охарактеризовать политические партии, объединения, организации и движения, показать их роль в стабилизации общественно-политической обстановки в Дагестане, переводе экономики на новые рыночные механизмы, развитии культуры.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2006 год. В рамках этого периода выделяются два этапа:

1. 1991—1993 — период кризиса и распада советской политической системы, появление первых массовых общественных объединений: политических партий, движений, организаций.

2. 1993—2006 гг. — период формирования и развития новой политической системы, возникновение сети партийных организаций в регионах страны, их участие в общественно-политической жизни обществ.

Научная новизна работы заключается в самой постановкё проблемы как первой попытки в монографическом плане исследовать роль политических партий, общественных объединений, движений и организаций в общественно-политической жизни Республики Дагестан в 90-х гг. XX в.

В работе делается попытка показать деятельность общественных объединений, организаций, движений, а также политических партий, и определить их роль в стабилизации общественно-политической обстановки в республике, решении назревших экономических и социально-культурных проблем республики.

Теоретическая основа исследования — сочетание принципов системного, конкретно-исторического и социокультурного подходов, что дает возможность с разных сторон рассмотреть роль и место общественных объединений в общественно-политической жизни современного Дагестана. Она также включает в себя результаты исследований отечественных и зарубежных авторов по проблемам истории партстроительства и российской многопартийности.

Положения, выносимые на защиту:

1. В целом процесс формирования многопартийной системы в России проходит сложно и противоречиво, сопровождается внезапным появлением и столь же внезапным исчезновением с политической арены большого числа партий, расколами и размежеваниями партийных рядов. Прежде всего, следует отметить взрывной характер формирования многопартийности в России. За несколько лет в стране возникло большое количество партий. Российские партии, несмотря на существовавшие социальные разногласия, сыгравшие свою роль в процессе их образования, не столько выполняли свою роль институтов политического представительства социальных интересов, сколько являлись инструментом «политического предприятия», обеспечивающим конкретную соревновательность элитных групп.

2. Процесс демократических преобразований и проведение социально-экономических реформ сопровождались политизацией,

повышением активности масс, о чем свидетельствует формирование новых общественных объединений, организаций и движений самых различных направлений. Не остался в стороне от этих процессов и Дагестан.

3. За короткий период времени в Дагестане возникли многочисленные общественные объединения, организации, движения, политические партии, различные общественные фонды, молодежные организации и другие общественные объединения. Общественные объединения занимались идеологической и разнообразной политической деятельностью, пытались влиять на развитие политической обстановки в республике.

4. Большим стимулом к развитию партийной системы в Дагестане тал Закон Республики Дагестан «О выборах депутатов Народного Собрания Республики Дагестан», который предусматривал формирование парламента РД политическими партиями. Этот шаг законодателей привел к заметному изменению политической ситуации в Дагестане в пользу строительства гражданского общества в республике. Парламент республики после выборов 2007 г. был сформирован политическими партиями.

5. В процессе взаимодействия общественно-политических организаций обеспечивается разрешение возникающих проблем в интересах не только отдельных групп, но и общества в целом. Взаимодействие предполагает использование соответствующих форм и методов, которые основывались бы не на противостоянии и отказе от сотрудничества, а на стремлении найти общие точки соприкосновения, пробуждении социальной активности участников различных движений, и их сближении.

6. Многие из национальных движений, возникшие на первоначальном этапе с благородными задачами возрождения

национальной культуры, языка и литературы, защиты лучших национальных обычаев и традиций, в последующей деятельности под лозунгом защиты этнических интересов скатились на позиции национализма, что существенно обостряло общественно-политическую обстановку и межнациональные отношения в Дагестане.

7. Республика Дагестан является многонациональной республикой, и межнациональные отношения являются довольно сложной проблемой, чем зачастую пользуются в своих интересах различные политические группировки и партии для достижения своих целей.

8. Этничность и этнический паритет являются важнейшими координатами, в рамках которых и определяется политическая жизнь в Дагестане. Это обстоятельство свидетельствует о том, что главной функцией властных институций Дагестана является регулирование межэтнических отношений, поддержание баланса интересов в контексте потенциально острой конкурентной борьбы между разными этногруппировками.

9. Несмотря на то, что сегодняшний курс на сотрудничество, а не на конфронтацию с национальными движениями, во многом послужил фактором, стабилизирующим обстановку в Дагестане, все же нельзя считать оправданной политику привлечения отдельных лидеров и активистов национальных движений, отличившихся своими националистическими взглядами, в органы государственной власти и управления республики, назначение их на руководящие должности, поскольку это расширяет их возможности для претворения угодной им политической линии.

10. Позиция властных структур республики, хотя и была направлена не на конфронтацию, а на сотрудничество с

национальными движениями, однако деятельность ряда национальных движений носила характер противостояния власти, что негативно сказалось на общественно-политической жизни республики в целом. Такая политика национальных движений не имела перспектив и поддержки со стороны народа, для которого обеспечение единства республики было важнее всего.

11. Формирующаяся многопартийная система в Дагестане может иметь большие преимущества над беспартийной системой, которая была в республике: в известной степени ограничивается пагубное влияние бюрократии на политическую систему; провозглашается верховенство закона; представители народов получают доступ к решению республиканских и общегосударственных задач, используя органы власти для защиты своих прав и интересов; помогают народам осознать себя политически, сплачивать на основе общности интересов; формируется механизм конкуренции, соперничество между партиями, блоками партий и через них социальными слоями.

Данные положения соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 07.00.02: п. 4. История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов; п.7. История развития различных социальных групп России, их политической жизни и хозяйственной деятельности; 14. История политических партий России.

Методологической основой диссертации является научный историзм, сравнительно-исторический анализ и др. Статистические и структурно-количественные методы применялись при обобщении цифрового материала, отражающего политические партии, общественные объединения, организации, движения и их роль в

общественно-политической жизни Республики Дагестан в 90-е гг. XX — начале XXI в.

Источниковой базой исследования послужили материалы, извлеченные из фондов Центрального Государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД): Ф. 37-р - Центральный исполнительный комитет ДАССР; Ф. 168-р — Совет Министров ДАССР; Ф. 178-р — Представительство ДАССР при Совете Министров РСФСР; Ф. 352-р - Верховный Совет ДАССР.

Материал, содержащийся в фондах ЦГА РД, является хорошей основой для достоверного глубокого и объективного освещения деятельности национальных движений, политических партий, различных общественных объединений, организаций и движений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические партии, общественные объединения, организации, движения и их роль в общественно-политической жизни Республики Дагестан в 90 гг. XX - начале XXI в."

