автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование политики Российской Федерации в отношении Европейского Союза в 1990-е гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Мяло, Николай Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование политики Российской Федерации в отношении Европейского Союза в 1990-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мяло, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ I. Поиски новой модели взаимодействия Российской Федерации и стран Евросоюза в 1990-е гг.16

РАЗДЕЛ II. Развитие экономического сотрудничества Российской Федерации и стран Евросоюза.59

РАЗДЕЛ III. Особенности военно-политического сотрудничества России и стран Евросоюза в условиях расширения НАТО на Восток.107

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Мяло, Николай Николаевич

Актуальность темы исследования определяется значимостью Европейского союза для общественно-политического и экономического развитии Российской Федерации на современном этапе. Насущная потребность России в Европе сохраняется и будет сохраняться в течение долгих лет. Продолжающиеся внутренние преобразования в нашей стране невозможны без благоприятного международного фона и привлечения внешних ресурсов. Россия до сих пор фактически находится в состоянии поиска новых моделей в экономической, социальной и правовой сферах. Строительство гражданского общества и открытой экономики невозможно в условиях политической отстраненности от исторического опыта и современных политических реалий европейской жизни. Только в рамках единого геополитического пространства Европы Россия способна завершить болезненный переход к демократическому обществу и развитой рыночной экономике.

Оценка степени научной разработки проблемы показала, что взаимодействие России со странами Евросоюза за последние годы являлось наиболее успешно развивавшимся направлением историографии. После окончания «холодной войны» появилось значительное количество отечественных работ, рассматривавших историю российско-европейского сотрудничества, анализировавших особенности системы европейского права и основ деятельности интеграционных институтов в Западной Европе.1 Одна из первых работ, ознаменовавших наступление нового периода историографии, была подготовлена в Институте мировой экономики и международных отношений Л

ИМЭМО) РАН. Монография стала результатом более чем трех десятилетий интеграционных исследований, начатых в этом институте еще в конце 1950-х

1 См., например: Филимонова Т. ЕС в поисках путей преодоления противоречий // Международная жизнь. 1986. № 8; Чубарьян А.О. Европейская идея в истории. М., 1987; Энтин М. Суд Европейских сообществ: Правовые формы обеспечения западноевропейской интеграции. М., 1987; Бурдули Г. Возрождение Западноевропейского союза // Мировая экономика и международные отношения. - 1989. М>4; Рассадин А. Западноевропейская военная интеграция: перспективы и возможные последствия // МЭ и МО. - 1989. №2; Чеботарева Е.Д. Современная концепция внешнеэкономических связей Европейского сообщества. / Средства и механизм действия внешнеэкономической политики Европейского сообщества. М., 1989. гг. В ней подводились основные итоги развития Европейского Сообщества, анализировались его достижения и проблемы. Впервые в российской литературе авторы объяснили суть нового этапа в развитии ЕС, начавшегося на рубеже 1980-90-х гг., показав, что его главными целями являются создание экономического и валютного союза, ускорение процессов политической интеграции, а также расширение ЕС на Восток.

В первой половине 1990-х гг. были созданы общие концептуальные работы, исследовавшие международные отношения и новую систему мироустройства, возникшую после распада СССР. Авторы по-разному определяли место России в мировом сообществе.3 В условиях начавшихся демократических реформ в исторической науке доминировали ожидания стремительной интеграции Российской Федерации в формирующееся единое европейское пространство. В середине 1990-х гг. появляются более взвешенные оценки сотрудничества России со странами Запада.4 Одновременно расширяется тематический спектр исследований проблем взаимодействия России со странами Евросоюза.5

2 См: 1992 год: новые контуры Западной Европы. - М.: Мысль, 1992.

3 Энтин М.Л. Правовое обеспечение интеграции. В кн. 1992 г.: новые контуры Западной Европы / Отв. ред. В. А. Мартынов. М., 1992; Кожокин Е. Российский парламент и внешняя политика. - Международная жизнь. - 1992. №8-9; Тощснко Ж.Т. Цивилизационный аспект национальной безопасности // Безопасность. 1992. № 9; Осипов Г. В. Место и роль глобальных проблем в концепции безопасности Российской Федерации // Безопасность. 1993. № 8; Плешаков К. В. Компоненты геополитического мышления // Международная жизнь. 1994. № 10; Панарин А.С. Россия в цивилизационном процессе. М., 1995; Рогов С.М. Безопасность России в многополярном мире // Вестник Российской Академии наук. Т. 66. 1995. № 3; Сорокин К.Э. Геополитика современного мира и Россия // Политические исследования. 1995. № 1.

4 Внешнеполитические аспекты рыночной реформы в России: Научный доклад Института внешнеэкономических исследований РАН. М., 1994; Тиммерманн X. Европейский Союз и Россия: перспективы партнерства. / Сб. Актуальные проблемы Европы. Развитие интеграционных процессов в Европе и Россия, вып. 3. М., ИНИОН РАН, 1997; Шсмятенков В.Г. Евро: две стороны одной медали. М., ОАО Изд-во «Экономика», 1998; Российская Федерация и Европейский Союз: состояние и перспективы партнерства. / Под ред. В.В. Журкина. М., Ин-т Европы РАН, 1999; Россия и Германия в Европе. / Сост. Б. Орлов и др. М., 1998; Бажанов Е.П. Эволюция внешней политики Российской Федерации (1991 - 1999). - М: ДА МИД России, 1999; Бажанов Е.П., Асфари Д.А. О тенденциях международных отношений на пороге XXI столетия. -М.: Дипломатическая академия МИД РФ, 1999.

5 Россия и основные институты безопасности в Европе: вступая в XXI век. М., Московский Центр Карне-ги, 2000; Арин О. XXI век: Мир без России. - М., 2001; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений: Избранные труды. В 3 томах. Том I. - М.: Научная книга, 2001; Гаджисв К.С. Введение в геополитик)'. Изд.2-е, доп. и перераб.: Учебник для вузов. - М.: Логос, 2002; Дугин А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. Мыслить пространством. Изд.4-е. - М.: АРКТОГЕЯ-цснтр, 2000; Иванов И.С. Россия и Европа на рубеже столетий // Международная жизнь. - 2000. №2; Современные международные отношения: Учебник / Под ред. А.В. Торкуиова. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2001; Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. - М., 2002; Цыганков П.А. Теория международных отноше

Особое место в историографии занимают работы заслуженного деятеля науки России Е.П. Бажанова. В первом томе своих избранных трудов «Актуальные проблемы международных отношений» в разделе «Мировой опыт в области федерализма» учёный трактует строительство объединённой Европы в свете федералистской традиции.6 Автор доказывает, что идеология федерализма соответствует идеям «общеевропейского дома», «больших пространств», «европейской конфедерации» и констатирует создание в 1992 г. федерального политического союза, основанного на принципе субсидиарно-сти. Констатируется также и то, что «отдельные национальные государства уже не могут эффективно справляться со своими прежними задачами, традиционные концепции государственного суверенитета поколеблены. Транснациональные экономические связи, глобализация финансового рынка, проблемы экологии, иммиграции, военных конфликтов - все это способствует объединению Европы».7

В другом разделе книги Е.П. Бажанов даёт анализ приоритетов РФ в современном мире, позиций нашей страны по глобальным вопросам международного сотрудничества, классификацию современных угроз безопасности РФ. В отношении традиционного регионального приоритета России - Европы - учёный считает, что «наш стратегический, долгосрочный интерес заключается в полном интегрировании в Европу». При этом отношения с ЕС «имеют о для России ключевое значение».

В исследуемый период европейское направление внешней политики РФ считалось приоритетным, а страны Евросоюза признавались основными экономическими партнерами России.9 Министр иностранных дел РФ И.С. ний. - М.: Гардарики, 2002.

6 См.: Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды. В 3 томах. Том I. - М: Научная книга, 2001.

7 Там же. С. 74.

8 Бажанов Е.П. Эволюция внешней политики Российской Федерации (1991 - 1999). - М: Дипломатическая Академия МИД России, 1999.

9 Александров Д.Н. Внешнеполитический курс М.С. Горбачева. - М: Экслибрис-Пресс. 2001; Бажанов Е.П. Приоритеты России в меняющемся мире. М.: Научная книга. 2000; Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы. ВНИКИ №1. 2002; Внешняя политика Российской

Иванов в своей диссертации «Проблемы формирования, эволюции и преемственности российской внешней политики на рубеже XXI века» выдвигает и аргументирует тезис: «Этап становления российской внешней политики в основном завершен. Её стратегические векторы определены, основополагающие принципы и ключевые задачи сформулированы, что закреплено в утвержденной в июне 2000 года Президентом России обновленной Концепции внешней политики Российской Федерации».10 В исследовании И.С. Иванова раскрыты и классифицированы внутренние и внешние факторы, под воздействием которых в 1990-е гг. происходило формирование внешней политики России в отношении стран Запада и Востока. Основное внимание автор уделил реализации национальных интересов страны. Оптимальной линией в отношении с ведущими западными странами И.С. Иванов считает интеграцию России в сообщество экономически развитых государств и международные экономические структуры при последовательном отстаивании национальных интересов. Важнейшей сферой сотрудничества с Евросоюзом автор считает инвестиционную. Общая же задача - поднять это сотрудничество на уровень стратегического партнерства. Для этого должна быть повышена результативность политического диалога.

