автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Роль государственных институтов в патриотическом воспитании молодежи в условиях политической трансформации российского общества

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Евлапова, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Роль государственных институтов в патриотическом воспитании молодежи в условиях политической трансформации российского общества'

Текст диссертации на тему "Роль государственных институтов в патриотическом воспитании молодежи в условиях политической трансформации российского общества"

Министерство образование и науки Российской Федерации Московский государственный областной университет

На правах рукописи

04201355989

Евлапова Татьяна Владимировна

Роль государственных институтов в патриотическом воспитании молодежи в условиях политической трансформации Российского общества

I. * . , ■ Н

■Г'

Специальность 23.00.02 - политические институты,

процессы и технологии

Диссертация на соискание ученой степени

кандидат политических наук

Научный руководитель:

доктор военных наук, профессор

Г.И.Пещеров

Москва 2013

Оглавление

Введение............................................................................. 3

Глава 1 .Теоретико-методологический анализ патриотического

воспитания в современной России..................................................... 16

1.1 .Исторические корни патриотического воспитания молодежи в современной России....................................................................... 16

1.2.Роль государственных институтов в патриотическом воспитании молодежи.......................................................................................... 26

1.3.Проблемы патриотизма в условиях политической трансформации российского общества............................................. 36

Вывод по главе..................................................................... 51

Глава 2. Основные тенденции развития патриотического воспитания молодежи в современных условиях.................................................. 56

2.1. Стабильность политической системы, как фактор патриотического воспитания в современных условиях.......................... 56

2.2. Особенности военно-патриотического воспитания молодежи в России....................................................................................... 82

Вывод по главе..................................................................... 123

Заключение......................................................................... 130

Список использованной литературы.......................................... 152

Приложения........................................................................ 164

Введение

В политической жизни современной России проблема патриотизма играет особую роль. Последствия резкого перехода от одной общественно-политической системы к другой и смены системы ценностей являются определяющим фактором изменения отношения общества к патриотизму. Патриотизм всегда играл важную роль в политическом сознании России и в условиях современной трансформации общества этот факт нельзя недооценивать. Российский национальный характер весьма специфичен и одной из особенностей этого характера является патриотизм.

В условиях политической трансформации общества проблема патриотического воспитания современной российской молодежи приобрела общенациональный характер. Это обусловлено тем, что в период реформ изменились ценностные ориентации общества и отношение к патриотизму, у молодого поколения российских граждан сформировалось в условиях вакуума идеологии, что в конечном итоге в настоящее время превратилось в государственную проблему.

Теоретически понятие патриотизма и патриотического воспитания разработано многопланово. Патриот живет и действует для себя, но соотносит свои действия с интересами Родины. Толковый словарь В. Даля объясняет понятие патриот так: «Любитель отечества, ревнитель о благе его»1. «Словарь русского языка» С. Ожегова дает такое определение: «Человек, преданный своему Отечеству, своему народу» . В отличие от определения, данного в словаре С. Ожегова, в словаре В. Даля есть существенное уточнение -«ревнитель о благе его», т.е. человек, старающийся сделать что-то на благо своего Отечества. Это уточнение играет важнейшую роль в современных условиях. С категорией «патриот» неразрывно связано категория «патриотизм».

'Даль В.И. Толковый словарь русского языка: Современное написание / В.И.Даль. - М : ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2004. - С. 627.

2Ожегов С.И. Словарь русского языка /под редакцией доктора филологических наук, профессора Н.Ю. Шведовой, - Москва, 1972,- С. 453.

Патриотизм всегда конкретен, направлен на реальные объекты. Деятельная сторона патриотизма является определяющей. Именно она способна преобразовать чувственное начало в конкретные для отечества дела и поступки. Патриотизм является важным ресурсом консолидации общества. Исходя из этого, можно сказать, что важнейшей задачей в нашей стране в современных условиях является воспитание патриотизма у подрастающего поколения.

Либеральные реформы 1990-х годов привели к пересмотру общественных ценностей, стремлению обогнать время, к прогрессу ради прогресса, к желанию ускорить ход истории. Произошла социально-политическая переориентация в сознании граждан на западный образ жизни.

Вестернизация (привитие западных ценностей) опасна не столько навязыванием россиянам норм морали и образа жизни западных стран, но и тем, что она искусственно разрушает веками складывавшуюся социально-культурную и естественноисторическую систему жизнедеятельности России, где патриотизм занимал всегда важное место.

Очень справедливо заметил С.В.Лурье3, что в российском обществе разрушается традиционный уклад,и этот процесс ведет к его «вымиранию», так как уходят в прошлое традиции целых народов, являющихся слагаемыми русской нации. Теряется самобытность русского народа, его способность к социальному и культурному возрождению.

Как свидетельствует исторический опыт, распад традиционного социума начинается с разрыва социальных связей. Острый кризис личностной и групповой идентичности, неудовлетворенность рядом социальных и духовных потребностей индивидуума, предопределяется противоречивой ситуацией в современном российском обществе, стремительными, но не всегда позитивными переменами в экономике, политической жизни, повседневной деятельности людей, радикальными изменениями геополитического

3 Лурье C.B. Метаморфозы традиционного сознания: Опыт разработки теоретических основ эшопсихологии и их применения к анализу исторического и.этнографического материала СПб., 1994. - С. 75-76

\

пространства.

Начало XXI века характеризуется в России позитивными процессами в политическом сознании масс, стремлением власти привлечь к патриотическому воспитанию все институты государства и общественно-политические организации. Парламентские политические партии в своих программах говорят об усилении роли патриотизма, но забывают при этом о законодательном формировании государственной политики в данном направлении. Поэтому, государство как главный политический институт, обязано взять на себя миссию консолидации общества на базе патриотических ценностей.

Страна должна развиваться, опираясь на прочную основу духовных и нравственных ценностей, объединяющих многонациональную Россию. В своей статье «Россия: национальный вопрос», опубликованной в «Российской газете» В.В.Путин писал: «Нам необходима стратегия национальной политики, основанная на гражданском патриотизме. Любой человек, живущий в нашей стране, не должен забывать о своей вере и этнической принадлежности. Но он должен, прежде всего, быть гражданином России и гордиться этим»4.

