автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Пасв и опыт организации политического пространства Сирии

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Абу Дияб Сулейман
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Пасв и опыт организации политического пространства Сирии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пасв и опыт организации политического пространства Сирии"

рГ Б ОД

2 1ШР V?' ~ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

АБУ ДИЯБ СУЛЕЙМАН

ПАСВ И ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА СИРИИ

Специальность 07.00.03 — «Всеобщая история» (Новое и новейшее время)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва —1995

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

АБУ ДИЯБ СУЛЕЙМАН

ПАСВ И ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА СИРИИ

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

(новое и новейшее время)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1995

Работа выполнена в Отделе арабских стран Азии и

Северной Африки

Института востоковедения РАН

Научный руководитель: кандидат экономических наук

А.О. ФИЛОНИК

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Р.Г. ЛАНДА

Ведущая организация: Институт стран Азии и Африки при МГУ

специализированного совета Д.003.01.02 по историческим наукам в Институте востоковедения РАН по адресу: Москва, ул. Рождественка, 12

с диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИВ РАН

кандидат исторических наук

Т.И. ГАСАНБЕКОВА

Защита состоится

II

1995 г. на заседании

Автореферат разослан

Ученый секретарь

специализированного совета

доктор исторических наук

Б.Г. Сейранян

С

Институт востоковедения РАН

Общая характеристика диссертации

Лктуаль_нрст_ь_темн- в новейшей истории Сирии особая роль принадлежит правящей Партии арабского социалистического возрождения - ПАСВ, которая оказала существеннейшее влияние на характер исторического развития этой страны. В течение исключительно короткого исторического периода немногочисленное движение, основанное несколькими арабскими интеллектуалами, смогло выделиться из целой группы сходных по количественным параметрам политических организаций, обрести силы в народной поддержке, добиться мощного воздействия на общественное сознание, на гребне этого прийти к власти и удерживать ее более трех десятилетий.

Подобное не могло бы иметь места, если бы режим не был реальным выразителем национальных интересов, шел бы вразрез с объективным историческим процессом, препятствовал бы развитию духовных сил общества, обретению им новых социальных и экономических ценностей. Очевиден и тот факт, что без активной работы в массах и с массами, без направленной политической мобилизации народа и его эффективной организации в консолидированные объединения в виде общественно-политических союзов, ассоциаций и групп, разделяющих программные установки баасизма, успехи ПАСВ были бы значительно меньшими, если вообще достижимы. А ПАСВ, между тем, создала во многом уникальный для развивающегося мира опыт преобразования политического пространства страны, использовав для этого не только методы политико-идеологической консолидации и мобилизации населения вокруг себя, но и широко применяя стратегию наращивания социальных достижений, демонстрацию успехов в области изменения материальных условий существования народных масс, предметного показа практических результатов своего правления.

Особенно актуально знание содержания всех этих процессов в ситуации, когда Сирия всем ходом внутриполитического развития и под влиянием изменений во внешнеполитической конъюнктуре, связанных с распадом своего многолетнего союзника СССР и прекращением глобального противостояния двух систем, подталкивается к определенным преобразованиям, которые час-

тично уже начались. По этой причине обстоятельства, связанные с организационной деятельностью партии, с партийным обеспечением процессов социально-экономического и общественно-политического развития, являются весьма актуальными не только для понимания условий возникновения и функционирования самого устойчивого и стабильного в новейшей истории Сирии рехима, но также и для изучения текущей политической ситуации в стране, предположительных направлений политической перестройки, которая должна осуществляться в русле сирийскои модели.

Предмет исследования данной диссертации составляют вопросы, связанные с деятельностью ПАСВ по созданию системы политических связей в обществе, которая обеспечивала бы главенствующую роль баасистской идеологии, развитие страны в рамках баасистской концепции построения социализма. На примере становления такой системы в Сирии представляется возможным проследить некоторые совокупные методы и способы создания политической надстройки, организации и упорядочения политического пространства в этом развивающемся государстве и осуществления политической мобилизации населения под лозунгами правящей партии в интересах преобразования местного общества, достижения социального прогресса и справедливости.

Цель исследования состоит в том, чтобы:

- раскрыть и показать условия, в которых ПАСВ стала играть роль ведущей силы в политической жизни Сирии;

- выявить императивы, способствующие консолидации и мобилизации населения страны под баасистскими лозунгами;

- изучить возможности воздействия средств массовой информации как мощного фактора распространения идеологии ПАСВ;

- определить роль и вклад средств массовой информации в действии по организации политического пространства страны;

- .установить роль правящей партии в политическом обеспечении общественных процессов;

- изучить методы действия ПАСВ в области политической мобилизации населения и формировании общественных структур, гарантирующих политическую консолидацию населения.

