автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Модернизационные процессы в социально-политической жизни дагестанского села в 20-30-е годы XX века: опыт и особенности

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Мазанаев, Наби Курбанович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Модернизационные процессы в социально-политической жизни дагестанского села в 20-30-е годы XX века: опыт и особенности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мазанаев, Наби Курбанович

Введение.

Глава I. Социально-экономические условия общественно-политической жизни села в Дагестане в 20-30-е годы.

1. Политическое и экономическое положение на селе в условиях новой экономической политики.

2. Экономическая система сельского хозяйства как основа социальных изменений в сельском обществе в 30-е годы.

Глава II. Социально-политическая жизнь дагестанского села и основные принципы государственной социальной политики

1. Партийные и массовые организации трудящихся в жизни дагестанского села в 20-30-е годы.

2. Социальная политика и коренные изменения в условиях жизни сельского населения.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Мазанаев, Наби Курбанович

Актуальность исследования. Изучение проблем социально-политической жизни на различных этапах развития России в целом и ее отдельных регионов, как это еще раз подчеркнуто в материалах десятого международного и междисциплинарного научного симпозиума (Москва 2003 г.), посвященного проблемам трансформации российского общества, является одной из главных задач, стоящих перед общественными науками1. Значительный интерес в этом плане представляла социально-политическая жизнь многонационального Дагестана в переходный период от капитализма к социалистическому обществу как окраинного, относительно отсталого ранее региона, получившего ускоренное социально-экономическое и общественно-политическое развитие на основе осуществления государственной политики социалистической индустриализации, коллективизации сельского хозяйства и культурной революции.

Под социально-политической жизнью Дагестана мы понимаем отражение повседневных событий в общественном сознании и общественном действии рабочего класса, крестьянства и интеллигенции непосредственно или через социально-политические институты и организации.

Практика социально-экономических преобразований, проведенных органами власти и управления в Дагестане в противоречивые 20-30-е годы XX века, показала, что в этот переломный период истории произошли достаточно впечатляющие изменения.

Возникло общество, ликвидировавшее помещиков и капиталистов, быстро развивавшее промышленность, уничтожившее безработицу, создавшее прогрессивную и бесплатную систему здравоохранения и народного образования, возвеличившее человека труда, осуществившее практически ра

1 См.: Куда пришла Россия? Итоги социентальной трансформации. Международный симпозиум 16-18 января 2003 г. Московская высшая школа социальных и экономических наук. М., 2003. С. 12. венство всех народов, - такое общество, которое обладало и обладает необходимыми возможностями для того, чтобы утвердить социальную справедливость.

Рассматриваемый в общем контексте неповторимости исторических сценариев процесс кооперирования и сплошной коллективизации в многонациональном горном крае Российской Федерации, каковой была Дагестанская Республика, позволяет углубить представление о многослойности и уникальности социальной структуры дагестанского крестьянства.

Важным моментом, определяющим актуальность избранной темы, является растущий в дагестанском обществе интерес к истории общественно-политической жизни советского города и села в 30-е годы, когда происходили процессы выдвижения людей из народа во все сферы общественной, государственной, культурной жизни республики — процесс демократический в самой своей основе.

Серьезную обеспокоенность вызывает также современное состояние общественных отношений, значительные духовные потери, в том числе и дружбы, взаимодействия и содружества между народами, которые сложились в исследуемые очень трудные и сложные 20-30-е годы XX века.

Хронологические рамки исследования охватывают 20-30-е годы, сложный и своеобразный период отечественной истории. 20-е годы, особенно первая их половина, привели к возникновению первых ростков нового политического мышления, хотя сам термин употребляется в наше время. Но именно 20-е годы на практике дали сочетание новой экономической политики, демократизации, плюрализма с успехами мирного сосуществования. Был открыт путь к ненасильственному миру и строительству социализма без социальных катастроф, на основе «гражданского мира». То и другое могло быть успешным лишь во взаимосвязи.

Конец 1920-х - начало 1930-х годов характеризуется резким ожесточением социальной политики. Провозглашенный в 1929 году «великий перелом» в области социальной политики означал прежде всего «новое решительное наступление на капиталистические элементы города и деревни», переход от их «ограничения» и «вытеснения» к окончательной ликвидации1.

В рассматриваемый период проводились репрессивные акты в отношении крестьянства, связанные с их раскулачиванием и выселением. Реализация программы коллективизации сельского хозяйства в Дагестане в 30-е годы сопровождалась усилением социальной напряженности в дагестанском ауле.

Следует отметить и то что, начиная с 1 декабря 1934 г., в связи с убийством члена Политбюро, секретаря ЦК и Ленинградского обкома партии С.М. Кирова как в центре, так и в регионах усилились репрессии в отношении партийных и советских кадров, хозяйственных и творческих работников, в частности в лице национальной интеллигенции Дагестана.

В то же время в органах государственной власти Дагестана, в партии и общественных организациях - во всем дагестанском обществе шел поиск форм и методов руководства и управления сложными социально-экономическими процессами, ярко проявились трудовая и социальная активность и инициатива рабочих, крестьян и интеллигенции.

Цель и задачи исследования. Главной целью данного исследования является историко-теоретическая разработка и освещение на основе комплексного анализа широкого спектра разнохарактерных источников и литературы, связанных с основными аспектами социально-политического развития Дагестана в 20-30-е годы XX века, с учетом конкретно-исторических и специфических условий в стране и республике в рассматриваемый период.

Конкретные задачи диссертации сводятся к исследованию следующих наиболее кардинальных вопросов этой многоплановой темы:

- охарактеризовать социально-экономическое и политическое положение в республике в начале 20-х годов;

1 См.: Сталин И.В. К вопросам аграрной политики в СССР. М., 1953. С. 322324.

- выявить общее и особенное в ходе становления системы органов государственной власти и управления в республике;

- рассмотреть вопросы национально-государственного обустройства и межнациональных отношений;

- выявить особенности зарождения и развития массовых организаций трудящихся; рассмотреть социально-этнические процессы и коренные изменения в условиях жизни сельского населения городов республики.

Степень разработанности. В историографии уже сложился определенный подход к исследованию проблем, связанных с социально-политической жизнью. Она раскрывается через последовательный анализ деятельности различных общественно-политических организаций (Советы, партия, комсомол, профсоюзы, кооперация).

Одним из серьезных недостатков в изучении проблем социально-политической жизни села в 20-30-е годы является неравномерное и в то же время слабое освещение различных ее этапов1.

Нельзя сказать, что проблемы развития массового общественно-политического сознания различных групп сельского населения в годы борьбы за новый социалистический образ жизни были «белым пятном». В работах, посвященных социально-экономическому развитию села, подчеркивались в той или иной мере вопросы роста политического сознания сельского населения2.

В то же время конкретному историческому изучению в научных трудах подвергались главным образом наиболее подвижные и непосредственно связанные с происходившими событиями явления массового политического

1 См.: XXVI съезд КПСС и проблемы аграрной истории СССР (социально-политическое развитие деревни). М., 1984. С. 67. Социально-политический и культурный облик деревни в его историческом развитии. М., 1980; Куликов В.М. К вопросу о содержании идеологии советского крестьянства в доколхозный период. — В кн.: Проблемы истории советского крестьянства. М., 1981; Лосев A.B. Становление и развитие у советского крестьянства социалистической идеологии. — В кн.: Материалы по истории сельского хозяйства в СССР. М., 1982 и др. сознания - политические настроения (впрочем, и по этим вопросам специальных работ немного). Более долговременные процессы, связанные с изменением политических представлений, политической культуры, традиций населения деревни, в том числе крестьянства, пока ждут еще своего детального исследования.

Широкий подход - необходимое условие для понимания закономерностей эпохи и ее специфики, для выяснения динамики и соотношения основных форм борьбы классов (перевыборы Советов, крестьянских комитетов, кооперативных объединений, хлебозаготовительных компаний и т.п.).

В таком аспекте написаны работы И.Я. Трифонова:, Л.И. Боженко, В.А. Сидорова, Н.А. Ивницкого1.

Были опубликованы работы, затрагивавшие различные аспекты деятельности органов государственной, власти - Советов2, развития кооперации л начиная с начала 20-х годов и до перехода к сплошной коллективизации .

В этих трудах весьма обстоятельно раскрыты изменения в социальном облике кооперации, роль различных форм кооперации в овладении экономическими связями крестьянских хозяйств, в обслуживании их потребитель

1 Очерки истории классовой борьбы в СССР в годы нэпа (1921-1937). М., 1960; Боженко Л.И. Соотношения классовых групп и классовая борьба в деревне. Томск, 1969; Сидоров В.А. Классовая борьба в доколхозной деревне. 1921-1929 гг. М., 1978; Ивницкий H.A. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932 гг.). М., 1972.

2 См.: 5 лет власти Советов. М., 1922; Шуйский Ф.А. Партия и Советы. М., 1927; Лепешкин А.И. Советы - власть народа. М., 1967; Его же. Местные органы власти Советского государства (1921-1936 гг.). М., 1959; Кукушкин Ю.С. Роль сельских Советов в социалистическом переустройстве деревни (1929-1932 гг.). М., 1962; Его же. Сельские Советы и классовая борьба в деревне. М., 1968; Советы за 50 лет. М., 1967 и др.

J Булатов И.Г. Борьба Коммунистической партии за развитие кооперативного движения в СССР (1921-1925 гг.). Пенза, 1961; Он же. Кооперация и ее роль в подготовке сплошной коллективизации. М., 1960; Голиков В.А. Важнейший этап развития сельскохозяйственной кооперации в СССР (1921-1929 гг.). М., 1963; Морозов Л.Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической. М., 1969; Кабанов В.В. Октябрьская революция и кооперация. М., 1973; Дмитренко В.П., Морозов Л.Ф., Погудин В.И. Партия и кооперация. М., 1978 и др. ских и производительных нужд, в создании объективных и субъективных предпосылок коллективизации. Меньше внимания уделяется внутренней организации и функционированию основных видов кооперативных товариществ - потребительских, кредитных, сбыто-снабженческих, мелиоративных, посевных и т.п.

Деятельность комсомольских организаций затрагивается в работах общего характера1 и в отдельных трудах2.

Постсоветская историография на общероссийском уровне развернула широкое изучение аграрной истории и ее общественно-политических аспектов на основе новых методологических подходов. Во второй половине 90-х XX опубликован ряд новых историографических работ по проблемам российского села3.

Вышел в свет сборник документов по проблемам российского села под редакцией В.П. Данилова4, который подвел итог многолетней работы по их изданию1.

1 Ленинский комсомол. Очерки по истории ВЛКСМ. М., 1963; Славный путь ленинского комсомола. М., 1974; История комсомола в десятилетиях его деятельности. М., 1988; 70 лет ВЛКСМ. История, опыт, проблемы. М., 1989 и др. " Ацаркин А.И. Пролетарская революция и молодежь. М., 1981; Зубков В.А. Комсомол и коммунистическое воспитание молодежи (1918 — июнь 1941 гг.). М., 1978; Трущенко И.В. Источник силы. Партия — организатор и руководитель комсомола. М., 1973; Соколов В.И. Вехи истории ВЛКСМ: триумф и трагедия (Критический анализ). Рязань, 1993 и др.

3 Носова Н.П. Государство и крестьянство советской России. Взгляд со стороны // Рубеж веков: проблемы методологии и историографии исторических исследований. Тюмень, 19999. С. 104-111; Рачек Л.В. Некоторые вопросы истории коллективизации в новейших исследованиях (1988-1990 гг.) // Вопросы истории. Омск, 1995; Самосудов В.М. Современная отечественная историография коллективизации (1980-1990 гг.). Омск, 1998; Тихий К.Т. «Имидж» коллективизации СССР с точки зрения иностранных наблюдений // Россия и АТР. 2000. № 2. С. 68-74 и др.

4 Трагедия советской деревни: коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы. 1927-1935 гг. М., 1999. Т. 1. Май 1927 - ноябрь 1929. М., 2000; Т. 2. Ноябрь 1929 - декабрь 1930.

Разработка новых концепций аграрного развития России в 20—30-е годы, общественно-политической жизни села проводилась учеными, ранее изучавшими эти проблемы: И.Е. Зелениным, М.А. Мошковым, H.A. Ивницким, B.JI. Бурдаковым".

Новые трактовки в исследовании проблем социалистических преобразований на селе, общественно-политической жизни можно проследить в вышедших в начале XXI века научных изданиях, отличающихся глубокой аргументацией3.

Важным недостатком существующих работ по проблемам социально-политической жизни села в 20—30-е годы является определенная диспропорция между результатами конкретно-исторических исследований и их теоретическим обобщением. Это в значительной степени связано с отсутствием обобщающих трудов, узостью хронологических рамок и изучаемых аспектов общественной жизни.