В связи с необходимостью осмысления политики государства в сфере патриотического воспитания, тема диссертационного исследования является востребованной и актуальной. Актуальность темы научного исследования также обусловливается переходом России на новые социально-политические и экономические отношения, возникновением новых потребностей общества, а также необходимостью научного поиска новых подходов в государстве по патриотическому воспитанию молодежи.

Степень научной изученности проблемы.

Непосредственно генезису понятию патриотизм, его сущности, структуре, функциям посвящен целый ряд работ современных российских ученых5. В этих

4 Путин В.В. Россия: национальный вопрос//www.rg.ru/2012/01/23/nacvopros.htme

5Малинкин А Н. Понятие патриотизма // Социологический журнал. 1999. - № 1\2. - С. 87-88; Малинкин А.Н Новая российская идентичность: исследование по социализации знания // Социологический журнал. 2001 - №

работах исследуются теоретико-методологические основы понятия «патриотизм» и его факторы, влияющие на формирование патриотизма в различных экономических, политических и социальных условиях. Важность работ данной группы для раскрытия темы данного диссертационного исследования объясняется тем, что без понимания сути патриотизма невозможно говорить ни о патриотическом сознании, ни о патриотическом воспитании граждан.

Вторую группу работ составляют труды отечественных ученых посвященные патриотизму в системе политического сознания, политической психологии6, политических ценностей и ценностных конфликтов в

у

современном российском обществе . В исследованиях, относящихся к данной группе работ, также рассматриваются различные аспекты социальной адаптации молодежи и процесса формирования новой иерархии демократических ценностей у молодого поколения8.

Научный интерес представляют исследования, посвященные тематике патриотического воспитания граждан, принадлежащие перу Е.А. Андреева, В.В. Гладких, Ю.П. Сентюрина, В.А. Коробова, А.В.Солодилова, А.И. Афонина, В.А. Белоганова и др.9. В рамках патриотического воспитания

4; Ильичев Н. О сущности, содержании и значении патриотизма // Вестник российского философского общества. 2002. - № 3.- С.134; Зорькин В. Патриотизм истинный и ложный // Диалог. - 1994. - № 9, 10.

6Артановский С.Н.Российское патриотическое сознание сегодня: кризис и возрождение // Социальный кризис и социальная катастрофа. СПб., 2002. - С 12-17.; Абрамов A.B. Становление и развитие современного Российского патриотизма как явления политического сознания: диссертация ...кандидата политических наук, Москва, 2001; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. СПб. 2000. - С. 9698; Шестопал E.H. Психологический профиль российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. М., 2000.-431 С.

7 Пантин В., Лапкин В. Центральные ориентации россиян в 90-е годы // Pro et contra, 1999. - С.44.

8 Ильинский И.М. и др. Молодежь планеты: Глобальная ситуация в 90-х годах, тенденции и перспективы. М., 1999. - С. 108-120; Марин Н.И. Социальная адаптация учащейся молодежи как процесс и объект управления: диссертация ... кандидата социологических наук, Москва, 2002; Мальцев П.В. Российская молодежь в

современном политическом процессе: проблемы социализации и участия: диссертация ... кандидата политических наук, Орел, 2003; Пронина А.Н. Социализация-индивидуализация детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детского дома: диссертация .. доктора педагогических наук, Елец, 2012. 'Андреев Е.А. Военно-патриотическое воспитание молодежи призывного возраста в процессе формирования готовности к военной службе: диссертация ...кандидата педагогических наук, Рязань, 2011, Гладких В.В. Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в поликультурной среде вуза: системно-деятельный подход: диссертация ...доктора педагогических наук, Тамбов, 2011; Сентюрин Ю.П. Политический экстремизм и патриотическое воспитание молодежи на современном этапе развития гражданского общества в России:

внимание уделяется такому направлению, как религиозно-мировоззренческое,

где православное воспитание российской молодежи играет традиционно

главную роль. По мнению сторонников такого подхода, на различных этапах

формирования личности целенаправленное и последовательное патриотическое

воспитание подрастающего поколения необходимо осуществлять через

ю

механизмы духовного воспитания .

Молодежной и патриотической политике, различным ее направлениям посвящены статьи таких авторов как Н.Р. Ахвледиани, М.М. Кудрявцев, Г1.В. Летуновский и др.". Анализ этих работ показывает, что авторы не всегда критичны в оценке отрицательных последствий воздействия реформ государства на патриотическое воспитание. Кроме того, они рассматривают лишь отдельные направления молодежной политики государства, их результаты и существующие противоречия в настоящее время. Исследуя

диссертация...кандидата политических наук, Нижний Новгород, 2007; Коробанов В.А. Патриотическое воспитание молодежи в условиях политической трансформации российского общества: диссертация... кандидата политических наук, Саратов, 2005; Солодилов A.B. Военно-патриотическое воспитание молодежи Московской области в 1992-2004 гг.: Историческое исследование' диссертация .. кандидата исторических наук, Москва, 2005; Афонин А.И. Политические основы патриотизма и его формирование в офицерском корпусе Вооруженных Сил Российской Федерации- диссертация ...кандидата политических наук, Монино, 2003, Белоганов В.А. Совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи в условиях социально-политических процессов современного Российского общества: диссертация... кандидата политических наук, Чита, 2004; Ахвледиани Н. Р. Государственная политика патриотического воспитания молодежи в современной России: диссертация... кандидат а политических наук, Москва, 2010; Герасимова A.A. Формирование патриотизма современной молодежи как условие политической стабилизации российского общества: диссертация ...кандидата политических наук, Москва, 2007.

10 Воробьев B.H. Социализация как комплексная культурная трансляция проблемы переходного общества. Пенза 2001. - 163 С.; Екадумова И.И. Парадигмы исследований политической социализации и специфика этого процесса в условиях социальных изменений.// Вестник Белорусского государственного университета. 2002. - № 1; Щеглов И.А., Политическая социализация личности и современный исторический процесс // Социально-гуманитарные знания. 2000. - № 4. - С. 287-290; Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения // Социс. 2000. - № 3. -С. 56.