Основной упор в диссертации делается на обеспечение исторического подхода к теме и выделение политических ее ас-

нектов.

Hayчная_нрвиэна определяется тем, что впервые в данном исследовании проблемы формирования политической надстройки и организации политического пространства в Сирии становятся объектом отдельного исследования. Работа написана под таким углом зрения, который создает возможности для комплексного изучения проблем и вопросов, что позволяет проследить как эволюцию роли ПЛСВ в общественно-политической жизни Сирии, так и показать практическую ее деятельность по политическому сплочению населения и организации политической жизни общества в рамках баасистских представлений о роли народных масс в революционном процессе и в строительстве нового общества.

В работах сирийских, арабских и иных авторов, так или иначе затрагивающих темы, составляющие основу данного исследования, и изучающих проблемы политического устройства общества, формирования политической системы в целом, перипетии политической борьбы, главный упор делается на высвечивание вопросов, которые ставятся чисто в историческом аспекте и которые интерпретируются в рамках широких подходов к теме, выявления наиболее общих закономерностей борьбы и эволюции политических режимов разных периодов, раскрытия причин и следствий политических конфликтов во властных сферах или противоречий между течениями политической мысли внутри отдельных ее коллективных носителей или в обществе в целом. В предлагаемой работе, как кажется, сочетается историко-поли-тический подход к избранной теме с определенным упором на практическую сторону, на изучение практических результатов политической деятельности ПАСВ в сирийском обществе, что придает диссертации вполне определенную новизну в освещении избранной темы. В очень ограниченной сирийской и зарубежной литературе по данному вопросу делались немногочисленные попытки проследить отдельные составляющие вопросов, связанных с организационно-политической деятельностью ПАСВ в массах. В дайной диссертации содержится попытка рассмотреть, по возможности, основные звенья темы, чтобы дать приближенное к максимальному представление о положении дел в этой области.

Следует также отметить, что при написании работы привлекались первоисточники, некоторые из которых впервые вводятся

в научный оборот, что также придает диссертации определенный элемент новизны.

Хронологические рамки диссертации охватывают достаточно протяженный период в истории страны, хотя разные этапы его освещаются неравномерно. По существу, речь идет об историческом отрезке от момента получения независимости и до начала 90-х годов. Но основной упор сделан на этапе, начало которого ознаменовано Исправительным движением, как внесшем наибольший вклад в практическую реализацию идей партии о реорганизации общественно-политического пространства в Сирии.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что представленные в ней фактологический материал и выводы могут быть использованы, с одной стороны, для целей научного характера, т.е. послужить исходной базой для дальнейших исследований, а с другой, - для систематизации и обогащения организационного и социально-политического опыта, накопленного в общественно-политической жизни Сирии за годы правления баа-систов и ставшего интегрированной частью достижений ПАСВ в мобилизаций народной поддержки своей политике.

Диссертант, находящийся в силу своей служебной деятельности на основных направлениях политико-идеологической работы ПАСВ, являясь ответственным работником сирийского телевидения и агентства новостей САНА, при исследовании темы во многом руководствовался личными наблюдениями и знаниями, полученными в ходе многолетней работы на указанном поприще. В выполненном им исследовании автор надеялся дать обобщающее видение главных составляющих темы, показать, как теоретические положения баасизма облекаются в практическую форму и как служат целям и задачам правящей партии.

Источники и литература. В ходе работы над диссертацией автор использовал разнообразные источники, в первую очередь, программные ' документы ПАСВ, труды Генерального секретаря ПАСВ, Президента Сирийской Арабской Республики Хафеза Асада, работы о нем, материалы и резолюции различных (региональных и национальных) съездов партии.

Автор также широко прибегал к работе с официальными партийными изданиями в виде речей, выступлений, заявлении, обращений и деклараций, ведущих партийных, государственных и

политических деятелей Сирии, использовал другие официальные документы в виде законов, указов, распоряжений.

Определенные результаты дала работа с программными документами, уставами, инструкциями правящей партии, а также с материалами общественно-политических и профсоюзных организаций Сирии, в которых содержались сведения по темам, включенным в диссертацию.

Для раскрытия избранной диссертантом темы важное значение имели материалы сирийских периодических изданий, представленных газетами и журналами. Собственную информацию автор стремился дополнять сведениями, почерпнутыми в теоретическом органе ПЛСВ журнале "Аль-Муна дыль", ежедневной партийной газете "Аль-Баас", ежедневных газетах "Ас-Саура" и "Тишрин".

Сведения, заимствованные автором из официальных, научно-популярных и прикладных исследований, составляющих сирийскую литературу по данному вопросу, служили ему ориентиром в работе над темой и давали ему возможность изложить точку зрения, которой придерживается сирийская историография при освещении деятельности ПАСВ в той сфере, которая интересует автора в первую очередь.

