автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование политических партийных организаций в Забайкалье и их деятельность

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Аханянов, Чингис Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование политических партийных организаций в Забайкалье и их деятельность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Аханянов, Чингис Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.Создание и развитие политических партийных организаций в условиях царизма (1900 г. - февраль1917 г.) в

России.

1.1. Формирование и развитие политических партий России в 1900-1917 гг.

1.2. Создание партийных групп, организаций в Забайкалье и их деятельность в 1900- феврале 1917 гг.

ГЛАВА 2. Деятельность партийных организаций в Забайкальской области в период революций 1917 г. (март 1917 г. - август 1918 г.).

2.1.Политические партийные организации в условиях господства буржуазного Временного правительства (март 1917 -.октябрь 1917 г.) в Забайкалье.

2.2. Политические партийные организации в Забайкальской области в период с октября 1917 г. по август 1918 г.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Аханянов, Чингис Александрович

Актуальность исследования. Изучение формирования политических партийных организаций и групп в России и Забайкальской области в период с 1900 по 1918 год, их генезиса и развития, борьбы взглядов и действий по основным вопросам того времени приобретает в современных условиях особую остроту и актуальность.

Современный процесс изучения политической жизни* России и ее регионов сопряжен с определенными трудностями. В России в начале 1990-х годов произошла смена государственного и общественного строя, была разрушена однопартийная политическая система. Ее крушение повлекло за, собой пересмотр ранее утвердившихся; представлений. С начала 1990-х годов в России был провозглашен курс на демократизацию общества, плюрализм и режим» многопартийности. Появившиеся с этого времени различные политические партии претендовали на преемственность и продолжение демократических традиций. Оставляя за рамками»дискуссии правомочность таких заявлений, следует отметить, что они рассматривают период первой русской, Февральской, Октябрьской революций по-своему, отказавшись от прежних идеологических представлений об этом насыщенном политическими событиями переломном периоде.

Для более плодотворного развития процесса демократических преобразований в современной России, ценным представляется изучение опыта партийного строительства и политической жизни в период с 1900 по 1918 годы. Партийные организации: всех направлений того времени прошли весь путь от организационных собраний;, предвыборной борьбы за места в Думах, расширения партийной сети в провинциях в период первой мировой войны, до участия в двух революциях 1917 года.

Опыт их деятельности; как позитивный, так и негативный, не может не представлять интереса для современной общественной жизни, богатой разнообразием функционирования политических партийных организаций, объединений самых различных толков.

Произошедшие в последние годы политические перемены в общественной жизни повлияли и на развитие исторической науки. В конце 1980-х начале 1990-х годов резко возрос научный и общественный интерес к периоду 1900 - революций 1917 года и гражданской войны, к деятельности небольшевистских партийных организаций. Открытие секретных фондов ряда архивов, ослабление идеологического давления со стороны органов партийного контроля дали больше возможностей для широкой! разработки истории политических партий, сформировалась тенденция критического пересмотра традиционных подходов к истории политического строительства в России в 1900-1918 гг. Однако в этом, процессе обнаруживаются и отрицательные тенденции. В исторической литературе в 1990-е годы наметилась тенденция к идеализации» кадетских, меньшевистских и эсеровских деятелей, что мешает объективному историческому анализу. Кроме того, появились стереотипы в интерпретации исторических процессов.

Для формирования подлинно объективного подхода к истории России; разработки четкого политического курса государства актуальным представляется изучение и анализ формирования политических партийных организаций, и их деятельность в стране в целом, ее регионах, в частности Забайкальской области, в период с 1900- по 1918 год.

Степень научной разработанности; проблемы. Российская, а затем и советская, историческая наука в: своем развитии пережила самые разные этапы, среди которых были и кризисные периоды, и достижения.

В современной историографии данной проблемы выделяют следующие • периоды: ^дореволюционный период, 2) советский период 1917 —1990-е годы, 3)С 1990-х начинается современный период (постсоветский).

В первый, дореволюционный период (1905- февраль 1917 г.) был создан ряд крупных работ по рассматриваемой проблеме. Это книги и статьи лидеров меньшевизма, анархистов, эсеров, кадетов1, и других партий. Вскоре

1 Корнилов А.А. Партия Народной Свободы. (Исторический очерк). - Пг., 1917.; Васильев Н.П. Правда о кадетах. СПб., 1912.-95 с. после завершения II съезда РСДРП (1903 г.) закладываются основы социал-демократической историографии. Первыми историками РСДРП стали те, кто стоял у ее истоков: Г.В.Плеханов, П.Б.Аксельрод, В.И.Ленин, Ю.О.Мартов, Л.Д. Троцкий, В;А.Акимов (Махновец), АН; Потресов . Однако их работы содержат в большей степени политический нежели научный анализ ситуации в тогдашней России. Их" труды положили теоретическую и идеологическую основы для создания и развития партий.

После Октября 1917 г. начался советский этап в изучении политических партий, который делится в свою очередь, на три периода. Первый период охватывает время с 1917 по середину 1930-х гг.

В 1917 — начале 20-х годов; не было всеобщего единства взглядов авторов по характеристике программ, практической деятельности политических партий, некоторые советские историки еще позволяли себе не соглашаться с Лениным, не признавать его непререкаемым авторитетом3.

В 20-е гг. читатели получили возможность ознакомиться с интересной серией известного издателя З.И.Гржебина «Летопись революции». Издатель стремился показать политические взгляды представителей партий от крайне левых до крайне правых. Госиздат начинает публикацию серии «Революция и гражданская война в описаниях белогвардейцев»4.

Первые публикации 20-х гг. по истории 1917 года носили больше мемуарный характер или выходили как небольшие сообщения или хроники., Появились работы первых историков - большевиков А.Г.Шляпникова,

2 Аксельрод П.Б. Объединение российской социал-демократии и ее задачи // Искра. 1904. № 55,57,68; Троцкий Л.Д. Наши политические задачи. Женева, 1904; Мартов Л.О. Политические партии в России. СПб., 1906; Плеханов Г.В. Дневник социал-демократа. Женева, 1905; Он же. На два фронта (Сб. политических статей). Женева 1905; Акимов-Махновец В. Очерки развития социал-демократии в России. 1-е изд. СПб., 1905; 2-е изд. СПб., 1906; Потресов А.Н., Аксельрод П.Б. (45 лет общественной деятельности). СПб., 1914; Ленин В.И. Что делать? // ПСС. Т. 6; Он же. Рассказ о И съезде РСДРП. 1903 // ПСС. Т. 8; Он же. II съезд "Заграничной лиги русской революционной социал-демократии". 13-18 (26-31) октября 1903 г. // Там же; Он же. Доклад о II съезде РСДРП 14 (27) октября // Там же; Он же. Шаг вперед, два шага назад (Кризис в нашей партии). Женева, 1904 И Там же; Он же. Детская болезнь "левизны" в коммунизме // ПСС. Т. 41

3 См.: Камков Б.Д. Две тактики. M. 1918; Трутовский. Кулаки, беднота и трудовое крестьянство. М., 1918; Штейнберг И.З. Почему мы против Брестского мира. М., 1918.

4 Революция и гражданская война в описании белогвардейцев. В 3-х томах. - М.,- Л. - 1926.

В.И.Невского, А.С.Бубнова, В.А.Антонова-Овсиенко, Ф.Ф.Раскольникова5, в которых авторы излагали свои мысли по различным вопросам революции. Перечисленные работы ценны тем, что в них была представлена деятельность не только большевиков, но и их политических противников.

Примерно со второй; половины 20-х-начала 30-х гг. публикации изданные в Советской России приобретают несколько тенденциозный характер, что выражалось в стремлении авторов подчеркнуть ошибки политических противников, обосновать их «контрреволюционность» умалить степень их влияние на массы. Из этих работ можно <■ выделить серию книг «Какие партии были в России», вышедшую в издательстве «Пролетарий» -где авторами! по горячим следам, подробно анализируется процесс строительства и развития партий кадетов6, эсеров?, меньшевиков8, анархистов9 и монархистов10, а так же работы В.И.Астрова, В.Владимировой, А.В. Шестакова11 о левых эсерах.

Первые шаги по изучению истории политических организаций в Сибири были сделаны во второй половине 20-х и начале 30-х годов. На страницах журналов «Пролетарская; революция», «Каторга и ссылка»,

I *У

Северная Азия» и других, а также различных газет появились статьи, посвященные периоду двух революций в тех или иных районах Сибири.

К 10-летию революции в журнале «Северная Азия» появилась редакционная статья «Февральская революция в. Сибири»?3. Главная роль в «революционизировании» края принадлежала, по мнению редакции, социал

5 Шляпников А.Г. Семнадцатый год. М.: 1993. Невский В.И. История РКП/б/. Краткий очерк. - М.:-Л., 1926; Бубнов А.С. ВКП/б/.-М.:-Л.,1931; Антонов-Овсеенко В. В семнадцатом году. - М., 1933; Раскольников Ф.Ф. Кронштадт и Питер в 1917 году. - М.,1990.

6 В.Стальный. Кадеты. Харьков. «Пролетарий». 1930. 57 с.

7 С.Черномордик. Эсеры. Харьков. «Пролетарий». 1930. 56 с.

8 Д.Эрде. Меньшевики. Харьков. «Пролетарий». 1930. - 94 с.

9 В.Равич-Черкасский. Анархисты. Харьков. «Пролетарий». 1930. - 67 с.

10 В.Залежский. Монархисты. Харьков. «Пролетарий». 1930. 69 с.

11 Астров В.И. Левые эсеры. М-Л., 1928; Владимирова В. Левые эсеры в 1917-1918 гг// Пролетарская революция.1927. №4; Шестаков А.В. блок с левыми эсерами.//Страницы из истории Октябрьской революции.// историк—марксист, 1927, №6.

Ярославский Е.М. Первая рабочая организация в Забайкалье// Пролетарская революция. 1923. №4 (16). С.344-350.

13 Февральская революция в Сибири (К десятилетию падения самодержавия)// Северная Азия.-1927. №1. -С.5-7. демократической ссылке, создавшей в годы войны многочисленные опорные пункты: от. нелегальных партийных организаций до кооперации. При этом социал-демократия предстает как единое революционное течение от И.Г.Церетели до Е.МЛрославского: никаких противоречий или расхождений в революционной среде ни в годы войны, ни; в дни* революции' авторы не видели. Вообще нужно отметить, что характеристика возникших в 1917 г. Комитетов безопасности: как органов, безусловно,* революционных встречается во множестве мемуаров и исследований 20-х гг. Это говорит о меньшем , антагонизме; между партийными группами входящими в состав этих органов в Восточной Сибири.

В Забайкалье, одним: из исследований о первой русской революции? стала серия статей в газете «Прибайкальская жизнь». Они были посвящены деятельности социал-демократических организаций в Забайкальской области14. В; статьях справедливо отмечено, что главное место в политическом ( пробуждении края принадлежало социал-демократической рабочей партии15. Ряд статей о первой русской революции в Забайкалье были1 опубликованы в журнале «Былое» непосредственным свидетелем событий П:Перевозовым, который подчеркивает огромное влияние социал-демократов в1905 году на все демократические силы Забайкалья-6.

В: целом именно участники и: свидетели революционного движения в Прибайкалье начали сбор, систематизацию и анализ материалов по формированию политических партийных организаций; и. их деятельности: Работы В:П.Гирченко, «Этапы революционного движения в Бурятии»17, «Империалистическая; интервенция; в Бурят-Монголии (1918-1920гг)»?8, в которых он попытался- обобщить и систематизировать ход революций и гражданской войны на территории Бурятии. В работах были использованы

14 «Прибайкальская жизнь» 1918 г. 27 мая -13 июля.

15 «Прибайкальская жизнь» 1918 г. 1 июняи

16 Журнал «Былое». 1917 г. № 5-6

17 Гирченко В. рабочий вопрос в Прибайкалье в революционное время//Жизнь Бурятии. - 1924-№4-5.-С.13-18; «Жизнь Бурятии», 1925, № 1-4, 1926, №4-6, 7-9, 10-12.

18 Гирченко В.П. Империалистическая интервенция в Бурят-Монголии. Улан-Удэ, 1940. воспоминания автора, уже имеющаяся литература и некоторые архивные материалы.

Следует отметить, что личные воспоминания непосредственных участников событий играют важную роль в исследованиях истории политических организаций Забайкалья. Изданные в 20-е годы, «по горячим следам» событий, они раскрывают тайные механизмы принятия тех или иных решений.

К этому времени относятся воспоминания А.М.Буйко, Б.З.Шумяцкого, по истории революционного движения на Дальнем Востоке19. Из работ изданных в 20-30-е гг. по широте; охвата- и; глубине анализа событий выделяется, прежде всего, книга Б.З.Шумяцкого «Сибирь на путях к

ЛЛ

Октябрю» . Главная идея исследования проблема партийного строительства и партийного руководства революцией. Б.З. Шумяцкий прослеживает весь путь сплочения и объединения большевиков Сибири В воспоминаниях имеется значительный материал о партийной периодической печати издаваемой Верхнеудинской организацией эсдеков. Несомненным: плюсом является то, что Борис Захарович называет поименно многих участников партийных организаций; численный и социальный состав групп; РСДРП в Забайкальской области. Так как авторы не ставили перед собой цели освещения истории своих политических противников, деятельность других политических групп представлена фрагментарно, только в свете соприкосновения с социал-демократами.

Следующий этап советской историографии охватывает вторую половину 30-х - середину 50-х годов. В это время окончательно утверждается марксистское мировоззрение, исчезает инакомыслие и альтернативность суждений- в отечественной истории. В эти годы вышли работы М.К. А.М.Буйко. Работа в Прибайкалье и В.М.Серов.// Дальистпарт. Сборник материалов по истории • революционного движения на Дальнем Востоке. Владивосток. 1923. С. 9-26.

0 Шумяцкий Б.З. Сибирь на путях к Октябрю. М., ГИЗ, 1927. Иркутск. Восточно-Сибирское книжное издательство, 1989. 414 с.

Ветошкина, П.П.Тышкилова, В.А. Изгачева , некоторые работы П.Т.Хаптаева22, в которых авторы излагают историю социал-демократических партийных организаций в свете первой российской и Октябрьской революций в Забайкалье. Однако в этих работах не были использованы в достаточной мере богатейшие архивные и другие источники. Это произошло из-за сильного идеологического давления со стороны органов партийного контроля. В работе П.Т. Хаптаева рассматриваются революционные события, начиная с октября 1917 года. Несмотря на неудобный территориальный подход в работе П.Т.Хаптаева, когда политические процессы рассматривались в каждом аймаке отдельно, что мешает восприятию» картины в целом по региону, она явилась весомым вкладом в изучение истории периода Октябрьской революции в Бурятии. В силу господства идей «Краткого г курса истории ВКП/б/» деятельность других политических партий оказалась вне поля зрения автора.

В подобном идеологическом ключе изданы сборники «Бурят-Монголия в борьбе за Советы»24 и «Борьба за Советы в Бурят-Монголии»25. В них опубликованы воспоминания активных участников революционных событий и партизанской борьбы в крае. Ценность указанных трудов в том, что авторы, предприняли первые попытки воссоздания научной истории социал-демократических партийных организаций в Забайкалье, в них совершенно отсутствуют данные об истории существовавших тогда других политических партий Однако в сборниках помещены материалы, относящиеся в основном к событиям периода гражданской войны.

21 Ветошкин М.К. «Сибирские большевики в период первой русской революции» М.: 1939; Его же. Из истории большевистских организаций и революционного движения в Сибири. М.: 1947. Его же. Герои русской революции. Забайкальский рабочий, 1955 22 дек.; его же Забайкальские большевики и читинское вооруженное восстание 1905-1906 гг. Чита.: Облиздат. 1950. Хаптаев П.Т. Бурят-Монголия в период Октябрьской социалистической революции. Иркутск. 1947, Его же Национальное движение в Бурятии в период первой русской революции. Улан-Удэ, Бурмонгиз. 1938. Изгачев В.А. Революционное движение в Забайкалье в 1905 -1907 гг. Забайкальский рабочий, 1955 3 августа.