Еще в 20-е годы появляется ряд исследований, посвященных изуче-нию-различных аспектов социально-экономических, социально-культурных и общественно-политических процессов в Дагестане. Среди них прежде всего следует отметить работы таких видных государственных и общественно-политических деятелей, как Н. Самурский, Дж. Коркмасов, А. Тахо-Годи, С. Габиев, в которых уделялось внимание социально-экономическому и обще

1 Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД 1918-1939; Документы и материалы. Т. 1. М., 1998; Голос народа: письма и отклики советских граждан 1918-1932 гг. М., 1998; Общество и власть в 1930-е годы. М., 1998.

2 Зеленин И.Е. Сталинская «революция сверху» после «великого перелома» 1930-1939. Политика, осуществление, результаты. М., 2006; Он же. Крестьянство и власть в СССР после «революции сверху» // Вопросы истории. 1996. № 7. С. 14-31; Вылцан М.А. Кооперативный план: иллюзии и действительность. М., 1995. С. 72-90; Ивницкий H.A. Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х годов). М., 1996; Булгаков В.П. Красная смута: природа и последствия революционного насилия. М., 1997 и др.

3 Россия в XX веке. Реформы и революции в двух томах. М., 2002; Тепцов Н. В дни великого перелома. М., 2002. Голод 1932-1933 годов: трагедия российской деревни. М., 2008 и др. ственно-политическому развитию городов и сел, общественно-политической жизни дагестанского общества1.

Значительное количество исследовательских работ, относящихся к рассматриваемому периоду, выпущены дагестанскими историками. Среди них можно назвать работы Абилова A.A., Алиева А.И., Булатова Б.Б., Вага-бова М.В., Гаджиева А.-Г.С., Даниялова А.Д., Даниялова Г.-А.Д., Искенде-рова Г.-М.А., Каймаразова Г.Ш. , Казанбиева М.А., Керимова И.К., Магоме-дова P.M., Милованова Г.И., Мирзабекова М.Я, Муцалханова М.С., Османова А.И., Эфендиева А.И. и других".

Освещая в этих работах достижения советского народа, в том числе и дагестанского, в области промышленности, сельского хозяйства, науки, куль

1 Самурский Н. Дагестан. М., 1925; Дж. Коркмасов. Роль и значение печати в Дагестане // Социалистическое строительство Дагестана. Махачкала, 1927. № 12; Тахо-Годи А. Революция и контрреволюция в Дагестане. Махачкала, 1927; Габиев С. Избранные труды. Махачкала, 2001.

2 Абилов A.A. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала 1959; Алиев А.И. Исторический опыт строительства социализма в Дагестане. Махачкала, 1969; Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX-XX вв. Махачкала, 1996; Вагабов М.В. Ленинская национальная политика КИСС в многонациональном Дагестане. Краткий очерк. М.: Наука. 1982; Гаджиев А.-Г.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала. 1964; Даниялов А.Д. Строительство социализма в Дагестане. 1921-1941 гг. (Узловые проблемы) М.: Наука. 1975; Даниялов Г.-А.Д. Строительство социализма в Дагестане. 1918-1941 гг. М.: Наука. 1988; Искендеров Г.-М.А. История совхозного строительства в Дагестане. 1920-1980 гг. М.: Наука, 1982; Каймаразов Г.Ш. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг). Махачкала, 1960; Его же. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. М.: Наука. 1988; Казанбиев М.А. Создание и укрепление национальной государственности народов Дагестана. Махачкала. 1970; Керимов И.К. Развитие союза рабочего класса и крестьянства Дагестана (1920-1937 гг.) М.: Наука. 1973; Магомедов P.M. Россия и Дагестан: страницы истории. Махачкала. 1987; Милованов Г.И. Очерк формирования и развития рабочего класса в Дагестане (90-е годы XIX в. - июнь 1941 г.). Махачкала, 1963; Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. XX век: история, проблемы. Махачкала, 1998; Муцалханов М.С. и Махмудов Х.М. Дагестан в 30-е годы. Махачкала, 1997; Османов А.И. Ликвидация кулачества как класса в Дагестане. Махачкала, 1972; Эфендиев А.И. Формирование советской интеллигенции в Дагестане (1920—1940 гг.). Махачкала, 1960. туры, здравоохранения, образования в период строительства социализма многие авторы работ, к сожалению, избегают вопросов, какой ценой это достигалось, вообще обходят стороной вопросы обострения классовой борьбы в дагестанском ауле, репрессии в отношении интеллигенции, крестьянства и духовенства. Некоторые ограничиваются одним или двумя абзацами в огромной монографии, хотя репрессии коснулись всех отраслей народного хозяйства республики.

Особо следует выделить работы, в которых затрагиваются вопросы социально-политической жизни дагестанского села, рассматриваются проблемы общего и особенного в общественно-политической жизни, повышении роли общественных организаций в социалистическом преобразовании дагестанского аула1.

В* начале ХХ1> века вышли в свет ряд фундаментальных исследований, в которых затрагиваются такие узловые проблемы общественно-политической жизни дагестанского аула в 20-30-е годы, как аграрная революция, классовая борьба, политические настроения и социально-политическая активность крестьянства, сельской молодежи и других предо ставителеи сельского населения".

1 Османов Г.Г. Социально-экономическое развитие дагестанского доколхоз-ного аула. М., 1965; Казанбиев М.А. Очерки истории советского строительства в Дагестанской АССР (1921-1937 гг.) Махачкала, 1965; Керимов И.К. Развитие союза рабочего класса и крестьянства Дагестана (1920-1937 гг.). Махачкала, 1973; Османов А.И. Осуществление новой экономической политики в Дагестане (1921-1925 гг.). М., 1979; Даниялов А.Д. Строительство социализма в Дагестане. М., 1975; Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже веков. Махачкала, 1997; Исмаилов А.Р. Советы Дагестана в борьбе за социализм. Махачкала, 1972 и др.

2 Османов А.И. Дагестан в XX веке: исторический опыт регионального развития. Махачкала, 2007; Абдуллаев Ш.М. Государственные органы власти и общественные организации Дагестана в экономическом и социально-культурном строительстве в 30-е годы XX века. Махачкала, 2003; Булатов Б.Б., Курбанов М.А. Дагестан в 1920-1930-е годы. Махачкала, 2006; Искен-деров Г.А., Булатов Б.Б. Кооперации Дагестана (сущность, закономерности, особенности). Первая половина XX века. Махачкала, 2007.

Определенный вклад в разработку теории и истории зарождения и развития молодежного движения внесли С. Умаханов, З.М. Аликберов, З.М. Акмурзаева, А.И. Османов, М.И. Кичев1.

В некоторых вышеназванных работах, несмотря- на глубокую научность и документированность, наблюдается односторонний подход к освещению событий 30-х годов, слабо показана организаторская роль комсомольских организаций в культурно-просветительской работе на селе.

Отдельные сведения о деятельности государственных органов власти и управления, общественных организаций в рассматриваемый период нашли отражение в обобщающих работах по истории Дагестана2.

Существенным вкладом в историографию вопроса в 80-е годы стала публикация Институтом истории, археологии и этнографии «Истории совето ского крестьянства Дагестана. 1917—1941 гг.» Т. 1. Впервые было осуществлено издание обобщающего многопланового исследования сложного пути развития крестьянства - основной массы населения Дагестана.

Значительный интерес представляют статьи, опубликованные в тематических сборниках, изданных Институтом истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра с 70-х годовХХ века до наших дней4.

1 Умаханов С. Из истории комсомола в Дагестане. - Труды Института истории партии. Ч. II. Махачкала, 1958; Аликберов З.М. Славные страницы из истории комсомола Дагестана. Махачкала, 1958; Кичев М.И. Очерки истории комсомола Дагестана 1920-1932 гг. Махачкала, 1970; Османов А.И. Комсомол Дагестана в годы коллективизации. Махачкала, 1968; Акмурзаева З.М. Молодежное движение в Дагестане в первой половине XX века. Махачкала, 2006 и др.

2 Очерки истории Дагестана. М., 1957. Т. II; История Дагестана. М., 1968. Т. III. М., 1968; История Дагестана с древнейших времен до наших дней. Т. 2. Махачкала, 2005.

3 См.: История советского крестьянства Дагестана. 1917-1941 гг. Т. I. Махачкала, 1986.

4 Вопросы истории Дагестана и Северного Кавказа. Вып. 1. Махачкала, 1973; Вопросы истории социалистического строительства в Дагестане. Вып. 2 и 3. 1976 г.; Социально-экономические и культурные преобразования в Дагестане (1920-1970 гг.). Махачкала, 1977; Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920-1990 гг.). Махачкала, 1989; Вопросы новой и новей

Особый интерес для нашего диссертационного исследования в этих научных сборниках представляют статьи Г.А. Искендерова «Роль кресткомов в восстановлении и развитии сельского хозяйства Дагестана (1921-1935 гг.)» и «Борьба кресткомов за повышение жизненного уровня тружеников дагестанского аула (1921-1935 гг.), М.И. Умарханова «Из истории борьбы политотделов МТС Дагестана за социалистическое переустройство сельского хозяйства (1933-1934 гг.), М.А. Ахмедханова «Комсомол Дагестана - помощник областной партийной организации в борьбе за сплошную коллективизацию сельского хозяйства», А.И. Османова «Переход к нэпу в Дагестане и некоторые его особенности», А.Д. Магомедова «Регулирование социально-экономических процессов в дагестанском ауле (1921—1927 гг.) и др.

Разумеется, в историографическом обзоре нет возможности проанализировать все изданное, касающееся каких-то отдельных аспектов по рассматриваемой проблеме, поэтому автор акцентировал внимание на наиболее значимых изданиях, предоставляющих интерес именно в плане изучения проблем социально-политического развития Дагестана в 20-30-е годы.

В целом, оценивая степень изученности проблемы в 20—30-е годы, можно сделать вывод о том, что только отдельные ее аспекты получили освещение в исторической литературе. Они не раскрывают заявленной темы, в комплексе, поэтому представляется целесообразным обобщающее диссертационное исследование, в котором комплексно анализировались бы основные закономерности, особенности и тенденции социально-политического развития базовых сторон этого процесса в многонациональном Дагестане.

Научная новизна диссертационного исследования прежде всего определяется тем, что оно является попыткой первого обобщающего анализа деятельности государственных органов власти и управления, общественных организаций в развитии социально-политической жизни дагестанского села, сошей истории Дагестана. Вып. 1. Махачкала, 1998; Вопросы новой и новейшей истории Дагестана. Вып. 2. Махачкала, 2002; Вопросы истории Дагестана. Махачкала, 2005; Вопросы истории Дагестана. Махачкала, 2006; Вопросы истории Дагестана. Махачкала, 2007. вершенствования демократических форм управления сельским обществом, находившим свое выражение в постоянно растущем вовлечении трудящихся масс в процесс модернизации общественно-политической жизни села, в активизации сельского населения, тружеников сельского хозяйства, вовлечения их через общественные организации в социально-экономические преобразования в республике.

Специфика такой республики, как Дагестан, вызывала необходимость постоянного изменения стратегии и тактики в проведении мер государственной социальной политики по вовлечению сельского населения в новый общественный строй - социалистический. Поэтому на большом фактическом материале, с привлечением новых документальных материалов в диссертации детально рассмотрен процесс обусловленности уровня активности общественно-политических институтов и различных групп сельского населения ее социально-экономическими отношениями, всем образом сельской жизни.

Определенный вклад данная работа вносит в проблему его всестороннего анализа предпосылок и условий роста общественной активности и политического сознания трудящихся масс села путем выявления детерминирующего значения изменений в образе жизни сельских тружеников, их участия в практической деятельности по преобразованию общества.

Новизна диссертационной работы заключается еще и в том, что в ней сделана попытка выявить обратное воздействие общественно-политической сферы на другие области социальной жизни села, в частности, на развитие трудовой активности масс, экономики и культуры.

В работе освещены важные и недостаточно исследованные в исторической литературе вопросы, связанные с происходившими в те годы социально-этническими процессами и коренными изменениями в сфере материального благосостояния населения и духовной жизни горцев. В целом впервые в дагестанской историографии исследованы и освещены процессы сближения различных трудовых слоев общества, изменений в структуре сельского населения и трудовых ресурсов села, показаны недостатки и неоспоримые достижения советского государства в решении этих важных вопросов.

Методологической основой диссертации является научный историзм и исторический детерминизм. В диссертации строго выдержаны методы объективно-исторического сравнения и сравнительного анализа архивных и других источников. Проблемно-хронологический метод использовался при исследовании динамики взглядов на социально экономическое и культурное строительство в период 20-30-х годов. Для этого сложного периода методологически очень важна точная, непредвзятая, основанная на достоверных фактах, оценка успехов и недостатков, ошибок в работе государственных органов власти и управления, общественных организаций при решении вопросов-экономического и социально-политического развития дагестанского села.

Источниковой базой' диссертации явились материалы и документы< Центрального Государственного архива Республики Дагестан' (ЦГА РД), директивные документы правительства Российской Федерации и Дагестанской республики, сборники документов о деятельности государственных органов власти в центре и на местах, статистические, источники, периодическая« печать и журналы того периода,,мемуары и воспоминания участников событий тех лет.