Комплексное исследование роли и места ЕС во внешней политике России осуществил в своей диссертации B.C. Карпенко.11 Политика России в отношении ЕС исследована в данной работе в тесной связи с проблемами общей политической и экономической безопасности. Главное внимание автора обращено на торгово-экономическое сотрудничество сторон. По мнению B.C. Карпенко, интересы России заключаются в развитии торговли, получе

Фсдерации 1992 - 1999 / Отв. ред. А.В. Торкунов. М: МГИМСХ. 2000; Гусейнов В. От Ельцина к . Война компроматов. М., 2000; Иванов И.С Проблемы формирования, эволюции и преемственности российской внешней политики на рубеже XXI века. М, 2000; Россия - 2000. Современная политическая история (1985 -1999) / Духовное наследие, РАУ-Корпорация / Под общ. Ред. А.И. Подберёзкина. - 3 изд. В 2 томах. Т.1. Хроника и аналитика. - М: 2000.

10 См.: Иванов И.С. Проблемы формирования, эволюции и преемственности российской внешней политики на рубеже XXI века: Автореф. дисс. канд. ист. наук: 07.00.15. - М, 2000. - С. 10.

11 См.: Карпенко B.C. Европейский Союз во внешней политике России: Дис. канд. политол. наук. М., 2000. нии льготных кредитов, притоке инвестиций (особенно в производственные отрасли экономики), в предоставлении ей Западом финансовой, научно-технической и других видов помощи. Диссертант отмечает и ряд негативных моментов в состоянии и динамике развития экономического сотрудничества Россия - ЕС, объясняя их неравной значимостью акторов друг для друга: «Для Российской Федерации ЕС - приоритетный объект внешней политики. Для ЕС Россия - немногим более чем одна из стран СНГ, хотя и стабильный источник получения сырья, в т.ч. энергоносителей. Это позволяет ЕС при всей декларативной приверженности Союза идеалам равноправия и справедливости проводить внешнюю политику на российском направлении со значительными элементами дискриминации».12 К таким элементам автор относит количественные ограничения, налагаемые на российский экспорт, а также антидемпинговую политику ЕС по отношению к промышленным товарам России, вызванную, по мнению B.C. Карпенко, стремлением стран-членов ЕС окончательно и надолго закрепить за Россией роль поставщика сырьевых, а не готовых товаров на их рынки.

Для исследований второй половины 1990-х гг. характерен дифференцированный подход к странам ЕС. Со многими государствами Европы Россию объединяли исторически сложившиеся традиции, межнациональные, культурные и религиозные связи (Греция, Болгария, Словения, Словакия). Особо приоритетными, по мнению исследователей, являются российско-французские отношения, так как Франция не входит в НАТО, и это должно способствовать развитию диалога между ней и Россией по проблемам политического, военного и экономического сотрудничества, взаимодействию по вопросам международной обстановки в Европе и мире.13

12 Там же. С. 17.

13 Пичугин Б.М. Расширение Европейского Союза на «Восток» и экономические интересы России. М., 1996; Миллер А.И. Тема Центральной Европы: история, современные диспуты и место в них России. Регионализация посткоммунистической Европы: Сб. науч. тр. / Под. ред. А.И. Миллер. РАН ИНИОН. М., 2001; Мир на рубеже тысячелетий (прогноз развития мировой экономики до 2015 г.). М.: «Издательский дом НОВЫЙ ВЕК», 2001; Дверь в Европу. М., Комитет «Россия в Объединенной Европе», 2002; Расширение ЕС на восток: позиции стран Евросоюза. / Под ред. Ю.И. Юданова. М., Ин-т мировой экономики и международных

Значительное внимание в контексте формирования отношений РФ - ЕС к началу XXI века исследователи уделяли «политическому измерению» валютного объединения ЕС и проблеме взаимоотношений России с организацией Североатлантического договора. Ведущие специалисты отмечали, что внешняя политика России в отношении ЕС определялась не только политическими оценками Европой темпов реформ в России и заинтересованностью в её рынках, но и дальнейшими действиями НАТО в Европе.

Особую группу работ составляют труду, посвященные истории Евросоюза и проблемам его развития.14 Среди них выделяется монография, написанная сотрудниками Института Европы РАН и Института мировой экономики и международных отношений РАН «Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития»,15 в которой дан комплексный анализ развития ЕС в 90-е годы XX века, раскрыты его внутренние и внешние проблемы, дана оценка средне- и долгосрочных перспектив, прогноз динамики европейского интеграционного процесса на период до 2015 г. В книге изложена история Сообщества, раскрыт смысл маастрихтской стратегии. Один из разделов, написанный Д.А. Даниловым, заведующим Отделом проблем европейской безопасности Института Европы РАН, посвящен общей внешней политике и политике безопасности ЕС (ОВПБ).16 В этом разделе прослеживаются основные стадии формирования ОВПБ: при подготовке Маастрихтского договора, в период до заключения Амстердамского договора и на современном отношений РАН. М., 2(Ю2; Расширение ЕС на восток: предпосылки, проблемы, последствия. / Ин-т мировой экономики и международных отношений РАН. М., Наука, 2003; Региональная интеграция в Европе. / Под ред. Л.И. Глухарева. М., Издательство МГУ, 2001; Российская Федерация и Европейский Союз: состояние и перспективы партнерства. / Под ред. В.В. Журкина. М., Ин-т Европы РАН, 1999. н Балашов Е.П. Мировой опыт в области федерализма / Актуальные проблемы международных отношений: Избранные труды. В 3 томах. Том 1. - М.: Научная книга, 2001; Дерябин Ю.С. «Северное измерение» политики Европейского Союза и интересы России / Докл.Ин-та Европы РАН №68. - М.: Экслибрис-Пресс, 2000; Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития / Под ред. Ю.А. Борко и О.В. Буториной. - М.: Эдиториал УРСС, 2001; Журкин В.В. Европейская оборона: от мифа к реальности // Современная Европа. - 2001. №3|7]; Матвеевский Ю.А., Слюсарь А.А. Внешние связи Европейского Союза. -М.: МГИМО(у), 2001; Цыкаю В.В., Черный В.В. Формирование европейской оборонной идентичности. -М.: ДА МИД РФ, 2002.

15 Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития. Под ред. Ю.А. Борко и О.В. Буториной. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. ,б См.: Там же. С. 166-184. этапе, начавшемся с конца 1990-х гг. Выявлены предпосылки, открывшие путь к формированию собственного потенциала ЕС в области безопасности и обороны, включая военные структуры.

Несмотря на обилие публикаций по проблеме вступления новых стран-членов в ЕС, специфика современного этапа расширения Евросоюза и его последствия для третьих стран, в том числе для России, изучены не в полной мере. Причиной этого является высокая динамика развития интеграционных процессов и недавнее по срокам вступление новых стран-членов в ЕС. В работах европейских специалистов, посвященных вопросам расширения ЕС, как правило, уделяется недостаточное внимание национальным интересам Российской Федерации. Экономические отношения России с расширенным ЕС зачастую рассматриваются в отрыве от изучения связей РФ с новыми странами-членами интеграционной группировки.

В данной связи целью исследования является комплексный, научный анализ принципов взаимодействия Российской Федерации со странами Евросоюза, оценка степени эффективности политического диалога РФ - ЕС в политической, экономической и военно-стратегической сферах.

Поставленная цель предполагает последовательное решение следующих основных задач:

- выявить факторы, определявшие эволюцию внешнеполитического курса Российской Федерации в отношении стран Евросоюза в условиях демократических преобразований и системной трансформации в РФ в 90-е гг. XX в.;

- раскрыть приоритетные направления экономического сотрудничества Российской Федерации и стран Евросоюза;

- исследовать характер военно-политического сотрудничества России и стран Евросоюза в условиях расширения НАТО на Восток.

Хронологические рамки исследования охватывают последнее десятилетие XX в. В декабре 1991 г. после распада СССР министры иностранных дел стран-членов ЕС заявили о признании Российской Федерации и готовности установить с ней дипломатические отношения. С этого времени начинается интенсивный процесс налаживания двусторонних отношений между Россией и странами Евросоюза. Верхние хронологические рамки ограничены 2000 г. В это время внешнеполитический курс страны стал отличаться большим прагматизмом, в деятельности российского руководства начали просматриваться тенденции, свидетельствующие об отходе от прежних геостратегических схем, а безопасность страны стала одним из основополагающих принципов в отношении России со странами Евросоюза.

Источниковую базу исследования составляют материалы текущих архивов Министерства иностранных дел, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, официальные государственные и правительственные документы, в которых отражено концептуальное содержание и принципы внешней политики России на европейском направлении. Автором проведена систематизация, обобщение и научный анализ этих документов, часть из которых впервые используется в диссертации.

В работе использованы материалы Архива Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при МИД РФ, в котором содержатся отчёты о работе представительств РЦМНК в некоторых европей

17 ских странах в 1990-е гг.

Определенные трудности при формировании источниковой базы связаны с тем, что в основных российских архивах продолжают действовать ограничительные условия доступа к ряду фондов. Закрыты для широкого доступа исторические ведомственные архивы. Так, в Архиве внешней политики Российской Федерации при МИД РФ, исследователям предоставляются материалы с датой не позднее 1987 г. В категорию документов так называемого

17 Архив РЦМНК при МИД РФ. Ф.9576. 0п.20. ДД. 6169,6172, 6175, 6176,6179 - 6187,6199 - 6202, 6373,6374,6535-6537. ограниченного доступа», как правило, включаются организационно-распорядительные, плановые, статистические и другие наиболее ценные для исследователей материалы, отражающие механизмы принятия внешнеполитических решений и динамику протекавших в Российской Федерации на различных уровнях процессов. Рассекречивание закрытых документов, имеющих различные степени секретности, продвигается медленно. На открытое хранение переводятся фонды, не обладающие высокой степенью информативности. Всё сказанное касается документов, относящихся к 1990-м г., т.е. именно тех, которые относятся к сфере внимания диссертанта в хронологическом и содержательном плане.

Отсюда - практическая невозможность получения документов по рассматриваемому периоду, ещё не введённых в научный оборот, которые могли бы оказаться принципиальными для концептуального изменения взглядов на ту или иную проблему. Поэтому диссертант был вынужден сосредоточиться на круге доступных источников, компенсируя ими некоторый недостаток архивных материалов.