Важным источником явились некоторые труды теоретиков ба-асизма, стоявших у истоков партии Баас, - Мишеля Афляка, За-ки аль-Арсузи, Салаха ад-Дина аль-Битара. В их работах в концентрированной форме содержатся основы мировоззрения арабских реформаторов новейшего периода, которые во многом объясняют характер последующего развития партии, ее эволюции, взгляды на роль и место партии в общественно политических процессах арабского общества.

Большой объем информации бил почерпнут автором из работ крупных сирийских баасистов Абделлы аль-Ахмара, Махмуда аз-Зуаби, Жоржа Саддыкни, Мустафы Тласа, Сакра Турки, Абдель Халима Хаддама, которые описывают существенные срезы общественно-политической жизни Сирии на разных, как правило, критических этапах ее существования и борьбы.

По мнению автора, ценный материал содержится также в работах сирийских политологов и историков С. аль-Касими, У.На-сыра, Ф.Исмаила, А. ад-Дури, С.Хатима и некоторых других, работы которых позволяют понять суть исторических процессов,

развертывающихся на фоне богатой политическими коллизиями общественной жизни Сирии.

Существенный интерес представляли для автора труды советских востоковедов, которые занимались исследованием проблем исторического и политического развития народов и стран Арабского Востока, особенно Сирии. Хотя эти труды не касались прямо и непосредственно вопросов, связанных со многими сторонами, ставшими объектом изучения в предлагаемой диссертации, тем не менее они позволили автору создать весьма полное и объемное впечатление о характере и содержании основных социально-политических процессов в арабском общесгпе и их марксистской трактовке. Вместе с тем автор получил возможность рельефно ознакомиться с точкой зрения ведущих советских и российских ученых и их подходами к изучению проблем политического развития ряда арабских стран и региона в целом. Автор отдает должное фундаментальным трудам отдельных авторов и коллективам исследователей, создавших монографии "Зарубежный Восток и современность". М., 1980, "От национального освобождения к социализму". М., 1982, "Восток после краха колониализма". М., 1983, "Судьбы социалистической ориентации в арабском мире". М., 1983, "Третий мир: общество, власть, армия". М., 1976, "Арабский мир: три десятилетия независимого развития. М., 1990 и ряд других.

К числу авторов, которые содействовали своими работами возникновению у диссертанта целостной картины социально политической жизни на Ближнем Востоке, он относит Л.Котлова, З.Левина, В.Луцкого и других.

Автор считает своим долгом упомянуть здесь таких советских авторов, как В.Ахмедов, В.Вавилов, И.Волгин, Г.Косач, Н.Оганесян, Э.Пир-Будагова, В.Федоренко и других, которые внесли большой вклад в советскую арабистику, исследовав целый комплекс вопросов политического развития Сирии и разные периоды и дав обобщающую картину общественно-политических процессов, развертывавшихся в этой стране на фоне крупных изменений и ломки старых государственных и властных институтов. С ними соседствуют интересные работы Т.Гасанбековои, В.Ранчинского, Э.Рысь, которые дополняют и углубляют наше знание роли и степени участия 11АСВ в социалыю-политическои

эволюции сирийского общества.

Историография проблем, связанных с изучением опыта реформирования Сирии в баасистский период, включает целую группу диссертаций, которые были защищены в разное премя и которые в достаточно полной мере отражают изменения, имевшие место п этой стране на разных участках ее исторического бытия. К их числу можно отнести диссертации сирийских авторов Шларл О. "Социально-политическое развитие Сирии (1963-1970 гг.)". Н. , 1983, Джамиля С. "Социально-политическое развитие Сирии в период 1')г>4-1963 гг.". М., 1984, Али И. "Социально-политическое развитие Сирии (1918-1939 гг.)". М., 1983, Иззалдин Ф. "Союз революционной молодежи Сирийской Арабской Республики: политическая роль и социальный опыт (1968-1990 гг.)". М., 1993, а также работы диссертантов из ближнего зарубежья России Рахимова III. "Основные аспекты политического и социально-экономического развития Сирии в 70-е годы (1970-1980)". Ташкент, 1986, Абдувахитова А. "Братья-мусульмане" на общественно-политической арене Египта и Сирии в 1928-1963 гг.". Ташкент, 1990, Кочарли Г. "Партия арабского социалистического возрождения в борьбе за упрочение национальной независимости Сирии 1943-1958 гг.", Баку, 1983. В этом ряду следует также отметить работы исследователей Орес-товой И., Медведевой Л. и некоторых других авторов, которые существенно расширили своими работами рамки знаний о теории и практике ПАСВ в разных сферах общественно-политической жизни Сирии.