" Ахвледиани Н.Р. Влияние СМИ на патриотическое воспитание современной молодежи в России. Вестник МГОУ. - Серия История и политические науки. - 2009. - № 4. - С. 146-149; Кудрявцев М.М. Место молодежных политических движений в системе военно-патриотического воспитания граждан // Вестник МГОУ. - Серия История и политические науки. - 2011. - № 2. - С.230-233; Летуновский П.В. Проблемы подготовки молодежи к защите отечества в Смоленской области России: политический исторический опыт и современность // Вестник МГОУ. - Серия история и политические науки. - 2012. - № 1. - С. 127-132; Чертков А.Н. Политическая власть и патриотизм: от правящей группы к политической элите // Властные элиты современной России в процессе политической трансформации. Ростов-на-Дону, 2004; Арутюнян В.М. Исторический опыт государственного освоения потенциала патриотизма народов России // Современный патриотизм: борьба идей и проблемы формирования. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 2002. - С. 106; Марков С.А Государственная молодежная политика Российской Федерации как фактор героико-патриогического воспитания молодых граждан: диссертация ... кандидата политических наук. Москва, 2010..

проблемы воспитания патриотов, авторы этих работ трактуют патриотизм только сквозь призму политического сознания и политической культуры общества.

Таким образом, несмотря на значительное число научных исследований, тема роли государственных институтов в патриотическом воспитании современной молодежи не исчерпала себя и требует дальнейшего научного осмысления. Особенности отношения к патриотизму и степень его актуализации у различных социальных групп (особенно у молодежи) в ракурсе их взаимозависимости с социально-политическими преобразованиями недостаточно исследованы. Проблема патриотического воспитания молодежи является, в конечном счете, вопросом дальнейшего развития общества, укрепления нашей страны. И происходить это должно при систематической и целенаправленной деятельности органов государственной власти и общественно-политических организаций по воспитанию у граждан высокого патриотического сознания. Необходим специальный политологический анализ состояния современного патриотического воспитания, институтов, путей и механизмов осуществления такого воспитания в условиях социально-политической трансформации переживаемой современной Россией.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании роли государственных институтов в патриотическом воспитании молодежи и выработке политических механизмов патриотического воспитания молодежи в условиях политической трансформации российского общества.

Для достижения цели исследования выделяются следующие задачи:

1. Исследовать эволюцию и содержание понятия «патриотическое воспитание» в российской общественной науке, выявить основные механизмы патриотического воспитания в российском государстве.

2. Проанализировать особенности патриотического воспитания в российском обществе, влияние конкретно-исторических факторов, обусловивших его специфику в современных условиях.

3.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль государственных институтов в патриотическом воспитании молодежи в условиях политической трансформации российского общества"

На правах рукописи

ЕВЛАПОВА Татьяна Владимировна

РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНСТИТУТОВ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность: 23.00.02 — политические институты, процессы и технологии.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

г я дпр ¿013

Москва-2013

005057846

005057846

Диссертационная работа выполнена на кафедре социальных наук и государственного управления Московского государственного областного университета

Научный руководитель: доктор военных наук, профессор

Пещеров Георгий Иванович

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Савченко Иван Сергеевич главный научный сотрудник Российского государственного социального университета, Института ресурсов человека и социального здоровья населения России;

кандидат политических наук, Высоцкий Иван Владимирович, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Московского института государственного и корпоративного управления.

Ведущая организация: Московский государственный гуманитарно-экономический институт.

Защита состоится «14» мая 2013 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.155.14 при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Фридриха Энгельса 21а., ауд. 305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, улица Радио, д. 10а

Автореферат разослан «Я^» 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета . ч, „_^

кандидат политических наук, доцент ' | С * А.В.Абрамов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В политической жизни современной России проблема патриотизма играет особую роль. Последствия резкого перехода от одной общественно-политической системы к другой и смены системы ценностей являются определяющим фактором изменения отношения общества к патриотизму. Патриотизм всегда играл важную роль в политическом сознании России и в условиях современной трансформации общества этот факт нельзя недооценивать. Российский национальный характер весьма специфичен и одной из особенностей этого характера является патриотизм.

В условиях политической трансформации общества проблема патриотического воспитания современной российской молодежи приобрела общенациональный характер. Это обусловлено тем, что в период реформ изменились ценностные ориентации общества и отношение к патриотизму, у молодого поколения российских граждан сформировалось в условиях вакуума идеологии, что в конечном итоге в настоящее время превратилось в государственную проблему.

Теоретически понятие патриотизма и патриотического воспитания разработано многопланово. Патриот живет и действует не только для себя, но и соотносит свои действия с интересами Родины. Толковый словарь В. Даля объясняет понятие патриот так: «Любитель отечества, ревнитель о благе его»1. «Словарь русского языка» С. Ожегова дает такое определение: «Человек, преданный своему Отечеству, своему народу»2. В отличие от определения, данного в словаре С. Ожегова в словаре В. Даля есть существенное уточнение - «ревнитель о благе его», т.е. человек, старающийся сделать что-то на благо своего Отечества. Это уточнение играет важнейшую роль в современных

'Даль В.И. Толковый словарь русского языка: Современное написание / В.И.Даль. - М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство ACT», 2004. - С. 627.

2Ожегов С-.И. Словарь русского языка /под редакцией доктора филологических наук, профессора Н.Ю. Шведовой, - Москва, 1972. с. 453.

3

условиях. С категорией «патриот» неразрывно связано категория «патриотизм». Патриотизм всегда конкретен, направлен на реальные объекты. Деятельная сторона патриотизма является определяющей. Именно она способна преобразовать чувственное начало в конкретные для Отечества дела и поступки. Патриотизм является важным ресурсом консолидации общества. Исходя из этого, можно сказать, что важнейшей задачей в нашей стране в современных условиях является воспитание патриотизма у подрастающего поколения.

Либеральные реформы 1990-х годов привели к пересмотру общественных ценностей, стремлению обогнать время, к прогрессу ради прогресса, к желанию ускорить ход истории. Произошла социально-политическая переориентация в сознании граждан с коллективного на западный (индивидуалистический) образ жизни.

Вестернизация (привитие западных ценностей) опасна не столько навязыванием россиянам норм морали и образа жизни западных стран, но и искусственным разрушением веками складывающейся социально-культурной и естественно-исторической системы жизнедеятельности России, где патриотизм занимал главное место.

Очень справедливо заметил С.В.Лурье3, что в российском обществе разрушается традиционный уклад и этот процесс ведет к «вымиранию», так как уходят в прошлое традиции целых народов, подсистем внутри русской нации и других народов России. Теряется самобытность русского народа, его способность к социальному и культурному возрождению.