22 П.П.Тышколов. Большевики Бурят-Монголии в период подготовки Великой Октябрьской социалистической революции.// Ученые записки Бурят-Монгольского пединститута. Улан-Удэ, 1956, Выпуск IX; Его же «Большевики бурят Монголии в период подготовки и проведения Октябрьской революции». Улан-Удэ, 1957. История ВКП/б/. Краткий курс. - М.,1938.

24 Бурят-Монголия в борьбе за Советы. Иркутск. 1933.

После XX съезда КПСС (1956) начался третий этап изучения истории политических партий - продолжавшийся до конца 1980-х гг. Он интересен нам тем, что наряду с традиционными проблемами, которые рассматривались еще в довоенное время, более интенсивно изучается история непролетарских партий, вовлекаются в научный оборот новые документальные источники. В изучении проблем? формирования политических партийных организаций в России совершенствовались методология исторического исследования, расширялся спектр поставленных проблем: В это время советские историки получили более широкие возможности в изучении российских политических партий. В 60-е -70-е. гг. в трудах по проблеме политических партий характерным явилось то, что наряду с изучением внутренней истории непролетарских партий - их социальной и организационной структуры, обращалось» внимание на исследование большевистской тактики компромиссов, блоков с ними. Исследователи уделяли внимание вопросам методологии в изучении партий26. Однако, из-за господства коммунистической идеологии основная проблема исследователями в этот период, ставилась как история борьбы с буржуазными и мелкобуржуазными партиями, что отражало однобокий; упрощенный подход.

В это время появился ряд монографий по» истории политических партий. В» работах К.В. Гусева27, Н:В. Рубана28, Л.М.Спирина 29 на основе нового круга архивных материалов отражено развитие влиятельнейших партий с момента образования до ликвидации. В работах есть упоминания о местных комитетах партии, численности и социальном составе, печатных органах. Однако в, них недостаточно внимания уделялось окраинным

25 Борьба за Советы в Бурят-Монголии. М.1940.

26 Астрахан Х.М. История буржуазных и мелкобуржуазных партий России в 1917 году в новейшей советской историографии//Вопросы истории. 1975. №2.

27 Гусев К.В., Ерицян Х.Е. От соглашательства к контрреволюции. Очерки истории политического банкротства и гибели партии социалистов революционеров М.: Мысль, 1968.-447 е.; Его же. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. Исторический очерк М.: Мысль, 1975.-383 с.

28 Рубан H.B. Октябрьская революция и крах меньшевизма (март 1917-1918 гг.).- М.: Издательство политической литературы, 1968.

29 Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в. - 1920).- М., 1977; Его же. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920).-М.: Мысль, 1968; Его же Россия. 1917. Из истории борьбы политических партий. - М.: Мысль, 1987. организациям, в т.ч. восточносибирским отделам. Сведения о них крайне скупы и обрывочны. Поэтому следует согласиться с К.В.Гусевым выдвинувшим мысль о целесообразности комплексного исследования наиболее активных партий30. Следует отметить большое значение симпозиумов, по истории буржуазных и мелкобуржуазных партий; проходивших во 2-й половине 70-х - начале 80-х годов31.

В изданной в 1968, 1977, 1987 гг. тремя изданиями энциклопедии «Великая Октябрьская социалистическая революция» дается краткий обобщающий материал по позициям политических партийг и их региональных организаций в 1917 — начале 1918 года.

Выход сборника «Непролетарские партии России в трех революциях»33 в значительной мере стал, началом нового этапа в изучении' проблемы. О.В.Волобуев, В.И.Миллер, В.В.Шелохаев в своей обобщающей работе подвели итоги, изучения непролетарских партий- России и наметили перспективы дальнейшего исследования: Среди нерешенных проблем: была обозначена? история- социалистических партий в целом, численность и социальный состав партийных организаций, их местных организаций, была подчеркнута необходимость, создания комплексного историографического труда по истории всех партий.

В* общесибирском плане в третьем периоде необходимо выделить работы:В.П.Сафронова и М.М. Шорникова 34. Авторы основное внимание уделили истории РСДРП, освещая: деятельность других партийных организаций через призму деятельности большевиков:

30 Гусев К.В. Политические партии России накануне Октября (некоторые аспекты изучения проблемы)//Великий Октябрь. История. Историография. Источниковедение. - М., 1978.

31 Советская историография Октябрьской революции и социалистического строительства в СССР. -Калинин, 1981; Большевики в борьбе с непролетарскими партиями, группами и течениями: Материалы конференции. - М., Калинин, 1983.

32 Великая Октябрьская социалистическая революция. Энциклопедия./ под ред. П.А.Голуба и др.З-е изд. -M.: Советская энциклопедия, 1987.

33 Непролетарские партии России в трех революциях: Сб. статей. - М.:Наука, 1989.

34Шорников M.M. Большевики Сибири в борьбе за победу октябрьской революции, Новосибирск, 1963;Его же. Октябрьская революция в Сибири// Историография Советской Сибири: (1917-1945)-Новосибирск. 1968. С5-31; Сафронов В.Н. Октябрь в Сибири. Большевики Сибири в борьбе за победу Великой Октябрьской социалистической революции (февраль 1917 - март 1918 гг.), Красноярск, 1962.

Содержательный анализ истории зарождения рабочего класса и революционного движения пролетариата Сибири периода первой мировой войны и Февральской революции содержится в монографии; Д.М.Зольникова35. Следует выделить работы Н.В.Блинова36, выдвинувшего ряд принципиальных положений, создающих предпосылки для подлинно научной постановки вопроса о сибирском пролетариате.

Углубленный анализ взаимоотношений сибирских Советов периода двоевластия с Комитетами общественной безопасности, партийного состава, проблемы двоевластия в целом дан Е.Н.Бабиковой в монографии «Двоевластие в Сибири» . В монографии содержатся материалы о политическом строительстве в Западном Забайкалье — время образования Советов и Комитетов, сведения» о социальном и политическом составе органов, анализ партийного состава Советов Сибири.

Крупным явлением в исследовании революционного движения в Восточной Сибири стал выход в свет в 1984 году монографии Н.Н.Щербакова «Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири (1907-1917 гг.)» . Автор на огромном фактическом материале показывает влияние третьей волны ссылки буквально на все стороны жизни Сибири, в том числе и Забайкалья. Особенный интерес для нашего исследования представляет пятая глава монографии, рассказывающая о ссыльных революционерах и их влиянии на подцензурную печать Сибири. Н.Н.Щербаков в работах разных лет выявил и осветил численность, возрастной, национальный и партийный состав

35 Зольников Д.М. Рабочие Сибири в годы первой мировой войны и Февральской революции. - Новосибирск, 1982. С.3-19.

36 Блинов Н.В. Рабочие Сибири в конце X 1Х-начале XX века: К истории и проблематике вопроса.// Из истории Сибири. - Томск, 1971.-Вып.З.-С.62-106.

37 Бабикова Е.Н. Некоторые проблемы историографии Советов Сибири периода двоевластия//Проблемы истории революционного движения и борьбы за власть Советов в Сибири (1905 -1920).-Томск, 1982.-С.258-266; она же. Двоевластие в Сибири. - Томск, 1980.-С.З-16.

38 Н.Н.Щербаков Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири (19071917 гг.). Иркутск. 1984. политической! ссылки; а так же ее территориальное размещение, условия существования и быта39.

В Забайкалье третий период историографии представлен рядом крупных работ 60-х гг. Появилась группа исследователей, труды; которых составили основу историографии проблемы. В своих работах П.Т.Хаптаев, Б.Б.Батуев, Д.Г. Бажеев, В.А.Изгачев на основе широчайшего круга источников осветили самые разные аспекты социал-демократического движения- в Забайкалье40. Забайкальские: историки стремились выяснить объективные предпосылки возникновения единых социал-демократических организаций, определитьk их характер, цели и; значение. В. то. же время проявившая: себя в исследованиях 1930-1950-х гг. тенденция к подмене истории- социал-демократииt большевизмом так и - не была, преодолена в историографии- 60-х - первой половины 80-х гг. Огромный фактический материал, накопленный историками в$ процессе многолетних поисков; использовался; в большинстве публикаций избирательно. Публиковались факты, которые свидетельствовали о заслугах большевиков в руководстве революционным» движением, а в* отношении меньшевиков внимание акцентировалось на их ошибках и трудностях.

Крупным; вкладом в изучение темы стала монография! П.Т.Хаптаева «Октябрьская социалистическая революция; и гражданская; война в Бурятии»41, состоящая из трех частей являлась, итогом многолетнего труда автора по исследованию данной- темы. В работе частично затронута

39 Щербаков Н.Н. Обзор источников по истории политической ссылки в Восточную Сибирь (1907-1917)// Великий Октябрь и Восточная Сибирь: Материалы юбилейной научно-теоретической конференции в Иркутске, 15-17 июня 1967 г. - Иркутск, 1968. С.318-323; Его же. Политическая ссылка в Забайкалье: 1907-февр.1917 гг.// 3ап./3абайк. фил. геогр. о-ва СССР.-1972.- Вып.68; Его же. Численность и состав, политических ссыльных Сибири (1907-1917 гг.).//Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.).- Иркутск, 1973.- Выпуск 1.-С.199-242.

40 Митупов Б.М. Связь ленинской «Искры» с социал-демократическими организациями Сибири в период подготовки и проведения II съезда партии.//Труды БКНИИ, вып. 10, 1962, С.114-119; Его же. Один из боевых отрядов КПСС// В кн.:В братской семье народов. Улан-Удэ, 1974 - С.156-165; Тармаханов Е.Е. годы. первых баррикад. Правда Бурятии. 1975,22 января; Егунов Н.П. Первая русская революция и второй этап национального движения в Бурятии. Улан-Удэ, Бур. Кн. Изд-во. 1970; Батуев Б.Б. О деятельности большевиков Восточной Сибири в годы нового революционного подъема и империалистической войны, - В кн.: Коммунисты Восточной Сибири в борьбе за победу Советской власти и построение коммунизма. Иркутск, 1965, С.53-61. деятельность противостоящих Советам партий социал-демократов меньшевиков, эсеров и народных социалистов. В части посвященной-положению дореволюционной Бурятии затронут процесс строительства и роста социалистических организаций'Забайкалья. В то же время не нашла отражения деятельность небольшевистских партий, недостаточно объективно оценивается эсеро-меньшевистское большинство Советов.

Из общего числа работ следует остановиться на трудах Б.Б.Батуева. Уже в одной из первых статей «К истории рабочего и социал-демократического движения в Бурятии (1908-февраль 1917 г.)»,42 обозначились научные интересы.ученого.

Согласно господствовавшей в 50-х гг. концепции социал-демократы Сибири уже весной 1917 г. встали на позиции- большевизма; В 60-х гг. историки Д.Г.Бажеев, Б.Б.Батуев43 выступают против позиции П.Т. Хаптаева о принадлежности в 1917 году руководителей Верхнеудинского Совета к большевикам. Так, П.Т. Хаптаев утверждал, что в период подготовки и проведения; Октябрьской революции большевики игралив Советах Бурятии руководящую роль. Б.Б.Батуев в своих работах пишет, что Советы Прибайкалья по своему основному составу и политике являлись эсерр-меньшевистскими. Он пишет: «Руководители верхнеудинских большевиков колебались. и не вели энергичной борьбы с мелкобуржуазными партиями»44. Обнаруженные нами архивные; материалы подтверждают эту точку зрения и позволяют утверждать, что выводы Б.Б.Батуева были верны.

Дальнейшим крупным шагом- в изучении Забайкалья, в том числе Бурятии, в начале XX века и их деятельности явилось издание «Истории

41 П.Т.Хаптаев «Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Бурятии» 1 и 2 части. Улан-Удэ. 1964. 3 -я часть вышла в 1967 году.

42 Батуев Б.Б К истории рабочего и социал-демократического движения в Бурятии (1908-февраль 1917 г.)// Из истории партийной организации Бурятии. Выпуск 1. - Улан-Удэ, 1959. - С.8-36.

43Бажеев Д.Г. Борьба за установление Советской власти в Бурят-Монголии// Труды Бурят-Монгольского зооветеринарного института. Выпуск XII. - Улан-Удэ, 1960. - С.29-52; Б.Б.Батуев. К вопросу о политике Верхнеудинского Совета в период подготовки и проведения Октябрьской революции Октябрьской революции.// Из истории партийной организации Бурятии. Выпуск II.-Улан-Удэ, 1961.-C.3-32. 4Батуев Б.Б. Из истории борьбы большевиков за установление Советской власти.// Записки ВНИИК. Том 25, Улан-Удэ, 1958. С.42.

Бурятской АССР»45. В издании получила освещение деятельность социал-демократических организаций, чего нельзя сказать относительно других партий.

Ценными изданиями по истории революционного движения являются очерки местных организаций КПСС. Сегодня этот источник практически не используется исследователями. Между тем, несмотря на специфичность и ярко выраженный классовый характер очерков, они отразили почти вековой путь борьбы за социалистические идеалы.

В 60-х-70-х годах были опубликованы очерки Иркутской46, Бурятской47, Читинской48 партийных организаций. В них отражена история формирования социал-демократических организаций» Восточной Сибири. В них представлен богатейший фактический материал. В написании очерков участвовали лучшие историки региона. Однако данные были тщательно отобраны в соответствии с партийным принципом, деятельность небольшевистских партий оценивалась как соглашательская, провокационная и т.д. Некоторые аспекты деятельности общественных организаций затушевывались, принижен уровень влияния на массы партий эсеров, народных социалистов и меньшевиков.

В период подготовки к 40-летию Октября было предпринято издание сборников документов и воспоминаний. Первой из этой серии стала книга «Борьба за власть Советов в Бурят-Монголии (1917-1918 гг.) Сборник документальных материалов»49. В нем были представлено 108 документов из фондов местных архивов и материалы газет того времени. В них затрагиваются позиции различных политических партий, в том числе в контексте борьбы с социал-демократами интернационалистами. Сборник содержит материалы, отражающие взгляды представителей партий эсеров и

45 История Бурят-Монгольской АССР. - Улан-Удэ, 1959,- Т. 1,2.

46 Очерки истории Иркутской организации КПСС.- Иркутск, 1966. ч.1 (1901-1920 гг.)

47 Очерки истории Бурятской организации КПСС. - Улан-Удэ, 1970.

48 Очерки истории Читинской областной организации КПСС. Иркутск - Чита. 1975.

49 Борьба за власть Советов в Бурят-Монголии (1917-1918 гг.). Сборник документальных материалов. Улан-Удэ, 1957. меньшевиков во время их работы в Советах рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, а также на различных съездах, конференциях.

В Чите к 50 - летию Октября был выпушен коллективный труд «Борьба за власть Советов в Восточном Забайкалье», в котором опубликован ряд документов освещающих деятельность различных политических партий50.

В 1957 году был издан сборник воспоминаний «Партизаны Прибайкалья»51, в которых были помещен ряд статей непосредственных участников событий 1917- 1920 гг. в Забайкалье. Однако, к данным изложенным авторами в воспоминаниях, следует подходить критически; так как некоторые авторы приводят факты, не соответствующие действительности.

Деятельность политических партий^ нашла некоторое отражение в трудах, посвященных истории национального движения в Сибири и Бурятии . В этих работах в той; или иной мере находит отражение деятельность различных, политических партий в контексте решения национального вопроса, в целом развития национального движения в рассматриваемый период.

