автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Политическая культура личности в условиях развитого социализма
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Даушеева, Сауле Калиевна
ЕВЩЕЕШЕ.
ГЛАВА I. Политическая основа марксизма-ленинизма и политическая культура.
§ I. Понятие и основные элементы политической культуры. Важнейшие черты политической культуры социализма.
§ 2. Политика как общественное явление. Соотношение экономики и политики.
§ 3. Учение марксизма-ленинизма о политической системе развитого социализма и политическая культура.
ГЛАВА П. Политическое воспитание и его роль в формировании политической культуры социалистической личности.
I. Основные формы .методы и средства политического воспитания личности.
§ 2. Коммунистическая убежденность и общественнополитическая активность личности.
§ 3. Права, свободы и обязанности граждан в системе политической культуры социализма.
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Даушеева, Сауле Калиевна
Актуальность проблемы. Построение развитого социализма, совершенствование его и переход к развернутому строительству коммунизма усилили значение идейно-воспитательной работы КПСС и Советского государства. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС красной нитью прошла идея о том, что "Партийные комитеты всех ступеней, каждая партийная организация должны понять,что при всей важности других вопросов, которыми им приходится заниматься (хозяйственных, организационных и других), идеологическая работа все больше выдвигается на первый план. Мы ясно видим, какой серьезный ущерб наносят изъяны в этой работе, недостаточная зрелость сознания людей, когда она имеет место. И, наоборот, мы уже сегодня хорошо чувствуем, насколько возрастают темпы продвижения вперед, когда идеологическая работа становится более эффективной, когда массы лучше понимают политику партии, воспринимая её как свою собственную, отвечающую кровным интересам народа."* Ццейно-воспитательная работа концентрируется на решении таких проблем, как формирование у всех трудящихся научного коммунистического мировоззрения,воспитание их на идеях марксизма-ленинизма. Для перехода к коммунизму необходимы не только соответствующая материально-техническая база, высокий уровень зрелости социалистических общественных отношений, перерастающих в коммунистические,но и люди, воспитанные в духе коммунистического отношения к труду и общественной собственности, советского патриотизма и социалистического интернационализма, непримиримости к пережиткам прошлого, к буржуазной идеологии и частнособственнической мо
I. Коммунист,1983, № 9, с.4. рали, любым проявлениям оппортунизма и ревизионизма.
Возрастание роли коммунистического воспитания, общей и профессиональной культуры, значения всестороннего развития личности стимулируется развертыванием научно-технической революции, поворотом к интенсивным методам хозяйствования, совершенствованием средств массовой информации и пропаганды, усилением идеологического противоборства мирового социализма и мирового капитализма. Повысилась роль КПСС в руководстве и управлении духовным развитием социалистического общества, и это естественно: для своего поступательного развития наше общество нуждается в людях, чье сознание, чувства и действия соответствуют его сущности и закономерностям развития, господствующим в нем принципам и нормам.
Еще ХХЕУ съезд КПСС, глубоко разработав конкретные пути усиления идеологической работы партии в условиях развитого социализма, приковал внимание партийных, советских, профсоюзных, комсомольских и других общественных организаций к проблемам коммунистического воспитания трудящихся, всестороннего развития личности. Опираясь на сделанные им обобщения и выводы, ЦК КПСС за период между ХХ1У и ХХУ съездами партии принял более 30 важных постановлений по всем основным вопросам идеологической деятельности.
ХХУ съезд КПСС, осмысливая накопленный опыт идеологической работы, определил пути её дальнейшего улучшения. В Отчетном докладе ЦК КПСС съезду партии было раскрыто огромное значение комплексного подхода для повышения эффективности коммунистического воспитания народных масс и личности, суть которого - в обеспечении "тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания с учетом особенностей
- 4 различных групп трудящихся."*
Важную роль сыграло и Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", документ долговременного действия. На ХХУ1 съезде КПСС отмечалось, что в формировании нового человека перед нами стоит еще немало задач, в числе их - воспитание интересов и потребностей личности, соответствующих материальным и духовным возможностям развитого социализма, умение ими о разумно пользоваться. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС специально был посвящен актуальным проблемам идеологической работы на этапе совершенствования развитого социализма. На нем было принято важное постановление "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии."
В системе коммунистического воспитания трудящихся ведущая роль принадлежит идейно-политическому воспитанию, что определяется первенствующей ролью политики в отношении экономики, ее активном воздействии на все сферы духовной жизни общества. Политика наиболее четко раскрывает классовую сущность воспитательного процесса, его направленность, цели и основные задачи. Идейно-политическое воспитание служит главным орудием формирования политической культуры масс и личности.
На этапе зрелого социализма, в условиях дальнейшего укрепления социально-политического и идейного единства советского общества и дружбы народов, совершенствования деятельности политической системы социализма, новых задач внутренней и внешней политики, роста политической сознательности, культуры и
1. Материалы ХХУ съезда КПСС. М. »Политиздат,1976, с.74.
2. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС.М.,Политиздат, 1981, с.63. образованности советского народа имеются большие возможности для улучшения политического воспитания трудящихся, формирования у них высокой политической культуры.