Основной материал о деятельности государственных органов власти по подъему экономического и культурного уровня дагестанского села сосредоточен в фондах Центрального Государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД). В диссертации использованы материалы из фондов 37-р (Центральный исполнительный комитет Дагестанской АССР), 168-р (Совет Народных комиссаров Дагестанской АССР), 39-р (Центральный Совет народного хозяйства Дагестанской АССР), 127-р (Народный Комиссариат земледелия Дагестанской АССР), 24-р (Народный Комиссариат Труда Дагестанской АССР), 117-р (Народный Комиссариат рабоче-крестьянской инспекции Дагестанской АССР), 59-р (Дагестанский Совет профессиональных союзов),

178-р (Представительство Дагестанской АССР при ВЦИК г. Москва), 1-п (Дагестанский обком КПСС), 4-р (Дагестанский обком ВЛКСМ) и др.

В этих архивных фондах содержится богатый материал по истории формирования органов государственной власти и управления, отчеты ЦИК и СНК Дагестанской АССР, стенограммы партийных конференций, окружных комитетов и исполнительных органов местной власти о работе в республике, о хозяйственной и культурной деятельности Советов. Во многих документах раскрывается содержание мер по улучшению работы Советов на местах.

Особо хочется подчеркнуть значимость для нашего исследования фондов 37-р (ЦИК ДАССР) и 168-р (СНК ДАССР), где сосредоточены материалы Вседагестанских съездов Советов и сессий, постановления правительства, совещаний при правительстве, итоговые справки, различных министерств и ведомств, районных исполнительных комитетов- о деятельности^ Советов, других исполнительных органов власти о работе учреждений органов народного образования, здравоохранения в Дагестане.

Огромный фактический материал по деятельности профсоюзов Дагестана собран в фонде 59-р. Архивный материал говорит о самых различных сторонах многогранной деятельности самой массовой организации трудящихся, об их участии в становлении и развитии промышленности, аграрного производства, выполнении довоенных пятилеток.

Документы и материалы фонда 4-р характеризуют борьбу комсомольской организации за реконструкцию народного хозяйства, участие в развитии культуры народов Дагестана.

Фонд Наркомзема ДАССР - 127-р, содержит большое количество неопубликованных или опубликованных частично отчетов наркомата и подготовительных материалов к ним. Протоколы заседаний коллегии позволяют установить ход подготовки важнейших законодательных актов в области восстановления и развития сельского хозяйства республики, документы и материалы отделов текущей земельной политики, животноводства, подотдела государственных сельхозпредприятий - совхозов; уточняют и конкретизируют ряд вопросов хозяйственного строительства в дагестанском ауле.

Большую научную значимость имеют опубликованные в 70-80-е годы сборники документов, «Коллективизация сельского хозяйства Дагестанской АССР в 1927-1940 гг.» в 2-х частях и «Культурное строительство в Дагестанской АССР в 1918-1941 гг.».

Следует отметить и вышедшие в свет в 2006 и 2007 годы сборники документов и материалов, подготовленных сотрудниками отдела историографии и источниковедения Института ИАЭ ДНЦ РАН, посвященные аграрным вопросам, переселению горцев на равнину, коллективизации и общественно-политической ситуации в дагестанском селе 1920-1945 гг.1

Анализ социально-экономических проблем развития дагестанского ■ села в 30-е годы невозможен без статистических данных. В этом отношении большую ценность представляют такие статистические сборники, как «10 лет автономии ДАССР» (Махачкала, 1931), «Статистико-экономический справочник по ДАССР» (Ростов-на-Дону, 1933), переписи населения 1926 г., весеннего опроса 1927/28 г. и другие статистические данные.

Несмотря на отдельные недостатки, неточности и расхождения, эти статистические материалы позволяют представить те изменения, которые произошли в течение 20-30-х годов в экономике и социально-культурной сфере дагестанского села, взаимодействие и взаимосвязь органов государственной власти и управления, общественных организаций в социально-экономическом, социально-политическом, социально-культурном развитии Дагестана.

Важным источником для выявления и раскрытия многих вопросов темы исследования служит периодическая печать. В республиканских и районных газетах, журналах печаталась разнообразная информация о важнейших

1 См.: Аграрный вопрос и переселение горцев на равнину (1920-1845 гг.) в 2-х томах. Махачкала, 2006; Коллективизация и антиколхозные выступления в Дагестане (1927-1940 гг.). Махачкала, 2007. событиях в экономической, общественно-политической и культурной жизни городского и сельского населения. Много внимания уделялось освещению вопросов материального благосостояния тружеников села, деятельности кооперативных и других общественных организаций.

Обширные данные имеются в газетах «Красный Дагестан» (март 1928 - март 1932 гг.), «Дагестанская правда», журналах «Звезда», «Социалистическое строительство Дагестана», «Плановое хозяйство Дагестана», «Революция и горец», «Просвещение национальностей», «Революция и национальности». Здесь следует особо отметить роль периодической печати как источника наиболее насыщенной научной информации, созданной в самой рабочей и крестьянской среде (письма, воспоминания, материалы социальных обследований города и села, очерки современников тех лет).

Материалы газет и журналов позволяют дополнить сведения, отсутствующие в архивных документах, более глубоко раскрыть роль органов государственной власти в хозяйственном и культурном строительстве на селе, показать роль и место Советов и других органов власти и общественных организаций в этом процессе.

Привлеченные для диссертационного исследования источники и материалы позволяют всесторонне и объективно осветить проблему, охарактеризовать деятельность органов власти на местах, которые непосредственно проводили в жизнь предначертания Советского государства в 30-е годы.

Практическая значимость работы состоит, прежде всего, в том, что ее положения и выводы, введенный в научный оборот фактический материал могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по проблемам социально-экономического и социально-политического развития Дагестана, дагестанского города и села и при исследовании истории государственных органов власти и управления, а также общественных организаций. Данные, содержащиеся в работе, могут быть с успехом использованы и при подготовке общих и специальных курсов по истории Дагестана, государства и права, государственных учреждений, при проведении лекций, семинарских занятий на исторических, экономических и социальных факультетах высших учебных заведений республики.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Модернизационные процессы в социально-политической жизни дагестанского села в 20-30-е годы XX века: опыт и особенности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы стала более интенсивно изучаться история дагестанского села в период, 20-30-х годов XX века. Среди-многих аспектов этой проблемы важное значение имеют вопросы социально-политического развития дагестанского аула, вопросы политических настроений тружеников села, их социальной активности.

Имеются некоторые попытки, предпринятые дагестанскими историками в рассмотрении социальных отношений и политической обстановки в 20-30-е годы.в условиях многонационального-Дагестана.

В' соответствии с решениями X съезда- партии в начале 20-х годов г страна осуществила крутой поворот от политики продовольственной разверстки, заменив ее продовольственным налогом. В условиях новой экономической политики формы и методы партийного и государственного руководства хозяйственным строительством, идейное и организационное укрепление партийных и общественных организаций (Советы, комсомол, профсоюзы, крестьянские комитеты^ общественной взаимопомощи (кресткомы) и* др.), приобрели важнейшее значение.

В создавшейся в начале 20-х годов обстановке крестьянство Дагестана не могло сразу увидеть поворота в экономической политике партии, убедиться в преимуществах и выгодах продовольственного налога.

В политических настроениях дагестанского крестьянства и в их отношении к продналоговой кампании особенно ярко отразилась двойственность крестьянской психологии.

Многочисленные документы, резолюции беспартийных крестьянских конференций, сельских сходов, собраний групп бедноты и т.п. свидетельствовали о том, что горское крестьянство в целом одобрительно встретило продналог и приветствовало его как экономическую меру, которая выражала коренные интересы беднейших слоев дагестанского крестьянства. Достаточно сказать, что для облегчения тяжести обложения дагестанского крестьянства Советское государства снизило платежи налога продуктами. Так, если в центральных губерниях крестьянские хозяйства- платили налог по 15 видам сельскохозяйственных продуктов; то в Дагестане — лишь по 9. Кроме того при обложении, хлебным налогом; бралась в расчет только действительно, засеянная-площадь, в центральных же районах Рбссии.- вся пашням днако продиктованная тяжелой социально-экономической! обстановкой норма налога и способы его взимания, изменения в; период 1921—1929 гг. форм налогообложения^ вызывали чувство недоверия; к социальной и экономической политике государства,, рождали страх; перед возможностью; восстановления шродовольственной разверстки; Эп I; сомнения и неуверенность уси-л ивались > в дагестанском ауле распространяемым 11 * слухами и; целенаправленной антисоветской и аитиколхозной, в дальнейшем в период рубежа 20-30-х годов; агитацией, которую проводили в ауле кулаки, представители мусульманского духовенства, бывшие белые офицеры и т.п.

Подобная агитация; оказывала, определенное влияние на« частнособственническую; психологию крестьянина и создавала трудности для советской власти в проведении своей социальной и экономической политики.

Малочисленность партийных ячеек, коммунистов на фоне их общего слабого политического и общеобразовательного5 уровня; затрудняла распространение партийного влияния'на крестьянские массы.

В Дагестане, где подавляющую массу населения составляло крестьянство, особое значение имело укрепление сельских партячеек. Значительно выросла сеть партячеек при сельских Советах. В начале 20-х годов одна партийная ячейка приходилась более чем,на 30=аулов.

Начало 30-х годов характеризуется перестройкой сельских парторганизаций по производственному принципу, созданием партячеек и партгрупп в колхозах и совхозах.

Если в конце 1927 г. одна партячейка приходилась на 4-5 сельских Советов, то в 1932 г. партячейка существовали при 70% всех сельских Советов республики.

В первую очередь была значительно расширена и укреплена сеть партячеек, было создано и укреплено низовое звено партийной работы — партийные группы. В 1933 г. в Дагестанской парторганизации было 555 партячеек, 89 кандидатских групп, более 2000 партийных групп и парторганизаторов.

В целом в областной партийной организации в 1933 г. насчитывалось 13842 члена и кандидата в члены партии.

Дагестанский аул в трудные и противоречивые 20-30-е годы жил в целом яркой, полнокровной общественно-политической« жизнью. Вместе с партийными организациями сельские'Советы и комсомольские организации вели напряженную творческую работу.

Широкие слои сельских тружеников - крестьянство, сельскохозяйственные рабочие совхозов и МТС — были самым тесным и непосредственным образом связаны с деятельностью общественных организаций села, а через Советы принимали прямое участие в укреплении государством.

Укрепление районного звена советского аппарата в конце 20-х — начале 30-х годов было дополнено мероприятиями по улучшению работы сельских Советов. Главное внимание в системе этих мер было обращено на оживление работы батрацко-бедняцких групп при сельсоветах, повышении роли батрачества, бедноты и женщин-горянок в практической деятельности Советов, избрание их в состав наиболее авторитетных.

Все это способствовало росту авторитета Советов, повышению политической активности сельского населения. Значительно выросла активность избирателей в период выборных компаний в Советы, особенно активизировались все формы работы с беднотой. Например, в 1929 г. в Южном Дагестане на селе были проведены 1276 бедняцко-батрацких собраний, районных и окружных бедняцких конференций с охватом более 35 тыс. бедняцких, женских и молодежных собраний.

Проведение специальных собраний сплачивало сельскую бедноту, молодежь, женщин, их политическую активность в борьбе за проведение государственной линии в социалистических преобразованиях в дагестанском ауле.

Если в 1924 году в выборах Советов участвовали 30,3% избирателей, то в 1931 г. доля избирателей, принявших участие в выборах, повысилась до 64,2%.

Перевыборная компания способствовала улучшению работы сельских Советов, усилению их связи с сельчанами и вовлечению их в работу советского аппарата.

Активное участие в решении хозяйственно-политических задач в дагестанском ауле принимал комсомол республики.

Сельские ячейки комсомола выступили инициаторами создания крестьянских кооперативов, вовлечения молодежи в колхозы, организации сан-культпоходов и т.п.

Большую социально-политическую работу проводили в дагестанском ауле кресткомы.

Они оказывали материальную помощь бедняцко-батрацким массам, проводили работу по их объединению, развитию кооперативно-колхозного движения. Они сыграли немалую роль в подрыве экономического и политического влияния мусульманского духовенства и аульской верхушки на крестьянские массы.

В рассматриваемые годы очень большое значение в развитии общественно-политической активности крестьянства имели принадлежность их к партии, комсомолу, работе в составе Совета, в таких общественных организациях, как кресткомы, делегатские собрания, добровольные патриотические и другие общества.

Возросла активность женщин в социально-политической жизни Дагестана. Депутатами Верховного Совета Дагестанской АССР первого созыва (1938 г.) была избрана 31 женщина, или более 27% его состава. Депутатами районных, поселковых и сельских Совета стали 2575 женщин, или около 31% всех местных Советов.

В конце 30-х годов дагестанское село постоянно находилось в гуще событий внутренней-и международной жизни. Одной« из особенностей в социально-политической жизни тех лет была ее антивоенная направленность.

Народы, Дагестана вместе с народами Советского Союза .выступали за» сохранение мира и обуздания империалистических агрессоров; претендующих на мировое господство, а в годы Великой Отечественной, войны (19411945 гг.) трудящиеся многонационального Дагестана в едином строю всех братских народов Советского Союза встали на защиту Отечества.

