автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Комплексный подход к системе коммунистического воспитания в высшей школе (закономерности функционирования и пути совершенствования)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Карпова, Нелли Алексеевна
Введение . 3
Раздел I. '.Комплексность - ' закономерность функ-ционирбвания системы коммунистического воспитания в развитом социалистическом обществе . 16
Раздел 2. Соотношение особенностей объекта воспитания и специфики воспитательной работы в вузах 58
Раздел 3. Механизм осуществления и пути совершенствования комплексного коммунистического воспитания студентов . 106
Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Карпова, Нелли Алексеевна
Возрастающее внимание к проблемам формирования нового человека обусловлено закономерностями функционирования развитого социалистического общества, требующего гармоничности, сбалансированности развития всех сфер общественной жизни, преодоления диспропорций в развитии экономики, политики и духовной сферы.
Отчетливо понимая объективную необходимость формирования нового человека, необычайную сложность решения данной задачи, КПСС настоятельно подчеркивает, что идеологическая политико-воспитательная работа сегодня все больше выдвигается на первый план, возрастает ее роль и значение. Темпы нашего продвижения вперед по пути строительства нового общества, как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, возрастают, "когда идеологическая работа становится более эффективной, когда массы лучше понимают политику партии, воспринимая ее как свою собственную, ответ чающую кровным интересам народа".
Научный коммунизм исходит из того, что воспитательные отношения в любом обществе являются частью общественных отношений и по своей сущности составляют отношения передачи социального опыта каждому новому поколению людей. Воспитание обеспечивает преемственность поколений, без которых немыслим социальный прогресс. Воспитательные отношения определяются характером общественных отношений и регулируется ими.
В классовом обществе воспитание носит классовый характер и не только отражает противоборство социально противоположных классов,
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. М., 1983, с.5. э и само выступает ареной классовой борьбы. "А разве Ваше воспи-ание не определяется обществом.?"*,- говорили Маркс и Энгельс буржуазном воспитании. "Коммунисты не выдумывают влияния общест-а на воспитание, они лишь изменяют характер воспитания"2.
Важнейшее методологическое положение марксистской теории воспи-эния было сформулировано основоположниками научного коммунизма еще 1844 году. "Если характер человека создается обстоятельствами,-асали Маркс и Энгельс, - то надо, стало быть, сделать обстоятель-гва человечными. Если человек по природе своей общественное суще-сво, то он, стало быть только в обществе может развить свою ис-шнуго природу, и о силе его природы надо судить не по силе отдельо лх индивидуумов, а по силе всего общества" .
Марксистская философская традиция, на которую опирается вся со-зтская литература по проблемам воспитания, исходит из рассмотре-!я личности как субъекта конкретно-исторических отношений, носими социальных качеств, присущих данному обществу, классу,социаль-)Й группе.
Идеи основоположников научного коммунизма получили живое вопло-шие в деятельности КПСС. История ленинской партии - это история >рьбы за нового человека, за расцвет его дарований, творческих юсобностей. Победоносная пролетарская революция, строительство щиализма, современная практика коммунистического созидания, -все ю непрерывный процесс сотворения нового человека.
В своей многогранной и преобразующей деятельности партия опира Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии.-1ркс К., Энгельс Ф. Соч.* 2-е изд., т.4, с.443.
2 Там же.
3 Маркс К., Энгельс Ф. Святое семейство, или Критика критичес->й критики. - Соч.,т.2, с.145-146. ась и опирается на силу социалистического общественного сознания, низменно руководствуясь ленинским положением о том, что развитие юзнания масс остается всегда базой и главным содержанием всей ;артийной работы; это общая и основная задача*.
Определяя пути оптимизации решения задачи, сформулированной В.И. ;ениным, КПСС в условиях развитого социализма выдвинула в качестве •лавного средства повышения эффективности воспитательной работы -юмплексный подход к постановке всего дела воспитания .