В книге Б.Б. Батуева «Партия большевиков — организатор победы Советской власти в Восточной Сибири»53 и некоторых других предпринимаются попытки детального рассмотрения процессов формирования и развития социал-демократических организаций и групп огромного региона - Енисейской губернии, Иркутской губернии,

50 «Борьба за власть Советов в Восточном Забайкалье». Чита-Иркутск. 1967. С. 188.

51 Партизаны Прибайкалья (Воспоминания участников гражданской войны в Бурят-Монголии). К сорокалетию Великой Октябрьской социалистической революции. Улан-Удэ. 1957.

52 Б.Б.Батуев. О национальном движении в Бурятии в период борьбы за Советскую власть.//Труды ВосточноСибирского библиотечного института. Улан-Удэ, 1962, Выпуск 1; Демидов B.A. Октябрь и национальный: вопрос в Сибири .1917-1923.2-е издание дополненное - Новосибирск: «Наука. Сибирское отделение, 1983 -317 с.; Национальное движение в Бурятии в 1917-1919 гг.//Сборник документов и материалов. - Улан-Удэ, 1994.

Б.Б.Батуев Партия большевиков — организатор победы Советской власти в Восточной Сибири. - Улан-Удэ, 1971.-263 с.

Забайкальской области, перипетии борьбы за создание большевистских организаций в, противовес объединительным тенденциям со стороны примиренчески настроенных элементов54.

В 80-е годы защищен ряд диссертационных исследований по истории; большевистских организаций Восточной Сибири55. В них была проанализирована историческая литература посвященная организационно-партийной работе, рассмотрены причины объединительных тенденций в социал-демократических организациях, отношение к местным органам власти, численность, влияние на массы. Кандидатская диссертация JI.B.Kypaca была первой в Восточной Сибири историографической работой по этой теме. Хотя работа не была полностью свободна от идеологического наслоения, обусловленных влиянием времени, она заметно выделялась на фоне историко-партийной литературы.

В: Чите многие годы изучением формирования политических организаций и групп в Восточном Забайкалье в период с 1900 по август 1918 года плодотворно занимается В.ШЗасилевский.В ряде статей и монографий-им подробно освещена история создания и работы РСДРП в Забайкалье56.

Попутно им были изучены сведения о политических противниках большевизма. Итог этой работы был подведен в серии статей в 90-е годы57. В статьях приведена численность, краткие биографии лидеров, проанализированы; позиции партий по основным политическим вопросам того момента.

34Батуев Б.Б. Партия большевиков - организатор победы Советской власти в Восточной Сибири. - Улан-Удэ, 1971; Его же. Об июльских событиях и об отношении к ним большевиков Восточной Сибири.//Труды ВСГИК. Выпуск VII. -Улан-Удэ, 1971. - С.43 -51; Его же. Борьба за власть Советов в Бурятии Улан-Удэ, 1977.-224 с.

55 Курас Л.В. Историография борьбы большевиков в Восточной Сибири за власть Советов (1917-1920): Автореферат. к.и.н. - Иркутск, 1983; Буханцов В.В. Большевики во главе революционного движения в Сибири (1914-апрель 1917); Автореферат. к.и.н.-Л., 1986.

56 Василевский В.И. Забайкальская партийная организация в 1917-1918 гг.// 50 лет освобождения Забайкалья, от белогвардейцев и иностранных интервентов Чита, 1972. с. 167; Его же Борьба за Советскую власть в Забайкалье Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1979; Его же. Борьба за власть Советов в Восточном Забайкалье. - Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1967. - 365 с.

57 «Забайкальские областные ведомости» 20-26 января 1999, 17-23 февраля 1999; «Забайкальский рабочий» 13, 14,15,19,20,21,26 ноября 1991, 12 марта 1997.

Таким образом, советскими историками внесен большой вклад в изучение истории формирования и< развития политических партийных организаций в России и Забайкалье в период с 1900 по август 1918 года. В результате кропотливого труда на протяжении десятков лет, с привлечением широчайшей источниковой базы исследователи- советского периода обозначили основные вехи истории политических партий.

С начала 1990-х гг., в результате изменения модели общественного развития, интерес к истории и деятельности непролетарских политических партий усилился. Работы начала 90-х гг. носили в основном публицистический характер и не были лишены некоторого налета субъективности. И он будет оставаться таким до тех пор, пока оценка событий начала. XX в. будет сохранять, наряду с научной, политическую

58 актуальность .

В общероссийском плане необходимо отметить выход справочных изданий «Политические деятели России.1917. Биографический словарь»59, подготовленный в Научном Совете РАН «История революций в России» под руководством П.В.Волобуева и энциклопедии «Политические партии России. Конец! XIX —первая треть XX вв.»60 под руководством В.В.Шелохаева, которые отмечали нерешенность многих аспектов проблемы.

Обстоятельный анализ, проделанный авторами учебников «История политических партий России»61 и «Политические партии-России: история,и современность»62, раскрывают общие тенденции в современной общероссийской исторической литературе. В работе «История политических партий России» использованы недоступные ранее архивные: материалы, на основе которых воссоздана обобщающая история образования, программ и« деятельности,наиболее значимых российских политических партий - социал

58 Макушин А. Узловые проблемы российского либерализма.//Исторические исследования в России-Н. Семь лет спустя/Под. Ред. Г.А.Бордюгова,- М.:АИРО - XX, 2003.- С.358.

59 Политические деятели России. 1917 г. Биографический словарь./гл. ред. П.В.Волобуев. - М.:Большая Российская энциклопедия, 1993.

60 Политические партии России. Конец XIX -первая треть XX вв. Энциклопедия. - М.: РОССПЭН.1996.

61 История политических партий России. М.: Высшая школа. 1994. демократических (большевиков и меньшевиков), неонароднических (социалистов-революционеров; народных социалистов, анархистов), либерально-буржуазных и правобуржуазных (кадетов, прогрессистов; октябристов) и консервативно-монархических (до марта 1917 года).

Работы последних лет демонстрируют продолжающийся рост интереса к истории различных, партий63. Расширяется» тематика работ, наблюдается тенденция персонификации! истории: — монографии; диссертации об отдельных личностях, их влиянии на развитие политических событий64.

Характерной чертой современной историографии проблемы является расширение тематики исследований. В новейших публикациях сибирских историков активизировалось.изучение внутренних процессов, определявших изменение идейных позиций и тактики непролетарских партий и организаций. В целом; удалось воссоздать достаточно» полную картину,, позволяющую судить о численности, составе, организационной структуре и практической деятельности региональных подразделений этих партий.

В" монографии А.П.Толочко «Современная отечественная историография партийно-политического движения в Сибири в, начале XX в.»65 характеризуются основные тенденции изучения политических партий в Сибири в первой четверти XX в., что избавляет нас в некоторой* степени, от подробного историографического обзора.

В Забайкалье в 90-е годы следует выделить» историографические работы Л.В.Кураса66 выполненные в новых условиях. В них автор тщательно*

62 Политические партии России: История и современность./ Под ред. А.И.Зевелева и др. - М.: РОССПЭН. 2000.

63 Толочко А.П. Черносотенцы в Сибири (1905 г. - февраль 1917 .): Монография. - Омск: Омск, госуниверситет, 1999.- 123 е.; Коваленко Н.А. Центральная власть и аппарат управления в России (февраль-октябрь 1917 г.): Автореф. Дисс. д-ра ист. наук:07.00.02./МГУ.- М., 2000.-62 е.; Люхудзаев М.И. Левые эсеры в политической жизни Урала в 1917-1918 гг.: Автореф. Дисс. Канд. Ист. Наук. 07.00.02./ И.И. Люхудзаев; УГУ.- Екатеринбург, 2001.-22 с.

64 Гусев К.В. В.М.Чернов. Штрихи к политическому портрету (Победы и поражения Виктора Чернова).- М.;, РОССПЭН, 1999.-207 е.; Михалкина Т.А. М.А. Натансон в российском освободительном движении (18891919 гг.): Автореф. Дисс.канд. Ист. наук.07.00.02/ Т.А. Михалкина; Саратов. Гос.техн. ун-т - Саратов, 2003.-19 с.

63 Толочко А.П. Современная отечественная историография партийно-политического движения в Сибири в начале XX в.: Монография. - Омск: Омск. гос. ун-т, 2001 - 140 с.

Курас Л.В. Октябрьская революция в Сибири. 1917-середина 1918 г. В отечественной исторической литературе и источниках. Улан-Удэ. 1995. с. 192; Хлыстов Е.А. Политические партии в Восточной Сибири в анализирует весь комплекс имеющихся материалов: монографии, сборники документов, мемуары участников событий противоборствующих сторон,, исторические хроники, очерки восточносибирских партийных организаций и библиографические указатели.

Работа В.Г.Третьякова и В.В.Третьякова «Кадеты Восточной Сибири в 1905-1917 гг.»67, выполнена на основе широкого круга материалов из центральных и сибирских архивов. В- ней на. основе широкого круга опубликованных работ, новых архивных материалов Иркутска, Красноярска, Москвы приведена информация о численности, социальном составе кадетских организаций Иркутской губернии Восточной Сибири (в том числе Верхнеудинск и Троицкосавск). В работе отражены основные вехи развития кадетских организаций, в 1905-1918 годах, биографические данные о региональных лидерах партии Народной свободы, адресах штаб квартир и органах печати. В своем исследовании авторы приходят к заключению, что в рядах кадетских организаций преобладали представители буржуазных слоев населения и интеллигенции, они констатировали факт сужения социальной базы местных отделов ПНС за счет заметного сокращения в них удельного веса представителей мелкобуржуазных городских слоев, добиться демократизации своих организаций кадеты не смогли.

К сожалению по истории других политических партий в Забайкалье, I подобных работ не существует.

Имеющаяся литература способствует созданию объективной и относительно, целостной^ картины истории политических партий Забайкальской области в 1900 — середине 1918 гг. Вместе с тем при всей значимости в совокупности этой литературы еще не представлено целостного и обстоятельного анализа развития и деятельности политических партий в Забайкалье в период Первой русской, Февральской и Октябрьской революций 1917 года и установления Советской власти в нашем регионе. период февраля 1917-середины 1918 гг. Отечественная историография середины 1950-х-199-х гг. Автореферат. к.и.н. - Улан-Удэ, 2003

67 Третьяков В.Г., Третьяков В.В. Кадеты Восточной Сибири в 1905-1917гг.- Иркутск, 1997.

Не все аспекты партийно-политического движения в Забайкальской области нашли освещение в работах современных исследователей. Остаются нерешенными ряд вопросов, разработка которых способна не только конкретизировать и уточнить те или иные оценки; но и расширить имеющиеся представления по некоторым сюжетам темы. Среди нерешенных проблем нами были обозначены^ подведение итогов изучения партийно-политического- движения в Забайкальской области в начале XX в., деятельность, численность и социальный состав политических организаций Забайкалья, степень их влияния на массы в 1905-1918 гг., причины и особенности становления Советской власти в нашем регионе: Методология исследования. В процессе исследования мы старались придерживаться основополагающих принципов исторической, науки — принципов, историзма и- объективности. Эти- принципы обеспечивают подлинность и аутентичность, критический подход к документальным источникам, сочинениям мемуарного характера; подлинность сообщаемых фактов; достоверность выводов, уровень обобщения основных тенденций политической жизни Забайкалья в период 1900-1918 гг.

По мнению В.И.Ленина, историзм - необходимое условие объективного познания. Он писал, что каждое явление требует рассмотрения во - первых -исторически, во-вторых, лишь в связи с другими, в третьих - лишь в связи с конкретным опытом истории 68.

Принцип историзма строго требует от нас изучения такого явления как политические партии и организации Забайкалья в его генезисе и развитии, обусловленными конкретно-исторической обстановкой. События и явления в жизни политических групп и организаций? рассматриваются на основе временной последовательности и закономерной преемственности смены периодов и основных этапов развития, каждый из которых анализируется как логически завершенный со свойственной ему спецификой внутреннего развития. Таким образом; принцип историзма позволяет нам проследить

68 Ленин В.И. Полное собрание сочинений (ПСС). Т.23. С.40-48. историю развития политических групп и организаций на протяжении всего периода развития в; определенной хронологической последовательности, сохраняя в то же время их концептуальное единство. Все исторические: факты и общая их совокупность излагаются и анализируются в поступательном процессе своего возникновения, становления, развития и? трансформации, в их последовательности; что дает возможность понять их генезис, социальный состав, политические взгляды, стратегию и тактику на различных этапах существования, дальнейшее развитие или причины упадка.

Под объективностью нами понимается воспроизведение объекта исследования, в нашем случае, формирование политических партийных организаций и их деятельность в Забайкалье таким, каким он существует вне зависимости от воли и сознания, политических и классовых симпатий исследователя. Это достигается путем как можно большего охвата исторических источников по теме исследования, опорой* на; достигнутый уровень научного знания; применением различных, методов для ■ получения; наиболее полного объема информации об объекте исследования.

Методами исследования в исследовательской работе являются следующие: проблемно-хронологический, метод периодизации, сравнительно-исторический, метод логического анализа. Объект исследования - политические организации и группы в Забайкалье. Политические группы определяются автором как активная часть народа (группа людей), в большинстве случаев единомышленников, объединенная в политическую организацию,' ставящая своей целью совместными действиями ее членов отстаивание интересов определенной социальной группы, общества.

Предмет исследования - процессы зарождения и формирования политических организаций в Забайкальской области, их деятельность в период с 1900 по 1918 годы.

Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности: и недостаточной освещенности проблемы, целью диссертационного исследования ставится анализ и обобщение опыта возникновения и развития политических организаций в Забайкалье.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи

1. Изучить общественно-политическую ситуацию в России в 1900-1918 гг.,

2. Проанализировать процессы формирования и развития политических организаций в Забайкалье в 1900- середине 1918 годов.

3; Рассмотреть их организационные структуры, социальный состав, численность на разных этапах развития;

4. Обобщить и оценить результаты их деятельности, тактики и стратегии в этот период, роль и место в развитии политических процессов. Источниковая база. Источниковую базу исследования составляет широкий круг опубликованных и» неопубликованных источников среди которых важное место занимают архивные документы,. годовые отчеты, материалы совещаний и съездов, справочные и статистические материалы, мемуарная литература, периодическая печать. Источниковой базой исследования по истории партийных групп и организаций Забайкалья рассматриваемого периода являются также первичные документы указанных организаций и различных правительственных органов, а так же периодические издания различных политических и партийных организаций. Сюда же относятся документальные материалы различных съездов, партийных конференций отдельных групп, сословий населения (русского крестьянства, казачьего, бурятского, всего населения и т. д.) различных уровней (общегубернского, общобластного, регионального, общебурятского, уездного, волостного и т.д.). Все имеющиеся источники, мы классифицировали по типам и выделили три группы.

Первая - делопроизводства органов власти на местах. К ним относятся документальные материалы в Национальном архиве республики Бурятия (НАРБ) и Государственном Архиве Читинской Области (ГАЧО). В НАРБе наиболее изученным является фонд № Р. — 38 Верхнеудинского исполнительного комитета советских организаций. Также использованы документы фондов №№ Р-577 Троицкосавского уездного Народного революционного комитета и Р. — 9 Баргузинского Нарревкома. Также использованы документы, хранящиеся в фондах № Р-365 «Батуринский Совет», Р-426 «Горячинский Совет», Р-14 «Илькинский- Совет», Р-25 «Мухоршибирский сельский Совет».

В' фондах № Р-450 «Верхнеудинский КОБ», хранящем 58 дел с 1917 по 1919 годы находятся! документы, отражающие основные политические моменты того времени: установление институтов Временного правительства, отношение комитета, к коалиционным: правительствам, войне, Октябрьской революции. В фонде находится ряд документов, отражающий партийный состав Комитета. В фонде № Р. —597 находятся документы, отражающие схожие процессы в Троицкосавском Комитете Общественной безопасности.