В диссертации использовались международные нормативные акты, договоры и соглашения, которыми руководствовалась как Российская Федерация, так и Европейский Союз в своей внешней политике и дипломатии, регу

18 лирующие их взаимоотношения. Особое внимание уделялось официальным

18 Всеобщая декларация прав человека 1948 г. // Международное публичное право: Сборник документов / Составители К.А. Бекяшев, А.Г. Ходаков. - Т.1. - М.: БЕК, 1996; Договор о коллективной безопасности СНГ от 10 февраля 1995г.; Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии от 8 декабря 1999 г. // Российская газета. - 2000. - 29 января; Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г. // Международное публичное право: Сборник документов / Составители К.А. Бекяшев, А.Г. Ходаков. - Т.1. - М., БЕК, 1996; Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Ссвероатлантического договора. Париж, 27 мая 1997 г. // Внешняя политика и безопасность современной России (1991 - 1998). В 2 т. -Т.2. - М.: Издательский центр научных и учебных программ. М., 1999; Совместная декларация об установлении официальных отношений между Советом экономической взаимопомощи и Европейским экономическим сообществом. Люксембург, 25 июня 1988 г. // Вестник Министерства иностранных дел СССР. - М., 1998. № 14; Соглашение о создании Содружества Независимых Государств // Дипломатический вестник. -1992. №1; Соглашение о Партнёрстве и Сотрудничестве (полный текст соглашения, подписанного 24 июня 1994 года на о. Корфу между Европейским Союзом и Российской Федерацией) II Документы, касающиеся взаимоотношений между ЕС и Россией / под ред. Борко Ю.А., Каргалова И.В., Медведкова М.Ю., Юмашева Ю.М. - М.: Мевд. изд. группа «Право», 1994; Устав Содружества Независимых Государств (Минск, 22 января 1993 г.) // Российская газета. - 1993. - 12 февраля; Хартия европейской безопасности для новой Европы документам Российской Федерации - указам Президента, постановлениям Правительства и т.д., имеющим отношение к выработке и проведению внешней политики России в отношении ЕС.19 Большинство документов взято диссертантом из «Собрания законодательства РФ», сборников нормативных актов международного права. Значительный объём информации почерпнут из

20

Интернет-сайтов МИД РФ и Европейского Союза.

Вспомогательным источником являются мемуары деятелей высшего

21 политического руководства Российской Федерации. По многим аспектам темы в работе использованы материалы периодической печати, журналов: «Дипломатический вестник», «Международная жизнь», «Европа»; газет: «Независимая газета», «Российская газета», «Коммерсант», «Известия» и др. В целом, репрезентативность и содержательность документального материала позволили автору составить на его основе достаточную источниковую базу исследования.

Париж, 21 ноября 1990г.) // От Хельсинки до Будапешта: История СБСЕ/ОБСЕ в документах 1973 - 1994 гг. -Т. 2.-М., 1996 и др.

19 Концепция внешней политики Российской Федерации // Дипломатический вестник. - 1993. - №1 (Специальный выпуск); Военная доктрина Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. №706 // Собрание законодательства Российской Федерации, 2000. -№17; Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации от 12 июня 1990 года. - Российская газета. - 1990. 13 июня; Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г. // М., 2001; Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газета. -2000. - 11 июля. - С. 5; Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утвериедена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. №1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000г. №24) // Собрание законодательства Российской Федерации, 2000. - №2; Об утверждении стратегического курса Российской Федерации с государствами-участниками Содружества Независимых Государств: Указ Президента Российской Федерации от 14 сентября 1995 г. № 940 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - №38. - Ст. 3667; Стратегия развития отношений Российской Федерации с Европейским Союзом на среднесрочную перспективу (2000 - 2010 годы) // Современная Европа. - 2000. - №1 и др.

20 Коллективная стратегия Европейского Союза по отношению к России / Европейский Совет, Кёльн, 3-4 июля 1999 года // European Communities, 2000; Амстердамский договор от 2 октября 1997 года / Документы Европейского Союза, T.V - Амстердамский договор // М.: Интердиалект, 1999; Договор о Европейском Союзе от 7 февраля 1992 года // М.: Интердиалект, 2001; Договор, учреждающий Европейское Сообщество от 25 марта 1957 года / Документы Европейского Союза, т.VI - Консолидированная версия Договора о Европейском Союзе и Договора, учреждающего Европейское Сообщество, исправленных и дополненных в соответствии с Единым Европейским Актом, Маастрихтским договором, Амстердамским договором и некоторыми другими актами. // Там же. - С. 43 - 213; Сообщение Европейской Комиссии, излагающее пакет мер, направленных на облегчение прямого транзита людей и товаров между Калининградской областью и остальной Россией после расширения ЕС. Утверждено 18 сентября 2002 и др.

21 Горбачев М.С. Декабрь-91: Моя позиция. - М.: Новости, 1992; Горбачёв М.С. Реформы и жизнь: В 2 т. - М.: Новости, 1995; Ельцин Б.Н. Записки президента. - М.: Огонёк, 1994; Ельцин Б.Н. Президентский марафон. - М., 2000; Бакатин В.В. Избавление от КГБ. - М.: Новости, 1992; Лигачёв Е.К. Предостережение. -М.: Правда, 1999; Примаков Е.М. Годы в большой политике. - М.: Совершенно секретно, 1999.

Методология. При написании диссертации автор придерживался системного подхода, который позволяет рассмотреть политический диалог РФ -ЕС не только как процесс или средство, но и шире - как сферу политических отношений России с Евросоюзом, как новое качество европейского вектора российской внешней политики. Метод историзма даёт возможность рассмотреть политический диалог РФ - ЕС в его эволюции. Структурно-функциональный метод позволил проанализировать его институциональную, а нормативный метод - правовую базу. В работе применены также конкретно-исторический и сравнительно-сопоставительный методы.

Научная новизна исследования определяется тем, что в современной историографии практически нет комплексных исследований подобной тематической направленности, хотя отдельные, например геополитические, аспекты проблемы исследовались достаточно подробно.

Автором выявлено и показано двойственное отношение стран Евросоюза к развитию политического диалога с Российской Федерацией, которое определялось, главным образом, динамикой преодоления экономического кризиса в РФ. С одной стороны, большинство стран Еврозоны зависело от стабильных поставок российских энергоресурсов, с другой - многочисленные внутренние проблемы Российской Федерации мешали углублению политического диалога Россия - ЕС. По мере стабилизации политической и экономической системы постсоветской России неуклонно возрастала степень ее включенности в европейскую торгово-экономическую, военно-политическую и культурную жизнь.

Исследование показало, что с точки зрения экономических интересов Российской Федерации, структуру ее экспорта в страны Евросоюза в 1990-е гг. никак нельзя было признать рациональной, поскольку треть его составляло минеральное сырье и еще одну треть - металлы и лес. Столь же недостаточно эффективным был и состав импорта России из стран ЕС - треть его была представлена продовольствием и товарами широкого потребления. Соотношение обмена машинотехнической продукцией составляло 30:1 в пользу Евросоюза. Несмотря на все усилия правительства, данное соотношение не удалось преодолеть вплоть до конца 1990-х гг. По объему товарооборота с ЕС Россию обошли некоторые страны Азии, в том числе Китай, а также такие европейские страны как Швейцария и Норвегия.

Автор делает вывод о том, что условия торговли России со странами ЦВЕ после распада СЭВ ухудшались во многом благодаря причинам неэкономического характера. Это было связано со стремлением стран, бывших участниц СЭВ, освободиться от прежней зависимости от России. Переориентации способствовало заключение ЕС со странами-кандидатами соглашений об ассоциированном членстве.

В диссертации отмечаются факты применения лидерами стран Евросоюза "двойных стандартов" в оценках политики России по сохранению свой территориальной целостности. Парламентская сессия Совета Европы (ПАСЕ) неоднократно сдерживала стремление Российской Федерации к углублению интеграции с ЕС, мотивируя свой отказ несовместимостью методов, применяемых российским правительством в борьбе против терроризма, экстремизма и сепаратизма с принципами демократии, законности и защиты прав личности. Озабоченность Евросоюза вызывал ядерный потенциал России, условия его хранения, транспортировки, темпы разработки законодательства в области экономики, проблема соблюдения прав человека и др.

В числе рычагов политического давления ЕС на Россию в 1990-е гг. автор выделяет половинчатое решение о признании рыночного статуса России, являвшееся серьезным препятствием в развитии торговли РФ со странами Евросоюза. В диссертации показано, что вопрос о признании или непризнании любого государства страной с рыночной экономикой во многом является надуманным, хотя в 1990-е гг. он часто применялся в международной практике. Преодолеть силу политической инерции в данном вопросе российской дипломатии удалось только благодаря поддержке нового политического руководства Германии, Англии и Нидерландов.

В заключительной части диссертации проанализированы и показаны негативные аспекты расширения зоны ответственности НАТО в Восточной Европе, которое непосредственно затрагивало интересы России в тех регионах и сферах, где она традиционно пользовалась значительным и преобладающим влиянием. Автор делает вывод о том, что принятие новой стратегии НАТО означало наступление на российское геополитическое пространство, ставило под вопрос роль и место России в европейской системе безопасности. Принятие ряда восточноевропейских государств в НАТО, политика «открытых дверей», в том числе расширение сферы воздействия блока на государства СНГ, привело к снижению военно-политического влияния России в Европе.

Автор делает вывод о том, что к концу 1990-х гг. в российской внешней политике на европейском направлении акцент с двусторонних отношений с национальными государствами стал смещаться в сторону международных отношений с интегрированной Европой.