В связи с этим ЦК КПСС обращает внимание обществоведов на необ-:одимость научной углубленной разработки проблем коммунистического юспитания, методологии комплексного подхода к постановке всего ;ела воспитания^-.
Раскрывая сущность комплексного подхода к воспитанию, июньский |1983 г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул, как важно постоянно учитывать юобенности условий осуществления воспитательной работы, "уделять :еослабное внимание всем социальным группам и возрастным катего-1иям молодежи, в полной мере учитывать их особенности."
Комплексность"/ представленаздесь закономерностью функциони-ювания системы коммунистического воспитания в развитом социалис-!ическом обществе, отражающей соотношение объективного и субъективного факторов воспитательного воздействия на личность"^ конкрет-юе взаимодействие системных элементов, характер их существенных !вязей и пути оптимизации системы воспитания.
Цель исследования - выявление основных закономерностей функцио-[ирования и путей совершенствования комплексного коммунистического юспитания студентов.
1 См.: Ленин В.И. Уроки московского восстания.- Полн.собр.соч., ?.13, с.376. 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитатель-юй работы: Постановление ЦК КПСС от 26 апр. 1979 г. М.,1979, с.13. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня !983 г. с.7, 30, 35, 38-39, 55, 69, 78.
Вопросы коммунистического воспитания студентов привлекают прис-альное внимание исследователей. Этими проблемами занимаются большие группы исследователей в Москве*, Ленинграде^, Киеве**, Львове^, eg вердловске-', Харькове0 и многих других вузовских центрах страны. В последние годы особое внимание уделяется усилению идейно-воситательной направленности учебного процесса и формированию обще? гвенно-политической активности. Состоявшаяся в феврале 1983 года См.: Коммунистическое воспитание молодежи (Проблемы комплексного }дхода). М.,1979; Кухтевич Т.Н.- Социальные проблемы обучения и жмунистического воспитания студентов в развитом социалистическом 5ществе. М., 1980; Сулимов Е.Ф. О системе законов и принципов ком-^нистического воспитания. - Научный коммунизм, 1983, N21, с.65-73. - См.:Комплексное исследование проблем обучения и коммунистическо-) воспитания специалистов с высшим образованием. Л.,1980; Образ лзни современного студента: социологические исследования. Л.,1981. ® См.: Коммунистическое воспитание студентов.Вопросы теории и рактики. К.,1981; Пасько Н.И. Социологические проблемы коммунисти-зского воспитания студенческой молодежи. К.,1977; Социалистический 5раз жизни и проблемы воспитания личности. /Под ред.Антоненко В.Г., адоч.льного И.Ф., Косолапова В.В./ К., 1979. ^ См.: Коммунистическое воспитание студенческой молодежи: опыт ьвовского (СССР) и Велико-Тырновского (НРБ) университетов. =>вов, 1979 и др. Рубина Л.Я. Советское студенчество. Социологический очерк. 1981. См.: Коммунистические идеалы и становление личности студента, зрьков, 1977. Коммунистическое воспитание студентов в процессе преподавания 5щественных наук. Минск, 1979. Общественные науки в идейном восстании творческой молодежи. К., 1980; Преподавание научного комму-язма и коммунистическое воспитание студентов, к., 1978; Репникова ' .Ф. Общественно-политическая деятельность как фактор становления тециалиста развитого социалистического общества. Автореф. дис. знд. филос. наук. К., 1979 и др.
Харькове республиканская научная конференция была посвящена проб-еме формирования социальной активности студентов в процессе обще-твенно-политической практики. Обсуждались вопросы, связанные с оциальной активностью студентов, ее проявлениями, формами, уров-ями и условиями ее развития; системой ОПП в вузе, проблемами уп-авления и методикой проведения; с ролью общественных дисциплин, пецкурсов и семинаров по ОПП в подготовке к общественно-политичес-ом деятельности*.
Непосредственно проблеме комплексного подхода к коммунистичес-ому воспитанию студентов посвящены работы ученых научно-исследо-ательского центра ВКШ при ЦК ВЛКСМ^, обществоведов высшей школы^.