В то же время следует отметить, что из большого количества работ на русском языке, посвященных политической истории Сирии, трудно выделить те, что специально рассматривают такие вопросы, как политическая мобилизация населения в качестве исключительно важной составной части политической практики баасизма. Пожалуй, только две работы могут быть квалифицированы как непосредственно относящиеся к этой важной и интересной теме. К ним относятся, в первую очередь, статья А.Нужнова "0 некоторых аспектах политической мобилизации и организации сирийского крестьянства", изданная в сборнике "Характерные черты социально-политического развития арабских стран в 1950-1970-е годы". Ереван, 1980, и диссер-

тация Дауда Д. "Формирование системы государственного управления в Сирии". М., 1994, в которой содержится глава, раскрывающая деятельность ПАСВ по созданию поддерживающих структур в политическом обеспечении системы государственной власти. Эти две работы закрывают обширную лакуну, которая образовалась в результате неоправданного отсутствия интереса у исследователей к столь актуальной и объемной теме. Однако их явно недостаточно, чтобы дать полный абрис профиля проблемы. Именно по этой причине диссертант уделяет особое внимание теме общественных организаций как фактору политической мобилизации, чтобы внести посильный вклад в исследование малоизученной проблемы.

Автор пытался дополнить картину, сложившуюся в его сознании от знакомства с работами сирииских и советских авторов, сведениями, почерпнутыми из трудов англоязычных исследователей по интересующей его теме. В их число попали такие широко известные пишущие о Сирии авторы, как П.Сил, Р.Хинпе-буш, М.Маоз, А.Янив. Однако следует заметить, что и в этих работах диссертант нашел немного отсылок к темам, которые относятся к сфере его непосредственных научных интересов. Тем не менее ознакомление с трудами означенных лиц расширило знания автора о предмете исследования и позволило ему составить мнение о характере и направленности научной деятельности западных ученых. В целом же автор обращался к этим трудам в той мере, в какой это требовалось для подкрепления тех или иных его рассуждений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации излагались автором на страницах сирийскои печати, являлись объектом обсуждений на семинарах и рабочих совещаниях разных общественно-политических организаций, в которых автор принимал участие как приглашенный аналитик, а также опубликованы в сборнике статей Института востоковедения РАН. Диссертация в ее окончательном варианте обсуждалась и получила положительный отзыв в секторе истории Отдела арабских стран Азии и Северной Африки Института востоковедения РАН.

Структура и содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, трех, глав, заключения, содержит список использованной литературы.

В первой главе - "ПЛСВ - инициатор качественных сдвигов б сирийском обществе" - рассматривается совокупность обстоятельств, определивших роль партии в общественно-политической жизни Сирии и некоторые императивы консолидации населения под ее лозунгами. ПЛСВ появилась на политической арене Сирии п один из наиболее драматичных и значащих периодов исторического развития страны. Тогда традиционные политические структуры и феодально-помещичьи круги вплотную подошли к черте, за которой их политическая дееспособность, а также способность соответствовать национальным задачам в изменявшихся социально-экономических и общественных условиях становилась все более проблематичной. Как отмечалось, необходимость противопоставить феодально-торговой политической элите, не порвавшей с традиционным политическим мышлением, ощущавшей сильную зависимость от французского колониализма, отстаивавшей преимущественно собственные классовые интересы и с большими оговорками олицетворявшей общественную потребность в изменениях в общественных отношениях и на политическом пространстве, вызвала к жизни появление новых политических образований национальной буржуазии в виде националистических и патриотических партий, которые стали рупором нарождавшихся классовых сил, открыто заявлявших о своих экономических социальных и политических претензиях и интересах. Одной из таких партий стала ПАСВ, являющаяся одной из старейших из ныне действующих на Арабском Востоке, обладающих выраженной программой социальных действий и большой политической динамичностью.

Основываясь на положении о том, что партия играет в обществе роль одновременно посредника и вождя, т.е. организует, с одной стороны, массовое народное движение, с другой -работу государственных институтов и органов власти, ПАСВ заявила о себе именно как о такой партии.

ПЛСВ реализовала накапливавшийся в обществе потенциал, который олицетворялся в том числе и сдвигами в социальной

структуре населения, и сама способствовала нарастанию социальных изменений.

После обретения независимости и в ходе расширения числа участников политических событий, связанных с борьбой за власть разных социальных сил, а также под влиянием социаль-но-экс.юмической динамики существенным образом преобразился количественный и качественный состав общества. Это заставило ПАСВ самым активным образом диверсифицировать свою работу по политической организации масс с разними политическими симпатиями и классовыми интересами, весь многомерный потенциал которых баасистам следовало привести к единому, по возможности, знаменателю, т. е. замкнуть на баасистские лозунги и зарядить баасистским видением проблем и выходом из них.