Фонд ФР-946 содержит документы Уездной избирательной комиссии при Верхнеудинском Гражданском комитете. Фонд ФР. — 685 Верхнеудинской избирательной комиссии по выборам; в> Учредительное собрание содержит 28 дел, в которых нашел отражение процесс оформления политических групп, заявки, именные листы.

Другой категорией источников являются дела, протоколы, резолюции различных съездов разных уровней в 1917-1918 гг.

Фонд № 85 содержит, документы, относящиеся к деятельности; Забайкальского Областного Совета Крестьянских депутатов в 1917-1918 гг.

В ГАЧО огромный пласт документации содержащей сведения о политической' жизни отложился в фонде № 334 «Забайкальский областной комиссар Временного правительства» помещены переписки и телеграммы на имя областного комиссара Временного правительства, телеграммы о сменах и назначении различных должностных лиц, сведения о политических настроениях населения, сообщения о политических событиях в уездах Забайкальской области. В фонде № 91 «Читинская городская; милиция» раскрывается процесс реформирования царской полиции и горной стражи

Баргузинского уезда в милицию, телеграммы о назначениях и утверждениях на должностных постах. В фонде № 144 «Забайкальский областной комитет общественной безопасности» нашел отражение процесс принятия, решений по ключевым вопросам момента, показана борьба политических партий за массы и их тактика на различных этапах революции. В фонде № 329-Главнокомандующий всеми, вооруженными силами Восточной: окраины России, отражен процесс формирования Красной гвардии, партийной принадлежности ведущих командиров и лидеров. Фонды № 85 «Забайкальский областной Совет сельских депутатов»* фонд Р-51 «Комиссар по внутренним: делам Забайкальского областного Совета; народных комиссаров», фонд Р-336 «Быркинский волостной исполнительный комитет (станичное правление)», фонд Р-911 «Размахнинский, волостной исполнительный комитет», фонд Р- 709 «Комиссариат по делам: местного хозяйства Забайкальского областного Совета народных комиссаров» дают некоторую информацию- о политической принадлежности, лидеров демократического движения в Восточном: Забайкалье, процессе перехода власти к Советам.

Вторая группа источников - документы полицейских управлений, судебно-следственные материалы по делам социалистических групп, агентурные донесения царских агентов куда относятся: документы из Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ). В них содержатся первичные документы агентурных наблюдений за деятельностью > политических, партий и организаций;

К этой же группе источников относятся документы в фонде № 1 в Государственном Архиве Читинской Области (ГАЧО) которые относятся к периоду первой русской революции. В нем находятся документы, говорящие о процессе формирования зачатков политических организаций, расследования царской жандармерии- об антиправительственных выступлениях на собраниях кооперативов «Экономия», следственные дела по раскрытию комитетов РСДРП в Забайкальской области, протоколы и допросы, письма обнаруженные при обысках в которых раскрываются связи подпольных политических организаций.

К этой же группе можно отнести делопроизводственную документацию, включающую в себя;материалы собраний, информационные сводки монархических партий. Фонд № 283 содержит документы, рассказывающие о численности, организаторах и лидерах,, социальном составе Читинского отдела русского союза имени Михаила Архангела. Фонд № 227 содержит протоколы; допросов, арестов, показания и; приговоры, относящиеся к Забайкальской федеративной группе вооруженного восстания за 1907 год.

Третья группа источников - материалы частного происхождения или; т.н. «внутренние» документы, к которым; относятся — записки, прошения, объявления; предложения в органы власти разного уровня. Они частично; отражают политические, общественные, национальные взгляды и запросы.

Вообще необходимо отметить, что в фондах указанных архивов отсутствуют специальные дела, непосредственно относящиеся к тем или иным партийным; организациям, что объяснялось тем, что. у них не практиковалось официальное оформление делопроизводства, а также ликвидацией документов в годы гражданской войны.

Периодическая печать того времени; представляет особый интерес для исследователей. Богатый фактический материал по теме опубликован во множестве возникших после Февральской революции. 1917 года газетах -таких как «Известия Исполнительного комитета общественных организаций и Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов города Верхнеудинска» (с номера 77 от 1 июля 1917 года — «Известия Верхнеудинского районного исполнительного * комитета и Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов») - газета в целом социалистического направления. «Вестник Советов Прибайкалья» - освещал основные моменты политической жизни Забайкалья; весной 1918 г. ему противостояла газета «Прибайкальская жизнь» - орган кооперативного движения, который стоял на позициях эсеров, критиковал политику Советской власти в Забайкалье. Огромный пласт информации отложился в читинских газетах «Забайкальский рабочий», «Забайкальская рабочая газета», «Забайкальская речь», «Забайкальский луч», «Забайкальская новь», «Думы забайкальского учителя». «Известия Забайкальского областного комитета общественной безопасности», «Известия Комитета Советских организаций Забайкальской области» На их страницах опубликованы резолюции? политических партий, протоколы различных съездов, совещаний, общественных организаций, собраний, сходов различных социальных групп, в которых, затрагивались вопросы партийного i и государственного строительства, отношения к важнейшим политическим событиям страны, роста численности и влияния различных партий на широкие массы. Они не только дополняют имеющиеся архивные материалы, но и часто служат в качестве основных документальных источников, отсутствующих в архивах.

Очень информативны опубликованные материалы, протоколы, стенограммы многочисленных съездов проходивших в то время69. В! них имеются сведения о численности делегатов, их партийной и географической принадлежности. Во многих из них опубликован распорядок дня и названия докладов, вопросы выносимые на обсуждение.

Большую ценность представляют сборники документов изданные в 5070 гг. В них собраны и систематизированы наиболее важные документы освещающие многие аспекты политической и вооруженной борьбы между партиями70.

69 Протоколы 1 -го съезда Советов Рабочих и Крестьянских Депутатов Восточной Сибири. Иркутск, 1917.83 е.; Протоколы съезда представителей сельского населения Забайкальской области в апреле 1917 г. Чита, 1917.-32 с.

70 Борьба за власть Советов в Иркутской губернии. Сборник документов. Иркутск, 1957.- 422 е.; За власть Советов. Чита, 1957.-439 е.; Борьба за власть Советов в Бурят-Монголии (1917-1918 гг.) Сборник документов. Улан-Удэ, 1957.-412 е.; Национальное движение в Бурятии в 1917-1919 гг. Сборник, документов и материалов. / Под. ред. Б.Б.Батуева,- Улан-Удэ, 1994. 216 с.

Большой информативностью обладают сборники материалов об общественно-политической жизни Сибири в 1917-1920 гг. составленные историками Томского государственного университета71. Территориальные рамки определены границами Забайкальской; области (552339,1 кв. версты) . Дореволюционная Забайкальская область в административном, отношении принадлежала к Иркутскому генерал-губернаторству. В состав области входили Верхнеудинский; Троицкосавский, Селенгинский,. Баргузинский уезды, которые тяготели к Верхнеудинску и назывались Прибайкальем или Западным Забайкальем. В свою очередь Читинский, Акшинский, Нерчинский и Нерчинско-Заводской уезды составляли Восточное Забайкалье, с центром в г. Чите. С марта 1917 года в Западном Забайкалье усиливались сепаратистские настроениям с целью выделения в самостоятельную административную единицу, однако политическая жизнь, деятельность различных партийных организаций в Верхнеудинске и Чите были прочно связаны.

Хронологические: рамки изучения темы охватывают период с 1900 г. -возникновения первых социал-демократических кружков в Забайкалье до чрезвычайно насыщенного событиями: августа 1918 года - временнного падения Советской власти в Забайкалье, начала гражданской войны и иностранной военной интервенции.

Научная новизна работы состоит в том, что предпринята попытка комплексного обобщающего анализа: процесса формирования и. развития политических партийных организаций в Забайкалье и их деятельности на протяжении крайне насыщенного событиями периода с 1900 по 1918 годы. В диссертации нашли: свое отражение позиции, практические действия! представителей партий самых разных политических оттенков - от Союза русского народа Михаила Архангела до социал-демократов большевиков.

71 Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Забайкальской области, (март 1917 - ноябрь 1918 гг.) Томск, 1991. - 204 е.; Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Иркутской губернии (март 1917 - ноябрь 1918 гг.) Томск: Изд-во ТГУ, 1991,- 205 с.

72 История Бурятии. Век XX. Часть 1. Улан-Удэ, 1993, С. 9.

Результаты диссертационного исследования; могут быть использованы для написания обобщающих трудов по истории политических партий в регионе, в процессе учебно-педагогической в учебных заведениях деятельности в рамках общих и специальных дисциплин по истории Сибири и Бурятии, подготовки и написания спецкурсов для студентов вузов. Апробация работы. Результаты исследования отражены в статьях автора, уже опубликованных и представленных в печати. Они докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры Отечественной истории Восточно-Сибирской государственной академии культуры и; искусств. Были изложены на= межвузовских (Улан-Удэ 2001, 2002) и региональной (Иркутск 2003) научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. История историографии политических партий в Забайкалье в Февральской революции - середине 1918 г.//Исследованияг молодых ученых. Межвузовский сборник статей. Выпуск II. Улан - Удэ. 2001. С.45-52.

2. О предвыборной программе социал-демократов (интернационалистов) Забайкалья по выборам в Учредительное собрание. // Исследования молодых ученых. Межвузовский сборник статей. Выпуск IV. Улан-Удэ. 2002. С. 55-58;

3.Деятельность Забайкальской организации меньшевиков во второй половине 1917 года. Иркутск.2003.//Материалы региональной научно-теоретической конференции, посвященной 90-летию В.И.Дулова. Книга первая. С.27-30. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, в каждой из которых по два параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование политических партийных организаций в Забайкалье и их деятельность"

Заключение

Российские политические партии эсеров, большевиков, меньшевиков, кадетов, и множества других сыграли большую роль в общественно-политической жизни России в период с начала 1900 годов до Февральской и Октябрьской революций 1917 года. Партийные организации» всех направлений^ того времени прошли путь от первых организационных собраний; участия; в работе немногочисленных кружков и сборов среди различных слоев населения до создания; политических партий общероссийского масштаба, участия в, революциях 1905, 1917 годов и изменении социального, общественного' строя; страны. Опыт российских политиковs первой четверти XX века; вызывает несомненный интерес в условиях современной России, когда1 происходит формирование новой; системы многопартийности; Однако история различных: политических партий' невозможна; без регионального компонента. В ; этой связи изучение зарождения.и развития различных политических партий Сибири, в том;числе Иркутской губернии, которые: занимали важное место; в стратегических планах многих партий, является актуальным направлением * современной российской истории.

В России формирование политических партий происходило своеобразно. В отличие от стран запада в России первыми образовались социалистические партии (РСДРП; партия социалистов - революционеров), что было связано с особенностями социально-экономического развития Россин и популярностью марксистской теории в определенных кругах;

На, формирование партий и политических организаций * в: стране оказали большое влияние три: российские революции,, в канун и в ходе; которых пробуждалось самосознание народных масс.

Хотя по своим задачам первая русская революция была; буржуазной — борьба с крепостничеством и абсолютной монархией; тем не менее, она несла; отпечаток подлинной народности.- Одним из; результатов революции стал царский1 Манифест 17 октября 1905 года, который положил начало? массовому партийному политическому строительству в России. За короткий срок образовалось более 100 партий самого разного толка. В итоге в России начала складываться система самых разных политических партий, которые можно разделить на пять типов: 1) консерваторов, выступавших за сохранение политической системы; 2) консервативных либералов «октябристского» типа; 3) либеральных или конституционных демократов; 4) неонародников; 5) социал-демократов.

Все основные процессы социально-экономической и общественной жизни России в начале XX в. в той или иной степени проявились и в далеком Забайкалье.

Бурный подъем общественно-политического движения в России в/ самом i начале XX в. захватывает и Восточную Сибирь, вызывая здесь поляризацию общественных сил, активизируя их. противоборство. Рабочее движение в крае становится ведущим фактором, освободительной борьбы, а возглавили его возникшие местные организации РСДРП:

Во время революции; 1905-1907 гг. кадеты предпочитали мирные формы, борьбы с самодержавием. Они считали капитализм наиболее оптимальным вариантом общественного прогресса, и> нашли поддержку в торговой и чиновничьей среде крупных городов Восточной Сибири. Их неприятие насильственных социальных переворотов, идеи эволюционного развития общества привлекали внимание либеральной интеллигенции.

Главным ■ направлением деятельности: забайкальских эсеров в период \ революции 1906-1907 годов являлась агитационно-пропагандистская- и работа: по организации партийных групп и комитетов. В Забайкальской-области эсеровская группа впервые; образовалась в январе 1905 года. В" апреле 1907 года она была преобразована в комитет. Число членов выросло со 170 до 250 человек. В это же время образовался комитет в Верхнеудинске в количестве примерно 20 человек, а так же группы на станциях Оловянная (примерно 20 чел.) и Борзя (12 чел.). В Забайкалье эсеровские организации возникли в населенных пунктах, где были железнодорожные мастерские или депо. В Чите и Верхнеудинске рабочие, большинство которых трудилось в мастерских и депо составляли не менее половины членов местной организации ПСР. В Оловянной и Борзе эсеровские группы состояли исключительно из железнодорожных рабочих. В эти годы эсерам удалось вовлечь в революционное движение определенную часть городских слоев, а так же рабочих ранее сторонившихся политики, что расширяло фронт борьбы с царизмом.

Главными направлениями деятельности партии социалистов-революционеров! в период революции; 1905-1907 годов являлись агитационно-пропагандистская и организационная работа. В 1906 -1907 гг. влияние эсеров среди рабочих, в том числе среди наиболее революционно настроенного отряда сибирских рабочих-железнодорожников расширилось. Программа ПСР пользовалась в сибирской деревне меньшей популярностью, поскольку аграрный вопрос не стоял здесь столь остро, как в центре; движение сибирского крестьянства было сравнительно слабо и неразвито.

Во время первой русской революции, которая основательно пошатнула' веру в незыблемость самодержавия, среди консервативных кругов крупного чиновничества и духовенства начались тенденции активизации политической деятельности. В Забайкалье черносотенцы активно опирались на Русскую православную церковь (РПЦ). Так, например, в списке лиц, желающих быть членами-учредителями патриотической организации Русского Народного Союза; имени Михаила Архангела- в Забайкалье фигурирует протоиреи М. Булгаков и Е.Кузнецов, Н.Виноградов. Черносотенство в Забайкалье возникло как реакция на революционные потрясения и некоторые межнациональные противоречия (нехватка земель у русских крестьян, засилье еврейской буржуазии в Чите, Верхнеудинске, Иркутске).

Слабым звеном; партий был их механизм функционирования. Большинство партий действовало нелегально или полулегально.

Сила военно-бюрократического аппарата существующего строя, политическая неопытность и разобщенность различных слоев народа, его неорганизованность, благоприятная для царизма международная обстановка обусловили поражение первой русской революции.

После подавления выступлений масс карательными экспедициями партийные организации, особенно социалистического толка оказались в загоне. Репрессии сильно ударили по наиболее подготовленным кадрам партийных работников.

Первая мировая война губительно сказалась, на организационной структуре, практической деятельности политических партий. На окраинах страны, в том числе Забайкалье, их работа была парализована. Тем не менее, отдельные члены партии продолжали здесь вести политическую работу.

Офицеры и солдаты забайкальских гарнизонов, среди которых активно проводили пропагандистскую, работу эсеры и социал-демократы, нередко поддерживали1 восставших и если не содействовали, то не отказывались стрелять в восставших. Сформированные в Центральной России и Манчжурии карательные экспедиции силой оружия подавили * выступления масс.

В результате победы Февральской революции Россия стала самой демократической страной того времени, где могли свободно действовать различные политические партии и организации. Вышли из подполья запрещенные царизмом политические партии и их организации на местах. Широкое распространение получило создание различных партийных организаций в местах, где раньше даже и не знали о существовании подобных им.