В 1946-1991 гг. общественно-политическая жизнь дагестанского села, как-и в стране в целом, характеризовалась неоднозначными процессами* и явлениями. С одной стороны, народы-страны, выдержав, тяжелейшие испытания-войны, с энтузиазмом взялись зш восстановление и дальнейшее развитие экономики и социально-культурной сферы.

Широкое развитие" получила трудовая и творческая активность» по увеличению объемов аграрного производства, решению социально-культурных проблем села. С другой-стороны, незыблемой оставались тотальная'система, идеологический диктат, которые негативно отражались на умонастроениях граждан и их общественно-политической активности.

Распад СССР (декабрь 1991 г.) последовал в результате Беловежских соглашений,-которые были продиктованы, непримиримым конфликтом между союзными и республиканскими группами номенклатуры. Ликвидации монополии одной партии коммунистов на принятие всех решений вновь сделало для России чрезвычайно актуальным политическое измерение модернизации, а вместе с тем обусловила необходимость наверстывать упущенные в советский период возможности освоения современной политической культуры, общественно-политических отношений и институтов.

90-е годы XX века стали началом нового этапа, новой волны реальной общественно-политической модернизации, отвечающей задачам и вызовам конца XX - начала XXI века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Модернизационные процессы в социально-политической жизни дагестанского села в 20-30-е годы XX века: опыт и особенности"

На правах рукописи

Мазанаев Наби Курбанович

Модернизационные процессы в социально-политической жизни дагестанского села в 20-30-е годы XX века: опыт и особенности

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 0 ЕН9 2011

Махачкала-2010

004619153

Диссертация выполнена на кафедре историографии и источниковедения Дагестанского государственного университета.

Научный руководитель -доктор исторических наук профессор Дагестанского государственного университета Магомедсултанов Ильяс Ильясович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

профессор, г.н.с. ИИАЭ ДНЦ РАН Искендеров Гаджимурад Абдулаевич доктор исторических наук, профессор Дагестанского государственного педагогического университета Акмурзаева Зухра Магомедаминовна

Ведущая организация - Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия.

Защита состоится « ¿У 2011 г. в 14.30 часов на

заседании диссертационного совета ДМ002.053.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Учреждении Российской академии наук Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН по адресу: 367030, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Учреждения Российской академии наук Дагестанского научного центра РАН

Автореферат разослан « декабря 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук Ю.М. Лысенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Изучение проблем социально-политической жизни на различных этапах развития России в целом и ее отдельных регионов, как это еще раз подчеркнуто в материалах десятого международного и междисциплинарного научного симпозиума (Москва 2003 г.), посвященного проблемам трансформации российского общества, является одной из главных задач, стоящих перед общественными науками1. Значительный интерес в этом плане представляла социально-политическая жизнь многонационального Дагестана в переходный период от капитализма к социалистическому обществу как окраинного, относительно отсталого ранее региона, получившего ускоренное социально-экономическое и общественно-политическое развитие на основе осуществления государственной политики социалистической индустриализации, коллективизации сельского хозяйства и культурной революции.

Под социально-политической жизнью Дагестана мы понимаем отражение повседневных событий в общественном сознании и общественном действии рабочего класса, крестьянства и интеллигенции непосредственно или через социально-политические институты и организации.

Практика социально-экономических преобразований, проведенных органами власти и управления в Дагестане в противоречивые 20-30-е годы XX века, показала, что в этот переломный период истории произошли достаточно впечатляющие изменения.

Возникло общество, ликвидировавшее помещиков и капиталистов, быстро развивавшее промышленность, уничтожившее безработицу, создавшее прогрессивную и бесплатную систему здравоохранения и народного образования, возвеличившее человека труда, осуществившее практически равенство всех народов, - такое общество, которое обладало и обладает необходимыми возможностями для того, чтобы утвердить социальную справедливость.

Рассматриваемый в общем контексте неповторимости исторических сценариев процесс кооперирования и сплошной коллективизации в многонациональном горном крае позволяет углубить представление о многослойносги и уникальности социальной структуры дагестанского крестьянства.

1 См.: Куда пришла Россия? Итоги социентальной трансформации. Международный симпозиум 16-18 января 2003 г. Московская высшая школа социальных и экономических наук. М., 2003. С. 12.

Важным моментом, определяющим актуальность избранной темы, является растущий в дагестанском обществе интерес к истории общественно-политической жизни советского города и села в 30-е годы, когда происходили процессы выдвижения людей из народа во все сферы общественной, государственной, культурной жизни республики - процесс демократический в самой своей основе.

Серьезную обеспокоенность вызывает также современное состояние общественных отношений, значительные духовные потери, в том числе и дружбы, взаимодействия и содружества между народами, которые сложились в исследуемые очень трудные и сложные 20-30-е годы XX века.

Хронологические рамки исследования охватывают 20-30-е годы, сложный и своеобразный период отечественной истории. 20-е годы, особенно первая их половина, привели к возникновению первых ростков нового политического мышления. Хотя данный термин употребляется в наше время, тем не менее именно 20-е годы на практике дали сочетание новой экономической политики, демократизации, плюрализма с успехами мирного сосуществования. Был открыт путь к ненасильственному миру и строительству социализма без социальных катастроф, на основе «гражданского мира». То и другое могло быть успешным лишь во взаимосвязи.

Конец 1920-х - начало 1930-х годов характеризуется резким ожесточением социальной политики. Провозглашенный в 1929 году «великий перелом» в области социальной политики означал прежде всего «новое решительное наступление на капиталистические элементы города и деревни», переход от их «ограничения» и «вытеснения» к окончательной ликвидации1.

В рассматриваемый период в отношении крестьянства проводились репрессивные акты, связанные с их раскулачиванием и выселением. Реализация программы коллективизации сельского хозяйства в Дагестане в 30-е годы сопровождалась усилением социальной напряженности в дагестанском ауле.

Следует отметить и то что, начиная с 1 декабря 1934 г., в связи с убийством члена Политбюро, секретаря ЦК и Ленинградского обкома партии С.М. Кирова как в центре, так и в регионах усилились репрессии в отношении партийных и советских кадров, хозяйственных и творческих работников, в частности - национальной интеллигенции Дагестана.

1 См.: Сталин И.В. К вопросам аграрной политики в СССР. М., 1953. С. 322-324.

В то же время в органах государственной власти Дагестана, в партии и общественных организациях - во всем дагестанском обществе шел поиск форм и методов руководства и управления сложными социально-экономическими процессами, ярко проявились трудовая и социальная активность и инициатива рабочих, крестьян и интеллигенции.

Цель и задачи исследования. Главной целью данного исследования является историко-теоретическая разработка и освещение на основе комплексного анализа широкого спектра разнохарактерных источников и литературы, связанных с основными аспектами социально-политического развития Дагестана в 20-30-е годы XX века, с учетом конкретно-исторических и специфических условий в стране и республике в рассматриваемый период.

Конкретные задачи диссертации сводятся к исследованию следующих наиболее кардинальных вопросов этой многоплановой темы:

- охарактеризовать социально-экономическое и политическое положение в республике в начале 20-х годов;

- выявить общее и особенное в ходе становления системы органов государственной власти и управления в республике в рассматриваемый период;

- рассмотреть вопросы национально-государственного обустройства и межнациональных отношений;

- выявить и описать особенности зарождения и развития массовых организаций трудящихся; рассмотреть социально-этнические процессы и коренные изменения в условиях жизни сельского населения республики.

Степень разработанности. В историографии уже сложился определенный подход к исследованию проблем, связанных с социально-политической жизнью. Особенности социально-политической жизни конкретного периода раскрываются через последовательный анализ деятельности различных общественно-политических организаций (Советы, партия, комсомол, профсоюзы, кооперация).

Одним из серьезных недостатков в изучении проблем социально-политической жизни села в 20-30-е годы является неравномерное и в то же время слабое освещение различных ее этапов1.

Нельзя сказать, что проблемы развития массового общественно-политического сознания различных групп сельского населения в годы борьбы за новый социалистический образ жизни были «бельм пятном». В работах, посвященных социально-экономическому разви-

1 См.: XXVI съезд КПСС и проблемы аграрной истории СССР (социально-политическое развитие деревни). М., 1984. С. 67.

тию села, подчеркивались в той или иной мере вопросы роста политического сознания сельского населения1.

В то же время конкретному историческому изучению в научных трудах подвергались главным образом наиболее подвижные и непосредственно связанные с происходившими событиями явления массового политического сознания - политические настроения (впрочем, и по этим вопросам специальных работ немного). Более долговременные процессы, связанные с изменением политических представлений, политической культуры, традиций населения деревни, в том числе крестьянства, пока ждут еще своего детального исследования.

Широкий подход - необходимое условие для понимания закономерностей эпохи и ее специфики, для выяснения динамики и соотношения основных форм борьбы классов (перевыборы Советов, крестьянских комитетов, кооперативных объединений, хлебозаготовительных компаний и т.п.).

В таком аспекте написаны работы И .Я. Трифонова, Л.И. Боженко, В.А. Сидорова, H.A. Ивницкого2.

Были опубликованы работы, затрагивавшие различные аспекты деятельности органов государственной власти - Советов3, развития кооперации начиная с начала 20-х годов и до перехода к сплошной коллективизации4.

1 Социально-политический и культурный облик деревни в его историческом развитии. М., 1980; Куликов В.М. К вопросу о содержании идеологии советского крестьянства в доколхозный период. - В кн.: Проблемы истории советского крестьянства. М., 1981; Лосев A.B. Становление и развитие у советского крестьянства социалистической идеологии. - В кн.: Материалы по истории сельского хозяйства в СССР. М., 1982 и др.

2 Очерки истории классовой борьбы в СССР в годы нэпа (1921-1937). М„ 1960; Боженко Л.И. Соотношения классовых групп и классовая борьба в деревне. Томск, 1969; Сидоров В.А. Классовая борьба в доколхозной деревне. 1921-1929 гг. М., 1978; Ивницкий Н. А Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932 гг.). М., 1972.

3 См.: 5 лет власти Советов. М., 1922; Шуйский Ф.А. Партия и Советы. М., 1927; Лепешкин А.И. Советы - власть народа. М., 1967; Его же. Местные органы власти Советского государства (1921-1936 гг.). М., 1959; Кукушкин Ю.С. Роль сельских Советов в социалистическом переустройстве деревни (1929-1932 гг.). М., 1962; Его же. Сельские Советы и классовая борьба в деревне. М., 1968; Советы за 50 лет. М., 1967 и др.

4 Булатов И.Г. Борьба Коммунистической партии за развитие кооперативного движения в СССР (1921-1925 гг.). Пенза, 1961; Он же. Кооперация и ее роль в подготовке сплошной коллективизации. М., 1960; Голиков В.А. Важнейший этап развития сельскохозяйственной кооперации в СССР (1921-1929 гг.). М., 1963; Морозов Л.Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической. М., 1969; Кабанов В.В. Октябрьская революция и кооперация. М., 1973; Дмитренко В.П., Морозов Л.Ф., Погудин В.И. Партия и кооперация. М., 1978 и др.

В этих трудах весьма обстоятельно раскрыты изменения в социальном облике кооперации, роль различных форм кооперации в овладении экономическими связями крестьянских хозяйств, в обслуживании их потребительских и производительных нужд, в создании объективных и субъективных предпосылок коллективизации. Меньше внимания уделяется внутренней организации и функционированию основных видов кооперативных товариществ - потребительских, кредитных, сбыто-снабженческих, мелиоративных, посевных и т.п.

Деятельность комсомольских организаций затрагивается в работах общего характера1 и в отдельных трудах2.

Постсоветская историография на общероссийском уровне развернула широкое изучение аграрной истории и ее общественно-политических аспектов на основе новых методологических подходов. Во второй половине 90-х годов XX века опубликован ряд новых историографических работ по проблемам российского села3.

Вышел в свет сборник документов по проблемам российского села под редакцией В.П. Данилова4, который подвел итог многолетней работы по их изданию5.

1 Ленинский комсомол. Очерки по истории ВЛКСМ. М., 1963; Славный путь ленинского комсомола. М., 1974; История комсомола в десятилетиях его деятельности. М., 1988; 70 лет ВЛКСМ. История, опыт, проблемы. М., 1989 и др.

2 Ацаркин А.И. Пролетарская революция и молодежь. М., 1981; Зубков В.А. Комсомол и коммунистическое воспитание молодежи (1918 - июнь 1941 гг.). М., 1978; Трущенко И.В. Источник силы. Партия - организатор и руководитель комсомола. М., 1973; Соколов В.И. Вехи истории ВЛКСМ: триумф и трагедия (Критический анализ). Рязань, 1993 и др.

3 Носова Н.П. Государство и крестьянство советской России. Взгляд со стороны // Рубеж веков: проблемы методологии и историографии исторических исследований. Тюмень, 1999. С. 104-111; Рачек Л.В. Некоторые вопросы истории коллективизации в новейших исследованиях (1988-1990 гг.) // Вопросы истории. Омск, 1995; Самосудов В.М. Современная отечественная историография коллективизации (1980—1990 гг.). Омск, 1998; Тихий К.Т. «Имидж» коллективизации СССР с точки зрения иностранных наблюдений // Россия и АТР. 2000. № 2. С. 68-74 и др.

