автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Гендерные детерминанты лидерства

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Никитина, Юлия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Гендерные детерминанты лидерства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Никитина, Юлия Александровна

Введение.

Глава 1. Система детерминант лидерства: теоретический анализ.

1.1. Современные подходы к пониманию лидерства.

1.2. Детерминанты лидерства.

1.3. Лидер как субъект социального влияния.

Глава 2. Тендерные детерминанты лидерства.

2.1. Тендерный стиль лидера.

2.2. Тендерные модели лидирования.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Никитина, Юлия Александровна

Актуальность темы исследования. Социально-политические, экономические и культурные процессы нашего времени выдвигают новые проблемы, которые оказывают значительное влияние на характер развития общества. К их числу относится и проблема лидерства. И это естественно, ибо от действий лидеров зависит жизнь различных социальных групп и общества в целом. Особый интерес проблема лидерства представляет для современной России, переживающей череду изменений и кризисов. Кризисная ситуация в России со всей остротой поставила вопрос о необходимости продолжить анализ не только общеконцептуальных основ такого фундаментального проявления общественной жизни как лидерство, но и механизмов его реализации, затрагивающих как общенациональные интересы, так и оказывающих свое влияние на каждого члена социума в отдельности.

В настоящее время российскому обществу необходимы лидеры, способные нейтрализовать негативные процессы, напряженность в социуме, лидеры, ориентированные на гуманистические ценности, на достижение высоких целей во всех сферах общественной жизни. Кроме того, лидеры по существу являются трансляторами целей, ценностных ориентаций и установок для членов любой социальной группы. Исходя из этого, особую актуальность приобретают проблемы, связанные с формированием индивидуального лидерского стиля личности, с раскрытием ее потенциальных возможностей.

Традиционно лидерство изучалось без учета тендерной специфики, однако к настоящему времени стало ясно, что тендерный фактор является одной из основных причин, влияющих на социальные процессы. В условиях трансформации современного общества, связанной с освоением демократических ценностей, это влияние усилилось. Диапазон правовых и социальных возможностей расширился как для мужчин, так и для женщин, однако свобода выбора по-прежнему остается ограниченной рамками устаревших тендерных стереотипов. Жесткие рамки, накладываемые на мужчин и женщин такими нормами, часто приводят к стрессам, внутриличностным конфликтам, фрустрации. Понятно, что тендерный фактор нельзя «обойти», вынести его за рамки современных теорий лидерства.

Вместе с тем изучение тендерного фактора лидерства требует предварительного обращения к проблеме феномена лидерства в целом, анализа его природы, динамики становления и развития. Выявление способов, потенциальных возможностей и характера формирования лидерского стиля субъекта позволит на наш взгляд более точно определить степень влияния тендерного фактора на лидерство и лидеров, сконструировать целостную систему факторов, способствующих формированию лидерской модели поведения.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема лидерства в различных ее аспектах является традиционной научной проблемой. Самое раннее обращение к проблемам лидерства мы находим уже в работах Аристотеля и, особенно, Платона, стремившегося описать роль лидеров в создании идеальных обществ1. В дальнейшем лидерство рассматривалось в основном в политическом контексте (Т.Гоббс, Дж.Локк, Н.Макиавелли ), однако в настоящее время эта проблема изучается в самых различных аспектах. Лидерству посвящены работы представителей почти всех базовых гуманитарных дисциплин, но наибольший интерес для нас представляют результаты, полученные учеными, исследования которых обращены к политическим, организационным и неформальным аспектам лидерства. Платон. Государство // Платон. Собр. соч. в 4-х томах. - М., 1994. T.3. Аристотель. Сочинения. В 4-х т. Т.4. М. 1984.

2 Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского. Избр. Произв. В 2-х т. Т.2. М. 1964. Локк Дж. Два трактата о правлении. М., 1988. Н.Макиавелли. Государь. М,- 1990.

Тема политического лидерства, намеченная, как уже говорилось, в работах Н.Макиавелли, Т.Гоббса, Дж.Локка была продолжена и развита современными авторами, и, прежде всего, Ж.Блонделем, Г.Лебоном, С.Московичи3. Лидерство в их исследованиях рассматривается как вождизм, имеющий место в больших социальных группах и представляющий собой определенный тип властных отношений, основанный на личной преданности вождю.

Организационное лидерство в современных исследованиях рассматривают в контексте теории управления. К числу наиболее известных работ относятся исследования Р.Лайкерта, Т.Блэйка, К.Мутона, Ф.Фидлера4, а также отечественных авторов - Г.Г.Дилигенского, М.И.Медведева, Е.В.Кудряшовой, Н.П.Пищулина, С.Н.Сокола5. Эти исследователи ставили целью выявление личностных факторов лидеров, оказывающих влияние на ситуацию управления.