Вновь созданная весной 1917 года Верхнеудинская организация РСДРП была объединенной; Первые послереволюционные месяцы были периодом наибольшего политического влияния меньшевистской фракции. В русле меньшевистской политики следовали забайкальские организации Бунда, организационно оформившиеся в Верхнеудинске 10 июля 1917 г (осень 1917 г- 34 члена), в Кабанске март 1917 г- (осень 1917г. - 17 членов).

В марте 1917 года забайкальские эсеры, перешли на легальное: положение и в короткое время превратились в самую массовую организацию. Первые послереволюционные месяцы эсеры играли доминирующую роль в политической жизни общества. В отличие от других организаций, эсеры сумели создать массовые организации не только в уездных городах, но и в сельской местности.

Левое крыло в Забайкальской организации эсеров возникло сразу же с переходом на легальное положение как реакция на половинчатость эсеровской программы по основным вопросам.

Итоги выборов в Гражданский комитет Прибайкалья, состоявшиеся в июне 1917 г. наглядно показали сильное влияние единого социалистического блока в Западном Забайкалье

В Забайкалье поляризация социальных и политических сил была не столь ярко выраженной, что проявлялось во всяческих политических союзах: Поэтому здесь получили широкое распространение примиренческие взгляды как внутри социал-демократов, так и в отношениях с другими социалистическими партиями, имевшими на крестьян большее влияние.

Политическим вождем и идейном руководителем буржуазии Забайкалья^ как и всюду в стране, являлась партия кадетов (Народной свободы) которая весной 1917 года переживала некоторый, рост влияния в массах. Пятого марта. 1917г. состоялось собрание читинских кадетов, избравших комитет из 17 человек. Председателем комитета стал Петр Петрович Малых. На должность областного комиссара Забайкальской области Комитета Общественной; безопасности был выбран кадет Н.И. Савичев. Весной 1917 года численность кадетов в Чите составляла примерно 50 человек.

По социальному составу 38 % забайкальских кадетов принадлежали к крупным и средним предпринимателям, 59 % к интеллигенции, 3% к мелкой буржуазии.

В Забайкалье со свержением самодержавия 21 марта 1917 г. Оформилась мелкобуржуазная трудовая группа, (трудовики), во временное организационное бюро которой вошли Д.И. Ротерштерн, И.Д. Иванов, К.С. Шрейбер и А.А.Халдин. «Забайкальская новь» стала его печатным органом. Трудовая группа выразила безоговорочное доверие Временному правительству и высказывалась за продолжение войны до победного конца.

После Февраля немногочисленные забайкальские анархисты перешли на легальное положение и создали организацию «Возрождение». 20 мая 1917 года «Забайкальская новь» опубликовала их заявление о непризнании Временного правительства, поскольку «каково бы ни было, правительство, оно останется «властью».

Представители интересов крупной буржуазии кадеты, после подавления Корниповского выступления окончательно потеряли кредит политического доверия, и их влияние среди широких народных масс Забайкалья пошло на спад.

В сентябре - октябре 1917 г. революционный общенациональный кризис достиг предела. Под влиянием этого в Забайкальских организациях РСДРП произошел раскол на меньшевиков и социал-демократов интернационалистов которые в условиях Забайкалья воспринимались как большевики. С сентября 1917 года усиливается рабочее движение и в Забайкалье. В России со всей силой проявился общенациональный кризис.

После победы Октябрьской; революции среди, забайкальских эсеров еще больше обострились межфракционные разногласия. Левые эсеры поддержала Октябрьскую революцию. Осенью 1917 г. в Забайкальских организациях эсеров усиливаются межфракционные разногласия.

Эсеры максималисты Забайкалья приветствовали победу Октябрьской революции и 1 ноября: потребовали немедленно «передать всю власть Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов как действительным представителям интересов трудового народа». Максималисты активно участвовали в создании Красной Гвардии и вошли в Читинский штаб

Красной Гвардии. Это сотрудничество продолжалось и после установления Советской власти.

Кадетские организации Забайкалья крайне враждебно отнеслись к победе Октябрьской революции. Потеряв авторитет среди широких масс, в Забайкалье на выборах в Учредительное собрание, кадеты не выставляли собственный список, а вошли в список №5, казачьей партии, был прозван в народе "Генеральским". В своей программе казачья партия, ограничивалась скупыми формулировками' о демократическом будущем. В документах просматривается скрытое желание сохранить прежние порядки, само сословие казаков.

По итогам выборов в Учредительное Собрание видно, что значительная часть русского крестьянства Забайкалья находилась под влиянием эсеров; среди бурят подавляющим было влияние буржуазных национальных организаций, которые придерживались эсеровской земельной и национальной программ.

К особенностям выборов в Забайкалье можно отнести список № 7 от старообрядцев, который апеллировал к единоверцам «голосовать за своих» и имел некоторый успех в сем ейских деревнях Селенгинского уезда.

В Забайкалье меньшевики и эсеры попытались противопоставить Советской власти выборный орган - Народный Совет, где они составляли большинство. Процесс перехода власти к Советам затянулся до января -февраля 1918 года.

Левые эсеры признали установление Советской власти в Забайкалье. Эсеры максималисты тоже активно сотрудничали с Советами. Меньшевики, правые эсеры враждебно встретили установление Советской власти в Чите и области 16 февраля 1918 года. Анархисты одобрили переход в области власти к Советам.

В январе-марте 1918 г. в Западном Забайкалье начинается полоса советизации организаций, что заставило многих эсеров и меньшевиков отойти от политической деятельности.

Успехи Советской власти встретили сопротивление со стороны противников Октябрьской революции. Основным их ставленником в Забайкалье стал атаман Г.Семенов. В ночь с 24 на 25 мая начался мятеж чехословацкого корпуса в Сибири. 18-20 августа под ударами превосходящих сил противника Советская власть в Западном Забайкалье пала.

Главной причиной падения Советской власти являлась малочисленность рабочего класса в крае, его недостаточная организованность и сплоченность. Рабочие Забайкалья из-за территориальной разбросанности и неоднородности состава (многие из них представляли мелкую кустарную промышленность, а также еще не порвали полностью с крестьянским хозяйством и имели собственническую психологию) не были в состоянии быстро объединиться для - вооруженной борьбы.

Крестьянство Забайкалья в основной своей массе по основным политическим вопросам занимало нейтральную позицию и не поддерживало действенно какую-либо партию. Оно оставалось безразлично как к призывам справа, так и слева и не приняло активного участия в вооруженной борьбе.

Временное поражение Советской власти объясняется тактическими просчетами сибирского советского командования, а также значительным военным перевесом чехов и войск Временного сибирского правительства.

Исследование возникновения и становления политических партийных организаций; в Забайкалье, характеристика их программных документов, организационной, стратегической, тактической деятельности — необъятное поле для исследователя. Приведенный в диссертации материал свидетельствует о том, что сформировавшиеся и действовавшие в Забайкалье в начале XX века различные партийные организации и группы определенным образом отражали общественную жизнь региона, играли важную роль в развитии политических событий, особенно в период революций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование политических партийных организаций в Забайкалье и их деятельность"

На правах рукописи

Аханянов Чингис Александрович

Формирование политических партийных организаций в Забайкалье и их деятельность (1900 г. - август 1918гг.)

Специальность 07.00.02. Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ- 2004

Работа выполнена на кафедре истории Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Б. Б. Батуев

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор В. Б. Базаржапов кандидат исторических наук С. В. Васильева

Ведущая организация:

Институт монголоведения буддологии и тибетологии СО РАН.

Защита состоится 25 июня 2004 г. в 10 часов на заседании Диссертационного Совета К.212.022.04 при Бурятском Государственном Университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24-а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского Государственного Университета.

Автореферат разослан 24 мая 2004 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

кандидат исторических наук, доцент

Общая характеристика диссертации

Актуальность исследования. Изучение формирования политических партийных организаций и групп в России и Забайкальской области в период с 1900 по 1918 год, их генезиса и развития, борьбы взглядов)и действий по основным вопросам того времени приобретает в современных условиях особую остроту и актуальность.

Современный процесс изучения политической жизни России и ее регионов сопряжен с определенными трудностями. В России в начале 1990-х годов произошла смена государственного и общественного строя, была разрушена однопартийная политическая система. Ее крушение повлекло за собой пересмотр ранее утвердившихся представлений. С начала 1990-х годов в России был провозглашен курс на демократизацию общества, плюрализм и режим многопартийности. Появившиеся с этого времени различные политические партии претендовали на преемственность и продолжение демократических традиций. Оставляя за рамками дискуссии правомочность таких заявлений, следует отметить, что они рассматривают период первой русской, Февральской, Октябрьской революций по-своему, отказавшись от прежних идеологических представлений об этом насыщенном политическими событиями переломном периоде.

Для более плодотворного развития процесса демократических преобразований в современной России ценным представляется изучение опыта партийного строительства и политической жизни в период с 1900 по 1918 годы. Партийные организации всех направлений того времени прошли весь путь от организационных собраний, предвыборной борьбы за места в Думах, расширения партийной сети в провинциях в период первой мировой войны, до участия в двух революциях 1917 года.

Опыт их деятельности, как позитивный, так и негативный, не может не представлять интереса для современной общественной жизни, богатой разнообразием функционирования политических партийных организаций, объединений самых различных толков.

Произошедшие в последние годы политические перемены в общественной жизни повлияли и на развитие исторической науки. В конце 1980-х начале 1990-х годов резко возрос научный и общественный интерес к периоду 1900 - революций 1917 года и гражданской войны, к деятельности небольшевистских партийных организаций. Открытие секретных фондов ряда архивов, ослабление идеологического давления со стороны органов партийного контроля дали больше возможностей для широкой разработки истории политических партий, сформировалась тенденция критического пересмотра традиционных подходов к истории политического строительства в России в 1900-1918 гг. Однако в этом

процессе обнаруживаются отрицательные тенденции. В исторической литературе в 1990-е годы наметилась тенденция к идеализации кадетских, меньшевистских и эсеровских деятелей, , что мешает объективному историческому анализу. Кроме того, появились стереотипы в интерпретации исторических процессов.

Для формирования подлинно объективного подхода к истории России, разработки четкого политического курса, государства актуальным представляется изучение и анализ формирования, политических партийных организаций, и их деятельность в стране в целом, ее регионах, в частности Забайкальской области, в периоде 1900- по 1918 год.

Степень изученности проблемы (историография). Российская, a затем и советская историческая наука в своем развитии пережила разные периоды, среди которых были и кризисные этапы, и значительные достижения. В современной историографии выделяют следующие периоды:

1) дореволюционный период. 2) советский период - 1917 - 1990-е годы. 3) С 1990-х начинается современный период (постсоветский).

Изучение деятельности партийных организаций во время революций 1917 года в России, и в Восточной Сибири, в частности, началось сразу после них. Советские историки называли этот период «ленинским».

Первые публикации по истории Февральской и Октябрьской революций носили больше мемуарный характер или характер небольших сообщений или хроник. Появились работы первых историков -большевиков1 в которых авторы излагали различные вопросы революции. Госиздат начинает публикацию серии «Революция и гражданская война в описаниях белогвардейцев»2.

В 1930 году вышла серия книг в издательстве «Пролетарий»: «Какие партии были в России», где авторами по горячим следам, подробно анализируется процесс строительства и развития партий монархистов

3

эсеров, меньшевиков, анархистов и кадетов .

В 20-х и 30-х годах на страницах журналов «Пролетарская революция», «Каторга и ссылка», «Северная Азия»4 и других, а также

1 Шляпников А.Г. Семнадцатый год. M.: 1993. Невский В И. История РКП/б/. Краткий очерк. - М.:-Л, 1926; Бубнов А С. ВКП/б/.-М.:-Л.,1931; Антонов-Овсеенко В. В семнадцатом году. -M, 1933; Раскольников Ф Ф. Кронштадт и Питер в 1917 году. • M., 1990.

2 Революция и гражданская война в описании белогвардейцев. В 3-х томах. - М.> Л, 1926

1 В.Стальный. Кадеты. Харьков. «Пролетарий», 1930. С..57.; С.Черномордик. Эсеры. Харьков. «Пролетарий». 1930 С.56.; Д.Эрде. Меньшевики. Харьков. «Пролетарий» 1930. С.94.; В.Равич-Черкасский Анархисты Харьков. «Пролетарий».1930. С.67.; В.Залежский. Монархисты Харьков. «Пролетарий». 1930.

4 Февральская революция в Сибири (К десятилетию падения самодержавия)// Северная Азия.-1927. №1. ,С5-7^1Гирченко В."рабочий вопрос в Прибайкалье в революционное

различных газет появились статьи, посвященные рассмотрению периода революций в тех или иных районах Сибири. Однако в эти годы не было опубликовано крупных исследований по этому периоду как в Сибири в целом, так и в отдельных ее районах. Главная роль в «революционизировании» края принадлежала, по мнению редакции, социал-демократической ссылке, создавшей в годы войны многочисленные опорные пункты: от нелегальных партийных организаций до кооперации.

Одним из первых исследований, посвященных периоду первой русской революции в Забайкалье, стала серия статей в газете «Прибайкальская жизнь»5. В статьях справедливо отмечено, что главное место в политическом пробуждении края принадлежало социал-демократической рабочей партии.

Важнейшую роль в исследованиях истории политических организаций Забайкалья играют личные воспоминания непосредственных участников событий 6. По широте охвата и глубине анализа событий выделяется, прежде всего, работа Б.З.Шумяцкого7. Так как авторы не ставили перед собой цели освещения истории своих политических противников, деятельность других политических групп представлена фрагментарно, только в свете соприкосновения с социал-демократами.

Ко второму этапу (середина 30-х -середина 50-х гг.) изучения истории революционных преобразований относится работа П.Т.Хаптаева «Бурят-Монголия в период Октябрьской социалистической революции»8, в которой автор' в обобщенном виде изложил предпосылки и ход Октябрьской революции в Бурятии. Однако, деятельность небольшевистских политических партий оказалась вне поля зрения автора.

В довоенный период были опубликованы сборники «Бурят-Монголия в борьбе за Советы»9 и «Борьба за Советы в Бурят-Монголии»10. Достоверность опубликованных в них воспоминаний состоит в том, что воспоминания участников проверялись друг другом.

время//Жизнь Бурятии. - )924-Л1'4-5.-С.13-18; «Жизнь Бурятии», 1925, № 1-4, 1926, №4-6, 79, 10-12. Отдельной брошюрой работа издана в Всрхнеудинске в 1927 году; Гирченко В П. Империалистическая интервенция в Бурят-Монголии. Улан-Удэ, 194(5. ' «Прибайкальская жизнь» 27 мая -13 июля 1918 г.; Журнал «Былое» № 5-6.1917 г. ь А1 М Буйко. Работа в Прибайкалье и В М.Серов // Дальистнарт. Сборник материалов по истории революционного движения на Дальнем Востоке. Влади восток. 1923 С. 9-26. 1 Шумяцкий Б 3 Сибирь на путях к Октябрю М, ГИЗ, 1927.

* Хаптаев ПТ. Бурят-Монголия в период Октябрьской социалистической революции. Иркутск, 1947.

* Бурят-Монголия в борьбе за Советы Иркутск. 1933. "' Борьба за Советы в Бурят-Монголии. М, 1940.

Третий период изучения истории политических партий - середина 1950-х - конец 1980-х гг. Он интересен нам' тем, что наряду с традиционными проблемами, которые рассматривались еще в довоенное время, более интенсивно стала изучаться история непролетарских партий, вовлекаться в научный оборот новые, в большом количестве документальные источники. Однако, основная проблема исследователями, ставилась как история борьбы с буржуазными и мелкобуржуазными партиями, что отражало однобокий, упрощенный подход.