4 Трагедия советской деревни: коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы. 1927-1935 гг. М., 1999. Т. 1. Май 1927 - ноябрь 1929. М., 2000; Т. 2. Ноябрь 1929-декабрь 1930.

5 Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД 1918-1939; Документы и материалы. Т. 1. М., 1998; Голос народа: письма и отклики советских граждан 1918-1932 гг. М„ 1998; Общество и власть в 1930-е годы. М., 1998.

Разработка новых концепций аграрного развития России в 2030-е годы, общественно-политической жизни села проводилась учеными, ранее изучавшими эти проблемы: И.Е. Зелениным, М.А. Мош-ковым, H.A. Ивницким, B.JI. Бургаковым1.

Новые трактовки в исследовании проблем социалистических преобразований на селе, общественно-политической жизни можно проследить в вышедших в начале XXI века научных изданиях, отличающихся глубокой аргументацией2.

Важным недостатком существующих работ по проблемам социально-политической жизни села в 20-30-е годы является определенная диспропорция между результатами конкретно-исторических исследований и их теоретическим обобщением. Данный факт в значительной степени связан с отсутствием обобщающих трудов, узостью хронологических рамок и изучаемых аспектов общественной жизни.

Еще в 20-е годы появляется ряд исследований, посвященных изучению различных аспектов социально-экономических, социально-культурных и общественно-политических процессов в Дагестане. Среди них прежде всего следует отметить работы таких видных государственных и общественно-политических деятелей, как Н. Самурский, Дж. Коркмасов, А. Тахо-Годи, С. Габиев, в которых уделялось внимание социально-экономическому и общественно-политическому развитию городов и сел, политической жизни дагестанского общества3.

Значительное количество исследовательских работ, относящихся к рассматриваемому периоду, выпущены дагестанскими историками. Среди них можно назвать работы Абилова A.A., Алиева А.И., Булатова Б.Б., Вагабова М.В., Гаджиева А.-Г.С., Даниялова А.Д., Да-ниялова Г.-А..Д., Искендерова Г.-М.А., Каймаразова Г.Ш., Казанбие-ва М.А., Керимова И.К., Магомедова P.M., Милованова Г.И., Мирза-

1 Зеленин И.Е. Сталинская «революция сверху» после «великого перелома» 1930-1939. Политика, осуществление, результаты. М., 2006; Он же. Крестьянство и власть в СССР после «революции сверху» // Вопросы истории. 1996. № 7. С. 14—31; Выцлан М.А. Кооперативный план: иллюзии и действительность. М., 1995. С. 72-90; Ивницкий H.A. Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х годов). М., 1996; Булгаков В.П. Красная смута: природа и последствия революционного насилия. М., 1997 и др.

2 Россия в XX веке. Реформы и революции в двух томах. М., 2002; Тепцов Н. В дни великого перелома. М., 2002. Голод 1932-1933 годов: трагедия российской деревни. М., 2008 и др.

3 Самурский Н. Дагестан. М., 1925; Дж. Коркмасов. Роль и значение печати в Дагестане // Социалистическое строительство Дагестана. Махачкала, 1927. № 12; Тахо-Годи А. Революция и контрреволюция в Дагестане. Махачкала, 1927; Габиев С. Избранные труды. Махачкала, 2001.

бекова М.Я, Муцалханова М.С., Османова А.И., Эфендиева А.И. и Других1.

Освещая достижения советского народа, в том числе и дагестанского, в области промышленности, сельского хозяйства, науки, культуры, здравоохранения, образования в период строительства социализма многие авторы работ, к сожалению, избегают вопроса, какой ценой это достигалось, обходят стороной вопросы обострения классовой борьбы в дагестанском ауле, репрессий в отношении интеллигенции, крестьянства и духовенства. Некоторые ограничиваются одним или двумя абзацами в больших по объему монографиях, хотя репрессии коснулись всех отраслей народного хозяйства республики.

Особо следует выделить работы, в которых затрагиваются вопросы социально-политической жизни дагестанского села, рассматриваются проблемы общего и особенного в общественно-политической жизни, повышении роли общественных организаций в социалистическом преобразовании дагестанского аула2.

1 Абилов A.A. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала 1959; Алиев А.И. Исторический опыт строительства социализма в Дагестане. Махачкала, 1969; Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX-XX вв. Махачкала, 1996; Вага-бов М.В. Ленинская национальная политика КПСС в многонациональном Дагестане. Краткий очерк. М.: Наука. 1982; Гаджиев А.-Г.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала. 1964; Даниилов А.Д. Строительство социализма в Дагестане. 1921-1941 гг. (Узловые проблемы) М.: Наука. 1975; Даниилов Г.-А.Д. Строительство социализма в Дагестане. 19181941 гг. М.: Наука. 1988; Искендеров Г.-М.А. История совхозного строительства в Дагестане. 1920-1980 гг. М.: Наука, 1982; Каймаразов Г.Ш. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг.). Махачкала, 1960; Его же. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. М.: Наука 1988; Казан-биев М.А. Создание и укрепление национальной государственности народов Дагестана. Махачкала. 1970; Керимов И.К. Развитие союза рабочего класса и крестьянства Дагестана (1920-1937 гг.) М.: Наука. 1973; Магомедов P.M. Россия и Дагестан: страницы истории. Махачкала. 1987; Милованов Г.И. Очерк формирования и развития рабочего класса в Дагестане (90-е годы XIX в. - июнь 1941 г.). Махачкала, 1963; Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. XX век: история, проблемы. Махачкала, 1998; Муцалханов М.С., Махмудов Х.М. Дагестан в 30-е годы. Махачкала, 1997; Османов А.И. Ликвидация кулачества как класса в Дагестане. Махачкала, 1972; Эфендиев А.И. Формирование советской интеллигенции в Дагестане (1920-1940 гг.). Махачкала, 1960.

2 Казанбиев М.А. Очерки истории советского строительства в Дагестанской АССР (1921-1937 гт.) Махачкала, 1965; Керимов И.К. Развитие союза рабочего класса и крестьянства Дагестана (1920-1937 гг.). Махачкала, 1973; Османов А.Н. Осуществление новой экономической политики в Дагестане (1921-1925 гг.). М., 1979; Даниялов А.Д. Строительство социализма в Дагестане. М., 1975; Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже веков. Махачкала, 1997; Исмаилов А.Р. Советы Дагестана в борьбе за социализм. Махачкала, 1972 и др.

В ряде вышедших в начале XXI фундаментальных исследований затрагиваются такие узловые проблемы общественно-политической жизни дагестанского аула в 20-30-е годы, как аграрная революция, классовая борьба, политические настроения и социально-политическая активность крестьянства, сельской молодежи и других представителей сельского населения1.

Определенный вклад в разработку теории и истории зарождения и развития молодежного движения внесли С. Умаханов, З.М. Аликберов, З.М. Акмурзаева, А.И. Османов, М.И. Кичев2.

Отдельные сведения о деятельности государственных органов власти и управления, общественных организаций в рассматриваемый период нашли отражение в обобщающих работах по истории Дагестана3.

Существенным вкладом в историографию вопроса стала публикация Институтом истории, археологии и этнографии «Истории советского крестьянства Дагестана. 1917-1941 гг.» Т. I.4 Впервые было осуществлено издание обобщающего многопланового исследования сложного пути развития крестьянства - основной социальной группы населения Дагестана.

Значительный интерес представляют статьи, опубликованные в тематических сборниках, изданных Институтом истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН с 70-х годов XX века до наших дней5.

1 Османов А.И. Дагестан в XX веке: исторический опыт регионального развития. Махачкала, 2007, Т.2; Абдуллаев Ш.М. Государственные органы власти и общественные организации Дагестана в экономическом и социально-культурном строительстве в 30-е годы XX века. Махачкала, 2003; Булатов Б.Б., Курбанов М.А. Дагестан в 1920-1930-е годы. Махачкала, 2006; Искендеров Г.А., Булатов Б.Б. Кооперации Дагестана (сущность, закономерности, особенности). Первая половина XX века. Махачкала, 2007.

2 Умаханов С. Из истории комсомола в Дагестане // Труды Института истории партии. Ч. II. Махачкала, 1958; Аликберов З.М. Славные страницы из истории комсомола Дагестана. Махачкала, 1958; Кичев М.И. Очерки истории комсомола Дагестана 1920-1932 гг. Махачкала, 1970; Османов А.И. Комсомол Дагестана в годы коллективизации. Махачкала, 1968; Акмурзаева З.М. Молодежное движение в Дагестане в первой половине XX века. Махачкала, 2006 и др.

3 Очерки истории Дагестана. М., 1957. Т. И; История Дагестана. М., 1968. Т. П1. М., 1968; История Дагестана с древнейших времен до наших дней. Т. 2. Махачкала, 2005.

4 См.: История советского крестьянства Дагестана. 1917-1941 гг. Т. I. Махачкала, 1986.

5 Вопросы истории Дагестана и Северного Кавказа. Вып. 1. Махачкала, 1973; Вопросы истории социалистического строительства в Дагестане. Вып. 2 и 3. 1976 г.; Социально-экономические и культурные преобразования в Дагестане (1920-1970 гг.). Махачкала, 1977; Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920-1990 гг.). Махачкала, 1989; Вопросы новой и новейшей истории Дагестана. Вып. 1. Махачкала, 1998; Вопросы новой и новейшей истории Дагестана. Вып. 2. Махачкала, 2002; Вопросы истории Дагестана. Махачкала, 2005; Вопросы истории Дагестана. Махачкала, 2006; Вопросы истории Дагестана. Махачкала, 2007.

Особый интерес для целей нашего диссертационного исследования в этих сборниках представляют статьи Г.А. Искендерова «Роль кресткомов в восстановлении и развитии сельского хозяйства Дагестана (1921-1935 гг.)», «Борьба кресткомов за повышение жизненного уровня тружеников дагестанского аула (1921-1935 гг.); М.И. Умарханова «Из истории борьбы политотделов МТС Дагестана за социалистическое переустройство сельского хозяйства (1933-1934 гг.); М.А. Ахмедханова «Комсомол Дагестана - помощник областной партийной организации в борьбе за сплошную коллективизацию сельского хозяйства»; А.И. Османова «Переход к нэпу в Дагестане и некоторые его особенности»; А.Д. Магомедова «Регулирование социально-экономических процессов в дагестанском ауле (1921-1927 гг.)» и др.

В целом, оценивая степень изученности проблем рассматриваемого в диссертации периода, можно сделать вывод о том, что только отдельные ее аспекты получили освещение в исторической литературе. Они не раскрывают заявленной темы в комплексе, поэтому представляется целесообразным провести обобщающее исследование, в котором комплексно анализировались бы основные закономерности, особенности и тенденции социально-политического развития базовых сторон этого процесса в многонациональном Дагестане.

Научная новизна диссертационного исследования, прежде всего, определяется тем, что оно является первой попыткой обобщающего анализа деятельности государственных органов власти и управления, общественных организаций в развитии социально-политической жизни дагестанского села, совершенствования демократических форм управления сельским обществом, находившим свое выражение в постоянно растущем вовлечении трудящихся масс в процесс модернизации общественно-политической жизни села, в активизации сельского населения, тружеников сельского хозяйства, вовлечения их через общественные организации в социально-экономические преобразования в республике.

Специфика такой республики, как Дагестан, вызывала необходимость постоянного изменения стратегии и тактики в проведении мер государственной социальной политики по вовлечению сельского населения в новый социалистический общественный строй. Поэтому на большом фактическом материале, с привлечением новых документальных материалов в диссертации детально рассмотрен процесс обусловленности уровня активности общественно-политических институтов и различных груш сельского населения ее социально-экономическими отношениями, всем образом сельской жизни.

Определенный вклад данная работа вносит в проблему всестороннего анализа предпосылок и условий роста общественной активности и политического сознания трудящихся масс села путем выявления детерминирующего значения изменений в образе жизни сельских тружеников, их участия в практической деятельности по преобразованию общества.

Новизна диссертационной работы заключается еще и в том, что в ней сделана попытка выявить обратное воздействие общественно-политической сферы на другие области социальной жизни села, в частности, на развитие трудовой активности масс, экономики и культуры.

В работе освещены важные и недостаточно исследованные в исторической литературе вопросы, связанные с происходившими в те годы социально-этническими процессами и коренными изменениями в сфере материального благосостояния населения и духовной жизни горцев. В целом впервые в дагестанской историографии исследованы и освещены процессы сближения различных трудовых слоев общества, изменений в структуре сельского населения и трудовых ресурсов села, показаны недостатки и неоспоримые достижения советского государства в решении этих важных вопросов.