Как свидетельствует исторический опыт, распад традиционного социума начинается с разрыва социальных связей. Острый кризис личностной и групповой идентичности, неудовлетворенность рядом социальных и духовных

3 Лурье C.B. Метаморфозы традиционного сознания: Опыт разработки теоретических основ этнопсихологии и их применения к анализу исторического и этнографического материала. СПб., 1994. С. 75-76

потребностей индивидуума, предопределяется противоречивой ситуацией в современном российском обществе, стремительными, но не всегда позитивными переменами в экономике, политической жизни, повседневной деятельности людей, радикальными изменениями геополитического пространства.

Начало XXI века характеризуется в России позитивными процессами в политическом сознании масс, стремлением власти привлечь к патриотическому воспитанию все институты государства и общественно-политические организации. Парламентские политические партии в своих программах говорят об усилении роли патриотизма, но забывают при этом о законодательном формировании государственной политики в данном направлении. Поэтому, государство как главный политический институт, обязано взять на себя мисси консолидации общества на базе патриотических ценностей. Страна должна развиваться, опираясь на прочную основу духовных и нравственных ценностей, объединяющих многонациональную Россию. В своей статье «Россия: национальный вопрос», опубликованной в «Российской газете», В.В.Путин писал: «Нам необходима стратегия национальной политики, основанная на гражданском патриотизме. Любой человек, живущий в нашей стране, не должен забывать о своей вере и этнической принадлежности. Но он должен, прежде всего, быть гражданином России и гордиться этим»4.

В связи с необходимостью осмысления политики государства в сфере патриотического воспитания, тема диссертационного исследования является востребованной и актуальной. Актуальность темы научного исследования обусловливается глобализацией международных отношений и переходом России на новые социально-политические и экономические отношения, возникновением новых потребностей общества, а также необходимостью научного поиска новых подходов в государстве по патриотическому

4 См.: Путин В.В. Россия: национальный вопрос // www.rg.ru/2012/01/23/nacvopros.htme

5

воспитанию молодежи.

Степень научной изученности проблемы.

Непосредственно генезису понятия «патриотизм», его сущности, структуре, функциям посвящен ряд работ современных российских ученых5. В этих работах исследуются теоретико-методологические основы понятия «патриотизм» и его факторы, влияющие на формирование патриотизма в различных экономических, политических и социальных условиях. Важность работ данной группы для раскрытия темы данного диссертационного исследования объясняется тем, что без понимания сути патриотизма невозможно говорить ни о патриотическом сознании, ни о патриотическом воспитании граждан.

Вторую группу работ составляют труды отечественных ученых посвященные патриотизму в системе политического сознания, политической психологии6, политических ценностей и ценностных конфликтов в современном российском обществе7. В исследованиях, относящихся к данной группе работ, также рассматриваются различные аспекты социальной адаптации молодежи и процесса формирования новой иерархии демократических ценностей у молодого поколения8.

Малинкин А.Н. Понятие патриотизма// Социологический журнал. 1999. № 1\2; Малинкин А.Н. Новая российская идентичность: исследование по социализации знания // Социологический журнал. 2001. № 4; Ильичев Н. О сущности, содержании и значении патриотизма // Вестник российского философского общества. 2002. № 3; Зорькин В. Патриотизм истинный и ложный // Диалог. - 1994. - № 9,10.

Артановский С.Н.Российское патриотическое сознание сегодня: кризис и возрождение // Социальный кризис и социальная катастрофа. СПб., 2002; Абрамов А.В. Становление и развитие современного Российского патриотизма как явления политического сознания: диссертация ...кандидата политических наук, Москва, 2001; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. СПб. 2000; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. М., 2000.

Пантин В., Лапкин В. Центральные ориентации россиян в 90-е годы // Pro et contra, 1999.

Ильинский И.М. и др. Молодежь планеты: Глобальная ситуация в 90-х годах, тенденции и перспективы. М., 1999; Марин Н.И. Социальная адаптация учащейся молодежи как процесс и объект управления: диссертация ... кандидата социологических наук, Москва, 2002; Мальцев П.В. Российская молодежь в современном политическом процессе: проблемы

6

Научный интерес представляют исследования, посвященные тематике

патриотического воспитания граждан принадлежащие перу Е.А. Андреева,

В.В. Гладких, Ю.П. Сентюрина, В.А. Коробова, A.B. Солодилова, А.И.

Афонина, В.А. Белоганова и др.9. В рамках патриотического воспитания,

внимание уделяется такому направлению как религиозно-мировоззренческое,

где православное воспитание российской молодежи играет традиционно

главенствующую роль. По мнению сторонников такого подхода, на различных

этапах формирования личности, целенаправленное и последовательное

патриотическое воспитание подрастающего поколения необходимо

10

осуществлять через механизмы духовного воспитания .

социализации и участия: диссертация ... кандидата политических наук, Орел, 2003; Пронина А.Н. Социализация-индивидуализация детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе детского дома: диссертация ... доктора педагогических наук, Елец, 2012.

'Андреев Е.А. Военно-патриотическое воспитание молодежи призывного возраста в процессе формирования готовности к военной службе: диссертация ...кандидата педагогических наук, Рязань, 2011; Гладких В.В. Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в поликультурной среде вуза: системно-деятельный подход: диссертация ...доктора педагогических наук, Тамбов, 2011; Сентюрин Ю.П. Политический экстремизм и патриотическое воспитание молодежи на современном этапе развития гражданского общества в России: диссертация...кандидата политических наук, Нижний Новгород, 2007; Коробанов В.А. Патриотическое воспитание молодежи в условиях политической трансформации российского общества: диссертация...кандидата политических наук, Саратов, 2005; Солодилов A.B. Военно-патриотическое воспитание молодежи Московской области в 1992-2004 гг.: Историческое исследование: диссертация... кандидата исторических наук, Москва, 2005; Афонин А.И. Политические основы патриотизма и его формирование в офицерском корпусе Вооруженных Сил Российской Федерации: диссертация ...кандидата политических наук, Монино, 2003; Белоганов В.А. Совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи в условиях социально-политических процессов современного Российского общества: диссертация... кандидата политических наук, Чита, 2004; Ахвледиани Н. Р. Государственная политика патриотического воспитания молодежи в современной России: диссертация...кандидата политических наук, Москва, 2010; Герасимова A.A. Формирование патриотизма современной молодежи как условие политической стабилизации российского общества: диссертация ...кандидата политических наук, Москва, 2007.