В них разрабатываются: теоретические аспекты комплексного подода как методологической базы, на основе которой партия осущестляет идеологическую, политико-воспитательную работу; его сущность; етодика его применения. Исследуются отдельные стороны, принципы 4 омплексного подхода к воспитанию . См.: Формирование социальной активности студентов в процессе бщественно-политической практики: Тез. докл. и сообщений республ. аучн. конференции в Харькове, 1983, в 2-х ч. См.: Комплексный подход в идеологической работе ВЛКСМ. Некоторые вопросы теории и практики). Сб. научн. трудов. M.I977. еоретическое проблемы комплексного подхода к коммунистическому оспитанию молодежи. М., 1979. и др. Q См.: Комплексный подход к коммунистическому воспитанию студен-еской молодежи. Львов, 1980; Комплексный подход к коммунистичес-ому воспитанию молодежи. Смоленск, 1978; Комплексный подход к дейно-нравственному воспитанию. Минск, 1979. См.: Лаврикова А.И. Единство и взаимосвязь идейно-политичес-ого, трудового и нравственного воспитания. - Вестник Моск.ун-та. ер. 12, Теор.науч.коммунизма, 1982, N9 2, с.35-41; Лармин О.В. динство и взаимосвязь основных направлений коммунистического вос-итания студентов. - Научный коммунизм, 1979, № 3, с.53-60.
Вопросы комплексного подхода к воспитательной работе среди студентов были предметом специального обсуждения на научно-методичес-сих конференциях*. Опыт комплексного проведения политико-воспита-гельной работы в вузах республики постоянно изучается, анализирует-)я и обобщается Минвузом УССР^.
Определенное развитие проблемы комплексного воспитания студен-аеской молодежи получено в диссертационных исследованиях^. Ближе s теме данного исследования кандидатская диссертация Бугаевой Г.А., з которой осуществлена попытка разработать теоретические аспекты комплексного подхода к коммунистическому воспитанию студенческой лолодежи в условиях развитого социалистического общества: а) раскрыты общие черты комплексного подхода к воспитанию, б) выявлены некоторые наиболее эффективные формы и методы воспитательной работы со студентами в учебное и внеучебное время, пути повышения их общественно-политической активности, в) обобщен практический опыт по применению комплексного подхода к воспитанию студентов в вузах Узбекской ССР. < См.: Комплексный подход к идейно-воспитательной работе среди студенческой молодежи: Тез. докл. на республ. научно-методич.кон-ференц. во Львове 5-7 дек. 1978. Львов, 1978; Теория и практика комплексного подхода к коммунистическому воспитанию студентов в высших учебных заведениях Латвийской ССР: Тез. докл. научн.-практ. конф. 22 мая 1979. Рига, 1979, и др. см.: Об опыте политико-воспитательной работы в вузах УССР в свете решений ХХУ1 съезда КПСС и ХХУ1 съезда Компартии Украины.: Решение коллегии Минвуза УССР. К., №18-107/310, 1982 г. 22 сент.
3 См.: Бугаева Г.А. Комплексный подход к коммунистическому воспитанию студенческой молодежи в условиях развитого социализма. Автореф. дис. канд.филос.наук. Ташкент, 1980; Семеньков В.Н. Методологические вопросы комплексного подхода к коммунистическому воспитанию трудящихся. Автореф. дис. . д-ра филос. наук, М., 1980.
В работе Семенькова В.Н. воспитательный процесс рассматривает-я как органическое единство формирования, воспитания и самовоспи-ания, анализируется его системный характер и обосновывается комп-ексный подход к нему как наиболее универсальный метод его органи-ации.