Вместе с тем по мере дальнейшего развертывания строительства коммунизма, усиления исторического творчества народных масс, повышения социальной роли личности возрастает роль их политической культуры, увеличивается необходимость углубленного изучения и теоретического осмысления опыта политического воспитания трудящихся, исследования закономерностей формирования их политического сознания, сущности политической культуры как целостного явления.
Освещая задачи идеологической работы КПСС в связи с принятием новой Конституции СССР, товарищ Л.И.Брежнев в статье "Исторический рубеж на пути к коммунизму" подчеркнул¡"Осуществление демократических прав и свобод коммунисты всегда считали действенным орудием трудящихся в борьбе за социализм и коммунизм." Знание своих прав, умение применять их в интересах строительства нового общества - важнейшая черта активной жизненной позиции советского человека, его высокой политической культуры, формирование и развитие которой было и остается в центре внимания нашей партии. Разумеется, неотъемлемым элементом политической культуры является понимание гражданами своей ответственности перед обществом, своего великого патриотического долга честно и добросовестно трудиться на благо народа, всегда быть готовым к защите революционных завоеваний родины Октября."*
Буржуазная идеология, оппортунизм и ревизионизм, фальси
I. Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи,т.6. М.,Политиздат,1978, с.636. фицируя учение марксизма-ленинизма о социалистической революции, диктатуре пролетариата, социалистической демократии,всячески пытаются доказать непричастность трудящихся к политической жизни, говорят о присущем будто бы им безразличии к вопросам политики и об авторитарности социалистического общества. Настойчиво проводится мысль о неизменной природе человека и его врожденной испорченности, неустранимости чувства индивидуализма и эгоизма, взаимной отчужденности и борьбы между людьми, о бессмысленности самой постановки проблемы воспитания нового человека, способного руководствоваться принципами коллективизма, интернационализма и гуманизма. В то же время идеологи и политики империализма стремятся экспортировать свои реакционные взгляды в страны социализма, чтобы подорвать влияние политической идеологии марксизма-ленинизма. Политическая культура социализма представляет мощное орудие борьбы с антикоммунизмом и антисоветизмом, с идеологическими диверсиями империалистов и их пособников.
Состояние и степень разработанности проблемы. На этапе развитого социализма усиливается интерес философов, социологов и других обществоведов к проблеме личности, развитию её коммунистических убеждений и их претворению в действие. Растет опыт культурно-воспитательной деятельности КПСС, Советского государства и общественных организаций трудящихся, который требует глубокого анализа и эффективного использования. Интерес ученых к проблеме личности связан с ростом её социальной роли, практическими задачами воспитания нового человека - активного строителя коммунизма.
Исследованием воздействия социальной среды на личность, диалектики процесса воспитания» формирования её духовного мира занимаются философы и социологи, изучающие проблему "общество и личность."* В их трудах обобщен большой материал, раскрывающий взаимоотношения социалистического общества и личности, её заботу о всестороннем развитии её способностей и их проявлении в познавательной, трудовой и общественно-политической деятельности.
Имеется ряд содержательных работ, посвященных изучению потребностей, интересов, социальных установок различных соци2 альных групп советского общества. Они позволяют раскрыть взаимосвязь социальной среды и ближайшего социального окружения личности, влияния морально-психологической обстановки в трудовых коллективах на развитие её духовного мира и деятельности. В них широко представлены результаты конкретно-социологических исследований поставленных вопросов.
Появился ряд работ, анализирующих взаимосвязь обществен3 ного и индивидуального сознания. Знание механизма этой вза
1. См. :Ануфриев Е.А. Социальная роль и активность личности.
М. ,197: [; его же Человек - обществу, общество - человеку.М., 1975; Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности.М., 1968; Шуравлев В.В. Проблемыдуховной жизни общества.Ростов-на-Дону,1972; Мысливченко А. Г. Человек как предмет философского познания.М.,1972; Сафронов Б.В. .Дорогова Л.П. Мир че-ловека.М.,1975; Смирнов Г.Л. Советский человек. Формирование социалистического типа личности.М.,1980; Сохань Л.В. Духовный прогресс личности и коммунизм.Киев,1966: Строительство коммунизма и духовный мир человека.М.,1966; Тугаринов В. Личность и общество.М.,1965; Харчев А.Г. Становление личности. М.,1972 и др.
2. См.¡Духовный М1ф советского рабочего.М.,1972. Коллектив колхозников (социально-психологическое исследование)М.,1970; Культура молодого рабочего.М.Д975; Научные основы воспитательной работы в массах.Л.,1973; Человек и его работа.М., 1967.
3. Ковалев С.М. Формирование нового человека.М.,1971;Уледов А.К. Структура общественного сознания.М.,1968; Формирование нового человека - одна из важнейших задач строительства коммунизма. М. ,1973 и др. шосвязи очень важно для теории и практики коммунистического воспитания, поскольку дает возможность уяснить пути приобщения личности к богатствам духовной культуры социализма, развития её творческих сил, преодоления отживших взглядов и представлений. 1
Весьма успешно разрабатываются в марксисткой литературе проблемы свободы и ответственности личности.* В опубликованных работах социальная свобода рассматривается как явление классовое, исторически развивающееся, показывается её неразрывная связь с исторической необходимостью. Знание диалектики свободы и необходимости нужно для понимания взаимосвязи демократии и дисциплинированности, экономических, социально-политических и личных прав и свобод граждан с их обязанностями. Эти вопросы занимают важное место в политической культуре социализма.