Научно-практическое значение работы. Материал диссертации, выводы и рекомендации автора могут представлять определённый интерес для государственных органов и политических партий РФ, для всех тех, кто принимает решения в современной российской политической жизни. Материал диссертации может быть также использован при подготовке учебного курса по отечественной истории.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на кафедре истории МПГУ, содержатся в научных публикациях автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование политики Российской Федерации в отношении Европейского Союза в 1990-е гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце 1980-х — начале 1990-х гг. XX века ситуация в мире кардинально изменилась. В результате этих изменений произошел самороспуск военно-политических институтов восточного блока; распады СССР, СФРЮ и Чехословакии; исчезла биполярная система взаимоотношений. Начавшийся переход от конфронтации к сотрудничеству не означал, что исчезли угрозы. Наоборот, в новых условиях они приобрели многогранный и непредсказуемый характер. С окончанием холодной войны перед бывшими противниками встала проблема выработки новой системы европейской безопасности, которая бы отвечала новым реалиям постбиполярных отношений.

После распада СССР новому российскому руководству пришлось на качественно иных основах организовывать систему подготовки и принятия внешнеполитических решений. В основных своих чертах схема этого процесса сложилась в 1992 году, причем последующие корректировки не меняли ее принципиальных особенностей. Прежде всего, было установлено, что решения по вопросам внешней политики принимает не правительство и не парламент, а Президент Российской Федерации. Так, уже в феврале 1992 г. был подписан Указ Президента, в котором говорилось, что деятельность Министерства безопасности, Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел и Министерства юстиции «направляет непосредственно Президент Российской Федерации». На практике это означало, что Министерство иностранных дел, как и некоторые другие ведомства, причастные к внешней политике и вопросам внешней безопасности, по всем аспектам своей деятельности подчинялись только Президенту.

Анализ существовавших внешнеполитических концепций показал, что после распада СССР основное противоречие заключалось в выборе «западного» и «евразийского» направлений. Хотя демократически настроенные западники были в меньшинстве, именно они занимали высокие правительственные должности. По этой причине в конечном итоге была одобрена, так называемая, «прозападная» ориентация международной стратегии Москвы. Лидерами данного направления стали министр иностранных дел А.В. Козырев и премьер министр Е.Т. Гайдар.

С августа 1991 года до конца 1992 года идеи этой группы преобладали при формулировании новой концепции принципов внешнеполитической доктрины России. По этой причине в первый срок президентства Б.Н. Ельцина был особенно заметен «прозападный» уклон. А.В. Козырев расценивал новое партнерство, прежде всего, как источник международной поддержки для финансово-экономических преобразований в России.

Демократическое правительство первой половины 1990-х годов видело в политическом альянсе и идеологическом руководстве Запада (Западной Европы) главный источник и модель экономического развития для России. Они стремились построить совершенно новую Россию и все их надежды опирались на Запад. Е.Т. Гайдар, А.Б. Чубайс, А.В. Козырев и другие ключевые фигуры команды Б.Н. Ельцина объявили о начале интеграции с Западом.270 Только высокоразвитые страны, по их мнению, могли служить ориентиром для экономического и политического возрождения России. Настроившись на партнерские и даже союзнические отношения с государствами Европы, российская дипломатия, возглавляемая А.В. Козыревым, стала рассматривать другие направления внешней политики как направления неприоритетного и второстепенного значения, что часто имело неблагоприятные последствия.

В диссертации сделан вывод о том, что сторонники нового внешнеполитического курса не ставили вопрос о российских интересах, геополитическая и внешнеэкономическая выгода страны в их представлениях была напрямую связана исключительно с ориентацией на Запад. Для достижения поставленной цели считалось необходимым окончательно разрушить остатки коммунистической идеологии в постсоветской России.

270 Международная жизнь. Москва. 1993. № 2. С. 5-22.

В числе внешних факторов, способствовавших трансформации внешней политики России, в диссертации выделяется, прежде всего, поведение Запада. В российском обществе, и далеко не только в среде радикалов, созрела убежденность, что западный лагерь не является надежным политическим и идеологическим союзником, что многие политики в Европе предпочли бы видеть Россию экономически ослабленной. Это подтвердили и планы расширения НАТО.

Автор акцентирует внимание, что на фоне внешней политики России особенно контрастно выглядело поведение западных держав, политические лидеры которых руководствовались не абстрактными концепциями идеологического братства, а конкретными интересами и реалиями жизни.

Автор делает вывод, что опыт внешнеполитического и внешнеэкономического сотрудничества со странами Евросоюза в 1990-е годы оказался весьма полезен новому руководству России. Внешнеполитический курс приобрел черты устойчивости, стал более сбалансированным и, что немаловажно, более целенаправленным. После смены руководства МИДа в 1996 году во внешней политике отчетливо проявилась новая черта - ориентация на национальные интересы России, которые теперь получили более полное выражение.

Основой внешнеполитической стратегии России на рубеже столетий, на наш взгляд, стала идея продвижения мирового сообщества к многополярности. Российская политическая элита, особенно после прихода к власти В.В. Путина, уверовала в то, что международные отношения станут более благоприятными и удобными для всех, если вместо американской гегемонии они будут определяться целой группой силовых центров, в том числе, конечно, и Москвой.

Особое внимание в работе уделено взаимодействию России и НАТО в Европе. Продолжавший свое функционирование Североатлантический альянс в связи с исчезновением главной причины его создания, охватил структурный кризис, имевший признаки системного. На повестку дня встал вопрос о дальнейшей его судьбе. Еще до окончания холодной войны ряд руководителей стран НАТО осознавали необходимость определенной модификации его роли, функции и структуры. Перемен требовали, главным образом, США, предлагавшие расширить зону ответственности и действий альянса, а также перераспределить его ресурсы. К серьезным изменениям руководство НАТО подтолкнули события, происходящие в конце 1980-х - начале 1990-х гг. в Восточной Европе.

По мнению западных политиков, именно реформированный альянс, должен был стать основой европейской безопасности. К их точке зрения присоединились и бывшие члены ОВД, которые отказались от предложенных им Россией гарантий безопасности, и стали искать новые гарантии для обеспечения своей безопасности. Поскольку страны Центрально-Восточной Европы обеспечить безопасность собственными силами не могли, а создание организации военно-политического характера не увенчалось успехом, они увидели надежного гаранта в НАТО. Именно НАТО должна была стать гарантом безопасности и стабильности в Европе.

В первое время после окончания холодной войны у части высшего советского, а затем российского руководства сложилось впечатление, что конфронтация с Западом стала достоянием истории, и что отныне наступают времена дружбы, мира и сотрудничества. Это нашло свое отражение и в проводимом Москвой внешнеполитическом курсе, который не имел агрессивного характера и отражал позитивные намерения Москвы. СССР подписал ряд соглашений о сокращении обычных и ядерных сил. Советское руководство, поверив устным заверениям западных руководителей, подписало ряд соглашений о сокращении обычных и ядерных сил, согласилось на включение объединенной Германии в НАТО. Россия довольно в короткий срок вывела свои войска из территории стран - бывших членов Организации Варшавского Договора. Советский Союз, а позже Россия, не вмешивались в процесс преобразования в странах Центрально-Восточной Европы.

Среди просчетов российской дипломатии в этот период можно упомянуть следующие: поспешное признание Словении, Хорватии и Боснии и Герцеговины; присоединение к санкциям ООН против СРЮ; поддержка двойных стандартов и резолюции ООН, даже если они имели односторонний характер; невыполнение обязательств, данных сербам; согласие с тем, чтобы Россия была использована как инструмент давления на сербов; разрыв отношений с боснийскими сербами. Российское министерство иностранных дел не смогло правильно оценить последствия югославского кризиса, с которого начался процесс разрушения системы международного права. Уступчивость России позволила США и Западной Европе расширить свое влияние на Балканы. Действия НАТО в Боснии и Герцеговине могли быть использованы Западом в дальнейшем как прецедент решения конфликтных ситуаций на постсоветском пространстве. После 1995 г. наступает новый этап не только в югославском кризисе, но и в российской внешней политике, когда с приходом на пост министра иностранных дел нового человека, России отчасти удается реабилитировать свои действия.

Суммируя все изложенное, следует заключить, что насущная потребность России в Европе сохраняется и будет сохраняться в течение долгих лет. Продолжающиеся внутренние преобразования в нашей стране невозможны без благоприятного международного фона и привлечения внешних ресурсов. Россия до сих пор фактически находится в состоянии мучительного поиска новых моделей в экономической, социальной и правовой сферах. Но если наше общество действительно хочет строить открытую экономику и принимать соответствующую ей идеологию личной свободы, оно должно понимать, что для этого Россия уже не может позволить себе не только конфронтации с окружающим миром, но и просто «отстраненности» от него.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование политики Российской Федерации в отношении Европейского Союза в 1990-е гг."

На правах рукописи

□03064069

МЯЛО Николай Николаевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОТНОШЕНИИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА в 1990-е гг.