005531066

На правах рукописи

Умалатова Тахмина Хажаковна

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ, ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ, ДВИЖЕНИЯ И ИХ РОЛЬ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН В 90 гг. XX - НАЧАЛЕ XXI вв.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 7 ИЮН 2013

Владикавказ 2013

005531066

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» на кафедре теории и методологии

социальной работы.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор,

Президент ФГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» Магометов Ахурбек Алиханович.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» Дидзоев Валерий Дударович;

кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Дагестана ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» Магомедова Роза Мусаевна.

Ведущая организация: ФГБУН Северо-Осетинский институт

гуманитарных и социальных исследований имени В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства PCO-Алания.

Защита состоится «25» июня 2013 г. в 12.30 на заседании диссертационного совета Д 248.212.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова» по специальности 07.00.02 -Отечественная история по адресу: г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова», г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, режим доступа: http://vak.ed.gov.ru, и на сайте ФГБОУ ВПО «СОГУ им. К.Л.Хетагурова», режим ÄOcryna:http://www.nosu.ru, «24» мая 2013 г.

Автореферат разослан «24» мая 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ^ --г

профессор • С.Р. Чеджемов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования обусловлена социально-экономическими и политическими изменения, произошедшие в нашей стране в 90-е годы XX века и продолжающиеся до сих пор, вызвали к жизни новые социальные слои и политические силы, сформировали целый спектр различных общественных объединений. Изучение этих динамично развивающихся политических процессов является важной задачей стоящей перед обществоведами в современных условиях.

Демократические преобразования сопровождались заметной активизацией политической жизни, яркое подтверждение тому - небывалый рост количества и роли общественных объединений в жизни России. Как и по всей стране, в Дагестане в 90 гг. XX в. также возникли многочисленные общественные организации, национальные движения, политические партии, культурные и благотворительные фонды и т.д. Они активно включились в политическую деятельность, пытаются влиять на общественно-политическую ситуацию в республике. Благодаря такой деятельности общественно-политическая жизнь республики обретает новое содержание, растет роль партий, общественных организаций и движений в решении конкретных задач экономического, социального и духовного развития народов Дагестана.

Политическая жизнь многонационального региона обогащается разнообразными подходами, и, изучая их, мы можем расширить свои представления о проблемах, переходного периода и о путях их решения.

Исследование роли общественных организаций, национальных движений, общественных фондов, особенно политических партий, после выборов 2006 г. в парламент Республики Дагестан - Народное Собрание является весьма актуальной научно-теоретической задачей обществоведов. С принятием Народным Собранием РД Закона «О выборах депутатов Народного Собрания РД», парламент республики был сформирован политическими партиями (раньше только по территориальным избирательным округам). Исследование роли политических партий и других общественных объединений в общественно-политической жизни республики, освещение их деятельности по развитию экономики, решению социально-культурных проблем республики может найти применение в практической плоскости.

Важность темы обусловлена также тем, что политические и идеологические предпосылки перехода от однопартийной системы к многопартийности, пока достаточно не изучены.

Степень изученности проблемы. Для освещения вопроса формирования партийно-политической системы в России большой интерес представляют работы М. Дюверже, М. Вебера, В.И.Ленина, Р. Михельс, Б.Чичерин, М. Острогорский, Г. Плеханов и другие.

Различные мнения по теме содержатся в материалах Международного семинара «Деятельность органов государственной власти и местного самоуправления в условиях социальных и межнациональных конфликтов», состоявшегося в феврале 1997 г. в г. Махачкала, скаано о различных методах, а также моделях урегулирования конфликтных ситуаций и возможностях использования этих моделей в условиях социальной напряженности в России и Дагестане, в частности.

Определенный интерес также представляют материалы научно-практической конференции «Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан».1 В конференции общественным объединениям посвящена целая секция, в которой известные ученые-обществоведы и представители государственных органов власти анализируют деятельность общественных объединений и говорят о задачах, стоящих перед ними в формировании партийной системы в Дагестане.

О значительном вкладе общественных объединений в формирование новых органов власти: Государственного Совета, Народного Собрания Республики Дагестан и вообще в становлении новой политической системы в Дагестане и их участии в политической жизни республики изложено в работе Р.З. Ризванова.2

В работе М.А. Абдуллаева и Т.Э. Кафарова дана объективная оценка состояния межнациональных отношений в Дагестане, показаны причины их осложнения, определены роль и место общественных движений, их возможности в стабилизации межнациональных отношений, а также отмечены меры общественного регулирования межнациональных конфликтов.3

В книге Ю. Кульчика4 однобоко описывается деятельность Кумыкского народного движения «Тенглик» в начале 90-х гг. XX в., при этом оставляя вне поля зрения все те негативные стороны деятельности КНД «Тенглик». Здесь же отдельной главой даны программно-политические и организационно-уставные документы, решения резолюции съездов КНД «Тенглик» в начале 1990-х гг.

Важный материал представлены справочники, сборники документов, статьи о партиях и движениях Дагестана5

Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан. Материалы научно-практической конференции. Махачкала: Издательство «Юпитер», 2003.

" Рнзванов Р.З. Государственный Совет республики Дагестан: очерки деятельности. Махачкала: ГУП «Даг. кн. изд-во», 2002.

3 Абдуллаев М.А., Кафаров Т.Э. Межнациональные отношения: некоторые аспекты их стабилизации. Махачкала, 1994.

4 Кульчик Ю. Дагестан: кумыкский этнос. М., 1993.

5 Общественные движения и политические партии Дагестана на современном этапе. Справочник. Махачкала, 1998; Абдуллаев М.А. Национальные движения в Дагестане // Народы Дагестана. 1994. № 2. С. 21-22; Алиев М.Г. Программа решения проблем национальных отношений в Республике Дагестан // Возрождение. 1994 № 1; Гусаев М.М. Полигическая ситуация в Республике Дагестан // Народы Дагестана, 1994. №2 и др.

Анализ литературы по политическим партиям, национальным движениям и другим общественным организациям в Дагестане показал недостаточную изученность в комплексе этой проблемы, что и явилась одной из причин нашего обращения к этой проблеме.

Объект исследования: политические партии, национальные движения и другие общественные организации, возникшие в РД в постсоветский период.

Предмет исследования: деятельность политических партий, национальных движений и других наиболее значительных общественных организаций в стабилизации общественно-политической обстановки, решении экономических и социально-культурных проблем в РД.

В рамках указанных аспектов проблемы ставится цель теоретико-методологической разработки и освещения на основе анализа всех доступных источников и литературы комплекса вопросов, связанных с определением роли политических партий, национальных движений и других наиболее значительных общественных объединений, организаций и движений в общественно-политической жизни Республики Дагестан на современном этапе.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- охарактеризовать процесс формирования многопартийной политической системы, выделив при этом два этапа: 1. 1991-1993 2. 1993-2006 гг.;

- сделать анализ общественно-политической обстановки в Республике Дагестан в 90 гг. XX - начале XXI в.