Плодотворно рассматриваются в советской философской литературе различные проблемы общей теории культуры, изучаются закономерности и особенности развития социалистической культуры, сущность, движущие силы и особенности культурной революции. Существенный вклад в исследование этих проблем внесли труды академиков В.В.Адоратского, В.Г.Афанасьева, П.Ф.Юдина, М.Б.Митина, Ф.В.Константинова, П.Н.Федосеева, чл.-корр. М.Д.Каммари, М.Т.Иовчука, Ц.А.Степаняна, Б.А.Чагина, докторов философских наук Д.И.Чеснокова, А.И.Арнольдова, С.Н.Артановс
I. Аптекер Г.О. О природе демократии, свободы и революции. Пер. с англ.,1976; Давидович В.Е. Проблемы человеческой свободы»Львов,1967; Давыдов Ю.Н. Труд и свобода.М.,1962; Николаева Л.В. Свобода - необходимый продукт исторического развития.М.,1964; Керимов Д.А. Свобода, право и законность в социалистическом обществе.М.,1960; Плахотный А.Ф. Свобода и ответственность.Харьков.1972; Шахназаров Г.Х. Коммунизм и свобода личности.М.,1960 и др. кого, Э.А.Баллера, Г.М.Гака, Г.Е.Глезермана, В.Ж.Келле, М.Я.Ковальзона, Л.Н.Когана, А.Д.Косичева, Э.С.Маркарьяна, Л.Н.Суворова и др. Внимание философов, социологов, историков, искусствоведов привлек круглый стол "Культура, история, современность", состоявшийся в Москве в 1977 году.*
В серии "Актуальные вопросы идеологической работы", выпускаемой различными центральными издательствами страны, опубликован ряд книг, основанных на материалах всесоюзных научно-практических конференций, проводимых отделом пропаганды ЦК КПСС: "Вопросы интернационального воспитания трудящихся",М., 1977; "Идейно-воспитательная работа в производственных коллективах: опыт, проблемы", М.,1976; "Коммунистическое воспитание тружеников села и вопросы повышения культуры сельского быта",М.,1975; "Комплексный подход в идеологической работе. Стиль и методы",М.,1976; "Коллективный организатор соревнования",М. ,1976; "Социалистическая дисциплина труда: опыт,проблемы",М. ,1975;"Социально-экономическое планирование и идеологическая работа",М.,1976;"Обострение идеологической борьбы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся",М., 1983 и др.
В нашей стране сделано немало для изучения идеологической работы КПСС, разработки теории пропаганды, выявления основных принципов и взаимосвязи научно-теоретической, идейно-воспитательной, культурно-образовательной деятельности Коммунистичес
I. См.:Вопросы философии,1977,№ II; 1978,№ 12; 1982/83 г. к ХУЛ Всемирному философскому конгрессу было опубликовано много содержательных статей, посвященных актуальным проблемам теории культуры. кой партии. При этом особое внимание уделялось и уделяется истории формирования и развития идеологии марксизма-ленинизма, анализу опыта распространения социалистической идеологии среди трудящихся, повышению их политической сознательности, идейной убежденности, их трудовой и общественно-политической активности. Имеется ряд ценных работ, написанных философами, го-сударствоведами и историками. Они освещают идейно-воспитательную деятельность КПСС, Советского государства, профсоюзов и других организаций трудящихся.*
Для понимания сущности и роли политической культуры в жизни общества необходимо прежде всего выяснить специфику политики как общественного явления, её закономерности и особенности, исследовать её реальное функционирование в различных условиях. Философско-социологические аспекты политики, разработанные основоположниками научного коммунизма, рассматриваются в трудах: Азаров Н.И. В.И.Ленин о политике как общественном явлении.М.,1971; Белых А.К. Политическая организация общества и социалистическое управление. Изд.ЛГУ,1967; Бурлацкий Ф.М. Ленин, государство, политика.М.,1970; Вишняков A.C. Исторический материализм и политика КПСС.М.,1971; Кортунов В.В. Идеология и политика.М.,1974; Разин В.И. Политическая организация общества. Изд.ЛГУ,1967; Сапожников Н.М. Структура политического сознания.Минск,1969; Славин Л.М. Политическая система социализма и советский образ жизни.Алма-Ата,1977 и др.
I. Биккенин Н.Б. Социалистическая идеология.М.,1978; Иванов В. Идеология: характер и закономерностиразвития. Пер. с болг. М.,1977; Клюшин Г.И.»Мостовой С.Н. КПСС - воспитатель нового человека.М.,1970; Лашин А.Г. Воспитательная роль Советского государства.М.,1965; Миловицов С.А. Коммунистическая мораль и воинский долг. М.,1971;Мостовой С.Н. Ленинские принципы идейно-воспитательнойр работы.М.,1972 и др.