10 Воробьев В.Н. Социализация как комплексная культурная трапеляция: проблемы переходного общества. Пенза 2001; Екадумова И.И. Парадигмы исследований политической социализации и специфика этого процесса в условиях социальных изменений.// Вестник Белорусского государственного университета. 2002. № 1; Щеглов И.А., Политическая социализация личности и современный исторический процесс // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 4; Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и

7

Молодежной и патриотической политике, различным ее направлениям посвящены статьи таких авторов как Н.Р. Ахвледиани, М.М. Кудрявцев, П.В. Летуновский и др.11. Анализ этих работ показывает, что авторы не всегда критичны в оценке отрицательных последствий воздействия реформ государства на патриотическое воспитание. Кроме того, они рассматривают лишь отдельные направления молодежной политики государства, их результаты и существующие противоречия в настоящее время. Исследуя проблемы воспитания патриотов, авторы этих работ трактуют патриотизм сквозь призму политического сознания и политической культуры общества.

Таким образом, несмотря на значительное число научных исследований, тема роли государственных институтов в патриотическом воспитании современной молодежи не исчерпала себя и требует дальнейшего научного осмысления. Особенности отношения к патриотизму и степень его актуализации у различных социальных групп (особенно у молодежи) в ракурсе их взаимозависимости с социально-политическими преобразованиями недостаточно исследованы. Проблема патриотического воспитания молодежи является, в конечном счете, вопросом дальнейшего развития общества, укрепления нашей страны. И происходить это должно при систематической и целенаправленной деятельности органов государственной власти и

самоопределения И Социс. 2000. № 3.

11 Ахвледиани Н.Р. Влияние СМИ на патриотическое воспитание современной молодежи в России. Вестник МГОУ. — Серия История и политические науки. — 2009. - № 4. - С. 146149; Кудрявцев М.М. Место молодежных политических движений в системе военно-патриотического воспитания граждан И Вестник МГОУ. - Серия История и политические науки. - 2011. - № 2. - С.230-233; Летуновский П.В. Проблемы подготовки молодежи к защите отечества в Смоленской области России: политический исторический опыт и современность // Вестник МГОУ. - Серия история и политические науки. - 2012. - № 1. - С. 127-132; Чертков А.Н. Политическая власть и патриотизм: от правящей группы к политической элите // Властные элиты современной России в процессе политической трансформации. Ростов-на-Дону, 2004; Арутюнян В.М. Исторический опыт государственного освоения потенциала патриотизма народов России // Современный патриотизм: борьба идей и проблемы формирования. Материалы межвузовской научно-практической конференции. СПб, 2002; Марков С.А Государственная молодежная политика Российской Федерации как фактор героико-патриотического воспитания молодых граждан: диссертация ... кандидата политических наук. Москва, 2010..

8

общественно-политических организаций по воспитанию у граждан высокого патриотического сознания. Необходим специальный политологический анализ состояния современного патриотического воспитания, путей и механизмов осуществления такого воспитания в условиях социально-политической трансформации переживаемой современной Россией.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании роли государственных институтов в патриотическом воспитании молодежи и выработке политико-правовых механизмов патриотического воспитания молодежи в условиях политической трансформации российского общества.

Для достижения цели исследования выделяются следующие задачи:

1. Исследовать эволюцию и содержание понятия «патриотическое воспитание» в российской общественной науке, выявить основные механизмы патриотического воспитания в российском государстве.

2. Проанализировать особенности патриотического воспитания в российском обществе, влияние конкретно-исторических факторов, обусловивших его специфику в современных условиях.

3. Определить роль институтов государства в воспитании патриотизма современной молодежи в условиях политической трансформации российского общества.

4. Выработать основные направления и политические механизмы патриотического воспитания молодежи в современной России.

В соответствии с целью и задачами исследования его объектом стал процесс воспитания патриотов в молодежной среде в условиях политической трансформации Российского общества.

Предмет исследования — роль государственных институтов в патриотическом воспитании молодежи трансформирующегося российского общества.

Методологическую базу исследования составили: системный подход к

проблематике; общенаучные методы исследования (анализ, синтез, индукция,

9

дедукция); исторические и методологические приемы по анализу различных направлений патриотического воспитания (институциональный, поведенческий, структурно-функциональный, нормативный, исторический, сравнительный, культурологический) и др., которые позволяют рассматривать различные направления патриотического воспитания последовательно, как цельную, социальную и культурную реальность встроенную в политическую систему отношений в обществе и государстве.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологических опросов и статистические данные12, материалы парламентских слушаний в Совете Федерации Федерального Собрания и Государственной Думе Федерального Собрания РФ о ходе выполнения государственных программ: «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы», «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-2010 годы», «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015 годы», а также нормативно-правовые акты Федерального и регионального уровней13.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования,

12 Микрюков В.Ю. результаты опытно-экспериментальной военно-патриотической работы с учащимися общеобразовательных школ И Военно-патриотическое воспитание в школе. Москва, «ВАКО» - 2009. - С.27-32.

13 Ведомственная целевая программа "Молодежь Саратовской области» на 2012-2014 годы; Концепция развития волонтерской (добровольческой) деятельности молодежи в Саратовской области на 2011-2015 годы; Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» от 28 июня 1995 года № 98-ФЗ; Конституция Российской Федерации 12 декабря 1993 год; Постановление «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации»; Государственная Программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» постановление Правительства РФ от 16 февраля 2001 года № 122; Государственная Программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» постановление Правительства РФ от 11 июля 2005 года № 422; Государственная Программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» постановление Правительства РФ от 5 октября 2010 года № 795; Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 года № 1662-р.

10

раскрывается степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяются его методологические основы, новизна и научно-практическая значимость, дается общая характеристика структуры диссертационной работы.

В первой главе «Теоретико-методологический анализ патриотического воспитания в современном государстве» рассматриваются исторические корни патриотического воспитания молодежи в современной России и определяется роль государственных институтов в патриотическом воспитании молодежи.

