автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Формирование постконфликтного синдрома в сфере этногосударственных отношений

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Губогло, Елена Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Формирование постконфликтного синдрома в сфере этногосударственных отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Губогло, Елена Михайловна

Введение

Глава 1. Источники, историография, методология

§ 1. Источники.

§ 2. Историография.

§ 3. Феноменология и эволюция конфликта.

Глава 2. Приднестровский конфликт: событийно-хронологический аспект.

§ 1. Предпосылки и ресурсы приднестровского конфликта.

§ 2. Периодизация конфликта.

§ 3. Переговорный процесс

Глава 3. Когнитивный аспект.

§ 1. Типология раннего предчувствия конфликта. Методология.

Предпосылки. Вариативность

§ 2. Вызовы межэтнических и межрегиональных отношений

§ 3. Прошлое и будущее в постконфликтных представлениях

Глава 4. Аттитюдный аспект.

§ 1. Проконфликтная позиция и ее региональное и этническое распределение.

§ 2. Внешняя среда и идентичность как факторы формирования проконфликтной позиции

§ 3. Проконфликтные позиции и постконфликтные представления.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Губогло, Елена Михайловна

Происхождение народов, их этническая принадлежность, история и межэтнические контакты находились в центре внимания многих поколений отечественных этнографов и составляли, едва ли, не ядро предметной области советской и досоветской этнографии. Первое постсоветское десятилетие внесло существенные дополнения и коррективы в этнографическую проблематику.

Нарастающие этнизация политики и политизация этничности стали одной из причин этнонациональных движений, вызовом существованию ряда крупных государств с многоэтничным составом. Не случайно многие современные исследователи приходят к убеждению, что этнические конфликты являются угрозой миру и все чаще становятся объектом изучения, раздвигая границы предметной области этнографии. Созданы интересные труды, в которых раскрываются условия возникновения конфликтов с этнической окраской, факторы их разрастания, состав и типология участников. Ведутся мониторинговые исследования с целью ранней диагностики конфликтов, выработки способов их урегулирования и предупреждения.

Складываются исследовательские центры, специализирующиеся на изучении конфликтов, в которых присутствует этнический фактор, например, сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов Института этнологии и антропологии РАН (руководитель - В.А. Тиш-ков), Центр конфликтологии Института социологии РАН (руководитель -Е.И. Степанов), Центр социологии национального самосознания Российского независимого института социальных и национальных проблем (руководитель - А.Г. Здравомыслов).

Идеология национальных движений, как катализатор усиления напряженности в сфере этногосударственных и межэтнических отношений, нашла отражение в документах, очерках, монографиях, сборниках статей, издаваемых по проекту «Национальные отношения в СССР и в постсоветском пространстве», реализуемому Центром по изучению межнациональных отношений Института этнологии и антропологии РАН. За 10 лет (1990-2000 гг.) в рамках этого проекта опубликовано 95 томов.

Рост национального самосознания, политизация этничности и вызванные этими процессами напряженности нашли отражение в серии международных проектов, реализованных по инициативе и под руководством Л.М. Дробижевой, возглавлявшей долгие годы коллектив исследователей Института этнологии и антропологии РАН.

Однако, в предшествующих исследованиях недостаточное внимание уделено выявлению, анализу и характеристике постконфликтных представлений. Между тем, очевидно, что многие конфликты приводят не только к человеческим жертвам, но и надолго оставляют глубокие шрамы в душах участников конфликтов и тех, кто становится невольным свидетелем трагедий.

В связи с этим возникает необходимость осмысления и переосмысления существующих концепций межэтнических конфликтов с учетом постконфликтного психологического состояния людей. Это чрезвычайно важно, в том числе для регулирования взаимоотношений между Республикой Молдова и непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой.

Поэтому тема диссертационного исследования, посвященного анализу постконфликтных представлений граждан, живущих по обе стороны Днестра и занимающих различные позиции по отношению к приднестровскому конфликту, представляется актуальной для понимания проблем этнического развития, формирования новых идентичностей и учета общественного мнения в переговорных процессах.

Взрослое население Молдовы и Приднестровья, послужившее объектом исследования, представляет особый интерес. С одной стороны, анализ его менталитета и умонастроений важен для взвешенной оценки состояния этнополитической ситуации. С другой стороны, без учета этих настроений вряд ли можно достигнуть окончательного урегулирования приднестровского конфликта.

Предмет исследования включает в себя те стороны, характеристики, свойства и черты объекта исследования, которые позволяют раскрыть проблемную ситуацию и охарактеризовать имеющиеся противоречия, в том числе между политическими элитами Молдовы и Приднестровья, между этнической и гражданской принадлежностью жителей каждого региона. Эти противоречия проявляются в разнообразных сферах жизни от семейного быта до политики, от экономики до психологии, от маргинализации до упрочения идентичности в новом качестве.

В конечном счете, предмет изучения постконфликтных представлений выступает как концентрированное выражение взаимосвязи объекта исследования и тех противоречий, которые придают этнополитической ситуации нестабильный характер. К их числу относятся незавершенность государственного строительства, неоднозначное понимание роли языка (языков), различие в выборе геополитических партнеров и союзников, неустойчивость политического режима, переходное состояние социальной и индивидуальной идентичности.