Специальные работы, посвященные исследованию политической культуры народных масс и личности, особенностями её формирования в условиях развитого социализма, специфике политической культуры и её взаимосвязи с другими видами культуры появились в последнее время. Некоторые строны указанной проблемы освещаются в работах по общим вопросам теории государства и коммунистического воспитания, при рассмотрении политических факторов, воздействующих на формирование и развитие политического сознания личности и различных социальных групп. Вместе с тем все еще остро ощущается разрыв между практической значимостью этой темы и недостаточным размахом её исследования.
В учебном пособии "Марксистско-ленинская теория культуры" политической культуре социализма посвящен лишь один абзац. Она расценивается как одно из важнейших завоеваний духовной жизни развитого социализма.* Необходимо было посвятить политической культуре социализма в этом пособии специальную главу.
Во многих словарях и справочниках отсутствуют статьи о понятиях, характеризующих сущность политической культуры и политического воспитания. Так, в "Политическом словаре" (М., Госполитиздат,1956) разъясняется, что такое бум, витализм,гипербола, интуиция, деизм и акмеизм, но ни строчки нет о воспитании, в том числе политическом, о политической организации общества, политической системе социализма и политической куль
I. См.:Блинов Н.,Ожегов Ю.,Шерегин Ф.Политическая культура социалистического общества.М.,1932; Иовчук М.Т.,КоганЛ.Й. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы.М.,1979,с.35-47,121-132;Коган Л.Н.Полити-ческая культура социализма.-Научный коммунизм,1979,№ 5, с.56-63; Кейзеров Н.М.Политическая культура социалистического общества.М.,1982: Лисенков М.М.Политическая культура советского человека.®.,1982;0бострение идеологической борьбы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся.м., 1983; Роль труда в формировании личности,гл.Ш. М.,1980;
Славин Л.М.Политическая культура .ошшализма и воспитание нового человека.Алма-Ата,Знание, 1Ш2. туре. Нет ни слова о политической культуре, политическом воспитании и в "Кратком политическом словаре" (М.»Политиздат, 1978). В "Философском словаре"нет ни понятия политической, ни философской культуры. Не помещены статьи о воспитании и культуре и их видах и в словаре "Научный коммунизм" (М.»Политиздат, 1980). "Понятие "политической культуры", - указывается в книге "Научно-техническая революция и строительство коммунизма", -еще не утвердилось в нашей литературе."* Это, по-видимому,объясняется недостаточной научной разработкой этих понятий, имеющих огромное практическое значение.
Некоторые обществоведы, занимающиеся исследованием духовной культуры, не относят политическую культуру к числу её основных элементов. Так, член-корр. АН СССР М.П.Ким, характеризуя духовную культуру как многосоставную и вместе с тем внутренне цельную социальную систему, указывает:"Три основных образующих её элемента, соответствующие трем основным формам общественного сознания, - это научная, нравственная и художественная культура. 1,2
В учебном пособии "Основы марксистско-ленинской теории культуры" (М.»"Высшая школа",1976) рассматриваются закономерности развития важнейших элементов культуры коммунистической формации идеологии, науки, эстетической и нравственной культуры, но в их числе отсутствует политическая культура. По мнению болгарского философа В.С.Добриянова, важнейшими составными элементами духовной культуры является наука, искусство, идеология, образо
1. Научно-техническая революция и строительство коммунизма.
М.,Мысль,1976, с.26о
2. Ким М.П. 0 культуре как предмете исторического изучения.
Вопросы истории,1974, № II, с.35. вание, средства массовой информации;* о политической культуре в его монографии не говорится. В материалах совместного коллоквиума Академий педагогических наук СССР и ГДР, посвященного проблемам педагогического воспитания школьников и, несомненно, обогатившего педагогическую мысль, о политическом воспитании 2 вспоминается лишь в двух абзацах.
Научная новизна диссертации. Устранение отмеченных выше пробелов, всесторонняя разработка марксистско-ленинского учения о политической культуре социализма является ныне одной из важнейших задач марксистско-ленинской философии и теории научного коммунизма. В диссертации делается попытка исследовать следующие вопросы, которые пока не получили должного освещения:
1. Осветить основное содержание политической культуры социализма, взаимосвязь политической культуры и политической идеологии марксизма-ленинизма, роль последней в формировании политической культуры трудящихся и социалистической личности, её коммунистической убежденности и социальной активности.
2. Раскрыть роль политической культуры социализма в формировании идейно-зрелой, духовно богатой личности в условиях развитого социализма.
3. Исследовать роль политического воспитания в формировании политической культуры личности, её идейно-политических качеств, показывается значение политической культуры в разъяснении личности её гражданских прав, свобод и обязанностей.
4. Сформулировать основные критерии, определяющие основные
1. Добриянов B.C. Проблемы теории развитого социализма. Пер. с болг.М.,Мысль,1976, с.216.
2. См.: Актуальные проблемы коммунистического воспитания учащейся молодежи, м.»Педагогика,1974, с.123-124.