В этот период появился ряд монографий по истории политических партий в стране. В работах К.В. Гусева11, Н.В. Рубана12, Л.М.Спирина13 на основе нового круга архивных материалов, воспоминаний политических, лидеров отражено развитие влиятельнейших партий с момента образования до ликвидации в Советской России. Следует отметить, большое значение симпозиумов, по истории буржуазных и мелкобуржуазных партий, проходивших во 2-й половине, 70-х - начале 80-х годов.14

Выход сборника «Непролетарские партии России в трех революциях» (М., 1989) в значительной мере стал началом нового этапа в изучении проблемы. О.В.Волобуев, В.И.Миллер, В.В.Шелохаев в своей обобщающей работе подвели итоги изучения непролетарских партий России и наметили перспективы дальнейшего исследования. Среди нерешенных проблем была обозначена история социалистических партий в целом, численность и социальный1 состав партийных организаций, их местных организаций, была подчеркнута необходимость комплексного историографического труда по истории всех партий.

В общесибирском плане в третьем периоде необходимо выделить работы В.П.Сафронова и М.М. Шорникова 15. Они, выдвинули ряд

11 Гусев' К В., Ериця'н X.F.. От соглашательства к контрреволюции. Очерки истории политического банкротства и гибели партии социалистов революционеров М: Мысль, 1968.447 с ; Его же. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции Исторический очерк М.: Мысль, 1975.-383 с.

12 Рубан Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма (март 1917 -1918 гг.)- М.: Издательство политической литерагуры, 1968.

11 Спирин Л М Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в - 1920) -М, 1977, Его же. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920).-М.: Мысль, 1968, Его же Россия. 1917. Из истории борьбы политических партий. - М.: Мысль, 1987. Астрахан ХМ. История., буржуазных и мелкобуржуазных партий России в 1917 юду в новейшей советской историографии//Вопросы истории.1975. №2.

14 Советская историография Октябрьской революции и социалистического строительства в СССР. - Калинин, 1981; Большевики в борьбе с непролетарскими партиями, группами и течениями Материалы конференции.-М , Калинин, 1983.

"Сафронов В П. Октябрь в Сибири. Большевики Сибири в борьбе за победу Великой Октябрьской социалистической революции (февраль 1917 - март 1918 гг.), Красноярск, 1962; Шорников М.М. Большевики Сибири в борьбе ja победу октябрьской революции,

принципиальных положений, создающих предпосылки для подлинно научной постановки вопроса о сибирском Пролетариате.

Дальнейшим крупным шагом в изучении Забайкалья, в том числе Бурятии б начале XX века и их деятельности явилось издание «Истории Бурятской АССР»16. В издании получила освещение деятельность социал-демократических организаций, чего нельзя сказать относительно других партий.

Крупная монография П.Т.Хаптаева «Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Бурятии»17, состоящая из трех частей являлась'итогом многолетнего труда автора по исследованию данной темы. В работе частично затронута деятельность противостоящих Советам партий социал-демократов меньшевиков, эсеров и народных' социалистов. В части, посвященной положению дореволюционной Бурятии затронут процесс строительства и роста социалистических организаций Забайкалья. В то же время не нашла отражения деятельность небольшевистских партий, недостаточно объективно оценивается эсеро-меньшевистское большинство Советов.

В рассматриваемый период историки Д.Г.Бажеев, Б.Б.Батуев выступают против позиции П.Т. Хаптаева о принадлежности в 1917 году руководителей Верхнеудинского Совета к большевикам18. Так, П.Т.Хаптаев утверждал, что в период подготовки и проведения Октябрьской революции большевики играли в Советах Бурятии руководящую роль. Б.Б.Батуев в своих, работах пишет, что Советы Прибайкалья по своему основному составу и политике являлись эсеро-меньшевистскими19.

Ценными изданиями по истории революционного движения Сибири являются очерки местных организаций КПСС. Сегодня этот источник практически не используется исследователями. В 60-х-70-х годах были опубликованы очерки Иркутской20, Бурятской21, Читинской22 партийных

Новосибирск, 1963; Его же. Октябрьская революция в Сибири// Историография Советской Сибири: (1917-1945)-Новосибирск. 1968. С5-31.

История Бурят-Монгольской АССР. Т.1,2,- Улан-Удэ, 1962. " П.Т.Хаптаев «Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Бурятии» 1 и 2 части. Улан-Удэ, 1964.3 -я часть вышла в 1967 году.

"Бажеев Д.Г. Борьба за установление! Советской власти в Бурят-Монголии// Труды Бурят-Монгольского зооветеринарного института. Выпуск XII. - Улан-Удэ, 1960. - С.29-52; Б.Б.Батуев. К вопросу о политике Верхнеудинского Совета в период подготовки и проведения Октябрьской революции'Октябрьской революции.// Из истории партийной организации Бурятии. Выпуск Н.-Улан-Удэ, I961.-C.3-32.

"Батуев Б.Б. Из истории борьбы большевиков за установление Советской власти.// Записки ВНИИК. Том 2.^ Улан-Удэ, 1958. С.42.

2" Очерки истории Иркутской организации КПСС,-Иркутск, 1966. ч.1 (1901-1920 гг.) 21 Очерки истории Бурятской организации КПСС. - Улан-Удэ, 1970.

организаций/ К 40-летию Октября была издана книга «Борьба за власть Советов в Бурят-Монголии (1917-1918 гг.) Сборник документальных материалов»23, в Чите к 50 - летию Октября был выпушен труд коллектива авторов «Борьба за власть Советов в Восточном Забайкалье», а так же сборник документов «За власть Советов», в котором опубликованы документы освещающие деятельность различных политических партий24. Представленный в них материал тщательно отобран в соответствии с партийным принципом, деятельность небольшевистских партий оценивается как соглашательская, провокационная и т.д.

В 1957 году был издан сборник воспоминаний «Партизаны Прибайкалья»25, в которых были помещены статьи участников событий 1917- 1920 гг. в Забайкалье. Однако к данным, изложенным авторами в воспоминаниях, следует подходить критически, так как некоторые из них (например, Т.М.Сентарецкий) приводят факты, не соответствующие действительности.

В книге Б. Б. Батуева «Партия большевиков - организатор победы Советской власти в Восточной Сибири»26 и некоторых других статьях детально рассмотривается процесс формирования и развития социал-демократических организаций и групп огромного региона - Енисейской губернии, Иркутской губернии, Забайкальской области, перипетии борьбы за создание большевистских организаций в противовес объединительным

27

тенденциям со стороны примиренчески настроенных элементов .

Н.Н.Щербаков в работах разных лет выявил и осветил численность, возрастной, национальный и партийный состав политической ссылки, а так же ее территориальное размещение, условия существования и быта28.

:г Очерки истории Читинской областной организации КПСС. Иркутск - Чита. 1975. " Борьба за власть Советов в Бурят-Монголии (1917-1918 гг). Сборник документальных материалов. Улан-Удэ, 19S7.

" «Борьба за власть Советов в Восточном Забайкалье». Чита-Иркутск. 1967. С. 188, За влааь Советов. Сборник документальных материалов. Чита, 1957.

и Партизаны Прибайкалья (Воспоминания участников гражданской войны в Бурят-Монголии). К сорокалетию Великой Октябрьской социалистической революции. Улан-Удэ 1957.

2<'Б.Б Багусв Партия большевиков - организатор победы Советской власти в Восточной Сибири. - Улан-Удэ, 1971.-263 е.; Его же. К истории рабочего и социал-демократического движения в Бурятии (1908-февраль 1917 г.)// Из истории партийной организации Бурятии Выпуск 1. - Улан-Удэ, 1959. - С.8-36.

"Батуев Б Б Партия большевиков - организатор победы Советской власти в Восточной Сибири. - Улан-Удэ, 1971; Его же. Об июльских событиях и об отношении к ним большевиков Восточной Сибири./Яруды ВСГИК. Выпуск VII. -Улан-Удэ, 1971. - С.43 -51; Его же. Борьба за власть Советов в Бурятии Улан-Удэ, 1977.-224 с.

и Щербаков H.H. Обзор источников по истории политической ссылки в Восточную Сибирь (1907-1917)// Великий Октябрь и Восточная Сибирь: Материалы юбилейной научно-теоретической конференции в Ирку+ске, 15-17 июня 1967 г. - Иркутск, 1968. С.318-323; Ею

Крупным явлением в исследовании революционного движения в Сибири стал выход в свет в 1984 году монографии Н.Н.Щербакова «Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири (1907-1917 гг.)»29. Особенный интерес для нашего исследования, представляет пятая глава монографии, рассказывающая о ссыльных революционерах и их влиянии на подцензурную печать Сибири. В монографии поставлен ряд нерешенных до сих пор проблем, таких как объем и характер печатной научной продукции ссыльных революционеров.

В 80-е годы защищен ряд диссертационных исследований по истории большевистских организаций Восточной Сибири30. В них были проанализирована историческая литература по организационно-партийной работе, и; прежде всего, причины объединительных тенденций в социал-демократических организациях, отношение к местным органам власти, численность.

В Чите многие годы изучением формирования политических организаций и групп в Восточном Забайкалье в период с 1900 по август 1918 года плодотворно занимается В.И.Василевский. Итог этой работы был опубликован в серии статей в 90-е годы31. В статьях указана численность, краткие биографии лидеров, проанализированы позиции партий по основным политическим вопросам того момента.

Таким образом, советскими историками внесен основной вклад в изучение истории формирования и развития политических партийных организаций в России и Забайкалье в период с 1900 по август 1918 года.

С начала 1990-х гг. начался современный период историографии политических партий. В общероссийском плане нужно отметить выход

32 33

справочных изданий и учебников , которые раскрывают общие

же. Политическая ссылка в Забайкалье: 1907-февр.1917 тгЛ Зап./Забайк. фил. геогр. о-ва СССР.-1972,- Вып 68; Его же. Численность и состав политических ссыльных Сибири (19071917 I г.)//Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.).- Иркутск, 1973,-Выпуск 1.-С. 199-242.

и Н.Н Щербаков Влияние ссыльных пролетарских революционеров на кулыурную жизнь Сибири (1907-1917 гг.) Иркутск. 1984.

111 Курас Л В. Историография борьбы большевиков в Восточной Сибири за власть Советов (1917-1920)' Автореферат... к.и н - Иркутск, 1983; Буханцов В.В. Большевики во главе революционного движения в Сибири (1914- апрель 1917), Автореферат... к.и н.-Л , 1986. 11 «Забайкальские областные ведомости» 20-26 января 1999, 17-23 февраля 1999; «Забайкальский рабочий» 13, 14,15,19,20,21,26 ноября 1991,12 марта 1997. 1! Политические деятели России. 1917 г. Биографический словарьУгл. ред. П В.Волобуев. -М.:Большая Российская энциклопедия, 1993; Политические партии России. Конец XIX -первая треть XX вв. Энциклопедия. - М.: РОССПЭН.1996

" История политических партий России. М.: Высшая школа. 1994; Политические партии России: История и современность./ Под ред А.И.Зевелева и др. - М.: РОССПЭН. 2000.

тенденции в современной общероссийской исторической литературе. Работы последних лет демонстрируют продолжающийся рост интереса к истории различных политических партий34. Наблюдается тенденция персонификации истории, - монографии, диссертации об отдельных личностях, их влиянии на развитие политических событий35.

В конце 1997 году выделить работы Л.В.Кураса36, В.Г.Третьякова и В.В.Третьякова37 посвященную кадетским организациям Восточной Сибири.

В целом по истории деятельности других политических организаций Забайкалья рассматриваемого периода отсутствуют обобщающие труды.

Территориальные рамки определены границами Забайкальской области (552339,1 кв. версты)38, в состав которой с начала XX века и по 1918 год входила Бурятия. С марта 1917 года в Западном Забайкалье усиливались сепаратистские настроения с целью выделения в самостоятельную административную единицу, однако, политическая жизнь, деятельность различных партийных организаций в Верхнеудинске и Чите были прочно связаны.

Хронологические рамки изучения темы охватывают период с возникновения первых социал-демократических кружков в Забайкалье до чрезвычайно насыщенного событиями августа 1918 года - временного падения Советской власти в Забайкалье, начала гражданской войны и иностранной военной интервенции.

Методология исследования. В процессе исследования мы старались придерживаться основополагающих принципов исторической науки -принципов историзма и объективности. Методами исследования в диссертационной работе являются следующие: проблемно-

м Толочко А.П. Черносотенцы в Сибири (1905 г. - февраль 1917 .): Монография. - Омск: Омск, госуниверситег, 1999,- 123 е.; Коваленко НА. Центральная власть и аппарат управления в России (февраль-октябрь 1917 г.): Автореф. Дисс...д-ра ист. наук.07.00 02./МГУ.- М , 2000.-62 е.; Люхудзаев М И. Левые эсеры в политической жилш Урала в 1917-1918 гг.: Автореф.'Дисс. Канд. Ист. Наук. 07.00.02./И.И. Люхудзаев; УГУ.-Екатеринбург, 2001.-22 с.

35 Гусев К.В В М.Чернов. Штрихи к политическому портрету (Победы и поражения Виктора Чернова).- М., РОССПЭН, 1999.-207 е.; Михалкина Т.А. МА, Натансон в российском освободительном движении (1889-1919 гг.): Автореф. Дисс...канд. Ист. наук.07.00 02/Т.А. Михалкина; Саратов. Гос.техн. ун-т - Саратов, 2003. -19 с.

иКурас Л.В. Октябрьская революция в Сибири. 1917-середина 1918 г. В отечественной исторической литературе и источниках. Улан-Удэ. 1995. с.192; Хлыстов ЕА Политические партии в Восточной Сибири ^.период февраля 1917 - середины 1918 гг. Отечественная историография середины 1950-х-199-х гг. Автореферат... к и н. - Улан-Удэ, 2003 "Третьяков В Г.,Третьяков В.В. Кадеты Восточной Сибири в 1905-1917гг,-Иркутск, 1997. 3" История Бурятии. Век XX. Часть 1. Улан-Удэ, 1993, С. 9.

хронологический, метод периодизации, сравнительно-исторический, метод логического анализа.

Объект исследования - политические партии, организации и группы в России и Забайкалье. Политические группы определяются автором как активная часть народа (группа людей), в большинстве случаев единомышленников, объединенная в политическую организацию, ставящая своей целью совместными действиями ее членов отстаивание интересов определенной социальной группы общества.

Предмет исследования- процессы зарождения и формирования политических партийных организаций в Забайкалье, их деятельность в период с 1900 по 1918 годы.

Цели- и задачи исследования. Исходя из актуальности и недостаточной освещенности проблемы, целью диссертационного исследования ставится анализ и обобщение опыта возникновения и развития политических организаций в Забайкалье.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи-

1. Изучить общественно-политическую ситуацию в России в 19001918 гг.,

2. Проанализировать процессы формирования и развития политических организаций в Забайкалье в 1900- середине 1918 годов.

3. Рассмотреть их организационные структуры, социальный состав, численность на разных этапах развития;

4. Обобщить и оценить результаты их деятельности, тактики и стратегии в этот период, роль и место в развитии политических процессов.

Источниковую базу исследования составляет широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, среди которых важное место занимают архивные документы, материалы совещаний и съездов, справочные и статистические материалы, мемуарная литература, периодическая печать. Все имеющиеся источники мы классифицировали по типам и выделили три группы.

Первая - делопроизводства органов власти на местах. К ним относятся документальные материалы в Национальном архиве республики Бурятия (НАРБ)39 и Государственном Архиве Читинской Области • (ГАЧО)40.

м Фонд № Р. - 38 Верхнеудинского исполнительного комитета советских организаций, № Р-577 Троицкосавского уездного Народного революционного комитета и Р. - 9 Баргузинского Нарревкома Фонд № Р-365 «Батуринский Совет», Р-426 «Горячинский Совет». Р-14 «Илькинский Совет», Р-25 «Мухоршнбирский сельский Совет», ф № Р-450 «Верхнеудинский КОБ», ф № Р. -597 «Троицкосавский КОБ», ФР-946 Уездной избирательной комиссии при Верхнсудинском Гражданском комитете. Фонд ФР - 685

Вторая группа источников - документы полицейских управлений, судебно-следственные материалы по делам социалистических групп агентурные донесения царских агентов, куда относятся документы из Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ). В них содержатся первичные документы, агентурных наблюдений за деятельностью политических партий и организаций.