Специальность 07 00 02 -Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2007

003064069

Работа выполнена на общеинститутской кафедре общественных наук Института международного права и экономики А.С Грибоедова

Научный руководитель — доктор исторических наук

Телицьга Вадим Леонидович

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор

Ершов Виталий Федорович

кандидат исторических наук Суздальцев Игорь Николаевич

Ведущая организация - Российский университет дружбы

народов

•i>y

Защита состоится 12 марта 2007 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212 154 01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119571, Москва, проспект Вернадского, д 88, кафедра истории Mill У, ауд 817

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу 119992, ГСП-2, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан «__» февраля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета ьЛ^У^сл-^е-^^ Киселева Л С

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования определяется значимостью Европейского союза для общественно-политического и экономического развитии Российской Федерации на современном этапе Насущная потребность России в Европе сохраняется и будет сохраняться в течение долгих лет Продолжающиеся внутренние преобразования в нашей стране невозможны без благоприятного международного фона и привлечения внешних ресурсов Россия до сих пор фактически находится в состоянии поиска новых моделей в экономической, социальной и правовой сферах Строительство гражданского общества и открытой экономики невозможно в условиях политической отстраненности от исторического опыта и современных политических реалий европейской жизни Только в рамках единого геополитического пространства Европы Россия способна завершить болезненный переход к демократическому обществу и развитой рыночной экономике

Оценка степени научной разработки проблемы показала, что взаимодействие России со странами Евросоюза за последние годы являлось наиболее успешно развивавшимся направлением историографии После окончания «холодной войны» появилось значительное количество отечественных работ, рассматривавших историю российско-европейского сотрудничества, анализировавших особенности системы европейского права и основ деятельности интеграционных институтов в Западной Европе1

В первой половине 1990-х гг были созданы общие концептуальные работы, исследовавшие международные отношения и новую систему мироустройства, возникшую после распада СССР Авторы по-разному определяли место России в мировом сообществе 2 В условиях начавшихся демократических реформ в исторической науке домини-

1 См, например Филимонова Т ЕС в поисках путей преодоления противоречий // Международная жизнь 1986 № 8, Чубарьян А О Европейская идея а истории. М, 1987, Элгин М Суд Европейских сообществ Правовые формы обеспечения западноевропейской интеграции М, 1987, Бурдули Г Возрождение Западноевропейского союза // Мировая экономика и международные отношения -1989 №4, Рассадин А. Западноевропейская военная интеграция перспективы и возможные последствия // МЭ и МО -1989 №2, Чеботарева Е Д Современная концепция внешнеэкономических связей Европейского сообщества. / Средства и механизм действия внешнеэкономической политики Европейского сообщества М, 1989, 1992 год новые контуры Западной Европы - М Мысль, 1992

2 Энтин М Л Правовое обеспечение интеграции В кн 1992 г новые котуры Западной Европы / Огв ред В А Мартынов М, 1992, Кожокин Е Российский парламент и внешняя политика. - Международная жизнь -1992 №8-9, Осипов Г В Место и роль глобальных проблем в концепции безопасности Российской Федерации // Безопасность 1993 J6 8, Плешаков К В Компоненты геополитического мышления // Международная жизнь 1994 № 10, Панарин А С Россия в цившшзационном процессе М, 1995, Рогов С.М Безопасность России в мко-гополярном мире // Вестник Российской Академии наук. Т 66 1995 № 3, Сорокин К Э Геополитика современного мира и Россия //Политические исследования 1995 №1

ровали ожидания стремительной интеграции Российской Федерации в формирующееся единое европейское пространство В середине 1990-х гг появляются более взвешенные оценки сотрудничества России со странами Запада 3 Одновременно расширяется тематический спектр исследований проблем взаимодействия России со странами Евросою-

Особое место в историографии занимают работы заслуженного деятеля науки России Е П Бажанова.5 Автор анализирует приоритеты РФ в современном мире, позиций нашей страны по глобальным вопросам международного сотрудничества, классифицирует угрозы безопасности В отношении традиционного регионального приоритета России - Европы - учёный считает, что «наш стратегический, долгосрочный интерес заключается в полном интегрировании в Европу» 6

В исследуемый период европейское направление внешней политики РФ считалось приоритетным, а страны Евросоюза признавались основными экономическими партнерами России7 Много внимания данному вопросу уделил министр иностранных дел РФ И С Иванов в своей диссертации «Проблемы формирования, эволюции и преемственности российской внешней политики на рубеже XXI века» 8 Комплексное ис-

3 Внешнеполитические аспекты рыночной реформы в России Научный доклад Института внешнеэкономических исследований РАН М, 1994, Тиммерманн X Европейский Союз и Россия перспективы партнерства. / Сб Актуальные проблемы Европы Развитие интеграционных процессов в Европе и Россия, вып 3 М, ИНИОН РАН, 1997, Шемяхенков В Г Евро две стороны одной медали М, ОАО Изд-во «Экономика», 1998, Российская Федерация и Европейский Сон» состояние и перспективы партнерства / Под ред В В Журкина М, Ин-т Европы РАН, 1999, Россия и Германия в Европе / Сост Б Орлов и др М, 1998, Бажанов Е П Эволюция внешней политики Российской Федерации (4991 -1999) - М ДА МИД России, 1999, Бажанов ЕП, Асфари ДАО тенденциях международных отношений на пороге XXI столетия - М Дипломатическая академия МИД РФ, 1999

4 Россия и основные институты безопасности в Европе вступая в XXI век. М, Московский Цешр Карнега, 2000, Арин О XXI век Мир без России - М, 2001, Бажанов Е П Актуальные проблемы международных отношений Избранные труды В 3 томах Том 1 - М Научная книга, 2001, Гаджиев К С Введение в геополитику Изд 2-е, доп и перераб Учебник для вузов - М Логос, 2002, Дугин А Основы геополитики Геополитическое будущее России Мыслить пространством Изд 4-е - М АРКТОГЕЯ-центр, 2000, Иванов И С Россия и Европа на рубеже столетий // Международная жизнь - 2000 №2, Уткин АН Мировой порядок XXI века - М, 2002, Цыганков П. А Теория международных отношений -М Гардарики, 2002

5 См Бажанов Е П Актуальные проблемы международных отношений Избранные труды В 3 томах Том 1 - М Научная книга, 2001

6 Бажанов Е П. Эволюция внешней политики Российской Федерации (1991 - 1999) - М Дипломатическая Академия МИД России, 1999

7 Александров Д.Н Внешнеполитический курс М.С Горбачева - М Экслибрис-Пресс 2001, Бажанов Е П Приоритеты России в меняющемся мире М Научная книга 2000, Внешнеэкономический комплекс России современное состояние и перспективы ВНИКИ №1 2002, Внешняя политика Российской Федерации 1992 -1999 /Отв ред А.В Торкунов М МГИМСХ. 2000, Гусейнов В От Ельцина к Война компроматов М, 2000, Иванов И С Проблемы формирования, эволюции и преемственности российской внешней политики на рубеже XXI века М, 2000, Россия - 2000 Современная политическая история (1985 - 1999) / Духовное наследие, РАУ-Корпорация / Под общ Ред А И Подберезкина. - 3 изд В 2 томах Т 1 Хроника и аналитика - М 2000

8 См Иванов И С Проблемы формирования, эволюции и преемственности российской внешней политики на рубеже XXI века Автореф дисс канд ист наук 07 00 15 - М, 2000 - С 10

следование роли и места ЕС во внешней политике России осуществил в своей диссертации В С Карпенко9 Политика России в отношении ЕС исследована в его работе в тесной связи с проблемами общей политической и экономической безопасности По мнению автора, в исследуемый период ЕС проводил внешнюю политику на российском направлении со значительными элементами дискриминации Исследователи отмечали стремление стран-членов ЕС окончательно и надолго закрепить за Россией роль поставщика сырьевых, а не готовых товаров на их рынки10

Дня исследований второй половины 1990-х гг характерен дифференцированный подход к странам ЕС Со многими государствами Европы Россию объединяли исторически сложившиеся традиции, межнациональные, культурные и религиозные связи (Греция, Болгария, Словения, Словакия) Особо приоритетными, по мнению исследователей, являются российско-французские отношения, так как Франция не входит в НАТО, и это должно способствовать развитию диалога между ней и Россией по проблемам политического, военного и экономического сотрудничества, взаимодействию по вопросам международной обстановки в Европе и мире11

Значительное внимание в контексте формирования отношений РФ - ЕС к началу XXI века исследователи уделяли «политическому измерению» валютного объединения ЕС и проблеме взаимоотношений России с организацией Североатлантического договора Ведущие специалисты отмечали, что внешняя политика России в отношении ЕС определялась не только политическими оценками Европой темпов реформ в России и заинтересованностью в её рынках, но и дальнейшими действиями НАТО в Европе12

Особую группу работ составляют труды, посвящённые истории Евросоюза и проблемам его развития 13 Среди них выделяется монография, написанная сотрудника-

9 См Карпенко В С Европейский Союз во внешней политике России Дис канд полигол наук М,

2000

10 Там же С 17

11 Пячугин Б М Расширение Европейского Союза на «Восток» а экономические интересы России ЭД, 1996, Миллер А И Тема Центральной Европы история, современные диспуты и место в них России Регионализация посткоммунистической Европы Сб науч тр / Под. ред АН Миллер РАН ИНИОН. М., 2001, Мир на рубеже тысячелетий (прогноз развития мировой экономики до 2015 г) М «Издательский дом НОВЫЙ ВЕК», 2001, Дверь в Европу М, Комитет «Россия в Объединенной Европе», 2002, Расширение ЕС на восток позиции стран Евросоюза /Под ред ЮИ Юданова М, Игнг мировой экономики и международных отношений РАН М., 2002.