Вместе с тем, следует заметить, что в исследованиях тех или ных сторон воспитательной работы в вузе, внимание в большинстве лучаев акцентируется на воспитании студенчества вообще*. Правда, же появляются исследования вопросов коммунистического воспитания тудентов в вузах определенного профиля^, что вызвано потребностя-и практики. Повышать оптимальность системы коммунистического вос-итания студентов невозможно без изучения специфики воспитательной аботы в вузах различного профиля, вне учета особенностей конкрет-ых социально-профессиональных групп студенчества. Этого требует омплексный подход к идеологической, массово-политической работе условиях развитого социализма^.
В представленной работе предпринята попытка решить задачи: -азработки теоретических аспектов комплексного подхода к коммунис-ическому воспитанию студентов как закономерного и необходимого См.: Акимова Л.Н. Формирование политической культуры советско-о студенчества. Автореф.-дис. . канд.филос.наук. К., 1980; урашева В.Г. Идейно-политическое воспитание студенчества в ус-овиях развитого социализма: на примере вузов РСФСР. Автореф. ис. . канд.истор.наук. М., 1978 и др.
2 см.: Липнягова А.И. Идейно-политическое воспитание студентов зхнических вузов. Дис. . канд.филос.наук. М., 1977; Хворостяный .Я. Идейно-политическое воспитание студенческой молодежи в усло-иях развитого социализма (на материалах педагогических вузов ЗСР): Дис. .канд.филос.наук. К., 1979. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 383 г., с.78. словия эффективного воспитательного процесса в развитом социалис-ическом обществе;
- выявления особенностей социально-профессиональных групп студен-ов, исходя из основных сфер их деятельности;
- теоретического осмысления и изучения функционирования некоторых акономерностей и принципов комплексного коммунистического воспита-ия в вузе.
- изучения конкретной специфики взаимодействия компонентов систе-ы коммунистического воспитания студентов гуманитарных вузов и фа-ультетов;
Решение этих задач определило и структуру исследования. Диссер-ация состоит из введения, трех разделов и заключения. Во введении редставлен уровень состояния изученности данной проблемы, степень е актуальности, необходимости ее дальнейшей разработки в связи с пределенными целью и задачами исследования. Первый раздел посвя-,ен раскрытию сущности комплексного подхода как способа оптимиза-;ии коммунистического воспитания студентов. Второй - определению собеннобтей объекта воспитания, обусловленных социальнойретро-пективой и спецификой их будущей профессиональной деятельности. ; третьем разделе исследуется проявление некоторых закономерноснос-ей и принципов комплексного коммунистического воспитания студен-ов.
Объектом исследования является система коммунистического воспи-'ания в высшей школе в ее целостности и неразрывном единстве.
Предметом исследования выступает уровень эффективности исполь-|уемых форм и методов воспитательной работы в вузах, проявление (акономерностей комплексного коммунистического воспитания студентов.
Методологической и теоретической основой диссертации являются [роизведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, решения партийных ъездов, пленумов ЦК КПСС, ЦК Компартии Украины, ЦК ВЛКСМ, ЦК ЛКСМУ: (окументы и материалы КПСС по проблемам высшей школы и воспитания, шрективные материалы Минвуза СССР, УССР.
Широкая теоретическая база, являющаяся исходной основой для ис-зледования многих вопросов разрабатываемой темы,заключена в трудах зоветских ученых: Афанасьева В.Г., Астаховой В.И., Дзюбалова В.А., ^aдoльнoгo И.Ф.-, Лисовского В.Т., Смирнова Г.Л., Рохмистрова С.Н., Климова Е.Ф., Уледова А.К. , Филиппова Ф.Р., Шинкарука В.И. и ученых стран социалистического содружества: Бюргера Г., Врабека ?•> Грулиха В., Вичева В., Проданова в. и др.
Это облегчило и ускорило исследовательский поиск.
Методика научного анализа поставленных в диссертации вопросов включает в себя изучение документов и материалов, касающихся воспитательной работы среди студентов и преподавательского состава,партийных, комсомольских, профсоюзных и других общественных организаций, административных подразделений ряда вузов гуманитарного профиля Украины.
Необходимый для исследования материал был получен такзке при изучении архива Министерства вйсшего и среднего специального образования УССР.