К этой же группе источников, относятся документы в фонде № 1 в Государственном Архиве Читинской Области (ГАЧО), которые относятся к периоду первой русской революций .В нем находятся документы, говорящие процессе формирования зачатков политических организаций расследования царской жандармерии об антиправительственных выступлениях на собраниях кооперативов «Экономия», следственные дела по раскрытию комитетов РСДРП в Забайкальской области, протоколы и допросы, письма обнаруженные при обысках, в которых раскрываются связи подпольных политических организаций.

Сюда же можно отнести документацию,, включающую в себя материалы собраний, информационные сводки монархических партий41.

Третья группа источников - материалы частного происхождения к которым относятся - записки, прошения, объявления, предложения в органы власти разногр уровня. Они. отражают политические, общественные, национальные взгляды и запросы их авторов.

Вообще необходимо отметить, что в фондах, указанных архивов отсутствуют специальные дела, непосредственно относящиеся к тем или иным партийным организациям,, что объяснялось тем, что у них не практиковалось официальное оформление делопроизводства, а также частичной ликвидацией документов в годы гражданской войны.

Периодическая печать того времени представляет особый интерес для исследователей.

Богатый фактический материал по теме опубликован во множестве возникших после Февральской революции 1917 года газетах - таких как

Верхнеудинской избирательной комиссии по выборам в Учредительное собрание, Ф. № 85 Забайкальского Областного Совета Крестьянских депутатов: .

40 Фонд № 334 «Забайкальский областной комиссар Временного правительства»; Ф. № 91 «Читинская городская милиция»; Ф.№ 144 «Забайкальский областной комитет общественной безопасности»; Ф.№ 329- Главнокомандующий всеми вооруженными силами Восточной окраины России; Фонды № 85 «Забайкальский областной Совет сельских депутатов», фонд Р-51 «Комиссар по внутренним делам Забайкальского областного Совета народных комиссаров», фонд Р-336 «Быркинский волостной исполнительный комитет (станичное правление)», фонд Р-911 «Размахнинский волостной исполнительный комитет», фонд Р- 709 «Комиссариат по делам местного хозяйства Забайкальского областного Совета народных комиссаров»

41 Фонд Кг 283 Читинского отдела русского союза имени Михаила Архангела; Фонд X» 227 Забайкальской федеративной группе вооруженного восстания.

«Известия Исполнительного комитета общественных организаций и Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов города Верхнеудинска» (с номера 77 от 1 июля 1917 года - «Известия Верхнеудинского районного исполнительного комитета и Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов») - Газета в целом социалистического направления. «Вестник Советов Прибайкалья» -освещал основные моменты политичебкой жизни Забайкалья весной и летом 1918 г., ему противостояла газета «Прибайкальская жизнь» - орган кооперативного движения, который стоял на позициях эсеров, критиковал политику Советской власти в Забайкалье. Огромный пласт информации отложился в читинских газетах42. На их страницах опубликованы резолюции политических партий, протоколы различных съездов, совещаний, общественных организаций, собраний, сходов различных социальных групп, в которых затрагивались вопросы партийного и государственного строительства, отношения к важнейшим политическим событиям страны, роста численности и влияния различных партий на широкие массы. Они не только дополняют имеющиеся архивные материалы, но и часто служат в качестве основных документальных источников, отсутствующих в архивах.

Очень информативны опубликованные материалы, протоколы,

43 Т!

стенограммы многочисленных съездов, проходивших в то время . В них имеются сведения о численности делегатов, их партийной и географической принадлежности. Во многих из них опубликован распорядок дня и названия докладов, вопрбсы выносимые на обсуждение.

Большую ценность представляют сборники документов, изданные в 50-70 гг. В них собраны и систематизированы наиболее важные документы освещающие многие аспекты политической и вооруженной борьбы между

44

партиями .

Большой информативностью обладают сборники материалов об общественно-политической жизни Сибири в 1917-1920 гг. составленные

41 «Забайкальский рабочий», «Забайкальская рабочая газета», «Забайкальская речь», «Забайкальский луч», «Забайкальская новь»,'«Думы забайкальского учителя» «Известия Забайкальского областного комитета общественной безопасности», «Известия Комитета

Советских организаций Забайкальской области»

41 Протоколы 1-го съезда Советов Рабочих и Крестьянских Депутатов Восточной Сибири Иркутск, 1917 - 83 с , Протоколы съезда представителей сельского населения Забайкальской области в апреле 1917 г Чита, 1917 -32 с

44 Борьба за впСоветов в Иркутской губернии Сборник документов Иркутск, 1957 - 422 с За впасть Советов Чита, 1957 -439с,БорьбазавластьСоветоввБурят-Монголни(1917-1918 гг) Сборник документов Улан-Удэ, 1957 -412 с; Национальное движение в Бурятии в 1917-1919 гг Сборник документов и материалов / Под ред Б Б Батуева - Улан-Удэ, 1994 216с

историками Томского государственного университета43. В них содержатся материалы, относящиеся к Забайкальской области.

Научная новизна работы состоит в том, что нами предпринята попытка комплексного обобщающего анализа процесса формирования и развития политических партийных организаций в Забайкалье и их деятельности на протяжении крайне насыщенного событиями периода с 1900 по 1918 годы. В диссертации нашли свое отражение позиции, практические действия представителей партий самых разных политических оттенков - от Союза русского народа Михаила Архангела до социал-демократов большевиков.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для написания обобщающих трудов по истории политических партий в регионе, в процессе учебно-педагогической деятельности в учебных заведениях в рамках общих и специальных дисциплин по истории Сибири и Бурятии, подготовки и написания спецкурсов для студентов вузов.

Апробация работы. Некоторые аспекты исследования отражены в статьях автора, уже опубликованных и представленных к печати. Они докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры истории Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств. Результаты были изложены на межвузовской (Улан-Удэ 2002) и региональной (Иркутск 2003) научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, в каждой из которых по два параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы и краткого биографического указателя региональных политических деятелей.

Краткое содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая значимость, показывается степень разработки данной проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, дано обоснование исследуемого периода и региона и характеристика источников.

Первая глава - «Создание и развитие политических партийных организаций в условиях царизма (1900 г- февраль 1917 г.) в России» -состоит из двух параграфов.

Съезды, конференции- и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Забайкальской области (март 1917 - ноябрь 1918 гг.) Томск, 1991 - 204 с; Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Иркутской губернии (март 1917-ноябрь 1918 гг) Томск Изд-во ТГУ, 1991 - 205 с.

В первом параграфе - «Формирование и развитие политических партий России в 1900-1917 гг.» - рассматриваются предпосылки развития политического движения в России, зарождение марксистского движения и социалистических партий, причины первой русской революции, последовавшее за ней массовое возникновение партий и их дальнейшее развитие вплоть до февраля 1917 года.

В отличие от западных политических партий в России первыми образовались социалистические партии (РСДРП, партия социалистов -революционеров), что было связано с особенностями социально-экономического развития России и популярностью марксистской теории в определенных кругах.

На формирование партий и политических организаций в стране оказали большое влияние три российские революции, в канун и в ходе которых пробуждалось самосознание народных масс.

Хотя по своим задачам первая русская революция была буржуазной -борьба с крепостничеством и абсолютной монархией, тем не менее, она несла отпечаток подлинной народности. Одним из результатов революции стал царский Манифест 17 октября, 1905 года, который положил начало массовому политическому строительству в России. За короткий срок образовалось более 100 партий самого разного толка. В итоге в России начала складываться система самых разных политических партий, которые можно разделить на пять типов: 1) консерваторов, выступавших за сохранение политической системы; 2) консервативных либералов «октябристского» типа; 3) либеральных или конституционных демократов; 4) неонародников; 5) социал-демократов.

В силу особенностей социально-экономического развития Забайкальской области здесь получили относительное распространение партии кадетов, черносотенцев, народных социалистов, эсеров и социал-демократов. Октябризмм как политическое течение возник и начал организационно оформляться на основе правого меньшинства земско-городских союзов, которых, не было в Забайкальской области. Здесь Союз 17 октября не нашел социальной базы.

Во время революции 1905-1907 гг. кадеты предпочитали мирные формы борьбы с самодержавием. Они считали капитализм наиболее оптимальным вариантом общественного прогресса, и нашли поддержку в торговой и чиновничьей среде крупных городов Восточной Сибири. Их неприятие насильственных социальных переворотов, идеи эволюционного развития общества привлекали внимание либеральной интеллигенции.

Главными направлениями деятельности партии социалистов-революционеров в период революции 1905-1907 годов являлись агитационно-пропагандистская и организационная работа. В 1906-1907 гг.

влияние эсеров среди рабочих, в том числе среди наиболее революционно настроенного отряда сибирских рабочих-железнодорожников расширилось. Программа ПСР пользовалась в сибирской деревне меньшей популярностью, поскольку аграрный вопрос не стоял здесь столь остро, как в центре.

Крестьянская Россия и Забайкалье были очень слабо охвачены процессом партийно-политического строительства, который шел в основном в промышленных центрах страны.

После подавления выступлений масс в ходе первой русской революции карательными экспедициями партийные организации социалистического толка оказались в загоне. Репрессии сильно ударили по наиболее подготовленным кадрам партийных работников В России начался этап революционного спада.

1 августа 1914 года началась первая мировая, которая четче определила позиций политических партий. Партии, полностью или частично поддерживающие царизм, сплотились под лозунгом партии кадетов «Война До победного конца!». Социалисты России разделились на три лагеря: сторонников войны с Германией во главе с Г.В Плехановым, умеренных оборонцев - сторонников оборонительных действий во главе с В М.Черновым, интернационалистов - последовательных противников войны во главе с В.И.Лениным.

Война губительно сказалась на организационной структуре эсеров в Сибири В донесениях Министерства Внутренних Дел отмечалось, что сведений об эсерах как об организации на конец 1916 года не имеется.

Из всех воюющих держав Россия переживала наибольшие экономические потрясения. Резко обострившийся осенью 1916 г. продовольственный кризис, ухудшение 'положения на фронте, неспособность правительства вывести страну из сложившейся тупиковой ситуации - все эти факторы обеспечили новый взлет кадетской оппозиционности.

В результате упорного нежелания царского правительства каких-либо изменений в системе, его отказа от гибкой социальной политики можно констатировать, что к зиме 1916-1917 года у царя" и правых партий практически не было социальной базы среди широких слоев населения России и в том числе Забайкалья.

Во втором параграфе - «Создание партийных групп, организаций в Забайкалье и их деятельность в 1900 -февраль 1917 гг.»- раскрывается процесс зарождения марксистского движения, становления нелегальных комитетов социалистических партий, партийное строительство в Забайкальской области после царского Манифеста 17 октября 1905 года, ходе выборов в Государственные Думы в Забайкальской области. В

параграфе освещен процесс развития политических партий, их отделов и комитетов Забайкалья вплоть до 1917, года. В параграфе приведены фактические материалы о создании в различных местах региона социалистических партий, их деятельности.

В начале XX века Забайкальская область была отсталой и отдаленной окраиной царской России. Строительство железной дороги привело к некоторому оживлению в развитии промышленности. В Забайкалье заметно увеличилось число рабочих, которые стали социальной базой для социалистических кружков и организаций. Земельный вопрос, хотя и был достаточно актуальным, но не стоял так остро как в центральных областях России поэтому идеи эсеров не пустили в Забайкалье глубоких корней.

Наличие в Забайкалье большого числа политических заключенных (социал-демократов, эсеров) российского масштаба, ссыльных и поселенцев привело к большему влиянию социалистических, революционных идей среди определенных кругов местного населения

Отдаленность области от промышленных, политических центров в центральной России ослабляло руководство политическими организациями со стороны партийных центров, что привело к некоторой консолидации политических ссыльных, среди которых фракционные разногласия не проявлялись столь сильно как среди русских политических колонистов за границей. Из общего числа ссыльнопереселенцев большинство составляли социал-демократы. Так, накануне 1917 г., в Чите и Верхнеудинске их проживало 71 человек, в то время как ссыльных эсеров было -39, анархистов -11, представителей других партий -26 человек48

Первые марксистские кружки были созданы среди рабочих железнодорожных мастерских Забайкальской железной дороги. На их основе стали формироваться комитеты РСДРП.

Продолжатели идей народничества эсеры, многие из которых были сосланы в Забайкалье, проникли сюда еще в 1902 -1904 годах. Основным источником формирования и пополнения организации ПСР были городские мелкобуржуазные слои (интеллигенция, учащиеся, студенты) и рабочие Главным направлением деятельности забайкальских эсеров в период революции 1906-1907 годов являлась агитационно-пропагандистская и работа по организации партийных групп и комитетов В Забайкальской области эсеровская группа впервые образовалась в январе 1905 года В апреле 1907 года она была преобразована в комитет. За это время число членов выросло со 170 до 250 человек. В это же время образовался комитет в Верхнеудинске в количестве примерно 20 человек,

Подсчитано по Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период - Новосибирск, 1982-С384

а так же группы на станциях Оловянная (примерно 20 чел.) и Борзя (12 чел.).47 В Забайкалье эсеровские организации возникли в населенных пунктах, где были железнодорожные мастерские или депо. В Чите и Верхнеудинске рабочие, большинство которых трудилось в мастерских и депо, составляли не менее половины членов местной организации ПСР. В Оловянной и Борзе эсеровские группы состояли исключительно из железнодорожных рабочих. В эти годы эсерам удалось вовлечь в революционное движение определенную часть городских слоев, а так же рабочих, ранее сторонившихся политики, что расширяло фронт борьбы с царизмом.

Города Забайкалья во время первой русской революции стали одной из горячих точек на карте России. Офицеры и солдаты забайкальских гарнизонов, среди которых активно проводили пропагандистскую работу эсеры и социал-демократы, нередко поддерживали восставших и если не содействовали, то отказывались стрелять в восставших. Сформированные в Центральной России и Манчжурии карательные экспедиции силой оружия подавили выступления масс.

Во время первой русской революции, которая основательно пошатнула веру в незыблемость самодержавия, среди консервативных кругов крупного чиновничества и духовенства начались тенденции активизации политической деятельности. В Забайкалье черносотенцы активно опирались на Русскую православную церковь (РПЦ). Так, например, в списке лиц, желающих быть членами-учредителями патриотической организации Русского Народного Союза имени Михаила Архангела в Забайкалье фигурирует протоиреи М. Булгаков и Е.Кузнецов, Н.Виноградов. В списке из 23 человек более трети принадлежало к

48 /~а

духовному сану. С самого начала своего существования организация обращалась за помощью к влиятельнейшим духовным лицам Забайкальской области. 14 сентября 1908 года при учреждении организации организаторы направили письмо Епископу Забайкальскому и Нерчинскому с просьбой архиепископского благословения, которое было немедленно получено.49

Основу черносотенных организаций составляли мещане, учителя, торговые служащие, потомственные граждане, отставные чиновники.50

В течение 1909-1911«годов идеи черносотенцев начали привлекать внимание крестьян -переселенцев. В Союз нередко вступали целыми деревнями. Например, 24 января 1909 г. в Читинский Отдел Русского

" Газета «Забайкальский рабочий» в 1905-1906 гг. Чита, 1955. С136, 141. "Государственный Архив Читинской Области (ГАЧО)Ф.283. Оп.1. Д.1. Л.1.

ГА40 Ф.283. Оп 1. Д. 1 Л.2,3. 5(1 ГАЧО Ф.283. Оп.1. Д 4. Л 9.