- 14 черты понятия политической культуры личности.
Этим определяется структура и содержание диссертации.
Методологической основой исследования служат труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о сущности и закономерностях политики, роли политической идеологии, идейно-политической и организаторской деятельности Коммунистической партии в коммунистическом воспитании, в революционном преобразовании общества, строительстве социализма и коммунизма. Автором изучены и использованы Программа КПСС и Конституция СССР, материалы и документы ХХШ-ХХУ1 съездов партии, другие документы КПСС, труды руководителей КПСС и Советского государства. Автор изучил также труды советских философов, государствоведов и историков, периодическую печать, статистические справочники и другие материалы, имеющие отношение к теме.
Наряду с общесоюзными широко использовались казахстанские материалы, характеризующие состояние и формы идейно-политической деятельности партийных, профсоюзных, советских и общественных организаций, трудовых коллективов.
Практическая значимость работы. Исследование проблем, связанных с формированием политической культуры социалистической личности, её политического воспитания в условиях развитого социализма имеет огромное теоретическое и практическо-политичес-кое значение. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС было подчеркнуто, что критерием оценки идеологической деятельности является уровень политического сознания и трудовой активности масс. В этой связи теоретическое исследование, посвященное изучению актуальной проблемы формирования научного, марксистско-ленинского мировоззрения находится в русле важнейших задач, поставленных перед советскими обществоведами ЦК КПСС.
- 15
В диссертации даются практические рекомендации, вытекающие из проведенного исследования. Кроме того к диссертации прилагается список опубликованных диссертантом работ, которые вошли в научный оборот.
В главе I "Политическая идеология марксизма-ленинизма и политическая культура" ставится вопрос о содержании социалистической политической культуры и рассматриваются её важнейшие проблемы. Конкретно это означает, что исследуется теоретическая основа политической культуры социализма, разработанная классиками марксизма-ленинизма и развитая дальше в документах КПСС, международного коммунистического движения, в трудах обществоведов-марксистов на основе обобщения практики классовой борьбы, строительства социализма и коммунизма.
В главе П "Политическое воспитание и его роль в формировании политической культуры социалистической личности" исследуются основные пути, методы и средства политического воспитания трудящихся, способы его воздействия на духовный мир советского человека, усиления его трудовой и общественно-политической активности. Политическая культура прививается целой системой учебных и культурно-просветительских учреждений, организующих распространение идей научного коммунизма, разъяснение политики Коммунистической партии и Советского государства. Решающим звеном в этом процессе служит идеологическая деятельность КПСС, коммунистическая пропаганда, соединяющая теорию марксизма-ленинизма с практикой коммунистического строительства.
- 16
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая культура личности в условиях развитого социализма"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Зрелое социалистическое общество характеризуется высоким уровнем развития духовной культуры, возрастанием роли народных масс в создании материальных и духовных ценностей, небывалыми масштабами распространения продуктов творческой деятельности народных масс, глубиной их влияния на духовный мир и деятельность личности. Первенствующее место в духовной культуре социализма занимает политическая культура, поскольку политическое сознание составляет ядро марксистко-ленинского мировоззрения.
В работе исследуется специфика политической культуры как составной части духовной культуры социалистического общества, показывается, что и как в ней отражается, каковы её основные ценности, какие функции она выполняет. Политическая культура социализма возникла и развивается на базе научного мировоззрения марксизма-ленинизма. Она утверждает социалистическую идеологию и политику равенства и братства трудящихся всех национальностей - строителей социализма и коммунизма. Общетеоретической и методологической основой политической культуры является диалектический и исторический материализм, который дает метод познания и преобразования политической жизни в её взаимосвязи с другими областями общественной жизни. Марксистская политическая экономия, исследуя движущие силы материального производства, структуру и основные закономерности развития производственных отношений, позволяет раскрыть коренную основу возникновения и развития политики, политических отношений. Теория научного коммунизма изучает политику и политическую жизнь с точки зрения их изменения в ходе пролетарской революции, строительства социализма и коммунизма, создания и развития политической системы
- 137 социализма и её перерастания в коммунистическое общественное самоуправление. Проведенный анализ показал, что социологический подход к изучению политической культуры требует исследования её сущности, закономерностей функционирования и развития, основных функций, взаимодействия экономических, социальных, политических и духовных факторов в её формировании, в развитии духовного мира и социальной активности личности, познания взаимосвязи политической культуры и политического воспитания трудящихся.
Основной задачей политической культуры является создание, сохранение, воспроизведение и передача духовных ценностей, повышение их влияния на развитие общества, совершенствование форм и усиление эффективности деятельности данного класса, социальной группы, общества в целом. Выполнение этой задачи, полученные результаты зависят от классовой сущности политической культуры, от того, во имя каких целей: общественного прогресса или защиты уже отжившего общественного строя - она используется. Политическая культура марксизма-ленинизма выступает как могучий фактор воздействия на общественные процессы, социально-политические институты, общественное и индивидуальное сознание, на развитие социалистической личности, воспитания её политической сознательности, коммунистической убежденности, способности и гтовности ак тивно участвовать в осуществлении разработанной КПСС программы строительства коммунизма, намеченных экономических, социальных, политических и культурных задач.