Были изучены и проанализированы данные конкретно-социологических исследований, проведенных Институтом социологических исследований АН СССР, лабораториями и группами конкретно-социологических исследований Московского, Ленинградского, Львовского, Харьковского университетов, опубликованные в открытой печати или представляющие собой архивный материал данных лабораторий.
Использовались в диссертации материалы исследований, проведенных автором в Харьковском юридическом институте им.Ф.Э.Дзержинского. В процессе работы анкетированием было охвачено более 2,5 тысяч удентов-гуманитариев. Кроме того, интервьюировалось около 150 че->век: секретари партийных комитетов (бюро), комсомольских бюро, кторы, проректоры, заведующие кафедрами, кураторы.
Научная новизна работы состоит: - в определении комплексности. • процесса воспитания как закономерности функционирования сис-=мы воспитания в условиях зрелого социализма, отражающей объектив) возникающие устойчивые связи между системой воспитания и надсис-шными факторами воздействия, взаимодействие связей, которые уществуклгвнутри самой системы, характер связи между ее компонен-ши, открывающей путь оптимизации данного процесса;
- в осмыслении и практическом изучении проявления закономерностей шплексного коммунистического воспитания студентов: взаимосвязь 5ъективных и субъективных факторов воспитательного воздействия; эсная связь воспитания с социально-экономической политикой КПСС; эпряженность задач коммунистического воспитания и средств их реа-азации в высшей школе; обеспечение единства и взаимосвязи основ-IX направлений воспитания; соотношение особенностей объекта восстания и специфики воспитательной работы в вузе; планомерность шмунистического воспитания студентов; взаимодействие и целенап-авленность компонентов системы воспитания; сочетание профессио- . зльной подготовки и воспитания в вузе;
- в исследовании уровня эффективности основных форм воспитатель->й работы в вузах.
Практическая значимость исследования проявляется в трех направ-зниях.
Во-первых, сделанные в работе выводы методологического характера (выявление особенностей объекта воспитания в гуманитарных вузах, детерминирующих специфику воспитательного проесса в вузах данного профиля; изучение конкретной специфики взаи-.одействия компонентов системы коммунистического воспитания в ус-ювиях высшей школы и др./ могут использоваться в тех разделах 'бщественных наук, которые занимаются изучением проблем коммунистического воспитания и комплексного подхода в этом процессе, в. ?акке в практике управления системой коммунистического воспитания з вузах.
Во-вторых, обобщенные результаты проведенных конкретно-социологических исследований а) послужили автору основой для написания раздела научного отчета "Изучение форм и методов повышения общественно-политической активности студенчества", представленного Министерству высшего и среднего специального образования УССР. Раздел "Специфика развития общественно-политической активности студентов гуманитарных вузов" включил в себя и определенные практические рекомендации . б) используются при решении теоретических вопросов коммунистического воспитания студенчества, в) для совершенствования управления процессом коммунистического воспитания в вузах с учетом определенной специализации. В частности, автором разработаны практические рекомендации в докладной записке партийному комитету Харьковского юридического института по поводу совершенствования организации общественно-политической практики в институте. В результате этого был изменен подход к выбору состава Совета ОПП, пересмотрен и избран новый состав, разработано новое Положение об ОПП в Харьковском юридическом институте, конкретизированы задания студентам по ОПП в период производственной практики, определен объем этих заданий, введен четкий контроль за ежегодной общественно-политической аттестацией, проведением ОПП в период производственной практики, деятельностью ответственных за ОПП
- н студенческих группах, деканатах.
Изучение отзывов о стажировке выпускников Харьковского юриди-ского института отразило то положение, что реорганизация системы Л в вузе способствовала овладению большинством студентов навыками юведения организаторской, воспитательной, пропагандистской рабо-[. По отзывам, полученным о деятельности выпускников института в ;д, прокуратуре, юстиции - 72% хорошо владеют такими навыками, >% - слабо, не владеют - 3%. г) широко применяются в преподавательской и пропагандистской 1боте.