- показать участие общественных объединений в формировании органов власти и вообще новой политической системы Республики Дагестан;

- охарактеризовать политические партии, объединения, организации и движения, показать их роль в стабилизации общественно-политической обстановки в Дагестане, переводе экономики на новые рыночные механизмы, развитии культуры.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2006 год. В рамках этого периода выделяются два этапа:

1. 1991-1993 - период кризиса и распада советской политической системы, появление первых массовых общественных объединений: политических партий, движений, организаций.

2. 1993-2006 гг. - период формирования и развития новой политической системы, возникновение сети партийных организаций в регионах страны, их участие в общественно-политической жизни общества.

Научная новизна работы заключается в самой постановке проблемы как первой попытки исследовать роль политических партий, общественных объединений, движений и организаций в общественно-политической жизни Республики Дагестан в 90 гг. XX в.

В работе делается попытка показать деятельность общественных

объединений, организаций, движений а также политических партий, и определить их роль в стабилизации общественно-политической обстановки в республике, решении назревших экономических и социально-культурных проблем республики.

Теоретическая основа исследования: сочетание принципов системного, конкретно-исторического и социокультурного подходов, что дает возможность с разных сторон рассмотреть роль и место общественных объединений в общественно-политической жизни современного Дагестана. Также включает в себя результаты исследований отечественных и зарубежных авторов по проблемам истории партстроительства и российской многопартийности.

Положения, выносимые на защиту:

1. В целом процесс формирования многопартийной системы в России проходит сложно и противоречиво, сопровождается внезапным появлением и столь же внезапным исчезновением с политической арены большого числа партий, расколами и размежеваниями партийных рядов. Прежде всего, следует отметить взрывной характер формирования многопартийности в России. За несколько лет в стране возникло большое количество партий. Российские партии, несмотря на существовавшие социальные разногласия, сыгравшие свою роль в процессе их образования, не столько выполняли свою роль институтов политического представительства социальных интересов, сколько являлись инструментом «политического предприятия», обеспечивающим конкретную соревновательность элитных групп.

2. Процесс демократических преобразований и проведение социально-экономических реформ сопровождались политизацией, повышением активности масс, о чем свидетельствует формирование новых общественных объединений, организаций и движений самых различных направлений. Не остался в стороне от этих процессов и Дагестан

3. За короткий период времени в Дагестане возникли многочисленные общественные объединения, организации, движения, политические партии, различные общественные фонды, молодежные организации и другие общественные объединения.Общественные объединения занимались идеологической и разнообразной политической деятельностью, пытались влиять на развитие политической обстановки в республике.

4. Большим стимулом для развития партийной системы в Дагестане стал закон Республики Дагестан «О выборах депутатов Народного Собрания Республики Дагестан», который предусматривал формирование парламента РД политическими партиями. Этот шаг законодателей привел к заметному изменению политической ситуации в Дагестане в пользу строительства гражданского общества в республике. Парламент республики после выборов 2007 г. был сформирован политическими партиями.

5. В процессе взаимодействия общественно-политических организаций обеспечивается разрешение возникающих проблем в интересах не только отдельных групп, но и общества в целом. Взаимодействие предполагает использование соответствующих форм и методов, которые основывались бы не на противостоянии и отказе от сотрудничества, а на стремлении найти общие точки соприкосновения, пробуждении социальной активности участников различных движений, и их сближении.

6. Зародившись на первоначальном этапе с благородными задачами возрождения национальной культуры, языка и литературы, защиты лучших национальных обычаев и традиций многие из национальных движений в последующей деятельности под лозунгом защиты этнических интересов скатились на позиции национализма. Их деятельность обостряла общественно-политическую обстановку и межнациональные отношения в Дагестане.

7. Дагестан является многонациональной республикой, и межнациональные отношения являются довольно чувствительной и непрочной материей, чем зачастую пользуются в своих интересах различные политические группировки и лидеры.

8. Этничность, этногрупповые интересы и этнический паритет являются важнейшими координатами, в которых определяется политическая жизнь в Дагестане. Это обстоятельство свидетельствует о том, что главной функцией властных институций Дагестана является регулирование межэтнических отношений, поддержание баланса коллективных интересов в контексте потенциально острой конкурентной борьбы между этническими группировками.

9. Взятый руководством республики курс на сотрудничество, а не на конфронтацию с национальными движениями, хоть и послужил во многом фактором, стабилизирующим обстановку в Дагестане, все же нельзя считать оправданной политику привлечения отдельных лидеров и активистов национальных движений, отличившихся своими националистическими взглядами, в органы государственной власти и управления республики, назначение их на руководящие должности, поскольку это расширяет их возможности для претворения угодной им политической линии.

10. Позиция властных структур республики, хоть и была направлена не на конфронтацию, а на сотрудничество с национальными движениями, однако деятельность ряда национальных движений носилахарактер противостояния власти, что негативно отражалось на общественно-политической жизни республики в целом. Такая политика национальных движений не имела перспектив и поддержки со стороны народа, который был заинтересован в стабилизации и обеспечении единства республики.

11. Формирующаяся многопартийная система в Дагестане может иметь большие преимущества над беспартийной системой, которая была у нас: в

известной степени ограничивается пагубное влияние бюрократии на политическую систему; провозглашается верховенство закона; представители народов получают доступ к решению республиканских и общегосударственных задач, используя органы власти для защиты своих прав и интересов; помогают народам осознать себя политически, сплачивать на основе общности интересов; формируется механизм конкуренции, соперничество между партиями, блоками партий, и через них социальными слоями.

Указанные положения соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 07.00.02: п. 4. История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов; п.7. История развития различных социальных групп России, их политической жизни и хозяйственной деятельности; 14. История политических партий России;

Методологической основой диссертации является научный историзм, сравнительно-исторический анализ и др. Статистические и структурно-количественные методы применялись при обобщении цифрового материала, отражающего Политические партии, общественные объединения, организации, движения и их роль в общественно-политической жизни Республики Дагестан в 90 гг. XX - начале XXI в.

Источниковой базой исследования послужили материалы, извлеченные из фондов Центрального Государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД): Ф. 37-р - Центральный исполнительный комитет ДАССР; Ф. 168-р -Совет Министров ДАССР; Ф. 178-р - Представительство ДАССР при Совете Министров РСФСР; Ф. 352-р - Верховный Совет ДАССР.

Материал, содержащийся в фондах ЦГА РД, является хорошей основой для достоверного глубокого и объективного освещения деятельности национальных движений, политических партий, различных общественных объединений, организаций и движений.