Роль политической культуры на этапе зрелого социализма возрастает, во-первых,потому, что усиливается значение политики, общественно-политической активности народных масс и личности в решении задач коммунистического строительства, а это требует от них расширения марксистско-ленинского кругозора, умения верно и
- 138 глубоко постигать диалектику общественной жизни во всем её многообразии и богатстве. Политическая культура социализма обеспечивает подготовку всесторонне политически образованных людей. Во-вторых, в политической жизни советского общества возникли новые явления, значительные изменения претерпели многие социально-политические институты, утвердившиеся еще в переходный период от капитализма к социализму, а затем > в условиях победившего социализма. Речь идет прежде всего о перерастании государства диктатуры пролетариата в общенародное социалистическое государство, пролетарской демократии для трудящихся - во всенародную социалистическую демократию, о превращении КПСС - партии рабочего класса, его руководителя в борьбе за коммунизм в политический авангард всего советского народа. В концентрированном виде все нвое , что характерно для развития социалистической демократии и политической системы на этапе зрелого социализма, запечатленов в новой Конституции СССР, конституциях союзных и автономных республик, принятых на её основе. Разобраться в сущности новых явлений и процессов общественной жизни, понять политический курс КПСС на этапе зрелого социализма, содержания и требования Конституции СССР, обобщать и распространять опыт политической деятельности трудящихся в этот период - важнейшая задача политической культуры социализма.
В-третьих, большие качественные изменения, значительные сдвиги в соотношении классовых сил, развитии международного революционного и освободительного движения, в отношениях между государствами произошли на третьем этапе общего кризиса капитализма. Важнейшие из них: дальнейшее укрепление мировой системы социализма и постепенное её превращение в решающий фактор мирового общественного развития; распад колониальной системы империализма, растущая роль развивающихся стран в мировой политике;
- 139 превращение коммунистических партий в самую влиятельную политическую силу современности; усиление борьбы рабочего класса, всех трудящихся против господства монополий, за мир, демократию и социализм. Все это также очень важно для понимания политики КПСС и Советского государства, развития международного коммунистического, рабочего и национально-освободительного движений, единства действий всех антиимпериалистических сил.
Проведенный анализ показал, что политическая культура социализма дает людям возможность познать сущность и закономерности политической жизни общества в её неразрывной связи с другими сферами жи ни общества, а это - необходимая предпосылка для усиления воздействия народных масс и личности на развитие общества. В свою очередь, результатом их политической деятельности является то, что развивается и изменяется сам человек как субъект культуры и исторический деятель. Политической культуре социализма принадлежит огромная роль в формировании советского человека как социалистического типа личности, активно участвующего в соверешнствовании развитого социализма и его постепенном перерастании в высшую фазу коммунизма.
В работе по формированию политической культуры личности, как это вытекает из накопленного опыта идеологической, политико-воспитательной деятельности КПСС, всей политической системы социализма, необходимо: исходить из марксистско-ленинского учения о материальной и духовной культуре социалистического общества, о взаимосвязи общественного и индивидуального сознания, руководствоваться политикой КПСС и Советского государства, учитывать особенности классовой и коллективной психологии, уровень массового сознания, диалектику взаимосвязи социальной среды и личности, влияние профессиональных и социально-демографических факто
- 140 ров на ближайшее окружение личности, условия её жизни, труда и общественной деятельности. Такой подход позволяет установить и разграничить факторы, определяющие типичные черты личности и факторы, определяющие особенности её духовного мира и поведения .
Социалистическое общество коренным образом изменяя характер социальной среды, содержание и цели воспитания, создает новый тип личности.
Личность может существовать и действовать лишь постольку, повкольку она усваивает и воспроизводит в своей деятельности формы отношений, господствующие в данном обществе. Этим определяется огромная роль политического воспитания и политической культуры личности: с их помощью личность воспиринимает политические ценности социалистического общества, осознает необходимость существующих политических и правовых институтов и своей деятельности способствует их упрочению и дальнейшему развитию, что необходимо для эффективного функционирования политической системы социализма и постепенного перерастания социалистической государственности в коммунистическое общественное самоуправление.
Основная социальная функция политического воспитания состоит в том, чтобы содействовать формированию коммунистического мировоззрения трудящихся, прочных и глубоких убеждений, классового подхода к анализу и оценке общественных явлений, развивать их стремление к активному участию в общественно-политической жизни.
Политическое воспитание, чтобы привести к успеху, должно проводиться и проводится в органической связи с другими видами коммунистического воспитания и, прежде всего, с трудовым и нравственным. Этим обеспечивается комплексный подход к воспитанию
- 141 личности, концентрация идеологического воздействия на основные стороны её духовного мира, превращение её убеждений в соответствующие поступки. Эффективность идейно-политического воспитания зависит такзае от четкого взаимодействия экономических, организационных, идеологических и других факторов. В работе раскрывается сущность коммунистической убежденности, пути и способы превращения знаний в убеждения, значение политического воспитания в их формировании, их роль в системе политической культуры.