12 Расширение ЕС на Восток предпосылки, проблемы, последствия / Ин-т мировой экономики и международных отношений РАН. М, Наука, 2003, Региональная интеграция в Европе /Под ред ЛИ Глухарева М, Издательство МГУ, 2001, Российская Федерация и Европейский Союз состояние и перспективы партнерства / Под ред В В Журкина. М., Ин-тЕвропыРАН, 1999

13 Балашов Е П Мировой опыт в области федерализма / Актуальные проблемы международных отношений Избранные труды В 3 томах Том 1 - М. Научная книга, 2001, Дерябин Ю С «Северное измерение» поли-

ми Института Европы РАН и Института мировой экономики и международных отношений РАН «Европейский Союз на пороге XXI века выбор стратегии развития», в которой дан комплексный анализ развития ЕС в 90-е годы XX века, раскрыты его внутренние и внешние проблемы, дана оценка средне- и долгосрочных перспектив, прогноз динамики европейского интеграционного процесса на период до 2015 г14

Несмотря на обилие публикаций по проблеме вступления новых стран-членов в ЕС, специфика современного этапа расширения Евросоюза и его последствия для третьих стран, в том числе для России, изучены не в полной мере Причиной этого является высокая динамика развития интеграционных процессов и недавнее по срокам вступление новых стран-членов в ЕС В работах европейских специалистов, посвященных вопросам расширения ЕС, как правило, уделяется недостаточное внимание национальным интересам Российской Федерации Экономические отношения России с расширенным ЕС зачастую рассматриваются в отрыве от изучения связей РФ с новыми странами-членами интеграционной группировки

В данной связи целью исследования является комплексный, научный анализ принципов взаимодействия Российской Федерации со странами Евросоюза, оценка степени эффективности политического диалога РФ - ЕС в политической, экономической и военно-стратегической сферах

Поставленная цель предполагает последовательное решение следующих основных задач:

- выявить факторы, определявшие эволюцию внешнеполитического курса Российской Федерации в отношении стран Евросоюза в условиях демократических преобразований и системной трансформации в РФ в 90-е гг XX в,

- раскрыть приоритетные направления экономического сотрудничества Российской Федерации и стран Евросоюза,

- исследовать характер военно-политического сотрудничества России и стран Евросоюза в условиях расширения НАТО на Восток

тики Европейского Союза к интересы России / Докд Ин-та Европы РАН №68 -М Экслибрис-Пресс, 2000, Европейский Союз на пороге XXI века выбор стратегии развития / Под ред Ю А Борко и О В Буториной - М Эдигориал УРСС, 2001, Журкин В В Европейская оборона от мифа к реальности // Современная Европа. - 2001 №3[7], Матвеевский Ю А, Слюсарь А А. Внешние связи Европейского Союза - М МГИМСКу), 2001, Цыкало В В , Чёрный В В Формирование европейской оборонной идентичности - М ДА МИД РФ, 2002

4 Европейский Союз на пороге XXI века выбор стратегии развития Под ред Ю А Борко и О В Буториной -М Эдигориал УРСС, 2001

Хронологические рамки исследования охватывают последнее десятилетие XX в В декабре 1991 г после распада СССР министры иностранных дел стран-членов ЕС заявили о признании Российской Федерации и готовности установить с ней дипломатические отношения С этого времени начинается интенсивный процесс налаживания двусторонних отношений между Россией и странами Евросоюза Верхние хронологические рамки ограничены 2000 г В это время внешнеполитический курс страны стал отличаться большим прагматизмом, в деятельности российского руководства начали просматриваться тенденции, свидетельствующие об отходе от прежних геостратегических схем, а безопасность страны стала одним из основополагающих принципов в отношении России со странами Евросоюза

Источнвковую базу исследования составляют материалы текущих архивов Министерства иностранных дел, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, официальные государственные и правительственные документы, в которых отражено концептуальное содержание и принципы внешней политики России на европейском направлении Автором проведена систематизация, обобщение и научный анализ этих документов, часть из которых впервые используется в диссертации

В работе использованы материалы Архива Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при МИД РФ, в котором содержатся отчёты о работе представительств РЦМНК в некоторых европейских странах в 1990-е гг15 Определенные трудности при формировании источниковой базы связаны с тем, что в основных российских архивах продолжают действовать ограничительные условия доступа к ряду фондов

В диссертации использовались международные нормативные акты, договоры и соглашения, которыми руководствовалась как Российская Федерация, так и Европейский Союз в своей внешней политике и дипломатии, регулирующие их взаимоотношения 16 Особое внимание уделялось официальным документам Российской Федерации -

15 Архив РЦМНК при МИД РФ Ф9576 0п20 ДД 6169,6172,6175,6176,6179 - 6187,6199 - 6202,6373, 6374, 6535-6537

16 Всеобщая декларация прав человека 1948 г // Международное публичное право Сборник документов / Составители К А Бекяшев, А.Г Ходаков - Т 1 - М БЕК, 1996, Договор о коллективной безопасности СНГ от 10 февраля 1995т, Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии от 8 декабря 1999 г // Российская газета - 2000 - 29 января, Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г // Международное публичное право Сборник документов / Составители К А. Бекяшев, А.Г Ходаков - Т 1 -

указам Президента, постановлениям Правительства и т д, имеющим отношение к выработке и проведению внешней политики России в отношении ЕС 17 Большинство документов взято диссертантом из «Собрания законодательства РФ», сборников нормативных актов международного права Значительный объём информации почерпнут из Интернет-сайтов МИД РФ и Европейского Союза18

Вспомогательным источником являются мемуары деятелей высшего политического руководства Российской Федерации19 По многим аспектам темы в работе использованы материалы периодической печати, журналов «Дипломатический вестник», «Международная жизнь», «Европа», газет «Независимая газета», «Российская газета», «Коммерсант», «Известия» и др В целом, репрезентативность и содержательность до-

М, БЕК, 1996, Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Ссвероатлантического договора Шриж, 27 мая 1997 г // Внешняя политика и безопасность современной России (1993 - 1998) В2т - Т2 - М Издательский дентр научных и учебных программ М, 1999, Совместная декларация об установлении официальных отношений между Советом экономической взаимопомощи и Европейским экономическим сообществом Люксембург, 25 июня 1988 г // Вестник Министерства иностранных дел СССР - М, 1998 № 14, Соглашение о создании Содружества Независимых Государств // Дипломатический вестник - 1992 №1, Соглашение о Партнёрстве и Сотрудничестве (полный текст соглашения, подписанного 24 июня 1994 года на о Корфу между Европейским Союзом и Российской Федерацией) // Документы, касающиеся взаимоотношений между ЕС и Россией / под ред Борко Ю А., Каргалова И В, Медведкова М Ю, Юмашева Ю М - М Межд год группа «Право», 1994, Устав Содружества Независимых Государств (Минск, 22 января 1993 г ) // Российская газета. -1993 -12 февраля, Хартия европейской безопасности для новой Европы (Париж, 21 ноября 1990г ) // От Хельсинки до Будапешта История СБСЕ/ОБСЕ в документах 1973 -1994 гг -т 2 -М., 1996 и др

17 Концепция внешней полигики Российской Федерации // Дипломатический вестник - 1993 - №1 (Специальный выпуск), Военная доктрина Российской Федерации Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 г №706 // Собрание законодательства Российской Федерации, 2000 - №17, Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации от 12 июня 1990 года - Российская газета - 1990 13 июня, Конституция Российской Федерации Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г // М, 2001, Концепция внешней политики Российской'Федерации // Российская газета. - 2000 - 11 июля - С 5, Концепция национальной безопасности Российской Федерации Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г №1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000г №24) // Собрание законодательства Российской Федерации, 2000 - №2, Об утверждении стратегического курса Российской Федерации с государствами-участниками Содружества Независимых Государств Указ Президента Российской Федерации от 14 сентября 1995 г № 940 // Собрание законодательства Российской Федерации - 1995 - №38 - Ст 3667, Стратегия развития отношений Российской Федерации с Европейским Союзом на среднесрочную перспективу (2000 - 2010 годы) // Современная Европа. - 2000 - №1 и др

18 Коллективная стратегия Европейского Союза по отношению к России / Европейский Совет, Кёльн, 3-4 июля 1999 года// Еигореап СоттипШея, 2000, Амстердамский договор от 2 октября 1997 года / Документа Европейского Союза, ТУ- Амстердамский договор // М Интердиалект, 1999, Договор о Европейском Союзе от 7 февраля 1992 года // М Интердиалект, 2001, Договор, учреждающий Европейское Сообщество от 25 марта 1957 года / Документы Европейского Союза, т VI - Консолидированная версия Договора о Европейском Союзе и Договора, учреждающего Европейское Сообщество, исправленных и дополненных в соответствии с Единым Европейским Актом, Маастрихтским договором, Амстердамским договором и некоторыми другими актами // Там же - С 43 - 213, Сообщение Европейской Комиссии излагающее пакет мер, направленных на облегчение прямого транзита людей и товаров между Калининградской областью и остальной Россией после расширения ЕС Утверждено 18 сентября 2002 и др

Горбачев М.С Декабрь-91 Моя позиция - М Новости, 1992, Горбачёв М С Реформы я жизнь В 2 т -М Новости, 1995, Ельцин Б Н Записки президента. - М Огонек, 1994, Ельцин Б Н. Президентский марафон -М, 2000, Бакатин В В Избавление от КГБ - М Новости, 1992, Лигачёв Е К Предостережение - М. Правда, 1999, Примаков Е М Годы в большой политике - М Совершенно секретно, 1999

кументального материала позволили автору составить на его основе достаточную ис-точниковую базу исследования

Методология. При написании диссертации автор придерживался системного подхода, который позволяет рассмотреть политический диалог РФ - ЕС не только как процесс или средство, но и шире - как сферу политических отношений России с Евросоюзом, как новое качество европейского вектора российской внешней политики Метод историзма даёт возможность рассмотреть политический диалог РФ - ЕС в его эволюции Структурно-функциональный метод позволил проанализировать его институциональную, а нормативный метод - правовую базу В работе применены также конкретно-исторический и сравнительно-сопоставительный методы

Научная новизна исследования определяется тем, что в современной историографии практически нет комплексных исследований подобной тематической направленности, хотя отдельные, например геополитические, аспекты проблемы исследовались достаточно подробно.