Во второй главе «Основные тенденции развития патриотического воспитания в современных условиях» рассматривается деятельность государственных институтов в процессе политической трансформации российского общества и особенности патриотического воспитания молодежи в современных условиях.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования и сформулирован основной вывод. В условиях политической трансформации российского общества основную роль в процессе патриотического воспитания молодежи, должны играть государственные институты, организующие и обеспечивающие функционирование всей системы патриотического воспитания с привлечением общественных, общественно-политических и коммерческих организаций консолидирующих деятельность органов государственной власти и органов самоорганизации населения всех уровней.

2. НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ.

Научная новизна исследования, обусловлена тем, что в нем:

оценены эволюция и содержание понятия «патриотическое воспитание» в российской общественной науке, их уровни и основные структурные элементы: подсознательный (эмоциональный); ценностно-идеологический и актуализированный, отражающие степень проявления патриотизма в государственной политике, а также механизмы формирования патриотического воспитания в процессе эволюции общества;

раскрыты особенности патриотического воспитания в российском обществе, значение и место патриотического воспитания в государственной политике России, его державность, духовность, соборность, готовность к самопожертвованию, открытость для представителей всех этнических и конфессиональных групп и выявлены конкретно-исторические факторы, обусловившие специфику его понимания в современных условиях;

определены роль институтов государства и особенности патриотического воспитания молодежи в современной России, в условиях политической трансформации российского общества и сделан вывод о необходимости консолидации общества на базе современной интерпретации понятийного термина «патриотизм»;

выработаны основные направления патриотического воспитания, политические и политико-правовые механизмы патриотического воспитания современной российской молодежи и указаны различные варианты практического решения данного вопроса на современном этапе развития российского общества.

Положения, выносимые на защиту:

1.Патриотическое воспитание - это воспитание любви и уважения

к Родине, гордости за нее, чувства преданности, долга и

ответственности перед страной. Идея патриотизма и патриотического

воспитания в России прошла сложный эволюционный путь от

стихийного характера до осознанной необходимости. В новейшей

истории России эволюция патриотического воспитания проходила на

фоне поиска и становления обществом новых нравственных ориентиров.

Большинство современных ученых, политических деятелей,

представителей культуры и отечественного бизнеса, склонны считать,

что возрождение России, которое невозможно представить без изучения

её исторических истоков, является на сегодняшний день

общенациональным идеалом. Современное понятие патриотического

воспитания включает в себя умение жить в условиях новых социально-

политических и экономических отношений, способность

интегрироваться в сложившуюся мировую систему общественных

отношений, готовность к общественному консенсусу для решения

значимых проблем государства, к сотрудничеству и согласию во имя

процветания своей Родины, обеспечивая стране политико-экономическое

развитие и международное признание как одной из ведущих стран мира.

Важнейшие исходные установки, в которых конкретизируются

теоретические основы патриотического воспитания для его более полного и

всестороннего понимания, представляются следующими:

Первое: патриотическое воспитание основывается на чувстве любви и

гордости за свое Отечество, формирует совокупность эмоций, идей и

действий, направленных на поступательное развитие страны.

Второе: патриотическое воспитание, глубоко социально по своей

природе, оно представляет собой не только грань жизни общества, но и

13

источник его существования и развития, выступает как атрибут жизнеспособности, а иногда и выживаемости народа.

Третье: личность является основным субъектом патриотического воспитания и её приоритетной социально-нравственной задачей является осознание своей исторической, культурной, национальной, духовной принадлежности к Родине, как высшего принципа, определяющего смысл и стратегию ее жизни, исполненной служению Отечеству.

Четвертое: истинность патриотического воспитания - в его духовности. Патриотическое воспитание основывается на ощущении ценности, неповторимости и необходимости каждой личности для своей страны, сплачивая народ и не давая ему разъединиться на отдельные индивидуумы. В процессе патриотического воспитания личность формируется через духовно-нравственное и культурное развитие. Гражданственность и духовность лежащие в основе патриотического воспитания предполагают бескорыстное и беззаветное, вплоть до самопожертвования, служение Отечеству и своему народу.

Исходя из этих установок, в которых в концентрированном виде

представлены теоретические основы патриотического воспитания, становится

возможным, обобщив их наиболее существенные стороны, моменты,

сформулировать его определение. Патриотическое воспитание - это

исторически сложившееся формирование личности, отражающее специфику

формирования и развития нашего общества и государства, национального

самосознания, образа жизни, миропонимания и судьбы россиян.

Патриотическое воспитание формирует. и развивает чувство беззаветной

любви и преданности своему Отечеству; гордость за принадлежность к

великому народу, к его свершениям, испытаниям и проблемам; почитание

национальных святынь и символов; готовность к достойному и

самоотверженному служению обществу и государству. Истинный патриот не

будет спрашивать, что Родина может сделать для него, а спросит, что он

14

может сделать для своей Родины.

2,Патриотическое воспитание молодежи в российском обществе базируется на основе укоренившихся в массовом сознании россиян конкретных исторических и специфических традициях патриотизма. Идея патриотизма во все времена занимала особое место во всех важнейших сферах жизни общества: духовной, политической и экономической. Содержание и направленность патриотизма определяется, прежде всего, духовным и нравственным климатом общества, его историческими корнями, конкретно-историческими факторами, питающими общественную жизнь поколений. Роль и значение патриотического воспитания возрастает на крутых поворотах истории, когда объективные тенденции развития общества сопровождаются повышением социального напряжения сил его граждан (войны, нашествия, социальные конфликты, революционные потрясения, обострения кризисных явлений, стихийные бедствия и др.). Особенности патриотического воспитания в такие периоды отмечены высокими благородными порывами, особой жертвенностью во имя своей Родины, народа, что заставляет говорить о патриотизме как о сложном и, безусловно, неординарном явлении, которое базируется на историческом прошлом государства, духовно-этическом достоянии народа и современных тенденциях социально-экономического развития общества.

Для России сегодня обращение к традиционным духовным ценностям патриотизма не кратковременный политический ход власти, а долгосрочная политическая стратегия, призванная сплотить общество, установить консенсус доверия и взаимопонимания в отношениях власть - народ - бизнес. Патриотизм - это универсальный идеологический ориентир и воплощение объединяющих стабильных ценностей.