Политическое воспитание, обучение и образование ведется в нашей стране вокруг основных вопросов внутренней и международной жизни, главных направлений политики, принципов стратегии и тактики КПСС, международного коммунистического и рабочего движения. Поскольку империалистическая пропаганда стремился воздействовать на сознание советских граждан, извратить смысл политической пропаганды внутри нашей страны и на международной арене, необходимо активно и последовательно противодействовать враждебной пропаганде, давая своевременную информацию по острым вопросам, разоблачая разносчиков атикоммунизма, политические взгляды и практическую деятельность оппортунистов и ревизионистов.
В политическом обучении, образовании и воспитании важную роль играют замечательные традиции, закрепляющие бесценный опыт героической борьбы и созидательной деятельности народных масс во главе с их испытанным авангардом - Коммунистической партией. Эти традиции учат беззаветной преданности идеалам коммунизма, стойкости и выдержке, воспитывают волю к победе. Передавать новым поколениям строителей коммунизма все самое лучшее, героическое, чем прославилась ленинская партия и советский народ в огне революций, на полях сражений и в созидательном труде, - значит укрепить их идейную убежденность, вдохновить их на новые твор
- 142 ческие свершения. Политическая культура помогает людям освободиться от гнета отживших традиций и обычаев, которые навязывались господствующими эксплуататорскими классами или в силу других причин перестали соответствовать новым условиям жизни, труда и общественной деятельности.
Эффективность политического воспитания зависит от его конкретности, умения определить его важнейшие направления и задачи в тот или иной период, особенности социальных и социально-демографических групп и т.д.
Одним из важнейших факторов, определяющих эффективность идей№ но-политического воспитания, служит уровень информационной работы, всей коммунистической пропаганды. Главной задачей средств массовой информации и устной пропаганды является своевременное разъяснение важнейших событий в жизни страны и во всем мире, всестороннее освещение политики и практических мероприятий Коммунистической партии и Советского правительства. В своей работе они должны учитывать особенности аудитории, возросшие требования людей к аргументации и культуре пропагандистской деятельность, обеспечивая оперативность информации, правильность её истолкования, совершенствуя эмоциональную сторону подачи материала.
Полностью используя специфику каждого из средств массовой информации и пропаганды, необходимо улучшать координацию их деятельности. Эта задача вытекает из факта быстрого роста средств массовой информации и пропаганды, резкого увеличения объема научных знаний и социально-политической информации, усиления идеологического противоборства двух противоположных систем.
Необходимым условием дальнейшего совершенствования политического воспитания, обучения и образования служат тщательный подбор и улучшение подготовки пропагандистов, политинформаторов,
- 143 агитаторов и лекторов, преподавателей общественныхё наук в школах и вузах, повышение теоретического, научного и методического уровня партийной пропаганды. Партийные организации, общество "Знание", вечерние университеты марксизма-ленинизма обладают большими возможностямид для того, чтобы повышать качество выступлений пропагандистов и лекторов, чтобы каждое из них было более убедительным, доступным по форме, оперативным, давало ответы на вопросы, волнующие слушателей. Главное состоит в том, чтобы правильно использовать и обогащать накопленный опыт,сделать его всеобщим достоянием^
Один из основных принципов политического воспитания заключается в том, чтобы решение это задач было тесно связано с решением экономических и социально-политических проблем. Оно должно воплощаться в политической практике, готовности людей к активному участию в осуществлении задач хозяйственного, социально-культурного развития, намеченных в решениях КПСС. Как подчеркивается в отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии, "речь идет о том, чтобы добиться на деле единства идейно-теоретической, политико-воспитательной, организаторской и хозяйственной работы партии. Такова наша цель.""^
Из проведенного анализа вытекает ряд практических рекомендаций и предложений.
I. Проблемы политической культуры социализма должны более глубоко и широко освещаться в научной и пропагандистской литературе, в периодической печати, радио и телевизионных передачах, в лекциях по линии общества "Знание". Необходимо опубликовать книгу "В.И.Ленин и КПСС о политической культуре социализма", в которой собрать важнейшие документы нашей партии и работы её руководящих деятелей по этому вопросу. Это позволит глубже раскрыть накопленный опыт идеологической, политико-воспитательной деятельности, пути и средства её дальнейшего улучшения. Нужно создать фильмы о всех городах-героях для передачи по телевидению. Чаще демонстрировать в кинотеатрах и передавать по телевидению фильмы о К.Марксе, Ф.Энгельсе и В.И.Ленине, союзных республиках,героях гражданской и Великой Отечественной войн, из серии "Наша биография", способствующих воспитанию советских людей на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа.
2. Подготовить и издать "Политическую энциклопедию" и новые издания "Политического словаря" и словаря "Научный коммунизм" включить термины и понятия, раскрывающие новые явления политической жизни в странах социализма, капиталистических государствах и развивающихся странах, достижения политической мысли марксистов-ленинцев. В частности, в них следует разъяснить следующие понятия: политическая организация и политическая система антагонистических формаций и социалистического общества, политическая культура социализма, политическое воспитание, общие и специфические движущие силы общественного прогресса при социализме, политические ценности и ориентации, политические символы, политические традиции, лозунги, оценки, политическая воля, общенародное государство, всенародная демократия, политическая среда, советская общественность, общественное мнение советского народа, трудовых коллективов, революционная целесообразность, политические идеалы коммунизма, переходная государственность, государство не в собственном смысле слова, политический атори-тет, государственность коммунистического общества, неполитическая демократия, политический переходный период.
