автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Формирование политической культуры личности как проблема коммунистического воспитания

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Финогеева, Эльвира Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Формирование политической культуры личности как проблема коммунистического воспитания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Финогеева, Эльвира Александровна

ВВЕДЕНИЕ с. 3.

Раздел I. СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА: СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ. с, 23,

Раздел П. ОБЪЕКТИВНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ. с. 61,

Раздел Ш. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ КАК КОМПЛЕКСНАЯ ЗАДАЧА КОММУНИСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ. с. 92,

Раздел 1У. ОСНОВНЫЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ И ОБОГАЩЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА. 126.

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Финогеева, Эльвира Александровна

Успехи внутреннего развития социалистического общества во многом зависят от качественных характеристик людей, от проявления ими активности, культуры, творчества в общественно-политической деятельности, от их способностей, умения и желания принимать участие в управлении общественными делами.

Развитое социалистическое общество, построенное в СССР, создало благоприятные условия для всестороннего развития культуры во всех аспектах и направлениях, для вовлечения самых широких масс трудящихся в активную политическую деятельность по управлению делами общества. На этапе зрелого социализма высокая политическая культура становится достоянием все большего числа людей, все прочнее утверждается в сознании и деятельности значительной части членов общества. "Советский человек, - констатирует ХХУ1 съезд КПСС, - это добросовестный труженик, человек высокой политической культуры, патриот и интернационалист".^В свою очередь, приобщение масс к активной политической жизни, повышение их политической культуры - дело огромной важности, одно из необходимых условий, помогающих все более полному раскрытию и использованию преимуществ и возможностей развитого социалистического общества, решению усложнившихся в период строительства коммунизма социально-политических проблем, которое требует активного и творческого участия в этом процессе трудящихся, каждой личности.

В этом важнейшем качестве личности заинтересовано не только общество, политическая культура играет самую значительную роль и для самой личности. Составляя особый пласт человеческой личности, интегративное свойство человеческого сознания, его воли,I.Материалы ХШ съезда КПСС.М.¡Политиздат, 1981, с, 63.чувств, поведения, политическая культура определяет всю гашу \ человеческих интересов, ценностных ориентации, убеждений, уста- (с» *» о новок, целей как практической, так и теоретической деятельности. ( Это политическое качество личности в наибольшей степени характе- ' ризует ее социальныйстатус, выполняемые ею общественные функции и наиболее существенные грани ее облика.

Как наиболее существенные и значимые, проблемы положения личности в обществе, ее политических характеристик, позиций, участия ее в политике, возможностей проявления творческой активности в общественно-политической сфере на протяжении многих лет были предметом споров, размышлений и дискуссий. Философский аспект данной проблемы имеет длительную историю.

Немало оригинальных суждений о происхождении существующих отношений власти и порядка, месте человека в политической системе общества и норм его поведения, интересных высказываний по вопросу взаимоотношений политики и морали, попыток решения конкретных политических проблем мы находим уже у представителей античной и средневековой философии / софистов, Платона, Аристотеля, Ф.Ак-винского и др./."'"Довольно значительно и весомо анализ мира политических явлений дан в работах представителей буржуазной философской мысли/ Н.Макиавелли, Т.Гоббса, Ш.Монтескье, К.Гельвеция, И.Канта, Ге.геля и ряда других/.

Идеи о личности свободной, активно действующей, ярко прояв1« См.например: Платон "Государство", "Законы"; Аристотель "Политика", "Этика к Никомаху" и др.

2. См.»например: Н.Макиавелли "Князь", "Государь"; Т.Гоббс " О гражданине", "Левиафан"; К.Гельвеций "О человеке, его умственных способностях и его воспитании"; И»Кант "Об основоположении метафизики нравов", "Критика практического разума";.Ш.Монтескье "О духе законов"; Г.Гегель "Философия права" и т*д.ляющей инициативу и творчество, свои способности и задатки во всех сферах жизнедеятельности широко представлены в романах и концепциях, в четких политических программах социалистов-утопистов/ Т.Мора,Т.Кампанеллы, Ш.Фурье, А.Сен-Симона, Р.Оуэна и др./."'" Глубочайший интерес к проблемам политики,их систематическому исследованию и теоретической разработке на протяжении всей своей деятельности проявляли основоположники марксизма. Учитывая огромную значимость политической стороны жизни общества, К.Маркс начал свою научную деятельность именно с анализа непосредственно политических проблем, с исследования государственно-правовых вопросов. К.Марксу и Ф.Энгельсу принадлежит заслуга создания стройной материалистической теории политики и месте V классов и человека в ней.

