автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Формирование политической культуры курсантов военных училищ
Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование политической культуры курсантов военных училищ"
КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени С. М. КИРОВА,
На правах рукописи
«
КОРОБОВ Юрий Александрович
Формирование политической культуры курсантов военных училищ
Специальность 09. 00. 02. — теория научного социализма и коммунизма
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Алма-Ата, 1990
Работа выполнена в отделе теории научного коммунизма Института философии и права АН Казахской ССР
Научный руководитель —
доктор философских наук В. В. Трошихин.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук профессор М. М. Сужиков, кандидат философских наук доцент Н. В. Максименко.
Ведущая организация—кафедра философии Казахского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института имени В. И. Ленина.
Защита диссертации состоится « 2.8 »Э<?/С<5-5л,.<4990 года в -¡О часов на заседании специали:шрованного совета К. 058. 01. 01. по присуждению ученой степени кан. дидата философских наук при Казахском ордена Трудового Красного Знамени Государственном университете имени С. М. Кирова (480012, г. Алма-Ата, ул. Амангельды, 61).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки КазГУ.
Автореферат разослан «27» 1990 года.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук ^^
доцент М. М. Тажин.
Общая характеристика диссертации
Актуальность темы исследования. Современный период развития социализма в СССР, многоплановость перестройки, ее революционный характер выдвигают новые требования к уровню политической культуры советских людей.
Опыт перестройки в стране, в Вооруженных Сигах, в пограничных войсках и ВУЗах страны показывает, что она идет с/.южно, остро, противоречиво. Одна из главных причин этого — низкий уровень политической культуры значительной части советских людей, органов власти, организаций и движений, руководителей всех степеней.
Сказанное в попной мере относится и к пограничным училищам.* От уровня политической культуры их выпускников зависит в настоящем и в будущем, как войска будут решать свси специфические задачи в новых условиях.
Актуальность проблемы обусловлена Токже необходимостью повышения ■уровня профессионального руководства политическим воспитанием личного состава войск а условиях обострения противоречия между растущим политическим самосознанием военнослужащих, их стремлением к политическому самоутверждению, с одной стороны, и неумением многих из. них пользоваться демократическими правами, реализовать свои политические потенции — с другой.
Особую теоретическую и практическую значимость разработка проблемы приобретает в связи с необходимостью коренных изменений самой, системы формирования политической культуры будущих офицеров. В этой, связи нуждаются в осмыслении понновому многие задачи преподавания общественных наук в училищах, их содержание, методологические основы.
Эти и другие обстоятельства выдвигают на первый план задачи теоретического осмысления и содержательного анализа политической культуры курсантов пограничных училищ, определения наиболее оптимальных подходов к ее формированию в условиях ВВУЗа.
Степень разработанности проблемы.
Своеобразие современного этапа развития социалистического общества обусловило высокий интерес советских и зарубежных ученых, в т. ч. и военных, к такому явлению, как «политическая культура».
В русле исследований этой проблемы четко прослеживаются по меньшей мере два подхода: рассмотрение политической культуры как духовного и как духовно-практического образования. Диссертант разделяет ту точку зрения, согласно которой политическая культура рассматривается как духовно-практическое образование, характеризующее особый вид социальной деятельности людей — социально-политическую деятельность, особенностью функционирования которой является то, что она как бы «пронизывает» все остальные виды деятельности (М, С. Аженсв, Н. А. Аи-тов, Л. Н. Коган, Н. А. Костиков, А. Б. Крухмалев, Д. К. Кшибеков,
* Проблемы формирования политической культуры курсантов военных училищ автор рассматривает преимущественно на материале пограничных училищ КГБ СССР с учетом их специфики.
ЗА. М. Сужиков, В. В. Трошихин, В. Ф. Халипов, М. Н. Шахов и др.*). При этом стержнем политической культуры является устойчивая взаимосвязь между политическими знаниями, убеждениями, чувствами, волей и политической деятельностью. В этой взаимосвязи выражается внутренняя логика политической культуры личности. Согласно этой логике диссертант анализирует содержание структурных элементов политической культуры будущих офицеров, раскрывает механизм ее формирования в процессе преподавания общественных наук в специфических условиях пограничных училищ.
Положительно оценивая достигнутое в изучении политической культуры, диссертант считает, что проблема формирования политической культуры курсантов-пограничников как специфической переходной социально-демографической группы не стала предметом специального научного изучения. Это и обусловило выбор темы, постановку цели и основных задач ■исследования.