Интересные материалы по изучаемой теме содержатся в журналах «Народы Дагестана», «Возрождение», «Этнополис», «Этнополитический вестник России» и др.

Большим подспорьем для раскрытия изучаемой темы служат и всевозможные документы директивного и информационного характера, а также статьи публиковавшиеся в газетах «Дагестанская правда», «Советский Дагестан», «Новое дело», «Молодежь Дагестана», «Черновик» и др.

В работе также использованы данные социологических опросов, проведенных информационно-аналитическим Центром Верховного Совета Республики Дагестан (1994 г.) и информационно-аналитическим агентством «Кавказ» (1999 г.).

На основе собранного и вводимого впервые в научный оборот фактического материала и достижений отечественной историографии нами

предпринята попытка проанализировать деятельность политических партий, национальных движений и других общественных объединений, организаций и движений, определить их роль в общественно-политической жизни Республики Дагестан в 90 гг. XX - начале XXI в.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и обобщения исследования могут стимулировать дальнейшую научную разработку проблемы многопартийности в России, способствовать развитию политических и гражданских инициатив, обобщения и выводы представляют большой интерес для историков и обществоведов, при подготовке обобщающих трудов по истории народов Дагестана, Северного Кавказа, Российской Федерации, а также в процессе преподавания Истории Отечества, Истории народов Северного Кавказа, Истории Дагестана. Они также могут быть использованы государственными структурами, политическими и общественными организациями при составлении спецкурсов, учебников и учебных пособий для общеобразовательных и средних специальных учебных заведений и вузов. Теоретическое осмысление опыта и направлений деятельности общественных объединений, организаций и движений, их подходов к решению конкретных социально-экономических и политических задач позволит исполнительным и властным структурам опираться на научные выводы в своей практической деятельности.

Научная апробация работы. Диссертация была обсуждена, получила положительную оценку и рекомендована к защите на заседании кафедры отечественной истории Дагестанского государственного педагогического университета. Основные положения и выводы диссертации озвучены автором на конференциях всероссийского, республиканского и регионального уровня, также опубликованы в виде научных статей журналах и сборниках в том числе в изданиях рекомендованных ВАК.

Структура работы отражает содержание исследовательской темы и состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется научная новизна и практическая значимость, сформулированы цель и задачи, обозначены хронологические рамки, определена методологическая основа работы, показана степень разработанности темы и источниковая база исследования.

ГЛАВА I. «Становление многопартийной политической системы в Российской Федерации» освещается процесс образования и становления первых политических партий в России (конец 1980-х - 1993 гг.). С распадом СССР в России начался процесс создания демократической системы с

соответствующими структурами, институтами, включая многопартийную политическую систему6.

С момента принятия закона «Об общественных объединениях» берет свое начало история современной Российской многопартийности. Вступление закона в силу позволило Министерству юстиции СССР приступить к юридической регистрации политических партий. 11 апреля 1991 г. в Министерстве юстиции СССР была зарегистрирована КПСС, а 12 апреля -Либерально-демократическая партия СССР. Начавшаяся в апреле 1991 г. регистрация партий закрепила многопартийность как новое в политической организации страны.С конца 1989 г. наблюдается постепенный распад КПСС и деление ее на течения, движения и платформы.

Приостановка деятельности КПСС в стране привела к тому, что фактически прекратил существование целый фланг политического спектра — левый. Результатом которого стало возникновение и формирование новых политических сил левого направления.

На выборах 1999 г. число партий по сравнению с выборами 1995 г. сократилось. Неудача малых партий в значительной степени стимулировала коалиционные взаимодействия, снизив цену потерь от альянсов.

Подъемы в развитии партийного строительства в России были связаны с выборами в Государственную Думу 1993, 1995 и 1999. Накануне выборов создавались избирательные блоки, общественные объединения, движения.

ГЛАВА П. «Общественно-политическая обстановка в Республике Дагестан в 90 гг. XX — начале XXI в.» характеризует общественно-политическую обстановку в Дагестане в 90 гг. XX — начале XXI в. освещается роль внутренних и внешних факторов оказывающих серьезное влияние на общественно-политическую и экономическую обстановку в республике.

Значительное место в общественно-политической ситуации в республике занимают миграционные процессы, как внутренние, так и внешние.

Отток русских, наметившийся в сложный реформенный период, явился трагедией для всего дагестанского народа, значительно обеднившей национальную жизнь, ведь уезжали высококвалифицированные специалисты, обрывались сложившиеся десятилетиями человеческие связи.

В период предвыборных гонок в зависимости от высоты планки избирательного процесса в регионе наступает общая напряженность. Увеличивается количество провокаций и поднимается статистика общей преступности.

Также после выборов начинается борьба за дележ портфелей и кресел. Кандидат, победивший на выборах, естественно, начинает формирование нового состава управленцев «своей команды». И этот период тоже характеризуется этнополитической напряженностью. Неизбежно возникают

с Конституция Российской Федерации. М., 1994.

настроения, в которых четко ощущается и этнический привкус. Это тоже искусно используется оппозиционными силами в политической борьбе.

Существенным фактором политической обстановки в Дагестане стало возросшее влияние на население ислама. В 2006 г. в Республике Дагестан было зарегистрировано 1090 общественных объединений. Из них отделений политических партий - 30, религиозных организаций — 663 и т.д.

Из политических партий наиболее влиятельной является региональное отделение политической партии «Единая Россия», члены которой составляют наиболее многочисленный слой политического спектра республики.

Представители национально-радикальных движений, претендующие на ключевые государственные посты в республике, как правило, призывали к государственной независимости Дагестана и «единству всех мусульман». Пропаганда идей религиозной, политической и экономической независимости Дагестана от России определял антироссийские позиции значительной части тех местных политических деятелей, которые не имеют своего места во властных структурах республики.

С избранием В.В. Путина Президентом Российской Федерации в 2000 году развернулась работа по укреплению единого правового пространства, вертикали власти и усилению роли государства в обеспечении общенациональных интересов страны. На федеральном уровне были законодательно закреплены общие принципы организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, более четко определены положения о правовом статусе субъектов Российской Федерации. Существенные изменения произошли в избирательном законодательстве, в регулировании правовых основ российского гражданства и ряде других вопросов. Это обусловило необходимость внесения корректив и в законодательство Республики Дагестан.

ГЛАВА III. «Общественные объединения, организации, движения и их роль в стабилизации общественно-политической ситуации в Республике Дагестан» освещается деятельность общественных объединений, организаций и движений, анализируется их роль в процессе стабилизации общественно-политической ситуации в Республике Дагестан в в 90 гг. XX -начале XXI в.