Православная религия воспитывает у молодого поколения

патриотические чувства к своей Родине, родной стране, к своему народу и

15

другим братским народам. Религия воспитывает дух единения, честности, дисциплины и верного служения Отечеству.

Процесс формирования патриотического воспитания и самоидентификации личности проходил в борьбе с многочисленными внешними врагами на протяжении многих столетий. Анализ особенностей патриотизма и общечеловеческих ценностей, на которых базируется патриотическое воспитание, дает возможность выделить следующие его особенности:

- особая любовь русских людей к родной земле. Огромная территория нашей страны - это важнейший фактор патриотического сознания россиян, формировавший их уверенность в том, что «Русь невозможно поработить»14, что на необъятных просторах Родины в трудную минуту всегда найдется сила, которая сплотит и поведет за собой народ против иностранных завоевателей. История нам дает множественные подтверждения этого.

- общинность, как устойчивая склонность и потребность русских людей в коллективной жизни. Издревле на Руси она проявлялась в решении наиболее значимых социальных вопросов на общих сходах (вече). Многие понятия в русском языке связаны с общинными, родственными отношениями. Природа, родить, родина, народ — однородные понятия;

- свободолюбие, готовность к сознательному самопожертвованию ради свободы Отечества. Даже в условиях жестокой неволи русский человек всегда стремится к своему освобождению, к возвращению на Родину, к свободной жизни;

- жизненная стойкость и мужество. Эти качества питают твердость духа в нелегкие для Родины времена, неистребимую веру в «лучшую жизнь», терпеливость и выносливость;

- особое понимание воинского героизма. Оно характерно как для простых солдат, так и для полководца, т.к. в их основании лежит любовь к

" См.: Карамзин Н.М. «История Государства Российского», М., «ОЛМА-ПРЕСС Образование», 2004.

16

русской земле и защите своих личностных индивидуальных ценностей. Так, Д.Донской на Куликовом поле, покинув княжескую дружину, стал в общий строй ополченцев Большого полка. A.B. Суворов считал за честь «драться в первых рядах своей армии»15. Всем известна близость к солдатам К.К. Рокоссовского и Г.К. Жукова;

державность (государственная самодостаточность), как исторически и геополитически обусловленная форма развития Российского государства. Наиболее ярко она выражается в национальной гордости за принадлежность к великой стране, представители которой внесли значительный вклад в развитие культуры, науки и искусства человеческой цивилизации;

- гордость и достоинство русской нации, сочетающиеся с проявлением миролюбия и добрососедских отношений с другими народами. У русских отсутствует комплекс «народа-господина». Быть самим собой, сохранять неповторимый колорит национальной культуры — устойчивое стремление россиян на протяжении всей тысячелетней истории их существования;

- действенность проявления патриотических чувств. «Пришло время для каждого русского доказать свою любовь к Родине»16, — писали молодые русские офицеры в 1812 году своим родителям и близким перед отправлением в армию М.И. Кутузова. Патриотизм без действия - мертвый патриотизм.

Среди других особенностей - высокая гуманистическая направленность русской патриотической идеи, приверженность православию, соборность, законопослушание и др.

Таким образом, Россия оказываясь на краю пропасти, каждый раз находила в себе силы возродиться из пепла еще более сильной и сплоченной державой. Примеров в нашей истории более чем достаточно. Отсюда наша уверенность в преодолении кризиса современного общества и в успешном

" См.: Суворов A.B. Наука побеждать. Воениздат, М., 1980.-40 С.

16 См.: Ивченко Л. Повседневная жизнь русского офицера эпохи 1812 года. - М.: Молодая гвардия. 2008. -736 С.

проведении реформирования многочисленных отраслей экономики, науки, образования и т.д. Но это потребует от каждого из нас напряжения своих духовных и физических сил во имя своего народа, своей страны.

3. Целенаправленное воздействие государственных институтов на эмоциональный, ценностный и актуализированный уровни политического сознания современной молодежи, как особенность и необходимость в условиях политической трансформации российского общества. Необходимость такого воздействия обусловлена политическим, социальным, экономическим, идейным, мировоззренческим разделением российского общества и является основным фактором консолидации общества на базе современного понятия «патриотизма».

Формирование в начале XXI века политического самосознания нации по линии целенаправленного воздействия сложного и многоуровневого понятия «патриотизм», складывается достаточно сложно. В результате воздействия множества факторов, как исторического, так и политического плана, процесс формирование новой политической культуры является длительным. Воздействие государственных институтов на эмоциональный и ценностный уровни политического сознания современной молодежи в условиях политической трансформации российского общества зависит от факторов динамики смены поколений; характера политической социализации молодежных групп; направления и темпов развития новых экономических и политических отношений в стране; целенаправленного формирования политической культуры, соответствующей демократической политической системе.

Происходящие политико-культурные изменения в обществе дают основания полагать, что целенаправленное воздействие государственных институтов современной России способствует формированию гражданского патриотизма.

В условиях политической трансформации российского общества

18

политическое сознание предполагает плюрализм политических субъектов, мнений, установок, типов поведения. Оно включает в себя толерантность, означающую не просто терпимость к чему и к кому-либо, но и готовность взаимодействовать с оппонентом. В результате воздействия множества факторов, как исторического, так и современного плана, политическое сознание современного российского общества внутренне противоречиво. Основными линиями конфликтов выступают дуалистические противоречия: демократизм/авторитаризм, социализм/капитализм, централизм/регионализм, глобализм/изоляционизм, анархизм/этатизм и т.д.

Политическое сознание современного российского общества находится в состоянии своего становления и испытывает серьезное воздействие со стороны геополитических и исторических факторов. Специфика своеобразия исторического развития России позволяет говорить об особом генотипе российского политического сознания и патриотическом воспитании современной молодежи.

Высококультурная, образованная, нравственная молодежь, ценящей свою Родину и историю - залог успехов страны. В любом государстве ценностные ориентации молодёжи являются объектом целенаправленного воздействия государства.