Эта задача была двоякой сложности. С одной стороны, массы постоянно эволюционировали политически, не только в процессе обретения опыта в рамках той или иной концепции общественного развития, но и усваивая или, по крайней мере, знакомясь с небаасистскими течениями политической мысли. С другой стороны, и сама власть подвергалась изменениям, вбирая в себя представителей новых влиятельных социальных слоев, проявлявших политический и общественный динамизм и мобильность вверх.

Действительно, в сирийском обществе после обретения независимости и под воздействием мощных общественно-политических и социально-экономических процессов произошли впечатляющие подвижки. В основных секторах экономики осуществлены весьма результативные преобразования, возымевшие политические последствия и приведшие к изменению социального статуса крупных масс людей, в том числе пролетариат.! и крестьянства.

Существенным вкладом в изменение социальной обстановки в Сирии и "характерным для социальной структуры Сирии явлением после завоевания независимости было расширение и укрепление средних слоев современного типа - офицерства, чиновничества, служащих, интеллигенции в целом".1' В результате именно такой социальной динамики укрепилась мелкая буржуазия, которая

'' Пир-Еудагова Э.П., Сирия в борьбе за упрочение национальной независимости 1945-1966. М., 1978, с. 12

приобрела новый экономический и социально-политический статус .

Добиваясь успеха в качественном преображении общественно-политической сферы, 11АСВ создавала весомые предпосылки для вживления в ткань государственной и политической жизни Сирии, превращаясь в системообразующий элемент в фундаменте общества. ПАСВ добилась первенства своего положения практически во всех сферах, для чего подготовила теоретическую базу, идеологическую концепцию и организационную структуру, которые обеспечили рельефное присутствие ПАСВ, ставшей генератором образования централизованной и жестко направляемой системы власти и управления в стране.

Теоретический замысел, сформулированный революционной демократией, обрел реальное воплощение. Этому способствовало создание и укрепление организационных структур партии на местах, конкретные действия, направленные на собирание сил и рекрутирование сторонников в разных слоях общества, активная агитация и пропаганда баасистских идей и лозунгов среди населения с целью обеспечения условий для его политической организации и мобилизации, переориентирования общественного сознания в соответствии с новыми выдвигавшимися задачами по переустройству общества.

6-й национальный съезд показал, что ПАСВ пережила масштабную эволюцию за относительно короткий промежуток времени, превратившись из размытого аморфного образования в спаянную организацию с жесткой дисциплиной, требовательной к личностным качествам своих членов, напоминавшей своей иерархичностью и строгой соподчиненностью армейскую структуру. Для Сирии появление такой структурированной и разветвленной партийной организации было качественно новым шагом в формировании общественно-политического пространства.

ПАСВ, добившаяся фактически безраздельного политического и идеологического господства в сирийском обществе, имела большие политические претензии, которые находили отражение в глобальности выдвигавшихся баасистским руководством задач , включая, например, реализацию партийного лозунга - единство, свобода, социализм. Осуществление его на практике означало коренную ломку традиционной структуры, вообще основ функции-

нироплния государства, колоссальные изменения на общественно-политическом пространстве. Потребности перестройки общества в соответствии с видением баасистов и стали теми императивами консолидации населения вокруг ПАСВ, без чего практическое осуществление баасистских планов и на широком фронте оказалось бы недостижимым.

Во второй главе - "Средства массовой информации как фактор распространения идеологии НЛСВ" исследуется блок вопросов, связанных с практикой деятельности прессы, радио и телевидения в качестве проводников идей баасизма.

Как уже отмечалось, ПАСВ, имея революционно-демократическую направленность и тем самым являясь новым качеством в жизни во многом еще традиционно устроенного общества, изначально должна была прилагать значительные усилия, чтобы донести спои революционные идеи до народных масс и снискать себе поддержку тех, чьи интересы она отстаивала.

Естественно, партия не создавалась сразу как некий авангард со всеми атрибутами боевой сплоченной организации. Будучи первоначально достаточно аморфным политическим образованием, партия развивалась преимущественно в ограниченной среде методом кружкового почкования, опираясь на устную агитацию и пропаганду своих идей, заявляя о своем присутствии на политической арене, но не стремясь, да и не имея возможности, к быстрому и повальному охвату населения своей идеологией.

Только по мере вызревания в более совершенную политическую структуру, ПАСВ постепенно обрастала всеми необходимыми атрибутами, которые позволяли судить о ней как о действенной политической силе, способной широко представить свои взгляды общественному мнению, формировать последнее и влиять на общественное сознание.