Разработанные в ходе подготовки диссертации практические реко-$ндации уже нашли применение в воспитательной работе, в частнос-i: вошли в рекомендации республиканской научной конференции "Формование социальной активности студентов в процессе общественно->литической практики";
- реализованы в программе двухгодичной школы молодого лектора при арьковском ОК ЛКСМУ "Актуальные проблемы коммунистического воспи-ания молодежи в условиях зрелого социализма";
- во&площены в план двухгодичного семинара по подготовке молодых экторов, выступающих по проблеме "Идеологическая борьба и моло-ежь" при Киевском РК Компартии Украины гор.Харькова;
- внедрены в программу и практическую деятельность теоретического еминара кураторов и молодых преподавателей "Теория и методика оммунистического воспитания студентов" в Харьковском юридическом нституте им. Ф.Э.Дзержинского.
- используются в практике предложения по организации системных орм идейно-воспитательной работы в студенческих общежитиях.
И в-третьих, практическое значение имеют разработанные в диссер-ации конкретные рекомендации по отдельным вопросам управления сис-емой коммунистического воспитания студенчества, в том числе: нкретные моменты совершенствования планирования с учетом профи-i вуза, обоснование некоторых путей оптимизации нравственного эспитания студентов; предложение по компенсации функциональной вязи студентов-гуманитариев с рабочим классом нашего общества в чебной, научно-исследовательской деятельности и во внеучебное ремя.
Апробация работы. Результаты теоретического анализа и практи-еского исследования нашли свое отражение в опубликованных рабо-ах автора, в материалах Всесоюзных конференций; научно-практи-:еских - Основные факторы формирования личности в условиях разви-:ого социалистического общества, - Звенигород-Москва, 1979 г.;
- Интернациональное и национальное в образе жизни советского народа - Москва-Фрунзе, 1981; - Организация работы и методика обучения з школах молодого лектора высших учебных заведениях - Уфа, 1980;
- республиканских научно-практических - ХХУ1 съезд КПСС о развитии социально-классовой структуры советского общества в условиях социалистического и коммунистического строительства - Донецк, 1982, - Формирование социальной активности студентов в процессе общественно-политической практики, - Харьков, 1983;
- Межвузовской - общественно-политическая практика как фактор повышения эффективности коммунистического воспитания студенческой молодежи - Томск, 1980;
Диссертация обсуждалась на кафедрах научного коммунизма Харь- , ковского юридического института им. Ф.Э.Дзержинского, Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при Киевском госуниверситете им. Т.Г.Шевченко.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Комплексный подход к системе коммунистического воспитания в высшей школе (закономерности функционирования и пути совершенствования)"
- выводы, сформулированные в диссертации окажутся полезными при разработке перспективных планов идейно-воспитательной работы в вузах, требующих учета особенностей профессиональных интересов и перспектив студентов.
Практическое значение имеют разработанные в диссертации конкретные рекомендации по отдельным вопросам управления системой коммунистического воспитания определенной социально-профессиональной группы студенчества, в том числе: конкретные моменты совершенствования планирования воспитательной работы в вузах гуманитарного профиля, обоснование некоторых путей оптимизации нравственного и эстетического воспитания студентов-гуманитариев; предложение по компенсации функциональных связей студентов гуманитарных факультетов и вузов с рабочим классом, ведущим классом нашего общества, в учебной, научно-исследовательской деятельности и во внеучебное время.
Общий вывод, сделанный на основе проведенного исследования: в условиях развитого социалистического общества, одним из критериев зрелости которого является комплексность, гармоничность развития всех сфер общественной жизни, комплексный подход к воспитанию выступает закономерным i, объективно необходимым условием повышения эффективности воспитательного воздействия.
Реализация комплексного подхода к коммунистическому воспитанию студенчества требует существенной перестройки всей системы воспитательной работы в вузе и прежде всего - приведение в соответствие требований развитого социалистического общества к формированию социально-политических, нравственных и профессиональных качеств специалиста и средств их реализации, недопустимость нарушения выявленных закономерных связей.