3. С целью усиления подготовки выпускников вузов к активному участию в общественно-политической деятельности целесообразно, на наш взгляд, включить в курс марксистско-ленинской фило
- 145 софии и марксистско-ленинской этики, научного коммунизма лекцию о политической культуре, а на историческом и философском факультетах вузов и в системе партийной и комсомольской политической учебы организовать чтение спецкурса "Политическая культура социализма и политическое воспитание трудящихся".
Выпускники техникумов и вузов хорошо знакомы с техникой и технологией, с которыми им предстоит иметь дело на производстве, но у них не хватает знаний и навыков, необходимых для управления людьми, коллективами работников. Такие знания накоплены теорией научного коммунизма, социальной психологией, педагогикой и другими общественными науками. В техникумах и вузах можно многое сделать, чтобы вооружить будущих специалистов, в том числе на факультетах общественных профессий, этими знаниями, раскрыть им содержание социальных, психологических, идеологических методов управления, лучше подготовить их к будущей общественно-политической деятельности в трудовых коллективах.
Вузы должны прививать своим выпускникам навыки пропагандистской работы. На деле доказана высокая эффективность общественно-политической практики студентов, которая включает их участие в лекционной, массово-политической, культурно-просветительной работе среди трудящихся, деятельности в вузовских общественных организациях, занятия на факультетах общественных профессий, школах молодого лектора. Повышению уровня идейно-политического воспитания в вузах способствуют также конкурсы студенческих работ по социально-экономическим наукам, агитпоходы, общественно-политически клубы, встречи с ветеранами партии и комсомола, передовиками производства. По нашему,мнению по примеру Украины нужной и в других республиках проводить регулярные встречи секретарей ЦК компартий, руководителей и республиканских министерств и ведомств со студенческой молодежью.
- 146
4. Усилению связи идейно-политического воспитания с нравственным, эстетическим и другими видами коммунистического воспитания способствуют единые центры культуры на селе, созданные в ряде республик и объединяющие клубы, библиотеки, музыкальные школы и другие организации и учреждения. Такие культурные комплексы имеют больше возможностей для усиления массово-воспитательной работы на селе и повышения её качества.
5. Трудовые коллективы не могут жить лишь сегодняшним днем, они должны видеть перспективы своего движения вперед, и этому способствуют планы их экономического и социального развития. Они охватывают не только вопросы выпуска продукции, улучшения её качества, повышения производительности труда и научно-технического совершенствования производства, улучшения условий и организации труда, но и вопросы взаимоотношений в коллективе, профессионального, культурного, политического роста, укрепления общественного быта, рационального использования свободного времени. В них имеются специальные разделы, в которых рассматриваются пути улучшения политического и других видов коммунистического воспитания, развития трудвой и общественно-политической активности работников, организации социалистического соревнования и охраны правопорядка. Эффективность таких планов, а они получают все более широкое распространеннее, может быть значительной повышена, если в их составлении будут активно участвовать трудящиеся и их общественные организации, систематически осуществлять контроль над их выполнением, обобщаться накопленный опыт использования новых форм, методов и средств коммунистического воспитания^ Другими словами, как создание планов экономического и социального развития, так и их осуществление должны стать кровным делом всех членов трудового коллектива, опираться на их коллективный разум, общую волю и служить инструментом
- 147 их практической деятельности.
Завершая наше исследование, мы вправе заключить, что политическая культура социализма охватывает огромное духовное богатство, накопленное рабочим классом, советским народом, мировым коммунистическим и рабочим движением в ходе длительной и упорной борьбы против буржуазии и всей- системы капиталистических общественных отношений,т за победу социализма и создание предпосылок для перехода к высшей фазе коммунизма. В политической идеологии марксизма-ленинизма, революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса, народных масс и других политических ценностях запечатлен богатейший опыт осуществления социалистической революции, установлении диктатуры пролетариата и развития политической системы социализма, формирования политической культуры народных масс и личности. Этот опыт служил и служит руководством к действию, помогает трудящимся успешно решеть задачи, поставленные нашей эпохой - эпохой перехода всех стран и народов от капитализма к социализму и коммунизму. Овладевая политической культурой, социалистическая личность приобретает знания, умения и навыки, которые переплавляются в коммунистические убеждения и претворяются в социально-значимые действия.
Конечно в рамках кандидатской диссертации невозможно исследовать всю проблематику такого важного явления как политическая культура. Но мы не ставили перед собой такой цели, наша задача была гораздо более скромной. Диссертация посвящена главным образом личностному аспекту проблемы, между тем, мы вправе говорить о политической культуре коллектива, политической культуре какого-то класса и общества, той или иной общественно-экономической формации.