Методологической основой диссертации является научный историзм и исторический детерминизм. В диссертации строго выдержаны методы объективно-исторического сравнения и сравнительного анализа архивных и других источников. Проблемно-хронологический метод использовался при исследовании динамики взглядов на социально-экономическое и культурное строительство в период 20-30-х годов. Для этого сложного периода методологически очень важна точная, непредвзятая, основанная на достоверных фактах оценка успехов и недостатков, ошибок в работе государственных органов власти и управления, общественных организаций при решении вопросов экономического и социально-политического развития дагестанского села.

Источниковой базой диссертации явились материалы и документы Центрального Государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), директивные документы правительства Российской Федерации и Дагестанской республики, сборники документов о деятельности государственных органов власти в центре и на местах, статистические источники, периодическая печать и журналы того периода, мемуары и воспоминания участников событий тех лет.

Основной материал о деятельности государственных органов власти по подъему экономического и культурного уровня дагестанского села сосредоточен в фондах Центрального Государственного

архива Республики Дагестан (ЦГА РД). В диссертации использованы материалы из фондов 37-р (Центральный исполнительный комитет Дагестанской АССР), 168-р (Совет Народных комиссаров Дагестанской АССР), 39-р (Центральный Совет народного хозяйства Дагестанской АССР), 127-р (Народный Комиссариат земледелия Дагестанской АССР), 24-р (Народный Комиссариат Труда Дагестанской АССР), 117-р (Народный Комиссариат рабоче-крестьянской инспекции Дагестанской АССР), 59-р (Дагестанский Совет профессиональных союзов), 178-р (Представительство Дагестанской АССР при ВЦИК г. Москва), 1-п (Дагестанский обком КПСС), 4-р (Дагестанский обком ВЛКСМ) и др.

В этих архивных фондах содержится богатый материал по истории формирования органов государственной власти и управления, отчеты ЦИК и СНК Дагестанской АССР, стенограммы партийных конференций, окружных комитетов и исполнительных органов местной власти о работе в республике, о хозяйственной и культурной деятельности Советов. Во многих документах раскрывается содержание мер по улучшению работы Советов на местах.

Особо хочется подчеркнуть значимость для нашего исследования фондов 37-р (ЦИК ДАССР) и 168-р (СНК ДАССР), где сосредоточены материалы Вседагестанских съездов Советов и сессий, постановления правительства, совещаний при правительстве, итоговые справки различных министерств и ведомств, районных исполнительных комитетов о деятельности Советов, других исполнительных органов власти о работе учреждений органов народного образования, здравоохранения в Дагестане.

Огромный фактический материал по деятельности профсоюзов Дагестана собран в фонде 59-р. Архивный материал говорит о самых различных сторонах многогранной деятельности самой массовой организации трудящихся, об их участии в становлении и развитии промышленности, аграрного производства, выполнении довоенных пятилеток.

Документы и материалы фонда 4-р характеризуют борьбу комсомольской организации за реконструкцию народного хозяйства, участие в развитии культуры народов Дагестана.

Фонд Наркомзема ДАССР - 127-р, содержит большое количество неопубликованных или опубликованных частично отчетов наркомата и подготовительных материалов к ним. Протоколы заседаний коллегии позволяют установить ход подготовки важнейших законодательных актов в области восстановления и развития сельского хозяйства республики, документы и материалы отделов текущей зе-

мельной политики, животноводства, подотдела государственных сельхозпредприятий - совхозов; уточняют и конкретизируют ряд вопросов хозяйственного строительства в дагестанском ауле.

Большую научную значимость имеют опубликованные в 7080-е годы сборники документов: «Коллективизация сельского хозяйства Дагестанской АССР в 1927-1940 гг.» в 2-х частях и «Культурное строительство в Дагестанской АССР в 1918-1941 гг.».

Следует отметить и вышедшие в свет в 2006-2007 гг. сборники документов и материалов, подготовленных сотрудниками отдела историографии и источниковедения Института ИАЭ ДНЦ РАН, посвященные аграрным вопросам, переселению горцев на равнину, коллективизации и общественно-политической ситуации в дагестанском селе в 1920-1945 гг.1

Анализ социально-экономических проблем развития дагестанского села в 30-е годы невозможен без статистических данных. В этом отношении большую ценность представляют такие статистические сборники, как «10 лет автономии ДАССР» (Махачкала, 1931), «Статистико-экономический справочник по ДАССР» (Ростов-на-Дону, 1933), переписи населения 1926 г., весеннего опроса 1927/28 г. и другие статистические данные.

Несмотря на отдельные недостатки, неточности и расхождения, эти статистические материалы позволяют наглядно представить те изменения, которые произошли в течение 20-30-х годов в экономике и социально-культурной сфере дагестанского села, взаимодействие и взаимосвязь органов государственной власти и управления, общественных организаций в процессе социально-экономического, социально-политического, социально-культурного развития Дагестана.

Важным источником для выявления и раскрытия многих вопросов темы исследования служит периодическая печать. В республиканских и районных газетах, журналах печаталась разнообразная информация о важнейших событиях в экономической, общественно-политической и культурной жизни городского и сельского населения. Много внимания уделялось освещению вопросов материального благосостояния тружеников села, деятельности кооперативных и других общественных организаций.

Обширные данные имеются в газетах «Красный Дагестан» (март 1928 - март 1932 гг.), «Дагестанская правда», журналах «Звез-

1 См.: Аграрный вопрос и переселение горцев на равнину (1920-1845 гг.) в 2-х томах. Махачкала, 2006; Коллективизация и антиколхозные выступления в Дагестане (1927-1940 гг.). Махачкала, 2007.

да», «Социалистическое строительство Дагестана», «Плановое хозяйство Дагестана», «Революция и горец», «Просвещение национальностей», «Революция и национальности». Здесь следует особо отметить роль периодической печати как источника наиболее насыщенной информации, созданной в самой рабочей и крестьянской среде (письма, воспоминания, материалы социальных обследований города и села, очерки современников тех лет).

Материалы газет и журналов позволяют дополнить сведения, отсутствующие в архивных документах, более глубоко раскрыть роль органов государственной власти в хозяйственном и культурном строительстве на селе, показать роль и место Советов и других органов власти и общественных организаций в этом процессе.

Привлеченные для диссертационного исследования источники и материалы позволяют всесторонне и объективно осветить проблему, охарактеризовать деятельность органов власти на местах, которые непосредственно проводили в жизнь предначертания Советского государства в 30-е годы.

Практическая значимость работы состоит, прежде всего, в том, что ее положения и выводы, введенный в научный оборот фактический материал могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по проблемам социально-экономического и социально-политического развития Дагестана, дагестанского города и села и при исследовании истории государственных органов власти и управления, а также общественных организаций. Данные, содержащиеся в работе, могут быть с успехом использованы и при подготовке общих и специальных курсов по истории Дагестана, государства и права, государственных учреждений, при чтении лекций и проведении семинарских занятий на исторических, экономических и социальных факультетах высших учебных заведений республики.

Апробация работы. Диссертация обсуждена рекомендована к защите на кафедре историографии и источниковедения Дагестанского государственного университета. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в сборниках научных статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (4 параграфов), заключения, списка использованной литературы и источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определены цели, задачи и хронологические рамки исследования, показана степень разработанности темы, дан обзор литературы и охарактеризована источниковая база, показаны научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

Первая глава «Социально-экономические условия общественно-политической жизни села в Дагестане в 20-30-е годы» посвящена анализу базовых характеристик и основных моделей исследования социальных и экономических условий общественно-политической жизни дагестанского аула.

В первом параграфе «Политическое и экономическое положение на селе в условиях новой экономической политики» отмечается, что слово «нэп» и аграрные реформы этого периода имеют большую смысловую нагрузку, что связано с емкой и широкой социальной, политической и экономической характеристикой большей части переходного периода от капитализма к социализму в истории страны в целом и ее отдельных регионов. В период новой экономической политики решался вопрос о выборе между альтернативными путями развития страны: товарно-рыночным, демократическим и монопольно-государственным, тоталитарным, полностью подчиненным Коммунистической партии.

Созданный в ходе гражданской войны 1918-1920 гг. отлаженный механизм «военно-коммунистической» политической системы управления и принуждения, беспощадный в осуществлении целей партии большевиков, помог ей победить в гражданской войне. Но цена победы была огромной.

Советская страна оказалась в тяжелейшем экономическом и социальном кризисе.

В этой связи в диссертации освещается социально-экономическое и политическое положение Дагестана накануне перехода к новой экономической политике, отмечаются хозяйственные трудности, стоявшие перед молодой республикой.

Социально-экономическая и политическая обстановка Дагестана в рассматриваемый период отличалась, по сравнению с центральной Россией, рядом специфических особенностей: многоукладность экономики с преобладанием феодально-патриархального; более крестьянский, по сравнению с центром России, пестрота форм землепользования, в том числе сохранение феодальной и мечетской (ваку-фы) собственности на землю; нерешенность до конца задач буржуаз-

но-демократической революции; сильно выраженные в национально ауле иллюзии «родового мира», «родовой взаимопомощи», мешавшие осознанию беднотой своих классовых интересов; сильное влияние на значительную часть населения мусульманской религии; многонациональный состав населения многих автономий; сложность межнациональных отношений; малочисленность пролетариата, особенно национальных кадров; длительный, затяжной характер гражданской войны, а после ее завершения - вооруженные антисоветские выступления и бандитизм, отвлекающие силы и время партийных и советских органов от решения насущных хозяйственных задач.

Без выяснения того, как, в какой мере и степени такие обстоятельства влияли на общественно-политическую жизнь северокавказских автономий, трудно уяснить и понять особенности в сроках и формах проведения нэпа в национальных районах края, в том числе и Дагестане.

Основная масса населения в национальных районах была связана с сельским хозяйством. По переписи 1926 г., в Дагестане в сельскохозяйственном производстве было занято 89% населения, в Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чечне и Северной Осетии - до 97%. Крестьянскими оставались также и все остальные национальные районы края1.

В Дагестане летом 1920 года началось антисоветское восстание, которым руководил имам Дагестана Н. Гоцинский, К. Алиханов, Джафаров и др.

В диссертации отмечается, что гражданская война причинила народному хозяйству Дагестана большой ущерб. Валовая продукция сельского хозяйства сократилась более чем наполовину2.

Серьезный урон был нанесен животноводству. Поголовье овец сократилось на 14%, а крупного рогатого скота на З9%3.

Особенно сильно пострадали равнинные районы республики, которые с первых дней Октябрьской революции явились ареной ожесточенной борьбы против врагов Советской власти. До революции на кумыкской плоскости насчитывалось 249 населенных пунктов

1 Народное хозяйство Дагестанской АССР к 50-летию образования СССР. Махачкала, 1972. С. 14; История Кабардино-Балкарской АССР. Т. 2. М., 1976. С. 101; Чечено-Ингушская АССР за 40 лет. Грозный, 1960. С. 12.

2 Плановое хозяйство Дагестана. 1927. № 4. С. 12.

3 ЦТ А РД. Ф. 21. Оп. 3. Д. 88. Л. 39; Д. 86. Л. 506; Ф. 22. Оп. 1. Д. 11. Л. 5, 7; Кавказский календарь на 1917 год. Тифлис, 1916. С. 267,

с населением 60 тыс. человек. После революции здесь осталось 178 населенных пунктов с населением 32 тыс. человек1.

С привлечением большого фактического материала рассматривается состояние сельского хозяйства в 1920-1922 гг., когда оно, вышедшее ослабленным из гражданской войны, нуждалось в помощи государства, когда кризис в аграрном секторе экономики тяжело отразился на жизненном уровне населения. Крестьянское хозяйство по своей сути превратилось в хозяйство потребительского типа.

В первой главе подробно освещены процессы восстановления материально-технической базы крестьянских хозяйств; назван ряд мер по коренному улучшению положения трудового крестьянства: бесплатное наделение земотделами безземельных и малоземельных обществ2; вопрос о зимних пастбищах, выделение дагестанской бедноте семейной ссуды, помощь в закупке рабочего скота и сельских материалов, освобождение ряда горных округов от продразверстки и т.д. Достаточно сказать, что в руки трудящихся горцев было передано 441,6 тыс. га земли, более 100 тысяч пудов семенного зерна3.

Огромную работу предстояло провести по развитию животноводства, являвшегося до революции ведущей отраслью сельского хозяйства Дагестана.

В решении этой задачи большую помощь Дагестану оказывало Советское правительство. Формы этой помощи были разнообразными: от обеспечения скота кормами до предоставления льготных кредитов. Крестьянству Дагестана комитетом содействия сельскому хозяйству при ВЦИК в 1922 г. были выданы ссуды на сохранение и закупку рабочего скота в размере 51 тыс. руб., комиссией Совнаркома СССР по борьбе с последствиями неурожая - 172 тыс. руб. 140 тыс. руб., или 62%, ссуды были выданы бесскотным крестьянам или хозяйствам, имеющим одну голову скота. Всего ссуду получили 2784 хозяйства4.

Для организации племенного животноводства республике были также отпущены 163 овцы различных пород и 25 жеребцов-производителей5.

1 Османов Г.Г. Социально-экономическое развитие дагестанского доколхозного аула. М, 1965. С. 224.