- 164 -Заключение.
Одним из самых выдающихся достижений социалистического и коммунистического строительства в нашей стране явилось создание нового социалистического типа личности, человека, охарактеризованного в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии как добросовестного труженика, человека высокой политической культуры, созидателя нового мира*.
В обеспечении этого достижения немалая роль принадлежит советской высшей школе, поскольку именно она формирует интеллигенцию как слой "духовных производителей", выступает как определяющее звено всей системы образования и воспитания, обеспечение этой системы кадрами, нормативной профессиональной функцией которых является организаторская и воспитательная работа на разных уровнях, среди различных социально-демографических групп населения.
В диссертационной работе, посвященной выявлению основных закономерностей функционирования и путей совершенствования комплексного коммунистического воспитания студентов, на основе марксистско-ленинского учения о сущности процесса воспитания и обобщения практической воспитательной работы в вузах Украины сформулированы следующие выводы:
I. Комплексность - это закономерность функционирования системы коммунистического воспитания в развитом социалистическом обществе, а) отражающая соотношение объективного и субъективного факторов воспитательного воздействия; б) конкретное взаимодействие системных компонентов, характер их существенных связей; в) оптимальную деятельность системы коммунистического воспитания в вузе.
1 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.63.
2. Эффективность воспитательной работы со студентами предопределяется следующими объективными и субъективными факторами:
- соблюдением общих законов и принципов комплексного коммунистического воспитания и их специфических проявлений при работе с различными профессиональными группами студенчества. Поскольку в воспитательной практике имеют место отступления от основ, азбучных истин воспитания, постольку решение проблемы оптимизации коммунистического воспитания смещается из объективной в субъективную сферу, т.е. все больше зависит от умения и желания субъекта воспитания перестраивать непосредственную воспитательную работу в соответствии с.требованиями основных принципов коммунистического воспитания, комплексного подхода.
- обучением партийного, комсомольского, профсоюзного активов, наставников студенческих групп методам, принципам воспитания в системных формах, типа методологического семинара "Теория и методика коммунистического воспитания студентов в условиях развитого социалистического общества", Щколы комсомольского и профсоюзного актива, школы молодых коммунистов и мн. др.
- постоянным учетом и разъяснением в учебно-воспитательном процессе сложностей, противоречий, перемен, происходящих в развитом социалистическом обществе, требований общества к специалистам в условиях современной НТР. Всякая попытка "чистого" воспитания, формирования абстрактно-положительных качеств в процессе работы со студентами неизбежно наносит неотвратимый вред.
- знанием, учетом, пониманием и разрешением выявленных противоречий, существующих в самом процессе воспитания.
- соотнесением комплексного перспективного плана коммунистического воспитания студентов с: а) материальными условиями воспитания, б) реальной, на основе достоверной информации об объекте воспитания, четко сформулированной целью воспитания.
- соподчинением планов: социального развития вуза, комплексного перспективного плана коммунистического воспитания на весь период обучения, плана идеологической работы партийного комитета, комсомольской, профсоюзной организаций, текущих, семестровых, индивидуальных планов кураторов и т.д.
- составлением планов, регламентирующих все идейно-воспитательные мероприятия в вузе и вне него для ликвидации дублирования и обезличивания воспитательной работы.
- ориентировкой планов проведения политико-воспитательной, культурно-массовой работы в общежитиях на студенческую группу и ее куратора.
- учетом особенностей социально-профессиональных групп в студенчестве, обусловливающих выбор средств, форм воспитания, т.е. специфику воспитательной работы.
3. Специфика воспитательной работы в вузах гуманитарного профиля обусловлена следующими особенностями: а) объекта воспитания, б) функциональных связей студентов-гуманитариев в основных сферах их деятельности, с классами и слоями развитого социалистического общества, в) содержанием учебного процесса, где фундаментальными науками являются науки - гуманитарные, г) будущей деятельности.