Среди важнейших работ, посвященных анализу мира политических явлений, можно назвать такие, как: "Классовая борьба во Франции", "Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта" К.Маркса, "Крестьянская война в Германии Ф.Энгельса и многие другие, в которых наряду с теоретическим созданием моделей политической жизни, приведен и эмпирический анализ проявлений политической грамотности, осведомленности, компетентности. Большое внимание в них уделяется борьбе классов и социальных групп в сфере политики, взглядам и настроениям, анализу политического поведения отдельных личностей, роли культурного элемента в политической борьбе. Особый акцент делается на рассмотрении общественно-политической активности как одной из важнейших форм жизненной активности людей и главного компонента степени их политической зрелости. По существу, в поле зрения классиков марксизма

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование политической культуры личности как проблема коммунистического воспитания"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое диссертантом исследование темы дает основание сделать общие научные и теоретические выводы:

- Социалистическая политическая культура - сущностное качество личности, от которого в огромной степени зависит решение задач коммунистического строительства. Воспитание высокого уровня политической культуры у каждой личности является объективной потребностью развития зрелого социализма, одним из важнейших условий, способствующих раскрытию и использованию преимуществ и возможностей развитого социалистического общества, требующего сознательного, компетентного, активного и творческого участия в управлении государственными и общественными делами всех трудящихся, каждой личности.

- В высоком уровне политической культуры заинтересовано не только общество, но и сама личность. Выступая как политическое качество особого рода, как сущностная характеристика личности, ^ политическая культура во многом определяет цельность и классовую направленность широкого комплекса качеств личности, ее сознание, интересы, потребности, стремления, привычки, играет особую роль в формировании идеалов, принципов, убеждений, жизненных позиций и планов.

- В условиях развитого социалистического общества формирование политической культуры личности - результат единства, гармонического сочетания, взаимного усиления друг.другом следующих основных факторов: влияния благоприятной социальной среды в процессе жизнедеятельности личности, целенаправленного воздействия на личность и активности самой личности, направленной на усвоение общественно-значимых идей, норм, принципов, на творческое участие в общественно-полезной деятельности.

- К числу важнейших проблем теории коммунистического воспитания, имеющих первостепенное значение для практики воспитательной работы, относится проблема выделения основных объективных факторов политической социализации личности и выявления характера их влияния на процесс политического становления и развития личности.

Социалистическим обществом созданы благоприятные условия для проявления сущностных сил человека в общественно-политической сфере. Уже сама природа социализма, социалистический образ жизни, его коренные устои, качественно новые принципы существования человека / демократизм, нравственное здоровье общества, его коллективистские начала, новый тип взаимоотношений между людьми и др./ явились той главной основой, на которой могла формироваться политическая культура нового, высшего типа.

Развитой социализм расширяет условия для все более полного развития личности, формирования высокой политической культуры у всех людей. Результативность воспитания политических качеств личности во многом зависит от знания, постоянного анализа, учета и умелого использования этих объективных факторов. Оценивая благоприятные возможности социальной среды зрелого социализма для развития политической культуры личности, необходимо: а/ содействовать полному проявлению и развитию положительного влияния этой среды и всемерно ограничивать имеющие место негативные ее проявления, тем самым ставя себе на службу наиболее действенные механизмы воспитания политических качеств личности; б/ непрерывно расширять область планомерной организации объективных условий, сужать сферу стихийного воздействия, уделять особое внимание поиску средств, с помощью которых можно было бы воздействовать на стихийные факторы формирования личности и управлять ими, направлять их действие в желательном направлении; в/ постоянно добиваться такого изменения микросреды, чтобы она воздействовала и формировала идейно-политические качества личности в том же направлении, что и макросреда, стремиться к согласованности воздействия различных типов социальных микросред в формировании политической культуры личности; г/ последовательно повышать активность людей в общественной практике по совершенствованию социальной среды, в процессе которой человек создает и свою личность /себя как политического деятеля и гражданина/,

- Социалистическая политическая культура - не только результат благотворного влияния объективных обстоятельств, а,главным образом, итог целенаправленного, сознательного формирования ее основных черт в ходе построения социалистического общества и его политической системы. Воспитание выступает как важнейшее звено социального механизма формирования политической культуры личности, как исключительно глубокий и действенный фактор развития политической культуры личности: дает знания, формирует политические взгляды и убездения личности; оказывает действенное влияние на преодоление отрицательных явлений в сознании и поведении личности, прививает навыки участия в общественно-политической деятельности.

- Характерным для социалистического общества является то, что целенаправленные воздействия субъективных усилий, ориентированных на воспитание политической культуры личности, разворачиваются при социализме в том же направлении, в каком происходит и влияние объективных факторов.

- В условиях развитого социализма проблемы политического воспитания приобретают особую значимость и актуальность, задача формирования политических качеств личности становится в центр всего воспитательного процесса. Перед субъектами воспитания на данном этапе встают такие важнейшие задачи, как формирование потребности личности в повышении уровня своей политической культуры, воспитание высокой политической культуры применительно ко всем членам общества и во всем объеме и полноте, обогащение ее содержания, культивирование глубоко творческих начал в политическом самовыражении личности и др.