Политическая жизнь обогатилась разнообразными подходами, взглядами на решение общественных вопросов. В главе дано определение понятия «общественная организация», «объединение», «движение».

В первом параграфе рассматривается деятельность национальных движений, каким образом она влияла на общественно-политическую ситуацию в Дагестане, анализируются ее положительные и отрицательные

7 Материалы Главного Управления Федеральной Регистрационной службы Российской Федерации по РД. Махачкала, 2006.

стороны.

Наибольшую активность в общественно-политической жизни республики в 90 - гг. XX в. проявляли национальные движения. Не являясь в строгом смысле политическими объединениями, они, весьма заметно влияли на общественно-политические процессы в республике. Среди них наиболее влиятельными были: Аварское народное движение (АНД), кумыкское народное движение «Тенглик», лакское - «Казн — Кумух», лезгинское -«Садвал», ногайское — «Бирлик», Кизлярский круг Терского казачьего войска8.

На Съезде народов Дагестана подавляющим большинством участников была отвергнута проповедуемая некоторыми представителями национальных движений идею создания в Дагестане государственных образований по национально-этническому признаку.

Анализ деятельности национальных движений показал, что они отошли от своих основных целей и культурологических задач и оказались политизированными.

На сегодняшний день ни одно национальное движение не прошло перерегистрацию в Главном Управлении Регистрационной службы РФ по РД. Активных действий со стороны национальных движений в общественно-политической жизни Дагестана не наблюдается.

Во втором параграфе освещается деятельность политических партий, степень их влияния на общественно-политическую жизнь Дагестана в исследуемый период.

Принятый в июне 2001 года Федеральный закон «О политических партиях» оказал значительное влияние на формирование партийно-политической системы в республике. Закон поставил общественно-политические организации перед выбором: стать политической партией или остаться общественным объединением, не имеющим право участвовать в избирательных компаниях федерального и регионального уровней. К тому же активному участию политических партий в политической жизни республики способствовал принятый в конце сентября 2006 г. Народным Собранием закон РД «О выборах депутатов Народного Собрания Республики Дагестан», согласно которому парламент РД должен был формироваться политическими партиями.

Дагестанская общественность активно интегрируется в российское партийное строительство. В Главном Управлении Регистрационной службы РФ по РД на 1 января 2006 г. было зарегистрировано 30 отделений всероссийских партий. Следует отметить, что до принятия в 2001 г. Федерального закона «О политических партиях» в Дагестане существовали партии республиканского масштаба (или собственно республиканские

8 ЦГА РД. Ф. 352-р. Оп. 34. Д. 195. Л. 2ВЗ.

партии), которые своим существованием и деятельностью вносили существенное разнообразие в общественно-политическую жизнь Дагестана в 90 гг. прошлого века.

Самая первая партия в Дагестане, в которой были сосредоточены все неформальные политические силы республики, пробужденные перестройкой к гражданской активности была «Социал-демократическая партия Дагестана» (СДПД). Основным инициатором ее создания осенью 1990 г. были А. Ганиев., Д. Халидов, Э. Уразаев, Ю. Сулейманов и др. СДПД вошла в «Союз Демократических сил Дагестана», который объединял все, оформившиеся к тому времени организации, вставшие в оппозицию КПСС, Правительству и Верховному Совету Дагестана: клуб «Перестройка», Инициативный Центр Народного Фронта Дагестана», Дагестанский Координационный Совет партии «Демократический Союз», КНД «Тенглик», Кумыкское народное движение «Ватан», Лакское культурное общество «Цу-барз», Лезгинское народное движение «Садвал», Агульское объединение «Чайлах», оргкомитет аварского культурного общества «Годекан», религиозная организация «Джамаатул Маслами», Студенческий клуб «Инициатива», «Демократическая платформа в КПСС». Эти 13 оформившихся организаций, в которых было в общей сложности около 60-ти активистов, составили все силы, объединившиеся тогда, и открыто заявившие требования отставки руководителей республики, отмену ст. 6 Конституции Дагестана, регистрацию всех самостоятельных общественно-политических организаций .

Многие из перечисленных организаций в дальнейшем так и не оформились, либо изменили свои названия. Лидером нарождающегося оппозиционного движения была СДПД. Позднее партия преобразовалась в Региональное отделение Социал-демократической партии России. В политической жизни республики ее деятельность никак не проявляется10. Участвовало в выборах в Народное собрание РД в марте 2007 г., но без успеха.

Политический спектр Дагестана в 90 гг. XX в. был представлен практически всеми существовавшими в России политическими партиями всех направлений.

Левые силы в республике в исследуемый период были представлены Коммунистической партией и Аграрной партией.

Коммунистическая партия Дагестана возникла, как правопреемница республиканской КП РСФСР. В процессе становления она претерпела определенную эволюцию. Вначале сторонники коммунистической партии объединились в Партию трудящихся Дагестана (ПТД), которая была создана на учредительном съезде в декабре 1991 г. II съезд ПТД, состоявшийся в октябре 1992 г. переименовал партию в Коммунистическую партию Дагестана

9 ЦГА РД. Ф. 352-р (Верховный Совет ДАССР). Оп 34. Д. 923. Л. 171-173.

"' Адзиев Х.Г., Гасанов H.H. Указ соч. С. 185-186.

(КПД). КПД с самого начала своего возрождения и организационного оформления принимала активное участие в общественно-политической жизни республики. После впечатляющей победы КПРФ на выборах в Государственную Думу в 1993 году, когда в Дагестане партия российских коммунистов получила 53% голосов, КПД получила новый импульс развития. Стали возникать районные и сельские комитеты, выходит газеты в городах Дагестана. По партийному списку КПРФ депутатами Госдумы стали О.О. Бегов, С.Н. Решульский. В общем, вся деятельность партии строилась на базе программных установок КПРФ, и сводилось, в основном, к периодическому проведению организационно-партийных и пропагандистских мероприятий. КПД принимала активное участие в выборных кампаниях как в Федеральное собрание, так и в республиканский парламент.

Аграрная партия Дагестана (АПД) была учреждена в 1995 г. Партию возглавил тогдашний министр сельского хозяйства РД А. Магомедов. Четко были определены цели и задачи партии. АПД дважды участвовала в созыве Государственной Думы, в 1995 г. в составе народно-патриотического союза России (НПСР). В 2000 г. в составе блока «Отечество» АПД участвовала в выборах в Государственную Думу. Наиболее тесные контакты АПД поддерживает с Компартией. В 2002 г. АПД преобразована в Дагестанское региональное отделение Аграрной партии России в соответствии с Федеральным законом «О политических партиях».