В связи с этим целями и задачами диссертации являются исследование постконфликтных представлений и факторов их формирования, форм и сфер их проявления, определение их связи с актуальными экономическими, политическими, этнокультурными, языковыми и этнопсихологическими вопросами.

Многие из них вызваны новыми реалиями, возникшими в связи с распадом Советского Союза, построением молдавской государственности, происходящем в условиях раскола на Республику Молдову, национально-территориальную автономию гагаузов (Гагауз-Ери «Земля гагаузов») и на Приднестровскую Молдавскую Республику с атрибутами самостоятельной, но непризнанной государственности.

Для достижения поставленных целей были сформулированы следующие задачи:

1. Воссоздать событийно-содержательную историю и основные этапы приднестровского конфликта, причины его возникновения, эволюцию и формы его проявления, современное состояние переговорного процесса;

2. Выявить основные этнические и территориальные группы населения, оказавшиеся в той или иной мере втянутыми в конфликт;

3. Определить состав и структуру постконфликтных представлений на разных уровнях - когнитивном - определяемом информированностью о конфликте, конативном - состоящем в прямом или опосредованном участии в конфликте, аттитьюдном - выражаемом в наличии или отсутствии позиции в момент конфликта;

4. Выявить связь постконфликтных представлений с факторами внешней среды и личностной биографии, а также с нынешними политическими, культурными, правовыми и экономическими ориентациями граждан;

5. Рассмотреть возможность учета постконфликтных представлений в урегулировании приднестровского конфликта. Хронологические рамки охватывают период с августа 1989 г., когда

Верховный Совет МССР принял законы о языке, ставшие исходной точкой процесса румынизации и намерений интеграции с Румынией, и до 1999 г., когда прозвучало совместное Заявление участников Киевской встречи по вопросам нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровьем, и когда в переговорный процесс по приднестровскому конфликту подключились международные организации.

Именно в это, завершающее XX в. десятилетие, население Молдовы и Приднестровья, испытав выпавшую на его долю трагедию, приобрело неведомый ранее, так называемый, постконфликтный синдром, формированию, структуре и функциям которого посвящена данная работа.

Методологию исследования, определяющую логику интерпретации результатов, а также разработку полученных данных и способа их применения в этнологии и этнополитологии, составили методы сравнительно-исторического и конкретно-социологического анализа.

Специфика постконфликтных представлений потребовала применения этнотерриториального и этнорегионального подходов, позволивших выделить общее и особенное в менталитете граждан различных национальностей по обе стороны Днестра - в Республике Молдова и в Приднестровье.

Методом ретроспекциибыли подвергнуты анализу представления накануне грядущего конфликта, установлена их связь с постконфликтными взглядами на состояние этнополитической ситуации и на возможность достижения мира между сторонами.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в создании структурной модели постконфликтного синдрома на основе анализа представлений о различных аспектах современной этнополитической ситуации как внутри Молдовы и Приднестровья, так и во взаимоотношениях между ними. Характеристика состояния беспокойства, возникающего в связи с проблемами межэтнических отношений в регионе, анализ мнений об учете интересов своей национальности в деятельности органов власти, выявление степени психологической и информативной предуготованности к назревающему конфликту, характеристика проконфликтной позиции, учет прямого или косвенного участия, фиксация мнений о возможности возобновления вооруженного конфликта, а также о возможности восстановления полного взаимопонимания в отношениях между политиками Молдовы и Приднестровья позволили сделать выводы о сходствах и различиях в менталитете граждан, с постконфликтным синдромом и лишенных его. Среди первых больше, чем среди вторых, распространены социальное раздражение, аномальная адаптированность к возможности применения насилия в межэтнических конфликтах, преобладание пессимистических настроений над оптимистическими во взглядах на будущее.

Теоретическая оригинальность замысла построения схемы постконфликтного синдрома воплощена на эмпирических материалах этносоциоло-гического обследования, впервые вводимых в научный дискурс.

Практическая значимость анализа и выводов, сделанных в диссертационном исследовании, заключается в том, что они имеют не только теорети8 ческое, но и практическое значение как для аналитиков, так и для политиков. Генезис и функционирование радикализированных постконфликтных представлений являются наглядным результатом политизации этничности и этнизации политики, приводящих к этнической мобилизации, контрмобилизации и возникновению противостояния. Модель постконфликтного синдрома может служить подспорьем для понимания как граней этнополитического процесса, так и взаимосвязей между этничностью и политикой. Знание механизмов генезиса проконфликтной позиции, понимание ее сути и содержания, может быть использовано в профилактической деятельности по нейтрализации негативного воздействия на межэтнические и межгосударственные отношения, оказаться полезным материалом для раннего предупреждения конфликта, для достижения компромисса между конфликтующими сторонами, для создания сводных работ по конфликтологии.

Наконец, мониторинговое исследование постконфликтных представлений, составляющих основу постконфликтного синдрома, может быть использовано для проведения экспертиз с целью измерения степени напряженности в межэтнических отношениях.