Автором выявлено и показано двойственное отношение стран Евросоюза к развитию политического диалога с Российской Федерацией, которое определялось, главным образом, динамикой преодоления экономического кризиса в РФ С одной стороны, большинство стран Еврозоны зависело от стабильных поставок российских энергоресурсов, с другой - многочисленные внутренние проблемы Российской Федерации мешали углублению политического диалога Россия - ЕС По мере стабилизации политической и экономической системы постсоветской России неуклонно возрастала степень ее включенности в европейскую торгово-экономическую, военно-политическую и культурную жизнь

Исследование показало, что с точки зрения экономических интересов Российской Федерации, структуру ее экспорта в страны Евросоюза в 1990-е гг никак нельзя было признать рациональной, поскольку треть его составляло минеральное сырье и еще одну треть - металлы и лес Столь же недостаточно эффективным был и состав импорта России из стран ЕС - треть его была представлена продовольствием и товарами широкого потребления Соотношение обмена машинотехнической продукцией составляло 30 1 в пользу Евросоюза. Несмотря на все усилия правительства, данное соотношение не удалось преодолеть вплоть до конца 1990-х гг. По объему товарооборота с

ЕС Россию обошли некоторые страны Азии, в том числе Китай, а также такие европейские страны как Швейцария и Норвегия

Автор делает вывод о том, что условия торговли России со странами ЦВЕ после распада СЭВ ухудшались во многом благодаря причинам неэкономического характера Это было связано со стремлением стран, бывших участниц СЭВ, освободиться от прежней зависимости от России Переориентации способствовало заключение ЕС со странами-кандидатами соглашений об ассоциированном членстве

В диссертации отмечаются факты применения лидерами стран Евросоюза "двойных стандартов" в оценках политики России по сохранению свой территориальной целостности В частности, Парламентская сессия Совета Европы (ПАСЕ) неоднократно сдерживала стремление Российской Федерации к углублению интеграции с ЕС, мотивируя свой отказ несовместимостью методов, применяемых российским правительством в борьбе против терроризма, экстремизма и сепаратизма с принципами демократии, законности и защиты прав личности Озабоченность Евросоюза вызывал ядерный потенциал России, условия его хранения, транспортировки, темпы разработки законодательства в области экономики, проблема соблюдения прав человека и др

В числе рычагов политического давления ЕС на Россию в 1990-е гг автор выделяет половинчатое решение о признании рыночного статуса России, являвшееся серьезным препятствием в развитии торговли РФ со странами Евросоюза В диссертации показано, что вопрос о признании или непризнании любого государства страной с рыночной экономикой во многом является надуманным, хотя в 1990-е гг он часто применялся в международной практике Преодолеть силу политической инерции в данном вопросе российской дипломатии удалось только благодаря поддержке нового политического руководства Германии, Англии и Нидерландов

В заключительной части диссертации проанализированы и показаны негативные аспекты расширения зоны ответственности НАТО в Восточной Европе, которое непосредственно затрагивало интересы России в тех регионах и сферах, где она традиционно пользовалась значительным и преобладающим влиянием. Автор делает вывод о том, что принятие новой стратегии НАТО означало наступление на российское геополитическое пространство, ставило под вопрос роль и место России в европейской системе безопасности Принятие ряда восточноевропейских государств в НАТО, политика «от-

крытых дверей», в том числе расширение сферы воздействия блока на государства СНГ, привело к снижению военно-политического влияния России в Европе

Автор делает вывод о том, что к концу 1990-х гг в российской внешней политике на европейском направлении акцент с двусторонних отношений с национальными государствами стал смещаться в сторону международных отношений с интегрированной Европой

Научно-практическое значение работы Материал диссертации, выводы и рекомендации автора могут представлять определённый интерес для государственных органов и политических партий РФ, для всех тех, кто принимает решения в современной российской политической жизни Материал диссертации может быть также использован при подготовке учебного курса по отечественной истории

Апробация исследования Основные положения и выводы диссертации обсуждены на кафедре истории МПГУ, содержатся в научных публикациях автора П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность, определяются цели и задачи исследования, его хронологические рамки, дается историографический обзор, рассматривается научная новизна и методология диссертации

В нервом разделе - "Поиски новой модели взаимодействия Российской Федерации и стран Евросоюза в 1990-е гг" - показано, что в результате общегосударственного кризиса конца 1980-х - начала 1990-х гг произошла смена направлений внешнеполитического развития России В первые годы после распада СССР перед российской элитой встала задача существенного пересмотра оценок международной ситуации Россия, оказавшись самостоятельным участником - субъектом международных отношений, должна была определить свой статус, роль и геополитическое положение в новой конфигурации системы глобальных отношений Необходимо было сформулировать основные направления внешней политики России с учетом ее нового статуса и возможностей

Автор показывает, что после распада Советского Союза и отделения его бывших республик в Восточной Европе началось формирование нового геополитического пространства Европейское Сообщество быстро отреагировало на эти события Уже в декабре 1991 г на встрече министров иностранных дел стран-членов Европейских Сооб-

ществ было принято Совместное заявление о принципах признания новых государств в Восточной Европе и Советском Союзе20 Главы внешнеполитических ведомств ведущих стран Западной Европы выразили готовность признать новые государства, возникшие на территории Советского Союза, включая Россию, и установить с ними дипломатические отношения 21 Они продекларировали свою готовность признать, в соответствии с обычными нормами международной практики и политическими реалиями в каждом отдельном случае, эти новые государства, которые "вследствие исторических изменений в регионе, строятся на демократической основе, приняли на себя соответствующие международные обязательства и по доброй воле включились в мирный процесс и переговоры"22

Автор делает вывод о том, что принципиальное значение для становления новых отношений со странами Евросоюза имело признание Россией международных прав и обязанностей бывшего СССР, включая те, которые вытекают из Устава ООН Европейское сообщество приветствовало согласие российского правительства взять на себя эти обязательства и ответственность, а также выразило готовность поддерживать дружеские отношения с Россией, принимая во внимание изменение ее конституционного статуса23

В разделе отмечается, что основополагающим документом, заложившим основы для более широкого и прбчного партнерства, стало Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским союзом, подписанное в июне 1994 г24 Проведенный анализ показал, что подписанное Соглашение не имело аналогов за всю историю российско-западноевропейских отношений Оно предусматривало институциализацию политического диалога Россия - ЕС и обязывало участников уважать принципы демократии и права человека Содержание Соглашения открыло перед Россией возможность постепенно обрести более заметное место в системе Европейских отношений В свою очередь, ЕС взял на себя обязательство всемерно поддер-

20 Миллер А И Тема Центральной Европы, история, современные диспуты и место в них России Регионализация посткоммунисгическойЕвропы Сб науч тр /Под ред. А.И Миллер РАНИНИОН. М., 2001 С 45

21 Документы, касающиеся взаимоотношений между ЕС и Россией М Право 1994 С 35

а Документы, касающиеся взаимоотношений между ЕС и Россией М Право 1994 - С 36-37

23 РЦМНК при МВД РФ Ф9576 0п20 Д 6176 Л 211

24 Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами - членами, с другой стороны // Документы, касающиеся сотрудничества между ЕС и Россией М Право 1994 С 83

живать процесс российских реформ

Автор подчеркивает политическую специфику Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, отразившую начальный период сближения России с Западом В 1990-е гг Россия еще не могла выступать как равноправная участница европейской интеграции Соглашение не открывало перед Российской Федерацией перспективу приема ее в Европейский союз Кроме того, режим наиболее благоприятствуемой нации, предоставляемый России, не мог применяться в течение переходного периода, истекавшего через пять лет после вступления Соглашения в силу Этот период при необходимости мог быть продлен для отдельных секторов "по взаимному согласию между Сторонами" 25

Особую актуальность в 1990-е гг приобрела проблема вступления России в ВТО, решение которой в значительной степени зависело от позиции Европейского союза Автор отмечает, что вступление России в ВТО, с одной стороны, могло способствовать включению страны в глобальные торговые обмены и мировые хозяйственные связи, а с другой - усилить конкуренцию на внутреннем рынке В 1990-е гг вопрос о вступлении России в ВТО остался открытым, главным образом, в силу внутриполитических причин.

Автор делает вывод о том, что стремление России к сближению со странами Евросоюза на практике столкнулось с рядом объективных трудностей Кризис доверия в отношениях между РФ и ЕС во многом объяснялся финансовым и правительственным кризисом в России в августе-сентябре 1998 г, а также определенными сложностями становления правового государства и демократии в РФ26 Негативной особенностью России, с точки зрения европейских партнеров, стало еб затянувшееся переходное состояние от одной социальной формации к другой В частности, в коллективной стратегии ЕС по отношению к России отмечалось «Формирование гражданского общества во всех сферах - непременная предпосылка укрепления демократии в России Европейский Союз желает оказать содействие этому процессу, особенно посредством развития прямых обменов между гражданскими общественными деятелями России и Евросою-

25 Там же С 89

26 См Коллективная стратегия Европейского Союза по отношению к России / Европейский Совет, Кёльн, 3-4 июля 1999 года II European Communities 2000 С 7

за» 27 Особое значение лидеры ЕС придавали деятельности российских неправительственных организаций, которые должны были обеспечить гражданский контроль за соблюдением прав человека в России 28

К концу 1990-х гг западноевропейская общественность была озабочена усилением авторитарных тенденций во внутренней политике федеральных и местных властей РФ Таким образом, перспективы сотрудничества России с ЕС в решающей степени зависели от способности нашей страны продвигаться по пути реформ

Во втором разделе - "Развитие экономического сотрудничества Российской Федерации и стран Евросоюза" - проанализированы принципы взаимодействия РФ и ЕС в экономической сфере

В разделе отмечается, что в 1990-е гг для России европейское направление развития торговых связей оставалось наиболее приоритетным Россия стремилась выйти на европейские рынки не только как крупнейший поставщик сырья, но и как производитель товаров, особенно легкой промышленности Для этого приходилось дипломатическим путем преодолевать различные ограничения, существовавшие в Европе В частности, серьезным препятствием для России стал особый режим торговли в ЕС текстильными изделиями и готовой одеждой До 1998 г ввоз товаров таких категорий в страны ЕС подвергался значительным ограничениям В ма]*ге 1998 г в Брюсселе была достигнута договоренность по торговле текстилем, на основе которой был согласован проект соглашения о торговле текстильными изделиями между Россией и ЕС 29 Другим достижением РФ на переговорах в Брюсселе стало взаимное согласие сторон отменить установленные ранее импортные квоты, начиная с мая 1998 г В итоге Евросоюз полностью отменил квоты на все без исключения категории текстиля, поступающего из России30