Изначально и вплоть до завоевания власти ПАСВ опиралась преимущественно на печатные издания, которые использовались как основной рупор для донесения ее взглядов и воззрений до масс. Это обусловливалось двумя причинами. С одной стороны, большей доступностью именно этого канала и, с другой стороны, неразвитостью в Сирии других, как-то: радио и телевидения в то время. Хотя пресса считается универсальным средс-

твом распространения информации и воздействия на массовое сознание, тем не менее в Сирии в условиях послевоенного времени эффективность этого канала оказывалась невысокой в силу относительно большого процента неграмотного населения, которое не могло поэтому приобщаться к баасистским идеологическим ценностям в массовом масштабе. Кроме того и сама баа-систская пресса и литература появлялась ограниченными сериями и была доступна преимущественно образованным людям, имевшим вкус к политической тематике. Общий же успех ПЛСИ в народе определялся соответствием ее целей и задач общественным потребностям и умением их выразить.

Ситуация резким образом изменилась после прихода партии к власти, когда в ее распоряжении оказался огромный пропагандистский механизм. Получив доступ к государственным средствам вещания и расширив фронт своего воздействия на умы граждан за счет обретения газетно-журмального производственного комплекса и электронных средств информации, IIЛ С В иступила в качественно новую для себя фазу формирования общественного мнения под углом зрения, наиболее соответствовавшего ее политическим и идеологическим взглядам.

Баасистская концепция идеологического воздействия через СМИ трактует как необходимейшую практику массированного воздействия на общественное сознание. Требования ее очень жестки и не допускают отклонений. Политическое просвещение и пропагандистская обработка считаются приоритетными направлениями СМИ. Политика в Сирии, в отличие от западных вещательных технологий, не является частью развлекательного комплекса. С государственными информационными службами не конкурируют частные структуры, которые могли бы распространять свое видение на дело политической агитации и мобилизации масс, делая это в менее навязчивой форме.

Возможно, однако, что целеустремленность сирийских СМИ и избранная ими методика подачи материалов обусловлена но только подходом к проблеме как к сугубо государственному делу особой важности. Ведь Сирия находится в вершине воздействия самих разных СМИ, особенно западной принадлежности, которые прекрасно информированы, не привержены баасизму и, естественно, не ставят сноси целью распространение и укренле-

ние п сознании слушателей официальной идеологии. Они мощно конкурируют с государственными СМИ Сирии, используют нестандартные приемы работы, подачи материала и тем снискали в стране большую аудиторию. Чтобы переломить интерес к ним, сирийские СМИ делают упор на национальное звучание своих программ, превращают баасистскую идеологию в элемент национальной культуры, сопрягают ее с прошлым и с реалиями нынешнего дня и подают массированно и интенсивно.

Вместе с тем баасистские СМИ как бы не ищут новых методов работы и особого разнообразия в подаче материала, потому что функционируют в обществе и в условиях, которые вполне предсказуемы, не требуют инициирования новых форм, предугадывания появления тонких мест и не страдают от принятого однажды информационного стереотипа.

Валопой подход играет очень пажную роль В СМИ, поскольку он направлен на пнедрение однотипной идеологии для всех, а не на поиск избирательных решений для каждого индивида, чего невозможно добиться, используя такие средства массового воздействия, как СМИ.

В целом же в Сирии СМИ выполняют свое предназначение -добиваются политической мобилизации населения и формирования общественно-политического пространства, окрашенного в баасистские тона.

Тем не менее актипность улицы, несанкционированная властью, - псе еще крупная проблема для правящего режима. Неформализованное мнение, носителями которого являются определенные контингенты, не вполне разделяющие официальных трактопок событий и явлений политической жизни, способно ставить проблемы перед правящим режимом, выступая хотя и не открыто, но достаточно для того, чтобы обозначить свое присутствие.

События времен иракской агрессии показали, что у улицы есть свои позиции, которые она склонна заявлять и которые сохраняются, даже несмотря на массированную пропаганду иных оценок и взглядов. Другими словами, далеко не вся мощь пропагандистской машины реализуется в конкретных результатах, необходимых власти. Политическая мобилизация населения, важнейшим фактором которой являются СМИ, возможно, перерастает

в некую политическую заорганиэованность народа, который начинает действовать механически, реагируя на призывы власти поверхностно, но п недрах своих несет собственное мнение, формируемое не столько официальной пропагандой, сколько иными пристрастиями.

Конечно, вера в официальные идеи проникает в народную толщу и имеет достаточно большое количество сторонников. Тем более, что баасизм многое сделал для улучшения материального положения разных слоев населения, тем снискав себе искреннюю поддержку их представителей. Но уже имеется драматический опыт СССР и других социалистических стран. Он свидетельствует о том, что пропаганда социализма и коммунизма при всей ее концентрированности и интенсивности оказалась в итоге неэффективной, поскольку был нарушен основной закон информатики, который гласит, что избыток однозначной информации означает отсутствие ее. Между тем сирийская пресса уделяет колоссальное внимание (на практически безальтернативной основе) именно пропаганде баасистских представлений, с одной стороны, добиваясь восприятия людьми своей точки зрения, а с другой, - притупляя остроту этого восприятия.