Весьма активно в общественно-политическую жизнь Дагестана вошла политическая партия левоцентристской ориентации «Патриоты России». Возникла эта партия в апреле 2005 г. на основе объединения ряда партий и общественных организаций, входящих в коалицию «Патриоты России». В том же году было зарегистрировано дагестанское региональное отделение «Патриоты России». Сегодня ДРО включает в себя более 5 тыс. человек из 38 районных и городских комитетов. Членами партии являются депутаты Народного Собрания РД, муниципальных собраний, известные спортсмены, деятели науки и культуры, медицины и социальной сферы. Деятельность молодой партии достаточно активно проявляется в общественно-политической жизни республики. Партия пытается вносить позитивные предложения по улучшению социально-экономического и политического климата в республике, что изначально было обозначено в целях и задачах этой партии."

ДРО «Союза правых сил» концентрирует так называемое правое крыло общественных объединений республики. Председатель Ю.Ф. Гладков зам. председателя бюджетного Комитета Народного Собрания. ДРО СПС насчитывает более 1000 тыс. членов, 23 местных отделения. Работа ДРО СПС строилась по двум направлениям. Первое - это участие в работе федеральных

'1 Пресс-релиз. Пресс-служба ДРО «Патриоты России».

14

структур. В качестве примера можно отметить совместную работу над законами по налоговой, судебной и военной реформам, участие в парламентских чтениях и др. Второе - непосредственная работа на региональном уровне. СПС со временем трансформировался в новую политическую партию «Правое дело».

Политическая партия «Родина». ДРО партии «Родина» включало более 5 тыс. членов. Местные отделения имеются во всех городах республики, кроме Южносухокумска и в 42 районах республики. Позднее ВПП «Родина» слилась с партией «Справедливая Россия» и перестала существовать. Достаточно активно в общественно-политической жизни РД проявила Дагестанское региональное отделение Российской партии жизни, которое было образовано 14 июня 2002 г. со стороны руководства партии звучали заверения, что партия жизни будет не партией светлого будущего, а партией конкретных социально-политических проектов, программ, акций. В такой форме и в такой подаче в современной политической жизни этого не преподносил никто. ДРО партии возглавлял А. Багомаев — руководитель Дагестанского эколого-биологического центра. В ДРО насчитывалось около 2 тыс. членов, 7 отделений.

В сентябре 2006 г. «Российская Партия Жизни», «Родина», и «Партия пенсионеров России» объявили о своем объединении в единую партию, которая впоследствии стала называться «Справедливая Россия» и превратилась во вторую по численности и влиянию политическую партию Российской Федерации. Результатом такого объединения стали неплохие показатели по итогам региональных выборов в 68 субъектах Российской Федерации в середине октября 2006 г. По итогам выборов в Народное Собрание РД в марте 2007 г. «новая партия» также показала неплохие результаты, заняв второе место по количеству голосов избирателей после 1111 «Единая Россия».

Большое влияние и заметную роль среди политических партий, как и в стране в целом, играло и играет Всероссийская политическая партия «Единая Россия». Дагестанское региональное отделение ВПП «Единая Россия» является самой крупной партией в Дагестане. По данным на начало 2006 г. в ДРО состояло около 44 тыс. человек, имеет 52 отделения по республике. ДРО образовано 2 марта 2002 года, руководителем ДРО являлся Председатель Правительства РД Ш.М. Зайналов, который занимал этот пост до конца своей отставки 2010 г. председатель Исполкома —М. Гаджиев.

Партия имела и продолжает иметь серьезную социальную базу в лице руководства республики, влиятельных государственных и муниципальных чиновников. Своего печатного органа не имеет, но в этом нет необходимости, поскольку её деятельность широко освещается во всех республиканских СМИ. ДРО «Единой России» имеет свою фракцию в НС РД из 64 депутатов. При Политическом Совете ДРО существует Консультативный совет, в

который входят 60 различных общественных объединений. ДРО регулярно финансируется из центра, поэтому партия имеет большие возможности для участия и влияния на общественно-политическую жизнь. ДРО располагало и большими административными ресурсами, поскольку многие влиятельные, известные политики являются членами партии.

Представленная в Государственной Думе Российской Федерации Политическая партия «ЛДПР» В.Ф. Жириновского в Дагестане в изучаемый период занимал весьма слабые позиции и у большинства населения не пользовался популярностью. В ДРО ПП «ЛДПР» насчитывалось около 1,5 тыс. человек.

Роль и значение политических партий в общественно-политической жизни нашей республики были крайне незначительными, поскольку сложившаяся политическая система в РД после упразднения советской политической системы фактически лишила политические партии возможности участвовать в политической жизни, отстранив их от формирования законодательной власти, лишив их избирательных прав.

Однако с вступлением в силу Федерального закона о Политических партиях в 2006 г. законодательные собрания как субъектов, так и всей Федерации — Государственная .Дума, должны были формироваться политическими партиями. Это дало политическим партиям возможность заметно влиять на общественно-политическую ситуацию как в стране в целом, так и в регионах.

В связи с этим, прошедшие в марте 2007 г. выборы в НС РД имели большое значение для Дагестана. Впервые в Дагестане парламент был сформирован полностью политическими партиями. В Народном Собрании были представлены четыре фракции (Единая Россия, КПРФ, Справедливая Россия, Патриоты России). Многопартийный парламент является серьезным шагом на пути строительства гражданского общества в нашей республике. Политические партии, получив возможность формировать парламент, все же лишены возможности формирования многопартийного кабинета-правительства, как это имеет место в большинстве развитых стран запада. От принимаемых партиями законов зависит дальнейшее успешное развитие социально-экономической и политической жизни дагестанского народа. Учитывая все это, всем структурам ответственным за избирательные процессы необходимо было подойти максимально серьезно к выборам в Народное Собрание РД в 2007 г., исключить всякой возможности деструктивным силам, используя партийные списки быть избранными в Народное Собрание РД. К сожалению, избирательный процесс 2007 г. не был прозрачным и демократическим: использовался административный ресурс, подкуп избирателей, давление на кандидатов, покушения и убийства руководителей республиканских отделений Политических партий и много других грязных технологий не соответствующих демократическим

ценностям.

По мнению диссертанта, многопартийный парламент является серьезным шагом на пути строительства гражданского общества в нашей республике. Политические партии, получив возможность формировать парламент, все же лишены возможности формирования многопартийного кабинета-правительства, как это имеет место в большинстве развитых стран запада.

Формирующаяся многопартийная система в Дагестане может иметь большие преимущества над беспартийной системой, которая была у нас: в известной степени ограничивается пагубное влияние бюрократии на политическую систему; провозглашается верховенство закона; представители народов получают доступ к решению республиканских и общегосударственных задач, используя органы власти для защиты своих прав и интересов; помогают народам осознать себя политически, сплачивать на основе общности интересов; формируется механизм конкуренции, соперничество между партиями, блоками партий, и через них социальными слоями.