Основная цепь и задачи диссертации.
Исходя из актуальности поставленных вопросов, а также степени их теоретической разработанности, цель исследования состоит в том, чтобы с позиций нового политического мышления наметить методологию комплексного социально-политического анализа основных структурных элементов политической культуры социалистического типа личности и, с учетом результатов конкретного военно-социологического исследования, определить пути, средства, формы и методы ее формирования у- курсантов пограничных училищ в процессе преподавания общественных наук в условиях нарастания и развития процессов демократизации, политизации и ¡гласности во всех сферах жизни советского общества.
Эта цель обусловила постановку конкретных задач исследования:
— содержательный анализ структурных элементов политической культуры социалистической личности в контексте нового политического мышления с учетом специфики ее субъектов в условиях пограничных училищ;
— анализ содержания общественно-политической практики и определение ее методологического значения как комплексного и эффективного •средства формирования политической культуры советских людей, будущих офицеров-пограничников;
— определение и обоснование оптимальных путей, средств, форм и методов формирования политической культуры курсантов с учетом диалектики взаимодействия объективных условий и субъективных факторов •в этом процессе.
Методология и источники исследования. ' Идейко-теоретическую и методологическую основу диссертации составили произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС, политические и правовые акты Советского государства. Непосредственной методологической базой исследования выступает марксистско-ленинское учение о войне и мире. При разработке диссертации использованы работы, советских философов, социологов, психологов и педагогов, а также труды ученых зарубежных стран.
* Полное название работ всех перечисленных в автореферате авторов ¡дано в диссертации.
Эмпирическую основу диссертации составляют результаты проведен~ ного автором конкретного военно-социологического исследования, которым было охвачено более 1500 курсантов пограничных училищ КГБ СССР и ряда училищ Министерства Обороны СССР, а также офицеры-выпускники пограничных училищ 1980-1985 гг. В диссертации использованы материалы других социологических исследований.
Научная новизна диссертации заключается в том, что предпринята попытка анализа теоретических и практических вопросов становления новой политической культуры социалистической личности с позиций нового политического мышления, обосновывается необходимость ее формирования как важнейшего фактора революционной перестройки. На основе этого анализа, а также социологического материала, полученного автором в результате проведенного им исследования, рассматриваются различные аспекты формирования политической культуры курсантов с учетом их специфики как переходной социально-демографической группы.
Автор попытался проанализировать те обстоятельства, которые ускоряют или, наоборот, тормозят процесс формирования политической культуры курсантов как будущих офицеров, исходя из социально-политического анализа учебно-воспитательного процесса и воинской среды, в которых этот процесс протекает.
В диссертации предложены пути оптимизации формирования политической культуры курсантов пограничных училищ, обосновывается ведущая, роль преподавания общественных наук в этом процессе, даются практические рекомендации по преодолению политической пассивности, отчуждения курсантов от общественно-политической жизни, по вооружению их знаниями, умениями и навыками социально-значимой деятельности в воинских коллективах, среди населения приграничья и т. д. в условиях углубления демократии, утверждения нового политического мышления,, достигнутого уровня доверия в межгосударственных отношениях.
Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что> методологически она ориентирует на целостный, системный подход к анализу политической культуры личности в единстве всех ее структурных элементов, с учетом специфики пограничных училищ рассматривает в качестве главной цели политическое развитие личности будущего офицера.
Положения и выводы диссертации обусловливают необходимость:
— осуществления исследований по следующим наиболее важным аспектам этой проблемы: мера политической культуры курсантов в училище и> ее критерии; соотношение и взаимосвязь политического, правового и нравственного воспитания курсантов в училище; формирование у курсантов культуры социалистического демократизма; психолого-педагогические основы формирования политической культуры курсантов; диалектика развития политической культуры офицеров пограничных войск КГБ СССР;
— введения спецкурсов по политологии, этике, эстетике, теологии, теории культуры, социальной психологии и т. д.;
— расширения проводимого на базе Алма-Атинского ВПКУ эксперимента по «интегральному» обучению курсантов в русле комплексного, «параллельного» изучения марксизма-ленинизма в единстве с другими экономическими и философско-политическими учениями, завершаемыми курсом!