4. Деятельность государственных институтов по патриотическому воспитанию молодежи в условиях реформирования общества имеет большое значение, а любому процессу деятельности присущ определенный политический механизм. Патриотическое воспитание - это многоплановая, систематическая и скоординированная деятельность государственных органов, общественных объединений и организаций по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, возвышенного чувства верности к своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших

конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Б

19

современной России принимаются меры, направленные на формирование патриотических чувств у подрастающего поколения, на обеспечение исторической преемственности поколений, сохранение целостности общества, традиций, культуры и, самое главное, на сохранение генофонда и государства. В этих условиях все больше проявляется потребность, как в теоретическом обосновании, так и в практическом внедрении в жизнь мировоззренческих, нравственных и духовных основ сознательного служения Отечеству. Политический механизм патриотического воспитания молодежи — это отлаженная и цельная система взаимодействия политико-правовых норм, средств, методов и технологий, которые обеспечивают целенаправленное влияние патриотической идеи на духовный потенциал молодежи. Политический механизм патриотического воспитания молодежи является совокупностью методов, форм и средств, обеспечивающих формирование, развитие, функционирование и сохранение патриотической идеологии в виде целостного морально-этического мировоззренческого комплекса и материализуется в конкретных политических институтах и технологиях. Функции этих технологий - регулирование политических процессов в соответствии с политикой государства; распространение в обществе определенной идеологии путем внедрения или разрушения национальных идеалов, ценностных ориентиров и образцов поведения; воспроизводство социально необходимых общественных отношений, составляющих основу политической системы общества; изучение инновационных процессов в обществе, организация инновационной деятельности в целях поддержания жизнеспособности и развития политической системы, её институтов и механизмов.

Патриотизм, как объективное явление реальной жизни людей, можно рассматривать в различных областях гуманитарных знаний, акцентируя

внимание на тех или иных аспектах в зависимости от их приоритетов.

20

Раскрывая сущность и содержание механизма патриотического воспитания молодежи через призму политологии (т.е. выделяя политический аспект механизма), даем соответствующее определение. Политический механизм патриотического воспитания молодежи — это система ценностей и отлаженное взаимодействие политико-правовых норм, средств, методов и технологий, обеспечивающих целенаправленное влияние патриотической идеи на духовный потенциал молодежи. Анализ политического механизма показал, что его основными структурными элементами являются:

- государство и общественно-политические структуры, непосредственно связанные с формированием духовного потенциала молодежи, способствующие его патриотической деятельности и влияющие на этот процесс;

- совокупность идей, традиций, взглядов, концепций, политических установок, нормативно-правовых актов подчеркивающих и закрепляющих роль духовного потенциала в жизнедеятельности страны и молодежи;

доктринальные установки на роль субъектов общества в формировании духовного потенциала и его важнейшей составляющей — патриотизма;

система методов и соответствующих им средств, технологий деятельности субъектов данного механизма по патриотическому воспитанию молодежи.

Целью реализации политического механизма по патриотическому воспитанию молодежи в современных условиях является развитие у молодого поколения страны патриотических качеств, и, прежде всего:

- развитие у подрастающего поколения страны чувства любви к своей Родине, признания, уважения и поддержки её национальных и государственных интересов, внутренней готовности к их самоотверженной защите;

- формирование и развитие личности, обладающей важнейшими

21

качествами гражданина и патриота России, способного активно участвовать в созидательном процессе, в укреплении и совершенствовании российского общества;

- целенаправленная подготовка молодежи, как надежных защитников Отечества, успешно реализующих свои функции в основных сферах жизнедеятельности, связанной с выполнением своего воинского долга.

Базовая составляющая патриотического воспитания молодежи - это военно-патриотическое воспитание. Проблема военно-патриотического воспитания молодежи традиционно является важной для качественного пополнения Вооруженных Сил и выполнения задач по защите Отечества. Систему по военно-патриотическому воспитанию молодежи на сегодняшний день можно считать успешной и действенной, так как она осуществляется на основе государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы»17. Исходя из этого, основными направлениями военно-патриотического воспитания молодежи можно считать следующие:

- отношение к государству: государственно-патриотическое воспитание, ориентированное на патриотизм, чувство долга;

- отношение к обществу: гражданское воспитание, ориентированное на воспитание гражданственности, уважения к закону, социальной активности, ответственности;

- отношение к культуре: приобщение к достижениям культуры, воспитание духовности, национальной самобытности;

- отношение к профессии: понимание общественной значимости своей профессии, ответственность за качество своего труда;

- отношение к себе как к самодостаточной личности, свобода которой заканчивается там, где начинается свобода другой личности.

" См.: О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 20112015 годы»: Постановление Правительства Российской Федерации II Собрание законодательства Российской Федерации. №4). И октября 2010 г. (Часть II).

Идеи патриотизма во все времена занимали ведущее место в духовной и политической жизни российского общества. В современных условиях у большинства россиян образ Родины ассоциируется не с существующим политическим строем и государственными структурами, а с представлениями, сложившимися на протяжении многовековой истории России, как великой страны с её материальными и духовными богатствами, культурой, традициями и многим другим, что так понятно и близко сердцу каждого человека.

3.НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы диссертационного исследования позволят обогатить информационно-аналитическую базу политологической науки в области патриотического воспитания молодежи, а также могут быть использованы в образовательном процессе ВУЗов в процессе преподавания общественных дисциплин (политология, история, социология, педагогика и т.д.). Материалы диссертации представляют научный и практический интерес для органов государственной власти и управления, а также для различных общественных и политических организаций.

В журналах, включенных в перечень ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований по политическим наукам: 1. Евлапова Т.В. Неизменность идеи патриотизма // Власть. - 2011. - № 6 (0,6 п.л.).

Публикации в других изданиях:

2. Евлапова Т.В. Проблемы воспитания патриотизма у российской молодежи в современных условиях // Социально-политические, историко-правовые и экономические проблемы России в условиях современной глобализации: сборник трудов международной научно-практической конференции, Книга 2, Москва: МГОУ, 2011. (0,6 п.л.).

3. Евлапова Т.В. Патриотизм как ценностное основание национальной идеи России // Вестник государственного и муниципального управления. 2011. № 1 (0,4 п.л.).

4. Евлапова Т.В. Проблема патриотизма в политической культуре молодежи // Ориентир: сборник научных трудов кафедры социальных наук и государственного управления. - Вып. 12. - М.: Изд-во МГОУ, 2011. (0,4 пл.).

Подписано в печать: 08.04.2013 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 1/i6. Усл. п.л. 1,5.

_Тираж 100 экз. Заказ № 26._

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.