Обеспечивается борьба против некомпетентности, злоупотреблений, коррупции в системе власти; участвуют в подборе, фильтрации и выдвижений кадров для самой партии, для формирования республиканской элиты; формируют в парламенте партийные фракции, служащие связующим звеном между партией и органами власти, серьезным рычагом партийного воздействия на государственную политику и т.д.

Партии - необходимый феномен политической жизни. Они являются отражением в политической жизни растущей социальной дифференциации общества, непосредственно связаны с интересами той или иной социально-классовой общности или нескольких социальных групп. Партии как общенациональные политические объединения способны смягчить, разрядить, урегулировать противоречия, конфликтные ситуации соперничающих социальных и этнических групп, кланов, тухумов, стать противовесом местничеству, национализму, сепаратизму.

В третьем параграфе анализируется деятельность профессиональных союзов, как она влияла на стабилизацию общественно-политической ситуации.

Самой массовой общественной организацией в РД в исследуемый период продолжала оставаться Федерация Профсоюзов Республики Дагестан (ФПРД). На начало 2006 г. в республике функционировало 16 республиканских отраслевых профсоюзов.

По состоянию на 01.01.2003 г. в республике функционировал 4507 первичных профсоюзных организаций с численностью 421, 6 тыс. человек. Из них 59 профкомов объединял 56, 9 тыс. учащихся вузов, техникумов (колледжей) и ПТУ.

На заседаниях Исполкома Федерации профсоюзов РД регулярно

рассматривались вопросы, имеющие большое социальное значение для населения республики. Федерация профсоюзов РД пыталась оказывать давление на власть, в рамках действующего законодательства, Конституции РФ, которое выражалось в форме манифестаций, забастовок, пикетов.

Однако деятельность ФПРД, ее соглашения с органами власти РД носили всего лишь декларативный, формальный характер за которыми не следовало конкретных мер влияющих на улучшение общественно-политической ситуации в республике. Роль профессиональных союзов по сравнению с советским периодом в общественно-политической жизни Дагестана заметно снизилась, и деятельность профсоюзов сказывалась на общественно-политической жизни республики крайне незначительно.

Наиболее активным в общественно-политической жизни Дагестана среди профессиональных организаций являлся профсоюз водителей и мелких предпринимателей. Председатель И.Набиев. Он неоднократно выступал совместно с национальными движениями и партиями в различных мероприятиях, в том числе политических. В основном он оппонировал администрации г. Махачкалы.

Активную роль в общественно-политической жизни Дагестана в обозначенные хронологические рамки диссертации играл и Республиканский комитет профсоюза работников Народного образования и науки. Республиканская организация профсоюза по состоянию на 1 января 2006 г. насчитывала в своих рядах 141105 членов профсоюза. В структуру республиканской организации входило 2120 первичных профсоюзных организаций, 60 районных, городских и приравненных к ним территориальных организаций. Республиканский комитет систематически оказывает содействие созданию благоприятных условий для творческого роста и эффективного труда педагогических работников путем активного участия в организации и проведении смотров, конкурсов «Учитель года», «Вожатый года», «Лучшая школа России», связанных с профессиональной деятельностью педагогических работников, проводит работу по стимулированию труда председателей территориальных первичных профсоюзных организаций. В целом деятельность Республиканского комитета положительно сказывалась на работниках, занятых в сфере народного образования и науки.

Определенный вклад в стабилизацию общественной ситуации в Дагестане вносили отдельные общественные фонды, учредителями которых выступали известные в республике люди. Освещению и анализу деятельности общественных фондов посвящен третий параграф. К началу 2006 г. в РД работало около 200 общественных фондов. Наиболее заметные из них: международный фонд Г. Махачева по поддержке науки, образования и культуры, региональный общественный благотворительный фонд им. шейха Абдурахмана-хаджи ас-Сугури, культурно-исторический «Фонд им.

Шамиля».

Региональный, а в последующем Международный Фонд по поддержке науки, образования и культуры им. М. Гаджи Махачева была учреждена в 2000 году.

Главная цель Фонда заключается в оказании материальной и моральной поддержки молодых, растущих кадров, обнаруживших усердие и преуспевание в учебной, исследовательской и творческой сферах и нуждающихся в такой поддержке и стимулировании, имея при этом в виду вузовских студентов, молодых ученых-аспирантов, докторантов, мастеров художественной культуры. Таким образом, деятельность Фонда Г. Махачева вносит и свою лепту в улучшение общественно-политической жизни Дагестана. Инициативы Фонда Г. Махачева существенно сказываются на стимулировании интеллектуального потенциала многонационального дагестанского общества.

Видное место в общественно-политической жизни республики также занимал региональный общественный благотворительный фонд им. шейха Абдурахмана-хаджи ас-Сугури.

Главные цели и задачи фонда ас-Сугури заключаются в оказании необходимой благотворительной помощи малообеспеченным, которые оказались за чертой бедности, содействие улучшению социальных и.т.д..

Так же как и фонд Г. Махачева, фонд им. шейха ас-Сугури проводил и проводит большую работу по поддержке образования и науки. Фондом за существенные достижения в науке регулярно присуждаются премии, выраженные в денежном эквиваленте. Фонд также оказывает большую помощь и поддержку в организации и проведении в республике научных конференций. Самим фондом регулярно проводятся научные конференции, посвященные культурному наследию дагестанских народов, издает труды ученых.

В августе 2006 г. начато строительство новой дороги Верхний Дженгутай — Аймаки - Гергебиль как благотворительный проект частными лицами и фондом им. шейха Абдурахмана-хаджи ас-Сугури.

Видное место в общественно-политической жизни Дагестана в изучаемый период занимал также культурно-историческое общество «Фонд Шамиля». Эта общественная организация была создана в 1990 году в целях всестороннего, объективного изучения истории борьбы народов Северного Кавказа против колониальной политики Российской империи в XIX в.12

У истоков создания Фонда имама Шамиля стоял известный ученый, государственный и общественный деятель Дагестана Д.М. Магомедов.

Фонд регулярно проводил научные конференции, семинары, дискуссии, круглые столы, посвященные проблемам Кавказской войны, роли и месту в

12 Устав культурно-исторического общества «Фонд Шамиля». Махачкала, 2006.

19

этой борьбе таких личностей, как Газимагомед, Гамзат-бек, Шамиль, их сподвижников, наставников - учителей Магомеда Ярагского, Джамалудина Кази-Кумухского.