В третьей главе - "Общественно-политические организации как фактор внедрения и усиления влияния официальной идеологии" - анализируются последствия участия правящей партии в политической организации общества и инструменты, используемые для этой цели.

Создавая новую систему политического руководства и управления в Сирии, правящий режим исходил из того, что одна только государственная машина не обеспечит возможностей для ломки устоявшихся структур управленческого механизма, унаследованного от эпох, с последствиями которых ПАСВ выступила на борьбу. Использование только силовых методов могло бы дать отрицательный эффект. Во всяком случае наращивание положительного потенциала было бы затруднено затянувшимся процессом ломки, сопротивлением носителей прежней власти, настороженным отношением основных масс населения к любого рода переменам, которые в общественном понимании сулят новые потрясения или, как минимум, непредсказуемость ситуации.

Именно поэтому ПАСВ бил взят курс на активное внедрение

своей идеологии в общественное сознание. Это должно было изменить психологический настрой общества, внушив ему мысль о соответствии баасизма национальным задачам, о приложимости баасистских концепций к реалиям мусульманской страны с сильным светским компонентом в политической жизни.

Огромная роль в этом процессе отводилась собственно пар-тинным структурам, которые должны были формировать в обществе ядро его баасизации, служить мощной отправной точкой для распространения идеологии баасизма в народной толще. Именно с этим связано стремление ПАСВ закрепиться во всех слоях общества, стать организующим авангардом народных масс, доби-паться главенства в политической жизни страны, подчиняя своему контролю политическую активность населения.

Тем не менее, хотя партия и признает в качестве болезненного явления некий сверхконтроль за деятельностью небаа-систских и других общественно-политических структур, все же следует признать, что для ПАСВ опасность утраты организующей, руководящей и направляющей силы в сирийском обществе неизмеримо более чувствительна, чем известные "перегибы" в этой области. Подобный подход имманентно связан с природой партии, которая провозглашает принцип "единоначалия" в политической сфере. И это обстоятельство в той или иной форме признается самой партией.

Очевидно, такую ситуацию следует признать естественной для конкретных исторических условий, в которых оказалась Сирия. Однако это не означает, что подобное положение должно быть догматизировано и сохраняться в качестве неизменяемого ни при каких условиях. Не менее очевидно, что ПАСВ признает преходящий характер сложившейся ситуации и даже в сложных обстоятельствах современной политической жизни имеет силы, чтобы указать на недопустимость всеохватного контроля за всеми сферами деятельности.

Вполне возможно, (и некоторые подвижки в повседневной деятельности партии, и в функционировании всего общества указывают на это), что в ходе начавшихся перемен на международном и региональном уровнях ПАСВ станет пересматривать свои оценки и подходы к реалиям жизни, чтобы не остаться в арьергарде политических событий, но, предвидя характер воз-

можних изменений, адаптироваться к ним и направлять их в сторону, гарантирующую максимальный политический выигрыш.

Логично, если ПАСВ будет опираться в своей деятельности на мощную систему общественно-политических организаций, охватывающих все сословные и профессиональные категории населения, псе возрастные группы. К их числу относятся такие мощные структуры, как Всеобщая федерация рабочих профсоюзов Сирии, Всеобщая федерация крестьян, Всеобщая федерация сирийских женщин, Союз молодежи революции, Национальный союз студентов Сирии, "Пионеры Баас" и целый ряд других им подобных организаций.

Организованное баасистами движение масс сыграло большую роль в идеологизации и баасизации политического пространства Сирии. Создавая его опорные базы, ПАСВ преследовала, как минимум, три цели.

Убеждение народа путем укоренения в его сознании доктри-нальных основ партии было первым побудительным мотивом для баасистов в их деятельности по развертыванию контактов с населением. Второй побудительный мотив состоял в том, чтобы за счет этих контактов, своего рода врастания партии в общественную среду создать мощный амортизатор для себя, который не допустил бы раскачивания власти при неблагоприятных обстоятельствах. Эти последние неминуемо должны возникать и переходный период, тем более при построении социалистического общества, принципы организации которого отличались от тех, в условиях которых сирийское государство существовало прежде.

Третьим побудительным мотивом, подвигнувшим баасистов на упрочение своих связей с народом, стало их стремление возглавить процессы общественного переустройства и, как следствие этого, обеспечивать руководство массами, консолидировать их под своими лозунгами, канализировать их политическую активность по направлениям, которые считались партией наиболее отвечающими потребностям общества и государства.

Чтобы добиться высокой эффективности в работе массовых организаций, ПАСВ стремилась создать условия, при которых эти организации должны были играть заметную роль в обществе, определяя линию поведения масс, внушая им чувство ответственности и насаждая в них ощущение сопричастности перестро-

ечппй деятельности партии, нацеленной на модернизацию страны .