"«Социально-политическая история XX века и критический анализ теории •х политики общественно-политических организаций и движений в СССР»;
— введения во всех училищах курса «История народов СССР»;
— реализации системного подхода к планированию учебно-воспитатель-.ного процесса, в том числе общественно-политической практики курсантов, на основе долгосрочных (на весь период обучения) комплексно-целевых программ;
— комплехсирования изучения общественных и военных наук;
— разработки и внедрения новых форм курсантского самоуправления •на основе демократического понимания принципа единоначалия;
— определения и принятия критериев оценки курсантов на государственных экзаменах по общественным наукам, военной педагогике и военной психологии с учетом их общественно-политической практики за весь период обучения.
Материалы данного исследования могут быть использованы в войсках для дальнейшего наращивания усилий ло развитию политической культуры выпускников военных училищ.
Апробация работы.
Основные положения и выводы из социологического исследования, результаты данной работы излагались .на межвузовских научно-практических, теоретических семинарах и обменах опытом (Алма-Ата — 1986, 1988; Москва — 1986, 1989; Саратов — 1985, 1989), используются в практике преподавания, ,з лекционно-пропагандистской и учебно^методической работе. Эмпирический материал социологического исследования адаптирован в работе командования, учебных и политических отделов, кафедр общественных наук тех зоеаных училищ, на базе к^срых зто исследование проводилось.
Некоторые .выводы и практические рекомендации диссертации:, основанные на результатах проведенчого автором на базе училищ КГБ СССР и Министерства Обороны СССР конкретного военно-социологического исследования, были использованы при подготовке решения Военного Совета пограничных войск КГБ СССР «О перестройка идеологической работы в интересах формирования идейной убежденности и высокой политической культуры |п;-|Ч;ного состаза .пограничных войск КГБ СССР» от 33 июня 1989 года, решений Военных Советов пограничных округов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из зведения, двух глав, заключения и библиографии.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, формулируется цель и -адачя исследования, показывается его научная новизна, определяются методологические и теоретические оснозы, научно-практическая значимость и апробация работы.
Первая глава «Мировоззренческий фундамент политической культуры курсантов военных училищ» посвящена анализу идейно-теоретического содержания политической культуры социалистической личности, еэ основных
системообразующих элементов с учетом нового политического мышления и>. специфики военно-профессиональной деятельности курсантов, офицеров-пограничников. Исходя из того, что методологической основой исследования и формирования политической культуры курсантов пограничных училищ в условиях углубления демократии в СССР, расширения сферы доверия в межгосударственных отношениях является новое политическое мышление, автор подробно исследует этот феномен.
Учитывая то, что в научной литературе нет пока однозначного трактования понятия «новое политическое мышление», существуют различные подходы к его пониманию, автор, вступая в полемику с отдельными исследователями, подробно анализирует предмет, содержание и те исходные положения нового политического мышления, которые необходимо учитывать, формируя политическую культуру курсантов. По мнению диссертанта, именно методология нового политического мышления позволяет найти правильные подходы к научному анализу проблем формирования новой политической культуры личности курсанта с учетом изменений в социально-экономических, научно-технических, политических, национальных, военных и других областях жизни советского общества. Автор показывает те черты нового политического мышления, которые должны, характеризовать выпускника военного училища, формулирует критерии, такого мышления и обосновывает вывод о том, что новое политическое мышление является источником формирования такой политичэской направленности, политической зрелости курсанта, которые в полной мере соответствуют переживаемому обществом историческому периоду. Обосновывая и развивая данное положение, автор исходит из того, что новое политическое мышление, являясь производным от политических знаний,, в свою очередь, само по себе играет главную роль в усвоении этих знаний, в формировании политической образованности, политической культуры личности.
Диссертант, анализируя содержание политической образованности на: различных уровнях, выделяет философско-социологические, общеполитические и военно-политические группы знаний. У политически образованной личности знания всех трех групп должны быть тесно взаимосвязаны.. Однако результаты проведенного автором исследования показывают, что в сознании курсантов преобладают знания, приобретенные преимущественно эмпирическим путем, через средства массовой информации, но не в процессе изучения общественных наук. Этот вывод обусловливает необходимость коренной перестройки преподавания обществоведения в пограничных училищах.