2 См.: Революционные комитеты Дагестана Сб. док. Махачкала, 1960. № 166. С. 248.

3 ЦГА РД. Ф. Р-127. Оп. 1. Д 3. Л. 60; Революционные комитеты Дагестана. С. 248.

4 Отчет ДЦК Помгола и ДЦК Последгола. Махачкала, 1923. С. 47.

5 ЦТ РД. Ф. 1-п. Оп. 6. Д. 194. Л. 399; Оп. 7. Д. 179. Л. 5.

Благодаря помощи Советского государства, самоотверженному труду крестьян были достигнуты определенные успехи в восстановлении овцеводства. По данным РКИ ДАСССР в 1924 г. по сравнению с 1922 г. количество овец и коз в Дагестане увеличилось более чем на 50 тыс. голов, крупного рогатого скота - на 30 тыс. голов лошадей -на 10 тыс. Однако, несмотря на наметившийся рост поголовья, дореволюционный уровень в животноводстве не был достигнут. В 1926 году животноводство Дагестана достигло лишь 72,2% довоенного уровня1.

Большую роль в восстановлении сельского хозяйства, подъеме животноводства сыграло присоединение к Дагестану, по решению ВЦИК от 16 ноября 1922 года и 11 января 1923 года, части Кизляр-ского округа и западной части Караногайских и Ачикулакских степей.

На восстановление садов и виноградников Дагестана Комитетом содействия сельскому хозяйству при ВЦИК было вьщано Дагестану в 1924-1925 гг. 80 тыс. руб.2 Помощь Советского государства значительно ускорила процесс восстановления виноградарства и садоводства в Дагестане. Уже к 1926 году под фруктовыми садами было занято 5679 гектаров против 6297 гектаров в 1913 году, а под виноградниками 8350 гектаров против 9850 гектаров3.

В диссертации приведены данные, характеризующие значительные льготы, предоставленные советским государством крестьянству Дагестана. Президиум ВЦИК 29 января 1923 года издал специальное постановление «Об освобождении населения Аварского, Гу-нибского, Казикумухского, Андийского, Даргинского и Самурского округов Дагестанской АССР от общегражданского налога для оказания помощи голодающим и усиления средств с эпидемиями»4.

В 1922-1923 гг. продналог был понижен на 10%. Это значит, что от налога дополнительно освободились сотни и тысячи бедняцких хозяйств. Освобождение многих маломощных крестьян от обложения сельскохозяйственным налогом и предоставление других больших льгот сыграли значительную роль в росте производительных сил в сельском хозяйстве республики.

Налоговая и финансовая политика Советского государства была направлена на улучшение материального положения населения, на развертывание внутренней торговли, что в свою очередь ограничива-

1 Современный Дагестан. Махачкала, 1925. С. 35.

2 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 478. Оп. 64-а. Д. 80. Л. 291.

3 Отчет ЦИК и СНК ДАССР VI Вседагестанскому съезду Советов. С. 40.

4 ЦТ А РД. Ф. 410-р. Оп. 4. Д. 14. Л. 149-151.

ло экономическое влияние кулачества, спекулянтов, частных торговцев и вытесняло их из хозяйственной жизни страны. Приведенный в диссертации материал показывает первые успехи в восстановлении сельского хозяйства, достигнутые на основе новой экономической политики.

В то же время отмечается, что Дагестан в силу ряда причин приступил к восстановлению своего хозяйства позднее многих районов страны, поэтому сельское хозяйство к 1926 г. здесь не достигло дореволюционного уровня.

В общем балансе продукции народного хозяйства Дагестанской республики сельское хозяйство составляло в 1927 г. 61,7%. Подавляющее большинство населения (более 87%) занималось сельскохозяйственным производством, или было связано с ним.

В республике в течение ряда лет посевные площади по сравнению с 1913 г. составляли лишь 57,3%, площади садов - 96,8% и виноградников - 85,2%, поголовье лошадей - 68,8%, крупного рогатого скота - 107,6%, овец и коз- 69,0%.

В 1926 г. основную массу производителей сельскохозяйственных продуктов составляли крестьянские единоличные хозяйства.

Так, государственный сектор давал 3,1% валовой продукции сельского хозяйства, кооперативный - 0,5 и частный - 96,8% .

Таким образом, аграрные реформы проходили в обстановке огромного политического подъема трудящихся горцев. Трудовое крестьянство Дагестана решительно выступило за ликвидацию помещи-чье-кулацкого землевладения. Борьба бедноты и середняков за ликвидацию нетрудового землевладения особенно усилилась в связи с развернувшимся массовым колхозным движением. Крестьяне уже не ограничивались ликвидацией излишков нетрудового землепользования, а выступали за полное изъятие всего имущества у эксплуататорских элементов и требовали выселения кулаков за пределы республики.

Аграрные преобразования 20-х годов, а именно, изъятие ваку-фов, выселение помещиков и земельно-водная реформа в конкретных условиях Дагестана имели огромные социально-экономические и политическое последствия.

Шел процесс осереднячения дагестанского аула. В 1928 г. середняк и по удельному весу составе населения, и по размерам основных средств производства прочно занял центральное место.

Во втором параграфе «Экономическая система сельского хозяйства как основа социальных изменений в сельском обществе в 30-е

1 Кириллов А. С. Земельная реформа в Дагестане. 1928. С. 20.

годы» отмечается, что попытки решительного преобразования всех сторон жизни крестьянства в условиях первого десятилетия советской власти в Дагестане были предприняты первыми коллективистами -членами сельскохозяйственных коммун, артелей и товариществ по общей обработке земли (ТОЗы). Крестьяне в таких простейших объединениях воочию могли убедиться в силе коллективизма, в эффективности производительности труда. Хотя их основная масса состояла из батрацко-бедняцких слоев, однако по имущественному положению они не были однородными и это сказывалось на степени обобществления средств производства.

К началу 30-х годов по 311 обследованных колхозов, товариществ по совместной обработке земли было 17,7%, артелей - 80%, а коммун - 2,3%'.

В диссертации дается характеристика организационно-хозяйственных форм аграрного производства, от которых зависела степень обобществления основных средств производства и место общественного и личного хозяйства среди источников существования горского крестьянства, его материального и культурно-бытового уровня.

В конце 1932 г. в Дагестане имелось 840 сельхозартелей, 7 коммун и 41 простейшее производственное объединение, которые охватывали свыше 42 тыс. крестьян, или 22,6% крестьянских хозяйств республики. Посевные площади увеличились почти на 50 тыс. га против плановых наметок и составили 342,3 га. Причем по обобществленному сектору темпы роста посевных площадей были выше, чем по единоличному. Они выросли в 35,5 раза и достигли 50% всех посевных площадей республики2. Социалистический сектор сельского хозяйства республики давал более 40% товарного зерна.

Однако практика колхозного строительства в республике показал ряд недостатков в вопросах организации и оплаты труда колхозников, производственной деятельности колхозов. Во многих колхозах существовала уравнительная система оплаты труда, часто трудодни начислялись вне зависимости от количества и качества выполненной работы, мелено шло внедрение сдельщины и создание производственных бригад. Не были решены вопросы о размерах приусадебных участков, площади которых в одном и том же колхозе были разными. Все это приводило к обезличке, расхолаживанию трудовой дисципли-

1 ЦТ А РД. Ф. 127-р. Оп. 3. Д. 10. Л. 7.

2 История Дагестана. Т. III. С. 235-236.

ны, росту у части колхозников частнособственнических, иждивенческих настроений.

Многие колхозы были засорены классово чуждыми, кулацко-зажиточными элементами. Последние шли в колхозы не по убеждению, не для того, чтобы честно трудиться, а главным образом с целью их дискредитации, разложения изнутри.

Уделено внимание вопросам антиколхозных выступлений, в частности в Южном Дагестане под руководством шейха Гаджи-Магомеда Эфенди Рамазанова (Штульского) в апреле-июне 1930 года. Восстание охватило три крупных горных района Южного Дагестана: Курахский, Касумкентский и Табасаранский. Во всех аулах, где произошли выступления, от работы были освобождены председатели сельсоветов, крест-комов и других общественных организаций, взамен которых назначались, как и в дореволюционное время, старшины аулов.

Такие же выступления имели место в Хасавюртовском, Буйнакском, Махачкалинском, Кизлярском, Бабаюртовском районах.

Восстания против насаждения колхозов и антирелигиозных гонений новых властных структур вспыхнули в аулах Хнов и Борч Ру-тульского района, в лезгинских аулах Фий, Гдым и Маза Ахтынского района.

В диссертации большое внимание уделяется показу настойчивой работы партийных организаций и советских органов власти по разделению целей и задач экономической политики государства, раскрепощению женщин-горянок, пробуждению и укреплению классового самосознания трудового крестьянства, повышению его политической активности (участие в работе 1 Всесоюзного съезда колхозников-ударников в феврале 1933 года, Северо-Кавказского краевого съезда колхозников, МТС и совхозов Дагестана в июне 1933 года); подчеркивается их огромная роль в подъеме экономики дагестанского аула, в организационно-хозяйственном укреплении колхозов, созданных по решению январского (1933 г.) объединенного Пленума ЦК ВКП(б).

В 30-е годы значительно более широкий размах получило совхозное строительство. Местные земельные органы выделили для новых хозяйств 900 тыс. га на 21,7% всех удобных земель в ДАССР. Из них в 1930 г. было использовано 662 тыс. га.1 В 1932 г. в Дагестане имелось уже 38 совхозов с общей земельной площадью 111,2 тыс. га и посевной - 23,5 тыс. га. Поголовье крупного рогатого скота достигло 10,6 тыс. голов, овец и коз - 288,6 тыс., лошадей - 2,9 тыс. Общее

1 ЦГА РД. Ф. 127-р. Оп. 1. Д. 162. Л. 43.

число работников составило 4 тыс., среди которых преобладали лица коренных национальностей1.

Следует отметить, что совхозы значительно изменяли размещение крупного сельскохозяйственного производства в Дагестане. Если до революции крупные хозяйства имелись только в южной части равнинной зоны, то теперь они располагались повсеместно на плоскости. Совхозные объединения «Скотоводгрест», «Овцевод-трест», «Коневодсовхозтрест», «Новолубтрест», «Садвинтрест», «Союзконсервтрест», «Союзплодоовощ» и другие охватили все отрасли сельского хозяйства республики. Концентрация сил и средств в крупных хозяйствах позволила рациональнее использовать местные природные и трудовые ресурсы.

Отмечается, что в результате большой организаторской и политической работы среди крестьянского населения Дагестана по утверждению норм колхозной жизни в соответствии с Уставом сельскохозяйственной артели за короткий период как в размещении средств производства, так и в организации социалистического хозяйствования произошли большие изменения. В 1940 г. 1170 колхозов объединяли 175,5 тыс., или 97,5% всех крестьянских дворов. Колхозам принадлежало около 90% посевных площадей2.

К концу 30-х годов произошли существенные сдвиги в развитии материально-технической базы сельского хозяйства Дагестана, колхозно-совхозного производства. В общественном хозяйстве имелось 1145 тракторов, 265 комбайнов, 555 автомашин и большое количество другой техники3. Решались проблемы модернизации машинно-тракторного парка аграрного производства.

Во второй главе «Социально-политическая жизнь дагестанского села и основные принципы государственной социальной политики» автором предпринята попытка выявить и описать качественные особенности в деятельности партийных, советских, общественных организаций.

В первом параграфе «Партийные и массовые организации трудящихся в жизни дагестанского села» отмечается, что в 30-е годы в социально-классовой структуре дагестанского общества произошли качественные изменения, которые всесторонне учитывались в работе среди сельского населения многонациональной горской республики. По характеру своей трудовой деятельности население Дагестана за

1 Дагестан к 15-й годовщине Октября: Стат. справочник. Махачкала, 1932. С. 26-27; История Дагестана. Т. 3. С. 23-232.

2 Дагестанская правда. 1941.11 марта.

3 Советский Дагестан за 40 лет. Стат. сб. Махачкала, 1970. С. 65,

небольшим исключением было связано с социалистическим способом производства.

Созидательная деятельность трудящихся направлялась Коммунистической партией, оказавшейся единственной политической партией, крепнущей и развивающейся вместе со всей страной. Заметные изменения происходили и в качественном составе, в структуре низовых партийных звеньев национальных отрядов ВКП (б), характеризовавшихся ростом их численности и влияния среди масс. На 10 января 1927г. в рядах Дагестанской областной партийной организации состоял 2481 член и 2351 кандидат в члены партии. По социальному положению из числа членов партии 43,4% были рабочими, 25% - крестьянами, 26,6% - служащими. Ремесленники и прочие составляли 5%. В составе кандидатов в члены партии было рабочих - 40,7%, крестьян -29,4%, служащих - 26,4, ремесленников и прочих - 3,5%. Малочисленной оставалась и сеть партийных ячеек. На начало 1927 г. в республике функционировали 148 ячеек и 12 кандидатских групп, в том числе 22 рабочие ячейки, 95 деревенских, 28 учрежденческих, 2 ячейки учебных заведений и 1 военная ячейка1.