- Главным субъектом воспитания политической культуры является Коммунистическая партия, развивающая марксистско-ленинскую теорию, организующая массовое обучение трудящихся политическим знаниям и навыкам общественно-политической деятельности, осуществляющая управление политической культурой через руководство деятельностью тех политических институтов; которые непосредственно решают вопросы ее формирования.

- Наибольший эффект в решении проблемы формирования политической культуры личности достижим при условии комплексной организации воспитательного процесса: обеспечения взаимодействия основных направлений, форм и средств воспитания, вэаимополагаю-щих, дополняющих и обогащающих друг друга; использования механизма оптимальной реализации объективных факторов политического становления личности; достижения интенсивности, системности, преемственности, непротиворечивости всех воспитательных воздействий; координирования деятельности всех социальных институтов в воспитании высокой политической культуры личности и т.д.

- Одним из главных условий успешного воспитания политических качеств личности является нерасторжимое единство духовного и практического воздействия /то есть соблюдение важнейшего закона воспитания/. Этот закон, проявляясь в формировании политической культуры личности имеет свои характерные особенности: а/ впервые в истории духовное воздействие направляется на привитие широким массам трудящихся политических знаний, которые в условиях социализма становятся важнейшим требованием общества к культурному облику каждой личности; б/ в доступную и свободную для всех трудящихся превращает социализм и общественно-политическую деятельность; в/ впервые в истории социализм создает благоприятные социальные условия для полного и гармонического проявления этого закона, открывает возможность соединить в процессе воспитания политических характеристик личности духовную и практическую стороны, установить "прочный союз" между элементами политической культуры.

- Главным критерием овладения высокой политической культурой является активное, повседневное, творческое участие в об-, щественно-политической деятельности. Поэтому основным звеном воспитания данного качества личности является вовлечение ее в политическую практику, дальнейшая активизация ее политической деятельности, а с этой целью: формирование глубокой внутренней потребности в ней, ценностного отношения к ней, привитие навыков, умений ведения государственных и общественных дел, развитие силы воли, необходимой для выработки общественно-политического поведения и т.д.

Но политическая культура личности - это "многокомпонентное" образование. И в практике воспитательной деятельности по формированию данного качества личности необходимо стремиться к тому, чтобы прочно "связывались", гармонически сочетались все основные элементы политической культуры: политические знания превращались в убеждения, убеждения "закреплялись" в реальных политических действиях, то есть, чтобы путь опредмечивания сущностных сил человека в сфере политической культуры был представлен всеми своими ступенями, развитыми пропорционально.

- В развитии, обогащении политической культуры чрезвычайно велики роль самовоспитания, идущего в едином русле с внешними целенаправленными воспитательными акциями, значение внутренних побуждений, стремлений самой личности к повышению качества своих политических знаний, расширению кругозора, развитию политической воли и мышления, более деятельностному, компетентному участию в общественно-политической жизни общества.

Вышеизложенные выводы и рекомендации субъектам воспитания политической культуры затрагивают наиболее важные, на наш взгляд, аспекты формирования данного качества у личности.

Безусловно, одного предпринятого исследования недостаточно для раскрытия процесса воспитания политической культуры личности во всей его сложности и многогранности.

Учитывая объективную потребность социалистического общества в политической зрелости своих членов и важность данного качества для самой личности, необходимо продолжить дальнейшее глубокое изучение теоретических и практических вопросов формирования политической культуры, выработку необходимых рекомендаи /ч и ции. С этой целью следует постоянно совершенствовать научные представления о социалистической политической культуре, анализировать ее конкретное состояние на уровне различных социальных субъектов, уделять большое внимание социологическому измерению многообразных проявлений политической культуры личности, предпринимать социологические исследования микросреды, в которой она формируется.

Предметом дальнейших теоретических и прикладных исследований должны стать практически все элементы политической культуры личности: политические интересы, система политических знаний, ценностные ориентации, установки, мотивы конкретного политического поведения, политические навыки и умения, само политическое поведение - то есть, прежде всего, все то, что составляет качественную сторону данного политико-культурного феномена, его глубину и устойчивость. Чрезвычайно полезными будут и социологические исследования, выясняющие сложные взаимосвязи между этими элементами политической культуры.

Представителям общественных наук следует заняться и дальнейшим поиском средств активизации политического творчества масс, путей научного управления политической культурой, самовоспитанием.

Становится особенно актуальной и настойчиво требует решения проблема выработки системы надежных, объективных научных критериев оценки степени развития политической культуры личности, ее социальной зрелости, а,следовательно, и качества воспитательной работы.

По мнению диссертанта, решение всех этих вопросов в значительной мере улучшит практику воспитательной работы по формированию идейно-политических качеств личности, ее высокой политической культуры.