Более важным с точки зрения российских интересов являлось соглашение о торговле сталью, подписанное в октябре 1997 г между Россией и ЕС На товары, входившие в сферу действия соглашения, приходилась пятая часть ежегодного российского

27 См Коллективная стратегия Европейского Союза по отношению к России / Европейский Совет, Кбльн, 3-4 июля 1999 года // European Communities, 2000, С 9

28 См Сообщение Европейской Комиссии «Роль ЕС в развитии прав человека и демократизации в третьих странах» от 8 мая 2001г // http.//www eur ru

® Карпенко В С Европейский Cora во внешней политике России Дисс к.ин,М,,2000 С 6S

30 Документы Торгово-промышленной палаты РФ 1998 г М, 2000 С 249

экспорта стали и стальных изделий в страны ЕС Результатом данного соглашения стала поэтапная либерализация торговли и отказ от количественных ограничений Документом предусматривалась полная отмена количественных ограничений Евросоюзом экспорта стали из России и создание в сталелитейном секторе российской промышленности таких же условий для экспортеров Евросоюза31

Автор отмечает, что, развивая торгово-экономические связи с Евросоюзом, России приходилось сталкиваться с рядом барьеров, преграждающих или ограничивающих ее доступ на рынки Европы В качестве таких препятствий выступали технические и санитарные нормы и правила сертификации таких российских товаров как авиационная техника, автомобили, станки, химикаты, то есть товаров с высоким уровнем добавленной стоимости и готовых (кроме химикатов) к употреблению по прямому назначению Постоянно возрастали экологические требования снижение допустимого содержания серы в экспортном мазуте до 0,2% С начала 1997 г это практически преградило выход всем российским нефтеперерабатывающим товарам на рынок Европейского союза

Исследование показало, что антидемпинговые меры охватывали около 1% российского экспорта в ЕС Однако большую часть этого экспорта составляло сырье и энергоносители Поэтому антидемпинговые меры были направлены преимущественно против ввоза промышленных товаров, главным образом, продукции химической промышленности и металлургии По разным оценкам антидемпинговыми мерами затронуто от 5 до 10% российского промышленного экспорта При этом размеры демпинговых пошлин являлись, по сути, запретительными, и после их введения российский экспорт в большинстве случаев полностью прекращался Автор делает вывод о том, что со стороны ЕС осуществлялась, по сути, консервация сырьевой ориентации российского экспорта 32

В разделе подчеркивается, что экономические интересы России требовали устранения ряда запретов и ограничений, действовавших в ЕС Например, необходимо было устранить действие препятствий к учреждению в Европе российских предпри-

31 Российская Федерация и Европейский Союз состояние и перспективы партнерства / Под ред В В Журкина М.,Ин-т Европы РАН, 1999

32 Хавлйк П Отношения между Россией и Европейским Союзом в свете расширения ЕС Научные труды РЩЭП, М., 2002

ятий, особенно банков33 Неприятности российским производителям доставляли ограничения в доступе отечественных торговых судов во внутренние водные артерии ЕС, продолжалась дискриминация российских экспортеров и подрядчиков в сфере государственных заказов, встречались различного рода преграды для российских товаров и хозяйственных операторов на уровне регионального и местного налогообложения34 Однако в целом развитие торгово-экономических связей России с Евросоюзом привело к положительным результатам В интересах своей безопасности Россия была заинтересована поддерживать, не только дружественные, но и тесные экономические контакты с Евросоюзом, как одним из самых существенных центров силы в мировой политике 1990-х гг

В третьем разделе - "Особенности военно-политического сотрудничества России и стран Евросоюза в условиях расширения НАТО на Восток" - показан разновек-торный и многоплановый характер развития отношений РФ и ЕС в военной сфере В 1990-е гг проблема перехода к новому международному порядку приобрела наиболее актуальный характер на Европейском континенте Система региональной безопасности, сложившаяся в годы холодной войны, фактически распалась Перестал существовать восточный блок во главе с СССР, на карте Европы появились многочисленные новые государства, и принцип незыблемости границ, гарантированный Хельсинкскими соглашениями, оказался размытым Попытки НАТО играть роль гегемона в европейских делах и по собственному усмотрению применять силу внесли в мировую полита-' ку комплекс плохо скрытых противоречий В этой связи, как были убеждены в Москве, возникла необходимость взяться за создание новой системы безопасности в Европе Согласно разработкам российских дипломатов в систему всеобъемлющей безопасности в Европе должны были Войти ООН, ОБСЕ, Европейский союз, Европейский совет и СНГ Причем основной движущей силой новой системы предлагалось сделать ОБСЕ, ибо эта организация универсальна, охватывает все европейские государства и продемонстрировала свою эффективность в годы холодной войны

В разделе показаны двойственные отношения России и НАТО в период глобали- , зации Распад Организации Варшавского Договора снял военную задачу НАТО и от-

33 Внешнеэкономический комплекс России современное состояние и перспективы ВНИКИ №1 2002 С

34 Загладив Н.В «Новый мировой беспорядок» и внешняя политика России // МэиМО № 1 2000 С 43

крыл реальную перспективу значительного снижения ее боевого потенциала с последующей трансформацией блока в чисто политическую организацию Однако этого не произошло НАТО переориентировалась на миротворческие цели и задачи по поддержанию стабильности и безопасности в зоне ответственности блока 35

В разделе отмечается, что российские политики из руководства МИДа не могли не учитывать прогресс амбиций НАТО Принятие в состав блока стран «первой очереди» - Венгрии, Польши и Чехии, политика "открытых дверей" в отношении отдельных страны СНГ непосредственно затрагивали российские интересы в Восточной Европе, поскольку ликвидировали «буферную зону», возникшую после распада ОВД и вывода советских войск на свою территорию

В 1990-е гг Россия стремилась найти компромисс с европейскими государствами, участниками НАТО Важным шагом на этом пути стала договоренность о совместном участии вооруженных сил в операции в Югославии36 Автор отмечает, что тесное сотрудничество между Россией и НАТО на Балканах явилось ключевым фактором улучшения отношений и укрепления доверия между военными обеих сторон Опыт их совместной работы, накопленный в Югославии, мог стать основой для последующего сотрудничества между Россией и НАТО при урегулировании других региональных конфликтов Операции Сил по выполнению Соглашений в Боснии и Герцеговине оказали влияние и на формирование новой концепции европейской безопасности, которая была связана с идеей создания «многонациональных оперативных сил» и возможной переориентации НАТО на решение гуманитарных задач 37

В целом, анализ системы взаимоотношений в военной сфере показал, что в исследуемый период Евросоюз не рассматривал Россию в качестве равноправного партнера В связи с этим в российском обществе складывалось обоснованное мнение, что

Запад отнюдь не исключал возможности определенной изоляции России от европей-

1

ской системы отношений К концу 1990-х гг в новом внешнеполитическом курсе Рос-

33 Декларация глав государств и правительств-участников заседания Североатлантического совета в

штаб-квартире НАТО в Брюсселе 10-11 января 1994 г / НАТО - Брюссель Бюро информации и печати НАТО

1995 С 266

36 Постановление Правительства Российской Федерации об утверждении положения о специальном воинском контингенте в составе Вооруженных сил Российской Федерации для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности от 19 декабря 1996 г // Внешняя политика России Сб документов 1996 / Мин-во иностр дел - М, 2001 - С 474-477

37 Россия и Центрально-Восточная Европа во второй половине 90-х годов XX века в 2-х ч Ч. I М, 2002

С 177

сия отдавала предпочтение созданию широкой системы двусторонних соглашений с различными странами Европы, постепенно формируя многосторонние отношения по совпадающим интересам При этом руководству МИДа пришлось выстраивать отношения на строго индивидуальной основе, с учетом национального прагматизма и стремлением выработать долгосрочные геополитические интересы Именно благодаря этим мерам Россия смогла сделать невозможным принцип вмешательства мирового сообщества в события, происходившие на постсоветском пространстве

В заключении автор подводит итоги работы, делает обобщения и выводы, предлагает рекомендации по дальнейшему научному осмыслению и анализу данной проблематики

По теме исследования опубликованы следующие работы: Работа, опубликованные в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ;

1 Мяло НН Формирование политики Российской Федерации в отношении стран Европейского Союза в 1990-е гг // Вестник Российского университета дружбы народов Серия "История России" 2006 №2 Москва Изд-во РУДН, С 123-139 (1,3 пл)

Статьи:

2 Мяло Н Н Развитие культурных связей Российской Федерации и стран Евросоюза на рубеже 1990-х - 2000-х гг // Новые подходы к изучению отечественной истории в вузе Материалы круглого стола - СПб, 2006 С 211-228 (1,4пл)

3 Мяло Н Н Особенности военно-политического сотрудничества России и стран Евросоюза в условиях расширения НАТО на Восток // Сборник научных трудов факультета социологии, экономики и права Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук, выпуск 2 -М МПГУ,2005 С 142-153 (0,8пл)

4 Мяло Н Н Сотрудничество Российской Федерации и стран Евросоюза в борьбе с терроризмом // Сборник научных трудов факультета социологии, экономики и права Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук, выпуск 2 - М • МПГУ, 2006 С 129-144 (1,3 пл)

Подл, к печ 09 02.2007 Объем 1 п.л Заказ № 34 Тир 100 экз.

Типография М11ГУ