К началу 1933 г. в рядах областной парторганизации насчитывалось 13842 члена и кандидата в члены партии, из них 7085 кандидатов в члены партии2.

В диссертации освещаются формы и методы работы Дагестанской областной партийной организации в новых условиях, идейно-организационное укрепление ее рядов. Большое внимание уделяется показу настойчивой работы партийных организаций по расстановке коммунистов на ответственных участках аграрного производства. Освещается деятельность политотделов, которым пришлось принимать ряд специфических задач, связанных с экономической и социальной отсталостью населения. Парторганизации Дагестана совместно с политотделами МТС и совхозов использовали все многообразие средств и методов организаторской и идейно-политической работы для социально-экономического развития села.

Рассмотрены вопросы организации различных форм массового политосвещения, работы с пропагандистскими кадрами, издания широко разветвленной сети партийного просвещения в аулах республики.

Отмечается, что высшее политическое образование коммунисты Дагестана получали в комвузах Москвы, Ленинграда, Ростова и других городов путем заочного обучения в Северо-Кавказском ком-

1 Иванцов В.И. В едином строю. Махачкала, 1984. С. 22-23.

2 Дагестанская областная организация КПСС. С. 29.

мунистическом университете, на краевых курсах партийного актива и курсах марксизма-ленинизма.

Всего партийным просвещением в 1934/35 учебном году было охвачено свыше 23 тыс. человек, в т. ч. 3667 членов ВКП(б), или 64% их общего количества, и 4493 кандидата партии, или 69% всего их состава. В партшколы и кружки вовлечено 3765 женщин1.

Общественно-политическая жизнь Дагестанского аула во многом определялась вовлечением молодежи в социалистическое строительство, повышением их политической и трудовой активности.

На XII областной конференции ВКП(б) (1932 г.) было отмечено, что «задачи громадного развития социалистического строительства в Дагестане требуют в первую очередь особого внимания к росту комсомольских организаций». Конференция призвала смелее вовлекать в ряды комсомола девушек-горянок, активно бороться с проявлениями среди молодежи пережитков национализма и шовинизма, широко вовлекать юношей и девушек в социалистическое соревнование2.

Непрерывно возрастал удельный вес ячеек в сети комсомольских организаций республики, они создавались в самых отдаленных аулах.

Увеличивалась численность горянок, вступавших в комсомол, в кооперативы, что было огромной заслугой областной комсомольской организации, так как горянки составляли наиболее отсталую в культурном и политическом отношениях часть коренного населения. С этой целью в Дагестане создавались специальные девичьи ячейки ВЛКСМ.

Ряды комсомольских организаций Дагестана пополнялись представителями всех народностей. На 1 апреля 1930 г. из 15543 комсомольцев республики было 2759 аварцев, 2286 кумыков, 1508 даргинцев, 708 лакцев, 2920 лезгин, 208 ногайцев. Большое внимание областная комсомольская организация уделяла увеличению в своих ячейках рабоче-батрацко-бедняцкого ядра3.

Приведенные в диссертации документы показывают, что молодежь выступала инициатором многих хозяйственных и массово-политических компаний, активно поддерживала курс коллективизации сельского хозяйства Дагестана (походы за высокий урожай, праздники Дня урожая и коллективизации, создание комсомольско-молодежных бригад, организация комсомольских хлебных обозов, организация сельскохозяйственных выставок, участие в культпоходе и др.).

1 ЦГА РД. Ф. 1-п. Оп. 17. Д. 241. Л. 49.

2 Там же. Оп. 13. Д. 1. Л. 50.

3 ЦГА РД. Ф. 4. Оп. 47. Д. 2. Л. 50.

Партийные, комсомольские организации Дагестана проводили большую работу среди трудящихся, опирались на Советы - самые массовые общественно-политические организации. Подчеркивается, что особенно велика была роль Советов в сельской местности, где в 30-е годы сеть партийных организаций оставалась малочисленной.

В диссертации приводятся документы, свидетельствующие о том, что сельские Советы принимали широкое участие в развитии самодеятельности масс, укреплении социалистических принципов хозяйствования, трудовой дисциплины, развертывании трудового соревнования, привлечении к осуществлению практических мероприятий партии советской власти широкого крестьянского актива (секции депутатов, действующие при сельсоветах; конкурсы-соревнования Советов по отраслям сельского хозяйства; избирательные компании по выборам в Верховный, республиканские и местные советы депутатов трудящихся и т.д.).

Многие представители интеллигенции села - учителя, специалисты сельского хозяйства, инженерно-технические работники - участвовали в культурно-просветительной работе, в организации выборов в Верховные Советы СССР, РСФСР и ДАССР, местных Советов, проводили массово-пропа-гандистскую работу.

Возросла активность женщин в общественно-политической жизни довоенного Дагестана. Депутатами Верховного Совета ДАССР первого созыва (1938) была избрана 31 женщина, или более 27% его состава. Депутатами городских, районных, поселковых и сельских Советов стали 2575 женщин, или около 31% всех местных Советов.

Одной из главных особенностей в общественно-политической жизни тех лет была ее антивоенная направленность. Народы Дагестана вместе с народами Советского Союза и миролюбивыми силами зарубежных стран выступали за сохранение мира и обуздание империалистических агрессоров, претендующих на мировое господство. Против надвигавшейся военной угрозы надежной опорой и первостепенным средством были наращивание экономического потенциала и оборонной мощи страны, укрепление интернационального единства и дружба народов СССР1.

Во втором параграфе второй главы «Социальная политика государства и коренные изменения в условиях жизни сельского населения» отмечается, что направленность социальной политики после октябрьских событий 1917 года в корне отличалась от прежней. Если ранее она сводилась к консолидации всех демократических революционных сил в целях свержения самодержавия (эта задача была вы-

1 История Дагестана. Т. 2. С. 296.

полнена), то после, с наступлением нового исторического периода - к решению задач, связанных с необходимостью укрепления нового общественного строя в условиях однопартийной политической структуры, выхода из кризисного состояния дагестанского общества, восстановления разрушенной в ходе длительной гражданской войны и интервенции экономики, разрешения наиболее острых социальных, в первую очередь - самых необходимых жизненных проблем населения горного края.

Проведение этих мер не было задачей одного дня. Предстояло преодолеть комплекс трудностей, особенно в национальных районах страны, характеризовавшихся наличием патриархально-родовых пережитков, этнической пестротой населения, экономической и культурной отсталостью, отсутствием налаженной хозяйственной инфраструктуры, торговых и экономических контактов, транспортных коммуникаций, связи, системы образования на новых началах, культурно-просветительской сети, здравоохранения.

В проведении социальной политики государственные органы власти, партийные организации руководствовались следующими принципами: классовость (опора на бедноту, союз с середняком, борьба с кулаками), добровольность и убеждения, критика и самокритика, учет творческого опьтга масс, общего и национально-исторического.

Органы государственной власти в Дагестане при определении социальной политики, организации социальной помощи населению учитывали особенности, характерные для Дагестана, - преобладание карликовых населенных пунктов (аулов) в труднодоступных районах. В начале 20-х годов из 2283 сельских населенных пунктов 560 имели население от 1 до 50 человек, 1530 населенных пунктов - от 50 до 500 человек, а остальные 193 - свыше 500 человек1. Наличие множества мелких, удаленных друг от друга населенных пунктов требовало огромных материальных затрат для создания в них каких-либо элементов социальной инфраструктуры.

Земельная теснота, невозможность удовлетворить элементарные жизненные потребности обрекали основную часть населения гор на полуголодное существование, на ухудшение демографической перспективы.

Горец в среднем потреблял в год 6,32 кг. мяса, 1,7 кг. жиров, 2,55 кг. сахара, что в два с лишним раза меньше среднегодового потребления на душу населения в сельских районах центральных губерний России2.

1 ЦГА РД. Ф. 122-р. Оп. 5. Д. 20. Л. 3.

2 10 лет социалистического строительства Дагестанской АССР. Махачкала, 1931. С. 7.

Данные из архивных фондов, а также материалы статистических сборников приводят к неутешительному выводу о том, что в начале XX века примерно из 1000 родившихся в дагестанском ауле детей в среднем умирали 600. Высокая детская смертность при большом уроне, наносимом взрослому населению распространенной болезнью, - туберкулезом, являлись следствием плохих социально-бытовых условий жизни горцев.

Поэтому первоочередными задачами государственных органов власти было развитие таких объектов социальной политики, как социальное обеспечение трудящихся, улучшение условий жизни и труда, гарантированная заработная плата, решение земельной проблемы, преобразования в сфере народного образования, здравоохранения, культурно-просветительной работы.

В диссертации освещаются вопросы продовольственного положения в республике, помощи голодающим жителям Поволжья, об участии частей Красной Армии в «Неделе помощи голодающим», «Неделе ребенка».

Крестьяне в свою очередь за помощь в восстановлении сельского хозяйства, в борьбе с голодом, за помощь детям активно участвовали в «Неделе красноармейца» и «Неделе больного и раненого красноармейца», проводившихся в 1921-1923 гг.

Обращается внимание и на специфические формы советского строительства, на различные стороны деятельности сельских Советов, на сотрудничество и взаимодействие Наркомтруда ДАССР, ЦИК ДАССР, Наркомата РКИ, Союза Всеработземлеса по улучшению условий труда и быта батраков, сельскохозяйственных рабочих, по поиску форм и методов организации труда, распределению доходов, способствующих развитию экономики коллективных хозяйств, подъему материального и культурного уровня крестьянства.

В характеризуемом параграфе рассматривается развитие кооперативного движения, товарообменных операций, торговых ярмарок, сельских базаров. Внимание уделено крестьянским комитетам, показана динамика роста материальной и трудовой помощи с их стороны крестьянству, социальное обеспечение беднейших слоев дагестанского аула.

Освещаются трудности, стоявшие перед республикой в социально-культурном строительстве; показываются успехи, достигнутые в благоустройстве аулов; позитивные сдвиги в быту сельской семьи.

В заключении подводятся итоги исследования, определяются перспективы изучения темы

Среди многих аспектов проблемы дагестанского села в период 20-30-х годов XX века важное значение имеют вопросы социально-политического развития дагестанского аула, политических настроений тружеников села, их социальной активности.

В рассматриваемые годы большое значение в развитии общественно-политической активности крестьянства имели принадлежность их к партии, комсомолу, работа в составе Советов, в таких общественных организациях, как кресткомы, делегатские собрания, добровольные патриотические и другие общества.

В конце 30-х годов дагестанское село постоянно находилось в гуще событий внутренней и международной жизни. Одной из особенностей в социально-политической жизни тех лет была ее антивоенная направленность.

Народы Дагестана вместе с народами Советского Союза выступали за сохранение мира и обуздание империалистических агрессоров, претендующих на мировое господство, а в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) трудящиеся многонационального Дагестана в едином строю всех братских народов Советского Союза встали на защиту Отечества

В 1946-1991 гг. общественно-политическая жизнь дагестанского села, как и в стране в целом, характеризовалась неоднозначными процессами и явлениями. С одной стороны, народы страны, выдержав тяжелейшие испытания войны, с энтузиазмом взялись за восстановление и дальнейшее развитие экономики и социально-культурной сферы. Широкое развитие получила трудовая и творческая активность по увеличению объемов аграрного производства, решению социально-культурных проблем села. С другой стороны, незыблемой оставались тоталитарная система, идеологический диктат, которые негативно отражались на умонастроениях граждан и их общественно-политической активности.

Распад СССР (декабрь 1991 г.) последовал в результате Беловежских соглашений, которые были продиктованы непримиримым конфликтом между союзными и республиканскими группами номенклатуры. Ликвидации монополии одной партии коммунистов на принятие всех решений вновь сделало для России чрезвычайно актуальным политическое измерение модернизации, а вместе с тем обусловила необходимость наверстывать упущенные в советский период возможности освоения современной политической культуры, общественно-политических отношений и институтов.

90-е годы XX века стали началом нового этапа, новой волны реальной общественно-политической модернизации, отвечающей задачам и вызовам конца XX - начала XXI века.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Мазанаев Н.К. Участие общественной организации в повышении образовательного уровня населения в 30-е годы XX века // Известия государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Научный журнал. № 33 (73). СПб., 2008. С. 306-311.

2. Мазанаев Н.К. Деятельность сельских органов власти в решении социальных задач дагестанского аула в первой половине 20-х гг. XX века // Наука и молодежь. Сб.ст. Махачкала, 2007. С. 71-75.

3. Мазанаев Н.К. Социально-политическое и экономическое значение контрактации в хозяйственной жизни крестьянства Дагестана (конец 20-х гг. XX в.)// Научное обозрение. Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып. 36. - Махачкала, 2007. С. 52-59.

4. Мазанаев Н.К. Из общественно-политической жизни дагестанского села во второй половине 30-х годов XX века// Научное обозрение. Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып.37. - Махачкала, 2007. С. 98-103.

Подписано в печать 29.11.2010г. Формат 60x841/;6. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников МЛ. Тел.: +7-928-264-88-64, +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164