В пятом параграфе характеризуется роль молодежных организаций в общественно-политической жизни Дагестана, как их деятельность влияла общую ситуацию в республике. Активно в общественно-политической жизни Дагестана проявляло Дагестанское представительство Молодежного Демократического Антифашисткого Движения «Наши». Юридически еще не оформившись, инициативная группа МДАД «Наши» в г. Махачкала, заявила о себе в начале 2006 г. сразу же приступив к реализации социальных и творческих проектов, направленных на развитие молодежной политики, и работу в молодежной среде республики. Основная задача движения «Наши» заключалась в развитии молодежной политики в стране. Многообразие направлений деятельности Дагестанского представительства (массовые акции, идеология, экономическое, социальное, информационное и др.) и форматов различных акций и мероприятий (шествия, митинги, благотворительные и образовательные проекты), позволяли привлечь внимание общественности к проблемам и возможностям дагестанской молодежи и необходимости развития молодежных движений в республике. Активистами движения являлись инициативные, сознательные, амбициозные молодые люди, готовые и желающие участвовать как в общественной, так и политической жизни республики. Деятельность Дагестанского отделения Молодежного Демократического Антифашистского Движения «Наши» благотворно влияла на общественно-политическую обстановку в Дагестане, отвлекая молодежь от крайних взглядов, воспитывала в них чувства патриотического настроения.

Не менее активно в общественно-политической жизни Дагестана проявляло зарегистрированное в середине 2006 года Дагестанское отделение молодежного общественного движения «Молодая Гвардия».

Основная цель движения «Молодая Гвардия» — работа на политическом пространстве, привлечение молодежи в политику, обучение, проведение школ актива, реализация социальных программ молодежи.

Деятельность ДО движения «Молодая гвардия» носила разнообразный характер, которая заключалась в проведении различных акций и мероприятий пропагандистского характера.

Дагестанская республиканская организация Российского Коммунистического Союза молодежи (РКСМ) являлась сугубо добровольной общественно-политической организацией, осуществляющей свою деятельность в рамках Конституции РФ, РД и категорически выступающей против любых форм политического экстремизма. СКМ РД принимал участие почти во всех избирательных кампаниях в федеральные, региональные (местные) органы государственной власти, в органы местного

самоуправления, в проведении митингов совместно с Комитетами по делам молодежи ВУЗов, с Министерством по делам молодежи и туризму РД.

В шестом параграфе анализируется деятельность женских организаций. Из них наиболее значительными и заметными в общественно-политической жизни Дагестана в исследуемый период являлись «Союз женщин РД» и «Комитет солдатских матерей».

По мнению диссертанта Союз женщин РД - это добровольная общественная организация, учрежденная для защиты интересов женщин в обществе, повышения ее роли в управлении делами общества, государства. По инициативе Союза женщин РД удалось включить статью в проект Закона о выборах в НС РД о создании женских избирательных округов. Закон был принят в 1998 году, а в 1999 году в парламент РД вошли 7 женщин. Так, Союз женщин определил роль и место женских организаций республики в период подготовки и проведения Референдума и выборов в Парламент Республики, женская общественность высказала свою позицию в поддержку и защиту Конституционного строя Республики и призывала мирно, без конфликтов и вооруженного вмешательства, провести эти политические мероприятия. Данную работу Союз женщин РД проводил, используя различные формы и методы (круглые столы, печать, ТВ). Союз женщин проводил различные благотворительные акции, приуроченные к Дню матери, Международному женскому дню и др.

Комитет Солдатских матерей РД («КСМ» РД) - является организацией, объединяющей родителей, сыновья которых проходят действительную военную службу или подлежат призыву в ряды Вооруженных сил, других граждан, поддерживающих Устав комитета.

В установленном законодательством порядке «КСМ» РД обращается для решения возникающих вопросов и проблем по защите прав военнослужащих срочной службы и призывников во все военные организации, включая высшие, а также государственные и общественные организации всех уровней. Также «КСМ» РД обращается с письмами в военные суды, прокуратуры, к командирам воинских частей с ходатайством о защите законных прав и интересов военнослужащих. «КСМ» РД своевременно оповещает родителей военнослужащих о поведении их сыновей в армии, о возбуждении уголовных дел в отношении их сыновей. Деятельность женских организаций также положительно сказывается на общественно-политической жизни Дагестана, внеся свою лепту в дело сохранения мира и стабильности в республике.

В заключении подводятся итоги, и основные выводы к котором пришел автор.

Список публикаций по теме диссертации: I. Статьи в рецензируемых журналах.

1. Умалатова Т.Х., Эмирова М.Н. Роль национальных движений в политических процессах Дагестана в 90-е гг. XX века // Известия ДГПУ.

Общественные и гуманитарные науки. №4. — Махачкала, 2011. — С. 31-35. (Доля авторского вклада 85%).

II. Монография

Умалатова Т.Х., Эмирова М.Н. Общественные объединения, организации, движения и их роль в общественно-политической жизни Республики Дагестан в 90-е гг. XX - нач. XXI вв. - Махачкала: ДГПУ, 2012. -148 с.

III.Статьи в иных изданиях

1. Умалатова Т.Х., Баймурзаева Ш.Б., Халилова М.Н. Внутренние и внешние факторы, влиявшие на общественно-политическую обстановку в Дагестане в 90-е годы хх века // Народы Северного Кавказа в общероссийском пространстве: история и современное состояние. Всероссийская научно-практическая конференция. Хасавюрт, 10.12.2011. -

2. Умалатова Т.Х., Магомедова P.M. Этноконфессиональные процессы в Дагестане в конце XX века//Народы Северного Кавказа в общероссийском пространстве: история и современное состояние. Материалы Всероссийской Научно-практической конференции. Хасавюрт, 10.12.2011г. — С.143.

3. Умалатова Т.Х. Молодежные и женские организации в общественно-политической жизни Дагестана в постсоветский период. // «Современные проблемы общественно-гуманитарных наук (теория и практика)». Научные труды третьей Всероссийской научно-практической конференции 25-26 марта2011г. Махачкала, 2011.-С. 85.

4. Умалатова Т.Х. Деятельность профессиональных союзов по стабилизации общественно-политической ситуации в Республике Дагестан. // Актуальные проблемы гуманитарных наук-2011 (сборник научных трудов), выпуск XI, Махачкала 2011. — С. 95.

5. Умалатова Т.Х. Роль общественных фондов в общественно-политической жизни Дагестана на современном этапе. // Актуальные проблемы гуманитарных наук-2011 (сборник научных трудов), выпуск XI, Махачкала 2011.-С.105.

С.74.

Подписано в печать. Бумага офсетная. Печать офсетная. Формат 60*84 1/16. Усл. печ.л - 1,5. Заказ № 453. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО "Радуга-1" г. Махачкала, ул. Коркмасова 11 "а"