По мнению автора, политическая образованность является основой политических убеждений, которые выступают мировоззренческой детерми-нантой политической культуры курсантов. К сожалению, лриходится констатировать, что ежегодно из войск по причинам, связанным в тем числе с низким уровнем политических убеждений, увольняется значительное-числю офицеров-выпускников пограничных училищ. Об этом свидетельствуют и материалы проведенного автором исследования. На основе анализа-полученных данных в диссертации даются конкретные рекомендации по, искоренению этих причин
Главным критерием и логическим завершением формирования политической убежденности курсантов является ее воплощение в политическую)
по своему содержанию и направленности деятельность, поведение. «По каким признакам сучдить нам о реальных «помыслах и чувствах» реальных личностей? — писал В. И. Ленин. — Понятно, что такой признак может быть лишь один: действия этих личностей...»*. Политическая деятельность формирует у курсантов определенные навыки и умения, развивает и совершенствует их, оказывает на личность, по словам К. Маркса, «...необычайно освежающее действие».** Учитывая специфику диссертационного исследования, автор подробно анализирует содержание и соотношение таких понятий, как «политическая деятельность», «воинская деятельность» и «политическое поведение». На основе этого анализа диссертантом делается вывод о том, что политическое поведение, базирующееся на убежденности, — главный показатель политической культуры курсантов.
В условиях службы по охране государственной границы политическое поведение, политическая культура личности офицера-пограничника спе-цичически проявляются как политическая бдительность — как особая поведенческая акция, как неотъемлемое, атрибутивное качество и как форма выражения политической убежденности личности. Исследуя различные толкования данного понятия в научной литературе, автор приходит к выводу о тем, что оно должно рассматриваться как конкретное выражение политической направленности сознания и профессиональной деятельности, как социально-политическое качество личности будущего офицера. В диссертации показаны мировоззренческий, социально-политический .морально-психологический и собственно военный аспекты политической бдительности с учетом различных уровней индивидуального и общественного сознания их носителей. В процессе учебы в пограничных училищах понятие политической бдительности должно наполняться конкретным содержанием во всех ее аспектах. Однако проведенное конкретное военно-социологическое исследование зафиксировало ■односторонность, неоднозначность понимания политичесгой бдительности выпускниками училищ. Большинство курсантов понимают голитическую бдительность не как духовно-практическое, а лишь [:ак духог.-ое образование, исключая из ее содержания собс.'е-знно ро^н.ный аспект. Это привела автора к выводу о том, чго ф 'рмирг^ание политической бдительности, как социально-политического :-са ¡ества личности будущего офицера происходит преимущественно на уровне обыденного сознания с неодинаковой степенью участия тех или иных ее субъектов. По мнению автора, диалектическое единство обучения и воспитания применительно к феномену «политическая бдительность курсантов-пограничников» проявляется и укрепляется в ходе всего учебно-воспитательного процесса с использованием всех имеющихся в училищах сил и средств.
Установки высших органов государственной власти, руководства КГБ и пограничных войск о необходимости воспитания у военнослужащих высокой политической бдительности не противоречат новому политическому мышлению, демократизации и гласности. Это диалектически взаимосвязанные задачи. В связи с этим автор подробно анализирует категорию
* Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 1. — С. 423.
** Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 27. — С. 418.
-«мера политической бдительности». Методологической основой ее определения у курсангов пограничных училищ является марксистско-ленинское понимание качественной и количественной взаимосвязи. «Все в меру м на известных условиях», — отмечал В. И. Ленин." Применительно к политической бдительности как к качеству, имеющему, по мнению Ф. Энгельса, множество «количественных градаций»,** это означает, что на каждом этапе развития общества мера бдительности обладает определенным конкретным содержанием и непосредственно зависит от реальных социально-политических условий, которые осознаются носителями этого качества. Как известно, нарушение меры политической бдительности в период культа личности Сталина привело к тяжелейшим последствиям. Поэтому политическая бдительность не должна иметь ничего общего с тотальной подозрительностью. С другой стороны, недопустимо и благодушие, переоценка истинного положения дел, открывающих путь политическому авантюризму, экстремизму, и т. п.
В целом содержание первой главы свидетельствует о том, что политическое знание выступает основой идейного содержания и социальной направленности убеждений личности курсанта, его мировоззренния; чувства характеризуют силу их выражения, эмоциональное отношение к политической действительности, а воля определяет меру реального проявления убежденности. Политическая убежденность характеризует уровень мировоззрения, политической зрелости выпускника ВВУЗа, которая, в свою очередь, объективируется в его политической деятельности.