4. Наиболее эффективными формами идейно-воспитательной работы со студентами гуманитарных факультетов и вузов, студентами театральных, художественных институтов, институтов искусств являются:
- все более углубленное изучение общественных наук, прежде всего, трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, чтение спецкурсов по проблемам управления в обществе развитого социализма, социально-экономическим проблемам, развития классовой структуры, вопросам воспитания, брака и семьи, духовной жизни общества, идеологической борьбы и т.п.
- участие студентов в совместной с преподавателями разработке научно-исследовательских тем (кафедральных, хоздоговорных).
- подготовка рефератов, лекций, докладов по общественно-политической тематике, по проблемам искусства.
- участие студентов в Днях молодого лектора, Днях литературы и искусства, Днях правовой пропаганды, вечеров вопросов и отчетов на эту тематику.
- проведение конкурсов политических плакатов, на лучший проект оформления интерьера института, общежития, города, района и пр.,
- просмотры и совместное (с педагогами) обсуждение дипломных спектаклей, картин, проектов.
- диспуты и клубы по общественно-политическим проблемам;
- шефская работа с трудновоспитуемыми подростками.
5. В работе определен круг проблем, требующих дальнейшего исследования. Это, прежде всего, воспитательная функция высшей школы: пути еа оптимальной реализации. Кроме того:
- соотношение объективного и субъективного факторов в формировании современных специалистов,
- глубокое изучение противоречий, возникающих в процессе воспитания студентов,
- выработка критериейэффективности учебно-воспитательной работы в вузе,
- изучение различных социально-профессиональных групп в студенчестве и особенностей воспитательной работы с ними;
- изучение функциональных связей студенчества, ценностных ориентации на "входе" и "выходе".
6. Сформулированные в работе выводы и положения позволили высказать и ряд практических рекомендаций по совершенствованию системы коммунистического воспитания студенчества, которые в самом общем плане могут быть представлены следующим образом:
1. Минвузу УССР необходимо организовать систематическую работу по изучению особенностей различных профессиональных и возрастных групп студентов и на этой основе обеспечить внедрение наиболее эффективных форм и методов воспитательного воздействия в зависимости от этих особенностей.
2. Под особый контроль Минвуза республики должна быть взята работа по перспективному планированию идейно-воспитательной работы.
3. Требует своего совершенства система обучения наставников студенческих академгрупп, партийного, комсомольского и профессионального актива в плане углубленного изучения методологических вопросов воспитания.
ЦК JIKCM Украины необходимо решить вопрос о соотношении ленинского зачета и общественно-политической практики студентов.
5. АН УССР активизировать научно-исследовательскую работу по изучению проблем высшей школы, особенно вопросов коммунистического воспитания студенчества.
6. разработанные в ходе подготовки диссертации практические рекомендации уже нашли применение в практике учебно-воспитательной работы в вузах Украины, в частности:
- сделанные в работе выводы методологического характера (выявление особенностей социально-профессиональной группы студентов-гуманитариев, детерминирующих специфику воспитательного процесса в вузах данного профиля; изучение конкретной специфики взаимодействия компонентов системы коммунистического воспитания в условиях высшей школы и др.) используются в тех разделах общественных наук, которые занимаются изучением проблем коммунистического воспитания и комплексного подхода в этом npof цессе, а также в практике управления системой коммунистического воспитания в вузах.
- вошли в рекомендации республиканской научной конференции "формирование социальной активности студентов в процессе общественно-политической практики", подготовленные с участием автора.
- Методические рекомендации о составе Совета ОПП института♦функциях его членов и методике планирования и организации его работы, предложенные автором в докладной записке парткому Харьковского юридического института им. Ф.Э.Дзержинского, использованы для совершенствования работы по организации ОПП студентов, особенно в период производственной практики.
- имеют практическое значение разработанные автором предложения по организации системных форм работы в студенческих общежитиях.