Феномен лидерства как элемент групповой динамики в группах с неформальной структурой был подвергнут обстоятельному анализу в работах К.Левина6, который изучил такие характеристики групповой динамики, как цели и задачи группы, нормы, структуру, групповые роли, групповую сплоченность, групповое напряжение, фазы развития группы. Его последователи стремились выявить и объяснить закономерности становления и развития лидерства, имеющего место в неформальных группах. На этом этапе проведено большое количество эксперименталь

3 Г.Лебон. Психология народов и масс. СПб.: Макет, 1995. С.Московичи. Век толп. Исторический трактат по психологии масс. / Пер. с. фр. - М.: «Центр психологии и психотерапии», 1998. Блондель Ж. Политическое лидерство / Д. Райгородский. Психология и психоанализ власти. Т. 1. Хрестоматия. - Самара: Издательский Дом «БАХРАХ», 1999.

4 Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 1992. - 702 с. Пакинсон С.Н., Рустомджи М.К. Искусство управления. СПб.,1992. - 143 с. Молл Е.Г. Менеджмент: организационное поведение. - М.: Финансы и статистика, 1998. Fiedler F. A Theory of Leadership Effectiveness. N.Y., 1967.

5 Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М.: Новая школа, 1996. - 352 с. Медведев М.И. Политическое лидерство как объект социального познания // Актуальные проблемы социопсихологии в управленческой деятельности. М., 1991. Кудряшова Е.В. Лидер и лидерство: исследования лидерства в современной западной общественно-политической мысли. - Архангельск, 1996. Пищу-лин Н., Сокол С. Политическое лидерство, теоретические и методологические основы исследования. М., 1992.

6 Левин К. Динамическая психология: Избранные труды.: Изд. центр УРАО., M. 2001. ных исследований неформального лидерства (Р.Стогдилл, Э.Холландер, Ф.Фидлер ). Их авторы анализировали полученные результаты с точки зрения соотнесения формальной и неформальной структуры групп. Среди отечественных исследований, посвященных данной проблеме, можно о выделить работы Леонтьева А.Н. , разрабатывающего деятельностный подход к лидерству, а также Парыгина Б.Д., Ашина Г.К., Алифанова С.А., Кричевского Р.Л.9

Все указанные нами авторы внесли значительный вклад в теорию лидерства, предлагая собственную интерпретацию изучаемого феномена. Однако базовые понятия «лидерство», «руководство», «лидирование» не были определены ими с достаточной степенью ясности, что в дальнейшем привело к семантической путанице и значительно затруднило понимание самого феномена неформального лидерства. В основном по этой причине большое количество исследований, и научные результаты, полученные на этом пути, нельзя считать достаточно полными и исчерпывающими.

В первую очередь это замечание относится к интересующему нас тендерному аспекту лидерства, который затрагивается только в отдельных работах и, в основном, косвенно. Он упоминается в контексте изучения стратегий формального управления и в феминистских исследованиях, где лидерство рассматривается односторонне, в основном в рамках тендерного неравенства мужчин и женщин (С. де Бовуар, К. Миллет10).

Второе, о чем упоминают почти все авторы, разрабатывающие проблему лидерства - это разобщенность сведений, посвященных дан

7 Stogdill R. Handbook of Leadership. N.Y. - L., 1974. Hollander E.P. Emergent Leadership and Social Influence // Leadership and Interpersonal Behavior. N.Y., 1961. Fiedler F. A Theory of Leadership Effectiveness. N.Y., 1967.

8 Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1975.

9 Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. М. 1971. Кричевский Р.Л. Современные тенденции в исследовании лидерства в американской социальной психологии // Вопросы психологии. 1997. №6. Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М. Психология малой группы: Теоретический и прикладной аспекты. М., 1991. Ашин Г.К. Теории лидерства // Современная западная социология. М., 1990 Алифанов С.А. Основные направления анализа лидерства // Вопросы психологии. 1991. №3. ному феномену, и отсутствие четкого понятийного аппарата. В связи с этим многие исследователи некорректно используют понятия, «размывают» их смысл, употребляют в качестве синонимов термины, имеющие различное значение. Обозначенные проблемы привели автора к осознанию необходимости проведения в рамках данной работы анализа основных понятий теории лидерства.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является определение места и роли тендерного фактора в процессе становления и развития лидерства.

Обозначенные цели требуют решения следующих задач'.

1. Выделить и проанализировать базисные понятия, на основе которых строятся различные концепции лидерства.

2. Выявить систему факторов, способствующих становлению и развитию феномена лидерства.

3. Описать сущность и структуру лидерства как целостного феномена.

4. Выявить механизмы тендерной социализации, формирующие тендерные модели лидирования.

Объектом исследования является феномен лидерства, проявляющийся в социальных группах различной степени общности.

Предмет исследования - тендерный аспект феномена лидерства. Методологическую основу диссертации составляют системный метод и метод сравнительного анализа. Теоретической основой анализа лидерства в тендерном аспекте явились идеи отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих различные аспекты лидерства и тендерных различий. Исследование носит междисциплинарный характер, поэтому анализ изучаемой проблемы требовал обращения к теоретическим концепциям, выполненным в рамках философии, социологии, психологии.