Вторая глава — «Основные пути, средства, формы и методы формирования политической культуры курсантов пограничных училищ» посвящена рассмотрению основных детерминант развития политической культуры будущих офицеров-пограничников. Опираясь на методологические положения классиков марксизма-ленинизма, автор показывает, что
процесс формирования политической культуры курсантов опосредуется особенностями конкретной среды, в рамках которой они включены в общественную жизнь.
Как указывали К. Маркс и Ф. Энгельс, «Сознание, конечно, есть вначале осознание ближайшей чувственно воспринимаемой среды.,.***. Рассматривая воинскую среду как составную часть социальной среды, автор анализирует ее отличительные черты к особенности, которые определяют своеобразие материальных и духовных условий жизни и деятельности курсантов училищ, характер их социальной роли и оказывают объективное воздействие на развитие политической культуры будущих офицеров. К таким чертам и особенностям, по мнению диссертанта, относятся: соци-■ алъная сущность и историческое предназначение Советских Вооруженных Сил и пограничных войск; характер функций и задач, решаемых ими в современных условиях; уклад жизни в военных училищах; осэбэнности курсантского труда и быта; непосредственное социальное окружение. .Автор показывает противоречивый характер содержания и влияния объек-
* Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 41. — С, 38$.
*• Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 20. — С. 547.
*** Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 3, — С, 29,
тивных условий и субъективных факторов на формирование политической культуры личности в условиях пограничных училмщ.
В диссертации подробно рассматриваются те обстоятельства, которые^ сложились в период застоя и которые продолжают противодействовать-перестройке обучения и воспитания курсантов, тормозят процесс формирования у них новой политической культуры. По мнению автора, к числу таких факторов прежде всего относятся: кризисное состояние в обществе, противоречивый характер его развития; политический инфантилизм у отдельной части курсантов; недостатки в организации и проведе-,.нии учебно-воспитательного процесса; недопонимание определенной частью постоянного и переменного состава училищ значения демократизации общественной жизни как единственного способа обновления социализма в целом, военного организма в частности; отсутствие четкого понимания . действия механизмов демократизации жизни воинских коллективов; догматизм мышления некоторых преподавателей, командиров и политработников; стереотип искусственного создания «трудностей и лишений» воинской службы как фактора политического обучения и воспитания и др.
Рассматривая специфику формирования политической культуры будущих офицеров-пограничников, автор исходит из того, что, с одной стороны, курсанты являются переходной группой юношества, находящейся на-пути в офицерский корпус, с другой — это самостоятельная специфическая социально-демографическая группа с присущими ей индивидуально-типологическими качествами.
Вполне закономерно, что особенности курсантов военных училищ как переходной, специфической социально-демографической группы находят свое отражение в их политической культуре, которая характеризуется ярко выраженной военной направленностью, социальной значимостью, стремлением к радикальным, коренным преобразованиям в военной области.
Социологическое исследование, изучение и анализ опыта преподавания общественных наук в пограничных училищах в условиях перестройки, демократизации и гласности позволили автору выявить ряд трудностей, и-проблем, которые требуют своего разрешения и в общем плане сводятся к преодолению разрыва между теорией и практикой в обучении, к поднятию интереса курсантов к обществоведению на основе гуманизации образования, актуализации преподавания общественных наук. Эти и другие проблемы и трудности, анализ научной, учебно-методической литературы позволили диссертанту вычленить круг качеств курсантов, на формирование которых необходимо ориентироваться в процессе преподавания общественных наук. К таким качествам прежде всего относятся: достаточно высокий уровень политической образованности, позволяющий выпускнику училища с прибытием в войска успешно реализовывать функции политического организатора и воспитателя; определенность в отношении к тому или иному политическому строю; желание и способность понять иное, чем свое, мнение по кардинальным вопросам общественной жизни и др^
Автор считает, что основной путь перестройки преподавания — в системном подходе к этому процессу: вычленение человека в качестве цели исторического развития и средства достижения этой цели, в силу чего-марксизм-ленинизм в целом и в каждом своем элементе выступает как:
реальный гуманизм; неразрывное единство составных частей марксистско-ленинского учения, где части зависят от целого, а целое определяется частями; диалектическое единство теории и метода в мархсизме-лениниз-ме. Такой подход с опорой на известные, имеющие методологическое значение, положения К. Маркса о «развитии системы»* позволил диссертанту выделить основные направления, средства, формы и методы формирования политической образованности курсантов в процессе преподавания общественных наук на уровне, отвечающем современным требованиям. Вместе с тем, как подчеркивается в диссертации, формирование политической культуры будущих офицеров не сводится только к образованию. Меру и зрелость политической образованности определяют не сами политические знания, а их применение с пользой для общества, коллектива и самой личности курсанта. Глазное — повернуть ее в русло практической деятельности. «Не может быть никакого политического воспитания вне политических действий»,"* — учил В. И. Ленин. Отсюда следует, что формирование политической культуры курсантов предполагает также выработку у них навыков и умений социально-значимой деятельности, подготовка к которой осуществляется в ходе общественно-политической практики и основывается на глубоком усвоении будущими офицерами социально-политической теории.