В сняли с этим создавался такой имидж общественно-политических организаций, который свидетельствовал об их полном задействовании в процессе принятия решений по самым разным вопросам. Не случайно руководство общественных организаций актипио подключается к работе государственных и выборных структур и органов, например, через участие общественных представителей в деятельности специализированных высших советов в составе министров и других высокопоставленных государственных чиновников для выработки политики в соответствующих отраслях производственной и иной деятельности. Особенно в тех из них, которые имеют непосредственное отношение к жизни народных масс и влияют на обстановку в социально-экономической, культурной, проспетительской и некоторых иных сферах хозяйственной и общественной жизни.

Таким образом ПАСВ удается объединять вокруг себя значительные социальные силы, которые обладают большим внутренним потенциалом и поэтому способны служить активным проводником политики партии в массы. ПАСВ удается достигать целей в политической мобилизации народных масс по разным причинам. Одна из наиболее важных из них, как кажется, связана с достижением социально-экономического прогресса и улучшением материального положения трудящихся слоев. Такой курс опирается на развитое в народе чувство сирийского арабского патриотизма, носители которого хотят видеть свою родину сильной и процветающей. Поскольку эти устремления присущи всему арабскому народу Сирии и носят имманентный характер, сказанное позволяет вести речь о народности курса ПАСВ, которая усвоила основные компоненты арабского тяготения к социальной справедливости, единству, возрождению арабской нации на путях обновления ее производительных сил и восстановления духовного наследия.

Это обстоятельство получило, как отмечалось, яркое подтверждение в период ожесточенного противостояния власти и сил религиозного экстремизма в лице "братьев-мусульман". В исключительно сложных условиях вооруженной борьбы баасистскому руководству удалось мобилизовать народные массы на поддержку

режиму, использовав все свое влияние в общественно-политических организациях, в ПНФ, в средствах массовой информации. При этом совершенно очевидно, что даже применение армии и сил безопасности едва ли могло бы бить эффективним, если бц не желание народа выступить на стороне правящего режима, отказав в поддержке экстремистски настроенным силам.

В заключении подчеркивается, что в значительной мере ПАСВ выполнила все задачи, которые стояли перед нею в мире, где господствовала классовая борьба, существовали противоположные и враждующие социальные системы, где характер деятельности режимов определялся часто не экономическими, а идеологическими императивами. Сирийский режим был хорошо приспособлен к такой природе вещей, и в этой борьбе добился результатов, которые можно квалифицировать как весомые.

Ныне мир вступил в совершенно новую фазу своего развития, в которой могут потребоваться совершенно новые подходы к решению старых проблем. В связи с этим перед ПАСВ отныне стоят иные задачи, чем те, что составляли суть политического бытия арабов в недалеком прошлом. Возможно, действия ПАСВ и сирийского государства, создавших серьезные предпосылки для появления в стране нового общества, способного в потенции ориентироваться на новые политические ценности, заложили основы для успешного врастания страны в новые исторические реалии. В Сирии имеется ядро для развития среднего класса; ценности буржуазного общества не были преданы забвению целиком; существует частный сектор и предпринимательская прослойка, мощно питаемая коммерческим духом массового сознания. Все это было обеспечено партией баасистов и свидетельствует о дальновидности ее руководства, так реорганизовавших базис и надстройку местного общества, чтобы подвергнуть их сильной модернизации, но не вытравить предпринимательского начала.

Опыт показывает, что ПАСВ обладает большим запасом прочности и эластичности. Уже после того, как на международной арене произошли изменения глобального характера, правящий режим сумел учесть и усвоить уроки распада СССР, демократи-зационных процессов в странах бившего социалистического лагеря. Сирия нынешнего дня уже серьезно отличается от Сирии вчерашней, и правящая партия далеко не исчерпала потенциал

внутренней эволюции, что должно обеспечить приемлемые темпы вхождения страны в мир после окончания холодной войны, утраты старых партнеров и преодоления старых стереотипов. Видимо сейчас нет оснований сомневаться в том, что в новых исторических условиях, когда страны региона входят в качественно новое будущее, свободное от войн, насилия, жестких претензий, будет несравнимо легче, добиваться мобилизации и концентрации усилий людей па решении созидательных задач ради социального прогресса и процветания арабской родины, чему посвящена историческая миссия ПАСВ.

Основные положения диссертации изложены в работах:

1. Опыт ПАСВ в организации политического пространства Сирии, - "Арабские страны: проблемы социально-экономического и общественно-политического развития". Сборник статей. М.,1995

2. Характер политизации общественной жизни в Сирии (между двумя мировыми войнами), - "Арабские страны: проблемы социально-экономического и общественно-политического развития". Сборник статей. М.,1995

Заказ 154__Тираж 100

Типография МНПО «НИОПИК», 3-й Неглииный пер., д. 5