10 Бовуар С. Второй пол. - М.: Прогресс, 1998.

Научная новизна исследования сформулирована в основных положениях, выносимых на защиту.

1. Автором работы построена классификация теорий лидерства, основанием которой являются структурные составляющие лидерства -лидер, последователи, ситуация. Лидерство в соответствии с этой позицией трактуется как отношение, реализующееся в комплексе групповых и личностных условий, названных нами «полем лидерства».

2. В работе показано, что существует коррелятивная зависимость между установкой на принятие лидерской позиции и личностным саморазвитием. Таким образом, одной из функций лидерства является активизация жизненной позиции личности и как следствие - более эффективное, гармоничное развитие личности.

3. Влияние тендерных стереотипов является существенным фактором, определяющим субъективный выбор стратегии социального поведения личности, что отражается на процессе ролевого распределения в группе.

4. В работе показано, что тендерные свойства личности не совпадают с рамками тендерных стереотипов, ограничивающих свободный выбор эффективного ролевого поведения личности. Тендерные свойства личности более гибки и адаптивны, чем устойчивые тендерные стереотипы.

Теоретическое и практическое значение исследования. Результаты исследования могут быть использованы как методологические принципы при исследовании данной проблематики в социальной философии, социологии, психологии, при разработке социальных программ, направленных на решение освещенных в работе проблем. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут представлять интерес как для специалистов при подготовке и изложении специальных курсов по социальной философии, так и для широкой аудитории.

Апробация работы

Основные положения и выводы работы обсуждались на ряде научных конференций. Материалы исследования нашли отражение в 5 научных публикациях автора.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерные детерминанты лидерства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Человек является изначальным и постоянным субъектом общественных отношений. Как степень свободы развития личности, так и широта ее выбора и удовлетворения потребностей во многом зависят от характера социального бытия. Социум - широкое поле, на котором имеются значительные возможности развития личности. Одним из возможных факторов, стимулирующих интенсивность этого процесса, может служить установка и непосредственная реализация роли лидера в системе общественных отношений.

Цели диссертационного исследования включали социально-философский анализ лидерства, произведенный с учетом тендерной специфики. Реализуя поставленные задачи, нам удалось сформулировать ряд положений, призванных наметить пути разрешения описанных теоретических и практических проблем современной социальной философии.

Так, в частности, в результате теоретического анализа разработанных к настоящему времени концепций лидерства была описана и обоснована новая модель лидерства, в которой отражены наиболее существенные факторы, детерминирующие характер реализации субъектом роли лидера. Так, в структуре поля лидерства необходимо учитывать как групповые факторы, такие как структура групповой коммуникации, задача, стоящая перед группой, так и личностные характеристики субъектов взаимодействия - ценностно-мотивационный компонент, особенности восприятия партнера по общению, черты характера и темперамента членов группы. В процессе анализа природы лидерства, механизмов ролевой дифференциации необходимо учитывать каждый из перечисленных факторов, поскольку их уникальная для каждой конкретной ситуации интеграция определяет характер и динамику групповых ролей. Преобразование любого из факторов может привести группу к переструктурированию.

Анализируя феномен лидерства в тендерном аспекте, мы опирались на описанную систему, пытаясь обосновать тендерную специфику каждого из структурных элементов. В результате мы пришли к выводу о том, что характер, индивидуальный стиль реализации роли лидера детерминирован тендером лишь отчасти. Действуя в роли лидера, субъект ориентируется преимущественно на действия, способствующие эффективному решению проблемы. Тендерные конструкты, необходимо присутствующие в структуре личности и определяющие принятие решений, не относятся к числу основополагающих. Приписывание мужчине и женщине определенных характерных способов реализации лидерской роли на основании традиционных представлений о маскулинности и фе-минности не имеет под собой оснований. Традиционные тендерные модели лидирования имеют основой тендерные стереотипы, выработанные обществом и воспроизводимые в процессе дифференцированной социализации. В результате личность, стремящаяся расширить сферу своих возможностей, сталкивается с серьезными ограничениями, накладываемыми обществом на модели поведения в социуме. В подобных условиях мужчины и женщины зачастую не способны осознать и преодолеть социальные стереотипы, наладить гармоничные взаимоотношения с социальным окружением, оптимизировать самоотношение. Преодоление описанных установок будет способствовать более полному раскрытию потенций личности.

Тендерная культура общества воплощает в себе возможности мужского и женского начал в сохранении общечеловеческих ценностей. Гармоничное сочетание тендерных стилей лидерства создает основу социальной стабильности. Для решения тех или иных социальных задач эффективными могут выступить и маскулинные, и феминные способы реагирования. В связи с этим, основной стратегией преодоления описанных ограничений, расширения ролевого репертуара личности мы видим целенаправленное содействие общества развитию готовности личности к реализации лидерского поведения, основанной на осознании своих потенциальных возможностей, не ограниченных социальными стереотипами, более активной жизненной позиции человека, стремящегося к достижениям.