Однако исследование показало, что необходимость общественно-политической практики, самой политической деятельности офицеров осознается далеко не всеми. Немногим более половины курсантов стремятся получить в училище навыки общественно-политической работы. Анализ отзывов из войск на выпускников 1980-1985 гг. свидетельствует о тем, что четвертая часть из них не имеет необходимых навыков политико-воспитательной работы. Подробно исследуя основные недостатки з организации и проведении общественно-политической практики курсантов, азтор вскрывает их причины, подвергает теоретико-практическому анализу этот способ подготовки курсантов к будущей политической работе.
В диссертации исследуются и определяются цели и задачи общественно-политической практики, ее содержание и пути развития. Особое внимание азтор уделяет политическим умениям. Именно они, по мнению диссертанта, являются глаегным связуюшим звеном между политической убежденностью и политической деятельностью курсантоз. Считая общепризнанным, что общественно-политическая практика курсантов проводится на основе общих принципов педагогики, автор .акцентирует внимание на вычленении и анализе специфических принципов и особенностей ее организации в пограничных училищах.
Исходя из того, что политические отношения предстают в единстве организационно-политической и идейно-политической деятельности субъекта, автор считает правомерным рассматривать общественно-политическую практику курсантов с точки зрения подготовки их к деятельности политического организатора и политического воспитателя. В диссертации раскрывается содержание этих видов деятельности, формы и методы обуче-
* Марке К., Энгельс Ф. Соч. Т. 46, ч, 1. — С ,229.
** Ленин В, И. Пол.ч. собр. соч. Т. 4. — С. 312.
ния курсантов практике их осуществления. Автором показаны черты демократического стиля деятельности офицерских кадров в условиях перестройки, рассматриваются вопросы углубления самоуправления и борьбы с бюрократизмом, устоявшимися стереотипами и догматизмом в контексте демократизации жизни военных училищ.
Детальное рассмотрение феномена общественно-политической практики, ее места и роли в формировании политической культуры курсанта, анализ ее конкретных форм убеждает нас в том, что она, интегрируя цели, задачи, формы основных направлений и сфер обучения и воспитания, в которых присутствуют организационно-политические и идейно-политические моменты, образует такую систему деятельности курсантов, которая является эффективным комплексным средством формирования политической культуры будущих офицеров.
В заключении диссертации подводятся краткие итоги исследования, делаются основные выводы и даются практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования политической культуры курсантов военных училищ.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Партийная и мировоззренческая направленность учебно-воспитательного процесса в пограничном училище. — Алма-Ата, ВПКУ, 1986, 4,25 п. л.
2. XXVII съезд КПСС об актуальных вопросах социального развития советского общества. В сборнике статей «В помощь изучающим материалы и документы XXVII съезда КПСС». — Алма-Ата, ВПКУ, 1986, 1,7 п. л.
3. Воинская деятельность в охране государственной границы СССР как целостное проявление политической культуры личности военнослужащего. — Алма-Ата, ВПКУ, 1987, 3 п. л, (В соавторстве с В, В, Трошихиным).
4. Демократия и политическая культура в условиях перестройки. В сборнике статей «Воплощение принципа творческого развития марксизма-ленинизма в материалах, посвященных празднованию 70-летия Великой Октябрьской, социалистической революции», — Алма-Ата, ВПКУ, 1988, 0.7 п. л.
5. Развитие демократических процессов и гласности в воинских коллективах и политическая культура военнослужащих в условиях перестройки. В помощь курсанту-стажеру. — Алма-Ата, ВПКУ, 1989, 0.5 п. л.