Народного Союза поступило коллективное заявление крестьян православного вероисповедания села Темлюй в количестве 141 человека.51 Черносотенство в Забайкалье возникло как реакция на революционные потрясения и некоторые межнациональные противоречия (нехватка земель у русских крестьян, засилье еврейской буржуазии в Чите, Верхнеудинске, Иркутске).52

Открывая им дорогу и субсидируя «патриотические союзы царизм рассматривал их как свою надежную опору.

Кадетские организации Забайкалья образовывались уже после первой русской революции. Это объясняется распылением интеллигентских сил. Либеральные союзы возникали по принципу профессионального единения: почтово-телеграфных работников, банковских работников и т.д. 21 ноября 1905 г. в Троицкосавске возник либеральный комитет по организации народных собраний, который стоял на кадетских позициях. В Верхнеудинске в марте - апреле .1906 г. под руководством мирового судьи Д.А. Кочнева была создана инициативная группа по созданию кадетского отдела; позже под его руководством, был создан и партийный отдел53. О существовании кадетского отдела в 1905-1906 гг. сведения отсутствуют.

В 1905-1906 гг. «выделилась политическая группировка национальной буржуазии, которая г. весной 1906 г. образовала свое политическое объединение Партию прогрессивных, бурят, которая выработала собственную программу. В ней содержались требования распространения положений Манифеста 17 октября на инородцев54.

В течение межреволюционного периода (с июня 1907г. по февраль 1917, г.) партии социал-демократов и эсеров в Забайкалье находились в состоянии, крдаиса и упадка, охватывавших все стороны их деятельности -идейную, тактическую и организационную. Причем кризис оказался глубже и болезненнее, чем кризис в других партиях, которые со многими оговорками.были чегализованы.

Несмотря на меры по искоренению инакомыслия, Иркутский генерал-губернатору отчете за 1906-1907 гг. писал Николаю II: "Свидетельствую перед Вашим императорским Величеством, что настойчивые мероприятия 1906-1907гг. дали возможность достигнуть внешнего спокойствия в крае. Не могу отрицать, что внутренняя работа революционных партий продолжается".55

" ГАЧО Ф.283 Оп.1. Д.З.Л53.

52 Русский Восток 19 июня 1909г...

53 Третьяков В.В., Третьяков В.Г. Кадеты Восточной Сибири в 1905-1917 гг. Иркутск . 1997. С.95.

5,1 Программа «Партии прогрессивных бурят Забайкалья»//Сибирские вопросы. - 1907.-№6.-С.38-41.

" Карательные экспедиции в Сибирь в 1905 -1906 гг. - М., 1932,- С.206.

В связи с роспуском II Государственной Думы члены социал-демократической фракции были арестованы и позже отправлены в ссылку. В Забайкалье оказались депутаты Думы В.М.Серов и А.П.Вагжанов56.

Социал-демократы и эсеры в этот период оказываются загнанными в глубокое подполье, относительно легально действуют в это время лишь черносотенные и кадетские организации. На выборах в Государственные Думы победу одерживают представители партии Народной Свободы, беспартийные мещане, казаки.

Во второй* главе - «Деятельность партийных организаций в Забайкальской области в период революций 1917 (март 1917 - август 1918 гг.)» - рассматривается процесс оформления и роста политических партий, вышедших из подполья.

В первом параграфе - «Политические партийные организации в условиях господства буржуазного Временного правительства (март 1917 — октябрь 1917 гг.) в Забайкалье» - рассматривается процесс установления власти Временного правительства на территории Забайкальской области, создание КОБов, Гражданских комитетов и Советов рабочих и крестьянских депутатов, их партийный и социальный состав. В параграфе освещены основные со'бытия политической жизни Прибайкалья, прослеживается ход возникновения и развития партийных организаций, эволюция их позиций, влияния в массах, внутрипартийные процессы.

Вышедшая из подполья Верхнеудинская организация РСДРП была объединенной. Первые послереволюционные месяцы были периодом наибольшего политического влияния меньшевистской фракции. В русле меньшевистской политики следовали забайкальские организации Бунда, организационно оформившиеся в Верхнеудинске 10 июля 1917 г (осень 1917 г-34 члена), в Кабанске март 1917 г. - (осень 1917г. - 17 членов).

В Забайкалье поляризация социальных и политических сил была не столь ярко выраженной, что проявлялось во всяческих политических союзах. Идеи большевизма не пустили столь глубоких корней как в центральных губерниях. Поэтому здесь получили широкое распространение примиренческие взгляды как внутри социал-демократов, так и в отношениях с другими социалистическими партиями, имевшими на крестьян большее влияние. После Февральской революции представители социалистических партий в Забайкалье пропагандировали примирение, соглашательство классов, как политическую необходимость.

В Прибайкалье после сообщений о падении самодержавия интенсивно развернулся процесс строительства новых органов власти, который возглавляли социалисты: эсеры и социал-демократы. Однако зачастую

* Государственный Архив Российской Федерации (ГАРФ), Ф. ДП 00,1912. Д 307, Л. 80-81.

революционные преобразования заключались лишь в переименовании волостного правления в волостной Комитет Общественной Безопасности.

57

Политическим вождем и идейным руководителем буржуазии Забайкалья, как и всюду в стране, являлась партия кадетов (Народной свободы), которая весной 1917 года переживала некоторый рост влияния в массах. Пятого марта 1917г. состоялось собрание читинских кадетов, избравших комитет из 17 человек. Председателем комитета стал Петр Петрович Малых. На должность областного комиссара Забайкальской области Комитета Общественной безопасности был выбран кадет Н.И. Савичев. Весной 1917 года численность кадетов в Чите составляла примерно 50 человек.

Пятого марта 1917 года состоялось Учредительное собрание Верхнеудинского отдела партии Народной Свободы, на котором присутствовали 43 человека. После голосования были избраны делегаты в Комитет Общественных Организаций И.И.Бельденинов (12 голосов) и К.Н.Тульчинский (11 голосов)58. К лету 1917 года численность активных участников кадетской организации снизилась до 15 человек.

По социальному составу 38 % забайкальских кадетов принадлежали к крупным и средним предпринимателям, 59 % к интеллигенции, 3% к мелкой буржуазии.

В Забайкалье со свержением самодержавия 21 марта 1917 г. оформилась мелкобуржуазная трудовая группа (трудовики), во временное организационное бюро которой вошли Д.И. Ротерштерн, И.Д. Иванов, К.С. Шрейбер и А.А.Халдин. «Забайкальская новь» стала его печатным органом. Трудовая группа выразила безоговорочное доверие буржуазному Временному правительству и высказывалась за продолжение войны до победного конца.

После Февраля немногочисленные забайкальские анархисты перешли на легальное положение и создали организацию «Возрождение». Ответственным секретарем был избран Сергей Гуменюк. Кроме него в Бюро вошли Ильиных, Перлин, Федотов. Активными анархистами были Самуил Гаранштейн, Николай Степанов, Иосиф Рейтман и другие.

Группа приступила к пропаганде взглядов, отрицавших необходимость государства. Стремясь расширить свои немногочисленные ряды (около 20 человек в Чите), анархисты заявили о приеме в организацию всех желающих. 20 мая 1917 года «Забайкальская новь»

"Национальный Архив Республики Бурятия (НЛРБ) Ф450 Оп1.Д24Л68 '"НАРБ Ф 450 Оп I. Д.9 Л 18

опубликовала их заявление о непризнании Временного правительства, поскольку «каково бы ни было правительство, оно останется «властью»59.

В марте 1917 года «забайкальские эсеры перешли на легальное положение и в короткое время превратились в самую массовую организацию. Немалую роль в популяризации идей эсеров сыграла М.Спиридонова, находившаяся до этого здесь в ссылке. Первые послереволюционные месяцы эсеры играли доминирующую роль в политической жизни общества. В отличие от других организаций, эсеры сумели создать массовые организации не только в уездных городах, но и в сельской местности. Этому способствовало их влияние в сельских кооперативах и другихкрестьянских учреждениях.

Они сыграли главнейшую роль в деле установления двоевластия. Забайкальские эсеры в мартовской резолюции 1917 года выразили доверие Временному правительству и присоединились к оборонческой резолюции Петроградского Совета.

Левое крыло в Забайкальской организации эсеров возникло сразу же с переходом на легальное положение как реакция на половинчатость эсеровской программы по основным вопросам.

К началу лета 1917 года поспешно выбранный состав Комитета общественных организаций Верхнеудинска перестает удовлетворять широкие демократические круги. Заметно снизился интерес депутатов к законотворческой работе. 18 июня 1917 г. вВерхнеудинске состоялись выборы в Гражданский комитет. Итоги выборов в Гражданский комитет наглядно показали сильное влияние единого социалистического блока в Западном Забайкалье. Представители этого блока получили 33 места в Гражданском комитете 2 места получили представители еврейского общества и 5 мест получили представители объединенного блока крупной буржуазии (кадеты, прогрессисты, национальные партии мусульман и поляков).

С ликвидацией двоевластия развитие революции вступило в новую фазу. На состоявшемся 1 августа 1917 года заседании Верхнеудинского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов эсеры и меньшевики, поддержанные кадетами, обвинили в июльских событиях в Петрограде большевиков, как зачинщиков беспорядков и оправдали действия Временного правительства.

Представители интересов крупной буржуазии кадеты, после подавления Корниловского выступления окончательно потеряли кредит политического доверия и их влияние среди широких народных масс Забайкалья пошло на спад.

5'' «Забайкальская новь» 20 мая 1917 года

Под влиянием процессов, происходящих в Красноярской организации РСДРП, в Забайкальских организациях РСДРП произошел раскол на меньшевиков и социал-демократов интернационалистов, которые в условиях Забайкалья воспринимались как большевики. С сентября 1917 года усиливается рабочее движение и в Забайкалье. В России со всей силой проявился общенациональный кризис.

Во втором параграфе - «Политические партийные организации в Забайкальской области в период с октября 1917 г. по август 1918 г.»-рассматриваются политические процессы и деятельность политических организаций Забайкалья со времени победы Октябрьской революции вплоть до временного падения Советской власти в Забайкалье.

Победа революции в Петрограде и Москве положила начало распространению Советской власти по всей стране. Отношение различных политических партий к ней было различным.

Верхнеудинская Городская дума, во главе с городским головой эсером К.К.Бургманом, стала центром антисоветских сил, приняв резолюцию, резко осуждающую произошедшее.

После победы Октябрьской революции среди забайкальских эсеров еще больше обострились межфракционные разногласия. Левые эсеры поддержала Октябрьскую революцию. Эсеры максималисты Забайкалья одобрили победу Октябрьской революции и 1 ноября потребовали немедленно «передать всю власть Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов как действительным представителям интересов трудового народа»60. Максималисты активно участвовали в создании Красной Гвардии и вошли в Читинский штаб Красной Гвардии (К.Г.Недорезов, В.Н.Шиш). Это сотрудничество продолжалось и после установления Советской власти в Забайкальской области.

Кадетские организации Забайкалья крайне враждебно отнеслись к победе Октябрьской революции. И хотя они не вошли в новый областной коалиционный орган власти - Народный Совет, кадеты одобрили его отказ признать решения Советского правительства61. В Забайкалье на выборах в Учредительное собрание кадеты не выставляли собственный список, а вошли в список №5, казачьей партии, был прозван в народе "Генеральским". Возглавлял его член кадетской партии с 1906 года Сергей Афанасьевич Таскин. В своей программе казачья партия ограничивалась скупыми формулировками о демократическом будущем. В документах просматривается скрытое желание сохранить прежние порядки, само сословие казаков.62

«Забайкальский рабочий» 19 ноября 1991 г. " «Забайкальский рабочий», 13 ноября 1991 г. " «Забайкальская рабочая газета», 31 октября 1917 г.

По итогам выборов в Учредительное Собрание видно, что значительная часть русского крестьянства Забайкалья находилась под влиянием эсеров; среди бурят подавляющим было влияние буржуазных националистов, которые придерживались эсеровской земельной и национальной программ.

Выборы в Учредительное Собрание в Забайкалье, как и в стране в целом, показали расстановку политических сил, позиции и влияние политических партий. Наибольшее число голосов (46 %), получила партия социалистов - революционеров. Социал-демократы интернационалисты добились локального успеха в населенных пунктах с промышленными предприятиями и гарнизонами. К особенностям выборов в Забайкалье можно отнести список № 7 от старообрядцев, который апеллировал к единоверцам «голосовать за своих» и имел некоторый успех в семейских деревнях Селенгинского уезда.

В Забайкалье меньшевики и эсеры попытались противопоставить Советской власти выборный орган - Народный Совет, где они составляли большинство. Пытаясь проводить мероприятия, направленные против Советов, они частично парализовали деятельность Советов и большевиков. В Забайкалье процесс перехода власти к Советам затянулся до января -февраля 1918 года.

В начале января 1918 года с фронта начали прибывать революционно настроенные полки Забайкальского казачьего войска. 23 января 1918 года Советская власть была установлена в Западном Забайкалье. 16 февраля 1918 года Читинский "Совет при поддержке пробольшевистски настроенных казаков разогнал «Народный Совет» и установил Советскую власть.

Левые эсеры признали установление Советской власти в Забайкалье. Эсеры максималисты тоже активно сотрудничали 1с Советами. Меньшевики, правые эсеры враждебно встретили установление Советской власти в Чите и области. Анархисты одобрили переход в области власти к Советам.

В январе-марте 1918 г. в Западном Забайкалье начинается полоса советизации, а с марта - полоса большевизации советских организаций. Большевизация Советских учреждений в Верхнеудинске заставила многих эсеров и меньшевиков отойти от политической деятельности.

Успехи Советской власти встретили сопротивление со стороны противников Октябрьской революции. Основным ставленником их стал атаман Г.Семенов. В ночь с 24 на 25 мая начался мятеж чехословацкого корпуса в Сибири. 18-20 августа под ударами превосходящих сил противника Советская власть в Западном Забайкалье пала. 27 августа в

Читу вступили авангард чехов и войска. Временного сибирского правительства.

Главной причиной падения Советской власти являлась малочисленность рабочего класса в крае, его недостаточная организованность и сплоченность. Рабочие Забайкалья из-за территориальной разбросанности и неоднородности состава (многие из них представляли мелкую кустарную промышленность, а также еще не порвали полностью с крестьянским хозяйством и имели собственническую психологию) не были в состоянии быстро объединиться для вооруженной борьбы.

Крестьянство Забайкалья в основной своей массе по основным политическим вопросам занимало нейтральную позицию и не поддерживало действенно какую-либо партию. Оно оставалось безразлично как к призывам справа, так и слева и не приняло активного участия в вооруженной борьбе.

Временное поражение Советской власти объясняется не только тактическими просчетами сибирского советского командования, а также значительным военным перевесом чехов и войск Временного сибирского правительства.

В заключении подведены общие итоги и результаты исследования в соответствии с. основными целями и задачами, сформулированными во введении, сделаны выводы и даны практические рекомендации. .

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Аханянов Ч.А. Историография истории политических партий в Забайкалье в Февральской революции - середине 1918 г.//Исследования молодых ученых. Межвузовский сборник статей. Выпуск И. Улан - Удэ. 2001.С.45-52.

2.Аханянов Ч.А. О предвыборной программе социал-демократов (интернационалистов) Забайкалья по выборам в Учредительное собрание. // Исследования молодых ученых. Межвузовский сборник статей. Выпуск IV. Улан-Удэ. 2002. С. 55-58.

3. Аханянов Ч.А. Деятельность Забайкальской организации меньшевиков во второй половине 1917 года. Иркутск.2003.//Материалы региональной научно-теоретической конференции, посвященной 90-летию В.И.Дулова. Книга первая. С.27-30.

Подписано в печать 24.05.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,5 печ. л. Тираж 100. Заказ № 96.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН, 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

»1 23 8 9